|
|
![]() |
|
Katalog : Reisen |
|
Dies ist eine statische Liste. Stand: 01.12.2007 Gesamtkatalog Reisen als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen): Suche in der Datenbank: |
|
| Faber, Gustav, Andalusien. Zürich, München: Artemis-Verlag, 1985. 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). * Artemis-Cicerone. - Auf dem Vorsatz- und Titelblatt wenige Einträge mit Bleistift. Faber Gustav | Reisen | Reisefuehrer | Spanien | Andalusien | BestellNr.: 107446 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Rother, Almut und Frank, Die Kanarischen Inseln. Inseln des ewigen Frühlings: Teneriffa, Gomera, Hierro, La Palma, Gran Canaria, Fuerteventura, Lanzarote. 8., aktualisierte Auflage. Köln: DuMont, 1987. 335 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * DuMont-Kunst-Reiseführer: Kultur; Landschaft. - Name auf dem Titelblatt. Rother Almut | Reisen | Spanien | Canaria | BestellNr.: 107425 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Job, Jakob, Italienische Städte. 3. Auflage. Erlenbach-Zürich, Stuttgart: Rentsch, 1956. 227 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit 48 Aufnahmen des Verfassers und Zeichnungen von Pierre Gauchat und Eduard Gunzinger. Der italienischen Städte 1. Folge. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Job Jakob | Reisen | Italien | BestellNr.: 107289 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Job, Jakob, Sizilien. Erlenbach-Zürich ; Stuttgart : Rentsch, 1961. 263 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit 48 Aufnahmen des Verfassers und einer Karte. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Initialen auf dem Vorsatzblatt. Job Jakob | Reisen | Italien | Sizilien | BestellNr.: 107288 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Job, Jakob, Dome, Türme und Paläste. Eine Italienfahrt. Erlenbach-Zürich, Stuttgart: Rentsch, 1954. 286 Seiten mit 24 Bl. Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit 48 Aufnahmen des Verfassers. Der italienischen Städte 2. Folge. Job Jakob | Reisen | Italien | BestellNr.: 107287 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Landolt, Elias, Unsere Alpenflora. 5. neu bearbeitete Auflage. Zollikon: Verlag Schweizer Alpen-Club, 1984. 318 Seiten Dünndruck mit Federzeichnungen im Text + 120 Farbtafeln. Kunstleder (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Initialen auf dem Vorsatzblatt. Landolt Elias | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Botanik | BestellNr.: 107259 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Danesch, Edeltraud, Alpenblumen. Ein Silva-Taschenbuch zum Bestimmen unserer häufigsten Alpenblumen. Zürich: Silva-Verlag, 1984. 187 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Silva Bestimmungsbuch. - Text: Edeltraud Danesch, Fotos: Othmar Danesch. - Schwache Gebrauchsspuren, Initialen auf dem Titelblatt. Danesch Edeltraud | swl Berge | Alpinismus | Alpinistik | Botanik | BestellNr.: 107251 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Sievers, Wilhelm, Allgemeine Länderkunde. Kleine Ausgabe. Neuer Abdruck. Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut, 1914. 2 Bände mit Abbildungen und Registern. Fraktursatz. Halbleinenbände mit Farbschnitt. 4to. * 1: Amerika, Nordpolländer, Europa. VIII, 495 Seiten; 2: Afrika, Asien, Australien und Ozeanien, Südpolländer. 450 Seiten. Mit 30 Textkarten, 32 Profilen im Text, 33 Kartenbeilagen, 1 Tabelle und 30 Tafeln in Holzschnitt, Ätzung und Farbendruck (Chromolithographien). - Einbande mit schwachen Gebrauchsspuren. Rostflecken durch Heftklammern. Band 1: 2 Lagen (Titelblatt mit Vorwort und S.407-410) lose. Sievers Wilhelm | Geographie http://bouquin.de/ch/107199.php | ![]() detail | BestellNr.: 107199 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| [Fuji. Bildband über den Fujisan]. [Japan]: Asahi Shimbun, 1995. 180 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer. * (Wenig) Text nur japanisch. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Fuji | swl Berge | Bergsteigen | Photographie | Fotografie | Japan | Fujisan http://bouquin.de/ch/106997.php | ![]() detail | BestellNr.: 106997 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Burckhardt, Titus, Marokko. Westlicher Orient. Ein Reiseführer. Zürich: Ex Libris, 1974. 358 Seiten mit Abbildungen. , Karte;, 18 cm.. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * [Walter-Reiseführer.]. Text: Titus Burckhardt. Photos: Werner Pfister. Karten: Willi Stähelin und Werner Stucki. Burckhardt Titus | Afrika | Maghreb | Marokko | Reisefuehrer | Reisen | BestellNr.: 106983 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Rütter, Hans, Clubführer durch die Bündner Alpen. IV. Band: Die südlichen Bergeller-Berge und Monte Disgrazia. 3. Auflage. Zollikon: Verlag des SAC, 1966. 216 Seiten mit Abbildungen. Dünndruck. Kunstleder. Kleinoktav. * Clubführer des Schweizer Alpen-Club. - Revidiert von H. Grimm und M. Zisler. - Name auf dem Vorsatzblatt. Ruetter Hans | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Raetica | Graubuenden | BestellNr.: 106913 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Senger, Max, Wie die Schweizer Alpen erobert wurden. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1945. 327 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag fleckig und mit stärkeren Gebrauchsspuren. Senger Max | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 106861 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Valeri, Diego, Taccuino svizzero. Milano: Ulrico Hoepli, [ca. 1945]. 