Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | recht

Katalog : Rechtswissenschaft

Ehegerichts-Satzungen für die Stadt Bern und Dero Lande.

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 19.08.2007


Suche in der Datenbank:


Guhl, Theo,
Das Schweizerische Obligationenrecht mit Einschluss des Handels-, Wechsel- und Versicherungsvertragsrechtes. Dritte verbesserte und ergänzte Auflage. Zürich: Polygraphischer Verlag, 1944. 832 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Guhl Theo | Helvetica | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Obligationenrecht
http://bouquin.de/ch/106158.php
http://bernensia.ch/biographien/guhl1880.php

detail
BestellNr.: 106158

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
[Bundesverfassung]
Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft vom 29. Mai 1874. Bern: Bundeskanzlei, 1930. 95 Seiten. Broschiert.
* Mit Änderungen bis 1.11.1930. - Gebräunt, Umschlag lichtrandig.
Bundesverfassung | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 106143

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[Bern]
Staatsverfassung des Kantons Bern. Vom Bernervolk angenommen am 4. Juni 1893 (in Kraft getreten am 1. Juli 1893). Bern: Stämpfli, 1925. 47 Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet.
* Ausgabe mit den bis Ende 1924 erfolgten Abänderungen.
Bern | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 106136

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[Bern]
Staatsverfassung des Kantons Bern. Vom Bernervolk angenommen am 4. Juni 1893. Bern: Benteli, 1901. 31 Seiten. Leinen.
* Angebunden: Reglement für den Grossen Rat des Kantons Bern. 22 Seiten.
Bern | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 106132

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
[Bern]
Staatsverfassung des Kantons Bern. Vom Bernervolk angenommen am 4. Juni 1893 (in Kraft getreten am 1. Juli 1893). Bern: Stämpfli, 1925. 47 Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet.
* Ausgabe mit den bis Ende 1924 erfolgten Abänderungen.
Bern | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 106085

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Werder, Michael,
Eigentum und Verfassungswandel. Diessenhofen: Rüegger, 1978. 464, [27] Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Bern, Univ., Rechts- und Wirtschaftswiss. Fak., Diss., 1977.
Werder Michael | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Eigentum | Naturrecht | Eigentumsrecht | Dissertation
BestellNr.: 105915

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Zaugg, Aldo,
Der Einfluss der öffentlichen Unterstützung auf die Rechtsstellung des UnterstütztenBern: -, 1956. X, 79 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Probleme der Armenfürsorge; 8. - Bern, Rechts- und wirtschaftswiss. F., Dissertation
Zaugg Aldo | Soziologie | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Armenwesen | Armut | Fuersorge
BestellNr.: 105819

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Geiser, Karl,
Geschichte der bernischen Verfassung von 1191-1471. Bern: W. Büchler, 1888. 86 Seiten mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav.
* Gebräunt.
Geiser Karl | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/geiser1862.php
BestellNr.: 105785

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Rennefahrt, Hermann,
Grundzüge der bernischen Rechtsgeschichte. 4. Teil. Bern: Stämpfli, 1936. X, 372 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav.
* Abhandlungen zum schweizerischen Recht; N. F.; H. 114. - Etwas gebräunt.
Rennefahrt Hermann | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bernensia.ch/biographien/rennefahrt1878.php
BestellNr.: 105781

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
[ZGB]
Schweizerisches Zivilgesetzbuch vom 10. Dezember 1907. Bern: Kaiser, [1907]. 227 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter Lederband der Zeit.
* Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt, Leder schwach berieben.
ZGB | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 105762

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
[Tscharner u.a.]
Verfassung für die Republik Bern. Bern: C. Fischer und Comp., 1836. 47 Seiten, Fraktursatz. Broschiert.

Tscharner u | XIX Jahrhundert | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Bernensia
BestellNr.: 105749

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Wirth, Alois,
Sammlung der Bernischen Strafgesetze und der gebräuchlichsten eidgen. und kantonalen Polizeiverordnungen bis 1896. Bern: Michel und Büchler, 1896. (8), 1007 Seiten. Leinen mit Goldprägung, Lesebändchen und Farbschnitt.
* Leicht gebräunt, Stempel auf dem Titelblatt.
Wirth Alois | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bouquin.de/ch/105732.php

detail
BestellNr.: 105732

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Hafter, Ernst,
Wir Juristen. Erfahrungen und Gedanken. Zürich: Schulthess, 1944. VII, 153 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Hafter Ernst | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 105692

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Kalshoven, Frits,
Restrictions à la conduite de la guerre. Genève: Comité international de la Croix-Rouge, 1991. XI, 195 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Traduit de: Constraints on the waging of war.
Kalshoven Frits | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Menschenrecht | Droit Humanitaire | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Rotes Kreuz
BestellNr.: 105549

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Müller, Roland und Rudolf Volkart [Hrsg.],
Handbuch für den Verwaltungsrat. Für die professionelle Verwaltungstätigkeit. Zürich: WM, Wirtschafts-Medien AG, 2002. 223 Seiten mit graphischen Darstellugnen. Kartoniert.
* Bilanz: KMU
Mueller Roland | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Aktienrecht | Helvetica | Schweiz | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | Verwaltungsrat
BestellNr.: 105460

