Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | soziale bewegungen

Katalog : Soziale Bewegungen

Anarchismus, Sozialismus, Kommunismus, ArbeiterInnenbewegung, Friedensbewegung und -forschung, Ausserparlamentarische Opposition, StudentInnen- und Jugendbewegungen, Oekologie, Antifaschismus, Freiwirtschaft, Reformbewegungen, Wandervoegel, Kapitalismus, Liberalismus, Faschismus, Konservativismus, Reaktion

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 09.12.2007

Gesamtkatalog Soziale Bewegungen als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/soz.bewegungen.pdf (7.3 MB, 2424 Titel, 113 Seiten)


Suche in der Datenbank:


Faure, Sébastien,
Die anarchistische Synthese und andere Texte. Lich: Edition AV'88, 2007. 70 Seiten mit 2 Abbildungen. Kartoniert.
* Herausgegeben von Jochen Knoblauch. Texte des französischen Anarchisten, Publizisten und Pädagogen Sébastien Faure (1858-1942), die in den 20er Jahren erstmals in deutscher Übersetzung erschienen. Enthält: Die Anarchisten; Die Verbrechen Gottes; Die anarchistische Synthese.
Faure Sebastien | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/107522.php

detail
BestellNr.: 107522

CHF 16.80
(ca. EUR 9.8)
Döhring, Helge,
Damit in Bayern Frühling werde! Die syndikalistische Arbeiterbewegung in Südbayern von 1914 bis 1933. Lich: Verlag Edition AV, 2007. 276 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Bereits vor dem Ersten Weltkrieg war die aus der Sozialdemokratie hervorgegangene revolutionäre syndikalistische Arbeiterbewegung in einigen Betreiben Münchens fest verankert. Wie sie die Kriegszeit überstand, was sie mit der Revolution und der Räterepublik zu tun hatte und wie sie sich in der Weimarer Zeit in Südbayern ausbreitete, ist Gegenstand dieses Buches.
Doehring Helge | Deutschland | Bayern | Anarchismus | Anarchosyndikalismus | Freie Arbeiter Union
http://bouquin.de/ch/107521.php

detail
BestellNr.: 107521

CHF 28.00
(ca. EUR 17)
Stowasser, Horst,
Anarchie! Idee, Geschichte, Perspektiven. Hamburg: Edition Nautilus, 2007. 510 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Bunt, bizarr und widersprüchlich, verführerisch für die einen, Inbegriff des Bösen für die anderen, zieht sich die Idee der Anarchie durch die Geschichte der Menschheit. Ist sie ein weltfremder Traum oder ein noch zu realisierender Entwurf? Das Buch berichtet von Versuchen, diese Vision zu verwirklichen. Eine informative und kurzweilig geschriebene Einführung in Ideenwelt und Geschichte des Anarchismus, die neue Impulse gibt.
Stowasser Horst | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/107492.php

detail
BestellNr.: 107492

CHF 39.90
(ca. EUR 24.9)
Aisa, Manel [Hrsg.],
Rebellisches Barcelona. Hamburg: Edition Nautilus, 2007. 285 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Originaltitel: La Barcelona rebelde; aus dem Spanischen übersetzt von Horst Rosenberger. Vorwort von Manuel Delgado. Ein Stadtführer durch das Barcelona der Rebellen, Hausbesetzer, Immigranten, Streikenden und Revolutionäre. Barcelona hat eine reiche aufrührerische Geschichte, und es gibt noch viele Plätze und Monumente, Bars und Gebäude, die diese Geschichte bezeugen. Angeordnet wie ein herkömmlicher Stadtführer, kann der Besucher das Buch für eine besondere und aufregende Erkundungstour nutzen. Aber auch als Anthologie der bewegten Geschichte dieser Stadt ist es eine Entdeckung wert.
Aisa Manel | Spanien | Barcelona | Soziale Bewegungen
BestellNr.: 107484

CHF 33.80
(ca. EUR 19.9)
Bonhoeffer, Dietrich,
Widerstand und Ergebung. Briefe und Aufzeichnungen aus der Haft. 6., erweiterte Auflage. München: Kaiser, 1955. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Herausgegeben von Hans Bethge. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Bonhoeffer Dietrich | Theologie | KZ | Konzentrationslager | Ghetto | Antifaschismus
http://bouquin.de/ch/107460.php

detail
BestellNr.: 107460

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Witkop, Milly, Hertha Barwich, Aimée Köster u.a.,
Der syndikalistische Frauenbund. Münster: Unrast, 2007. 275 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Klassiker der Sozialrevolte; 17. - Herausgegeben, Einleitung und Anmerkungen von Siegbert Wolf. Als Teil der anarchosyndikalistischen Bewegung entstand ab 1920 der "Syndikalistische Frauenbund", der bis zu 1.000 Frauen umfasste und von 1921 bis 1930 die Zeitung "Der Frauen-Bund" herausgab
Witkop Milly | swl Frau | Feminismus | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/107458.php

detail
BestellNr.: 107458

CHF 29.50
(ca. EUR 16)
Ford, Simon,
Die Situationistische Internationale. Eine Gebrauchsanleitung. 1. Auflage. Hamburg: Edition Nautilus, 2007. 221 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Kleine Bücherei für Hand und Kopf; 58. - Originaltitel: The situationist international; aus dem Englischen übersetzt von Egon Günther. Das Gespür der Situationisten für den Skandal wurde von vielen - von den Sex Pistols bis Naomi Klein - übernommen und hat bis heute nicht an Anziehungskraft verloren. Das Buch ist eine kompakte Einführung in die berüchtigste und radikalste Kunstbewegung der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, die Situationistische Internationale - zu deren Mitgliedern und wichtigsten Gestaltern Guy Debord, Raoul Vaneigem, Asger Jorn, Constant und die Gruppe Spur gehörten
Ford Simon | Anarchismus | Kunst | Situationisten | Situationismus
http://bouquin.de/ch/107453.php

detail
BestellNr.: 107453

CHF 26.00
(ca. EUR 14.9)
Dutilleux, Jean-Pierre, Sting,
Der Kampf um den Regenwald. München: Goldmann, 1989. 157 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Goldmann; 9708. - Originaltitel: Amazonie lutte pour la vie; Mit Photographien von Jean-Pierre Dutilleux. Aus dem Englischen von W. M. Riegel
Dutilleux Jean | Oekologie | Lateinamerika | Brasilien | Amazonas
BestellNr.: 107439

