|
|
![]() |
|
Katalog : Theater, Film, Dramen |
|
| Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen. Gesamtkatalog Theater als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen): Stand: 28.01.2008 Suche in der Datenbank: |
|
| Wekwerth, Manfred, Schriften. Arbeit mit Brecht. 2. erweiterte Auflage. Berlin: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1979. 543 Seiten, durch Register erschlossen. Leinen mit Schutzumschlag. * Akademie der Künste der DDR. Schriften der Sektion Darstellende Kunst. - Herausgegeben von Ludwig Hoffmann. - Die "Notate" geben exzellenten Einblick in die Theaterarbeit Brechts, die der Autor mit aufschlussreichen Analysen begleitet. Eine Chronik der Zeit mit, aber auch nach Brecht Wekwerth Manfred | Theater | Literaturgeschichte | Bertolt Brecht http://bouquin.de/ch/108009.php | ![]() detail | BestellNr.: 108009 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Jessner, Leopold, Schriften. Theater der zwanziger Jahre. Berlin: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1979. 362 Seiten mit 83 Abbildungen auf Tafeln, durch Anmerkungen und Register erschlossen. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Hugo Fetting. - Jessner, mit Piscator und Reinhardt prägende Figur des Berliner Theaters (als Regisseur und Leiter des Staattlichen Schauspielhauses). Jessner Leopold | Theater http://bouquin.de/ch/108008.php | ![]() detail | BestellNr.: 108008 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Waugh, Evelyn, Tod in Hollywood. Roman. Zürich: Arche, [ca. 1980]. 157 Seiten.Leinen mit Schutzumschlag * The loved one, deutsch von Peter Gan. Waugh Evelyn | Film | Kino | Englische Literatur | BestellNr.: 108005 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Wegener, Paul, Der Galeerensträfling. 1.-25.Tausend. Berlin: Knoblauch, 1920. 190 Seiten mit 4 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Wegener war "von Haus aus" Schauspieler, 1945 Organisator des im Juni schon beginnenden neuen Berliner Theater-Lebens. Der vorliegende Text bearbeitet von Erich Effler. Abbildungen auf Tafeln nach dem gleichnamigen Union-Ufa-Film. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Rückenkante unten 3 cm angeplatzt, Papier qualitätsbedingt gebräunt, Frontispiz-Tafel lose. Wegener Paul | Deutsche Literatur | Film | Kino | BestellNr.: 108000 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Siodmak, Kurt, F.P.1. antwortet nicht. Roman. 6.-15.Tausend. Berlin: Scherl, 1932. 231 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. * F.P.1. = Flugplattform 1. Abbildungen aus dem damals entstehenden gleichnamigen Ufa-Film. - Einband etwas gebräunt und berieben, Name auf dem Innendeckel Siodmak Kurt | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur | Film | Kino http://bouquin.de/ch/107999.php | ![]() detail | BestellNr.: 107999 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) |
| Ihering, Herbert, Junge Schauspieler. München: Kurt Desch, 1948. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband. * Lola Müthel, Gerti Soltau, Peer Schmidt, Antje Weisgerber und andere. - Einbandkanten berieben, etwas lcihtrandig, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Ihering Herbert | Theater | Schauspieler | BestellNr.: 107998 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Zuckmayer, Carl, Des Teufels General. Drama in drei Akten. Berlin: Suhrkamp, 1947. 138 Seiten. Kartoniert. * Einbandkanten berieben, gebräunt. Zuckmayer Carl | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 107996 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Schwengeler, Arnold, Kleider machen Leute. Eine Komödie nach der gleichnamigen Novelle Gottfried Kellers. 3., überarbeitete Auflage. Egg: Volksverlag, [1940]. 61 Seiten. Kartoniert. * Widmung des Verfassers an den Schriftsteller Gustav Renker auf dem Titelblatt (nur Initialen). Umschlag von Emil Zbinden. - Gebräunt, Umschlag etwas angestaubt und mit 2 kleinen Flecken. Schwengeler Arnold | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Autographen | Widmungsexemplar http://bernensia.ch/biographien/schwengeler1906.php | BestellNr.: 107914 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Schwengeler, Arnold, Rebell in der Arche. Drama in fünf Akten. Urach: Port, 1948. 66 Seiten. Broschiert. Kleinoktav. * Widmung des Verfassers an den Schriftsteller Gustav Renker. - Gebräunt, Umschlag etwas angestaubt und mit 2 kleinen Flecken. Schwengeler Arnold | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Autographen | Widmungsexemplar http://bouquin.de/ch/107907.php http://bernensia.ch/biographien/schwengeler1906.php | ![]() detail | BestellNr.: 107907 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Woodward, Bob, Überdosis. Das kurze und schnelle Leben des John Belushi. Wien : Hannibal-Verlag, 1986. 464 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Originaltitel: Wired; Bob Woodward. Aus dem Amerikanischen von Thea Schwaner. Mit Filmographie und Diskographie S. 461 - 464. - Gebrauchsspuren, Buchblock etwas schief. Woodward Bob | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Film | Kino | John Belushi | BestellNr.: 107704 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| [Florian, Jean-Pierre Claris de] Theatre de Florian. Paris: Briand, 1810. 2 Bände in einem mit Titelkupfern. Lederband mit Rückenschildchen. Kleinoktav 13,6 x 9 cm. * Oeuvres de Florian. - 1: La bonne mère, Comédie. Le bon fils, Comédie. Myrtil et Chloé, Idylle. 2: Les deux billets, Comédie. Le bon ménage ou la suite des deux billets, Comédie. Le bon père ou la suite du bon ménage, Comédie Florian Jean | 1800-1849 | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen http://bouquin.de/ch/107635.php | ![]() detail | BestellNr.: 107635 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Shaw, [George] Bernard, Die grosse Katharina. Fünf Einakter. 3. und 4. Auflage. Berlin: S. Fischer, 1923. 153 Seiten. Pappband (gebunden). * Deutsch von Siegfried Trebitsch. Die grosse Katharina; Eine musikalische Kur; Die schwarze Dame der Sonette; Leidenschaft, Gift und Versteinerung; Es hat nicht sollen sein. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt. Shaw George | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 107613 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Quadflieg, Will, Wir spielen immer. Erinnerungen. Zürich: Ex Libris, 1978. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Schwache Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas fleckig. Quadflieg Will | Theater | Autobiographie | Schauspieler | BestellNr.: 107391 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Syberberg, Hans Jürgen, Hitler, ein Film aus Deutschland. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1978. 315 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Das neue Buch; dnb 108 Syberberg Hans | Faschismus | Film | Kino | BestellNr.: 107329 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Spectaculum [8]. Sechs moderne Theaterstücke. Frankfurt: Suhrkamp, 1965. 352 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Bertolt Brecht, Bearbeitung von Shakespeare’s ‘Coriolan’; Jean Genet, Die Neger; Peter Hacks, Das Volksbuch vom Herzog Ernst; Ödön von Horvath, Kasimir und Karoline; Harold Pinter, Der Hausmeister; Martin Walser, Der Schwarze Schwan. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Spectaculum 8 | Anthologien | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 107102 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Miyake, Shutaro, Kabuki. Japanisches Theater. Berlin: Safari-Verlag, 1965. 171 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Kabuki Drama; aus dem Englischen ins Dt. übertragen von Ingeborg Dalchow. Einführung von Nicolas Nabokov. Hrsg. von Wolfgang Schimming. Miyake Shutaro | Japan | Theater | Kabuki | BestellNr.: 107070 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Friedrich, Wolf-Hartmut [Hrsg.], Griechische Tragiker. Aischylos. Sophokles. Euripides. Zürich: Ex Libris, [ca. 1960]. 988 Seiten. Dünndruck. Halbleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Herausgegeben und Nachwort von Wolf Hartmut Friedrich. Anm. von Klaus Ries. Übertr. von Johann Gustav Droysen, Karl Wilhelm Ferdinand Solger, Johann Adolf Hartung. Lizenz der Winkler-Ausgabe. - Schutzumschlag gebleicht. Friedrich Wolf | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Theatertexte | Dramen | Aischylos | Aeschylus | Sophokles | Sophocles | Euripides | BestellNr.: 107050 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Hüsch, Hanns Dieter, Enthauptungen. Ahrensburg, Paris: Damokles-Verlag, 1971. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * damokles-songbuch; 12. - Fotos von Klaus Hennch Huesch Hanns | Deutsche Literatur | Theater | Kabarett | BestellNr.: 107042 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Goldoni, Carlo, Memorie. Firenze: Salani, 1929. 703 Seiten mit einer Abbildung. Leinen. Kleinoktav. * Traduzione di Nella Bianchi Gherardi. Seine Memoiren schrieb Carlo Goldoni (1707-1793) zwischen 1784 und 1787 in französischer Sprache; er lebte seit 1762 in Paris. Goldoni Carlo | Italienische Literatur | Theater | Autobiographie | BestellNr.: 106930 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Shakespeare, William [hier: Shakspeare], Dramatische Werke. Band 1 und 2. Stuttgart: Scheible, Rieger & Sattler, 1842. 2 Teile (von 16) in einem Band, mit 2 Stahlstichen. Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung. Kleinoktav. * 1: Antonius und Cleopatra. Maas für Maas. Timon von Athen. 304 Seiten. 2: Der Kaufmann von Venedig. Die Komödie der Irrungen. Der Sturm. 231 Seiten. - Stockfleckig, Einbandkanten etwas berieben. Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/106702.php | ![]() detail | BestellNr.: 106702 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Taylor, John Russell, Die Hitchcock-Biographie. Alfred Hitchcocks Leben und Werk. Zürich: Ex Libris, 1980. 402 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Hitch, the life and work of Alfred Hitchcock; John Russell Taylor. Aus dem Englischen von Klaus Budzinski. Taylor John | Film | Kino | Alfred Hitchcock | BestellNr.: 106677 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| [Visnevskaja, Galina P.] Galina Wischnewskaja, Galina. 2. Auflage. Bergisch Gladbach: Lübbe, 1987. 480 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Galina; aus dem Amerikanischen von Christiane Müller. Übers. d. russ. Orig.-Texte von Monika Dick. Visnevskaja Galina | Russland | Sowjetunion | Theater | Musik | Opern | Primadonna | Bolschoi | Autobiographie | BestellNr.: 106402 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Beaumarchais, Régnard, Lesage, Le théâtre au XVIIIe siècle. Paris: A. Quillet, 1930. XI, 381 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [17]. - Contient : "Le barbier de Séville" et "Le mariage de Figaro" de Beaumarchais, "Le légataire universel" de Régnard, "Turcaret" de Le Sage Beaumarchais Regnard | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen | Reihen | BestellNr.: 106360 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Molière, [d.i. Jean-Baptiste Poquelin] Le Tartufe. Don Juan. Le Misanthrope. Paris: A. Quillet, 1930. 353 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [05] Moliere d | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen | Comedie | Reihen | BestellNr.: 106351 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Racine, Jean, Andromaque. Britannicus. Iphigénie. Phèdre. Paris: A. Quillet, 1930. 355 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [04] Racine Jean | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen | Reihen | BestellNr.: 106350 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Corneille, Pierre, Le Cid. Horace. Cinna. Polyeucte. Paris: A. Quillet, 1930. 383 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [03]. - Letzte Seiten mit Feuchtigkeitsrand. Corneille Pierre | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen | Reihen | BestellNr.: 106349 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Williams, Tennessee, Die Glasmenagerie. Endstation Sehnsucht. Die tätowierte Rose. Die Katze auf dem heissen Blechdach. Vier Theaterstücke. Zürich: Ex Libris, [ca. 1960]. 