Kunst+Architektur in der Schweiz 2011/3. Kryptische Architekturen. Freimaurerlogen in der Schweiz. Bern: Schweizerische Gesellschaft für Kunstgeschichte, 2011. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Organ der Schweizerischen Gesellschaft für Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, französisch, italienisch. - Rücken oben bestossen. Kunst+Architektur | Architektur | Geheimbuende | Freimaurer | Masonica http://book.ac/126937.html Bestellnummer: 126937 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Hersch, Jeanne, Antithesen zu den "Thesen zu den Jugendunruhen 1980" der Eidgenössischen Kommission für Jugendfragen. Der Feind heisst Nihilismus. Schaffhausen: Meili, 1982. 58 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. Hersch | Helvetica | Schweiz | Politik | Zeitgeschichte | Konservativismus | Reaktion http://book.ac/126920.html Bestellnummer: 126920 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Aitmatow, Tschingis und Günter Grass, Alptraum und Hoffnung. Zwei Reden vor dem Club of Rome. Originalausgabe, 1. Auflage. Göttingen: Steidl, 1989. 73 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. * Papier leicht gebräunt. Aitmatow Grass | Soziologie | Oekologie http://book.ac/126830.html Bestellnummer: 126830 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Rincón, Carlos und Krista Tebbe [Hrsg.], Nicaragua. Vor uns die Mühen der Ebene. 1. Auflage. Wuppertal: Hammer, 1982. 224 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Kataloggestaltung Udo Ropohl. Ausstellung vom 1. Juni - 16. August 1982, Kunstamt Kreuzberg, Berlin. . - Stempel auf dem Vortitelblatt, untere Ecke leicht bestossen. Nicaragua | Kunst | Ausstellungskatalog | Soziale Bewegungen | Lateinamerika | Nicaragua | Revolution | Naive Malerei | Malerei http://book.ac/126823.html Bestellnummer: 126823 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Moonen, Rob und Olaf Arndt, Buna 4. Fabrik für synthetischen Gummi der IG Auschwitz und Arbeitslager Monowitz/Auschwitz III (1940 - 1945). Hamburg: Nautilus, 1995. 90 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Materialien zu einem Projekt von Olaf Arndt, Rob Moonen, Nils Peters ; August/September 1995, Festspielhaus Hellerau ; im Rahmenprogramm der Ausstellung "Gummi - Die Elastische Faszination", Deutsches Hygiene-Museum Dresden, Juni 1995 und Museum für Verkehr und Technik Berlin, Oktober 1995 / Förderverein für die Europäische Werkstatt für Kunst und Kultur Hellerau e.V., Dresden / Red.: Angela Lautenbach. Auflage des Kataloges: 500 Exemplare. Moonen Arndt | KZ | Konzentrationslager | Auschwitz | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/126822.html Bestellnummer: 126822 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
[Schriften der EMG; 37] Schriften der Erich-Mühsam-Gesellschaft, Heft 37. Lübeck: EMG, 2011. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Bedingungsloses Grundeinkommen - Existenzminimum - Kulturminimum - wozu? Schriften | Anarchismus | Erich Muehsam Gesellschaft | Grundeinkommen http://book.ac/126790.html Bestellnummer: 126790 CHF 12.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
espero. Nr. 70. Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 18. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2011. 39 Seiten. Geheftet. espero 69 | Anarchismus http://book.ac/126789.html Bestellnummer: 126789 CHF 4.50 (ca. EUR 3)  | |  |
Revolte! Organ der Subrealisten. Nr. 24/25. Ausgabe II/III 1979. Hamburg: Edition Nautilus, 1979. 83 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. Revolte! | Anarchismus | Zeitschriften | Periodicals | Subrealis http://book.ac/126719.html Bestellnummer: 126719 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Clavé/ Godard, Christian, Viel Blut für teures Geld. Das kurze, aber dramatische Leben des Jules Bonnot und seiner Komplizen. Ein Comic. Berlin: Kramer, 1990. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Clave Godard | Anarchismus | Comics http://book.ac/126709.html Bestellnummer: 126709 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Revolte! Organ der Subrealisten. Nr. 18/19. Ausgabe I/II 1977. Hamburg: Edition Nautilus, 1977. 67 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. * Untere Ecke bestossen, Papier etwas gebräunt. Revolte! | Anarchismus | Zeitschriften | Periodicals | Subrealis http://book.ac/126703.html Bestellnummer: 126703 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Morris, William [1834-1896], Selected writings and designs. Harmondsworth: Penguin books, 1962. 308 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. * A Pelican original. - With an introd. by Asa Briggs, with a supplement by Graeme Shankland on William Morris, designer, ill. by twenty-four plates. - Gebräunt, Rücken oben bestossen. Morris | Englische Literatur | Graphik | Design | Sozialismus | Architektur | Handwerk | Kunsthandwerk http://book.ac/126639.html Bestellnummer: 126639 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Leguay, Jean-Pierre, La pollution au Moyen Age dans le royaume de France et dans les grands fiefs. Paris: Jean-Paul Gisserot, 1999. 127 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Gisserot histoire Leguay | Oekologie | Umweltverschmutzung | Frankreich | Mittelalter | Mediaevistik http://book.ac/126575.html Bestellnummer: 126575 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Chamberlain, Houston Stewart, Arische Weltanschauung. Berlin: Bard, Marquardt & Co., [1905]. VI, 86 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav. * Die Kultur; 1 Chamberlain | Philosophie | Rassismus | Ethnologie | Voelkerkunde http://book.ac/126383.html Bestellnummer: 126383 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Peasant Paintings from Huhsien County. Peking: Foreign Language Press, 1974. ca. 90 Seiten mit farbigen Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. * Compiled by the Fine Arts Collection Section of the Cultural Group Under the State Council of the People's Republic of China. - Beigelegt: Faltblatt mit deutscher Übersetzung. Peasant Paintings | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus | Malerei | China http://book.ac/126293.html Bestellnummer: 126293 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Schweitzer, Albert, Friede oder Atomkrieg. 11.-20. Tausend. München: Beck, 1958. 47 Seiten. Kartoniert. * Drei Apelle. 1: Verzicht auf Atomexplosionen; 2: Die Gefahr eines Atomkrieges; 3: Verhandlungen auf höchster Ebene. Schweitzer | Friedensforschung | Friedensbewegung http://book.ac/126280.html Bestellnummer: 126280 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Schweitzer, Albert, Das Problem des Friedens in der heutigen Welt. 21.-22. Tausend. München: C.H. Beck, 1960. 19 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Rede bei der Entgegennahme des Nobel-Friedenspreises am 4. November 1954. - Bleistiftanstreichungen, Stempel auf dem Vortitelblatt. Schweitzer | Friedensforschung | Friedensbewegung http://book.ac/126277.html Bestellnummer: 126277 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Hartmann, Hans, Horváth, Franz, Zivilgesellschaft von rechts. Die Erfolgsstory der Zürcher SVP. Zürich: Realotopia Verlag -Genossenschaft, 1995. 177 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. * Politik aktuell Hartmann Horvath | Helvetica | Schweiz | Politik | Neofaschismus | Rechtsextremismus http://book.ac/126263.html Bestellnummer: 126263 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Wienand, Peter. Der "geborene" Rebell. Rudolf Rocker; Leben und Werk. Berlin: Kramer, 1981. 479 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Bibliographie S. 451 - 479. - Umschlag etwas lichtrandig, schwache Feuchtigkeitsspuren unten (leicht verzogen). Wienand | Anarchismus | Biographien Sozialwissenschaften | Rudolf Rocker http://book.ac/126161.html Bestellnummer: 126161 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Bebel, August, Aus meinem Leben. Stuttgart: Dietz, 1911-1914. 3 Bände, VIII, 236 + VIII, 420 + VIII, 270 Seiten mit wenigen Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Rückenprägung. * Band 1: 2., durchgesehene Auflage. 1911; 2: Erste Ausgabe. 1911; 3: Herausgegeben von Karl Kautsky mit dessen Vor- und Nachwort und Register. Erste Ausgabe. 1914. - Etwas gebräunt, Kopfschnitt angestaubt und stockfleckig, Einbanddeckel teilweise leicht gewölbt und fleckig. Bebel | Biographien | Autobiographie | Sozialdemokratie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://buch.ac/?nr=126159 Bestellnummer: 126159 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  detail |
