Allemann, Jakob, Skitourenkarte des Berner Oberlandes. Östl. Blatt. Bern: Kümmerly & Frey, [1925]. Mehrfarbige Karte, auf Leinen gezogen, 1:75000. 78 x 88 cm. * Skitouren von J. Allemann. Revidiert von Charles Jacot-Guillarmod. - In den Falzen etwas brüchig, z.T. angerissen. Allemann | Sport Athletik | Skifahren | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/128643.html Bestellnummer: 128643 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Gillmeister, Heiner, Aufschlag für Walther von der Vogelweide. Tennis seit dem Mittelalter. Originalausgabe. München: Droemersche Verlagsanstalt Knaur, 1986. 237 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Knaur; 3835: Sachbuch Gillmeister | Sport Athletik | Tennis http://book.ac/128039.html Bestellnummer: 128039 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Grell, Günther, Heut' geht es an Bord. Kurzgefasste Einführung in den Segelsport. Berlin: Klasing, 1937. 114 Seiten mit Abbildungen und Register, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Leicht gebräunt und knitterig. Grell | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/127444.html Bestellnummer: 127444 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Lohmann, Richard, Unterricht im Segeln. Ein Lehrbuch des Sportsegelns mit besonderer Berücksichtigung des Segelns im kleinen Boot. 4. durchges. Auflage. Berlin: R. C. Schmidt & Co., 1926. 101 Seiten mit 101 Abbildungen im Text + Reklamen. Leinen. Grossoktav. * Segelsport-Bücherei; 1 Lohmann | Sport Athletik | Segeln | Nautik http://book.ac/127157.html Bestellnummer: 127157 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Hester, Ralph, Wasserski in Wort und Bild. 4. Auflage. Darmstadt: Toeche-Mittler Verlag, 1973. 106 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Hester | Sport Athletik | Wassersport | Wasserski http://book.ac/126979.html Bestellnummer: 126979 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Hildebrandt, Dieter und Dieter Hanitzsch, Die verkaufte Haut. München: List, 1994. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Ein Comic über Fussballmafia und Politik. [34.30]. Hildebrandt Hanitzsch | Comics | Karikaturen | Sport Athletik | Fussball http://book.ac/126702.html Bestellnummer: 126702 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Baader, Juan, Segelsport - Segeltechnik - Segelyachten. 4. Auflage. Bielefeld: Delius, Klasing & Co., 1974. 438 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Originaltitel: El deporte de la vela. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Baader | Sport Athletik | Segeln | Nautik http://book.ac/126558.html Bestellnummer: 126558 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Anker, Daniel [Hrsg.], Eiger. Die vertikale Arena. Zürich: AS-Verlag, 1998. 288 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Bergmonografie; 3. - Noch in Plastik eingeschweisst; bibliographische Daten gemäss DNB Anker | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Sport Athletik | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering http://book.ac/126531.html Bestellnummer: 126531 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Conner, Dennis, Levitt, Michael, Segeln mit Dennis Conner. 1. Auflage. Bielefeld: Delius Klasing, 1993. 408 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Originaltitel: Sail like a champion; deutsch von Jörn Bock und Fridtjof Gunkel. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Conner Levitt | Sport Athletik | Segeln | Nautik | Regatta http://book.ac/126530.html Bestellnummer: 126530 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
[Marceau, Marcel] Tournée en Suisse de Marcel Marceau dans Pantomimes de Style, Pantomimes de Bip avec Pierre Verry. Genève: -, 1968. 20 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Geheftet. 4to. * Décembre 1968. Unpaginiert. Programm mit Texten von Marceau, Bildern und Reklamen. - Papier gewellt, etwas knitterig. Marceau | Theater | Bewegung | Motion | Pantomime http://book.ac/126364.html Bestellnummer: 126364 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Keller, Walter [Hrsg.], Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 1/88. Zürich: Verlag Der Alltag, 1988. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Thema: Sport. Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt | Sport Athletik http://book.ac/126305.html Bestellnummer: 126305 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Béjart, Alain, Béjart. Danser le XXe siècle. Anvers: Fonds Mercator, 1977. 283 Seiten mit Abbildungen. Halb(kunst-)leder mit Schutzumschlag. 4to. * Préf. Léopold Sédar Senghor. Recit Jacques Franck. Textes Maurice Béjart, Roger Garaudy et al. Conception et photogr. Alain Béjart. - Rücken oben leicht bestossen. Bejart | Tanz | Dance http://book.ac/125042.html Bestellnummer: 125042 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Boigey, Maurice, Manuel scientifique d'éducation physique. Paris: Payot, 1923. 646 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Lederband über 5 Bünden mit Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsätzen. * S.63-66 mit geklebten Rissen, S.275-278 mit Riss (vertikal von unten Mitte bis in die Mitte der Seite), Einband schwach lichtrandig und minim fleckig. Boigey | Paedagogik | Gymnastik | Sport Athletik http://book.ac/124334.html Bestellnummer: 124334 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  detail |
Haskell, Arnold Lionel, Einführung in das Englische Ballett. Ohne Ort: Curwen Press, 1951. 4 Seiten Text + 8 Seiten s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Ausstellung von Theater-Bühnenbilder, veranstaltet vom British Council Deutschland. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Haskell | Grossbritannien | Ballett http://book.ac/123562.html Bestellnummer: 123562 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Keller, Walter [Hrsg.], Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 1/88. Zürich: Verlag Der Alltag, 1988. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Thema: Sport. Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt | Sport Athletik http://book.ac/123230.html Bestellnummer: 123230 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Matthias, Eugen, Die Frau, ihr Körper und dessen Pflege durch die Gymnastik. Berlin: Eigenbrödler-Verlag, 1929. XV, 243 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to. * Mit Geleitworten von Sellheim und S. Lützenkirchen. Matthias | Frau Mann Gender | Gymnastik http://book.ac/123218.html Bestellnummer: 123218 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Sartori, Ralf, Steidl, Petra, Tango. Die einende Kraft des tanzenden Eros. 2. Auflage. Kreuzlingen, München: Hugendubel, 2000. 256 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). * Atlantis. - Die Musik-CD fehlt Sartori Steidl | Esoterik | Tanz | Dance | Tango http://book.ac/123119.html Bestellnummer: 123119 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Miller, Franz, P.v. le Fort und H. Harster, So kämpfte und siegte die Jugend der Welt. XI. Olympiade Berlin 1936. München: Knorr & Hirth, 1936. 154 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. 4to. * Einband schwach lichtrandig / gebräunt und stockfleckig. XI. Olympiade | Faschismus | Sport Athletik | Olympiade http://book.ac/123030.html Bestellnummer: 123030 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Grandjean, Pierre, 100 Jahre Golf in der Schweiz. Bilder und Chroniken. [Epalinges]: ASG, Association suisse de golf, 2002. 127 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * 100 ans de golf en Suisse; aus dem Französischen von Annette Métrailler. Jubiläumsbuch zum hundertjährigen Bestehen des Schweizerischen Golfverbandes. Grandjean | Helvetica | Schweiz | Sport Athletik | swl Golf http://book.ac/122789.html Bestellnummer: 122789 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Jüthner, Julius, Die athletischen Leibesübungen der Griechen. II: Einzelne Sportarten. Lauf-, Sprung- und Wurfbewerbe. Wien: Böhlau, 1968. 