462 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Williams Tennessee | Nordamerikanische Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 106309 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Diercksen, Laurent, Grock. Un destin hors norme. Bévilard: Ed. Laurent Diercksen, 1999. 261 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Biographie et album photos. Diercksen Laurent | Theater | Clown | Grock http://bouquin.de/ch/106269.php | ![]() detail | BestellNr.: 106269 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Ringgenberg, Fritz, Im Ring. Spiel zur 600-Jahrfeier des Eintritts Bern's in den Bund der Eidgenossen in 3 Akten. Meiringen: Brügger, [1953]. 48 Seiten mit Noten. Kartoniert. * Schlusschor vertont von Walter Leuthold. Ringgenberg Fritz | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | Theatertexte | Dramen http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php | BestellNr.: 106144 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Kurz, Gottlieb, Die zwölf Monate. Ein ländliches Singspiel für acht Knaben und fünf Mädchen, aufzuführen am Neujahr, Examen, etc. Bern: Berner Tagblatt, 1892. 14 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. * SD aus "Berner Heim". Sonntags-Beilage zum Berner Tagblatt... Jahrungang 3, Nr. 1. Bern 1892. - Gebrauchsspuren, gelocht. Kurz Gottlieb | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | 1850-1899 http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php | BestellNr.: 106103 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Kurz, Gottlieb, Das mutige Schweizermädchen im Schwabenkriege 1499. Grüningen: Wirz, 1899. 11 Seiten, Fraktursatz. Broschiert / lose Bogen. * Eine Aufführung für drei Knaben und zwei Mädchen bei Schulfestlichkeiten und im Familienkreise. - Gebräunt. Kurz Gottlieb | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | 1850-1899 http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php | BestellNr.: 106084 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Ringgenberg, Fritz, En niwwi Zyt. Reformationsspiel aus dem Oberhasli in 15 Bildern. Meiringen : Brügger, 1935. 72 Seiten. Kartoniert. * Freilichtspiele Oberhasli in Meiringen. - Musik von Walter Leuthold Ringgenberg Fritz | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Mundart | Baernduetsch | Reformation http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php | BestellNr.: 106068 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Ringgenberg, Fritz, Kristall. Bilder aus der Zeit der grossen Kristallfunde im Oberhasli. Meiringen: Brügger, 1936. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Freilichtspiele Oberhasli in Meiringen. - Musik von Walter Leuthold Ringgenberg Fritz | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Mundart | Baernduetsch http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php | BestellNr.: 106067 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Ringgenberg, Fritz, Kristall. Bilder aus der Zeit der grossen Kristallfunde im Oberhasli. Meiringen: Brügger, 1936. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Freilichtspiele Oberhasli in Meiringen. - Musik von Walter Leuthold. Widmung des Verfassers auf dem Innendeckel Ringgenberg Fritz | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Mundart | Baernduetsch | Autographen | BestellNr.: 105956 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ringgenberg, Fritz, Am Fiischteraarhooren. Spiel in 5 Bildern aus der Zeit der Erschliessung der Alpen. Meiringen: Brügger, [ca. 1960]. 54 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit einem Lied von Walter Leuthold. Widmung des Verfassers auf dem Innendeckel. Ringgenberg Fritz | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Mundart | Baernduetsch | Autographen http://bouquin.de/ch/105763.php http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php | ![]() detail | BestellNr.: 105763 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) |
| Miller, Arthur, Death of a salesman. Certain private conversations in two acts and a requiem. London: Cresset Press, 1960. 128 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. Miller Arthur | Theatertexte | Dramen | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 105720 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Kleijn, Ineke [Hrsg.], Bethan Huws. Köln: König, 2006. 165 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Exhibition Bethan Huws on the occasion of the B.A.C.A. 2006 Europe Award, September 24, 2006 - January 24, 2007 Bonnefantenmuseum, Maastricht, The Netherlands, February 24 May - 13, 2007 Kunstverein St. Gallen, Kunstmuseum. Einem klassischen Katalog auf Bilderdruckpapier folgt der Werkdruckteil zum filmischen Schaffen Huws' mit Storyboards, Skizzen und Filmstills. Texte deutsch und englisch. Kleijn Ineke | Film | Kino | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Bethan Huws | BestellNr.: 105506 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Schiller, Friedrich, Wilhelm Tell. Schauspiel. Bearbeitet für die Tell-Freilichtspiele in Interlaken. Interlaken: Schlaefli, [1948]. 90 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. Schiller Friedrich | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Interlaken | Freilichtspiele Interlaken | BestellNr.: 105162 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Zaugg, Beat, Tell-Freilichtspiele Interlaken. Wie sie die Tellspieler erleben. Thun: Krebser, 1989. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Kultur im Berner Oberland; 5: Theater. - Herausgegeben von der Kulturkommission der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland. Zaugg Beat | Theater | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Interlaken | Freilichtspiel | BestellNr.: 105146 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Kalbus, Oskar, Filme der Gegenwart. Jahrbuch des Filmschaffens. Heidelberg: Skulima, 1957. 