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Hauser, Peter,
Disziplinarstrafordnung. Das militärische Disziplinarstrafrecht, mit 26 praktischen Beispielen, wie Fälle rechtlich zu erledigen sind. 3., überarbeitete und erweiterte Auflage. Frauenfeld: Huber, 1991. 277 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Hrsg.: ASMZ, Allg. Schweizer. Militärzeitschr.
Hauser Peter | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Militaerrecht | Wehrdisziplinarrecht
BestellNr.: 105455

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Weimar, Wilhelm,
Rechtsberater für den Kunstsammler. München: Keyser, 1980. 124 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Keysers Sammlerbibliothek
Weimar Wilhelm | Sammeln | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 105387

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Birrer, Mathias,
Erwerb von Stockwerkeigentum. Worauf Sie beim Kauf einer Eigentumswohnung achten müssen. Zürich: Der Schweizerische Beobachter, 1998. 70 Seiten. Kartoniert.
* Beobachter Wohnen
Birrer Mathias | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 105295

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[Guldimann, Werner]
Mensch und Luftfahrt. Eine Erinnerungsschrift für Prof. Dr. Werner Guldimann, Direktor des Bundesamtes für Zivilluftfahrt zum 65. Geburtstag und Rücktritt vom Amt. Bern: Bundesamt für Zivilluftfahrt, 1981. 177 Seiten. Kartoniert.
* Neben deutschen auch Texte in italienischer, französischer und englischer Sprache.
Guldimann Werner | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Luftfahrt | Aviatik
BestellNr.: 105237

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Conseil d'Etat du Canton de Genève,
Centenaire de la Constitution de la République et Canton de Genève. 1847-1947. Genève: Chancellerie d'Etat, 1947. 127 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.

Conseil d | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Genevensia
BestellNr.: 105059

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Hess-Haeberli, Max,
Die Prinzipien der sozialen Einzelhilfe unter Einbezug rechtlicher Aspekte. Bern: Schule für Sozialarbeit, 1967. 50 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Schriften der Schule für Sozialarbeit Bern und des Vereins Ehemaliger der Schule für Sozialarbeit. - Hinterer Deckel mit schwachen Flecken.
Hess Haeberli | Psychologie | Soziologie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Paedagogik
BestellNr.: 104947

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Trapp, Peter,
Zur Psychologie des Rechtsempfindens der Jugendlichen. Schwarzenburg: [GBS-Verlag ] Gerber-Buchdruck, 1951. 113 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.

Trapp Peter | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Paedagogik | Psychologie
BestellNr.: 104906

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Bern]
Strafgesetzbuch für den Kanton Bern. Bern : Weingart, 1866. VIII, 92 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Deckelprägung und handschriftlichem Rückenschildchen.
* Einband mit Gebrauchsspuren, Vorsätze und Titelblatt schwach stockfleckig.
Bern | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Strafgesetzbuch | XIX Jahrhundert
BestellNr.: 104898

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Messmer, Beat Ludwig]
Gesetz über den Loskauf der Zehnten, Bodenzinse, Ehrschätze und Primize. Bern: -, 1834. 8 Seiten, Fraktursatz. Broschiert.

Messmer Beat | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/messmer1764.php
BestellNr.: 104896

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Messmer, Beat Ludwig,
Ueber die Bauergüter und Grundgerechtigkeiten im Canton Bern. Versuch einer historisch-rechtlichen Abhandlung. Erstes Heft. Baden: Diebold, 1816. 188 Seiten, Fraktursatz. Broschiert.
* Buchblock angebrochen, stockfleckig, etwas angestaubt. Eselsohrig.
Messmer Beat | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Bernensia
http://bouquin.de/ch/104895.php
http://bernensia.ch/biographien/messmer1764.php

detail
BestellNr.: 104895

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Strebel, Josef Jacob,
Geschiedene Ehen. Erfahrungen und Gedanken eines Richters. 4. Auflage. Luzern: Räber, 1944. 158 Seiten. Kartoniert.
* Umschlag etwas lichtrandig.
Strebel Josef | Soziologie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Scheidungsrecht | Heirat
BestellNr.: 104653

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
[ZGB]
Gesetz betreffend die Einführung des schweiz. Zivilgesetzbuches [im Kanton Bern]. vom 28. Mai 1911. [Bern: Stämpfli & Cie.], 1911. X, 87 Seiten. Broschiert.

