Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | religion

Katalog : Buddhismus

77401

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 04.04.2004


Suche in der Datenbank:


Aitken, Robert,
Zen als Lebenspraxis. 5.Auflage. München: Diederichs 1995. 192 S.
* Gelbe Reihe 78. Aitken stellt den Zusammenhang her zur Lehre und angewandten Praxis in klarem, methodischen Aufbau und einer fasslichen Sprache.
Aitken Robert | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 19285

CHF 19.80
(ca. EUR 13.464)
Anderson, Tenshin Reb,
Ein warmes Lächeln vom kalten Berg. Vorträge zur Zen-Meditation. Berlin: Theseus, 1998. 160 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Bernd Bender. - Tenshin Reb Anderson begann 1967 unter der Anleitung von Shunryu Suzuki mit der Zen-Praxis. 1970 wurde er ordiniert und erhielt den Namen Tenshin Zenki. Von 1986 bis 1995 war er Abt des San Francisco Zen-Zentrums.
Anderson Tenshin | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 82919

CHF 30.90
(ca. EUR 21.012)
Aus den Reden Gotamo Buddhos.
Übertragen von Karl Eugen Neumann. Leipzig: Reclam, [1921]. 78 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Schutzumschlag mit Rissen.
Aus den | Buddhismus
BestellNr.: 81893

CHF 14.00
(ca. EUR 9.52)
Bashô Matsuo,
Hundertundelf Haiku. 3. Auflage. Zürich: Ammann 1994. 131 S. Ln m.U.
* Ausgewählt, übersetzt und mit einem Begleitwort versehen von Ralph-Rainer Wuthenow. Zeichnungen von Leiko Ikemura.
Basho Matsuo | Buddhismus | Zen | Asiatische Literaturen
BestellNr.: 54816

CHF 31.50
(ca. EUR 21.42)
Bechert, Heinz und Richard Gombrich (Hrsg.),
Die Welt des Buddhismus. München: C.H.Beck 1984. 309 S. mit Abbildungen. Ln m.U. 4to.
* Bildband. The World of Buddhism, erschien 1984 bei Thames and Hudson 1984. Deutsch von Michael Schmidt u.a.
Bechert Heinz | Kunst | Arts | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Buddhismus
BestellNr.: 78605

CHF 48.00
(ca. EUR 32.64)
Boehm, Deborah Boliver,
Zen und die Kunst, einen Mönch zu lieben. Frankfurt: Krüger 1997. 384 S. Ppbd m.U.
* Aus dem Amerikanischen von Ursula Gräfe.
Boehm Deborah | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 69200

CHF 25.00
(ca. EUR 17)
Boerschmann, Ernst,
Baukunst und Landschaft in China. Eine Reise durch zwölf Provinzen. Berlin/Zürich: Atlantis 1923. XXV S. [Text] und 228 ganzseitige, braungetönte Tafeln nach Aufnahmen des Verfassers. 4to. Ln
* Reihe Orbis Terrarum. Viele Pagoden und religiöse Kunstgegenstände dürften heute nicht mehr existieren. - Nach S. VI angebrochen. Wenige Randanstreichungen.
Boerschmann Ernst | Buddhismus | Kunst | Arts | Reisen | Travelling | China
BestellNr.: 61532

CHF 85.00
(ca. EUR 57.8)
Brosse, Jacques,
Schweigen-Blüte-Lachen. Die Tradition des Zen. Solothurn, Düsseldorf: Walter 1994. 310 S. kart. [49.00]
* Brosse ist Schüler von Deshimaru Roshi und hat hier ein praxisnahes Buch geschrieben, verständlich, direkt und - in einer Tradition, die auf das Schweigen setzt, vermutlich naheliegend - selbstkritisch.
Brosse Jacques | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 14940

CHF 28.00
(ca. EUR 19.04)
[Buddha]z Pecheron, Maurice.
Buddha in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek 1958. 172 S. kart mit Hln.-Rücken.
* rororo bildmonographien 12. - Papier etwas gebräunt.
Buddha Pecheron | Buddhismus
BestellNr.: 57284

CHF 12.00
(ca. EUR 8.16)
Bunce, William K.,
Religions in Japan. Buddhism - Shinto - Christianity. 5th printing. Rutland, Tokyo: Tuttle 1986. 194 p. paperback, small 8vo.

Bunce William | Religion | Buddhismus | Japan
BestellNr.: 67660

CHF 15.00
(ca. EUR 10.2)
Conze, Edward,
Der Buddhismus. Wesen und Entwicklung. Sechste, unveränderte Auflage. Stuttgart: Kohlhammer 1977. 235 S. kart.
* Urban-Taschenbücher 5. - Umschlag etwas lichtrandig
Conze Edward | Buddhismus
BestellNr.: 76286

CHF 12.00
(ca. EUR 8.16)
David-Neel, Alexandra,
Heilige und Hexer. Glaube und Aberglaube im Lande des Lamaismus. Nach eigenen Erlebnissen in Tibet dargestellt. Zweite Auflage. Leipzig: Brockhaus 1932. 295 S. mit Abbildungen auf Tafeln, einem Frontispiz und Register. Leinen. Grossoktav.
* Aus dem Französischen von Ada Ditzen. - Einband fleckig.
David Neel | Naturreligionen | Buddhismus | Zentralasien | Tibet
BestellNr.: 79446

