Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | soziale bewegungen

Katalog : Soziale Bewegungen

Anarchismus, Sozialismus, Kommunismus, ArbeiterInnenbewegung, Friedensbewegung und -forschung, Ausserparlamentarische Opposition, StudentInnen- und Jugendbewegungen, Oekologie, Antifaschismus, Freiwirtschaft, Reformbewegungen, Wandervoegel, Kapitalismus, Liberalismus, Faschismus, Konservativismus, Reaktion

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 26.04.2009

Gesamtkatalog Soziale Bewegungen als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/soz.bewegungen.pdf (8 MB, 2575 Titel, 124 Seiten)


Suche in der Datenbank:


[Proudhon / Armand]
Auswahl: Französische Anarchisten. Freiburg: Mackay-Gesellschaft, 1977. 32 Seiten. Broschiert.
* Lernziel Anarchie; 4. - Pierre Joseph Proudhon: Anarchistische Ideen; Die politische Befähigung der Arbeiterklasse. Emile Armand: Der anarchistische Individualismus; Unsere Forderungen als individualistische Anarchisten
Proudhon / Armand | Anarchismus
Bestellnummer: 115215 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Paz, Abel,
Anarchist mit Don Quichottes Idealen. Eine Biographie 1936-1939. Lich: Verlag Edition AV, 2007. 293 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Übersetzt von Iris Leutert.
Paz Abel | Biographien Sozialwissenschaften | Autobiographie | Anarchismus | Spanischer Buergerkrieg
http://www.edition-av.de/buecher/paz_biographie2.htm
Bestellnummer: 115129 CHF 25.80 (ca. EUR 16)
Paz, Abel,
Feigenkakteen und Skorpione. Eine Biographie 1921-1936. Lich: Verlag Edition AV, 2007. 182 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Übersetzt von Michael Halfbrodt und Martin Schwarzbach.
Paz Abel | Biographien Sozialwissenschaften | Autobiographie | Anarchismus | Spanischer Buergerkrieg
http://www.edition-av.de/buecher/paz_biographie1.htm
Bestellnummer: 115128 CHF 22.80 (ca. EUR 14)
Veith, Martin,
Eine Revolution für die Anarchie. Zur Geschichte der Anarcho-Syndikalistischen Jugend (ASJ) im Grossraum Stuttgart 1990 - 1993. 1. Auflage. Lich: Verlag Edition AV, 2009. 379 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Enthält auch: Helge Döhring, Aus den Trümmern empor! Die Geschichte des Anarcho-Syndikalismus in Württemberg von 1933 bis 1956.
Veith Martin | Anarchismus | Syndikalismus | Antifa | Hausbesetzung
Bestellnummer: 115127 CHF 36.00 (ca. EUR 22)
Landauer, Gustav,
Internationalismus. 1. Auflage. Lich: Edition AV, 2008. 334 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Ausgewählte Schriften; 1. - Illustriert von Uwe Rausch. Gustav Landauers zahlreichen Artikel Abhandlungen, Rezensionen, Protestschreiben, Vor- und Nachbemerkungen, Übersetzungen, Gedenkaufsätze belegen seine detaillierten Kenntnisse über Entwicklungen, Organisationsstruktur und Publikationen innerhalb der internationalen anarchistischen Bewegung, die ihn in die Lage versetzten, jederzeit publizistisch zu intervenieren.
Landauer Gustav | Anarchismus
Bestellnummer: 115126 CHF 29.80 (ca. EUR 18)
Danyluk, Roman u.a.,
FAU die ersten dreissig Jahre. die Geschichte der Freien ArbeiterInnen Union von 1977 bis 2007. 1. Auflage. Lich / Moers: Verlag Edition AV / Syndikat-A-Medienvertrieb, 2008. 253 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Herausgegeben von der Arbeitsgruppe "30 Jahre FAU". "In ihrem Eintreten für die Abschaffung von Herrschaft sowie die Überwindung kapitalistischer Ausbeutung, orientieren sich die FAU-GewerkschafterInnen am Konzept des Klassenkampfes und der alten proletarischen Losung, dass die Befreiung der ArbeiterInnen nur das Werk der ArbeiterInnen selbst sein kann."
Danyluk Roman | Anarchismus | Syndikalismus
Bestellnummer: 115125 CHF 24.00 (ca. EUR 14.5)
Moreau, Clement,
Nacht über Deutschland. 107 Linolschnitte aus den Jahren 1937-1938. Lübeck: Erich Mühsam Gesellschaft, 2009. 142 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schriften der Erich-Mühsam-Gesellschaft; 32
Moreau Clement | Graphik | Anarchismus | Erich | Muehsam | Gesellschaft
Bestellnummer: 115072 CHF 17.00 (ca. EUR 10)
Kalicha, Sebastian [Hrsg.],
Israel / Palästina. Gewaltfreiheit, Kriegsdienstverweigerung, Anarchismus. Nettersheim: Graswurzelrevolution, 2008. 277 Seiten. Kartoniert.
* Dieses Buch versammelt Beiträge von israelischen, palästinensischen und internationalen AktivistInnen, die den Nahostkonflikt von gewaltfrei-antimilitaristischen, feministischen und libertären Standpunkten aus betrachten. Die AktivistInnen skizzieren ein Bild des Konflikts von unten, bei dem die Sichtweisen und Aktivitäten der lebendigen und radikalen Graswurzelbewegungen - nicht die der weltpolitischen Eliten - die Hauptrolle spielen.
Kalicha Sebastian | Vorderasien | Nahost | Nahostkonflikt | Israel | Palaestina | Anarchismus
Bestellnummer: 114959 CHF 32.00 (ca. EUR 19.8)
Sändig, Brigitte [Hrsg.],
"Ich revoltiere, also sind wir." Nach dem Mauerfall. Diskussion um Albert Camus' "Der Mensch in der Revolte". Nettersheim: Graswurzelrevolution, 2008. 191 Seiten. Kartoniert.
Saendig Brigitte | Anarchismus | Philosophie | Politik | Albert Camus | Romanistik
http://www.graswurzel.net/verlag/camus2.shtml
Bestellnummer: 114958 CHF 24.00 (ca. EUR 14.9)
Bernecker, Walther L. und Sören Brinkmann,
Kampf der Erinnerungen. Der Spanische Bürgerkrieg in Politik und Gesellschaft, 1936 - 2006. 4., erweiterte und überarbeitete Auflage. Nettersheim: Graswurzelrevolution, 2008. 391 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Bernecker Walther | Anarchismus | Spanien | Spanischer Buergerkrieg | Spanische Revolution
http://www.graswurzel.net/verlag/spanien.shtml
Bestellnummer: 114957 CHF 35.00 (ca. EUR 21.5)
Lausberg, Michael,
Bakunins Philosophie des kollektiven Anarchismus. 1. Auflage. Münster: Unrast, 2008. 64 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
Lausberg Michael | Philosophie | Anarchismus
Bestellnummer: 114884 CHF 12.00 (ca. EUR 6.8)
Kuhn, Gabriel [Hrsg.],
"Neuer Anarchismus" in den USA. Seattle und die Folgen. 1. Auflage. Münster: Unrast, 2008. 301 Seiten. Kartoniert.
* Versandschaden, leicht bestossen.
Kuhn Gabriel | Nordamerika | Anarchismus
Bestellnummer: 114807 CHF 25.00 (ca. EUR 16.8)
Kuhn, Gabriel [Hrsg.],
"Neuer Anarchismus" in den USA. Seattle und die Folgen. 1. Auflage. Münster: Unrast, 2008. 301 Seiten. Kartoniert.
* Der vorliegende Band präsentiert die anarchistische Bewegung anhand neunzehn individuell eingeleiteter und kommentierter Texte. Die Texte verbinden die Präsentation einflussreicher AutorInnen (Lorenzo Komboa Ervin, David Graeber, John Zerzan, Starhawk, Ward Churchill), Kollektive (CrimethInc., NEFAC, ALF/ELF) und Konzepte (Black Anarchism, Primitivismus, post-linke Anarchie, Postanarchismus, Freeganism) mit Darstellungen anarchistischer Alltagskultur (Evasion, Sascha Scatters Nachruf auf Brad Will) sowie Diskussionen um die Renaissance des Schwarzen Blocks (ACME-Kollektiv), Machoattitüden innerhalb der anarchistischen Szene (Rock-Bloc-Kollektiv), Segregationsprobleme sozialer Bewegungen (Elizabeth Martinez) und anarchistische Ökonomie (Michael Albert). Ein allgemeiner Einführungstext zur Geschichte des Anarchismus in den USA eröffnet den Band.
Kuhn Gabriel | Nordamerika | Anarchismus
Bestellnummer: 114806 CHF 29.80 (ca. EUR 16.8)
Huber, Peter,
Die Schweizer Spanienfreiwilligen. Biografisches Handbuch. Zürich: Rotpunktverlag, 2009. 478 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* In Zusammenarbeit mit Ralph Hug. Vorwort von Jakob Tanner. Die umfassendste Darstellung der Schweizerinnen und Schweizer, die im Spanischen Bürgerkrieg die Demokratie gegen die Diktatur von General Franco verteidigen halfen und für die Freiheit der Republik und eine neue Gesellschaft kämpften.
Huber Peter | Helvetica | Schweiz | Spanien | Anarchismus | Biographien | Monographien | Spanischer Buergerkrieg | Spanische Revolution | Internationale Brigaden
Bestellnummer: 114799 CHF 58.00 (ca. EUR 38.28)
espero. Nr. 59.
Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 16. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2009. 36 Seiten. Geheftet.