ZGB | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 104644

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
[ZGB]
Schweizerisches Zivilgesetzbuch vom 10. Dezember 1907. Bern: Kaiser, [1907]. 227 Seiten, Fraktursatz. Leinen.
* Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt.
ZGB | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Jura | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 104642

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Rennefahrt, Hermann,
Grundzüge der bernischen Rechtsgeschichte. 1. Teil. Bern: Stämpfli, 1928. VIII, 200 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Abhandlungen zum schweizerischen Recht; N. F.; H. 34. - Leicht gebräunt.
Rennefahrt Hermann | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bernensia.ch/biographien/rennefahrt1878.php
BestellNr.: 104629

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Lüscher, Alice,
Die beiden Arten der Beiratschaft. Bern: Stämpfli, 1944. VII, 113 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Abhandlungen zum schweizerischen Recht; H. 212. - Berner Dissertation. Die letzten Seiten (ab Seite 97) nicht mehr aufgeschnitten. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Luescher Alice | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Dissertation | Beiratschaft
BestellNr.: 104621

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Kummer, Max,
Frivolites am Rande des Bernischen Anwaltsverbandes. [Bern]: -, 1989. 43 einseitig bedruckte Blätter + 9 Blätter mit farbigen Abbildungen. Ringheftung, unbeschriftet. 4to.
* Als Typoskript gedruckte Essays anlässlich des 50-Jahre-Jubiläums des Bernischen Anwaltsverbandes.
Kummer Max | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie
http://bernensia.ch/biographien/kummer1915.php
BestellNr.: 104608

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Kummer, Max,
Die Unternehmung diesseits und jenseits der Mauer. Bern: Staempfli, 1977. 44 Seiten. Kartoniert.
* Sonderdruck aus "Zeitschrift des Bernischen Juristenvereins; Band 113, Heft 11; Seite 465-509. Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Umschlag lichtrandig.
Kummer Max | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 104574

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Kummer, Max,
Beiläufiges zur "Logistik des Rechts". Bern: Staempfli, 1979. 23 Seiten. Kartoniert.
* Sonderdruck aus "Zeitschrift des Bernischen Juristenvereins; Band 115, Heft 8; Seite 377-400. - Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Kummer Max | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bernensia.ch/biographien/kummer1915.php
BestellNr.: 104573

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Kummer, Max,
Die Blume der Aphrodite (und ihr Rechtsschutz). Bern: Staempfli, 1979. 21 Seiten. Kartoniert.
* Sonderdruck aus "Zeitschrift des Bernischen Juristenvereins; Band 115, Heft 12; Seite 585-606. Widmung des Verfassers auf dem Vorderdeckel. - Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Kummer Max | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bernensia.ch/biographien/kummer1915.php
BestellNr.: 104572

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[Saffa]
10 Jahre Bürgschaftsgenossenschaft der Schweizer Frauen Saffa. Bern: Bürgschaftsgenossenschaft, 1941. 20 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Beigelegt: "Was muss die Frau vom Bürgen wissen? Merkblatt zum neuen Bürgschaftsrecht". Bern 1942. 7 Seiten. - Gebräunt.
Saffa | Helvetica | Schweiz | swl Frau | Jurisprudenz | Oekonomie | Buergschaft
BestellNr.: 104044

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Béguelin, Edouard,
Adieux au droit privé neuchâtelois. Discours prononcé le 15 octobre 1913. Neuchâtel: Attinger, 1913. 104 Seiten. Broschiert. Grossoktav.
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Beguelin Edouard | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Neocomensia
BestellNr.: 103844

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Mengin, Ernst,
Das Recht der französisch-reformierten Kirche in Preußen. Urkundliche Denkschrift. Berlin: Consistorium der Französischen Kirche, 1929. XII, 278 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Geschichtsblätter des Deutschen Hugenotten-Vereins; N. F. 4. - Vorwort von Joh. Victor Bredt.
Mengin Ernst | Reformierte | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kirchenrecht | Kirchengeschichte
BestellNr.: 103795

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
[ZGB]
Schweizerisches Zivilgesetzbuch vom 10. Dezember 1907. Bern: Kaiser, [1907]. 227 Seiten, Fraktursatz. Leinen.
* Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt.
ZGB | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Jura | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 103757

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Riedel, Manfred,
Studien zu Hegels Rechtsphilosophie. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 167 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; es 355
Riedel Manfred | Philosophie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Hegel
BestellNr.: 102625

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Affolter, Albert,
Die individuellen Rechte nach der bundesgerichtlichen Praxis. 2. vermehrte Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1915. 170 Seiten mit Register. Leinen mit Farbschnitt und Schutzumschlag.
* Die schweizerischen Rechtsbücher.
Affolter Albert | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 102610

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Krummenacher, Adolf,
Grundeigentum. Ein Leitfaden aus der Praxis. Zürich: Verl. Organisator, 1964. 200 Seiten mit Register und Faltblättern im Anhang. Pappband (gebunden).
* Schriftenreihe für kaufmännische Rechtsfragen; Nr 514.
Krummenacher Adolf | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 102392

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Sommer, Peter,
Scharfrichter von Bern. Bern: Lukianos, 1969. 132, 6 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).

