Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | sport, tanz

Katalog : Sport, Tanz


Schwezoff, Borzoi.

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 25.02.2008


Suche in der Datenbank:


Bertholet, Denis,
4000 m. Lausanne: Marguerat, 1979. 124 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Avant-propos de Georges Borgeaud, Übersetzung von Hans Grossrieder. Deutsch und französisch.
Bertholet Denis | Sport | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Skifahren
BestellNr.: 108428

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Pause, Walter,
Ski Heil. Die hundert schönsten Skiabfahrten in den Alpen. München, Bonn, Wien: BLV Verlagsgesellschaft, 1958. 211 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to.
* Rücken leicht gebräunt, Ecken minim bestossen.
Pause Walter | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Sport | Skifahren | Skiwandern
http://bouquin.de/ch/108420.php

detail
BestellNr.: 108420

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Erb, Karl,
Faszination Abfahrt. Alles über die alpine Königsdisziplin. 2., aktualisierte Auflage. Zürich: SV International, Schweizer Verlaghaus, 1985. 251 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.

Erb Karl | Sport | Skifahren | Skirennen
BestellNr.: 108417

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Grell, Günther,
Heut' geht es an Bord. Eine Einführung in den Segelsport. 9. Auflage. Bielefeld, Berlin : Klasing, 1964. 125 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.

Grell Guenther | Sport | Segeln | Nautik
BestellNr.: 108366

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Baader, Juan,
Segelsport - Segeltechnik - Segelyachten. 2. Auflage. Bielefeld, Berlin: Delius, Klasing & Co., 1963. 423 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav.
* Originaltitel: El deporte de la vela. - Einband schwach fleckig.
Baader Juan | Sport | Segeln | Nautik
http://bouquin.de/ch/108364.php

detail
BestellNr.: 108364

CHF 40.00
(ca. EUR 26.4)
Denk, Roland,
Neue Segelschule. vom Anfänger zum Führerschein A/A1. 8., völlig neubearbeitete Auflage, (Neuausgabe). München, Wien, Zürich: BLV-Verlagsgesellschaft, 1981. 168 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav.
* blv-Sport
Denk Roland | Sport | Segeln | Nautik
BestellNr.: 108359

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Walker, Stuart H.,
Taktisch richtig segeln. Rüschlikon u.a.: Albert Müller, 1970. 288 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* The Tactics of Small Boat Racing; aus dem Amerikanischen von Margrit und Hans R. Bachmann. - Widmung auf Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Walker Stuart | Sport | Regatta | Segeln | Nautik
http://bouquin.de/ch/108356.php

detail
BestellNr.: 108356

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Reber, Rosalie,
Aus meiner Praxis 1922-23. Seite 1-7: Freiübungsfolgen; Seite 8: Gleichgewichtsübungen an den Schwebekanten; Seite 9-12: Reigenbilder. St. Gallen : -, 1923. 7 Blätter. Geschnürt. 4to quer.
* Privat-Album, Photographien einer Fachfirma sowie Privataufnahmen, auf Photo-Halbkarton geklebt.
Reber Rosalie | Gymnastik
BestellNr.: 108316

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Schweizerischer Turnlehrerverein [Hrsg.],
Schweizerische Mädchenturnschule. Zürich: Lehrmittelverlag, 1947. 218 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration.
* Herausgegeben in Verbindung mit der Erziehungsdirektion des Kantons Zürich vom Schweizerischen Turnlehrerverein. Mit Beilage: Begleitmelodien, von Otto Studer.
Schweizerischer Turnlehrerverein | swl Frau | Gymnastik | Turnen
BestellNr.: 108270

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Bode, Rudolf,
Ausdrucksgymnastik. Der neuen Ausgabe 2. Auflage. München: Beck'sche, 1926. VI, 56 Seiten [Text] und Anhang mit XVI Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 4to.
* Mit 360 Übungen. - Vereinzelte schwache Unterstreichungen mit Bleistift.
Bode Rudolf | Gymnastik | Tanz | Dance
http://bouquin.de/ch/108193.php

detail
BestellNr.: 108193

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Lido, Serge,
Ballet. Paris: Art et Industrie, 1951. Unpaginiert. Mit 88 ganzseitigen Tafeln in Tiefdruck nach Photographien von Serge Lido. Kartoniert. 4to.
* Numéro Spécial. - Vorwort von André Maurois. Text, betreffend Angaben zu Abbildungen und Ballet-Saison 1949-1951 von Irène Lidova. - Aus der besten, unwiederholbaren Zeit des französischen Ballets. Alle Etoiles in wunderschöner Darstellung. - Gebrauchsspuren, Umschlag vorne vom Buchblock gelöst, vom Schutzumschlag ist nur das Vordere Deckblatt mit Einschlagklappe vorhanden, Umschlag und Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Lido Serge | Tanz | Dance | Ballett | Photographie | Fotografie
http://bouquin.de/ch/108190.php

detail
BestellNr.: 108190

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Bode, Rudolf,
Ausdrucksgymnastik. München: Beck'sche, 1922. 60 Seiten [Text] und Anhang mit XVI Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration, 4to.
* Mit 150 Übungen. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatzblatt, Name auf dem Titelblatt, wenige schwache Stockflecken.
Bode Rudolf | Gymnastik | Tanz | Dance
http://bouquin.de/ch/108184.php

detail
BestellNr.: 108184

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
[Pawlowa, Anna]
Tänze der Anna Pawlowa im Bilde. Dem Gedächtnis der Künstlerin dargebracht. Erste Ausgabe. Dresden: Reissner, 1931. 32 ganzseitige einseitig bedruckte Tiefdrucktafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to.
* Die wunderbare Tänzerin verstarb am 23.1.1931. Seit 1909 im Diaghilev-Ballett (mit Fokin, der ihr den Solotanz "Der sterbende Schwan", mit dem sie weltberühmt wurde, entwarf. Nur die erste Tafel (Portrait) in Autotypie. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Name auf Vorsatzblatt.
Pawlowa Anna | Tanz | Dance | Ballett
http://bouquin.de/ch/108179.php

