Homberger, A., Das Sachenrecht. Dritte Abteilung: Besitz und Grundbuch. Art. 919-977. 2. umgearbeitete Auflage. Zürich: Schulthess, 1938. VIII, 479 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. * Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch; IV/3 Homberger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Zivilgesetzbuch | ZGB | Familienrecht | Vormundschaft http://book.ac/127668.html Bestellnummer: 127668 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Escher, A., Das Erbrecht. Zweiter Halbband: Art. 580-640. 2. umgearbeitete Auflage. Zürich: Schulthess, 1943. VII, 474 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. * Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch; III/2. - Vorderdeckel leicht konkav verzogen. Escher | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Zivilgesetzbuch | ZGB | Familienrecht | Vormundschaft http://book.ac/127667.html Bestellnummer: 127667 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Escher, A., Das Erbrecht. Erster Halbband: Art. 457-579. 2. umgearbeitete Auflage. Zürich: Schulthess, 1937. XI, 678 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch; III/1. - Farbe der Rückenprägung wenig abgeblättert. Escher | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Zivilgesetzbuch | ZGB | Familienrecht | Vormundschaft http://book.ac/127666.html Bestellnummer: 127666 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Egger, August, Das Familienrecht. Zweite Abteilung: Die Verwandtschaft. Art. 252-359. 2. umgearbeitete Auflage. Zürich: Schulthess, 1943. XII, 413 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch; II/2. - Deckel leicht gewölbt. Egger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Zivilgesetzbuch | ZGB | Familienrecht | Vormundschaft http://book.ac/127665.html Bestellnummer: 127665 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Egger, August, Das Familienrecht. Erste Abteilung: Das Eherecht. Art. 90-251. 2. umgearbeitete Auflage. Zürich: Schulthess, 1936. XIV, 518 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch; II/1. - Deckel leicht konkav verzogen. Egger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Zivilgesetzbuch | ZGB | Familienrecht | Vormundschaft http://book.ac/127664.html Bestellnummer: 127664 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Enneccerus, Ludwig, Lehrbuch des bürgerlichen Rechts. Erster Band, zweite Abteilung: Recht der Schuldverhältnisse. 15.-17. Auflage. Marburg: Elwert, 1922. X, 751 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Kapitale berieben, Deckel lichtrandig, Papier gebräunt, Name auf dem Titelblatt. Enneccerus | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127663.html Bestellnummer: 127663 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Egger, August, Entstehung und Inhalt des schweizerischen Zivilgesetzbuches vom 10. Dezember 1907. Ein Ueberblick. Zürich: Rascher, 1908. 46 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Etwas knitterig. Egger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127662.html Bestellnummer: 127662 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Heusler, Andreas, Der Zivilprozess der Schweiz. Mannheim ; Berlin ; Leipzig : J. Bensheimer Verlag, 1923. XII, 202 Seiten mit Register. Halbleinen. Grossoktav. * Das Zivilprozessrecht der Kulturstaaten ; 1. - Gebräunt, Rücken oben leicht bestossen. Heusler | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127661.html Bestellnummer: 127661 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Silbernagel, Alfred, Die Gründung der Aktiengesellschaft nach deutschem, schweizerischem, französischem und englischem Aktienrecht. Berlin: Puttkammer & Mühlbrecht, 1907. XV, 513 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Deckel leicht konkav verzogen, schwach gebräunt. Silbernagel | Betriebswirtschaft | Management | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127660.html Bestellnummer: 127660 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Gmür, Max, Das Familienrecht. I. Abteilung (Das Eherecht). Art. 90-251. Bern: Stämpfli, 1914. XV, 800 Seiten mit Register. Leinen mit Rückenprägung. Grossoktav. * Kommentar zum schweizerischen Zivilgesetzbuch; 2/1 Gmuer | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127659.html Bestellnummer: 127659 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Büchler, Robert, Die Übertragung des Urheberrechts, unter spezieller Berücksichtigung der Rechtswirkungen einschränkender Vertragsklauseln, nach deutschem und schweizerischem Recht. Bern: Büchler, 1925. 179 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Rücken etwas gebräunt. Buechler | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Urheberrecht | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/127658.html Bestellnummer: 127658 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Czyhlarz, Karl von, Lehrbuch der Institutionen des römischen Rechtes. 17. Auflage. Wien / Leipzig: Tempsky / Freytag, 1919. IX, 403 Seiten mit Register. Halbleinen. Grossoktav. * Gebräunt, Einbandkanten berieben. Czyhlarz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127657.html Bestellnummer: 127657 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Siegmund, Ludwig, Handbuch für die Schweizerischen Handelsregisterführer. Basel: Schweiz. Verlags-Druckerei, 1892. LIV, 627 Seiten mit Register. Halbleinen. Grossoktav. * Im Auftrage des Schweizerischen Justiz- und Polizeidepartementes verfasst. - Gebräunt, vorne im Falz aufgeplatzt, Einbandkanten etwas berieben. Siegmund | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Handelsregister http://book.ac/127656.html Bestellnummer: 127656 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Leupold, Edward [Hrsg.], Schweizerisches Zivilgesetzbuch vom 10. Dezember 1907. Ausgabe in den drei Nationalsprachen = Code civil suisse du 10 Décembre 1907. Edition dans les trois langues nationales = Codice civile svizzero del 10 Dicembre 1907. Edizione nelle tre lingue nazionali. Bern: Francke, 1908. 618 Seiten. Leinen mit Farbschnitt. Grossoktav. Schweizerisches Zivilgesetzbuch | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Zivilgesetzbuch http://book.ac/127655.html Bestellnummer: 127655 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Stampa, Ulrich, Sammlung von Entscheiden des Bundesrates und seines Justiz- und Polizeidepartementes in Handelsregistersachen (1904-1923). Bern: Stämpfli, 1923. 207 Seiten mit Register. Halbleinen. Grossoktav. * Gebräunt, Einband etwas lichtrandig, Vorderdeckel leicht gewölbt. Stampa | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Handelsregister http://book.ac/127653.html Bestellnummer: 127653 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Jaeger, Carl, Das Bundesgesetz betreffend Schuldbetreibung und Konkurs. 3. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1911. 2 Bände, 618 und 638 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Deckel etwas konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Band 1 mit längerer Widmung auf verso Vorsatzblatt. Jaeger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://buch.ac/?nr=127652 http://book.ac/127652.html Bestellnummer: 127652 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  detail |
Jaeger, Carl [Hrsg.], Schuldbetreibungs- und Konkurs-Praxis der Jahre 1915-1920. 3. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1921. VIII, 283 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Das Bundesgesetz über Schuldbetreibung und Konkurs / Jäger; Erg. 2. - Als 2. Ergänzung zum Bundesgesetz über Schuldbetreibung und Konkurs. - Deckel leicht gewölbt, Papier schwach gebräunt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Jaeger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127651.html Bestellnummer: 127651 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Hilty, Carl, Die Bundesverfassungen der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Bern: Wyss, 1891. 469 Seiten mit Abbildungen und 2 Falttafeln. Fraktursatz. Halbleinen. * Zur sechsten Säcularfeier des ersten ewigen Bundes vom 1.August 1291 geschichtlich dargestellt im Auftrag des schweizerischen Bundesrates. Hilty | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://buch.ac/?nr=127650 http://book.ac/127650.html Bestellnummer: 127650 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  detail |