195 Seiten Text + zahlreiche s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Diego Valeri (1887–1976) war Antifschist und 1943-45 als politischer Flüchtling in der Schweiz. Valeri Diego | Reisen | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 106849 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Rubi, Rudolf, Der Eiger. Bern: Haupt, 1959. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 074 Rubi Rudolf | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://bernensia.ch/biographien/rubi1918.php http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php | BestellNr.: 106789 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Reclus, Elisée, L’homme et la terre. Paris: Librairie universelle, 1905-1908. 6 Bände mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Jeder Band mit Register. Halblederbände mit Blind- (Deckel) und Goldprägung (Rücken), marmorierte Vorsätze, Lesebändchen. 4to. * 1: Les ancêtres, Histoire ancienne. IV, 580 S.; 2: Histoire ancienne (suite). 572 S.; 3: Histoire ancienne (suite), Histoire moderne. 639 S.; 4: Histoire moderne (suite). 651 S.; 5: Histoire moderne (suite), Histoire contemporaine. 575 S.; 6: Histoire contemporaine (suite). 579 Seiten. Kurz vor seinem Tod konnte der französische Geograph und Anarchist Elisée Reclus (1830-1905) dieses grosse Werk abschliessen, "où seraient exposées les conditions du sol, du climat, de toute l'ambiance dans lesquelles les événenments de l'histoire se sont accomplis, où se montrerait l'accord des Hommes et de la Terre, où les agissements des peuples s'expliqueraient, de cause à effet, par leur harmonie avec l'évolution de la planète." - Einbände zum Teil leicht berieben und bestossen, Papier etwas gebräunt. Band 1: Seite 233/4 mit Riss; Band 6: Deckel lichtrandig, Seite 1/2 verfaltet / Produktionsfehler ohne Textbeeinträchtigung. Reclus Elisee | Geographie | Ethnologie | Voelkerkunde | Anarchismus http://bouquin.de/ch/106764.php http://www.drapeaunoir.org/fondateurs/reclus.html | ![]() detail | BestellNr.: 106764 CHF 780.00 (ca. EUR 514.8) |
| Rytz, Walther, Führer durch den Alpengarten Schynige Platte. Alpiner Botanischer Garten. Bern: Verkehrsverein des Berner Oberlandes, 1939. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Herausgegeben vom Verein Alpengarten Schynige Platte, Interlaken. Rytz Walther | swl Berge | Alpinismus | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Botanik | Alpenflora | BestellNr.: 106729 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Bachmann, Robert C., Gletscher der Alpen. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1978. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Erste Seiten mit Druckstelle von Büroklammer. Bachmann Robert | swl Berge | Alpinismus | Gletscher | Glazialmorphologie | Geodaesie | Klimatologie | Glaziologie http://bouquin.de/ch/106336.php | ![]() detail | BestellNr.: 106336 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Katz, Richard, Allerhand aus fernen Land. Zürich. Fretz & Wasmuth, 1952. 265 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1952. 265 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Katz Richard | Deutsche Literatur | Reisen | Lateinamerika | BestellNr.: 106285 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schwarz, Hans, Ritt nach Rom. 4. und 5. Tausend. Zürich, Leipzig: Rascher, 1941. 181 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Obere Kanten leicht berieben. Schwarz Hans | Reisen | Hippologie | Reiten http://bernensia.ch/biographien/schwarz1895.php | BestellNr.: 106281 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Friedli, Werner, Alpenflug. Geschichte, Geographie, Erlebnis. Bern: Kümmerly & Frey, 1969. 135 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Textautoren: Walter Dollfus u. a. Herausgegeben Werner Friedli. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Friedli Werner | swl Berge | Alpinistik | Luftfahrt | Aviatik | Luftbild | BestellNr.: 106256 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) | |
| Katz, Richard, Funkelnder Ferner Osten!. Erlebtes in China, Korea, Japan. 39.-43. Tausend. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1935. 298 Seiten mit 31 Tafeln und 1 Karte. Leinen mit Schutzumschlag. Katz Richard | Reisen | Ostasien | China | Korea | Japan | BestellNr.: 106243 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Schwarz, Hans, Vier Pferde, ein Hund und drei Soldaten. Ein Ritt nach Stambul und Athen. 6. und 7. Tausend. Zürich, Leipzig: Rascher, [1937]. 299 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Schwarz Hans | Reisen | Hippologie | Reiten http://bouquin.de/ch/106242.php http://bernensia.ch/biographien/schwarz1895.php | ![]() detail | BestellNr.: 106242 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Schwarz, Hans, Ritt nach Waterloo. Bern: Verlagsgenossenschaft "Die Nation", [1948]. 192 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. * Autograph auf dem Vorsatzblatt. Schwarz Hans | Reisen | Hippologie | Reiten http://bernensia.ch/biographien/schwarz1895.php | BestellNr.: 106241 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Eidenschink, Otto, Richtiges Bergsteigen in Fels und Eis. Für Wanderer und Kletterer. München: Bruckmann, 1959-1960. 2 Bände mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * 1: Die Technik im Fels. 3. Auflage. 1960. 150 Seiten. 2: Die Technik im Eis. 2. Auflage. 