Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | varia

Katalog : Varia

Lexika, Spiel, Unterhaltung, Schach, Periodica

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 13.05.2012

Gesamtkatalog Varia als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/varia.pdf (14 MB, 1832 Titel)


Konvolut.
Schweizer Postkarten. 20er Jahre. St. Gallen u.a.: div., [ca. 1925]. 20 s/w Postkarten.
* Die meisten beschrieben und gestempelt. 1. Prättigau. Koloriert. Stempel 1926; 2. Kappel (Togg.). St. 1928; 3. Oberschan. St. 1926; 4. Oberschan. St. 1926; 5. Gretschins, Wartau. St. 1926; 6. Wallenstadt, Kaserne. n.d.; 7. Sion. dat. 1925; 8. Parsennhütte. St. 1926; 9. Gordola. Ticino. St. 1927; 10. Oberschan. St. 1926; 11. Gretschins, (gleiches Sujet wie 5). St. 1928; 12. Auf den Schaneralpen. St. 1926; 13. Oberschan mit Drei Schwestern. St. 1926; 14. Gordola (gleiches Sujet wie 9, aber unbeschrieben); 15. Flawil. Neues Krankenhaus. St. 1925; 16. Bellinzona. unbeschrieben; 17. Schiers von Westen. unbeschrieben; 18. Schiers von Osten. unbeschrieben; 19. Erstfeld. unbeschrieben; 20. Hospental. unbeschrieben.
Konvolut | Helvetica | Schweiz | Sammeln | Postkarten
http://book.ac/128783.html
Bestellnummer: 128783 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)
[Kohlmann, Erwin, Bearb.]
Erotisches Kartenspiel des Biedermeier = Erotic playing cards from the Biedermeier period. [Hannover: Edition Ars Antiqua], [1979]. 52 Spielkarten in illustriertem Schuber. 9 x 6.5 cm.
* Daten gemäss DNB; der Kommentar zu den Karten fehlt. Nur gegen das Licht gehalten enthüllt jede Spielkarte ihr erotisches Geheimnis.
Erotisches Kartenspiel | Spiele | Unterhaltung | Erotica | Spielkarten | Kartenspiel
http://book.ac/128780.html
Bestellnummer: 128780 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 6. Frankfurt: Filmfaust, 1977. 148 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128773.html
Bestellnummer: 128773 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 5. Frankfurt: Filmfaust, 1977. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128772.html
Bestellnummer: 128772 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 4. Frankfurt: Filmfaust, 1977. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128771.html
Bestellnummer: 128771 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 3. Frankfurt: Filmfaust, 1977. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128770.html
Bestellnummer: 128770 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 3. Frankfurt: Filmfaust, 1977. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Kleiner Namensstempel auf der 1. Seite.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128769.html
Bestellnummer: 128769 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Drosdowski, Günther,
Duden Lexikon der Vornamen. Herkunft, Bedeutung und Gebrauch von mehreren 1000 Vornamen. 2., neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Mannheim, Wien, Zürich: Bibliogr. Inst., 1974. 237 Seiten mit 75 Abbildungen. Kartoniert.
* Duden-Taschenbücher; 4
Duden | Lexika | Dictionary | Vornamen
http://book.ac/128757.html
Bestellnummer: 128757 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Kremerskothen, Josef und Horst Rasch [Hrsg.],
Grosse Architekten. Menschen, die Baugeschichte machten. Div. Auflagen. Hamburg: Gruner und Jahr, 1999. 2 Bände, 364 und 363 Seiten mit Abbildungen und Registern.
* Häuserbuch. - Konzeption und Red.: Josef Kremerskothen und Horst Rasch. 1. Band: 9. Auflage. 3-570-06546-4; 2. Band: 3. Auflage. 3-570-19000-5
Kremerskothen Rasch | Lexika | Dictionary | Architektur | Biographien
http://book.ac/128713.html
Bestellnummer: 128713 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Walther, Karl Klaus [hrsg.],
Lexikon der Buchkunst und der Bibliophilie. Hamburg: Nikol, 2006. 386 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Lexikon | Lexika | Dictionary | Buchwesen | Bibliophilie | Buchkunst
http://book.ac/128710.html
Bestellnummer: 128710 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Kraft, Thomas [Hrsg.],
Lexikon der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur seit 1945. Vollständig überarbeitete und aktualisierte Neuausgabe. München: Nymphenburger, 2003. 2 Bände, 1400 Seiten. Pappbände (gebunden). Grossoktav.
* Begründet von Hermann Kunisch. Fortgeführt von Herbert Wiesner, Sibylle Moser und Dieter-Rüdiger Moser. Neu herausgegeben von Thomas Kraft.
Lexikon | Lexika | Dictionary | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/128702.html
Bestellnummer: 128702 CHF 80.00 (ca. EUR 68)
Klötzer, Wolfgang [Hrsg.],
Frankfurter Biographie. Personengeschichtliches Lexikon. Frankfurt am Main: Kramer, 1994-1996. 2 Bände, 481 und 596 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappbände (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Veröffentlichungen der Historischen Kommission der Stadt Frankfurt am Main, 19. - Im Auftrag der Frankfurter Historischen Kommission herausgegeben von Wolfgang Klötzer. Bearbeitet von Reinhard Frost und Sabine Hock. 1. A - L. 1994. - Schutzumschläge etwas lichtrandig.
Kloetzer | Lexika | Dictionary | Biographien | Monographien
http://book.ac/128701.html
Bestellnummer: 128701 CHF 80.00 (ca. EUR 68)
Ziegenfuss, Werner [Hrsg.],
Philosophen-Lexikon. Handwörterbuch der Philosophie nach Personen. Berlin: Walter de Gruyter, 1949-1978. 2 Bände, VII, 700, 958 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Unter Mitwirkung von Gertrud Jung verfasst und herausgegeben von Werner Ziegenfuss. 1: A-K. 1949. 2: L-Z. Unveränderter photomechanischer Nachdruck 1978. - Vorderdeckel des ersten Bandes mit schwachen Flecken.
Ziegenfuss | Biographien Philosophie | Lexika | Dictionary | Philosophie
http://book.ac/128700.html
Bestellnummer: 128700 CHF 90.00 (ca. EUR 76.5)
Kleinert, Heinrich u.a. [Hrsg.],
Lexikon der Pädagogik in 3 Bänden. Bern: Francke, 1950. 3 Bände. Leinen. Grossoktav.