Kohler, Markuo, Internationale Kompensationsgeschäfte. Aarau: Sauerländer, 1948. 136 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. * Zürcher Beiträge zur Rechtswissenschaft, n.F. 138. - Leicht knitterig. Kohler | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127649.html Bestellnummer: 127649 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Brunner, Heinrich, Grundzüge der deutschen Rechtsgeschichte. 7. Auflage. München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1919. X, 347 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleinen. * Nach dem Tode des Verfassers besorgt von Ernst Heymann. - Einband etwas lichtrandig, Papier gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, hinterer Deckel etwas konkav verzogen. Brunner Heymann | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Rechtsgeschichte http://book.ac/127648.html Bestellnummer: 127648 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Kägi, Werner, Rechtsfragen der Volksinitiative auf Partialrevision. (Ein Beitrag zur Lehre von den inhaltlichen Schranken). Referat. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1956. Seiten. 740-885. Broschiert. * Verhandlungen des schweizerischen Juristenvereins, 1956, H. 4. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, vorderes Deckblatt mit grossem Riss (fast lose), hinteres Deckblatt mit Fehlstelle. Kaegi | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127647.html Bestellnummer: 127647 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Riggenbach, Bernhard, Übersicht der Literatur über schweizerisches Recht = Bibliographie juridique suisse. 1962. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1964. 42 Seiten mit Register. Broschiert. * SD aus "Zeitschrift für Schweizerisches Recht"; S.476-517. Riggenbach | Helvetica | Schweiz | Bibliographien | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127646.html Bestellnummer: 127646 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Schwerin, Claudius von, Grundzüge des deutschen Privatrechts. Berlin, Leipzig: Vereinig. wiss. Verlag, 1919. XII, 341 Seiten mit Register. Halbleinen. * Grundrisse der Rechtswissenschaft; 13. - Deckel leicht konkav verzogen und etwas lichtrandig, Papier gebräunt. Schwerin | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127645.html Bestellnummer: 127645 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Fehr, Hans, Deutsche Rechtsgeschichte. Berlin, Leipzig: Verein. wiss. Verleger, 1921. XI, 392 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. * Grundrisse der Rechtswissenschaft; 10. - Einband leicht bestossen und lichtrandig, Ppaier stark gebräunt, Titelblatt lose und mit Besitzvermerk. Fehr | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127644.html Bestellnummer: 127644 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
[Robert, Henri,] Henri-Robert, Les grands procès de l’histoire. Paris: Payot, 1932. 225 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. * VIIIe série. - L’Impératrice Joséphine, l’affaire du divorce impérial - l’Impératrice Marie-Louise - la mort de l’Aigle - le Martyre, l’apothéose - Louis XVIII - Charles X, la fin d’une monarchie Henri-Robert | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127643.html Bestellnummer: 127643 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Doerr, Friedrich, Strafgesetzbuch für das Deutsche Reich. 2. erg. Auflage. München, Berlin: Schweitzer, 1912. 204 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. * In der Fassung der Novelle vom 19. Juni 1912, nebst Einführungsgesetz und ergänzenden Gesetzen, Textausgabe mit kurzen Anmerkungen und Sachregister. Doerr | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127642.html Bestellnummer: 127642 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Bourdeaux, Henri, Code civil annoté d'aprés la doctrine et la jurisprudence. Paris: Dalloz, 1926. XLIII, 930 Seiten. Leinen. Kleinoktav. * Petite collection Dalloz Bourdeaux | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127641.html Bestellnummer: 127641 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Handelsgesetzbuch vom 10. Mai 1897 mit Einführungsgesetz. München, Berlin, Leipzig: Schweitzer, 1914. VI, 359 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. * Mit den Abänderungen der Gesetze vom 2. Juni 1902, 12. Mai 1904, 30. Mai 1908, 7. Januar 1913 und 10. Juni 1914, Textausg. mit ausführl. Sachreg. - Gebrauchsspuren, vorne im Falz etwas locker. Handelsgesetzbuch | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127640.html Bestellnummer: 127640 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Jaeger, Carl [Hrsg.], Taschenausgabe der Erlasse betreffend Schuldbetreibung und Konkurs enthaltend die Text des Bundesgesetzes, der Nebengesetze, der Verordnungen und Kreisschreiben. Zürich: Art. Institut Orell Füssli, 1924. XVI, 460 Seiten mit Register. Leinen mit Farbschnitt und Griffregistern am vorderen Schnitt. Kleinoktav. * Name auf dem Titelblatt, Adresse auf dem Vortitelblatt. Jaeger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127639.html Bestellnummer: 127639 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Heinsheimer, Karl [Hrsg.], Die Zivilprozessgesetze des Deutschen Reichs nach dem Stand vom 1. September 1921 nebst sämtlichen Ergänzungen. 5. vermehrte Auflage. Stuttgart: J. Hess, 1921. XVI, 798 Seiten + Register. Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. * Papier stark gebräunt. Heinsheimer | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127638.html Bestellnummer: 127638 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Seckel, Emil, Heumanns Handlexikon zu den Quellen des römischen Rechts. 9. Auflage / neu bearbeitet. Jena: Fischer, 1914. VII, 643 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen. 4to. * Name auf dem Vorsatzblatt. Handlexikon | Lexika | Dictionary | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127637.html Bestellnummer: 127637 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Jhering, Rudolf von, Die Jurisprudenz des täglichen Lebens. Eine Sammlung an Vorfälle des gewöhnlichen Lebens anknüpfender Rechtsfragen. 6. Auflage. Jena: G. Fischer, 1886. 96 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Name auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt. Jhering | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127269.html Bestellnummer: 127269 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Fehr, Hans, Vom Sachsenspiegel und andern deutschen Rechtsbüchern. Leipzig: Voigtländer, 1912. 87, 15 Seiten mit 4 Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Voigtländers Quellenbücher; 33. - Leicht gebräunt. Fehr | Mittelalter | Mediaevistik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Sachsenspiegel http://book.ac/127268.html Bestellnummer: 127268 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Rausnitz, Julius, Gebührenordnung für Notare vom 28. Oktober 1922 nebst den einschlägigen Vorschriften des preussischen Gerichtskostengesetzes vom 28. Okt. 1922, beide in der Fassung des Gesetzes vom 12. April 1923 und der Verordnung vom 18. Dez. 1923 sowie vom 28. Juni 1924. 6., umgearb. Auflage. Berlin: de Gruyter & Co., 1925. 158 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. * Guttentag'sche Sammlung preussischer Gesetze; 4. - Einband etwas lichtrandig, Vorderdeckel leicht gewölbt. Rausnitz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Notar http://book.ac/127264.html Bestellnummer: 127264 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Kurz, Albert, Der Rechtsfreund für den Canton Bern. Oder: Anleitung, die im Leben vorkommenden Rechtsgeschäfte nach den bestehenden Gesetzen und Uebungen abzuschliessen. Bern / Zürich: Dalp. Huber u. Compagnie / Schulthess, 1841. X, 414 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit Farbschnitt und Rückenschildchen. * Einband berieben, untere Ecken bestossen, stockfleckig, stellenweise Feuchtigkeitsränder. Kurz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | 1800-1849 http://buch.ac/?nr=127263 Bestellnummer: 127263 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)  | |  detail |
Strupp, Karl, Grundzüge des positiven Völkerrechts. Bonn: L. Röhrscheid, 1921. VIII, 251 Seiten mit Register. Fraktursatz. Broschiert. * Der Staatsbürger; 2/3. - Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebräunt. Strupp | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Voelkerrecht http://book.ac/127261.html Bestellnummer: 127261 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Kanton Basel-Stadt. Strafgesetz vom 17. Juni 1872 (Mit den Ergänzungen bis 1919). Ohne Ort: Ohne Verlag, [1919]. 74 Seiten. Unbeschrifteter privater Leinenband der Zeit. * Angebunden: Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung zum Entwurf eines schweizerisches Strafgesetzbuches (Vom 23. Juli 1918). 248 Seiten. - Gebräunt, Rücken unten leicht bestossen. Basel-Stadt | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127259.html Bestellnummer: 127259 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Stauffer, Wilhelm, Das internationale Privatrecht der Schweiz auf Grund des BG betr. die zivilrechtlichen Verhältnisse der Niedergelassenen und Aufenthalter vom 25. Juni 1891/10. Dez. 1907. Aarau: H. R. Sauerländer & Co., 1925. IV, 172 Seiten mit Register. Leinen. * Textausgabe mit Erläuterungen unter besonderer Berücksichtigung der Praxis. - Gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen. Stauffer | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127258.html Bestellnummer: 127258 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Rüfenacht, Hermann, Das litterarische und künstlerische Urheberrecht in der Schweiz mit besonderer Rücksicht auf die bestehenden Staatsverträge. Bern: K.J.Wyss, 1892. IV, 173 Seiten. Privater Halbleinenband der Zeit. * Preis-Aufgabe der juristischen Fakultät der Universität Bern pro 1891. Inaugural-Diss. - Gebräunt, Stempel auf dem Titelblatt. Ruefenacht | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Urheberrecht | Dissertation http://book.ac/127257.html Bestellnummer: 127257 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Baudry-Lacantinerie, Gabriel, Précis de droit civil, contenant dans une première partie l'exposé des principes et dans une deuxième les questions de détail et les controverses. Tome Troisième. 