Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | soziale bewegungen

Katalog : Soziale Bewegungen

Anarchismus, Sozialismus, Kommunismus, ArbeiterInnenbewegung, Friedensbewegung und -forschung, Ausserparlamentarische Opposition, StudentInnen- und Jugendbewegungen, Oekologie, Antifaschismus, Freiwirtschaft, Reformbewegungen, Wandervoegel, Kapitalismus, Liberalismus, Faschismus, Konservativismus, Reaktion

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 01.01.2012

Gesamtkatalog Soziale Bewegungen als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/soz.bewegungen.pdf (11 MB, 2971 Titel)


Suche in der Datenbank:


Kunst+Architektur in der Schweiz 2011/3.
Kryptische Architekturen. Freimaurerlogen in der Schweiz. Bern: Schweizerische Gesellschaft für Kunstgeschichte, 2011. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Organ der Schweizerischen Gesellschaft für Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, französisch, italienisch. - Rücken oben bestossen.
Kunst+Architektur | Architektur | Geheimbuende | Freimaurer | Masonica
http://book.ac/126937.html
Bestellnummer: 126937 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Hersch, Jeanne,
Antithesen zu den "Thesen zu den Jugendunruhen 1980" der Eidgenössischen Kommission für Jugendfragen. Der Feind heisst Nihilismus. Schaffhausen: Meili, 1982. 58 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
Hersch | Helvetica | Schweiz | Politik | Zeitgeschichte | Konservativismus | Reaktion
http://book.ac/126920.html
Bestellnummer: 126920 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Aitmatow, Tschingis und Günter Grass,
Alptraum und Hoffnung. Zwei Reden vor dem Club of Rome. Originalausgabe, 1. Auflage. Göttingen: Steidl, 1989. 73 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert.
* Papier leicht gebräunt.
Aitmatow Grass | Soziologie | Oekologie
http://book.ac/126830.html
Bestellnummer: 126830 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Rincón, Carlos und Krista Tebbe [Hrsg.],
Nicaragua. Vor uns die Mühen der Ebene. 1. Auflage. Wuppertal: Hammer, 1982. 224 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Kataloggestaltung Udo Ropohl. Ausstellung vom 1. Juni - 16. August 1982, Kunstamt Kreuzberg, Berlin. . - Stempel auf dem Vortitelblatt, untere Ecke leicht bestossen.
Nicaragua | Kunst | Ausstellungskatalog | Soziale Bewegungen | Lateinamerika | Nicaragua | Revolution | Naive Malerei | Malerei
http://book.ac/126823.html
Bestellnummer: 126823 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Moonen, Rob und Olaf Arndt,
Buna 4. Fabrik für synthetischen Gummi der IG Auschwitz und Arbeitslager Monowitz/Auschwitz III (1940 - 1945). Hamburg: Nautilus, 1995. 90 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Materialien zu einem Projekt von Olaf Arndt, Rob Moonen, Nils Peters ; August/September 1995, Festspielhaus Hellerau ; im Rahmenprogramm der Ausstellung "Gummi - Die Elastische Faszination", Deutsches Hygiene-Museum Dresden, Juni 1995 und Museum für Verkehr und Technik Berlin, Oktober 1995 / Förderverein für die Europäische Werkstatt für Kunst und Kultur Hellerau e.V., Dresden / Red.: Angela Lautenbach. Auflage des Kataloges: 500 Exemplare.
Moonen Arndt | KZ | Konzentrationslager | Auschwitz | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126822.html
Bestellnummer: 126822 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
[Schriften der EMG; 37]
Schriften der Erich-Mühsam-Gesellschaft, Heft 37. Lübeck: EMG, 2011. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Bedingungsloses Grundeinkommen - Existenzminimum - Kulturminimum - wozu?
Schriften | Anarchismus | Erich Muehsam Gesellschaft | Grundeinkommen
http://book.ac/126790.html
Bestellnummer: 126790 CHF 12.00 (ca. EUR 7.5)
espero. Nr. 70.
Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 18. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2011. 39 Seiten. Geheftet.
espero 69 | Anarchismus
http://book.ac/126789.html
Bestellnummer: 126789 CHF 4.50 (ca. EUR 3)
Revolte!
Organ der Subrealisten. Nr. 24/25. Ausgabe II/III 1979. Hamburg: Edition Nautilus, 1979. 83 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav.
Revolte! | Anarchismus | Zeitschriften | Periodicals | Subrealis
http://book.ac/126719.html
Bestellnummer: 126719 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Clavé/ Godard, Christian,
Viel Blut für teures Geld. Das kurze, aber dramatische Leben des Jules Bonnot und seiner Komplizen. Ein Comic. Berlin: Kramer, 1990. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Clave Godard | Anarchismus | Comics
http://book.ac/126709.html
Bestellnummer: 126709 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Revolte!
Organ der Subrealisten. Nr. 18/19. Ausgabe I/II 1977. Hamburg: Edition Nautilus, 1977. 67 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to.
* Untere Ecke bestossen, Papier etwas gebräunt.
Revolte! | Anarchismus | Zeitschriften | Periodicals | Subrealis
http://book.ac/126703.html
Bestellnummer: 126703 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Morris, William [1834-1896],
Selected writings and designs. Harmondsworth: Penguin books, 1962. 308 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav.
* A Pelican original. - With an introd. by Asa Briggs, with a supplement by Graeme Shankland on William Morris, designer, ill. by twenty-four plates. - Gebräunt, Rücken oben bestossen.
Morris | Englische Literatur | Graphik | Design | Sozialismus | Architektur | Handwerk | Kunsthandwerk
http://book.ac/126639.html
Bestellnummer: 126639 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Leguay, Jean-Pierre,
La pollution au Moyen Age dans le royaume de France et dans les grands fiefs. Paris: Jean-Paul Gisserot, 1999. 127 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Gisserot histoire
Leguay | Oekologie | Umweltverschmutzung | Frankreich | Mittelalter | Mediaevistik
http://book.ac/126575.html
Bestellnummer: 126575 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Chamberlain, Houston Stewart,
Arische Weltanschauung. Berlin: Bard, Marquardt & Co., [1905]. VI, 86 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav.
* Die Kultur; 1
Chamberlain | Philosophie | Rassismus | Ethnologie | Voelkerkunde
http://book.ac/126383.html
Bestellnummer: 126383 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Peasant Paintings
from Huhsien County. Peking: Foreign Language Press, 1974. ca. 90 Seiten mit farbigen Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to.
* Compiled by the Fine Arts Collection Section of the Cultural Group Under the State Council of the People's Republic of China. - Beigelegt: Faltblatt mit deutscher Übersetzung.
Peasant Paintings | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus | Malerei | China
http://book.ac/126293.html
Bestellnummer: 126293 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Schweitzer, Albert,
Friede oder Atomkrieg. 11.-20. Tausend. München: Beck, 1958. 47 Seiten. Kartoniert.
* Drei Apelle. 1: Verzicht auf Atomexplosionen; 2: Die Gefahr eines Atomkrieges; 3: Verhandlungen auf höchster Ebene.
Schweitzer | Friedensforschung | Friedensbewegung
http://book.ac/126280.html
Bestellnummer: 126280 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Schweitzer, Albert,
Das Problem des Friedens in der heutigen Welt. 21.-22. Tausend. München: C.H. Beck, 1960. 19 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Rede bei der Entgegennahme des Nobel-Friedenspreises am 4. November 1954. - Bleistiftanstreichungen, Stempel auf dem Vortitelblatt.
Schweitzer | Friedensforschung | Friedensbewegung
http://book.ac/126277.html
Bestellnummer: 126277 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Hartmann, Hans, Horváth, Franz,
Zivilgesellschaft von rechts. Die Erfolgsstory der Zürcher SVP. Zürich: Realotopia Verlag -Genossenschaft, 1995. 177 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert.