* I: Systematischer Teil A-J; II: Systematischer Teil K-Z; III: Geschichte der Pädagogik, Biographien in alphabetischer Reihenfolge, Darstellungen des Erziehungswesens einzelner Staaten. - Rücken angebleicht.
Lexikon | Lexika | Dictionary | Paedagogik
http://book.ac/128699.html
Bestellnummer: 128699 CHF 60.00 (ca. EUR 51)
Tillmann, Heinz u.a. [Hrsg.],
Biographien zur Weltgeschichte. Lexikon. Köln: Pahl-Rugenstein, 1989. 643 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
Lexikon | Lexika | Dictionary | Historische Biographien
http://book.ac/128695.html
Bestellnummer: 128695 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Deimann, Götz [Hrsg.],
Die anthroposophischen Zeitschriften von 1903 bis 1985. Bibliographie und Lebensbilder. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1987. 573 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Beiträge und Quellen zur Geschichte der anthroposophischen Bewegung und Gesellschaft. - Stempel auf dem Vortitelblatt, schwache Gebrauchsspuren, leicht gebräunt.
Deimann | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Bibliographien | Anthroposophie
http://book.ac/128691.html
Bestellnummer: 128691 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Hechtfischer, Ute u.a. [Hrsg.],
Metzler-Autorinnen-Lexikon. Stuttgart, Weimar: Metzler, 1998. 617 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Metzler | Lexika | Dictionary | Frau Mann Gender | Feminismus | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/128688.html
Bestellnummer: 128688 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Bretscher-Gisiger, Charlotte [Red.],
Lexikon Literatur des Mittelalters. Stuttgart, Weimar: Metzler, 2002. 2 Bände, XXXVII, 530 und XXXVII, 467 Seiten. Pappbände (gebunden). Grossoktav.
* 1. Themen und Gattungen. 2. Autoren und Werke. - Rücken mit Farbänderung durch Lichteinfluss.
Lexikon | Lexika | Dictionary | Mittelalter | Mediaevistik | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/128687.html
Bestellnummer: 128687 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)

detail
Engler, Bernd und Kurt Müller [Hrsg.],
Metzler-Lexikon amerikanischer Autoren. Stuttgart, Weimar: Metzler, 2000. VI, 768 Seiten mit 333 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Metzler Lexikon | Lexika | Dictionary | Nordamerikanische Literatur | Anglistik
http://book.ac/128686.html
Bestellnummer: 128686 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Eymer, Wilfried,
Eymers Pseudonymen Lexikon. Realnamen und Pseudonyme in der deutschen Literatur. Wiesbaden: Matrix, 2004. XV, 672 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Eymers | Lexika | Dictionary | Literaturwissenschaft allgemein | Pseudonyme
http://book.ac/128684.html
Bestellnummer: 128684 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Klee, Ernst,
Das Personenlexikon zum Dritten Reich. Wer war was vor und nach 1945. Koblenz: Ed. Kramer, 2008. 732 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur).
Klee | Lexika | Dictionary | Biographien | Monographien | Faschismus | Drittes Reich
http://book.ac/128682.html
Bestellnummer: 128682 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Graham, Peter,
A Dictionary of the Cinema. London / New York: Tantivy Pr. / Barnes, 1964. 158 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* International film guide series
Graham | Lexika | Dictionary | Film | Kino | Cinema
http://book.ac/128665.html
Bestellnummer: 128665 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Pomian, Krzysztof,
Der Ursprung des Museums. Vom Sammeln. Berlin: Wagenbach, 1993. 109 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Wagenbachs Taschenbücherei; 227. - Aus dem Französischen von Gustav Rossler
Pomian | Museologie | Sammeln
http://book.ac/128661.html
Bestellnummer: 128661 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Althaus, Birgit,
Das Buch-Wörterbuch. Nachschlagewerk für Büchermacher und Buchliebhaber. Erftstadt: Area, 2004. 318 Seiten. Pappband (gebunden).
Das Buch | Lexika | Dictionary | Buchwesen
http://book.ac/128653.html
Bestellnummer: 128653 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Bulletin
de l’Association Pro Aventico. 49.2007. Lausanne: Association Pro Aventico, 2008. 281 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Bulletin | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Aventicum | Archaeologie | Imperium Romanum
http://book.ac/128647.html
Bestellnummer: 128647 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Lunzer, Heinz [Red.],
Österreichische Autorinnen und Autoren. Debuts der letzten zwanzig Jahre. Wien, Köln, Weimar: Böhlau, 1995. 210 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Herausgegeben von der Dokumentationsstelle für Neuere Österreichische Literatur, Wien. Porträtfotografie Sascha Manówicz. Einführender Essay Klaus Zeyringer. Red. Heinz Lunzer. - Raucherbibliothek. Braunrandig und bestossen.
Oesterreichische | Lexika | Dictionary | Deutsche Literatur Oesterreich | Germanistik
http://book.ac/128645.html
Bestellnummer: 128645 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Jorio, Marco [Red.],
Historisches Lexikon der Schweiz. Band 6. Haab - Juond. Basel: Schwabe, 2007. XXV, 860 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Herausgegeben von der Stiftung Historisches Lexikon der Schweiz. Neupreis: CHF 298. - Schutzumschlag am Rücken unten mit Knitterspuren.
HLS | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/128636.html
Bestellnummer: 128636 CHF 95.00 (ca. EUR 80.75)
Jorio, Marco [Red.],
Historisches Lexikon der Schweiz. Band 5. Fruchtbarkeit - Gyssling. Basel: Schwabe, 2006. XXV, 854 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Herausgegeben von der Stiftung Historisches Lexikon der Schweiz. Neupreis: CHF 298.
HLS | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/128635.html
Bestellnummer: 128635 CHF 95.00 (ca. EUR 80.75)
Jorio, Marco [Red.],
Historisches Lexikon der Schweiz. Band 4. Dudan - Frowin. Basel: Schwabe, 2005. XXV, 856 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Herausgegeben von der Stiftung Historisches Lexikon der Schweiz. Neupreis: CHF 298.
HLS | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/128634.html
Bestellnummer: 128634 CHF 95.00 (ca. EUR 80.75)
Jorio, Marco [Red.],
Historisches Lexikon der Schweiz. Band 3. Bund - Ducros. Basel: Schwabe, 2004. XXV, 824 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Herausgegeben von der Stiftung Historisches Lexikon der Schweiz. Neupreis: CHF 298.