Sommer Peter | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bernensia | Bern | Scharfrichter | Henker
BestellNr.: 102318

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Hegel, Georg Wilhelm Friedrich,
Die Rechtsphilosophie. von 1820; mit Hegels Vorlesungsnotizen 1821 - 1825. Stuttgart-Bad Cannstatt: Frommann-Holzboog, 1974. 816 Seiten. Leinen.
* Vorlesungen über Rechtsphilosophie; 2. - Edition und Kommentar in von Karl-Heinz Ilting. - Einband schwach lichtrandig und fleckig.
Hegel Georg | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Rechtsphilosophie
http://bouquin.de/ch/101519.php

detail
BestellNr.: 101519

CHF 80.00
(ca. EUR 52.8)
Schürmann, Robert,
Der Schutz der Jugend im schweizerischen Strafgesetzbuch und im solothurnischen Einführungsgesetz. Trimbach-Olten: Rentsch, 1944. 80 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Bern, Jur., Diss. - Widmung auf dem Titelblatt.
Schuermann Robert | Helvetica | Solodorensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Jugendschutz | Dissertation
BestellNr.: 101518

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Zwingli, Joh.,
Das schweizerische Vormundschaftswesen und damit zusammenhängende Gebiete. Hilfsbuch für Beamte und Laien mit praktischen Beispielen. Zürich: Schultheß, 1921. VII, 111 Seiten. Kartoniert.
* Gebräunt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
Zwingli Joh | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Vormundschaft | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 101507

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
[Bern]
Staatsverfassung des Kantons Bern. Vom Bernervolk angenommen am 4. Juni 1893 (in Kraft getreten am 1. Juli 1893). Bern: Stämpfli, 1925. 47 Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet.
* Ausgabe mit den bis Ende 1924 erfolgten Abänderungen.
Bern | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 101299

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Giacometti, Zaccaria,
Das Staatsrecht der schweizerischen Kantone. Zürich: Polygraphischer Verlag, 1941. 561 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit Rissen
Giacometti Zaccaria | Politik | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Staatsrecht
http://bouquin.de/ch/101038.php

detail
BestellNr.: 101038

CHF 58.00
(ca. EUR 38.28)
Negro, Franco,
Das Eigentum. Geschichte und Zukunft. Versuch eines Überblicks. München, Berlin: Beck, 1963. XII, 233 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Rücken leicht bestossen.
Negro Franco | Soziologie | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Eigentum
BestellNr.: 101037

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
[Strupp, Karl / Hans-Jürgen Schlochauer]
Wörterbuch des Völkerrechts. Berlin: de Gruyter, 1960-1962. 4 Bände. Halbleder, z.T. im Kartonschuber. 4to.
* Begründet von Karl Strupp, in völlig neu bearbeiteter zweiter Auflage herausgegeben von Hans-Jürgen Schlochauer. 1. Aachener Kongress bis Hussar-Fall. 1960. XIX, 800 S.; 2. Ibero-Amerikanismus bis Quirin-Fall. 1961. XV, 815 S.; 3., Rapallo-Vertrag bis Zypern. 1962. XI, 901 S.; Registerband. 1962. 141 S.
Strupp Karl | Lexika | Dictionary | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Voelkerrecht
http://bouquin.de/ch/101032.php

detail
BestellNr.: 101032

CHF 380.00
(ca. EUR 250.8)
Ruck, Erwin,
Schweizerisches Verwaltungsrecht. Zürich: Polygraphischer Verlag, 1938. 2 Bände. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to.
* 1: Allgemeiner Teil. 2. Auflage 1939. 179 Seiten mit Register. 2.Besonderer Teil. 1938. 178 Seiten mit Register. - Anstreichungen bis Seite 29 (Band 1) bzw. 60 (Band 2).
Ruck Erwin | Politik | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Verwaltungsrecht
BestellNr.: 101031

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Ruck, Erwin,
Schweizerisches Staatsrecht. Zürich: Polygraphischer Verlag, 1933. 175 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to.
* Gebrauchsspuren, locker, Einband bestossen, Anstreichungen mit Farbstift, Name auf dem Vorsatzblatt.
Ruck Erwin | Politik | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Staatsrecht
BestellNr.: 101030

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Werder, Ernst [Hrsg.],
Die Rechtsquellen des Kantons Bern. Zweiter Teil: Rechte der Landschaft. Vierter Band: Das Recht des Landgerichts Konolfingen. Aarau: Sauerländer, 1950. LXXI, 711 Seiten mit Register. Halblederband mit Rückenprägung. 4to.
* Sammlung schweizerischer Rechtsquellen = Les sources du droit suisse; Abteilung/Partie 2. - Stellenweise Anstreichungen, z.T. mit Leuchtstift.
Werder Ernst | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bouquin.de/ch/100572.php

detail
BestellNr.: 100572

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Giroud, Emil,
Die Praxis der Buch- und Bilanzprüfung in der Schweiz. 2., neubearbeitete Auflage. Zürich: Verl. d. Schweizer. Kaufm. Vereins, 1936. VIII, 259 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Giroud Emil | Helvetica | Schweiz | Betriebswirtschaft | Management | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 100528

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Burckhardt, Walther,
Einführung in die Rechtswissenschaft. 2. Auflage. Zürich: Polygraphischer Verlag, 1948. 244 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Vorderdeckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Burckhardt Walther | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bernensia.ch/biographien/burckhardt1871.php
BestellNr.: 100429

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Duensing, Frieda,
Verletzung der Fürsorgepflicht gegenüber Minderjährigen. Ein Versuch zu ihrer strafgesetzlichen Behandlung. München: Schweitzer, 1903. 126 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Grossoktav.
* Bibliotheksexemplar mit Registraturen und zahlreichen Stempeln.
Duensing Frieda | Soziologie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Jugendfuersorge
http://antiquarius.info/biographien/duensing1864.php
BestellNr.: 100276

