Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | reisen

Katalog : Reisen


Dictionnaire général de géographie universelle

Geographie, Reisen, Expeditionen, Entdeckungen, Bergsteigen, Alpinismus

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 06.01.2013


Suche in der Datenbank:


[Blausee]
Der Blausee an der internationalen Bern-Lötschberg-Simplon-Linie, Station Blausee-Mitholz. [Bern: Buchdr. Steiger], [1914]. 16 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Kleinoktav quer.
* Illustr. Prospekt. - Rostflecken der Heftklammer.
Prospekt | Reisen | Tourismus | Touristik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Blausee
http://book.ac/131327.html
Bestellnummer: 131327 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Heye, Artur,
Hinein nach Afrika. Erlebnisse in Nubien und Somaliland. 3. Auflage, 9. - 11. Tausend. Rüschlikon-Zch.: A. Müller, [1949]. 160 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Wilde Lebensfahrt; 3. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt.
Heye | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Afrika
http://book.ac/131324.html
Bestellnummer: 131324 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Bodechtel, Johann, Gierloff-Emden, Hans-Günter,
Weltraumbilder der Erde. München: List, 1969. 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Beschrieben und erklärt von Johann Bodechtel und Hans-Günter Gierloff-Emden. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Bodechtel Gierloff | Astronomie | Geodaesie | Luftbild | Geologie | Geographie
http://book.ac/131175.html
Bestellnummer: 131175 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Engel, Fritz-Martin,
Das goldene Buch der Alpentiere. Zürich: NSB, [1982]. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
Engel | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Zoologie
http://book.ac/131168.html
Bestellnummer: 131168 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Roberts, David,
Romantische Reise durch biblische Länder. Wuppertal: Brockhaus, 1981. 143 Seiten mit 68 farbigen Zeichnungen. Pappband (gebunden) mit 68 farbigen Zeichnungen ganzseitig. Schutzumschlag. 4to.
* Erstausgabe 1842-1849. Text von Sipke van der Land. - Schwache Gebrauchsspuren.
Roberts | Reisen | XIX Jahrhundert | Vorderasien | Orient
http://book.ac/131141.html
Bestellnummer: 131141 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hoenn, Karl [Hrsg.],
Das Bodenseebuch 1947. 33. Jahrgang. Zürich: Wanderer-Verlag, 1947. 96 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). 4to.
* Etwas stockfleckig und gebräunt.
Hoenn | Anthologien | Helvetica | Schweiz | Geographie | Stehgewaesser | Bodensee
http://book.ac/131138.html
Bestellnummer: 131138 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Schuler, Martin und Matthias Bopp [Red.],
Strukturatlas Schweiz = Atlas structurel de la Suisse. 2. Auflage. Zürich: Ex Libris, 1986. 296 Seiten mit Abbildungen und 2 losen, transparenten Kartenfolien. Pappband (gebunden). 4to quer.
* Projektleitung: Kurt E. Brassel und Ernst A. Brugger, Redaktion: Martin Schuler und Matthias Bopp. - Basiert überwiegend auf den Daten der Volkszählung von 1980.
Strukturatlas | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Geographie | Statistik
http://book.ac/131051.html
Bestellnummer: 131051 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Blaikie, Thomas,
Journal. Excursions d’un botaniste écossais dans les Alpes et le Jura en 1775. Neuchâtel: Aux Éditions de La Baconnière, 1935. 158 Seiten mit Abbildungen auf 12 Tafeln. Halbleinen.
* Trad. et publié avec une introduction et des notes par Louis Seylaz. Nummer 20 von 700 Exemplaren. - Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig, Vorsatzblatt mit Blindprägestempel, Widmung mit zahlreichen Unterschriften auf dem Vortitelblatt
Blaikie | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Botanik | Neuere Geschichte | Achtzehntes Jahrhundert | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/130970.html
Bestellnummer: 130970 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Uklanski, Karl Theodor von,
Kiltgang. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1987. 51 Seiten mit 2 Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Weihnachtsgabe für die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Nachwort von Christian Rubi.
Uklanski | Reisen | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/130919.html
Bestellnummer: 130919 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Weber, Berchtold,
Strassen und ihre Namen. Am Beispiel der Stadt Bern. Bern: Stämpfli, 1990. 344 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Beigelegt: Stadtplan von Bern 1989 - Schutzumschlag ausgeleiert.
Weber | Sprachwissenschaft | Linguistik | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/130839.html
Bestellnummer: 130839 CHF 40.00 (ca. EUR 34)
Pfister, Christian und Hans-Rudolf Egli [Hrsg.],
Historisch-Statistischer Atlas des Kantons Bern. 1750 - 1995. Umwelt - Bevölkerung - Wirtschaft - Politik. Bern: Historischer Verein des Kantons Bern, 1998. 172 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to.
* Jahresgabe für die Mitglieder des Historischen Vereins des Kantons Bern 1997/98. - Einband leicht bestossen.
Historisch-Statistischer | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Statistik
http://book.ac/130794.html
Bestellnummer: 130794 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Rubi, Christian,
Vom Bergbauerndorf zum Fremdenort. Gastgewerbe, Alpinismus. Grindelwald: Sutter, 1986. 268 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Im Tal von Grindelwald: Bilder aus seiner Geschichte; 2
Rubi | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Grindelwald | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus
http://book.ac/130725.html
Bestellnummer: 130725 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Berge der Welt [07].
Das Buch der Forscher und Bergsteiger. Siebenter Band. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1952. 304 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Herausgegeben von der Schweizerischen Stiftung für alpine Forschungen.
Berge der Welt | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Mountaineering
http://book.ac/130713.html
Bestellnummer: 130713 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Berge der Welt [09].
Das Buch der Forscher und Bergsteiger. Neunter Band. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1954. 224 Seiten + Abbildungen auf 64 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Herausgegeben von der Schweizerischen Stiftung für alpine Forschungen. - Schutzumschlag mit Rissen.
Berge der Welt | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Mountaineering
http://book.ac/130712.html
Bestellnummer: 130712 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Berge der Welt [10].
Das Buch der Forscher und Bergsteiger. Zehnter Band. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1955. 224 Seiten + Abbildungen auf 64 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Herausgegeben von der Schweizerischen Stiftung für alpine Forschungen.
Berge | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/130711.html
Bestellnummer: 130711 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hartmann, Hermann [Red.],
Berner Oberland. Illustriertes Wochenblatt. Saison 1907. Interlaken: Aemmer, 1909. 108 Seiten mit Abbildungen und Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Folio 47x32 cm.
* Organ des Oberländischen Verkehrsvereins. Reich illustrierte Beilage zum "Fremdenblatt für Interlaken und das Berner Oberland". In der Saison 1907 erschienen vom 4. Mai bis 28. September 21 Nummern à 4-8 Seiten. Etwa die Hälfte der Ausgaben hat eine oder 2 Seiten in Englisch; einige wenige Artikel sind französisch. - Erste und letzte Seiten stockfleckig, obere Ecke mit Feuchtigkeitsspuren.
Berner Oberland | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Zeitschriften | Periodicals | Reisen | Tourismus | Touristik | Geogr Berge | Bergsteigen
http://book.ac/130694.html
Bestellnummer: 130694 CHF 120.00 (ca. EUR 102)

detail
Hartmann, Hermann [Red.],
Berner Oberland. Illustriertes Wochenblatt. Saison 1909. Interlaken: Aemmer, 1909. 114 Seiten mit Abbildungen und Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Folio 47x32 cm.
* Organ des Oberländischen Verkehrsvereins. Reich illustrierte Beilage zum "Fremdenblatt für Interlaken und das Berner Oberland". In der Saison 1909 erschienen vom 2. Mai bis 30. September 22 Nummern à 4-8 Seiten. Die meisten Ausgaben haben eine oder 2 Seiten in Englisch; einige wenige Artikel sind französisch. - Erste und letzte Seiten stockfleckig.
Berner Oberland | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Zeitschriften | Periodicals | Reisen | Tourismus | Touristik | Geogr Berge | Bergsteigen
http://book.ac/130672.html
Bestellnummer: 130672 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)

detail
Hartmann, Hermann [Red.],
Berner Oberland. Illustriertes Wochenblatt. Saison 1908. Interlaken: Aemmer, 1908. 114 Seiten mit Abbildungen und Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Folio 47x32 cm.
* Organ des Oberländischen Verkehrsvereins. Reich illustrierte Beilage zum "Fremdenblatt für Interlaken und das Berner Oberland". In der Saison 1908 erschienen vom 2. Mai bis 30. September 22 Nummern à 4-8 Seiten. Die meisten Ausgaben haben eine oder 2 Seiten in Englisch; einige wenige Artikel sind französisch. - Erste und letzte Seiten schwach stockfleckig, das erste Blatt mit sauber geklebtem Riss, S.104 mit grossem, schwachem Fleck, die letzten Nummern mit deutlicheren Spuren der ursprünglichen Faltung.
Berner Oberland | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Zeitschriften | Periodicals | Reisen | Tourismus | Touristik | Geogr Berge | Bergsteigen
http://book.ac/130671.html
Bestellnummer: 130671 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)

