Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | reisen

Katalog : Reisen


Pilgerfahrten in Italien

Geographie, Reisen, Expeditionen, Entdeckungen, Bergsteigen, Alpinismus

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 13.12.2009

Gesamtkatalog Reisen als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/reisen.pdf (5 MB, 1105 Titel)


Suche in der Datenbank:


Zurlinden, Hans,
Spanische Reise. [Bern: "Der Bund"], [1951]. ca. 80 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Aus der Zeitung ausgeschnitten, auf weisses Papier geklebt und buchartig zusammengebunden.
Zurlinden Hans | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Reisen | Spanien
http://book.ac/117676.html
http://bernensia.ch/biographien/zurlinden1892.php
Bestellnummer: 117676 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Fries, Fritz Rudolf,
An der Ostsee. Unterwegs in Mecklenburg. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Schöffling, 1995. 143 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Fries Fritz | Reisen | Deutschland | Mecklenburg | Vorpommern | Ostsee
http://book.ac/117534.html
Bestellnummer: 117534 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Wymann, Werner,
Asien - Ozeanien. Erlebnisse eines gastronomischen Weltenbummlers. München / Thun: Heimeran / Ott, 1979. 429 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Farbtafeln, Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* 500 Spezialitäten, Tips und Tafelfreuden. Im Zickzack durch 44 Länder und Inseln auf Flug-, Schiffs- und Bahnreisen.
Wymann Werner | Kochen | Asien | Asia | Ozeanien | Pazifik | Reisen
http://book.ac/117371.html
Bestellnummer: 117371 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Goes, Albrecht,
Der Neckar. Königstein i.T.: Langewiesche, [1958]. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Langewiesche-Bücherei
Goes Albrecht | Geographie | Fliessgewaesser | Langewiesche Buecherei
http://book.ac/117363.html
Bestellnummer: 117363 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Columbus, Christopher,
Entdeckungsfahrten. Reiseberichte und Briefe von der zweiten, dritten und vierten Entdeckungsfahrt nach Amerika 1493-1506. Zürich, Leipzig: Rascher, 1943. 327 Seiten mit Abbildungen und Faltkarten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Relazioni di viaggio e lettere di Cristoforo Colombo. - Schutzumschlag lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren.
Columbus Christopher | Reisen | Expeditionen | Abenteurer
http://book.ac/117362.html
Bestellnummer: 117362 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Hagel, Jürgen,
Sturmfluten. Stuttgart: Franckh, 1962. 80 Seiten mit 31 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Die Kosmos-Bibliothek; 236. - Thema sind vor allem die Sturmfluten an der Nord- und Ostsee. - Kleiner Stempel auf dem Vorderdeckel und Titelblatt. Leicht gebräunt.
Hagel Juergen | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie | Geodaesie | Meteorologie
http://book.ac/117198.html
Bestellnummer: 117198 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Schadendorf, Wulf,
Zu Pferde, im Wagen, zu Fuss. Tausend Jahre Reisen. München: Prestel, 1959. 54 Seiten mit Abbildungen + 42 s/w Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden).
* Bilder aus deutscher Vergangenheit; 11
Schadendorf Wulf | Reisen | Verkehr
http://book.ac/117189.html
Bestellnummer: 117189 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Arrhenius, Svante,
Das Werden der Welten. 9.-13. Tausend. Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft, 1913. XI, 231 Seiten mit 60 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden).
* Originaltitel: Världarnas utveckling. Aus dem Schwedischen übersetzt von L. Bamberger. Arrhenius erhielt 1903 den Nobelpreis für Chemie, - Rücken oben ca. 1 cm eingerissen, obere Ecke des Vortitelblattes weggeschnitten.
Arrhenius Svante | Geographie | Geomorphologie | Geophysik | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Vulkanismus | Kosmologie
http://book.ac/117163.html
Bestellnummer: 117163 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Machatschek, Fritz,
Geomorphologie. 9., durchgesehene Auflage. Stuttgart: Teubner, 1968. VI, 209 Seiten, mit Karten mit 87 Abbildungen. Mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Bearbeitet von H. Graul und C. Rathjens.
Machatschek Fritz | Geologie | Geomorphologie | Geographie
http://book.ac/117162.html
Bestellnummer: 117162 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Scobel, Albert [Hrsg.],
Geographisches Handbuch zu Andrees Handatlas, mit besonderer Berücksichtigung der politischen, kommerziellen und statistischen Verhältnisse. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1894. VIII, 687 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav.
* Leicht gebräunt, Einbandkanten etwas berieben, sehr wenige Randanstreichungen mit Bleistift.
Scobel Albert | 1850-1899 | Geographie
http://book.ac/117159.html
Bestellnummer: 117159 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Ennery, Jonas et Hirth,
Dictionnaire général de géographie universelle ancienne et moderne, historique, politique, littéraire et commerciale. Strasbourg: Chez Baquol et Simon, 1839-1841. 4 Bände. Halblederbände mit Rückenschildchen und Farbschnitt. Grossoktav.
* Accompagné d’une introduction à l’étude de la géographie dans ses rapports avec l’histoire par Ch. Cuvier. 1: A-C. 1839. XXVII, 778 S.; 2: C-H. 1840. 847 S.; 3: I-N. 1840. 818 S.; 4: O-Z. 1841. 1126 Seiten und eine Falttafel (Tableau statistique et topographique de la France). - Einbände leicht berieben und Ecken bestossen, Rücken angebleicht, stockfleckig.
Ennery Jonas | 1800-1849 | Lexika | Dictionary | Geographie
http://buch.ac/?nr=117110
Bestellnummer: 117110 CHF 450.00 (ca. EUR 297)

detail
Schleinitz, Otto von,
London. Leipzig: Seemann, 1912. XI, 294 Seiten mit 205 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Rotschnitt.
* Berühmte Kunststätten; 59
Schleinitz Otto | Kunstgeschichte | Reisen | Reisefuehrer | Kunstfuehrer | Grossbritannien | Ortsgeschichte London
http://book.ac/117045.html
Bestellnummer: 117045 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Küffer, Urs,
Vom Flügelschlag der Zeit. Mit Gotthelfs Jakob unterwegs durch die Schweiz. 1. Auflage. Bern: hep, Ott, 2005. 323 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Kueffer Urs | Reisen | Helvetica | Schweiz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Jeremias Gotthelf | Jeremias Gotthelf
http://book.ac/116966.html
Bestellnummer: 116966 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Widmann, Joseph Viktor,
Die verkehrte Zeit von Mantua. Herbstage in den Berner Alpen. Bern: Gute Schriften, 1942. 63 Seiten. Kartoniert.
* Gute Schriften; Bern; 202. - Leicht knitterig, Name auf dem Titelblatt.
Widmann Joseph | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116965.html
Bestellnummer: 116965 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Widmann, Joseph Viktor,
Die verkehrte Zeit von Mantua. Herbstage in den Berner Alpen. Bern: Gute Schriften, 1942. 63 Seiten. Kartoniert.
* Gute Schriften; Bern; 202. - Leicht knitterig.
Widmann Joseph | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116964.html
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php
Bestellnummer: 116964 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Coburn, Broughton,
Aama. Eine Pilgerreise in den Westen. 1. Auflage. München: Goldmann, 1995. 316 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Aama in America. Aus dem Englischen von Gabriele Kuby.
Coburn Broughton | Zentralasien | Nepal | Nordamerika | Reisen
http://book.ac/116879.html
Bestellnummer: 116879 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Steck, Leo,
Eine Studentenwalz durch Südfrankreich und Spanien. Bern: A. Francke, 1907. 134 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert.
* Mit Federzeichnungen vom Verfasser. - Unschön mit braunem Plastikklebeband geklebt, Vorderdeckel mit Titelblatt lose, etwas schief gelesen, Umschlag mit Rissen und Randläsuren.
Steck Leo | Spanien | Reisen
http://buch.ac/?nr=116823
Bestellnummer: 116823 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)