[Tolstoj, Lev 1869 - 1945] Gedanken Leo Tolstois über Gewalt, Krieg und Revolution. Aus seinen Schriften, Tagebüchern und Briefen ausgewählt von Valentin Bulgakov. Bern: Anares, [1991]. 24 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert / geheftet. * Anares Reprint; 1. - Nummerierte Auflage von 50 Exemplaren. Reprint der Ausgabe Berlin, 1928. Herausgegeben von der Internationale der Kriegsdienstgegner Anares Reprint 1 | Philosophie | Russische Literatur | Faksimiledruck | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Friedensforschung | Friedensbewegung http://book.ac/126130.html Bestellnummer: 126130 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Weckerle, Eduard, Hermann Greulich. Ein Sohn des Volkes. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1947. 347 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. * Einband mit kleinen Flecken, Ecken leicht bestossen. Weckerle | Sozialismus | Helvetica | Schweiz | Arbeiterbewegung | Hermann Greulich | Biographien Sozialwissenschaften http://book.ac/125950.html Bestellnummer: 125950 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Jacoby, Edmund [Hrsg.], Lexikon linker Leitfiguren. Frankfurt am Main, Olten, Wien: Büchergilde Gutenberg, 1988. 422 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. * Beigelegt: Fotokopie der Kurzbiographien aus "Von unten auf. Das Buch der Freiheit" von Franz Diederich und Anna Siemsen; S.604-624. Jacoby | Lexika | Dictionary | Biographien | Soziale Bewegungen http://book.ac/125936.html Bestellnummer: 125936 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Degen, Hans Jürgen, "Das Paradies ist offen". Über das Elend des Individuums. 1. Auflage. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 96 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Reihe: Subversiv; 2 Degen | Anarchismus | Philosophie http://book.ac/125924.html Bestellnummer: 125924 CHF 13.00 (ca. EUR 10)  | |  |
Degen, Hans Jürgen, „ ... den rostigen Tod einer Maschine“. Vom Unfug des Staates. 1. Auflage. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 157 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Reihe: Subversiv; 1 Degen | Anarchismus | Staatskritik http://book.ac/125923.html Bestellnummer: 125923 CHF 18.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Landauer, Gustav, Nation, Krieg und Revolution. 1. Auflage. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 385 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Ausgewählte Schriften; 4. - Herausgegeben von Siegbert Wolf und illustriert von Uwe Rausch Landauer | Politik | Anarchismus http://book.ac/125913.html Bestellnummer: 125913 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Dolgoff, Sam, Anarchistische Fragmente. Memoiren eines amerikanischen Anarchosyndikalisten. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 231 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Originaltitel: Fragments; deutsch von Iris Leutert. Dolgoff | Autobiographie | Memoiren | Nordamerika | Anarchismus http://book.ac/125911.html Bestellnummer: 125911 CHF 20.80 (ca. EUR 16)  | |  |
Houle-Courcelles, Mathieu, Auf den Spuren des Anarchismus in Quebec (1860-1960). Lich: Verlag Edition AV, 2011. 177 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Übersetzt von Fred Kautz. Houle-Courcelles | Nordamerika | Kananda | Anarchismus | Quebec http://book.ac/125910.html Bestellnummer: 125910 CHF 20.80 (ca. EUR 16)  | |  |
Harris, Frank, Die Bombe. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 216 Seiten. Kartoniert. * Libertäre Bibliothek; 5. - Originaltitel: The bomb; aus dem Englischen von Antonina Vallentin. Mit einem Nachwort von Michael Halfbrodt. Roman um die Geschehnisse auf dem Chicagoer Haymarket 1886 Harris | Anarchismus | Haymarket http://book.ac/125909.html Bestellnummer: 125909 CHF 18.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Antliff, Allan, Anarchie und Kunst. Von der Pariser Kommune bis zum Fall der Berliner Mauer. 1. Auflage. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 237 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Antliff | Kunstgeschichte | Anarchismus http://book.ac/125908.html Bestellnummer: 125908 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Döhring, Helge, Schwarze Scharen. Anarcho-syndikalistische Arbeiterwehr (1929 - 1933). 1. Auflage. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 183 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Doehring | Antifaschismus | Anarchismus | Anarchosyndikalismus http://book.ac/125907.html Bestellnummer: 125907 CHF 19.80 (ca. EUR 14.9)  | |  |
Baumann, Leonie u.a., Parking Avenir. A case study. Berlin: Künstlerhaus Bethanien, 2004. [264] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Deutsch und englisch. Parking Avenir | Kunstgeschichte | Kuenstlerhaus Bethanien | Ausserparlamentarische Opposition http://book.ac/125874.html Bestellnummer: 125874 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
espero. Nr. 69. Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 18. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2011. 39 Seiten. Geheftet. espero 69 | Anarchismus http://book.ac/125785.html Bestellnummer: 125785 CHF 4.50 (ca. EUR 3)  | |  |
Pinner, Felix, Die grossen Weltkrisen im Lichte des Strukturwandels der kapitalistischen Wirtschaft. Zürich, Leipzig: Niehans, 1937. XVI, 365 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Bauchbinde. Grossoktav. * Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Pinner | Kapitalismus | Oekonomie | Wirtschaftskrise http://book.ac/125742.html Bestellnummer: 125742 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Roth, Fritz, Die Schweizer Heimatwehr. Zur Frontenbewegung der Zwischenkriegszeit im Kanton Bern. Bern: Stämpfli, 1974. 217 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 58. Band Roth | Politik | Faschismus | Frontenbewegung | Helvetica | Bernensia http://book.ac/125701.html Bestellnummer: 125701 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Philippovich, Eugen von, Die Entwicklung der wirtschaftspolitischen Ideen im 19. Jahrhundert. Sechs Vorträge. Tübingen: J. C. B. Mohr, 1910. VIII, 144 Seiten mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert. * Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag knitterig und angestaubt, Rücken oben 1 cm eingerissen. Philippovich | Soziale Bewegungen | Oekonomie | XIX Jahrhundert http://book.ac/125634.html Bestellnummer: 125634 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hornsmann, Erich, Der Wald. Eine Grundlage unseres Daseins. Bern: Francke, 1955. 119 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Dalp-Taschenbücher, 312. - Gebräunt. Hornsmann | Oekologie | Forstwirtschaft http://book.ac/125566.html Bestellnummer: 125566 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Hornsmann, Erich, Wasser. Ein Problem jeder Zeit. Bern: Francke, 1956. 119 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Dalp-Taschenbücher, 321. - Gebräunt. Hornsmann | Oekologie | Hydrologie http://book.ac/125565.html Bestellnummer: 125565 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Bänninger, Alex u.a., Die Freimaurer. Eine moderne Idee. 2. erweiterte Auflage. Stäfa: Rothenhäusler, 1997. 69 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). Die Freimaurer | Helvetica | Schweiz | Geheimbuende | Freimaurer | Grossloge Alpina | Masonica http://book.ac/125461.html Bestellnummer: 125461 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Löpfe, Philipp und Werner Vontobel, Der Irrsinn der Reformen. Warum mehr Wettbewerb und weniger Staat nicht zu Wohlstand führen. Zürich: Orell Füssli, 2005. 