detail
Hartmann, Hermann [Red.],
Berner Oberland. Illustriertes Wochenblatt. Saison 1904. Interlaken: Aemmer, 1904. 112 Seiten mit Abbildungen und Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Folio 47x32 cm.
* Organ des Oberländischen Verkehrsvereins. Reich illustrierte Beilage zum "Fremdenblatt für Interlaken und das Berner Oberland". In der Saison 1904 erschienen vom 5. Mai bis 6. Oktober 22 Nummern à 4-6 Seiten. Die meisten Ausgaben haben eine oder 2 Seiten in Englisch; einige wenige Artikel sind französisch. - Erste und letzte Seiten schwach stockfleckig.
Berner Oberland | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Zeitschriften | Periodicals | Reisen | Tourismus | Touristik | Geogr Berge | Bergsteigen
http://book.ac/130670.html
Bestellnummer: 130670 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)

detail
Hartmann, Hermann [Red.],
Berner Oberland. Illustriertes Wochenblatt. Saison 1906. Interlaken: Aemmer, 1906. 114 Seiten mit Abbildungen und Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Folio 47x32 cm.
* Organ des Oberländischen Verkehrsvereins. Reich illustrierte Beilage zum "Fremdenblatt für Interlaken und das Berner Oberland". In der Saison 1906 erschienen vom 3. Mai bis 29. September 22 Nummern à 4-6 Seiten. Rund die Hälfte der Ausgaben hat eine Seite "For our English and American Guests" in English; einige wenige Artikel sind französisch. - Erste und letzte Seiten schwach stockfleckig.
Berner Oberland | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Zeitschriften | Periodicals | Reisen | Tourismus | Touristik | Geogr Berge | Bergsteigen
http://book.ac/130669.html
Bestellnummer: 130669 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)

detail
Heuss-Knapp, Elly,
Das Blaue Buch vom Rhein. 21. - 30. Tausend. Königstein i. Ts : Langewiesche, 1952. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to.
* Die Blauen Bücher
Heuss | Geographie | Fliessgewaesser | Die Blauen Buecher | Rhein
http://book.ac/130577.html
Bestellnummer: 130577 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)
Nünlist, Joseph Emil,
Eine Fahrt um die Welt zum internationalen eucharistischen Kongress von Sydey. Reiseerinnerungen eines Schweizer Pfarrers aus dem Jahre 1928. Einsiedeln, Waldshut, Köln: Benziger, 1931. 40 Seiten Text + s/w Abbildungen auf (ca. 60) Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. 4to.
* Leicht knitterig.
Nuenlist | Reisen | Weltreise
http://book.ac/130514.html
Bestellnummer: 130514 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Schätz, Josef Julius [Hrsg.],
Wunder der Alpen. Die Schweiz. München: Bruckmann, [1926]. ca. 150 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to.
* 1. Teil: Westschweiz und Hochsavoien; 2: Zentralschweiz; 3: Ostschweiz. - Einband lichtrandig, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Schaetz | Photographie | Fotografie | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik
http://book.ac/130500.html
Bestellnummer: 130500 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Finsler, Georg,
Wanderungen und Feiertage. Bern: W. Kaiser, [1896]. 279 Seiten, Fraktursatz. Privater flexibler Pappband (gebunden) mit maschinengeschriebenem Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Der Berner Altphilologe (1852-1916) beschreibt hier vor allem seine Ausflüge ins Berner Oberland; weitere Stichworte: Glarner Bilder, Appenzeller Post, Brigels, Stadt Bern. - Gebrauchsspuren, gebräunt, handschriftliches Inhaltsverzeichnis auf dem Vorsatzblatt (Bleistift).
Finsler | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/130380.html
http://bernensia.ch/biographien/finsler1852.php
Bestellnummer: 130380 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Kaiser & Co. A.G.
Wo wei mer hi? Usflüg i d'Umgäbig vo Bärn. Bern: Kaiser, 1938. Faltkarte mit Reklamen. 34 x 43 cm. Gefaltet: 12 x 8 cm.
* Mit einem Alpenpanorama vom Gurten.
Kaiser's | Reisen | Tourismus | Touristik | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/130373.html
Bestellnummer: 130373 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Brandenberger, René [ed.],
Hans Conrad Escher von der Linth 1767-1823. Die ersten Panoramen der Alpen. Zeichnungen, Ansichten, Panoramen und Karten = The first panoramas of the Alps. Glarus: Baeschlin, 2002. 452 Seiten mit Abbildungen, CD-ROM und 2 losen Falttafeln im Anhang. Pappband (gebunden) im Schuber. 4to.
* Linth-Escher-Stiftung. Deutsch und englisch. - Vorderdeckel und Schuber obere Ecke bestossen.
Escher von der Linth | Graphik | Geodaesie | Kartographie | Panorama | Landschaftszeichnung | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Bibliographien | Kunst Zeichnung
http://book.ac/130372.html
Bestellnummer: 130372 CHF 240.00 (ca. EUR 204)