2 Teile in einem Band, 368 Seiten mit Abbildungen im Text + s/w Abbildungen auf 100 Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Sitzungsberichte / Österreichische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, 249, Abh. 2 Juethner | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Griechenland | Sport Athletik http://book.ac/122149.html Bestellnummer: 122149 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Nicklaus, Jack, Total golf techniques. London: Heinemann, 1977. 157 pages, illustrated. Hardcover with dustjacket. 4to. * Illustrated by Jim McQueen. Nicklaus | Spiele | Unterhaltung | Sport Athletik | swl Golf http://book.ac/121683.html Bestellnummer: 121683 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Allemann, Jakob, Skitourenkarte des Berner Oberlandes. Westl. Blatt. Bern: Kümmerly & Frey, [1925]. Mehrfarbige Karte, 1:75000. 84 x 60 cm. * Skitouren von J. Allemann. Revidiert von Charles Jacot-Guillarmod. - In den Falzen etwas brüchig, z.T. angerissen. Allemann | Sport Athletik | Skifahren | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/121560.html Bestellnummer: 121560 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Jessop, Joseph C., Golf. Ausrüstung, Technik, Regeln. München: Humboldt-Taschenbuchverlag, 1980. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Humboldt-Taschenbücher; 279: Sport für alle. - Deutsch von Heinz Biemer. - Umschlag leicht gebräunt. Jessop | Spiele | Unterhaltung | Sport Athletik | swl Golf http://book.ac/121358.html Bestellnummer: 121358 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Bolland, Les, Golf. Der neue Weg, Mit SwingGolf leichter lernen, besser spielen. Originalausgabe. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1990. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * ororo; 8682: rororo-Sport. - Unter Mitarb. von Jörg Hänel. Mit Fotos von Horst Lichte. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Rücken mit Bibliotheksregistratur, Vortitelblatt partiell mit den Innendeckel verklebt. Bolland | Spiele | Unterhaltung | Sport Athletik | swl Golf http://book.ac/121349.html Bestellnummer: 121349 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Hay, Alex, Das Golf-Handbuch. München: Christian, 1985. 223 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Originaltitel: The handbook of golf. Vorwort von Peter Alliss. Aus dem Englischen übertragen von Dieter Dörr. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Hay | Spiele | Unterhaltung | Sport Athletik | swl Golf http://book.ac/121348.html Bestellnummer: 121348 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Couttet, Alfred, Arnold Lunn, Emil Petersen, L'enchantement du ski. Paris: Ed. Alpina, 1930. 155 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbpergamentband mit Rückenschildchen. Grossoktav. * Emil Petersen, La Technique du Ski; Arnold Lunn, Les courses Slalom; Alfred Couttet, L'Alpinisme hivernal et le Ski de Glacier. Couttet Lunn Petersen | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Sport Athletik | Skifahren | Bibliophilie Einband http://book.ac/121240.html Bestellnummer: 121240 CHF 100.00 (ca. EUR 85)  | |  detail |
Dessauer, Alfred, Segeln mit kleinen Fahrzeugen. Eine leichtfassliche Anleitung zur Ausübung des Kleinsegelns. 9. Auflage 41.-50. Tausend. Leipzig, Zürich: Grethlein, 1931. 92 Seiten mit 38 Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Miniatur-Bibliothek für Sport und Spiel; 32. - In 2. Auflage neu bearbeitet von W. Jacob. - Gebrauchsspuren, knitterig, Eselsohren, Umschlag mit kleinen Rissen. Dessauer Jacob | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/120903.html Bestellnummer: 120903 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Dieterlen, Jacques, Ski de printemps. [Paris]: Flammarion, 1937. 124 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Privater Halbleinenband der Zeit mit Rückenschildchen. * La vie en montagne. - Photogr. de l'auteur. Angebunden: André Hermann et Jacques Dieterlen, Le ski pour tous. Ce que tout skieur doit savoir. Paris: Flammarion, 1936. 268 S. mit 101 Abbildungen Reihe: La vie en montagne Dieterlen | Alpinismus | Alpinistik | Sport Athletik | Skifahren http://book.ac/120879.html Bestellnummer: 120879 CHF 39.80 (ca. EUR 33.83)  | |  |
Gertsch, Ernst und Karl Erb [Hrsg.], 40 Jahre Internationales Lauberhorn-Skirennen Wengen, Schweiz. Interlaken: Schlaefli, [1970]. 96 Seiten mit Abbildungen + ca. 30 Seiten Anhang. Kartoniert. 4to. * Umschlag mit Gebrauchsspuren. Gertsch Erb | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Sport Athletik | Skifahren | Skirennen http://book.ac/120871.html Bestellnummer: 120871 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |  |
Helmensdorfer, Erich, Golf. Der perfekt geregelte Wahnsinn. München: Keyser, 1989. 232 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren und Riss. Helmensdorfer | Sport Athletik | swl Golf http://book.ac/120839.html Bestellnummer: 120839 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Kurz, Marcel, Guide du skieur dans les Alpes Valaisannes. Vol. 1: Du Col de Balme au Col de Collon. Kriens: SAC, 1939. 128 Seiten mit Abbildungen, Register und Faltkarte. Leinen. * Einband fleckig und leicht bestossen. Kurz | Sport Athletik | Skifahren | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Wallis http://book.ac/120807.html Bestellnummer: 120807 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |  |
Cotton, Henry [1907-1987], The Picture story of the golf game. Manchester: World Distributors, [1965]. 157 pp. with illustrations, including portraits. Pappband (gebunden). 4to. * Einband leicht bestossen und mit ablösender Laminierung. Cotton | Spiele | Unterhaltung | Sport Athletik | swl Golf http://book.ac/120799.html Bestellnummer: 120799 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |  |
Schweizer Alpenclub [Hrsg.], Bergsteigen. Zürich: SAC, 1943. 149 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Einband etwas lichtrandig / gebräunt und fleckig. Schweizer Alpenclub | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Sport Athletik | Schweizer Alpen Club http://book.ac/120570.html Bestellnummer: 120570 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Steinitzer, Alfred, Schule des Bergsteigens. Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1926]. 166 Seiten mit 56 Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Exlibris auf Innendeckel, Vortitelblatt herausgetrennt, vorne im Falz etwas aus dem Leim. Steinitzer | Sport Athletik | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering http://book.ac/120566.html Bestellnummer: 120566 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Schatz, Ruedi, Reiss, Ernst, Bergsteigen. Technik in Fels und Eis. [Wallisellen]: Verlag Schweizer Alpen-Club, 1969. 179 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Photographien von Herbert Maeder. Schatz Reiss | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Sport Athletik http://book.ac/120560.html Bestellnummer: 120560 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Lonetto, Richard, Das Beste geben. Die geheimnisvollen Zusammenhänge zwischen der Leistung in Beruf und Sport und den Rhythmen des Körpers und des Geistes. Zürich: Oesch, 1995. 190 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Originaltitel: The rhythm; deutsch von Dieter W. Portmann. Lonetto | Sport Athletik | Psychologie | Biorhythmus http://book.ac/119380.html Bestellnummer: 119380 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)  | |  |
