Pfister, Thomas, "Ceci n’est pas un film!". Filme von Künstlerinnen und Künstlern aus der Schweiz. Bern: Bernische Stiftung für Fotografie - Film und Video im Kunstmuseum Bern, [1995]. 8 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * SA aus: Berner Kunstmitteilungen. - November/Dezemer 1995, Nr. 302. Pfister | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Film | Kino http://book.ac/131575.html Bestellnummer: 131575 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Fischer, Eduard, 30 schöne alte Krippenspiele. 2. erweiterte Auflage. Aarau: Sauerländer, 1938. 59 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. * Jugendborn-Sammlung; H. 36. - Gebräunt, stellenweise Bleistiftanstreichungen. Fischer | Theatertexte | Dramen | Weihnacht | Krippenspiel http://book.ac/131210.html Bestellnummer: 131210 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Märthesheimer, Peter und Ivo Frenzel [Hrsg.], Im Kreuzfeuer: Der Fernsehfilm "Holocaust". Eine Nation ist betroffen. Originalausgabe, 31. - 50. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1979. 331 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer-Taschenbücher; 4213: Informationen zur Zeit. - Herausgegeben von Peter Märthesheimer und Ivo Frenzel. Unter Mitarb. von Hellmuth Auerbach und Walter H. Pehle. - Papier gebräunt. Im Kreuzfeuer | Judaica | Soziologie | Massenmedien | Fernsehen | Film | Kino | Holocaust http://book.ac/131036.html Bestellnummer: 131036 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Knilli, Friedrich, Siegfried Zielinsky [Hrsg.], Holocaust zur Unterhaltung. Anatomie eines internationalen Bestsellers. Fakten, Fotos, Forschungsreportagen. 1. Auflage. Berlin: Verlag für Ausbildung und Studium in d. Elefanten Press, 1982. 515 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * VAS; 12 Knilli Zielinsky | Film | Kino | Judaica | Soziologie | Holocaust | Fernsehen | Fernsehkritik http://book.ac/131032.html Bestellnummer: 131032 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Walder, Pierre-Yves et al. [Red.], 59. festival internazionale del film Locarno, 2- 12 agosto 2006. Locarno: Festival internazionale del film, 2006. 388 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Französisch, italienisch, deutsch und englisch. Filmfestival | Film | Kino http://book.ac/131023.html Bestellnummer: 131023 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Nowak, Werner, Visuelle Bildung. Ein Beitrag zur Didaktik der Film- und Fernseherziehung. Villingen: Neckar-Verlag, 1967. VIII, 124 Seiten Text + 33 Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Nowak | Paedagogik | Film | Kino | Fernsehen http://book.ac/131016.html Bestellnummer: 131016 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Maletzke, Gerhard [Hrsg.], Einführung in die Massenkommunikationsforschung. 2. Auflage. Berlin: Spiess, 1975. 186 Seiten. Kartoniert. * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Maletzke | Soziologie | Massenkommunikation | Kommunikation | Massenmedien | Journalismus | Journalistik | Film | Fernsehen http://book.ac/131008.html Bestellnummer: 131008 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Horst, Hartmut, Lohding, Wolfgang, Operatives Video. 2. Auflage. Berlin: Medienoperative Berlin, 1977. 100 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben von: Medienoperative Berlin e.V.. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Titelblatt. Horst Lohding | Soziologie | Film | Video http://book.ac/131006.html Bestellnummer: 131006 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Halloran, James D., Roger L. Brownm, David C. Chaney, Fernsehen und Kriminalität. Berlin: Spiess, 1972. 196 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schriftenreihe zur Publizistikwissenschaft; 8. - Aus dem Englischen übertragen von Bodo Rollka. - Gebrauchsspuren, Laminierung des Umschlags löst sich. Halloran | Soziologie | Fernsehen | Kriminalitaet | Kriminalistik http://book.ac/130998.html Bestellnummer: 130998 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Greyerz, Otto von, Der Napolitaner. Berndeutsches Lustspiel in drei Aufzügen. Bern: Neukomm & Zimmermann, [1901]. 94 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Papier etwas gebräunt. Greyerz | Theatertexte | Dramen | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/130971.html http://bernensia.ch/biographien/greyerz1863.php Bestellnummer: 130971 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 1-2. Frankfurt: Filmfaust, 1976. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/130754.html Bestellnummer: 130754 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Klaue, Wolfgang und Christiane Mückenberger [Hrsg.], Film A - Z. Regisseure, Kameraleute, Autoren, Komponisten, Szenographen, Sachbegriffe. Berlin: Henschel, 1984. 351 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Taschenbuch der Künste. - Herausgegeben von Wolfgang Klaue und Christiane Mückenberger. Unter Mitarb. von Joachim Reichow. - Umschlag etwas gebräunt. Klaue Mueckenberger | Lexika | Dictionary | Film | Kino http://book.ac/130750.html Bestellnummer: 130750 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Maltin, Leonard, Movie Encyclopedia. New York: Plume, 1995. 981 Seiten. Kartoniert. Leonard Maltin's | Lexika | Dictionary | Film | Kino http://book.ac/130742.html Bestellnummer: 130742 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Drews, Wolfgang, Die Schauspielerin Therese Giehse. Velber b. Hannover: Friedrich, 1965. 53 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Reihe Theater heute; 20. - Einband lichtrandig und stockfleckig. Drews | Biographien | Monographien | Therese Giehse | Theater http://book.ac/130726.html Bestellnummer: 130726 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Durieux, Tilla [d.i. Ottilie Godeffroy 1880-1971], Meine ersten neunzig Jahre. Erinnerungen. München, Wien: Herbig, 1971. 471 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. * Die Jahre 1952 - 1971 nacherzählt von Joachim Werner Preuss. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Durieux | Autobiographie | Memoiren | Theater http://book.ac/130714.html Bestellnummer: 130714 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)  | |  |
