Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | politik

Katalog : Politik

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 22.12.2012

Gesamtkatalog Politik http://politik.antiquariat.cc


Suche in der Datenbank:


Oeri, Albert,
O. Albert Oeri, Tagesberichte 1932 - 1945, erschienen in den Basler Nachrichten. Basel: GS-Verlag, 1999. 322 Seiten mit Personenregister. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* HInterer Innendeckel mit überklebtem Festkörper (Bindefaden?Produktionsfehler).
Oeri | Helvetica | Schweiz | Politik | Zweiter Weltkrieg | Journalismus | Journalistik | Publizistik
http://book.ac/131292.html
Bestellnummer: 131292 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Churchill, Winston,
Marlborough. Gekürzte dt.-sprachige Ausgabe. Zürich: Manesse-Verlag, 1990. 2 Bände. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen im Schuber. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltgeschichte. - Gekürzte dt.-sprachige Ausgabe. Übers. von Eberhard Müller. 1. Der Weg zum Feldherrn. 1083 Seiten mit einer Abbildung und Register. 2. Der Feldherr und Staatsmann. 1030 Seiten mit einer Abbildung und Register. Schutzumschlag des 1. Bandes fehlt. - Hinterer Deckel des 1. Bandes mit schwachen Fingerflecken.
Churchill | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Politik | Grossbritannien | Historische Biographien | Monographien | John Churchill Marlborough
http://book.ac/131280.html
Bestellnummer: 131280 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)
Weber, Max,
Soziologie, weltgeschichtliche Analysen, Politik. Stuttgart: Kröner, 1956. XXXV, 576 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Kröners Taschenausgabe; 229. - Mit einer Einleitung von Eduard Baumgarten. Herausgegeben und erläutert von Johannes Winckelmann. - Rücken leicht gebräunt und bestossen.
Weber | Politik | Soziologie
http://book.ac/131278.html
Bestellnummer: 131278 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Küng, Hans,
Weltethos für Weltpolitik und Weltwirtschaft. München, Zürich: Piper, 1997. 397 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen.
Kueng | Philosophie | Politik | Oekonomie | Christentum | Theologie | Weltethos
http://book.ac/131265.html
Bestellnummer: 131265 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Däniker, Gustav,
Denkschrift über Feststellungen und Eindrücke anlässlich eines Aufenthaltes in Deutschland. Wallenstadt [Walenstadt]: -, 1941. 8 Blätter, Typoskript Carbon Copy. Durchschlagpapier A4 geheftet. 4to.
* Querfalz, Knitterspuren.
Daeniker | Helvetica | Schweiz | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg
http://book.ac/131205.html
Bestellnummer: 131205 CHF 40.00 (ca. EUR 34)
Müller-Doohm, Stefan,
Medienindustrie und Demokratie. Verfassungspolitische Interpretation - Sozioökonomische Analyse. Frankfurt (M.): Athenäum-Verlag, 1972. 278 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Sozialwissenschaftliche Paperbacks. - Vorwort von Franz Dröge. Zugleich: Giessen, Univ., Philos. Fak., Diss. 1971. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt
Mueller-Doohm | Soziologie | Politik | Massenmedien
http://book.ac/131030.html
Bestellnummer: 131030 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Tobler, Jürg,
Guten Abend, liebe Zuschauer. Eine Fernsehanstalt sucht ihren Auftrag. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1973. 189 Seiten. Kartoniert.
* Bemerkungen z. Politik am Schweizer Fernsehen und z. Fernsehen d. Schweizer Politik. - Gebrauchsspuren, Umschlag gebräunt, etwas knitterig und mit Kratzspuren.
Tobler | Politik | Journalismus | Journalistik | Helvetica | Schweiz | Fernsehen
http://book.ac/131015.html
Bestellnummer: 131015 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Projektgruppe
Politische Kommunikation. Eine Einführung. Berlin: Volker Spiess, 1976. 232 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Projektgruppe am Institut für Kommunikationswissenschaft der Universität München. Umschlaguntertitel: Begleitbuch zum Fernsehkurs "Einführung in die Kommunikationswissenschaft".
Einfuehrung | Soziologie | Politik | Kommunikation | Massenmedien
http://book.ac/131009.html
Bestellnummer: 131009 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Führer
durch die Verwaltung der Stadt Bern und das öffentliche Verkehrswesen. Bern: -, 1934. 144 Seiten mit Reklamen und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). Kleinoktav.
* Herausgegeben von der Schul- und Büromaterial-Verwaltung der Stadt Bern. - Gebrauchsspuren.
Fuehrer | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/130982.html
Bestellnummer: 130982 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Dürrenmatt, Ulrich,
Zeitungssang der Berner Volkszeitung (Buchsizeitung). 1898-1899. Herzogenbuchsee: U. Dürrenmatt, 1899. 128 Seiten, Fraktursatz. Neuer Leinenband mit aufgeklebter Kopie des Originaldeckblatts. Kleinoktav.