detail
Rodenbeck, Max,
Cairo. The city victorious. London: Picador, 1998. XVIII, 395 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Vordere untere Kante bestossen.
Rodenbeck Max | Geographie | Aegypten | Kairo
http://book.ac/116781.html
Bestellnummer: 116781 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Vogel, Traugott, Roshardt, Pia,
Die schönsten Bergblumen. Bern: Hallwag, 1953. 12 Seiten mit Text, 12 Bl. Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Orbis pictus; 13. - Schwache Gebrauchsspuren.
Vogel Traugott | Geogr Berge | Alpinismus | Botanik
http://book.ac/116594.html
Bestellnummer: 116594 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Kosch, Alois, Stehli, Georg, Götz, Wilhelm Heinrich,
Was find ich in den Alpen? Tabellen zum Bestimmen der wichtigsten Pflanzen und Tiere der Alpen. 32.-39. Tausend. Stuttgart: Franckh, 1954. 165 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Kosmos Naturführer. - Mit 435 Abb. im Text, 10 Farbtaf. und 2 Schwarztaf. Tafelbilder von Gabriele Gossner und Rudolf Oeffinger. Zeichnungen von Gabriele Gossner und Walter Söllner. - Deckel mit schwachen Knickspuren.
Kosch Alois | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Botanik | Zoologie | Bestimmungsbuch
http://book.ac/116586.html
Bestellnummer: 116586 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Löwith, Karl,
Von Rom nach Sendai. Von Japan nach Amerika. Reisetagebuch 1936 und 1941. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2001. 169 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Bauchbinde. Kleinoktav.
* Marbacher Bibliothek; 4. - Herausgegeben von Klaus Stichweh und Ulrich von Bülow. Mit einem Essay von Adolf Muschg. - Einbandkanten etwas berieben, Rücken schwach lichtrandig.
Loewith Karl | Reisen | Japan | Philosophie
http://book.ac/116198.html
Bestellnummer: 116198 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Goethe, Johann Wolfgang von,
Die Reisen. Zürich, München: Artemis-Verlag, 1978. 1192 Seiten mit Ortsregister. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav.
Goethe Johann | Reisen | Deutsche Literatur
http://book.ac/116021.html
Bestellnummer: 116021 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Marty, J. u.a.,
Illustrirte Geschichte und Geographie der Schweiz, nebst naturkundlichen Lesestücken für die obern Klassen der Primarschule und für die Fortbildungsschule. Einsiedeln, Waldshut: Benziger, 1897. 287 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav.
* Auf Anordnung des Erziehungsrathes des Kantons Luzern. Mit einem lithographierten Vortitel mit den farbigen Kantonswappen. - Einband berieben, Vorsatzblatt vollgekritzelt (Bleistift), Stempel auf dem Titelblatt, leicht gebräunt und stellenweise schwach fleckig.
Marty J | Geographie | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://book.ac/115950.html
Bestellnummer: 115950 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Voss, Carl von,
Eine Reise nach Dresden 1822. Aufzeichnungen des Kammerherrn Carl v. Voss. Pfullingen: Neske, 1986. 328 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben von Rüdiger von Voss. - Seite 113/144 mit kleiner Verfaltung (Produktikonsfehler).
Voss Carl | XIX Jahrhundert | Reisen | Tagebuch
http://book.ac/115880.html
Bestellnummer: 115880 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16)
Gardi, René,
Wiedersehen mit Lappland. Bern: AG Chocolat Tobler, [1961]. 64 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen. 4to.
* Einband etwas lichtrandig / gebräunt
Gardi Rene | Ethnologie | Voelkerkunde | Reisen | Finnland | Lappland
http://book.ac/115806.html
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php
Bestellnummer: 115806 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Göres, Jörn [Hrsg.],
"Was ich dort gelebt, genossen ...". Goethes Badeaufenthalte 1785 - 1823. Geselligkeit, Werkentwicklung, Zeitereignisse. Königstein/Ts.: Athenäum, 1982. 315 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Zur Ausstellung 21. März - 29. August 1982 im Goethe-Museum, Düsseldorf, 12. September - 31. Oktober 1982 im Freien Dt. Hochstift, Frankfurter Goethe-Museum, Frankfurt a.M., 16. Januar - 13. Februar 1983 in d. Stadtbücherei, Stuttgart. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Goeres Joern | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Reisen | Literaturgeschichte | Balneologie
http://book.ac/115799.html
Bestellnummer: 115799 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Bradford, Ernle,
Reisen mit Homer. Die wiedergefundenen Inseln, Küsten und Meere der Odyssee. Bern, München, Wien : Scherz, 1964. 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Ulysses found. Einzig berecht. Übertr. aus d. Englischen von Fritz Güttinger. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit hinterklebten Rissen
Bradford Ernle | Altphilologie | Reisen | Odyssee | Homer
http://book.ac/115792.html
Bestellnummer: 115792 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Goethe, Johann Wolfgang von,
Italienische Reise. Mit 40 Illustrationen nach zeitgenössischen Vorlagen. Sonderausgabe. München: Beck, 1978. 724 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Die Textausgabe besorgte Erich Trunz, die Bildauswahl Alste Horn. Die Anmerkungen zur Archäologie wurden ergänzt von Rudolf Horn. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Goethe Johann | Reisen | Italien | Deutsche Literatur
http://book.ac/115777.html
Bestellnummer: 115777 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Abegg, Johann Friedrich,
Reisetagebuch von 1798. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. 368 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Herausgegeben von Walter und Jolanda Abegg in Zusammenarbeit mit Zwi Batscha. Der deutsche evangelische Theologe (1765-1840) schildert seine Reise von Boxberg bis Königsberg und zurück in 5 Monaten.
Abegg Johann | Reisen | Reisebeschreibungen
http://book.ac/115721.html
Bestellnummer: 115721 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Egli, Emil,
Erdbild als Schicksal. Aus Raum und Leben des Kleinstaates. Zürich, Stuttgart: Artemis Verlag, 1959. 249 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
Egli Emil | Helvetica | Schweiz | Geographie | Philosophie
http://book.ac/115717.html
Bestellnummer: 115717 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Eckert, Max,
Meer und Weltwirtschaft. Berlin: Zentralverlag, 1928. 79 Seiten mit 19 Karten und Diagrammen. Halbleinen.
* Weltpolitische Bücherei; 9
Eckert Max | Ozeanographie | Oekonomie | Geographie | Geopolitik
http://book.ac/115716.html
Bestellnummer: 115716 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
März, Josef,
Landmächte und Seemächte. Berlin: Zentralverlag, 1928. 63 Seiten mit 10 Kartenskizzen und Literaturverzeichnis. Halbleinen.
* Weltpolitische Bücherei; 10
Maerz Josef | Politik | Geographie | Geschichte | History | Geopolitik
http://book.ac/115715.html
Bestellnummer: 115715 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Uhden, Richard,
Völkertore. Berlin: Zentral-Verlag, 1929. 58 Seiten mit 8 Kartenskizzen. Halbleinen.
* Weltpolitische Bücherei; 13
Uhden Richard | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | History | Geographie | Geopolitik
http://book.ac/115714.html
Bestellnummer: 115714 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Schmidt, Peter Heinrich,
Wirtschaftsforschung und Geographie. Jena: G. Fischer, 1925. IX, 239 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to.
Schmidt Peter | Oekonomie | Geographie
http://book.ac/115712.html
Bestellnummer: 115712 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Grabowsky, Adolf [1880 - 1969],
Staat und Raum. Grundlagen räumlichen Denkens in der Weltpolitik. Berlin: Zentralverlag, 1928. 107 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halbleinen.
* Weltpolitische Bücherei; 1. - Mit 2 schematischen Übersichten. - Sehr wenige Anstreichungen mit Bleistift.
Grabowsky Adolf | Politik | Geopolitik | Geographie | Konservativismus | Reaktion
http://book.ac/115711.html
Bestellnummer: 115711 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Haushofer, Albrecht,
Pass-Staaten in den Alpen. Berlin-Grunewald: K. Vowinckel, 1928. V, 200 Seiten mit 6 Karten (z.T. gefaltet) und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Dissertation des Geographen und Schriftstellers ("Moabiter Sonette") der 1945 von den Nazis ermordet wurde. - Rücken oben leicht ausgebuchtet unten leicht bestossen.
Haushofer Albrecht | Verkehr | Geographie | Alpenpaesse
http://book.ac/115707.html
Bestellnummer: 115707 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Schmidt, Peter Heinrich,
Die Schweiz als Lebensraum. St. Gallen: Fehr, 1934. 87 Seiten. Kartoniert.
* Veröffentlichungen der Handels-Hochschule Sankt Gallen; H. 6. - Einige Lagen leicht gelockert, Umschlag etwas lichtrandig, hinterer Deckel mit Fleck.
Schmidt Peter | Geographie | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/115706.html
Bestellnummer: 115706 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Hassinger, Hugo,
Geographische Grundlagen der Geschichte. Freiburg: Herder, 1931. XII, 331 Seiten mit 8 Karten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav.
* Geschichte der führenden Völker; 2. - Einband etwas lichtrandig, Rücken gebleicht
Hassinger Hugo | Geschichte | History | Geographie
http://buch.ac/?nr=115687
Bestellnummer: 115687 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)