detail
Melas, Evi,
Athen. Geschichte, Kunst und Leben der ältesten europäischen Grossstadt von der Antike bis zur Gegenwart. Köln: DuMont Schauberg, 1975. 313 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert (Klappenbroschur).
* DuMont-Dokumente: DuMont-Kunst-Reiseführer. - Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Melas | Griechenland | Ortsgeschichte Athen | Reisen | Reisefuehrer
http://book.ac/130333.html
Bestellnummer: 130333 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Messner, Reinhold,
Überlebt. Alle 14 Achttausender. 4. Auflage. München, Wien, Zürich: BLV, 1989. 247 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Autograph Messners auf dem Vorsatzblatt, 15.8.90.
Messner | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Autographen
http://book.ac/130326.html
Bestellnummer: 130326 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Mosimann, Ueli und Hans Flück [Hrsg.],
125 Jahre Schweizer Alpen-Club Sektion Bern. 1863-1988. Bern: SAC, 1988. 84 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer, 18.5 x 28.5.
Mosimann | Bernensia | Bern | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/130311.html
Bestellnummer: 130311 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Klöti, Thomas,
Johann Friedrich von Ryhiner (1732 - 1803). Berner Staatsmann, Geograph, Kartenbibliograph und Verkehrspolitiker. Bern: Geographische Ges. Bern, 1994. 395 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft von Bern, 58. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Kloeti | Geodaesie | Kartographie | Geographie | Biographien Naturwissenschaften | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/130291.html
Bestellnummer: 130291 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Hodler, Ferdinand,
Aufstieg und Absturz. Bern: Schweizerisches Alpines Museum, 1999. 2 Bände, 111 und 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert in Mappe. 4to.
* Katalog zur Ausstellung "Ferdinand Hodler und die Weltausstellung 1894. Geschichte der Gemälde Aufstieg und Absturz", 25. Juni 1991 bis 31. Oktober 1999. Eine Ausstellung im Schweizerischen Alpinen Museum Bern in Zusammenarbeit mit dem Institut für Kunstgeschichte, Universität Bern. - Neuwertig, noch eingeschweisst. Daten gemäss 128215.
Hodler | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/130131.html
Bestellnummer: 130131 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
König, Werner,
dtv-Atlas zur deutschen Sprache. Tafeln und Texte. Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1978. 247 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 3025. - Graphiker: Hans-Joachim Paul. - Gebrauchsspuren. Umschlag lichtrandig.
Koenig | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik
http://book.ac/130056.html
Bestellnummer: 130056 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Luther, Arthur,
Deutsches Land in deutscher Erzählung. Ein literarisches Ortslexikon. 2. vollständig umgearbeitete und ergänzte Auflage. Leipzig: Hiersemann, 1937. XII Seiten, 862 Sp. Leinen. Grossoktav.
* Raucherbibliothek. Gebräunt, Einband angestaubt und lichtrandig.
Luther | Geographie | Literaturwissenschaft allgemein | Lexika | Dictionary
http://book.ac/130048.html
Bestellnummer: 130048 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Heller, Frank,
Schweizerreise. Kopenhagen: Heimdal, 1949. 263 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Mit Zeichnungen von Ebbe Sadolin. Aus dem Schwedischen von Max Mehlem. Bearbeitet von F.Lehnis. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Heller | Reisen | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/130039.html
Bestellnummer: 130039 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Zeller, Rudolf [Red.],
Jahresbericht der Geographischen Gesellschaft von Bern. Band XXV. 1919-1922. Bern: Francke, 1923. 179 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Zugleich Festschrift herausgegeben bei Anlass ihres 50jährigen Bestehens. - Leicht gebräunt.
Geographische Gesellschaft Bern | 1850-1899 | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/129967.html
Bestellnummer: 129967 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Berdrow, Herm.,
Illustriertes Jahrbuch der Weltreisen. 13. Jahrgang. Leipzig, Wien: Teschen, 1914. 238 Sp. mit Abbildungen und Karten. Fraktursatz. Halbleinen. 4to.
* Im Bereich der Bagdad- und Hedschadbahn (Sp.137-151, mit 2 Abb. und einer Karte). In der Urheimat der Türken (Sp.151-160). Kreuz und quer im Transhimalaya (Sp.160-172, mit 3 Abb. und einer Karte. - Vorderdeckel mit kleinem Stempel, Papier etwas gebräunt.
Jahrbuch | Reisen | Geographie
http://book.ac/129911.html
Bestellnummer: 129911 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Berdrow, Wilh.,
Illustriertes Jahrbuch der Weltreisen. 10. Jahrgang. Leipzig, Wien: Teschen, 1911. 214 Sp. mit Abbildungen und Karten. Fraktursatz. Halbleinen. 4to.
* Von Babylon nach Adana (Sp.157-168, mit 3 Abb.). Aus den russisch-chinesischen Grenzgebieten (Sp.168-176, mit 2 Abb.). Land und Leute an der Schantungbahn (Sp.176-184). Zwischen Mekong und Saluen (Sp.185-193. mit einer Karte). Reisen an der Malakkastrasse (Sp.193-205, mit 4 Abb. und einer Karte). Vulkanische Kräfte in der Südsee (Sp.205-214, mit 2 Abb. und einer Karte. - Einband lichtrandig, Papier etwas gebräunt.
Jahrbuch | Russland | Russia | Reisen | Geographie
http://book.ac/129910.html
Bestellnummer: 129910 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Berdrow, Herm.,
Illustriertes Jahrbuch der Weltreisen. 12. Jahrgang. Leipzig, Wien: Teschen, 1913. 222 Sp. mit Abbildungen und Karten. Fraktursatz. Halbleinen. 4to.
* Prochaskas illustrierte Jahrbücher. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt und mit 2 kleinen Stempeln auf dem Vorderdeckel.
Jahrbuch | Reisen | Geographie
http://book.ac/129909.html
Bestellnummer: 129909 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Die Schweiz.
Taschen-Atlas für den Touristen. Bern: Kümmerly & Frey, [1925]. 34 Karten. Kartoniert / geheftet.
* Herausgegeben von d. Schweizer. Verkehrszentrale Zürich und Lausanne.
Die Schweiz | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie | Reisen | Tourismus | Touristik
http://book.ac/129814.html
Bestellnummer: 129814 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Kuenzler, C.A.,
“Seguro". Neues schweizerisches Orts-Lexikon. Zürich: Rascher, 1911. 244 S. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, Rücken und hinterer Deckel mit Fehlstellen, z.T. eselsohrig und knitterig.
Seguro | Helvetica | Schweiz | Geographie | Lexika | Dictionary
http://book.ac/129803.html
Bestellnummer: 129803 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Ogrizek, Doré, Rufenacht, J. G. [Hrsg.],
St. Moritz im Sommer / Winter. St. Moritz: Kur- und Verkehrsverein, [1948]. Wendebuch, je 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Eingeleitet und bearbeitet von Hans Kasser. - Buchblock lose, Umschlag fleckig.
Ogrizek Rufenacht | Reisen | Tourismus | Touristik | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/129782.html
Bestellnummer: 129782 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Jegerlehner, Johannes,
Petronella. Roman aus dem Hochgebirge. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1940]. 295 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Gebräunt.
Jegerlehner | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/129747.html
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php
Bestellnummer: 129747 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Mattys, Hans et al.
Klima und Lufthygiene im Raum Bern. Resultate des Forschungsprogrammes KLIMUS und ihre Anwendung in der Raumplanung. Bern: Schweizerische Naturforschnde Gesellschaft, 1980. 40 S. [Text] mit 12 Faltkarten. Kartonmappe. 4to.
* Veröffentlichungen der Geographischen Kommission; 7. - Beigelegt: Alternativen für das Berggebiet
Klima und Lufthygiene | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geographie | Geodaesie | Kartographie | Meteorologie
http://book.ac/129574.html
Bestellnummer: 129574 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Böckli, Peter,
Bis zum Tod der Gräfin. das Drama um den Hotelpalast des Grafen de Renesse in Maloja. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 1998. 218 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
Boeckli | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Maloja Palace | Sils | Hotellerie | Reisen | Tourismus | Touristik
http://book.ac/129473.html
Bestellnummer: 129473 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Schlögel, Karl,
Im Raume lesen wir die Zeit. Über Zivilisationsgeschichte und Geopolitik. München, Wien: Hanser, 2003. 567 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit bedrucktem, halbtransparentem Schutzumschlag.
Schloegel | Philosophie | Geschichtsphilosophie | Geographie | Psychologie | Wahrnehmung
http://book.ac/129472.html
Bestellnummer: 129472 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Corbin, Alain,
Meereslust. Das Abendland und die Entdeckung der Küste 1750-1840. Berlin: Wagenbach, 1990. 414 Seiten mit Abbildungen, Anmerkungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Le territoire du vide; aus dem Französischen von Grete Osterwald.
Corbin | Philosophie | Soziologie | XIX Jahrhundert | Achtzehntes Jahrhundert | Geographie | Kueste
http://book.ac/129464.html
Bestellnummer: 129464 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Huxley, Aldous,
Along the Road. Notes and Essays of a Tourist. 1st edition. New York: Ecco Press, 1989. 266 Seiten. Kartoniert.
* Ecco Travels
Huxley | Reisen | Englische Literatur
http://book.ac/129435.html
Bestellnummer: 129435 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Howald, Fr.,
Fahrt nach Italien der Stadtmusiken Burgdorf und Thun, 15. bis 20. September 1938. Reisebericht. Thun: Adolf Schaer, 1938. 40 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Stockfleckig, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Howald | Autographen | Widmungsexemplar | Reisen | Italien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/129337.html
Bestellnummer: 129337 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Smythe, Frank,
Edward Whymper. Ein Bergsteiger- und Forscherleben. Bern: Hallwag, 1940. 328 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Deutsche Ausgabe bearbeitet und herausgegeben von Walter Schmid.
Smythe | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering | Edward Whymper
http://book.ac/129319.html
Bestellnummer: 129319 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Brunhes, Jean,
Géographie humaine de la France. Paris: Plon, 1920. 2 Bände, LXXIX, 495, 652 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Broschiert. 4to.
* Histoire de la Nation Française; 1 und 2. - I: Introduction générale. II: Géographie économique, politique et sociale. Mit zahlreichen Karten, Illustrationen und Farbtafeln
Brunhes | Geographie | Frankreich
http://book.ac/129236.html
Bestellnummer: 129236 CHF 80.00 (ca. EUR 68)

detail
Sohr, Karl [Hrsg.],
Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde in 82 Blättern. 4. Auflage. Glogau, Leipzig: C. Flemming, 1850. 1 Blatt Titel und Verzeichnis, 81 Blätter (von 82) mit Karten, grösstenteils mit handkolorierten Grenzverläufen. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 4to quer.
* 4. Auflage vermehrt und verbessert durch Heinrich Berghaus. - Einband stark berieben und etwas fleckig, Bätter von Hand durchnummeriert, mit Feuchtigkeitsflecken, Stockflecken und Braunrand. Name auf dem Vorsatzblatt. Stempel auf dem Titelblatt. Karten 22 und 27 lose und mit Randläsuren. Blatt 68 (Asien) mit 10 cm-Riss. Blatt 64 "Südliches Schweden" fehlt. Stark gebräunte und stockfleckige Blätter: 10 Deutschland; 29 Rhein Provinz; 43 Italien; 46 Frankreich; 51 Spanien und Portugal; 60 Niederlande und Belgien.
Vollstaendiger | 1850-1899 | Atlas | Geodaesie | Kartographie
http://book.ac/129169.html
Bestellnummer: 129169 CHF 580.00 (ca. EUR 493)