Duerrenmatt | XIX Jahrhundert | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899
http://book.ac/130980.html
Bestellnummer: 130980 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Dürrenmatt, Ulrich,
Titelgedichte der Berner Volkszeitung (Buchsizeitung). Herzogenbuchsee: U. Dürrenmatt, 1897. 227 Seiten, Fraktursatz. Neuer Leinenband mit aufgeklebtem Originaldeckblatt. Kleinoktav.
* Vorderdeckel mit Aufdruck "Jahrgänge 1896-1899[*8]" [*handschriftlich überschrieben] und Druckjahr 1903.
Duerrenmatt | XIX Jahrhundert | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899
http://book.ac/130979.html
Bestellnummer: 130979 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Dürrenmatt, Ulrich,
Schärrmauser's Titel-Gedichte. Zeit- und Streitlieder 1884-1886. Herzogenbuchsee: U. Dürrenmatt, 1886. 280 Seiten, Fraktursatz. Neuer Leinenband mit aufgeklebten Originaldeckblättern. Kleinoktav.
Duerrenmatt | XIX Jahrhundert | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899
http://book.ac/130978.html
http://bernensia.ch/biographien/dürrenmatt1849.php
Bestellnummer: 130978 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Bächler, Emil,
Friedrich von Tschudi 1820-1886. Leben und Werke. St.Gallen: Tschudy, 1947. XV, 411 Seiten mit 16 Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen. Grossoktav.
* Der Band hat vermutlich einen Brand einigermassen glimpflich überstanden: Feuchtigkeitsspuren (Deckel leicht gewölbt, Papier am Rand - rasch abnehmend - etwas gewellt), Einband mit Braunrand, Farbe des aufgedruckten Rückenschildchens etwas abgeblättert.
Baechler | Biographien Sozialwissenschaften | Biographien Naturwissenschaften | Helvetica | Schweiz | Politik
http://book.ac/130589.html
Bestellnummer: 130589 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Brittain, Robert,
Brot für alle. Sorgen und Hoffnungen. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1956. 280 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Let there be bread; deutsch von Edith Ebers.
Brittain | Utopien | Utopia | Oekonomie | Politik
http://book.ac/130335.html
Bestellnummer: 130335 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Weiss, Theodor,
Jakob Stämpfli. Ein Bild seiner öffentlichen Tätigkeit und ein Beitrag zur neueren bernischen und schweizerischen Geschichte. Erster Band: Bis zum Eintritt in den Bundesrat. Bern: Ferd. Wyss, 1921. VII, 572 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Unbeschrifteter privater Leinenband der Zeit. Grossoktav.
* Mehr ist nicht erschienen. - Einband etwas berieben, Stempel auf dem Titelblatt und dem hinteren Vorsatzblatt.
Weiss | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jakob Staempfli | Biographien | Monographien | XIX Jahrhundert
http://book.ac/130300.html
Bestellnummer: 130300 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Schumacher, Fritz,
Karl Koch, 1771-1844. Bern: Genossenschafts-Buchdruckerei, 1906. 151 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Broschiert.
* Diss. phil. Bern, 1905. HBLS IV, 518. - Gebräunt, etwas knitterig, Papierbezug des Rückens oben gelöst.
Schumacher | Politik | Biographien Sozialwissenschaften | Karl Koch | Helvetica | Schweiz | Bernensia | XIX Jahrhundert | Helvetik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://book.ac/130279.html
Bestellnummer: 130279 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Kummer, J.J.,
Bundesrat Schenk. Sein Leben und Wirken. Ein Stück bernischer und schweizerischer Kulturgeschichte. Bern: Francke, 1908. 522 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Broschiert.
* Umschlag fleckig, mit Stempel und kleinen Rissen, Stempel auf dem Titelblatt.
Kummer | Biographien Sozialwissenschaften | Carl Schenk | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Politik | Bundesrat
http://book.ac/130259.html
Bestellnummer: 130259 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Böschenstein, Hermann,
Bundesrat Carl Schenk (1823-1895). Ein Lebensbild des Menschen und des Politikers in seiner Zeit. Bern-Bümpliz: Züst, 1946. 181 Seiten mit 6 Tafeln und Personenregister. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Boeschenstein | Biographien Sozialwissenschaften | Carl Schenk | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Politik | Bundesrat
http://book.ac/130258.html
Bestellnummer: 130258 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Volmar, Friedrich,
Jakob Stämpfli als Verkehrspolitiker. Eine Verteidigung des bernischen Staatsmannes und der bernischen Eisenbahnpolitik. Bern: Pochon-Jent, 1927. 93 Seiten mit einer Abbildung und 2 Faltkarten. Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav.
* SD aus dem "Bund". - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Volmar | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jakob Staempfli | XIX Jahrhundert | Politik | Bundesrat | Verkehr