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Töndury-Wey, Fiammetta A.,
Der Straf- und Massnahmenvollzug an Frauen in der Schweiz. Zürich: Juris-Verlag, 1970. 298 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Toendury Wey | swl Frau | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Strafvollzug
BestellNr.: 99871

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Waldkirch, Eduard von,
Innerkirchliches und staatliches Kirchenrecht. Bern: Stämpfli, 1955. 24 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Widmung - vermutlich des Verfassers - auf dem Vorderdeckel. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Waldkirch Eduard | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Christentum | Theologie
BestellNr.: 99721

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Knellwolf, Ulrich,
Adam, Eva & Konsorten. Sechzehn biblische Kriminalfälle. 3. Auflage. Zürich: Jordan-Verlag, 1997. 124 Seiten. Kartoniert.

Knellwolf Ulrich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Christentum | Theologie | Kriminalgeschichte | Alte Testament
BestellNr.: 99680

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
[Schulgesetzgebung]
Sammlung der Gesetze, Reglemente und Verordnungen über das öffentliche Schulwesen des Kantons Bern. Bern: Staatlicher Lehrmittelverlag, 1937. 191 Seiten. Leinen.
* Einbandtitel: Bernische Schulgesetzgebung. - Wenige Notizen und Anstreichungen.
Schulgesetzgebung | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 99442

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Pothast, Ulrich,
Die Unzulänglichkeit der Freiheitsbeweise. Zu einigen Lehrstücken aus der neueren Geschichte von Philosophie und Recht. Frankfurt: Suhrkamp, 1980. 477 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Theorie.
Pothast Ulrich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Freiheit | Freiheitsbeweis
http://bouquin.de/ch/99171.php

detail
BestellNr.: 99171

CHF 34.00
(ca. EUR 22.44)
[Bern - Kirchenrecht]
Sammlung der kirchenrechtlichen Verfassungsbestimmungen, Gesetze, Dekrete und Verordnungen. II: Erlasse der kirchlichen Behörden Bern: Grunau, 1932. V, 146 Seiten mit Register. Fraktursatz. Kartoniert.
* Beigelegt: Verfassung der evangelisch-reformierten Kirche des Kantons Bern. (Entwurf) 1945. - Umschlag etwas lichtrandig, leichte Knitterspuren.
Bern Kirchenrecht | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Bernensia | Evangelische | Protestantismus
BestellNr.: 99130

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Erizzo, Pierluigi und Ettore,
Advokaten. Zürich: NZN-Verlag, [1950]. 268 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: La vita dell'avvocato; aus dem Italienischen von Max Bentele. - Name auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Erizzo Pierluigi | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Italienische Literatur
BestellNr.: 99105

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Magnus, Samuel W. and Maurice Estrin, annot.]
The Companies Act 1948. 11 & 12 Geo. 6. Chapter 38. London: His Majesty's Stationery Office, 1948. 362 Seiten. Broschiert. Grossoktav.
* Umschlag etwas angestaubt, leicht gebräunt.
Magnus Samuel | Oekonomie | Grossbritannien | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 99039

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Zippelius, Reinhold,
Das Wesen des Rechts. Eine Einführung in das Rechtsphilosophie. 2., neubearbeitet und erweiterte Auflage. München: Beck, 1969. XII, 187 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Beck'sche schwarze Reihe, 35.
Zippelius Reinhold | Philosophie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Rechtsphilosophie
BestellNr.: 97758

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Siegfried, André u.a.,
Handwerk und Kleinhandel in der modernen Volkswirtschaft. Entwicklungsmöglichkeiten und Rechtsgrundlagen. St.Gallen: Fehr, 1947. 76 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Schriftenreihe des Schweizerischen Instituts für gewerbliche Wirtschaft an der Handels-Hochschule St. Gallen; 1. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Mit Beiträgen von André Siegfried, W.Röpke, F.W.Bürgi und A.Gutersohn. - Umschlag etwas lichtrandig, Rücken unten leicht bestossen.
Siegfried Andre | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie
BestellNr.: 97562

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Kaufmann, Otto K.,
Das Recht auf Dividende. Antrittsrede. St. Gallen: Fehr, 1947. 31 Seiten. Kartoniert.
* Veröffentlichungen der Handelshochschule, Sankt Gallen; H. 18. - Ungelesen/ nicht aufgeschnitten.
Kaufmann Otto | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Dividende
BestellNr.: 97559

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Hug, Walther,
Die Problematik des Wirtschaftsrechts. Rektoratsrede. St.Gallen: Fehr, 1939. 35 Seiten. Kartoniert.
* Veröffentlichungen der Handels-Hochschule Sankt Gallen; H. 15. - Ungelesen/ nicht aufgeschnitten.
Hug Walther | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Wirtschaftsrecht
BestellNr.: 97556

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Nawiasky, Hans u.a.,
Beiträge zum Wirtschaftsrecht. Festgabe für den Schweizerischen Juristentag 1944 in St. Gallen. St, Gallen: Fehr, 1944. XI, 336 Seiten. Broschiert. 4to.
* St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen; 3. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten.
Nawiasky Hans | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie | Wirtschaftsrecht
BestellNr.: 97555