Dorn, Dieter ; Rose, Jürgen ; Wachsmann, Michael, William Shakespeares Troilus und Cressida. Weinheim, Berlin : Quadriga, 1987. 167 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Deutsch von Michael Wachsmann. Eine Produktion der Münchner Kammerspiele photographiert von Oda Sternberg. Regie Dieter Dorn. Vorwort von Hans Mayer u.e. Beitr. von Hans-Joachim Ruckhäberle. Ab Seite 131 der Text des Stückes. William Shakespeares | Theater | Theater Fotografie http://book.ac/130598.html Bestellnummer: 130598 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Huber, Hermann J., Leben, Lieben, Legenden. Die 60 schillerndsten Kultstars der Schwulen. Berlin, Frankfurt: Fotokunstverlag, 1989. [240] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Huber | Biographien | Sexualitaet | Homosexuell | Schwul | Theater | Film | Kino http://book.ac/130590.html Bestellnummer: 130590 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Loosli, Walter [Red.], Theater, Bühne, Bild. Kunstwoche Köniz, 25. Oktober - 6. November 1983. Wabern: Büchler, 1983. 147 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Stempel auf dem Vortitelblatt, Vorderdeckel und erste Seiten mit leichten Knitterspuren. Loosli | Theater | Buehnenbild | Theaterplakat http://book.ac/130588.html Bestellnummer: 130588 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Melchinger, Siegfried und Rosemarie Clausen, Schauspieler. Velber: Friedrich, 1965. 226 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Rücken oben bestossen, Eintrag auf dem Vorsatzblatt. Melchinger Clausen | Biographien | Schauspieler | Theater http://book.ac/130575.html Bestellnummer: 130575 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Gregor, Joseph, Meister deutscher Schauspielkunst. Krauss, Klöpfer, Jannings, George. Bremen. Bremen, Wien: Schünemann, 1939. 47 Seiten Text + ca. 100 Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to. * Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt herausgetrennt, leicht knitterig. Gregor | Theater | Biographien | Schauspieler http://book.ac/130573.html Bestellnummer: 130573 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Franke, Holger, Lütolf, Oliver, "Mensch Herrmann". Ein Theatertextbilderbuch. Bremen, Hamburg: Achilla-Presse Verlag -Buchh., 1993. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Autor Holger Franke. Fotos Oliver Lütolf, Olivia Schröer. Hrsg. Holger Fanke, Oliver Lütolf. Franke | Theater http://book.ac/130106.html Bestellnummer: 130106 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Luckow, Dirk und Gunda Luyken [Hrsg.], Collections videos & films. Isabelle und Jean-Conrad Lemaître, eine Auswahl, [anlässlich der Ausstellung Collections Videos & Films - Isabelle und Jean-Conrad Lemaître, 20.01. - 02.03.2008, Kunsthalle zu Kiel der Christian-Albrechts-Universität, Schleswig-Holsteinischer Kunstverein]. Köln: König, 2008. 255 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert in Videohülle. * Ausstellung Collections Videos & Films - Isabelle und Jean-Conrad Lemaître, 20.01. - 02.03.2008, Kunsthalle zu Kiel der Christian-Albrechts-Universität, Schleswig-Holsteinischer Kunstverein. Deutsch und englisch. - Schwache Gebrauchsspuren. Lemaitre | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Film | Video http://book.ac/130092.html Bestellnummer: 130092 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Luckow, Dirk und Gunda Luyken [Hrsg.], Collections videos & films. Isabelle und Jean-Conrad Lemaître, eine Auswahl, [anlässlich der Ausstellung Collections Videos & Films - Isabelle und Jean-Conrad Lemaître, 20.01. - 02.03.2008, Kunsthalle zu Kiel der Christian-Albrechts-Universität, Schleswig-Holsteinischer Kunstverein]. Köln: König, 2008. 255 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert in Videohülle. * Ausstellung Collections Videos & Films - Isabelle und Jean-Conrad Lemaître, 20.01. - 02.03.2008, Kunsthalle zu Kiel der Christian-Albrechts-Universität, Schleswig-Holsteinischer Kunstverein. Deutsch und englisch. - Schwache Gebrauchsspuren. Lemaitre | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Film | Video http://book.ac/130091.html Bestellnummer: 130091 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Wächter, Emil, Der Berner Totentanz nach Niklaus Manuel. Bern: Stadttheater, [1991]. 64 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert / geheftet. 4to quer. * Programmheft zu den Aufführungen im Aug./Sept. 1991 auf dem Münsterplatz. Text von Emil Wächter, Musik von Heinrich Sutermeister. - Schwache Gebrauchsspuren. Waechter Sutermeister | Theater | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Totentanz | Niklaus Manuel http://book.ac/130004.html Bestellnummer: 130004 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Heist, Walter [Red.], Rudolf Frank, Theatermann - und vieles mehr. 16. September 1886, Mainz - 25. Oktober 1979, Basel. Mainz : Krach, 1980. 108 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. * Kleine Mainzer Bücherei ; 14. - Herausgegeben durch die Stadt Mainz. - In oberen Viertel leicht angeknickt Heist | Nachruf | Nekrolog | Biographien | Monographien | Theatertexte | Dramen | Theater http://book.ac/129986.html Bestellnummer: 129986 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 7. Frankfurt: Filmfaust, 1978. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129887.html Bestellnummer: 129887 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 9/10. Frankfurt: Filmfaust, 1978. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129886.html Bestellnummer: 129886 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 12. Frankfurt: Filmfaust, 1979. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Fleck. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129885.html Bestellnummer: 129885 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 8. Frankfurt: Filmfaust, 1978. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129884.html Bestellnummer: 129884 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 11. Frankfurt: Filmfaust, 1978. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129879.html Bestellnummer: 129879 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Griffith, Richard and Arthur Mayer, The Movies. The sixty-year story of the world of Hollywood and its effect on America, from pre-nickelodeon days to the present. New York: Bonanza Books, 1957. [13], 442 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 4to. * Einband schwach lichtrandig und leicht bestossen. Griffith Mayer | Film | Kino http://book.ac/129876.html Bestellnummer: 129876 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Walker, John [ed.], Halliwell’s Filmgoer’s Companion. 12th edition. London: Harper Collins Publishers, 1997. xv, 514 Seiten. Kartoniert. 4to. Halliwell’s | Lexika | Dictionary | Film | Kino http://book.ac/129875.html Bestellnummer: 129875 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Cawkwell, Tim and John M. Smith [ed.], The World Encyclopedia of Film. New York: Galahad, 1972. x, 444 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. * Gebrauchsspuren. The World | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129874.html Bestellnummer: 129874 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Film und Fernsehen. 1/95. Potsdam: Filmverband Brandenburg, 1995. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * English Issue. Film | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129873.html Bestellnummer: 129873 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Film und Fernsehen. 20. Jahrgang. Potsdam: Filmverband Brandenburg, 1992. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Doppelheft 6/92 und 1/93. Film | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129872.html Bestellnummer: 129872 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Blimp, 31. Film magazine. Graz: Ed. Blimp, 1999. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Blimp 31 | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/129871.html Bestellnummer: 129871 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