2. Auflage. Paris: Larose et Forcel, 1886. 1012, LV Seiten mit Register. Privater Halbleinenband der Zeit. * Tome troisième contenant les matières exigées pour le troisième examen de la licence en droit. Baudry | Droit Civil | 1850-1899 | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127256.html Bestellnummer: 127256 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Pinner, Albert, Das deutsche Aktienrecht. Kommentar zu Buch 2, Abschnitt 3 und 4 des Handelsgesetzbuchs vom 10. Mai 1897. Berlin: H.W. Müller, 1899. VIII, 382 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleinen. * Gebräunt, Einbandkanten berieben. Pinner | 1850-1899 | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Aktienrecht http://book.ac/127255.html Bestellnummer: 127255 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Baron, Julius, Institutionen und Civilprozess. Berlin: Simion, 1884. XII, 471 Seiten mit Register. Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit. * Einband etwas berieben und bestossen, Name auf dem Titelblatt, Papier leicht gebräunt. Baron | 1850-1899 | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127253.html Bestellnummer: 127253 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Gerber, Carl Friedrich Wilhelm von, System des Deutschen Privatrechts. 15. Auflage. Jena: Fischer, 1886. XXIV, 526 Seiten mit Register. Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav. * Einband etwas berieben, Name auf dem Vorsatzblatt, erste und letzte Seiten stockfleckig. Gerber | Deutschland | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Privatrecht | 1850-1899 http://book.ac/127252.html Bestellnummer: 127252 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Jaeger, Carl, Das Bundesgesetz betreffend Schuldbetreibungs- und Konkurs. Dritter Band: Alphabetisches Sachregister zum Text und zu den Anmerkungen. 3. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1912. VI, 186 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Deckel konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Jaeger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127250.html Bestellnummer: 127250 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Leemann, Hans, Sachenrecht, I. Abteilung. Art. 641-729. Bern: Stämpfli, 1911. 383 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Kommentar zum schweizerischen Zivilgesetzbuch, 4, Abt. 1. - Vordere Rückenkante oben 5 cm und unten 2 cm aufgeplatzt, Stempel auf dem Vorsatzblatt, z.T. leicht knitterig. Leemann | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | ZGB | Sachenrecht http://book.ac/127249.html Bestellnummer: 127249 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Pilcz, Alexander , Spezielle gerichtliche Psychiatrie für Juristen und Mediziner. Leipzig, Wien: Deuticke, 1908. VII, 216 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Papierbezug am Rücken mit Rissen und unten mit kleiner Fehlstelle, vorne im Falz etwas aus dem Leim, S.173/74 mit Riss (unsorgfältig aufgeschnitten). Pilcz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Medizin | Psychiatrie | Forensi | Kriminalistik http://book.ac/127248.html Bestellnummer: 127248 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Marinesco, G.C., Code des conventions collectives conclues pour le réglement des dettes privées à l'étranger et des lois réspectives. Collection des lois concernant le moratorium et les dévises. Commentaires jurisprudences. Bucarest: Steaua Taril, 1926. 428 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Nicht vollständig aufgeschnitten. - Wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Marinesco | Rumaenien | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127247.html Bestellnummer: 127247 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Baur, Fritz, Lehrbuch des Sachenrechts. München, Berlin: Beck, 1960. XXIII, 622 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Obere Ecke bestossen. Baur | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Sachenrecht http://book.ac/127246.html Bestellnummer: 127246 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Kipp, Theodor, Lehrbuch des bürgerlichen Rechts. Zweiter Band, dritte Abteilung: Das Erbrecht. 4. Bearbeitung. Marburg: Elwert, 1921. X, 487 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. * Einband berieben, Papier gebräunt, Name auf dem Titelblatt. Kipp | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Erbrecht http://book.ac/127243.html Bestellnummer: 127243 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Kipp, Theodor und Martin Wolff, Lehrbuch des bürgerlichen Rechts. Zweiter Band, zweite Abteilung: Das Familienrecht. 3. Bearbeitung. Marburg: Elwert, 1920. V, 540 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. * Einband berieben, Papier gebräunt und etwas gewellt. Kipp Wolff | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Familienrecht http://book.ac/127242.html Bestellnummer: 127242 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Wolff, Martin, Lehrbuch des bürgerlichen Rechts. Zweiter Band, erste Abteilung: Das Sachenrecht. 4. Bearbeitung. Marburg: Elwert, 1921. VIII, 674 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. * Einband berieben, Deckel leicht konkav verzogen, Papier gebräunt, Name auf dem Titelblatt. Wolff | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Sachenrecht http://book.ac/127241.html Bestellnummer: 127241 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Enneccerus, Ludwig, Lehrbuch des bürgerlichen Rechts. Erster Band, erste Abteilung: Einleitung, Allgemeiner Teil. 15.-17. Auflage. Marburg: Elwert, 1921. XII, 662 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. * Einband berieben, Buchblock hängt etwas durch, Papier gebräunt, Name auf dem Titelblatt. Enneccerus | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127240.html Bestellnummer: 127240 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Jaeger, Carl, Schuldbetreibungs- und Konkurs-Praxis der Jahre 1911-1915. 3. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1915. VIII, 157 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Das Bundesgesetz über Schuldbetreibung und Konkurs / Jäger; Erg. 1. - Als 1. Ergänzung zum Bundesgesetz über Schuldbetreibung und Konkurs Jaeger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127215.html Bestellnummer: 127215 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Notar und Recht. Festschrift des Verbandes bernischer Notare zu seinem 50jährigen Bestehen = Plaquette publiée par l’Association des notaires bernois à l’occasion de son 50ème anniversaire 1953. Bern: Hallwag, 1953. 219 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Verband Bernischer Notare, unter Mitwirkung von Hans Marti ... et al. Notar und Recht | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/127153.html Bestellnummer: 127153 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Rennefahrt, Hermann, Grundzüge der bernischen Rechtsgeschichte. Bern: Stämpfli, 1928-1936. 4 Bände. Leinen. Grossoktav. * Abhandlungen zum schweizerischen Recht; N. F.; H. 34 66, 81 und 114. - Schwach gebräunt und leicht bestossen. Rennefahrt | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://buch.ac/?nr=127152 http://bernensia.ch/biographien/rennefahrt1878.php Bestellnummer: 127152 CHF 95.00 (ca. EUR 80.75)  | |  detail |