detail
Boesch, Hans,
Die Wirtschaftslandschaften der Erde. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1947. 243 Seiten mit 39 Fig. i. Text, 16 Bildtafeln und 2 Tab. mit 1 wirtschaftsgeographischen Kt. der Erde im Anhang. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Forschung und Leben. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Boesch Hans | Oekonomie | Geographie | Wirtschaftsgeographie
http://book.ac/115682.html
Bestellnummer: 115682 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Kluckert, Ehrenfried,
Neapel. Mit Caserta, Capua, Phlegräischen Feldern, Pompeji, Herculaneum, Benevent, Ischia, Capri und der Küste von Sorrent bis Paestum. 2., überarbeitete und erweiterte Auflage. München, Zürich: Artemis-Verlag, 1989. 238 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden).
* Artemis-Cicerone
Kluckert Ehrenfried | Italien | Reisen | Reisefuehrer
Bestellnummer: 115550 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Odenthal, Johannes,
Syrien. Hochkulturen zwischen Mittelmeer und Arabischer Wüste. 4. Auflage. Köln: DuMont, 1992. 379 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* DuMont-Dokumente: DuMont-Kunst-Reiseführer. - Leuchtstiftanstreichungen auf der ersten Seite.
Odenthal Johannes | Vorderasien | Orient | Syrien | Reisen | Reisefuehrer
http://book.ac/115507.html
Bestellnummer: 115507 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Scheck, Frank Rainer,
Jordanien. Völker und Kulturen zwischen Jordan und Rotem Meer. 5. Auflage. Köln: DuMont, 1992. 496 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* DuMont-Dokumente: DuMont-Kunst-Reiseführer. - Umschlag mit Klarsichtklebefolie überzogen.
Scheck Frank | Vorderasien | Orient | Jordanien | Reisen | Reisefuehrer
http://book.ac/115506.html
Bestellnummer: 115506 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Surer, Hans,
Sizilienfahrt. Ein Erlebnis der Seele. Burgdorf: Jenzer, 1955. 45 Seiten. Pappband (gebunden).
* Zweiter Waldhausdruck. - Unnummeriertes Exemplare von insgesamt 100. Handsatz in Caslon-Antiqua; Druck auf Zerkall-Bütten. Widmung des Autors auf Vorsatzblatt
Surer Hans | Reisen | Italien | Sizilien | Limitierte Ausgaben | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/115487.html
Bestellnummer: 115487 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
[Pückler-Muskau, Hermann]
Tour in England, Ireland and France, in the years 1826, 1827, 1828 & 1829; with remarks on the manners and customs of the inhabitants, and anecdotes of distinguished public characters. In a series of letters by a German prince. New and revised ed. Zürich: Massie Publishing Co. Ltd., 1940. IV, IV, VIII, 375 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* illustrations on 8 plates by Eugène Lami and Henri Monnier. - Einband etwas fleckig und gebräunt, durchgehende Feuchtigkeitsränder, Name auf dem Vorsatzblatt.
Pueckler Muskau | Reisen | XIX Jahrhundert
http://bouquin.de/ch/115469.php
Bestellnummer: 115469 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
Grieben Reiseführer [6]
Berlin und Umgebung. Mit Angaben für Automobilisten. 70. Auflage. Berlin: Grieben-Verlag, 1936. 260, 21 Seiten mit 12 Karten, 10 Grundrissen und 16 Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Leicht angestaubt.
Grieben Reisefuehrer | Deutschland | Ortsgeschichte Berlin | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Reisen | Reisen | Reisefuehrer
http://book.ac/115426.html
Bestellnummer: 115426 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Mittelholzer, Walter,
Alpenflug. 1.-10. Tausend. Zürich: Orell Füssli, 1928. 155 Seiten Text + 191 Fliegeraufnahmen, mit einer farbigen Tafel nach einem Gemälde von F.Hass. Leinen. Grossoktav.
* Einband mit schwachem Feuchtigkeitsrand oben, Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig.
Mittelholzer Walter | Geogr Berge | Alpinismus | Luftfahrt | Aviatik
http://book.ac/115396.html
Bestellnummer: 115396 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Renaud, André,
Les glaciers. Neuchâtel: Ed. du Griffon, 1948. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Trésors de mon pays; 38. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Renaud Andre | Geographie | Helvetica | Schweiz | Glaziologie | Geologie
Bestellnummer: 115322 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Müller, Kuno,
Der Vierwaldstättersee. Bern: Haupt, 1946. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; 12. - Umschlag leicht gebräunt und fleckig.
Mueller Kuno | Helvetica | Schweiz | Geographie | Stehgewaesser
Bestellnummer: 115311 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Zeller, Willy,
Wildland am Bietschhorn. Bern: Haupt, 1959. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; 89
Zeller Willy | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
Bestellnummer: 115310 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Taine, Hippolyte Adolphe,
Voyage aux Pyrénées. 19e éd. Paris: Hachette, 1913. VI, 350 Seiten. Halbleder (Halbfranz) auf 5 falschen Bünden mit Rückenprägung und Farbkopfschnitt.
* Rücken etwas aufgehellt.
Taine Hippolyte | Bibliophilie Einband | Franzoesische Literatur | Reisen | Pyrenaeen
Bestellnummer: 115261 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Gide, André,
Voyage au Congo. Carnets de route. Paris: Gallimard, 1927. 249 Seiten mit Karten auf Tafeln. Halblederband mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsätzen.
* Papier gebräunt.
Gide Andre | Bibliophilie Einband | Reisen | Afrika | Franzoesische Literatur | Kongo
Bestellnummer: 115252 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)
Gide, André,
Le retour du Tchad. Suite du Voyage au Congo. Paris: Gallimard, 1928. 252 Seiten mit Karten auf Tafeln. Halblederband mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsätzen.
* Papier gebräunt.
Gide Andre | Bibliophilie Einband | Reisen | Afrika | Franzoesische Literatur | Tschad
Bestellnummer: 115244 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)
Teply, Karl,
Kaiserliche Gesandtschaften ans Goldene Horn. Stuttgart: Steingrüben-Verlag, 1968. 475 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. Kleinoktav.
* Bibliothek klassischer Reiseberichte. - Herausgegeben, übertragen und erläutert von Karl Teply. - Schutzumschlag gebräunt, Schuber lichtrandig und fleckig, Kellergeruch.
Teply Karl | Reisen | Vorderasien | Orient
Bestellnummer: 115164 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Landolt, Elias,
Unsere Alpenflora. Zollikon: Verlag Schweizer Alpen-Club, 1960. 21 Seiten Dünndruck mit Federzeichnungen im Text + 72 Farbtafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Name auf dem Vorsatzblatt.
Landolt Elias | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Botanik
Bestellnummer: 115163 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Nicollier, Jean,
Pays suisse. Un voyage en zig-zag. Lausanne: Titel Pays suisse, 1925. IV, 160 Seiten mit 280 Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Grossoktav.
* Rücken oben ca. 2 cm eingerissen.
Nicollier Jean | Reisen | Helvetica | Schweiz
Bestellnummer: 115147 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Mittelholzer, Walter,
Alpenflug. 1.-10. Tausend. Zürich: Orell Füssli, 1928. 155r Seiten Text + 191 Fliegeraufnahmen und einer farbigen Tafel nach einem Gemälde von F.Hass. Leinen. Grossoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Mittelholzer Walter | Geogr Berge | Alpinismus | Luftfahrt | Aviatik
Bestellnummer: 115146 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Siegesmund, Lothar,
Reisen in Nordportugal. München: Airies-Verlag, 1968. 125 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Zeichnungen von Rudi Siegesmund. - Einband schwach stockfleckig, Vorsatzblatt mit Fleck.
Siegesmund Lothar | Reisen | Portugal
Bestellnummer: 115131 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Zurlinden, Hans,
Spanische Reise. Bern: F. Pochon-Jent, 1951. 80 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* SD aus dem "Bund" 422-445.
Zurlinden Hans | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Reisen | Spanien
http://bernensia.ch/biographien/zurlinden1892.php
Bestellnummer: 114897 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Montaigne, Michel Eyquem de,
Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par la Suisse et l’Allemagne, en 1580 et 1581. Avec des notes par M. [Anne Gabriel Meusnier] de Querlon. Rome, Paris: Chez Le Jay, 1774. 3 Bände, CXXXVI, 214, 323, 461 Seiten + 3 Seiten Verlagsanzeigen. Spätere Halbleinenbände (19. oder frühes 20. Jahrhundert) mit handschriftlichen Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Der dritte Band ist (bis Seite 446) eine Parallelausgabe französisch / italienisch. Erste Ausgabe. Curious by nature, interested in the smallest details of dailiness, geography, and regional idiosyncrasies, Montaigne was a born traveler. He kept a record of his trip, his Journal de voyage (not intended for publication and not published until 1774), which is rich in picturesque episodes, encounters, evocations, and descriptions. Britannica Online.
Montaigne Michel | Reisen | Drucke vor MDCCC | Philosophie
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/114890/
http://bouquin.de/ch/114890.php
Bestellnummer: 114890 CHF 980.00 (ca. EUR 646.8)