detail
BestellNr.: 108179

CHF 150.00
(ca. EUR 99)
Bach, Rudolf,
Das Mary-Wigman-Werk. Erste Ausgabe. Dresden: Reissner, 1933. 62 Seiten [Text] und Anhang mit 80 Abbildungen, einseitig bedruckte Tafeln in Kupfertiefdruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to.
* Einziges von der Künstlerischen autorisiertes Buch. Fünf Textkapitel von Mary Wigman. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Adresse auf Vorsatzblatt.
Bach Rudolf | Tanz | Dance | Ballett | Mary Wigman
http://bouquin.de/ch/108178.php

detail
BestellNr.: 108178

CHF 150.00
(ca. EUR 99)
Schur, Ernst,
Der Moderne Tanz. Erste Ausgabe. München: Lammers, 1909. 122 Seiten mit 16 ganzseitigen montierten Tafeln. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Im Bilde dargestellt: Isadora Duncan, Rita Sacchetto, Ruth St.-Denis, Gertrude Barrison, die Schwestern Wiesenthal, Anna Pawlowa. - Einbandkanten berieben. Seite 113 mit kleinem Einriss, vorne im Falz angebrochen, Seite 117-120 lose.
Schur Ernst | Tanz | Dance | Ballett
http://bouquin.de/ch/108177.php

detail
BestellNr.: 108177

CHF 80.00
(ca. EUR 52.8)
Medau, Hinrich
Deutsche Gymnastik. Lehrweise Medau. 5.-10. Tausend. Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1942. 71 Seiten mit 35 Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Adresse auf Vorsatzblatt, vorletzter Bogen lose und mit Feuchtigkeitsschaden, Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Papier gebräunt.
Medau Hinrich | Gymnastik
BestellNr.: 108138

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Pirchan, Emil,
Harald Kreutzberg. Sein Leben und seine Tänze. 2. Auflage. Wien: Wilhelm Frick, 1950. 188 Seiten mit 160 Abbildungen, darunter 30 Zeichnungen von Kreutzberg. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Ohne die Berner Zeit. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Pirchan Emil | Tanz | Dance | Harald Kreutzberg
http://bouquin.de/ch/108137.php

detail
BestellNr.: 108137

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Laban, Rudolf von,
Des Kindes Gymnastik und Tanz. Erstausgabe. Oldenburg: Stalling, 1926. 136 Seiten mit 4 ganzseitigen Tafeln, 34 Textabbildungen sowie der Beilage "Praktische Übungen". Fraktursatz. Kartoniert mit geklebtem Umschlag. 4to.
* Standardwerk. Umschlagzeichnung von Ludwig Angerer. - Name auf Vorsatzblatt, Umschlag leicht gebräunt, erste und letzte Seiten mit einigen Stockflecken, Untere Ecke bestossen.
Laban Rudolf | Paedagogik | Gymnastik | Tanz | Dance
http://bouquin.de/ch/108136.php

detail
BestellNr.: 108136

CHF 85.00
(ca. EUR 56.1)
Laban, Rudolf von,
Gymnastik und Tanz. 9. Auflage. Oldenburg: Stalling, 1926. 178 Seiten mit 8 ganzseitigen Tafeln, 47 Textabbildungen sowie der Beilage "Praktische Übungen". Fraktursatz. Halbleinen mit Umschlag. 4to.
* Standardwerk. Im Tessin in lebendiger Nachfolge. Umschlagzeichnung von Ludwig Angerer. - Name auf Vorsatzblatt, Spiegel und Beilage schwach stockfleckig.
Laban Rudolf | Gymnastik | Tanz | Dance
http://bouquin.de/ch/108135.php

detail
BestellNr.: 108135

CHF 85.00
(ca. EUR 56.1)
Wolfensberger, Giogio J.,
Suzanne Perrottet. Ein bewegtes Leben. Bern: Benteli, 1990. 294 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* Von Jacques-Dalcroze und Laban emanzipiert, ihre berühmteste Schülerin war gewiss Mary Wigman.
Wolfensberger Giogio | Tanz | Dance | Suzanne Perrottet
http://bouquin.de/ch/108042.php

detail
BestellNr.: 108042

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
Rébuffat, Gaston,
Sterne und Stürme. Die grossen Nordwände der Alpen. München: Nymphenburger, 1955. 168 Seiten mit 29 Photos auf Tafeln und 6 Skizzen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Étoiles et tempêtes; aus dem Französischen von Günter Oskar und Irene Dyhrenfurth. - Wenige Bleistiftanstreichungen, vereinzelte schwache Flecken.
Rebuffat Gaston | Sport | Klettern | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
BestellNr.: 107919

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Heberlein, Hermann,
Unterwasser-Welt. Ozeanographie, Geschichte des Tauchens, moderner Tauchsport, Gefahren des Meeres, Taucherlebnisse. Zürich: Verlag Bea-Bücherdienst, 1958. 231 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halbleinen. 4to.
* "Unterwasser-Bibliographie" (S. 214-231). - Mit kräftig gedrückter Widmung auf dem Vorsatzblatt (Name unleserlich, ev. Verfasser?).
Heberlein Hermann | Sport | Tauchen | Tauchsport | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie
http://bouquin.de/ch/107873.php

detail
BestellNr.: 107873

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Paungger, Johanna, Poppe, Thomas,
Die Mondgymnastik. Gesunde Bewegung im Wellenschlag von Mond- und Naturrhythmen. 1. Auflage. München: Goldmann, 2001. 239 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden).