Korrespondenzblatt = Bulletin Périodique. des Revisionsverbandes bernischer Banken und Sparkassen, Bern = de l'Association de revision [...]. Band IX. Bern: -, 1959-1964. XI, 344 Seiten. Leinen. * Die Protokolle der Generalversammlungen sind vorgebunden, deshalb ist die Paginierung durcheinander. - Gebräunt, Einband etwas lichtrandig und stockfleckig. Revisionsverband | Periodicals | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/127145.html Bestellnummer: 127145 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Korrespondenzblatt = Bulletin Périodique. des Revisionsverbandes bernischer Banken und Sparkassen, Bern = de l'Association de revision [...]. Band VII. Bern: -, 1948-1952. XI, 431 Seiten. Leinen. * Gebräunt. Revisionsverband | Periodicals | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/127144.html Bestellnummer: 127144 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Egger, August, Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch. 1. Band: Einleitung und Personenrecht. 1. Lieferung. 2. umgearbeitete Auflage. Zürich: Schulthess, 1928. 96 Seiten. Broschiert. 4to. * Ungelesen/ nicht aufgeschnitten, Name auf dem Umschlag, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Egger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Zivilgesetzbuch | ZGB http://book.ac/127143.html Bestellnummer: 127143 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Egger, August, Das Familienrecht. 3. Teil: Die Vormundschaft. Art. 360-456. 2. umgearbeitete Auflage. Zürich: Schulthess, 1944-1948. 7 Lieferungen in 6 Heften, 664, XII Seiten. Broschiert. 4to. * Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch; II/3. - Familienrecht Lfg. 12-18. - Ungelesen/ nicht aufgeschnitten. Egger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Zivilgesetzbuch | ZGB | Familienrecht | Vormundschaft http://book.ac/127142.html Bestellnummer: 127142 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Haab, Robert, Das Sachenrecht. 2. umgearbeitete Auflage. Zürich: Schulthess, 1929-1935. 5 Lieferungen (von 9?). 480 Seiten. Broschiert. 4to. * Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch; 4. - Die vorliegenden Hefte behandeln Art. 641- (von 977). - Z.T. nicht aufgeschnitten, Umschlag der 3. Lieferung ganz und der 4. Lieferung teilweise lose. Haab | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Zivilgesetzbuch | ZGB http://book.ac/127141.html Bestellnummer: 127141 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Ebermayer, Ludwig, Fünfzig Jahre Dienst am Recht. Erinnerungen eines Juristen. Leipzig: Grethlein & Co., 1930. 302 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Vorderdeckel etwas konvex verzogen. Ebermayer | Autobiographie | Memoiren | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127138.html Bestellnummer: 127138 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Hegg, Fritz, Die gewerblichen Bürgschaftsgenossenschaften in der Schweiz. Bern: Verbandsdruckerei, 1932. 90 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Dissertation Universität Bern. - Leicht gebräunt. Hegg | Betriebswirtschaft | Helvetica | Schweiz | Dissertation | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie http://book.ac/126721.html Bestellnummer: 126721 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hegg, Fritz, Die gewerblichen Bürgschaftsgenossenschaften in der Schweiz. Bern: Verbandsdruckerei, 1932. 90 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Dissertation Universität Bern. - Leicht gebräunt. Hegg | Betriebswirtschaft | Helvetica | Schweiz | Dissertation | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie http://book.ac/126720.html Bestellnummer: 126720 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Kastner, Klaus, Die Völker klagen an. Der Nürnberger Prozess 1945 - 1946. 1. Auflage. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2005. 166 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Exlibris auf Innendeckel. Kastner | XX Jahrhundert | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Drittes Reich | Nuernberger Prozess http://book.ac/125168.html Bestellnummer: 125168 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Jenny, Reto J., Bäuerliches Bodenrecht. Gedanken über eine umfassende landwirtschaftliche Bodenrechtsordnung und Beurteilung aktueller politischer Vorlagen. Gümligen: Zytglogge, 1987. 142 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Schweizerische Vereinigung zum Schutz der Kleinen und Mittleren Bauern (VKMB) .... - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Jenny | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bodenrecht | Landwirtschaft | Agronomie http://book.ac/125077.html Bestellnummer: 125077 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tagblatt der Verhandlungen des Verfassungsrathes des Cantons Bern. Bern: Carl Stämpfli, 1831. 547 Seiten, Fraktursatz. Pappband der Zeit mit Rückenschildchen. 4to. * Protokolle der Sitzungen vom 28. Februar - 6. August 1831. - Einbandkanten berieben. Tagblatt | XIX Jahrhundert | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1800-1849 http://buch.ac/?nr=124559 Bestellnummer: 124559 CHF 250.00 (ca. EUR 212.5)  | |  detail |
Mutach, Samuel, Substantzlicher Undericht / Von Gerichts- und Rechts-Sachen. Gedruckt zu Bern: in Verlag dess Author, und zu finden bey Daniel Tschiffeli, 1709. [10], 227, [23] Seiten, Fraktursatz. Ledereinband und Deckelbeschriftung der Zeit mit Bändeln. * Worinnen nach dem Methodo der Justinianischen Institutionen, so weit sich hat thun lassen, der Statt Bern fürnehmste Justiz-Gesatz und Ordnungen eingebracht werden, auch wo über eine Materi die Bernischen Gesatz keine Meldung thun, kürzlich beygefügt wird, was die allgemeinen Rechten darüber versehen / denen so in dem Studio Juridico einen Anfang machen wollen, zu etwelcher Anleitung und Erliechterung zusammen getragen durch Samuel Mutach, Land, Vogt zu Trachsellwald. - Mässig stockfleckig und gebräunt, vereinzelte kleine Wurmlöcher, Deckel etwas verzogen, untere Bändel weggerissen. Mutach | Drucke vor MDCCC | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://buch.ac/?nr=124544 http://bernensia.ch/biographien/mutach1666.php Bestellnummer: 124544 CHF 350.00 (ca. EUR 297.5)  | |  detail |
Verordnung, zum Schutze der Arbeitskraft. Vom 25. Oktober 1951. Gesetz der Arbeit. Vom 19 April 1950. Berlin: Deutscher Zentralverlag, 1954. 174 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Verordnung über die weitere Verbesserung der Arbeits- und Lebensbedingungen der Arbeiter und die Rechte der Gewerkschaften, Vom 10. Dez. 1953. Verordnung | Politik | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | DDR http://book.ac/124163.html Bestellnummer: 124163 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Grischott, Giachen, Die Entwicklung des Kartellrechts in der Schweiz. Zürich: Polygraphischer Verlag, 1932. 90 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Bern, Jur. Diss., 1929. - Gebräunt, leicht gebräunt und eselsohrig, etwas verzogen. Grischott | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kartellrecht http://book.ac/123917.html Bestellnummer: 123917 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Frölich von Frölichsburg, Johann Christoph, Commentarius, in Kayser Carl dess Fünfften und dess H. Röm. Reichs Peinliche Hals-Gerichts-Ordnung. Worinnen kurtze doch gründliche Unterweisung, Wie Ein dem Richterlichen Amt obligender Nachforschungs- oder Inquisitions-Process [...] zu Protocoll zu bringen, und zu vollführen seye [...] cum facultate superiorum. Franckfurt, Leipzig: zu finden bey Johann Conrad Wohlern, 1720. 2 Bücher in einem Band mit einer Abbildung als Frontispiz. 5 Bll., 382, 447 Seiten + 19 Seiten Register. Fraktursatz. Lederband der Zeit über 5 Bünden. * Titelblatt und das 1. Blatt der Vorrede fehlen; durch die von Google digitalisierte Version ergänzt. Paginierfehler: 1: 336 (633), 355 (553), 2: 188 (8). - Einband berieben und bestossen, etwas gebräunt und stockfleckig. Peinliche | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Drucke vor MDCCC http://buch.ac/?nr=123120 http://book.ac/123120.html Bestellnummer: 123120 CHF 600.00 (ca. EUR 510)  | |  detail |
Kelmann, E. und H. Freund, Die juristische Literatur in der Sowjet-Union. Entwicklung und Bibliographie. Berlin: Prager, 1926. 108 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Bio-bibliographische Beiträge zur Geschichte der Rechts- und Sozialwissenschaften, Ergänzungsheft; 2. - Gebrauchsspuren, Umschlag gebräunt und mit Rissen, knitterig, hinten Druck-/Schlagspuren. Kelmann Freund | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Russland | Sowjetunion http://book.ac/123078.html Bestellnummer: 123078 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Gothofredo, Dionysio, Corpus iuris civilis. [Lugduni: Guillaume de Laimarie], 1589. 2 Bände, 7 Bll., 1750 Sp. und 16 Bll., 862 Sp., 587 Sp., 10 Bll., 110 Sp. Lederbände mit Rückenvergoldung über 4 Bünden. * 1: Pandectarum seu digestorum libri quinquagintam; 2: Codicis Dn. Iustiani libri XII, Authenticae, seu novellae constitutiones eiusdem Iustiniani CLXVIII, edicta eiusdem Iustiniani XIII, constitutiones aliquot Iustianiani Iustini & Tiberii ex libro Iuliani antecessoris, Leonis imperatoris novellae CXIII, constitutiones imperatoriae iuris orientalis, Canones Apostolorum, consuetudines feudorum, consuetudines Friderici II, extravagantes, liber de pace Constantiae, institutionum libri IIII. - Titelblatt im 1 Band fehlt; Farbausdruck des Exemplares der Universitätsbibliothek Basel 10.3931/e-rara-1822 beigelegt. Paginierfehler: 1: 232 (322), 337/338 (237/238), 368 (638), 935 (635), 1138 (1158), 1678 (1978), 1697/1698 (1657/1658), 1703-1706 (1963/1664/1665/1666), 1711-1714 (1671/1672/1673/1674), 1719-1722 (1679/1680/1681/1682), 1726/1687/1886/1727. - Spalten 377-444 fehlen! 2: Spalten 309-332 fehlen! Blatt Spalten 417-420 fehlt, stattdessen ist dort das Blatt Sp. 445-448 eingebunden, 669 (664), Blatt Sp. 857-860 fehlt. - 10.3931/e-rara-1822 kann als PDF heruntergeladen und Fehlendes von dort ergänzt werden. Institutionum seu elementorum d. iustiniani sacratissimi principis ist dort im 1. Band, hier im 2. Band eingebunden. - Lederbände berieben und bestossen, Rücken oben beschädigt, alte Besitzvrmerke auf den Vorsatzblättern weggeschnitten / ausgerissen, stellenweise kurze Unterstreichungen und Marginalien von alter Hand, etwas gebräunt und mit einigen Flecken, wenige kleine Fehlstellen ohne Textverlust; mit Textverlust, Band 1: Sp.26/27 (minim), 586/7, 590/1, 674/5 (je ca. 1 qcm / wenige Worte), 1561-1568 (unten max 2.5 cm), 1740-1745 (Rand, wenige Worte). Band 2: Sp. 262/3 fehlt fast ganz. Corpus | Drucke vor MDCCC | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Dionysius Gothofredus | Denis Godefroy http://buch.ac/?nr=123024 http://book.ac/123024.html Bestellnummer: 123024 CHF 750.00 (ca. EUR 637.5)  | |  detail |