detail
Morgenthaler, Ernst,
Eine Reise nach Südfrankreich. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1950. 33 Seiten Text + 25 Blätter Abbildungen. Kartoniert.
* Werbegabe für Mitglieder; Nr. 1089 von 2500 Exemplaren. - Umschlag lichtrandig, hinterer Deckel mit kleinem Riss.
Morgenthaler Ernst | Reisen | Frankreich | Graphik | Schweizer Kuenstler
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1887.php
Bestellnummer: 114776 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schaeffner, Georg,
Das Jahr der Stadt und Reiseangebinde. Bern: Francke, 1973. 117 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Auf Vorsatzblatt geklebt: "Weihnachtsgabe des Berner Schriftstellervereins", signiert von Georg Schaffner.
Schaeffner Georg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Reisen | Autographen | Widmungsexemplar
Bestellnummer: 114759 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Mielche, Hakon,
Paris im Handgepäck. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1965. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Aus dem Ms. übersetzt. Zeichnungen: Hakon Mielche.
Mielche Hakon | Frankreich | Geogr Paris | Reisen | Reisefuehrer
Bestellnummer: 114697 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Braun, Georg und Franz Hogenberg,
Alte Europäische Städtebilder. 24 farbige Blätter nach Georg Braun und Franz Hogenberg. Stuttgart: Tauchnitz, 1954. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Ein farbiges Tauchnitz-Buch. - Eingeleitet von Ruthardt Oehme. Der grosse Bildatlas "Civitates Orbis Terrarum" entstand zwischen 1572 und 1618
Braun Georg | Architektur | Stadtansicht | Geographie | Urbanistik
Bestellnummer: 114612 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Rey, Guido,
Das Matterhorn. 11. Auflage. München: Bergverlag, 1959. 228 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Mit 2 Beiträgen von Fritz Schmitt, 1 Farbbild, 32 Bildtafeln, 11 Zeichnungen im Text und 1 Kt. Bearbeitet und ergänzt von Franz Grassler. Übersetzt von Otto Hauser. 8 Zeichnungen im Text von Edoardo Rubino. - Fotos der Tafel 19/20 ausgeschnitten, Tafel 13/14 mit Riss, Einband etwas bestossen.
Rey Guido | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Matterhorn
Bestellnummer: 114563 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Akademischer Alpen-Club Zürich,
Urner Alpen West. Urner Alpen Band 2. 7. Auflage. Zürich: Schweizer Alpen-Club, 1980. 468 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Clubführer des Schweizer Alpen-Club
Akademischer Alpen | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Uriensia | Schweizer Alpen Club
Bestellnummer: 114534 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Eckener, Lotte,
Das kleine Buch vom Bodensee. 5. Auflage. Konstanz: Simon und Koch, 1965. 76 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Aufnahmen von Lotte Eckener. Text von Fritz Mühlenweg.
Eckener Lotte | Geographie | Stehgewaesser | Bodensee
Bestellnummer: 114529 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Schmid, Walter,
Selbander zum Kilimandscharo. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1963. 155 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Mit 54 Aufnahmen des Verfassers. - Kopfschnitt schwach stockfleckig.
Schmid Walter | Reisen | Afrika | Kilimandscharo
Bestellnummer: 114471 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Fux, Adolf,
Alexander Burgener. König der Bergführer. Ein Tatsachenroman. Bern: Hallwag, 1961. 22 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. Grossoktav.
Fux Adolf | Schweizer Literatur | Berge | Bergsteigen | Alpinismus
Bestellnummer: 114468 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Burger, Rudolf,
Im Licht der Berge. Gratweg-Erlebnisse. Erzählungen und Gedichte. Burg: Eiche-Verlag, 1993. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Burger Rudolf | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
Bestellnummer: 114464 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Akademischer Alpenklub, Bern [Hrsg.],
Engelhornführer. Bern: Francke, 1954. 99 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav.
* Einband etwas lichtrandig.
Akademischer Alpenklub | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus
Bestellnummer: 114426 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Sektion Bern SAC [Hrsg.],
Hochgebirgsführer durch die Berner Alpen. Band I. Diablerets bis Gemmi. 3. Auflage. Bern: Francke, 1951. 212 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav.
* Mit zahlreichen Routenskizzen. - Papier etwas gebräunt, Rückenkanten berieben.
Sektion Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
Bestellnummer: 114425 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Wyss, Rudolf,
Hochgebirgsführer durch die Berner Alpen. Band V: Grindelwald, Meiringen, Grimsel, Münster. 3. Auflage. [Zürich]: Verlag des SAC, 1975. 304 Seiten mit zahlreichen Routenskizzen und Register. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Herausgegeben von der Berner Sektion SAC.
Wyss Rudolf | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz
Bestellnummer: 114424 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kopp, Peter F. u.a.,
Malerische Reisen durch die schöne alte Schweiz. Zürich: Ex-Libris-Verlag, 1982. 318 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer.
* Aufnahmen von Beno Dermond. Mit Beiträgen von Peter F. Kopp; Beat Trachsler und Niklaus Flüeler. Mit Biographien einiger Schweizer Kleinmeister und Künstler des 18. und 19. Jahrhunderts.
Kopp Peter | Reisen | Malerei | Kleinmeister | Vedute | Helvetica | Schweiz
http://bouquin.de/ch/114417.php
Bestellnummer: 114417 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)

detail
Kühner, Hans, Harris, David,
Israel. Ein Reiseführer durch 3000 Jahre. 3. Auflage. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1977. 519 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav.
* Walter-Reiseführer
Kuehner Hans | Vorderasien | Reisen | Reisefuehrer | Israel
Bestellnummer: 114410 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Zimmermann, W. F. A.,
Pflanze, Thier und Mensch. Neunzehnte Auflage. Berlin: Verlag von Gustav Hempel, 1882. VII, 580 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halblederband mit Rückenprägung. Grossoktav.
* Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der Geographie; 4. - Nach dem neuesten Standpunkt der Wissenschaft verbessert von H. Zwick. Mit 1 Karte und 109 Holzschnitt-Illustrationen. - Beide Deckel vertikal geknickt, Einband berieben und bestossen, Rücken gebleicht, vereinzelte schwache Stockflecken.
Zimmermann W | Geographie | Gewaesser | Magnetismus | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/114375.php
Bestellnummer: 114375 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
Balzer, Georg,
Goethe auf Reisen. München: Bruckmann, 1979. 232 Seiten mit 33 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit kleinem Riss.
Balzer Georg | Biographien | Monographien | Reisen | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe
Bestellnummer: 114368 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Goethe, Johann Wolfgang von,
Italienische Reise. 17.-19. Tausend. Leipzig: Insel.-Verlag, [ca. 1915]. 585 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav.
* Herausgegeben von Kurt Jahn.
Goethe Johann | Deutsche Literatur | Italien | Reisen
Bestellnummer: 114326 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Henckmann, Gisela [Hrsg.],
Mein Herz war ganz erfüllt. Romantische Reisebriefe. Eine Auswahl in zwei Bänden. Berlin: Aufbau-Verlag, 2000. 2 Bände mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen im illustrierten Schuber. 4to quer.
* Mt zeitgenössischen Abbildungen.
Henckmann Gisela | Reisen | Briefwechsel | Romantik
Bestellnummer: 114301 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)
Karl Eugen von Württemberg,
Tagbücher seiner Rayssen nach Prag und Dresden, durch die Schweiz und deren Gebürge, nach Nieder Sachssen und Dännemarck, durch die angesehensten Clöster Schwabens, auf die Franckforter Messe, nach Mömpelgardt, nach den beiden Königreichen Franckreich und Engelland, nach Holland und manch anderen Orten in den Jahren 1783 - 1791. Tübingen: Wunderlich Verlag Leins, 1968. 401 Seiten mit Abbildungen, Faksimiles, Karten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Herausgegeben von Robert Uhland. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und einem Riss, Faltpläne im Falz z.T. mit kleinen Rissen.
Karl Eugen | Reisen
http://bouquin.de/ch/114292.php
Bestellnummer: 114292 CHF 50.00 (ca. EUR 33)

