Burckhardt, Walther, Einführung in die Rechtswissenschaft. Zürich: Polygraphischer Verlag, 1948. 244 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband minim lichtrandig / gebräunt Burckhardt Walther | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116047.html http://bernensia.ch/biographien/burckhardt1871.php Bestellnummer: 116047 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Gerber, Hans Eugen, Der Protest im schweizerischen Wechsel- und Checkrecht. Langenthal: Erscheinungsjahr, 1944. X, 112 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Bern, Jur. F., Diss. - Umschlag schwach lichtrandig. Gerber Hans | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116046.html Bestellnummer: 116046 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kurz, Albert, Rechtsfreund für den Kanton Bern, ein populäres Lehrbuch des bernischen Privatrechts mit Formularen. 2., völlig umgearbeitete Auflage. Bern / Zürich: Stämpfli / Schulthess, 1858. VI, XIV, 572 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit marmoriertem Papierbezug, Rückenschildchen und Lesebändchen. * Einbandkanten berieben, Ecken bestossen, stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Kurz Albert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://buch.ac/?nr=115917 Bestellnummer: 115917 CHF 70.00 (ca. EUR 46.2)  | |  detail |
Düll, Rudolf [Hrsg.], Corpus iuris. Eine Auswahl der Rechtsgrundsätze der Antike. München: Heimeran, 1939. 259 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Tusculum-Bücherei. - Übersetzt und mit dem Urtext herausgegeben von Rudolf Düll. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Duell Rudolf | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/115638.html Bestellnummer: 115638 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Fehr, Hans, Das Recht im Bilde. Erlenbach-Zürich, München, Leipzig: Rentsch, 1923. 194 Seiten Text + 128 Seiten mit 222 Abbildungen. Halbleinenband mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 4to. * Kunst und Recht; 1 Fehr Hans | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://buch.ac/?nr=115584 Bestellnummer: 115584 CHF 95.00 (ca. EUR 62.7)  | |  detail |
Marti, Hans, Probleme der staatsrechtlichen Beschwerde. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1962. 128 Seiten. Broschiert. * Schweizerischer Juristenverein. Referate und Mitteilungen, Jg. 96, H. 1. - Widmung des Verfassers auf der ersten Seite. - Umschlag stark lichtrandig / gebräunt. Marti Hans | Helvetica | Schweiz | Autographen | Widmungsexemplar | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 114739 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Marti, Hans, Die ersten Notare im Bernbiet. Ohne Ort: "Der Bernische Notar", 1985. 11 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Sonderdruck aus "Der Bernische Notar" 3/85, Seite 149-159. Widmung des Verfassers auf dem Umschlagtitel. Marti Hans | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia Bestellnummer: 114737 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Marti, Hans, Die Wirtschaftsfreiheit der schweizerischen Bundesverfassung. Basel, Stuttgart: Helbing und Lichtenhahn, 1976. XI, 203 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Das Recht in Theorie und Praxis. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Mit Zeitungsartikeln. - Umschlag mit Knitterspuren. Marti Hans | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bundesverfassung | Autographen | Widmungsexemplar Bestellnummer: 114736 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Marti, Hans, Die Wirtschaftsfreiheit im Experten-Verfassungsentwurf. Bern, Stuttgart: P. Haupt, 1979. 15 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * In: Berner Festgabe zum Schweizerischen Juristentag 1979. S. 391-404. Mit handschriftlicher Widmung auf eingeklebter Visitenkarte des Verfassers. Mit Zeitungsartikeln. - Umschlag mit Knitterspuren. Marti Hans | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bundesverfassung Bestellnummer: 114732 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Fechner, Erich, Recht und Politik in Adalbert Stifters Witiko. Stifters Beitrag zur Wesensbetrachtung des Rechts und zur Charakterologie und Ethik des politischen Menschen. Tübingen: Laupp, 1952. 87 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Gebräunt, Widmung mit Belistift auf dem Vorsatzblatt, Rückenkanten brüchig und stellenweise aufgeplatzt. Fechner Erich | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Stifter | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik Bestellnummer: 114691 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Sommer, Peter, Scharfrichter von Bern. Bern: Lukianos, 1969. 132, 6 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Sommer Peter | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bernensia | Bern | Scharfrichter | Henker Bestellnummer: 114447 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Glauser, Paul Robert, Arthur Schopenhauers Rechtslehre. Eine Lehre vom moralischen Recht. Zürich: Keller, 1967. V, 77 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. Glauser Paul | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Arthur Schopenhauer Bestellnummer: 114155 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Schneiter, Ernst J., ZGB, OR, SchKG, BV und andere Erlasse. Kaufmännische Studienausg., 2. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 2004. 781 Seiten. Kartoniert. * Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt. Schneiter Ernst | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 114083 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Trachsel, Arthur, Leitfaden zum Mietrecht. Zürich: Schweizerischer Hauseigentümerverband, 1991. 283 Seiten mit Register. Kartoniert. Trachsel Arthur | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 114082 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Ryser, Hugo [Bearb.], Das Chorgericht Kirchberg. Sittengeschichtliches aus seinen 13 Chorgerichtsmanualen 1624-1853. Kirchberg: Kirchgemeinde, 1985. 77 Seiten mit Abbildungen. Blockgeheftetes Typoskript mit Leinenrücken. 4to. * Herausgegeben von der Kirchgemeinde Kirchberg. Ausgezogen von Hugo Ryser. Ryser Hugo | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Kirchberg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer: 113303 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Volmar, Friedrich, Die Anfänge der Eisenbahngesetzgebung im schweizerischen Bundesstaate. Bern: Ott & Bolliger, 1903. 151 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Die Dissertation des nachmaligen bedeutenden Verkehrspolitikers erschien später auch unter dem Titel "Die Anfänge des Eisenbahnwesens im schweizerischen Bundesstaate". - Gebräunt, Umschlag stockfleckig, 1 Lage (S. 133-140) lose. Rücken oben und unten mit kleinen Fehlstellen. Volmar Friedrich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Dissertation | Helvetica | Schweiz | XIX Jahrhundert | Eisenbahn http://bernensia.ch/biographien/volmar1875.php Bestellnummer: 113173 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Erny, Hansjörg [Hrsg.], Strafgefangene. Protokolle. Frauenfeld, Stuttgart : Huber, 1973. 129 Seiten. Kartoniert. * Sozialbericht; 1. - Nachwort von Irma Weiss Erny Hansjoerg | Soziologie | Strafgefangene | Strafvollzug | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 112303 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Sigg, Leo, Das oberste Organ in der Genossenschaft. Eine Studie über die Vielfalt der genossenschaftlichen Willensbildung. Zürich: Genossenschafts-Buchhandlung, [1953]. XIV, 228 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Zürich, Rechts- und staatswiss. F., Dissertation. - Umschlag lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Titelblatt. Sigg Leo | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Genossenschaftsrecht | Dissertation Bestellnummer: 112122 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Aebersold, Peter, Andreas Blum [Hrsg.], ...der tut es immer wieder. Aarau, Frankfurt am Main: Sauerländer, 1975. 