detail
Donatsch, Peter und David Coulin,
Die schönsten Gipfelziele der Schweizer Alpen. Olten: Weltbild, 2008. 159 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Donatsch Coulin | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/129166.html
Bestellnummer: 129166 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Griebens Reiseführer 111.
Vierwaldstätter See, Luzern, St. Gotthard, Furka, Grimsel. 4. Auflage. Berlin: Grieben-Verlag, 1925. 128, 3 Seiten mit 5 Karten und Register. Broschiert. Kleinoktav.
* Gebräunt, Papierbezug des Rückens, je ca. 1 cm eingerissen, 2 Karten mit Rissen in den Falzen.
Griebens | Helvetica | Schweiz | Innerschweiz | Reisen | Reisefuehrer | Grieben Reisefuehrer
http://book.ac/129151.html
Bestellnummer: 129151 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Humboldt, Alexander von,
Über das Universum. Die Kosmosvorträge 1827/28 in der Berliner Singakademie. Originalausgabe, 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1993. 235 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Insel-Taschenbuch; 1540. - Herausgegeben von Jürgen Hamel und Klaus-Harro Tiemann
Humboldt | Geographie | Naturwissenschaften
http://book.ac/129037.html
Bestellnummer: 129037 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Baedeker, Karl,
Paris et ses environs. Manuel du voyageur. 19. Auflage. Leipzig: Baedeker, 1924. XXVIII, 482 Seiten mit Abbildungen und Karten + Appendice, 64 Seiten mit 5 (von 6) Plänen. Leinen mit 2 Lesebändchen. Kleinoktav.
* Das Appendice ist etwas gelockert und die letzten Seiten mit Knitterspuren. Die letzte Karte (Plan-itinéraire des voies ferrées de Paris, au 32 000e) fehlt, vorne mit Besitzvermerk.
Baedeker | Reisen | Tourismus | Touristik | Baedeker | Frankreich
http://book.ac/128899.html
Bestellnummer: 128899 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Heim, Albert,
Rundsicht vom Gipfel des Säntis, 2505 m über Meer. 8. Auflage. St. Gallen: Sektion St. Gallen d. Schweizer Alpen Club, 1929. 6 Faltblätter, Leporellos, zusammen ca. H 24,5 x 440 cm.
* Im Auftrag der Sektion St. Gallen des Schweizer Alpenclubs aufgenommen und in Stein gestochen ; Aufnahmezeit: Okt. 1870 u. Ende Juli 1871 / Albert Heim. Revision u. Reliefton von Ed. Imhof. Beilage zur Monatsschrift "Die Alpen" 1929. - Kartonmappe etwas knitterig.
Heim | Helvetica | Schweiz | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Panorama
http://book.ac/128830.html
Bestellnummer: 128830 CHF 60.00 (ca. EUR 51)
Flaig, Walther,
Lawinen! Abenteuer und Erfahrung, Erlebnis und Lehre. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1935. 173 Seiten mit 120 Bildern und Karten, sowie einer Lawinentafel. Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit Alterssspuren, Deckel leicht verzogen / gewölbt. Stempel auf dem hinteren Innendeckel und der hinteren Einschlagklappe.
Flaig | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Lawine
http://book.ac/128814.html
Bestellnummer: 128814 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Venzmer, Gerhard,
Heut um die Welt. Stuttgart: Franckh'sche Verlh., 1929. 120 Seiten + 24 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen, Umschlag schwach stockfleckig, obere Ecke leicht bestossen.
Venzmer | Reisen | Weltreise
http://book.ac/128812.html
Bestellnummer: 128812 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Tanera, Carl,
An den Ufern des Nils. Erlebnisse eines jungen deutschen Malers in Aegypten, Palästina und Syrien. Eine Erzählung für die reifere Jugend. 2. Auflage von "Das Kismet Kurt Röders". Stuttgart: Bardtenschlager, 1902. IV, 427 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte. Fraktursatz. Leinen mit Rotschnitt und Deckelillustration.
* Illustriert von Max Kabes. - Stärkere Gebrauchsspuren, Einband berieben, vorne und hinten im Falz angeplatzt, Name auf dem Titelblatt, leicht gebräunt und wenige Flecken.
Tanera | Vorderasien | Orient | Reisen | Jugendbuecher
http://book.ac/128807.html
Bestellnummer: 128807 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Troll, Wilhelm,
Taschenbuch der Alpenpflanzen. 2., verbesserte und um ein systematisches Verzeichnis vermehrte Auflage. Esslingen, München: J. F. Schreiber, 1928. IV, 150 Seiten mit Abbildungen im Text, 172 Pflanzenbildern auf 25 farbigen und 26 schwarzen Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebräunt.
Troll | Geogr Berge | Alpinismus | Botanik
http://book.ac/128768.html
Bestellnummer: 128768 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Wagner, Hermann,
Entdeckungsreisen in Berg und Tal. Mit seinen jungen Freunden und Freundinnen unternommen. 7. Auflage. Leipzig: Spamer, 1905. VIII, 174 Seiten mit 80 Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Mit einer Chromolithographie als Frontispiz. - Stellenweise stockfleckig, einige Textabbildungen sind mit Farbstift dezent ausgemalt.
Wagner | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/128642.html
Bestellnummer: 128642 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)

detail
[Schwegler, Jakob, Künstler, 1793-1866]
Panorama du Pilâte, prise sur l'Esel, 6532' au dessus de la mer. Lucerne: Schwegler, 1867. Panorama, farbige Lithographie, 11-teilig. Leporello 20 x 127 cm in Halbleinenmappe der Zeit.
* Schwach stockfleckig.
Panorama | 1850-1899 | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Geodaesie | Kartographie | Panorama | Pilatus
http://book.ac/128641.html
Bestellnummer: 128641 CHF 200.00 (ca. EUR 170)

detail
[Meyer, L.]
Panorama vom Rigi Kulm = Panorama du Rigi Koulm. Nouvelle édition. Rigi Koulm: Zimmermann, frères, 1872. Horizontalpanorama (Zirkelbild), farbige Lithographie 57 x 55,6 cm. Halbleinenmappe mit gestochener Deckelillustration. 20 x 13 cm.
* Zürich : Lith. R. Fretz. Innendeckel mit Erklärungen zum Panorama. - Knitterspuren, wenige schwache Flecken.
Panorama | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Geodaesie | Kartographie | Panorama | Rigi Kulm | Zirkelbild | 1850-1899
http://book.ac/128640.html
Bestellnummer: 128640 CHF 280.00 (ca. EUR 238)

detail
Simon, Simon,
Rundsicht der Schynigen Platte; gezeichnet & gravirt von S. Simon. Bern: Kümmerly, [1893]. Mehrfarbiges Panorama, 19-teilig, 19 x 208 cm. Katonmappe, 19 x 12 cm.
* Gebrauchsspuren, Reisnägellöcher, ein Vorbesitzer hat mit Bleistift einige Konturen nachgezeichnet und Ergänzungen vorgenommen (z.T. kaum sichtbar), letztes Blatt mit Knick- und Knitterspuren, Kartonmappe im Falz zu ca. zwei Dritteln gerissen.
Simon | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Geodaesie | Kartographie | Panorama | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/128639.html
Bestellnummer: 128639 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)

detail
Studer, Gottlieb Samuel,
Panorama vom Mattwald oder Simmelihorn im Wallis (3270 mtr ü. Mr). Bern: F. Lips, 1840. 20 Teile, ca. 20 x 230 cm, gefaltet 20 x 12 cm. Neuer Leineneinband mit marmoriertem Papierbezug und Deckelschildchen.
* Nach der Natur gezeichnet den 16. Juli 1840 von G. Studer, Lithogr. F. Lips.
Studer | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Geodaesie | Kartographie | Panorama
http://book.ac/128638.html
Bestellnummer: 128638 CHF 380.00 (ca. EUR 323)