198 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). Loepfe Vontobel | Politik | Oekonomie | Wirtschaftspolitik | Wirtschaftsreform | Kapitalismus | Liberalismus http://book.ac/125450.html Bestellnummer: 125450 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Weizsäcker, Ernst Ulrich von, Amory B. Lovins und L. Hunter Lovins, Faktor Vier. Doppelter Wohlstand - halbierter Naturverbrauch. Der neue Bericht an den Club of Rome. 7., korrigierte Auflage. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1996. 352 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Weizsaecker Lovins | Soziologie | Oekonomie | Oekologie | Wachstumspolitik | Politik http://book.ac/125447.html Bestellnummer: 125447 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Klein, Naomi, Die Schock-Strategie. Der Aufstieg des Katastrophen-Kapitalismus. Frankfurt: S. Fischer, 2007. 763 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: The shock doctrine; aus dem Englischen übersetzt von Hartmut Schickert u.a. - Bleistiftanstreichungen bis Seite 205. Klein | Soziologie | Oekonomie | Kapitalismus http://book.ac/125446.html Bestellnummer: 125446 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Mitscherlich, Alexander, Die Idee des Friedens und die menschliche Aggressivität. Neun Versuche. Zürich: Ex Libris, [1972]. 220 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Mitscherlich | Philosophie | Friedensforschung | Friedensbewegung | Psychologie http://book.ac/125416.html Bestellnummer: 125416 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Friedli, Ernst u.a., Peter Bratschi und seine Heimat. Das Lebensbild eines Dichters. Bern: Lukas & Cie., [1946]. 147 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Gezeichnet von Ernst Friedli, Armin Bratschi, Erwin Heimann [und] Dr. Adolf Schaer. - Deckel leicht konkav verzogen. Peter Bratschi | Sozialdemokratie | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Peter Bratschi | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/125365.html http://bernensia.ch/biographien/bratschi1886.php Bestellnummer: 125365 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Frey, Arthur, Der Kampf der evangelischen Kirche in Deutschland und seine allgemeine Bedeutung. Zollikon: Verlag der Evangelischen Buchhandlung, 1937. 195 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Geleitwort von Karl Barth. - Stockfleckig, Buchblock lose, Anstreichungen auf den ersten Seiten. Frey | Antifaschismus | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte http://book.ac/125208.html Bestellnummer: 125208 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
[Sozialdemokratische Partei Thun] 100 Jahre SP Thun 1897 - 1997. Festschrift zum 100-Jahre-Jubiläum. Thun: SPT, 1997. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Rücken von Hand beschriftet. 100 Jahre | Sozialdemokratie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/125205.html Bestellnummer: 125205 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
espero. Nr. 68. Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 18. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2011. 35 Seiten. Geheftet. espero 68 | Anarchismus http://book.ac/125201.html Bestellnummer: 125201 CHF 4.50 (ca. EUR 3)  | |  |
Ciano, Galeazzo, Tagebücher 1939 - 1943. Bern: Alfred Scherz, 1946. 533 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Papier gebräunt, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Ciano | Italien | Faschismus | Tagebuch http://book.ac/125200.html Bestellnummer: 125200 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Barth, Karl, Not und Verheissung im deutschen Kirchenkampf. Bern: BEG-Verlag, 1938. 23 Seiten, Fraktursatz. Broschiert / geheftet. * Vortrag gehalten in Bern. - Gebräunt. Barth | Theologie | Antifaschismus | Bekennende Kirche http://book.ac/125134.html Bestellnummer: 125134 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Kramer, Bernd und Erik Steffen [Hrsg.], Erinnerungen an einen Unangepassten. Ludwig Nikolai Menkhoff (1923 - 2008) Seemann - Anarchist - Ikonenmaler. Berlin: Kramer, 2011. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Ludwig Nikolai Menkhoff | Biographien | Monographien | Anarchismus http://book.ac/125133.html Bestellnummer: 125133 CHF 14.90 (ca. EUR 10)  | |  |
Luxemburg, Rosa, Einführung in die Nationalökonomie. Berlin: E. Laub, 1925. XIII, 293 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Herausgegeben von Paul Levi. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, angestaubt und stockfleckig, Name auf dem Innendeckel. Luxemburg | Oekonomie | Politische Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125097.html Bestellnummer: 125097 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Liebknecht, Karl, Reden und Aufsätze. [St. Petersburg]: Verlag der Kommunistischen Internationalen, 1921. VII, 374 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Herausgeber: Julian Gumperz. - Rücken einseitig gelöst, Einband lichtrandig und etwas fleckig, Farbe der Einbandprägung z.T. abgebättert, Papier stark gebräunt, letzte Seiten und hinterer Deckel mit Wasserschaden. Liebknecht | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125096.html Bestellnummer: 125096 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Luxemburg, Rosa, Die Akkumulation des Kapitals. Berlin: Singer, 1913. VIII, 446 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. * Anstreichungen mit Rotstift bis Seite 6, Einband berieben. Luxemburg | Oekonomie | Politische Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125095.html Bestellnummer: 125095 CHF 80.00 (ca. EUR 68)  | |  |
Liebknecht, Karl, Briefe an seinen Sohn Helmi. Weimar: Werden und Wirken, 1947. 31 Seiten, Fraktursatz. Broschiert / geheftet. Kleinoktav. * Die Perlenschnur: Grosse in Briefen. - Gebräunt. Liebknecht | Briefwechsel | Briefsammlung | Sozialismus http://book.ac/125092.html Bestellnummer: 125092 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Liebknecht, Karl, Politische Aufzeichnungen aus seinem Nachlass Geschrieben in den Jahren 1917-1918. Berlin-Wilmersdorf: Verlag d. Wochenschrift Die Aktion, 1921. 162 Seiten. Pappband (gebunden). * Politische Aktions-Bibliothek; 10. - Unter Mitarbeit von Sophie Liebknecht herausgegeben mit einem Vorwort und mit Anmerkungen versehen von Franz Pfemfert. - Stark gebräunt, bestossen, hintere Rückenkante oben mit Riss. Liebknecht | Politik | Sozialismus http://book.ac/125091.html Bestellnummer: 125091 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)  | |  |
Liebknecht, Karl, Briefe aus dem Felde, aus der Untersuchungshaft und aus dem Zuchthaus. Berlin: Verlag der Wochenschrift "Die Aktion" (Franz Pfemfert), 1922. 138 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. * Stark gebräunt, Umschlag mit wenigen kleinen Rissen, leicht knitterig, Name auf dem Vortitelblatt. Liebknecht | Briefwechsel | Briefsammlung | Sozialismus http://book.ac/125090.html Bestellnummer: 125090 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Bebel, August, Der deutsche Bauernkrieg. Mit Berücksichtigung der hauptsächlichsten sozialen Bewegungen des Mittelalters. Braunschweig: Bracke, 1876. IV, 230 Seiten. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Einband schwach lichtrandig, Papier gebräunt, stellenweise leicht fleckig Bebel | Soziale Bewegungen | Mittelalter | Mediaevistik | Sozialismus | Bauernkrieg | 1850-1899 http://book.ac/125089.html Bestellnummer: 125089 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Bucharin, Nikolaj I., Imperialismus und Weltwirtschaft. Wien, Berlin: Verlag für Literatur und Politik, 1929. 193 Seiten. Leinen. * Marxistische Bibliothek; 12. - Vorwort von N. Lenin. - Einband schwach lichtrandig. Bucharin | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125088.html Bestellnummer: 125088 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Stalin, Auf dem Wege zum Oktober. Reden und Aufsätze vom März bis Oktober 1917. Wien, Berlin: Verlag für Literatur und Politik, 1927. 256 Seiten. Leinen. * Marxistische Bibliothek; 6 Stalin | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Stalinismus http://book.ac/125087.html Bestellnummer: 125087 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Rothstein, Theodor, Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung in England. Wien, Berlin: Verlag für Literatur und Politik, 1929. XII, 464 Seiten mit Register. Leinen. * Marxistische Bibliothek; 11. - Wenige Randanstreichungen. Rothstein | Grossbritannien | Sozialismus | Arbeiterbewegung http://book.ac/125086.html Bestellnummer: 125086 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Engels, Friedrich. Herrn Eugen Dührings Umwälzung der Wissenschaft ("Anti-Dühring"). 5. Auflage. 61.-90. Tausend. Berlin: Dietz, 1952. 531 Seiten mit Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. * Bücherei des Marxismus-Leninismus; 3. - Gebräunt, Ecken leicht bestossen. Engels | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125084.html Bestellnummer: 125084 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Luxemburg, Rosa, Ausgewählte Reden und Schriften. Berlin: Dietz, 1951. 2 Bände, 751, 741 Seiten mit je einer Abbildung als Frontispiz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Vorwort von Wilhelm Pieck, Marx-Engels-Lenin-Institut beim ZK der SED. - Leicht gebräunt, schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschläge ausgeleiert und mit Rissen. Luxemburg | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://buch.ac/?nr=125083 Bestellnummer: 125083 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  detail |
