Huber, Joseph, Die verlorene Unschuld der Ökologie. Neue Technologien und superindustrielle Entwicklung. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1982. 184 Seiten mit Register. Kartoniert. * fischer alternativ; 4059. - Schwache Gebrauchsspuren Huber Joseph | Politik | Oekologie http://book.ac/119026.html Bestellnummer: 119026 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Cuvillier, Armand, Proudhon. Paris: Ed. sociales internationales, 1937. 278 Seiten. Broschiert. * Socialisme et culture. - Gebrauchsspuren, Rückenkanten aufgerissen, Name auf dem Vortitelblatt, gebräunt. Cuvillier Armand | Biographien Sozialwissenschaften | Anarchismus | Proudhon http://book.ac/119021.html Bestellnummer: 119021 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Armand, F. und R. Maublanc, Fourier. Paris: Ed. sociales internationales, 1937. 2 Bände, 263 und 262 Seiten. Broschiert. * Socialisme et culture. - Band 1 mit Gebrauchsspuren, Rücken mit Fehlstelle, gebräunt; Band 2 grösstenteils ungelesen / nicht aufgeschnitten. Armand F | Biographien Sozialwissenschaften | Charles Fourier | Sozialismus | Kommunismus http://book.ac/119020.html Bestellnummer: 119020 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Bergmann, Joachim [Hrsg.], Beiträge zur Soziologie der Gewerkschaften. Frankfurt: Suhrkamp, 1979. 420 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp, es 905 Bergmann Joachim | Soziologie | Gewerkschaft | Syndikalismus http://book.ac/119014.html Bestellnummer: 119014 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Dorst, Tankred, Toller. 2. Auflage, 9. - 13. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1969. 123 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 294: Im Dialog. Neues deutsches Theater Dorst Tankred | Deutsche Literatur | Anarchismus | Muenchner Raeterepublik | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119013.html Bestellnummer: 119013 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Ich träume vom Frieden. Bilder vom Krieg von Kindern aus dem ehemaligen Jugoslawien. München: Bertelsmann, 1994. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer. * Originaltitel: I dream of peace. Ich traeume | Friedensforschung | Friedensbewegung | Balkan | Jugoslawien | Jugoslawienkrieg | Kinderzeichnung http://book.ac/118994.html Bestellnummer: 118994 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Lefebvre, Henri, Marx, 1818-1883. Genève: Traits, Éditions des Trois Collines, 1947. 218 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Les classiques de la liberté, vol. 4. - Introduction et choix par Henri Lefebvre. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Lefebvre Henri | Biographien Sozialwissenschaften | Karl Marx | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118991.html Bestellnummer: 118991 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Hofmann, Werner, Stalinismus und Antikommunismus. Zur Soziologie des Ost-West-Konflikts. 2., überarbeitete Auflage, 9. - 14. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1968. 169 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 222. - Gebrauchsspuren, vereinzelte Randanstreichungen. Hofmann Werner | Soziologie | Politik | Sozialismus | Kommunismus | Antikommunismus http://book.ac/118990.html Bestellnummer: 118990 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Dorst, Tankred [Hrsg.], Die Münchner Räterepublik. Zeugnisse und Kommentar. 4. Auflage, 16. - 21. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1969. 192 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 178. - Mit einem Kommentar von Helmut Neubauer Dorst Tankred | Anarchismus | Sozialismus | Kommunismus | Raeterepublik http://book.ac/118989.html Bestellnummer: 118989 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Senghaas, Dieter [Hrsg.], Kapitalistische Weltökonomie. Kontroversen über ihren Ursprung und ihre Entwicklungsdynamik. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. 413 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp; es 980 Senghaas Dieter | Kapitalismus | Oekonomie | Entwicklungslaender | Entwicklungspolitik http://book.ac/118988.html Bestellnummer: 118988 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Gesellschaft. Beiträge zur Marxschen Theorie. 10. Frankfurt: Suhrkamp, 1977. 281 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 886 Gesellschaft | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118987.html Bestellnummer: 118987 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Gesellschaft. Beiträge zur Marxschen Theorie. 3. Frankfurt: Suhrkamp, 1975. 234 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 739 Gesellschaft | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118986.html Bestellnummer: 118986 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Schmidt, Alfred [Hrsg.] Beiträge zur marxistischen Erkenntnistheorie. 2. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1970. 265 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 349. - Beiträge von György Márkus, E.W. Iljenkow, Hans-Georg Backhaus, Henri Lebfèbre u.a. - Sehr wenige kleine Randanstreichungen. Schmidt Alfred | Philosophie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Erkenntnistheorie http://book.ac/118985.html Bestellnummer: 118985 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Bloch, Ernst u.a., Marx und die Revolution. Vorträge. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1970. 141 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 430. - Vorträge von Ernst Bloch, Herbert Marcuse, Jürgen Habermas, Ernst Fischer, Arnold Künzli, Iring Fetscher, Mihailo Markovic, Ljubomir Tadic und Erich Fromm. - Sehr wenige kleine Randanstreichungen. Bloch Ernst | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118984.html Bestellnummer: 118984 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Sartre, Jean-Paul u.a., Existentialismus und Marxismus. Eine Kontroverse zwischen Sartre, Garaudy, Hyppolite, Vigier und Orcel. 1. - 10. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1965. 154 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 116. - Originaltitel: Marxisme et existentialisme; Aus dem Französischen übersetzt von Elisabeth Schneider. Mit einem Beitrag von Alfred Schmidt. - Stellenweise Randanstreichungen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Sartre Jean | Philosophie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118980.html Bestellnummer: 118980 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Lefebvre, Henri, Probleme des Marxismus, heute. 4. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 145 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 99. - Originaltitel: Problèmes actuels du marxisme; aus dem Französischen und Nachwort von Alfred Schmidt Lefebvre Henri | Marxismus http://book.ac/118979.html Bestellnummer: 118979 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Gesellschaft. Beiträge zur Marxschen Theorie. 2. Frankfurt: Suhrkamp, 1974. 307 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 731. - Wenige kleine Anstreichungen. Gesellschaft | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118977.html Bestellnummer: 118977 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Gesellschaft. Beiträge zur Marxschen Theorie. 1. Frankfurt: Suhrkamp, 1974. 246 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 695 Gesellschaft | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118976.html Bestellnummer: 118976 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Stojanović, Svetozar, Kritik und Zukunft des Sozialismus. 2. Auflage, 6. - 10. Tausend. München: Hanser, 1970. 222 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * Reihe Hanser; 41. - Aus dem Serbokroatischen von Fred Wagner. - Laminierung am Rücken gelöst. Stojanović Svetozar | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Demokratischer Sozialismus http://book.ac/118975.html Bestellnummer: 118975 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Althusser, Louis, Für Marx. 1. - 4. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1968. 216 Seiten. Kartoniert mit Leinenbezug und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Theorie; 2. - Originaltitel: Pour Marx; Aus dem Französischen von Karin Brachmann und Gabriele Sprigath Althusser Louis | Philosophie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118974.html Bestellnummer: 118974 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Flechtheim, Ossip K. [Hrsg.], Marx heute. Pro und contra. