Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1954; 4. Bern: Verlag Paul Haupt, 1954. Seite 189-239 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag gebräunt, knitterig. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131866.html Bestellnummer: 131866 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1957; 2/3. Bern: Verlag Paul Haupt, 1957. Seite 59-118 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag gebräunt, untere Ecke bestossen. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131865.html Bestellnummer: 131865 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, F. [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXI. Jahrgang. München: Bruckmann, 1905-1906. 24 Hefte, 579 Seiten mit Abbildungen und Register + Beilagen und Reklamen. Kartoniert. 4to. * Gebräunt, Randläsuren, handschriftlich Adresse auf den vorderen Deckblättern, einige Umschläge mit Rissen, Deckblätter des letzten Heftes lose. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/131822.html Bestellnummer: 131822 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. X. Jahrgang, 1894-1895. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1894. XII, 379 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Fraktursatz. Leinenband mit Schwarz- und Goldprägung. 4to. * Schwache Gebrauchsspuren, stellenweise schwach stockfleckig. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/131821.html Bestellnummer: 131821 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. IX. Jahrgang, 1893-1894. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1894. XII, 379 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Fraktursatz. Leinenband mit Schwarz- und Goldprägung. 4to. * Schwache Gebrauchsspuren, stellenweise schwach stockfleckig, S.227-230. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/131820.html Bestellnummer: 131820 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. VI. Jahrgang, 1890-1891. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1891. XIV, 380 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Fraktursatz. Leinenband mit Schwarz- und Goldprägung. 4to. * Schwache Gebrauchsspuren. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/131819.html Bestellnummer: 131819 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Schwartz, F. [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XIX. Jahrgang. München: Bruckmann, 1903-1904. 24 Hefte, 579 Seiten mit Abbildungen und Register + Beilagen und Reklamen. Kartoniert. 4to. * Gebräunt, Randläsuren, Randläsuren, handschriftlich Adresse auf den vorderen Deckblättern. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/131792.html Bestellnummer: 131792 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XVI. Jahrgang. München: Bruckmann, 1900-1901. 24 Hefte, 579 Seiten mit Abbildungen und Register + Beilagen und Reklamen. Kartoniert. 4to. * Gebrauchsspuren, Randläsuren, handschriftlich Adresse auf den vorderen Deckblättern, Heft 1und 7 lose, von letzterem fehlt auch das hintere Deckblatt. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/131791.html Bestellnummer: 131791 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
du. 1994/06. Die Zeitschrift der Kultur. Radio. Im Ohr der ganzen Welt. Zürich: TA-Media, 1994. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. du. 199406 | Zeitschriften | Periodicals | Journalismus | Journalistik | Publizistik | Radio http://book.ac/131782.html Bestellnummer: 131782 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Germann, Georg [Red.], Emotionen. Konserviert - katalogisiert - präsentiert. Bern: Historisches Museum, 1992. 280 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to. * Bernisches Historisches Museum, 16. Oktober 1992 - 12. April 1993. - Rücken unten leicht bestossen. Germann | Sammeln | Denkmalpflege | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Emotion http://book.ac/131707.html Bestellnummer: 131707 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Bretscher, Alfred, Zur Flussschiffahrt im Alten Bern. Wasserwege, Schiffe und Organisation. Bern: Berner Zeitschrift, S. 105-147 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde, Jg. 61(1999), H. 3 Bretscher | Zeitschriften | Periodicals | Berner Zeitschrift Heimatkunde | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Schifffahrt | Nautik | Flussschiffahrt | Fliessgewaesser http://book.ac/131636.html Bestellnummer: 131636 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
du. 1968/05. Kulturelle Monatsschrift. Die Abegg-Stiftung in Riggisberg. Ohne Ort: -, 1968. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ohne bibliographische Angaben (Sonderdruck?). du 196805 | Zeitschriften | Periodicals | Kunstsammlung | Abegg Stiftung | Handwerk | Kunsthandwerk | Textil | Textilkunst | Tapisserie http://book.ac/131561.html Bestellnummer: 131561 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Luxemburg, Rosa und Franz Mehring [Begr.], Die Internationale. Zeitschrift für Praxis und Theorie des Marxismus. Jahrgang 9, Heft 14. Berlin: Vereinigung Internationaler Verlags-Anstalten, 1926. S.417-447. Broschiert. * Gebräunt, Umschlag mit Stempel und kleinen Fehlstellen. Die Internationale | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/131497.html Bestellnummer: 131497 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
du. 1989/04. Die Zeitschrift der Kultur. Geschwindigkeit - der überhitzte Augenblick. Zürich: Conzett und Huber, 1989. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Obere Ecke bestossen, leicht knitterig. du. 198904 | Zeitschriften | Periodicals | Philosophie http://book.ac/131488.html Bestellnummer: 131488 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Ammann, Hektor und Paul E. Martin [Red.], Zeitschrift für Schweizerische Geschichte. XIX. Jahrgang, Nr. 3. Zürich: Leemann, 1939. S.233-336. Broschiert. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Notiz auf dem vorderen Deckblatt. Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweizer Geschichte http://book.ac/131449.html Bestellnummer: 131449 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Ammann, Hektor und Paul E. Martin [Red.], Zeitschrift für Schweizerische Geschichte. XIX. Jahrgang, Nr. 2. Zürich: Leemann, 1939. S.121-232; 26 Seiten. Broschiert. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, wenige Bleistiftanstreichungen. Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweizer Geschichte http://book.ac/131448.html Bestellnummer: 131448 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Deutsche Republik [03|45]. Sondernummer zur Wiederkehr des 10. Verfassungstages. Berlin, Frankfurt: Verlag der republikanischen Union, 1929. S.1385-1432. Broschiert. * Gebräunt, leicht knitterig. Deutsche Republik | Politik | Zeitschriften | Periodicals | Weimarer Republik http://book.ac/131445.html Bestellnummer: 131445 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Haunstein, Ella von, 20 Patiencen. Frankfurt: Dondorf, [ca. 1905]. 43 Seiten mit farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden). * Einband lichtrandig, Vorsätze stockfleckig, Notiz auf Seite 17 Haunstein | Spiele | Unterhaltung | Kartenspiel | Patiencen http://book.ac/131441.html Bestellnummer: 131441 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Halbach, Robert [Hrsg.], Linkeck 4. Berlin: Kramer, 1987. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag und Bauchbinde. Gross- 4to. * Reprint der Zeitschrift Linkeck (1. Underground-Zeitung). Reprint | APO | Ausserparlamentarische Opposition | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Faksimiledruck http://book.ac/131362.html Bestellnummer: 131362 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Meyer, Werner, Burgen von A bis Z. Burgenlexikon der Regio. Basel: Druckerei Klingental, 1981. 