Lapin, Nikolaj I., Der junge Marx. Berlin: Dietz, 1974. 455 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Ecken leicht bestossen. Lapin | Biographien Sozialwissenschaften | Karl Marx | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125080.html Bestellnummer: 125080 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
[Lenin] Lenin Wladimir Iljitsch. Ein kurzer Abriss seines Lebens und Wirkens. Berlin: Dietz, 1950. 360 Seiten. Halbleinen. * Bücherei des Marxismus-Leninismus; 28. - Gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Randanstreichungen. Lenin | Biographien Sozialwissenschaften | Lenin | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125079.html Bestellnummer: 125079 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Roland Holst-van der Schalk, Henriette, Rosa Luxemburg, ihr Leben und Wirken. Zürich: Jean Christophe-Verlag, 1937. 223 Seiten mit Auswahlbibliographie. Leinen. * Aus dem Holländischen von Elsa Bijmolt und Elly Janisch. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt und angestaubt, Kanten berieben, Deckel konkav verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt. Roland | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Rosa Luxemburg | Biographien Sozialwissenschaften http://book.ac/125078.html Bestellnummer: 125078 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Bebel, August, Die Frau und der Sozialismus. 136-140. Tausend. Berlin: Dietz, 1913. XXXII, 516 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen. * Internationale Bibliothek; 9. - Papier etwas gebräunt. Bebel | Frau Mann Gender | Feminismus | Sozialismus http://book.ac/125076.html Bestellnummer: 125076 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Oelssner, Fred, Rosa Luxemburg. Eine kritische biographische Skizze. Berlin: Dietz, 1951. 216 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. * Gebräunt, Einband lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt. Oelssner | Biographien | Monographien | Rosa Luxemburg | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Biographien Sozialwissenschaften http://book.ac/125074.html Bestellnummer: 125074 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Ragaz, Leonhard, Die Bergpredigt Jesu. Bern: Herbert Lang, 1945. 195 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Etwas gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag angestaubt. Ragaz | Christentum | Theologie | Bergpredigt | Sozialismus | Religioeser Sozialismus http://book.ac/125073.html Bestellnummer: 125073 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Engels, Friedrich, Über die Gewaltstheorie. Gewalt und Oekonomie bei der Herstellung des neuen Deutschen Reiches. Berlin: Dietz, 1946. 88 Seiten. Broschiert. * Gebräunt, vereinzelte kleine Randanstreichungen. Engels | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125071.html Bestellnummer: 125071 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Engels, Friedrich, Kleine oekonomische Aufsaetze. Berlin: Internationaler Arbeiter-Verlag, 1931. 160 Seiten. Broschiert. * Elementarbücher des Kommunismus; 22. - Mit Vorwort, Anmerkungen und Fremdwörterverzeichnis. Herausgegeben von H. Duncker. - Stellenweise Anstreichungen, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, leicht kntterig. Engels | Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125070.html Bestellnummer: 125070 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Reimes, Wilhelm, Ein Gang durch die Wirtschaftsgeschichte. Sechs volkstümliche Vorträge. 3. Auflage. Stuttgart: J. H. W. Dietz Nachf., [ca. 1925]. 207 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Internationale Bibliothek; 63. - Geleitwort von Heinrich Cunow. - Stark gebräunt, Einband lichtrandig und berieben, Rücken unten mit Resten eines Registraturschilds, unteres Viertel des Titelblatts weggetrennt, wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Reimes | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte Bestellnummer: 125069 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Buonarroti, Philippe, Babeuf und die Verschwörung für die Gleichheit mit dem durch sie veranlassten Prozess und den Belegstücken. Stuttgart: Dietz, 1909. 336 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen. * Internationale Bibliothek; 49. - Originaltitel: Les grands procès politiques Gracchus Babeuf et la conjuratio Von Ph. Buonarroti. Übersetzt und eingeleitet von Anna und Wilhelm Blos. Beigelegt: Durchschlag eines Typoskripts "Kurzer Abriss der Biographie Babeufs und der Forshcungsgeschichte des Bouvismus". 7 Seiten A4. - Erste Seiten schwach stockfleckig, Buonarroti | Biographien Sozialwissenschaften | Babeuf | Sozialismus | Kommunismus | Fruehsozialismus http://book.ac/125068.html Bestellnummer: 125068 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Bebel, August, Charles Fourier. Sein Leben und seine Theorien. 4. Auflage. Stuttgart: J. H. W. Dietz, 1921. XVI, 271 Seiten mit 1 Porträt Fouriers und 1 Faltplan. Fraktursatz. Leinen. * Internationale Bibliothek; 6. - Name auf dem Titelblatt, Papier gebräunt. Bebel | Biographien Sozialwissenschaften | Sozialismus | Fruehsozialismus | Soziologie | Gesellschaftstheorie http://book.ac/125067.html Bestellnummer: 125067 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Kautsky, Karl, Das Erfurter Programm in seinem grundsätzlichen Theil. 10. Auflage. Stuttgart: Dietz, 1910. XX, 262 Seiten. Fraktursatz. Leinen. * Internationale Bibliothek; 13. - Name auf dem Titelblatt. Vorsatzblatt knitterig. Kautsky | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125066.html Bestellnummer: 125066 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Kautsky, Karl, Vermehrung und Entwicklung in Natur und Gesellschaft. Stuttgart : Dietz, 1910. VIII, 268 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Schwarz- und Goldprägung. * Internationale Bibliothek; 50. - Papier gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, 2 Stempel übermalt, Einband leicht berieben. Kautsky | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125065.html Bestellnummer: 125065 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Marek, Franz, Friedrich Engels. Denker und Kämpfer. Wien: Stern-Verlag, 1950. 62 Seiten mit 4 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Zu seinem 55. Todestag am 5. August 1895. - Name auf dem Vortitelblatt. Marek | Biographien Sozialwissenschaften | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Friedrich Engels http://book.ac/125064.html Bestellnummer: 125064 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Liebknecht, Karl, [Reden]. Berlin: Neuer Deutscher Verlag, 1926. 98 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. * Redner der Revolution; 9. - Einleitung von Willi Münzenberg. - Einbandkanten berieben, Ecken etwas bestossen, Rücken mit Fehlstellen. Redner der Revolution | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125063.html Bestellnummer: 125063 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Luxemburg, Rosa, Briefe an Karl und Luise Kautsky (1896-1918). Berlin: E.Laub'sche Verlagsbuchhandlung, 1923. 