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1983. 335 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Bücher zur Sache Flechtheim Ossip | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118973.html Bestellnummer: 118973 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Trotzki, Leo, Die permanente Revolution. Frankfurt a.M., Hamburg: Fischer-Bücherei, 1969. 153 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer-Bücherei; 1095: Bücher des Wissens. - Aus dem Russischen von von Alexandra Ramm Trotzki Leo | Sozialismus | Kommunismus http://book.ac/118971.html Bestellnummer: 118971 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Pozzoli, Claudio [Hrsg.], Die Linke in der Sozialdemokratie. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1975. 368 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Jahrbuch Arbeiterbewegung; 3. - Ausserdem Diskussionen, Archiv, Aufsätze, Bibliographie, Rezensionen, Hinweise. - Papier gebräunt. Pozzoli Claudio | Sozialdemokratie http://book.ac/118969.html Bestellnummer: 118969 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Trotzkij, Leo, Literatur und Revolution. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1972. 440 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 851. - Nach der russischen Erstausgabe von 1924 übersetzt von Eugen Schaefer und Hans von Riesen. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Laminierung teilweise gelöst. Trotzkij Leo | Literaturwissenschaft allgemein | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118966.html Bestellnummer: 118966 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Marx, Karl, Ökonomische Aufsätze. Zürich: Stauffacher, [1939]. 190 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Stellenweise Anstreichungen, meistens nur am Rand, Deckel konkav verzogen, Einband etwas lichtrandig. Marx Karl | Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118965.html Bestellnummer: 118965 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Moszkowska, Natalie, Zur Kritik moderner Krisentheorien. Prag: M. Kacha, 1935. 109 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Stark gebräunt, der Rücken des Papierumschlages fehlt, der Rest mit Rissen, Name auf dem Vortitelblatt, Anstreichungen auf den ersten 20 Seiten, nur noch wenige Randanstreichungen im Rest des Buches. Moszkowska Natalie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Oekonomie | Wirtschaftskrise http://book.ac/118963.html Bestellnummer: 118963 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Fetscher, Iring, Karl Marx und der Marxismus. Von der Ökonomiekritik zur Weltanschauung. 4. Auflage. München, Zürich: Piper, 1985. 351 Seiten. Kartoniert. * Serie Piper; 374. - Umschlag etwas lichtrandig, Papier leicht gebräunt. Fetscher Iring | Philosophie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118962.html Bestellnummer: 118962 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Trotzki, Leo, Schriften zur revolutionären Organisation. Reinbek: Rowohlt, 1970. 313 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Texte des Sozialismus und Anarchismus/ rororo Klassiker; 270-273. - Erstmals aus dem Russischen übersetzt und herausgegeben von Hartmut Mehringer. - Leicht bestossen und gebräunt Trotzki Leo | Sozialismus | Kommunismus http://book.ac/118961.html Bestellnummer: 118961 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Blanqui, Louis-Auguste, Schriften zur Revolution, Nationalökonomie und Sozialkritik. Reinbek: Rowohlt, 1971. 218 Seiten mit Literatur- und Personenverzeichnis. Kartoniert. * Texte des Sozialismus und Anarchismus/ rororo Klassiker; 267. - Herausgegeben von Arno Münster. - Etwas gebräunt. Blanqui Louis | Sozialismus | Kommunismus | Oekonomie http://book.ac/118960.html Bestellnummer: 118960 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Bernstein, Eduard, Die Voraussetzungen des Sozialismus und die Aufgaben der Sozialdemokratie. Reinbek: Rowohlt, 1969. 250 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Texte des Sozialismus und Anarchismus/ rororo Klassiker; 252-254. - Herausgegeben von Günther Hillmann. - Wenige kleine Randanstreichungen, leicht gebräunt. Bernstein Eduard | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Sozialdemokratie http://book.ac/118959.html Bestellnummer: 118959 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Mehringer, Hartmut und Gottfried Mergner [Hrsg.], Debatte um Engels. Reinbek: Rowohlt, 1973. 2 Bände, 207 und 233 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Texte des Sozialismus und Anarchismus/ rororo Klassiker; 294/297. - 1. Weltanschauung, Naturerkenntnis, Erkenntnistheorie. 2. Philosophie der Tat, Emanzipation, Utopie. - Gebräunt. Mehringer Hartmut | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118958.html Bestellnummer: 118958 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Bucharin, Nikolaj, Ökonomik der Transformationsperiode. Reinbek: Rowohlt, 1970. 198 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Texte des Sozialismus und Anarchismus/ rororo Klassiker; 261-263. - Herausgegeben von Günter Hillmann. - Gebräunt, vereinzelte kleine Randanstreichungen. Bucharin Nikolaj | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118957.html Bestellnummer: 118957 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Rühle, Otto, Schriften. Perspektiven einer Revolution in hochindustrialisierten Ländern. Hamburg: Rowohlt, 1971. 219 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Texte des Sozialismus und Anarchismus/ rororo Klassiker; 255-257. - Herausgegeben von Gottfried Mergner. - Etwas gebräunt. Ruehle Otto | Sozialismus http://book.ac/118956.html Bestellnummer: 118956 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Mergner, Gottfried [Hrsg.], Die russische Arbeiteropposition. Die Gewerkschaften in der Revolution. Reinbek: Rowohlt, 1972. 215 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Texte des Sozialismus und Anarchismus/ rororo Klassiker; 291. - Herausgegeben und eingeleitet von Gottfried Mergner. - Gebräunt. Mergner Gottfried | Russland | Sowjetunion | Soziale Bewegungen | Gewerkschaft | Syndikalismus http://book.ac/118955.html Bestellnummer: 118955 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Hillmann, Günter [Hrsg.], Die Rätebewegung I. Reinbek: Rowohlt, 1971. 250 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Texte des Sozialismus und Anarchismus/ rororo Klassiker; 277-279. - Texte von Karl Liebknecht, Richard Müller, Gustav Landauer, Ernst Däumig, Erich Mühsam, Ernst Jacobi, Paul Neumann u.a. - Papier gebräunt, schwache Gebrauchsspuren. Hillmann Guenter | Anarchismus | Sozialismus | Raetebewegung http://book.ac/118954.html Bestellnummer: 118954 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Bloch, Ernst, Karl Marx und die Menschlichkeit. Utopische Phantasie und Weltveränderung. Reinbek: Rowohlt, 1969. 154 Seiten mit Register. Kartoniert. * Rowohlts deutsche Enzyklopädie; rde 317. - Gebräunt. Bloch Ernst | Marxismus | Philosophie http://book.ac/118953.html Bestellnummer: 118953 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Schaff, Adam, Marxismus und das menschliche Individuum. Reinbek: Rowohlt, 1970. 155 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * rowohlts deutsche enzyklopädie; 332. - Vereinzelte Randanstreichungen, gebräunt. Schaff Adam | Marxismus | Philosophie http://book.ac/118952.html Bestellnummer: 118952 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Steffen, Jochen, Strukturelle Revolution. Von der Wertlosigkeit der Sachen. Reinbek: Rowohlt, 1976. 399 Seiten. Kartoniert. * rororo; 6976: rororo-Sachbuch. - Etwas gebräunt. Steffen Jochen | Marxismus | Philosophie | Soziologie http://book.ac/118951.html Bestellnummer: 118951 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Garaudy, Roger, Metz, Johann Baptist, Rahner, Karl, Der Dialog oder Ändert sich das Verhältnis zwischen Katholizismus und Marxismus? [2. Auflage], 26. - 30. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1968. 139 Seiten mit Register. Kartoniert. * rororo-aktuell; 944. - Nachwort: J. B. Metz. - Gebräunt. Garaudy Roger | Kathol | Katholische Kirche | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118950.html Bestellnummer: 118950 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Garaudy, Roger, Marxismus im 20. Jahrhundert. : Rowohlt, 1969. 