* Editorial / Dietrich Eckardt: Demokratie in einer staatsfreien Zivilgesellschaft? / Jörg Gude: Zwangsanleihe für Reiche? - Nein Danke! / Karl-August Hansen: Föderalistische Neujahrsbotschaft / Uwe Timm: Scheinheiligkeit pur / Rezensionen: Uwe Timm: Reale Utopie / Markus Henning: Vom ersten Guerillero ... - Augustin Souchy in Mexiko / Mitteilungen.
espero Nr | Anarchismus |
Bestellnummer: 114677 CHF 4.50 (ca. EUR 3)
Franková, Anita [Hrsg.],
Einen Schmetterling habe ich hier nicht gesehen. Kinderzeichnungen und Gedichte aus Terezín. 1. Auflage. Prag: Das Jüdische Museum, 1993. 90 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Auswahl der Zeichnungen und Gedichte: Anita Franková ... Übers.: Margit Herrmannová und Otto Kalina.
Frankova Anita | Graphik | Kinderzeichnung | Lyrik | Gedichte | Poesie | KZ | Konzentrationslager
Bestellnummer: 114562 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Krogmann, Angelica,
Simone Weil in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. 16. - 19. Tausend. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1979. 185 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Rowohlts Monographien; 166
Krogmann Angelica | Philosophie | Anarchismus | Biographien | Monographien | Simone Weil
Bestellnummer: 114523 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Pansa, Giampaolo,
Il sangue dei vinti. 7. Auflage. Milano: Sperling & Kupfer, 2003. 380 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Untertitel auf dem Schutzumschlag: "Quello che accadde in Italia dopo il 25 aprile". - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Pansa Giampaolo | Italien | Zweiter Weltkrieg | Antifaschismus
Bestellnummer: 114378 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Ragaz, Leonhard,
Die Geschichte der Sache Christi. Bern: Herbert Lang, 1945. 156 Seiten. Kartoniert.
* Ungelesen, nicht aufgeschnitten.
Ragaz Leonhard | Sozialismus | Religioeser Sozialismus | Christentum | Theologie
Bestellnummer: 113924 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Natzmer, Gert von,
Die geistigen Mächte unseres Jahrhunderts. Religionen und Heilslehren. Sekten und Ideologien. Berlin: Safari-Verlag, 1958. 230 Seiten mit 56 Bildtafeln, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Obere Ecke hinten leicht bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Natzmer Gert | Sonderkirchen | Sekten | Geheimbuende | Soziologie | XX Jahrhundert | Politik
Bestellnummer: 113628 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
centre international de recherches sur l'anarchisme.
Bulletin 54. Lausanne: CIRA, 2007. 36 Seiten. Kartoniert / geheftet.
centre international | Anarchismus |
Bestellnummer: 113613 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Stilgebauer, Edward,
Inferno. Roman aus dem Wetkrieg. Basel: Frobenius, 1916. 357 Seiten, Fraktursatz. Leinen.
* Der Pazifist Stilgebauer (19.9.1868 Frankfurt - 18.12.1936 San Remo) emigirierte im Ersten Weltkrieg in die Schweiz und lebte ab 1924 in San Remo. "Inferno" war nach seinem Erscheinen in Deutschland verboten. Nach der Machtergreifung der Nazis wurden alle Werke Stilgebauers verboten und verbrannt. - Schnitt stärker, innen schwach stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen, Name auf dem Titelblatt.
Stilgebauer Edward | Pazifismus | Erster Weltkrieg | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/113541.php
Bestellnummer: 113541 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Klemperer, Victor,
LTI. Notizbuch eines Philologen. 2. Auflage. Frankfurt: Röderberg, 1982. 300 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Die berühmte Kritik der Sprache des Dritten Reiches. - Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebräunt.
Klemperer Victor | Literaturwissenschaft allgemein | Sprachwissenschaft | Linguistik | Faschismus | Drittes Reich
Bestellnummer: 113413 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Augustin, Gerhard,
Die Beat-Jahre. Musik in Deutschland der sechziger Jahre. München: Goldmann, 1988. 215 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Goldmann; 21017: Goldmann-Blitz. - Papier leicht gebräunt.
Augustin Gerhard | Opposition | Nonkonformismus | Musik
Bestellnummer: 113412 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Bütikofer, Markus,
Ökologie. Lerntext, Aufgaben mit Lösungen, Glossar und Zusammenfassungen. 1. Auflage. Zürich: Compendio Bildungsmedien, 2008. 252 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Naturwissenschaften. - Neuwertig, noch in Plastik eingeschweisst. Angaben gemäss DNB.
Buetikofer Markus | Oekologie
Bestellnummer: 113400 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
espero. Nr. 58.
Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 15. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2008. 32 Seiten. Geheftet.
* Editorial / Uwe Timm: Bankenkrise - Brandstifter und Feuerwehr / Uwe Mischke: Gedanken zur Finanzkrise - Ursache, Fortgang und Lösungsansätze / Dietrich Eckardt: Demokratie des Marktes / Kar-August Hansen: Die Retter und ihr Werk / Jochen Knoblauch: Obama Dich unser! - Ein Kommentar / Rezension: Maurice Schumann: Anarchismus und SF / Bücher-Kaufempfehlungen zur Jahresendzeit / Mitteilungen.
espero Nr | Anarchismus |
Bestellnummer: 113281 CHF 4.50 (ca. EUR 3)
Roberts, Stephen, H.,
Das Haus, das Hitler baute. Amsterdam: Querido, 1938. 505 Seiten. Leinen.
* Nach der 9. revidierten Auflage übersetzt von Fritz Heymann. Aus dem Inhalt: Das Rätsel Hitler; Hitlers Gefährten; Philosophie des Nationalsozialismus; Der Aufstieg der Partei; Die Wirtschaft des Hitlertums; Innen- und Aussenpolitik. - Schnitt leicht stockfleckig, teilweise abgerissenes Exlibris auf dem Innendeckel.
Roberts Stephen | Antifaschismus | XX Jahrhundert
http://bouquin.de/ch/113206.php
Bestellnummer: 113206 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
Meadows, Dennis [u.a.],
Die Grenzen des Wachstums. Bericht des Club of Rome zur Lage der Menschheit. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1972. 180 Seiten mit 48 graphischen Darstellungen. Kartoniert.
* dva informativ. - Originaltitel: The limits to growth; aus dem Amerikanischen von Hans-Dieter Heck. Erste deutsche Ausgabe
Meadows Dennis | Politik | Soziologie | Oekonomie | Oekologie | Umweltschutz | Bevoelkerungsentwicklung
Bestellnummer: 113197 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Neustadt, Ernst, Küchling, Hermann,
Vaterland. Leipzig, Berlin: Teubner, [1916]. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet.
* Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen: Reihe 2,180
Neustadt Ernst | Geschichte | History | Nationalismus | Patriotismus
Bestellnummer: 113058 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
[Lloyd George, David / Woodrow Wilson]
Für die Demokratie und den Weltfrieden. Authentische Uebersetzung der Erklärungen von Lloyd George und Präsident Wilson, Januar 1918. Genf: Atar, 1918. 63 Seiten. Broschiert.
* Mit englischem Originaltext. - Umschlag mit wenigen Stockflecken.
Lloyd George | Politik | Friedensforschung | Friedensbewegung | Erster Weltkrieg
Bestellnummer: 113026 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Mackensen, Lutz [Hrsg.],
Deutsches Volkstum von Tacitus bis Luther. Stuttgart: Fr. Frommanns Verlag, 1930. 104 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Frommanns philosophische Taschenbücher; 1. - Rücken unten etwas beschädigt.
Mackensen Lutz | Anthologien | Faschismus
http://de.wikipedia.org/wiki/Lutz_Mackensen
Bestellnummer: 112998 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Gürtler, Arno,
Zeichenskizzen zum deutschen Geschichtsunterricht. Leipzig: E. Wunderlich, 1935-1938. 2 Bände mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Leinenrücken. 4to quer.
* 1. Von d. germ. Vorgeschichte bis 1500. (8), 45 Seiten. 2. Mit Fritz Thost, Von d. Reformation bis zur Regierungszeit Friedrichs d. Grossen. Von der französischen Revolution bis zur Gegenwart. (6), 53 Seiten. Die erläuternden Texte zu den Wandtafelzeichnungen v.a. in Sütterlin-Schrift. Im 2. Teil nimmt das Dritte Reich einen grossen Teil ein.
Guertler Arno | Faschismus | Drittes Reich | Gebrauchsgraphik | Paedagogik | Geschichte | History | Geschichtsunterricht
http://bouquin.de/ch/112991.php
Bestellnummer: 112991 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)