160 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * St. Galler Schriften zur Strafreform; 6. - Die umstrittene Sendereihe "Strafvollzug heute - Fakten und Alternativen" im Schweizer Radio. Überarbeitte Texte, Ergänzungen und Reaktionen. Vorwort von Eduard Naegeli, Nachwort von Thomas Fleiner Aebersold Peter | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Strafvollzug | Kriminalitaet | Strafreform Bestellnummer: 112120 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Herzog, Roland [Hrsg.], Zentrum und Peripherie. Zusammenhänge - Fragmentierungen - Neuansätze. Festschrift für Richard Bäumlin zum 65. Geburtstag. Chur, Zürich: Rüegger, 1992. 373 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Herzog Roland | Helvetica | Schweiz | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Soziologie | Festschrift | Richard Baeumlin Bestellnummer: 112112 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Schwager, Stefan, Knoepfel, Peter, Weidner, Helmut, Umweltrecht Schweiz - EG. Das schweizerische Umweltrecht im Lichte der Umweltschutzbestimmungen der Europäischen Gemeinschaften. Ein Rechtsvergleich. Basel, Frankfurt a.M.: Helbing und Lichtenhahn, 1988. VIII, 124 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. * Oekologie & Gesellschaft; 1. - Vorwort von Flavio Cotti und Einl. von Guy-Olivier Segond. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Schwager Stefan | Europa | Europe | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Umweltrecht | Europaeische Gemeinschaft Bestellnummer: 112111 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Knoepfel, Peter, Oeffentliches Recht und Vollzugsforschung. Beiträge der sogenannten Implementationsforschung zur staats- und verwaltungsrechtlichen Parlamentsdiskussion. Bern: Haupt, 1979. 79 Seiten. Kartoniert. * Staat und Politik; 24 Knoepfel Peter | Helvetica | Schweiz | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 111975 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Holliger, Erich, Der Nicole-Prozess. Die Schiesserei von Genf vom 9. November 1932 im Spiegel des Prozesses gegen den Genfer Arbeiterführer. Basel: Z-Verlag, 1973. 107 Seiten. Kartoniert. * Texte der Montagabende der Basler Theater. - Eine Rekonstruktion aufgrund von Gerichtsakten und Zeitungsberichten Holliger Erich | Helvetica | Schweiz | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Leon Nicole Bestellnummer: 111968 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Bauhofer, Stefan, Peter Graf, Ernst Koenig, Totalrevision der Bundesverfassung. Dokumente und Diskussionsbeiträge. Basel: Z-Verlag, 1977. 156 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Bauhofer Stefan | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bundesverfassung Bestellnummer: 111966 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Fleiner, Thomas, Norm und Wirklichkeit. Basel: Helbing & Lichtenhahn, [1975]. S. 279-348. Kartoniert. * Referate zum Schweizerischen Juristentag 1974. SD aus Probleme der Rechtssetzung. Hundert Jahre Bundesverfassung 1874-1974. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Fleiner Thomas | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bundesverfassung Bestellnummer: 111959 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Saladin, Peter und Beat Sitter [Hrsg.], Widerstand im Rechtsstaat. Freiburg, Schweiz: Univ.-Verlag, 1988. 362 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Kolloquium der Schweizerischen Akademie der Geisteswissenschaften; 10. - Herausgegeben in Zusammenarbeit mit Suzanne Stehelin-Bürgi Saladin Peter | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Widerstand | Soziale Bewegungen | Ausserparlamentarische Opposition Bestellnummer: 111957 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Schuhmacher, René [Hrsg.], Geschlossene Gesellschaft? Macht und Ohnmacht der Justizkritik. Ein Plädoyer-Buch. Zürich: Rio-Verlag, 1993. 246 Seiten. Kartoniert. * Anstreichungen Seite 31 und 33/34. Schuhmacher Rene | Soziologie | Politik | Journalismus | Journalistik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Justizkritik | Helvetica | Schweiz | Massenmedien Bestellnummer: 111869 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Fleiner, Thomas, Recht und Gerechtigkeit. Eine Radiosendereihe. Zürich: Schulthess, Polygraphischer Verlag, 1975. 142 Seiten. Kartoniert. * Widmung des Verfassers Thomas Fleiner auf dem Vortitelblatt. Fleiner Thomas | Autographen | Widmungsexemplar | Philosophie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Gerechtigkeit Bestellnummer: 111544 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Meier-Hayoz, Arthur, Forstmoser, Peter, Schweizerisches Gesellschaftsrecht. 8. Auflage. Bern: Stämpfli, 1998. XL, 625 Seiten mit Register. Kartoniert. * Stämpflis juristische Lehrbücher. - 8., vollst. neu bearbeitet und erw. Auflage, Stand der Bearb.: 1. Oktober 1997. Ehemaliger Neupreis CHF 110. - Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen, Schnitt fleckig. Meier Hayoz | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 111521 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Huber, Hans, Rechtsgutachten über eine Volksinitiative auf Trennung des Jura vom Kanton Bern. Muri: -, 1957. 89 Blätter. Als Typoskript gedruckt und geheftet. 4to. * Dem Regierungsrat des Kantons Bern erstattet. - Wenige Unterstreichungen mit Farbstift. Huber Hans | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurafrage | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 111512 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Huber, Hans, Staats- und völkerrechtliche Aspekte der Jurafrage. Allgemeiner Teil eines Gutachtens von Hans Huber zuhanden des Regierungsrates des Kantons Bern. Fraubrunnen: Glauser, 1958. 12 Seiten. Broschiert / geheftet. 4to. Huber Hans | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurafrage | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 111511 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Falett, Rico, Macht Opposition Justiz. Ein Weg ins Strafregister. Sent: R. Falett, 1993. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Widmung von Rico Falett auf dem Innendeckel. - Gebrauchsspuren. Falett Rico | Politik | Opposition | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden Bestellnummer: 111327 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
[Kanton Bern] Gesetze, Dekrete und Verordnungen des Kantons Bern. Sechster Band. Jahrgang 1851. Bern: Stämpfli, [1851]. VII, 618 Seiten mit z.T. gefalteten Tabellen, Fraktursatz. Pappband der Zeit mit schwarzem Schnitt. * Einband bestossen und berieben, Rücken und Buchblock im Falz mit schwarzem Leinenband geklebt, wenige Falttabellen etwas vorstehend, diese jeweils im Falz etwas brüchig und mit kleinen Rissen. Kanton Bern | 1850-1899 | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia Bestellnummer: 111304 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Enzensberger, Hans Magnus [Hrsg.], Freisprüche. Revolutionäre vor Gericht. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1973. 478 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp Taschenbuch 111. - 25 Revolutionäre äussern sich, meist in Schlussworten, zu ihren Prozessen und ihren Vorstellungen. Von anarchistischer Seite sind Bakunin, Kropotkin, Leveillé und August Spies Enzensberger Hans | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Anarchismus Bestellnummer: 111113 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Steinhauer, Fabian, Gerechtigkeit als Zufall. Zur rhetorischen Evolution des Rechts. Wien, New York: Springer, 2007. 159 Seiten mit Register. Kartoniert. * TRACE Transmission in Rhetorics, Arts and Cultural Evolution Steinhauer Fabian | Philosophie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Rechtsevolution Bestellnummer: 110788 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Schlink, Bernhard, Vergangenheitsschuld und gegenwärtiges Recht. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2002. 156 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp; es 2168 Schlink Bernhard | Deutschland | Psychologie | Soziologie | Nationalsozialismus | Vergangenheitsbewaeltigung | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 109690 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Müller, Jörg Paul, Demokratische Gerechtigkeit. Eine Studie zur Legitimität politischer und rechtlicher Ordnung. Originalausgabe. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1993. 221 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 4610: dtv-Wissenschaft Mueller Joerg | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Gerechtigkeit | Demokratie Bestellnummer: 109687 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Segesser, Jürg, Chr. Sonderegger, M.Stampfli [Hrsg.], Neues Staatskundelexikon für Politik, Recht, Wirtschaft, Gesellschaft. Aarau: Sauerländer, 1996. 400 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Gebrauchsspuren, Schnitt fleckig, wenige Anstreichungen. Segesser Juerg | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie | Soziologie | Politik | Staatskunde | Lexika | Dictionary Bestellnummer: 109665 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Dürrenmatt, Hans Ulrich, Die Kritik Jeremias Gotthelfs am zeitgenössischen bernischen Recht. Bern: Francke, 1947. 179 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Duerrenmatt Hans | Jurisprudenz | Jura | Rechtswissenschaft | Schweizer Literatur | Bernensia | Bern Bestellnummer: 109469 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Roncoroni, Giacomo, La legislazione penale ticinese dal 1816 al 1873 con particolare riguardo al Codice del 25 gennaio 1873. Pisa: Pacini, 1975. 333 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Zugl.: Tesi Fac. giur. Berna, 1974. - Widmung (vermutlich vom Verfasser) auf dem Vortitelblatt. Roncoroni Giacomo | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 108820 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Thorwald, Jürgen, Die gnadenlose Jagd. Roman der Kriminalistik. Zürich: Ex Libris, 1973. 748 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag ausgeleiert, Kopfschnitt etwas stockfleckig. Thorwald Jürgen | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kriminalistik | Deutsche Literatur Bestellnummer: 108437 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Thorwald, Jürgen, Das Jahrhundert der Detektive. Weg und Abenteuer der Kriminalistik. 4. Auflage. Zürich: Droemer, 1965. 544 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. * Rücken oben etwas flachgedrückt, Kopfschnitt etwas stockfleckig. Thorwald Juergen | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kriminalistik Bestellnummer: 108436 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Guhl, Theo, Das Schweizerische Obligationenrecht mit Einschluss des Handels-, Wechsel- und Versicherungsvertragsrechtes. Zürich: Polygraphischer Verlag, 1933. 456 Seiten, Register. Leinen. 4to. * Erste Ausgabe dieses Standardwerkes. - Einbandkanten berieben, Ecken leicht bestossen, einige Stellen mit Bleistiftunterstreichungen. Guhl Theo | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Jurisprudence http://bouquin.de/ch/108346.php http://bernensia.ch/biographien/guhl1880.php Bestellnummer: 108346 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)  | |  detail |
Brand, Arthur, Das Deutsche Beamtengesetz (DBG) von 1937 mit den Änderungen durch das Gesetz von 1939 (...) unter Berücksichtigung des Kriegs-Beamtenrechts (...) und ergangenen beamtenrechtlichen Sondervorschriften erläutert. 3. neubearbeitete und bedeutend erweiterte Auflage. Berlin: Julius Springer, 1940. XII, 954 Seiten. Fraktursatz. Register. Leinen. Brand Arthur | Faschismus | XX Jahrhundert | Deutschland | Drittes Reich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://bouquin.de/ch/108255.php Bestellnummer: 108255 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1)  | |  detail |
Rüssli, Markus, Die Heimschlagsrechte des zürcherischen Planungs- und Baugesetzes. Mit Berücksichtigung der Gesetzgebung der anderen Kantone. Zürich: Schulthess Polygraphischer Verlag, 1996. XXIII, 134 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Zürcher Studien zum öffentlichen Recht; 119. - Mehrere Exemplare an Lager. Ruessli Markus | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Dissertation http://bouquin.de/ch/107214.php Bestellnummer: 107214 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  detail |
Drakulic, Slavenka, Keiner war dabei. Kriegsverbrechen auf dem Balkan vor Gericht. Wien: Zsolnay, 2004. 196 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: They would never hurt a fly; deutsch von Barbara Antkowiak. Drakulic Slavenka | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Balkan | Kriegsverbrecherprozess | Kriegsverbrechen Bestellnummer: 107119 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Graf-Fuchs, Margret [Hrsg.], Die Rechtsquellen des Kantons Bern. 2. Teil: Rechte der Landschaft. Sechster Band: Das Recht der Ämter Interlaken und Unterseen. Aarau: Sauerländer, 1957. LXXII, 756 Seiten mit Register. Halblederband mit Goldprägung. 4to. * Sammlung schweizerischer Rechtsquellen = Les sources du droit suisse; Abteilung/Partie 2 Graf Fuchs | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Rechtsquellen des Kantons Bern http://bouquin.de/ch/106915.php Bestellnummer: 106915 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1)  | |  detail |
Arnau, Frank, Kunst der Fälscher - Fälscher der Kunst. Dreitausend Jahre Betrug mit Antiquitäten. München. 2., völlig neu bearbeitete Ausgabe.Düsseldorf, Wien: Econ, 1969. 396 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Das moderne Sachbuch; 85 Arnau Frank | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kriminalistik | Kunst | Kunstfaelschung Bestellnummer: 106648 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Rennefahrt, Hermann, Grundzüge der bernischen Rechtsgeschichte. 3. Teil. Bern: Stämpfli, 1933. XIII, 438 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Abhandlungen zum schweizerischen Recht; N. F.; H. 81. - Gebräunt. Rennefahrt Hermann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://bernensia.ch/biographien/rennefahrt1878.php Bestellnummer: 106178 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Rennefahrt, Hermann, Grundzüge der bernischen Rechtsgeschichte. 2. Teil. Bern: Stämpfli, 1931. XV, 376 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Abhandlungen zum schweizerischen Recht; N. F.; H. 66. - Etwas gebräunt. Rennefahrt Hermann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://bernensia.ch/biographien/rennefahrt1878.php Bestellnummer: 106177 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Guhl, Theo, Das Schweizerische Obligationenrecht mit Einschluss des Handels-, Wechsel- und Versicherungsvertragsrechtes. Dritte verbesserte und ergänzte Auflage. Zürich: Polygraphischer Verlag, 1944. 832 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Guhl Theo | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Obligationenrecht http://bouquin.de/ch/106158.php http://bernensia.ch/biographien/guhl1880.php Bestellnummer: 106158 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  detail |
[Bundesverfassung] Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft vom 29. Mai 1874. Bern: Bundeskanzlei, 1930. 95 Seiten. Broschiert. * Mit Änderungen bis 1.11.1930. - Gebräunt, Umschlag lichtrandig. Bundesverfassung | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 106143 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
[Bern] Staatsverfassung des Kantons Bern. Vom Bernervolk angenommen am 4. Juni 1893 (in Kraft getreten am 1. Juli 1893). Bern: Stämpfli, 1925. 47 Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet. * Ausgabe mit den bis Ende 1924 erfolgten Abänderungen. Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 106136 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
[Bern] Staatsverfassung des Kantons Bern. Vom Bernervolk angenommen am 4. Juni 1893. Bern: Benteli, 1901. 31 Seiten. Leinen. * Angebunden: Reglement für den Grossen Rat des Kantons Bern. 22 Seiten. Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 106132 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