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Häretische Blätter, Nr. 6.
Zeitschrift für spirituellen Anarchismus. Frankfurt: Verlag der Häretischen Blätter, 2007. 58 Seiten (238-296) mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Herausgegeben von Bernhard Rindgen. Texte zur sexuellen Konsumkritik; Gibt es einen "persönlichen" Gott?: Der Tod; Lilith und Priapus - die Astrologie des Verdrängten; Gespenst Theosophie; Kanonische oder offene Theosophie; Vom Umgang mit "seltsamen Aussagen" in Geheimlehren; Naturkatastrophen und Gegenwärtigkeit Gottes.
Haeretische Blaetter | Anarchismus | Esoterik | Zeitschriften | Periodicals
http://bouquin.de/ch/107434.php

detail
BestellNr.: 107434

CHF 15.00
(ca. EUR 9)
[Schriften der EMG; 29]
Schriften der Erich-Mühsam-Gesellschaft, Heft 29. Lübeck: EMG, 2007. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* "Ferien vom Krieg". Erich-Mühsam-Preis 2007 an das Komitee für Grundrechte und Demokratie.
Schriften der | Anarchismus | Erich | Muehsam | Gesellschaft
http://bouquin.de/ch/107388.php

detail
BestellNr.: 107388

CHF 8.00
(ca. EUR 5)
Schroedter, Thomas,
Antiautoritäre Pädagogik. Zur Geschichte und Wiederaneignung eines verfemten Begriffes. 1. Auflage. Stuttgart: Schmetterling-Verlag, 2007. 204 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Reihe Theorie.org. - Der Begriff "Antiautoritäre Erziehung" leidet heute v.a. in der Wissenschaft unter einer kenntnisarmen "Verteufelung". Daher besteht nachhaltiges Interesse an einer überschaubaren und zugleich fundierten Darstellung antiautoritärer Theorie und Praxis. Dem trägt dieser Band der Reihe "theorie.org" ausführlich Rechnung
Schroedter Thomas | Anarchismus | Paedagogik
http://bouquin.de/ch/107369.php

detail
BestellNr.: 107369

CHF 18.80
(ca. EUR 12.408)
Syberberg, Hans Jürgen,
Hitler, ein Film aus Deutschland. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1978. 315 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Das neue Buch; dnb 108
Syberberg Hans | Faschismus | Film | Kino
BestellNr.: 107329

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Giessler, Hans Jürgen,
Die letzten zehn Tage vor Verabschiedung der Notstandsgesetze. Dokumentation und Presseanalyse dieser Tage vor dem 30. Mai 1968. München: Pamphlet-Verlag Rosenberger, 1968. 194 Seiten. Kartoniert.
* documenta, 2. - In Zusammenarbeit mit Andrea L'Orange. Umschlagtitel: APO-Rebellion Mai 68. - Gebräunt, Umschlag etwas fleckig.
Giessler Hans | Soziale Bewegungen | Ausserparlamentarische Opposition
BestellNr.: 107319

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Degen, Hans-Jürgen und Jochen Knoblauch,
Anarchismus. Eine Einführung. Stuttgart: Schmetterling-Verlag, 2006. 216 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Reihe Theorie.org. - Aus dem Inhalt: - Die Theoretikerinnen des Anarchismus: Godwin / Proudhon / Stirner / Bakunin / Kropotkin / Landauer / Tolstoi / Goldman / Rocker - Historischer Hintergrund Anarchismus und Verhältnis zu: Staat / Demokratie / Militär / Gesellschaft / Religion / Gewerkschaften u.a. - Anarchismus und Praxis Pariser Kommune 1871 / Russische Revolution 1905, 1917 / Kronstadt / Machnobewegung / Mexikanische Revolution 1910 / Zapatisten in Chiapas 1994ff / Räterepublik in Deutschland 1918 / Spanische Revolution 1936 / Studentenrevolte 1968 - Anarchismus heut
Degen Hans | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/107260.php

detail
BestellNr.: 107260

CHF 18.70
(ca. EUR 12.342)
Wagner, Gerhart und Konrad Lauber,
Geschützte Pflanzen und Tiere im Kanton Bern. Bern, Stuttgart: Haupt, 1984. 224 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Herausgegeben vom Naturschutzverband des Kantons Bern.
Wagner Gerhart | Botanik | Zoologie | Oekologie | Helvetica | Bernensia | Naturschutz
BestellNr.: 107258

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Buch, Hans Christoph [Hrsg.],
Parteilichkeit der Literatur oder Parteiliteratur? Materialien zu einer undogmatischen marxistischen Ästhetik. Reinbek: Rowohlt, 1972. 331 Seiten. Kartoniert.
* das neue buch; dnb 15. - Leicht gebräunt.
Buch Hans | Marxismus | Literaturwissenschaft allgemein
BestellNr.: 107140

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Rudahl, Sharon,
A Dangerous Woman. The Graphic Biography of Emma Goldman. New York: The New Press, 2007. 115 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Vorwort von Alice Wexler. Sharon Rudahl hat das Leben der Anarchistin Emma Goldman liebevoll als Comic adoptiert. Text englisch.
Rudahl Sharon | Comics | Anarchismus | Emma Goldman
http://bouquin.de/ch/107122.php

detail
BestellNr.: 107122

CHF 29.80
(ca. EUR 19.668)
Breuer, Stefan,
Anatomie der konservativen Revolution. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993. 232 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.

Breuer Stefan | Konservativ | Soziologie
BestellNr.: 107116

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Schmid, Max [Red.],
Eine Stadt in Bewegung. Materialien zu den Zürcher Unruhen. Zürich: SP Zürich, 1980. 276 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Stadt Zürich.
Schmid Max | Helvetica | Schweiz | Soziale Bewegungen | Jugendunruhen | Jugendbewegung
BestellNr.: 107101

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Renaud, Marcel [Hrsg.],
Débranché, Janvier 1998. L'album photo. Quebec: Croix-Rouge Canadienne, 1998. 194 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav 12,6 x 12,6 cm.
* Préface de Gaston L'Heureux.
Renaud Marcel | Oekologie | Eissturm | Photographie | Fotografie | Nordamerika | Kanada | Meteorologie
BestellNr.: 107037