187 Seiten mit Register. Kartoniert. * rororo aktuell; 1148. - Gebräunt, hinterer Deckel mit kleinem Fleck. Garaudy Roger | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118949.html Bestellnummer: 118949 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Garaudy, Roger, Die ganze Wahrheit oder Für einen Kommunismus ohne Dogma. Reinbek: Rowohlt, 1970. 136 Seiten. Kartoniert. * rororo; 1403/1404: rororo aktuell. - Originaltitel: Toute la vérité; Aus dem Französischen übertragen von Konrad Komm und Olaf Emmerich. - Leicht gebräunt. Garaudy Roger | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118948.html Bestellnummer: 118948 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Cooley, Mike, Produkte für das Leben statt Waffen für den Tod. Arbeitnehmerstrategien für eine andere Produktion. Das Beispiel Lucas Aerospace. Reinbek: Rowohlt, 1982. 186 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * rororo aktuell; 4830. - Gebräunt, Stempel auf dem Vortitelblatt, Vorderdeckel mit schwachem Fleck. Cooley Mike | Oekonomie | Friedensforschung | Ruestungswirtschaft | Ruestungskonversion http://book.ac/118946.html Bestellnummer: 118946 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Dutschke, Rudi und Manfred Wilke [Hrsg.], Die Sowjetunion, Solschenizyn und die westliche Linke. Reinbek: Rowohlt, 1975. 317 Seiten. Kartoniert. * rororo aktuell, 1875. - Schwache Gebrauchsspuren, gebräunt. Dutschke Rudi | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Russland | Sowjetunion | Solschenizyn http://book.ac/118944.html Bestellnummer: 118944 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Girock, Hans-Joachim [Hrsg.], Partner von morgen? Das Gespräch zwischen Christentum und marxistischem Atheismus. Stuttgart, Berlin: Kreuz-Verlag, 1968. 82 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben von der Evangelischen Zentralstelle für Weltanschauungsfragen. - Leicht gebräunt. Girock Hans | Marxismus | Atheismus | Christentum | Theologie http://book.ac/118943.html Bestellnummer: 118943 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Marek, Franz, Karl Marx. Wien: Stern-Verlag, 1951. 71 Seiten mit 2 Bll. Abbildungen. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren. Marek Franz | Biographien Sozialwissenschaften | Karl Marx | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118942.html Bestellnummer: 118942 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Carlo, Antonio, Politische und ökonomische Struktur der UdSSR. (1917 - 1975). Diktatur des Proletariats oder bürokratischer Kollektivismus. Berlin: Wagenbach, 1972. 151 Seiten. Kartoniert. * Rotbuch; 36. Antonio Carlo. Aus dem Italien. von Burkhart Kroeber. - Stellenweise Randanstreichungen, Umschlag etwas lichtrandig. Carlo Antonio | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Russland | Sowjetunion http://book.ac/118941.html Bestellnummer: 118941 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Baran, Paul A., Erich Fried, Gaston Salvatore, Intellektuelle und Sozialismus. Berlin: Wagenbach, 1968. 123 Seiten. Kartoniert. * Rotbuch; 2. - Deutsche Übersetzung von Henning Kuhlmann. - Gebräunt, wenige Randanstreichungen auf den ersten Seiten, Umschlag schwach fleckig. Baran Paul | Philosophie | Soziologie | Sozialismus http://book.ac/118940.html Bestellnummer: 118940 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Mandel, Ernest und Winfried Wolf, Ende der Krise oder Krise ohne Ende? Bilanz der Weltwirtschaftsrezession und der Krise in der Bundesrepublik. Berlin: Wagenbach, 1977. 237 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. ., 20 cm. Kartoniert. * Politik, 78. - Gebräunt. Mandel Ernest | Deutschland | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Oekonomie | Wirtschaftskrise http://book.ac/118939.html Bestellnummer: 118939 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Bettelheim, Charles u.a., Zur Kritik der Sowjetökonomie. Eine Diskussion marxistischer Ökonomen des Westens über die Wirtschaftsreform in den Ländern Osteuropas. Berlin: Wagenbach, 1969. 158 Seiten. Kartoniert. * Rotbuch; 11. - Beiträge von Bettelheim, Dobb, Foa, Hubermann, Robinson, Mandel, Sweezy u.a. Herausgegeben von Peter Strotmann. - Gebräunt. Bettelheim Charles | Russland | Sowjetunion | Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118938.html Bestellnummer: 118938 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Frank, André Gunder u.a., Kritik des bürgerlichen Anti-Imperialismus. Entwicklung der Unterentwicklung. Acht Analysen zur neuen Revolutionstheorie in Lateinamerika. Berlin: Wagenbach, 1969. 188 Seiten. Kartoniert. * Rotbuch; 15. - Von Gunder Frank, Ernesto Che Guevara, Mauro Marini u.a. Herausgegeben von Bolivar Echeverria und Horst Kurnitzky. - Gebräunt. Frank André | Lateinamerika | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118937.html Bestellnummer: 118937 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Marx, Karl, Die Klassenkämpfe in Frankreich 1848-1850. Berlin: Internationaler Arbeiter-Verlag, 1930. 154 Seiten. Broschiert, Blockheftung. * Elementarbücher des Kommunismus; 19. - Einleitung von Friedrich Engels. Vorwort und Anmerkungen von Alexander Emel. - Vorderes Deckblatt und Titelblatt lose, Umschlag mit Rissen und Fehlstellen, vereinzelte Anstreichungen, meistens nur am Rand. Marx Karl | Frankreich | XIX Jahrhundert | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118936.html Bestellnummer: 118936 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Hermanin, Federico, Lauer, Michael, Schürmann, Axel, Drei Beiträge zur Methode und Krisentheorie bei Marx. Giessen: Achenbach, 1973. 111 Seiten. Kartoniert. * poloek 2000; 3. - Umschlag etwas fleckig, vereinzelte Anstreichungen. Hermanin Federico | Oekonomie | Marxismus | Wirtschaftskrise | Werttheorie http://book.ac/118935.html Bestellnummer: 118935 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Kolakowski, Leszek, Der Mensch ohne Alternative. Von d. Möglichkeit und Unmöglichkeit, Marxist zu sein. 11.-14. Tausend. München: Piper, 1964. 282 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * piper paperback. - Deutsch von Wanda Bronska-Pampuch. - Obere Ecke bestossen. Kolakowski Leszek | Philosophie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118933.html Bestellnummer: 118933 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Flechtheim, Ossip K., Von Marx bis Kolakowski. Sozialismus oder Untergang in der Barbarei? Köln, Frankfurt: Europäische Verlagsanstalt, 1978. 286 Seiten. Kartoniert. * Studien zur Gesellschaftstheorie. - Eduard März zum 70. Geburtstag gewidmet. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Flechtheim Ossip | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Kapitalismus | Soziologie | Gesellschaftstheorie http://book.ac/118932.html Bestellnummer: 118932 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Rolshausen, Claus [Hrsg.], Kapitalismus und Krise. Eine Kontroverse um das Gesetz des tendenziellen Falls der Profitrate. Frankfurt: Europäische Verlagsanst., 1970. 117 Seiten. Kartoniert. * Politische Ökonomie. - Aus dem Amerikanischen von Reiner Diederich und Karin Monte. - Wenige Randanstreichungen und Anmerkungen. Rolshausen Claus | Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Kapitalismus | Wirtschaftskrise http://book.ac/118930.html Bestellnummer: 118930 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Grossmann, Henryk, Aufsätze zur Krisentheorie. Frankfurt: Verlag Neue Kritik, 1971. 213 Seiten. Kartoniert. * Archiv sozialistischer Literatur, 20. - Umschlag schwach lichtrandig, Rücken oben etwas bestossen. Grossmann Henryk | Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118929.html Bestellnummer: 118929 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Sweezy, Paul Marlor u.a., Zur Theorie des Neokapitalismus. -: Raubdruck, [ca. 1972]. 70 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Periodikum für wissenschaftlichen Sozialismus; H. 12. - Beiträge von Paul M. Sweezy, Joseph M. Gillman, Maurice Dobb, R. Bellamy und Jim Graham. - Gebräunt. Sweezy Paul | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Kapitalismus | Liberalismus http://book.ac/118928.html Bestellnummer: 118928 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Trotzki, L., Der einzige Weg. -: Nachdruck, [1972]. 