[Bern] Staatsverfassung des Kantons Bern. Vom Bernervolk angenommen am 4. Juni 1893 (in Kraft getreten am 1. Juli 1893). Bern: Stämpfli, 1925. 47 Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet. * Ausgabe mit den bis Ende 1924 erfolgten Abänderungen. Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 106085 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Werder, Michael, Eigentum und Verfassungswandel. Diessenhofen: Rüegger, 1978. 464, [27] Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Bern, Univ., Rechts- und Wirtschaftswiss. Fak., Diss., 1977. Werder Michael | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Eigentum | Naturrecht | Eigentumsrecht | Dissertation Bestellnummer: 105915 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Zaugg, Aldo, Der Einfluss der öffentlichen Unterstützung auf die Rechtsstellung des UnterstütztenBern: -, 1956. X, 79 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Probleme der Armenfürsorge; 8. - Bern, Rechts- und wirtschaftswiss. F., Dissertation Zaugg Aldo | Soziologie | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Armenwesen | Armut | Fuersorge Bestellnummer: 105819 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Geiser, Karl, Geschichte der bernischen Verfassung von 1191-1471. Bern: W. Büchler, 1888. 86 Seiten mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. * Gebräunt. Geiser Karl | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 http://bernensia.ch/biographien/geiser1862.php Bestellnummer: 105785 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Tscharner u.a.] Verfassung für die Republik Bern. Bern: C. Fischer und Comp., 1836. 47 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Tscharner u | XIX Jahrhundert | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1800-1849 Bestellnummer: 105749 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Wirth, Alois, Sammlung der Bernischen Strafgesetze und der gebräuchlichsten eidgen. und kantonalen Polizeiverordnungen bis 1896. Bern: Michel und Büchler, 1896. (8), 1007 Seiten. Leinen mit Goldprägung, Lesebändchen und Farbschnitt. * Leicht gebräunt, Stempel auf dem Titelblatt. Wirth Alois | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/105732.php Bestellnummer: 105732 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Hafter, Ernst, Wir Juristen. Erfahrungen und Gedanken. Zürich: Schulthess, 1944. VII, 153 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Hafter Ernst | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 105692 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Tscharner, Ludwig Samuel von [Hrsg.], Das Statutarrecht des Simmentales bis 1798. 2: Das Niedersimmental. Aarau: Sauerländer, 1914. LXVIII, 333 Seiten mit Register. Broschiert. 4to. * Die Rechtsquellen des Kantons Bern = Les sources du droit du canton de Berne; 2. Teil: Rechte der Landschaft, 1. Band, 2. Halbband. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Leicht gebräunt, z.T. nicht aufgeschnitten, Rücken von Hand beschriftet, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Tscharner Ludwig | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Simmental | Niedersimmental | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Rechtsquellen des Kantons Bern http://bouquin.de/ch/105602.php http://bernensia.ch/biographien/tscharner1879.php Bestellnummer: 105602 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  detail |
Kalshoven, Frits, Restrictions à la conduite de la guerre. Genève: Comité international de la Croix-Rouge, 1991. XI, 195 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Traduit de: Constraints on the waging of war. Kalshoven Frits | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Menschenrecht | Droit Humanitaire | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Rotes Kreuz Bestellnummer: 105549 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Müller, Roland und Rudolf Volkart [Hrsg.], Handbuch für den Verwaltungsrat. Für die professionelle Verwaltungstätigkeit. Zürich: WM, Wirtschafts-Medien AG, 2002. 223 Seiten mit graphischen Darstellugnen. Kartoniert. * Bilanz: KMU Mueller Roland | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Aktienrecht | Helvetica | Schweiz | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | Verwaltungsrat Bestellnummer: 105460 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Weimar, Wilhelm, Rechtsberater für den Kunstsammler. München: Keyser, 1980. 124 Seiten mit Register. Kartoniert. * Keysers Sammlerbibliothek Weimar Wilhelm | Sammeln | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 105387 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Birrer, Mathias, Erwerb von Stockwerkeigentum. Worauf Sie beim Kauf einer Eigentumswohnung achten müssen. Zürich: Der Schweizerische Beobachter, 1998. 70 Seiten. Kartoniert. * Beobachter Wohnen Birrer Mathias | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 105295 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
[Guldimann, Werner] Mensch und Luftfahrt. Eine Erinnerungsschrift für Prof. Dr. Werner Guldimann, Direktor des Bundesamtes für Zivilluftfahrt zum 65. Geburtstag und Rücktritt vom Amt. Bern: Bundesamt für Zivilluftfahrt, 1981. 177 Seiten. Kartoniert. * Neben deutschen auch Texte in italienischer, französischer und englischer Sprache. Guldimann Werner | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Luftfahrt | Aviatik Bestellnummer: 105237 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Conseil d'Etat du Canton de Genève, Centenaire de la Constitution de la République et Canton de Genève. 1847-1947. Genève: Chancellerie d'Etat, 1947. 127 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Conseil d | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Genevensia Bestellnummer: 105059 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hess-Haeberli, Max, Die Prinzipien der sozialen Einzelhilfe unter Einbezug rechtlicher Aspekte. Bern: Schule für Sozialarbeit, 1967. 50 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Schriften der Schule für Sozialarbeit Bern und des Vereins Ehemaliger der Schule für Sozialarbeit. - Hinterer Deckel mit schwachen Flecken. Hess Haeberli | Psychologie | Soziologie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Paedagogik Bestellnummer: 104947 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Trapp, Peter, Zur Psychologie des Rechtsempfindens der Jugendlichen. Schwarzenburg: [GBS-Verlag ] Gerber-Buchdruck, 1951. 113 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Trapp Peter | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Paedagogik | Psychologie Bestellnummer: 104906 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Bern] Strafgesetzbuch für den Kanton Bern. Bern : Weingart, 1866. VIII, 92 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Deckelprägung und handschriftlichem Rückenschildchen. * Einband mit Gebrauchsspuren, Vorsätze und Titelblatt schwach stockfleckig. Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Strafgesetzbuch | XIX Jahrhundert | 1850-1899 Bestellnummer: 104898 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Messmer, Beat Ludwig] Gesetz über den Loskauf der Zehnten, Bodenzinse, Ehrschätze und Primize. Bern: -, 1834. 8 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Messmer Beat | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1800-1849 http://bernensia.ch/biographien/messmer1764.php Bestellnummer: 104896 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Messmer, Beat Ludwig, Ueber die Bauergüter und Grundgerechtigkeiten im Canton Bern. Versuch einer historisch-rechtlichen Abhandlung. Erstes Heft. Baden: Diebold, 1816. 188 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Buchblock angebrochen, stockfleckig, etwas angestaubt. Eselsohrig. Messmer Beat | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/104895.php http://bernensia.ch/biographien/messmer1764.php Bestellnummer: 104895 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  detail |
[ZGB] Gesetz betreffend die Einführung des schweiz. Zivilgesetzbuches [im Kanton Bern]. vom 28. Mai 1911. [Bern: Stämpfli & Cie.], 1911. X, 87 Seiten. Broschiert. ZGB | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 104644 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