HLS | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/128633.html
Bestellnummer: 128633 CHF 95.00 (ca. EUR 80.75)
Jorio, Marco [Red.],
Historisches Lexikon der Schweiz. Band 2. Basel (Kanton) - Bümpliz. Basel: Schwabe, 2003. XXV, 829 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Herausgegeben von der Stiftung Historisches Lexikon der Schweiz. Neupreis: CHF 298.
HLS | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/128632.html
Bestellnummer: 128632 CHF 95.00 (ca. EUR 80.75)
Jorio, Marco [Red.],
Historisches Lexikon der Schweiz. Band 1. Aa - Basel (Fürstbistum). Basel: Schwabe, 2002. XXXIX, 754 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Herausgegeben von der Stiftung Historisches Lexikon der Schweiz
HLS | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/128631.html
Bestellnummer: 128631 CHF 95.00 (ca. EUR 80.75)
[Höllerer, Walter, Hrsg.]
Der Zürcher Literaturstreit. Eine Dokumentation. Stuttgart: Kohlhammer, 1967. 123 Seiten (83-206). Kartoniert. Grossoktav.
* Zeitschrift Sprache im technischen Zeitalter; 22/1967. - Mit Beiträgen von Hans Bender, Peter Bichsel, François Bondy, Konrad Farner, Max Frisch, Peter Handke, H.Rudolf Hilty, August E. Hohler, H.E.Holthusen, Hugo Loetscher, Ludwig Marcuse, Paul Nizon, Emil Staiger, Otto F. Walter, Werner Weber, Werner Wollenberger u.a. - Mit beigelegten Zeitungsartikeln. - Anstreichungen mit Bleistift im ersten Drittel.
Hoellerer | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Literaturwissenschaft allgemein | Zuercher Literaturstreit
http://book.ac/128618.html
Bestellnummer: 128618 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Engler, Winfried,
Lexikon der französischen Literatur. Köln: Komet, [2005]. X, 1019 Seiten. Pappband (gebunden).
Engler | Lexika | Dictionary | Romanistik
http://book.ac/128591.html
Bestellnummer: 128591 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Bertholet, Alfred [Hrsg.],
Lexikon der Religionen. 3. Auflage. Zürich: Ex libris, 1977. X, 659 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Begr. von Alfred Bertholet in Verbindung mit Hans von Campenhausen. Neu bearbeitete, ergänzte und ungekürzte Lizenzausgabe.
Bertholet | Lexika | Dictionary | Religion
http://book.ac/128589.html
Bestellnummer: 128589 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Arnold, Wilhelm u.a. [Hrsg.],
Herders Lexikon der Psychologie. Erftstadt: Hohe, 2007. 3 Bände XIX Seiten, 2612 Spalten. Pappbände.
* 1. A - Gyrus; 2. H - Psychodia; 3. Psychodr - ZZ
Herders Lexikon | Lexika | Dictionary | Psychologie
http://book.ac/128582.html
Bestellnummer: 128582 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Reichow, Joachim, Hanisch, Michael,
Filmschauspieler A - Z. 5., erweiterte und bearbeitet Auflage. Berlin: Henschel, 1982. 518 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Papier etwas gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Reichow Hanisch | Biographien Kunst | Lexika | Dictionary | Film | Kino
http://book.ac/128568.html
Bestellnummer: 128568 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Max, Frank Rainer und Christine Ruhrberg [Hrsg.],
Reclams Romanlexikon. Deutschsprachige erzählende Literatur vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Stuttgart: Reclam, 2000. 1183 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Reclams | Germanistik | Lexika | Dictionary
http://book.ac/128567.html
Bestellnummer: 128567 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Rachet, Guy,
Lexikon der griechischen Welt. Hamburg: Nikol, 2005. 354 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Dictionnaire de la civilisation greque; deutsch und herausgegeben von Robert Hilgers.
Rachet | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Lexika | Dictionary
http://book.ac/128563.html
Bestellnummer: 128563 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Thoraval, Yves,
Lexikon der islamischen Kultur. Hamburg: Nikol, 2005. 376 Seiten mit Karten und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Dictionnaire de civilisation musulmane; Herausgegeben und übersetzt von Ludwig Hagemann und Oliver Lellek.
Thoraval | Lexika | Dictionary | Islam
http://book.ac/128562.html
Bestellnummer: 128562 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Arnold, Armin und Josef Schmidt [Hrsg.],
Reclams Kriminalromanführer. Stuttgart: Reclam, 1978. 455 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Umschlag fleckig und mit Gebrauchsspuren.
Reclams | Lexika | Dictionary | Literaturwissenschaft allgemein | Kriminalroman
http://book.ac/128560.html
Bestellnummer: 128560 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
[Reinoss, Herbert, Vorwort]
Autoren in Wort und Bild. Gütersloh: Bertelsmann, [ca. 1975]. 287 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Treueprämie für 5jährige Mitgliedschaft im Lesering. Ca. 500 AutorInnen der Weltliteratur mit Bild und Kurzbiographie.
Autoren | Lexika | Dictionary | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/128559.html
Bestellnummer: 128559 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Naylor, Colin, Genesis P-Orridge [ed.],
Contemporary Artists. London und New York: Macmillan, 1977. 1077 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Bio-bibliographische Angaben über mehr als 1300 Künstler. - Einband etwas bestossen.
Naylor P-Orridge | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Lexika | Dictionary
http://book.ac/128549.html
Bestellnummer: 128549 CHF 56.00 (ca. EUR 47.6)
Der arabische Almanach.
Zeitschrift für orientalische Kultur. 9. Jahrgang. Berlin: Frank & Frei Verlag, 1997. 67 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet.
Der arabische | Vorderasien | Orient | Arabistik | Orientalistik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/128494.html
Bestellnummer: 128494 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
ProLitteris Gazetta.
Literatur Beaux-arts Filosofia. Zürich: ProLitteris, 1999-2009. 19 Hefte. 4to.
* Organ der ProLitteris, der Schweizerischen Urheberrechstgesellschaft für Literatur und bildende Kunst. Nummern (gemäss Umschlag oder Rücken) 26, 12-1999 / 2-2000 / 3-2000 / 1-2001 / 2-2001 / 1-2002 / 2-2002 / 1-2003 / 2-2003 / 36, 2-2004 / 38, 1-2005 / 2-2005 / 40, 1-2006 / 2-2006 / 41, 1-2007 / 42, 2-2007 / 43, 1-2008 / 44, 2-2008 / 45, 1-2009.