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Tolstoi, Leo N.,
Die Sklaverei unserer Zeit. Ausgewählte Texte. 1. Auflage. Frankfurt: Trotzdem-Verlagsgenossenschaft, 2007. 121 Seiten. Kartoniert.
* Herausgegeben von Ulrich Klemm. Enthält: Die Sklaverei unserer Zeit; Patriotismus und Regierung; Aufruf an die Menschheit. Ergänzt werden diese drei zentralen Texte Tolstois durch Erich Mühsams Essay: "Tolstois Vermächtnis" zum 100. Geburtstag des russischen Schriftstellers und einem Vorwort von Ulrich Klemm.
Tolstoi Leo | Russische Literatur | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/106972.php

detail
BestellNr.: 106972

CHF 19.80
(ca. EUR 12)
Souchy, Augustin,
Nacht über Spanien. Bürgerkrieg und Revolution in Spanien 1936-39. Frankfurt: Trotzdem-Verlagsgenossenschaft, 234 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Erste Auflage der überarbeiteten Neuauflage; 10. Auflage seit 1955. Vorwort von Wolfgang Haug.
Souchy Augustin | Spanien | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/106971.php

detail
BestellNr.: 106971

CHF 29.80
(ca. EUR 18)
espero. Nr. 53.
Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 14. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2007. 32 Seiten. Geheftet.
* Editorial; Uwe Timm: Kein Grund zur Panik; Uwe Mischke: Deutschland - ein kapitalistischer oder ein sozialistischer Staat? Werner Böwing: Alles nur (Uni)formsache; Sébastien Fauere: Die anarchistische Synthese (Teil 2 und Schluss); Augustin Souchy: Erinenrungen aus der Frühzeit der Russischen Revolution (Radiovortrag 1967); Musbe: Anmerkungen zum Begriff "bürgerlich"; Werner Ortmüller: Peter Bernhardi zum 65. Geburtstag; Mitteilungen u.a..
espero Nr | Anarchismus |
BestellNr.: 106807

CHF 4.50
(ca. EUR 3)
Reclus, Elisée,
L’homme et la terre. Paris: Librairie universelle, 1905-1908. 6 Bände mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Jeder Band mit Register. Halblederbände mit Blind- (Deckel) und Goldprägung (Rücken), marmorierte Vorsätze, Lesebändchen. 4to.
* 1: Les ancêtres, Histoire ancienne. IV, 580 S.; 2: Histoire ancienne (suite). 572 S.; 3: Histoire ancienne (suite), Histoire moderne. 639 S.; 4: Histoire moderne (suite). 651 S.; 5: Histoire moderne (suite), Histoire contemporaine. 575 S.; 6: Histoire contemporaine (suite). 579 Seiten. Kurz vor seinem Tod konnte der französische Geograph und Anarchist Elisée Reclus (1830-1905) dieses grosse Werk abschliessen, "où seraient exposées les conditions du sol, du climat, de toute l'ambiance dans lesquelles les événenments de l'histoire se sont accomplis, où se montrerait l'accord des Hommes et de la Terre, où les agissements des peuples s'expliqueraient, de cause à effet, par leur harmonie avec l'évolution de la planète." - Einbände zum Teil leicht berieben und bestossen, Papier etwas gebräunt. Band 1: Seite 233/4 mit Riss; Band 6: Deckel lichtrandig, Seite 1/2 verfaltet / Produktionsfehler ohne Textbeeinträchtigung.
Reclus Elisee | Geographie | Ethnologie | Voelkerkunde | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/106764.php
http://www.drapeaunoir.org/fondateurs/reclus.html

detail
BestellNr.: 106764

CHF 780.00
(ca. EUR 514.8)
Gray, Martin,
Au nom de tous les miens. Récit recueilli par Max Gallo. Paris: Ed. Robert Laffont, 1977. 402 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Collection "vécu"
Gray Martin | Judaica | Holocaust | KZ | Konzentrationslager | Autobiographie | Warschauer Ghetto | Treblinka
BestellNr.: 106591

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Souvarine, Boris,
Staline. Aperçu historique du bolchévisme. Paris: Editions Champ Libre, 1977. 639 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.

Souvarine Boris | Russland | Sowjetunion | Kommunismus | Historische Biographien | Monographien | Stalin
BestellNr.: 106588

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Giordano, Christian,
Mosè Bertoni: Anarchist - Aussteiger - Anthropologe. [Basel]: Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde, 1984. 16 Seiten. Broschiert / Fotokopie.
* Aus: Schweizerisches Archiv für Volkskunde; 80. Jahrgang 1984, Heft 3-4.
Giordano Christian | Anarchismus | Mose Bertoni
BestellNr.: 106578

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Brechbühl, Beat,
Der klassische und der naive Anarchist. Über Jens Bjørneboe. Zürich: -, 1974. 1 Blatt A4. Fotokopie.
* Aus "du" 1974, Nr. 12.
Brechbuehl Beat | Anarchismus | Jens Bjoerneboe
BestellNr.: 106577

CHF 4.00
(ca. EUR 2.64)
Clemenceau, Georges,
Grandeurs et misères d'une victoire. Paris: Libr. Plon, 1930. IV, 374 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Farbkopfschnitt und Rückenprägung. Grossoktav.

Clemenceau Georges | Sozialismus | Frankreich | Politik | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/106423.php

detail
BestellNr.: 106423

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Hammer, Armand,
Mein Leben. 1. Auflage. Bern, München, Wien: Scherz, 1988. 544 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Hammer; unter Mitarbeit von Neil Lyndon. Dt. von Gerda Bean.
Hammer Armand | Kapitalismus | Liberalismus | XX Jahrhundert | Oekonomie | Autobiographie
BestellNr.: 106401

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Rolland, Romain,
Mahatma Gandhi. 29.-40. Tausend. Zürich u.a.: Rotapfel, 1923. 165 Seiten mit einer Abbildung und Literaturverzeichnis. Halbleinen.
* Nachwort: Gandhi seit seiner Freilassung. Durchgesehen, mit dem Originaltext verglichen und mit dem Bande "Jung Indien" in Übereinstimmung gebracht. Aus dem Französischen von Emil Roninger. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/103610.php - Feuchtigkeitsspuren, Buch etwas verzogen.
Rolland Romain | XX Jahrhundert | Soziale Bewegungen | Historische Biographien | Monographien | Mahatma Gandhi | Indien
http://buchantiquariat.biz/ch/103610.php
BestellNr.: 106302

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Landauer, Gustav,
Die Abschaffung des Krieges durch die Selbstbestimmung des Volkes. Luzern: Edition Libertaire, [ca. 1990]. 18 Seiten. Kartoniert / Fadenheftung.

Landauer Gustav | Anarchismus |
BestellNr.: 106278

CHF 7.80
(ca. EUR 5.148)
Landauer, Gustav,
Stelle Dich, Sozialist! Luzern: Edition Libertaire, 1991. 44 Seiten. Kartoniert / Fadenheftung.