Paungger Johanna | Gymnastik | Esoterik | Koerpertherapie | Mondphase
BestellNr.: 107562

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Decitre, Monique,
Danses et chants traditionnels de France. Paris: Les Ed. de l'Illustration, 1985. 200 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to.
* Les clefs de la musique.
Decitre Monique | Frankreich | Musik | Tanz | Dance | Ethnologie | Voelkerkunde
http://bouquin.de/ch/107518.php

detail
BestellNr.: 107518

CHF 48.00
(ca. EUR 31.68)
Fonteyn, Margot,
Die zertanzten Schuhe. Geschichte meines Lebens. 2. Auflage. München, Zürich: Piper, 1976. 329 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Autobiography; aus dem Englischen von Rolf und Hedda Soellner.
Fonteyn Margot | Biographien | Autobiographie | Monographien | Tanz | Dance | Ballett
BestellNr.: 107390

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Brugger, Barbara,
Tanzen zwischen Himmel und Erde. Afrikanischer Tanz. 1. Auflage. Freiamt: Arbor-Verlag, 1993. 157 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Mit Choreographien von Cheikh Tidiane Niane. Ines Blersch Fotografie. Das Buch informiert über die Geschichte und den Hintergrund des afrikanischen Tanzes und gibt in zahlreichen Farbfotos eindrucksvoll die faszinierende Atmosphäre des Lebens und Feierns in Afrika wieder. Detaillierte Schrittfolgen, Choreographien und Notationen in Wort und Bild laden zum Nachtanzen ein.
Brugger Barbara | Afrika | Ethnologie | Voelkerkunde | Tanz | Dance
http://bouquin.de/ch/106996.php

detail
BestellNr.: 106996

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Taubert, Karl Heinz,
Barock-Tänze. Geschichte, Wesen und Form, Choreographie und Tanz-Praxis. Zürich: Verlag Musikhaus Pan, [1986]. 104 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Pan; 158. - Mit Notenbeilage
Taubert Karl | Tanz | Dance
BestellNr.: 106979

CHF 40.00
(ca. EUR 26.4)
Kempin, Lely,
Freude. Sommerträume. 8. Auflage. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1925. 81 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Titelschild.
* Mit 18 Lichtbildern der rhytmischen Tänzerin Lise Abt nach Aufnahmen der Verfasserin. - Rücken oben minim berieben.
Kempin Lely | Tanz | Dance | Deutsche Literatur
http://antiquarius.info/biographien/kempin1878.php
BestellNr.: 106740

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Neumann-Neurode, Detleff,
Säuglingsgymnastik. 18. und 19. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, [ca. 1940]. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren.
Neumann Neurode | Paedagogik | Gymnastik
BestellNr.: 106683

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Sölveborn, Sven-Anders,
Das Buch vom Stretching. Beweglichkeitstraining durch Dehnen und Strecken. München: Mosaik-Verlag, 1983. 119 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Originaltitel: Boken om stretching; Sven-A. Sölveborn. Ill.: Ronnie Nilsson. Übers.: Désirée Benstem.
Soelveborn Sven | Sport | Gymnastik
BestellNr.: 106508

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Gericke, Walter,
Das Fallschirmspringen. Ein Lehr- und Handbuch. Wiesbaden: Tilia Verlag, 1962. 174 Seiten, 1 Beil. in Rückentasche mit 187 Abbildungen. Kunststoffeinband.
* Beilage: Abtrift-Rechner. - Stempel auf dem Innendeckel.
Gericke Walter | Sport | Fallschirmspringen | Fallschirmsport
BestellNr.: 106384

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Antonov, P.,
Sportsprünge mit dem Fallschirm. Theoretische Grundlagen des Fallschirmsportes, Anwendung dieser Grundlagen in interessanten Aufgaben und Übungen. Neuenhagen b. Berlin: Verlag Sport und Technik, 1959. 139 Seiten mit Abbildungen. Broschiert.
* Originaltitel: Sportivnye pryzki s parasjutom; aus dem Russischen von Günter Bauer. - Gebräunt, Rücken oben leicht beschädigt, kleiner Stempel auf dem Vorderdeckel.
Antonov P | Luftfahrt | Aviatik | Sport | Fallschirmsport | Fallschirmspringen
BestellNr.: 106380

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Heim, Katja und Karlheinz M. Wendlandt,
Pfeil und Bogen. Bogenschiessen als Sport und Hobby. 5. Auflage. München: Hugendubel, 1995. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Homo ludens
Heim Katja | Spiele | Unterhaltung | Sport | Bogenschiessen
BestellNr.: 106339

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Denk, Roland,
Das grosse Handbuch des Segelns. 2. Auflage. München, Bern, Wien: BLV-Verlagsgesellschaft, 1981. 383 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to.
* Unter Mitarbeit von Willy Kuhweide, Eckart Wagner, Bobby Schenk, Ernstfried Prade, Jörg Schmall u.a. - Ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Denk Roland | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
http://bouquin.de/ch/106262.php

detail
BestellNr.: 106262

CHF 48.00
(ca. EUR 31.68)
Beckmann, Uwe,
Fallschirmsport in Wort und Bild. Darmstadt: Toeche-Mittler, 1974. 118 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Beckmann Uwe | Sport | Aviatik | Fallschirmsport | Fallschirmspringen
BestellNr.: 106261

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Addor, Jacques-Henri,
Bravo "UBS Switzerland". Lausanne u.a.: P.-M. Favre, 1986. 167 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.