CHF 75.00
(ca. EUR 51)
Der Eremit und andere Zen Erzählungen.
Kommentiert von Henry B. Platov. Zürich: Theseus 1989. 160 S. Ln m.U.
* Anekdoten über einen fiktiven Zen-Meister namens Tokuzan. - Platov praktizierte mit dem ersten Zen-Meister in Amerika (Sokei-an Sasaki) und gründete die Rinzai Zen Gesellschaft der Schweiz. Das Buch erschien aus Anlass des 85. Geburtstages von H. Platov.
Der Eremit | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 70565

CHF 19.80
(ca. EUR 13.464)
Deshimaru Roshi, Taisen,
Zen in den Kampfkünsten Japans. Dritte Auflage. Heidelberg: Kristkeitz, 1994. 189 Seiten mit Kalligraphien des Autors. Pappband/Hardcover. Kleinoktav.
* "Zen et les Arts Martiaux", deutsch von Taijin Myosen. Geleitwort von Claude Durix; Herausgegeben von Marc de Smedt. - Allen Kampf'sportlern' unter's Kopfkissen.
Deshimaru Roshi | Budo | Zen
BestellNr.: 83240

CHF 23.60
(ca. EUR 16.048)
Deshimaru Roshi, Taisen,
Zen in den Kampfkünsten Japans. Knaur tb 4130. 188 S. mit Abb.
* Allen Kampf'sportlern' unter's Kopfkissen.
Deshimaru Roshi | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 19284

CHF 10.50
(ca. EUR 7.14)
Deshimaru-Roshi, Taisen,
Za-Zen - Die Praxis des Zen. 5. Auflage 1991. 190 S. mit Abb.

Deshimaru Roshi | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 19307

CHF 26.00
(ca. EUR 17.68)
Dhammapada, Le.
Paris: Librairie Orientaliste P.Geuthner 1931. 95 S. Ln.
* Collection de la Société des Amis du Bouddhisme I.
Dhammapada Le | Buddhismus
BestellNr.: 38274

CHF 18.00
(ca. EUR 12.24)
Dogen Eihei.
Shobogenzo zuimonki. Unterweisungen zum wahren Buddha-Weg. Heidelberg: Kristkeitz 1997. 203 S. kart m.U.
* Aufgezeichnet von Koun Ejo. Hrsg. und kommentiert von Shohaku Okumura mit einem Geleitwort zur deutschen Ausgabe von Fumon Shoju Nakagawa.
Dogen Eihei | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 70454

CHF 29.80
(ca. EUR 20.264)
Dogen,
Shobogenzo. Die Schatzkammer des Wahren Dharma-Auges. Band 1. Heidelberg: Kristkeitz 2001. 333 S. geprägtes Leinen, Fadenheftung, 2 Lesebändchen. gr.8vo.
* Meister Dôgens (1200-1253) Shôbôgenzô ist eine der wichtigsten und tiefgründigsten Schriften des Zen und sicher auch des gesamten Buddhismus. Zudem ist es zweifellos das philosophisch am besten begründete Werk, das je von einem Zen-Meister geschrieben wurde. Es wurde von Meister Dôgen in der Zeit von 1231 bis 1253 erarbeitet und ist die Aufzeichnung seiner tiefen Erfahrung und deren sprachliche Formulierung. Diese profunden und vielschichtigen Lehrreden, die Dôgen seinen Schülern - Mönchen, Nonnen und Laien - als philosophisch fundierte und konkrete Anleitungen vorgetragen hat, sind leider nach seinem Tod fast ganz in Vergessenheit geraten. Sie waren lange nur in einem kleinen Kreis von Experten der Sôtô-Schule bekannt und wurden dort studiert. Erst seit dem Ende des 19. Jahrhunderts wurde der unerschöpfliche Wert dieses großen Werks wieder entdeckt. Die Ausgabe beruht auf der japanischen Ausgabe des Originaltextes von G.W. Nishijima Rôshi und wurde in enger Zusammenarbeit mit ihm von Ritsunen Gabriele Linnebach übersetzt. In dieser Übersetzung ging es uns einerseits darum, den japanischen Quellentext inhaltlich so genau wie möglich zu übersetzen und andererseits diesen Text trotz seiner Schwierigkeit in eine möglichst klare und verständliche Sprache zu bringen. Dies folgt dem Anliegen Dôgens, Zen einer breiten Öffentlichkeit zugänglich zu machen und sich nicht auf eine Gruppe Gelehrter zu beschränken. Eine Fülle von Anmerkungen, die den Text erläutern, soll diesem Anspruch im umfassender Weise gerecht. Eine Auflistung und kurze Einführung in die einzelnen Kapitel finden Sie auf der eigens für diese Ausgabe eingerichteten Website http://www.shobogenzo.de. Außerdem sind dort Leseproben verfügbar. Der erste Band beinhaltet die Kapitel 1 bis 21, nebst einiger Anhänge.
Dogen | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 77675

CHF 68.80
(ca. EUR 46.784)
Dogen,
Shobogenzo. Die Schatzkammer des Wahren Dharma-Auges. Band 2. Heidelberg: Kristkeitz, 2003. 336 Seiten, geprägter dunkelroter Leineneinband, Fadenheftung, 2 Lesebändchen. Grossoktav.
* Erstmals aus dem japanischen Urtext ins Deutsche übersetzt, mit reichhaltigen Anmerkungen von Zen-Meister Gudô Wafu Nishijima. Der zweite Band beinhaltet die Kapitel 22 bis 41.
Dogen | Buddhismus | Zen
http://www.shobogenzo.de
BestellNr.: 87606