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Moser, Rudolf,
Vertragsabschluss, Vertragsgültigkeit und Parteiwille im internationalen Obligationenrecht. St, Gallen: Fehr, 1948. XVIII, 253 Seiten. Broschiert. 4to.
* St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen; 6. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten.
Moser Rudolf | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Obligationenrecht
BestellNr.: 97554

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Nawiasky, Hans,
Die rechtliche Organisation des Betriebs unter besonderer Berücksichtigung des schweizerischen Rechts. St, Gallen: Fehr, 1943. XV, 228 Seiten mit Register. Broschiert. 4to.
* St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen; 2. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten.
Nawiasky Hans | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie | Betriebswirtschaft
BestellNr.: 97553

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Kaufmann, Otto Konstantin,
Das neue ländliche Bodenrecht der Schweiz. St, Gallen: Fehr, 1946. XX, 443 Seiten mit Register. Broschiert. 4to.
* St. Galler Wirtschaftswissenschaftliche Forschungen; 4. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten.
Kaufmann Otto | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bodenrecht
BestellNr.: 97551

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Wegmann, Alice,
Rechtsbuch der Schweizer Frau. Zürich, Wabern: Büchler, 1975. 263 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.

Wegmann Alice | swl Frau | Feminismus | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 97163

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Moor, Emmy,
Der Gerichtssaal spricht. Zürich: Artemis, 1944. 320 Seiten. Leinen.
* Stempel auf dem Vorsatzblatt, Leinen mit wenigen kleinen Löchern, Rücken leicht gebräunt.
Moor Emmy | Jurisprudenz | Jura | Rechtswissenschaft | Jurisprudence
BestellNr.: 97129

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Rehberg, Jörg,
Strafrecht II. Strafen und Massnahmen. 2., durchgesehene und ergänzte Auflage. Zürich: Schulthess, 1977. 66 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Vorlesungsskriptum. - Name auf dem Titelblatt, Umschlag etwas lichtrandig, Anstreichungen auf den Seiten 15/16.
Rehberg Joerg | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 96771

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Noll, Peter,
Strafrecht I. Allgemeine Lehren. Zürich: Schulthess, 1974. 95 Seiten. Kartoniert.
* Vorlesungsskriptum. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Titelblatt.
Noll Peter | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 96770

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Krebs, Fritz,
Die Kriminalität im Kanton Bern. Eine Untersuchung über Delikt und Delinquent anhand der Kriminalstatistik des Kantons Bern für die Jahre 1924-1929 und einer Enquete über besonders straffällige Personen. Bern: Francke, 1932. 270 Seiten. Broschiert. Grossoktav.
* Mitteilungen des Statistischen Bureaus des Kantons Bern; n.F., 11. - Kleiner Riss am Umschlag mit Klebstreifen geklebt, schwache Knitterspuren.
Krebs Fritz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Bernensia | Kriminalstatistik | Kriminalitaet
BestellNr.: 96768

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
[Konvolut]
Bundesamt für Statistik: Rechtspflege. Bern: Bundesamt für Statistik, 1997. 5 Hefte. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Rückfallraten; Drogen und Strafrecht in der Schweiz; Strafvollzugsstatistik 1995 und 1996; Strafrechtliche Verurteilung und Rückfallraten.
Konvolut | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 96763

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Kellerhals, Otto,
Die Bewirtschaftung der Domäne Witzwyl, mit besonderer Berücksichtigung der Gefängnisreform des Kantons Bern, nebst einem Kolonisierungsprojekt für den Moosbezirk des Staates Bern. Ohne Ort: Ohne Verlag, 1895. 23 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 4to.
* Umschlagtitel: Die Domäne und Strafkolonie Witzwyl. Ihre Vergangenheit, ihre Entwicklung und Vorschläge für ihre Zukunft. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Kellerhals Otto | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Gefaengnis | Gefaengnisreform | Helvetica | Bernensia
BestellNr.: 96762

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Gerteis, Walter,
Detektive. Ihre Geschichte im Leben und in der Literatur. München: Heimeran, 1953. 187 Seiten mit Register. Pappband (gebunden).
* Eintrag auf dem Vorsatzblatt, Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt.
Gerteis Walter | Jurisprudenz | Soziologie | Kriminalistik
BestellNr.: 95762

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Leitner, Friedrich,
Das Bankgeschäft und seine Technik. Unter Berücksichtigung der gesetzlichen Bestimmungen. 3. ergänzte Auflage. Frankfurt: Sauerländer, 1912. VIII, 708 Seiten mit Register. Leinen mit Farbschnitt. Grossoktav.
* Bibliotheksexemplar, Rest eines Registraturschildchens am Rücken, Stempel auf den Vorsatz- und Titelblatt, Einband leicht berieben, Rücken oben etwas bestossen.
Leitner Friedrich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie
http://bouquin.de/ch/94974.php

detail
BestellNr.: 94974

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Stäger, Richard und Adolf Graf,
Rechtskunde für Kaufleute. Für Handelsschulen, die kaufmännische Praxis und den Verwaltungsdienst. Zürich: Verl. d. Schweizer. Kaufmänn. Vereins, 1959. XVI, 500 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.