62 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Herausgeber: Linke Opposition der KPD. Nachdruck der Ausgabe von 1932. - Umschlag etwas lichtrandig. Trotzki L | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118927.html Bestellnummer: 118927 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Münch-Steiner-Initiative 1972-1977. nein zum bundesrätlichen Ersatzdienst, ja für einen wirklichen Zivildienst. Informationen zur Volksabstimmung vom 4.12.1977. Zürich: Kommitee für einen wirklichen Zivildienst, 1977. 35 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Erste und letzte Seite stockfleckig. Muench Steiner | Helvetica | Schweiz | Friedensforschung | Friedensbewegung http://book.ac/118926.html Bestellnummer: 118926 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Negt, Oskar u.a., Zur stalinistischen Philosophie. Hamburg: Arbeitstexte Verlag / Raubdruck, 1970. II, 65 Seiten. Kartoniert. * Mit Beiträgen von Oskar Negt, Josef Schleifstein, Ernst Theodor Mohl, Alfred Schmidt. Negt Oskar | Sozialismus | Kommunismus | Stalinismus http://book.ac/118925.html Bestellnummer: 118925 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Colletti, Lucio, Zur Stalin-Frage. Berlin: Merve-Verlag, 1970. 42 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Internationale marxistische Diskussion; 7. - Dt. Teilausg. d. italien. Originalausgabe: Stalin, Iosif Vissarionovič: Principi del leninismo e altri scritti. Aus dem Italien. von Merve Lowien und Peter Schulze. - Vorderdeckel mit 2 vertikalen Druckspuren. Colletti Lucio | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Stalin http://book.ac/118924.html Bestellnummer: 118924 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
[Tomskij, Michail P.] Die Gewerkschaftsarbeit auf dem XIV. Parteitag der Kommunistischen Partei der Sowjet-Union. Referat des Genossen M. P. Tomsky. Diskussion und Schlusswort. Ohne Ort: Ohne Verlag, [1972]. 64 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Anhang "Informationsbericht des ZK der Kommunistischen Partei der Sowjetunion". Nachdruck der Ausgabe Berlin, Führer-Verlag, 1926. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Tomskij Michail | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118923.html Bestellnummer: 118923 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Rossanda, Rossana, Der Marxismus von Mao Tse-tung. Berlin: Merve-Verlag, 1971. 40 Seiten. Kartoniert. * Internationale marxistische Diskussion; 17. - Originaltitel: Il marxismo di Mao Tse-tung; Deutsch von Dieter Meyer. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Rossanda Rossana | China | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Maoismus | Mao Zedong http://book.ac/118922.html Bestellnummer: 118922 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Nicolaus, Martin, Konkurrenz und Mehrwert. Zwei Aufsätze zur Klassentheorie bei Marx. Berlin: Merve-Verlag, 1970. 80 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Internationale marxistische Diskussion; 3. - Die amerikanische Originalausgabe erschienen unter dem Titel: Nicolaus, Martin: The unknown Marx und Proletariat and middle class in Marx, Hegelian choreographie and the capitalist dialecticAus dem Amerikanischen übersetzt von Thomas Bachmann und Konrad Honsel. - Wenige Randanstreichungen, Umschlag etwas fleckig. Nicolaus Martin | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118921.html Bestellnummer: 118921 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Miliband, Ralph, Marx und der Staat. Berlin: Merve, 1971. 36 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und mit schwachem Fleck. Miliband Ralph | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118920.html Bestellnummer: 118920 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Trotzki, Leo, Probleme der Entwicklung der UdSSR. [Bonn: Wirtz], [1973]. 30 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Trotzki-Archiv; 11. - Nachdr. d. Ausgabe Berlin, Grylewicz, 1931. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Trotzki Leo | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118919.html Bestellnummer: 118919 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Mandel, Ernest/ Martin Nicolaus, Kontroverse über die Möglichkeit eine Revolution in den USA. Berlin: Merve, 1970. 75 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Internationale Marxistische Diskussion; 9. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Mandel Ernest | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Nordamerika http://book.ac/118918.html Bestellnummer: 118918 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Il Manifesto Notwendigkeit des Kommunismus. Die Plattform von Il Manifesto. Berlin: Merve-Verlag, 1971. 109 Seiten. Kartoniert. * Internationale marxistische Diskussion, 11. - Originaltitel: Per il comunismo; aus dem Italienischen von Karin Kersten u.a Il Manifesto | Italien | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118917.html Bestellnummer: 118917 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Bettelheim, Charles, Über das Fortbestehen von Warenverhältnissen in den "sozialistischen Ländern". Berlin: Merve-Verlag, 1970. 36 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Internationale marxistische Diskussion; 1. - Aus dem Französischen von Hans-Jörg Rheinberger. - Leicht knitterig, wenige Randanstreichungen. Bettelheim Charles | Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118916.html Bestellnummer: 118916 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Zeghers, J. C., Arbeitnehmer und Gewerkschaft. Untersuchung der Uniprognosis. Bern: Schweizerischer Gewerkschaftsbund, 1972. 211 Seiten. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Zeghers J | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Oekonomie | Gewerkschaft | Syndikalismus http://book.ac/118915.html Bestellnummer: 118915 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Cornu, Auguste, Karl Marx und die Entwicklung des modernen Denkens. Beitrag zum Studium der Herausbildung des Marxismus. Berlin: Dietz, 1950. 142 Seiten. Kartoniert. Blockheftung. * Originaltitel: Karl Marx et la pensée moderne; deutsch von Josef Schlesinger. - Gebräunt, vereinzelte kleine Randanstreichungen. Cornu Auguste | Philosophie | Marxismus http://book.ac/118913.html Bestellnummer: 118913 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Altvater, Elmar, Der Preis des Wohlstands oder Umweltplünderung und neue Welt(un)ordnung. 1. Auflage. Münster: Verlag Westfälisches Dampfboot, 1992. 261 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Altvater Elmar | Oekonomie | Oekologie | Soziologie http://book.ac/118912.html Bestellnummer: 118912 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Bekker, Konrad, Marx' philosophische Entwicklung, sein Verhältnis zu Hegel. Zürich, New York: Oprecht, 1940. 134 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Gebräunt, schwache Gebrauchsspuren, Papierumschlag mit kleinen Rissen und Flecken, schwache Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. Bekker Konrad | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Philosophie | Dissertation http://book.ac/118911.html Bestellnummer: 118911 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Roig, Charles u.a., Syndicalisme au futur. Etude comparée des comportements, des structures et des revendications syndicales = Gewerkschaften im Wandel. Verhalten, Aufbau und Ziele. Lausanne: Editions LEP, Loisirs et Pédagogie, 1986. 237 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. * Deutsch und französisch. MItautoren: Hans Schmid, Ural Ayberk und Jean-Noël Rey. Widmung von Rey auf dem Titelblatt. - Schwache Gebrauchsspuren. Roig Charles | Gewerkschaft | Syndikalismus | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/118910.html Bestellnummer: 118910 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Schwarz, Solomon M., Rückblick und Ausblick über die russische Gewerkschaftsbewegung. Amsterdam: Internationaler Gewerkschaftsbund, 1923. 32 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Schriftenreihe des Internationalen Gewerkschaftsbundes; H. 5. - Etwas gebräunt und eselsohrig. Schwarz Solomon | Russland | Sowjetunion | Gewerkschaft | Syndikalismus http://book.ac/118908.html Bestellnummer: 118908 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Revolutionsbibliothek ; Nr 3, Das kommunistische Manifest. Das Erfurter Programm, Das Revolutions-Programm der Unabhängigen Sozialdemokratischen Partei Deutschlands, Das Programm der Kommunistischen Partei Deutschlands (Spartakusbund), Die Organisations-Statuten der deutschen sozialistischen Parteien. Berlin: Gesellschaft und Erziehung, 1919. 