411 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Kalbus Oskar | Film | Kino http://bouquin.de/ch/105056.php | ![]() detail | BestellNr.: 105056 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Ehret, Joseph, Das Jesuitentheater zu Freiburg in der Schweiz. Teil 1: Die äussere Geschichte der Herbstspiele von 1580 bis 1700 mit einer Übersicht über die schweizerischen Jesuitentheater. Freiburg: Herder, 1921. XVI, 259 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Mehr ist nicht erschienen. - Papier stark gebräunt. Ehret Joseph | Kathol | Katholische Kirche | Jesuiten | Theater | Helvetica | Schweiz | Friburgensia http://bouquin.de/ch/104960.php | ![]() detail | BestellNr.: 104960 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Ringgenberg, Fritz, Sempach. Ein Winkelried-Drama in 10 Bildern. Meiringen: Brügger, 1940. 79 Seiten mit Noten. Kartoniert. Grossoktav. * Lieder von Fritz Leuthold. - Freilichtspiele Oberhasli in Meiringen. Beigelegt: Werbeprospekt für die Aufführungen Juli/ August 1940. - Gebräunt. Ringgenberg Fritz | Theatertexte http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php | BestellNr.: 104921 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Sophocles] Die Tragödien des Sophokles. Heidelberg: Winter, [1912]. LI, 380 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt. * In den Versmassen der Urschrift ins Deutsche übersetzt von Carl Bruch. Neue Ausgabe mit Einleitung und Erläuterungen von Hermann Friedrich Müller. - Rücken angebleicht, Name auf dem Vorsatzblatt. Sophocles | Theatertexte | Dramen | Tragoedien | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://bouquin.de/ch/104869.php | ![]() detail | BestellNr.: 104869 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Berg, Hans Ernst, Es kommt ein Wagen her aus Böhmen. Lebensstationen einer Schauspielerfamilie. Bern: Lukianos-Verlag, 1970. 479 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Berg Hans | Theater | Schauspieler | Autobiographie | BestellNr.: 104223 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Ringgenberg, Fritz, Isen im Fiir. Festspiel zur 600-Jahrfeier Bern-Oberhasli. Meiringen: Brügger, 1934. 52 Seiten mit einer Abbildung und Noten. Kartoniert / geheftet. * Musik von Fritz Leuthold. Umschlagtitel: "1334 - 1934 / 600 Jahre Bern-Oberhasli". Ringgenberg Fritz | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Oberhasli | Theatertexte | Dramen | Mundart | Baernduetsch | Haslitiitsch | BestellNr.: 103787 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Rougemont, Denis de, Nicolas de Flue. Légende dramatique en trois actes = Niklaus von Flüe. Dramatische Legende in drei Akten. Vevey: Nestlé, 1966. 52 Seiten. Kartoniert. * Musique de Arthur Honegger. Texte de Denis de Rougemont. Version de concert pour chœur mixte, chœur d'enfants, récitant et orchestre. Livret. Centenaire Nestlé, 1866-1966. Die deutsche Version ist der französischen nachgebunden. - Name auf dem Vorderdeckel. Rougemont Denis | Musik | Theatertexte | Dramen | Niklaus Fluee | Arthur Honegger | BestellNr.: 103681 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Uetz, Karl, Chrischte. Drei Schülerspiele aus dem Bauernstand. Langnau: Emmenthaler-Blatt, 1935. 46 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Montierte Bildtafel: Portraitzeichnung von Werner Gfeller. Uetz Karl | Mundart | Helvetica | Bernensia | Baernduetsch | Theatertexte | Dramen http://bernensia.ch/biographien/uetz1902.php | BestellNr.: 103483 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Larese, Dino, Mer machet en Zirkus! Ein Spiel in 2 Aufzügen. Aarau: Sauerländer, [1946]. 16 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Schweizer Schulbühne; H. 23. Larese Dino | Mundart | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 103481 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Vogel, Traugott, D'Sunestraale. Es Spiil für d Schuelerchind nach eme Läsistuck. Aarau: Sauerländer, [1946]. 16 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Schweizer Schulbühne; H. 18. Vogel Traugott | Mundart | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 103480 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Larese, Dino, Rägetröpfe. Aarau: Sauerländer, [1941]. 19 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Schweizer Schulbühne; H. 1. - Enthält ausserdem: "Die drei Chrääe" von Rudolf Hägni - Anmerkungen mit Bleistift. Larese Dino | Mundart | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 103479 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Ginsberg, Ernst, Abschied. Erinnerungen, Theateraufsätze, Gedichte. 3. Auflage. Zürich: Arche, 1967. 259 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Elisabeth Brock-Sulzer. Auf dem Schutzumschlag steht "5. Auflage". - Schutzumschlag schwach lichtrandig. Ginsberg Ernst | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Theater | BestellNr.: 103471 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Schlappner, Martin, Bilder des Dichterischen. Themen und Gestalten des Films. Bern: Hans Huber, 1966. 78 Seiten. Leinen. * Weihnachtsgabe für die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. - - U.a. über Visconti, Antonioni, Ingmar Bergman. - Deckel leicht konvex verzogen. Schlappner Martin | Film | Kino | BestellNr.: 103373 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Neergaard, Ebbe, The story of Danish film. Copenhagen: Danske selskab, [1966]. 117 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Appendix: Danish feature films: 1956-1962 by Erik Ulrichsen. Neergaard Ebbe | Daenemark | Film | Kino | BestellNr.: 103318 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ustinov, Peter, Ach du meine Güte. Unordentliche Memoiren. Zürich: Ex Libris, 1979. 368 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Dear me; aus dem Englischen von Traudl Lessing u. Helga Zoglmann. - Schutzumschlag lichtrandig. Ustinov Peter | Film | Kino | Theater | Schauspieler | Autobiographie | BestellNr.: 103309 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Farner, Ulrich, 's neu Lehrfräulein. En Schwank i eim Ufzug. Zürich: Justus Hebsacker, [ca. 1910]. 10 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. * Gebräunt. Farner Ulrich | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Mundart http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D11783.php | BestellNr.: 103188 CHF 8.00 (ca. EUR 5.28) | |