CHF 68.80
(ca. EUR 46.784)
Dürckheim, Karlfried,
Wunderbare Katze und andere Zen-Texte. Bern u.a.: Scherz/ O.W. Barth, 2001. 122 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Erste Auflage der Faksimileausgabe.
Duerckheim Karlfried | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 82816

CHF 43.00
(ca. EUR 29.24)
Dumoulin, Heinrich,
Zen. Geschichte und Gestalt. Bern: Francke, 1959. 332 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Sammlung Dalp; 87. -
Dumoulin Heinrich | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 88841

CHF 26.00
(ca. EUR 17.68)
Enomiya-Lassalle, H[ugo] M.,
Zen-Meditation für Christen. Bern u.a.: Scherz/ O.W.Barth 1995. 208 S. kart.
* Dritte Auflage der Sonderausgabe.
Enomiya Lassalle | Theologie | Theology | Zen
BestellNr.: 76640

CHF 20.00
(ca. EUR 13.6)
Gjellerup, Karl,
The Pilgrim Kamanita. A Legendary Romance. Bangkok 1999. XXIII, 517 p. Paperback. Large 8vo.
* Translated by John Logie, edited by Amaro Bhikkhu, illustrations by Chuang Muanpinit.
Gjellerup Karl | Buddhismus | Flamische | Hollandische Literatur
BestellNr.: 79493

CHF 20.00
(ca. EUR 13.6)
Govinda, Lama Anagarika,
Der Weg der weissen Wolken. Erlebnisse eines buddhistischen Pilgers in Tibet. Bern: Scherz/ O.W.Barth 2000. 456 S. mit 16 Tafeln. kart.
* OWB-Paperback.
Govinda Lama | Buddhismus
BestellNr.: 78337

CHF 25.00
(ca. EUR 17)
Grimm, Georg,
Das Glück. Die Botschaft des Buddha. 3., erweiterte Auflage. Pasing: Yana-Verlag 1933. 106 S. kart.
* Buchblock gebrochen, Rücken mit Fehlstelle unten, vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
Grimm Georg | Buddhismus
BestellNr.: 37513

CHF 21.00
(ca. EUR 14.28)
Grimm, Georg,
Ewige Fragen. Die religiösen Grundprobleme und ihre Lösung im indischen Geiste. Ein Einführungsvortrag in die philosophischen Religionen. Berlin: Kurt Wolff ca 1920. 71 S. kl.8to. Ln.
* Einband fleckig und bestossen, Rücken gebräunt. Bleistiftanstreichungen.
Grimm Georg | Oestliche Philosophie | Eastern Philosophy | Buddhismus | Indien
BestellNr.: 43342

CHF 15.00
(ca. EUR 10.2)
Hanh, Thich Nhat,
Und ich blühe wie die Blume... Geführte Meditationen und Lieder. Braunschweig: Aurum 1995. 187 S. Ppbd m.U.

Hanh Thich | Buddhismus
BestellNr.: 63338

CHF 20.00
(ca. EUR 13.6)
Herrigel, Eugen,
Der Zen-Weg. Aufzeichnungen aus dem Nachlass. 11.Auflage 1990. 132 S.

Herrigel Eugen | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 19310

CHF 26.00
(ca. EUR 17.68)
Herrigel, Eugen,
Der Zen-Weg. Aufzeichnungen aus dem Nachlass. 4. Auflage ca 1960. 132 S. [26.-]

Herrigel Eugen | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 55946

CHF 15.00
(ca. EUR 10.2)
Herrigel, Eugen,
Der Zen-Weg. Aufzeichnungen aus dem Nachlass. Bern: Scherz 2000. 132 S. kart.
* Limitierte Geschenkausgabe.
Herrigel Eugen | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 70532

CHF 20.00
(ca. EUR 13.6)
Herrigel, Eugen,
Zen in der Kunst des Bogenschiessens. 43. Auflage. Bern: O.W.Barth, 2003. 94 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Die klassische und immer lesenswerte Interpretation des deutschen Professors.
Herrigel Eugen | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 19309

CHF 25.80
(ca. EUR 17.544)
Hisamatsu Shinichi,
Philosophie des Erwachens. Satori und Atheismus. Zürich, München: Theseus 1990. 112 S. kart.
* Aus dem Japanischen von Norbert Klein und Katsumi Takizawa. Einführung von Elmar Weinmayr. Hrsg. von Herbert Elbrecht. - Für Hisamatsu (1889-1980) blieb das neuzeitliche Autonomiestreben auf halbem Weg stehen, insofern es bislang die Theozentrik nur gegen eine Anthropozentrik eintauschte. Die wahrhaft absolute Autonomie beginnt, wo auch dieses anthropozentrische Selbstverständnis durchbrochen wird. - Mehrere Exemplare an Lager.
Hisamatsu Shinichi | Atheismus | Religionskritik | Zen
BestellNr.: 77401

CHF 18.00
(ca. EUR 12.24)
Hodge, Stephen,
Die Welt des Zen. Neuhausen: Urania, 2001. 140 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. Grossoktav quadratisch.
* Entdecken Sie die Philosophie und die historischen Aspekte des Zen- Buddhismus. Erfahren Sie die Ruhe der Zen- Meditation. Lernen Sie den Zusammenhang zwischen Zen, Bogenschiessen und den Kampfkünsten kennen. Gestalten Sie einen Steingarten zum Meditieren. Kreieren Sie ein traditionelles Blumengesteck in einer einfachen Vase. Trete Sie die Reise zu sich selbst an in die Welt des Zen.
Hodge Stephen | Zen
BestellNr.: 83537

CHF 41.00
(ca. EUR 27.88)
Hyers, M. Conrad,
Zen and the Comic Spirit. London: Rider 1974. 192 p. Illustrated. Paperback.