* Politik aktuell
Hartmann Horvath | Helvetica | Schweiz | Politik | Neofaschismus | Rechtsextremismus
http://book.ac/126263.html
Bestellnummer: 126263 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Wienand, Peter.
Der "geborene" Rebell. Rudolf Rocker; Leben und Werk. Berlin: Kramer, 1981. 479 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Bibliographie S. 451 - 479. - Umschlag etwas lichtrandig, schwache Feuchtigkeitsspuren unten (leicht verzogen).
Wienand | Anarchismus | Biographien Sozialwissenschaften | Rudolf Rocker
http://book.ac/126161.html
Bestellnummer: 126161 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Bebel, August,
Aus meinem Leben. Stuttgart: Dietz, 1911-1914. 3 Bände, VIII, 236 + VIII, 420 + VIII, 270 Seiten mit wenigen Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Rückenprägung.
* Band 1: 2., durchgesehene Auflage. 1911; 2: Erste Ausgabe. 1911; 3: Herausgegeben von Karl Kautsky mit dessen Vor- und Nachwort und Register. Erste Ausgabe. 1914. - Etwas gebräunt, Kopfschnitt angestaubt und stockfleckig, Einbanddeckel teilweise leicht gewölbt und fleckig.
Bebel | Biographien | Autobiographie | Sozialdemokratie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://buch.ac/?nr=126159
Bestellnummer: 126159 CHF 60.00 (ca. EUR 51)

detail
[Tolstoj, Lev 1869 - 1945]
Gedanken Leo Tolstois über Gewalt, Krieg und Revolution. Aus seinen Schriften, Tagebüchern und Briefen ausgewählt von Valentin Bulgakov. Bern: Anares, [1991]. 24 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert / geheftet.
* Anares Reprint; 1. - Nummerierte Auflage von 50 Exemplaren. Reprint der Ausgabe Berlin, 1928. Herausgegeben von der Internationale der Kriegsdienstgegner
Anares Reprint 1 | Philosophie | Russische Literatur | Faksimiledruck | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Friedensforschung | Friedensbewegung
http://book.ac/126130.html
Bestellnummer: 126130 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Weckerle, Eduard,
Hermann Greulich. Ein Sohn des Volkes. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1947. 347 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav.
* Einband mit kleinen Flecken, Ecken leicht bestossen.
Weckerle | Sozialismus | Helvetica | Schweiz | Arbeiterbewegung | Hermann Greulich | Biographien Sozialwissenschaften
http://book.ac/125950.html
Bestellnummer: 125950 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Jacoby, Edmund [Hrsg.],
Lexikon linker Leitfiguren. Frankfurt am Main, Olten, Wien: Büchergilde Gutenberg, 1988. 422 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav.
* Beigelegt: Fotokopie der Kurzbiographien aus "Von unten auf. Das Buch der Freiheit" von Franz Diederich und Anna Siemsen; S.604-624.
Jacoby | Lexika | Dictionary | Biographien | Soziale Bewegungen
http://book.ac/125936.html
Bestellnummer: 125936 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Degen, Hans Jürgen,
"Das Paradies ist offen". Über das Elend des Individuums. 1. Auflage. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 96 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reihe: Subversiv; 2
Degen | Anarchismus | Philosophie
http://book.ac/125924.html
Bestellnummer: 125924 CHF 13.00 (ca. EUR 10)
Degen, Hans Jürgen,
„ ... den rostigen Tod einer Maschine“. Vom Unfug des Staates. 1. Auflage. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 157 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reihe: Subversiv; 1
Degen | Anarchismus | Staatskritik
http://book.ac/125923.html
Bestellnummer: 125923 CHF 18.00 (ca. EUR 14)
Landauer, Gustav,
Nation, Krieg und Revolution. 1. Auflage. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 385 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Ausgewählte Schriften; 4. - Herausgegeben von Siegbert Wolf und illustriert von Uwe Rausch
Landauer | Politik | Anarchismus
http://book.ac/125913.html
Bestellnummer: 125913 CHF 24.00 (ca. EUR 18)
Dolgoff, Sam,
Anarchistische Fragmente. Memoiren eines amerikanischen Anarchosyndikalisten. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 231 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Originaltitel: Fragments; deutsch von Iris Leutert.
Dolgoff | Autobiographie | Memoiren | Nordamerika | Anarchismus
http://book.ac/125911.html
Bestellnummer: 125911 CHF 20.80 (ca. EUR 16)
Houle-Courcelles, Mathieu,
Auf den Spuren des Anarchismus in Quebec (1860-1960). Lich: Verlag Edition AV, 2011. 177 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Übersetzt von Fred Kautz.
Houle-Courcelles | Nordamerika | Kananda | Anarchismus | Quebec
http://book.ac/125910.html
Bestellnummer: 125910 CHF 20.80 (ca. EUR 16)
Harris, Frank,
Die Bombe. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 216 Seiten. Kartoniert.
* Libertäre Bibliothek; 5. - Originaltitel: The bomb; aus dem Englischen von Antonina Vallentin. Mit einem Nachwort von Michael Halfbrodt. Roman um die Geschehnisse auf dem Chicagoer Haymarket 1886
Harris | Anarchismus | Haymarket
http://book.ac/125909.html
Bestellnummer: 125909 CHF 18.00 (ca. EUR 14)
Antliff, Allan,
Anarchie und Kunst. Von der Pariser Kommune bis zum Fall der Berliner Mauer. 1. Auflage. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 237 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Antliff | Kunstgeschichte | Anarchismus
http://book.ac/125908.html
Bestellnummer: 125908 CHF 24.00 (ca. EUR 18)
Döhring, Helge,
Schwarze Scharen. Anarcho-syndikalistische Arbeiterwehr (1929 - 1933). 1. Auflage. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 183 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
Doehring | Antifaschismus | Anarchismus | Anarchosyndikalismus
http://book.ac/125907.html
Bestellnummer: 125907 CHF 19.80 (ca. EUR 14.9)
Baumann, Leonie u.a.,
Parking Avenir. A case study. Berlin: Künstlerhaus Bethanien, 2004. [264] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Deutsch und englisch.
Parking Avenir | Kunstgeschichte | Kuenstlerhaus Bethanien | Ausserparlamentarische Opposition
http://book.ac/125874.html
Bestellnummer: 125874 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
espero. Nr. 69.
Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 18. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2011. 39 Seiten. Geheftet.
espero 69 | Anarchismus
http://book.ac/125785.html
Bestellnummer: 125785 CHF 4.50 (ca. EUR 3)
Pinner, Felix,
Die grossen Weltkrisen im Lichte des Strukturwandels der kapitalistischen Wirtschaft. Zürich, Leipzig: Niehans, 1937. XVI, 365 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Bauchbinde. Grossoktav.
* Ungelesen / nicht aufgeschnitten.
Pinner | Kapitalismus | Oekonomie | Wirtschaftskrise
http://book.ac/125742.html
Bestellnummer: 125742 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Roth, Fritz,
Die Schweizer Heimatwehr. Zur Frontenbewegung der Zwischenkriegszeit im Kanton Bern. Bern: Stämpfli, 1974. 217 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 58. Band
Roth | Politik | Faschismus | Frontenbewegung | Helvetica | Bernensia
http://book.ac/125701.html
Bestellnummer: 125701 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Philippovich, Eugen von,
Die Entwicklung der wirtschaftspolitischen Ideen im 19. Jahrhundert. Sechs Vorträge. Tübingen: J. C. B. Mohr, 1910. VIII, 144 Seiten mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert.
* Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag knitterig und angestaubt, Rücken oben 1 cm eingerissen.
Philippovich | Soziale Bewegungen | Oekonomie | XIX Jahrhundert
http://book.ac/125634.html
Bestellnummer: 125634 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Hornsmann, Erich,
Der Wald. Eine Grundlage unseres Daseins. Bern: Francke, 1955. 119 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Dalp-Taschenbücher, 312. - Gebräunt.