232 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von den Burgenfreunden beider Basel aus Anlass ihres 50jährigen Bestehens. Mit den Burgen des grenznahen Frankreich und Deutschland. Meyer | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Burgen Schloesser | Lexika | Dictionary http://book.ac/131294.html Bestellnummer: 131294 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Heller, Martin [Hrsg.], Welt-Geschichten. Fotoalben aus der Sammlung Herzog. Zürich: Limmat, 1989. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. * Texte von Timm Starl, Ulrich Stark, Peter Suter, Patrick Frey, Nikolaus Wyss, Anne Cuneo u.a. Sammlung Herzog | Sammeln | Photographie | Fotografie http://book.ac/131146.html Bestellnummer: 131146 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Billeter, Erika, Leben mit Zeitgenossen. Die Sammlung der Emanuel-Hoffmann-Stiftung. Bern: Benteli, 1980. 348 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Schwach braunrandig. Billeter | Kunstsammlung | Sammlungskatalog | Sammlungskatalog | Sammeln http://book.ac/131111.html Bestellnummer: 131111 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Schweizer Kunst 2.08/1.09-2.09. Kunst in der Provinz 1 und 2. Zürich: visarte, 2008-2009. 2 Hefte, 69 und 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Deutsch, französisch und englisch. Schweizer Kunst | Schweizer Kuenstler | Kunsttheorie | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/131110.html Bestellnummer: 131110 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
du. 1998/04. Die Zeitschrift der Kultur. Hautnah. Bidler und Geschichten vom Körper. Zürich: TA Media, 1998. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. du. 199804 | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/131107.html Bestellnummer: 131107 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
du. 1997/06. Die Zeitschrift der Kultur. Pipilotti Rist. Zürich: TA-Media, 1997. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Name auf der ersten Seite. du. 199706 | Kunst | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/131106.html Bestellnummer: 131106 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Schweizer Kunst 1995. Kunst und Kommunikation. Zürich: GSMBA, 1995. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Deutsch, französisch, italienisch, rätoromanisch und englisch. Schweizer Kunst 1995 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunsttheorie | Kommunikation http://book.ac/131105.html Bestellnummer: 131105 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
du. 1971/05. Kulturelle Monatsschrift. Mai 1971. Zürich: Conzett und Huber, 1971. Seite 332-414 mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Punische Terrakotten für eine farbige Stadt. Anatomia Plastica im Wiener Josephinum. Alberto Giacomettis Atelier im Jahr 1932. Chelsea Hotel, New York. du 197105 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/131084.html Bestellnummer: 131084 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
du. 2001/02. Die Zeitschrift der Kultur. Meret Oppenheim. Kunst von Sinnen. Zürich: TA-Media, 2002. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Leicht knitterig. du. 200102 | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | Kuenstlermonographie | Meret Oppenheim http://book.ac/131076.html Bestellnummer: 131076 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
cultura 5. Stadt und Kultur. Bern: Bundesamt für Kulturpflege, 1981. 76 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Beigelegt: cultura 3, Juni 1980. cultura 5 | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131022.html Bestellnummer: 131022 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Formes et couleurs 1948/4. La danse. Lausanne: Formes et couleurs, 1948. ca. 150 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. * Schwache Gebrauchsspuren. Formes et couleurs 19484 | Zeitschriften | Periodicals | Tanz | Dance http://book.ac/131021.html Bestellnummer: 131021 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Olbrich, Harald u.a. [Hrsg.], Lexikon der Kunst. Architektur, bildende Kunst, angewandte Kunst, Industrieformgestaltung, Kunsttheorie. 2. Auflage. Leipzig: Seemann, 2004. 7 Bände mit Abbildungen. Pappbände. Grossoktav. * Begründet von Gerhard Strauss. Leitung der Redaktion von Harald Olbrich. Lexikon | Lexika | Dictionary | Kunst http://book.ac/130993.html Bestellnummer: 130993 CHF 80.00 (ca. EUR 68)  | |  detail |
Klee, Ernst, Das Kulturlexikon zum Dritten Reich. Wer war was vor und nach 1945. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2007. 715 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Klee | Biographien | Monographien | XX Jahrhundert | Drittes Reich | Faschismus | Lexika | Dictionary http://book.ac/130988.html Bestellnummer: 130988 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Donat, Helmutund Karl Holl [Hrsg.], Die Friedensbewegung. Organisierter Pazifismus in Deutschland, Österreich und in der Schweiz. 1. Auflage. Düsseldorf: Econ-Taschenbuch-Verlag, 1983. 432 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). * TB; 10024: Hermes-Handlexikon. - Vorwort von Dieter Lattmann. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Donat Holl | Biographien Sozialwissenschaften | Lexika | Dictionary | Friedensforschung | Friedensbewegung | Pazifismus http://book.ac/130984.html Bestellnummer: 130984 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Flash Art. The Leading European Art Magazine. Nr. 125 - 130. Milan: International Edition, 1986. ca. 500 Seiten mit Abbildungen. Privater Leinenband mit Rückenschildchen. 4to. * Bibliotheksexemplar, Registraturnummer und Stempel auf dem Vorsatzblatt. Flash Art | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | Flash Art http://book.ac/130879.html Bestellnummer: 130879 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Greyerz, Otto von und Ruth Bietenhard, Berndeutsches Wörterbuch. Bern: Francke, 1976. 352 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Einband lichtrandig, Rücken minim bestossen. Greyerz Bietenhard | Sprachwissenschaft | Linguistik | Bernensia | Bern | Mundart | Helvetica | Schweiz | Baernduetsch | Lexika | Dictionary http://book.ac/130847.html http://bernensia.ch/biographien/greyerz1863.php Bestellnummer: 130847 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Debrit-Vogel, Agnes [Red.], Mädchenbildung in Bern einst und jetzt. Bern: Frauen-Zeitung Berna, 1944. S. 68-90 mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Frauen-Zeitung Berna, Jg. 46, Nr. 9. - Geleitnummer zum Kurs: "Mächenerziehung-Mädchenbildung", veranstaltet in Bern am 20./21. Oktober 1944 durch den Bernischen Frauenbund, den Bernischen Lehrerverein und den kantonal-bernischen Lehrerinnenverein. - Stark knitterig und gebräunt. Frauen-Zeitung Berna | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Frau Mann Gender | Feminismus | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Paedagogik http://book.ac/130832.html Bestellnummer: 130832 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Reichardt, Jasaia, Botero’s Blow-Ups. Bern: Benteli, 1983. 10 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * In: Art International Heft 3 1983, S. 18-24. - Ricardo Paul Llosa, Botero and the New Folklore, S. 59-64. Reichardt | Zeitschriften | Periodicals | Malerei | Fernando Botero | Lateinamerika | Kuba http://book.ac/130830.html Bestellnummer: 130830 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Neue bildende Kunst. Zeitschrift für Kunst und Kritik, 4.94. Basel: G+B Arts International, 1994. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Themen: 5.Biennale in Havanna, Kitaj Retrospektive, Positionen zur Malerei (Honnef), Gespräch mit Clement Greenberg, grosser Besprechungsteil. Neue | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130812.html Bestellnummer: 130812 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 1-2. Frankfurt: Filmfaust, 1976. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/130754.html Bestellnummer: 130754 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Klaue, Wolfgang und Christiane Mückenberger [Hrsg.], Film A - Z. Regisseure, Kameraleute, Autoren, Komponisten, Szenographen, Sachbegriffe. Berlin: Henschel, 1984. 351 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Taschenbuch der Künste. - Herausgegeben von Wolfgang Klaue und Christiane Mückenberger. Unter Mitarb. von Joachim Reichow. - Umschlag etwas gebräunt. Klaue Mueckenberger | Lexika | Dictionary | Film | Kino http://book.ac/130750.html Bestellnummer: 130750 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Maltin, Leonard, Movie Encyclopedia. New York: Plume, 1995. 981 Seiten. Kartoniert. Leonard Maltin's | Lexika | Dictionary | Film | Kino http://book.ac/130742.html Bestellnummer: 130742 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hartmann, Hermann [Red.], Berner Oberland. Illustriertes Wochenblatt. Saison 1907. Interlaken: Aemmer, 1909. 108 Seiten mit Abbildungen und Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Folio 47x32 cm. * Organ des Oberländischen Verkehrsvereins. Reich illustrierte Beilage zum "Fremdenblatt für Interlaken und das Berner Oberland". In der Saison 1907 erschienen vom 4. Mai bis 28. September 21 Nummern à 4-8 Seiten. Etwa die Hälfte der Ausgaben hat eine oder 2 Seiten in Englisch; einige wenige Artikel sind französisch. - Erste und letzte Seiten stockfleckig, obere Ecke mit Feuchtigkeitsspuren. Berner Oberland | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Zeitschriften | Periodicals | Reisen | Tourismus | Touristik | Geogr Berge | Bergsteigen http://book.ac/130694.html Bestellnummer: 130694 CHF 120.00 (ca. EUR 102)  | |  detail |
The Illustrated London News. Vol. CXV. No. 3142 (Jul.) - 3167 (Dec 30). London: -, 1899. 958 Seiten mit Abbildungen (einige Farbtafeln). Halblederband der Zeit mit Rückenprägung. Gross- 4to. * Illustrierte Wochenschrift zu Politik, Technik, Militär und Aufrüstung (Transvall War), Royals, Mode, Sport, Expeditionen, Kolonien, Ethnologie etc. Mit Fortsetzungsromanen und Reklamen. - Einband berieben, Deckel mit Kratzspuren, Rücken oben beschädigt und mit Fehlstellen, vordere Rückenkante zur Hälfte aufgeplatzt. Wenige kleinere Risse und Stockflecken. The Illustrated | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Grossbritannien http://book.ac/130693.html Bestellnummer: 130693 CHF 100.00 (ca. EUR 85)  | |  detail |
Hartmann, Hermann [Red.], Berner Oberland. Illustriertes Wochenblatt. Saison 1909. Interlaken: Aemmer, 1909. 114 Seiten mit Abbildungen und Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Folio 47x32 cm. * Organ des Oberländischen Verkehrsvereins. Reich illustrierte Beilage zum "Fremdenblatt für Interlaken und das Berner Oberland". In der Saison 1909 erschienen vom 2. Mai bis 30. September 22 Nummern à 4-8 Seiten. Die meisten Ausgaben haben eine oder 2 Seiten in Englisch; einige wenige Artikel sind französisch. - Erste und letzte Seiten stockfleckig. Berner Oberland | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Zeitschriften | Periodicals | Reisen | Tourismus | Touristik | Geogr Berge | Bergsteigen http://book.ac/130672.html Bestellnummer: 130672 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)  | |  detail |
Hartmann, Hermann [Red.], Berner Oberland. Illustriertes Wochenblatt. Saison 1908. Interlaken: Aemmer, 1908. 114 Seiten mit Abbildungen und Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Folio 47x32 cm. * Organ des Oberländischen Verkehrsvereins. Reich illustrierte Beilage zum "Fremdenblatt für Interlaken und das Berner Oberland". In der Saison 1908 erschienen vom 2. Mai bis 30. September 22 Nummern à 4-8 Seiten. Die meisten Ausgaben haben eine oder 2 Seiten in Englisch; einige wenige Artikel sind französisch. - Erste und letzte Seiten schwach stockfleckig, das erste Blatt mit sauber geklebtem Riss, S.104 mit grossem, schwachem Fleck, die letzten Nummern mit deutlicheren Spuren der ursprünglichen Faltung. Berner Oberland | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Zeitschriften | Periodicals | Reisen | Tourismus | Touristik | Geogr Berge | Bergsteigen http://book.ac/130671.html Bestellnummer: 130671 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)  | |  detail |
Hartmann, Hermann [Red.], Berner Oberland. Illustriertes Wochenblatt. Saison 1904. Interlaken: Aemmer, 1904. 112 Seiten mit Abbildungen und Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Folio 47x32 cm. * Organ des Oberländischen Verkehrsvereins. Reich illustrierte Beilage zum "Fremdenblatt für Interlaken und das Berner Oberland". In der Saison 1904 erschienen vom 5. Mai bis 6. Oktober 22 Nummern à 4-6 Seiten. Die meisten Ausgaben haben eine oder 2 Seiten in Englisch; einige wenige Artikel sind französisch. - Erste und letzte Seiten schwach stockfleckig. Berner Oberland | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Zeitschriften | Periodicals | Reisen | Tourismus | Touristik | Geogr Berge | Bergsteigen http://book.ac/130670.html Bestellnummer: 130670 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)  | |  detail |
Hartmann, Hermann [Red.], Berner Oberland. Illustriertes Wochenblatt. Saison 1906. Interlaken: Aemmer, 1906. 114 Seiten mit Abbildungen und Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Folio 47x32 cm. * Organ des Oberländischen Verkehrsvereins. Reich illustrierte Beilage zum "Fremdenblatt für Interlaken und das Berner Oberland". In der Saison 1906 erschienen vom 3. Mai bis 29. September 22 Nummern à 4-6 Seiten. Rund die Hälfte der Ausgaben hat eine Seite "For our English and American Guests" in English; einige wenige Artikel sind französisch. - Erste und letzte Seiten schwach stockfleckig. Berner Oberland | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Zeitschriften | Periodicals | Reisen | Tourismus | Touristik | Geogr Berge | Bergsteigen http://book.ac/130669.html Bestellnummer: 130669 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)  | |  detail |
Simplicissimus. Illustrierte Wochenschrift. 11. Jahrgang. Nummer 31-52 + Faschingsnummer. München: Simplicissimus-Verlag, [1906-1907]. Seite 481-852 mit Abbildungen und Reklamen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Gross- 4to. * Bindefehler: S.585-588 zwischen S.574 und 575 gebunden; Faschingsnummer nicht paginiert, zwischen S.736 und 737 eingebunden (8 Seiten). - Leicht gebräunt. Simplicissimus | Zeitschriften | Periodicals | Humor | Satire | Simplicissimus Illustrierte Wochenschrift http://book.ac/130668.html Bestellnummer: 130668 CHF 95.00 (ca. EUR 80.75)  | |  |
Simplicissimus. Illustrierte Wochenschrift. 10. Jahrgang. München: Albert Langen, [1905-1906]. 526 von 628 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Gross- 4to. * Es fehlen die Nummern 5 und 29. Insgesamt umfasst der vorliegende Sammelband 52 Nummern, davon eine Sondernummer E. Thöny: "Manöver", 10 S., Nr. 1-4 je 8 S., Weihnachtsnummer 8 S., 6-26 je 8 S., 27 und 28 je 12 S., 30-39 je 12 S., 40 Neujahrs-Nummer 16 S., 41-46 je 12 S., Karnevals-Nummer 16 S., 48-52 je 12 Seiten. Simplicissimus | Zeitschriften | Periodicals | Humor | Satire | Simplicissimus Illustrierte Wochenschrift http://book.ac/130667.html Bestellnummer: 130667 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)  | |  |