Hyers M | Zen
BestellNr.: 80725

CHF 24.00
(ca. EUR 16.32)
Kamata, Shigeo and Kenji Shimizu,
Zen and Aikido. Tokyo: Aiki News 1992. 163 mit Abb. kart.
* Aus dem Inhalt: The Philosophy of Zen and Aikido, the Philosophy of the Circle, of Nothingness, of Harmony, of Ki, of Practice. Im Anhang demonstriert Kenji Shimizu einige Techniken um die behandelten geistigen Prinzipien in Bezug auf das Aikido zu veranschaulichen.
Kamata Shigeo | Buddhismus | Zen | Aikido
BestellNr.: 22593

CHF 36.00
(ca. EUR 24.48)
Kammer, Reinhard,
Zen in der Kunst, das Schwert zu führen. Eine Einführung in die japanische Fechtkunst. Bern, München, Wien: Scherz 1993. 101 S. mit Abb. Ppbd m.U.
* Der Text Tengu-geijutsu-ron war in der früheren, umfangreicheren Ausgabe mit dem Titel "Die Kunst der Bergdämonen" erschienen. In der vorliegenden Ausgabe ist dieses Kernstück ungekürzt enthalten.
Kammer Reinhard | Buddhismus | Zen | Budo
BestellNr.: 35586

CHF 28.90
(ca. EUR 19.652)
Kapleau, Philip (Hrsg.),
Die drei Pfeiler des Zen. Lehre, Übung, Erleuchtung. 9. Auflage. Bern: Scherz/ O.W.Barth 1992. 480 S. kart. ◊

Kapleau Philip | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 31187

CHF 48.00
(ca. EUR 32.64)
Kropatsch, Anton,
Wiedergeburt und Erlösung in der Lehre des Buddha. Gelnhausen: Heinrich Schwab Verlag, 1963. 183 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Unter anderem geht der Autor auf die Ähnlichkeiten zwischen der buddhistischen Lehre und zahlreichen modernen wissenschaftlichen Erkenntnissen ein. - Schwach stockfleckig.
Kropatsch Anton | Oestliche Philosophie | Buddhismus
BestellNr.: 88708

CHF 25.00
(ca. EUR 17)
Lenz, Frederick,
Der Mönch auf dem Snowboard. Eine Zen-Phantasie. Berlin, München: Knaus 1996. 254 S. Ppbd m.U.
* Ein Amerikaner reist mit seinem Snowboard zum Himalaya und rast dort unerwartet in einen buddhistischen Mönch. Klar, karmisch: der Mönch (erleuchtet, darauf wird Wert gelegt) wird Meister für eine Schnellbleiche; nicht nur spirituell hat er einiges drauf, auch snowboarden lehrt er noch nebenbei. - Ein überflüssiger Beitrag zur Westler-reist-in-den-Osten-und-trifft-da-seinen-Meister-Literatur.
Lenz Frederick | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 38832

CHF 36.80
(ca. EUR 25.024)
Lüders, Else (Hrsg.),
Buddhistische Märchen aus dem alten Indien. Zürich: Ex Libris ca. 1975. 406 S. Ln m.U.
* Märchen des fernen Ostens. - Name auf Vorsatzblatt, Schnitt schwach stockfleckig
Lueders Else | Indien | Buddhismus | Maerchen | Sagen | Fairy Tales
BestellNr.: 77999

CHF 20.00
(ca. EUR 13.6)
Mensching, Gustav (Hrsg.),
Buddhistische Geisteswelt. Vom Historischen Buddha zum Lamaismus. Baden-Baden: Holle, [ca. 1960]. 346 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Anstreichungen mit Bleistift.
Mensching Gustav | Buddhismus
BestellNr.: 82562

CHF 16.00
(ca. EUR 10.88)
Much, Hans,
Die Heimkehr des Vollendeten. Pfullingen: Baum-Vlg [ca 1930]. 59 S. Brosch.
* Name auf Umschlag
Much Hans | Philosophie | Philosophy | Buddhismus
BestellNr.: 9425

CHF 18.00
(ca. EUR 12.24)
Much, Hans,
Die Welt des Buddha. Ein Hochgesang. Dresden: C.Reissner 1922 (Schöpferische Kulturen). 176 S. Brosch. unaufgeschnitten.