Hitzeler, Marion u.a., Jonglieren. Spiel mit der Schwerkraft. Moers: Ed. Aragon, 1986. 101 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. Jonglieren | Sport Athletik | Spiele | Unterhaltung | Jonglieren http://book.ac/119363.html Bestellnummer: 119363 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Treiber, Jörg, Richtig jonglieren. 4. Auflage. München, Wien, Zürich: BLV, 1995. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * BLV Sportpraxis: Top Treiber | Sport Athletik | Spiele | Unterhaltung | Jonglieren http://book.ac/119362.html Bestellnummer: 119362 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Coutau, Caroline, Alias. Guilherme Botelho, chorégraphe = choreographer. Baden: Lars Müller, 1997. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Cahiers d’artistes Cahiers d’artistes | Tanz | Dance | Tanzkunst http://book.ac/118889.html Bestellnummer: 118889 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Eggenberg, Paul, Skibüchlein für junge Leute. Anleitung und kurzgefasste Ratschläge für Skifahrer. Aarau: Sauerländer, 1950. 120 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Zeichnungen von Hans Thöni. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Eggenberg | Sport Athletik | Skifahren | Skilauf | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/118344.html Bestellnummer: 118344 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Ridinger, Johann Elias, Vorstellung und Beschreibung derer Schul- und Campagne-Pferden nach ihren Lectionen, in was vor gelegenheiten solche können gebraucht werden = Représentation et description de toutes les leçons de chevaux de manège et de la campagne dans quelles occasions on s'en puisse servir. Herrsching: Pawlak, 1975. 116 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * 46 Stiche. Herausgegeben von Wolfgang Schwarze. Mit Einleitung von Herbert Schindler. Faksimile-Druck der Ausgabe 1760. - Deckel leicht konkav verzogen. Ridinger | Hippologie | Sport Athletik http://book.ac/118031.html Bestellnummer: 118031 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Jendral, Hansjürgen, Fussball-Bundesliga. Ein fröhliches Wörterbuch für Fussball-Profis und -Amateure, für Trainer, Funktionäre, das grosse Heer der Fachleute und alle Fans dieser schönsten Nebensache der Welt. 1. Auflage. München: Tomus, 1994. 96 Seiten. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * Fröhliches Wörterbuch. - Mit Zeichnungen von Nik Ebert Jendral | Humor | Sport Athletik | Fussball http://book.ac/117563.html Bestellnummer: 117563 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Altwegg, Jürg, Ein Tor, in Gottes Namen! Über Fussball, Politik und Religion. München, Wien: Hanser, 2006. 251 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Altwegg | Religion | Politik | Sport Athletik | Fussball http://book.ac/117423.html Bestellnummer: 117423 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Diem, Carl, Körpererziehung bei Goethe. Ein Quellenwerk zur Geschichte des Sportes. 2., unveränderte Auflage. Frankfurt a.M.: Kramer, 1982. 523 Seiten mit Abbildungen., ausführlichem Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. Diem | Literaturgeschichte | Goethe | Sport Athletik http://book.ac/114590.html Bestellnummer: 114590 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  detail |
Giger, E. und A. Klopfenstein, Adelboden. Chur, St.Moritz: Manatschal Ebner, [ca. 1930]. 12 Blätter mit Fotos in Kupfertiefdruck. Kartoniert / geheftet, Oktav quer. * Winterbilder mit einigen Skisportaufnahmen. - Schwache Gebrauchsspuren, zweitletzte Tafel mit Riss. Giger Klopfenstein | Sport Athletik | Skifahren | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Adelboden Bestellnummer: 113903 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Eidgenössischer Turnverein [Hrsg.], Schweizerisches Turner-Liederbuch. [Zürich]: Verlag des Eidgenössischen Turnvereins, 1904. IV, 224 Seiten mit Noten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Titel auf dem Einband: "Schweizerisches Turnerlieder-Buch". - Name auf dem Vorsatzblatt, stockfleckig. Schweizerisches | Musik | Sport Athletik | Helvetica | Schweiz | Liederbuch Bestellnummer: 113837 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
[Keller, Walter, Hrsg.], Der Tanz in der Antike. Dornach: Keller, 1980. 58 Seiten, nur Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Ein Teil der Abbildungen des Buches: Der Tanz der Antike / Fritz Weege. - Halle : Max Niemeyer Verlag, 1926. Keller | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Tanz | Dance | Anthroposophie | Eurythmie Bestellnummer: 112395 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Usko, Hans-Jürgen [Hrsg.], Marathon. Berlin: Quadriga-Verlag Severin, 1985. 170 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. Usko | Sport Athletik | Marathon http://book.ac/112187.html Bestellnummer: 112187 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  detail |
Müller, Walter, Bergsteigen 82. Technik - Sicherheit. 2., erg. Auflage. [Wallisellen]: Schweizer Alpen-Club, 1981. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav quer. Mueller | Sport Athletik | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering Bestellnummer: 111763 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |
Falett, Rico, Denk-Pause. Ein Jahr nach der Olympia-Abstimmung. Alternativen für Berggebiete. 2. Auflage. Sent: R. Falett, 1981. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Falett | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Politik | Olympiade | Sport Athletik Bestellnummer: 111680 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Behrens, Alfred, Die Fernsehliga. Spielberichte vom Fussballgeschäft der Zukunft. 1. - 8. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1974. 89 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Rotbuch; 112. - Zeichnungen von Hartwig Klappert und Volker Noth. - Rücken unten leicht bestossen. Behrens | Journalismus | Journalistik | Fernsehen | Sport Athletik | Fussball Bestellnummer: 111635 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |
Wolf, Ror, Punkt ist Punkt. Alte und neue Fussballspiele. 1. Auflage der erweiterten Ausgabe. Frankfurt: Suhrkamp, 1973. 167 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; 122 Wolf | Sport Athletik | Fussball Bestellnummer: 111608 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Lindner, Rolf, Breuer, Heinrich Th., Sind doch nicht alles Beckenbauers. Zur Sozialgeschichte des Fussballs im Ruhrgebiet. Frankfurt am Main: Syndikat, 1978. 163 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Obere Ecke leicht bestossen, Umschlag minim fleckig. Lindner Breuer | Sport Athletik | Fussball Bestellnummer: 111605 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |
Fichard, Robert von, Unser Tennis. (Lawn-Tennis). 7., neubearbeitet Auflage 31.-35. Tausend. Leipzig: Grethlein & Co., [1925]. 93 Seiten mit 18 Abbildungen. Kartoniert. * Miniatur-Bibliothek für Sport und Spiel; 2. - Beigelegt: Satzungen des Tennis-Club Esslingen. - Name auf dem Vortitelblatt, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Fichard | Sport | Tennis Bestellnummer: 109830 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Falett, Rico, Denk-Pause. Ein Jahr nach der Olympia-Abstimmung. Alternativen für Berggebiete. 2. Auflage. Sent: R. Falett, 1981. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Falett | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Sport | Politik | Olympiade Bestellnummer: 109661 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |
Bonvin, Stéphane et al., Dance in Switzerland. Zurich: Pro Helvetia, 2001. 122 pages with illustrations. Paperback. Bonvin | Helvetica | Schweiz | Tanz | Dance Bestellnummer: 109412 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Dugan, James, Forscher und Taucher im Meer. Zürich: Diana Verlag, 1960. 427 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Originaltitel: Man under the sea; aus dem Englischen von Werner Jochens. Untertitel auf dem Schutzumschlag: "Die Entwicklungsgeschichte des Tauchens". - Schutzumschlag und Vorderdeckel obere Ecke mit Fehlstelle durch Mäusefrass. Dugan | Sport Athletik | Tauchen | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie Bestellnummer: 109159 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Bertholet, Denis, 4000 m. Lausanne: Marguerat, 1979. 124 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Avant-propos de Georges Borgeaud, Übersetzung von Hans Grossrieder. Deutsch und französisch. Bertholet | Sport Athletik | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Skifahren Bestellnummer: 108718 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |
Pause, Walter, Die grossen Skistationen der Alpen: Schweiz. Zürich: Ex Libris, 1967. 212 Seiten mit Abbildungen und Karten. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Pause | Helvetica | Schweiz | Sport Athletik | Skifahren | Geogr Berge | Alpinismus Bestellnummer: 108596 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |
Bertholet, Denis, 4000 m. Lausanne: Marguerat, 1979. 124 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Avant-propos de Georges Borgeaud, Übersetzung von Hans Grossrieder. Deutsch und französisch. Bertholet | Sport Athletik | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Skifahren Bestellnummer: 108428 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |
Erb, Karl, Faszination Abfahrt. Alles über die alpine Königsdisziplin. 2., aktualisierte Auflage. Zürich: SV International, Schweizer Verlaghaus, 1985. 251 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. Erb | Sport Athletik | Skifahren | Skirennen Bestellnummer: 108417 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |
Grell, Günther, Heut' geht es an Bord. Eine Einführung in den Segelsport. 9. Auflage. Bielefeld, Berlin : Klasing, 1964. 125 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. Grell | Sport Athletik | Segeln | Nautik Bestellnummer: 108366 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Baader, Juan, Segelsport - Segeltechnik - Segelyachten. 2. Auflage. Bielefeld, Berlin: Delius, Klasing & Co., 1963. 423 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. * Originaltitel: El deporte de la vela. - Einband schwach fleckig. Baader | Sport Athletik | Segeln | Nautik http://book.ac/108364.html Bestellnummer: 108364 CHF 39.80 (ca. EUR 33.83)  | |  detail |
Denk, Roland, Neue Segelschule. vom Anfänger zum Führerschein A/A1. 8., völlig neubearbeitete Auflage, (Neuausgabe). München, Wien, Zürich: BLV-Verlagsgesellschaft, 1981. 168 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * blv-Sport Denk | Sport Athletik | Segeln | Nautik Bestellnummer: 108359 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Reber, Rosalie, Aus meiner Praxis 1922-23. Seite 1-7: Freiübungsfolgen; Seite 8: Gleichgewichtsübungen an den Schwebekanten; Seite 9-12: Reigenbilder. St. Gallen : -, 1923. 7 Blätter. Geschnürt. 4to quer. * Privat-Album, Photographien einer Fachfirma sowie Privataufnahmen, auf Photo-Halbkarton geklebt. Reber | Gymnastik Bestellnummer: 108316 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |
Schweizerischer Turnlehrerverein [Hrsg.], Schweizerische Mädchenturnschule. Zürich: Lehrmittelverlag, 1947. 218 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. * Herausgegeben in Verbindung mit der Erziehungsdirektion des Kantons Zürich vom Schweizerischen Turnlehrerverein. Mit Beilage: Begleitmelodien, von Otto Studer. Schweizerischer Turnlehrerverein | Frau Mann Gender | Gymnastik | Turnen Bestellnummer: 108270 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Bode, Rudolf, Ausdrucksgymnastik. Der neuen Ausgabe 2. Auflage. München: Beck'sche, 1926. VI, 56 Seiten [Text] und Anhang mit XVI Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 4to. * Mit 360 Übungen. - Vereinzelte schwache Unterstreichungen mit Bleistift. Bode | Gymnastik | Tanz | Dance http://book.ac/108193.html Bestellnummer: 108193 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)  | |  detail |
Lido, Serge, Ballet. Paris: Art et Industrie, 1951. Unpaginiert. Mit 88 ganzseitigen Tafeln in Tiefdruck nach Photographien von Serge Lido. Kartoniert. 4to. * Numéro Spécial. - Vorwort von André Maurois. Text, betreffend Angaben zu Abbildungen und Ballet-Saison 1949-1951 von Irène Lidova. - Aus der besten, unwiederholbaren Zeit des französischen Ballets. Alle Etoiles in wunderschöner Darstellung. - Gebrauchsspuren, Umschlag vorne vom Buchblock gelöst, vom Schutzumschlag ist nur das Vordere Deckblatt mit Einschlagklappe vorhanden, Umschlag und Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Lido | Tanz | Dance | Ballett | Photographie | Fotografie http://book.ac/108190.html Bestellnummer: 108190 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  detail |
Bode, Rudolf, Ausdrucksgymnastik. München: Beck'sche, 1922. 60 Seiten [Text] und Anhang mit XVI Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration, 4to. * Mit 150 Übungen. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatzblatt, Name auf dem Titelblatt, wenige schwache Stockflecken. Bode | Gymnastik | Tanz | Dance http://book.ac/108184.html Bestellnummer: 108184 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  detail |
[Pawlowa, Anna] Tänze der Anna Pawlowa im Bilde. Dem Gedächtnis der Künstlerin dargebracht. Erste Ausgabe. Dresden: Reissner, 1931. 32 ganzseitige einseitig bedruckte Tiefdrucktafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Die wunderbare Tänzerin verstarb am 23.1.1931. Seit 1909 im Diaghilev-Ballett (mit Fokin, der ihr den Solotanz "Der sterbende Schwan", mit dem sie weltberühmt wurde, entwarf. Nur die erste Tafel (Portrait) in Autotypie. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Name auf Vorsatzblatt. Pawlowa | Tanz | Dance | Ballett http://book.ac/108179.html Bestellnummer: 108179 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)  | |  detail |
Bach, Rudolf, Das Mary-Wigman-Werk. Erste Ausgabe. Dresden: Reissner, 1933. 62 Seiten [Text] und Anhang mit 80 Abbildungen, einseitig bedruckte Tafeln in Kupfertiefdruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Einziges von der Künstlerischen autorisiertes Buch. Fünf Textkapitel von Mary Wigman. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Adresse auf Vorsatzblatt. Bach | Tanz | Dance | Ballett | Mary Wigman http://book.ac/108178.html Bestellnummer: 108178 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)  | |  detail |
Schur, Ernst, Der Moderne Tanz. Erste Ausgabe. München: Lammers, 1910. 122 Seiten mit 16 ganzseitigen montierten Tafeln. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Im Bilde dargestellt: Isadora Duncan, Rita Sacchetto, Ruth St.-Denis, Gertrude Barrison, die Schwestern Wiesenthal, Anna Pawlowa. Jahr im Impressum / Copyright 1909. - Einbandkanten berieben. Seite 113-116 mit Einriss, vorne im Falz angebrochen, Seite 117-120 lose. Schur | Tanz | Dance | Ballett http://book.ac/108177.html Bestellnummer: 108177 CHF 80.00 (ca. EUR 68)  | |  detail |
Pirchan, Emil, Harald Kreutzberg. Sein Leben und seine Tänze. 2. Auflage. Wien: Wilhelm Frick, 1950. 188 Seiten mit 160 Abbildungen, darunter 30 Zeichnungen von Kreutzberg. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Ohne die Berner Zeit. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Einband mit schwachem Lichtrand unten. Pirchan | Tanz | Dance | Harald Kreutzberg http://book.ac/108137.html Bestellnummer: 108137 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  detail |