234 Seiten mit 2 Abbildungen auf Tafeln und einem gefalteten Faksimile. Leinen. * Herausgegeben von Luise Kautsky. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt und fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Luxemburg | Briefwechsel | Briefsammlung | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125062.html Bestellnummer: 125062 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Liebknecht, Karl, Lettres du front et de la geôle. 1916 - 1918. Paris: Libr. de l'Humanité, 1924. XXXVI, 203 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Bibliothèque rouge. - Trad. par Francis Treat et P. Vaillant-Couturier. - Gebräunt, stellenweise Anstreichungen, meistens mit Bleistift. Liebknecht | Briefwechsel | Briefsammlung | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/125058.html Bestellnummer: 125058 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Eltzbacher, Paul, L'anarchisme. Paris: V. Giard & E. Brière, 1902. 417 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Broschiert. * Trad. avec l'autorisation de l'auteur par Otto Karmin. - Bestossen, vorderes Deckblatt des Umschlags fehlt, Fadenbindung z.T. etwas locker, gebräunt. Eltzbacher | Anarchismus http://book.ac/125057.html Bestellnummer: 125057 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Mounier, Emmanuel, Das personalistische Manifest. Zürich: Jean Christophe, 1936. 298 Seiten. Broschiert. Kleinoktav. * Gebräunt, bestossen, Name (Stempel) auf dem Vortitelblatt. Mounier | Utopien | Utopia | Soziale Bewegungen | Philosophie | Personalismus http://book.ac/125055.html Bestellnummer: 125055 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Mehring, Franz, Die Lessing-Legende. Basel: Mundus-Verlag, 1946. 469 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Erbe und Gegenwart; 21. - Neu und revidiert herausgegeben von Hans Mayer. - Gebräunt, wenige Randanstreichungen, Schutzumschlag fleckig, ausgeleiert und mit Rissen Mehring | Marxismus | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Lessing | Gotthold Ephraim Lessing | Friedrich II Preussen http://book.ac/125053.html Bestellnummer: 125053 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Serke, Jürgen, Die verbrannten Dichter. Berichte, Texte, Bilder einer Zeit. 1.-15. Tausend der Sonderausgabe. Weinheim: Beltz, 1979. 271 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Toller, Lasker-Schüler, Wegner, Jung, die Golls, Ehrenstein, Mehring, Klabund, Mühsam, Haringer, Jahnn und andere. Mit zahlreichen Abbildungen und Photographien. Serke | Literaturgeschichte | Deutschland | Germany | Antifaschismus | Antifascim | 20 | Jahrhundert | Germanistik http://book.ac/125044.html Bestellnummer: 125044 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Voigt-Langenberger, Petra, Antifaschistische Lyrik in Frankreich 1930 - 1945. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1983. 199, LII Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Europäische Hochschulschriften: Reihe 13; Französische Sprache und Literatur; 84. - Leicht gebräunt, gewellt / verzogen. Voigt | Antifaschismus | Frankreich | Romanistik | Lyrik | Gedichte | Poesie | Drittes Reich http://book.ac/125017.html Bestellnummer: 125017 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Merk, Kurt Peter, Die Amish People. Modell einer alternativen Lebensform. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1986. 155 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Europäische Hochschulschriften: Reihe 31; Politik; 85. - Leicht gebräunt. Merk | Sonderkirchen | Sekten | Amische | Soziologie | Nonkonformismus http://book.ac/125015.html Bestellnummer: 125015 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Drost, Wolfgang und Ingrid Eichelberg, Mai 1968. Une crise de la civilisation française, anthologie critique de documents politiques et littéraires. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1986. 238 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Europäische Hochschulschriften: Reihe 13; Französische Sprache und Literatur; Vol 108. - Vorderdeckel mit wenigen kleinen Flecken. Drost Eichelberg | Romanistik | Frankreich | Ausserparlamentarische Opposition | Studentenbewegung | Achtundsechziger http://book.ac/125013.html Bestellnummer: 125013 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Epp, Peter, Die Darstellung des Nationalsozialismus in der Literatur. Eine vergleichende Untersuchung am Beispiel von Texten Brechts, T. Manns, Seghers' und Hochhuths. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1985. 229 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). * Europäische Hochschulschriften: Reihe 1; Deutsche Sprache und Literatur; 826. - Bochum, Univ., Diss., 1984. - Leicht gebräunt und gewölbt. Epp | Faschismus | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Brecht Bertolt | Sekundaerliteratur Mann Thomas | Sekundaerliteratur Seghers Anna | Sekundaerliteratur Hochhuth Rolf | Nationalsozialismus http://book.ac/125010.html Bestellnummer: 125010 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Baumann, Heribert und Ulrich Klemm [Hrsg.], Anarchismus und Schule. Grafenau: Trotzdem, 165 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Werkstattbericht Pädagogik; 2 Baumann Klemm | Paedagogik | Anarchismus http://book.ac/124965.html Bestellnummer: 124965 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Baumann, Heribert u.a. [Hrsg.], Geschichte und Perspektiven anarchistischer Pädagogik. Grafenau: Trotzdem, 170 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Werkstattbericht Pädagogik; 1. - Forum und Archiv für Herrschaftsfreies Lernen. Herausgegeben von Heribert Baumann, Ulrich Klemm und Thomas Rosenthal Baumann | Paedagogik | Anarchismus http://book.ac/124964.html Bestellnummer: 124964 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Bakunin, Michail, Gott und der Staat. Grafenau/ Wien: Trotzdem-Verlag/ Monte Verita, 176 Seiten. Kartoniert. Bakunin | Anarchismus | Philosophie | Gesellschaftstheorie http://book.ac/124963.html Bestellnummer: 124963 CHF 24.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Souchy, Augustin, Reise durch die Kibbuzim. Reutlingen: Trotzdem, 65 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. Souchy | Anarchismus | Politik | Zeitgeschichte | Vorderasien | Israel | Kibbuz http://book.ac/124951.html Bestellnummer: 124951 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Souchy, Augustin, Zwischen Generälen, Campesinos und Revolutionären. Grafenau: Trotzdem, 216 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Souchy | Anarchismus | Lateinamerika http://book.ac/124945.html Bestellnummer: 124945 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Boff, Leonardo, Von der Würde der Erde. Ökologie, Politik, Mystik. 1. Auflage. Düsseldorf: Patmos-Verlag, 1994. 184 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * Aaus dem Portugiesischen von Horst Goldstein. Boff | Christentum | Theologie | Oekologie | Politische Theologie | Befreiungstheologie | Soziologie http://book.ac/124940.html Bestellnummer: 124940 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Schultz, Hans Jürgen [Hrsg.], Von Gandhi bis Câmara. Beispiele gewaltfreier Politik. Stuttgart, Berlin: Kreuz-Verlag, 1971. 189 Seiten. Kartoniert. * Mit Portraitfotografien auf den Innendeckeln. - Name auf dem Vortitelblatt, Anstreichungen mit Leuchtstift S.91, 130-136. Schultz | Gewaltlosigkeit | Politik | Friedensforschung | Friedensbewegung http://book.ac/124938.html Bestellnummer: 124938 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Gutiérrez, Gustavo, Theologie der Befreiung. 4. Auflage. München: Kaiser, 1979. XII, 287 Seiten. Kartoniert. * Gesellschaft und Theologie; 11. - Originaltitel: Theología de la Liberación; aus dem Spanischen von Horst Goldstein. Vorwort von Johann Baptist Metz. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Exlibris auf Innendeckel. Gutierrez | Soziale Bewegungen | Christentum | Theologie | Theologie Politische http://book.ac/124937.html Bestellnummer: 124937 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Rocker, Rudolf, Aufsatzsammlung. Band 1. 