Much Hans | Philosophie | Philosophy | Buddhismus
BestellNr.: 6215

CHF 35.00
(ca. EUR 23.8)
Naudou, Jean,
Buddha. Gütersloh ca 1970. 286 S. mit zahlreichen Abbildungen. gr.8to. Ln. m.U.
* Die grossen Religionsstifter. Lizenz von Somogy, Paris.
Naudou Jean | Buddhismus
BestellNr.: 50041

CHF 28.00
(ca. EUR 19.04)
Neumann, Karl Eugen,
Die letzten Tage Gotamo Buddhos. Aus dem grossen Verhör über die Erlöschung Mahaparinibbanasuttam des Pali-Kanons. München: Piper 1911. XVII, XI Tafeln, 182 S. Ppbd.
* Vereinzelt stockfleckig, Exlibris auf Vorsatz.
Neumann Karl | Buddhismus
BestellNr.: 57520

CHF 75.00
(ca. EUR 51)
Nivendita, Sister and Ananda K. Coomaraswamy,
Myth and Legends Series: Hindus and Buddhists. London: The Mystic Press, 1987. xii, 425 p. with illustrations. Hardcover with jacket.
* Book with wrong binding and jacket: "North American Indians" from the same "Myth and Legends Series".
Nivendita Sister | Mythen | Myths | Buddhismus | Hinduismus
BestellNr.: 69036

CHF 20.00
(ca. EUR 13.6)
Notz, Klaus-Josef (Hrsg.),
Das Lexikon des Buddhismus. [Grundbegriffe, Traditionen, Praxis in 1200 Stichworten von A-Z]. Wiesbaden: Fourier Verlag, 2002. 637 Seiten Literaturhinweisen und ausführlichem Register. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag.
* Das Lexikon des Buddhismus informiert über Traditionen, Schulen und Lehrsysteme dieser Religion. Über 1200 Artikel bieten grundlegende Informationen zu allen wichtigen Ausformungen und Gestaltungen des Buddhismus, in Lehre, Ausbreitungsgeschichte, Lebens- und Kultpraxis, zur buddhistischen Literatur und zu den wichtigsten Vertretern. Eine Brücke zu allen Verstehensfragen, die in die praktische und spirituelle Begegnung, in die geistige Auseinandersetzung mit dem Buddhismus und in den heute notwendigen Dialog der Kulturen und Religionen hineinführen. Buddhismus von A bis Z: das derzeit umfangreichste und aktuellste Nachschlagewerk. Klaus-Josef Notz, Religionswissenschaftler, in der Erwachsenenbildung tätig, Lehrauftrag an der Universität München. Unter den Mitarbeitern: Perry Schmidt-Leukel, Karl-Heinz Everding, Hans-Peter Müller, Karl Hubertus Eckert, Christoph Bochinger, Renate Soeder, Pierre Bastien.
Notz Klaus | Lexika | Dictionary | Buddhismus
BestellNr.: 82673

CHF 19.80
(ca. EUR 13.464)
O’Halloran, Maura,
Im Herzen der Stille. Aufzeichnungen einer Zen-Schülerin. Frankfurt: Krüger 1995. 332 S. Ln m.U.
* Aus dem Amerikanischen von Ursula Gräfe. - Eine Weltreisende landet ungeplant in einem Zen-Kloster.
OHalloran Maura | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 36945

CHF 34.00
(ca. EUR 23.12)
Ochs und sein Hirte, Der.
Eine altchinesische Zen-Geschichte erläutert von Meister Daizohkutsu R. Ohtsu mit japanischen Bildern aus dem 15. Jahrhundert. 6. Auflage. Pfullingen 1988. 132 S. Ppbd m.U.

Ochs und | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 24736

CHF 37.00
(ca. EUR 25.16)
Olschak, Blanche Christine,
Religion und Kunst im alten Tibet. Zürich: Ars Tibetana 1962. 108 S. mit zum teil farbigen Abbildungen. Ln m.U. Quadr.-Grossoktav.
* Mit einem Geleitwort des Dalai Lama und einem Einführungskapitel von Gebhard Frei. - Hrsg. von der Schweizer und Deutschen Tibethilfe.
Olschak Blanche | Kunst | Arts | Religion | Buddhismus | Zentralasien | Tibet
BestellNr.: 79585

CHF 35.00
(ca. EUR 23.8)
Ostertag, Ernst,
Der Grottenzyklus von Dazu. Ein buddhistischer Initiationsweg. Wien: Octopus Verlag 1988. 70 S. Text + 60 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Quadr.-Oktav.

Ostertag Ernst | Buddhismus
BestellNr.: 79580

CHF 20.00
(ca. EUR 13.6)
Pirsig, Robert M.,
Zen and the Art of Motorcycle Maintenance. Bantam Books ca. 1984. 380 p. Paperback.