detail
Geist, Johann J. Ludwig,
Tagebuch einer Reise durch die Schweiz. Die Aufzeichnungen von Goethes Schreiber 1797. Stäfa: Gut, 1982. 108 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Herausgegeben und kommentiert von Barbara Schnydel-Seidel. Mit Zeitungsausschnitten zu Goethe in Stäfa. - Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Geist Johann | Helvetica | Schweiz | Reisen | Goethe Schweizer Reise
Bestellnummer: 114279 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Mielsch, Hans-Ulrich,
Die Alpengalerie. Ein Roman um Caspar Wolf, den Pionier der Alpenmalerei. Zürich, Hamburg: Arche, 2005. 286 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Vordere obere Ecke minim bestossen.
Mielsch Hans | Geogr Berge | Kunstgeschichte | Deutsche Literatur | Caspar Wolf | Alpenmalerei
Bestellnummer: 114261 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Humm, Rudolf Jakob u.a. [Hrsg.],
Forum alpinum. [Daseinsfragen unserer Bergbevölkerung]. Zürich: Forum alpinum, 1965. 432 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- 4to.
* Buch der Schweizer Buchgemeinschaften (Ex Libris, NSB, Büchergilde Gutenberg und SVB) angeregt durch die Expo 64. Deutsch, französisch, italienisch und rätoromanisch. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Humm Rudolf | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Bergbevoelkerung
Bestellnummer: 114248 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Gardi, René,
Der Fremde am Tana. Eine Geschichte aus Finnisch-Lappland. Bern: Kornhaus-Verlag, 1965. 248 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
Gardi Rene | Reisen | Finnland | Lappland
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php
Bestellnummer: 114240 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Pies, Eike,
Goethe auf Reisen. Begegnungen mit Landschaften und Zeitgenossen. Wuppertal: Kunst-und-Wohnen-Verlag, [1977]. 120 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Zahlreiche Abbildungen nach Originalgraphiken.
Pies Eike | Reisen | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe
Bestellnummer: 114188 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Humm, Rudolf Jakob u.a. [Hrsg.],
Forum alpinum. [Daseinsfragen unserer Bergbevölkerung]. Zürich: Forum alpinum, 1965. 432 Seiten mit Abbildungen + separates Heft, 48 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- 4to.
* Buch der Schweizer Buchgemeinschaften (Ex Libris, NSB, Büchergilde Gutenberg und SVB) angeregt durch die Expo 64. Deutsch, französisch, italienisch und rätoromanisch mit englischem Beiheft.
Humm Rudolf | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Bergbevoelkerung
http://bouquin.de/ch/114162.php
Bestellnummer: 114162 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
Bruschke, Gerhard, Kaiser, Michael [Red.],
Traumstrassen Mittel- und Südamerikas. München: Kunth, 2006. 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Faszination Reisen. - Die spektakulärsten Routen mit faszinierenden Bildern und Tourenkarten. Bildband, Reiseführer und Atlas in einem
Bruschke Gerhard | Reisen | Lateinamerika
Bestellnummer: 114075 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Maur, Franz auf der,
Erlebnis Schweiz = Vivre la Suisse. Aarau, Stuttgart: AT-Verlag, 1986. 142 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Text deutsch, französisch und englisch.
Maur Franz | Reisen | Tourismus | Touristik | Helvetica | Schweiz
Bestellnummer: 114008 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kaune, Rose Marie und Gerhard Bleyer,
Die schönsten Höhenwege im Tessin. 2., völlig überarbeitete Auflage. München: Bruckmann, 1990. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Widmung auf dem Vortitelblatt. - Gefaltete Widmungskarte auf das Vortitelblatt geklebt, Seite 37/38 lose.
Kaune Rose | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Ticinensia
Bestellnummer: 114004 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Kaune, Rose Marie und Gerhard Bleyer,
Die schönsten Höhenwege im Wallis. 2., völlig überarbeitete Auflage. München: Bruckmann, 1989. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Rose Marie Kaune, Gerhard Bleyer. - Gefaltete Widmungskarte auf das Vortitelblatt geklebt, Seite 37/38 lose.
Kaune Rose | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
Bestellnummer: 114003 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
[Seydlitz, Ernst von]
E. von Seydlitzsche Geographie. Ausgabe C. Grosses Lehrbuch der Geographie. 23. Bearbeitung. Breslau: Hirt, 1902. XVI, 688 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln (z.T. farbig), Register + Faltkarten im Anhang. Leinen. Grossoktav.
* Herausgegeben von E. Oehlmann. - Einbandkanten etwas berieben, hintere Rückenkante oben ca. 2 cm aufgeplatzt, erste und letzte Seiten etwas stockfleckig.
Seydlitz Ernst | Geographie
http://bouquin.de/ch/113913.php
Bestellnummer: 113913 CHF 50.00 (ca. EUR 33)