Holtzendorff, Franz von [Hrsg.], Encyklopädie der Rechtswissenschaft in systematischer Bearbeitung. Erster, systematischer Theil. 4. umgearbeitete und vermehrte Auflage. Leipzig: Duncker & Humblot, 1882. VIII, 1391 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Farbschnitt und Rückenschildchen. Grossoktav. * Einband berieben, vordere Rückenkante oben 1 cm angerissen, Anstreichungen und Anmerkungen bis Seite 27. Name auf dem Vorsatzblatt. Stellenweise etwas stockfleckig. Holtzendorff | 1850-1899 | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://buch.ac/?nr=122963 Bestellnummer: 122963 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)  | |  detail |
Gemeinde-Ordnung für die Stadt Bern von 1920. Bern: Gemeinderat, [1953]. 46 Seiten. Kartoniert. * unter Berücksichtigung der Abänderungen und Ergänzungen, wie sie von der Gemeinde bis Ende 1952 beschlossen und vom Regierungsrat genehmigt wurden. Gemeinde-Ordnung | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/121874.html Bestellnummer: 121874 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
[Bundesverfassung] Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft vom 29. Mai 1874. Bern: Bundeskanzlei, 1948. 72 Seiten. Broschiert. * Mit Änderungen bis 1.6.1948. Jubiläumsausgabe. - Leicht gebräunt. Bundesverfassung | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/121872.html Bestellnummer: 121872 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Wanner, Josef, Einführung in die Elemente der Rechtswissenschaft und Rechtsphilosophie. Luzern: Unionsdruckerei, 1945. XIV, 146 Seiten. Broschiert. Blockheftung. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Wanner | Philosophie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/120135.html Bestellnummer: 120135 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Bauhofer, Stefan, Peter Graf, Ernst Koenig, Totalrevision der Bundesverfassung. Dokumente und Diskussionsbeiträge. Basel: Z-Verlag, 1977. 156 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Widmung und beigelegter Brief von Peter Graf. - Umschlag schwach lichtrandig und fleckig. Bauhofer Graf Koenig | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bundesverfassung http://book.ac/119898.html Bestellnummer: 119898 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Gerber, Hans Eugen, Der Protest im schweizerischen Wechsel- und Checkrecht. Langenthal: Erscheinungsjahr, 1944. X, 112 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Bern, Jur. F., Diss. Gerber | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/119779.html Bestellnummer: 119779 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Riedel, Manfred, Studien zu Hegels Rechtsphilosophie. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 167 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 355. - Umschlag minim lichtrandig und fleckig. Riedel | Philosophie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Hegel http://book.ac/118978.html Bestellnummer: 118978 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Kuster Zürcher, Susanne, Streik und Aussperrung - Vom Verbot zum Recht. Das Recht auf Streik und Aussperrung nach Art. 28 Abs. 2 4 BV. Zürich, Basel, Genf: Schulthess, 2004. XXXII, 413 Seiten. Kartoniert. * Zürcher Studien zum öffentlichen Recht; 161 Kuster | Soziale Bewegungen | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Streikrecht http://book.ac/117387.html Bestellnummer: 117387 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Isaak-Dreyfus, Liliane, Das Verhältnis des schweizerischen Ehescheidungsrechts zum Sozialversicherungsrecht. (1. und 2. Säule) de lege lata und de lege ferenda. Zürich: Schulthess, Polygraph. Verlag, 1992. XXXVIII, 259 Seiten. Kartoniert. * Zürcher Studien zum Privatrecht; 90 Isaak-Dreyfus | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Ehescheidungsrecht | Sozialversicherungsrecht http://book.ac/117386.html Bestellnummer: 117386 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |  |
Marti, Hans, Glaubens- und Kultusfreiheit. Bern: P. Haupt, 1951. 31 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Etwas knitterig, Umschlag lichtrandig / gebräunt und mit kleinen Rissen. Marti | Religion | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kultusfreiheit | Glaubensfreiheit http://book.ac/116985.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 116985 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Marti, Hans, Die Handels- und Gewerbefreiheit nach den neuen Wirtschaftsartikeln. Bern: P. Haupt, 1950. 266 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Deckel etwas konvex verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Marti | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116983.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 116983 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Marti, Hans, Der Notar des Kantons Bern. Bern: Hallwag, 1953. S. 15-42. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Sonderdruck aus: Notar und Recht: Festschrift des Verbandes bernischer Notare zu seinem 50jährigen Bestehen. Widmung des Verfassers auf dem ersten Blatt. Marti | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116981.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 116981 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Marti, Hans, Die staatsrechtliche Beschwerde. Nach der neuesten Rechtsprechung des Bundesgerichtes bearbeitete 3. Auflage. Basel, Stuttgart: Helbing und Lichtenhahn, 1977. 178 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen. Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt - Vorderdeckel Ecken etwas bestossen. Marti | Helvetica | Schweiz | Autographen | Widmungsexemplar | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116980.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 116980 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Marti, Hans, Notariatsprozess. Grundzüge der öffentlichen Beurkundung in der Schweiz. Bern: Stämpfli, 1989. 161 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Mit Widmungskarte des Verfassers ("Nicht zum Lesen, viel zu trocken, (...)". Marti | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116979.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 116979 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Marti, Hans, Naturrecht und Verfassungsrecht. Bern: Stämpfli, 1955. S. 74-94. Broschiert. * SD aus: Zeitschrift des Bernischen Juristenvereins. Bd. 91bis, 1955. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Gebräunt. Marti | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116975.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 116975 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Marti, Hans, Die aufsehende Gewalt. Bern: Stämpfli, 1961. S. 174-189. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * SD aus: Verfassungsrecht und Verfassungswirklichkeit: Festschrift für Hans Huber zum 60. Geburtstag 24. Mai 1961. - Gebräunt. Marti | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116974.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 116974 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Marti, Hans, Dringlichkeit und Notrecht. (Der neue Art. 89 bis BV). Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1950. 35 Seiten. Kartoniert. * SD aus: Zeitschrift f. schweizerisches Recht. N. F. Bd. 69. Mit beigelegter Widmungskarte des Verfassers. Marti | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116972.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 116972 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Marti, Hans, Militärgerichtsbarkeit. Bern: H. Marti, 1965. 43 Seiten. Kartoniert. * Mit Karte "Übereicht vom Verfasser". Mit Beilagen, u.a. einem "geheimen" Typoskript zu einer - vermutlich nicht ganz ernst gemeinten - "Uebung Fressack". Marti | Autographen | Widmungsexemplar | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116971.