[ZGB] Schweizerisches Zivilgesetzbuch vom 10. Dezember 1907. Bern: Kaiser, [1907]. 227 Seiten, Fraktursatz. Leinen. * Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt. ZGB | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 104642 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Rennefahrt, Hermann, Grundzüge der bernischen Rechtsgeschichte. 1. Teil. Bern: Stämpfli, 1928. VIII, 200 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Abhandlungen zum schweizerischen Recht; N. F.; H. 34. - Leicht gebräunt. Rennefahrt Hermann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://bernensia.ch/biographien/rennefahrt1878.php Bestellnummer: 104629 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Lüscher, Alice, Die beiden Arten der Beiratschaft. Bern: Stämpfli, 1944. VII, 113 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Abhandlungen zum schweizerischen Recht; H. 212. - Berner Dissertation. Die letzten Seiten (ab Seite 97) nicht mehr aufgeschnitten. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Luescher Alice | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Dissertation | Beiratschaft Bestellnummer: 104621 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Kummer, Max, Frivolites am Rande des Bernischen Anwaltsverbandes. [Bern]: -, 1989. 43 einseitig bedruckte Blätter + 9 Blätter mit farbigen Abbildungen. Ringheftung, unbeschriftet. 4to. * Als Typoskript gedruckte Essays anlässlich des 50-Jahre-Jubiläums des Bernischen Anwaltsverbandes. Kummer Max | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie http://bernensia.ch/biographien/kummer1915.php Bestellnummer: 104608 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Kummer, Max, Die Unternehmung diesseits und jenseits der Mauer. Bern: Staempfli, 1977. 44 Seiten. Kartoniert. * Sonderdruck aus "Zeitschrift des Bernischen Juristenvereins; Band 113, Heft 11; Seite 465-509. Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Umschlag lichtrandig. Kummer Max | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Autographen Bestellnummer: 104574 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Kummer, Max, Beiläufiges zur "Logistik des Rechts". Bern: Staempfli, 1979. 23 Seiten. Kartoniert. * Sonderdruck aus "Zeitschrift des Bernischen Juristenvereins; Band 115, Heft 8; Seite 377-400. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Kummer Max | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://bernensia.ch/biographien/kummer1915.php Bestellnummer: 104573 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Kummer, Max, Die Blume der Aphrodite (und ihr Rechtsschutz). Bern: Staempfli, 1979. 21 Seiten. Kartoniert. * Sonderdruck aus "Zeitschrift des Bernischen Juristenvereins; Band 115, Heft 12; Seite 585-606. Widmung des Verfassers auf dem Vorderdeckel. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Kummer Max | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Autographen http://bernensia.ch/biographien/kummer1915.php Bestellnummer: 104572 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
[Saffa] 10 Jahre Bürgschaftsgenossenschaft der Schweizer Frauen Saffa. Bern: Bürgschaftsgenossenschaft, 1941. 20 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Beigelegt: "Was muss die Frau vom Bürgen wissen? Merkblatt zum neuen Bürgschaftsrecht". Bern 1942. 7 Seiten. - Gebräunt. Saffa | Helvetica | Schweiz | Frau Mann Gender | Jurisprudenz | Oekonomie | Buergschaft Bestellnummer: 104044 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Béguelin, Edouard, Adieux au droit privé neuchâtelois. Discours prononcé le 15 octobre 1913. Neuchâtel: Attinger, 1913. 104 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Beguelin Edouard | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Neocomensia | Autographen Bestellnummer: 103844 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Mengin, Ernst, Das Recht der französisch-reformierten Kirche in Preußen. Urkundliche Denkschrift. Berlin: Consistorium der Französischen Kirche, 1929. XII, 278 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Geschichtsblätter des Deutschen Hugenotten-Vereins; N. F. 4. - Vorwort von Joh. Victor Bredt. Mengin Ernst | Reformierte | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kirchenrecht | Kirchengeschichte Bestellnummer: 103795 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
[ZGB] Schweizerisches Zivilgesetzbuch vom 10. Dezember 1907. Bern: Kaiser, [1907]. 227 Seiten, Fraktursatz. Leinen. * Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt. ZGB | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 103757 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Riedel, Manfred, Studien zu Hegels Rechtsphilosophie. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 167 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 355 Riedel Manfred | Philosophie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Hegel Bestellnummer: 102625 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Affolter, Albert, Die individuellen Rechte nach der bundesgerichtlichen Praxis. 2. vermehrte Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1915. 170 Seiten mit Register. Leinen mit Farbschnitt und Schutzumschlag. * Die schweizerischen Rechtsbücher. Affolter Albert | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 102610 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Krummenacher, Adolf, Grundeigentum. Ein Leitfaden aus der Praxis. Zürich: Verl. Organisator, 1964. 200 Seiten mit Register und Faltblättern im Anhang. Pappband (gebunden). * Schriftenreihe für kaufmännische Rechtsfragen; Nr 514. Krummenacher Adolf | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 102392 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Hegel, Georg Wilhelm Friedrich, Die Rechtsphilosophie. von 1820; mit Hegels Vorlesungsnotizen 1821 - 1825. Stuttgart-Bad Cannstatt: Frommann-Holzboog, 1974. 816 Seiten. Leinen. * Vorlesungen über Rechtsphilosophie; 2. - Edition und Kommentar in von Karl-Heinz Ilting. - Einband schwach lichtrandig und fleckig. Hegel Georg | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Rechtsphilosophie http://bouquin.de/ch/101519.php Bestellnummer: 101519 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8)  | |  detail |
Schürmann, Robert, Der Schutz der Jugend im schweizerischen Strafgesetzbuch und im solothurnischen Einführungsgesetz. Trimbach-Olten: Rentsch, 1944. 80 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Bern, Jur., Diss. - Widmung auf dem Titelblatt. Schuermann Robert | Helvetica | Schweiz | Solodorensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Jugendschutz | Dissertation Bestellnummer: 101518 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Zwingli, Joh., Das schweizerische Vormundschaftswesen und damit zusammenhängende Gebiete. Hilfsbuch für Beamte und Laien mit praktischen Beispielen. Zürich: Schultheß, 1921. VII, 111 Seiten. Kartoniert. * Gebräunt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Zwingli Joh | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Vormundschaft | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 101507 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
[Bern] Staatsverfassung des Kantons Bern. Vom Bernervolk angenommen am 4. Juni 1893 (in Kraft getreten am 1. Juli 1893). Bern: Stämpfli, 1925. 47 Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet. * Ausgabe mit den bis Ende 1924 erfolgten Abänderungen. Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 101299 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Negro, Franco, Das Eigentum. Geschichte und Zukunft. Versuch eines Überblicks. München, Berlin: Beck, 1963. XII, 233 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Rücken leicht bestossen. Negro Franco | Soziologie | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Eigentum Bestellnummer: 101037 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
[Strupp, Karl / Hans-Jürgen Schlochauer] Wörterbuch des Völkerrechts. Berlin: de Gruyter, 1960-1962. 4 Bände. Halbleder, z.T. im Kartonschuber. 4to. * Begründet von Karl Strupp, in völlig neu bearbeiteter zweiter Auflage herausgegeben von Hans-Jürgen Schlochauer. 1. Aachener Kongress bis Hussar-Fall. 1960. XIX, 800 S.; 2. Ibero-Amerikanismus bis Quirin-Fall. 1961. XV, 815 S.; 3., Rapallo-Vertrag bis Zypern. 1962. XI, 901 S.; Registerband. 1962. 141 S. Strupp Karl | Lexika | Dictionary | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Voelkerrecht http://bouquin.de/ch/101032.php Bestellnummer: 101032 CHF 380.00 (ca. EUR 250.8)  | |  detail |