detail
Schneller, Ludwig,
In alle Welt! Auf den Spuren des Apostels Paulus von Antiochia bis Rom. 7.-8. Tausend. Leipzig: Wallmann, 1910. 538 Seiten mit Abbildungen + Karten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Rücken angebleicht und sauber angeklebt, Einbandkanten etwas berieben, Papier leicht gebräunt, sehr wenige Anstreichungen.
Schneller Ludwig | Christentum | Theologie | Reisen | Pilger
Bestellnummer: 113889 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Stenner, Odorich und Hyacinth M. Wilmes,
Pilgerführer durchs Heilige Land. Jerusalem, Jordanien: Franziskaner-Verlag, 1961. 626 Seiten mit Abbildungen und Register + 2 Faltkarten im Anhang. Plastikeinband. Kleinoktav.
* Papier gebräunt, Rücken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel.
Stenner Odorich | Christentum | Theologie | Reisen | Reisefuehrer | Pilger | Jerusalem
Bestellnummer: 113845 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Wittwer, Gottlieb,
Frohes Wandern. 142 Reisepläne für Schulen, Gesellschaften und andere Reiselustige, 1 farb. Kt. mit Text und Abb. auf d. Rücks.. Bern: P. Haupt, 1924. 87 Seiten mit Register + Karte im Anhang. Kartoniert.
* Faltkarte 1:65'000 / 1921, verso Tourismusinformationen mit s/w Fotos. - Bestossen.
Wittwer Gottlieb | Helvetica | Schweiz | Alpinismus | Alpinistik | Wandern | Reisen | Tourismus | Touristik
Bestellnummer: 113805 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Imhof, Ed.,
Illustrierte Geographie der Schweiz für Mittelschulen. Achte, vollständig umgearbeitete Auflage. Bern: Verlag der Papeterie Kuhn, 1908. 151 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen.
* Obligatorisches Lehrmittel für die deutschen Sekundarschulen und Progymnasien des Kantons Bern. - Rücken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel.
Imhof Ed | Helvetica | Schweiz | Geographie
Bestellnummer: 113804 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Löwe, Barbara,
Kulturschock Russland. 3., aktualisierte Auflage. Bielefeld: Reise-Know-How-Verlag Rump, 2002. 264 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reise-Know-how. - Andere Länder andere Sitten, Alltagskultur, Tradition, Verhaltensregeln, Religion, Tabus, Mann und Frau, Stadt- und Landleben usw. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt.
Loewe Barbara | Reisen | Russland
Bestellnummer: 113714 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Koenig, Hans u.a.,
Ratgeber für Bergsteiger. Erster Band. Zürich: Orell Füssli, 1916. VIII, 298 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration und Schutzumschlag.
* Herausgegeben von der Sektion "Uto". Mit 11 Figuren und 2 Tafeln in Lichtdruck. - Vereinzelte Stockflecken, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
Koenig Hans | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering
Bestellnummer: 113525 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Koenig, Hans [bearb.],
Ratgeber für Bergsteiger. Zweiter Band. Die Technik des Bergsteigens unter Berücksichtigung der Erfahrungen aus Unglücksfällen. Zürich: Orell Füssli, 1916. 116 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Leinen mit Deckelillustration.
* Herausgegeben von der Sektion "Uto"; Zeichnungen von C.Meili. - Vereinzelte Stockflecken, Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
Koenig Hans | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering
Bestellnummer: 113524 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Hausler, Bettina,
Der Berg. Schrecken und Faszination. München: Hirmer, 2008. 217 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Neuwertig, noch in Plastik eingeschweisst.
Hausler Bettina | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Kunst | Landschaftsmalerei
Bestellnummer: 113466 CHF 50.00 (ca. EUR 33)
Kleinpaul, Rudolf,
Die Ortsnamen im Deutschen. Ihre Entwicklung und ihre Herkunft. Berlin, Leipzig: Göschen, 1912. 126 Seiten mit Register. Leinen. Kleinoktav.
* Sammlung Göschen; 573. - Gebräunt, bibliographische Notizen auf dem letzten Blatt.
Kleinpaul Rudolf | Deutschland | Sprachwissenschaft | Linguistik | Geographie
Bestellnummer: 113338 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Gradmann, Robert [Hrsg.],
Wörterbuch deutscher Ortsnamen in den Grenz- und Auslandgebieten. Im Auftrag der Zentralkommission für wissenschaftliche Landeskunde von Deutschland. Stuttgart: Ausland und Heimat Verlag Aktienges., 1929. 78 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert.
Gradmann Robert | Deutschland | Lexika | Dictionary | Geographie | Ortsnamen
Bestellnummer: 113328 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Wahrenberger, Jakob,
Skizzenbuch zur Geographie der Schweiz. 2. erweiterte und verbesserte Auflage. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1943. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schweizerische pädagogische Schriften; 13. - Leicht gebräunt, Stempel auf dem Titelblatt.
Wahrenberger Jakob | Paedagogik | Geographie | Helvetica | Schweiz
Bestellnummer: 113278 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Bilder-Atlas für Schüler,
Ein unterhaltendes Büchlein für jedermann. Band X: Alpenpflanzen. Ohne Ort: Ohne Verlag, [ca. 1900]. Leporello mit 96 farbigen Pflanzenbildern. 15,3 x ca. 210 cm. Broschiert. Kleinoktav.
* Letztes Blatt im Falz ca. cm Riss, wenige schwache Stockflecken v.a. auf der unbedruckten Rückseite.
Bilder Atlas | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Botanik | Alpenpflanze
http://bouquin.de/ch/113237.php
Bestellnummer: 113237 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
Baedeker, Karl,
Grèce. Manuel du voyageur. Leipzig / Paris: Baedeker / Ollendorf, 1910. CII, 468 Seiten mit Abbildungen und Karten. Leinen mit 2 Lesebändchen. Kleinoktav.
* Avec un panorama d'Atènes, 17 cartes, 32 plans de villes, de musées etc. et 2 planches. - Einband berieben und bestossen, z.T. etwas locker, die lose Karte im Anhang mit Rissen.
Baedeker Karl | Reisen | Tourismus | Touristik | Griechenland | Baedeker
http://bouquin.de/ch/113235.php
Bestellnummer: 113235 CHF 100.00 (ca. EUR 66)

detail
Ryff, Andreas,
Reisebüchlein. [Basel]: [Universitätsbibliothek], 1972. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* SA aus: Basler Zeitschrift für Geschichte und Altertumskunde; 72. - Andreas Ryff (1550-1603), hrsg. und eingel. von Friedrich Meyer m.e. Beitrag v. Elisabeth Landolt. Mit Widmung und Karte des Herausgebers. - Umschlag schwach lichtrandig.
Ryff Andreas | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Reisen
Bestellnummer: 113192 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Reinhard, Raphael,
Pässe und Strassen in den Schweizer Alpen. Topographisch-historische Studien. Luzern: Eisenring, 1903. 202 Seiten. Broschiert.
* Umschlag stockfleckig und mit kleinen Rissen.
Reinhard Raphael | Geogr Berge | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Passstrasse
Bestellnummer: 113152 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Stanley, Henry Morton,
Mein Leben. 3. Auflage. Basel: Reinhardt, 1914. 2 Bände, XX, 388 und 520 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelprägung. Grossoktav.
* Originaltitel: Autobiography; Bd. 1. übersetzt von Achim v. Klösterlein, 2. übersetzt von Gust. Meyrink.
Stanley Henry | Afrika | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Autobiographie
http://bouquin.de/ch/113098.php
Bestellnummer: 113098 CHF 50.00 (ca. EUR 33)

detail
Wulschner, Hans Joachim [Hrsg.],
Vom Rio Grande zum La Plata. Reiseberichte des 19. Jahrhunderts. Tübingen, Basel: Erdmann, 1975. 477 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
Wulschner Hans | XIX Jahrhundert | Reisen | Lateinamerika | Forschungsreise
Bestellnummer: 113033 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Jung, Ad.,
Geographie der Schweiz für die Volksschulen des Kantons Luzern. 1. Auflage. Luzern: Kantonaler Lehrmittelverlag, 1927. 160 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen.
* Titel auf Vorderdeckel: "Des Schweizers Heimat. Wie ich sie gut kennen lerne." - Als Frontispiz die Kantonswappen als Chromolithographie. - Leicht gebräunt.
Jung Ad | Geographie | Helvetica | Schweiz | Lucernensia
Bestellnummer: 113005 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Gotthelf, Jeremias,
Reisebericht 1821. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1953. 160 Seiten mit 20 Abbildungen. Leinen.
* Herausgegeben und Nachwort von Kurt Guggisberg. Bericht einer Reise von Göttingen (wo Gotthelf studierte) nach Norddeutschland. - Leicht gewölbt.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Reisen
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php
Bestellnummer: 112969 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Jungfraugebiet.
Panorama. Aarau: Trüb, [ca. 1950]. Faltblatt ca. 42 x 42 cm.
* Recto: Titelblätter Wengernalp-Jungfraubahn "Jungfraujoch" und "Kleine Scheidegg", farbige Bilder mit Sehenswürdigkeiten und Kurztext in deutsch, französisch, englisch, italienisch, holländisch und spanisch; verso: Panorama Jungfraugebiet von über Harder Kulm Richtung Süden aus gesehen.
Jungfraugebiet | Reisen | Tourismus | Touristik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://bouquin.de/ch/112935.php
Bestellnummer: 112935 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)

detail
Direktion des Unterrichtswesens des Kantons Bern.
Schülerkarte des Kantons Bern. Bern: Kümmerly und Frey, [1927]. Karte 1:300'000 auf Leinen. Schachtel mit Deckelillustration.
* Mit gegen 200 Kärtchen ca. 3 x 3 cm mit Kartenausschnitten, um die Karte puzzlemässig auszulegen. Nicht auf Vollständigkeit hin überprüft, vermutlich aber komplett. - Gebrauchsspuren.
Direktion des | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bouquin.de/ch/112839.php
Bestellnummer: 112839 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)