detail
Klencke, Hermann,
Alexander von Humboldt's Leben und Wirken, Reisen und Wissen. Ein biographisches Denkmal. Wolfenbüttel: Melchior-Verlag, [2005]. VIII, 494 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Das neue Buch der Reisen und Entdeckungen. - Nachdruck der 7. Auflage, 2. verbesserter Abdruck, Leipzig, Berlin, Spamer, 1882
Alexander von Humboldt | Biographien Naturwissenschaften | Alexander Humboldt | Naturwissenschaften | Reisen
http://book.ac/128531.html
Bestellnummer: 128531 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Lüpsen, Focko [Hrsg.],
Palästina. Bilder einer Reise. 2. Auflage. Witten, Berlin : Eckart-Verlag, 1956. 135 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Photographien von Vincent Böckstiegel und Focko Lüpsen. - Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen, Vorsätze schwach stockfleckig.
Luepsen | Vorderasien | Orient | Palaestina | Reisen | Photographie | Fotografie
http://book.ac/128525.html
Bestellnummer: 128525 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hofmann, Beda, Menkveld-Gfeller, Ursula,
Steine der Erde. Führer zur Erdwissenschaftlichen Ausstellung im Naturhistorischen Museum der Burgergemeinde Bern. Bern: Naturhistorisches Museum der Burgergemeinde, 1999. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Ausstellung Steine der Erde. Naturhistorisches Museum der Burgergemeinde Bern. Gestaltung: Rudolf Lüthi.
Hofmann Menkveld | Ausstellungskatalog | Geographie | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
http://book.ac/128390.html
Bestellnummer: 128390 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Hodler, Ferdinand,
Aufstieg und Absturz. Bern: Schweizerisches Alpines Museum, 1999. 2 Bände, 111 und 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert in Mappe. 4to.
* Katalog zur Ausstellung "Ferdinand Hodler und die Weltausstellung 1894. Geschichte der Gemälde Aufstieg und Absturz", 25. Juni 1991 bis 31. Oktober 1999. Eine Ausstellung im Schweizerischen Alpinen Museum Bern in Zusammenarbeit mit dem Institut für Kunstgeschichte, Universität Bern. - Neuwertig, noch eingeschweisst. Daten gemäss 128215.
Hodler | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/128385.html
Bestellnummer: 128385 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hodler, Ferdinand,
Aufstieg und Absturz. Bern: Schweizerisches Alpines Museum, 1999. 2 Bände, 111 und 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert in Mappe. 4to.
* Katalog zur Ausstellung "Ferdinand Hodler und die Weltausstellung 1894. Geschichte der Gemälde Aufstieg und Absturz", 25. Juni 1991 bis 31. Oktober 1999. Eine Ausstellung im Schweizerischen Alpinen Museum Bern in Zusammenarbeit mit dem Institut für Kunstgeschichte, Universität Bern. - Neuwertig, noch eingeschweisst. Daten gemäss 128215.
Hodler | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/128384.html
Bestellnummer: 128384 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hodler, Ferdinand,
Aufstieg und Absturz. Bern: Schweizerisches Alpines Museum, 1999. 2 Bände, 111 und 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert in Mappe. 4to.
* Katalog zur Ausstellung "Ferdinand Hodler und die Weltausstellung 1894. Geschichte der Gemälde Aufstieg und Absturz", 25. Juni 1991 bis 31. Oktober 1999. Eine Ausstellung im Schweizerischen Alpinen Museum Bern in Zusammenarbeit mit dem Institut für Kunstgeschichte, Universität Bern. - Neuwertig, noch eingeschweisst. Daten gemäss 128215.
Hodler | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/128383.html
Bestellnummer: 128383 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Dickens, Charles,
Reisebilder aus Italien. Weimar: Kiepenheuer, 1969. 213 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Aus dem Englischen von Noa Kiepenheuer und Friedrich Minckwitz. Nachwort von Werner Hermann. - Leicht gebräunt und knitterig, Einband am oberen rand mit Feuchtigkeitsflecken, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Dickens | Italien | Reisen | Englische Literatur
http://book.ac/128334.html
Bestellnummer: 128334 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Baselgia, Guido,
AlpenFalten. Zürich: Galerie Andres Thalmann, 2012. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Quadr.-Oktav.
* Exhibition 20 January-10 March 2012. Deutsch und englisch.
Baselgia | Geogr Berge | Alpinismus | Photographie | Fotografie | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128264.html
Bestellnummer: 128264 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Hodler, Ferdinand,
Aufstieg und Absturz. Bern: Schweizerisches Alpines Museum, 1999. 2 Bände, 111 und 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert in Mappe. 4to.
* Katalog zur Ausstellung "Ferdinand Hodler und die Weltausstellung 1894. Geschichte der Gemälde Aufstieg und Absturz", 25. Juni 1991 bis 31. Oktober 1999. Eine Ausstellung im Schweizerischen Alpinen Museum Bern in Zusammenarbeit mit dem Institut für Kunstgeschichte, Universität Bern. - Neuwertig, noch eingeschweisst. Daten gemäss 128215.
Hodler | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/128216.html
Bestellnummer: 128216 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hodler, Ferdinand,
Aufstieg und Absturz. Bern: Schweizerisches Alpines Museum, 1999. 2 Bände, 111 und 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert in Mappe. 4to.
* Katalog zur Ausstellung "Ferdinand Hodler und die Weltausstellung 1894. Geschichte der Gemälde Aufstieg und Absturz", 25. Juni 1991 bis 31. Oktober 1999. Eine Ausstellung im Schweizerischen Alpinen Museum Bern in Zusammenarbeit mit dem Institut für Kunstgeschichte, Universität Bern.
Hodler | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/128215.html
Bestellnummer: 128215 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Gamboni, Dario,
Kunstgeographie. Disentis: Desertina Verlag, 1987. XII, 236 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav.
* Ars Helvetica; 1
Gamboni | Helvetica | Schweiz | Geographie | Kunstgeschichte
http://book.ac/128157.html
Bestellnummer: 128157 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Kopp, Peter F. u.a.,
Malerische Reisen durch die schöne alte Schweiz. Zürich: Ex-Libris-Verlag, 1982. 318 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer.
* Aufnahmen von Beno Dermond. Mit Beiträgen von Peter F. Kopp; Beat Trachsler und Niklaus Flüeler. Mit Biographien einiger Schweizer Kleinmeister und Künstler des 18. und 19. Jahrhunderts. - Schwache Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas fleckig.
Kopp | Reisen | Malerei | Kleinmeister | Vedute | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/128123.html
Bestellnummer: 128123 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)

detail
Früh, Johann Jakob,
Geographie der Schweiz.. St. Gallen: Zollikofer / Fehr, 1930-1938. 4 Bände mit Abbildungen und Faltkarten. Leinen. 4to.
* Herausgegeben mit Unterstützung der Schweizerischen Eidgenossenschaft durch den Verband der Schweizerischen Geographischen Gesellschaften. 1: Natur des Landes. 1930. 612 S.; 2: Volk, Wirtschaft, Siedlung, Staat. 1932. 805 S. mit Kartenbeilage; 3. Die Einzellandschaften der Schweiz. 1938. 720 S.; Register. 1945. 104 Seiten. - Rücken angebleicht und leicht bestossen.
Frueh | Geographie | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/128083.html
Bestellnummer: 128083 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)