La revue du Cinéma. No. 406. Paris: -, 1985. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. La revue | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129870.html Bestellnummer: 129870 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
La revue du Cinéma. No. 387. Paris: -, 1983. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. La revue | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129869.html Bestellnummer: 129869 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
VideoFest 7. 10.-20. Feb. 1994. Berlin: Mediopolis, 1994. 106 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. * Letzte Seite und hinterer Deckel mit Knickspur. VideoFest 7 | Film | Kino http://book.ac/129868.html Bestellnummer: 129868 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
VideoFest 8. 9.-19. Feb. 1995. Berlin: Mediopolis, 1995. 100 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. VideoFest 8 | Film | Kino http://book.ac/129867.html Bestellnummer: 129867 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Dworazik, Elmar und Marianne Weigel-Meissner, epd Film. 10-Jahresregister 1984-1993. Frankfurt: Gemeinschaftswerk der Evangelischen Publizistik, [1994]. 91 Seiten. Kartoniert. 4to. epd Film | Film | Kino http://book.ac/129866.html Bestellnummer: 129866 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Positif. 40 ans 40 films. Paris: Positif éditions, 1992. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Revue mensuelle de cinéma; Hors série Positif | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/129865.html Bestellnummer: 129865 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Hecht, Werner und Joachim Tenschert [Red.], Berliner Ensemble am Bertolt-Brecht-Platz 1949 - 1969. Berlin: Berliner Ensemble, 1969. [48] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Zeichnungen: Pablo Picasso, John Heartfield, Caspar Neher u.a. - Gebrauchsspuren. Berliner Ensemble | Theater | Berliner Ensemble http://book.ac/129864.html Bestellnummer: 129864 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
ZOOM. Film, TV, Radio. Bern: Stämpfli, 1989. 4 Hefte à ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Geheftet. * ZOOM 41. Jahrgang und Filmberater 49. Jahrgang. Nummern 1, 12, 13, 24. ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/129862.html Bestellnummer: 129862 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
ZOOM. Film und Medien. 43. Jahrgang 1991. Zürich: Zoom, 1991. 24 Nummern in 21 Heften (3 Doppelnummern). Geheftet. * Filmberater 51. Jahrgang. ZOOM | Film | Kino | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/129861.html Bestellnummer: 129861 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Hamburger, Käte, Von Sophokles zu Sartre. Griechische Dramenfiguren antik und modern. 5. Auflage. Stuttgart u.a.: Kohlhammer, 1974. 222 Seiten mit Register. Kartoniert. * Sprache und Literatur; 1 Hamburger | Theater | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/129813.html Bestellnummer: 129813 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Schondorff, Joachim [Hrsg.], Sophokles, Euripides, Racine, Hölderlin, Hasenclever, Cocteau, Anouilh, Brecht. Vollständige Dramentexte. 7. Auflage. [München]: Langen Müller, 1983. 371 Seiten. Kartoniert. * Theater der Jahrhunderte. - Vorwort von Karl Kerényi. - Schwache Gebrauchsspuren. Schondorff | Theatertexte | Dramen http://book.ac/129812.html Bestellnummer: 129812 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hugo, Victor, Théâtre. Tome 1: Cromwell. Paris: Hachette, 1872. 527 Seiten. Halbleder der Zeit mit Goldprägung auf 4 Bünden, marmorierter Schnitt. Kleinoktav. * Einbandkanten berieben, schwach stockfleckig. Hugo | Theatertexte | Dramen | 1850-1899 | Franzoesische Literatur http://book.ac/129788.html Bestellnummer: 129788 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Schücking, Levin Ludwig, Shakespeare und der Tragödienstil seiner Zeit. Bern: Francke, 1947. 184 Seiten mit Register. Leinen. Kleinoktav. * Sammlung Dalp, Band 45. - Kurzeintrag auf dem Vorsatzblatt. Schuecking | Theater | Anglistik | Literaturgeschichte | Shakespeare http://book.ac/129760.html Bestellnummer: 129760 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Maibohm, Ludwig, Fritz Lang. Seine Filme - sein Leben. Originalausgabe. München: Heyne, 1981. 271 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Heyne-Bücher / 32; 32. - Leicht gebräunt, schwache Gebrauchsspuren, hinterer Deckel mit 2 cm-Riss. Maibohm | Biographien | Monographien | Fritz Lang | Film | Kino http://book.ac/129757.html Bestellnummer: 129757 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Witkowski, Georg, Das deutsche Drama des neunzehnten Jahrhunderts in siner Entwicklung dargestellt. 3., durchges. Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1910. 165 Seiten mit einer Abbildung (Porträt Hebbels) als Frontispiz und Register. Fraktursatz. Lederband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt. * Aus Natur und Geisteswelt; 51. - Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt (4.6.1910). - Einband lichtrandig, Einbandkanten berieben, Rücken oben und unten beschädigt. Witkowski | Autographen | Widmungsexemplar | XIX Jahrhundert | Theater | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/129753.html Bestellnummer: 129753 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Mann, Thomas, Fiorenza. Drei Akte. Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1959. 114 Seiten. Kartoniert. * S.-Fischer Schulausgaben moderner Autoren Mann | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/129752.html Bestellnummer: 129752 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Schweizer, Richard, Marie-Louise. Erzählung. Zürich, New York: Oprecht, 1945. 