Hornsmann | Oekologie | Forstwirtschaft
http://book.ac/125566.html
Bestellnummer: 125566 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Hornsmann, Erich,
Wasser. Ein Problem jeder Zeit. Bern: Francke, 1956. 119 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Dalp-Taschenbücher, 321. - Gebräunt.
Hornsmann | Oekologie | Hydrologie
http://book.ac/125565.html
Bestellnummer: 125565 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Bänninger, Alex u.a.,
Die Freimaurer. Eine moderne Idee. 2. erweiterte Auflage. Stäfa: Rothenhäusler, 1997. 69 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
Die Freimaurer | Helvetica | Schweiz | Geheimbuende | Freimaurer | Grossloge Alpina | Masonica
http://book.ac/125461.html
Bestellnummer: 125461 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Löpfe, Philipp und Werner Vontobel,
Der Irrsinn der Reformen. Warum mehr Wettbewerb und weniger Staat nicht zu Wohlstand führen. Zürich: Orell Füssli, 2005. 198 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur).
Loepfe Vontobel | Politik | Oekonomie | Wirtschaftspolitik | Wirtschaftsreform | Kapitalismus | Liberalismus
http://book.ac/125450.html
Bestellnummer: 125450 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Weizsäcker, Ernst Ulrich von, Amory B. Lovins und L. Hunter Lovins,
Faktor Vier. Doppelter Wohlstand - halbierter Naturverbrauch. Der neue Bericht an den Club of Rome. 7., korrigierte Auflage. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1996. 352 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Weizsaecker Lovins | Soziologie | Oekonomie | Oekologie | Wachstumspolitik | Politik
http://book.ac/125447.html
Bestellnummer: 125447 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Klein, Naomi,
Die Schock-Strategie. Der Aufstieg des Katastrophen-Kapitalismus. Frankfurt: S. Fischer, 2007. 763 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Originaltitel: The shock doctrine; aus dem Englischen übersetzt von Hartmut Schickert u.a. - Bleistiftanstreichungen bis Seite 205.
Klein | Soziologie | Oekonomie | Kapitalismus
http://book.ac/125446.html
Bestellnummer: 125446 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Mitscherlich, Alexander,
Die Idee des Friedens und die menschliche Aggressivität. Neun Versuche. Zürich: Ex Libris, [1972]. 220 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Mitscherlich | Philosophie | Friedensforschung | Friedensbewegung | Psychologie
http://book.ac/125416.html
Bestellnummer: 125416 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Friedli, Ernst u.a.,
Peter Bratschi und seine Heimat. Das Lebensbild eines Dichters. Bern: Lukas & Cie., [1946]. 147 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Gezeichnet von Ernst Friedli, Armin Bratschi, Erwin Heimann [und] Dr. Adolf Schaer. - Deckel leicht konkav verzogen.
Peter Bratschi | Sozialdemokratie | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Peter Bratschi | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/125365.html
http://bernensia.ch/biographien/bratschi1886.php
Bestellnummer: 125365 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Frey, Arthur,
Der Kampf der evangelischen Kirche in Deutschland und seine allgemeine Bedeutung. Zollikon: Verlag der Evangelischen Buchhandlung, 1937. 195 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Geleitwort von Karl Barth. - Stockfleckig, Buchblock lose, Anstreichungen auf den ersten Seiten.
Frey | Antifaschismus | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte
http://book.ac/125208.html
Bestellnummer: 125208 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
[Sozialdemokratische Partei Thun]
100 Jahre SP Thun 1897 - 1997. Festschrift zum 100-Jahre-Jubiläum. Thun: SPT, 1997. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Rücken von Hand beschriftet.
100 Jahre | Sozialdemokratie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/125205.html
Bestellnummer: 125205 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
espero. Nr. 68.
Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 18. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2011. 35 Seiten. Geheftet.
espero 68 | Anarchismus
http://book.ac/125201.html
Bestellnummer: 125201 CHF 4.50 (ca. EUR 3)
Ciano, Galeazzo,
Tagebücher 1939 - 1943. Bern: Alfred Scherz, 1946. 533 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Papier gebräunt, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Ciano | Italien | Faschismus | Tagebuch
http://book.ac/125200.html
Bestellnummer: 125200 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Barth, Karl,
Not und Verheissung im deutschen Kirchenkampf. Bern: BEG-Verlag, 1938. 23 Seiten, Fraktursatz. Broschiert / geheftet.
* Vortrag gehalten in Bern. - Gebräunt.
Barth | Theologie | Antifaschismus | Bekennende Kirche
http://book.ac/125134.html
Bestellnummer: 125134 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Kramer, Bernd und Erik Steffen [Hrsg.],
Erinnerungen an einen Unangepassten. Ludwig Nikolai Menkhoff (1923 - 2008) Seemann - Anarchist - Ikonenmaler. Berlin: Kramer, 2011. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
Ludwig Nikolai Menkhoff | Biographien | Monographien | Anarchismus
http://book.ac/125133.html
Bestellnummer: 125133 CHF 14.90 (ca. EUR 10)
Luxemburg, Rosa,
Einführung in die Nationalökonomie. Berlin: E. Laub, 1925. XIII, 293 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Herausgegeben von Paul Levi. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, angestaubt und stockfleckig, Name auf dem Innendeckel.
Luxemburg | Oekonomie | Politische Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/125097.html
Bestellnummer: 125097 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Liebknecht, Karl,
Reden und Aufsätze. [St. Petersburg]: Verlag der Kommunistischen Internationalen, 1921. VII, 374 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Herausgeber: Julian Gumperz. - Rücken einseitig gelöst, Einband lichtrandig und etwas fleckig, Farbe der Einbandprägung z.T. abgebättert, Papier stark gebräunt, letzte Seiten und hinterer Deckel mit Wasserschaden.
Liebknecht | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/125096.html
Bestellnummer: 125096 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Luxemburg, Rosa,
Die Akkumulation des Kapitals. Berlin: Singer, 1913. VIII, 446 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav.
* Anstreichungen mit Rotstift bis Seite 6, Einband berieben.
Luxemburg | Oekonomie | Politische Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/125095.html
Bestellnummer: 125095 CHF 80.00 (ca. EUR 68)
Liebknecht, Karl,
Briefe an seinen Sohn Helmi. Weimar: Werden und Wirken, 1947. 31 Seiten, Fraktursatz. Broschiert / geheftet. Kleinoktav.
* Die Perlenschnur: Grosse in Briefen. - Gebräunt.
Liebknecht | Briefwechsel | Briefsammlung | Sozialismus
http://book.ac/125092.html
Bestellnummer: 125092 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Liebknecht, Karl,
Politische Aufzeichnungen aus seinem Nachlass Geschrieben in den Jahren 1917-1918. Berlin-Wilmersdorf: Verlag d. Wochenschrift Die Aktion, 1921. 162 Seiten. Pappband (gebunden).
* Politische Aktions-Bibliothek; 10. - Unter Mitarbeit von Sophie Liebknecht herausgegeben mit einem Vorwort und mit Anmerkungen versehen von Franz Pfemfert. - Stark gebräunt, bestossen, hintere Rückenkante oben mit Riss.
Liebknecht | Politik | Sozialismus
http://book.ac/125091.html
Bestellnummer: 125091 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)
Liebknecht, Karl,
Briefe aus dem Felde, aus der Untersuchungshaft und aus dem Zuchthaus. Berlin: Verlag der Wochenschrift "Die Aktion" (Franz Pfemfert), 1922. 138 Seiten mit Abbildungen. Broschiert.
* Stark gebräunt, Umschlag mit wenigen kleinen Rissen, leicht knitterig, Name auf dem Vortitelblatt.