detail
Grossman, Alexander,
Nur das Gewissen. Carl Lutz und seine Budapester Aktion, Geschichte und Porträt. Wald: Im Waldgut, 1986. 284 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Grossman Alexander | KZ | Konzentrationslager | Judaica | Judenverfolgung | Antisemitismus | Ungarn | Politik | XX Jahrhundert | Diplomatie
Bestellnummer: 112832 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Bebel, August,
Die Frau und der Sozialismus. 141.-146. Tausend. Berlin: Dietz, 1918. XXXII, 516 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Halbleinen.
* Internationale Bibliothek; 9. - Einband fleckig, leicht berieben und bestossen, Papier gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Bebel August | Frau Mann Gender | Feminismus | Sozialismus
http://bouquin.de/ch/112722.php
Bestellnummer: 112722 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)

detail
Steiger, Sebastian,
Die Kinder von Schloss La Hille. Basel, Giessen: Brunnen-Verlag, 1992. 379 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Steiger Sebastian | XX Jahrhundert | Judaica | KZ | Konzentrationslager | Holocaust | Zweiter Weltkrieg
Bestellnummer: 112653 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Souchy, Augustin,
Mexiko Land der Revolutionen. Mitteilungen von 1942 bis 1976. Berlin: Oppo-Verlag, 2008. 112 Seiten. Kartoniert.
* "Die Flora war paradiesisch, die Fauna kurzweilig, nur die roten Ameisen wurden mir lästig, doch ich liess sie am Leben, schliesslich waren sie hier zuhause, nicht ich." Augustin Souchy
Souchy Augustin | Lateinamerika | Mexiko | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/112606.php
Bestellnummer: 112606 CHF 26.80 (ca. EUR 17.688)

detail
[Seefeld, Horst]
Programme der deutschen Sozialdemokratie. Hannover: Dietz Nachf., 1963. 210 Seiten. Kartoniert.
* Herausgegeben vom Bundessekretariat d. Jungsozialisten, Bonn. Verantwortl.: Horst Seefeld.
Seefeld Horst | Deutschland | Sozialdemokratie
Bestellnummer: 112323 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Dressen, Wolfgang,
Antiautoritäres Lager und Anarchismus. Mit einem Lesebuch. Berlin: Wagenbach, 1968. 157 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Rotbuch; 7. - Leicht gebräunt, ober Ecke etwas bestossen, Name auf dem Vortitelblatt.
Dressen Wolfgang | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/112313.php
Bestellnummer: 112313 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)

detail
Lavrov, Petr L.,
Die Pariser Kommune vom 18. März 1871. Berlin: Wagenbach, 1971. 191 Seiten. Kartoniert.
* Rotbuch; 25. - Originaltitel: Parižskaja kommuna 18 marta 1871 goda; P. L. Lavrov. Aus dem Russischen von Renate Horlemann. Vorwort : Klaus Meschkat. - Name auf dem Titelblatt. Etwas gebräunt.
Lavrov Petr | XIX Jahrhundert | Soziale Bewegungen | Pariser Kommune
Bestellnummer: 112312 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Heintz, Peter,
Anarchismus und Gegenwart. Versuch einer anarchistischen Deutung der modernen Welt. 3. Auflage. Berlin: Kramer, 1985. 139 Seiten. Kartoniert.
Heintz Peter | Philosophie | Anarchismus
Bestellnummer: 112310 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Schmid, Arthur,
Der demokratische Sozialismus - Aufgabe unserer Generation. [Bern]: Verlag der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz, 1971. 28 Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet.
* Neue Schriftenreihe der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz; 2
Schmid Arthur | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie | Politik
Bestellnummer: 112307 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Grass, Günter, Hans-Peter Tschudi, Arthur Schmid,
Demokratie und Sozialismus 1971. [Bern]: Verlag der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz, 1971. 32 Seiten. Kartoniert.
* Neue Schriftenreihe der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz; 6
Grass Guenter | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie | Politik
Bestellnummer: 112306 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Haug, Wolfgang Fritz,
Vom hilflosen Antifaschismus zur Gnade der späten Geburt. Hamburg, Berlin: Argument, 1987. 336 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Haug Wolfgang | Deutschland | Politik | Antifaschismus
http://www.libreka.de/bookviewer/9783886193080/FC
Bestellnummer: 112304 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Altermatt, Urs und Hanspeter Kriesi [Hrsg.],
Rechtsextremismus in der Schweiz. Organisationen und Radikalisierung in den 1980er und 1990er Jahren. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 1995. 264 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Vorwort von Arnold Koller. - Rücken ben leicht bestossen.
Altermatt Urs | Faschismus | Helvetica | Schweiz | Politik | Rechtsradikalismus | Rechtsextremismus
Bestellnummer: 112301 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Thalmann, Paul,
Wo die Freiheit stirbt. Stationen eines politischen Kampfes. Olten, Freiburg: Walter, 1974. 270 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Erschien auch unter dem Titel: “Revolution für die Freiheit, Stationen eines politischen Kampfes Moskau/Madrid/Paris". Übrigens hat seine Frau Clara daran mitgearbeitet.
Thalmann Paul | Anarchismus | Sozialismus | Helvetica | Schweiz | Autobiographie | Biographien | Monographien | Spanisch Buergerkrieg | Spanisch Revolution
http://bouquin.de/ch/112300.php
Bestellnummer: 112300 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)