Simplicissimus. Illustrierte Wochenschrift. 9. Jahrgang. Nummern 14, 22, 24, 40-53 + Reznicek-Nr. München: Albert Langen, [1904]. 18 Nummern à 8 [144] Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Gross- 4to. * Kanten berieben und stellenweise bestossen. Simplicissimus | Zeitschriften | Periodicals | Humor | Satire | Simplicissimus Illustrierte Wochenschrift | Ferdinand Reznicek http://book.ac/130665.html Bestellnummer: 130665 CHF 65.00 (ca. EUR 55.25)  | |  |
Henze, Wolfgang u.a., Kunstjahr 2010. Die Zeitschrift, die Bilanz zieht. Regensburg: Lindinger + Schmid, [2011]. 319 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. * Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Kunstjahr | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130663.html Bestellnummer: 130663 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Kunstbulletin 2011/12. Tomas Saraceno; Vanessa Billy; Florian Germann. Zürich: Schweizerischer Kunstverein, 2011. 152 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kunstbulletin | Zeitschriften | Periodicals | Kunstbulletin | Kunst http://book.ac/130637.html Bestellnummer: 130637 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1995/1. Die siebziger Jahre = Les années 70 = Gli anni '70. Bern: Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte, 2010. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Dreisprachig deutsch, französisch, italienisch. Kunst+Architektur | Zeitschriften | Periodicals | Architektur http://book.ac/130579.html Bestellnummer: 130579 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Levinson, Joel D., Flohmärkte = Fleamarkets = Les marchés aux puces. Heidelberg: Braus, 1986. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Aufsätze Helmut Gernsheim, Lou Stoumen. Dt. Übers. von Renate Holub. Trad. en français par Andrée Teperman Schute. Text deutsch, englisch und französisch. Levinson | Photographie | Fotografie | Oekonomie | Sammeln | Flohmarkt http://book.ac/130571.html Bestellnummer: 130571 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. VII. Jahrgang, 1891-1892. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1892. XII, 380 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Fraktursatz. Leinenband mit Schwarz- und Goldprägung. 4to. * Einbandkanten berieben Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130564.html Bestellnummer: 130564 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. VII. Jahrgang, Heft 17. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1892. Seite 258-271 mit Abbildungen + 4 Tafeln + Reklamen. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Umschlag gebräunt. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130563.html Bestellnummer: 130563 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. VI. Jahrgang, Heft 16. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1891. Seite 242-256 mit Abbildungen + 3 Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Umschlag gebräunt. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130562.html Bestellnummer: 130562 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. VI. Jahrgang, Heft 8. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1891. Seite 114-128 mit Abbildungen + 4 Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Umschlag gebräunt. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130561.html Bestellnummer: 130561 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. VI. Jahrgang, Heft 12. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1891. Seite 178-192 mit Abbildungen + 4 Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Umschlag gebräunt. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130560.html Bestellnummer: 130560 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. V. Jahrgang, Heft 13. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1890. Seite 194-208 mit Abbildungen + 3 Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Umschlag gebräunt. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130559.html Bestellnummer: 130559 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. V. Jahrgang, Heft 8. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1890. Seite 114-128 mit Abbildungen + 4 Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Umschlag gebräunt und mit Riss im Rückenfalz unten. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130558.html Bestellnummer: 130558 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. IV. Jahrgang, Heft 6. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1888. Seite 82-96 mit Abbildungen + 4 Tafeln + 1 Beilage. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Umschlag gebräunt und mit Riss im Rückenfalz unten. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130557.html Bestellnummer: 130557 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. III. Jahrgang, Heft 7. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1888. Seite 100-114 mit Abbildungen + 4 Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Umschlag gebräunt. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130556.html Bestellnummer: 130556 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. III. Jahrgang, Heft 4. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1887. Seite 50-64 mit Abbildungen + 4 Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Umschlag gebräunt und mit Rissen (Rückenfalz). Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130555.html Bestellnummer: 130555 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. II. Jahrgang, Heft 2. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1886. Seite 18-32 mit Abbildungen + 4 Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Umschlag gebräunt. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130554.html Bestellnummer: 130554 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. I. Jahrgang, Heft 20. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1886. Seite 280-294 mit Abbildungen + Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Umschlag lose, gebräunt und mit kleinen Rissen. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130553.html Bestellnummer: 130553 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XI. Jahrgang, Heft 1. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1895. 15 Seiten mit Abbildungen + Beilage. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Umschlag gebräunt, mit kleinen Rissen und Stempel. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130552.html Bestellnummer: 130552 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XI. Jahrgang, Heft 8. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1895. Seite 114-127 mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Umschlag gebräunt und mit kleinen Rissen, Lagen und Tafeln lose. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130551.html Bestellnummer: 130551 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XI. Jahrgang, Heft 4. München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1895. Seite 50-63 mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Umschlag mit kleinen Rissen, Stempel und schwachem Fleck. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130550.html Bestellnummer: 130550 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, Fritz [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXV. Jahrgang, Heft 23. München: Bruckmann, 1910. Seite 529-551, VI mit Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. 4to. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130549.html Bestellnummer: 130549 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, Fritz [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXV. Jahrgang, Heft 21. München: Bruckmann, 1910. Seite 481-503, IV mit Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. 4to. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130548.html Bestellnummer: 130548 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, Fritz [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXV. Jahrgang, Heft 20. München: Bruckmann, 1910. Seite 457-479, IV mit Abbildungen + Beilagen und Reklamen. Kartoniert. 4to. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130547.html Bestellnummer: 130547 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, Fritz [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXV. Jahrgang, Heft 18. München: Bruckmann, 1910. Seite 411-431, VIII mit Abbildungen + Beilagen und Reklamen. Kartoniert. 4to. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130546.html Bestellnummer: 130546 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, Fritz [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXV. Jahrgang, Heft 17. München: Bruckmann, 1910. Seite 385-407, IV mit Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. 4to. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130545.html Bestellnummer: 130545 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, Fritz [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXV. Jahrgang, Heft 16. München: Bruckmann, 1910. Seite 361-383, IV mit Abbildungen+ Beilagen und Reklamen. Kartoniert. 4to. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130544.html Bestellnummer: 130544 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, Fritz [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXV. Jahrgang, Heft 15. München: Bruckmann, 1910. Seite 337-359, IV mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Knitterspuren. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130543.html Bestellnummer: 130543 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, Fritz [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXV. Jahrgang, Heft 14. München: Bruckmann, 1910. Seite 313-335, VIII mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130542.html Bestellnummer: 130542 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, Fritz [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXV. Jahrgang, Heft 12. München: Bruckmann, 1910. Seite 265-287, IV mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130541.html Bestellnummer: 130541 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, Fritz [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXV. Jahrgang, Heft 10. München: Bruckmann, 1910. Seite 217-239 mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130540.html Bestellnummer: 130540 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, Fritz [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXV. Jahrgang, Heft 9. München: Bruckmann, 1910. Seite 193-215, IV mit Abbildungen + Beilagen und Reklamen. Kartoniert. 4to. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130539.html Bestellnummer: 130539 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, Fritz [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXV. Jahrgang, Heft 8. München: Bruckmann, 1910. Seite 169-191, IV mit Abbildungen + Beilagen und Reklamen. Kartoniert. 4to. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130538.html Bestellnummer: 130538 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, Fritz [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXV. Jahrgang, Heft 7. München: Bruckmann, 1910. Seite 145-167, VIII mit Abbildungen + Beilagen und Reklamen. Kartoniert. 4to. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130537.html Bestellnummer: 130537 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, Fritz [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXV. Jahrgang, Heft 6. München: Bruckmann, 1909. Seite 121-143, IV mit Abbildungen + Beilagen und Reklamen. Kartoniert. 4to. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130536.html Bestellnummer: 130536 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schwartz, Fritz [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XXV. Jahrgang, Heft 5. München: Bruckmann, 1909. Seite 99-119, VIII mit Abbildungen + Beilagen und Reklamen. Kartoniert. 4to. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130535.html Bestellnummer: 130535 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Pecht, Friedrich [Hrsg.], Die Kunst für Alle. XVIII. Jahrgang. München: Bruckmann, 1902-1903. 24 Hefte, 583 Seiten mit Abbildungen und Register + Beilagen und Reklamen. Kartoniert. 4to. * Randläsuren, Stempel, handschriftlich Adresse auf den vorderen Deckblättern. Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130534.html Bestellnummer: 130534 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Die Rheinlande. Monatsschrift für deutsche Art und Kunst. Jahrgang 14. Düsseldorf: Verlag Rheinlande, 1914. 12 Nummern in 11 Heften, 421 Seiten mit Abbildungen + Reklamen. Fraktursatz. Kartoniert. 4to. * Herausgegeben von Wilhelm Schäfer. Mit den Mitteilungen des Verbandes der Kunstfreunde in den Ländern am Rhein. Z.T. mit eingebundenen Verlagsprospekten. Die Rheinlande | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/130532.html Bestellnummer: 130532 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
The Studio. An Illustrated Magazine of Fine and Applied Art. Vol. 18 / No. 79-82. London: The Studio, 1899-1900. 300 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to. The Studio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130531.html Bestellnummer: 130531 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
The Studio. An Illustrated Magazine of Fine and Applied Art. Vol. 17 / No. 75-78. London: The Studio, 1899. 284 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to. * Gebrauchsspuren. The Studio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130530.html Bestellnummer: 130530 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
The Studio. An Illustrated Magazine of Fine and Applied Art. Vol. 16 / No. 71-74. London: The Studio, 1899. 294 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to. * Gebrauchsspuren, Umschläge lose, Heft 71 mit Stempel auf dem Umschlag. The Studio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | 1850-1899 http://book.ac/130529.html Bestellnummer: 130529 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Aellen, Hermann [Hrsg.], Schweizerisches Zeitgenossen-Lexikon = Dictionnaire suisse des contemporains = Dizionario svizzero dei contemporanei. 1. Ausgabe. Bern: Verlag des Schweizerischen Zeitgenossen-Lexikons, 1921. XVII, 764 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen. * Bibliotheksexemplar, Registraturnummer und Stempel auf dem Titelblatt, Einband etwas lichtrandig. Schweizerisches | Helvetica | Schweiz | Biographien | Monographien | Lexika | Dictionary http://book.ac/130477.html Bestellnummer: 130477 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Bernsdorf, Wilhelm [Hrsg.], Internationales Soziologen Lexikon. Stuttgart: Enke, 1959. VIII, 662 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Unter Mitarbeit zahlreicher Fachleute des In- und Auslandes herausgegeben von Wilhelm Bernsdorf in Verbindung mit Horst Knospe. Red. für USA: Joseph Maier. - Leicht bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Internationales | Lexika | Dictionary | Biographien Sozialwissenschaften | Soziologie http://book.ac/130475.html Bestellnummer: 130475 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1966. Bern: Verlag Paul Haupt, 1966. 4 Hefte in 3, 118 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Mit Register zu den Jahrgängen 1939-1965. - Raucherbibliothek. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130462.html Bestellnummer: 130462 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Buchberger, Michael [Hrsg.], Kirchliches Handlexikon. Ein Nachschlagebuch über das Gesamtgebiet der Theologie und ihrer Hilfswissenschaften. Freiburg im Breisgau: Herder, 1907-1912. XVI Seiten, 2072 und 2832 Spalten. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rotschnitt. 4to. * Gebräunt, Deckel etwas fleckig, Raucherbibliothek. Kirchliches | Lexika | Dictionary | Christentum | Theologie http://book.ac/130458.html Bestellnummer: 130458 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  detail |