| [Shakespeare, William] Shakspeare's dramatische Werke. Berlin: G. Reimer, 1839-1841. 12 Bände. Fraktursatz. Pappbände der Zeit mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Uebersetzt von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck. 1: König Johann; König Richard der Zweite; König Heinrich der Vierte. 1. Theil. 1839. 314 Seiten. 2: König Heinrich der Vierte. 2. Theil; König Heinrich der Fünfte. König Heinrich der Sechste. 1. Theil. 1840. 331 Seiten. 3: König Heinrich der Sechste. 2. und 3. Theil. König Richard der Dritte. 1840. 374 Seiten. 4: König Heinrich der Achte. Romeo und Julia. Ein Sommernachtstraum. 1840. 309 Seiten. 5: Julius Cäsar. Was ihr wollt. Der Sturm. 1841. 278 Seiten. 6: Hamlet. Der Kaufmann von Venedig. Wie es euch gefällt. 1841. 333 Seiten. 7: Der Widerspenstigen Zähmung. Viel Lärm um Nichts. Die Comödie der Irrungen. 1839. 274 Seiten. 8: Die beiden Veroneser. Coriolanus. Liebes Leid und Lust. 1839. 334 Seiten. 9: Die lustigen Weiber von Windsor. Titus Andronicus. Das Wintermärchen. 1839. 316 Seiten. 10: Antonius und Cleopatra. Maass für Maass. Timon von Athen. 1839. 350 Seiten. 11: König Lear. Troilus und Cressida. Ende gut, Alles gut. 1840. 390 Seiten. 12: Othello. Cymbeline. Macbeth. 1840. 403 Seiten. - Stellenweise (v.a. erste und letzte Seiten) stärker stockfleckig, Einbandkanten leicht berieben. Shakespeare William | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/102916.php | ![]() detail | BestellNr.: 102916 CHF 250.00 (ca. EUR 165) |
| [Shakespeare, William] Shakspeare's Sämmtliche Schauspiele, frei bearbeitet von Mehreren und herausgegeben von Meyer [13]. Gotha: Hennings'sche Buchhandlung, 1833. 6 Bändchen in einem Band mit 6 Kupferstichen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt und Rückenschildchen, Kleinoktav. 15 x 10 cm. * Wohlfeile Taschenausgabe mit Kupfern. 45. Bändchen: Sir John Oldcastle. Trauerspiel. Erster Theil. 103 Seiten. 46: Die Puritanerin. Schauspiel. 79 Seiten. 47: Schön Ema. Schauspiel. 55 Seiten. 48: Der lustige Teufel von Edmonton. Schauspiel. 66 Seiten. 50: Ein Trauerspiel in Yorkshire. 41 Seiten. 49: Merlin's Geburt. Schauspiel. 84 Seiten. - Etwas berieben und bestossen, schwach stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Papier stärker gebräunt. Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/102911.php | ![]() detail | BestellNr.: 102911 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| [Shakespeare, William] Shakspeare's Sämmtliche Schauspiele, frei bearbeitet von Mehreren und herausgegeben von Meyer [11]. Gotha: Hennings'sche Buchhandlung, 1830-1831. 3 Bändchen in einem Band mit 3 Kupferstichen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt und Rückenschildchen, Kleinoktav. 15 x 10 cm. * Wohlfeile Taschenausgabe mit Kupfern. 35. Bändchen: Die Zähmung der Zänkischen. Lustspiel. 108 Seiten. 37: Die lustigen Frauen zu Windsor. Lustspiel. 1831. 108 Seiten. 38: Sommernachtstraum. Lustspiel. 1831. 83 Seiten. - Das 36. Bändchen ("Wie es euch gefällt") ist nicht in diesem Band! - Etwas berieben und bestossen, schwach stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur | 1800-1849 | BestellNr.: 102910 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| [Shakespeare, William] Shakspeare's Sämmtliche Schauspiele, frei bearbeitet von Mehreren und herausgegeben von Meyer [10]. Gotha: Hennings'sche Buchhandlung, 1829-1830. 3 Bändchen in einem Band mit 2 Kupferstichen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt und Rückenschildchen, Kleinoktav. 15 x 10 cm. * Wohlfeile Taschenausgabe mit Kupfern. 32. Bändchen: Coriolan. Trauerspiel. 132 Seiten. (Stich fehlt). 33: Das Wintermärchen. 1830. 118 Seiten. 34: Antonius und Cleopatra. Trauerspiel. 143 Seiten. - Etwas berieben und bestossen, schwach stockfleckig, Frontispiz "Wintermärchen" mit Riss. Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/102909.php | ![]() detail | BestellNr.: 102909 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| [Shakespeare, William] Shakspeare's Sämmtliche Schauspiele, frei bearbeitet von Mehreren und herausgegeben von Meyer [07]. Gotha: Hennings'sche Buchhandlung, 1829. 3 Bändchen in einem Band mit 3 Kupferstichen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt und Rückenschildchen, Kleinoktav. 15 x 10 cm. * Wohlfeile Taschenausgabe mit Kupfern. 20.-22. Bändchen: König Heinrich der Sechste. Trauerspiel. 128, 120 und 120 Seiten. - Etwas berieben und bestossen, schwach stockfleckig, ein Bogen lose (Bd. 21, Seiten 11-14). Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur | 1800-1849 | BestellNr.: 102908 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| [Shakespeare, William] Shakspeare's Sämmtliche Schauspiele, frei bearbeitet von Meyer [03]. Gotha: Hennings'sche Buchhandlung, 1825-1826. 3 Bändchen in einem Band mit 3 Kupferstichen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt und Rückenschildchen, Kleinoktav. 15 x 10 cm. * Wohlfeile Taschenausgabe mit Kupfern. 7. Bändchen: Timon von Athen. Tragödie. 96 Seiten. 8: Titus Andronicus. Tragödie. 1826. 120 Seiten. 9: König Johann. Historisches Drama. 1826. 124 Seiten. - Etwas berieben und bestossen, schwach stockfleckig, Name auf dem Innendeckel. Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur | 1800-1849 | BestellNr.: 102907 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| [Shakespeare, William] Shakspeare's Sämmtliche Schauspiele, frei bearbeitet von Meyer [02]. Gotha: Hennings'sche Buchhandlung, 1825. 3 Bändchen in einem Band mit 3 Kupferstichen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt und Rückenschildchen, Kleinoktav. 15 x 10 cm. * Wohlfeile Taschenausgabe mit Kupfern. 4. Bändchen: Der Sturm. Lustspiel. 107 Seiten. 5.: Die Irrungen. Lustspiel. 100 Seiten. 