Liebknecht | Briefwechsel | Briefsammlung | Sozialismus
http://book.ac/125090.html
Bestellnummer: 125090 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Bebel, August,
Der deutsche Bauernkrieg. Mit Berücksichtigung der hauptsächlichsten sozialen Bewegungen des Mittelalters. Braunschweig: Bracke, 1876. IV, 230 Seiten. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit.
* Einband schwach lichtrandig, Papier gebräunt, stellenweise leicht fleckig
Bebel | Soziale Bewegungen | Mittelalter | Mediaevistik | Sozialismus | Bauernkrieg | 1850-1899
http://book.ac/125089.html
Bestellnummer: 125089 CHF 60.00 (ca. EUR 51)
Bucharin, Nikolaj I.,
Imperialismus und Weltwirtschaft. Wien, Berlin: Verlag für Literatur und Politik, 1929. 193 Seiten. Leinen.
* Marxistische Bibliothek; 12. - Vorwort von N. Lenin. - Einband schwach lichtrandig.
Bucharin | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/125088.html
Bestellnummer: 125088 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Stalin,
Auf dem Wege zum Oktober. Reden und Aufsätze vom März bis Oktober 1917. Wien, Berlin: Verlag für Literatur und Politik, 1927. 256 Seiten. Leinen.
* Marxistische Bibliothek; 6
Stalin | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Stalinismus
http://book.ac/125087.html
Bestellnummer: 125087 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Rothstein, Theodor,
Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung in England. Wien, Berlin: Verlag für Literatur und Politik, 1929. XII, 464 Seiten mit Register. Leinen.
* Marxistische Bibliothek; 11. - Wenige Randanstreichungen.
Rothstein | Grossbritannien | Sozialismus | Arbeiterbewegung
http://book.ac/125086.html
Bestellnummer: 125086 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Engels, Friedrich.
Herrn Eugen Dührings Umwälzung der Wissenschaft ("Anti-Dühring"). 5. Auflage. 61.-90. Tausend. Berlin: Dietz, 1952. 531 Seiten mit Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt.
* Bücherei des Marxismus-Leninismus; 3. - Gebräunt, Ecken leicht bestossen.
Engels | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/125084.html
Bestellnummer: 125084 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Luxemburg, Rosa,
Ausgewählte Reden und Schriften. Berlin: Dietz, 1951. 2 Bände, 751, 741 Seiten mit je einer Abbildung als Frontispiz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Vorwort von Wilhelm Pieck, Marx-Engels-Lenin-Institut beim ZK der SED. - Leicht gebräunt, schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschläge ausgeleiert und mit Rissen.
Luxemburg | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://buch.ac/?nr=125083
Bestellnummer: 125083 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)

detail
Lapin, Nikolaj I.,
Der junge Marx. Berlin: Dietz, 1974. 455 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Ecken leicht bestossen.
Lapin | Biographien Sozialwissenschaften | Karl Marx | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/125080.html
Bestellnummer: 125080 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
[Lenin]
Lenin Wladimir Iljitsch. Ein kurzer Abriss seines Lebens und Wirkens. Berlin: Dietz, 1950. 360 Seiten. Halbleinen.
* Bücherei des Marxismus-Leninismus; 28. - Gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Randanstreichungen.
Lenin | Biographien Sozialwissenschaften | Lenin | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/125079.html
Bestellnummer: 125079 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Roland Holst-van der Schalk, Henriette,
Rosa Luxemburg, ihr Leben und Wirken. Zürich: Jean Christophe-Verlag, 1937. 223 Seiten mit Auswahlbibliographie. Leinen.
* Aus dem Holländischen von Elsa Bijmolt und Elly Janisch. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt und angestaubt, Kanten berieben, Deckel konkav verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Roland | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Rosa Luxemburg | Biographien Sozialwissenschaften
http://book.ac/125078.html
Bestellnummer: 125078 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Bebel, August,
Die Frau und der Sozialismus. 136-140. Tausend. Berlin: Dietz, 1913. XXXII, 516 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen.
* Internationale Bibliothek; 9. - Papier etwas gebräunt.
Bebel | Frau Mann Gender | Feminismus | Sozialismus
http://book.ac/125076.html
Bestellnummer: 125076 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Oelssner, Fred,
Rosa Luxemburg. Eine kritische biographische Skizze. Berlin: Dietz, 1951. 216 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Farbkopfschnitt.
* Gebräunt, Einband lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Oelssner | Biographien | Monographien | Rosa Luxemburg | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Biographien Sozialwissenschaften
http://book.ac/125074.html
Bestellnummer: 125074 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Ragaz, Leonhard,
Die Bergpredigt Jesu. Bern: Herbert Lang, 1945. 195 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Etwas gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag angestaubt.
Ragaz | Christentum | Theologie | Bergpredigt | Sozialismus | Religioeser Sozialismus
http://book.ac/125073.html
Bestellnummer: 125073 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Engels, Friedrich,
Über die Gewaltstheorie. Gewalt und Oekonomie bei der Herstellung des neuen Deutschen Reiches. Berlin: Dietz, 1946. 88 Seiten. Broschiert.
* Gebräunt, vereinzelte kleine Randanstreichungen.
Engels | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/125071.html
Bestellnummer: 125071 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Engels, Friedrich,
Kleine oekonomische Aufsaetze. Berlin: Internationaler Arbeiter-Verlag, 1931. 160 Seiten. Broschiert.
* Elementarbücher des Kommunismus; 22. - Mit Vorwort, Anmerkungen und Fremdwörterverzeichnis. Herausgegeben von H. Duncker. - Stellenweise Anstreichungen, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, leicht kntterig.
Engels | Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/125070.html
Bestellnummer: 125070 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Reimes, Wilhelm,
Ein Gang durch die Wirtschaftsgeschichte. Sechs volkstümliche Vorträge. 3. Auflage. Stuttgart: J. H. W. Dietz Nachf., [ca. 1925]. 207 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Internationale Bibliothek; 63. - Geleitwort von Heinrich Cunow. - Stark gebräunt, Einband lichtrandig und berieben, Rücken unten mit Resten eines Registraturschilds, unteres Viertel des Titelblatts weggetrennt, wenige Randanstreichungen mit Bleistift.
Reimes | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte
Bestellnummer: 125069 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Buonarroti, Philippe,
Babeuf und die Verschwörung für die Gleichheit mit dem durch sie veranlassten Prozess und den Belegstücken. Stuttgart: Dietz, 1909. 336 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen.
* Internationale Bibliothek; 49. - Originaltitel: Les grands procès politiques Gracchus Babeuf et la conjuratio Von Ph. Buonarroti. Übersetzt und eingeleitet von Anna und Wilhelm Blos. Beigelegt: Durchschlag eines Typoskripts "Kurzer Abriss der Biographie Babeufs und der Forshcungsgeschichte des Bouvismus". 7 Seiten A4. - Erste Seiten schwach stockfleckig,
Buonarroti | Biographien Sozialwissenschaften | Babeuf | Sozialismus | Kommunismus | Fruehsozialismus
http://book.ac/125068.html
Bestellnummer: 125068 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Bebel, August,
Charles Fourier. Sein Leben und seine Theorien. 4. Auflage. Stuttgart: J. H. W. Dietz, 1921. XVI, 271 Seiten mit 1 Porträt Fouriers und 1 Faltplan. Fraktursatz. Leinen.
* Internationale Bibliothek; 6. - Name auf dem Titelblatt, Papier gebräunt.
Bebel | Biographien Sozialwissenschaften | Sozialismus | Fruehsozialismus | Soziologie | Gesellschaftstheorie
http://book.ac/125067.html
Bestellnummer: 125067 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Kautsky, Karl,
Das Erfurter Programm in seinem grundsätzlichen Theil. 10. Auflage. Stuttgart: Dietz, 1910. XX, 262 Seiten. Fraktursatz. Leinen.
* Internationale Bibliothek; 13. - Name auf dem Titelblatt. Vorsatzblatt knitterig.