Pirsig Robert | Nordamerikanische Literatur | Zen
BestellNr.: 78280

CHF 12.00
(ca. EUR 8.16)
Pirsig, Robert M.,
Zen und die Kunst ein Motorrad zu warten. Ein Versuch über Werte. Frankfurt: S.Fischer Verlag 1992. 442 S. Ppbd m.U.
* Zen and the Art of Motorcycle Maintenance, deutsch von Rudolf Hermstein.
Pirsig Robert | Buddhismus | Zen | Englische Literatur
BestellNr.: 36110

CHF 39.80
(ca. EUR 27.064)
Pirsig, Robert M.,
Zen und die Kunst ein Motorrad zu warten. Ein Versuch über Werte. Frankfurt 1993. 442 S. tb.
* Fischer tb 2020. - Zen and the Art of Motorcycle Maintenance, deutsch von Rudolf Hermstein.
Pirsig Robert | Buddhismus | Zen | Englische Literatur
BestellNr.: 36112

CHF 18.00
(ca. EUR 12.24)
Pirsig, Robert M.,
Zen und die Kunst ein Motorrad zu warten. Ein Versuch über Werte. Frankfurt 1983. 442 S. tb.
* Fischer tb 2020. - Zen and the Art of Motorcycle Maintenance, deutsch von Rudolf Hermstein. - Gebrauchsspuren.
Pirsig Robert | Buddhismus | Zen | Englische Literatur
BestellNr.: 37053

CHF 10.00
(ca. EUR 6.8)
Prager, Heinz-Günter,
Borobudur Projekt. Heidelberg: Edition Braus 1997. Ln m.U. 4to.
* Das große buddhistische Heiligtum in Zentraljava, errichtet um 800, wird als offener Tempelberg von Pilgern begangen. Auf mehreren Ebenen steigt man empor von der Erzählstruktur der Reliefs zu den abstrakten Formen der Stupas, von den engen Gassen oder Galerien hinauf zu den weiten offenen Terrassen. Auf 9 Ebenen verbinden sich Zahlen und Quersummen, wobei besonders die Zahlen 3, 4 und 9 in einem engen spirituellen und architektonischen Geflecht stehen, ebenso gilt dies für die geometrischen Figuren von Quadrat, Kreis und Kreuz. Der Bildhauer Heinz-Günter Prager unternimmt den faszinierenden Versuch von seiner eigenen Skulptur ausgehend. das Zahlensystem des Borobudur und die darin wohnende Spiritualität mittels einer Fotosequenz im Begehen des Tempelberges sichtbar und erlebbar zu machen. Das Buch spiegelt in quadratischen, immer kleiner werdenden Abbildungen das Besteigen des Borobudur wider. Die Strenge des Bildformates, die Anzahl der Fotos und das Sich-Beschränken auf die Plastizität der Architektur führen den Betrachter des Projekts in die dem Borobudur eigene Intention des Wanderns, des Gehens, des Meditierens: von der Fülle der Welt loslassen und zur Ruhe kommen. - Text: Deutsch, Französisch, Englisch, Indonesisch.
Prager Heinz | Buddhismus | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Architektur | Architecture | Esoterik | Esoterics
BestellNr.: 70670

CHF 60.00
(ca. EUR 40.8)
Pye, Michael and Robert Morgan,
The Cardinal Meaning. Essays in Comparative Hermeneutics: Buddhism and Christianity. The Hague et.al.: Mouton 1973. 203 S. Cloth with dj. large 8vo.
* Religion and Reason 6. Method and Theory in the Study and Interpretation of Religion.
Pye Michael | Philosophie | Philosophy | Theologie | Theology | Buddhismus
BestellNr.: 67802

CHF 35.00
(ca. EUR 23.8)
Rampa, Lobsang,
Das Dritte Auge. Ein tibetanischer Lama erzählt sein Leben. 13.-20. Tausend. München: Piper 1957. 315 S. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Rampa Lobsang | Zentralasien | Tibet | Buddhismus
BestellNr.: 80873

CHF 28.00
(ca. EUR 19.04)
Reps, Paul,
Square Sun, Square Moon. A Collection of Sweet Sour Essays. Sixth printing. Rutland, Tokyo: Tuttle 1971. 100 p. Illustrated. Paperback.

Reps Paul | Buddhismus | Zen | Lyrik | Gedichte | Poesie
BestellNr.: 80724

CHF 20.00
(ca. EUR 13.6)
Schiel, Ruth,
Das Haus unter den sieben Buddhas. Tübingen: Rainer Wunderlich 1963. 304 S. Ln
* Geschichte aus einem Randgebiet von Tibet.
Schiel Ruth | Buddhismus | Deutsche Literatur
BestellNr.: 66641

CHF 25.00
(ca. EUR 17)
Schmidt, Kurt.
Worte des Erwachten. Vom Leben Buddhas und vom Achtfachen Pfad. Mchn: Barth 1951. 192 S. Ln.m.U.

Schmidt Kurt | Buddhismus
BestellNr.: 6113

CHF 28.00
(ca. EUR 19.04)
Schumann, Hans Wolfgang,
Buddhistische Bilderwelt. Ein ikonographisches Handbuch des Mahayana- und Tantrayana-Buddhismus. 1. Auflage. Köln: Diederichs, 1986. 381 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Das gesamte Pantheon des nördlichen Buddhismus (Nordindien, Nepal, Bhutan, Tibet, Mongolei). Das Nachschlagewerk hilft, die verwirrende Fülle von Buddhas, Bodhisattvas, Heiligen und historischen Gestalten zu identifizieren und sie in ihren religiösen Zusammenhängen zu verstehen.
Schumann Hans | Buddhismus | Ikonographie
BestellNr.: 89166

CHF 45.00
(ca. EUR 30.6)
Scott, David und Tony Doubleday,
Zen. Braunschweig: Aurum 1994. 196 S. mit Abbildungen. kart.
* Kein Buch ist in der Lage, eine Erfahrung der wahren Natur des Zen zu vermitteln. Um die zu bekommen, muss man sich der Praxis zuwenden. Der moderne westliche Mensch will jedoch, bevor er sich einem bestimmten weg verschreibt, intellektuell nachvollziehen können, was ihn erwartet und welches die diesem Weg zugrundeliegenden Werte und Praktiken sind. Es ist ein Anliegen dieses Buches, solche Informationen zu vermitteln.
Scott David | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 70568

CHF 25.00
(ca. EUR 17)
Shimano Eido T.,
Wegweiser zum Zen. Zen-.Buddhismus nach Rinzai. Berlin: Theseus-Verlag 1994. 221 S. Ppbd m.U.