ProLitteris | Helvetica | Schweiz | Literaturgeschichte | Kunstgeschichte | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/128476.html
Bestellnummer: 128476 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)
Blimp.
Zeitschrift für Film. Nr. 13. Graz: Blimp, 1986. 62 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to.
* Doppelheft Weiss Sommer / Herbst. Kinosterben, Workshops.
Blimp | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128475.html
Bestellnummer: 128475 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Internationale Filmzeitschrift. Nr. 82. Frankfurt: Filmfaust, 1991. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Handschriftliche Widmung auf der ersten Seite.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128474.html
Bestellnummer: 128474 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Internationale Filmzeitschrift. Nr. 63. Frankfurt: Filmfaust, 1987. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128473.html
Bestellnummer: 128473 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Internationale Filmzeitschrift. Nr. 62. Frankfurt: Filmfaust, 1987. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Vorderdeckel mit Leimresten von runder Etikette.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128472.html
Bestellnummer: 128472 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Internationale Filmzeitschrift. Nr. 56/57. Frankfurt: Filmfaust, 1987. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128471.html
Bestellnummer: 128471 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Internationale Filmzeitschrift. Nr. 56/57. Frankfurt: Filmfaust, 1987. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128470.html
Bestellnummer: 128470 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Internationale Filmzeitschrift. Nr. 52. Frankfurt: Filmfaust, 1986. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128469.html
Bestellnummer: 128469 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Internationale Filmzeitschrift. Nr. 52. Frankfurt: Filmfaust, 1986. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128468.html
Bestellnummer: 128468 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Internationale Filmzeitschrift. Nr. 52. Frankfurt: Filmfaust, 1986. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128467.html
Bestellnummer: 128467 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 36. Frankfurt: Filmfaust, 1983. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Untere Ecke des Vorderdeckels mit oberflächlicher Beschädigung.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128466.html
Bestellnummer: 128466 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 34/35. Frankfurt: Filmfaust, 1983. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Untere Ecke des Vorderdeckels mit oberflächlicher Beschädigung.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128465.html
Bestellnummer: 128465 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 33. Frankfurt: Filmfaust, 1983. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128464.html
Bestellnummer: 128464 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 32. Frankfurt: Filmfaust, 1983. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128463.html
Bestellnummer: 128463 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 30. Frankfurt: Filmfaust, 1982. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128462.html
Bestellnummer: 128462 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 30. Frankfurt: Filmfaust, 1982. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128461.html
Bestellnummer: 128461 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 28/29. Frankfurt: Filmfaust, 1982. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128460.html
Bestellnummer: 128460 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 27. Frankfurt: Filmfaust, 1982. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128459.html
Bestellnummer: 128459 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 25. Frankfurt: Filmfaust, 1981-1982. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128458.html
Bestellnummer: 128458 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 25. Frankfurt: Filmfaust, 1981-1982. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128457.html
Bestellnummer: 128457 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 24. Frankfurt: Filmfaust, 1981. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128456.html
Bestellnummer: 128456 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 23. Frankfurt: Filmfaust, 1981. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128455.html
Bestellnummer: 128455 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 22. Frankfurt: Filmfaust, 1981. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128454.html
Bestellnummer: 128454 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 21. Frankfurt: Filmfaust, 1981. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128453.html
Bestellnummer: 128453 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 20. Frankfurt: Filmfaust, 1980. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128452.html
Bestellnummer: 128452 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 19. Frankfurt: Filmfaust, 1980. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128451.html
Bestellnummer: 128451 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 17/18. Frankfurt: Filmfaust, 1980. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128450.html
Bestellnummer: 128450 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 16. Frankfurt: Filmfaust, 1979. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Untere Ecke mit Knick- und Knitterspuren.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128449.html
Bestellnummer: 128449 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 15. Frankfurt: Filmfaust, 1979. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Seite 23/24 mit kleiner Fehlstelle und minimem Textverlust.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128448.html
Bestellnummer: 128448 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 14. Frankfurt: Filmfaust, 1979. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128447.html
Bestellnummer: 128447 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmfaust.
Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 13. Frankfurt: Filmfaust, 1979. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Gebrauchsspuren, Rücken beschädigt (Papierbezug stellenweise aufgerissen).
Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/128446.html
Bestellnummer: 128446 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Michael Neff Group,
Winemoods. Ohne Ort: amiata, 2005. Audio CD. 74:40. Mit Begleitheft. 12.5 x 14 cm.
Michael Neff | Musik | Compact Disc
http://book.ac/128438.html
Bestellnummer: 128438 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Henze, Wolfgang u.a.,
Kunstjahr 2009. Die Zeitschrift, die Bilanz zieht. Regensburg: Lindinger + Schmid, [2010]. 319 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* Vorderdeckel und erste Seiten mit Druck-/Schlagspur.
Kunstjahr | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128373.html
Bestellnummer: 128373 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Boerner, C. G.,
Sammlung kostbarer alter Holzschnitte des 15.-19. Jahrhunderts. Dabei die bekannte Spezialsammlung des 1916 in Wien verstorbenen Herrn Josef Wünsch. Leipzig: C. G. Boerner, 1927. IV, 228 Seiten mit Abbildungen, 17 Tafeln. Broschiert. 4to.
* Versteigerungskatalog; 154. - Gebrauchsspuren, Umschlag knitterig, lichtrandig und mit Fehlstellen, Rücken von Hand beschriftet; innen etwas knitterig und leicht gebräunt.
Boerner | Graphik | Holzschnitt | Auktionskatalog | Sammeln
http://book.ac/128371.html
Bestellnummer: 128371 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Ästhetik und Kommunikation 40/41.
Beiträge zur politischen Erziehung. Berlin: -, 1980. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Sexualität. - Preisschild auf dem Vorderdeckel.
Aesthetik und Kommunikation | Zeitschriften | Periodicals | Sexualitaet
http://book.ac/128329.html
Bestellnummer: 128329 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Giesen, Rolf,
Lexikon des Trick- und Animationsfilms. Berlin: Schwarzkopf und Schwarzkopf, 2003. 478 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Von Aladdin, Akira und Sindbad bis zu Shrek, Spider-Man und South Park, Filme und Figuren, Serien und Künstler, Studios und Technik - die grosse Welt der animierten Filme, Zeichen-, Puppen-, Silhouetten- und Legetrick, stop motion, Mischfilme und 3D-Computeranimationen.
Giesen | Lexika | Dictionary | Film | Kino
http://book.ac/128325.html
Bestellnummer: 128325 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Art planet.