Landauer Gustav | Anarchismus |
BestellNr.: 106277

CHF 7.80
(ca. EUR 5.148)
Trejo, Rubén,
Magonismus. Utopie und Praxis in der Mexikanischen Revolution, 1910 - 1913. 1. Auflage. Lich: Edition AV, 2006. 246 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Deutsch von Martin Schwarzbach.
Trejo Ruben | Lateinamerika | Mexiko | Mexico | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/106166.php

detail
BestellNr.: 106166

CHF 27.00
(ca. EUR 17)
FAU Bremen [Hrsg.],
Die CNT als Vortrupp des internationalen Anarcho-Syndikalismus. Die Spanische Revolution 1936 - Nachbetrachtung und Biographien. Lich: Edition AV, 2006. 129 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Beiträge von Theodor Bennek, Helge Döhring, Fritz Linow, Jürgen Mümken, Max Nettlau, Helmut Rüdiger, Augustin Souchy, B. Traven.
FAU Bremen | Spanien | Anarchismus | CNT
http://bouquin.de/ch/106165.php

detail
BestellNr.: 106165

CHF 22.00
(ca. EUR 14)
[Lloyd George, David / Woodrow Wilson]
Für die Demokratie und den Weltfrieden. Authentische Uebersetzung der Erklärungen von Lloyd George und Präsident Wilson, Januar 1918. Genf: Atar, 1918. 63 Seiten. Broschiert.
* Mit englischem Originaltext.
Lloyd George | Politik | Friedensforschung | Friedensbewegung | Erster Weltkrieg
BestellNr.: 106139

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Häuptling Seattle,
Wir sind ein Teil der Erde.3. Auflage. Olten, Freiburg i. Brsg.: Walter, 1982. 37 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Rede des Häuptlings Seattle vor dem Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika im Jahre 1855.
Haeuptling Seattle | Oekologie | Indianer
BestellNr.: 106077

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Holliger, Carl M.,
Die Reichen und die Superreichen in der Schweiz. Zürich: Ex Libris, 1976. 290 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen.

Holliger Carl | Helvetica | Schweiz | Kapitalismus | Oekonomie | Vermoegensverteilung
BestellNr.: 105964

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Kramer, Wolfgang,
Menschen ohne Welt. Zur Philosophie industrieller Arbeit. Berlin: Oppo-Verlag, 2007. 132 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.

Kramer Wolfgang | Anarchismus | Industriearbeit | Soziologie | Politik | Sozialphilosophie | Arbeitslosigkeit
http://bouquin.de/ch/105947.php

detail
BestellNr.: 105947

CHF 27.00
(ca. EUR 17.82)
Landshut, Siegfried,
Karl Marx. Lübeck: Coleman, 1932. 40 Seiten mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet.
* Colemans kleine Biographien; H. 5. - Umschlag fleckig.
Landshut Siegfried | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Historische Biographien | Monographien | Karl Marx
BestellNr.: 105834

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Cho, Antonio,
ausser dem nichts. zur Kunst von Eigensein des Egoismus Philosophie Theologie Poetik. ein Palimpsest. Zürich: Skepsis Verlag, 2007. 324 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* skepsis & leidenschaft; 3. - Vor gut 150 Jahren erschien Max Stirners umstrittenes Hauptwerk „Der Einzige und sein Eigentum“. Er war der erste neuzeitliche Philosoph des Egoismus. Der Autor des vorliegenden Buches hat die latente Idee hinter der Figur „des Einzigen“ aufgegriffen und ins Bild eines Egoismus ohne Ich und ohne Selbst verwandelt und damit eine ganz eigene Version der Philosophie des Egoismus geschaffen. Philosophie in Verse gefasst. Verse gleich den Spuren in einem Palimpsest. Sie beginnen mit der Frage nach dem Sein, verweisen auf den Ort des Glücks, des Guten und des Schönen und auf den Sinn des Lebens als art pour l’art
Cho Antonio | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anarchismus | Philosophie
http://bouquin.de/ch/105653.php
http://www.skepticline.com/

detail
BestellNr.: 105653

CHF 49.50
(ca. EUR 37.5)
espero. Nr. 52.
Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 14. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2007. 32 Seiten. Geheftet.
* Editorial; Uwe Timm: Alle reden vom Wetter - wir auch; Karl-August Hansen: Wider die Wohltäter! Gebt den Menschen endlich frei!; Bernd Kramer: Weshalb schwingen Anarchisten ein schwarzes Tuch?; Fritz Linow: Skizze zu einer anarchistischen Ökonomie; Jochen Knoblauch: Stirner auf der Parteihochschule (fast eine Rezension); Musbe: Leserbrief zu: "Offener Brief an die Bundeskanzlerin"; Mitteilungen; Programm und Fest: 35 Jahre Graswurzelrevolution.
espero Nr | Anarchismus |
BestellNr.: 105652

CHF 4.50
(ca. EUR 3)
Meadows, Donella H. und Dennis L., Jørgen Randers,
Die neuen Grenzen des Wachstums. Die Lage der Menschheit. Bedrohung und Zukunftschancen. 3. Auflage. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1992. 319 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Edition Bild der Wissenschaft. - Originaltitel: Beyond the limits; Donella H. Meadows, Dennis L. Meadows, Jørgen Randers. Aus dem Amerikanischen von Hans-Dieter Heck. Wiss. Beratung der dt. Ausgabe: Hartmut Bossel. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Meadows Donella | Oekonomie | Soziologie | Oekologie | Umweltschutz
BestellNr.: 105553

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Hug, Peter, Meier, Ruedi,
Rüstungskonversion. Die Umwandlung militärabhängiger Arbeitsplätze in zivile Beschäftigung. Zürich, Chur: Rüegger, 1992. XIV, 194 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Hug Peter | Oekonomie | Friedensforschung | Friedensbewegung | Ruestungskonversion | Abruestung
BestellNr.: 105423

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Frisch, Max,
Schweiz ohne Armee? Ein Palaver. 4. veränderte Auflage. Zürich: Limmat, 1989. 96 Seiten. Kartoniert.

Frisch Max | Friedensforschung | Friedensbewegung | Politik | Schweizer Literatur
BestellNr.: 105240

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Womack, John,
Sterben für die Indios. Zapata und die mexikanische Revolution. Zürich: Ex Libris, 1974. 433 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Originaltitel: Zapata and the Mexican revolution; John Womack. Einleitung von Max Mittler. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Eva Bänninger-Bonomo. - Schutzumschlag leicht gebräunt, Schnitt schwach stockfleckig.
Womack John | Lateinamerika | Mexiko | Mexico | Anarchismus | Mexikanische Revolution | Zapat
http://bouquin.de/ch/105186.php

detail
BestellNr.: 105186

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Menge, Marlies,
"Ohne uns läuft nichts mehr". Die Revolution in der DDR. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1990. 256 Seiten. Kartoniert.
* Vorwort von Christa Wolf.
Menge Marlies | Deutschland | DDR | Politik | Soziale Bewegungen
BestellNr.: 105156

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Thatcher, Margaret,
Downing Street No. 10. Die Erinnerungen. 2. Auflage. Düsseldorf, Wien, New York, Moskau: ECON-Verlag, 1993. 1231 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Deutsch von Heinz Tophinke u.a.
Thatcher Margaret | Grossbritannien | Politik | Konservativismus | Reaktion | Autobiographie
BestellNr.: 105133

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Bollerey, Franziska,
Architekturkonzeption der utopischen Sozialisten. Alternative Planung und Architektur für den gesellschaftlichen Prozess. München: Moos, 1977. 242 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.