detail
Ehrt, Adolf,
Bewaffneter Aufstand! Enthüllungen über den kommunistischen Umsturzversuch am Vorabend der nationalen Revolution. Berlin, Leipzig: Eckart-Verlag, 1933. 188 Seiten mit Abbildungen. Privater, von Hand beschrifteter Kartoneinband. Grossoktav.
* Herausgegeben vom Gesamtverband deutscher antikommunistischer Vereinigung e.V. - Faschistisches Machwerk zur antikommunistischen Propaganda. - Gebräunt, Name auf dem Vortitelblatt.
Ehrt Adolf | Faschismus
Bestellnummer: 112295 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Bautz, Rudolf,
Zur Unrast der Jugend. Eine volkskundliche Untersuchung über die gesellschaftliche Bedingtheit politischer Orientierungsmuster in Jugendgruppen. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1975. 136, 207 Seiten mit 15 graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Reihe Soziologie in der Schweiz; 3. - Vorwort von Arnold Niederer. Enthält ausserdem: Claudio Casparis: Zur Unrast der Jugend. Eine sozialpsychologische Untersuchung der Beziehungen zwischen Erwachsenen und Jugendlichen in Familie, Bildung und Beruf
Bautz Rudolf | Soziale Bewegungen | Soziologie | Jugendunruhen | Psychologie | Sozialpsychologie | Jugendgruppen
Bestellnummer: 112282 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Schelsky, Helmut,
Die Arbeit tun die anderen. Klassenkampf und Priesterherrschaft der Intellektuellen. Opladen: Westdeutscher Verlag, 1975. 375 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Schelsky Helmut | Soziologie | Konservativismus | Reaktion
Bestellnummer: 112281 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Möller, Alex,
Genosse Generaldirektor. 1. - 50. Tausend. München, Zürich: Droemer-Knaur, 1978. 590 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Einband etwas bestossen.
Moeller Alex | Deutschland | Sozialdemokratie | Autobiographie
Bestellnummer: 112277 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Gruhl, Herbert,
Ein Planet wird geplündert. Die Schreckensbilanz unserer Politik. Zürich: Ex Libris, 1977. 383 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Einband schwach stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Gruhl Herbert | Soziologie | Politik | Oekologie
Bestellnummer: 112276 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Skrzypczak, Henryk [Hrsg.],
Internationale wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Heft 4. Berlin: Historische Kommission, 1967. 130 Seiten. Kartoniert. 4to.
* Im Auftrag der Historischen Kommission zu Berlin beim Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universität Berlin.
Skrzypczak Henryk | Deutschland | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Arbeiterbewegung
Bestellnummer: 112257 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Hofmann, Werner,
Ideengeschichte der sozialen Bewegung des 19. und 20. Jahrhunderts. 2., neubearbeitete und erg. Auflage. Berlin: de Gruyter, 1968. 296, 31 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sammlung Göschen; 1205/1205a. - Unter Mitw. von Wolfgang Abendroth. - Anstreichungen auf den Seiten 92-107, Name auf dem Titelblatt.
Hofmann Werner | Soziale Bewegungen | Ideengeschichte
Bestellnummer: 112255 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Lühr, Volker,
Chile, Legalität, Legitimität und Bürgerkrieg. Zur Durchsetzbarkeit sozialistischer Reformpolitik in einer parlamentarischen Demokratie. Erstausgabe. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1973. 223 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sammlung Luchterhand; 130. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Luehr Volker | Sozialismus | Sozialreform | Politik | Lateinamerika | Chile | Demokratie
Bestellnummer: 112249 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Jost, Hans Ulrich,
Die Altkommunisten. Linksradikalismus und Sozialismus in der Schweiz 1919 - 1921. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1977. 232 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Vorderdeckel und erste Seiten mit sehr schwacher Knitterspur, Rücken angebleicht.
Jost Hans | Helvetica | Schweiz | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Arbeiterbewegung
Bestellnummer: 112237 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Hardmeier, Benno,
Aus der Geschichte der schweizerischen Arbeiterbewegung. Bern: sabz, 1970. 156 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Herausgegeben von der Schweizerischen Arbeiterbildungszentrale, sabz. - Umschlag schwach lichtrandig.
Hardmeier Benno | Helvetica | Schweiz | Soziale Bewegungen | Arbeiterbewegung | Sozialgeschichte
Bestellnummer: 112234 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Lukács, Georg,
Geschichte und Klassenbewusstsein. [Studien über marxistische Dialektik.] Ohne Ort: Ohne Jahr, [ca. 1970]. 342 Blätter in 3 Bänden. Kartoniert mit Leinenrücken.
* Anstreichungen mit Filzstift.
Lukacs Georg | Philosophie | Geschichtsphilosophie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Bestellnummer: 112233 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
le monde libertaire 2003.
Hebdomadaire de la Fédération Anarchiste [Française]. Paris: Monde Libertaire, 2003. 38 + 2 Hefte. 4to.
* Nummer 1302-1341 + hors série 22 und 23. - Bei den Heften 1332 und 1335 fehlt jeweils das letzte Blatt.
le monde | Anarchismus |
http://bouquin.de/ch/112231.php
Bestellnummer: 112231 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
le monde libertaire 2006.
Hebdomadaire de la Fédération Anarchiste [Française]. Paris: Monde Libertaire, 2006. 39 + 2 Hefte. 4to.
* Nummer 1421-1459 + hors série 30 und 31.
le monde | Anarchismus |
http://bouquin.de/ch/112230.php
Bestellnummer: 112230 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9)

detail
Schweizerische Arbeiterbewegung.
Dokumente zu Lage, Organisation und Kämpfen der Arbeiter von der Frühindustrialisierung bis zur Gegenwart. Zürich: Limmat, 1975. 2 Bände, 513 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Band 2: Ergänzungsband 1968-79. - Name auf dem Titelblatt.
Schweizerische Arbeiterbewegung | Sozialismus | Helvetica | Schweiz
http://bouquin.de/ch/112218.php
Bestellnummer: 112218 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)

detail
Guillaume, James,
L'Internationale. Documents et souvenirs. Volume I (1864-1872). Genève: Grounauer, 1980. 2 Bände in einem, LVII, X, 302 + X, 356 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Presentation de Marc Vuilleumier. Band 1 von 2. Nachdruck der Ausgabe Paris, 1905-1907. - Schwach lichtrandig / gebräunt.
Guillaume James | XIX Jahrhundert | Sozialismus | Kommunismus | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/112214.php
Bestellnummer: 112214 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Oelssner, Fred,
Rosa Luxemburg. Eine kritische biographische Skizze. Berlin: Dietz, 1951. 216 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Farbkopfschnitt.
* Gebräunt, Einband etwas lichtrandig und fleckig.
Oelssner Fred | Biographien | Monographien | Rosa Luxemburg | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://bouquin.de/ch/112204.php
Bestellnummer: 112204 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
Spillmann, Charles,
Otto Lang 1863 - 1936. Sozialismus und Individuum. Bern, Frankfurt: Lang, 1974. 140 Seiten mit einer Abbildung und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Europäische Hochschulschriften: Reihe 3; Geschichte und ihre Hilfswissenschaften; 22. - Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Spillmann Charles | Helvetica | Schweiz | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Sozialdemokratie | Biographien | Monographien | Otto Lang 1863
Bestellnummer: 112203 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Bakunin, Michail] Bakounine,
La Commune de Paris et la notion de l'Etat. Suivi de trois conférences aux ouvriers du Val de Saint-Imier (1871). Lausanne: Centre international de recherches sur l'anarchisme, 1971. 32 Seiten. Kartoniert / geheftet.
Bakunin Michail | Frankreich | Commune Paris 1871 | XIX Jahrhundert | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/112200.php
Bestellnummer: 112200 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)

detail
Peter, Hans-Balz und Roland Campiche [Hrsg.],
Frieden schaffen, Frieden schützen. Bern, Lausanne: SEK, 1983. 118 Seiten. Kartoniert.
* Studien und Berichte aus dem Institut für Sozialethik des Schweizerischen Evange. - Kommission für Fragen der Sicherheit und Abrüstung des Schweizerischen Evangelischen Kirchenbundes
Peter Hans | Christentum | Theologie | Friedensforschung | Friedensbewegung
Bestellnummer: 112199 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Kim il Sung,
Rapport d'activité du Comité central au Ve Congrès du parti du travail de Corée le 2 novembre 1970. Pyongyang: Ed. en langues étrangères, 1970. 188 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Lesebändchen.
* Einband etwas bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Kim il | Suedasien | Korea | Nordkorea | Sozialismus | Kommunismus
Bestellnummer: 112197 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
[Bakunin, Michail] Bakounine,
La Liberté. Choix des textes. [Paris]: Pauvert, 1969. 325 Seiten. Kartoniert mit Schwarzschnitt.
* Libertés, 22. - Présentation et notes de François Munoz. - Leicht gebräunt.
Bakunin Michail | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/112193.php
Bestellnummer: 112193 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)

detail
Dobb, Maurice H.,
Organisierter Kapitalismus. Fünf Beiträge zur politischen Ökonomie. 1. - 8. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1966. 167 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 166. - Aus dem Englischen übersetzt von Gert Schäfer
Dobb Maurice | Oekonomie | Kapitalismus | Politische Oekonomie
Bestellnummer: 112182 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Mohl, Ernst Theodor,
Folgen einer Theorie. Essays über Das Kapital von Karl Marx. 3. Auflage, 17. - 23. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1969. 205 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 226. - Beiträge von Werner Hofmann, Ernest Mandel, Alfred Schmidt, Henri Lebfèvre u.a. - Name auf dem Vortitelblatt. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Mohl Ernst | Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Karl Marx
Bestellnummer: 112181 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Sweezy, Paul M.,
Theorie der kapitalistischen Entwicklung. Eine analytische Studie über die Prinzipien der Marxschen Sozialökonomie. Frankfurt: Suhrkamp, 1970. 436 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp 433. - Name auf dem Vortitelblatt.
Sweezy Paul | Kapitalismus | Liberalismus | Sozialismus | Oekonomie
Bestellnummer: 112178 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
[Mao, Zedong]
Mao-Papers. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1975. 238 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 1125. - Aus d. Chines. ins Englischen übertragen von Jerome Ch'en, aus d. Englischen ins Dt. übertragen von Sabine von Burgsdorff. - Erste und letzte Seiten stockfleckig, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Mao Zedong | China | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus
Bestellnummer: 112170 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Roth, Wolfgang [Hrsg.],
Kommunalpolitik, für wen? Arbeitsprogramm der Jungsozialisten. Frankfurt (Main): Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1971. 201 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* [Fischer-Taschenbücher]; 1272. Informationen z. Zeit. Herausgegeben im Auftr. d. Kommunalpolit. Konferenz d. Jungsozialisten von Wolfgang Roth
Roth Wolfgang | Sozialdemokratie | Jungsozialisten | Politik | Kommunalpolitik
Bestellnummer: 112165 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
espero. Nr. 57.
Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 15. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2008. 28 Seiten. Geheftet.
* Editorial; Uwe Timm: Für die Vernunft, gegen die Hysterie; Dietrich Eckardt: Braucht eine staatsfreie Zivilgesellschaft so etwas wie Politik?; Jochen Knoblauch: Der sogenannte "Neue Anarchismus" in den USA und die Tradition des Individualanarchismus; D.Eckardt: Steuern; Gedenkblatt für Rudolf Rocker zum 50. todestag; Rezensionen, Mitteilungen.
espero Nr | Anarchismus |
Bestellnummer: 112164 CHF 4.50 (ca. EUR 3)
Tolstoi, Leo,
Rede gegen den Krieg. 1. Auflage. Hilterfingen / Berlin: Edition Anares / espero, 2008. 15 Seiten. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
Tolstoi Leo | Friedensforschung | Friedensbewegung | Anarchismus
Bestellnummer: 112163 CHF 1.650 (ca. EUR 1)
Klemm, Ulrich,
Leo Tolstoi. Dichter, Christ, Anarchist. 1. Auflage. Hilterfingen: Edition Anares, 2008. 54 Seiten. Kartoniert.
Klemm Ulrich | Slawistik | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Leo Tolstoi | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/112162.php
Bestellnummer: 112162 CHF 13.00 (ca. EUR 7.8)