A global view of art critisism. Vol. 1 No. 0. Paris: AICA, 1999. 212 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Association Internationale des Critiques d’Art.
Art planet | Zeitschriften | Periodicals | Kunsttheorie
http://book.ac/128315.html
Bestellnummer: 128315 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Seling Helmut [Hrsg.],
Keysers Kunst- und Antiquitätenbuch. Band II. Heidelberg, München: Keyser, 1959. 415 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Einband unten mit Registraturschildern, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Gebrauchsspuren.
Seling | Kunst | Antiquitaeten
http://book.ac/128296.html
Bestellnummer: 128296 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
303, arts, recherches, créations.
Nr. 119: Art brut, outsider, modeste. Nantes: 303, 2012. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Neuwertig; noch eingeschweisst. Daten gemäss bib-bvb.de.
303 | Zeitschriften | Periodicals | Kunstgeschichte | Art Brut
http://book.ac/128239.html
Bestellnummer: 128239 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
The Studio.
An Illustrated Magazine of Fine and Applied Art. Vol. 21 / No. 94. London: The Studio, 1901. Seite 227-294 mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Edouard Manet; Peter Behrens; Remarks on domestic entrance halls; Didier Pouget; The Leeds Arts and Crafts Exhibition. - Umschlag lose und mit Rissen, ohne Reklamen, etwas knitterig.
The Studio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128202.html
Bestellnummer: 128202 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
The Studio.
An Illustrated Magazine of Fine and Applied Art. Vol. 21 / No. 93. London: The Studio, 1900. Seite XVI, 151-224, XVII-XXIV mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* William M. Chase; Open-Air Museums for London; Carton Moore Park; Garden-Making; Scandinavian Decorative Art.
The Studio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128201.html
Bestellnummer: 128201 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
The Studio.
An Illustrated Magazine of Fine and Applied Art. Vol. 21 / No. 92. London: The Studio, 1900. Seite XVI, 77-148, XVII-XXIV mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* A.D. Peppercorn; Garden-Making; Chromo-Xylography; Austrian Decorative Art.
The Studio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128200.html
Bestellnummer: 128200 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
The Studio.
An Illustrated Magazine of Fine and Applied Art. Vol. 21 / No. 91. London: The Studio, 1900. Seite XVI, 3-74, XVII-XXIV mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Ralph Peacock; Maori Wood-Carving; Suggestions fpr the improvement of Sporting Cups and Trophies; Garden-Making; Nico Jungmann; German Decorative Art.
The Studio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128199.html
Bestellnummer: 128199 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
The Studio.
An Illustrated Magazine of Fine and Applied Art. Vol. 20 / No. 90. London: The Studio, 1900. Seite XVI, 213-284, XVII-XX mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Arnesby Brown; Bench-Ends; James D. Linton; Thew National Competition 1900. - Umschlag etwas lichtrandig und angestaubt.
The Studio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128198.html
Bestellnummer: 128198 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
The Studio.
An Illustrated Magazine of Fine and Applied Art. Vol. 20 / No. 89. London: The Studio, 1900. Seite XVI, 141-210, XVII-XX mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* James Aumonier; Emil Orlik; u.a.
The Studio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128197.html
Bestellnummer: 128197 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
The Studio.
An Illustrated Magazine of Fine and Applied Art. Vol. 20 / No. 88. London: The Studio, 1900. Seite XVI, 71-138, XVII-XX mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* An American painter in Paris: John W. Alexander; The Home Arts and Industries Exhibition at the Albert Hall; The Exhibition of M. Rodin's Works in Paris; The Royal Academy and Architecture; François Maréchal, a Liège etcher.
The Studio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128196.html
Bestellnummer: 128196 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
The Studio.
An Illustrated Magazine of Fine and Applied Art. Vol. 20 / No. 87. London: The Studio, 1900. Seite XVI, 3-68, XVII-XXIV mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* The Art of 1900; Suggestions fpr the improvement of Sporting Cups and Trophies.
The Studio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128195.html
Bestellnummer: 128195 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
The Studio.
An Illustrated Magazine of Fine and Applied Art. Vol. 19 / No. 86. London: The Studio, 1900. Seite XVI, 221-290, XVII-XXIV mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* The Art of Mrs. William de Morgan; Some sork of the students of the Glasgow School of Art; Louis Morin; Ornamentation of textiles.
The Studio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128194.html
Bestellnummer: 128194 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
The Studio.
An Illustrated Magazine of Fine and Applied Art. Vol. 19 / No. 85. London: The Studio, 1900. Seite XVI, 149-218, XVII-XXIV mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* The work of Mrs. Adrian Stokes; Suggestions fpr the improvement of Sporting Cups and Trophies; Paul Renouard; Frank Brangwyn; Alijandro de Riquer. - Umschlag etwas lichtrandig und angestaubt.
The Studio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128193.html
Bestellnummer: 128193 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
The Studio.
An Illustrated Magazine of Fine and Applied Art. Vol. 19 / No. 84. London: The Studio, 1900. Seite XVI, 77-146, XVII-XX mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* John Ruskin. - Umschlag etwas lichtrandig und angestaubt.
The Studio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128192.html
Bestellnummer: 128192 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Zeitschrift für bildende Kunst.
Mit den Beiblättern Kunstchronik und Kunstmarkt. Neue Folge, 17 / 41. Jahrgang. Leipzig: Seemann, 1905-1906. 12 Hefte, Seiten mit Abbildungen + Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Z.T. nicht aufgeschnitten. - Div. Stempel, Notiz auf dem Vorderdeckel, Umschläge etwas lichtrandig und angestaubt.
Zeitschrift für bildende Kunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128191.html
Bestellnummer: 128191 CHF 60.00 (ca. EUR 51)
Zeitschrift für bildende Kunst.
Neue Folge, 16 / 40. Jahrgang. Heft 12. Leipzig: Seemann, 1905. Seite 309-340 mit Abbildungen + Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Div. Stempel, Notiz auf dem Vorderdeckel, Feuchtigkeitsrand unten, Randläsuren und Druckspuren von Schnurbündelung.
Zeitschrift für bildende Kunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128190.html
Bestellnummer: 128190 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Zeitschrift für bildende Kunst.
Neue Folge, 16 / 40. Jahrgang. Heft 11. Leipzig: Seemann, 1905. Seite 277-308 mit Abbildungen + Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Div. Stempel, Notiz auf dem Vorderdeckel, Feuchtigkeitsspuren am unteren Rand.