detail
Schröter, Ludwig,
Taschenflora des Alpen-Wanderers. 207 colorierte und 10 schwarze Abbildungen von verbreiteten Alpenpflanzen. Nach der Natur gezeichnet und gemalt von Ludwig Schröter. 22. und 23. (Doppel-) Auflage. Zürich: Raustein, [ca. 1930]. Unpaginiert. Leinen.
* Text in deutscher, französischer und englischer Sprache von C[arl] Schröter. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Schroeter Ludwig | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Botanik | Alpenflora
Bestellnummer: 112837 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Tschudi, Friedrich von,
Die freilebende Tierwelt. I. Kreis: Die Bergregion. Zürich: Rascher, 1917. 128 Seiten mit Abbildungen. Broschiert.
* Biographien und Tierzeichnungen aus dem "Tierleben der Alpenwelt"; 1. - Obere Ecke leicht bestossen.
Tschudi Friedrich | Geogr Berge | Zoologie
Bestellnummer: 112836 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
[Guide touristique]
Paris. Paris: Centre national d'expansion du tourisme du thermalisme et du climatisme, [ca. 1930]. 12 Blätter mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
Guide touristique | Reisen | Tourismus | Touristik | Reisefuehrer | Frankreich | Geogr Paris
http://bouquin.de/ch/112761.php
Bestellnummer: 112761 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)

detail
Billeter, Jacob, U. Hilber,
Schweizer Heimat in schlichtem Bild und schlichtem Wort. ein Büchlein für die freien Stunden unserer Schüler und Schülerinnen der oberen Primarklassen und der Sekundarschule. Basel:, 1911. 68 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav.
* Bilder von J. Billeter, Text von U. Hilber. - Gebrauchsspuren, eselsohrig, letzter Bogen (S.65 ff.) lose.
Billeter Jacob | Geographie | Helvetica | Schweiz | Kinderbuecher | Jugendbuecher
Bestellnummer: 112565 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Dressler, Fritz und Hauke u.a.,
Der Norden. Norwegen, Schweden, Dänemark, Finnland. München: Bucher, 2005. 180 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Fotogr. Fritz Dressler, Hauke Dressler. Text Bernd Henningsen, Reinhold Wulff.
Dressler Fritz | Photographie | Fotografie | Bildband | Skandinavien | Daenemark | Norwegen | Schweden | Finnland | Geographie
Bestellnummer: 112397 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Fivat, Jean-Marc,
Le Léman à tire d'ailes. Genève: Slatkine, 2003. 119 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer.
* L'oeil ouvert, 6. - Préface de Jacques Piccard, texte scientifique de Lionel Maumary
Fivat Jean | Geographie | Stehgewaesser | Genfersee | Lac Leman | Helvetica | Schweiz | Photographie | Fotografie | Bildband | Zoologie
Bestellnummer: 112393 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Maillart, Ella,
Croisières et caravanes. Genève: Editions Payot, 1995. 312 Seiten. Kartoniert.
* Petite bibliothèque Payot. Voyageurs; 247. - Schwache Gebrauchsspuren.
Maillart Ella | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Reisen
Bestellnummer: 112379 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Maillart, Ella,
Parmi la jeunesse russe. Genève: Payot & Rivages, 1997. 339 Seiten. Kartoniert.
* Petite bibliothèque Payot. Voyageurs; 324. - Schwache Gebrauchsspuren.
Maillart Ella | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Reisen | Russland | Sowjetunion | Kaukasus
Bestellnummer: 112378 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Maillart, Ella,
Des monts célestes aux sables rouges. Genève: Editions Payot, 1991. 339 Seiten. Kartoniert.
* Petite bibliothèque Payot. Voyageurs; 72
Maillart Ella | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Reisen | Turkestan
Bestellnummer: 112377 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
[Jungfraubahn]
50 Jahre Bahnstation Jungfraujoch, 1912-1962. Jungfraubahn, 1896-1912-1962. Interlaken: O. Schaefli, 1962. 50 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Jungfraubahn | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Reisen | Tourismus | Touristik | Eisenbahn
Bestellnummer: 112334 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kasthofer, Karl [1777-1853],
Bemerkungen auf einer Alpen-Reise über den Brünig, Bragel, Kirenzenberg, und über die Flüela, den Maloya und Splügen. Bern: bei Chr. Albr. Jenni, 1825. XIV, 303 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halblederband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen.
* Alter Bibliothekszettel auf dem Vorsatzblatt, Stempel auf dem Titelblatt.
Kasthofer Karl | 1800-1849 | Landwirtschaft | Agronomie | Forstwirtschaft | Alpinismus | Alpinistik | Helvetica | Schweiz
http://bouquin.de/ch/112311.php
Bestellnummer: 112311 CHF 300.00 (ca. EUR 198)