The Connoisseur. A Magazine for Collectors Vol LXV. No. 257-262. London: The Connoisseur, 1923. 247, 125 Seiten mit Abbildungen im Text und z.T. auf farbigen Tafeln + ca. 360 Seiten Reklamen. Halbleinen mit Rückenprägung. 4to. * Ed. by C. Reginald Grundy. Beigelegt: Originalzeichnung eines Silbergeschirrs mit handschriftlicher Beschreibung in Englisch. - Nummern 257 und 262 ohne Titelblatt, letzte Seite der Nr. 258 mit kleiner Fehlstelle und minimem Textverlust, vereinzelte kleine Risse. Rücken unten leicht beschädigt. The Connoisseur | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Sammeln http://book.ac/130454.html Bestellnummer: 130454 CHF 80.00 (ca. EUR 68)  | |  detail |
Apex. Zeitschrift für Kunst, Kultur und Fotografie. Ein Kunstmagazin. Heft 3/88. Köln: C. Palinkas, 1988. 114 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Apex | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130194.html Bestellnummer: 130194 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Brandstetter, Josef, Bibliographie der Gesellschaftsschriften, Zeitungen und Kalender in der Schweiz. Bern: K.J. Wyss, 1896. IX, 302 Seiten mit Register. Broschiert. * Bibliographie der schweizerischen Landeskunde; Ib. - Nur z.T. aufgeschntten. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Buchblock gebrochen, Fadenheftung etwas gelockert, hinteres Deckblatt lose. Bibliographie | Bibliographien | Helvetica | Schweiz | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | 1850-1899 http://book.ac/130178.html Bestellnummer: 130178 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)  | |  |
Wilpert, Gero von und Adolf Gühring, Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur 1600 - 1960. Stuttgart: Kröner, 1967. IX, 1468 Seiten. Dünndruck. Leinen mit transparentem Schutzumschlag und Lesebändchen. Kleinoktav. Wilpert Guehring | Germanistik | Sammeln | Bibliographien http://book.ac/130155.html Bestellnummer: 130155 CHF 68.00 (ca. EUR 57.8)  | |  |
Art in America. International Review. Vol. 98/ No. 5. New York: BMP Media, 2010. 176 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Stempel auf der ersten Seite. Art | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130065.html Bestellnummer: 130065 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Art in America. International Review. Vol. 98/ No. 9. New York: BMP Media, 2010. 216 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf der ersten Seite. Art | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130064.html Bestellnummer: 130064 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Art in America. International Review. Vol. 99/ No. 9. New York: BMP Media, 2011. 216 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Untere Ecke bestossen. Art | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/130063.html Bestellnummer: 130063 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Hoffmann, Jürgen P., Die grossen Wirtschaftsdenker. Biographien, Ereignisse, Theorien, Kontroversen. 1. Auflage. Düsseldorf: Econ-Taschenbuch-Verlag, 1986. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * TB; 10046: Hermes-Handlexikon Hermes-Handlexikon | Lexika | Dictionary | Philosophie | Biographien | Monographien | Oekonomie http://book.ac/130054.html Bestellnummer: 130054 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Schottenloher, Karl, Das alte Buch. 2., vermehrte Auflage. Berlin: R. C. Schmidt, 1921. 432 Seiten mit 106 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register, XXXI Seiten Reklamen. Halbleinen. * Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler; 14. - Gebräunt. Schottenloher | Sammeln | Buchwesen | Buchwesen | Buchkunde | swl Buchhandel http://book.ac/130050.html Bestellnummer: 130050 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Luther, Arthur, Deutsches Land in deutscher Erzählung. Ein literarisches Ortslexikon. 2. vollständig umgearbeitete und ergänzte Auflage. Leipzig: Hiersemann, 1937. XII Seiten, 862 Sp. Leinen. Grossoktav. * Raucherbibliothek. Gebräunt, Einband angestaubt und lichtrandig. Luther | Geographie | Literaturwissenschaft allgemein | Lexika | Dictionary http://book.ac/130048.html Bestellnummer: 130048 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Harenberg-Lexikon der Weltliteratur. Autoren - Werke - Begriffe. Vollst. überarbeitete und aktualisierte Studienausgabe. Dortmund: Harenberg-Lexikon-Verlag, 1994. 5 Bände mit (z.T. farbigen) Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * 1. A - Cli; 2. Coc - Hea; 3. Heb - Maq; 4. Mar - Sam; 5. San - Z. Harenberg-Lexikon | Lexika | Dictionary | Literaturgeschichte | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/130047.html Bestellnummer: 130047 CHF 100.00 (ca. EUR 85)  | |  |
Sanders, Daniel, Wörterbuch der Deutschen Sprache. Mit Belegen von Luther bis auf die Gegenwart. Leipzig: Wigand, 1860-1865. 2 Bände in 3. Fraktursatz. Halblederbände mit Rückenprägung. 4to. * 1: A-K. 1860. 1065 S.; 2.1: L-R. 1863. 825 S.; 2.2: S-Z. 1865. S. 826-1828. Besitzvermerk "Cahn" auf den Titelblättern. Band 2: Exlibris von Wilhelm Cahn auf dem Innendeckel. - Leder berieben, Papier gebräunt, mehrere kleine Stempel. Band 2: Buchblock gebrochen und lose, vordere Rückenkante oben 5 cm aufgeplatzt. Band 3: die ersten 3 Blätter knitterig und mit Riss. Sanders | 1850-1899 | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary http://book.ac/130043.html Bestellnummer: 130043 CHF 180.00 (ca. EUR 153)  | |  detail |
Camera Austria 19/20. Graz: -, 1985. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Baldessari, Bechtold, Blume, Cavell Newton, Sachsse u.a. - Ausstellungen, Bücher, Nachrichten, Terminkalender (Vorschau auf wichtige Ausstellungen). Camera Austria | Photographie | Fotografie | Photography | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/129918.html Bestellnummer: 129918 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Camera Austria 30. Graz: -, 1989. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Monika Faber, Walker, Gudac u.a. Camera Austria | Photographie | Fotografie | Photography | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/129917.html Bestellnummer: 129917 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Camera Austria 31/32. Graz: -, 1989. 148 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Kudrnofsky, Kubelka, Peter Gorsen, Davies u.a. Camera Austria | Photographie | Fotografie | Photography | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/129916.html Bestellnummer: 129916 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Camera Austria International 41. Graz: -, 1992. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Bonvie, Robbins u.a. - Etwas bestossen. Camera Austria | Photographie | Fotografie | Photography | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/129915.html Bestellnummer: 129915 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Camera Austria International 47/48. Graz: -, 1994. 133 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Kulik, Ristelhuber, Rosler u.a. - Etwas bestossen. Camera Austria | Photographie | Fotografie | Photography | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/129914.html Bestellnummer: 129914 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 7. Frankfurt: Filmfaust, 1978. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129887.html Bestellnummer: 129887 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 9/10. Frankfurt: Filmfaust, 1978. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129886.html Bestellnummer: 129886 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 12. Frankfurt: Filmfaust, 1979. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Fleck. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129885.html Bestellnummer: 129885 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 8. Frankfurt: Filmfaust, 1978. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129884.html Bestellnummer: 129884 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Keller, Walter [Hrsg.], Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 1/89. Zürich: Verlag Der Alltag, 1989. 188 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Thema: Sex. Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt | Sexualitaet http://book.ac/129880.html Bestellnummer: 129880 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 11. Frankfurt: Filmfaust, 1978. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129879.html Bestellnummer: 129879 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Walker, John [ed.], Halliwell’s Filmgoer’s Companion. 12th edition. London: Harper Collins Publishers, 1997. xv, 514 Seiten. Kartoniert. 4to. Halliwell’s | Lexika | Dictionary | Film | Kino http://book.ac/129875.html Bestellnummer: 129875 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Cawkwell, Tim and John M. Smith [ed.], The World Encyclopedia of Film. New York: Galahad, 1972. x, 444 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. * Gebrauchsspuren. The World | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129874.html Bestellnummer: 129874 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Film und Fernsehen. 1/95. Potsdam: Filmverband Brandenburg, 1995. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * English Issue. Film | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129873.html Bestellnummer: 129873 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Film und Fernsehen. 20. Jahrgang. Potsdam: Filmverband Brandenburg, 1992. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Doppelheft 6/92 und 1/93. Film | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129872.html Bestellnummer: 129872 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Blimp, 31. Film magazine. Graz: Ed. Blimp, 1999. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Blimp 31 | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/129871.html Bestellnummer: 129871 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
La revue du Cinéma. No. 406. Paris: -, 1985. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. La revue | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129870.html Bestellnummer: 129870 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
La revue du Cinéma. No. 387. Paris: -, 1983. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. La revue | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129869.html Bestellnummer: 129869 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Positif. 40 ans 40 films. Paris: Positif éditions, 1992. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Revue mensuelle de cinéma; Hors série Positif | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129865.html Bestellnummer: 129865 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
ZOOM. Film, TV, Radio. Bern: Stämpfli, 1989. 4 Hefte à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet. * ZOOM 41. Jahrgang und Filmberater 49. Jahrgang. Nummern 1, 12, 13, 24. ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/129862.html Bestellnummer: 129862 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
ZOOM. Film und Medien. 43. Jahrgang 1991. Zürich: Zoom, 1991. 24 Nummern in 21 Heften (3 Doppelnummern). Geheftet. * Filmberater 51. Jahrgang. ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/129861.html Bestellnummer: 129861 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Davoser Revue. Gedenkblatt für Ernst Ludwig Kirchner. 41. Jahrgang 3/4. Davos: Ferdmann, 1966. Seite 49-96 mit Abbildungen und Reklamen. Broschiert. Grossoktav. * M it bisher unveröffentlichten Skizzen aus dem Besitz von Lise Gujer. - Schwache Gebrauchsspuren. Davoser Revue | Zeitschriften | Periodicals | Ernst Ludwig Kirchner | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kunstgeschichte http://book.ac/129848.html Bestellnummer: 129848 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
GSBK Journal 1/94. Gesellschaft Schweizerischer Bildender Künstlerinnen. Basel: GSBK/SSFA, 1994. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Basler Fasnacht; Zürcher Künstler-Maskenball; Berner Fasnacht; Berna alla Veneziana; "Butznen" und "Bräugen", Schwyz; "Lötschenthaler Tschäggätä", Wallis. Deutsch und französisch. GSBK Journal | Zeitschriften | Periodicals | Handwerk | Kunsthandwerk | Ethnologie | Voelkerkunde | Brauchtum | Fasnacht http://book.ac/129827.html Bestellnummer: 129827 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
GSBK Journal 1/94. Gesellschaft Schweizerischer Bildender Künstlerinnen. Basel: GSBK/SSFA, 1994. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Basler Fasnacht; Zürcher Künstler-Maskenball; Berner Fasnacht; Berna alla Veneziana; "Butznen" und "Bräugen", Schwyz; "Lötschenthaler Tschäggätä", Wallis. GSBK Journal | Zeitschriften | Periodicals | Handwerk | Kunsthandwerk | Ethnologie | Voelkerkunde | Brauchtum | Fasnacht http://book.ac/129826.html Bestellnummer: 129826 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Kuenzler, C.A., “Seguro". Neues schweizerisches Orts-Lexikon. Zürich: Rascher, 1911. 244 S. Kartoniert. * Gebrauchsspuren, Rücken und hinterer Deckel mit Fehlstellen, z.T. eselsohrig und knitterig. Seguro | Helvetica | Schweiz | Geographie | Lexika | Dictionary http://book.ac/129803.html Bestellnummer: 129803 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Rechsteiner, Johann Konrad [Hrsg.], Handwörterbuch zur Erklärung der in Büchern und Schriften, so wie im gemeinen Leben am meisten vorkommenden fremden Wörter und Redensarten, für Geschäfts- und Gewerbs-Leute, Beamtete, Zeitungs-Leser, oder überhaupt für Nichtgelehrte. Ebnat: Abraham Keller, 1824. IV, 508 Seiten, Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen. * Stockfleckig, Einband etwas berieben und gebräunt. Rechsteiner | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Fremdwoerter http://book.ac/129748.html Bestellnummer: 129748 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Jandl, Ernst, hosi und anna. Ernst Jandl liest Sprechgedichte. Berlin: Wagenbach, 1971. Sprechplatte 17 cm, 33 UpM. Schallplatte. * Wagenbachs Quartplatte; 6. - Ohne zweifarbiges Textplakat. - Rückseite der Plattenhülle mit Harlekinmuster bemalt. Jandl | Hoerbuecher http://book.ac/129661.html Bestellnummer: 129661 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  detail |
du. 1991/12. Die Zeitschrift der Kultur. Max Frisch 1911-1991. Zürich: Conzett und Huber, 1991. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. du. 199112 | Zeitschriften | Max Frisch http://book.ac/129646.html Bestellnummer: 129646 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
du. 1995/07. Die Zeitschrift der Kultur. Tibet. Der lange Weg. Zürich: Tages-Anzeiger, 1995. 108 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Eintrag auf der ersten Seite. du 199507 | Zeitschriften | Periodicals | Zentralasien | Tibet http://book.ac/129645.html Bestellnummer: 129645 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
du. 1945/12 Schweizerische Monatsschrift. Weihnachten 1945. Zürich: Conzett und Huber, 1945. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Papier z.T. etwas gebräunt und stockfleckig. du 194512 | Zeitschriften http://book.ac/129640.html Bestellnummer: 129640 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