6: Julius Caesar. Tragödie. X, 156 Seiten. (Titel und Vorwort zwischen Seite 24 und 25 eingebunden). - Etwas berieben und bestossen, schwach stockfleckig, Frontispiz bei "Irrungen" mit Fehlstelle ohne Bildverlust). Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/102906.php | ![]() detail | BestellNr.: 102906 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Moulin, Jean-Pierre u.a. [Hrsg.], Eintritt frei: Pantomime. Lausanne: Éd. Rencontre, 1963. 201 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Oktav quer. * Text: Jean Dorcy; Fotos: Monique Jacot. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Raucherbibliothek. Moulin Jean | Theater | Pantomime | BestellNr.: 102903 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Aischylos, Sämtliche Tragödien und Fragmente. Zürich: Ex Libris, 1970. 440 Seiten. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Auf Grundlage der Übers. von Johann Gustav Droysen bearb., eingel. und teilweise neu übers. von Franz Stoessl. - Leicht gebräunt, Raucherbibliothek. Aischylos | Theatertexte | Dramen | Tragoedien | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | BestellNr.: 102857 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Shaw, [George] Bernard, Pygmalion. Komödie in fünf Akten. 14.-16. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1930. 134 Seiten. Pappband (gebunden). * Übersetzt von Siegfried Trebitsch. - Gebräunt, Raucherbibliothek, untere Ecken leichtbestossen. Shaw George | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 102832 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Ibsen, Henrik, Gesammelte Werke. Dritter Band. Leipzig: Reclam, [ca. 1890]. Getrennte Seitenzählung, Fraktursatz. Braune Leinenbände mit Goldprägung. Kleinoktav. * Peer Gynt. Die Frau vom Meer. Rosmersholm. Die Wildente. Nordische Heerfahrt. - Einband leicht berieben, schwache Bleistiftanstreichungen. Ibsen Henrik | Theatertexte | Dramen | Norwegische Literatur | 1850-1899 | BestellNr.: 102777 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| [Shakespeare, William] Shakspere's sämmtliche dramatische Werke. 9. Auflage. Leipzig: Reclam, [ca. 1850]. 12 Bände in 4 mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldprägung, Lesebändchen. Kleinoktav. * Uebersetzt von A. Böttger [u.a.]. Jedem Band ist ein Stahlstich vorangesetzt. - Band 1 ohne Rücken, Band 2 hintere Rückenkante oben einseitig aufgeplatzt, Einbädne berieben, etwas fleckig, Papier leicht gebräunt und stellenweise schwach stockfleckig, Stahlstiche etwas braunrandig. Shakespeare William | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen | 1800-1849 | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/102775.php | ![]() detail | BestellNr.: 102775 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Cziffra, Géza von, Kauf dir einen bunten Luftballon. Erinnerungen an Götter und Halbgötter. München, Berlin: Herbig, 1975. 400 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. * Einband schwach lichtrandig. Cziffra Geza | Film | Kino | BestellNr.: 102674 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Fröhlich, Gustav, Waren das Zeiten. Mein Film-Heldenleben. München, Berlin: Herbig, 1983. 400 Seiten mit Abbildungen, Filmographie und Register. Froehlich Gustav | Theater | Film | Kino | Schauspieler | BestellNr.: 102673 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Bergmann, Ingmar, Mein Leben. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1987. 350 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Laterna magica; aus dem Schwedischen von Hans-Joachim Maass. Bergmann Ingmar | Film | Kino | BestellNr.: 102662 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Cinema 1980/4. Leben mit und ohne Kino. Autobiographische Notizen. Neue Schweizer Filme. Zürich: Cinema, 1980. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Schwache Gebrauchsspuren. Cinema 1980 | Film | Kino | Schweizer Film | BestellNr.: 102633 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Eder, Klaus, Pierre Corneille und Jean Racine. Velber: Friedrich, 1969. 110 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Friedrichs Dramatiker des Welttheaters; 49. Eder Klaus | Literaturgeschichte | Theater | Romanistik | Pierre Corneille | Jean Racine | BestellNr.: 102619 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Rischbieter, Henning, Friedrich Schiller. Zweiter Band: Vom "Wallenstein" bis zum "Wilhelm Tell". Velber: Friedrich, 1969. 141 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Friedrichs Dramatiker des Welttheaters; 53. Rischbieter Henning | Literaturgeschichte | Germanistik | Theater | Friedrich Schiller | BestellNr.: 102618 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Rischbieter, Henning, Friedrich Schiller. Erster Band: Von den "Räubern" bis zum "Don Karlos". Velber: Friedrich, 1969. 119 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Friedrichs Dramatiker des Welttheaters; 52. Rischbieter Henning | Literaturgeschichte | Germanistik | Theater | Friedrich Schiller | BestellNr.: 102617 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Schäble, Gunter, Franz Grillparzer. Velber: Friedrich, 1967. 175 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Friedrichs Dramatiker des Welttheaters; 28. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt. Schaeble Gunter | Literaturgeschichte | Germanistik | Theater | Franz Grillparzer | BestellNr.: 102615 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Shakespeare, William, Dramatische Werke in 10 Teilen. Berlin, Leipzig: Bong, 1920. 4 Bände, Fraktursatz. Violette Leinenbände mit Goldprägung. * Übersetzung der Dramen von Schlegel und Tieck, der Gedichte von Wilhelm Jordan und Max Josef Wolff / hrsg., nach d. engl. Text revid. u. mit Einl. u. Anm. vers. v. Wolfgang Keller. 1. (1-3) Lebensbild. König Heinrich der Vierte, 1. und 2. Teil. XIII, 180, 107 und 290 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. 2. (4-5) Titus Andronicus. Romeo und Julia. Hamlet. 280 und 205 Seiten. 3. (6-7) Macbeth u.a. 79, 226 und 166 Seiten. 