detail
Ranft, Ferdinand [Hrsg.],
Kapitän auf einem Hausboot. Ferien auf Flüssen und Seen. Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1982. 170 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Unter Mitarbeit von Henry Braunschweig.
Ranft Ferdinand | Reisen | Tourismus | Touristik | Hausboot
Bestellnummer: 112101 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Akademischer Alpen-Club [Hrsg.],
Urner Alpen West. 8. Auflage. [Zürich]: Verlag des SAC, 1986. 468 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Clubführer SAC / Urner Alpen; 2. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Akademischer Alpen | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
Bestellnummer: 112098 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schneider, Heinz, Beat Ernst,
Natur und Landschaft der Region Basel. Ein Multimediaprogramm auf CD-ROM. Basel: Christoph-Merian-Verlag, 1999. 56 Seiten mit Abbildungen und 2 CD-ROM. Pappband (gebunden). 4to.
* Heinz Schneider, Beat Ernst. Das multimediale Programm verknüpft zahllose Fakten aus Biologie, Geografie, Geschichte, Kunstgeschichte und Heimatkunde zu einer aussergewöhnlichen Reise durch die Region am Oberrhein. - Rücken oben und obere Ecke bestossen.
Schneider Heinz | Geographie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Umweltplanung | Raumordnung
Bestellnummer: 112097 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Bätzing, Werner,
Der sozio-ökonomische Strukturwandel des Alpenraumes im 20. Jahrhundert. Eine Analyse von "Entwicklungstypen" auf Gemeinde-Ebene im Kontext der europäischen Tertiarisierung. Bern: Geographische Gesellschaft, 1993. 156 Seiten mit graphischen Darstellungen + Faltkarten. Kartoniert. 4to.
* Geographica Bernensia: Reihe P; Geographie für die Praxis; 26. - Unter Mitarb. von Karen Bennett Cadola. Geographisches Institut der Universität Bern
Baetzing Werner | Geographie | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpenraum | Politik | Oekonomie | Soziologie | Strukturwandel
Bestellnummer: 112096 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Lorch, Jan u.a.,
Nachhaltige Entwicklung im Alpenraum. Forschungsbericht 10806008. Berlin: Umweltbundesamt, 1995. 92 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. 4to.
* Texte / Umweltbundesamt; 95,15. - Einarbeitung von Beitr. zum Protokoll "Naturschutz und Landschaftspflege" und Darstellung der MAB-6-Forschung von K. Schönthaler ... Red.: Fachgebiet II 1.1. Durchführende Inst. Alpenforschungsinstitut gem. GmbH
Lorch Jan | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Oekonomie | Oekologie | Umweltplanung | Raumordnung | Raumplanung
Bestellnummer: 112094 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Schurtenberger, Josef,
Die Reuss. Solothurn: Vogt-Schild, 1973. 89 Seiten Text + ca. 160 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Schurtenberger Josef | Helvetica | Schweiz | Geographie | Fliessgewaesser | Fliessgewaesser Reuss
Bestellnummer: 112093 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Busset, Thomas, Jon Mathieu [Hrsg.],
Des Alpes traversées aux Alpes vécues = Vom Alpenübergang zum Alpenraum. Zürich: Chronos, 1996. 115 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Histoire des Alpes; 1. - Französisch und deutsch
Busset Thomas | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Geographie | Alpenuebergang | Alpenraum | Alpenpass
Bestellnummer: 112053 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Zumbühl, Heinz J., Holzhauser, Hanspeter,
Alpengletscher in der kleinen Eiszeit. Bern: Schweizer Alpen-Club, 1988. ca. 200 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Sonderheft "Die Alpen" [Vierteljahresausgabe], Jg. 64, Quartal 3
Zumbuehl Heinz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Geographie | Gletscherschwankung | Gletscher | Glaziologie
Bestellnummer: 112046 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
ForumAlpin ’96.
Nouvelles modalités d’utilisation de l’espace alpin. ForumAlpin ’96. Recherche et collaboration internationale = Neue Nutzungsformen im Alpenraum. AlpenForum ’96. Forschung und internationale Zusammenarbeit = Nuove forme d’uso del territorio alpino. ForumAlpino ’96. Ricerca e collaborazione internazionale. Grenoble: Institut de géographie alpine, 256 Seiten mit Abbildungen und Teilnehmnerverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Revue de géographie alpine, no. hors-série 4. - Grenoble, Pôle Européen Universitaire et Scientifique, Institut de l’Environnement F St.Martin-d’Hères, Académie Suisse des Sciences Naturelles, Berne
ForumAlpin 96 | Geographie | Oekologie | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Bodennutzung | Raumplanung
Bestellnummer: 111953 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schlatter, Dieter,
Unter der Wasserlinie. Gümligen, Bonn: Zytglogge, 1987. 156 Seiten. Kartoniert.
* Verlagsstempel auf dem Vortitelblatt.
Schlatter Dieter | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Reisen
Bestellnummer: 111875 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Krüger, Horst,
Ostwest-Passagen. Reisebilder aus zwei Welten. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1980. 227 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 1562
Krueger Horst | Reisen | Reisebeschreibung
Bestellnummer: 111835 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Müller, Walter,
Bergsteigen 82. Technik - Sicherheit. 2., erg. Auflage. [Wallisellen]: Schweizer Alpen-Club, 1981. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav quer.
Mueller Walter | Sport Athletik | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
Bestellnummer: 111763 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Clavel, Jacques [Hrsg.],
Am Höhenweg der Geschichte. Nationales Gotthard-Museum. Airolo: Stiftung Pro St. Gotthard, 1989. 180 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
Clavel Jacques | Geogr Berge | Alpenpass | Alpinismus | Alpinistik | Alpenpaesse | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Ticinensia | Gotthard
Bestellnummer: 111702 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Kaeser, Walter,
Das bernische Seeland. Eine landeskundliche Studie. Biel: Verlag der Heimatkundekommission Seeland, 1949. 223 Seiten mit Abbildungen, Faltplänen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
Kaeser Walter | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland
Bestellnummer: 111573 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Kaeser, Walter,
Das bernische Seeland. Eine landeskundliche Studie. Biel: Verlag der Heimatkundekommission Seeland, 1949. 223 Seiten mit Abbildungen, Faltplänen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Einband und Schnitt schwach stockfleckig, Ecken und Ruecken unten leicht bestossn, Exlibris auf beiden Innendeckeln.
Kaeser Walter | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland
Bestellnummer: 111522 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Clade, Jean-Louis,
Le Doubs. De la source à la Saône. La Chaux-de-Fonds: Ed. d'En Haut, 1994. 127 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Le Doubs, tome 3. - Texte: Jean-Louis Clade; photos: Georges Caille, Eric Leuba; préf. Jean-Paul Pellaton.
Clade Jean | Frankreich | Helvetica | Schweiz | Geographie | Fliessgewaesser Doubs | Fliessgewaesser
Bestellnummer: 111502 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Morgenthaler, Ernst,
Eine Reise nach Südfrankreich. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1950. 33 Seiten Text + 25 Blätter Abbildungen. Kartoniert.
* Werbegabe für Mitglieder; Nr. 1088 von 2500 Exemplaren. - Stempel auf dem Innendeckel, schwache Knitterspuren.
Morgenthaler Ernst | Reisen | Frankreich | Graphik
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1887.php
Bestellnummer: 111413 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Aerni, Klaus [Red.],
Die Region Biel-Seeland. Grundlagen und Probleme der heutigen Kulturlandschaft. Bern: Geographische Gesellschaft, 1980. 2 Bände. Kartoniert im Schuber.
* Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft von Bern; 53/ 1977-79 / Reihe "Bernische Landschaften"; 2. - 1: Hauptband: XVI, 394 Seiten mit Abbildungen. 2: Plan- und Kartenbeilagen. 15 Faltpläne und -karten. - Schuber und Rücken etwas gebräunt.
Aerni Klaus | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland
Bestellnummer: 111387 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
[Messerli, B.]
Mountains of the world. Challenges for the 21st century. A contribution to chapter 13, Agenda 21. Bern: Paul Haupt, 1997. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to.
Messerli B | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
Bestellnummer: 111349 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Viksten, Albert,
Eisbär steuerbord! Abenteuer im Nördlichen Eismeer. Einsiedeln, Zürich, Köln: Benziger, 1958. 188 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Benziger Jugendtaschenbücher; 7. - Originaltitel: Aventyr in Norra Ishavet. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Viksten Albert | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Polargebiete | Arktis | Antarktis | Arctica | Jugendbuecher
Bestellnummer: 111339 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Kinder, Hermann und Werner Hilgemann,
dtv-Atlas Weltgeschichte. 32. Auflage. München:, 1998. Zwei Bände. 627, XVIII, IX Seiten [durchpaginiert], Register. Kartoniert.
* dtv 3001/02. - I: Von den Anfängen bis zur Französischen Revolution; II: Von der Französischen Revolution bis zur Gegenwart. Das Kartenwerk von detailliertem chronologischem Text begleitet
Kinder Hermann | Geschichte | History
Bestellnummer: 111012 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Forster, Georg,
Reise um die Welt. Frankfurt, Main: Insel, 1983. 1039 Seiten mit Abbildungen. Dünndruck. Kartoniert. Kleinoktav.
* Insel Taschenbuch 757. - Herausgegeben und mit Nachwort von Gerhard Steiner
Forster Georg | Reisen | Expeditionen | Abenteurer
Bestellnummer: 111007 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Brilli, Attilio,
Als Reisen eine Kunst war. Vom Beginn des modernen Tourismus: Die "Grand Tour". 4.-8. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1997. 222 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Wagenbachs Taschenbuch 274. - Deutsch von Annette Kopetzki
Brilli Attilio | Reisen | Tourismus | Touristik
Bestellnummer: 111006 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Kolumbus, Christoph,
Bordbuch. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1992. 332 Seiten mit zeitgenössischen Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Suhrkamp Taschenbuch 476. - Nachwort von Frauke Gewecke
Kolumbus Christoph | Reisen | Expeditionen | Abenteurer
Bestellnummer: 111001 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Botton, Alain de,
Kunst des Reisens. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2002. 288 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag und Lesebändchen.
* Aus dem Englischen von Silvia Morawetz
Botton Alain | Philosophie | Reisen
Bestellnummer: 110955 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Gerstfeldt, Olga von und Ernst Steinmann,
Pilgerfahrten in Italien. 4. Auflage. Leipzig: Klinkhardt & Biermann, 1922. XXI, 481 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Buchgestaltung von Marcus Behmer. Olga von Gerstfeldt (1869-1910) heiratete 1901 in Rom den Kunstwissenschaftler und Bibliothekar Ernst Steinmann (1866-1934). Sie schrieb neben Gedichten weitere kunst- und kulturgeschichtliche Arbeiten über Italien. Ihr Mann befasste sich vor allem mit Michelangelo und den grossen italienischen Malerschulen des 15. Jahrhunderts. Kosch 1930; 2581 und DBE 9; 498. - Schnitt schwach stockfleckig.
Gerstfeldt Olga | Reisen | Italien
http://bouquin.de/ch/110780.php
Bestellnummer: 110780 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)

detail
Montaigne Michel [Eyquem Seigneur de],
Tagebuch der Reise nach Italien über die Schweiz und Deutschland von 1580 bis 1581. Frankfurt, Main : Eichborn, 2002. 434 Seiten. Durch Register erschlossen. Goldgeprägtes Leinen mit zwei Lesebändchen. Grossoktav.
* Übertragen, herausgegeben und mit einem Essay von Hans Stilett. - "Ich habe gerade mit grossem Interesse die Reisebeschreibungen Montaignes gelesen: Sie bereiten mir an manchen Stellen noch mehr Vergnügen als selbst seine Essais" - Goethe
Montaigne Michel | Philosophie | Reisen | Tagebuch
Bestellnummer: 110409 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Eggerling, Carl und Carl Täuber,
Clubführer durch die Bündner Alpen. VIII. Band Silvretta-Samnaun. Bern: Schweizer Alpenclub, 1934. 468 Seiten mit Routenskizzen und Register. Leinen.
Eggerling Carl | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
Bestellnummer: 109988 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (18. Mar)