detail
Hansen, Karl-August,
Parousia. Angekommen in der Freiheit. Roman. 1. Auflage. Berlin: Oppo-Verlag, 2008. 196 Seiten. Kartoniert.
Hansen Karl | Anarchismus | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/112161.php
Bestellnummer: 112161 CHF 32.00 (ca. EUR 21.12)

detail
Sebag, Lucien,
Marxismus und Strukturalismus. 1. - 4. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1967. 332 Seiten. Kartoniert mit Leinenbezug und Schutzumschlag.
* Theorie: [Reihe] 2. - Originaltitel: Marxisme et structuralisme; aus dem Französischen von Hans Naumann. - Anstreichungen bis Seite 18.
Sebag Lucien | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Philosophie | Strukturalismus
Bestellnummer: 112159 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Arnold, Peter u.a. [Hrsg.],
Zwüschehalt. 13 Erfahrungsberichte Aus der Schweizer Neuen Linken. Zürich: Rotpunkt-Verlag, 1979. 306 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt.
Arnold Peter | Politik | Zeitgeschichte | Anthologien | Helvetica | Schweiz | Soziale Bewegungen | Neue Linke
Bestellnummer: 112157 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Hollstein, Walter,
Der Untergrund. Zur Soziologie jugendlicher Protestbewegungen. Neuwied, Berlin: Luchterhand, 1969. 180 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Soziologische Essays
Hollstein Walter | Soziale Bewegungen | Ausserparlamentarische Opposition | Protestbewegung | Soziologie | Jugendbewegung
Bestellnummer: 112152 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Hillmann, Günther,
Selbstkritik des Kommunismus. Texte der Opposition. Reinbek: Rowohlt, 1967. 251 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* rowohlts deutsche enzyklopädie; 272/273: Sachgebiet Politik. - Red.: Ursula Schwerin und Eginhard Hora. - Leicht gebräunt.
Hillmann Guenther | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Bestellnummer: 112150 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Haldimann, Urs,
Sozialismus in der Schweiz? Basel: Lenos, 1979. 213 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Politprint; 8. - Urs Haldimann im Gespräch mit Pierre Aubert, Werner Carobbio, Helmut Hubacher, Richard Müller, Jean Ziegler und anderen
Haldimann Urs | Helvetica | Schweiz | Sozialismus
Bestellnummer: 112141 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Peinemann, Steve B.,
Wohngemeinschaft. Problem oder Lösung?. 1. Auflage. Hattersheim/Main,: R. Hau, 1975. 110 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Name auf dem Titelblatt.
Peinemann Steve | Soziologie | Wohngemeinschaft | Nonkonformismus
Bestellnummer: 112127 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Pross, Harry,
Protestgesellschaft. Von der Wirksamkeit des Widerspruchs. München, Zürich : Artemis und Winkler, 1992. 270 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Pross Harry | Politik | Ausserparlamentarische Opposition | Soziologie | Protest
Bestellnummer: 112125 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Grob, R. u.a. [Hrsg.],
Gegen den Strom. Solidarität statt Sozialismus. Weckruf ans Schweizervolk. 11.-22. Tausend. Zürich: "Mitten Durch" Verlag, 1928. 61 Seiten, Fraktursatz. Broschiert.
* Herausgegeben von R. Grob, Walter Hildebrandt, Emil König, Charles Schüle, Wilh. Schweingruber. Schrift aus dem Dunstkreis der schweizerischen Frontisten / Nationalsozialisten. Rudolf Grob (1890-1982) gehörte zu den Mitinitianten der Eingabe der 200 an den Bundesrat vom 15.11.1940. Grob, König und Schüle waren ab 1933 Mitarbeiter der "Eidgenössischen Zeitung" des "Bundes für Volk und Heimat", einer bürgerlichen Frontenorganisation. Schüle war Redaktor der "Eidgenössischen Zeitung" und führendes Mitglied der "Eidgenössischen Front". - Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Grob R | Helvetica | Schweiz | Faschismus | Frontismus
Bestellnummer: 112119 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Pfister, Christian [Hrsg.],
Das 1950er Syndrom. Der Weg in die Konsumgesellschaft. 2. Auflage. Bern, Stuttgart, Wien: Haupt, 1995. 428 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Publikation der Akademischen Kommission der Universität Bern. - Unter Mitarbeit von Peter Bär. Mit einem Vorwort von Adolf Ogi
Pfister Christian | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Oekologie | Oekonomie | Umweltbewusstsein | Strukturwandel | Konsumgesellschaft
Bestellnummer: 112118 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Abt, Theodor,
Fortschritt ohne Seelenverlust. Versuch einer ganzheitlichen Schau gesellschaftlicher Probleme am Beispiel des Wandels im ländlichen Raum. Bern: Hallwag, 1983. 367 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden).
* Einband etwas bestossen.
Abt Theodor | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Soziologie | Sozialoekologie | Raumordnung | Strukturwandel
Bestellnummer: 112117 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Weiss, Hans,
Die friedliche Zerstörung der Landschaft und Ansätze zu ihrer Rettung in der Schweiz. Zürich: Orell Füssli, 1981. 231 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Weiss Hans | Helvetica | Schweiz | Politik | Oekologie | Landschaftsplanung | Landschaftsoekologie | Umweltschutz | Raumordnung | Raumplanung
Bestellnummer: 112113 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Schwager, Stefan, Knoepfel, Peter, Weidner, Helmut,
Umweltrecht Schweiz - EG. Das schweizerische Umweltrecht im Lichte der Umweltschutzbestimmungen der Europäischen Gemeinschaften. Ein Rechtsvergleich. Basel, Frankfurt a.M.: Helbing und Lichtenhahn, 1988. VIII, 124 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert.
* Oekologie & Gesellschaft; 1. - Vorwort von Flavio Cotti und Einl. von Guy-Olivier Segond. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Schwager Stefan | Europa | Europe | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Umweltrecht | Europaeische Gemeinschaft
Bestellnummer: 112111 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Vukmanovic-Tempo, Svetozar,
Mein Weg mit Tito. Ein Revolutionär erinnert sich. München, Zürich: Droemer-Knaur, 1972. 408 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The ongoing revolution; Svetozar Vukmanović-Tempo. Aus dem Englischen von Karl-Otto von Czernicki. Die deutsche Ausgabe ist eine Übers. der in England erschienenen, von Vukmanović-Tempo autoris. einbändigen Version. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Ecken minim bestossen.
Vukmanovic Tempo | Balkan | Jugoslawien | Sozialismus | Kommunismus | Titoismus
Bestellnummer: 112110 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Schmidheiny, Stephan, Federico Zorraquín,
Finanzierung des Kurswechsels. Die Finanzmärkte als Schrittmacher der Ökoeffizienz. Zürich / München: Best Business Books /, 1996. 288 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Financing change; Stephan Schmidheiny, Federico Zorraquín mit dem World Business Council for Sustainable Development. Aus dem Amerikanischen von Hans-Ulrich Möhring. 3-8006-2053-7 (Vahlen) / 3-9521030-1-2 (Best Business Books)
Schmidheiny Stephan | Oekologie | Oekonomie | Finanzmarkt | Nachhaltige Entwicklung | Umweltvertraeglichkeit | Oekoeffizienz
Bestellnummer: 112109 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Brandt, Willy,
Begegnungen und Einsichten. Die Jahre 1960 - 1975. 1. - 30. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1976. 655 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag gebräunt.
Brandt Willy | Politik | Deutschland | Autobiographie | Sozialdemokratie
Bestellnummer: 112108 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Voigt, Christian,
Robert Grimm. Kämpfer, Arbeiterführer, Parlamentarier. Eine politische Biografie. Gümligen: Zytglogge, 1980. 304 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Voigt Christian | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biographien | Monographien | Robert Grimm
http://bernensia.ch/biographien/grimm1881.php
Bestellnummer: 112107 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Trotnow, Helmut,
Karl Liebknecht. Eine politische Biographie. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1982. 378 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 1776
Trotnow Helmut | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Biographien | Monographien | Karl Liebknecht
Bestellnummer: 112103 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Bastian, Till,
Nach den Bäumen stirbt der Mensch. Erg. und überarbeitete Auflage. München: Beck, 1987. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Beck'sche Reihe; 330. - Mit einem Fotoessay von Hartmut Ciesla-Andresen. - Blasse Anstreichungen mit Leuchtstift.
Bastian Till | Oekologie | Umweltschaden
Bestellnummer: 112102 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Bueller, Vera [Hrsg.],
Umweltbericht 1993. Zur Lage der Umwelt in der Schweiz. Bern: Bundesamt für Umwelt, Wald und Landschaft, 1994. 260 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Bueller Vera | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Naturschutz | Umweltproblematik
Bestellnummer: 112095 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Lorch, Jan u.a.,
Nachhaltige Entwicklung im Alpenraum. Forschungsbericht 10806008. Berlin: Umweltbundesamt, 1995. 92 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. 4to.
* Texte / Umweltbundesamt; 95,15. - Einarbeitung von Beitr. zum Protokoll "Naturschutz und Landschaftspflege" und Darstellung der MAB-6-Forschung von K. Schönthaler ... Red.: Fachgebiet II 1.1. Durchführende Inst. Alpenforschungsinstitut gem. GmbH
Lorch Jan | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Oekonomie | Oekologie | Umweltplanung | Raumordnung | Raumplanung
Bestellnummer: 112094 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Schmidt, Albert,
Der Freiberg Kärpf. Das älteste Wildschutzgebiet der Schweiz in den Glarner Alpen. 2. Auflage. Glarus: Baeschlin, 1988. 160 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer.
* Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/108489.php
Schmidt Albert | Oekologie | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia | Wildschutzgebiet
http://buchantiquariat.biz/ch/108489.php
Bestellnummer: 112091 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)
Glogger, Beat,
Heisszeit. Klimaänderungen und Naturkatastrophen in der Schweiz. Zürich: vdf, Hochsch.-Verlag an der ETH, 1998. VIII, 155 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Publikation im Rahmen des nationalen Forschungsprogrammes "Klimaänderungen und Naturkatastrophen", NFP 31.
Glogger Beat | Geodaesie | Kartographie | Meteorologie | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Klimaaenderung | Naturkatastrophe | Treibhauseffekt
Bestellnummer: 112090 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Müller, Heiner, Bergemann, Sibylle,
Ein Gespenst verlässt Europa. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1990. [70] Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer.
* Fotografien von Sibylle Bergemann. Mit einem Nachwort von Peter Voigt. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Mueller Heiner | Marxismus | Bildhauerei | Plastik | Denkmal | Marx Engels Denkmal | Deutsche Literatur
Bestellnummer: 112089 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Weber, Gerda und Hermann,
Lenin-Chronik. Daten zu Leben und Werk. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1983. 276 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 3254
Weber Gerda | Sozialismus | Kommunismus | Leninismus | Historische Biographien | Monographien | Lenin
Bestellnummer: 112078 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Lang, Karl,
Kritiker, Ketzer, Kämpfer. Das Leben des Arbeiterarztes Fritz Brupbacher. Zürich: Limmat-Verlag, 1975. 360 Seiten mit einer Abbildung, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Schriftenreihe der Stiftung Studienbibliothek zur Geschichte der Arbeiterbewegung; 3. Karl Lang
Lang Karl | Helvetica | Schweiz | Biographien | Monographien | Fritz Brupbacher | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/112071.php
Bestellnummer: 112071 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)