Bollerey Franziska | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Architektur | Utopien | Utopia | Charles Fourier | Robert Owen | Utopischer Sozialismus
http://bouquin.de/ch/105103.php

detail
BestellNr.: 105103

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
Zimmermann, Werner,
Liebe dein Schicksal. 8., erweiterte Auflage. München, Engelberg: Drei-Eichen-Verlag, 1973. 95 Seiten. Kartoniert.
* Heilwissen für jedermann; Folge 12. - Autograph des Verfassers auf dem Vortitelblatt - Wenige Bleistiftanstreichungen, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Zimmermann Werner | Reformbewegungen | Psychologie | Schicksalspsychologie | Lebenshilfe
http://bernensia.ch/biographien/zimmermann1893.php
BestellNr.: 105040

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Kissener, Hermann und Karl O. Schmidt [Hrsg.],
Geeinte Religionen. Fundament des Weltfriedens. Manifest der Liga für Universale Religio. Engelberg, München: Drei-Eichen-Verlag, 1972. 102 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.

Kissener Hermann | Friedensforschung | Friedensbewegung | Religion
BestellNr.: 104969

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Borries, Achim von und Ingeborg Weber-Brandies [Hrsg.],
Anarchismus. Theorie, Kritik, Utopie. Durchgesehene Neuauflage. Nettersheim: Verlag Graswurzelrevolution, 2007. 424 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Mit Arbeiten von Godwin, Proudhon, Bakunin, Kropotkin, Malatesta, Landauer, Rocker, Goldman, Voline, Read, Goodman, Souchy. Die erste Auflage erschien 1970 bei Melzer, Frankfurt.
Borries Achim | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/104913.php

detail
BestellNr.: 104913

CHF 41.00
(ca. EUR 22.8)
Most, Johann,
Die freie Gesellschaft. Die Internationale Bibliothek und Texte aus der Freiheit zum kommunistischen Anarchismus. Münster: Unrast, 2006. 263 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Klassiker der Sozialrevolte; 13. - Mit Einleitung, Anmerkungen und ausgewähltem Personenregister herausgegeben von Heiner Becker.
Most Johann | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/104880.php

detail
BestellNr.: 104880

CHF 24.00
(ca. EUR 14)
Woodward, Bob,
Geheimcode VEIL. Reagan und die geheimen Kriege der CIA. München: Droemer Knaur, 1987. 668 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: VEIL; aus dem Amerikanischen von Gabriele Burkhardt u.a. - Widmung auf dem Vortitelblatt, schwache Gebrauchsspuren.
Woodward Bob | Politik | Geheimdienst | Nordamerika | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
BestellNr.: 104825

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Bakunin, Michail,
Sozialismus und Freiheit. [Luzern: Edition Libertaire], [ca. 1990]. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Fadenheftung.
* Rücken oben leicht bestossen.
Bakunin Michail | Anarchismus |
BestellNr.: 104819

CHF 8.00
(ca. EUR 5.28)
Schmid, Erich,
Verhör und Tod in Winterthur. Eine Reportage. Zürich: Limmat-Verlag, 1986. 238 Seiten. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Schmid Erich | Helvetica | Schweiz | Ausserparlamentarische Opposition
BestellNr.: 104815

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Alt, Franz,
Frieden ist möglich. Die Politik der Bergpredigt. 23. Auflage, 840. - 870. Tausend. München, Zürich: Piper, 1986. 119 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Serie Piper; 284: Aktuell.
Alt Franz | Friedensforschung | Friedensbewegung | Christentum | Theologie
BestellNr.: 104803

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Most, Johann,
Anarchismus in einer Nussschale. 1. Auflage. Münster: Unrast, 2006. 245 Seiten mit kommentiertem Personenregister. Kartoniert. Kleinoktav.
* Klassiker der Sozialrevolte; 14. - Herausgegeben von Heiner Becker. Band mit Texten aus Mosts „Spätwerk“ (aus seinen letzten 7 Lebensjahren), herausgegeben zu 100. Todestag des bekanntesten deutschsprachigen kommunistischen Anarchisten. In drei Serien – 1899, 1902/03 und 1905 – schrieb Most seinerzeit in der von ihm herausgegebenen Freiheit prägnante Kurztexte zu einzelnen Themen und Fragestellungen der Sozialen Revolution, zum Marxismus vs. Kommunistischem Anarchismus, Religionskritik usw., die er mit dem Titel „Anarchismus in einer Nussschale“ überschrieb. Diese Propaganda- und Agitationstexte verfolgten den Anspruch komplexere Themen so zu komprimieren und herunterzubrechen, dass sie von der US-amerikanischen Arbeiterschaft leicht verstanden und weitergegeben werden konnten
Most Johann | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/104670.php

detail
BestellNr.: 104670

CHF 25.00
(ca. EUR 15)
Bezençon, Marcel,
Mussolini in der Schweiz. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1939. 87 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Die Jahre 1902-1904 verbrachte Mussolini in der Schweiz, damals noch Hilfsarbeiter und Sozialist.
Bezencon Marcel | Helvetica | Schweiz | Faschismus
BestellNr.: 104661

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Zimmermann, Werner,
Ich bin. Meisterschaft über Leib und Schicksal. [4. Aufl.], 14. - 16. Tausend. München, Engelberg: Drei-Eichen-Verlag, 1973. 248 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Sehr wenige Bleistiftanstreichungen.
Zimmermann Werner | Reformbewegung | Lebenshilfe
http://bouquin.de/ch/104649.php
http://bernensia.ch/biographien/zimmermann1893.php

detail
BestellNr.: 104649

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Asholt, Wolfgang, Walter Fähnders, Rüdiger Reinecke [Hrsg.],
Uptherepublic. Literatur und Medien im Spanischen Krieg (1936-1939). Bielefeld: Aisthesis-Verlag, 2006. 109 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Reisen; Texte; Metropolen; 5. - Katalog begleitet die Ausstellung "Uptherepublic. Literatur und Medien im Spanischen Krieg (1936 1939)" in der Universitätsbibliothek der Universität Osnabrück (23. November 2006 bis 31. Januar 2007).
Asholt Wolfgang | Anarchismus | Soziale Bewegungen | Spanien | Spanischer Buergerkrieg | Spanische Revolution
http://bouquin.de/ch/104440.php
http://www.aisthesis.de/titel/3895285943.htm

detail
BestellNr.: 104440

CHF 26.90
(ca. EUR 17.754)
Bacchelli, Riccardo,
Der Teufel auf dem Pontelungo. Ein Roman um Bakunin. Zürich: Manesse, 1972. 541 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Autograph auf dem Vorsatzblatt. Originaltitel: Il diavolo al Pontelungo; aus dem Italienischen von Hannelise Hinderberger. Nachwort von Federico Hindermann. - Schutzumschlag minim lichtrandig.
Bacchelli Riccardo | Anarchismus | Manesse Bibliothek | Italienische Literatur
http://bouquin.de/ch/104421.php

detail
BestellNr.: 104421

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Landauer, Gustav,
Der Todesprediger. Roman. Luzern: Edition Libertaire, 1990. 108 Seiten. Broschiert.