Staeger Richard | Betriebswirtschaft | Management | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 94848

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Köbler, Gerhard,
Juristisches Wörterbuch. Für Studium und Ausbildung. 2. Auflage. München: Vahlen, 1981. X, 340 Seiten. Kartoniert.
* Vahlen-Studienreihe Jura
Koebler Gerhard | Lexika | Dictionary | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 94842

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Goldbaum, Wenzel,
Berner Übereinkunft zum Schutz von Werken der Literatur und Kunst vom 2. Juni 1928. Berlin: Stilke, 1928. VIII, 134 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen.
* Stilke's Rechtsbibliothek; 82
Goldbaum Wenzel | Buchwesen | Verlagswesen | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 94840

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Troller, Alois,
Der Verlagsvertrag. Separat-Abdruck. Zürich: Schulthess, 1976. 75 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Aus: Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch, 5, Teilbd. 5, 3a, 1. Lfg.
Troller Alois | Buchwesen | Verlagswesen | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 94837

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Wägli, Hans G.]
Signalordnung für die schweizerischen Hauptbahnen. Bern: Artex, 1980. 20 Seiten. Kartoniert.
* Reprint der eidgenössischen Signalordnung von 1874 (8 Seiten) mit Erläuterungen von Hans G. Wägli.
Waegli Hans | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Eisenbahn
BestellNr.: 94771

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Hollington, Robin,
Minority Shareholders' Rights. London: Sweet and Maxwell, 1990. xviii, 116 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 4to.
* Einband schwach lichtrandig.
Hollington Robin | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 93762

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Heusler, Andreas,
Basels Gerichtswesen im Mittelalter. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1922. 47 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Broschiert. 4to.
* Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen; Neujahrsblatt 100. - Gebrauchsspuren, etwas eselsohrig.
Heusler Andreas | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Basiliensia
BestellNr.: 93753

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Atteslander, Jan u.a.,
Wirtschaft und Recht. Grundlagen. 3., ergänzte Auflage. Aarau: Sauerländer, 2000. 285 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* Durchgestrichener Eintrag auf der Vorwortseite.
Atteslander Jan | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie
BestellNr.: 93237

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Mewing, Joachim,
Mahnen Klagen Vollstrecken. Ein Leitfaden für Gläubiger und Schuldner (mit Checklisten). Mit den Änderungen nach der Inslvenzordnung und der 2. Zwangsvollstreckungsnovelle. 5. Auflage. München: dtv, 1999. 222 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Beck Rechtsberater / dtv 5218.
Mewing Joachim | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 92933

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Sohm, Rudolph,
Institutionen. Geschichte und System des römischen Privatrechts. 16. Auflage. München, Leipzig: Duncker und Humblot, 1919. X, 798 Seiten mit Register. Unbeschrifteter privater Leinenband.
* Durchgehend Anstreichungen mit Farbstiften, Papier qualitätsbedingt gebräunt.
Sohm Rudolph | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 92302

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Ruf, Peter,
Handänderungsabgaberecht. Kommentar zu den Artikeln 1-10 des bernischen Gesetzes betreffend die Handänderungs- und Pfandrechtsabgaben. Muri-Bern: Cosmos-Verlag, 1985. XV, 318 Seiten mit Register.
* Zugl.: Bern, Univ., Diss., 1984 u.d.T.: Ruf, Peter: Kommentar zum Gesetz betreffend die Handänderungs- und Pfandrechtsabgaben (Artikel 1-10).
Ruf Peter | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Dissertation
BestellNr.: 92226

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Feldmann, Hans,
Beschluss und Einzelstimme im schweizerischen Gesellschaftsrecht. Zürich: Polygraphischer Verlag, 1954. 119 Seiten. Broschiert.
* Leicht gebräunt.
Feldmann Hans | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 92218

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Paul, Wolfgang,
Sportschiffahrtsrecht für die Schiffsführung seegehender Yachten. Bielefeld: Delius Klasing, 1982. 303 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.

Paul Wolfgang | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Seerecht | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 91730

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Haab, Robert,
Schweizerisches Seerecht. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1942. Seiten 125-188. Broschiert.
* Separatdruck aus "Basler Studien zur Rechtswissenschaft; Heft 15." - Widmung des Verfassers.
Haab Robert | Helvetica | Schweiz | Schifffahrt | Nautik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 91727

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Seeschiffahrtstrassen-Ordnung (SeeSchStrO)
und andere Bestimmungen für den Verkehr auf deutschen Seeschiffahrtstrassen. 4. verbesserte Auflage. Frankfurt/M.: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1966. 324 Seiten mit Falttafel (Signale) im Anhang. Kunststoffeinband. Kleinoktav.