Laban, Rudolf von, Des Kindes Gymnastik und Tanz. Erstausgabe. Oldenburg: Stalling, 1926. 136 Seiten mit 4 ganzseitigen Tafeln, 34 Textabbildungen sowie der Beilage "Praktische Übungen". Fraktursatz. Kartoniert mit geklebtem Umschlag. 4to. * Standardwerk. Umschlagzeichnung von Ludwig Angerer. - Name auf Vorsatzblatt, Umschlag leicht gebräunt, erste und letzte Seiten mit einigen Stockflecken, Untere Ecke bestossen. Laban | Paedagogik | Gymnastik | Tanz | Dance http://book.ac/108136.html Bestellnummer: 108136 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)  | |  detail |
Laban, Rudolf von, Gymnastik und Tanz. 9. Auflage. Oldenburg: Stalling, 1926. 178 Seiten mit 8 ganzseitigen Tafeln, 47 Textabbildungen sowie der Beilage "Praktische Übungen". Fraktursatz. Halbleinen mit Umschlag. 4to. * Standardwerk. Im Tessin in lebendiger Nachfolge. Umschlagzeichnung von Ludwig Angerer. - Name auf Vorsatzblatt, Spiegel und Beilage schwach stockfleckig. Laban | Gymnastik | Tanz | Dance http://book.ac/108135.html Bestellnummer: 108135 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)  | |  detail |
Heberlein, Hermann, Unterwasser-Welt. Ozeanographie, Geschichte des Tauchens, moderner Tauchsport, Gefahren des Meeres, Taucherlebnisse. Zürich: Verlag Bea-Bücherdienst, 1958. 231 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halbleinen. 4to. * "Unterwasser-Bibliographie" (S. 214-231). - Mit kräftig gedrückter Widmung auf dem Vorsatzblatt (Name unleserlich, ev. Verfasser?). Heberlein | Sport Athletik | Tauchen | TauchSport Athletik | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie http://book.ac/107873.html Bestellnummer: 107873 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  detail |
Brugger, Barbara, Tanzen zwischen Himmel und Erde. Afrikanischer Tanz. 1. Auflage. Freiamt: Arbor-Verlag, 1993. 157 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Mit Choreographien von Cheikh Tidiane Niane. Ines Blersch Fotografie. Das Buch informiert über die Geschichte und den Hintergrund des afrikanischen Tanzes und gibt in zahlreichen Farbfotos eindrucksvoll die faszinierende Atmosphäre des Lebens und Feierns in Afrika wieder. Detaillierte Schrittfolgen, Choreographien und Notationen in Wort und Bild laden zum Nachtanzen ein. Brugger | Afrika | Ethnologie | Voelkerkunde | Tanz | Dance http://book.ac/106996.html Bestellnummer: 106996 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |  detail |
Kempin, Lely, Freude. Sommerträume. 8. Auflage. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1925. 81 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Titelschild. * Mit 18 Lichtbildern der rhytmischen Tänzerin Lise Abt nach Aufnahmen der Verfasserin. - Rücken oben minim berieben. Kempin | Tanz | Dance | Deutsche Literatur http://antiquariat.biz/info/biographien/kempin1878.php Bestellnummer: 106740 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Neumann-Neurode, Detleff, Säuglingsgymnastik. 18. und 19. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, [ca. 1940]. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Gebrauchsspuren. Neumann | Paedagogik | Gymnastik Bestellnummer: 106683 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |
Heim, Katja und Karlheinz M. Wendlandt, Pfeil und Bogen. Bogenschiessen als Sport und Hobby. 5. Auflage. München: Hugendubel, 1995. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Homo ludens Heim Wendlandt | Spiele | Unterhaltung | Sport Athletik | Bogenschiessen Bestellnummer: 106339 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Beckmann, Uwe, Fallschirmsport in Wort und Bild. Darmstadt: Toeche-Mittler, 1974. 118 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Schwache Gebrauchsspuren. Beckmann | Sport Athletik | Aviatik | FallschirmSport Athletik | Fallschirmspringen Bestellnummer: 106261 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |
Addor, Jacques-Henri, Bravo "UBS Switzerland". Lausanne u.a.: P.-M. Favre, 1986. 167 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Addor | Sport Athletik | Segeln | Nautik Bestellnummer: 106260 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |
Eidenschink, Otto, Richtiges Bergsteigen in Fels und Eis. Für Wanderer und Kletterer. München: Bruckmann, 1959-1960. 2 Bände mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * 1: Die Technik im Fels. 3. Auflage. 1960. 150 Seiten. 2: Die Technik im Eis. 2. Auflage. 1959. 163 Seiten. - Stempel auf den Vortitelblättern. Eidenschink | Sport Athletik | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering Bestellnummer: 106232 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |
Schubert, Pit, Die Anwendung des Seiles in Fels und Eis. 35., neu bearbeitet Auflage. München: Bergverl. Rother, 1998. 189 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Alpine Lehrschrift. - Zeichnungen von Sepp Lassmann und Georg Sojer Schubert | Sport Athletik | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering Bestellnummer: 106228 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Grifka, Joachim, Die Knieschule. Hilfe bei Kniebeschwerden. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2002. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Rororo; 61025: Sport Grifka | Medizin | Sport Athletik Bestellnummer: 106038 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Weiler, Walter, Fussball-Lehrgang für die Jugend. Technische und taktische Grundschule des Fussballs. 2. Auflage. Muri: Schweizerischer Fussball- und Athletikverband, 1948. 86 Seiten mit mit Abbildungen. Kartoniert. * Verfasst im Auftrag der Technischen Kommission der Abteilung Fussball des SFAV. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt. Weiler | Sport Athletik | Fussball Bestellnummer: 105817 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Keller, Richard, Tanz im Selbstunterricht. Mit zahlreichen Schrittfiguren und Abbildungen auf Tafeln. Berlin: Falken-Verlag, [1951]. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Falken-Bücherei; 64 Keller | Tanz | Dance Bestellnummer: 105756 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |
Brandenberger, Hugo u.a., Ski in der Schweiz. 7. [vollst. neubearbeitet und erweiterte] Auflage. Rapperswil/SG: RA-Verlag, 1965. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Herausgeber: Interverband für Skilauf, Bern. Fotogr.: Hugo Lörtscher. - Einbandkanten leicht berieben. Brandenberger Hugo | Helvetica | Schweiz | Sport Athletik | Skifahren | Skilauf Bestellnummer: 105576 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Prade, Kristian, Richtig segelsurfen. München, Bern, Wien : BLV-Verlagsgesellschaft, 1978. 127 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Register. Kartoniert. * blv-Sportpraxis ; [20]3. - Schwach stockfleckig. Prade Kristian | Sport Athletik | Segeln | Windsurfen Bestellnummer: 105570 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Winkler, Reinhart, Das ist Windsurfen. 2. Auflage. Bielefeld: Delius, Klasing und Co., 1979. VIII, 208 Seiten mit Abbildungen + Beilage. Pappband (gebunden). * Reinhart Winkler. Fotos: John Anderson ... Zeichnungen: Ekkehard Schonart. Mit "Windsurfing für Könner" von Ulrich Stanciu. - Vorsätze etwas stockfleckig. Winkler Reinhart | Sport Athletik | Segeln | Windsurfen Bestellnummer: 105557 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Drucker, Michel u.a. [Hrsg.], Le Grand livre de la Coupe du monde. Mexico 86. Künzelsau: Mira, 1986. 240 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Drucker Michel | Sport Athletik | Fussball | Weltmeisterschaft | Fussball Weltmeisterschaft Bestellnummer: 105324 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |
Faietti, René u.a., 50 Jahre Schweizermeisterschaften im militärischen Winter-Mehrkampf Grindelwald. 1941-1991. Fakten, Stimmen, Hintergründe und Erinnerungen reich dokumentiert in Wort und Bild. [Bern]: [OK Schweizermeisterschaften im militärischen Winter-Mehrkampf], 1991. 56 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. Faietti Rene | Sport Athletik | Militaerischer Mehrkampf | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland Bestellnummer: 105323 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |
[Vajnstejn, Lev] Lew Weinstein, Sportliches Schiessen mit Faustfeuerwaffen. 4. Auflage. [Wiesbaden]: Deutscher Schützenbund, [ca. 1955]. 132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Vajnstejn Lev | Sport Athletik | Schiessen | Schiesswesen | Schuetzenwesen | Faustfeuerwaffe | Pistole Bestellnummer: 105256 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Lötscher, Urs und Thomas Zeller. Gleitschirmfliegen. 4. Auflage. Sempach: WM-Druck, 1990. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Materialkunde, Fluglehre, Flugpraxis, Wetterkunde, Gesetzgebung. Loetscher Urs | Sport Athletik | Gleitschirm | Gleitschirmfliegen Bestellnummer: 105253 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |
Williams, John C. und Glenn Helgeland, Lehrbuch des Bogensports. 9. Auflage. Berlin: Weinmann, 1994. 247 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Originaltitel: Archery for beginners; von John C. Williams und Glenn Helgeland. Übers. von Ernst Smitmans. Williams John | Sport Athletik | Bogenschiessen | BogenSport Athletik | Bogenschuetze Bestellnummer: 105239 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Wetzler, Günter, Armbrustschiessen. Sport & Hobby. 1. Auflage. Berlin: Weinmann, 1997. 126 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Wetzler Guenter | Sport Athletik | Schiessen | Armbrust Bestellnummer: 105238 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Rousmaniere, John, Fastnet Force 10. La pire tragédie en cent ans de courses océaniques. Paris: Buchet, 1982. 233 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Fastnet Force 10; traduit par Florence Herbulot. - Bei der Regatta im Jahre 1979 sanken mehrere Yachten und insgesamt 15 Segler kamen ums Leben. Rousmaniere John | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 105207 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Hamster, Robert, Golf. Die ersten Lektionen. München, Wien, Zürich: blv, 2003. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Name auf dem Vortitelblatt Hamster Robert | Sport Athletik | swl Golf Bestellnummer: 105202 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Schmidt, Hans-Werner [Hrsg.], Ballkünstler. Bielefeld: Kerber, 2006. 168 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Katalog zur Ausstellung Ballkünstler im Museum der Bildenden Künste Leipzig, 11. Juni - 13. August 2006. Kuratiert von Jan Nicolaisen und Andreas Höll. Beiträge von Höll, Andreas / Nicolaisen, Jan / Theweleit, Daniel / Theweleit, Klaus / Verspohl, Franz J. Texte deutsch und englisch. Schmidt Hans | Sport Athletik | Fussball | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue Bestellnummer: 105087 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |
Schweizerischer Landesverband für Leibesübungen [Hrsg.], Ethik und Sport. Referate der sportethischen Tagung des Schweizerischen Landesverbandes für Leibesübungen vom 22./23.Mai 1943 auf dem Gurten bei Bern. [Zürich]: Schweizer. Landesverband für Leibesübungen, 1943. III, 95 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden). * Fleckig und gebräunt, Einband etwas berieben, Deckel leicht konkav verzogen. Schweizerischer Landesverband | Philosophie | Ethik | Sport Athletik Bestellnummer: 104711 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Wyss, R., Unterhaltungs- und Bewegungs-Spiele für die Jugend. Basel: Birkhäuser, [1899]. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Verein für Verbreitung guter Schriften. - Umschlag lose, erster Bocken locker, Besitzvermerk auf dem Innentitel. Wyss R | Paedagogik | Spiele | Unterhaltung | Bewegung | 1850-1899 Bestellnummer: 104111 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Fendrich, Anton, Der Skiläufer. Ein Lehr- und Wanderbuch. Stuttgart: Franckh, [ca. 1908]. 96 Seiten mit Abbildungen + 16 Blätter Reklamen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbkopfschnitt. * Einband gebräunt und fleckig, stellenweise stockfleckig. Fendrich | Sport Athletik | Skifahren http://book.ac/103624.html Bestellnummer: 103624 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  detail |
Frey, Ulrich, Sportmedizin und Leibesübungen. Ein Leitfaden der praktischen Sportmedizin für Ärzte und Sportfachleute. Bern, Stuttgart: Haupt, 1959. 154 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Hrsg.: Schweizerischer Landesverband f. Leibesübungen (SLL) (Sportärztl. Komitee). Frey Ulrich | Medizin | Gymnastik | Sport Athletik | Sportmedizin Bestellnummer: 103302 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Walther, Paul [Hrsg.], Gewässer des europäischen Auslands mit Kartenskizzen. Stuttgart-Untertürkheim: Verlag d. Deutschen Kanuverbands, 1930. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Stromheil-Serie des Deutschen Kanuverbands; 7. - Umschlagtitel: Wasser-Wander-Führer. Auslandsgewässer. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Walther Paul | Sport Athletik | Schifffahrt | Nautik | WasserSport Athletik | Kanu Bestellnummer: 100488 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Balcar, Alexander Josef, Knaurs Ballett-Lexikon. München, Zürich: Droemer, 1958. 384 Seiten mit 440 Abbildungen, davon 170 in Farbe, und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Einband schwach stockfleckig, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Balcar Alexander | Lexika | Dictionary | Ballett Bestellnummer: 100385 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |
Schweizerischer Turnlehrerverein [Hrsg.], Schweizerische Mädchenturnschule. Anleitung und Übungssammlung für das Mädchenturnen. I.-IV. Stufe. 4. Auflage. Zürich: Lehrmittelverlag, 1955. 214 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. * Mit Beilage: Begleitmelodien, von Otto Studer. Schweizerischer Turnlehrerverein | Frau Mann Gender | Gymnastik | Turnen Bestellnummer: 99470 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
[Turnschule] Eidgenössische Turnschule für die männliche Jugend vom 7. bis 20. Altersjahr. Bern: Eidgen. Militärdepartement, 1942. 407 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. * Name auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig / gebräunt. Turnschule | Gymnastik | Sport Athletik Bestellnummer: 99387 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Keppel, Raphael [Hrsg.], Deutschlands Fussball-Weltmeister 1954, 1974, 1990. Nausori, Rotenburg: German Football Archive, 1990. 89 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Keppel Raphael | Sport Athletik | Fussball Bestellnummer: 98986 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)  | |
Werk, Bauen + Wohnen [1996/09] Thema "Lebensraum Sport". Zürich: Werk, Bauen + Wohnen, 1996. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Werk Bauen | Sport Athletik | Architektur | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals Bestellnummer: 98812 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |
Becker, Friedebert [Hrsg.], Fussball-Weltmeisterschaft 1966. München: Copress-Verlag, 1966. 350 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Becker Friedebert | Sport Athletik Bestellnummer: 98776 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |
Riemerschmidt, Ulrich [Hrsg.], Brevier für Pferdefreunde. Im Trab und Galopp ein Streifzug durch die Welt der Reiterei. Bayreuth: Gondrom, 1982. 215 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Riemerschmidt Ulrich | Sport Athletik | Reiterei | Hippologie Bestellnummer: 98706 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Seunig, Waldemar, Nur zu meinem Vergnügen. Ein Pferdebuch von allen Seiten. Heidenheim: Hoffmann, 1964. 262 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. Seunig Waldemar | Sport Athletik | Haustiere | Pferde | Hippologie Bestellnummer: 98569 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |
Heipertz, Wolfgang, Sportmedizin. Einführung für Ärzte, Lehrer, Trainer, Studenten und Sportler. 4., neubearbeitet Auflage. Stuttgart: Thieme, 1972. VIII, 111 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Unter Mitarb. von Dieter Böhmer. Geleitw. von Kurt Lindemann. Heipertz Wolfgang | Sport Athletik | Medizin | Sportmedizin Bestellnummer: 97593 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |
[Erni, Hans] Hans Erni und der Olympische Gedanke = Hans Erni et l’olympisme = Hans Erni and the olympic theme. Lausanne: IOC, 1983. 7 Seiten, 31 Reproduktionen, 1 Originallitho. Blaue Leinenkassette mit Goldprägung. Gross- 4to. 47 x 36 cm. * Eine von 300 Luxusausgaben mit einer nummerierten und signierten Originallithographie und 31 Farbreproduktionen; 1. Olympische Spiele, 2. Leichtathletik, 3. Rudern, 4. Basketball, 5. Boxen, 6. Kanu, 7. Radsport, 8. Fechten, 9. Fussball, 10. Turnen, 11. Gewichtheben, 12. Handball, 13. Feldhockey, 14. Judo, 15. Ringen, 16. Schwimmen, 17. Moderner Fünfkampf, 18. Reiten, 19. Tennis, 20. Tischtennis, 21. Schiessen, 22. Bogenschiessen, 23. Volleyball, 24. Segeln, 25. Olympische Winterspiele, 26. Biathlon, 27. Bobfahren, 28. Eishockey, 29. Rodeln, 30. Eiskunstlauf, 31. Skilauf. Neupreis 1983: 2400.- - Leinen minim lichtrandig, sonst tadelloses Exemplar. Erni Hans | Sport Athletik | Olympiade | Graphik http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/97531/ Bestellnummer: 97531 CHF 1200.00 (ca. EUR 1020)  | |  detail |
Grandjean, Pierre, 100 Jahre Golf in der Schweiz. Bilder und Chroniken. [Epalinges]: ASG, Association suisse de golf, 2002. 127 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * 100 ans de golf en Suisse; aus dem Französischen von Annette Métrailler. Jubiläumsbuch zum hundertjährigen Bestehen des Schweizerischen Golfverbandes. Grandjean | Helvetica | Schweiz | Sport Athletik | swl Golf Bestellnummer: 96904 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |
Schüepp, Marta, Heilende Bewegung. Massage, Turnen und Dehnen von Verkrampfungen und Kontrakturen nach Erkrankungen und Unfällen. Bern, Stuttgart: Huber, 1953. 182 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. Schueepp Marta | Bewegung | Koerpertherapie | Medizin | Physiotherapie Bestellnummer: 95728 CHF 26.00 (ca. EUR 22.1)  | |
Keppel, Raphael ua. [Hrsg.], Deutschlands Fußball-Weltmeister 1954, 1974, 1990. Nausori, Fiji Islands, Rotenburg: German Football Archive, 1990. 89 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Keppel Raphael | Sport Athletik | Fussball Bestellnummer: 94584 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Sambrooke Sturgess, Gerald, Yacht Racing Management. The race officer's and helmsman's guide. London: Iliffe, 1961. 88 pages with index. Paperback. Small octavo. * A "Yachting World" Book Sambrooke Sturgess | Sport Athletik | Regatta | Segeln | Nautik Bestellnummer: 92237 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Gülcher, Coen, Wettsegeln, leicht gemacht. Bielefeld: Klasing, 1971. 142 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Yacht-Bücherei; 30. - Übertragen von Joachim Schult. Guelcher Coen | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 92236 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |
Twiname, Eric, Wettsegelbestimmungen 1981-1984. Kommentiert und illustriert. 2. Auflage. Bielefeld: Klasing, 1981. 186 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Yacht-Bücherei; 54. - Buchblock schief. Twiname Eric | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 92234 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |
Twiname, Eric, Die Wettsegelbestimmungen 1977-1980 kommentiert und illustriert. Bielefeld: Klasing, 1977. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Kleine Yacht-Bücherei 54. - Twiname Eric | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 92233 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |
[Interantional Yacht Racing Union] Wettfahrtregeln in Bildern. Wettsegelbestimmungen der IYRU 1965.Bielefeld: Delius Klasing, [ca. 1966]. 57 Seiten mit Zeichnungen. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag mit Gebrauchsspuren. Interantional Yacht | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 92223 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |
Pranger, Lex, Het zeilwedstrijdreglement in woord en beeld. Amsterdam: Veen, 1963. 143 Seiten mit Zeichnungen. Pappband (gebunden). Pranger Lex | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 92222 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |
Schult, Joachim, Schnell segeln - schneller als die anderen. Eine Einführung in die Segeltechnik für Rennsegler und alle, die es werden wollen. Bielefeld, Berlin: Verlag Delius, Klasing & Co., 1963. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Kopfschnitt stockfleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Schult Joachim | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 92209 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |
[Elvström, Paul] Elvström speaks ... to his sailing friends on his life and racing career. Lymington: Nautical Publ. Comp., 1969. 224 pages with illustrations. Hardcover with dust jacket. * Edited and introduced by Richard Creagh-Osborne. - Kopfschnitt stockfleckig. Elvstroem Paul | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 92204 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |
Sambrooke Sturgess, Gerald, The 1959 I.Y.R.U. Yacht Racing Rules. With explanations and comments. London: Iliffe, 1959. xv, 216 pages with illustrations and index. Cloth with dust jacket. 4to. * A "Yachting World" Book. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Kopfschnitt stockfleckig. Sambrooke Sturgess | Sport Athletik | Regatta | Segeln | Nautik Bestellnummer: 92198 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |
Walker, Stuart H., Taktisch richtig segeln. Rüschlikon u.a.: Albert Müller, 1970. 288 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * The Tactics of Small Boat Racing; aus dem Amerikanischen von Margrit und Hans R. Bachmann. - Widmung auf Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Walker Stuart | Sport Athletik | Regatta | Segeln | Nautik Bestellnummer: 92196 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |
Sambrooke Sturgess, Gerald, Yacht Racing. A textbook of the sport. 5. Auflage. London: Iliffe, 1955. xiii, 426 pages with illustrations and index. Cloth. 4to. * A "Yachting World" Publication. - Beigelegt: Schutzumschlag in Fragmenten sowie "1965-1968 Yacht Racing Rules" 16 Seiten mit Abbildungen Sambrooke Sturgess | Sport Athletik | Regatta | Segeln | Nautik Bestellnummer: 92194 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |
Hehner, Claus, Mit dem Atlantik allein. Oldenburg, Hamburg: Stalling, 1969. 197 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Einhand-Atlantik-Regatta 1968. Hehner Claus | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 92005 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)  | |
Halbe, Jochen, Match racing. eine neue Art des Wettsegelns. Bielefeld: Klasing, 1991. 109 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Kleine Yacht-Bücherei; 94. - Zeichnungen von Ekkehard Schonart. Halbe Jochen | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 91879 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |
Wells, Ted, Scientific Sailboat Racing (La course scientifique en voiliers). Paimboeuf: Ed. Plaisance, 1954. 206 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Leinen. * Text nur französisch! - Einband schwach lichtrandig, Textseiten etwas gebräunt. Wells Ted | Sport Athletik | Segeln | Nautik | Regatta Bestellnummer: 91720 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |
Schiöttz, Eyvin, Code pratique de la régate. Règles de course de 1959 et 1961. Technique er tactique de course. Paris: Ed. du Compas, 1964. 231 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Leicht bestossen. Schioettz Eyvin | Sport Athletik | Segeln | Nautik | Regatta Bestellnummer: 91717 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)  | |
Ogilvy, C. Stanley, Successful Yacht Racing. New York: Norton, 1951. 185 pages with illustrations. Cloth with dust jacket. Large octavo. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Ogilvy C | Sport Athletik | Segeln | Nautik | Regatta Bestellnummer: 91716 CHF 29.00 (ca. EUR 24.65)  | |
Schult, Joachim, Wer hat Wegerecht? Erläuterungen der Internationalen Wettsegelbestimmungen. Bielefeld: Klasing, 1962. 188 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Yacht-Bücherei; 3. - Gebrauchsspuren, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Schult Joachim | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 91689 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Twiname, Eric, Wettsegelbestimmungen 1981-1984. Kommentiert und illustriert. 2. Auflage. Bielefeld: Klasing, 1981. 186 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Yacht-Bücherei; 54. Twiname Eric | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 91688 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |
Krüger, Kai, Olympia-Klassen. Ihre Entstehung, ihre Entwicklung, ihre Meister. Bielefeld: Klasing, 1968. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Yacht-Bücherei; 19. Krueger Kai | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 91677 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |
Sambrooke-Sturgess, Gerald, The Rules in Action. London u.a.: Granada Publ., 1982. 140 pages with illustrations and index. Hardcover with dust jacket. 4to. * Beigelegt: 1965-1968 Yacht Racing Rules. 16 Seiten mit Abbildungen. Sambrooke Sturgess | Sport Athletik | Regatta | Segeln | Nautik Bestellnummer: 91668 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |
Bündnis aktiver Fussballfans BAFF [Hrsg.], Die 100 "schönsten" Schikanen gegen Fussballfans: Repression und Willkür rund ums Stadion. Geschichten - Meinungen - Verhaltenstipps. Grafenau: Trotzdem, 2004. 159 Seiten mit Abbildungen. * Kartoniert. - Fussballfans führen ein beschwerliches Leben. Selbstherrliches Auftreten der Polizei, Schikanen durch „Ordner“ verschiedenster „Sicherheits“dienste, Willkürakte beim Stadionzutritt, sexuelle Übergriffe bei Personenkontrollen, „Gästekäfige“ im Stadion – dies und vieles mehr scheint zum Alltag der Fussballfans zu gehören.Über zwei Jahre hinweg sammelte das Bündnis aktiver Fussballfans (BAFF) die Erlebnisse der Fans bei Auswärtsfahrten und Heimspielen: Skurrile oder augenscheinlich unsinnige Geschichten, die praktisch jedes Wochenende irgendwo in Deutschland, aber auch im europäischen Ausland Anlass zum Ärger, und manchmal auch zum Lachen geben BAFF | Sport Athletik | Politik | Zeitgeschichte | Fussball | Fankultur Bestellnummer: 89092 CHF 16.00 (ca. EUR 10)  | |  |
Ski [16]. Jahrbuch des Schweiz. Ski-Verbandes / Annuaire de l'Association Suisse des Clubs de Ski 1921. XVI. Jahrgang. Bern 1921. 128 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln + VIII Seiten Reklamen. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig, stellenweise leicht stockfleckig. Ski 16 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | Sport Athletik Bestellnummer: 88381 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |
Woodcock, Percy, Small Yacht Racing. Fourth edition. London: Muller, 1950. 125 p. with drawings. Cloth. Small 8vo. Woodcock Percy | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 88325 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |
[Elvström / Creagh-Osborne]z Paul Elvström explains ... Yacht Racing Rules. Edited by Richard Creagh-Osborne; 1965. 103 Seiten mit Zeichnungen. Broschiert in Plastikumschlag. Kleinoktav. * Beilage: Schablone mit 4 Schiffchen, Windpfeil und 3 Ziffen um die Situationen und Regeln nachstellen zu können. - Broschur mit Druckstellen von den Schiffchen. Elvstroem / Creagh | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 88321 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)  | |
Ski [21]. Jahrbuch des Schweiz. Ski-Verbandes / Annuaire de l'Association Suisse des Clubs de Ski 1926. XXI. Jahrgang. Bern 1926. 144 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln + VIII Seiten Reklamen. Kartoniert. * Umschlag etwas lichtrandig, Tafeln (am Rand) stockfleckig, Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt. Ski 21 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | Sport Athletik Bestellnummer: 88166 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |
Ski [18]. Jahrbuch des Schweiz. Ski-Verbandes / Annuaire de l'Association Suisse des Clubs de Ski 1923. XVIII. Jahrgang. Bern 1923. 154 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln + VI Seiten Reklamen. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig, stellenweise leicht stockfleckig. Ski 18 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | Sport Athletik Bestellnummer: 88165 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |
Furgler, Martin, Ernst Huberty und Willy B. Wange [Hrsg.], Olympiade Grenoble 1968. Zürich: Ex Libris, 1968. 119 Seiten mit Abbildungen und separater Übersichtstabelle. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag etwas fleckig und lichtrandig, obere Ecke leicht bestossen/ geknickt. Furgler Martin | Sport Athletik | Olympiade Bestellnummer: 88119 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)  | |
Maegerlein, Heinz und Josef Renggli, Olympia 1972: Sapporo. Zürich: Ex Libris, 1972. 130, X Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag etwas fleckig, durch falsche Lagerung leicht verzogen. Maegerlein Heinz | Sport Athletik | Olympiade Bestellnummer: 88117 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |
Hehner, Claus, Start ohne Chance. Bielefeld, Berlin: Delius, Klasing & Co., 1973. 151 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Einhand-Atlantik-Regatta 1972. - Vordere obere Kante mit Druckstelle. Hehner Claus | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 87752 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)  | |
Hehner, Claus, Einsamer Pazifik. Bielefeld, Berlin: Delius, Klasing & Co., 1970. 215 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Die 1. Pazifik-Einhand-Regatta von San Franzisko nach Tokio. Hehner Claus | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 87681 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |
Lechenperg, Harald [Hrsg.], Olympische Spiele 1968. Grenoble / Mexico City. Zürich: Neue Schweizer Bibliothek, 1968. 416 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Lechenperg Harald | Sport Athletik | Olympiade Bestellnummer: 87473 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |
[Olympiade]z Olympische Spiele 1960. Erstes Buch: Squaw Valley. Zweites Buch: Rom. Herausgegeben von Harald Lechenperg. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1960. 418 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Einband und letzte Seite fleckig. Olympiade | Sport Athletik | Olympiade Bestellnummer: 86747 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |  |
Koch, Marion, Salomes Schleier. Eine andere Kulturgeschichte des Tanzes. Hamburg: Europäische Verlagsanstalt, 1995. 374 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Ritual, Kultform, Stein des Anstoßes, „aus der Reihe tanzen“: eine interessante Betrachtung zum Thema Tanz. Koch Marion | Tanz | Dance Bestellnummer: 86330 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
|