Landauer Gustav | Anarchismus | Deutsche Literatur
BestellNr.: 104395

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Raddatz, Fritz J.,
Karl Marx. Eine politische Biographie. Zürich: Ex Libris, [1976]. 540 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Raddatz Fritz | Historische Biographien | Monographien | Karl Marx | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
BestellNr.: 104384

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Haug, Wolfgang u.a. [Red.],
Charta 79. Das Beispiel Alta. Beiträge aus dem Existenzkampf der samischen Bewegung. Reutlingen: Trotzdem, 1981. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Deutsch von Jürgen Wierzoch und Hans-Jörg Schaude.
Haug Wolfgang | Norwegen | Soziale Bewegungen | Samische
http://bouquin.de/ch/104328.php

detail
BestellNr.: 104328

CHF 4.00
(ca. EUR 2.64)
Haug, Wolfgang u.a. [Red.],
Charta '79. Dokumentation der Samischen Aktionsgruppe zu ihrem Kampf gegen den Alta-Staudamm in Norwegen Ende 1979. Reutlingen: Trotzdem, 1979. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Deutsch von Jürgen Wierzoch.
Haug Wolfgang | Norwegen | Soziale Bewegungen | Samische
http://bouquin.de/ch/104327.php

detail
BestellNr.: 104327

CHF 4.00
(ca. EUR 2.64)
espero. Nr. 51.
Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 14. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2007. 28 Seiten. Geheftet.
* Editorial / Sébastien Faure: Die anarchistische Synthese (1928); Uwe Timm: Gesundheitsreform; Jochen Knoblauch: Politik ist dem Spass sein Tod; Mitteilungen, Rezensionen.
espero Nr | Anarchismus |
BestellNr.: 104295

CHF 4.50
(ca. EUR 3)
Flores Magón, Ricardo,
Tierra y libertad. Münster: Unrast, 2005. 178 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Klassiker der Sozialrevolte; 11. - Herausgegeben, eingeleitet, recherchiert und mit Anmerkungen versehen von der Gruppe B.A.S.T.A.. Übersetzt aus dem Span. von Renée Steenbock.
Flores Magon | Anarchismus | Lateinamerika | Mexiko
http://bouquin.de/ch/104283.php

detail
BestellNr.: 104283

CHF 20.60
(ca. EUR 11)
Myrdal, Jan,
Bericht aus einem chinesischen Dorf. Frankfurt u.a.: Büchergilde Gutenberg, 1967. 375 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Rapport från kinesisk by; aus dem Schwedischen von Gustav Adolf Modersohn. - Schutzumschlag mit Rissen.
Myrdal Jan | Sozialismus | Kommunismus | Ethnologie | Voelkerkunde | China
BestellNr.: 104246

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Gasser, Manuel,
Die Natur mit der wir leben. Lausanne: Mondo-Verlag, 1979. 150 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Fotos: Walter Imber. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Gasser Manuel | Oekologie | Biologie
BestellNr.: 104237

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Bonhoeffer, Dietrich - Maria von Wedemeyer,
Brautbriefe Zelle 92. 1943-1945. 35. Tsd. 16.-19. Tausend. München: C.H.Beck, 1994. XIV, 308 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Nachwort von Eberhard Bethge. Herausgegeben von Ruth A. von Bismarck und Ulrich Kabitz. - Hinterer Deckel obere Ecke mit Feuchtigkeitsfleck.
Bonhoeffer Dietrich | Christentum | Theologie | Antifaschismus | Briefwechsel
BestellNr.: 104222

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Barkhausen, Annette und Franz Geiser,
Wanderführer durch 132 Naturschutzgebiete der Schweiz. Die schönsten Pro-Natura-Schutzgebiete. 2. Auflage. Basel: Reinhardt, 1998. 428 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden).

Barkhausen Annette | Oekologie | Naturschutzgebiet | Helvetica | Schweiz | Wandern
BestellNr.: 104189

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Landauer, Gustav,
Die Revolution. Münster: Unrast, 2003. 120 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Klassiker der Sozialrevolte; 9. - Einleitung und Register von Siegbert Wolf.
Landauer Gustav | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/104179.php

detail
BestellNr.: 104179

CHF 23.80
(ca. EUR 15.708)
Portmann, Werner und Siegbert Wolf,
"Ja, ich kämpfte". Von Revolutionsträumen, "Luftmenschen" und Kindern des Schtetls. Biographien radikaler Jüdinnen und Juden. Münster: Unrast, 2006. 314 Seiten mit Abbildungen.
* Kartoniert. - Vorwort von Emanuel Hurwitz.
Portmann Werner | Judaica | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/104033.php
http://www.unrast-verlag.de/unrast,2,239,6.html

detail
BestellNr.: 104033

CHF 34.00
(ca. EUR 19)
Djilas, Milovan,
Gespräche mit Stalin. Frankfurt: S.Fischer, 1962. 271 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.

Djilas Milovan | Sozialismus | Stalin
BestellNr.: 103964

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Uexküll, Jakob [Johan] von und Georg Kriszat,
Streifzüge durch die Umwelten von Tieren und Menschen. Ein Bilderbuch unsichtbarer Welten. Bedeutungslehre. 41.-50. Tausend. Hamburg: Rowohlt, 1958. 182 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Leinenrücken.
* rowohlts deutsche enzyklopädie; rde 13. - Vorwort von Adolf Portmann. - Papier qualitätsbedingt gebräunt.
Uexkuell Jakob | Zoologie | Biologie | Anthropologie | Oekologie | Philosophie
BestellNr.: 103874