Shimano Eido | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 70261

CHF 25.00
(ca. EUR 17)
Shinjinmei.
Gedichtsammlung über den Glauben an den Geist von Meister Sosan (?-606). Vollständig übertragen und mit Kommentaren versehen von Taisen Deshimaru-Roshi. Berlin: Kristkeitz 1979. 223 S. m.Abb. Ln. gr.8to.
* Zen-Textbibliothek, Band 1. - Das Shinjinmei ist der älteste überlieferte Text des Zen und die gemeinsame Grundlage aller in der Folge entstandenen Zen-Schulen. Kalligraphien und Pinselzeichnungen von Meister Deshimaru.
Shinjinmei | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 24636

CHF 49.00
(ca. EUR 33.32)
Sokei-an Shigetsu Sasaki,
Sokei-an's Übertragung des Zen. Zürich: Theseus [ca 1980]. 157 S. kart. (28.-)
* Buddha; Buddhismus; Buddhas Weisheit; Der mittlere Weg; Die unbefleckte Empfängnis; Das Aufgeben; Die drei Juwelen; Das äussere Haus und das innere Haus; Die vier edlen Überzeugungen; Die Metapher von der blinden Schildkröte; Das eine, das zu beachten ist; Die weltliche Welt; Der ursprüngliche Geist; Der formlose Geist; Die fünf Skandhas; Die fünf Skandhas und die Meditationshaltung; Leerheit; Sariputra und die lärmenden Mönche; Die Blindheit des Anurrudha; Kein Zweck; Karma; Die transzendentale WeIt; Die fünf übernatürlichen Kräfte; Der Fuchs im Brunnen; Das Sosein; Die drei Körper Buddhas; Indra's Netz; Selbst-Erweckung; Schlüssel zum Buddhismus und Christentum; Die Legende von Buddhas Geburt; Die Wurzel des Baumes; Zen und das religiöse Gefühl; Wie faßt man Zen in Worte?; Koan; Der biegsame Geist Bodhidharma's zwei Eingänge zum Zen; Bodhidharma's Zen. - Mehrere Exemplare an Lager.
Sokei an | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 70566

CHF 19.80
(ca. EUR 13.464)
Suzuki Daisez T.,
Die grosse Befreiung. Einführung in den Zen-Buddhismus. 12. Auflage 1986. 190 Seiten.
* Eine der besten Einführungen in den Zen-Buddhismus.
Suzuki Daisez | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 19311

CHF 28.90
(ca. EUR 19.652)
Suzuki Daisez T.,
Leben aus Zen. Eine Einführung in den Zen-Buddhismus. 1986. 207 Seiten. 1987.

Suzuki Daisez | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 19312

CHF 39.80
(ca. EUR 27.064)
Suzuki Daisez T.,
Shunyata - Die Fülle der Leere. Essays über den Geist des Zen in Kunst, Kultur und Religion Japans. Bern 1990. Leinen.

Suzuki Daisez | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 19315

CHF 39.80
(ca. EUR 27.064)
Suzuki Mitsu,
Dämmerung im Tempelgarten. Zen-Haiku. Heidelberg: Kristkeitz 1997. 199 S. kart.
* Ein ausführliches Essay von Kazuaki Tanahashi und Gregory Wood ergänzt das Buch mit einem Überblick über das Leben von Mitsu und Shunryu Suzuki, ihre Arbeit in den USA und einigen Erklärungen zur Entstehung dieser Zen-Haiku.
Suzuki Mitsu | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 51576

CHF 26.00
(ca. EUR 17.68)
Suzuki Shunryu.
Leidender Buddha - glücklicher Buddha. Zen-Unterweisungen zum Sandokai. Zürich: Theseus 1998. 159 S. Ppbd m.U.
* Das Sandokai ("Die Harmonie von Verschiedenheit und Gleichheit") gehört zu den frühesten Zen-Texten, die uns von den alten chinesischen Ch'an-Meistern überliefert worden sind. Suzuki erläutert an Hand dieses Textes, wie die Welt der Vielfalt und die Welt, die frei von Unterscheidungen ist, einander vollkommen durchdringen.
Suzuki Shunryu | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 70683

CHF 29.00
(ca. EUR 19.72)
Suzuki Shunryu.
Zen-Geist. Anfänger-Geist. Unterweisungen in Zen-Meditation. 9., überarbeitete Auflage. Zürich: Theseus 2000. 160 S. Halbleinen mit Lesebändchen.

Suzuki Shunryu | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 32247

CHF 24.50
(ca. EUR 16.66)
Takuan,
Zen in der Kunst des kampflosen Kampfes. 4. Auflage. Bern: Scherz/ O.W. Barth 1998. 120 S. Ln m.U.
* Hrsg. von William Scott Wilson.
Takuan | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 73831

CHF 20.00
(ca. EUR 13.6)
Takuan,
Zen in der Kunst des kampflosen Kampfes. Bern: Scherz 1994. 120 S. Ppbd m.U.