4. (9-10) Was ihr wollt. Die lustigen Weiber von Windsor u.a. 163 und 268 Seiten. - Rücken angebelicht, kleiner Stempel auf den Innendeckeln. Shakespeare William | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur http://bouquin.de/ch/102593.php | ![]() detail | BestellNr.: 102593 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Riess, Curt, Charlie Chaplin Biografie. Rastatt: Pabel-Moewig, 1989. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Schwache Gebrauchsspuren, S. 5/6 lose. Riess Curt | Film | Kino | Charlie Chaplin | BestellNr.: 102572 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| [Schum, Gerry] Gerry Schum. Amsterdam: -, 1979. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung, Stedelijk Museum, Amsterdam, 21.12.1979-10.02.1980 u.a. Holländisch und englisch. Schum Gerry | Film | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 102478 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Wüterich-Muralt, Emma, Wei mir is verchleide? Luschtigi Stückli zum Uffüehre für Bueben und Meitschi. Bern: Francke, 1918. 70 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Ris; 1961. Wueterich Muralt | Theatertexte | Dramen | Mundart | Baernduetsch http://bernensia.ch/biographien/wueterich-muralt1860.php | BestellNr.: 102444 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Ginsberg, Ernst, Abschied. Erinnerungen, Theateraufsätze, Gedichte. Zürich: Arche, 1991. 259 Seiten. Leinen. * Einband schwach fleckig. Ginsberg Ernst | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Theater | BestellNr.: 102425 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Rolfs, Rudolf, Schmiere, das schlechteste Theater der Welt. Frankfurt: Pionier-Druck, 1956-1957. 5 Bönde in einem, je ca. 130 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Zeichnungen: Waltraut Binder ; Kurt Halbritter ; Gerhard Matzat. - Gebrauchsspuren, gebräunt. Rolfs Rudolf | Humor | Kabarett | Theater http://www.die-schmiere.de/geschichte.htm | BestellNr.: 102355 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Lesky, Albin, Die griechische Tragödie. 2., neugestaltete u. erw. Aufl. Stuttgart: Kröner, 1958. 285 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Kröners Taschenausgabe; 143. - Bleistiftanstreichungen, Seite 81/82 lose. Lesky Albin | Altphilologie | Theater | Tragoedie | BestellNr.: 102350 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Kroetz, Franz Xaver, Bauern sterben. Frankfurt: Suhrkamp, 1987. 201 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 1388. Kroetz Franz | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 102349 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Degenhardt, Franz Josef, Wolfgang Neuss, Hans Dieter Hüsch, Dieter Süverkrüp, Da habt Ihr es! Stücke und Lieder für ein deutsches Quartett. 1.-7. Tsd. Reinbek: Rowohlt, 1970. 116 Seiten mit Register. Kartoniert. * rororo; 1260. - Leicht gebräunt. Degenhardt Franz | Opposition | Nonconformism | Lyrik | Gedichte | Theater | Musik | Music | BestellNr.: 102310 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Rueb, Franz, Alfred Rasser. Eine Monographie. Zürich: Verlagsgenossenschaft, 1975. 283 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Rueb Franz | Helvetica | Schweiz | Theater | Kabarett | BestellNr.: 102274 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Fehrmann, Helma ; Flügge, Jürgen ; Franke, Holger, Was heisst hier Liebe? Eine Spiel um Liebe und Sexualität für Leute in und nach d. Pubertät. München: Weismann, 1977. 104 Seiten mit Abbildungen. * [Reihe] Materialien: [Theater]. - Stockfleckig. Fehrmann Helma | Sexualitaet | Theater | Jugendtheater | Pubertaet | BestellNr.: 102271 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Hoffmann, Ludwig [Nachwort], Volksstücke. 2., unveränderte Auflage. Berlin: Henschel, 1968. 395 Seiten. Leinen mit Lesebändchen. * Marcel Pagnol, Zum goldenen Anker (Marius); Eduardo de Filippo, Lügen haben lange Beine; Ödön von Horváth, Italienische Nacht; Ulrich Becher, Der Bockerer; Viktor Rosow, Am Tage der Hochzeit. - Einband schwach fleckig. Hoffmann Ludwig | Anthologien | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 102255 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Nef, Albert, Fünfzig Jahre Berner Theater. Das Berufstheater in Stadt und Kanton Bern in der ersten Hälfte ds 20. Jahrhunderts. Bern: Herbert Lang, 1956. IX, 166 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit einer Einleitung: Rückblick auf hundert Jahre Theater im Hôtel des Musique von Werner Juker. Nef Albert | Theater | Bernensia | Helvetica | BestellNr.: 102252 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Stadler, Edmund, Schul- und Jugendtheater der Stadt Bern im Barock. Bern: Verlag Paul Haupt, 1982. Seite 87-144 mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde; 44. Jahrgang / Heft 3. - Initialen auf dem Vorderdeckel. Stadler Edmund | Bernensia | Bern | Berner Zeitschrift Haupt | Theater | BestellNr.: 102250 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Stalder, Theres und Rudolf, Wahrheit. Berndeutsches Schauspiel in 4 Akten nach Motiven aus Henrik Ibsens "Wildente". Bern: Emmentaler Liebhaber-Bühne, 1980. 91 Seiten. Kartoniert. * Separatdruck für die Aufführungen der Emmentaler Liebhaber-Bühne. Stalder Theres | Helvetica | Bernensia | Theatertexte | Dramen | Mundart | Baernduetsch | | BestellNr.: 102230 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Ionesco, Eugène, Welch gigantischer Schwindel! München: Hanser, 1974. 127 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Reihe Hanser; 167. - Originaltitel: Ce formidable bordel; aus dem Französischen von Lore Kornell. Ionesco Eugene | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 102216 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Schultz, Uwe, Peter Handke. 2., auf d. neuesten Stand gebrachte Aufl. München: dtv, 1974. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 6867: Dramatiker d. Welttheaters. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Laminierung löst sich. Schultz Uwe | Germanistik | Theater | Peter Handke | BestellNr.: 102209 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Kroetz, Franz Xaver, Heimarbeit. Hartnäckig. Männersache (Neufassung 1973). Drei Stücke. Frankfurt/M.: Suhrkamp, 1973. 