1959. 163 Seiten. - Stempel auf den Vortitelblättern. Eidenschink Otto | Sport | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 106232 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Schubert, Pit, Die Anwendung des Seiles in Fels und Eis. 35., neu bearbeitet Auflage. München: Bergverl. Rother, 1998. 189 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Alpine Lehrschrift. - Zeichnungen von Sepp Lassmann und Georg Sojer Schubert Pit | Sport | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 106228 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Lüdi, Werner, Das Grosse Moos im westschweizerischen Seelande und die Geschichte seiner Entstehung. Bern: Huber, 1935. 344 Seiten mit 2 Karten, 3 Profiltafeln, 47 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Veröffentlichungen des Geobotanischen Institutes Rübel in Zürich; H. 11. - Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Umschlag lichtrandig. Luedi Werner | Geographie | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Botanik | Helvetica | Bernensia | Seeland | BestellNr.: 105805 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Schmidt, Carl, Bild und Bau der Schweizeralpen. Basel: Birkhäuser, 1907. 91 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und 3 ausfaltbaren Farbtafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Beilage zum Jahrbuch SAC Jahrgang 42, 1906/07. Beispiel einer Falttafel und Titelblatt vgl.: http://buchantiquariat.biz/ch/93432.php - Umschlag lichtrandig und mit Rissen, Papier leicht gebräunt. Schmidt Carl | Helvetica | Schweiz | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Geodaesie | Kartographie | Meteorologie | Geologie | Petrographie http://buchantiquariat.biz/ch/93432.php | BestellNr.: 105604 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Wyss, Jörg, Berge und Soldaten. 2. Auflage. Thun: Ott, 1967. 142 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Vorwort von Georg Züblin. Wyss Joerg | Helvetica | Schweizer Armee | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | BestellNr.: 105587 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Christoffel, Ulrich, Der Berg in der Malerei. Zollikon: Verlag des Schweizerischen Alpen-Club, 1963. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Zur Hundertjahrfeier des SAC. - Umschlag lichtrandig, gebräunt. Christoffel Ulrich | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Malerei | Bergmalerei | BestellNr.: 105577 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Rubi, Rudolf, Die Geschichte der Konkordiahütten. Grindelwald: SAC, 1977. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Rubi Rudolf | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | BestellNr.: 105569 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Steuri, Hans, 50 Jahre SAC Sektion Grindelwald. 1907-1957 Jubiläumsschrift. Grindelwald: SAC, 1957. 72 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Zeichnungen von Hans Jegerlehner. Steuri Hans | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Grindelwald | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 105566 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Brawand, Samuel, Grindelwalder Bergführer. 75 Jahre Führerverein Grindelwald. Festschrift zum Jubiläum 1973. Grindelwald: Heimatvereinigung, 1973. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Brawand Samuel | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Grindelwald | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Bergfuehrer http://bernensia.ch/biographien/brawand1898.php | BestellNr.: 105565 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Michel, Hans, Die Jungfrau. Bern: Haupt, [1945]. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 025. - Gebräunt, leicht bestossen. Michel Hans | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | swl Berge | Alpinismus | Alpinistik | BestellNr.: 105541 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Müller, Bernhard, Dölf Reist und Gustav Ritschard, Drei Oberländer erleben den Himalaya. Unterseen: Ritschard, [1995]. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Umschlagtitel: "Grindelwald - Zentrum der Bergmalerei". Mueller Bernhard | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Zentralasien | Tibet | Himalaya | Malerei | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | BestellNr.: 105537 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Zumbühl, Heinz J., Holzhauser, Hanspeter, Alpengletscher in der kleinen Eiszeit. Bern: Schweizer Alpen-Club, 1988. ca. 200 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Sonderheft "Die Alpen" [Vierteljahresausgabe], Jg. 64, Quartal 3 Zumbuehl Heinz | swl Berge | Alpinismus | Alpinistik | Geographie | Gletscherschwankung | Gletscher | Glaziologie | BestellNr.: 105536 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Buchner, Alex [Hrsg.], Kampf im Gebirge. Erfahrungen und Erkenntnisse des Gebirgskrieges. München-Lochhausen: Schild Verlag, 1957. 233 Seiten mit mit Abbildungen und Karten. Kartoniert. Buchner Alex | swl Berge | Alpinismus | Alpinistik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | BestellNr.: 105429 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Fauser, Alois, Kulturgeschichte des Globus. Ohne Ort: Vollmer, [ca. 1965]. 184 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf montierten Tafeln, und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Fauser Alois | Geographie | Globen | Antiquitaeten | Kunsthandwerk | BestellNr.: 105378 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Ritschard, Gustav, Das Erlebnis Bergwelt. Interlaken: Schlaefli, 1996. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Texte: Alfred Gafner und Gustav Ritschard. Herausgegeben von der Kunstsammlung Unterseen und Gustav Ritschard. Leben und Wirken des Bergmalers Gustav Ritschard, herausgegeben zu seinem 85. Geburtstag. - Durchgehender Feuchtigkeitsrand oben, etwas fleckig. Ritschard Gustav | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Malerei http://bernensia.ch/biographien/ritschard1911.php | BestellNr.: 105354 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Krippendorf, Jost, Die Ferienmenschen. Für ein neues Verständnis von Freizeit und Reisen. Zürich, Schwäbisch Hall: Orell Füssli, 1984. 241 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Name auf dem Vorsatzblatt. Krippendorf Jost | Soziologie | Reisen | Massentourismus | Tourismus | BestellNr.: 105349 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Rubi, Rudolf, Sutter, Emil, Bergführer im Glück und im Leid. Erinnerungen an Grindelwalder Führer von der Pionierzeit bis zur Gegenwart. Grindelwald: E. Sutter, 1998. 103 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Dem Bergführerverein Grindelwald zum 100-Jahr-Jubiläum gewidmet, [1898 - 1998] von Rudolf Rubi und Emil Sutter. Rubi Rudolf | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Grindelwald http://bernensia.ch/biographien/rubi1918.php | BestellNr.: 105342 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Reist, Dölf, Bilder am Lebensweg. Thun: Krebser, 2000. 65 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Kultur im Berner Oberland; 15: Lebensbilder. - Hrsg. von der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland im Auftr. der Kulturkommission Reist Doelf | Photographie | Fotografie | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Landschaftsphotographie http://bernensia.ch/biographien/reist1921.php | BestellNr.: 105153 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Coolidge, William Augustus Brevoort, Johann Madutz 1800-1861. Ein Pionier der Schweizer Alpen. Eine biographische Skizze. Bern: Grunau, 1917. 77 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vorderdeckel. Auflage: 150 Exemplare. - Gebräunt, leichte Knitterspuren. Coolidge William | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 104918 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Jud, Karl und Hans Walter, Berge. Zürich, Stuttgart, Wien: Aldus-Manutius-Verlag, [1967]. 38 Seiten Abbildungen mit Text. Pappband (gebunden) im Schuber. * Eine Bildfolge von Karl Jud. Mit ausgewählten Texten und einem Vorwort von Hans Walter. Jud Karl | Photographie | Fotografie | swl Berge | BestellNr.: 104839 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Rhyn, Henrik [Hrsg.], Literarische Notizblätter über Bergfahrten. Chur: M-u.-T-Helvetica, 1988. 161 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Rhyn Henrik | Anthologien | swl Berge | Bergsteigen | BestellNr.: 104811 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| BUWAL, Bundesamt für Umwelt, Wald und Landschaft, Innovative Wege für Natur und Landschaft = Solutions novatrices pour la nature et le paysage. Bern: BUWAL, 1998. 2 CD-ROMs: farb., 12 cm + Beil. (11 S.). Doppel-CD-Hülle. 12,5 x 14 cm. * 486/66 MHz oder schneller; 16 MB Arbeitsspeicher; Microsoft Windows 3.1, 95 oder NT; Doublespeed CD-ROM-Laufwerk; S-VGA-Grafikkarte (256 Farben). Macintosh: 68020 Proc. oder Power Mac; System min. 7.1. BUWAL Bundesamt | Geographie | Politik | Helvetica | Schweiz | Landnutzung | Landschaftsschutz | Raumordnung | Compact Disc | BestellNr.: 104781 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Tamss, Friedrich, Justus Perthes Taschenatlas der ganzen Welt. 62., neubearbeitet Auflage. Gotha: Justus Perthes, 1926. 96 Seiten Text + 24 Karten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Vorsatzblatt herausgetrennt Tamss Friedrich | Geographie | BestellNr.: 104780 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Donat, Franz, Paradies und Hölle. Abenteuerliche Schicksale eines Deutschen in Brasilien unter Hinterwäldlern, Diamantsuchern, Indianern, Einsiedlern und Verbrechern. 9.-11. Tausend. Stuttgart: Strecker & Schröder, 1927. XII, 252 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einer Faltkarte. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Zum Geleit: Rudolf Peschke. Mit dem Bild des Verfassers. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Schwach fleckig. Donat Franz | Reisen | Lateinamerika | Brasilien http://bouquin.de/ch/104707.php | ![]() detail | BestellNr.: 104707 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Thesiger, Wilfred, The Marsh Arabs. London: Penguin, [ca. 1985]. 347 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Penguin Travel Library. - Schwache Gebrauchsspuren. Thesiger Wilfred | Reisen | Vorderasien | Orient | Mittlerer Osten | Arabische Halbinsel | swl Irak | BestellNr.: 104582 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Thesiger, Wilfred, Arabian sands. London: Penguin, 1984. 347 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Penguin Travel Library Thesiger Wilfred | Reisen | Vorderasien | Orient | Mittlerer Osten | Arabische Halbinsel | swl Oman | BestellNr.: 104581 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Wepf, Reinhold, Heisser Sommer in der Sahara. Als Arzt mit der TSI im Tenere. Bern: Bubenberg, 1979. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Reinhold Wepf. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Wepf Reinhold | Reisen | Afrika | Sahara | Bildband | BestellNr.: 104548 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Gallas, Klaus, Kreta. Landschaft, Kultur, Menschen. Köln : DuMont, 1979. 32, [112] Seiten : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 32 cm. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Rücken oben minim bestossen. Gallas Klaus | Reisen | Reisefuehrer | Griechenland | Kreta | Bildband http://bouquin.de/ch/104540.php | ![]() detail | BestellNr.: 104540 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Twain, Mark, [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Eine Rigibesteigung. Erzählung. 1.-10. Tausend. Zürich: Diogenes-Verlag , 1971. 62 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Bibliothek für Lebenskünstler. - Originaltitel: A tramp abroad; Bearbeitung einer zeitgenösssichen Übersetzung von Marie-Louise Bischof und Ruth Binde. Mit Zeichnungen von Georges Eckert. Twain Mark | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 104408 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Heyerdahl, Thor, Aku-Aku. Das Geheimnis der Osterinsel. Stuttgart u.a.: Europ. Bildungsgemeinschaft u.a., [1975]. 207 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Aku-Aku, P°askeøyas hemmelighet; aus dem Norwegischen von Karl Jettman. Heyerdahl Thor | Reisen | Osterinsel | Chile | Ozeanien | Pazifik | BestellNr.: 104388 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Katz, Richard, Allerhand aus fernen Land. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1952. 265 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Schwache Gebrauchsspuren. Katz Richard | Deutsche Literatur | Reisen | Lateinamerika | BestellNr.: 104385 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Meer, Frederik van der, Bildatlas der abendländischen Kultur. Gütersloh: Bertelsmann Lesering, [1965]. 240 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Gross- 4to. * Originaltitel: Atlas van de westerse beschaving; deutsch von F. C. M. Stoks. Meer Frederik | Geographie http://bouquin.de/ch/104305.php | ![]() detail | BestellNr.: 104305 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Bachmann, Fritz [Mitarb.], Schweiz aus der Vogelschau. Zürich u.a.: Verlag Das Beste aus Reader's Digest, 1976. 316 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Schutzumschlag 4to. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt. Bachmann Fritz | Helvetica | Schweiz | Geographie | Luftbild | BestellNr.: 104304 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Cousteau, Jacques-Yves, Das lebende Meer. Zürich: Buchclub Ex Libris, 1964. 292 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Originaltitel: The living Sea; deutsch von Isolde Kolbenhoff. - Vorderdeckel mit Druckstelle, die sich auf die ersten Seiten überträgt,Vortitelblatt. Cousteau Jacques | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie | BestellNr.: 104297 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Am Zehnhoff, Albert, Bodensee. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1978. 192 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Hallwag Reisebibliothek. Am Zehnhoff | Reisen | Bodensee | BestellNr.: 104275 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schäublin, Paul , Freizeitland Schweiz. Erlebt auf den 55 schönsten Routen und Wanderwegen. Herrsching: Pawlak, 1985. 208 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. Schaeublin Paul | Reisen | Wandern | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 104233 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Giroud, Jean-Charles, Les affiches du Léman. Genève: Georg, 1998. 141 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Quadr.- Grossoktav. * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Giroud Jean | Reisen | Tourismus | Tourisme | Helvetica | Schweiz | Romandie | Plakate | Posters | Affiches http://bouquin.de/ch/104218.php | ![]() detail | BestellNr.: 104218 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Müller, Paul Emanuel, Passfahrten in Graubünden. Chur u.a.: Terra-Grischuna-Verlag, 1973. 263 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Widmung auf dem Vorsatzblatt. Mueller Paul | Autos | Motorfahrzeuge | Reisen | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | BestellNr.: 104199 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Aerni, Klaus u.a., Raum und Mensch. Zur Geographie des Berner Mittellandes seit 1870. Bern: Stämpfli, 1985. ca. 45 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. * Sonderdruck aus: Die Berner Division 1875-1985. S.12-57. Aerni Klaus | Geographie | Helvetica | Bernensia | BestellNr.: 104192 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Reist, Dölf, Bilder am Lebensweg. Thun: Krebser, 2000. 65 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Kultur im Berner Oberland; 15: Lebensbilder. - Hrsg. von der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland im Auftr. der Kulturkommission. Reist Doelf | Photographie | Fotografie | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Landschaftsphotographie http://bernensia.ch/biographien/reist1921.php | BestellNr.: 104174 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Michel, Hans, Die Jungfrau. Bern: Haupt, [1945]. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 025. - Gebräunt. Michel Hans | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | swl Berge | Alpinismus | Alpinistik | BestellNr.: 104156 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Renaud, Andre, Schweizer Gletscher. Bern: Haupt, [ca. 1950]. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Schweizer Heimatbücher; SH 30. - Leicht gebräunt. Renaud Andre | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Gletscher | Alpinismus | Glaziologie | BestellNr.: 104155 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Gartner, Teodoro, Viaggi ladini. Linz: Wimmer, [ca. 1882]. 48 Seiten mit einer Faltkarte. Broschiert. * Umschlag fleckig und mit Rissen, Papier leicht gebräunt, brüchig und stockfleckig. Gartner Teodoro | Rumantsch | Reisen | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden http://bouquin.de/ch/104127.php | ![]() detail | BestellNr.: 104127 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Duguid, Julian, Die grüne Hölle. Eine abenteuerliche Reise durch die Dschungel Boliviens. Horw-Luzern: Schweizer Buchgemeinde, Montana-Verlag, [1935]. 279 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. * Vierteljahresgabe der Schweizer Buchgemeinde an ihre Mitglieder. Originaltitel: The green Hell; deutsch von Curt Thesing. Duguid Julian | Reisen | Expedition | Lateinamerika | Bolivien | BestellNr.: 104103 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Hallwyl, Hans von] Tagebuch eines jungen Berners während einer Reise nach Turin, Genua und Mailand im Herbst 1852. Bern: Haller, 1853. VIII, 119 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav. * "Zu Gunsten der Armen im Oberland". - Einband etwas berieben, stockfleckig. Hallwyl Hans | Reisen | Helvetica | Bernensia http://bouquin.de/ch/104027.php http://bernensia.ch/biographien/hallwyl1835.php | ![]() detail | BestellNr.: 104027 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9) |
| Monica Bauer [et al.], Schreibend unterwegs. Bern: Paul Haupt, 2001. 141 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Jahrring 2001. - Privatdruck für die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 7 von insgesamt 1050 Ex. Monica Bauer | Reisen | Anthologien | Sahara | BestellNr.: 104004 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Dubuis, Olivier F. und Franz E. Koenig, Vom Mittelland zum Mittelmeer Journal d'un voyage à contretemps. Bern: Paul Haupt, 1997. 198 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Jahrring 1997. - Privatdruck für die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 7 von insgesamt 1050 Ex. Dubuis Olivier | Reisen | swl Berge | Bergsteigen | Wandern | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering http://bernensia.ch/biographien/koenig1953.php | BestellNr.: 104001 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Schoch, Werner H., Sibirischer Sommer. Tagebuch einer Expedition. Bern: Paul Haupt, 1993. 132 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Jahrring; [39]. - Privatdruck für die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 7 von insgesamt 1050 Ex. Schoch Werner | Reisen | Russland | Sibirien | BestellNr.: 103999 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Werdmüller, Beat, Die Reisen Christoph Gassmanns, 1702-1724. Bern: Haupt, 1966. 110 Seiten. Pappband (gebunden) mit transparentem Schutzumschlag. * Jahrring 1966. - Zusammengetragen von Beat Werdmüller. Neu herausgegeben und erläutert von Michel Jeremijev. Privatdruck für die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 750 Ex. - Im Anhang die Firmenchronik. - Papier leicht gewellt. Werdmueller Beat | Neuere Geschichte | Reisen | BestellNr.: 103976 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Keiser, Helen, Vagabund im Morgenland. Zürich: Schweizer Verlagshaus, 1961. 312 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Keiser Helen | Reisen | Vorderasien | Orient | BestellNr.: 103961 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Gardi, René, Cram Cram. Erlebnisse rund um die Aïr-Berge in der südlichen Sahara. Zürich: Ex Libris, [1974]. 332 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit kleiner Erhebung im Leinen (Produktionsfehler). Gardi Rene | Reisen | Afrika | Sahara http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php | BestellNr.: 103959 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Imhof, Eduard [Hrsg.], Atlas der Schweiz. Herausgegeben im Auftrage des Schweizerischen Bundesrates. Bearbeitet von Eduard Imhof unter der Mithilfe einer Redaktionskommission und weiterer Mitarbeiter = Atlas de la Suisse (...) = Atlante della Svizzera. Wabern-Bern: Eidgenössische Landestopographie, 1965-1978. 9 Lieferungen, XVI, mit transparenten Ortsnamenkarten + 89 Tafeln. Schachtel, ca. 54 x 40 cm. * Fehlende Tafeln/ Karten: Lieferung 1: 1, 80; Lf.2: 27b-f; Lf.5: 6; Lf.6: 4/4a, 5; Lf.7: 79; Lf.8: 81. Das Grundwerk hat 86 paginierte Tafeln, mit Untergliederung insgesamt 97, hier vorhanden 89, fehlend 8. - Zusätzlich von der 2. Auflage unter der Redaktion von Ernst Spiess: Lieferung 10, 1981. 13 Tafeln vollständig. Weitere einzelne Tafeln der 2. Auflage: 1b, 2a, 7a, 10a, 10b, 23, 24b, 25, 26, 27b, 32. Imhof Eduard | Geographie | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/103957.php | ![]() detail | BestellNr.: 103957 CHF 250.00 (ca. EUR 165) |