54 Seiten. Broschiert / geheftet. * Stark gebräunt, Umschlag angestaubt, etwas knitterig, wenige Anstreichungen. Revolutionsbibliothek Nr | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118907.html Bestellnummer: 118907 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Hablützel, Peter [Hrsg.], Willi Ritschard. Arbeiter, Gewerkschafter, Sozialdemokrat, Bundesrat. Hägendorf: Edition Gutenberg, 1983. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit Fotos und Karikaturen von Hans Sigg. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Habluetzel Peter | Politik | Sozialdemokratie | Helvetica | Schweiz | Bundesrat | Willi Ritschard http://book.ac/118548.html Bestellnummer: 118548 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Saint-Exupéry, Antoine de, Frieden oder Krieg? Düsseldorf: Rauch, 1962. 39 Seiten. Kartoniert. * La paix ou la guerre? Deutsch von Oswalt von Nostiz. - Leicht gebräunt. Saint Exupery | Friedensforschung | Friedensbewegung | Franzoesische Literatur http://book.ac/118465.html Bestellnummer: 118465 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Eibl-Eibesfeldt, Irenäus, Krieg und Frieden aus der Sicht der Verhaltensforschung. München, Zürich: Piper, 1975. 315 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Eibl Eibesfeldt | Soziologie | Friedensforschung | Ethologie | Verhaltensforschung | Aggression http://book.ac/118390.html Bestellnummer: 118390 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Engels, Friedrich, Die Lage der arbeitenden Klasse in England. Wien, Berlin: Verlag für Literatur und Politik, 1933. XIV, 347 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Im Auftrage des Marx-Engels-Lenin-Instituts Moskau herausgegeben von V. Adoratskij. - Schwache Gebrauchsspuren, vereinzelte Anstreichungen, oberer Rand (3 cm) des ersten, leeren Blattes weggeschnitten. Engels Friedrich | Grossbritannien | XIX Jahrhundert | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118323.html Bestellnummer: 118323 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Arnold, Emil, Generalstreik in der Schweiz 1918. Erlebtes und Erstrebtes. Basel: E. Arnold, [1967]. 16 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Arnold Emil | Helvetica | Schweiz | Soziale Bewegungen | Generalstreik http://book.ac/118321.html Bestellnummer: 118321 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Strasser, Charlot, Arbeiterdichtung. 7 Vorlesungen, gehalten in der Volkshochschule Zürich. Zürich: Verlag VPOD, 1930. 272 Seiten. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig, Vortitelblatt falzseitig ca. 1 cm mit dem Vorderdeckel verklebt und mit kleinem Riss. Strasser Charlot | Soziale Bewegungen | Literaturwissenschaft allgemein | Arbeiterdichtung http://book.ac/118309.html http://bernensia.ch/biographien/strasser1884.php Bestellnummer: 118309 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Gorki, Maksim, Aufsätze und Pamphlete. Moskau: Verlag für Fremdsprachige Literatur, 1950. 422 Seiten mit einer Abbildung. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Deutsche Übertragungen bearbeitet von Hilde Angarowa. Enthält: Amerika; Meine Interviews; Publizistisches. Gorki Maksim | Sozialismus | Kommunismus | Russische Literatur http://book.ac/118307.html Bestellnummer: 118307 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Paolo [d.i. Paul Jakob Müller], Das neue Paolo Buch. Genf: Neuer Pfeil, 1971. ca. 80 Seiten mit montierten farbigen Tafeln sowie einfarbigen Abbildungen und Photographien. Leinen. 4to. * Mit Widmung des Malers auf dem Vorsatzblatt. Beigelegt: 3 handschriftliche Briefe des Malers (1974) und gedruckte Texte Paolos. Paolo d | Sozialismus | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Malerei | Graphik | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/118302.html Bestellnummer: 118302 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)  | |  |
Weber, Beat [Red.], Un siècle d’Union syndicale suisse, 1880-1980. Fribourg: Office du Livre, 1980. 271 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Durch langes schief stehen etwas verzogen. Weber Beat | Helvetica | Schweiz | Gewerkschaft | Syndikalismus http://book.ac/118299.html Bestellnummer: 118299 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
VPOD, 1905-1955. Der VPOD im Spiegel des Zeitgeschehens. Zürich: Verband des Personals öffentlicher Dienste, 1955. 3 Bände mit Abbildungen. Kartoniert im Schuber. 4to. * Jubiläumsgabe in 3 Bänden zum 50jährigen Bestehen der VPOD, 1905-1955. Illustriert von Hans Erni. - Schuber und Umschläge leicht fleckig, vereinzelte kleine Randanstreichungen. VPOD 1905 | Helvetica | Schweiz | Gewerkschaft | VPOD http://buch.ac/?nr=118296 Bestellnummer: 118296 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Vonlanthen, Peter und Roland Huber [Red.], Deine Gewerkschaft, das sind wir alle. 75 Jahre Gewerkschaft Textil, Chemie, Papier, 1903 - 1978. Zürich: Gewerkschaft Textil, Chemie, Papier, 1978. 111 Seiten mit Abbildungen und Beilagen. Kartoniert. 4to. * Texte von Peter Bichsel, Roland Gretler, Roland Huber und Franz Rueb. Linolschnitte von Clemens Moreau. Beilagen: Schallplatte "Es Lied für d'Gwärkschaft" (45 UpM), Plakat im Format B1 "177 Jahre Revolution". - Schwache Gebrauchsspuren. Vonlanthen Peter | Helvetica | Schweiz | Gewerkschaft http://book.ac/118295.html Bestellnummer: 118295 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Hug, Peter, Skizze eines friedenspolitischen Konzepts für die Schweiz. Bern: Schweizerische Friedensstiftung, 1989. 33 Seiten. Kartoniert. 4to. * Arbeitspapiere der Schweizerischen Friedensstiftung, Nr. 04. - Beigelegt: Peter Hug, Die Zukunft der Rüstungsbetriebe angesichts der abrüstungspolitischen Herausforderungen. Referat 1990. 24 Blätter Hug Peter | Helvetica | Schweiz | Politik | Friedensforschung | Friedensbewegung | Ruestungskonversion | Oekonomie http://book.ac/118294.html Bestellnummer: 118294 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Mann, Heinrich, Es kommt der Tag. Deutsches Lesebuch. Zürich: Europa-Verlag, 1936. 239 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 70. - Einband etwas lichtrandig, Rücken gebleicht, Name auf dem Vorsatzblatt. Mann Heinrich | Erstausgaben | Antifaschismus | Deutsche Literatur http://book.ac/118280.html Bestellnummer: 118280 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Mann, Heinrich, Der Hass. Deutsche Zeitgeschichte. 2. Auflage. Amsterdam: Querido Verlag, 1933. 235 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Im Jahr der Erstausgabe. - Einband schwach fleckig, Rücken leicht gebräunt Mann Heinrich | Antifaschismus | Deutsche Literatur http://book.ac/118279.html Bestellnummer: 118279 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Mühlestein, Hans, Aurora. Das Antlitz der kommenden Dinge. Roman aus dem Westen. Zürich, Prag: Büchergilde Gutenberg, 1935. 355 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Der einzige Roman des Kunstwissenschaftlers und Historikers handelt von einem Aufstand der asturischen Bergarbeiter. Mühlestein war eine bedeutende Persönlichkeit der schweizerischen Arbeiterbewegung. Autograph auf dem Vorsatzblatt "Hans Mühlestein / Bern, 3. Nov. 35." - Deckel etwas konkav verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt, Schnitt, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig, S.7-12 mit kleinem Riss. Muehlestein Hans | Sozialismus | Schweizer Literatur | Autographen http://book.ac/118274.html Bestellnummer: 118274 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Zinner, Hedda, Geschehen. Gedichte. [Moskau]: Meshdunarodnaja kniga (Das internationale Buch), 1939. 61 Seiten. Leinen. * Erste Ausgabe. WG 2. - Einband etwas lichtrandig, Farbe der Deckelprägung abgeblättert, Papier gebräunt, Vorsatzblatt mit kleinem Riss und Rest eines entfernten Klebezettels. Zinner Hedda | Erstausgaben | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur http://book.ac/118272.html Bestellnummer: 118272 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)  | |  |