Kautsky | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/125066.html
Bestellnummer: 125066 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Kautsky, Karl,
Vermehrung und Entwicklung in Natur und Gesellschaft. Stuttgart : Dietz, 1910. VIII, 268 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Schwarz- und Goldprägung.
* Internationale Bibliothek; 50. - Papier gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, 2 Stempel übermalt, Einband leicht berieben.
Kautsky | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/125065.html
Bestellnummer: 125065 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Marek, Franz,
Friedrich Engels. Denker und Kämpfer. Wien: Stern-Verlag, 1950. 62 Seiten mit 4 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Zu seinem 55. Todestag am 5. August 1895. - Name auf dem Vortitelblatt.
Marek | Biographien Sozialwissenschaften | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Friedrich Engels
http://book.ac/125064.html
Bestellnummer: 125064 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Liebknecht, Karl,
[Reden]. Berlin: Neuer Deutscher Verlag, 1926. 98 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* Redner der Revolution; 9. - Einleitung von Willi Münzenberg. - Einbandkanten berieben, Ecken etwas bestossen, Rücken mit Fehlstellen.
Redner der Revolution | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/125063.html
Bestellnummer: 125063 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Luxemburg, Rosa,
Briefe an Karl und Luise Kautsky (1896-1918). Berlin: E.Laub'sche Verlagsbuchhandlung, 1923. 234 Seiten mit 2 Abbildungen auf Tafeln und einem gefalteten Faksimile. Leinen.
* Herausgegeben von Luise Kautsky. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt und fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Luxemburg | Briefwechsel | Briefsammlung | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/125062.html
Bestellnummer: 125062 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Liebknecht, Karl,
Lettres du front et de la geôle. 1916 - 1918. Paris: Libr. de l'Humanité, 1924. XXXVI, 203 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Bibliothèque rouge. - Trad. par Francis Treat et P. Vaillant-Couturier. - Gebräunt, stellenweise Anstreichungen, meistens mit Bleistift.
Liebknecht | Briefwechsel | Briefsammlung | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/125058.html
Bestellnummer: 125058 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Eltzbacher, Paul,
L'anarchisme. Paris: V. Giard & E. Brière, 1902. 417 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Broschiert.
* Trad. avec l'autorisation de l'auteur par Otto Karmin. - Bestossen, vorderes Deckblatt des Umschlags fehlt, Fadenbindung z.T. etwas locker, gebräunt.
Eltzbacher | Anarchismus
http://book.ac/125057.html
Bestellnummer: 125057 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Mounier, Emmanuel,
Das personalistische Manifest. Zürich: Jean Christophe, 1936. 298 Seiten. Broschiert. Kleinoktav.
* Gebräunt, bestossen, Name (Stempel) auf dem Vortitelblatt.
Mounier | Utopien | Utopia | Soziale Bewegungen | Philosophie | Personalismus
http://book.ac/125055.html
Bestellnummer: 125055 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Mehring, Franz,
Die Lessing-Legende. Basel: Mundus-Verlag, 1946. 469 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Erbe und Gegenwart; 21. - Neu und revidiert herausgegeben von Hans Mayer. - Gebräunt, wenige Randanstreichungen, Schutzumschlag fleckig, ausgeleiert und mit Rissen
Mehring | Marxismus | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Lessing | Gotthold Ephraim Lessing | Friedrich II Preussen
http://book.ac/125053.html
Bestellnummer: 125053 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Serke, Jürgen,
Die verbrannten Dichter. Berichte, Texte, Bilder einer Zeit. 1.-15. Tausend der Sonderausgabe. Weinheim: Beltz, 1979. 271 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Toller, Lasker-Schüler, Wegner, Jung, die Golls, Ehrenstein, Mehring, Klabund, Mühsam, Haringer, Jahnn und andere. Mit zahlreichen Abbildungen und Photographien.
Serke | Literaturgeschichte | Deutschland | Germany | Antifaschismus | Antifascim | 20 | Jahrhundert | Germanistik
http://book.ac/125044.html
Bestellnummer: 125044 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Voigt-Langenberger, Petra,
Antifaschistische Lyrik in Frankreich 1930 - 1945. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1983. 199, LII Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Europäische Hochschulschriften: Reihe 13; Französische Sprache und Literatur; 84. - Leicht gebräunt, gewellt / verzogen.
Voigt | Antifaschismus | Frankreich | Romanistik | Lyrik | Gedichte | Poesie | Drittes Reich
http://book.ac/125017.html
Bestellnummer: 125017 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Merk, Kurt Peter,
Die Amish People. Modell einer alternativen Lebensform. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1986. 155 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Europäische Hochschulschriften: Reihe 31; Politik; 85. - Leicht gebräunt.
Merk | Sonderkirchen | Sekten | Amische | Soziologie | Nonkonformismus
http://book.ac/125015.html
Bestellnummer: 125015 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Drost, Wolfgang und Ingrid Eichelberg,
Mai 1968. Une crise de la civilisation française, anthologie critique de documents politiques et littéraires. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1986. 238 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Europäische Hochschulschriften: Reihe 13; Französische Sprache und Literatur; Vol 108. - Vorderdeckel mit wenigen kleinen Flecken.
Drost Eichelberg | Romanistik | Frankreich | Ausserparlamentarische Opposition | Studentenbewegung | Achtundsechziger
http://book.ac/125013.html
Bestellnummer: 125013 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Epp, Peter,
Die Darstellung des Nationalsozialismus in der Literatur. Eine vergleichende Untersuchung am Beispiel von Texten Brechts, T. Manns, Seghers' und Hochhuths. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1985. 229 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden).
* Europäische Hochschulschriften: Reihe 1; Deutsche Sprache und Literatur; 826. - Bochum, Univ., Diss., 1984. - Leicht gebräunt und gewölbt.
Epp | Faschismus | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Brecht Bertolt | Sekundaerliteratur Mann Thomas | Sekundaerliteratur Seghers Anna | Sekundaerliteratur Hochhuth Rolf | Nationalsozialismus
http://book.ac/125010.html
Bestellnummer: 125010 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Baumann, Heribert und Ulrich Klemm [Hrsg.],
Anarchismus und Schule. Grafenau: Trotzdem, 165 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Werkstattbericht Pädagogik; 2
Baumann Klemm | Paedagogik | Anarchismus
http://book.ac/124965.html
Bestellnummer: 124965 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Baumann, Heribert u.a. [Hrsg.],
Geschichte und Perspektiven anarchistischer Pädagogik. Grafenau: Trotzdem, 170 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Werkstattbericht Pädagogik; 1. - Forum und Archiv für Herrschaftsfreies Lernen. Herausgegeben von Heribert Baumann, Ulrich Klemm und Thomas Rosenthal
Baumann | Paedagogik | Anarchismus
http://book.ac/124964.html
Bestellnummer: 124964 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Bakunin, Michail,
Gott und der Staat. Grafenau/ Wien: Trotzdem-Verlag/ Monte Verita, 176 Seiten. Kartoniert.
Bakunin | Anarchismus | Philosophie | Gesellschaftstheorie
http://book.ac/124963.html
Bestellnummer: 124963 CHF 24.00 (ca. EUR 12)
Souchy, Augustin,
Reise durch die Kibbuzim. Reutlingen: Trotzdem, 65 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
Souchy | Anarchismus | Politik | Zeitgeschichte | Vorderasien | Israel | Kibbuz
http://book.ac/124951.html
Bestellnummer: 124951 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Souchy, Augustin,
Zwischen Generälen, Campesinos und Revolutionären. Grafenau: Trotzdem, 216 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
Souchy | Anarchismus | Lateinamerika
http://book.ac/124945.html
Bestellnummer: 124945 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Boff, Leonardo,
Von der Würde der Erde. Ökologie, Politik, Mystik. 1. Auflage. Düsseldorf: Patmos-Verlag, 1994. 184 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Aaus dem Portugiesischen von Horst Goldstein.