| Bretschneider-Grütter, Helene, Umrisse einer Wirtschafts- und Siedelungsgeographie des Berner Jura. Bern: Haller, 1914. 119 Seiten mit Literaturverzeichnis und Faltkarten. Kartoniert. Grossoktav. * Separatdruck aus dem Jahresbericht der Geographischen Gesellschaft von Bern, Bd XXIII. Diss. Phil. Bern: 1911. - Umschlag lichtrandig. Bretschneider Gruetter | Oekonomie | Geographie | Helvetica | Bernensia | Dissertation | BestellNr.: 103821 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schweizerische Post- und Telegraphenverwaltung. Ortsbuch der Schweiz = Dictionnaire des localités de la Suisse = Dizionario delle località della Svizzera. [Bern: Materialverwaltung der Oberpostdirektion], 1928. XVI, 854 Seiten. Leinen. 4to. * Vorderdeckel mit schwachem Lichtrand. Schweizerische Post | Geographie | Helvetica | Schweiz | Ortsbuch http://bouquin.de/ch/103742.php | ![]() detail | BestellNr.: 103742 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| [Geographie Schweiz] Geographisches Lexikon der Schweiz. Band 1: AA - Emmengruppe. Neuenburg: Attinger, 1902. VII, 704 Seiten mit Abbildungen und Karten. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 4to. * Mit dem Beistande der Geographischen Gesellschaft zu Neuenburg herausgegeben unter der Leitung von Charles Knapp, Maurice Borel und V. Attinger. Deutsche Ausgabe besorgt von Heinrich Brunner. Der erste Band des 6-bändigen Standardwerkes. - Deckel lichtrandig, Leder berieben und fleckig. Geographie Schweiz | Geographie | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/103739.php | ![]() detail | BestellNr.: 103739 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Mayer, Peter, Die Pfalz. Die Weinstrasse, der Pfälzer Wald, Wasgau und Westrich. Wanderungen im "Garten Deutschlands". 3. Auflage. Köln: DuMont, 1979. 263 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Kunst-Reiseführer in der Reihe DuMont-Dokumente: Kunst-Reise. Mayer Peter | Reisen | Kunstgeschichte | Deutschland | Pfalz | BestellNr.: 103539 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Melas, Evi [Hrsg.], Tempel und Stätten der Götter Griechenlands. Ein Begleiter zu den antiken Kultzentren der Griechen. Köln: DuMont, 1977. 225 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Kunst-Reiseführer in der Reihe DuMont-Dokumente: Kunst-Reise. Melas Evi | Reisen | Griechenland | Kunstgeschichte | BestellNr.: 103538 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Zimmermanns, Klaus, Florenz. Ein europäisches Zentrum der Kunst. Geschichte, Denkmäler, Sammlungen. 3. Auflage. Köln: DuMont, 1985. 434 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Kunst-Reiseführer in der Reihe DuMont-Dokumente: Kunst-Reise Zimmermanns Klaus | Reisen | Italien | Toscana | swl Florenz | Kunstgeschichte | BestellNr.: 103537 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Zimmermanns, Klaus, Toscana. Das Hügelland und die historischen Stadtzentren. 5. Auflage. Köln: DuMont, 1982. 389 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Kunst-Reiseführer in der Reihe DuMont-Dokumente: Kunst-Reise Zimmermanns Klaus | Reisen | Italien | Toscana | Kunstgeschichte | BestellNr.: 103536 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Pfister, Max, Der Hohgant. Krone des Emmentals. Bern: Haupt, 1964. 76 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 096. Pfister Max | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Bernensia | Emmental | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php | BestellNr.: 103508 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Sektion Bern SAC [Hrsg.], Hochgebirgsführer durch die Berner Alpen. Band I. Diablerets bis Gemmi. 3. Auflage. Bern: Francke, 1951. 212 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. * Mit zahlreichen Routenskizzen. - Einband mit Feuchtigkeitsflecken. Sektion Bern | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 103444 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Lutz, Markus [Hrsg.], Vollständige Beschreibung des Schweizerlandes oder geographisch-statistisches Hand-Lexikon über alle in gesammter Eidsgenossenschaft befindlichen Kantone, Bezirke, Kreise, Ämter, so wie aller Städte, Flecken, Dörfer, Schlösser, Klöster, .... Zweiter Theil, G bis O. 2., umgearbeitete und vermehrte Auflage. Aarau: Sauerländer, 1827. 503 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit Farbschnitt. * Herausgegeben im Verein mit Vaterlandsfreunden von Markus Lutz. Nur der 2. von 3 Teilen; bis 1835 erschienen ausserdem 2 Ergänzungsbände (insgesamt 5 Bände). - Auf den ersten Seiten Tintenfleck (Text nicht betroffen, unterer Viertel des Rückens fehlt, Einband leicht berieben und bestossen. Lutz Markus | Geographie | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/103443.php | ![]() detail | BestellNr.: 103443 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68) |