Hochdorf, Max, August Bebel. Geschichte einer politischen Vernunft. Berlin: Verlag für Kulturpolitik, 1932. 358 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Umschlag etwas gebräunt und angestaubt, Name auf dem Vortitelblatt. Hochdorf Max | Biographien Sozialwissenschaften | August Bebel | Sozialdemokratie http://book.ac/118263.html Bestellnummer: 118263 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Tugan-Baranowsky, Michael, Soziale Theorie der Verteilung. Berlin: Springer, 1913. 82 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Aus: Annalen für soziale Politik und Gesetzgebung. Bd. 2, H. 5. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Gebräunt, Umschlag vorn im Falz oben ca. 7 cm vom Block gelöst. Tugan Baranowsky | Soziologie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Oekonomie http://book.ac/118261.html Bestellnummer: 118261 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Keller, Paul, Louis Blanc und die Revolution von 1848. Ein Beitrag zur Geschichte des Sozialismus und der Volkswirtschaft Frankreichs in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Zürich: Girsberger, 1926. XIV, 232 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. * Habilitationsschrift Universität Zürich. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, mit kleine Rissen und angestaubt, wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Keller Paul | Biographien Sozialwissenschaften | Louis Blanc | XIX Jahrhundert | Frankreich | Sozialismus http://book.ac/118255.html Bestellnummer: 118255 CHF 55.00 (ca. EUR 36.3)  | |  |
Grossmann, Stephan, Der Hochverräter Ernst Toller. Die Geschichte eines Prozesses. 1.-5. Tausend. Berlin: Rowohlt, 1919. 36 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Umsturz und Aufbau; [5]. - Mit der Verteidigungsrede von Hugo Haase. Der Wiener Journalist und Schriftsteller Grossmann (1875-1935) trat für Pazifismus und Sozialismus ein (war zeitweise Mitarbeiter bei Gustav Landauers "Der Sozialist"); er hatte für die Räterepublik wenig übrig, umso mehr für Toller. - Stark gebräunt, Name auf dem Vortitelblatt. Grossmann Stephan | Biographien Sozialwissenschaften | Biographien Sozialwissenschaften | Anarchismus | Raeterepublik http://book.ac/118253.html Bestellnummer: 118253 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
[Bucharin, Nikolaj Ivanovič] N. Boukharine, La theorie du materialisme historique. Manuel populaire de sociologie marxiste. Paris: Ed. sociales internationales, [1921]. 358 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. * Bibliothèque marxiste; 3. - Gebräunt, vordere Rückenkante unten mit 3 cm Riss, wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Bucharin Nikolaj | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118251.html Bestellnummer: 118251 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Trotzki, Leo, Geschichte der russischen Revolution. Februarrevolution. 1. bis 10. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1931. 455 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Übersetzt von Alexandra Ramm. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Etwas verzogen, Rücken oben leicht bestossen und mit schwachen Leimspuren. Innendeckel mit Resten des festgeklebten Papierumschlages. Trotzki Leo | XX Jahrhundert | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus http://buch.ac/?nr=118250 Bestellnummer: 118250 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Marx, Karl und Friedrich Engels, Über Kunst und Literatur. Zürich: Behrendt, 1937. 221 Seiten mit Register. Buchblock ohne Einband. * Sammelband unter der Redaktion von I.K.Luppol. - Knickspuren. Marx Karl | Kunst | Literaturwissenschaft allgemein | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118249.html Bestellnummer: 118249 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Jensen, Fritz, China siegt. Berlin: Dietz, 1950. 333 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte im Anhang. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Mit 12 chinesischen Holzschnitten, 28 Tiefdruckbildern nach Aufnahmen des Verfassers und 1 mehrfarbigen Landkarte. Vom Verfasser neu durchgesehen und ergänzt. - Schutzumschlag lichtrandig, Papier gebräunt. Jensen Fritz | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus | China http://book.ac/118246.html Bestellnummer: 118246 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Lukács, Georg, Deutsche Literatur im Zeitalter des Imperialismus. Eine Übersicht ihrer Hauptströmungen. Berlin: Aufbau-Verlag, 1946. 71 Seiten. Kartoniert. * Gebräunt, obere Ecke Knickspur. Lukács Georg | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik http://book.ac/118244.html Bestellnummer: 118244 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Reimann, Paul, Über realistische Kunstauffassung. Berlin: Dietz, 1949. 324 Seiten mit Register. Kartoniert. * Stark gebräunt, Buchblock lose und gebrochen. Reimann Paul | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Kunst http://book.ac/118241.html Bestellnummer: 118241 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Pollux [d.i. Georges Baehler 1895-1982], Trusts in der Schweiz? Die schweizerische Politik im Schlepptau der Hochfinanz. Zürich: Verein für wirtschaftliche Studien, 1944. 149 Seiten mit Register + Falttafeln im Anhang. Kartoniert (Englische Broschur). * Anstreichungen mit Rotstift, Buchblock lose, Papier gebräunt, Papierumschlag in 2 Teilen, etwas ausgeleiert und mit Rissen, 1 Falttafel mit Randläsuren. Pollux d | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Helvetica | Schweiz | Oekonomie http://book.ac/118240.html Bestellnummer: 118240 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Pollux [d.i. Georges Baehler 1895-1982], Versicherungs-Zauber. Zürich: Verein für wirtschaftliche Studien, 1945. 92 Seiten mit Register + Falttafeln im Anhang. Kartoniert (Englische Broschur). * Schriften; 4. - Gebräunt, Papierumschlag etwas ausgeleiert und mit Rissen. Pollux d | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Helvetica | Schweiz | Oekonomie http://book.ac/118239.html http://hls-dhs-dss.ch/textes/d/D15156.php Bestellnummer: 118239 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Pollux [d.i. Georges Baehler 1895-1982], Die schweizerische Elektrizitätswirtschaft. Zürich: Verein für wirtschaftliche Studien, 1945. 191 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln + Falttafeln im Anhang. Kartoniert (Englische Broschur). * Gebräunt, Tafeln z.T. etwas verfaltet. Pollux d | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Elektrizitaetswirtschaft http://book.ac/118237.html http://hls-dhs-dss.ch/textes/d/D15156.php Bestellnummer: 118237 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Pollux [d.i. Georges Baehler 1895-1982], Wer leitete Deutschland? Die eigentlichen Kriegsverbrecher. 50 Drahtzieher hinter den Kulissen. Zürich: Verein für wirtschaftliche Studien, 1945. 36 Seiten mit Register und Falttafel. Kartoniert / geheftet (Klappenbroschur). * Leicht gebräunt. Pollux d | Oekonomie | Faschismus | Drittes Reich http://book.ac/118236.html http://hls-dhs-dss.ch/textes/d/D15156.php Bestellnummer: 118236 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Huch, Ricarda, 1848. Die Revolution des 19. Jahrhunderts in Deutschland. [Hagen i. Westf.]: Kiepenheuer, 1948. 495 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Neuausgabe des Werkes "Alte und neue Götter". Eingestempelt: "Atlantis-Verlag / Lizenzauflage für Deutschland durch den" - gedruckt: "Gustav Kiepenheuer Verlag". - Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen, Papier gebräunt. Huch Ricarda | Soziale Bewegungen | Deutschland | XIX Jahrhundert http://book.ac/118234.html Bestellnummer: 118234 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Schumpeter, Joseph A., Kapitalismus, Sozialismus und Demokratie. Bern: Francke, 1950. 488 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Mensch und Gesellschaft; 7. - Einleitung von Edgar Salin. Erschien zuerst 1942 in New York. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Innendeckel, schwache Bleistiftanstreichungen im ersten Viertel des Buches, S.49-64 untere Ecke mit Produktionsfehler ohne Textbeeinträchtigung. Schumpeter Joseph | Soziale Bewegungen | Politik | Soziologie http://book.ac/118232.html Bestellnummer: 118232 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Lukács, Georg, Schicksalswende. Beiträge zu einer neuen deutschen Ideologie. Berlin: Aufbau, 1948. 356 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Über den deutschen Faschismus, Preussentum, Nietzsche, Hegel, Thomas Mann, Arnold Zweig, Johannes R. Becher u.a. - Einband lichtrandig, Rücken mit Fleck, Papier gebräunt. Lukacs Georg | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Germanistik | Philosophie http://book.ac/118226.html Bestellnummer: 118226 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Lukács, Georg, Karl Marx und Friedrich Engels als Literaturhistoriker. Berlin: Aufbau-Verlag, 1948. 