detail
Kardelj, Edvard,
La nation et les relations internationales. Beograd: Komunist, 1975. 227 Seiten mit Register. Kartoniert.
* QAS _ Questions actuelles du socialisme. - Originaltitel: Nacija i medunarodni odnosi
Kardelj Edvard | Sozialismus | Kommunismus | Jugoslawien
Bestellnummer: 112063 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Schwitzguébel, Adhémar,
Quelques écrits. Fotokopie: -, [ca. 1980]. ca. 70 Seiten. Kartoniert. Grossoktav quer.
* Préf. d'un ami (James Guillaume). FOTOKOPIE der Ausgabe Paris: P.-V. Stock, 1908. - Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Schwitzguebel Adhemar | Anarchismus
Bestellnummer: 112052 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Caprez, Gion u.a.,
Wald und Luft. Eine kritische Untersuchung über die Zusammenhänge zwischen Waldsterben und Luftverschmutzung. Bern, Stuttgart: Haupt, 1987. 116 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Geleitwort von Hans Leibundgut.
Caprez Gion | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Luftverschmutzung | Waldsterben | Umweltschutz
Bestellnummer: 112050 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Rechsteiner, Karl Johannes [Hrsg.],
Ökotatorte. Ideen - Menschen - Modelle. Gümligen, Bonn, Wien : Zytglogge, 1992. 185 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ökozentrum Bern.
Rechsteiner Karl | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Sozialoekologie | Umweltschutz
Bestellnummer: 112048 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Mühlenberg, Heidi, Michael Kurt,
Panikblüte. Bitterfeld-Report. 1. Auflage. Leipzig: Forum Verlag Leipzig, 1991. 136 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer.
Muehlenberg Heidi | Photographie | Fotografie | Deutschland | DDR | Oekologie | Umweltbelastung | Umweltschaden | Umweltschutz
Bestellnummer: 112045 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Schmid-Ammann, Paul,
Die Wahrheit über den Generalstreik von 1918. Seine Ursachen, sein Verlauf, seine Folgen. Zürich: Morgarten, 1968. 440 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Verfasst im Auftrage des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes.
Schmid Ammann | Helvetica | Schweiz Geschichte | Soziale Bewegungen | Generalstreik 1918 | Landesstreik
http://bouquin.de/ch/111981.php
Bestellnummer: 111981 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Niggli, Peter und Jürg Frischknecht,
Rechte Seilschaften. Wie die "unheimlichen Patrioten" den Zusammenbruch des Kommunismus meisterten. Zürich: Rotpunktverlag, 1998. 780 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* WoZ im Rotpunktverlag. - Eine aggressive nationalkonservative Bewegung hält seit der Wende von 1989 die Schweiz in Atem. Sie hat den Bürgerblock gespalten und die früheren antikommunistischen und rechtsbürgerlichen Vereinigungen der "unheimlichen Patrioten" verdrängt. Dieses Buch zeigt, welche Schweiz die Nationalkonservativen wollen und was uns blüht, falls die "emsigen Blocker" gewinnen.
Niggli Peter | Helvetica | Schweiz | Faschismus | Konservativismus | Reaktion
http://bookview.libreka.de/retailer/urlResolver.do?id=9783858691651&retid=100002
Bestellnummer: 111979 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Grimm, Robert,
Geschichte der Schweiz in ihren Klassenkämpfen. Zürich: Limmat, 1976. 409 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Werkausgabe; 1. - Nachdruck der Ausgabe von 1920, ergänzt mit einem Vorwort von Felix Müller. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Vortitelblatt.
Grimm Robert | Helvetica | Schweizer Geschichte | Soziale Bewegungen | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Bestellnummer: 111973 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Frischknecht, Jürg, Peter Haffner, Ueli Haldimann und Peter Niggli,
Die unheimlichen Patrioten. Politische Reaktion in der Schweiz. Ein aktuelles Handbuch. Zürich: Limmat-Verlag, 1979. 512 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/96199.php - Name auf dem Vortitelblatt, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Frischknecht Juerg | Helvetica | Schweiz | Faschismus | Konservativismus | Reaktion
http://buchantiquariat.biz/ch/96199.php
Bestellnummer: 111972 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Holliger, Erich,
Der Nicole-Prozess. Die Schiesserei von Genf vom 9. November 1932 im Spiegel des Prozesses gegen den Genfer Arbeiterführer. Basel: Z-Verlag, 1973. 107 Seiten. Kartoniert.
* Texte der Montagabende der Basler Theater. - Eine Rekonstruktion aufgrund von Gerichtsakten und Zeitungsberichten
Holliger Erich | Helvetica | Schweiz | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Leon Nicole
Bestellnummer: 111968 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Holliger, Erich,
Generalstreik. Die Rekonstruktion der ausserordentlichen Bundesversammlg vom 12./13. Nov. 1918 anhand des amtlichen stenographischen Bulletins. Basel: Z-Verlag, 1972. 56 Seiten. Kartoniert.
* Texte der Montagabende der Basler Theater
Holliger Erich | Helvetica | Schweiz | Soziale Bewegungen | Generalstreik | Landesstreik 1918
Bestellnummer: 111965 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Poletti, Mario,
Der Pilatus Schwindel. PC-7 und PC-9 im Sturzflug. Bern, Basel: ARW-Verlag, 1993. 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Herausgegeben von terre des hommes Schweiz und Arbeitsgemeinschaft für Rüstungskontrolle und ein Waffenausfuhrverbot (ARW).
Poletti Mario | Friedensforschung | Friedensbewegung | Politik | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Waffenhandel | Ruestung
Bestellnummer: 111964 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Jost, Hans Ulrich,
Die reaktionäre Avantgarde. Die Geburt der neuen Rechten in der Schweiz um 1900. Zürich: Chronos, 1992. 174 Seiten mit Register. Kartoniert.
Jost Hans | Helvetica | Schweiz | Politik | Faschismus | Konservativismus | Reaktion
Bestellnummer: 111963 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Saladin, Peter und Beat Sitter [Hrsg.],
Widerstand im Rechtsstaat. Freiburg, Schweiz: Univ.-Verlag, 1988. 362 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Kolloquium der Schweizerischen Akademie der Geisteswissenschaften; 10. - Herausgegeben in Zusammenarbeit mit Suzanne Stehelin-Bürgi
Saladin Peter | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Widerstand | Soziale Bewegungen | Ausserparlamentarische Opposition
Bestellnummer: 111957 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
ForumAlpin ’96.
Nouvelles modalités d’utilisation de l’espace alpin. ForumAlpin ’96. Recherche et collaboration internationale = Neue Nutzungsformen im Alpenraum. AlpenForum ’96. Forschung und internationale Zusammenarbeit = Nuove forme d’uso del territorio alpino. ForumAlpino ’96. Ricerca e collaborazione internazionale. Grenoble: Institut de géographie alpine, 256 Seiten mit Abbildungen und Teilnehmnerverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Revue de géographie alpine, no. hors-série 4. - Grenoble, Pôle Européen Universitaire et Scientifique, Institut de l’Environnement F St.Martin-d’Hères, Académie Suisse des Sciences Naturelles, Berne
ForumAlpin 96 | Geographie | Oekologie | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Bodennutzung | Raumplanung
Bestellnummer: 111953 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Fetscher, Iring,
Der Marxismus. Seine Geschichte in Dokumenten. Philosophie, Ideologie, Ökonomie, Soziologie, Politik. Frankfurt/M., Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1968. 878 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Fetscher Iring | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://bouquin.de/ch/111952.php