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Wiedenfeld, Kurt,
Lenin und sein Werk. München: Weiland, 1923. 138 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* Gestalten und Dokumente; 6. - Rückenkanten brüchig und stellenweise angeplatzt, Gebräunt.
Wiedenfeld Kurt | Historische Biographien | Monographien | Sozialismus | Kommunismus | Lenin
http://bouquin.de/ch/103752.php

detail
BestellNr.: 103752

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Crosby, Alfred W.,
Ecological imperialism. The biological expansion of Europe , 900-1900. Cambridge u.a.: Cambridge University Press, 1986. XIV, 368 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Studies in environment and history.
Crosby Alfred | Oekologie | Geschichte | History | Kolonialism | Sozialoekologie
BestellNr.: 103675

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Bakunin, Michael,
Staatlichkeit und Anarchie. 2., durchgesehene, erweiterte und aktualisierte Auflage. Berlin: Kramer, 2007. 555 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Ausgewählte Schriften; 4. - Herausgegeben von Wolfgang Eckhardt. Bakunin in seinem Spätwerk: "Das sind die Überzeugungen der sozialen Revolutionäre, und deshalb nennt man uns Anarchisten. Wir protestieren nicht gegen diese Bezeichnung, denn wir sind in der Tat Feinde jeglicher Macht, weil wir wissen, daß Macht ebenso zersetzend auf den wirkt, der sie hat, wie auf den, der ihr gehorchen muß." Mit einer Einleitung des Herausgebers. Im Anhang das Vorwort zur deutschen Erstausgabe von Hansjörg Viesel
Bakunin Michael | Philosophie | Anarchismus
BestellNr.: 103654

CHF 51.50
(ca. EUR 33.99)
Schauer, Helmut [Hrsg.],
Prima Klima. Wider den Zeitgeist. Protokolle. Hamburg: VSA-Verlag, 1987. 222 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* "Erste Gnadenlose Generaldebatte zur Endgültigen Klärung Aller Unzeitgemässen Fragen, 21. - 23. Nov. 1986 in Frankfurt am Main."
Schauer Helmut | Philosophie | Politik | Zeitgeschichte | Kapitalismuskritik | Neue Linke | Ausserparlamentarische Opposition
BestellNr.: 103412

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Brinkmann, Rolf Dieter und R. R. Rygulla [Hrsg.],
Acid. Neue amerikanische Szene. 15. Auflage. Frankfurt: Zweitausendeins, 1981. 419 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Brinkmann Rolf | Nordamerika | Opposition | Nonkonformismus
BestellNr.: 103321

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
[Schriften der EMG; 03]
Schriften der Erich-Mühsam-Gesellschaft, Heft 3. 2. Auflage. Lübeck: Erich-Mühsam-Gesellschaft, 1998. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Zweite Erich-Mühsam-Tagung in Malente, 24.-26. Mai 1991. - Leicht bestossen.
Schriften der | Anarchismus | Erich | Muehsam | Gesellschaft
BestellNr.: 103300

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Borries, Achim von,
Rebell wider den Krieg - Bertrand Russell 1914-1918. Nettersheim: Verlag Graswurzelrevolution, 2006. 93 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Achim von Borries, Herausgeber mehrerer Schriften Bertrand Russells in deutscher Übersetzung, stellt in drei Hauptabschnitten "Protest", "Widerstand" und "Neues Denken" des englischen Philosophen im Ersten Weltkrieg dar.
Borries Achim | Philosophie | Anarchismus | Bertrand Russell | Friedensbewegung
http://bouquin.de/ch/103187.php
http://www.graswurzel.net/verlag/russell.shtml

detail
BestellNr.: 103187

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
espero. Nr. 50.
Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 13. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2006. 24 Seiten. Geheftet.
* Editorial / Hans Jürgen Degen: Augustin Souchy: "Viel erstrebt - wenig erreicht!" / Augustin Souchy: Kritische Anmerkungen / Peter Bernhardi: Wohltätigkeitsfeste (Gedicht) / Dr. Stephan Krall: Der Einzige und Ich - Stirners Geburtshaus in Bayreuth / Rezensionen: Kurze Sammelrezension interessanter Neuerscheinungen / Mitteilungen / (Verzeichnis) Sämtliche Sonderhefte und Espero-Publikationen.
espero Nr | Anarchismus |
BestellNr.: 103184

CHF 4.50
(ca. EUR 3)
[Schriften der EMG; 28]
Schriften der Erich-Mühsam-Gesellschaft, Heft 28. Lübeck: EMG, 2007. 164 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* "Eingesperrt sind meine Pläne namens der Gerechtigkeit." Politische Haft, Folter, Todesstrafe: Erich Mühsam und andere.
Schriften der | Anarchismus | Erich | Muehsam | Gesellschaft
http://bouquin.de/ch/103183.php

detail
BestellNr.: 103183

CHF 20.00
(ca. EUR 12.5)
Müller, Reinhard,
Franz Prisching. G'roder Michl, Pazifist und Selberaner. Nettersheim: Verlag Graswurzelrevolution, 2006. 294 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert.
* Franz Prisching (1864-1919) war ein bemerkenswerter Vertreter der selbst- und lebensreformerischen Bewegungen, wie sie um 1900 vor allem in Mitteleuropa entstanden. Der Maurergehilfe und Tagelöhner, der sich erst spät selbst Lesen und Schreiben beibrachte, entwickelte eine eigene Form eines gewaltlosen, christlichen, selbst- und lebensreformerischen Anarchismus, über den er in seiner Zeitung Der "G'rode Michl" schrieb. Das Buch enthält neben zahlreichen Abbildungen eine sorgfältig bearbeitete Bibliographie und das "AbeCe des G'roden Michl", eine Sammlung charakteristischer Passagen, die einen sehr guten Einblick in die Gedankenwelt und die eigenwillige Sprache Prischings geben.
Mueller Reinhard | Philosophie | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/103156.php
http://www.graswurzel.net/verlag/prisching.shtml

detail
BestellNr.: 103156

CHF 32.00
(ca. EUR 21.12)
Jacquier, Charles [Hrsg.],
Lebenserfahrung und Geistesarbeit. Simone Weil und der Anarchismus. Nettersheim: Verlag Graswurzelrevolution, 2006. 380 Seiten. Kartoniert.
* Aus dem Französischen von Lou Marin, Beate Seeger und Silke Makowski. Mit einer Mischung aus wissenschaftlichen und zeitgenössisch-politischen Texten erinnert dieses Buch an die anarchistische Lebens- und Schaffensphase Simone Weils (1909 - 1943). Sie stellte sich den schlimmsten Tragödien des 20. Jahrhunderts (Faschismus, Nationalsozialismus, Stalinismus, Bürgerkrieg in Spanien) als gewaltkritische Anarchistin in einzigartiger Weise und entwickelte aus ihren Lebenserfahrungen einen heute noch aktuellen, utopischen Entwurf dessen, was Freiheit im politisch-gesellschaftlichen Bereich sowie in der Arbeitswelt bedeutet.
Jacquier Charles | Philosophie | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/103155.php
http://www.graswurzel.net/verlag/weil.shtml

detail
BestellNr.: 103155

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Howard, Peter,
Welt im Aufbau. Die Geschichte von Frank Buchman und den Männern und Frauen der Moralischen Aufrüstung. Hamburg: Toth, 1951. 221 Seiten mit Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Originaltitel: The World rebuilt.
Howard Peter | Reformbewegungen | Oxford Gruppenbewegung
http://bouquin.de/ch/103134.php
http://www.iofc.org/de/abt/history/

detail
BestellNr.: 103134

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Imboden, Christoph,
Leben am Wasser. Kleine Einführung in die Lebensgemeinschaften der Feuchtgebiete. Basel: Schweizerischer Bund für Naturschutz, 1976. 240 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav.
* Notiz auf dem Vorsatzblatt.
Imboden Christoph | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Zoologie
BestellNr.: 102944