Zeitschrift für bildende Kunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128189.html
Bestellnummer: 128189 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Zeitschrift für bildende Kunst.
Neue Folge, 16 / 40. Jahrgang. Heft 10. Leipzig: Seemann, 1905. Seite 253-276 mit Abbildungen + Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Div. Stempel, Notiz auf dem Vorderdeckel.
Zeitschrift für bildende Kunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128188.html
Bestellnummer: 128188 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Zeitschrift für bildende Kunst.
Neue Folge, 16 / 40. Jahrgang. Heft 9. Leipzig: Seemann, 1905. Seite 229-252 mit Abbildungen + Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Div. Stempel, Notiz auf dem Vorderdeckel.
Zeitschrift für bildende Kunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128187.html
Bestellnummer: 128187 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Zeitschrift für bildende Kunst.
Neue Folge, 16 / 40. Jahrgang. Heft 8. Leipzig: Seemann, 1905. Seite 205-228 mit Abbildungen + Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Constantin Meunier. - Div. Stempel, Notiz auf dem Vorderdeckel.
Zeitschrift für bildende Kunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128186.html
Bestellnummer: 128186 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Zeitschrift für bildende Kunst.
Neue Folge, 16 / 40. Jahrgang. Heft 7. Leipzig: Seemann, 1905. Seite 173-204 mit Abbildungen + Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Div. Stempel, Notiz auf dem Vorderdeckel.
Zeitschrift für bildende Kunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128185.html
Bestellnummer: 128185 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Zeitschrift für bildende Kunst.
Neue Folge, 16 / 40. Jahrgang. Heft 6. Leipzig: Seemann, 1905. Seite 145-172 mit Abbildungen + Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Z.T. nicht aufgeschnitten. - Div. Stempel, Notiz auf dem Vorderdeckel.
Zeitschrift für bildende Kunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128184.html
Bestellnummer: 128184 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Zeitschrift für bildende Kunst.
Neue Folge, 16 / 40. Jahrgang. Heft 5. Leipzig: Seemann, 1905. Seite 109-143 mit Abbildungen + Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Div. Stempel, Notiz auf dem Vorderdeckel.
Zeitschrift für bildende Kunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128183.html
Bestellnummer: 128183 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Zeitschrift für bildende Kunst.
Neue Folge, 16 / 40. Jahrgang. Heft 1. Leipzig: Seemann, 1904. IV, 24 Seiten mit Abbildungen + Tafeln. Kartoniert. 4to.
* V.a. über Max Klinger. - Div. Stempel, Block und S.I-IV lose.
Zeitschrift für bildende Kunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128182.html
Bestellnummer: 128182 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Schwartz, F. [Hrsg.],
Die Kunst für Alle. XXIV. Jahrgang. München: Bruckmann, 1908-1909. 24 Hefte, 575 Seiten mit Abbildungen und Register + Beilagen und Reklamen. Kartoniert. 4to.
* Randläsuren, Stempel. Wenige Stockflecken. Heft 23 mit Feuchtigkeitsspuren (Papier etwas gewellt), Heft 24 mit Wasserschaden (grosser, durchgehender Wasserfleck, Papier verfärbt und gewellt, klebt z.T. zusammen).
Die Kunst | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128181.html
Bestellnummer: 128181 CHF 54.00 (ca. EUR 45.9)
Singer, Hans Wolfgang,
Die moderne Graphik. Eine Darstellung für deren Freunde und Sammler. Leipzig: E. A. Seemann, 1914. V, 547 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to.
* Einband etwas lichtrandig, angestaubt und schwach fleckig, z.T. leicht knitterig.
Singer | Sammeln | Kunstgeschichte | Graphik
http://book.ac/128176.html
Bestellnummer: 128176 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)

detail
Stadler, Hubert,
Martin Luther und die Reformation. Gestalten, Ereignisse, Glaubensinhalte, Kontroversen. 1. Auflage. Düsseldorf: Econ-Taschenbuch-Verlag, 1983. 256 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* ETB; 10014: Hermes-Handlexikon. - Name auf dem Vortitelblatt.
Hermes-Handlexikon | Neuere Geschichte | Reformation | Christentum | Theologie | Lexika | Dictionary
http://book.ac/128135.html
Bestellnummer: 128135 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Kirchner, Ernst Ludwig.
Werke - Dokumente - Bücher. Die Sammlung Hans Bolliger und Beiträge aus verschiedenen schweizerischen und ausländischen Privatsammlungen. Bern: Kornfeld, 1985. 111 Seiten mit Abbildungen + 34 Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Auktionskatalog. - Schwache Knickspuren.
Kirchner | Sammeln | Auktionskatalog | Kunst
http://book.ac/128127.html
Bestellnummer: 128127 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Kirchner, Ernst Ludwig.
Werke - Dokumente - Bücher. Die Sammlung Hans Bolliger und Beiträge aus verschiedenen schweizerischen und ausländischen Privatsammlungen. Bern: Kornfeld, 1985. 111 Seiten mit Abbildungen + 34 Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Auktionskatalog.
Kirchner | Sammeln | Auktionskatalog | Kunst
http://book.ac/128126.html
Bestellnummer: 128126 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Strebel, Ueli,
Das Kloster Muri. Ein Film. Muri: Atelier am Chelebüel, [2003]. DVD, 68 min.
* Text: Martin Allemann. Neuwertig; noch eingeschweisst.
Strebel Allemann | Helvetica | Schweiz | Argovia | Ortsgeschichte Muri AG | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | DVD | Film | Kino
http://book.ac/128108.html
Bestellnummer: 128108 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Negev, Avraham [Hrsg.],
Archäologisches Bibellexikon. 2. Auflage. Neuhausen-Stuttgart: Hänssler, 1996. 13, 520 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Hänssler-Lexikon
Negev | Lexika | Dictionary | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Archaeologie
http://book.ac/128075.html
Bestellnummer: 128075 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)
Hennig, Kurt [Hrsg.],
Jerusalemer Bibellexikon. 4. Auflage. Neuhausen-Stuttgart: Hänssler, 1998. [12], 959 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Hänssler-Lexikon
Hennig | Lexika | Dictionary | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung
http://book.ac/128074.html
Bestellnummer: 128074 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Buchzeichen.
Obwaldner Kurhotels. Leipzig: Schöndert, [ca. 1900]. 23 x 8.5 cm.
* Recto: Gesamtansicht von Kurhaus Nünalphorn u. Waldhotel Burgfluh; verso: Text Fraktursatz.