Bestellnummer: 111952 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
[Schriften der EMG; 31]
Schriften der Erich-Mühsam-Gesellschaft, Heft 31. Lübeck: EMG, 2008. 122 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Wie aktuell ist Erich Mühsam?
Schriften der | Anarchismus | Erich | Muehsam | Gesellschaft
http://www.erich-muehsam-gesellschaft.de/?cat=publikationen
Bestellnummer: 111939 CHF 17.00 (ca. EUR 10)
Hillmann, Günter [Hrsg.],
Die Rätebewegung. Reinbek: Rowohlt, 1971-1972. 2 Bände, 230 und 219 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Texte des Sozialismus und Anarchismus/ rororo Klassiker; 277-279/ 269. - Texte von Karl Liebknecht, Richard Müller, Gustav Landauer, Ernst Däumig, Lissagaray, Trotzki, Daniel de Leon, Max Tobler, Käthe Pick, Julius Moses, Sigmund Kunfi, Eugen Varga, Emma Goldman, Souchy, Isaak Steinberg, Arschinoff, Berkman, Mesril, Erich Mühsam, Franz Pfemfert u.a. - Papier gebräunt, Name auf den Vortitelblättern.
Hillmann Guenter | Anarchismus | Sozialismus | Raetebewegung
Bestellnummer: 111932 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Erdmann, Karl Dietrich,
Deutschland unter der Herrschaft des Nationalsozialismus. 1933 - 1939. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1980. 291 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Handbuch der deutschen Geschichte; 20 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4220. - Taschenbuchausgabe der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekürzter Text.
Erdmann Karl | XX Jahrhundert | Faschismus | Nationalsozialismus | Drittes Reich
Bestellnummer: 111926 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Lang, Karl u.a. [Hrsg.],
Solidarität, Widerspruch, Bewegung. 100 Jahre Sozialdemokratische Partei der Schweiz. Zürich: Limmat-Verlag, 1988. 404 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
Lang Karl | Helvetica | Schweiz | Politik | Sozialdemokratie | Sozialdemokratische Partei Schweiz
Bestellnummer: 111887 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Mao Tse-tung.
Ausgewählte militärische Schriften. Peking: Verlag für fremdsprachliche Literatur, 1969. 489 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert.
* Vordere Rückenkante berieben und im unteren Drittel ist der Papierumschlag eingerissen.
Mao Tse | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 111885 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Mao Tse-tung.
Ausgewählte Werke. Band 4. Peking: Verlag für fremdsprachliche Literatur, 1969. 495 Seiten. Kartoniert.
* Untere Ecke leicht bestossen.
Mao Tse | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus
Bestellnummer: 111884 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Mao Tse-tung.
Ausgewählte Werke. Band 3. Peking: Verlag für fremdsprachliche Literatur, 1969. 345 Seiten. Kartoniert.
* Untere Ecke leicht bestossen.
Mao Tse | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus
Bestellnummer: 111883 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Mao Tse-tung.
Ausgewählte Werke. Band 3. Peking: Verlag für fremdsprachliche Literatur, 1969. 345 Seiten. Kartoniert.
* Rücken gebräunt.
Mao Tse | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus
Bestellnummer: 111882 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Mao Tse-tung.
Ausgewählte Werke. Band 1. Peking: Verlag für fremdsprachliche Literatur, 1968. 412 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert.
* Rücken gebräunt.
Mao Tse | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus
Bestellnummer: 111881 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Mao Tse-tung.
Ausgewählte Werke. Band 1. Peking: Verlag für fremdsprachliche Literatur, 1968. 412 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert.
* Obere Ecke bestossen.
Mao Tse | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus
Bestellnummer: 111880 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
[Mao, Zedong]
Konvolut. Peking : Verlag für fremdsprachige Literatur, 1967. 5 Bände. Kartoniert. Kleinoktav 10.8 x 7.6 cm.
* Über die Praxis. 1967. 38 S.; Analyse der Klassen in der chinesischen Gesellschaft. 1967. 23 S.; Organisieren! 1967. 23 S.; Probleme des Krieges und der Strategie. 1968. 41 S.; Strategische Probleme des revolutionären Krieges in China. 1968. 180 Seiten.
Mao Zedong | Sozialismus | Maoismus | China | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
Bestellnummer: 111834 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
[Mao, Zedong]
Worte des Vorsitzenden Mao Tse-tung. Peking : Verlag für fremdsprachige Literatur, 1968. V, 370 Seiten mit einer Abbildung. Roter Plastikeinband mit Lesebändchen. Kleinoktav 10.8 x 7.6 cm.
* Erste Miniatur-Ausgabe.
Mao Zedong | Sozialismus | Maoismus | China
Bestellnummer: 111833 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Musulin, Janko [Hrsg.],
Proklamationen der Freiheit. Dokumente von der Magna Charta bis zum Ungarischen Volksaufstand. Frankfurt: Fischer, 1959. 185 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register und Bild-/Dokumentenanhang. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer Bücherei; 283. - Randanstreichungen Seite 93-95.
Musulin Janko | Geschichte | History | Politik | Soziale Bewegungen
Bestellnummer: 111830 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Modena-Burkhardt, Esther,
Vom "Giustizia e liberta" zum "Partito d' azione". Zürich: Limmat-Verlag, 1974. VII, 287 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Schriftenreihe der Stiftung Studienbibliothek zur Geschichte der Arbeiterbewegun. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Modena Burkhardt | Italien | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Arbeiterbewegung
Bestellnummer: 111802 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Oberländer, Erwin [Hrsg.],
Der Anarchismus. Olten, Freiburg: Walter, 1972. 480 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Dokumente der Weltrevolution; 4. - Immer noch eine der besten Sammlungen anarchistischer Texte mit einigen Erstübersetzungen. Die Unterteilungen und Abgrenzungen innerhalb des Anarchismus, wie sie auch in diesem Buch vorgenommen werden, halte ich allerdings für problematisch und überflüssig. Der Band "Anarchismus" ist leider seltener als die anderen aus der (insgesamt empfehlenswerten) Reihe "Dokumente der Weltrevolution". - Name auf dem Vorsatzblatt. Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen. Kopfschnitt schwach stockfleckig.
Oberlaender Erwin | Anarchismus | Dokumente der Weltrevolution
http://bouquin.de/ch/111798.php
Bestellnummer: 111798 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Kool, Frits [Hrsg.],
Die Linke gegen die Parteiherrschaft. Olten, Freiburg: Walter, 1970. 686 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Dokumente der Weltrevolution; 3. - Name auf dem Vorsatzblatt. Einband minim bestossen. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Kool Frits | Sozialismus | Geschichte | Raetekommunismus
Bestellnummer: 111797 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Kool, Frits und Erwin Oberländer [Hrsg.],
Arbeiterdemokratie oder Parteidiktatur. Olten, Freiburg: Walter, 1967. 686 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Dokumente der Weltrevolution; 2. - Eingeleitet von Oskar Anweiler. Die 2. Hälfte des Bandes enthält den Text 'Die Wahrheit über Kronstadt' der Kronstadter Aufständischen aus dem Jahre 1921. - Name auf dem Vorsatzblatt. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Kool Frits | Sozialismus | Geschichte | History | Kronstadt | Raetedemokratie | Russland | Sowjetunion