Addor Jacques | Sport | Segeln | Nautik
BestellNr.: 106260

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Eidenschink, Otto,
Richtiges Bergsteigen in Fels und Eis. Für Wanderer und Kletterer. München: Bruckmann, 1959-1960. 2 Bände mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* 1: Die Technik im Fels. 3. Auflage. 1960. 150 Seiten. 2: Die Technik im Eis. 2. Auflage. 1959. 163 Seiten. - Stempel auf den Vortitelblättern.
Eidenschink Otto | Sport | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
BestellNr.: 106232

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Schubert, Pit,
Die Anwendung des Seiles in Fels und Eis. 35., neu bearbeitet Auflage. München: Bergverl. Rother, 1998. 189 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Alpine Lehrschrift. - Zeichnungen von Sepp Lassmann und Georg Sojer
Schubert Pit | Sport | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
BestellNr.: 106228

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Grifka, Joachim,
Die Knieschule. Hilfe bei Kniebeschwerden. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2002. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Rororo; 61025: Sport
Grifka Joachim | Medizin | Sport
BestellNr.: 106038

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Weiler, Walter,
Fussball-Lehrgang für die Jugend. Technische und taktische Grundschule des Fussballs. 2. Auflage. Muri: Schweizerischer Fussball- und Athletikverband, 1948. 86 Seiten mit mit Abbildungen. Kartoniert.
* Verfasst im Auftrag der Technischen Kommission der Abteilung Fussball des SFAV. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt.
Weiler Walter | Sport | Fussball
BestellNr.: 105817

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Keller, Richard,
Tanz im Selbstunterricht. Mit zahlreichen Schrittfiguren und Abbildungen auf Tafeln. Berlin: Falken-Verlag, [1951]. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Falken-Bücherei; 64
Keller Richard | Tanz | Dance
BestellNr.: 105756

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Brandenberger, Hugo u.a.,
Ski in der Schweiz. 7. [vollst. neubearbeitet und erweiterte] Auflage. Rapperswil/SG: RA-Verlag, 1965. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Herausgeber: Interverband für Skilauf, Bern. Fotogr.: Hugo Lörtscher. - Einbandkanten leicht berieben.
Brandenberger Hugo | Helvetica | Schweiz | Sport | Skifahren | Skilauf
BestellNr.: 105576

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Prade, Kristian,
Richtig segelsurfen. München, Bern, Wien : BLV-Verlagsgesellschaft, 1978. 127 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Register. Kartoniert.
* blv-Sportpraxis ; [20]3. - Schwach stockfleckig.
Prade Kristian | Sport | Segeln | Windsurfen
BestellNr.: 105570

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Winkler, Reinhart,
Das ist Windsurfen. 2. Auflage. Bielefeld: Delius, Klasing und Co., 1979. VIII, 208 Seiten mit Abbildungen + Beilage. Pappband (gebunden).
* Reinhart Winkler. Fotos: John Anderson ... Zeichnungen: Ekkehard Schonart. Mit "Windsurfing für Könner" von Ulrich Stanciu. - Vorsätze etwas stockfleckig.
Winkler Reinhart | Sport | Segeln | Windsurfen
BestellNr.: 105557

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Senarclens, Hugo de,
Tennis. Bilder geben Unterricht. 2., verbesserte Auflage. Schönenwerd: Widmer, 1963. 132 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Zeichnungen von Heinz Ochsner. - Einbandkanten leicht berieben.
Senarclens Hugo | Sport | Tennis
BestellNr.: 105397

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Drucker, Michel u.a. [Hrsg.],
Le Grand livre de la Coupe du monde. Mexico 86. Künzelsau: Mira, 1986. 240 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.

Drucker Michel | Sport | Fussball | Weltmeisterschaft | Fussball Weltmeisterschaft
BestellNr.: 105324

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Faietti, René u.a.,
50 Jahre Schweizermeisterschaften im militärischen Winter-Mehrkampf Grindelwald. 1941-1991. Fakten, Stimmen, Hintergründe und Erinnerungen reich dokumentiert in Wort und Bild. [Bern]: [OK Schweizermeisterschaften im militärischen Winter-Mehrkampf], 1991. 56 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer.

Faietti Rene | Sport | Militaerischer Mehrkampf | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland
BestellNr.: 105323

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
[Vajnstejn, Lev] Lew Weinstein,
Sportliches Schiessen mit Faustfeuerwaffen. 4. Auflage. [Wiesbaden]: Deutscher Schützenbund, [ca. 1955]. 132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Vajnstejn Lev | Sport | Schiessen | Schiesswesen | Schuetzenwesen | Faustfeuerwaffe | Pistole
BestellNr.: 105256

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Lötscher, Urs und Thomas Zeller.
Gleitschirmfliegen. 4. Auflage. Sempach: WM-Druck, 1990. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Materialkunde, Fluglehre, Flugpraxis, Wetterkunde, Gesetzgebung.
Loetscher Urs | Sport | Gleitschirm | Gleitschirmfliegen
BestellNr.: 105253

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Williams, John C. und Glenn Helgeland,
Lehrbuch des Bogensports. 9. Auflage. Berlin: Weinmann, 1994. 247 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Originaltitel: Archery for beginners; von John C. Williams und Glenn Helgeland. Übers. von Ernst Smitmans.
Williams John | Sport | Bogenschiessen | Bogensport | Bogenschuetze
BestellNr.: 105239

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Wetzler, Günter,
Armbrustschiessen. Sport & Hobby. 1. Auflage. Berlin: Weinmann, 1997. 126 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Wetzler Guenter | Sport | Schiessen | Armbrust
BestellNr.: 105238

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Rousmaniere, John,
Fastnet Force 10. La pire tragédie en cent ans de courses océaniques. Paris: Buchet, 1982. 233 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Fastnet Force 10; traduit par Florence Herbulot. - Bei der Regatta im Jahre 1979 sanken mehrere Yachten und insgesamt 15 Segler kamen ums Leben.
Rousmaniere John | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 105207

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Hamster, Robert,
Golf. Die ersten Lektionen. München, Wien, Zürich: blv, 2003. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Name auf dem Vortitelblatt
Hamster Robert | Sport | swl Golf
BestellNr.: 105202