Buchzeichen | Sammeln | Buchzeichen | Helvetica | Schweiz | Unterwalden | Obwalden
http://book.ac/128029.html
Bestellnummer: 128029 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Manguel, Alberto, Guadalupi, Gianni,
Von Atlantis bis Utopia. Ein Führer zu den imaginären Schauplätzen der Weltliteratur. Bearbeitete und erweiterte deutsche Ausgabe. München: Christian, 1981. 400 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Mit zahlreichen Illustrationen von Graham Greenfield und Walter A. Mahle. Karten und Lagepläne von James Cook. Mit einem Vorwort von Herbert Rosendorfer. Aus dem Englischen und Französischen übertragen von Gertrud Baruch u.a. Herausgegeben und redaktionell betreut von Sigrun Thiessen. Die deutsche Ausgabe wurde erweitert um etwa 150 neue Textbeiträge. - Leicht bestossen, Raucherbibliothek.
Manguel Guadalupi | Lexika | Dictionary | Utopien | Utopia
http://book.ac/128022.html
Bestellnummer: 128022 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)

detail
Krusche, Dieter und Jürgen Labenski,
Reclams Filmführer. 10. Auflage. Stuttgart: Reclam, 1973. 843 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
Krusche Labenski | Film | Kino | Lexika | Dictionary
http://book.ac/128010.html
Bestellnummer: 128010 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Ruttkowski, Wolfgang Victor und R.E. Blake,
Literaturwörterbuch in Deutsch, Englisch und Französisch = Glossary of literary terms in English, German and French = Glossaire de termes littéraires en français, allemand et anglais. avec racines grècques et latines. pour l’étudiant de littérature générale et de littérature comparée. Bern, München: Francke, 1969. 68 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Mit griechischen und lateinischen Ableitungen. für den Studenten der allgemeinen und vergleichenden Literaturwissenschaft
Literaturwoerterbuch | Lexika | Dictionary | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/127997.html
Bestellnummer: 127997 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Klappentexte 6:
Film. Berlin: Rosa-Winkel-Verlag - und Versand-GmbH, 1985. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Magazin für schwules Lesen & Schreiben. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Klappentexte 6 | Zeitschriften | Periodicals | Frau Mann Gender | Homosexualitaet | Film | Kino
http://book.ac/127994.html
Bestellnummer: 127994 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Filmgeschichte.
Zeitschrift des Filmmuseums Berlin - Deutsche Kinemathek. Nr. 18. Berlin: -, 2003. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Filmgeschichte | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/127993.html
Bestellnummer: 127993 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
film.
1967/05. Hannover: -, 1967. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Gebrauchsspuren, Umschlag rückenseitig mit Rissen, durchgestrichener Stempel auf dem Vorderdeckel.
film | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/127992.html
Bestellnummer: 127992 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
filmwärts.
1990/17. Hannover: -, 1990. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to.
filmwaerts | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino
http://book.ac/127991.html
Bestellnummer: 127991 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Blimp, 40.
Film magazine. Graz: Ed. Blimp, 1999. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Blimp 40 | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127986.html
Bestellnummer: 127986 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
ZOOM.
Illustrierte Halbmonatsschrift für Film, Radio und Fernsehen. Bern: Stämpfli, 1971-1972. 2 Hefte, je 16 Seiten mit Abbildungen. Geheftet. 4to.
* Nummer 2/ 1971 und Nummer 19/1972.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127985.html
Bestellnummer: 127985 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
ZOOM.
Film, TV, Radio. Bern: Stämpfli, 1988. 23 von 24 Heften à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 40. Jahrgang und Filmberater Nr. 48. Jahrgang. Unvollständig! Es fehlt die Nummer 24.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127984.html
Bestellnummer: 127984 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
ZOOM.
Film, TV, Radio. Bern: Stämpfli, 1987. 22 von 24 Heften à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 39. Jahrgang und Filmberater Nr. 47. Jahrgang. Unvollständig! Es fehlen die Nummern 23 und 24.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127983.html
Bestellnummer: 127983 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
ZOOM.
Film, TV, Radio. Bern: Stämpfli, 1986. 22 von 24 Heften à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 38. Jahrgang und Filmberater Nr. 46. Jahrgang. Unvollständig! Es fehlen die Nummern 5 und 24. - Heft 6 mit Rissen
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127982.html
Bestellnummer: 127982 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
ZOOM.
Film, Radio, Fernsehen. Bern: Stämpfli, 1985. 23 von 24 Heften à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 37. Jahrgang und Filmberater Nr. 45. Jahrgang. Unvollständig! Es fehlt die Nummer 24.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127981.html
Bestellnummer: 127981 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
ZOOM.
Film, Radio, Fernsehen. Bern: Stämpfli, 1984. 21 Hefte à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 36. Jahrgang und Filmberater Nr. 44. Jahrgang. Unvollständig! Es fehlen die Nummern 8, 22 und 24.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127980.html
Bestellnummer: 127980 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
ZOOM.
Film, Radio, Fernsehen. Bern: Stämpfli, 1983. 23 Hefte à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 35. Jahrgang und Filmberater Nr. 43. Jahrgang. Es fehlt die Nummer 24.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127979.html
Bestellnummer: 127979 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
ZOOM.
Filmberater. Illustrierte Halbmonatsschrift für Film, Radio, Fernsehen. Bern: Stämpfli, 1982. 23 Hefte à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 34. Jahrgang und Filmberater Nr. 42. Jahrgang. Es fehlt die Nummer 24.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127978.html
Bestellnummer: 127978 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
ZOOM.
Filmberater. Illustrierte Halbmonatsschrift für Film, Radio, Fernsehen. Bern: Stämpfli, 1981. 21 Hefte à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 33. Jahrgang und Filmberater Nr. 41. Jahrgang. Unvollständig! Es fehlen die Nummern 1, 18 und 24.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127977.html
Bestellnummer: 127977 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
ZOOM.
Filmberater. Illustrierte Halbmonatsschrift für Film, Radio, Fernsehen. Bern: Stämpfli, 1980. 23 Hefte à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 32. Jahrgang und Filmberater Nr. 40. Jahrgang. Es fehlt die Nummer 24.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127976.html
Bestellnummer: 127976 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
ZOOM.
Filmberater. Illustrierte Halbmonatsschrift für Film, Radio, Fernsehen. Bern: Stämpfli, 1979. 23 Hefte à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 31. Jahrgang und Filmberater Nr. 39. Jahrgang. Es fehlt die Nummer 24.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127975.html
Bestellnummer: 127975 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
ZOOM.