Boff | Christentum | Theologie | Oekologie | Politische Theologie | Befreiungstheologie | Soziologie
http://book.ac/124940.html
Bestellnummer: 124940 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schultz, Hans Jürgen [Hrsg.],
Von Gandhi bis Câmara. Beispiele gewaltfreier Politik. Stuttgart, Berlin: Kreuz-Verlag, 1971. 189 Seiten. Kartoniert.
* Mit Portraitfotografien auf den Innendeckeln. - Name auf dem Vortitelblatt, Anstreichungen mit Leuchtstift S.91, 130-136.
Schultz | Gewaltlosigkeit | Politik | Friedensforschung | Friedensbewegung
http://book.ac/124938.html
Bestellnummer: 124938 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Gutiérrez, Gustavo,
Theologie der Befreiung. 4. Auflage. München: Kaiser, 1979. XII, 287 Seiten. Kartoniert.
* Gesellschaft und Theologie; 11. - Originaltitel: Theología de la Liberación; aus dem Spanischen von Horst Goldstein. Vorwort von Johann Baptist Metz. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Exlibris auf Innendeckel.
Gutierrez | Soziale Bewegungen | Christentum | Theologie | Theologie Politische
http://book.ac/124937.html
Bestellnummer: 124937 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Rocker, Rudolf,
Aufsatzsammlung. Band 1. 1919-1933. Frankfurt: Freie Gesellschaft, 204 Seiten. Kartoniert.
Rocker | Anarchismus |
http://book.ac/124936.html
Bestellnummer: 124936 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Míguez Bonino, José,
Theologie im Kontext der Befreiung. Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1977. 158 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Theologie der Ökumene; 15. - Originaltitel: Doing theology in a revolutionary situation; aus dem Amerikanischen von Anneliese Gensichen. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Exlibris auf Innendeckel.
Miguez Bonino | Soziale Bewegungen | Christentum | Theologie | Politische Theologie | Befreiungstheologie
http://book.ac/124914.html
Bestellnummer: 124914 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Korthaase, Werner u.a. [Hrsg.],
Comenius und der Weltfriede = Comenius and world peace. Berlin: Deutsche Comenius-Gesellschaft, 2005. 992 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Deutsch und englisch.
Korthaase | Friedensforschung | Weltfriede | Friedensethik | Comenius Amos | Biographien Geisteswissenschaften | Philosophie
http://book.ac/124912.html
Bestellnummer: 124912 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Internationale Literatur [1945/03].
Deutsche Blätter. 15. Jahrgang Nr. 3. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1945. 83 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Gebräunt, knitterig, angestaubt und eselsohrig.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124887.html
Bestellnummer: 124887 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Internationale Literatur.
Deutsche Blätter. 10. Jahrgang Nr. 6. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1940. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Schiefgelesen, Papierbezug des Rückens ausgefranst und mit Fehlstellen.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124886.html
Bestellnummer: 124886 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Internationale Literatur.
Deutsche Blätter. 8. Jahrgang Nr. 10. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1938. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Etwas gebräunt, Papierbezug des Rückens unten mit Riss.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124885.html
Bestellnummer: 124885 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Internationale Literatur.
Deutsche Blätter. 8. Jahrgang Nr. 1. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1938. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Etwas gebräunt und knitterig, vorderes Deckblatt etwas ausgeleiert und mit kleinen Rissen, Papierbezug des Rückens unten mit Fehlstelle.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124884.html
Bestellnummer: 124884 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Internationale Literatur [1937/08].
Deutsche Blätter. 7. Jahrgang Nr. 8. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1937. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Umschlag gebräunt und angestaubt, Rücken unten mit Fehlstelle, oben mit Riss, hinteres Deckblatt mit Stempel
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124883.html
Bestellnummer: 124883 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Internationale Literatur [1937/07].
Deutsche Blätter. 7. Jahrgang Nr. 7. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1937. 167 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Umschlag gebräunt und angestaubt, Rücken unten mit Fehlstelle, letzte Seiten mit Eselsohren.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124882.html
Bestellnummer: 124882 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Internationale Literatur.
6. Jahrgang Nr. 9. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1936. 154 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to.
* Maxim Gorki. - Gebräunt und knitterig, einige Eselsohren, etwas verzogen.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur | Maxim Gorki
http://book.ac/124881.html
Bestellnummer: 124881 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Weg und Ziel.
Monatsschrift für Fragen der Demokratie und des wissenschaftlichen Sozialismus. Prag, Wien: Stern-Verlag, 1938-1957. 27 Nummern. Kartoniert.
* Herausgegeben von der Kommunistischen Partei Österreichs. Vorhandene Nummern: 1938/ 3; 1946/ 2, 6, 7/8, 9, 10; 1948/ Sonderheft (August), ganzer Jahrgang ohne Heft 2; 1949/ ganzer Jahrgang ohne Heft 7/8; 1957/ 10. - Gebräunt und angestaubt.
Weg und Ziel | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Oesterreich | Austriaca | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/124876.html
Bestellnummer: 124876 CHF 60.00 (ca. EUR 51)
FöV.
Föderativverband des Personals öffentlicher Verwaltungen und Betriebe. Konvolut. [Bern]: FöV, 1963-1990. 6 Schriften. Kartoniert.
* Enthält: 1) Robert Bratschi: 60 Jahre FöV 1903-1963; 2) FöV Statuten 1985; 3) Bericht und Rechnungen 1982/1983; 4) Bericht und Rechnungen 1984/1985; 5) Bericht und Rechnung 1987; 6) Bericht und Rechnung 1989.
FoeV | Helvetica | Schweiz | Gewerkschaft
http://book.ac/124875.html
Bestellnummer: 124875 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Gewerkschaftliche Rundschau.
Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 31. Jahrgang, Heft 07. Bern: Unionsdruckerei, 1939. Seite 209-244. Broschiert / geheftet.
* Beigelegt: "Bildungsarbeit". Mitteilungsblatt der der Schweiz. Arbeiterbildungszentrale. 10. Jahrgang, Heft 4. - Gebräunt, angestaubt und knitterig.
Gewerkschaftliche Rundschau | Helvetica | Schweiz | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Gewerkschaft | Syndikalismus
http://book.ac/124871.html
Bestellnummer: 124871 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Gewerkschaftliche Rundschau.
Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 30. Jahrgang, Heft 12. Bern: Unionsdruckerei, 1938. Seite 385-424. Broschiert / geheftet.
* Mitteleuropa und die Schweiz. - Gebräunt, angestaubt und knitterig.
Gewerkschaftliche Rundschau | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Gewerkschaft
http://book.ac/124870.html
Bestellnummer: 124870 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Gewerkschaftliche Rundschau.
Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 30. Jahrgang, Heft 6. Bern: Unionsdruckerei, 1938. Seite 169-200. Kartoniert / geheftet.
* Gebräunt, angestaubt und knitterig, sehr wenige Randanstreichungen,
Gewerkschaftliche Rundschau | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Gewerkschaft
http://book.ac/124869.html
Bestellnummer: 124869 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Gewerkschaftliche Rundschau.
Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 29. Jahrgang, Heft 11. Bern: Unionsdruckerei, 1937. Seite 337-372. Kartoniert / geheftet.
* Gebräunt, angestaubt und knitterig.
Gewerkschaftliche Rundschau | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Gewerkschaft
http://book.ac/124868.html
Bestellnummer: 124868 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Gewerkschaftliche Rundschau.
Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 29. Jahrgang, Heft 03. Bern: Unionsdruckerei, 1937. Seite 73-108. Kartoniert / geheftet.
* Zum Zinsproblem. - Gebräunt, angestaubt und knitterig.
Gewerkschaftliche Rundschau | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Gewerkschaft
http://book.ac/124867.html
Bestellnummer: 124867 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Gewerkschaftliche Rundschau.
Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 28. Jahrgang, Heft 12. Bern: Unionsdruckerei, 1936. Seite 397-428. Broschiert / geheftet.
* Die Wirtschaftslage in Frankreich. - Gebräunt, angestaubt und knitterig, wenige Unterstreichungen.
Gewerkschaftliche Rundschau | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Gewerkschaft
http://book.ac/124866.html
Bestellnummer: 124866 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Rote Revue.
Sozialistische Monatsschrift. 24. Jahrgang, Nr. 2. Zürich: Genossenschaftsdruckerei, 1944. Seite 41-80. Broschiert / geheftet.
* Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz. Schriftleiter: E. Nobs und Fr. Heeb. Beigelegt: "Die neuen Schweiz". SP Schweiz, Zürich Dez. 1942. 16 Seiten. Kleinoktav. - Etwas gebräunt.
Rote Revue | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie
http://book.ac/124865.html
Bestellnummer: 124865 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Rote Revue.
Sozialistische Monatsschrift. 20. Jahrgang, Nr. 8/9. Zürich: Genossenschaftsdruckerei, 1941. Seite 265-328. Broschiert / geheftet.
* Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz. Schriftleiter: E. Nobs und Fr. Heeb. - Etwas gebräunt und knitterig.
Rote Revue | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie
http://book.ac/124864.html
Bestellnummer: 124864 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Rote Revue.
Sozialistische Monatsschrift. 16. Jahrgang, Nr. 9. Zürich: Genossenschaftsdruckerei, 1937. Seite 281-312. Broschiert / geheftet.
* Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz. Schriftleiter: E. Nobs und Fr. Heeb. - Beigelegt: "Bildungsarbeit".Mitteilungsblatt der der Schweiz. Arbeiterbildungszentrale. 10. Jahrgang, Heft 5. - Etwas gebräunt, Gebrauchsspuren, Anstreichungen auf den ersten Seiten.
Rote Revue | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie
http://book.ac/124863.html
Bestellnummer: 124863 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Rote Revue.
Sozialistische Monatsschrift. 16. Jahrgang, Nr. 3. Zürich: Genossenschaftsdruckerei, 1936. Seite 73-112. Broschiert / geheftet.
* Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz. Schriftleiter: E. Nobs und Fr. Heeb. - Etwas gebräunt.
Rote Revue | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie
http://book.ac/124862.html
Bestellnummer: 124862 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Rote Revue.
Sozialistische Monatsschrift. 15. Jahrgang, Nr. 3. Zürich: Genossenschaftsdruckerei, 1935. Seite 89-120. Broschiert / geheftet.
* Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz. Schriftleiter: E. Nobs und Fr. Heeb. - Etwas gebräunt.
Rote Revue | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie
http://book.ac/124861.html
Bestellnummer: 124861 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Widerspruch 32.
Beiträge zur sozialistischen Politik. 16. Jahrgang, Heft 32. Zürich: Widerspruch, 1996. 196 Seiten. Kartoniert.
* Thema: Streit um Geschichte, Antisemitismus, Rassismus.
Widerspruch 32 | Oekonomie | Sozialismus | Antisemitismus | Rassismus | Antisemitismus Rassismus
http://book.ac/124860.html
Bestellnummer: 124860 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Widerspruch 25.
Beiträge zur sozialistischen Politik. 13. Jahrgang, Heft 25. Zürich: Widerspruch, 1993. 188 Seiten. Kartoniert.
* Thema: Arbeitslosigkeit - wirtschaftspolitische Alternativen. - Registraturnummer und Stempel auf Innendeckel und Seite 1.
Widerspruch 25 | Oekonomie | Sozialismus | Wirtschaftspolitik | Arbeitslosigkeit | Oek Arbeit
http://book.ac/124859.html
Bestellnummer: 124859 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Widerspruch 25.
Beiträge zur sozialistischen Politik. 13. Jahrgang, Heft 25. Zürich: Widerspruch, 1993. 208 Seiten. Kartoniert.
* Thema: Arbeitslosigkeit - wirtschaftspolitische Alternativen. - Gebrauchsspuren, Rückenkanten berieben, wenige Randanstreichungen mit Bleistift.
Widerspruch 25 | Oekonomie | Sozialismus | Wirtschaftspolitik | Arbeitslosigkeit | Oek Arbeit
http://book.ac/124858.html
Bestellnummer: 124858 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Widerspruch 23.
Beiträge zur sozialistischen Politik. 12. Jahrgang, Heft 23. Zürich: Widerspruch, 1992. 188 Seiten. Kartoniert.
* Thema: Krise des Sozialen - Armut - Sozialpolitik. Diskussion: Drogenpolitik. u.a. - Umschlag etwas lichtrandig.
Widerspruch 23 | Oekonomie | Sozialismus | Sozialpolitik | Armut | Pauperismus
http://book.ac/124857.html
Bestellnummer: 124857 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Widerspruch 07.
Beiträge zur sozialistischen Politik. Zürich: Widerspruch, 1984. 136 Seiten. Kartoniert.
* Thema: Technologische Gewalt & Krise der Arbeit. - Umschlag etwas lichtrandig.
Widerspruch 07 | Oekonomie | Sozialismus | Oek Arbeit
http://book.ac/124856.html
Bestellnummer: 124856 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Widerspruch 01.
Beiträge zur sozialistischen Politik. Zürich: Widerspruch, 1981. 97 Seiten. Kartoniert.
* Thema: Krise der Parteien. - Umschlag etwas angestaubt / fleckig.
Widerspruch 01 | Oekonomie | Sozialismus | Sozialdemokratie
http://book.ac/124855.html
Bestellnummer: 124855 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Probleme des Friedens und des Sozialismus.
Zeitschrift der kommunistischen und Arbeiterparteien für Theorie und Information. 13. Jahrgang, Nr. 4 (140). Prag: Rudé Pravo, 1970. Seite 433-576. Kartoniert. Grossoktav.
* Herausgegeben vom Zentralkomitee der sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. - 1870-1970. - Gebräunt und leicht knitterig.
Probleme des Friedens und des Sozialismus | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/124836.html
Bestellnummer: 124836 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Probleme des Friedens und des Sozialismus.
Zeitschrift der kommunistischen und Arbeiterparteien für Theorie und Information. 13. Jahrgang, Nr. 9 (145). Prag: Rudé Pravo, 1970. Seite 1145-1286. Kartoniert. Grossoktav.
* Herausgegeben vom Zentralkomitee der sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. - Zum 150. Geburtstag von Friedrich Engels. - Gebräunt und leicht knitterig, Anstreichungen und Stempel auf dem Vorderdeckel.
Probleme des Friedens und des Sozialismus | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/124835.html
Bestellnummer: 124835 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Einheit.
Zeitschrift für Theorie und Praxis des wissenschaftlichen Sozialismus. Heft 4. Berlin: SED, 1952. Seite 314-416. Kartoniert. Grossoktav.
* Herausgegeben vom Zentralkomitee der sozialistischen Einheitspartei DeutschlandSeiten. - Gebräunt und leicht knitterig.
Einheit | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/124834.html
Bestellnummer: 124834 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Sowjetwissenschaft.
Gesellschaftswissenschaftliche Beiträge. Heft 10. Berlin: Verlag Kultur und Fortschritt, 1958. Seite 1122-1248. Kartoniert. Grossoktav.
* Zeitschrift der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft. - Gruschin, Karl Marx und die modernen Methoden der Geschichtsforschung; Leontjew, Karl Marx über den Sozialismus; Glesermann, Über den Begriff "Gesellschaftliches Sein". - Etwas gebräunt und knitterig.
Sowjetwissenschaft | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/124833.html
Bestellnummer: 124833 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Sowjetwissenschaft.
Gesellschaftswissenschaftliche Beiträge. Heft 7. Berlin: Verlag Kultur und Fortschritt, 1958. Seite 778-910. Kartoniert. Grossoktav.