| Dambmann, Gerhard, Helmut Lange und Manfred Rohde, Mit Edmund Hillary durch den Himalaya. 2. Auflage. Freiburg u.a.: Herder, 1987. 224 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Dambmann Gerhard | Zentralasien | Himalaya | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Edmund Hillary | BestellNr.: 103206 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Gardi, René, Sahara. Monographie einer grossen Wüste. Bern: Kümmerli und Frey, 1967. 176 Seiten mit Abbildungen und separaten Bildlegenden. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to. * Autograph auf dem Vortitelblatt. - Leicht gebräunt, Raucherbibliothek. Schutzumschlag etwas fleckig. Gardi Rene | Reisen | Afrika | Sahara | Wueste http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php | BestellNr.: 103101 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Bates, Marston, Südamerika. Flora und Fauna. [Amsterdam]: Time-Life International, 1969. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. * LIFE - Wunder der Natur. Bates Marston | Geographie | Lateinamerika | Suedamerika | BestellNr.: 103066 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Carr, Archie, Afrika. Flora und Fauna. [Amsterdam]: Time-Life International, 1968. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. * LIFE - Wunder der Natur. Carr Archie | Geographie | Afrika | BestellNr.: 103065 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Botting, Douglas, Das unbekannte Europa. Amsterdam: Time-Life International, 1976. 184 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 4to. * Die Wildnisse der Welt. - Originaltitel: Wilderness Europe; aus dem Englischen von Rudolf-Hermstein. - Rücken angebleicht. Botting Douglas | Geographie | Europa | Europe | Time | Life Wildnisse | BestellNr.: 103056 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Kesseler, Georg u.a. [Hrsg.], Tiere der Gebirge. Grosse Pandas, Kondore, Braunbären, Lamas, Makaken, Gemsen, Murmeltiere, Dickhornschafe. Stuttgart u.a.: Verlag Das Beste, 1993. 168 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Lebendige Wildnis Kesseler Georg | swl Berge | Alpinistik | Zoologie | BestellNr.: 103011 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Kesseler, Georg u.a. [Hrsg.], Tiere der Meere und Ozeane. Delphine, Buckelwale, Haie, Kraken, Aale, Korallen, Orkas, Quallen. Stuttgart u.a.: Verlag Das Beste, 1992. 168 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Lebendige Wildnis Kesseler Georg | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie | Zoologie | BestellNr.: 103010 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Farb, Peter, Nordamerika. Flora und Fauna. [Amsterdam]: Time-Life International, 1968. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. * LIFE - Wunder der Natur. Farb Peter | Geographie | Nordamerika | BestellNr.: 103004 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Farb, Peter, Die Ökologie. [Amsterdam]: Time-Life International, 1968. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. * LIFE - Wunder der Natur. Farb Peter | Geographie | Oekonomie | BestellNr.: 102999 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Milne, Lorus Johnson und Margery, Die Berge. [Amsterdam]: Time-Life International, 1971. 191 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. * LIFE - Wunder der Natur. Milne Lorus | Geographie | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 102998 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bourlière, François, Eurasien. Flora und Fauna. [Amsterdam]: Time-Life International, 1969. 198 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. * LIFE - Wunder der Natur. Bourliere Francois | Geographie | BestellNr.: 102997 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ripley, Sidney Dillon, Tropisches Asien. Flora und Fauna. [Amsterdam]: Time-Life International, 1969. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. * LIFE - Wunder der Natur. - Originaltitel: The land and wildlife of tropical Asia; aus dem Englischen von Hans-Heinrich Wellmann. Ripley Sidney | Asien | Asia | Geographie | BestellNr.: 102996 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Nicolson, Nigel, Der Himalaya. 4. Auflage. Amsterdam: Time-Life International, 1978. 184 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 4to. * Die Wildnisse der Welt. - Rücken angebleicht. Nicolson Nigel | Zentralasien | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Himalaya | Time | Life Wildnisse | BestellNr.: 102995 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Berge der Welt [08]. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. Achter Band 1953. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1953. 224 Seiten mit Abbildungen und einem losen Panorama des Everest-Massivs. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Herausgegeben von der Schweizerischen Stiftung für alpine Forschungen. Schwergewichtig Berichte über Himalaya-Expeditionen, Seite 185ff: Bergfahrten in Nordost-Grönland. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Berge der | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Everest | Himalaya | Groenland http://bouquin.de/ch/102792.php | ![]() detail | BestellNr.: 102792 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Berge der Welt [11]. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. Elfter Band 1956/57. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1956. 218 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Herausgegeben von der Schweizerischen Stiftung für alpine Forschungen. - Ecken etwas bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Berge der | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 102791 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Dumler, Helmut, Marmolada. Salzburg, Stuttgart, Zürich: Verlag Das Bergland-Buch, 1972. 186 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. Dumler Helmut | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Marmolada | Marmolata | Dolomiten | BestellNr.: 102790 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Schweizerische Stiftung für ausseralpine Forschungen [Hrsg.], Schweizer im Himalaja. Zürich: Amstutz & Herdeg, 1939. 152 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Geleitwort von | ||