detail
Chevalley, Gabriel, René Dittert, Raymond Lambert,
Avant-premières à l'Everest. Paris, Grenoble: Arthaud, 1953. 310 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Collection Sempervivum, 21
Chevalley Dittert Lambert | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Everest
http://book.ac/127729.html
Bestellnummer: 127729 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hunt, John,
Mount Everest. Kampf und Sieg. Wien: Ullstein, 1954. 314 Seiten mit 8 Farbbildern, 71 Schwarzbildern. Leinen.
* Originaltitel: The Ascent of Everest; deutsch von Herbert und Waltraut Furreg. - Einband etwas fleckig.
Hunt | Zentralasien | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Mount Everest
http://book.ac/127679.html
Bestellnummer: 127679 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Berg, Bengt,
Die seltsame Insel. 16.-20. Tausend. Berlin: D. Reimer / E. Vohsen, 1930. 186 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln.
* Bengt Berg's illustrierte Tierbuecher. Reihe 2; Bd 2. - Deutsch von Ernst Züchner. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt und mit wenigen Stockflecken, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Berg | Zoologie | Reisen | Travelling
http://book.ac/127568.html
Bestellnummer: 127568 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Gass, Paul,
75 Jahre Sektion Burgdorf [des] S[chweizer] A[lpen] C[lubs], 1879-1954. Denkschrift. Burgdorf: Schweizer Alpen-Club, 1954. 134 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Vignetten von Arthur Hodel. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Gass | Autographen | Widmungsexemplar | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/127566.html
Bestellnummer: 127566 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Bögli, Lina,
Talofa. In zehn Jahren um die Welt. 1. Auflage. Zürich: eFeF, 1990. 292 Seiten mit 2 Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Nachwort von Doris Stump. Reisebericht von Böglis Weltreise 1892-1902; die Originalausgabe erschien unter dem Titel "Vorwärts! Briefe von einer Reise um die Welt".
Boegli | Reisen | Weltreise
http://book.ac/127410.html
Bestellnummer: 127410 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Olagüe, Ignacio,
Spanien. Ein Reisebuch. Zürich: Niehans, 1955. 177 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Übertragung von Bee Juker. Mit 27 Zeichnungen von Merinero und 9 Photos auf Tafeln.
Olaguee | Reisen | Spanien
http://book.ac/127389.html
Bestellnummer: 127389 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Gotthelf, Jeremias,
Reisebericht 1821. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1953. 160 Seiten mit 20 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben und Nachwort von Kurt Guggisberg. Bericht einer Reise von Göttingen (wo Gotthelf studierte) nach Norddeutschland. - Deckel leicht konkav verzogen.
Gotthelf | Schweizer Literatur | Reisen
http://book.ac/127337.html
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php
Bestellnummer: 127337 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Katz, Richard,
Heitere Tage mit braunen Menschen. 36.-40. Tausend. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1935. 238 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Rücken leicht gebräunt.
Katz | Deutsche Literatur | Reisen | Suedasien | Indonesien | swl Bali
http://book.ac/127328.html
Bestellnummer: 127328 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Katz, Richard,
Begegnungen in Rio. 9.-11. Tausend. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1951. 241 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit Feuchtigkeitsflecken.
Katz | Deutsche Literatur | Reisen | Lateinamerika | Brasilien
http://book.ac/127326.html
Bestellnummer: 127326 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Katz, Richard,
Ernte. Des Bummels um die Welt zweite Folge. Berlin: Ullstein, 1932. 274 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Leinen.
* Wenige Stockflecken, Einband schwach lichtrandig.
Katz | Deutsche Literatur | Reisen
http://book.ac/127325.html
Bestellnummer: 127325 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Katz, Richard,
Ein Bummel um die Welt. Zwei Jahre Weltreise auf Kamel und Schiene, Schiff und Auto. Neubearbeitete und erweiterte Auflage. 86.-90. Tausend. Berlin: Ullstein, 1932. 278 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Leinen.
* Einband stockfleckig.
Katz | Deutsche Literatur | Reisen | Weltreise
http://book.ac/127324.html
Bestellnummer: 127324 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Katz, Richard,
Allerhand aus fernen Land. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1952. 265 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchs- und Feuchtigkeitsspuren.
Katz | Deutsche Literatur | Reisen | Lateinamerika
http://book.ac/127323.html
Bestellnummer: 127323 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Katz, Richard,
Zickzack durch Südamerika. Schnaps, Kokain und Lamas. Berlin: Ullstein, 1931. 250 Seiten mit Abbildungen auf 31 Tafeln und 3 Karten. Leinen.
* Rücken angebleicht.
Katz | Reisen | Lateinamerika
http://book.ac/127322.html
Bestellnummer: 127322 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Katz, Richard,
Funkelnder Ferner Osten! Erlebtes in China, Korea, Japan. 24.-28. Tausend. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1935. 298 Seiten mit 31 Tafeln und 1 Karte. Halbleinen.
Katz | Reisen | Ostasien | China | Korea | Japan
http://book.ac/127320.html
Bestellnummer: 127320 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)
Heim, Arnold,
Südamerika. Naturerlebnisse auf Reisen in Chile, Argentinien und Bolivien. 2. Auflage. Bern, Stuttgart: Huber, [1954]. 218 Seiten mit Abbildungen, einem Panorama und einer Faltkarte. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Naturerlebnisse in fernen Erdteilen; 2. - Mit 36 Textfiguren, 2 Karten, 162 photographischen Abbildugnen, einem Panorama und 4 Farbtafeln
Heim | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Lateinamerika | Chile | Argentinien | Bolivien
http://book.ac/127314.html
Bestellnummer: 127314 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Eggler, Albert.
Gipfel über den Wolken. Lhotse und Everest. Bern: Hallwag, 1956. 287 Seiten mit 71 Bildern und 3 Übersichtskarten. Leinen. Grossoktav.
* Sonderband der Bücherreihe der Schweizerischen Stiftung für Alpine Forschung. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Eggler | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Zentralasien | Tibet
http://book.ac/127313.html
Bestellnummer: 127313 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Heim, Arnold,
Wunderland Peru. Naturerlebnisse. Bern: Huber, [1948]. 301 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Naturerlebnisse in fernen Erdteilen; Buch 1. - Mit einer farbigen Reliefkarte, 42 Zeichnungen im Text, 270 Fotografien und 12 Farbtafeln. - Rücken gebleicht, Deckel leicht konkav verzogen.
Heim | Reisen | Expeditionen | Lateinamerika | Geogr Peru
http://book.ac/127311.html
Bestellnummer: 127311 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Seeger, Alfred,
Faltbootfahrten in Nord und Süd. Stuttgart: Union, 1925. 133 Seiten mit Abbildungen im Text und auf farbigen Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Mit 65 eingedruckten Zeichnungen und 6 Aquarellen von Anne Seeger. - Einband etwas lichtrandig, angestaubt und leicht stockfleckig, Deckel konkav verzogen.
Seeger | Reisen | Schifffahrt | Nautik | Faltboot
http://book.ac/127291.html
Bestellnummer: 127291 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Morgenthaler, Hans,
Ihr Berge. Stimmungsbilder aus einem Bergsteiger-Tagebuch. 2. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1920. 144 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Kleinoktav.
* Mit 33 Federzeichnungen vom Verfasser. - Widmung auf Seite 3, Vorderdeckel konvex verzogen.
Morgenthaler | Schweizer Literatur | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering
http://book.ac/127184.html
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1890.php
Bestellnummer: 127184 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Morgenthaler, Hans,
Ihr Berge. Stimmungsbilder aus einem Bergsteiger-Tagebuch. 2. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1920. 144 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Kleinoktav.
* Mit 33 Federzeichnungen vom Verfasser.
Morgenthaler | Schweizer Literatur | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering
http://book.ac/127183.html
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1890.php
Bestellnummer: 127183 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Ringgenberg, Fritz,
Jakob Leuthold. 1807 - 1843. Ein Bergführerroman. Bern: Gute Schriften, 1972. 162 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden).
* Gebräunt.
Ringgenberg | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Biographien | Monographien | Jakob Leuthold
http://book.ac/127174.html
Bestellnummer: 127174 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Scheuch, Manfred,
Atlas zur Zeitgeschichte: Europa im 20. Jahrhundert. Wien: Brandstätter, 1992. 181 Seiten mit Karten, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Der Standard: Bibliothek
Scheuch | Geographie | XX Jahrhundert
http://book.ac/127089.html
Bestellnummer: 127089 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Schneider, Heinz, Beat Ernst,
Natur und Landschaft der Region Basel. Ein Multimediaprogramm auf CD-ROM. Basel: Christoph-Merian-Verlag, 1999. 56 Seiten mit Abbildungen und 2 CD-ROM. Pappband (gebunden). 4to.
* Heinz Schneider, Beat Ernst. Das multimediale Programm verknüpft zahllose Fakten aus Biologie, Geografie, Geschichte, Kunstgeschichte und Heimatkunde zu einer aussergewöhnlichen Reise durch die Region am Oberrhein. Die CDs sind auf neueren Computern bereits nicht mehr lesbar (im Gegensatz zu meinen z.T. mehrere hundert Jahren alten Büchern).
Schneider Ernst | Geographie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Umweltplanung | Raumordnung
http://book.ac/127050.html
Bestellnummer: 127050 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Seume, Johann Gottfried,
Spaziergang nach Syrakus. München: Bruckmann, 1962. 303 Seiten mit 32 Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Bruckmann Querschnitte. - Einführung von J.v.Hollander
Seume | Deutsche Literatur | Reisen
http://book.ac/127017.html
Bestellnummer: 127017 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
du. 1992/07/8. Die Zeitschrift der Kultur.
Rom, Ägypten, Paris in alten Fotografien 1850-1900. Sammlung Herzog. Zürich: Conzett und Huber, 1992. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Mit Leseheft; 56 Seiten.
du. 19920708 | Reisen | Photographie | Fotografie | Photography | Daguerrotypie | Ortsgeschichte Stadt Rom
http://book.ac/126867.html
Bestellnummer: 126867 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Büscher, Wolfgang,
Berlin - Moskau. Eine Reise zu Fuss. 11. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 2003. 236 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Buescher | Reisen | Wandern
http://book.ac/126849.html
Bestellnummer: 126849 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Hiscock, Eric C.,
Kurs Südwest in Wanderer IV. Bielefeld: Delius, Klasing und Co., 1974. 296 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Sou'west in Wanderer four; deutsch von Wolfgang Rittmeister.
Hiscock | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Erdumsegelung
http://book.ac/126565.html
Bestellnummer: 126565 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Anker, Daniel [Hrsg.],
Eiger. Die vertikale Arena. Zürich: AS-Verlag, 1998. 288 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Bergmonografie; 3. - Noch in Plastik eingeschweisst; bibliographische Daten gemäss DNB
Anker | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Sport Athletik | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/126531.html
Bestellnummer: 126531 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hedin, Sven.
Drei Jahre im innersten Asien. Hamburg, Berlin: Alfred Jansen, 1913. 157 Seiten Text + 8 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Wissenschaftliche Volksbücher für Schule und Haus. - Auszug aus "Im Herzen von Asien". - Gebrauchsspuren, Einband und erste Seiten fleckig, Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt.
Hedin | Reisen | Expeditionen | Abenteurer
http://book.ac/126498.html
Bestellnummer: 126498 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Wallner, Ernst M.,
Von der Herberge zum Grandhotel. Wirtshäuser und Gastlichkeit. Geschichte, Wirtshausnamen, Wirtshausschilder. Konstanz: Rosgarten-Verlag, 1968. 100 Seiten, Seiten 17 - 24: Seiten 61 - 98 Abbildungen mit Text. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Wallner | Reisen | Tourismus | Touristik | Gastronomie | Ethnologie | Voelkerkunde
http://book.ac/126428.html
Bestellnummer: 126428 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)
Leroi-Gourhan, André et al.
Die berühmten Entdecker und Forscher. Genf: Mazenod, 1947. 373 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to.
* Galerie der berühmten Männer; 2. - Herausgegeben unter der Leitung von André Leroi-Gourhan unter Mitwirkung von Jacques Bacot, J.-N.-L. Baker, André Basset ... [u.a.]. Mit einer unveröffentlichten und für das vorliegende Werk ausgeführten Zeichnung von Fernand Leger
Die beruehmten | Biographien | Monographien | Reisen | Expeditionen | Abenteurer
http://book.ac/126355.html
Bestellnummer: 126355 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)