244 Seiten. Pappband (gebunden). * Einband lichtrandig, Papier gebräunt, leicht gewölbt. Lukács Georg | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Literaturgeschichte http://book.ac/118223.html Bestellnummer: 118223 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Lukács, Georg, Essays über Realismus. Berlin: Aufbau-Verlag, 1948. 264 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Erste Ausgabe. - Umschlag lichtrandig, Papier gebräunt. Lukács Georg | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Philosophie http://book.ac/118222.html Bestellnummer: 118222 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Lukács, Georg, Fortschritt und Reaktion in der deutschen Literatur. 1.-10. Tausend. Berlin: Aufbau-Verlag, 1947. 118 Seiten. Pappband (gebunden). * Erste Ausgabe. - Einband lichtrandig und schwach fleckig, Papier gebräunt. Lukács Georg | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik http://book.ac/118221.html Bestellnummer: 118221 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Lukács, Georg, Deutsche Literatur im Zeitalter des Imperialismus. Eine Übersicht ihrer Hauptströmungen. Berlin: Aufbau-Verlag, 1950. 83 Seiten. Pappband (gebunden). * Einband lichtrandig, Papier gebräunt. Lukács Georg | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik http://book.ac/118220.html Bestellnummer: 118220 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Toller, Ernst, Eine Jugend in Deutschland. Amsterdam: Querido Verlag, 1933. XV, 287 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Broschiert. * Erste Ausgabe. WG 22. - Umschlag mit Rissen, vorderes Deckblatt lose und mit Knitterspuren, erste Seiten mit Feuchtigkeitsrand oben, Namens- und Datumsstempel auf dem Vortitelblatt, Frontispiz (Portrait) leicht gewellt. Toller Ernst | Anarchismus | Biographien | Monographien | Autobiographie | Weimarer Republik | Erstausgaben http://book.ac/118219.html Bestellnummer: 118219 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)  | |  |
[Landauer, Gustav] Briefe aus der französischen Revolution, ausgewählt, übersetzt und erläutert von Gustav Landauer. 5.-7. Tausend. Frankfurt: Rütten und Loening, 1922. XXXII, 474 und XII, 538 Seiten mit Register. Halbleinen mit Farbschnitt. * Beigelegt: Hermann Klenner, Carnots Bürgerrechtserklärung. - Schwache Gebrauchsspuren, gebräunt. Landauer Gustav | Briefsammlung | Franzoesische Revolution | Soziale Bewegungen | Frankreich http://buch.ac/?nr=118214 Bestellnummer: 118214 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)  | |  detail |
Hegemann, Werner, Entlarvte Geschichte. Leipzig: Hegner, 1933. 261 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Werner Hagemann (1881-1936) machte sich vor allem als Architekt einen Namen. Als Linksliberaler war er für die Weimarer Repiublik und gegen die Nazis. "Hegemann konzipierte eine Artikelserie, die die historischen Vorbilder der NSDAP kritisch-satirisch auf Tauglichkeit befragte: Der Alte Fritz, der erste Nazi. Daraus entstand sein letztes deutsches Buch, die Entlarvte Geschichte, das am Tag des Reichstagsbrandes erschien und unter dem Schutz einer satirischen Widmung an Hindenburg und Hitler noch erfolgreich verkauft werden konnte." Wikipedia - Deckel lichtrandig, Schutzumschlag gebräunt und mit Rissen, hintere Einschlagklappe lose, Name auf dem Vorsatzblatt, vereinzelte Randanstreichungen auf den ersten 100 Seiten. Hegemann Werner | Antifaschismus | Geschichte | History http://book.ac/118213.html Bestellnummer: 118213 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Kolakowski, Leszek, Die Hauptströmungen des Marxismus. Entstehung, Entwicklung, Zerfall. Zürich: Ex Libris, 1980. 3 Bände, 489, 589 und 614 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Glówne nurty marksizmu; deutsch von Eberhard Kozlowski und Friedrich Griese. Kolakowski Leszek | Sozialismus http://buch.ac/?nr=118199 Bestellnummer: 118199 CHF 58.00 (ca. EUR 38.28)  | |  detail |
Findus, Kleine Geschichte des Anarchismus. Ein schwarz-roter Leitfaden. Nettersheim: Verlag Graswurzelrevolution, 57 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Findus | Comics | Anarchismus http://book.ac/118173.html Bestellnummer: 118173 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Lenin, Vladimir I., Stalin, Iosif V., Das Jahr 1917. Ausgewählte Werke. Berlin: Dietz, 1949. 800 Seiten mit 2 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Nachdruck der 1939 im Verlag für fremdsprachliche Literatur in Moskau erschienenen deutsch Ausgabe. - Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Lenin Vladimir | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Russische Revolution http://book.ac/118170.html Bestellnummer: 118170 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Bauer, Johann, Ein weltweiter Aufbruch! Gespräch über den gewaltfreien Anarchismus der Siebzigerjahre. Mit Grundsatztexten u.a. zur Kritik der RAF und zur Göttinger "Mescalero"-Affäre. Nettersheim: Verlag Graswurzelrevolution, 2009. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Bauer Johann | Anarchismus http://book.ac/118167.html Bestellnummer: 118167 CHF 20.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Kersten, Kurt, "1848". (Die deutsche Revolution). Berlin: Kiepenheuer, 1933. 519 Seiten Text mit Register + s/w Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Kersten Kurt | Geschichte | History | Soziale Bewegungen | XIX Jahrhundert http://book.ac/118166.html Bestellnummer: 118166 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Makarenko, A[nton] S[emenovic], Der Weg ins Leben. Ein pädagogisches Poem. Berlin: Aufbau-Verlag, 1950. 740 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Mit separatem Personenverzeichnis. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Papier gebräunt. Makarenko A | Sozialismus | Paedagogik | Russische Literatur http://book.ac/118162.html Bestellnummer: 118162 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Fischer, Ernst, Freiheit und Persönlichkeit. Drei Vorlesungen über Probleme der modernen Philosophie. Berlin: Dietz, 1948. 94 Seiten. Kartoniert. * Stark gebräunt. Fischer Ernst | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Philosophie http://book.ac/118160.html Bestellnummer: 118160 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Fischer, Ernst, Von der Notwendigkeit der Kunst. 2. Auflage. Dresden: Verlag der Kunst, 1961. 203 Seiten + Abbildungen auf Tafeln und Register. Kartoniert mit Leinenrücken. * Fundus-Bücher; 1. - Leicht verzogen, Papier gebräunt. Fischer Ernst | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Kunstgeschichte http://book.ac/118155.html Bestellnummer: 118155 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Lamartine, Alphonse de, Geschichte der Februar-Revolution in Frankreich. Leipzig: Lorck, 1849. VII, 470 Seiten mit dem Portrait Lamartines. Fraktursatz. Privater Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen und Farbschnitt. * Historische Hausbibliothek; 12. - Einband etwas berieben, erste Seiten mit Stockflecken. Lamartine Alphonse | Frankreich | XIX Jahrhundert | Soziale Bewegungen http://buch.ac/?nr=118153 http://book.ac/118153.html Bestellnummer: 118153 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)  | |  detail |
Fischer, Ernst, Was ist Sozialismus? Ohne Ort: Ohne Jahr, [ca. 1944]. 80 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Gebräunt, schwache Gebrauchsspuren. Fischer Ernst | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118151.html Bestellnummer: 118151 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Reitmeier, Henner, Der grosse Stockraus. Ein Relaxikon. 1. Auflage. Berlin: Oppo-Verlag, 2009. 336 Seiten. Kartoniert. Reitmeier Henner | Anarchismus | Lexika | Dictionary http://book.ac/118081.html Bestellnummer: 118081 CHF 40.00 (ca. EUR 25)  | |  |
Rolland, Romain, Der freie Geist. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1946]. 426 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Übertragen von Paul Ammann und M. Bertels. 1. Über den Schlachten. 2. Der Vortrupp. - Vorderdeckel leicht konkav verzogen. Rolland Romain | Friedensforschung | Friedensbewegung | Erster Weltkrieg | Philosophie http://book.ac/118053.html Bestellnummer: 118053 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Rave, Paul Ortwin, Kunstdiktatur im Dritten Reich. Hamburg: Mann, 1949. 95 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln + Register. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen. Rave Paul | Faschismus | Drittes Reich | Kunstgeschichte http://book.ac/117967.html Bestellnummer: 117967 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