Seeschiffahrtstrassen Ordnung | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 91708

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
Butz, Konrad,
Kommentar zur Schweizerischen Yachtverordnung / Commentaire (...). Bern: Büchler, 1972. 119 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sparatdruck aus "Yachting". Deutsch/ französisch (trad. Eric Mentha).
Butz Konrad | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 91699

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Butz, Konrad,
Das Recht der Seefahrt mit Yachten in vergleichender Darstellung. Bern: Herbert Lang, 1969. 248 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Europäische Hochschulschriften, Reihe II, Band 14. - Mit Widmung und Brief des Verfassers. - Umschlag lichtrandig.
Butz Konrad | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 91695

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Schult, Joachim und Hans Donat,
Wegerecht bei Tag. Erläuterungen der Internationalen Seestrassenordnung in Wort und Bild, mit Fragen und Antworten. Hamburg: Schult, 1967. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Kommodore Bordbücherei; 5.
Schult Joachim | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 91691

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Bark, Axel [Hrsg.],
Die neue Seestrassenordnung für den Sportschiffer. 2. Auflage. Bielefeld: Klasing, 1972. 87 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Yacht-Bücherei; 49.
Bark Axel | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 91681

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Seidl, Erwin,
Römisches Privatrecht. Köln u.a.: Heymanns, 1963. XII, 262 Seiten mit Register. Kunststoffeinband.
* Academia Iuris. - Hinterer Deckel mit Wortfetzen von Widerdruck.
Seidl Erwin | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 91567

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Walter, Bettyruth,
The Jury Summation as Speech Genre. An Ethnographic Study of What It Means to Those Who Use It. Amsterdam, Philadelphia: John Benjamins Publ., 1988. xv, 264 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Benjamins Paperbacks; 8.
Walter Bettyruth | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Sprachwissenschaft | Linguistik
BestellNr.: 91315

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Hobbes, Thomas,
Naturrecht und allgemeines Staatsrecht in den Anfangsgründen. Berlin: Hobbing, 1926. 211 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Klassiker der Politik; 13. - Einführung von Ferdinand Tönnies. - Einband lichtrandig.
Hobbes Thomas | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie
http://bouquin.de/ch/90568.php

detail
BestellNr.: 90568

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Schindler, Dietrich,
Verfassungsrecht und soziale Struktur. Zürich: Schulthess, 1932. VII, 162 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Gebräunt, Umschlag mit 3 cm-Riss.
Schindler Dietrich | Soziologie | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 90560

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Weidlich, Richard und Eugen Blum,
Das schweizerische Patentrecht. Erste Lieferung, umfassend die Art. 1-24. Bern: Stämpfli, 1934. 355 Seiten. Leinen.
* Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, Name auf Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen.
Weidlich Richard | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 90496

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Schilling, Kurt,
Geschichte der Staats- und Rechtsphilosophie im Ueberblick von den Griechen bis zur Gegenwart. Berlin: Junker und Dünnhaupt, 1937. 216 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Schilling Kurt | Soziologie | Politik | Zeitgeschichte | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie
BestellNr.: 90190

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Bittner, Wolfgang [Hrsg.],
Strafjustiz. Ein bundesdeutsches Lesebuch. Fischerhude: Verlag Atelier im Bauernhaus, 1977. 274 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Fischerhuder Texte ; 20.
Bittner Wolfgang | Politik | Zeitgeschichte | Deutschland | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 89951

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Wackernagel, Jakob,
Der Wert des Staates. Untersuchungen über das Wesen der Staatsgesinnung. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1934. 276 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav.
* Basler Studine zur Rechtswissenschaft; Heft 6. - Umschlag gebräunt und mit Rissen, vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift.
Wackernagel Jakob | Politik | Zeitgeschichte | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 89652

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Proudhon, Pierre-Joseph,
De la justice dans la révolution et dans l'église. Nouveaux principes de philosophie pratique adressés à son eminence Monseigneur Mathieu, Cardinal-Archevêque de Besançon par P.-J. Proudhon. Paris: Garnier, 1858. 3 Bände, 520, 544, 612 Seiten. Halblederbände der Zeit mit Blind- und Goldprägung auf 4 falschen Bünden, Rückenschildchen marmorierten Deckeln und Vorsätzen. Kleinoktav.
* Das Werk widmet Proudhon (1809-1865) in gezielter Provokation dem Erzbischof von Besançon. Es wird nach dem Erscheinen beschlagnahmt, Proudhon wird verurteilt und entzieht sich der Strafe durch Flucht. Ausführlicher unter http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/89573/ - Exlibris auf den Innendeckeln: "Bibliothèque de Paul Moriaud"; vermutlich der Rechtsprofessor an der Universität Genf (1865-1924). Leder leicht berieben, Deckel schwach beschabt, wenige schwache Anmerkungen mit Bleistift. Schönes Exemplar.
Proudhon Pierre | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Frankreich | XIX Jahrhundert | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/89573.php

detail
BestellNr.: 89573

CHF 600.00
(ca. EUR 396)
Spitzer, Gerd,
Das Postgeheimnis. Lachen 1937. 190 Seiten. Broschiert.
* Dissertation Uni Zürich. - Erste Seiten etwas angeknittert und Feuchtigkeitsrand unten.
Spitzer Gerd | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 88704

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
[Huber, Eugen]z Wartenweiler, Fritz.
Eugen Huber. Der Lehrer, Gesetzgeber und Mensch. Zürich: Rotapfel, [1932]. 173 Seiten. Kartoniert.
* Stockfleckig.
Huber Eugen | Politik | Zeitgeschichte | Jurisprudenz | Jura | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz
BestellNr.: 88152

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)