166 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. * Einband schwach lichtrandig und leicht bestossen, Papier schwach gebräunt. Schweizer | Film | Kino | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/129725.html Bestellnummer: 129725 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Schall, Ekkehard, Meine Schule des Theaters. Seminare - Vorlesungen - Demonstrationen - Diskussionen. Deutsche Erstauflage, 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2001. 262 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Edition Suhrkamp; 3413: Theater Schall | Theater http://book.ac/129704.html Bestellnummer: 129704 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Reclam Konvolut, Deutsche Theaterliteratur. Stuttgart: Reclam, 1972-2004. 14 Bände (z.T. doppelt). Kartoniert. Kleinoktav. * Reclams Universal-Bibliothek RUB. - Hans Sachs: Die Wittenbergisch Nachtigall. RUB 9737; Hans Sachs: Meistergesänge, Fastnachtspiele, Schwänke. RUB 7627; Friedrich Hebbel: Maria Magdalena. RUB 3173; Friedrich Hebbel: Agnes Bernauer. RUB 4268; August von Platen: Die verhängnisvolle Gabel. Der romantische Oedipus. RUB 118; Goethe: Faust 1. RUB 1; Goethe: Faust 2. RUB 2; Georg Büchner: Woyzeck. Leonce und Lena. RUB 7733*; Georg Büchner: Woyzeck. Kritische Lese- und Arbeitsausgabe. RUB 9347*; Schiller: Wilhelm Tell. RUB 12 (1985); Schiller: Wilhelm Tell. RUB 12 (2002); Schiller: Wilhelm Tell. RUB 12 (2004, mit Abbildungen); Kleist: Der zerbrochne Krug. RUB 91; Literaturwissen: Heinrich von Kleist. RUB 15209*. - * Gebrauchsspuren. Reclam Konvolut | Deutsche Literatur | Germanistik | Theatertexte | Dramen http://book.ac/129605.html Bestellnummer: 129605 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Dürrenmatt, Friedrich, Der Besuch der alten Dame. eine tragische Komödie. Neufassung 1980. Zürich: Diogenes, 1998. 155 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Diogenes-Taschenbuch; detebe 23045 Duerrenmatt | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen http://book.ac/129526.html Bestellnummer: 129526 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Brook, Peter, Der leere Raum. 3. Auflage. Berlin: Alexander Verlag, 1997. 207 Seiten. Kartoniert. * Vier Vorlesungen, die Brook unter dem Titel The empty Space: The Theatre Today an mehreren Universitäten gehalten hat Brook | Literaturwissenschaft allgemein | Theater http://book.ac/129451.html Bestellnummer: 129451 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Ibsen, Henrik, Dramen. 2. neurevidierte Auflage. München: Winkler, 1995. 719 Seiten mit 8 ganzseitigen Farbtafeln nach Werken von Edvard Munch. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Lesebändchen. * Winkler Weltliteratur. - Peer Gynt; Die Stützen der Gesellschaft; Nora oder Ein Puppenheim; Gespenster; Die Wildente; Die Frau vom Meer; Hedda Gabler; Wenn wir Toten erwachen. - Nachwort und Zeittafel von Annalisa Viviani Ibsen | Theatertexte | Dramen | Norwegische Literatur http://book.ac/129450.html Bestellnummer: 129450 CHF 40.00 (ca. EUR 34)  | |  |
Flashar, Hellmut, Inszenierung der Antike. Das griechische Drama auf der Bühne der Neuzeit 1585 - 1990. München: Beck, 1991. 407 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit 36 Abbildungen auf 20 Tafeln. - Stellenweise starke Bleistiftanstreichungen auf den ersten 50 Seiten, einige Knickspuren von umgeknickten Ecken. Flashar | Altphilologie | Theater http://book.ac/129421.html Bestellnummer: 129421 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Smoltczyk, Alexander, James Bond, Berlin - Hollywood. Die Welten des Ken Adam. Berlin: Nicolai, 2002. 259 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Vorwort von Volker Schlöndorff. Smoltczyk | Biographien | Monographien | Ken Adam | Film | Kino http://book.ac/129403.html Bestellnummer: 129403 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Manthey, Dirk [Hrsg.], Making of .... wie ein Film entsteht. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1998. 2 Bände mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * 1. Idee; Produktion; Drehbuch; Storyboard & Konzept; Regie, Kamera, Schauspieler, Kostüm & Design;, Marketing, Kinos der Zukunft. 3-499-60574-0. 267 S.; 2. Set-Team; Effekte & Tricks; Maske; Stop motion, Animation; Digitale Effekte, Schnitt, Ton & Musik, Synchronisation, Zukunft des Kinos. 3-499-60575-9. 316 Seiten. Manthey | Film | Kino http://book.ac/129402.html Bestellnummer: 129402 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Gersch, Wolfgang, Chaplin in Berlin. Illustrierte Miniatur nach Berliner Zeitungen von 1931. Berlin: Argon-Verlag, 1989. 173 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Gersch | Theater | Film | Kino | Biographien | Monographien | Chaplin Charlie http://book.ac/129401.html Bestellnummer: 129401 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Dietl, Helmut und Patrick Süskind, Rossini oder die mörderische Frage, wer mit wem schlief. Zürich: Diogenes, 1997. 286 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Diogenes Taschenbuch; detebe 22954. - Mit einem Gespräch zwischen Karasek und Dietl Dietl Sueskind | Film | Kino http://book.ac/129290.html Bestellnummer: 129290 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Gronemeyer, Andrea, Film. Originalausgabe. Köln: DuMont, 1998. 192 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * DuMont-Taschenbücher; 514: DuMont-Schnellkurs Gronemeyer | Film | Kino http://book.ac/129233.html Bestellnummer: 129233 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
McPherson, Scott, Marvin's Room. New York et al.: Penguin Books, 1992. 89 Seiten. Kartoniert. * A Plume Book McPherson | Film | Kino http://book.ac/129227.html Bestellnummer: 129227 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Genet, Jean, Briefe an Roger Blin und andere Schriften zum Theater. Gifkendorf: Merlin-Verlag, 1996. 99 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * Kaleidoskop Merlin. - Von Gerald und Ute Szyszkowitz übertragen Genet | Briefwechsel | Briefsammlung | Franzoesische Literatur | Theater http://book.ac/129225.html Bestellnummer: 129225 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Iljine, Diana, Keil, Klaus, Der Produzent. Das Berufsbild des Film- und Fernsehproduzenten in Deutschland. Versuch einer Definition. München: TR-Verlag -Union, 1997. 277 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Filmproduktion; 1. - Gebrauchsspuren, schlechte Leimbindung, Raucherbibliothek. Iljine Keil | Film | Kino http://book.ac/129218.html Bestellnummer: 129218 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Ramsaye, Terry [1885-1954], A Million and one Nights. A History of the Motion Picture. New York: Touchstone Book, 1986. lxx, 868 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Ramsaye | Film | Kino http://book.ac/129196.html Bestellnummer: 129196 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Angelucci, Gianfranco e Liliana Betti [cur.], Il film "Amarcord" di Federico Fellini. Bologna: Capelli, 1974. 