espero. Nr. 62. Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 16. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2009. 32 Seiten. Geheftet. espero Nr | Anarchismus | http://book.ac/117877.html Bestellnummer: 117877 CHF 4.50 (ca. EUR 3)  | |  |
Orb, Heinrich, Nationalsozialismus. 13 Jahre Machtrausch. Olten: Walter, 1945. 452 Seiten mit Personenregister. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Bauchbinde. * Deckel konkav verzogen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen Orb Heinrich | Deutschland | Faschismus | XX Jahrhundert | Drittes Reich http://book.ac/117870.html Bestellnummer: 117870 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Rauschning, Hermann, Gespräche mit Hitler. Unveränderter Neudruck. Zürich, NY: Europa Verlag, 1940. 272 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Papier gebräunt, Einband lichtrandig. Rauschning Hermann | Faschismus | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | Hitler | Drittes Reich http://book.ac/117762.html Bestellnummer: 117762 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Kropotkin, Peter, Memoiren eines Revolutionärs. Band 1. Münster: Unrast, 2002. Seiten 259-549. Kartoniert. Kleinoktav. * Klassiker der Sozialrevolte; 5. - Neue Übersetzung aus dem Englischen, herausgegeben von Heiner Becker und Nicolaus Walter und mit Einleitung, Anmerkungen und ausgewähltem Personenregister versehen Kropotkin Peter | Biographien Sozialwissenschaften | Autobiographie | Anarchismus http://book.ac/117621.html Bestellnummer: 117621 CHF 24.90 (ca. EUR 14)  | |  |
Kropotkin, Peter, Memoiren eines Revolutionärs. Band 1. Münster: Unrast, 2002. 245 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Klassiker der Sozialrevolte; 4. - Neue Übersetzung aus dem Englischen, herausgegeben von Heiner Becker und Nicolaus Walter und mit Einleitung, Anmerkungen und ausgewähltem Personenregister versehen Kropotkin Peter | Biographien Sozialwissenschaften | Autobiographie | Anarchismus http://book.ac/117620.html Bestellnummer: 117620 CHF 24.90 (ca. EUR 14)  | |  |
Bakunin, Michail A., Die revolutionäre Frage. Föderalismus, Sozialismus, Antitheologismus. Münster: Unrast, 2000. 179 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Klassiker der Sozialrevolte; 6. - Aus dem Französischen von Michael Halfbrodt. Herausgegeben von Wolfgang Eckhardt Bakunin Michail | Anarchismus http://book.ac/117619.html Bestellnummer: 117619 CHF 23.50 (ca. EUR 13)  | |  |
Kropotkin, Peter, Der Staat. 1. Auflage. Münster: Unrast, 2008. 159 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Klassiker der Sozialrevolte; 18. - Herausgegeben, eingeleitet und mit einem kommentierten Personenregister versehen von Teo Panther. Titel auf dem Umschlag: "Der Staat und seine historische Rolle" Kropotkin Peter | Anarchismus http://book.ac/117618.html Bestellnummer: 117618 CHF 23.50 (ca. EUR 13)  | |  |
Kuhn, Gabriel, Vielfalt, Bewegung, Widerstand. Texte zum Anarchismus. 1. Auflage. Münster: Unrast, 2009. 141 Seiten. Kartoniert. Kuhn Gabriel | Anarchismus http://book.ac/117608.html Bestellnummer: 117608 CHF 23.50 (ca. EUR 12)  | |  |
[Schriften der EMG; 33] Schriften der Erich-Mühsam-Gesellschaft, Heft 31. Lübeck: EMG, 2009. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Stolpersteine. Erich-Mühsam-Preis 2009 an Gunter Demnig. Schriften der | Anarchismus | Erich Muehsam Gesellschaft http://book.ac/117607.html Bestellnummer: 117607 CHF 8.00 (ca. EUR 5)  | |  |
Schmidheiny, Stephan, Kurswechsel. Globale unternehmerische Perspektiven für Entwicklung und Umwelt. 3. Auflage. München: Artemis und Winkler, 1992. 448 Seiten mit Register + Beilage (39 Seiten). Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Changing course; Stephan Schmidheiny mit dem Business Council for Sustainable Development. Aus dem Amerikanischen von Barbara Brumm und Renate Sandner. Schmidheiny Stephan | Oekologie | Oekonomie | Politik http://book.ac/117569.html Bestellnummer: 117569 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Stirner, Max, Der Einzige und sein Eigentum. Ausführlich kommentierte Studienausg. / hrsg. von. Freiburg, Br., München: Alber, 2009. 452 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Ausführlich kommentierte Studienausgabe, herausgegeben von Bernd Kast. Stirner Max | Anarchismus | Philosophie http://book.ac/117567.html Bestellnummer: 117567 CHF 78.90 (ca. EUR 52.074)  | |  |
Borgius, Walther, Die Schule. Ein Frevel an der Jugend. 1. Auflage. Leipzig: tologo Verlag, 2009. 259 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Die Schule – gemeinnützige Anstalt oder raffiniertes Herrschaftsmittel des Staates? Diese Frage beantwortet Walther Borgius in seinem 1930 erstmals erschienenen Werk eindeutig und entlarvt die Institution Schule als "schweren Krebsschaden unserer Kultur". Nachwort von Ulrich Klemm. Borgius Walther | Paedagogik | Anarchismus http://book.ac/117564.html Bestellnummer: 117564 CHF 24.00 (ca. EUR 14.9)  | |  |
Rinser, Luise, An den Frieden glauben. Über Literatur, Politik und Religion, 1944 1967. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1990. 359 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Hans-Rüdiger Schwab. Rinser Luise | Deutsche Literatur | Friedensforschung | Friedensbewegung http://book.ac/117550.html Bestellnummer: 117550 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Saner, Hans, Die Anarchie der Stille. 2. Auflage. Basel: Lenos, 1990. 200 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Papier leicht gebräunt. Saner Hans | Anarchismus | Philosophie http://book.ac/117405.html Bestellnummer: 117405 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kuster Zürcher, Susanne, Streik und Aussperrung - Vom Verbot zum Recht. Das Recht auf Streik und Aussperrung nach Art. 28 Abs. 2 4 BV. Zürich, Basel, Genf: Schulthess, 2004. XXXII, 413 Seiten. Kartoniert. * Zürcher Studien zum öffentlichen Recht; 161 Kuster Zuercher | Soziale Bewegungen | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Streikrecht http://book.ac/117387.html Bestellnummer: 117387 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Natan, Alex, Graue Eminenzen. Geheime Berater im Schatten der Macht. Olten, Freiburg: Walter, 1967. 496 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Natan Alex | Biographien | Monographien | Politik | Geheimbuende | Diplomatie http://book.ac/117328.html Bestellnummer: 117328 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Lutz, Carl, Die Judenverfolgungen unter Hitler in Ungarn. Das Rettungswerk eines Schweizers im Jahre 1944 in Budapest. Zürich: NZZ, 1961. 1 Blatt, 4 Seiten. A3 gefaltet. * SD aus NZZ 2464/ 30.6.1961. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers (und damaligen Vizekonsuls in Budapest) Lutz Carl | Faschismus | Judenverfolgung | Ungarn | Helvetica | Schweiz http://book.ac/117312.html Bestellnummer: 117311 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Bertsch, Karl, Die Wiese als Lebensgemeinschaft. Ravensburg: Otto Maier, 1947. 113 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Bertsch Karl | Zoologie | Botanik | Biologie | Anthropologie | Oekologie http://book.ac/117177.html Bestellnummer: 117177 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Bertsch, Karl, Der See als Lebensgemeinschaft. 2. erweiterte Auflage. Ravensburg: Otto Maier, 1947. 157 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Leicht gewölbt. Bertsch Karl | Zoologie | Botanik | Biologie | Anthropologie | Stehgewaesser | Oekologie http://book.ac/117173.html Bestellnummer: 117173 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
espero. Nr. 61. Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 16. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2009. 32 Seiten. Geheftet. espero Nr | Anarchismus | http://book.ac/116969.html Bestellnummer: 116969 CHF 4.50 (ca. EUR 3)  | |  |
Corino, Karl [Hrsg.], Intellektuelle im Bann des Nationalsozialismus. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1980. 252 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Bücher zur Sache. - Leicht gebräunt. Corino Karl | Philosophie | Faschismus http://book.ac/116862.html Bestellnummer: 116862 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
|