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 116971 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Marti, Hans, Geprägtes Recht. Olten, Freiburg: Walter, 1975. Seite 46-71. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Marti | Philosophie | Soziologie | Autographen | Widmungsexemplar | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116968.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 116968 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Marti, Hans, Urbild und Verfassung. Eine Studie zum hintergründigen Gehalt einer Verfassung. Bern, Stuttgart: Huber, 1958. 147 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Mit Beilagen. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Marti | Philosophie | Soziologie | Autographen | Widmungsexemplar | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116967.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 116967 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Marti, Hans, Plädoyer für kontrollierte Macht - für die Delegierten der Bundesversammlung. Bern: Stämpfli, 1964. 33 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben von der Vereinigung für Rechtsstaat und Individualrechte. Marti | Helvetica | Schweiz | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116962.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 116962 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Gukelberger, Beatrice u.a. [Red.], Bernischer Anwaltsverband. 1892 -1992 = Association des Avocats Bernois. Bern: Stämpfli, 1992. 127 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Widmung auf dem Vorsatzblatt und eingeklebte Karte auf dem Innendeckel eines Mitverfassers. - Schutzumschlag mit geklebten Rissen. BAV AAB | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/116693.html Bestellnummer: 116693 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Ferrière, Claude Joseph de, Nouvelle traduction des Institutes de l'empereur Justinien, avec des observations pour l'intelligence du texte d'application du Droit François au Droit Romain, & la conference de l'un avec l'autre. A Paris: chez Saugrain, 1734. 5 Bände (1-3, 5-6 von 6) . Lederbände der Zeit mit Rückenschildchen, Rückenprägung, Rotschnitt. Kleinoktav. * Lateinisch und französisch. Band 4 fehlt. - Leder berieben, Rücken mit Wurmfrass (Löcher mit Goldfarbe ausgemalt) Iustinianus | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Drucke vor MDCCC http://buch.ac/?nr=116675 Bestellnummer: 116675 CHF 240.00 (ca. EUR 204)  | |  detail |
Zeitschrift für Schweizer Strafrecht [2] Schweizerisches Centralorgan für Strafrecht, Strafprozessrecht, Gerichtsorganisation, Strafvollzug, Kriminalpolizei, gerichtliche Medizin und Psychiatrie, Kriminalstatistik und Kriminalsoziologie. 2. Jahrgang. Bern: Stämpfli, 1889. VIII, 556 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen. * Stockfleckig. Zeitschrift fuer | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kriminalistik | 1850-1899 http://book.ac/116654.html Bestellnummer: 116654 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Gerber, Hans Eugen, Der Protest im schweizerischen Wechsel- und Checkrecht. Langenthal: Erscheinungsjahr, 1944. X, 112 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Bern, Jur. F., Diss. - Umschlag schwach lichtrandig. Gerber | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116046.html Bestellnummer: 116046 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Düll, Rudolf [Hrsg.], Corpus iuris. Eine Auswahl der Rechtsgrundsätze der Antike. München: Heimeran, 1939. 259 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Tusculum-Bücherei. - Übersetzt und mit dem Urtext herausgegeben von Rudolf Düll. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Duell | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/115638.html Bestellnummer: 115638 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Fehr, Hans, Das Recht im Bilde. Erlenbach-Zürich, München, Leipzig: Rentsch, 1923. 194 Seiten Text + 128 Seiten mit 222 Abbildungen. Halbleinenband mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 4to. * Kunst und Recht; 1 Fehr | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://buch.ac/?nr=115584 Bestellnummer: 115584 CHF 95.00 (ca. EUR 80.75)  | |  detail |
Marti, Hans, Probleme der staatsrechtlichen Beschwerde. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1962. 128 Seiten. Broschiert. * Schweizerischer Juristenverein. Referate und Mitteilungen, Jg. 96, H. 1. - Widmung des Verfassers auf der ersten Seite. - Umschlag stark lichtrandig / gebräunt. Marti | Helvetica | Schweiz | Autographen | Widmungsexemplar | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 114739 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Marti, Hans, Die ersten Notare im Bernbiet. Ohne Ort: "Der Bernische Notar", 1985. 11 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Sonderdruck aus "Der Bernische Notar" 3/85, Seite 149-159. Widmung des Verfassers auf dem Umschlagtitel. Marti | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 114737 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |
Marti, Hans, Die Wirtschaftsfreiheit im Experten-Verfassungsentwurf. Bern, Stuttgart: P. Haupt, 1979. 15 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * In: Berner Festgabe zum Schweizerischen Juristentag 1979. S. 391-404. Mit handschriftlicher Widmung auf eingeklebter Visitenkarte des Verfassers. Mit Zeitungsartikeln. - Umschlag mit Knitterspuren. Marti | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bundesverfassung http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 114732 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |
Fechner, Erich, Recht und Politik in Adalbert Stifters Witiko. Stifters Beitrag zur Wesensbetrachtung des Rechts und zur Charakterologie und Ethik des politischen Menschen. Tübingen: Laupp, 1952. 87 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Gebräunt, Widmung mit Belistift auf dem Vorsatzblatt, Rückenkanten brüchig und stellenweise aufgeplatzt. Fechner | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Stifter | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik Bestellnummer: 114691 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |
Glauser, Paul Robert, Arthur Schopenhauers Rechtslehre. Eine Lehre vom moralischen Recht. Zürich: Keller, 1967. V, 77 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. Glauser | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Arthur Schopenhauer Bestellnummer: 114155 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)  | |
Schneiter, Ernst J., ZGB, OR, SchKG, BV und andere Erlasse. Kaufmännische Studienausg., 2. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 2004. 781 Seiten. Kartoniert. * Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt. Schneiter | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 114083 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Trachsel, Arthur, Leitfaden zum Mietrecht. Zürich: Schweizerischer Hauseigentümerverband, 1991. 283 Seiten mit Register. Kartoniert. Trachsel | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 114082 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Ryser, Hugo [Bearb.], Das Chorgericht Kirchberg. Sittengeschichtliches aus seinen 13 Chorgerichtsmanualen 1624-1853. Kirchberg: Kirchgemeinde, 1985. 77 Seiten mit Abbildungen. Blockgeheftetes Typoskript mit Leinenrücken. 4to. * Herausgegeben von der Kirchgemeinde Kirchberg. Ausgezogen von Hugo Ryser. Ryser | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Kirchberg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer: 113303 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Volmar, Friedrich, Die Anfänge der Eisenbahngesetzgebung im schweizerischen Bundesstaate. Bern: Ott & Bolliger, 1903. 151 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Die Dissertation des nachmaligen bedeutenden Verkehrspolitikers erschien später auch unter dem Titel "Die Anfänge des Eisenbahnwesens im schweizerischen Bundesstaate". - Gebräunt, Umschlag stockfleckig, 1 Lage (S. 133-140) lose. Rücken oben und unten mit kleinen Fehlstellen. Volmar | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Dissertation | Helvetica | Schweiz | XIX Jahrhundert | Eisenbahn http://bernensia.ch/biographien/volmar1875.php Bestellnummer: 113173 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |
Erny, Hansjörg [Hrsg.], Strafgefangene. Protokolle. Frauenfeld, Stuttgart : Huber, 1973. 129 Seiten. Kartoniert. * Sozialbericht; 1. - Nachwort von Irma Weiss Erny | Soziologie | Strafgefangene | Strafvollzug | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 112303 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |
Sigg, Leo, Das oberste Organ in der Genossenschaft. Eine Studie über die Vielfalt der genossenschaftlichen Willensbildung. Zürich: Genossenschafts-Buchhandlung, [1953]. XIV, 228 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Zürich, Rechts- und staatswiss. F., Dissertation. - Umschlag lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Titelblatt. Sigg | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Genossenschaftsrecht | Dissertation Bestellnummer: 112122 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Aebersold, Peter, Andreas Blum [Hrsg.], ...der tut es immer wieder. Aarau, Frankfurt am Main: Sauerländer, 1975. 160 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * St. Galler Schriften zur Strafreform; 6. - Die umstrittene Sendereihe "Strafvollzug heute - Fakten und Alternativen" im Schweizer Radio. Überarbeitte Texte, Ergänzungen und Reaktionen. Vorwort von Eduard Naegeli, Nachwort von Thomas Fleiner Aebersold | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Strafvollzug | Kriminalitaet | Strafreform Bestellnummer: 112120 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Herzog, Roland [Hrsg.], Zentrum und Peripherie. Zusammenhänge - Fragmentierungen - Neuansätze. Festschrift für Richard Bäumlin zum 65. Geburtstag. Chur, Zürich: Rüegger, 1992. 373 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Herzog | Helvetica | Schweiz | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Soziologie | Festschrift | Richard Baeumlin Bestellnummer: 112112 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |  |
Schwager, Stefan, Knoepfel, Peter, Weidner, Helmut, Umweltrecht Schweiz - EG. Das schweizerische Umweltrecht im Lichte der Umweltschutzbestimmungen der Europäischen Gemeinschaften. Ein Rechtsvergleich. Basel, Frankfurt a.M.: Helbing und Lichtenhahn, 1988. VIII, 124 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. * Oekologie & Gesellschaft; 1. - Vorwort von Flavio Cotti und Einl. von Guy-Olivier Segond. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Schwager Knoepfel Weidner | Europa Europe | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Umweltrecht | Europaeische Gemeinschaft Bestellnummer: 112111 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |
Knoepfel, Peter, Oeffentliches Recht und Vollzugsforschung. Beiträge der sogenannten Implementationsforschung zur staats- und verwaltungsrechtlichen Parlamentsdiskussion. Bern: Haupt, 1979. 79 Seiten. Kartoniert. * Staat und Politik; 24 Knoepfel | Helvetica | Schweiz | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 111975 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |
Holliger, Erich, Der Nicole-Prozess. Die Schiesserei von Genf vom 9. November 1932 im Spiegel des Prozesses gegen den Genfer Arbeiterführer. Basel: Z-Verlag, 1973. 107 Seiten. Kartoniert. * Texte der Montagabende der Basler Theater. - Eine Rekonstruktion aufgrund von Gerichtsakten und Zeitungsberichten Holliger | Helvetica | Schweiz | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Leon Nicole Bestellnummer: 111968 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Bauhofer, Stefan, Peter Graf, Ernst Koenig, Totalrevision der Bundesverfassung. Dokumente und Diskussionsbeiträge. Basel: Z-Verlag, 1977. 156 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Bauhofer Graf Koenig | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bundesverfassung Bestellnummer: 111966 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |
Fleiner, Thomas, Norm und Wirklichkeit. Basel: Helbing & Lichtenhahn, [1975]. S. 279-348. Kartoniert. * Referate zum Schweizerischen Juristentag 1974. SD aus Probleme der Rechtssetzung. Hundert Jahre Bundesverfassung 1874-1974. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Fleiner | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bundesverfassung Bestellnummer: 111959 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |
Saladin, Peter und Beat Sitter [Hrsg.], Widerstand im Rechtsstaat. Freiburg, Schweiz: Univ.-Verlag, 1988. 362 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Kolloquium der Schweizerischen Akademie der Geisteswissenschaften; 10. - Herausgegeben in Zusammenarbeit mit Suzanne Stehelin-Bürgi Saladin | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Widerstand | Soziale Bewegungen | Ausserparlamentarische Opposition Bestellnummer: 111957 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |
Schuhmacher, René [Hrsg.], Geschlossene Gesellschaft? Macht und Ohnmacht der Justizkritik. Ein Plädoyer-Buch. Zürich: Rio-Verlag, 1993. 246 Seiten. Kartoniert. * Anstreichungen Seite 31 und 33/34. Schuhmacher | Soziologie | Politik | Journalismus | Journalistik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Justizkritik | Helvetica | Schweiz | Massenmedien Bestellnummer: 111869 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Fleiner, Thomas, Recht und Gerechtigkeit. Eine Radiosendereihe. Zürich: Schulthess, Polygraphischer Verlag, 1975. 142 Seiten. Kartoniert. * Widmung des Verfassers Thomas Fleiner auf dem Vortitelblatt. Fleiner | Autographen | Widmungsexemplar | Philosophie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Gerechtigkeit Bestellnummer: 111544 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Meier-Hayoz, Arthur, Forstmoser, Peter, Schweizerisches Gesellschaftsrecht. 8. Auflage. Bern: Stämpfli, 1998. XL, 625 Seiten mit Register. Kartoniert. * Stämpflis juristische Lehrbücher. - 8., vollst. neu bearbeitet und erw. Auflage, Stand der Bearb.: 1. Oktober 1997. Ehemaliger Neupreis CHF 110. - Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen, Schnitt fleckig. Meier-Hayoz Forstmoser | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 111521 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |
Huber, Hans, Staats- und völkerrechtliche Aspekte der Jurafrage. Allgemeiner Teil eines Gutachtens von Hans Huber zuhanden des Regierungsrates des Kantons Bern. Fraubrunnen: Glauser, 1958. 12 Seiten. Broschiert / geheftet. 4to. Huber | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurafrage | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 111511 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |
Falett, Rico, Macht Opposition Justiz. Ein Weg ins Strafregister. Sent: R. Falett, 1993. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Widmung von Rico Falett auf dem Innendeckel. - Gebrauchsspuren. Falett | Politik | Opposition | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden Bestellnummer: 111327 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |
[Kanton Bern] Gesetze, Dekrete und Verordnungen des Kantons Bern. Sechster Band. Jahrgang 1851. Bern: Stämpfli, [1851]. VII, 618 Seiten mit z.T. gefalteten Tabellen, Fraktursatz. Pappband der Zeit mit schwarzem Schnitt. * Einband bestossen und berieben, Rücken und Buchblock im Falz mit schwarzem Leinenband geklebt, wenige Falttabellen etwas vorstehend, diese jeweils im Falz etwas brüchig und mit kleinen Rissen. Kanton Bern | 1850-1899 | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia Bestellnummer: 111304 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |
Enzensberger, Hans Magnus [Hrsg.], Freisprüche. Revolutionäre vor Gericht. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1973. 478 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp Taschenbuch 111. - 25 Revolutionäre äussern sich, meist in Schlussworten, zu ihren Prozessen und ihren Vorstellungen. Von anarchistischer Seite sind Bakunin, Kropotkin, Leveillé und August Spies Enzensberger | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Anarchismus Bestellnummer: 111113 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
Müller, Jörg Paul, Demokratische Gerechtigkeit. Eine Studie zur Legitimität politischer und rechtlicher Ordnung. Originalausgabe. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1993. 221 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 4610: dtv-Wissenschaft Mueller | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Gerechtigkeit | Demokratie Bestellnummer: 109687 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |
Segesser, Jürg, Chr. Sonderegger, M.Stampfli [Hrsg.], Neues Staatskundelexikon für Politik, Recht, Wirtschaft, Gesellschaft. Aarau: Sauerländer, 1996. 400 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Gebrauchsspuren, Schnitt fleckig, wenige Anstreichungen. Segesser u.a. | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie | Soziologie | Politik | Staatskunde | Lexika | Dictionary Bestellnummer: 109665 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |
Roncoroni, Giacomo, La legislazione penale ticinese dal 1816 al 1873 con particolare riguardo al Codice del 25 gennaio 1873. Pisa: Pacini, 1975. 333 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Zugl.: Tesi Fac. giur. Berna, 1974. - Widmung (vermutlich vom Verfasser) auf dem Vortitelblatt. Roncoroni | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 108820 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Thorwald, Jürgen, Die gnadenlose Jagd. Roman der Kriminalistik. Zürich: Ex Libris, 1973. 748 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag ausgeleiert, Kopfschnitt etwas stockfleckig. Thorwald | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kriminalistik | Deutsche Literatur Bestellnummer: 108437 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Thorwald, Jürgen, Das Jahrhundert der Detektive. Weg und Abenteuer der Kriminalistik. 4. Auflage. Zürich: Droemer, 1965. 544 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. * Rücken oben etwas flachgedrückt, Kopfschnitt etwas stockfleckig. Thorwald | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kriminalistik Bestellnummer: 108436 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Brand, Arthur, Das Deutsche Beamtengesetz (DBG) von 1937 mit den Änderungen durch das Gesetz von 1939 (...) unter Berücksichtigung des Kriegs-Beamtenrechts (...) und ergangenen beamtenrechtlichen Sondervorschriften erläutert. 3. neubearbeitete und bedeutend erweiterte Auflage. Berlin: Julius Springer, 1940. XII, 954 Seiten. Fraktursatz. Register. Leinen. Brand | Faschismus | XX Jahrhundert | Deutschland | Drittes Reich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://bouquin.de/ch/108255.php Bestellnummer: 108255 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)  | |  detail |
Rüssli, Markus, Die Heimschlagsrechte des zürcherischen Planungs- und Baugesetzes. Mit Berücksichtigung der Gesetzgebung der anderen Kantone. Zürich: Schulthess Polygraphischer Verlag, 1996. XXIII, 134 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Zürcher Studien zum öffentlichen Recht; 119. - Mehrere Exemplare an Lager. Ruessli | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Dissertation http://bouquin.de/ch/107214.php Bestellnummer: 107214 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  detail |
Drakulic, Slavenka, Keiner war dabei. Kriegsverbrechen auf dem Balkan vor Gericht. Wien: Zsolnay, 2004. 196 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: They would never hurt a fly; deutsch von Barbara Antkowiak. Drakuli | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Balkan | Kriegsverbrecherprozess | Kriegsverbrechen Bestellnummer: 107119 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)  | |
Arnau, Frank, Kunst der Fälscher - Fälscher der Kunst. Dreitausend Jahre Betrug mit Antiquitäten. München. 2., völlig neu bearbeitete Ausgabe.Düsseldorf, Wien: Econ, 1969. 396 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Das moderne Sachbuch; 85 Arnau | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kriminalistik | Kunst | Kunstfaelschung Bestellnummer: 106648 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |
[Bundesverfassung] Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft vom 29. Mai 1874. Bern: Bundeskanzlei, 1930. 95 Seiten. Broschiert. * Mit Änderungen bis 1.11.1930. - Gebräunt, Umschlag lichtrandig. Bundesverfassung | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 106143 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |
[Bern] Staatsverfassung des Kantons Bern. Vom Bernervolk angenommen am 4. Juni 1893 (in Kraft getreten am 1. Juli 1893). Bern: Stämpfli, 1925. 47 Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet. * Ausgabe mit den bis Ende 1924 erfolgten Abänderungen. Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 106136 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |
[Bern] Staatsverfassung des Kantons Bern. Vom Bernervolk angenommen am 4. Juni 1893. Bern: Benteli, 1901. 31 Seiten. Leinen. * Angebunden: Reglement für den Grossen Rat des Kantons Bern. 22 Seiten. Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 106132 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |
[Bern] Staatsverfassung des Kantons Bern. Vom Bernervolk angenommen am 4. Juni 1893 (in Kraft getreten am 1. Juli 1893). Bern: Stämpfli, 1925. 47 Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet. * Ausgabe mit den bis Ende 1924 erfolgten Abänderungen. Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 106085 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |
Werder, Michael, Eigentum und Verfassungswandel. Diessenhofen: Rüegger, 1978. 464, [27] Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Bern, Univ., Rechts- und Wirtschaftswiss. Fak., Diss., 1977. Werder | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Eigentum | Naturrecht | Eigentumsrecht | Dissertation Bestellnummer: 105915 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |
Zaugg, Aldo, Der Einfluss der öffentlichen Unterstützung auf die Rechtsstellung des UnterstütztenBern: -, 1956. X, 79 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Probleme der Armenfürsorge; 8. - Bern, Rechts- und wirtschaftswiss. F., Dissertation Zaugg | Soziologie | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Armenwesen | Armut | Fuersorge Bestellnummer: 105819 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |
[Tscharner u.a.] Verfassung für die Republik Bern. Bern: C. Fischer und Comp., 1836. 47 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Tscharner u.a. | XIX Jahrhundert | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1800-1849 Bestellnummer: 105749 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |
Wirth, Alois, Sammlung der Bernischen Strafgesetze und der gebräuchlichsten eidgen. und kantonalen Polizeiverordnungen bis 1896. Bern: Michel und Büchler, 1896. (8), 1007 Seiten. Leinen mit Goldprägung, Lesebändchen und Farbschnitt. * Leicht gebräunt, Stempel auf dem Titelblatt. Wirth | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/105732.php Bestellnummer: 105732 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  detail |
Tscharner, Ludwig Samuel von [Hrsg.], Das Statutarrecht des Simmentales bis 1798. 2: Das Niedersimmental. Aarau: Sauerländer, 1914. LXVIII, 333 Seiten mit Register. Broschiert. 4to. * Die Rechtsquellen des Kantons Bern = Les sources du droit du canton de Berne; 2. Teil: Rechte der Landschaft, 1. Band, 2. Halbband. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Leicht gebräunt, z.T. nicht aufgeschnitten, Rücken von Hand beschriftet, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Tscharner Ludwig | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Simmental | Niedersimmental | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Rechtsquellen des Kantons Bern http://bouquin.de/ch/105602.php http://bernensia.ch/biographien/tscharner1879.php Bestellnummer: 105602 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  detail |
Kalshoven, Frits, Restrictions à la conduite de la guerre. Genève: Comité international de la Croix-Rouge, 1991. XI, 195 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Traduit de: Constraints on the waging of war. Kalshoven Frits | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Menschenrecht | Droit Humanitaire | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Rotes Kreuz Bestellnummer: 105549 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |
Weimar, Wilhelm, Rechtsberater für den Kunstsammler. München: Keyser, 1980. 124 Seiten mit Register. Kartoniert. * Keysers Sammlerbibliothek Weimar Wilhelm | Sammeln | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 105387 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Birrer, Mathias, Erwerb von Stockwerkeigentum. Worauf Sie beim Kauf einer Eigentumswohnung achten müssen. Zürich: Der Schweizerische Beobachter, 1998. 70 Seiten. Kartoniert. * Beobachter Wohnen Birrer Mathias | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft Bestellnummer: 105295 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |
[Guldimann, Werner] Mensch und Luftfahrt. Eine Erinnerungsschrift für Prof. Dr. Werner Guldimann, Direktor des Bundesamtes für Zivilluftfahrt zum 65. Geburtstag und Rücktritt vom Amt. Bern: Bundesamt für Zivilluftfahrt, 1981. 177 Seiten. Kartoniert. * Neben deutschen auch Texte in italienischer, französischer und englischer Sprache. Guldimann Werner | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Luftfahrt | Aviatik Bestellnummer: 105237 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Conseil d'Etat du Canton de Genève, Centenaire de la Constitution de la République et Canton de Genève. 1847-1947. Genève: Chancellerie d'Etat, 1947. 127 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Conseil d | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Genevensia Bestellnummer: 105059 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
Hess-Haeberli, Max, Die Prinzipien der sozialen Einzelhilfe unter Einbezug rechtlicher Aspekte. Bern: Schule für Sozialarbeit, 1967. 50 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Schriften der Schule für Sozialarbeit Bern und des Vereins Ehemaliger der Schule für Sozialarbeit. - Hinterer Deckel mit schwachen Flecken. Hess Haeberli | Psychologie | Soziologie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Paedagogik Bestellnummer: 104947 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |
Trapp, Peter, Zur Psychologie des Rechtsempfindens der Jugendlichen. Schwarzenburg: [GBS-Verlag ] Gerber-Buchdruck, 1951. 113 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Trapp Peter | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Paedagogik | Psychologie Bestellnummer: 104906 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |
|
|