1919-1933. Frankfurt: Freie Gesellschaft, 204 Seiten. Kartoniert. Rocker | Anarchismus | http://book.ac/124936.html Bestellnummer: 124936 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Míguez Bonino, José, Theologie im Kontext der Befreiung. Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1977. 158 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Theologie der Ökumene; 15. - Originaltitel: Doing theology in a revolutionary situation; aus dem Amerikanischen von Anneliese Gensichen. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Exlibris auf Innendeckel. Miguez Bonino | Soziale Bewegungen | Christentum | Theologie | Politische Theologie | Befreiungstheologie http://book.ac/124914.html Bestellnummer: 124914 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Korthaase, Werner u.a. [Hrsg.], Comenius und der Weltfriede = Comenius and world peace. Berlin: Deutsche Comenius-Gesellschaft, 2005. 992 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Deutsch und englisch. Korthaase | Friedensforschung | Weltfriede | Friedensethik | Comenius Amos | Biographien Geisteswissenschaften | Philosophie http://book.ac/124912.html Bestellnummer: 124912 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Internationale Literatur [1945/03]. Deutsche Blätter. 15. Jahrgang Nr. 3. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1945. 83 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Gebräunt, knitterig, angestaubt und eselsohrig. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124887.html Bestellnummer: 124887 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Internationale Literatur. Deutsche Blätter. 10. Jahrgang Nr. 6. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1940. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Schiefgelesen, Papierbezug des Rückens ausgefranst und mit Fehlstellen. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124886.html Bestellnummer: 124886 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Internationale Literatur. Deutsche Blätter. 8. Jahrgang Nr. 10. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1938. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Etwas gebräunt, Papierbezug des Rückens unten mit Riss. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124885.html Bestellnummer: 124885 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Internationale Literatur. Deutsche Blätter. 8. Jahrgang Nr. 1. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1938. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Etwas gebräunt und knitterig, vorderes Deckblatt etwas ausgeleiert und mit kleinen Rissen, Papierbezug des Rückens unten mit Fehlstelle. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124884.html Bestellnummer: 124884 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Internationale Literatur [1937/08]. Deutsche Blätter. 7. Jahrgang Nr. 8. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1937. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Umschlag gebräunt und angestaubt, Rücken unten mit Fehlstelle, oben mit Riss, hinteres Deckblatt mit Stempel Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124883.html Bestellnummer: 124883 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Internationale Literatur [1937/07]. Deutsche Blätter. 7. Jahrgang Nr. 7. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1937. 167 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Umschlag gebräunt und angestaubt, Rücken unten mit Fehlstelle, letzte Seiten mit Eselsohren. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124882.html Bestellnummer: 124882 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Internationale Literatur. 6. Jahrgang Nr. 9. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1936. 154 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. * Maxim Gorki. - Gebräunt und knitterig, einige Eselsohren, etwas verzogen. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur | Maxim Gorki http://book.ac/124881.html Bestellnummer: 124881 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Weg und Ziel. Monatsschrift für Fragen der Demokratie und des wissenschaftlichen Sozialismus. Prag, Wien: Stern-Verlag, 1938-1957. 27 Nummern. Kartoniert. * Herausgegeben von der Kommunistischen Partei Österreichs. Vorhandene Nummern: 1938/ 3; 1946/ 2, 6, 7/8, 9, 10; 1948/ Sonderheft (August), ganzer Jahrgang ohne Heft 2; 1949/ ganzer Jahrgang ohne Heft 7/8; 1957/ 10. - Gebräunt und angestaubt. Weg und Ziel | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Oesterreich | Austriaca | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/124876.html Bestellnummer: 124876 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
FöV. Föderativverband des Personals öffentlicher Verwaltungen und Betriebe. Konvolut. [Bern]: FöV, 1963-1990. 6 Schriften. Kartoniert. * Enthält: 1) Robert Bratschi: 60 Jahre FöV 1903-1963; 2) FöV Statuten 1985; 3) Bericht und Rechnungen 1982/1983; 4) Bericht und Rechnungen 1984/1985; 5) Bericht und Rechnung 1987; 6) Bericht und Rechnung 1989. FoeV | Helvetica | Schweiz | Gewerkschaft http://book.ac/124875.html Bestellnummer: 124875 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 31. Jahrgang, Heft 07. Bern: Unionsdruckerei, 1939. Seite 209-244. Broschiert / geheftet. * Beigelegt: "Bildungsarbeit". Mitteilungsblatt der der Schweiz. Arbeiterbildungszentrale. 10. Jahrgang, Heft 4. - Gebräunt, angestaubt und knitterig. Gewerkschaftliche Rundschau | Helvetica | Schweiz | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Gewerkschaft | Syndikalismus http://book.ac/124871.html Bestellnummer: 124871 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 30. Jahrgang, Heft 12. Bern: Unionsdruckerei, 1938. Seite 385-424. Broschiert / geheftet. * Mitteleuropa und die Schweiz. - Gebräunt, angestaubt und knitterig. Gewerkschaftliche Rundschau | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Gewerkschaft http://book.ac/124870.html Bestellnummer: 124870 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 30. Jahrgang, Heft 6. Bern: Unionsdruckerei, 1938. Seite 169-200. Kartoniert / geheftet. * Gebräunt, angestaubt und knitterig, sehr wenige Randanstreichungen, Gewerkschaftliche Rundschau | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Gewerkschaft http://book.ac/124869.html Bestellnummer: 124869 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 29. Jahrgang, Heft 11. Bern: Unionsdruckerei, 1937. Seite 337-372. Kartoniert / geheftet. * Gebräunt, angestaubt und knitterig. Gewerkschaftliche Rundschau | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Gewerkschaft http://book.ac/124868.html Bestellnummer: 124868 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 29. Jahrgang, Heft 03. Bern: Unionsdruckerei, 1937. Seite 73-108. Kartoniert / geheftet. * Zum Zinsproblem. - Gebräunt, angestaubt und knitterig. Gewerkschaftliche Rundschau | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Gewerkschaft http://book.ac/124867.html Bestellnummer: 124867 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Gewerkschaftliche Rundschau. Monatsschrift des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes. 28. Jahrgang, Heft 12. Bern: Unionsdruckerei, 1936. Seite 397-428. Broschiert / geheftet. * Die Wirtschaftslage in Frankreich. - Gebräunt, angestaubt und knitterig, wenige Unterstreichungen. Gewerkschaftliche Rundschau | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Gewerkschaft http://book.ac/124866.html Bestellnummer: 124866 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Rote Revue. Sozialistische Monatsschrift. 24. Jahrgang, Nr. 2. Zürich: Genossenschaftsdruckerei, 1944. Seite 41-80. Broschiert / geheftet. * Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz. Schriftleiter: E. Nobs und Fr. Heeb. Beigelegt: "Die neuen Schweiz". SP Schweiz, Zürich Dez. 1942. 16 Seiten. Kleinoktav. - Etwas gebräunt. Rote Revue | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie http://book.ac/124865.html Bestellnummer: 124865 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Rote Revue. Sozialistische Monatsschrift. 