* Zeitschrift der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft. - Über die Widersprüche in der sozialistischen Gesellschaft; Unwissenschaftliche Theorien über die Klassen und den Klassenkampf; Die Soziologie des Vatikans. - Etwas gebräunt und bestossen.
Sowjetwissenschaft | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/124832.html
Bestellnummer: 124832 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Biermann, Wolf,
Für meine Genossen. Hetzlieder, Balladen, Gedichte. 1.-15. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1972. 92 Seiten mit Noten. Kartoniert.
* Quarthefte; 62
Biermann | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Musik
http://book.ac/124767.html
Bestellnummer: 124767 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Siebenmorgen, Harald [Hrsg.],
Schurke oder Held? Historische Räuber und Räuberbanden. Sigmaringen: J. Thorbecke Verlag, 1995. 401 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Volkskundliche Veröffentlichungen des Badischen Landesmuseums Karlsruhe, 3. - Ausstellung des Badischen Landesmuseums Karlsruhe und in Zusammenarbeit mit dem Stadt-museum Hornmoldhaus in Bietigheim-Bissingen..., 27. September 1995 bis 7. Januar 1996 im Karlsruher Schloss / Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Hrsg. von Harald Siebenmorgen, Red.: Johannes Brümmer. - Leicht bestossen, Umschlag schwach knitterig, erste Seiten mit Fleck in der unteren Ecke rückenseitig.
Raeuber | Soziologie | Raeuber | Geheimbuende
http://book.ac/124599.html
Bestellnummer: 124599 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Internationale Literatur.
6. Jahrgang Nr. 12. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1936. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Leicht gebräunt und knitterig, einige Eselsohren.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124514.html
Bestellnummer: 124514 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Internationale Literatur.
Deutsche Blätter. 11. Jahrgang Nr. 5. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1941. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Gebräunt und knitterig, kleiner Feuchtigkeitsrand oben.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124513.html
Bestellnummer: 124513 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Internationale Literatur.
Deutsche Blätter. 8. Jahrgang Nr. 11. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1938. 165 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Etwas gebräunt und angestaubt, leicht knitterig.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124512.html
Bestellnummer: 124512 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Internationale Literatur.
6. Jahrgang Nr. 3. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1936. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Gebräunt und knitterig, untere Ecke mit durchgehendem Feuchtigkeitsfleck.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124511.html
Bestellnummer: 124511 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Internationale Literatur.
Deutsche Blätter. 15. Jahrgang Nr. 4. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1945. 75 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Gebräunt, knitterig, angestaubt und eselsohrig, schwache Feuchtigkeitsspuren.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124510.html
Bestellnummer: 124510 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Internationale Literatur.
Deutsche Blätter. 7. Jahrgang Nr. 6. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1937. 157 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Gebräunt, Rücken mit durchscheinenden Rostflecken der Klammerheftung.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124509.html
Bestellnummer: 124509 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Internationale Literatur.
Deutsche Blätter. 8. Jahrgang Nr. 8. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1938. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Etwas gebräunt und knitterig, vorderes Deckblatt mit Riss, Papierbezug des Rückens unten mit Fehlstelle.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124506.html
Bestellnummer: 124506 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Internationale Literatur.
Deutsche Blätter. 9. Jahrgang Nr. 7. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1939. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Leicht gebräunt und knitterig, hinteres Deckblatt mit Knickspuren.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124505.html
Bestellnummer: 124505 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Internationale Literatur [1945/05].
Deutsche Blätter. 15. Jahrgang Nr. 5. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1945. 142 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Gebräunt, knitterig, angestaubt und eselsohrig.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124504.html
Bestellnummer: 124504 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Internationale Literatur [1937/09].
Deutsche Blätter. 7. Jahrgang Nr. 9. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1937. 142 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124503.html
Bestellnummer: 124503 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Internationale Literatur [1936/02].
6. Jahrgang Nr. 2. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1936. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Beiträge von Alfred Kurella, Heinrich Mann, Friedrich Wolf, Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger u.a. - Gebräunt und knitterig, vorderes Deckblatt fast lose, Papierbezug des Rückens mit Fehlstellen, hinteres Deckblatt mit Stempel, untere Ecke mit Feuchtigkeitsrand.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124502.html
Bestellnummer: 124502 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Internationale Literatur [1937/02].
Deutsche Blätter. 7. Jahrgang Nr. 2. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1937. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Beiträge von Alfred Kurella, Heinrich Mann, Friedrich Wolf, Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger u.a. - Gebrauchsspuren, gebräunt und knitterig, vorderes Deckblatt fast lose, Papierbezug des Rückens mit Fehlstellen, hinteres Deckblatt mit Stempel, untere Ecke mit Feuchtigkeitsrand.
Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur
http://book.ac/124501.html
Bestellnummer: 124501 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Heute und morgen.
Monatsschrift für Kultur, Wirtschaft und Politik. 2. Jahrgang, Heft 6/7. Zürich: -, 1939. Seite 241-296 Seiten mit einer Abbildung (Gorki). Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Redaktion: Hans Mühlestein. - Knitterig, fleckig und gebräunt, einige Eselsohren, Anstreichungen S.289-292.
Heute und morgen | Sozialismus | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124495.html
Bestellnummer: 124495 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Senn, David G.,
Unsere Oase im All. Essay über den Planeten Erde und seine besonderen Eigenschaften, die ihn zum Lebensraum machen. Basel: Vertebrate Lab, 2007. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Schriften aus dem Labor für Wirbeltierbiologie des Zoologischen Instituts der Universität Basel. David G. Senn. Mit Zeichnungen des Autors
Senn | Biologie | Anthropologie | Oekologie
http://book.ac/124481.html
Bestellnummer: 124481 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Sieber, Hugo,
Eine kritische Würdigung der Freigeldlehre. Bern: Grunau, 1940. XI, 138 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Berner wirtschaftswissenschaftliche Abhandlungen, Heft 30. - Dissertation Uni Bern. Beigelegt: Zeitungsartikel zur Freiwirtschaftslehre. - Gebräunt und leicht knitterig, Umschlag etwas lichtrandig und fleckig.
Sieber | Freiwirtschaftslehre | Freigeld | Oekonomie | Dissertation
http://book.ac/124480.html
Bestellnummer: 124480 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
NDL [1957/05].
Neue Deutsche Literatur. Monatsschrift für schöne Literatur und Kritik. 5. Jahrgang, Heft 5. Berlin: Aufbau, 1957. 169 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Arbeiter und Arbeiterbewegung in der deutschen Literatur. - Leicht gebräunt, schwach knitterig.
Neue Deutsche Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Arbeiterliteratur | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/124479.html
Bestellnummer: 124479 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
La Revue
Internationale. Numero 4, 2me année. Paris: Les Presses Alpha, 1946. Seite 324-415. Kartoniert. Grossoktav.
* Gebräunt, Umschlag angestaubt, Feuchtigkeitsrand.
La Revue | Sozialismus | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124478.html
Bestellnummer: 124478 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
La Revue
Internationale. Numero 1. Paris: Les Presses Alpha, 1945. 128 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Gebräunt, Umschlag angestaubt, knitterig und mit kleinen Rissen.
La Revue | Sozialismus | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124477.html
Bestellnummer: 124477 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
L'80.
Demokratie und Sozialismus / Zeitschrift für Literatur und Politik. Heft 46. Köln: L'80 Verlagsgesellschaft, 1988. 184 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Prag vor 20 Jahren. - Schwache Gebrauchsspuren.
L'80 | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Prager Fruehling | Tschechien | Slowakei
http://book.ac/124476.html
Bestellnummer: 124476 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
L'80.
Demokratie und Sozialismus / Zeitschrift für Literatur und Politik. Heft 45. Köln: L'80 Verlagsgesellschaft, 1988. 184 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren.
L'80 | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus
http://book.ac/124475.html
Bestellnummer: 124475 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2012 (18. May)