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
[Wiesenhofer, Hans]
Der Mensch gehört der Erde. Gedanken der Rede des Häuptlings Seattle. Wien, München: Brandstätter, 1985. [46] Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer.
* Mit Reproduktionen nach Photographien von Hans Wiesenhofer. - Schutzumschlag braunrandig, hinterer Deckel mit schwachen Feuchtigkeitsflecken.
Wiesenhofer Hans | Photographie | Fotografie | Oekologie | Indianer
BestellNr.: 102924

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Rausser, Fernand,
Noch lebt das Paradies. Olten, Freiburg: Walter, 1979. ca. 170 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to quer.
* Mit persönlicher Widmung Raussers auf dem Vortitelblatt.
Rausser Fernand | Oekologie | Photographie | Fotografie | Umweltschutz | Natur | Naturfotografie
http://bernensia.ch/biographien/rausser1926.php
BestellNr.: 102882

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Imboden, Christoph,
Leben am Wasser. Kleine Einführung in die Lebensgemeinschaften der Feuchtgebiete. Basel: Schweizerischer Bund für Naturschutz, 1976. 240 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav.
* Notiz auf dem Vorsatzblatt.
Imboden Christoph | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Zoologie
BestellNr.: 102640

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Gross, Andreas u.a. [Hrsg.],
Denkanstösse zu einer anstössigen Initiative. Sozialdemokratinnen und Sozialdemokraten für eine Schweiz ohne Armee. Zürich: Realotopia-Verl.-Genossenschaft, 1989. 338 Seiten. Kartoniert.

Gross Andreas | Helvetica | Schweiz | Friedensforschung | Friedensbewegung | Sozialdemokratie
BestellNr.: 102597

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Gross, Andreas u.a. [Hrsg.],
Demokratischer Ungehorsam für den Frieden. Zum Recht auf Widerstand in der schweizerischen Demokratie nach der GSoA-Abstimmung vom 26. November 1989. Zürich: Realotopia-Verl.-Genossenschaft, 1990. 529 Seiten. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Gross Andreas | Helvetica | Schweiz | Friedensforschung | Friedensbewegung
BestellNr.: 102596

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Gross, Andreas u.a. [Hrsg.],
6. Juni 1993, Kompromiss auch bei der Armee? Zweimal Ja zu den beiden Volksinitiativen zum Stop der F/A-18-Kampfflugzeuge und des Waffenplatzes in Neuchlen-Anschwilen. Zürich: Realotopia-Verl.-Genossenschaft, 1993. 230 Seiten. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Gross Andreas | Helvetica | Schweiz | Friedensforschung | Friedensbewegung
BestellNr.: 102595

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Haus der Deutschen Kunst.
Grosse Deutsche Kunstausstellung 1941 im Haus der Deutschen Kunst zu München. Juli bis auf weiteres. München: Bruckmann, 1941. 97 Seiten Text + 68 Seiten Abbildungen auf Tafeln + 16 Seiten Reklame. Kartoniert.
* Gebräunt, Name auf dem Vortitelblatt. Raucherbibliothek.
Haus der | Kunst | Ausstellungskatalog | Faschismus
BestellNr.: 102558

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Allen, Durward L. u.a.,
Natur erleben, Natur verstehen. Stuttgart u.a.: Das Beste, 1979. 335 Seiten mit Register. Halbkunstleder. 4to.
* Originaltitel: Joy of nature; deutsch von Karl Wilhelm Harde.
Allen Durward | Paedagogik | Oekologie | Naturwissenschaften
BestellNr.: 102541

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Häsler, Alfred Adolf,
Der Aufstand der Söhne. Die Schweiz und Unruhigen. Eine Untersuchung. Zürich: Ex Libris, 1969. 320 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Leichter Kellergeruch.
Haesler Alfred | APO | Ausserparlamentarische Opposition | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz
BestellNr.: 102376

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Cincera, Ernst,
Unser Widerstand gegen die Subversion in der Schweiz. Lugano: Athenaeum, 1977. 223 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren, leichter Kellergeruch.
Cincera Ernst | Helvetica | Schweiz | Politik | Zeitgeschichte | Konservativismus | Reaktion
BestellNr.: 102360

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Rothe, Norbert u.a. [Hrsg.],
Des Morgens erste Röte. Frühe sozialistische deutsche Literatur 1860 - 1918. Leipzig: Reclam, 1982. 460 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reclams Universal-Bibliothek; 926: Belletristik. - Herausgegeben vom Zentralinst. für Literaturgeschichte d. Akad. d. Wiss. d. DDR. Auswahl: Norbert Rothe (Lyrik u. Prosa) u. Ursula Münchow (Dramatik). Nachw.: Ursula Münchow. Anm. zu d. Autoren: Hans Heinrich Klatt.
Rothe Norbert | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Anthologien
BestellNr.: 102345

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Kerr, Alfred,
Die Diktatur des Hausknechts und Melodien. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1983. 274 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer-Taschenbücher; 5184: Bibliothek d. verbrannten Bücher. - Nachw. Walter Huder.
Kerr Alfred | Deutsche Literatur | Antifaschismus
BestellNr.: 102344

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Bonhoeffer, Dietrich,
Widerstand und Ergebung. Briefe und Aufzeichnungen aus der Haft. 9, Auflage. München: Kaiser, 1952. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen.
* Herausgegeben von Hans Bethge. - Leichter Kellergeruch.
Bonhoeffer Dietrich | Theologie | KZ | Konzentrationslager | Ghetto | Antifaschismus
BestellNr.: 102325

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Schotterer, Ulrich [Hrsg.],
Klima unsere Zukunft? Bern: Kümmerly u. Frey, 1987. 165 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Herausgegeben Schweizer. Komm. für Klima- u. Atmosphärenforschung (CCA) d. Schweizer. Naturforschenden Ges. (SNG).