98 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 473. Kroetz Franz | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 102208 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Michelsen, Hans Günter, Stienz. Lappschiess. Frankfurt/M.: Suhrkamp, 1963. 155 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 39 / im Dialog. Neues deutsches Theater. Michelsen Hans | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 102207 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Michelsen, Hans Günter, Drei Akte. Helm. Frankfurt/M.: Suhrkamp, 1965. 111 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 140 / im Dialog. Neues deutsches Theater. Michelsen Hans | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 102206 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Mehring, Walter, Die höllische Komödie. Drei Dramen. Frankfurt u.a.: Ullstein, 1981. 272 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Ullstein Buch; 37028 / Ullstein Werkausgaben. - Enthält: Die Frühe der Städte. Die höllische Komödie. Der Kaufmann von Berlin. Mehring Walter | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 102203 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Kunst+Architektur in der Schweiz 1996/3. Kinoarchitektur - Architecture de cinéma - Architetture per il cinema. Bern: Schweizerische Gesellschaft für Kunstgeschichte, 1996. ca. 110 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Organ der Schweizerischen Gesellschaft für Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, französisch, italienisch. - Rücken unten bestossen. Kunst Architektur | Film | Kino | Architektur | BestellNr.: 102075 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Schwengeler, Arnold Hans, Bibrakte. Ein Drama in fünf Akten. Elgg: Volks-Verlag, 1937. 119 Seiten. Kartoniert. * Name auf dem Titelblatt, leicht gebräunt, Raucherbibliothek. Schwengeler Arnold | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/schwengeler1906.php | BestellNr.: 102021 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Shaw, George Bernard, Klassische Stücke in neuen Übersetzungen. Frankfurt: Suhrkamp, 1975. 546 Seiten. Pappband (gebunden). * Frau Warrens Beruf; Candida; Cäsar und Cleopatra; Major Barbara; Pygmalion; Die heilige Johanna. - Mehrere Einträge auf dem Vorsatzblatt. Shaw George | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 101923 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| [Müller, Dimitri] Dimitri. Verscio: Teatro Dimitri, [ca. 1975]. 4 Fotosin Mappe, 23 x 17 cm. Mueller Dimitri | Theater | Dimitri Clown | BestellNr.: 101868 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Büchner, Georg, Leonce und Lena. Ein Lustspiel. 26.-30. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [1924]. 72 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei Nr. 91. - Sarkowski 91. - Vereinzelte kleine Stockflecken, Stempel einer Buchhandlung auf dem Titelblatt. Buechner Georg | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | Insel | Buecherei | BestellNr.: 101813 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Balmer, Hans Rudolf, Ds Feriehuus "zur Seelerueh". Es Mundartspiel i 3 Ufzüge. Elgg: Volksverlag, [1960]. 47 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Gebrauchsspuren, Anstreichungen, Name auf dem Innendeckel. Balmer Hans | Schweizer Literatur | Bernensia | Baernduetsch | Mundart | Theatertexte | Dramen http://bernensia.ch/biographien/balmer1899.php | BestellNr.: 101806 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Schmitt, Eric-Emmanuel, Hotel zu den zwei Welten. Lengwil am Bodensee: Libelle, 2001. 102 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: Hôtel des deux mondes; aus dem Französischen von von Annette und Paul Bäcker. Schmitt Eric | Theatertexte | Dramen | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 101691 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Lodge, David, Literatenspiele oder das kreative Wochenendseminar für kommende Schriftsteller. Eine Komödie. Zürich: Haffmans, 1992. 123 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Haffmans-Taschenbuch; 181. - Aus dem Engl. von Inge Greifenhagen und Daniel Karasek. Lodge David | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 101427 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Shaw, [George] Bernard, Cäsar und Cleopatra. Historisches Drama. 3. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 164 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 102. - Deutsch von Annemarie und Heinrich Böll. Shaw George | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 101417 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Melchinger, Siegfried [Nachwort.], Französisches Theater. 6 Theaterstücke. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1961. 459 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Giraudoux, Kein Krieg in Troja; Paul Claudel, Verkündigung; Sartre, Bei geschlossenen Türen; Anouilh, Jeanne oder die Lerche; Camus, Die Gerechten; Ionesco, Der neue Mieter. - Schutzumschlag lichtrandig. Melchinger Siegfried | Deutsche Literatur | Anthologien | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 101359 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Melchinger, Siegfried [Nachwort.], Österreichisches Theater. 6 Theaterstücke. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1964. 514 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Hofmannsthal, Cristinas Heimreise; Schnitzler, Professor Bernhardi; Max Mell, Das Wiener Kripperl von 1919; Ödön von Horvath, Geschichten aus dem Wiener Wald; Lernet-Holenia, Lepanto; Fritz Hochwälder, Das heilige Experiment. - Schutzumschlag lichtrandig. Melchinger Siegfried | Deutsche Literatur | Anthologien | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 101358 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Melchinger, Siegfried [Nachwort.], Deutsches Theater. 5 Theaterstücke. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1963. 492 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und | ||