Takuan | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 34368

CHF 28.90
(ca. EUR 19.652)
Takuan,
Zen in der Kunst des kampflosen Kampfes. Bern: Scherz 2000. 120 S. Ppbd m.U.
* Limitierte Geschenkausgabe.
Takuan | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 70531

CHF 20.00
(ca. EUR 13.6)
Thich Nhat Hanh,
Der Mondbambus. Braunschweig: Aurum 1993. 226 S. mit Illustrationen von Vo-Dinh Mai. Ppbd m.U.
* Aus dem Vietnamesischen von Vo-Dinh Mai und Mobi Ho, von diesem auch das Vorwort. - Thich Nhat Hanh gilt als einer der grossen buddhistischen Lehrer und Zen-Meister unserer Zeit.
Thich Nhat | Buddhismus | Zen | Amerikanische Literatur
BestellNr.: 63705

CHF 20.00
(ca. EUR 13.6)
Thornley, Kerry W.,
Zenarchy. IllumiNet Press 1991. 119 S. kart.
* Interessante Verbindung von Anarchismus mit Zen-Buddhismus und Flower Power.
Thornley Kerry | Buddhismus | Zen | Anarchismus |
BestellNr.: 14332

CHF 25.00
(ca. EUR 17)
U Ba Khin, Sayagyi,
Das ist Buddhismus. Bern: Fischer Media 1999. 147 S. Halbleinen m.U.
* U Ba Khin, 1899 in Yangon, Maynmar (Rangun, Burma) geboren, bekleidete hohe Regierungsämter. Er lernte die Vipassana-Meditation unter der Führung von Saya Thet Gyi und Webu Sayadaw. Früh erkannte er das Bedürfnis nach Instruktionen, die speziell für Menschen bestimmt sind, die mitten im weltlichen Leben stehen. In seinen Kursen vermittelte er die Lehre des Buddha in einer systematischen, wissenschaftlichen Art, die dem modernen Geist entspricht. Sayagyi U Ba Khin ist Gründer des Internationalen Meditations-Zentrum in Yangon; die Tradition unterhält heute Zentren in England, Österreich, Australien und den USA. In diesem Buch zu Sayagyi U Ba Khins 100. Geburtstag erscheint seine Einführung in die Buddha-Lehre erstmals in Buchform.
U Ba | Meditiation | Buddhismus
BestellNr.: 79682

CHF 20.00
(ca. EUR 13.6)
Victoria, Brian A.,
Zen, Nationalismus und Krieg. Eine unheimliche Allianz. Berlin: Theseus-Verlag 1999. 400 S. Ppbd m.U.
* Der Autor, selber Zen Priester, untersucht hier ein dunkles Kapitel des japanischen Buddhismus, in dem Krieg als Ausdruck buddhistischen Mitgefühls galt, die unrühmliche Rolle führender Zen-Persönlichkeiten wie D.T.Suzuki, die wenigen, die Widerstand leisteten und Perspektiven einer Neuentwicklung des Zen.
Victoria Brian | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 70059

CHF 46.00
(ca. EUR 31.28)
Wetering, Janwillem van de,
Ein Blick ins Nichts. Erfahrungen in einer amerikanischen Zen-Gemeinde. Reinbek 1988. 221 S.
* Rowohlt Taschenbuch 12600. Reihe rororo transformationen. Aus dem Englischen von Klaus Schomburg. 22.Tsd.
Wetering Janwillem | Buddhismus | Zen | Amerikanische Literatur
BestellNr.: 61362

CHF 12.00
(ca. EUR 8.16)
Woll, Alfred,
Das Licht des wahren Lernens. Eine Einführung in die buddhistische Praxis. Braunschweig: Aurum 1994. 252 S. mit Abbildungen. Ppbd m.U.
* Der Weg des Buddha ist zeitlos und unabhängig von einer bestimmten Kultur. Das ist die Botschaft dieses Buches, das anschaulich darstellt, wie die buddhistische Praxis in das westliche Alltagsleben integriert werden kann.
Woll Alfred | Buddhismus
BestellNr.: 70570

CHF 25.00
(ca. EUR 17)
Zen, Das Lexikon des.
Grundbegriffe und Lehrsysteme, Meister und Schulen, Literatur und Kunst, meditative Praktiken, Geschichte, Entwicklung und Ausdrucksformen von ihren Anfängen bis heute. Bern: Scherz/ O.W.Barth 1992. 264 S. kart. ◊
* Verfasser und herausgeber: Michael S. Diener; Redaktion: Stephan Schumacher und Gerd Woerner.
Zen Das | Buddhismus | Zen | Lexika | Dictionary
BestellNr.: 31189

CHF 39.80
(ca. EUR 27.064)
Zen.
Praxis und Lehre. Geschichte und Perspektiven. München: Kösel 1996. 175 S. mit Abb. Ln m.U. 4to.
* Von Michel Bovay, Laurent Kaltenbach und Evelyn de Smedt. Mit einem Vorwort von Maurice Béjart.
Zen | Buddhismus | Zen
BestellNr.: 50402

CHF 62.50
(ca. EUR 42.5)




Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (25. Jul)