Ruck, Erwin, Schweizerisches Verwaltungsrecht. Zürich: Polygraphischer Verlag, 1938. 2 Bände. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * 1: Allgemeiner Teil. 2. Auflage 1939. 179 Seiten mit Register. 2.Besonderer Teil. 1938. 178 Seiten mit Register. - Anstreichungen bis Seite 29 (Band 1) bzw. 60 (Band 2). Ruck Erwin | Politik | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Verwaltungsrecht Bestellnummer: 101031 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Ruck, Erwin, Schweizerisches Staatsrecht. Zürich: Polygraphischer Verlag, 1933. 175 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Gebrauchsspuren, locker, Einband bestossen, Anstreichungen mit Farbstift, Name auf dem Vorsatzblatt. Ruck Erwin | Politik | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Staatsrecht Bestellnummer: 101030 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Werder, Ernst [Hrsg.], Die Rechtsquellen des Kantons Bern. Zweiter Teil: Rechte der Landschaft. Vierter Band: Das Recht des Landgerichts Konolfingen. Aarau: Sauerländer, 1950. LXXI, 711 Seiten mit Register. Halblederband mit Rückenprägung. 4to. * Sammlung schweizerischer Rechtsquellen = Les sources du droit suisse; Abteilung/Partie 2. - Stellenweise Anstreichungen, z.T. mit Leuchtstift. Werder Ernst | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://bouquin.de/ch/100572.php Bestellnummer: 100572 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  detail |
Giroud, Emil, Die Praxis der Buch- und Bilanzprüfung in der Schweiz. 2., neubearbeitete Auflage. Zürich: Verl. d. Schweizer. Kaufm. Vereins, 1936. VIII, 259 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Giroud Emil | Helvetica | Schweiz | Betriebswirtschaft | Management | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 100528 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Burckhardt, Walther, Einführung in die Rechtswissenschaft. 2. Auflage. Zürich: Polygraphischer Verlag, 1948. 244 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Vorderdeckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Burckhardt Walther | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://bernensia.ch/biographien/burckhardt1871.php Bestellnummer: 100429 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Töndury-Wey, Fiammetta A., Der Straf- und Massnahmenvollzug an Frauen in der Schweiz. Zürich: Juris-Verlag, 1970. 298 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Toendury Wey | Frau Mann Gender | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Strafvollzug Bestellnummer: 99871 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Waldkirch, Eduard von, Innerkirchliches und staatliches Kirchenrecht. Bern: Stämpfli, 1955. 24 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Widmung - vermutlich des Verfassers - auf dem Vorderdeckel. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Waldkirch Eduard | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Christentum | Theologie Bestellnummer: 99721 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
[Schulgesetzgebung] Sammlung der Gesetze, Reglemente und Verordnungen über das öffentliche Schulwesen des Kantons Bern. Bern: Staatlicher Lehrmittelverlag, 1937. 191 Seiten. Leinen. * Einbandtitel: Bernische Schulgesetzgebung. - Wenige Notizen und Anstreichungen. Schulgesetzgebung | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 99442 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Pothast, Ulrich, Die Unzulänglichkeit der Freiheitsbeweise. Zu einigen Lehrstücken aus der neueren Geschichte von Philosophie und Recht. Frankfurt: Suhrkamp, 1980. 477 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Theorie. Pothast Ulrich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Freiheit | Freiheitsbeweis http://bouquin.de/ch/99171.php Bestellnummer: 99171 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)  | |  detail |
[Bern - Kirchenrecht] Sammlung der kirchenrechtlichen Verfassungsbestimmungen, Gesetze, Dekrete und Verordnungen. II: Erlasse der kirchlichen Behörden Bern: Grunau, 1932. V, 146 Seiten mit Register. Fraktursatz. Kartoniert. * Beigelegt: Verfassung der evangelisch-reformierten Kirche des Kantons Bern. (Entwurf) 1945. - Umschlag etwas lichtrandig, leichte Knitterspuren. Bern Kirchenrecht | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Evangelische | Protestantismus Bestellnummer: 99130 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Erizzo, Pierluigi und Ettore, Advokaten. Zürich: NZN-Verlag, [1950]. 268 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: La vita dell'avvocato; aus dem Italienischen von Max Bentele. - Name auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Erizzo Pierluigi | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Italienische Literatur Bestellnummer: 99105 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Magnus, Samuel W. and Maurice Estrin, annot.] The Companies Act 1948. 11 & 12 Geo. 6. Chapter 38. London: His Majesty's Stationery Office, 1948. 362 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Umschlag etwas angestaubt, leicht gebräunt. Magnus Samuel | Oekonomie | Grossbritannien | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 99039 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Zippelius, Reinhold, Das Wesen des Rechts. Eine Einführung in das Rechtsphilosophie. 2., neubearbeitet und erweiterte Auflage. München: Beck, 1969. XII, 187 Seiten mit Register. Kartoniert. * Beck'sche schwarze Reihe, 35. Zippelius Reinhold | Philosophie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Rechtsphilosophie Bestellnummer: 97758 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Siegfried, André u.a., Handwerk und Kleinhandel in der modernen Volkswirtschaft. Entwicklungsmöglichkeiten und Rechtsgrundlagen. St.Gallen: Fehr, 1947. 76 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Schriftenreihe des Schweizerischen Instituts für gewerbliche Wirtschaft an der Handels-Hochschule St. Gallen; 1. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Mit Beiträgen von André Siegfried, W.Röpke, F.W.Bürgi und A.Gutersohn. - Umschlag etwas lichtrandig, Rücken unten leicht bestossen. Siegfried Andre | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie Bestellnummer: 97562 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Kaufmann, Otto K., Das Recht auf Dividende. Antrittsrede. St. Gallen: Fehr, 1947. 31 Seiten. Kartoniert. * Veröffentlichungen der Handelshochschule, Sankt Gallen; H. 18. - Ungelesen/ nicht aufgeschnitten. Kaufmann Otto | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Dividende Bestellnummer: 97559 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Hug, Walther, Die Problematik des Wirtschaftsrechts. Rektoratsrede. St.Gallen: Fehr, 1939. 35 Seiten. Kartoniert. * Veröffentlichungen der Handels-Hochschule Sankt Gallen; H. 15. - Ungelesen/ nicht aufgeschnitten. Hug Walther | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Wirtschaftsrecht Bestellnummer: 97556 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Nawiasky, Hans u.a., Beiträge zum Wirtschaftsrecht. Festgabe für den Schweizerischen Juristentag 1944 in St. Gallen. St, Gallen: Fehr, 1944. XI, 336 Seiten. Broschiert. 4to. * St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen; 3. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Nawiasky Hans | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie | Wirtschaftsrecht Bestellnummer: 97555 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Moser, Rudolf, Vertragsabschluss, Vertragsgültigkeit und Parteiwille im internationalen Obligationenrecht. St, Gallen: Fehr, 1948. XVIII, 253 Seiten. Broschiert. 4to. * St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen; 6. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Moser Rudolf | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Obligationenrecht Bestellnummer: 97554 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Nawiasky, Hans, Die rechtliche Organisation des Betriebs unter besonderer Berücksichtigung des schweizerischen Rechts. St, Gallen: Fehr, 1943. XV, 228 Seiten mit Register. Broschiert. 4to. * St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen; 2. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Nawiasky Hans | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie | Betriebswirtschaft Bestellnummer: 97553 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Kaufmann, Otto Konstantin, Das neue ländliche Bodenrecht der Schweiz. St, Gallen: Fehr, 1946. XX, 443 Seiten mit Register. Broschiert. 4to. * St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen; 4. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Kaufmann Otto | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bodenrecht Bestellnummer: 97551 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Wegmann, Alice, Rechtsbuch der Schweizer Frau. Zürich, Wabern: Büchler, 1975. 263 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Wegmann Alice | Frau Mann Gender | Feminismus | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 97163 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Moor, Emmy, Der Gerichtssaal spricht. Zürich: Artemis, 1944. 320 Seiten. Leinen. * Stempel auf dem Vorsatzblatt, Leinen mit wenigen kleinen Löchern, Rücken leicht gebräunt. Moor Emmy | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Jurisprudence Bestellnummer: 97129 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Rehberg, Jörg, Strafrecht II. Strafen und Massnahmen. 2., durchgesehene und ergänzte Auflage. Zürich: Schulthess, 1977. 66 Seiten mit Register. Kartoniert. * Vorlesungsskriptum. - Name auf dem Titelblatt, Umschlag etwas lichtrandig, Anstreichungen auf den Seiten 15/16. Rehberg Joerg | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 96771 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Noll, Peter, Strafrecht I. Allgemeine Lehren. Zürich: Schulthess, 1974. 95 Seiten. Kartoniert. * Vorlesungsskriptum. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Titelblatt. Noll Peter | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 96770 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Krebs, Fritz, Die Kriminalität im Kanton Bern. Eine Untersuchung über Delikt und Delinquent anhand der Kriminalstatistik des Kantons Bern für die Jahre 1924-1929 und einer Enquete über besonders straffällige Personen. Bern: Francke, 1932. 270 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Mitteilungen des Statistischen Bureaus des Kantons Bern; n.F., 11. - Kleiner Riss am Umschlag mit Klebstreifen geklebt, schwache Knitterspuren. Krebs Fritz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kriminalstatistik | Kriminalitaet Bestellnummer: 96768 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
[Konvolut] Bundesamt für Statistik: Rechtspflege. Bern: Bundesamt für Statistik, 1997. 5 Hefte. Kartoniert / geheftet. 4to. * Rückfallraten; Drogen und Strafrecht in der Schweiz; Strafvollzugsstatistik 1995 und 1996; Strafrechtliche Verurteilung und Rückfallraten. Konvolut | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 96763 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Kellerhals, Otto, Die Bewirtschaftung der Domäne Witzwyl, mit besonderer Berücksichtigung der Gefängnisreform des Kantons Bern, nebst einem Kolonisierungsprojekt für den Moosbezirk des Staates Bern. Ohne Ort: Ohne Verlag, 1895. 23 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Umschlagtitel: Die Domäne und Strafkolonie Witzwyl. Ihre Vergangenheit, ihre Entwicklung und Vorschläge für ihre Zukunft. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Kellerhals Otto | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Gefaengnis | Gefaengnisreform | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 Bestellnummer: 96762 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Gerteis, Walter, Detektive. Ihre Geschichte im Leben und in der Literatur. München: Heimeran, 1953. 187 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). * Eintrag auf dem Vorsatzblatt, Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt. Gerteis Walter | Jurisprudenz | Soziologie | Kriminalistik Bestellnummer: 95762 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Leitner, Friedrich, Das Bankgeschäft und seine Technik. Unter Berücksichtigung der gesetzlichen Bestimmungen. 3. ergänzte Auflage. Frankfurt: Sauerländer, 1912. VIII, 708 Seiten mit Register. Leinen mit Farbschnitt. Grossoktav. * Bibliotheksexemplar, Rest eines Registraturschildchens am Rücken, Stempel auf den Vorsatz- und Titelblatt, Einband leicht berieben, Rücken oben etwas bestossen. Leitner Friedrich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie http://bouquin.de/ch/94974.php Bestellnummer: 94974 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Stäger, Richard und Adolf Graf, Rechtskunde für Kaufleute. Für Handelsschulen, die kaufmännische Praxis und den Verwaltungsdienst. Zürich: Verl. d. Schweizer. Kaufmänn. Vereins, 1959. XVI, 500 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. Staeger Richard | Betriebswirtschaft | Management | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 94848 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Köbler, Gerhard, Juristisches Wörterbuch. Für Studium und Ausbildung. 2. Auflage. München: Vahlen, 1981. X, 340 Seiten. Kartoniert. * Vahlen-Studienreihe Jura Koebler Gerhard | Lexika | Dictionary | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 94842 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Goldbaum, Wenzel, Berner Übereinkunft zum Schutz von Werken der Literatur und Kunst vom 2. Juni 1928. Berlin: Stilke, 1928. VIII, 134 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. * Stilke's Rechtsbibliothek; 82 Goldbaum Wenzel | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Verlagswesen | Urheberrecht | Copyright Bestellnummer: 94840 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Troller, Alois, Der Verlagsvertrag. Separat-Abdruck. Zürich: Schulthess, 1976. 75 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Aus: Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch, 5, Teilbd. 5, 3a, 1. Lfg. Troller Alois | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Verlagswesen Bestellnummer: 94837 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Wägli, Hans G.] Signalordnung für die schweizerischen Hauptbahnen. Bern: Artex, 1980. 20 Seiten. Kartoniert. * Reprint der eidgenössischen Signalordnung von 1874 (8 Seiten) mit Erläuterungen von Hans G. Wägli. Waegli Hans | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Eisenbahn Bestellnummer: 94771 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Hollington, Robin, Minority Shareholders' Rights. London: Sweet and Maxwell, 1990. xviii, 116 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 4to. * Einband schwach lichtrandig. Hollington Robin | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 93762 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Heusler, Andreas, Basels Gerichtswesen im Mittelalter. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1922. 47 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen; Neujahrsblatt 100. - Gebrauchsspuren, etwas eselsohrig. Heusler Andreas | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Basiliensia Bestellnummer: 93753 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Mewing, Joachim, Mahnen Klagen Vollstrecken. Ein Leitfaden für Gläubiger und Schuldner (mit Checklisten). Mit den Änderungen nach der Inslvenzordnung und der 2. Zwangsvollstreckungsnovelle. 5. Auflage. München: dtv, 1999. 222 Seiten mit Register. Kartoniert. * Beck Rechtsberater / dtv 5218. Mewing Joachim | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 92933 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Sohm, Rudolph, Institutionen. Geschichte und System des römischen Privatrechts. 16. Auflage. München, Leipzig: Duncker und Humblot, 1919. X, 798 Seiten mit Register. Unbeschrifteter privater Leinenband. * Durchgehend Anstreichungen mit Farbstiften, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Sohm Rudolph | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 92302 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Feldmann, Hans, Beschluss und Einzelstimme im schweizerischen Gesellschaftsrecht. Zürich: Polygraphischer Verlag, 1954. 119 Seiten. Broschiert. * Leicht gebräunt. Feldmann Hans | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 92218 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Seeschiffahrtstrassen-Ordnung (SeeSchStrO) und andere Bestimmungen für den Verkehr auf deutschen Seeschiffahrtstrassen. 4. verbesserte Auflage. Frankfurt/M.: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1966. 324 Seiten mit Falttafel (Signale) im Anhang. Kunststoffeinband. Kleinoktav. Seeschiffahrtstrassen Ordnung | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 91708 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |
Schult, Joachim und Hans Donat, Wegerecht bei Tag. Erläuterungen der Internationalen Seestrassenordnung in Wort und Bild, mit Fragen und Antworten. Hamburg: Schult, 1967. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Kommodore Bordbücherei; 5. Schult Joachim | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Schifffahrt | Segeln | Nautik Bestellnummer: 91691 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Bark, Axel [Hrsg.], Die neue Seestrassenordnung für den Sportschiffer. 2. Auflage. Bielefeld: Klasing, 1972. 87 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Yacht-Bücherei; 49. Bark Axel | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 91681 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Seidl, Erwin, Römisches Privatrecht. Köln u.a.: Heymanns, 1963. XII, 262 Seiten mit Register. Kunststoffeinband. * Academia Iuris. - Hinterer Deckel mit Wortfetzen von Widerdruck. Seidl Erwin | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 91567 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Walter, Bettyruth, The Jury Summation as Speech Genre. An Ethnographic Study of What It Means to Those Who Use It. Amsterdam, Philadelphia: John Benjamins Publ., 1988. xv, 264 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Benjamins Paperbacks; 8. Walter Bettyruth | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Sprachwissenschaft | Linguistik Bestellnummer: 91315 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Schindler, Dietrich, Verfassungsrecht und soziale Struktur. Zürich: Schulthess, 1932. VII, 162 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. * Gebräunt, Umschlag mit 3 cm-Riss. Schindler Dietrich | Soziologie | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 90560 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Weidlich, Richard und Eugen Blum, Das schweizerische Patentrecht. Erste Lieferung, umfassend die Art. 1-24. Bern: Stämpfli, 1934. 355 Seiten. Leinen. * Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, Name auf Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen. Weidlich Richard | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 90496 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Schilling, Kurt, Geschichte der Staats- und Rechtsphilosophie im Ueberblick von den Griechen bis zur Gegenwart. Berlin: Junker und Dünnhaupt, 1937. 216 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. * Schwache Gebrauchsspuren. Schilling Kurt | Soziologie | Politik | Zeitgeschichte | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie Bestellnummer: 90190 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Bittner, Wolfgang [Hrsg.], Strafjustiz. Ein bundesdeutsches Lesebuch. Fischerhude: Verlag Atelier im Bauernhaus, 1977. 274 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Fischerhuder Texte ; 20. Bittner Wolfgang | Politik | Zeitgeschichte | Deutschland | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 89951 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Wackernagel, Jakob, Der Wert des Staates. Untersuchungen über das Wesen der Staatsgesinnung. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1934. 276 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav. * Basler Studine zur Rechtswissenschaft; Heft 6. - Umschlag gebräunt und mit Rissen, vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift. Wackernagel Jakob | Politik | Zeitgeschichte | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 89652 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Proudhon, Pierre-Joseph, De la justice dans la révolution et dans l'église. Nouveaux principes de philosophie pratique adressés à son eminence Monseigneur Mathieu, Cardinal-Archevêque de Besançon par P.-J. Proudhon. Paris: Garnier, 1858. 3 Bände, 520, 544, 612 Seiten. Halblederbände der Zeit mit Blind- und Goldprägung auf 4 falschen Bünden, Rückenschildchen marmorierten Deckeln und Vorsätzen. Kleinoktav. * Das Werk widmet Proudhon (1809-1865) in gezielter Provokation dem Erzbischof von Besançon. Es wird nach dem Erscheinen beschlagnahmt, Proudhon wird verurteilt und entzieht sich der Strafe durch Flucht. Ausführlicher unter http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/89573/ - Exlibris auf den Innendeckeln: "Bibliothèque de Paul Moriaud"; vermutlich der Rechtsprofessor an der Universität Genf (1865-1924). Leder leicht berieben, Deckel schwach beschabt, wenige schwache Anmerkungen mit Bleistift. Schönes Exemplar. Proudhon Pierre | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Frankreich | XIX Jahrhundert | Anarchismus | Bibliophilie | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/89573.php Bestellnummer: 89573 CHF 600.00 (ca. EUR 396)  | |  detail |
Spitzer, Gerd, Das Postgeheimnis. Lachen 1937. 190 Seiten. Broschiert. * Dissertation Uni Zürich. - Erste Seiten etwas angeknittert und Feuchtigkeitsrand unten. Spitzer Gerd | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 88704 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
[Huber, Eugen]z Wartenweiler, Fritz. Eugen Huber. Der Lehrer, Gesetzgeber und Mensch. Zürich: Rotapfel, [1932]. 173 Seiten. Kartoniert. * Stockfleckig. Huber Eugen | Politik | Zeitgeschichte | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz Bestellnummer: 88152 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Kübler, Bernhard, Geschichte des römischen Rechts. Ein Lehrbuch. Aalen: Scientia, 1979. X, 459 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. * Neudruck der Ausgabe Leipzig 1929. - Einband schwach stockfleckig. Kuebler Bernhard | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 87598 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
[Döhler, Johann G.]z Joh. Georg Döhlers Schein und Seyn des Richterlichen Ambtes, Das ist Kurtze doch gründliche Unterweisung, Wie ein junger Mensch und Studiosus, Welcher dereinst ein richterliches Ambt antreten (...) will (...) sich darzu anschicken, was er vorher oder bey seinem Amt noch lernen und wissen (...) müsse. Nachdruck [der Ausgabe Coburg, 1723] Frankfurt/Main: Keip, 1983. 152 Seiten, Fraktursatz. Halbleder. Kleinoktav. * Rücken oben leicht bestossen. Doehler Johann | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 87595 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Schult, Joachim und Hans Donat, Wegerecht bei Nacht. Erläuterungen der Internationalen Seestrassenordnung in Wort und Bild, mit Fragen und Antworten. Hamburg: Verlag Schult, 1967. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Kommodore-Bordbücherei; 6. - Vereinzelte Stockflecken. Schult Joachim | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Schifffahrt | Nautik Bestellnummer: 87591 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
[Bundesverfassung]z Sammlung schweizerischer Gesetze mit Erläuterungen, 1. Band: Die Bundesverfassung vom Jahre 1874. Mit einer Einleitung von Advokat Rascher und Erläuterungen von C.H. Mann. Bern: Jenni, 1888. VII, 214 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. * Stockfleckig, gebräunt, der unbeschriftete Leinenrücken mit kleineren Fehlstellen und etwas brüchig. Bundesverfassung | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | 1850-1899 Bestellnummer: 87589 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
|