330 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). * Dal soggetto al film: collana cinematografica; 48. - A cura di Gianfranco Angelucci e Liliana Betti Fellini | Film | Kino http://book.ac/129194.html Bestellnummer: 129194 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Griffith, D. W., When the movies were young. New York: Dover, 1969. 266 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Facs. of the ed. 1925 / with a new introduction by Edward Wagenknecht. Griffith | Faksimiledruck | Film | Kino http://book.ac/129189.html Bestellnummer: 129189 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Preston, Jack [d.i. John Preston Buschlen 1888-1966], Screen Star. arden City, N,Y,: Doubleday, Doran and Co., 1932. 308 Seiten mit Register. Leinen. * Ganzseitige Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt: "A first edition for my friend Mildred Walter (...) Jack Preston, Hollywood Nov. 1934." - Einband berieben, gebräunt und fleckig, Papier gebräunt, erste und letzte Seiten stockfleckig. Preston | Nordamerikanische Literatur | Film | Kino | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/129186.html Bestellnummer: 129186 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)  | |  |
Leiser, Erwin, "Mein Kampf". Eine Bilddokumentation. Frankfurt a.M., Hamburg: Fischer Bücherei, 1962. 204 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer Bücherei; 411. - Stempel auf dem Vortitelblatt Leiser | Film | Kino | Faschismus | Drittes Reich http://book.ac/129140.html Bestellnummer: 129140 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Jäggi, Willy [Hrsg.], Harlekin. Bilderbuch für Spassmacher. Basel: Basilius Presse, 1959. 157 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Zweiter Druck der Basilius-Presse. - Bildtexte und Nachwort von Siegfried Melchinger. Grock, Charlie Chaplin, Marcel Marceau, Valentin u.v.a. - Umschlag leicht beschädigt. Jaeggi | Theater | Clown | Hanswurst | Harlekin | Zirkus | Spassmacher | Pierrot http://book.ac/129125.html Bestellnummer: 129125 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Fitzgerald, Francis Scott, Der letzte Taikun. Roman. 9. - 10. Tausend. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1988. 190 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 91. - Deutsch von Walter Schürenberg Fitzgerald | Nordamerikanische Literatur | Bibliothek Suhrkamp | Hollywood | Film | Kino http://book.ac/129015.html Bestellnummer: 129015 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Corneille, Pierre, Der Cid. Spiel der Illusionen. Frankfurt am Main: Verlag der Autoren, 1995. 164 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * Theaterbibliothek. - Aus dem Französischen von Simon Werle Corneille | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/129005.html Bestellnummer: 129005 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Riesen, Max, Heinrich Erwald. Ein Schaustück in sechs Aufzügen. Bern: Selbstverlag, 1916. 110 Seiten. Kartoniert. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und mit Besitzvermerk, Name auf dem Titelblatt. Riesen | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen http://book.ac/128980.html Bestellnummer: 128980 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Jens, Walter, Der Untergang. Nach den Troerinnen des Euripides. München: Kindler, 1982. 83 Seiten. Kartoniert. Jens | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur http://book.ac/128866.html Bestellnummer: 128866 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Saredi, Christa [Red.], Swiss Films = Films Suisses = Schweizer Filme 1982/83. Zürich: Swiss Film Center, [1983]. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Swiss Films | Film | Kino | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128859.html Bestellnummer: 128859 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Greyerz, Otto von, Lasst hören aus alter Zeit. Schweizerisches Volksliederspiel. Bern: Bärndütsch-Verlag, Francke, 1920. 30 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. * Mit Zeichnungen von Rudolf Münger. - Etwas gebräunt und fleckig. Greyerz | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Theatertexte | Dramen http://book.ac/128798.html http://bernensia.ch/biographien/greyerz1863.php Bestellnummer: 128798 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
8. Internationale Kurzfilmtage Winterthur. 11.-14. November 2004. Winterthur: Internationale Kurzfilmtage, 2004. 317 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav quer. 8. Internationale | Film | Kino http://book.ac/128776.html Bestellnummer: 128776 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Widmann, Josef Victor, Schneeweisschen und Rosenrot. Bern: Verlag des Verein für Verbreitung guter Schriften, 1893. 104 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. * Weihnachtsgabe an die Jugend. - Enthält ausserdem: Der verzauberte Frosch von Franz Bonn. Fritzchens Gang zum Weihnachstmann von Frieda Schanz. - Gebräunt und fleckig. Widmann | 1850-1899 | Theatertexte | Dramen http://book.ac/128775.html http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php Bestellnummer: 128775 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Goethe, Johann Wolfgang von, Dramatische Dichtungen. Band 2. Leipzig: Inselverlag, 1910. 904 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Goldprägung, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. * Grossherzog Wilhelm-Ernst-Ausgabe. - Herausgegeben von Hans Gerhard Gräf. Titel von Eric Gill. Schöne Typographie. - Name auf dem Vortitelblatt. Goethe | Bibliophilie Typographie | Goethe Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe | Poesie | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/128774.html Bestellnummer: 128774 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 6. Frankfurt: Filmfaust, 1977. 148 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128773.html Bestellnummer: 128773 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 5. Frankfurt: Filmfaust, 1977. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128772.html Bestellnummer: 128772 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 4. Frankfurt: Filmfaust, 1977. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128771.html Bestellnummer: 128771 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 3. Frankfurt: Filmfaust, 1977. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128770.html Bestellnummer: 128770 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 3. Frankfurt: Filmfaust, 1977. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Kleiner Namensstempel auf der 1. Seite. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128769.html Bestellnummer: 128769 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Ihering, Herbert, Von Reinhardt bis Brecht. Vier Jahrzehnte Theater und Film. II: 1924-1929. Berlin: Aufbau-Verlag, 1959. 617 Seiten mit Register. Leinen. * Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin unter Mitarbeit von Edith Krull. Ihering | Theater http://book.ac/128754.html Bestellnummer: 128754 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Seesslen, Georg, Klassiker der Filmkomik. Eine Einführung in die Typologie des komischen Films. München: Roloff und Seesslen, 1976. 127 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Grundlagen des populären Films; [ 1]. - Filmografie: Peter Horn Seesslen | Humor | Film | Kino | Filmkomik | Filmmusik | Komoedie http://book.ac/128743.html Bestellnummer: 128743 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Swiss Films = Films Suisses = Schweizer Filme 1997/98. Zürich: Swiss Film Center, [1998]. 208 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Rücken oben bestossen. Swiss Films | Film | Kino | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128678.html Bestellnummer: 128678 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Swiss Films = Films Suisses = Schweizer Filme 1996/97. Zürich: Swiss Film Center, [1997]. 208 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Rücken oben bestossen. Swiss Films | Film | Kino | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128677.html Bestellnummer: 128677 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Swiss Films = Films Suisses = Schweizer Filme 1986. Zürich: Swiss Film Center, [1986]. 146 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Rücken oben bestossen. Swiss Films | Film | Kino | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128676.html Bestellnummer: 128676 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Swiss Films = Films Suisses = Schweizer Filme 1994/95. Zürich: Swiss Film Center, [1995]. 167 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Swiss Films | Film | Kino | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128675.html Bestellnummer: 128675 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Swiss Films = Films Suisses = Schweizer Filme 1984. Zürich: Swiss Film Center, [1984]. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Swiss Films | Film | Kino | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128674.html Bestellnummer: 128674 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Swiss Films = Films Suisses = Schweizer Filme 1982/83. Zürich: Swiss Film Center, [1983]. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Swiss Films | Film | Kino | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128673.html Bestellnummer: 128673 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Swiss Films = Films Suisses = Schweizer Filme 1981/82. Zürich: Swiss Film Center, [1982]. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Swiss Films | Film | Kino | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128672.html Bestellnummer: 128672 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Swiss Films = Films Suisses = Schweizer Filme 1980/81. Zürich: Swiss Film Center, [1981]. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Swiss Films | Film | Kino | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128671.html Bestellnummer: 128671 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Wolf, Friedrich, Filmerzählungen. Berlin: Aufbau-Verlag, 1963. 432 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 8. - Herausgegeben von Else Wolf und Walther Pollatschek Wolf | Film | Kino | Deutsche Literatur http://book.ac/128669.html Bestellnummer: 128669 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Graham, Peter, A Dictionary of the Cinema. London / New York: Tantivy Pr. / Barnes, 1964. 158 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * International film guide series Graham | Lexika | Dictionary | Film | Kino | Cinema http://book.ac/128665.html Bestellnummer: 128665 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Cowie, Peter [ed.], Concise History of the Cinema. London / New York: Zwemmer / Barnes, 1971. 2 Bände, 212 und 261 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Screen Series. - ISBN Band 2: 0-302-02064-0. - Leicht gebräunt. Cowie | Film | Kino | Cinema http://book.ac/128654.html Bestellnummer: 128654 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Spectaculum [04]. Sechs moderne Theaterstücke. 41.-50. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1961. 366 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Brecht, Furcht und Elend; Dürrenmatt, Romulus; Frisch, Öderland; Mrozek, Die Polizei; Sartre, Tote ohne Begräbnis; Bernard Shaw, Der Kaiser von Amerika. - Einband leicht fleckig, Rücken gebräunt. Spectaculum IV | Theatertexte | Dramen | Anthologien http://book.ac/128621.html Bestellnummer: 128621 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)  | |  |
Schondorff, Joachim [Hrsg.], Deutsches Theater des Expressionismus. Wedekind, Lasker-Schüler, Barlach, Kaiser, Goering, Jahnn. München: Langen/Müller, [1962]. 440 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Vorwort von Paul Pörtner. Schondorff | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | Expressionismus http://book.ac/128616.html Bestellnummer: 128616 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Ungerböck, Andreas [Red.], Aus dem Herzen der Welt. Das Kino der zentralasiatischen Republiken Kasachstan, Kirgisistan, Tadschikistan, Turkmenistan und Usbekistan. Wien: Viennale, Vienna Internat. Film Festival, 2001. 109 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Eine Retrospektive der Viennale in Zusammenarbeit mit dem Österreichischen Filmmuseum, 1. bis 31. Oktober 2001. Viennale 2001 | Zentralasien | Film | Kino http://book.ac/128597.html Bestellnummer: 128597 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Knilli, Friedrich, Das Hörspiel. Mittel und Möglichkeiten eines totalen Schallspiels. Stuttgart: Kohlhammer, 1961. 139 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Urban-Bücher; 58 Knilli | Literaturwissenschaft allgemein | Hoerspiel http://book.ac/128592.html Bestellnummer: 128592 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Dahlmüller, Götz, Hund, Wulf D., Kommer, Helmut, Politische Fernsehfibel. Materialien zur Klassenkommunikation. Reinbek (bei Hamburg): Rowohlt, 1974. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * rororo; 6849: rororo-sachbuch: politische erziehung. - Strategien für Zuschauer Dahlmueller Hund Kommer | Soziologie | Politik | Fernsehen | Massenkommunikation | Massenmedium http://book.ac/128586.html Bestellnummer: 128586 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Rhode, Eric, A History of the Cinema. From its Origins to 1970. Harmondsworth: Penguin Books, 1978. 674 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Pelican books. - Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Feuchtigkeitsspuren. Rhode | Film | Kino http://book.ac/128579.html Bestellnummer: 128579 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Kirst, Hans Hellmut, Bilanz der Traumfabrik. Kritische Randnotizen zur Geschichte des Films. München: Bruckmann, 1963. 200 Seiten mit 83 Abbildungen und Register. Kartoniert. * Bruckmann Querschnitte Kirst | Film | Kino http://book.ac/128577.html Bestellnummer: 128577 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Ruge, Peter, Praxis des Fernsehjournalismus. Ein Handbuch für Zuschauer, Kritiker und Publizisten. Freiburg (Breisgau), München: Alber, 1975. 207 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Alber-Broschur; 2. - Umschlag mit Druckspuren, durchgestrichener Name auf dem Vortitelblatt. Ruge | Journalismus | Journalistik | Fernsehen http://book.ac/128571.html Bestellnummer: 128571 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Reichow, Joachim, Hanisch, Michael, Filmschauspieler A - Z. 5., erweiterte und bearbeitet Auflage. Berlin: Henschel, 1982. 518 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Papier etwas gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Reichow Hanisch | Biographien Kunst | Lexika | Dictionary | Film | Kino http://book.ac/128568.html Bestellnummer: 128568 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Shaw, Jeffrey, A User's Manual. From Expanded Cinema to Virtual Reality = Eine Gebrauchsanweisung. Vom Expanded Cinema zur Virtuellen Realität. Stuttgart: Cantz, 1997. 175 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Publishers: ZKM/Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe, Heinrich Klotz and Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum Graz, Peter Weibel. Deutsch und englisch. Shaw | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Film | Kino | Videokunst http://book.ac/128507.html Bestellnummer: 128507 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Frieling, Rudolf [Red.], Internationaler Videokunstpreis. Karlsruhe: ZKM, 1996. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Queroktav. Internationaler | Film | Kino | Video | Videokunst http://book.ac/128489.html Bestellnummer: 128489 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Katholische Filmkommission. Der unbegrenzt vermarktete Spielfilm. Perspektiven zur Entwicklung der Filmnutzung in den achtziger Jahren. Bonn: AV-Medien, 1982. VII, 147 Seiten. Kartoniert / geheftet. 4to. * Katholische Filmarbeit in Deutschland, die Referate der Jahrestagung München, 3. - 6. November 1981 / hrsg. in Zsarb. mit der Katholischen Filmkommission für Deutschland von der Zentralstelle Medien der Deutschen Bischofskonferenz, Referat Film, AV-Medien. - Besitzvermerk auf dem ersten Blatt. Der unbegrenzt | Kathol | Katholische Kirche | Film | Kino http://book.ac/128485.html Bestellnummer: 128485 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Gregor, Ulrich u.a. [Red.], 18. Internationales Forum des Jungen Films, Berlin 1988. Kino in Indien II. Berlin: Internationales Forum des Jungen Films, 1988. 127 Seiten. Kartoniert. 4to. Internationales Forum | Film | Kino | Indien http://book.ac/128484.html Bestellnummer: 128484 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Gregor, Erika u.a. [Red.], 9. Internationales Forum des Jungen Films, Berlin 22.2.-3.3.1979. Panorama des neuen indischen Films. Berlin: Internat. Forum d. Jungen Films, 1979. 91 Seiten. Kartoniert. 4to. Internationales Forum | Film | Kino | Indien http://book.ac/128483.html Bestellnummer: 128483 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Gregor, Erika und Ulrich [Red.], Internationales Forum des Jungen Films, Berlin 24.6.-1.7.1973. Presse-Dokumentation 1972. Berlin: Internat. Forum d. Jungen Films, 1973. 212 Seiten mit Register. Kartoniert. 4to. Internationales Forum | Film | Kino http://book.ac/128482.html Bestellnummer: 128482 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Schöffel, Reinhold T. u.a. [Red.], Grenzland-Filmtage. 23. - 26. April 1981. Wunsiedel: Grenzland-Filmtage, 1981. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Grenzland | Film | Kino http://book.ac/128481.html Bestellnummer: 128481 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Dok, Geerd van u.a. [Red.], Ethnologie im Film. Dokumentation. Bern: Uni / Seminar für Ethnologie, 1985. 29 Seiten mit Abbildungen. Geheftet. 4to. * Filmzyklus 5.11.-1.12.1985 im Kellerkino Bern. Kellerkino Bern | Film | Kino | Ethnologie | Voelkerkunde http://book.ac/128480.html Bestellnummer: 128480 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Grote, Alexandra v., Arbeitsbedingungen von Filmemachern im Fernsehen der BRD. Bereich Fernsehspiel. Berlin: Studienleitung DFFB, 1980. 31 Blätter. Geheftet. 4to. * dffb-info Grote | Film | Kino | Filmemacher | Fernsehen http://book.ac/128479.html Bestellnummer: 128479 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Blimp. Zeitschrift für Film. Nr. 13. Graz: Blimp, 1986. 62 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. * Doppelheft Weiss Sommer / Herbst. Kinosterben, Workshops. Blimp | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128475.html Bestellnummer: 128475 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Internationale Filmzeitschrift. Nr. 82. Frankfurt: Filmfaust, 1991. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Handschriftliche Widmung auf der ersten Seite. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128474.html Bestellnummer: 128474 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Internationale Filmzeitschrift. Nr. 63. Frankfurt: Filmfaust, 1987. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128473.html Bestellnummer: 128473 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Internationale Filmzeitschrift. Nr. 62. Frankfurt: Filmfaust, 1987. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Vorderdeckel mit Leimresten von runder Etikette. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128472.html Bestellnummer: 128472 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Internationale Filmzeitschrift. Nr. 56/57. Frankfurt: Filmfaust, 1987. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128471.html Bestellnummer: 128471 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Internationale Filmzeitschrift. Nr. 56/57. Frankfurt: Filmfaust, 1987. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128470.html Bestellnummer: 128470 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Internationale Filmzeitschrift. Nr. 52. Frankfurt: Filmfaust, 1986. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128469.html Bestellnummer: 128469 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Internationale Filmzeitschrift. Nr. 52. Frankfurt: Filmfaust, 1986. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128468.html Bestellnummer: 128468 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Internationale Filmzeitschrift. Nr. 52. Frankfurt: Filmfaust, 1986. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128467.html Bestellnummer: 128467 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 34/35. Frankfurt: Filmfaust, 1983. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Untere Ecke des Vorderdeckels mit oberflächlicher Beschädigung. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128465.html Bestellnummer: 128465 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 33. Frankfurt: Filmfaust, 1983. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128464.html Bestellnummer: 128464 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 32. Frankfurt: Filmfaust, 1983. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128463.html Bestellnummer: 128463 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 30. Frankfurt: Filmfaust, 1982. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128462.html Bestellnummer: 128462 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 28/29. Frankfurt: Filmfaust, 1982. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128460.html Bestellnummer: 128460 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 27. Frankfurt: Filmfaust, 1982. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128459.html Bestellnummer: 128459 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 25. Frankfurt: Filmfaust, 1981-1982. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128458.html Bestellnummer: 128458 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 25. Frankfurt: Filmfaust, 1981-1982. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128457.html Bestellnummer: 128457 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 24. Frankfurt: Filmfaust, 1981. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128456.html Bestellnummer: 128456 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 23. Frankfurt: Filmfaust, 1981. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128455.html Bestellnummer: 128455 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 22. Frankfurt: Filmfaust, 1981. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128454.html Bestellnummer: 128454 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 21. Frankfurt: Filmfaust, 1981. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128453.html Bestellnummer: 128453 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 19. Frankfurt: Filmfaust, 1980. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128451.html Bestellnummer: 128451 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 17/18. Frankfurt: Filmfaust, 1980. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128450.html Bestellnummer: 128450 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 16. Frankfurt: Filmfaust, 1979. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Untere Ecke mit Knick- und Knitterspuren. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128449.html Bestellnummer: 128449 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 15. Frankfurt: Filmfaust, 1979. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Seite 23/24 mit kleiner Fehlstelle und minimem Textverlust. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128448.html Bestellnummer: 128448 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 14. Frankfurt: Filmfaust, 1979. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128447.html Bestellnummer: 128447 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Filmfaust. Zeitschrift für den Internationalen Film. Nr. 13. Frankfurt: Filmfaust, 1979. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Gebrauchsspuren, Rücken beschädigt (Papierbezug stellenweise aufgerissen). Filmfaust | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/128446.html Bestellnummer: 128446 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Rosenthal, Stuart, The Cinema of Federico Fellini. South Brunswick, New York: Barnes, 1976. 190 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Einband schwach lichtrandig / gebräunt und bestossen, Schutzumschlag mit Riss, Name auf dem Titelblatt. Rosenthal | Film | Kino | Fellini http://book.ac/128348.html Bestellnummer: 128348 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Léchot, Lysianne [Red.], Les films de Yoko Ono. 1966-1982. Genève: Centre d'Art contemporain, 1992. 32 Seiten mit Abbildungen + Beilage. Kartoniert / geheftet. 4to. * Beilage: The Films of Yoko Ono. 8 Seiten. Yoko Ono | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Film | Kino http://book.ac/128344.html Bestellnummer: 128344 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Korte, Helmut, Johannes Zahlten, Kunst und Künstler im Film. Hameln: C.W. Niemeyer,, 1990. 194 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Schriftenreihe der Hochschule für bildende Künste Braunschweig. Neue Folge, Art in science-science in art, 1. - Vorwort von Herwarth Röttgen, und Beitr. von Marija Dragica Anderle ... et al Korte Zahlten | Kunst | Film | Kino http://book.ac/128338.html Bestellnummer: 128338 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Minici Zotti, Laura, presenta in edizione originale La lanterna magica. "ovvero", La proiezione prima del cinema. Padova: Collezione Laura e Alberto Minici Zotti, 36 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. * Intrattenimento vittoriano di "quadri fissi e a movimento" dipinti a mano su vetro, autentici dell'ottocento, con racconti e musiche d'epoca. Minici Zotti | Film | Kino http://book.ac/128330.html Bestellnummer: 128330 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Böckmann, Walter [Hrsg.], Film, Fernsehen, Striptease. Wahn und Wirklichkeit einer Moral. Frankfurt: Hirsch, 1964. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * llittera; 5. - Hinterer Deckel und Rücken mit Fleck. Boeckmann | Sexualitaet | Striptease | Film | Kino | Fernsehen http://book.ac/128327.html Bestellnummer: 128327 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
|