Filmberater. Illustrierte Halbmonatsschrift für Film, Radio, Fernsehen und AV-Mittel. Bern: Stämpfli, 1978. 22 von 24 Heften à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 30. Jahrgang und Filmberater Nr. 38. Jahrgang. Unvollständig! Es fehlen die Nummern 22 und 23.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127974.html
Bestellnummer: 127974 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
ZOOM.
Filmberater. Illustrierte Halbmonatsschrift für Film, Radio, Fernsehen und AV-Mittel. Bern: Stämpfli, 1977. 24 Hefte à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 29. Jahrgang und Filmberater Nr. 37. Jahrgang. - Heft 6 mit Wasserschaden.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127973.html
Bestellnummer: 127973 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
ZOOM.
Filmberater. Illustrierte Halbmonatsschrift für Film, Radio, Fernsehen und AV-Mittel. Bern: Stämpfli, 1976. 23 von 24 Heften à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 28. Jahrgang und Filmberater Nr. 36. Jahrgang. Unvollständig! Es fehlt die Nummer 2. - Nummer 13 Umschlag mit Klebstreifen hinterklebt. Vorderdeckel der Nummer 23 mit kleiner Fehlstelle.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127972.html
Bestellnummer: 127972 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
ZOOM.
Filmberater. Illustrierte Halbmonatsschrift für Film, Radio, Fernsehen und AV-Mittel. Bern: Stämpfli, 1975. 24 Hefte à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 27. Jahrgang und Filmberater Nr. 35. Jahrgang.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127971.html
Bestellnummer: 127971 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
ZOOM.
Filmberater. Illustrierte Halbmonatsschrift für Film, Radio und Fernsehen. Bern: Stämpfli, 1974. 24 Hefte à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 26. Jahrgang und Filmberater Nr. 34. Jahrgang.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127970.html
Bestellnummer: 127970 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
ZOOM.
Filmberater. Illustrierte Halbmonatsschrift für Film, Radio und Fernsehen. Bern: Stämpfli, 1973. 24 Hefte à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* ZOOM 25. Jahrgang und Filmberater Nr. 33. Jahrgang.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127969.html
Bestellnummer: 127969 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
ZOOM.
Filmberater. Nullnummer. Luzern / Bern: SKVV / Stämpfli, 1972. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* Nullnummer (0/1973) der ab 1973 fusionierten Zeitschriften ZOOM und Der Filmberater. Erschien als ZOOM Nr. 17, 24. Jahrgang und Filmberater Nr. 9, 32. Jahrgang. Eingeheftet: Kurzbesprechungen.
ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127968.html
Bestellnummer: 127968 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Filmkommission des SKVV.
Der Filmberater. 32. Jahrgang. Luzern: SKVV, 1972. 11 Hefte von 12, mit Abbildungen. Geheftet.
* Organ der Filmkommission des Schweizerischen katholischen Volksvereins (SKVV). Unvollständig! Es fehlt die Nummer 10. Die Nummer 9 ist die Nullnummer (0/1973) der ab 1973 fusionierten Zeitschrift ZOOM/Filmberater.
SKVV | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127967.html
Bestellnummer: 127967 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Filmkommission des SKVV.
Der Filmberater. 31. Jahrgang. Luzern: SKVV, 1971. 10 Hefte von 12, mit Abbildungen. Geheftet.
* Organ der Filmkommission des Schweizerischen katholischen Volksvereins (SKVV). Unvollständig! Es fehlen die Nummern 6 und 11.
SKVV | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127966.html
Bestellnummer: 127966 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Filmkommission des SKVV.
Der Filmberater. 29. Jahrgang. Luzern: SKVV, 1969. 12 Hefte, 188 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* Organ der Filmkommission des Schweizerischen katholischen Volksvereins (SKVV).
SKVV | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127965.html
Bestellnummer: 127965 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Filmkommission des SKVV.
Der Filmberater. 29. Jahrgang. Luzern: SKVV, 1969. 12 Hefte, 188 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* Organ der Filmkommission des Schweizerischen katholischen Volksvereins (SKVV).
SKVV | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127964.html
Bestellnummer: 127964 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Filmkommission des SKVV.
Der Filmberater. 27. Jahrgang. Luzern: SKVV, 1967. 12 Hefte, 216 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* Organ der Filmkommission des Schweizerischen katholischen Volksvereins (SKVV).
SKVV | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127963.html
Bestellnummer: 127963 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Filmkommission des SKVV.
Der Filmberater. 27. Jahrgang. Luzern: SKVV, 1967. 12 Hefte, 216 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* Organ der Filmkommission des Schweizerischen katholischen Volksvereins (SKVV).
SKVV | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127962.html
Bestellnummer: 127962 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Filmkommission des SKVV.
Der Filmberater. 26. Jahrgang. Luzern: SKVV, 1966. 12 Hefte, 212 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* Organ der Filmkommission des Schweizerischen katholischen Volksvereins (SKVV).
SKVV | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127961.html
Bestellnummer: 127961 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Filmkommission des SKVV.
Der Filmberater. 25. Jahrgang. Luzern: SKVV, 1965. 12 Hefte, 204 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* Organ der Filmkommission des Schweizerischen katholischen Volksvereins (SKVV). Mit separaten Kurzbesprechungen, 10 Seiten.
SKVV | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127960.html
Bestellnummer: 127960 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Filmkommission des SKVV.
Der Filmberater. 24. Jahrgang. Luzern: SKVV, 1964. 12 Hefte, 200 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* Organ der Filmkommission des Schweizerischen katholischen Volksvereins (SKVV). Mit separaten Kurzbesprechungen, 6 Blätter.
SKVV | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127959.html
Bestellnummer: 127959 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Filmkommission des SKVV.
Der Filmberater. 23. Jahrgang. Luzern: SKVV, 1963. 20 Hefte, 204 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* Organ der Filmkommission des Schweizerischen katholischen Volksvereins (SKVV).
SKVV | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127958.html
Bestellnummer: 127958 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Filmkommission des SKVV.
Der Filmberater. 22. Jahrgang. Luzern: SKVV, 1962. 20 Hefte, 212 Seiten mit Abbildungen. Geheftet.
* Organ der Filmkommission des Schweizerischen katholischen Volksvereins (SKVV).
SKVV | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/127957.html
Bestellnummer: 127957 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)