detail
Kunz, Stephan und Beat Wismer [Hrsg.],
Caspar Wolf - Gipfelstürmer zwischen Aufklärung und Romantik. Düsseldorf: Museum Kunst-Palast, 2010. 191 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Beilage im Zeitungsformat. Kartoniert (Schweizer Broschur). 4to.
* Ausstellung Museum Kunst-Palast, Düsseldorf, 26. September 2009 bis 10. Januar 2010. Noch in Plastik eingeschweisst; bibliographische Daten gemäss 124895.
Caspar Wolf | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Caspar Wolf | Schweizer Kuenstler | Malerei | Achtzehntes Jahrhundert | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik
http://book.ac/126320.html
Bestellnummer: 126320 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Sheridan, Clare,
Arabisches Zwischenspiel. Erlebnisse und Erinnerungen. Hamburg: M. v. Schröder, 1938. 306 Seiten mit einer Abbildung. Leinen.
* Originaltitel: Arab Interlude; aus dem Englischen übertragen von Mildred Harnack-Fish. - Rücken angebleicht und schwach fleckig, wenige Randanstreichungen bis Seite 43.
Sheridan | Reisen | Afrika | Maghreb | Algerien | Autobiographie | Memoiren
http://book.ac/126283.html
Bestellnummer: 126283 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Baedeker, Karl [1801-1859],
Italien. Handbuch für Reisende. Erster Teil: Ober-Italien, Ligurien, das nördliche Toscana, nebst Ausflug nach Nizza und nach Ajaccio (Corsica)13. Auflage. Leipzig: Karl Baedeker, 1891. LXIV, 476 Seiten mit 17 Karten und 29 Faltplänen. Register. Leinen. Kleinoktav.
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Stärkere Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, Rückenkanten stellenweise aufgeplatzt, vorne im Falz locker, Name auf dem Vortitelblatt, ca. S.10-30 mit Feuchtigkeitsrand.
Baedeker | Reisen | Italien | Baedeker | 1850-1899
http://book.ac/126011.html
Bestellnummer: 126011 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Baedeker, Karl,
Oberitalien mit Ravenna, Florenz und Pisa. Handbuch für Reisende. 20. Auflage. Leipzig: Karl Baedeker, 1931. LXXXII, 654 Seiten mit Karten und Faltplänen. Leinen. Kleinoktav.
* Nicht kollationiert! - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Stärkere Gebrauchsspuren, Rückenkanten aufgeplatzt, Name auf dem Vortitelblatt, vereinzelte Randanstreichungen, einige Pläne und Bogen lose, Faltpläne mit Randläsuren.
Baedeker | Reisen | Italien | Baedeker
http://book.ac/126010.html
Bestellnummer: 126010 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Gerster, Johann Sebastian,
Historisch-geographischer Atlas der Schweiz. Aarau: Wirz, 1907. 36 Bll. mit Karten und Text. Halbleinen. 4to. quer.
* 10 Geschichtskarten der Hauptperioden mit Nebenkarten für die Zwischenereignisse. 8 kulturhistorische und geographische Blätter. Nebst erläuterndem Text. - Beigelegt: Faltkarte "Entwickelung der Eidgenossenschaft". Leipzig ohne Jahr. - Gebrauchsspuren, leicht gebräunt und schwach stockfleckig, obere Ecke des Titelblattes weggeschnitten.
Historisch-geographischer | Geographie | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/125970.html
Bestellnummer: 125970 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Kretschmer, Konrad,
Geschichte der Geographie. 2. Auflage. Berlin: de Gruyter & Co., 1923. 163 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Sammlung Göschen; 624. - Gebräunt, Notizen mit Bleistift auf dem Vortitelblatt.
Kretschmer | Geographie
http://book.ac/125777.html
Bestellnummer: 125777 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Jongh, G.J.J. de,
Route-atlas van den Rotterdamschen Lloyd. 3e druk. ’s-Gravenhage: Boek- en Kunstdrukkerij v.h. Mouton, 1927. 32 Seiten mit Karten. Halbleinen. 4to quer.
* Samengesteld door G.J.J. de Jongh. - Rücken oben bestossen.
Route-atlas | Schifffahrt | Nautik | Verkehr | Geographie | Atlas
http://book.ac/125738.html
Bestellnummer: 125738 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Blum, Otto,
Verkehrsgeographie. Berlin: J. Springer, 1936. V, 146 Seiten mit 46 Abbildungen im Text und Register. Kartoniert. 4to.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, sehr wenige Anmerkungen mit Bleistift.
Blum | Geographie | Verkehr
http://book.ac/125737.html
Bestellnummer: 125737 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Blum, Otto,
Der Südosten verkehrspolitisch betrachtet. Berlin: Springer-Verlag, 1941. IV, 94 Seiten mit 40 Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Blum | Politik | Verkehr | Geographie | Balkan | Vorderasien | Orient | Mittelmeer | Donauraum
http://book.ac/125736.html
Bestellnummer: 125736 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Brückner, Eduard,
Die schweizerische Landschaft einst und jetzt. Bern: Schmid und Francke, 1900. 32 Seiten. Kartoniert. 4to.
* Rektoratsrede gehalten am 18. November 1899. - Gebräunt, Umschlag fleckig und knitterig, Vorderdeckel mit Name und rückenseitig 2 cm Riss.
Brueckner | Geographie | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/125660.html
Bestellnummer: 125660 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Walther, Paul,
Zur Geographie der Stadt Zürich. Der Siedlungs-Grundriss in seiner Entwicklung und Abhängigkeit von den natürlichen Faktoren. Zürich: Orell Füssli, 1927. 50 Seiten mit Literaturverzeichnis und 2 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Gebräunt.
Walther | Geographie | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Ortsgeschichte Zuerich | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/125627.html
Bestellnummer: 125627 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Meissner, Hans-Otto,
Eisenbahn-Safari. Auf Schienen durch fünf Kontinente. Stuttgart: Europäische Bildungsgemeinschaft u.a., [1983]. 286 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Leicht verzogen.
Meissner | Reisen | Eisenbahn
http://book.ac/125622.html
Bestellnummer: 125622 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Vautier, Auguste,
Au pays des bisses. Lausanne: Editions Spes, 1928. 155 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halblederband mit Rückenprägung. Kleinoktav.
* Avec 42 dessins de Eug. Reichlen dans le texte et 32 planches hors-texte d'après photographies de l'auteur et de S.A.Schnegg, Ch. Dubost, E. Gos, Ch. Paris. - Bei den "bisses" handelt es sich um die alten, teils abenteuerlich in die Felswände gehängten Wasserleitungen im Wallis. - Rücken angebleicht und leicht berieben, Exlibris auf Innendeckel.
Vautier | Bauwesen | Technik | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/125560.html
Bestellnummer: 125560 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Vieilles pierres.
Bulletin annuel N° 40 de la Section de La Chaux-de-Fonds du Club alpin suisse. La Chaux-de-Fonds: Haefeli, 1933. XXXI, 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Vieilles pierres | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Neocomensia
http://book.ac/125542.html
Bestellnummer: 125542 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Jochmann, Emil und Oswald Hermes,
Grundriss der Experimentalphysik und Elemente der Astronomie und mathematischen Geographie. Zum Gebrauch beim Unterricht auf höheren Lehranstalten und zum Selbststudium. 11. verbesserte Auflage. Berlin: Winckelmann, 1890. XVI, 445 Seiten mit Abbildungen, Falttafeln und Register. Leinen.
* Einbandkanten berieben, Name auf dem Vorsatzblatt.
Jochmann Hermes | 1850-1899 | Geographie | Mathematik | Astronomie | Physik
http://book.ac/125541.html
Bestellnummer: 125541 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Creutzburg, Nikolaus,
Kultur im Spiegel der Landschaft. Das Bild der Erde in seiner Gestaltung durch den Menschen. Ein Bilderatlas. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1930. XVI, 218 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to quer, 28 x 37 cm.
* Einband etwas stockfleckig.
Creutzburg | Geographie
http://book.ac/125538.html
Bestellnummer: 125538 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
[Eidg. Postverwaltung]
Das Alpenbuch der eidg. Postverwaltung. III. Jahrgang. Bern: Schweiz. Oberpostdirektion, [1931]. 79 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
Das Alpenbuch | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Verkehr
http://book.ac/125497.html
Bestellnummer: 125497 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
[Eidg. Postverwaltung]
Das Alpenbuch der eidg. Postverwaltung. Band V. Bern: Schweiz. Oberpostdirektion, [1937]. 85 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Zensurfreigabestempel auf dem Vortitelblatt.
Das Alpenbuch | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Verkehr
http://book.ac/125496.html
Bestellnummer: 125496 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
[Eidg. Postverwaltung]
Das Alpenbuch der eidg. Postverwaltung. II. Jahrgang. Bern: Schweiz. Oberpostdirektion, [1930]. 78 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Feuchtigkeitsspuren, Papier etwas gewellt, Umschlagkanten berieben, Rücken oben mit Klebstreifen geklebt, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Das Alpenbuch | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Verkehr