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Schmidt, Hans-Werner [Hrsg.],
Ballkünstler. Bielefeld: Kerber, 2006. 168 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Katalog zur Ausstellung Ballkünstler im Museum der Bildenden Künste Leipzig, 11. Juni - 13. August 2006. Kuratiert von Jan Nicolaisen und Andreas Höll. Beiträge von Höll, Andreas / Nicolaisen, Jan / Theweleit, Daniel / Theweleit, Klaus / Verspohl, Franz J. Texte deutsch und englisch.
Schmidt Hans | Sport | Fussball | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 105087

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
Schweizerischer Landesverband für Leibesübungen [Hrsg.],
Ethik und Sport. Referate der sportethischen Tagung des Schweizerischen Landesverbandes für Leibesübungen vom 22./23.Mai 1943 auf dem Gurten bei Bern. [Zürich]: Schweizer. Landesverband für Leibesübungen, 1943. III, 95 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden).
* Fleckig und gebräunt, Einband etwas berieben, Deckel leicht konkav verzogen.
Schweizerischer Landesverband | Philosophie | Ethik | Sport
BestellNr.: 104711

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Wyss, R.,
Unterhaltungs- und Bewegungs-Spiele für die Jugend. Basel: Birkhäuser, [1899]. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav.
* Verein für Verbreitung guter Schriften. - Umschlag lose, erster Bocken locker, Besitzvermerk auf dem Innentitel.
Wyss R | Paedagogik | Spiele | Unterhaltung | Bewegung | 1850-1899
BestellNr.: 104111

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Fendrich, Anton,
Der Skiläufer. Ein Lehr- und Wanderbuch. Stuttgart: Franckh, [ca. 1908]. 96 Seiten mit Abbildungen + 16 Blätter Reklamen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbkopfschnitt.
* Einband gebräunt und fleckig, stellenweise stockfleckig.
Fendrich Anton | Sport | Skifahren
http://bouquin.de/ch/103624.php

detail
BestellNr.: 103624

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Frey, Ulrich,
Sportmedizin und Leibesübungen. Ein Leitfaden der praktischen Sportmedizin für Ärzte und Sportfachleute. Bern, Stuttgart: Haupt, 1959. 154 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Hrsg.: Schweizerischer Landesverband f. Leibesübungen (SLL) (Sportärztl. Komitee).
Frey Ulrich | Medizin | Gymnastik | Sport | Sportmedizin
BestellNr.: 103302

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Walther, Paul [Hrsg.],
Gewässer des europäischen Auslands mit Kartenskizzen. Stuttgart-Untertürkheim: Verlag d. Deutschen Kanuverbands, 1930. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Stromheil-Serie des Deutschen Kanuverbands; 7. - Umschlagtitel: Wasser-Wander-Führer. Auslandsgewässer. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Walther Paul | Sport | Schifffahrt | Nautik | Wassersport | Kanu
BestellNr.: 100488

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Balcar, Alexander Josef,
Knaurs Ballett-Lexikon. München, Zürich: Droemer, 1958. 384 Seiten mit 440 Abbildungen, davon 170 in Farbe, und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Einband schwach stockfleckig, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Balcar Alexander | Lexika | Dictionary | Ballett
BestellNr.: 100385

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Schweizerischer Turnlehrerverein [Hrsg.],
Schweizerische Mädchenturnschule. Anleitung und Übungssammlung für das Mädchenturnen. I.-IV. Stufe. 4. Auflage. Zürich: Lehrmittelverlag, 1955. 214 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration.
* Mit Beilage: Begleitmelodien, von Otto Studer.
Schweizerischer Turnlehrerverein | swl Frau | Gymnastik | Turnen
BestellNr.: 99470

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Turnschule]
Eidgenössische Turnschule für die männliche Jugend vom 7. bis 20. Altersjahr. Bern: Eidgen. Militärdepartement, 1942. 407 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen.
* Name auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig / gebräunt.
Turnschule | Gymnastik | Sport
BestellNr.: 99387

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Schwezoff, Igor,
Borzoi. London: Hodder and Stoughton, 1935. 441 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Igor A. Svecov, (Schwezow 1904-1982) Russisch-amerikanischer Tänzer, Choreograph und Pädagoge.
Schwezoff Igor | Igor Svecov | Russland | Sowjetunion | Ballett | Tanz | Dance | Bolschoi
http://bouquin.de/ch/99045.php

detail
BestellNr.: 99045

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Keppel, Raphael [Hrsg.],
Deutschlands Fussball-Weltmeister 1954, 1974, 1990. Nausori, Rotenburg: German Football Archive, 1990. 89 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.

Keppel Raphael | Sport | Fussball
BestellNr.: 98986

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Werk, Bauen + Wohnen [1996/09]
Thema "Lebensraum Sport". Zürich: Werk, Bauen + Wohnen, 1996. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Werk Bauen | Sport | Architektur | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
BestellNr.: 98812

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Becker, Friedebert [Hrsg.],
Fussball-Weltmeisterschaft 1966. München: Copress-Verlag, 1966. 350 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Becker Friedebert | Sport
BestellNr.: 98776

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Riemerschmidt, Ulrich [Hrsg.],
Brevier für Pferdefreunde. Im Trab und Galopp ein Streifzug durch die Welt der Reiterei. Bayreuth: Gondrom, 1982. 215 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.

Riemerschmidt Ulrich | Sport | Reiterei | Hippologie
BestellNr.: 98706

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Yesudian, Selvarajan und Elisabeth Haich,
Sport und Yoga. 3. Auflage. Thielle: E.Fankhauser, 1952. 282 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Einband schwach stockfleckig und lichtrandig / gebräunt.
Yesudian Selvarajan | Sport | Oestliche Philosophie | Yoga
BestellNr.: 98631

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Seunig, Waldemar,
Nur zu meinem Vergnügen. Ein Pferdebuch von allen Seiten. Heidenheim: Hoffmann, 1964. 262 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.