Bestellnummer: 111796 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Jaeggi, Urs,
Kapital und Arbeit in der Bundesrepublik. Elemente einer gesamtgesellschaftlichen Analyse. Originalausgabe, 136. - 165. Tausend. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1973. 405 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* [Fischer-Taschenbücher]; 6510: Texte zur politischen Theorie und Praxis. Neue Ausgabe von "Macht und Herrschaft in der Bundesrepublik"
Jaeggi Urs | Deutschland | Politik | Soziologie | Kapitalismus | Liberalismus | Wirtschaftsstruktur | Sozialstruktur
Bestellnummer: 111760 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Dülmen, Richard van,
Reformation als Revolution. Soziale Bewegung und religiöser Radikalismus in der deutschen Reformation. Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1977. 386 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 4273: Wissenschaftl. Reihe
Duelmen Richard | Soziale Bewegungen | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Thomas Muentzer | Wiedertaeufer
Bestellnummer: 111756 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Enzensberger, Hans Magnus [Hrsg.],
Klassenbuch. Ein Lesebuch zu den Klassenkämpfen in Deutschland. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1972. 2 Bände von 3. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sammlung Luchterhand; 79 / 80. - 1. 1756 - 1850. 239 Seiten mit Literaturverzeichnis. Luchterhand ; 79. 2. 1850 - 1919. 243 S. Sammlung Luchterhand ; 80. ISBN: 3-472-61080-8
Enzensberger Hans | Deutschland | Soziale Bewegungen | Sozialgeschichte | Klassenkampf
Bestellnummer: 111750 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Goertz, Hans-Jürgen [Hrsg.],
Radikale Reformatoren. 21 biographische Skizzen von Thomas Müntzer bis Paracelsus. München: Beck, 1978. 262 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Beck'sche schwarze Reihe; 183. - Andreas Bodenstein von Karlstadt, Thomas Müntzer, Hans Hut, Hans Denck, Sebastian Lotzer, Michael Gaismair, Johannes Hergot, Wilhelm Reublin, Konrad Grebel, Michael Sattler, Balthasar Hubmaier, Jakob Huter, Pilgram Marpeck, Melchior Hoffman, Menno Simon, Caspar von Schwenckfeld, Sebastian Franck, Martin Cellarius, Michael Servet, Theophrast von Hohenheim (Paracelsus)
Goertz Hans | Soziale Bewegungen | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Biographien Religion | Wiedertaeufer | Bauernkrieg | Sonderkirchen | Mennoniten
Bestellnummer: 111749 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Kühnl, Reinhard,
Deutschland zwischen Demokratie und Faschismus. Zur Problematik der bürgerlichen Gesellschaft seit 1918. München: Hanser, 1969. 186 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reihe Hanser; 14. - Name auf dem Vortitelblatt.
Kuehnl Reinhard | Deutschland | Soziologie | Politik | Faschismus | Demokratie
Bestellnummer: 111747 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Schmidt, Alfred,
Geschichte und Struktur. Fragen einer marxistischen Historik. München: Hanser, 1971. 140 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reihe Hanser; 84
Schmidt Alfred | Geschichte | History | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Historischer Materialismus
Bestellnummer: 111745 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Lenk, Hans,
Theorien der Revolution. München: Fink, 1973. 212 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Uni-Taschenbücher; 165. - Vorderdeckel mit Knickspuren.
Lenk Hans | Soziale Bewegungen | Revolution | Soziologie
Bestellnummer: 111744 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Senghaas, Dieter,
Gewalt, Konflikt, Frieden. Essays zur Friedensforschung. 1. - 5. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1974. 202 Seiten. Kartoniert.
* Standpunkt. - Obere Ecke etwas bestossen.
Senghaas Dieter | Psychologie | Soziologie | Friedensforschung | Friedensbewegung | Konfliktforschung | Gewalt | Konflikt
Bestellnummer: 111742 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Kühnl, Reinhard,
Der deutsche Faschismus in Quellen und Dokumenten. 5. Auflage. Köln: Pahl-Rugenstein, 1980. 530 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Kleine Bibliothek ; 62. - Schwache Feuchtigkeitsspuren, wenige Randanstreichungen.
Kuehnl Reinhard | Faschismus | NSDAP
Bestellnummer: 111741 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Cantzen, Rolf,
Weniger Staat mehr Gesellschaft. Freiheit - Ökologie - Anarchismus. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1987. 263 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Fischer; 4175: Fischer alternativ: Programmschwerpunkt Perspektiven. - Leicht gebräunt.
Cantzen Rolf | Oekologie | Anarchismus | Sozialoekologie
Bestellnummer: 111740 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Kühnl, Reinhard,
Formen bürgerlicher Herrschaft. Liberalismus, Faschismus. [4. Auflage], 33.-42. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1971. 190 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* rororo; 1342. rororo-aktuell.. - Gebräunt, vereinzelte Anstreichungen.
Kuehnl Reinhard | Faschismus | Kapitalismus | Liberalismus
Bestellnummer: 111739 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Knoeringen, Waldemar von und Ulrich Lohmar,
Was bleibt vom Sozialismus? Hannover: Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1968. 112 Seiten. Kartoniert.
* Mobilisierung der Demokratie
Knoeringen Waldemar | Politik | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
Bestellnummer: 111736 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Künzli, Arnold,
Trikolore auf halbmast. Essays zu Sozialismus und Ethik. Zürich: Limmat-Verlag, 1992. 157 Seiten. Kartoniert.
Kuenzli Arnold | Sozialismus | Philosophie | Ethik
http://bernensia.ch/biographien/kuenzli1919.php
Bestellnummer: 111733 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Hennig, Eike,
Zum Historikerstreit. Was heisst und zu welchem Ende studiert man Faschismus? Frankfurt am Main: Athenäum, 1988. 229 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Hennig Eike | Faschismus | Faschismus | Judenvernichtung | Geschichtswissenschaft | Historikerstreit
Bestellnummer: 111729 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
SP Schweiz.
Gefordert: die Umgestaltung des schweizerischen Steuersystems. Ein Vorschlag der Wirtschafts- und Finanzpolitischen Kommission der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz. Bern: Verlag der SPS, [ca. 1971]. 31 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Neue Schriftenreihe der SPS, Nr. 5
SP Schweiz | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie | Politik | Steuersystem | Finanzpolitik
Bestellnummer: 111727 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Hesch, Rolf u.a.,
Hanf. Perspektiven für eine ökologische Zukunft. Eine realistische Betrachtung. Lemgo: Toasis, 1996. 256 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden).
* Einband schwach fleckig.
Hesch Rolf | Botanik | Politik | Halluzinogene | Drogen | Oekologie
Bestellnummer: 111697 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Röthlisberger, Gerhard,
Chronik der Unwetterschäden in der Schweiz. Teufen: Flück-Wirth, 1991. 122 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Berichte der Eidgenössischen Forschungsanstalt für Wald, Schnee und Landschaft; 330. - Hrsg.: Eidgenössische Forschungsanst. für Wald, Schnee und Landschaft, Birmensdorf
Roethlisberger Gerhard | Oekologie | Helvetica | Schweiz | Landschaftspflege | Unwetterschaeden | Unwetter | Meteorologie
Bestellnummer: 111689 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)


Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2009 (4. Jul)