du. 1944/12 Schweizerische Monatsschrift. Weihnachten 1944. Zürich: Conzett und Huber, 1944. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Rücken oben 3 cm eingerissen, unten 4 cm fehlend, vorderes Deckblatt 8 cm eingerissen, Ränder z.T. etwas gebräunt und stockfleckig. du 194412 | Zeitschriften http://book.ac/129639.html Bestellnummer: 129639 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
du. 1942/12 Schweizerische Monatsschrift. Weihnachts-Heft 1942. Zürich: Conzett und Huber, 1942. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. du 194212 | Zeitschriften http://book.ac/129638.html Bestellnummer: 129638 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
du. 1957/12 Schweizerische Monatsschrift. Weihnacht 1957. Zürich: Conzett und Huber, 1957. 146 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Rücken oben 2 cm eingerissen. du 195712 | Zeitschriften http://book.ac/129637.html Bestellnummer: 129637 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Kybalová, Ludmila, Herbenová, Olga, Lamarová, Milena, Das grosse Bilderlexikon der Mode. Vom Altertum zur Gegenwart. 2. Auflage. Gütersloh: Bertelsmann, 1975. 607 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Deutsche Bearbeitung: Joachim Wachtel. Vorwort : Gertrud Oheim. - Schutzumschlag mit Rissen, Einband schwach lichtrandig. Bilderlexikon | Lexika | Dictionary | Soziologie | Kleidermode http://book.ac/129627.html Bestellnummer: 129627 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
[Handschrift] Religions Collegien [Rückentitel]. Ohne Ort: -, 1786. 351 Seiten. Handschrift / deutsche Kurrentschrift. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rotschnitt. * Titel: "Einleitung zur Religions-Kentniß nach den Bedürfnißen unserer Zeiten. Erster Jahrgang 1786". Unterteilt in elf Vorlesungen. - Einband stark gebräunt, Rücken möglicherweise vor langer Zeit repariert (mit Leinen unterlegt). Handschrift 1786 | Christentum | Theologie | Handschriften | Unikate | Manuscripts | vor MDCCC http://book.ac/129613.html Bestellnummer: 129613 CHF 250.00 (ca. EUR 212.5)  | |  detail |
Hartmann, Fanny, Das Berner Spielbuch. Bern: Stämpfli, 1991. 67 Seiten mit Abbildungen + Beilagen (7 Tafeln und 1 bedruckter Briefumschlag). Pappband (gebunden). Quadr.- 4to. * Deckel leicht konkav verzogen. Hartmann | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Spiele | Unterhaltung http://book.ac/129576.html Bestellnummer: 129576 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Pigge, Karl Rudolf [Hrsg.], Akzente. Alphabetisches Gesamtinhaltsverzeichnis zur fünfbändigen Ausgabe bei Zweitausendeins, 1. Jahrungang 1954 bis 20. Jahrungang 1973. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 1977. 184 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. Akzente | Bibliographien | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/129511.html Bestellnummer: 129511 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Platon. Sämtliche Dialoge. Reprint der Ausgabe 1922 Hamburg: Meiner, 1998. 4512 Seiten in 7 Bänden. Kartoniert. In Schuber. * Philosophische Bibliothek. - In Verbindung mit Kurt Hildebrandt, Constantin Ritter und Gustav Schneider herausgegeben, mit Einleitungen, Literaturübersichten, Anmerkungen und Registern versehen von Otto Apelt. Sieben Bände. I: Vorwort und Einleitungen zur Gesamtausgabe; Protagoras; Laches und Euthyphron; Apologie und Kriton; Gorgias. II: Menon; Kratylos; Phaidon; Phaidros. III: Euthydemos; Hippias I/II und Ion; Alkibiades I/II; Gastmahl; Charmides; Lysis; Menexenos: IV: Theätet; Parmenides; Philebos. V: Der Staat. VI: Timaios und Kritias; Sophistes; Politikos; Briefe. VII: Gesetze; Register der Gesamtausgabe. Jeder Band mit separatem Register. - Schuber leicht berieben. Platon | Politik | Philosophie | Politische Philosophie | Werkausgaben | Gesamtausgaben http://book.ac/129443.html Bestellnummer: 129443 CHF 78.00 (ca. EUR 66.3)  | |  |
Westermann's Jahrbuch der Illustrirten deutschen Monatshefte. Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart. 34. Band. Der dritten Folge zweiter Band. April 1873 - September 1873. Braunschweig: Westermann, 1873. VIII, 672 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit handschriftlichem Rückenschild. 4to. * Einband berieben, stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Westermann's Monatshefte | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/129380.html Bestellnummer: 129380 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Möhr, Christian, Postrecht. -: -, [1898]. ca. 50 Seiten. Handschrift. A4 Heft. 4to. * Entwicklungsgeschichte des schweiz. Postwesens; Der Weltpostverein; Die Post im Dienste der Gemeinnützigkeit; Die Menschenrechte; Staatslehre; Die Souveränität; Das Volk; Das Vaterland; Verfassungslehre; Die Staatsformen; Die Bundesverfassung; Die Wehrpflicht des Postbeamten; Bedingungen zur Annahme von Postlehrlingen; u.a. Moehr | Handschriften | Unikate | Manuscripts | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Politik | Postwesen http://book.ac/129379.html Bestellnummer: 129379 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Parsons, Alan, Keats. Hoorn: Disky, 1997. Audio CD. Parsons | Compact Disc | Musik http://book.ac/129373.html Bestellnummer: 129373 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Hölderlin, Friedrich, Gesammelte Werke. Jena, Leipzig: Eugen Diederichs, 1905. 3 Bände. Fraktursatz. Pergamentbände mit Goldprägung, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. * Herausgegeben von Wilhelm Böhm. 1: Hyperion. LXXI, 292 Seiten mit 2 Porträttafeln und Brieffaksimile. 2: Gedichte. 319 Seiten mit einer Gravüre 3: Dramen und Übersetzungen. 297 Seiten mit einem Portrait als Frontispiz. - Einbände fleckig, schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Band 3 mit schwachen Feuchtigkeitsspuren auf den ersten seiten unten. Hoelderlin | Werk | und Gesamtausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/129351.html Bestellnummer: 129351 CHF 90.00 (ca. EUR 76.5)  | |  detail |
Holtzendorff, Franz von [Hrsg.], Encyclopädie der Rechtswissenschaft in systematischer und alphabetischer Bearbeitung. Leipzig: Duncker & Humblot, 1875-1877. 2 Teile in 3 Bänden. Fraktursatz. Halblederbände mit Rückenprägung. Grossoktav. * Theil 1. Systematische Darstellung. 3. Auflage. X, 1237 S.; Theil 2. Rechtslexikon. 2., durchgehends verb. und erheblich verm. Aufl. 1: Abandon - Justitium. 1875. 849 S.; 2: Kabinetsjustiz - Zypoeus. 1876. [8], 1012 Seiten. - Gebräunt, erste und letzte Seiten etwas stockfleckig, Leder etwas berieben. Holtzendorff | Lexika | Dictionary | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/129325.html Bestellnummer: 129325 CHF 100.00 (ca. EUR 85)  | |  detail |
Hortulus. Vierteljahrsschrift für neue Dichtung. 2. Jahrgang, 3. Heft. St.Gallen: Tschudy, 1952. Seite 65-96. Kartoniert / geheftet. * Herausgegeben von Hans Rudolf Hilty. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Exlibris auf Innendeckel, etwas knitterig. Hortulus | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/129312.html Bestellnummer: 129312 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Götzinger, Ernst, Reallexicon der deutschen Altertümer. Ein Hand- und Nachschlagebuch für Studierende und Laien. Leipzig: W. Urban, 1881. IV, 803 Seiten mit Register. Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild (unleserlich). * Einband berieben, untere Ecke im ersten und letzten Viertel des Buches mit Feuchtigkeitsfleck. Goetzinger | Mittelalter | Mediaevistik | Lexika | Dictionary http://book.ac/129198.html Bestellnummer: 129198 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
|