Seunig Waldemar | Sport | Haustiere | Pferde | Hippologie
BestellNr.: 98569

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Acquaroni, José Luis,
Les taureaux et la corrida. Barcelone: Ed. Noger, 1962. 126 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Trad. de l'espagnol par Félicien Baudry. Dessins de Martinez de Leon.
Acquaroni Jose | Sport | Tauromachie | Stierkampf
BestellNr.: 98558

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Heipertz, Wolfgang,
Sportmedizin. Einführung für Ärzte, Lehrer, Trainer, Studenten und Sportler. 4., neubearbeitet Auflage. Stuttgart: Thieme, 1972. VIII, 111 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Unter Mitarb. von Dieter Böhmer. Geleitw. von Kurt Lindemann.
Heipertz Wolfgang | Sport | Medizin | Sportmedizin
BestellNr.: 97593

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[Erni, Hans]
Hans Erni und der Olympische Gedanke = Hans Erni et l’olympisme = Hans Erni and the olympic theme. Lausanne: IOC, 1983. 7 Seiten, 31 Reproduktionen, 1 Originallitho. Blaue Leinenkassette mit Goldprägung. Gross- 4to. 47 x 36 cm.
* Eine von 300 Luxusausgaben mit einer nummerierten und signierten Originallithographie und 31 Farbreproduktionen; 1. Olympische Spiele, 2. Leichtathletik, 3. Rudern, 4. Basketball, 5. Boxen, 6. Kanu, 7. Radsport, 8. Fechten, 9. Fussball, 10. Turnen, 11. Gewichtheben, 12. Handball, 13. Feldhockey, 14. Judo, 15. Ringen, 16. Schwimmen, 17. Moderner Fünfkampf, 18. Reiten, 19. Tennis, 20. Tischtennis, 21. Schiessen, 22. Bogenschiessen, 23. Volleyball, 24. Segeln, 25. Olympische Winterspiele, 26. Biathlon, 27. Bobfahren, 28. Eishockey, 29. Rodeln, 30. Eiskunstlauf, 31. Skilauf. Neupreis 1983: 2400.- - Leinen minim lichtrandig, sonst tadelloses Exemplar.
Erni Hans | Sport | Olympiade | Graphik
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/97531/

detail
BestellNr.: 97531

CHF 1200.00
(ca. EUR 792)
Grandjean, Pierre,
100 Jahre Golf in der Schweiz. Bilder und Chroniken. [Epalinges]: ASG, Association suisse de golf, 2002. 127 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* 100 ans de golf en Suisse; aus dem Französischen von Annette Métrailler. Jubiläumsbuch zum hundertjährigen Bestehen des Schweizerischen Golfverbandes.
Grandjean Pierre | Helvetica | Schweiz | Sport | swl Golf
BestellNr.: 96904

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Schüepp, Marta,
Heilende Bewegung. Massage, Turnen und Dehnen von Verkrampfungen und Kontrakturen nach Erkrankungen und Unfällen. Bern, Stuttgart: Huber, 1953. 182 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.

Schueepp Marta | Bewegung | Koerpertherapie | Medizin | Physiotherapie
BestellNr.: 95728

CHF 26.00
(ca. EUR 17.16)
Bührer, Max,
Der erfolgreiche Schiesslehrer. Ein Handbuch für Jungschützenkursleiter, Schützenmeister und deren Gehilfen. Zürich: Regina Druck, 1945. 79 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav.

Buehrer Max | Militaria | Sport | Schiesswesen | Schuetzenwesen
BestellNr.: 95149

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Keppel, Raphael ua. [Hrsg.],
Deutschlands Fußball-Weltmeister 1954, 1974, 1990. Nausori, Fiji Islands, Rotenburg: German Football Archive, 1990. 89 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.

Keppel Raphael | Sport | Fussball
BestellNr.: 94584

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Deutscher Hochseesportverband "Hansa" e.V. [Hrsg.],
Seemannschaft. Ein Handbuch für den Yachtsport. 14. Auflage. Bielefeld, Berlin: Verlag Delius, Klasing & Co., 1971. 631 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Mit gefalteten Karten im Anhang. - Schutzumschlag etwas ausgeleiert, Einband durch die dicken Beilagen leicht verzogen.
Deutscher Hochseesportverband | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 92300

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Sambrooke Sturgess, Gerald,
Yacht Racing Management. The race officer's and helmsman's guide. London: Iliffe, 1961. 88 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* A "Yachting World" Book.
Sambrooke Sturgess | Sport | Regatta | Segeln | Nautik
BestellNr.: 92237

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Gülcher, Coen,
Wettsegeln, leicht gemacht. Bielefeld: Klasing, 1971. 142 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Yacht-Bücherei; 30. - Übertragen von Joachim Schult.
Guelcher Coen | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 92236

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Twiname, Eric,
Wettsegelbestimmungen 1981-1984. Kommentiert und illustriert. 2. Auflage. Bielefeld: Klasing, 1981. 186 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Yacht-Bücherei; 54. - Buchblock schief.
Twiname Eric | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 92234

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Twiname, Eric,
Die Wettsegelbestimmungen 1977-1980 kommentiert und illustriert. Bielefeld: Klasing, 1977. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Kleine Yacht-Bücherei 54. -
Twiname Eric | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 92233

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[Interantional Yacht Racing Union]
Wettfahrtregeln in Bildern. Wettsegelbestimmungen der IYRU 1965.Bielefeld: Delius Klasing, [ca. 1966]. 57 Seiten mit Zeichnungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Interantional Yacht | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 92223

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Pranger, Lex,
Het zeilwedstrijdreglement in woord en beeld. Amsterdam: Veen, 1963. 143 Seiten mit Zeichnungen. Pappband (gebunden).