20. Jahrgang, Nr. 8/9. Zürich: Genossenschaftsdruckerei, 1941. Seite 265-328. Broschiert / geheftet. * Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz. Schriftleiter: E. Nobs und Fr. Heeb. - Etwas gebräunt und knitterig. Rote Revue | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie http://book.ac/124864.html Bestellnummer: 124864 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Rote Revue. Sozialistische Monatsschrift. 16. Jahrgang, Nr. 9. Zürich: Genossenschaftsdruckerei, 1937. Seite 281-312. Broschiert / geheftet. * Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz. Schriftleiter: E. Nobs und Fr. Heeb. - Beigelegt: "Bildungsarbeit".Mitteilungsblatt der der Schweiz. Arbeiterbildungszentrale. 10. Jahrgang, Heft 5. - Etwas gebräunt, Gebrauchsspuren, Anstreichungen auf den ersten Seiten. Rote Revue | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie http://book.ac/124863.html Bestellnummer: 124863 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Rote Revue. Sozialistische Monatsschrift. 16. Jahrgang, Nr. 3. Zürich: Genossenschaftsdruckerei, 1936. Seite 73-112. Broschiert / geheftet. * Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz. Schriftleiter: E. Nobs und Fr. Heeb. - Etwas gebräunt. Rote Revue | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie http://book.ac/124862.html Bestellnummer: 124862 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Rote Revue. Sozialistische Monatsschrift. 15. Jahrgang, Nr. 3. Zürich: Genossenschaftsdruckerei, 1935. Seite 89-120. Broschiert / geheftet. * Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz. Schriftleiter: E. Nobs und Fr. Heeb. - Etwas gebräunt. Rote Revue | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie http://book.ac/124861.html Bestellnummer: 124861 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Widerspruch 32. Beiträge zur sozialistischen Politik. 16. Jahrgang, Heft 32. Zürich: Widerspruch, 1996. 196 Seiten. Kartoniert. * Thema: Streit um Geschichte, Antisemitismus, Rassismus. Widerspruch 32 | Oekonomie | Sozialismus | Antisemitismus | Rassismus | Antisemitismus Rassismus http://book.ac/124860.html Bestellnummer: 124860 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Widerspruch 25. Beiträge zur sozialistischen Politik. 13. Jahrgang, Heft 25. Zürich: Widerspruch, 1993. 188 Seiten. Kartoniert. * Thema: Arbeitslosigkeit - wirtschaftspolitische Alternativen. - Registraturnummer und Stempel auf Innendeckel und Seite 1. Widerspruch 25 | Oekonomie | Sozialismus | Wirtschaftspolitik | Arbeitslosigkeit | Oek Arbeit http://book.ac/124859.html Bestellnummer: 124859 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Widerspruch 25. Beiträge zur sozialistischen Politik. 13. Jahrgang, Heft 25. Zürich: Widerspruch, 1993. 208 Seiten. Kartoniert. * Thema: Arbeitslosigkeit - wirtschaftspolitische Alternativen. - Gebrauchsspuren, Rückenkanten berieben, wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Widerspruch 25 | Oekonomie | Sozialismus | Wirtschaftspolitik | Arbeitslosigkeit | Oek Arbeit http://book.ac/124858.html Bestellnummer: 124858 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Widerspruch 23. Beiträge zur sozialistischen Politik. 12. Jahrgang, Heft 23. Zürich: Widerspruch, 1992. 188 Seiten. Kartoniert. * Thema: Krise des Sozialen - Armut - Sozialpolitik. Diskussion: Drogenpolitik. u.a. - Umschlag etwas lichtrandig. Widerspruch 23 | Oekonomie | Sozialismus | Sozialpolitik | Armut | Pauperismus http://book.ac/124857.html Bestellnummer: 124857 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Widerspruch 07. Beiträge zur sozialistischen Politik. Zürich: Widerspruch, 1984. 136 Seiten. Kartoniert. * Thema: Technologische Gewalt & Krise der Arbeit. - Umschlag etwas lichtrandig. Widerspruch 07 | Oekonomie | Sozialismus | Oek Arbeit http://book.ac/124856.html Bestellnummer: 124856 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Widerspruch 01. Beiträge zur sozialistischen Politik. Zürich: Widerspruch, 1981. 97 Seiten. Kartoniert. * Thema: Krise der Parteien. - Umschlag etwas angestaubt / fleckig. Widerspruch 01 | Oekonomie | Sozialismus | Sozialdemokratie http://book.ac/124855.html Bestellnummer: 124855 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Probleme des Friedens und des Sozialismus. Zeitschrift der kommunistischen und Arbeiterparteien für Theorie und Information. 13. Jahrgang, Nr. 4 (140). Prag: Rudé Pravo, 1970. Seite 433-576. Kartoniert. Grossoktav. * Herausgegeben vom Zentralkomitee der sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. - 1870-1970. - Gebräunt und leicht knitterig. Probleme des Friedens und des Sozialismus | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/124836.html Bestellnummer: 124836 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Probleme des Friedens und des Sozialismus. Zeitschrift der kommunistischen und Arbeiterparteien für Theorie und Information. 13. Jahrgang, Nr. 9 (145). Prag: Rudé Pravo, 1970. Seite 1145-1286. Kartoniert. Grossoktav. * Herausgegeben vom Zentralkomitee der sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. - Zum 150. Geburtstag von Friedrich Engels. - Gebräunt und leicht knitterig, Anstreichungen und Stempel auf dem Vorderdeckel. Probleme des Friedens und des Sozialismus | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/124835.html Bestellnummer: 124835 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Einheit. Zeitschrift für Theorie und Praxis des wissenschaftlichen Sozialismus. Heft 4. Berlin: SED, 1952. Seite 314-416. Kartoniert. Grossoktav. * Herausgegeben vom Zentralkomitee der sozialistischen Einheitspartei DeutschlandSeiten. - Gebräunt und leicht knitterig. Einheit | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/124834.html Bestellnummer: 124834 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Sowjetwissenschaft. Gesellschaftswissenschaftliche Beiträge. Heft 10. Berlin: Verlag Kultur und Fortschritt, 1958. Seite 1122-1248. Kartoniert. Grossoktav. * Zeitschrift der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft. - Gruschin, Karl Marx und die modernen Methoden der Geschichtsforschung; Leontjew, Karl Marx über den Sozialismus; Glesermann, Über den Begriff "Gesellschaftliches Sein". - Etwas gebräunt und knitterig. Sowjetwissenschaft | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/124833.html Bestellnummer: 124833 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Sowjetwissenschaft. Gesellschaftswissenschaftliche Beiträge. Heft 7. Berlin: Verlag Kultur und Fortschritt, 1958. Seite 778-910. Kartoniert. Grossoktav. * Zeitschrift der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft. - Über die Widersprüche in der sozialistischen Gesellschaft; Unwissenschaftliche Theorien über die Klassen und den Klassenkampf; Die Soziologie des Vatikans. - Etwas gebräunt und bestossen. Sowjetwissenschaft | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/124832.html Bestellnummer: 124832 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Biermann, Wolf, Für meine Genossen. Hetzlieder, Balladen, Gedichte. 1.-15. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1972. 92 Seiten mit Noten. Kartoniert. * Quarthefte; 62 Biermann | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Musik http://book.ac/124767.html Bestellnummer: 124767 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Siebenmorgen, Harald [Hrsg.], Schurke oder Held? Historische Räuber und Räuberbanden. Sigmaringen: J. Thorbecke Verlag, 1995. 401 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Volkskundliche Veröffentlichungen des Badischen Landesmuseums Karlsruhe, 3. - Ausstellung des Badischen Landesmuseums Karlsruhe und in Zusammenarbeit mit dem Stadt-museum Hornmoldhaus in Bietigheim-Bissingen..., 27. September 1995 bis 7. Januar 1996 im Karlsruher Schloss / Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Hrsg. von Harald Siebenmorgen, Red.: Johannes Brümmer. - Leicht bestossen, Umschlag schwach knitterig, erste Seiten mit Fleck in der unteren Ecke rückenseitig. Raeuber | Soziologie | Raeuber | Geheimbuende http://book.ac/124599.html Bestellnummer: 124599 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Internationale Literatur. 6. Jahrgang Nr. 12. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1936. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Leicht gebräunt und knitterig, einige Eselsohren. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124514.html Bestellnummer: 124514 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Internationale Literatur. Deutsche Blätter. 11. Jahrgang Nr. 5. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1941. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Gebräunt und knitterig, kleiner Feuchtigkeitsrand oben. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124513.html Bestellnummer: 124513 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Internationale Literatur. Deutsche Blätter. 8. Jahrgang Nr. 11. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1938. 165 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Etwas gebräunt und angestaubt, leicht knitterig. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124512.html Bestellnummer: 124512 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Internationale Literatur. 6. Jahrgang Nr. 3. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1936. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Gebräunt und knitterig, untere Ecke mit durchgehendem Feuchtigkeitsfleck. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124511.html Bestellnummer: 124511 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Internationale Literatur. Deutsche Blätter. 15. Jahrgang Nr. 4. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1945. 75 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Gebräunt, knitterig, angestaubt und eselsohrig, schwache Feuchtigkeitsspuren. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124510.html Bestellnummer: 124510 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Internationale Literatur. Deutsche Blätter. 7. Jahrgang Nr. 6. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1937. 157 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Gebräunt, Rücken mit durchscheinenden Rostflecken der Klammerheftung. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124509.html Bestellnummer: 124509 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Internationale Literatur. Deutsche Blätter. 8. Jahrgang Nr. 8. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1938. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Etwas gebräunt und knitterig, vorderes Deckblatt mit Riss, Papierbezug des Rückens unten mit Fehlstelle. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124506.html Bestellnummer: 124506 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Internationale Literatur. Deutsche Blätter. 9. Jahrgang Nr. 7. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1939. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Leicht gebräunt und knitterig, hinteres Deckblatt mit Knickspuren. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124505.html Bestellnummer: 124505 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Internationale Literatur [1945/05]. Deutsche Blätter. 15. Jahrgang Nr. 5. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1945. 142 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Gebräunt, knitterig, angestaubt und eselsohrig. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124504.html Bestellnummer: 124504 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Internationale Literatur [1937/09]. Deutsche Blätter. 7. Jahrgang Nr. 9. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1937. 142 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Leicht gebräunt und knitterig. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124503.html Bestellnummer: 124503 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Internationale Literatur [1936/02]. 6. Jahrgang Nr. 2. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1936. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Beiträge von Alfred Kurella, Heinrich Mann, Friedrich Wolf, Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger u.a. - Gebräunt und knitterig, vorderes Deckblatt fast lose, Papierbezug des Rückens mit Fehlstellen, hinteres Deckblatt mit Stempel, untere Ecke mit Feuchtigkeitsrand. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124502.html Bestellnummer: 124502 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Internationale Literatur [1937/02]. Deutsche Blätter. 7. Jahrgang Nr. 2. Moskau: Verlag für schöne Literatur, 1937. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Beiträge von Alfred Kurella, Heinrich Mann, Friedrich Wolf, Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger u.a. - Gebrauchsspuren, gebräunt und knitterig, vorderes Deckblatt fast lose, Papierbezug des Rückens mit Fehlstellen, hinteres Deckblatt mit Stempel, untere Ecke mit Feuchtigkeitsrand. Internationale Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Kommunismus | Exilliteratur http://book.ac/124501.html Bestellnummer: 124501 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Heute und morgen. Monatsschrift für Kultur, Wirtschaft und Politik. 2. Jahrgang, Heft 6/7. Zürich: -, 1939. Seite 241-296 Seiten mit einer Abbildung (Gorki). Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Redaktion: Hans Mühlestein. - Knitterig, fleckig und gebräunt, einige Eselsohren, Anstreichungen S.289-292. Heute und morgen | Sozialismus | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/124495.html Bestellnummer: 124495 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Senn, David G., Unsere Oase im All. Essay über den Planeten Erde und seine besonderen Eigenschaften, die ihn zum Lebensraum machen. Basel: Vertebrate Lab, 2007. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schriften aus dem Labor für Wirbeltierbiologie des Zoologischen Instituts der Universität Basel. David G. Senn. Mit Zeichnungen des Autors Senn | Biologie | Anthropologie | Oekologie http://book.ac/124481.html Bestellnummer: 124481 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Sieber, Hugo, Eine kritische Würdigung der Freigeldlehre. Bern: Grunau, 1940. XI, 138 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Berner wirtschaftswissenschaftliche Abhandlungen, Heft 30. - Dissertation Uni Bern. Beigelegt: Zeitungsartikel zur Freiwirtschaftslehre. - Gebräunt und leicht knitterig, Umschlag etwas lichtrandig und fleckig. Sieber | Freiwirtschaftslehre | Freigeld | Oekonomie | Dissertation http://book.ac/124480.html Bestellnummer: 124480 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
NDL [1957/05]. Neue Deutsche Literatur. Monatsschrift für schöne Literatur und Kritik. 5. Jahrgang, Heft 5. Berlin: Aufbau, 1957. 169 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Arbeiter und Arbeiterbewegung in der deutschen Literatur. - Leicht gebräunt, schwach knitterig. Neue Deutsche Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Arbeiterliteratur | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/124479.html Bestellnummer: 124479 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
La Revue Internationale. Numero 4, 2me année. Paris: Les Presses Alpha, 1946. Seite 324-415. Kartoniert. Grossoktav. * Gebräunt, Umschlag angestaubt, Feuchtigkeitsrand. La Revue | Sozialismus | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/124478.html Bestellnummer: 124478 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
La Revue Internationale. Numero 1. Paris: Les Presses Alpha, 1945. 128 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Gebräunt, Umschlag angestaubt, knitterig und mit kleinen Rissen. La Revue | Sozialismus | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/124477.html Bestellnummer: 124477 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
L'80. Demokratie und Sozialismus / Zeitschrift für Literatur und Politik. Heft 46. Köln: L'80 Verlagsgesellschaft, 1988. 184 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Prag vor 20 Jahren. - Schwache Gebrauchsspuren. L'80 | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Prager Fruehling | Tschechien | Slowakei http://book.ac/124476.html Bestellnummer: 124476 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
L'80. Demokratie und Sozialismus / Zeitschrift für Literatur und Politik. Heft 45. Köln: L'80 Verlagsgesellschaft, 1988. 184 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren. L'80 | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus http://book.ac/124475.html Bestellnummer: 124475 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
|