http://book.ac/125494.html
Bestellnummer: 125494 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
[Eidg. Postverwaltung]
Das Alpenbuch der eidg. Postverwaltung. Band IV. Bern: Schweiz. Oberpostdirektion, [1934]. 79 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
Das Alpenbuch | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Verkehr
http://book.ac/125493.html
Bestellnummer: 125493 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Gurtner, Othmar [Einf.],
Everest. Ein Bildbericht der Schweizerischen Stiftung für Alpine Forschungen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1953. XV, (5), 144 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Everest | Zentralasien | Everest | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/125407.html
Bestellnummer: 125407 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Craon-Poussy, Roger de,
Remo Patocchi. Maler der Alpen. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1946. 64 Seiten mit Abbildungen + VIII Farbtafeln. Leinen. 4to.
* Deckel etwas konkav verzogen, Exlibris auf Innendeckel, Papier z.T. leicht knitterig.
Craon-Poussy | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Remo Patocchi | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Malerei
http://book.ac/125402.html
Bestellnummer: 125402 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Morgenthaler, Ernst,
Eine Reise nach Südfrankreich. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1950. 33 Seiten Text + 25 Blätter Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Werbegabe für Mitglieder; Nr. 169 von 2500 Exemplaren.
Morgenthaler | Reisen | Frankreich | Graphik
http://book.ac/125375.html
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1887.php
Bestellnummer: 125375 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Vetter Hans [d.i. Robert Gilgien],
Berge rufen. 1.-3. Tausend. Zürich: Rascher, 1947. 126 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Schweizerische Bibliothek; [42]. - Mit 20 Abbildungen von Willi Schnabel. - Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen, obere Ecke des hinteren Deckels bestossen.
Vetter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/125363.html
Bestellnummer: 125363 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Gradnitzer, Sibylle,
China. Die 12 interessantesten Routen durch China, Touren, Bilder, Reportagen, Hintergrundinformationen. München: Frederking und Thaler, 1996. 185 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Sibylle Gradnitzer: Text. Kay Maeritz: Fotos.
Gradnitzer Maeritz | Reisen | China
http://book.ac/125160.html
Bestellnummer: 125160 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Erdmann, Wilfried,
Allein gegen den Wind. Nonstop in 343 Tagen um die Welt. 1. Auflage. Bielefeld: Delius Klasing, 2002. 311 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Erdmann | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Weltumsegelung
http://book.ac/125158.html
Bestellnummer: 125158 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Vollenweider, Alice [Hrsg.],
Italienische Reise. Ein literarischer Führer durch das heutige Italien. Berlin: Wagenbach, 1994. 205 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Vollenweider | Reisen | Reisefuehrer | Italien | Italienische Literatur | Anthologien
http://book.ac/125156.html
Bestellnummer: 125156 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Baedeker, Karl,
Südbayern. Alpenvorland, Alpen, österreichische Grenzgebiete. Reisehandbuch. 42. neubearbeitete Auflage. Freiburg: Baedeker, 1958. 352 Seiten mit Abbildungen und Karten. Kunststoffeinband mit 2 Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav.
Baedeker | Deutschland | Bayern | Reisen | Reisefuehrer | Baedeker
http://book.ac/124743.html
Bestellnummer: 124743 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Köhler, Michael,
Marokko. Reise-Handbuch. Köln: DuMont, 1981. 388 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Richtig reisen
Koehler | Reisen | Afrika | Maghreb | Marokko
http://book.ac/124426.html
Bestellnummer: 124426 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Maull, Otto,
Geographie der Kulturlandschaft. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1932. 141 Seiten mit 9 Karten und Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Sammlung Göschen; 1055
Maull | Geographie
http://book.ac/124415.html
Bestellnummer: 124415 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Heer, Gottlieb Heinrich,
Am Saum der Schweiz. Zürich, Stuttgart: Artemis, 1962. 184 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schilderungen von Landschaften knapp ausserhalb der Schweizer Grenze. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Heer | Schweizer Literatur | Reisen
http://book.ac/124412.html
Bestellnummer: 124412 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Krenkel, Erich,
Grossdeutschlands Bodenschätze. 1.-5. Tausend. Berlin: Springer-Verlag, 1941. VI, 147 Seiten mit 61 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Verständliche Wissenschaft; 47. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Krenkel | Oekonomie | Geographie | Deutschland | Bodenschaetze
http://book.ac/124292.html
Bestellnummer: 124292 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Stalder, Hans Anton,
Mineralien aus den Schweizer Alpen. Vevey: Lexi-Bildband-Verlag, 1966. 56 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) im illustrierten Schuber.
* Colibri-Reihe; 1. - 31 Farbphotos von Ferdinand E. Jakob. Mit Texten von Hans A. Stalder. - Rücken angebleicht.
Stalder Jakob | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
http://book.ac/124289.html
Bestellnummer: 124289 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Beringer, Carl Christoph,
Die Erdfibel. Entdeckung und Geschichte unseres Sterns. Bamberg: Staackmann, 1956. 113 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Die Staackmann-Fibeln. - Bilder von Siegfried Oelke. - Hintere obere Kante mit kleiner Druckstelle.
Beringer | Geographie | Geologie
http://book.ac/124286.html
Bestellnummer: 124286 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Meyer, Max Wilhelm,
Erdbeben und Vulkane. 28. Auflage. Stuttgart: Franckh, 1919. 112 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Register. Fraktursatz. Broschiert.
* Neu bearbeitet von B. Lindemann. Beigelegt: Illustriertes Deckblatt. - Umschlag lichtrandig und mit Rissen.
Meyer | Geographie | Geologie | Erdbeben | Vulkanismus
http://book.ac/124276.html
Bestellnummer: 124276 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Brucker, Ambros,
Die Erde. Entstehung und Entwicklung der Kontinente und Ozeane. München: Kösel, 1966. 181 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden).
* Sammlung Wissen und Verstehen; 1
Brucker | Geographie | Geologie
http://book.ac/124275.html
Bestellnummer: 124275 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Cloos, Hans,
Hebung, Spaltung, Vulkanismus. Elemente einer geometrischen Analyse irdischer Grossformen. Stuttgart: Enke, 1939. Seiten 403-527 mit 6 gefalteten Tafeln und 60 Abbildungen. Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Geologische Rundschau; 30; Zwischenheft 4 A. - Gebrauchsspuren, etwas bestossen und knitterig, Stempel auf dem Widmungsblatt.
Cloos | Geologie | Vulkanismus | Geographie
http://book.ac/124271.html
Bestellnummer: 124271 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Najdowa, Jadwiga [Hrsg.],
Das Meeresthema in der polnischen Grafik der Gegenwart. Rostock: Kunthalle, 1972. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Katalog der Ausstellg des National-Museums Szczecin in der Kunsthalle Rostock im März/April 1972. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Das Meeresthema | Meereskunde | Ozeanographie | Polen | Graphik
http://book.ac/124097.html
Bestellnummer: 124097 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Herzogenberg, Johanna,
Die Moldau. Passau: Passavia, 1968. 2 Bände, 100 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln + Kalender. Halbleinen. Kleinoktav quer.
* Kalender mit ca. 14-täglichem Kalendarium und heraustrennbaren Postkarten. Aufstellschuber. - Einband schwach lichtrandig.
Herzogenberg | Geographie | Fliessgewaesser | Moldau | Kalender
http://book.ac/123875.html
Bestellnummer: 123875 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Herzogenberg, Johanna,
Am Rande des Böhmerwaldes. Passau: Passavia, 1965. 88 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln. Halbleinen. Kleinoktav quer.
* Einband schwach lichtrandig.
Herzogenberg | Geographie | Boehmerwald
http://book.ac/123870.html
Bestellnummer: 123870 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Herzogenberg, Johanna,
Die Moldau. Passau: Passavia, 1968. 100 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln. Halbleinen. Kleinoktav quer.
* Einband schwach lichtrandig.
Herzogenberg | Geographie | Fliessgewaesser | Moldau
http://book.ac/123869.html
Bestellnummer: 123869 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)