Pranger Lex | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 92222

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Thunersee Yacht-Club.
Wettsegel-Bestimmungen der I.Y.R.U. mit Zusatzbestimmungen 1924 der U.S.Y. Ohne Ort: -, [ca. 1950]. 35 Seiten. Kartoniert. Geheftet.
* Beigelegt: 7 Blätter mit Regattakursplänen im unteren Thunerseebecken. - Umschlag gebräunt.
Thunersee Yacht | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 92221

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Bavier, Robert N.,
Yacht Racing Rules. Explained an interpreted. London: Hodder and Stoughton, 1962. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Based on the 1961 racing rules of the International Yacht-Racing Union. - Die Zeichnungen zu den Regeln sind bearbeitet worden, mit Notizen und Papierklebern, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Bavier Robert | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 92220

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Schult, Joachim,
Schnell segeln - schneller als die anderen. Eine Einführung in die Segeltechnik für Rennsegler und alle, die es werden wollen. Bielefeld, Berlin: Verlag Delius, Klasing & Co., 1963. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Kopfschnitt stockfleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Schult Joachim | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 92209

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
[Elvström, Paul]
Elvström speaks ... to his sailing friends on his life and racing career. Lymington: Nautical Publ. Comp., 1969. 224 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Edited and introduced by Richard Creagh-Osborne. - Kopfschnitt stockfleckig.
Elvstroem Paul | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 92204

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Sambrooke Sturgess, Gerald,
The 1959 I.Y.R.U. Yacht Racing Rules. With explanations and comments. London: Iliffe, 1959. xv, 216 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* A "Yachting World" Book. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Kopfschnitt stockfleckig.
Sambrooke Sturgess | Sport | Regatta | Segeln | Nautik
BestellNr.: 92198

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Walker, Stuart H.,
Taktisch richtig segeln. Rüschlikon u.a.: Albert Müller, 1970. 288 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* The Tactics of Small Boat Racing; aus dem Amerikanischen von Margrit und Hans R. Bachmann. - Widmung auf Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Walker Stuart | Sport | Regatta | Segeln | Nautik
BestellNr.: 92196

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Sambrooke Sturgess, Gerald,
Yacht Racing. A textbook of the sport. 5. Auflage. London: Iliffe, 1955. xiii, 426 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to.
* A "Yachting World" Publication. - Beigelegt: Schutzumschlag in Fragmenten sowie "1965-1968 Yacht Racing Rules" 16 Seiten mit Abbildungen.
Sambrooke Sturgess | Sport | Regatta | Segeln | Nautik
BestellNr.: 92194

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Hehner, Claus,
Mit dem Atlantik allein. Oldenburg, Hamburg: Stalling, 1969. 197 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Einhand-Atlantik-Regatta 1968.
Hehner Claus | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 92005

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Halbe, Jochen,
Match racing. eine neue Art des Wettsegelns. Bielefeld: Klasing, 1991. 109 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Kleine Yacht-Bücherei; 94. - Zeichnungen von Ekkehard Schonart.
Halbe Jochen | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 91879

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Wells, Ted,
Scientific Sailboat Racing (La course scientifique en voiliers). Paimboeuf: Ed. Plaisance, 1954. 206 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Leinen.
* Text nur französisch! - Einband schwach lichtrandig, Textseiten etwas gebräunt.
Wells Ted | Sport | Segeln | Nautik | Regatta
BestellNr.: 91720

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Schiöttz, Eyvin,
Code pratique de la régate. Règles de course de 1959 et 1961. Technique er tactique de course. Paris: Ed. du Compas, 1964. 231 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Leicht bestossen.
Schioettz Eyvin | Sport | Segeln | Nautik | Regatta
BestellNr.: 91717

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Ogilvy, C. Stanley,
Successful Yacht Racing. New York: Norton, 1951. 185 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Ogilvy C | Sport | Segeln | Nautik | Regatta
BestellNr.: 91716

CHF 29.00
(ca. EUR 19.14)
Schult, Joachim,
Wer hat Wegerecht? Erläuterungen der Internationalen Wettsegelbestimmungen. Bielefeld: Klasing, 1962. 188 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Yacht-Bücherei; 3. - Gebrauchsspuren, vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
Schult Joachim | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 91689

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Twiname, Eric,
Wettsegelbestimmungen 1981-1984. Kommentiert und illustriert. 2. Auflage. Bielefeld: Klasing, 1981. 186 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Yacht-Bücherei; 54.
Twiname Eric | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 91688

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Krüger, Kai,
Olympia-Klassen. Ihre Entstehung, ihre Entwicklung, ihre Meister. Bielefeld: Klasing, 1968. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Yacht-Bücherei; 19.
Krueger Kai | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 91677

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Sambrooke-Sturgess, Gerald,
The Rules in Action. London u.a.: Granada Publ., 1982. 140 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Beigelegt: 1965-1968 Yacht Racing Rules. 16 Seiten mit Abbildungen.
Sambrooke Sturgess | Sport | Regatta | Segeln | Nautik
BestellNr.: 91668

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Höfler, Horst,
Sehnsucht Berg. Grosse Alpinisten von den Anfängen bis zur Gegenwart. München u.a.: BLV, 1989. 215 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.

Hoefler Horst | Sport | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus
BestellNr.: 90736

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Bündnis aktiver Fussballfans BAFF [Hrsg.],
Die 100 "schönsten" Schikanen gegen Fussballfans: Repression und Willkür rund ums Stadion. Geschichten - Meinungen - Verhaltenstipps. Grafenau: Trotzdem, 2004. 159 Seiten mit Abbildungen.
* Kartoniert.
Buendnis aktiver | Sport | Politik | Zeitgeschichte
BestellNr.: 89092

CHF 16.00
(ca. EUR 10)
Ski [16].
Jahrbuch des Schweiz. Ski-Verbandes / Annuaire de l'Association Suisse des Clubs de Ski 1921. XVI. Jahrgang. Bern 1921. 128 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln + VIII Seiten Reklamen. Kartoniert.
* Umschlag schwach lichtrandig, stellenweise leicht stockfleckig.
Ski 16 | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | Sport
BestellNr.: 88381

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Woodcock, Percy,
Small Yacht Racing. Fourth edition. London: Muller, 1950. 125 p. with drawings. Cloth. Small 8vo.

Woodcock Percy | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 88325

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
[Elvström / Creagh-Osborne]z
Paul Elvström explains ... Yacht Racing Rules. Edited by Richard Creagh-Osborne; 1965. 103 Seiten mit Zeichnungen. Broschiert in Plastikumschlag. Kleinoktav.
* Beilage: Schablone mit 4 Schiffchen, Windpfeil und 3 Ziffen um die Situationen und Regeln nachstellen zu können. - Broschur mit Druckstellen von den Schiffchen.
Elvstroem / Creagh | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 88321

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Ski [21].
Jahrbuch des Schweiz. Ski-Verbandes / Annuaire de l'Association Suisse des Clubs de Ski 1926. XXI. Jahrgang. Bern 1926. 144 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln + VIII Seiten Reklamen. Kartoniert.
* Umschlag etwas lichtrandig, Tafeln (am Rand) stockfleckig, Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt.
Ski 21 | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | Sport
BestellNr.: 88166

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Ski [18].
Jahrbuch des Schweiz. Ski-Verbandes / Annuaire de l'Association Suisse des Clubs de Ski 1923. XVIII. Jahrgang. Bern 1923. 154 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln + VI Seiten Reklamen. Kartoniert.
* Umschlag schwach lichtrandig, stellenweise leicht stockfleckig.
Ski 18 | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | Sport
BestellNr.: 88165

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Furgler, Martin, Ernst Huberty und Willy B. Wange [Hrsg.],
Olympiade Grenoble 1968. Zürich: Ex Libris, 1968. 119 Seiten mit Abbildungen und separater Übersichtstabelle. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Schutzumschlag etwas fleckig und lichtrandig, obere Ecke leicht bestossen/ geknickt.
Furgler Martin | Sport | Olympiade
BestellNr.: 88119

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Maegerlein, Heinz und Josef Renggli,
Olympia 1972: Sapporo. Zürich: Ex Libris, 1972. 130, X Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Schutzumschlag etwas fleckig, durch falsche Lagerung leicht verzogen.
Maegerlein Heinz | Sport | Olympiade
BestellNr.: 88117

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Hehner, Claus,
Start ohne Chance. Bielefeld, Berlin: Delius, Klasing & Co., 1973. 151 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Einhand-Atlantik-Regatta 1972. - Vordere obere Kante mit Druckstelle.
Hehner Claus | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 87752

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Hehner, Claus,
Einsamer Pazifik. Bielefeld, Berlin: Delius, Klasing & Co., 1970. 215 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Die 1. Pazifik-Einhand-Regatta von San Franzisko nach Tokio.
Hehner Claus | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 87681

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Bavier, Robert N.,
Sailing to Win. London: Peter Davies, 1948. xiv, 201 p. Illustrated with photographs and line drawings. Cloth.
* Selecting and tuning a racing boat, racing rules, starting tactics, handling the spinnaker, rounding marks, the care of sails and more. - Paper browned, cutting foxed, covers sunned, wrappers attached (fragmentated).
Bavier Robert | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 87585

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Lechenperg, Harald [Hrsg.],
Olympische Spiele 1968. Grenoble / Mexico City. Zürich: Neue Schweizer Bibliothek, 1968. 416 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Lechenperg Harald | Sport | Olympiade
BestellNr.: 87473

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
[Olympiade]z
Olympische Spiele 1960. Erstes Buch: Squaw Valley. Zweites Buch: Rom. Herausgegeben von Harald Lechenperg. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1960. 418 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Einband und letzte Seite fleckig.
Olympiade | Sport | Olympiade
BestellNr.: 86747

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Rey, Henri-François,
Eintritt frei: Stierkampf. Lausanne: Editions Rencontre, 1963. 205 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. Oktav quer.
* Fotos von Yvan Dalain, deutsch von Heinrich Steyer. Herausgegeben unter der Leitung von Jean-Pierre Moulin und Yvan Dalain.
Rey Henri | Sport | Spanien | Stierkampf
BestellNr.: 86466

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Koch, Marion,
Salomes Schleier. Eine andere Kulturgeschichte des Tanzes. Hamburg: Europäische Verlagsanstalt, 1995. 374 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag.
* Ritual, Kultform, Stein des Anstoßes, „aus der Reihe tanzen“: eine interessante Betrachtung zum Thema Tanz.
Koch Marion | Tanz | Dance
BestellNr.: 86330

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Illingworth, J.H.,
Offshore. Ocean racing, fast cruising. Modern yacht handling and equipment. Fifth edition. London: Adlard Coles / NY: de Graff, 1963. 330 p. with index. Illustrated. Cloth with jacket. 4to.

Illingworth J | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 86270

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Sainteny, Jean,
Segeln, segeln! Rüschlikon (Zürich), Stuttgart, Wien: Müller, 1972. 248 Seiten mit zahlreichen Zeichnungen, 127 teils doppelseitigen Schwarzweiss- und 63 teils doppelseitigen Farbphotos. Leinen mit Schutzumschlag und Schuber. 4to. [98.-]
* Joies de la voile; aus dem Französischen von Wolfgang Rittmeister. Texte von Jean-Michel Barrault, Christian Casteran, Alain Gliksman, Jean Legastelois, Jean Peytel, Yves-Louis Pinaud, Olivier Stern-Veyrin. - Widmung auf Vorsatzblatt.
Sainteny Jean | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 86268

CHF 48.00
(ca. EUR 31.68)
Grell, Günther,
"Heut' geht es an Bord". Kurzgefasste Einfüh