http://book.ac/130250.html
Bestellnummer: 130250 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Feller, Richard,
Jakob Stämpfli. Hochschulvortrag. Bern: Büchler, 1914. 32 Seiten. Privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav.
* Staatsbürgerlicher Unterrichtskurs der Freisinnig-demokratischen Partei der Stadt Bern. - Angebunden: Volmar, Friedrich: Jakob Stämpfli als Verkehrspolitiker. Eine Verteidigung d. bernischen Staatsmannes u. d. bernischen Eisenbahnpolitik. Bern: Pochon-Jent, 1927. 93 Seiten mit einer Abbildung und 2 Faltkarten. Fraktursatz. SD aus dem "Bund". - Angebunden: Weiss, Theodor, Alfred Escher und Jakob Stämpfli. Eine Polemik und eine Würdigung. Bern: Pochon-Jent, 1927. 53 Seiten, Fraktursatz. SD aus: Der Bund, 1927.
Feller Volmar Weiss | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jakob Staempfli | XIX Jahrhundert | Politik | Bundesrat
http://book.ac/130249.html
http://bernensia.ch/biographien/stämpfli1820.php
Bestellnummer: 130249 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Junker, Beat, Maurer, Rudolf,
Kampf und Verantwortung. Bernische Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei 1918-1968. Avec un résumé en langue française. Bern: Verbandsdruckerei, 1968. 218 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Geleitwort von Hans Burren. Schlusswort von Rudolf Gnägi. Bilddokumentation: Rudolf Maurer. Graphiken: Ulrich Ramseyer.
Junker Maurer | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/130213.html
http://bernensia.ch/biographien/junker1928.php
Bestellnummer: 130213 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
[Richter, Hans]
Hans Richter. Einführung von Herbert Read. Autobiographischer Text des Künstlers. Neuchâtel: Griffon, 1965. 131 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Kunst des 20. Jahrhunderts
Read | Politik | Zeitgeschichte | Kunst | Dadaismus | Autobiographie | Memoiren
http://book.ac/130205.html
Bestellnummer: 130205 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Enzensberger, Hans Magnus,
Sanftes Monster Brüssel oder die Entmündigung Europas. 5. Auflage. Berlin: Suhrkamp, 2011. 67 Seiten. Kartoniert.
* Edition Suhrkamp: Sonderband. - Schwache Gebrauchsspuren.
Enzensberger | Europa Europe | Politik | Europaeische Union
http://book.ac/130147.html
Bestellnummer: 130147 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Flückiger, Daniel,
Strassen für alle. Infrastrukturpolitik im Kanton Bern 1790 -1850. Baden: Baden: Hier + Jetzt, Verlag für Kultur und Geschichte, 2011. 258 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern, 88
Flueckiger | XIX Jahrhundert | Verkehr | Infrastruktur | Politik | Infrastrukturpolitik | Strassenbau | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/130142.html
Bestellnummer: 130142 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Historischer Verein.
Wege zum neuen Glarnerland. Die Glarner Gemeindestrukturreform aus historischer und juristischer Sicht. Glarus: Baeschlin, 2012. 232 Seiten. Kartoniert.
* Neuwertig, noch in Plastik eingeschweisst; bibliographische Daten gemäss DNB.
Wege | Helvetica | Schweiz | Politik | Glarus | Glaronensia
http://book.ac/130100.html
Bestellnummer: 130100 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Reginbogin, Herbert R.,
Der Vergleich. Die Politik der Schweiz zur Zeit des Zweiten Weltkriegs im internationalen Umfeld. Stäfa: Gut, 2006. 301 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben vom Arbeitskreis Gelebte Geschichte.
Reginbogin | Helvetica | Schweiz | Politik | Zweiter Weltkrieg
http://book.ac/130098.html
Bestellnummer: 130098 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Volland, Ernst,
Schöne Ansichten. Das Ernst Volland Buch. Hamburg: Rasch & Röhring, 1987. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Vorderdeckel mit Knickspur.
Volland | Politik | Zeitgeschichte | Karikaturen | Caricatures
http://book.ac/129977.html
Bestellnummer: 129977 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Remund, Hugo,
Der Finanzhaushalt der Stadt Bern. 1914-1934. Bern: J. Schenk Söhne, 1938. VIII, 102 Seiten.
* Bern, Jur. Diss. Widmung des Verfassers auf dem 2. Blatt. - Leicht gebräunt, Umschlag etwas lichtrandig.
Remund | Autographen | Widmungsexemplar | Politik | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Dissertation
http://book.ac/129968.html
Bestellnummer: 129968 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Hilty, Hans,
Carl Hiltys Stimme in unserer Zeit. Nach zwei Radiovorträgen im Studio Zürich. Buchs: Buchdr. Buchs, 1942. 22 Seiten mit einer Abbildung. Broschiert.
* Eselsohrig, knitterig, Umschlag lichtrandig und fleckig, Papier gebräunt.
Carl Hiltys | Helvetica | Schweiz | Politik | Carl Hilty
http://book.ac/129811.html
Bestellnummer: 129811 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Lindenbaum, Tilman und Willibald Grimm,
Das Jahr des Spiessers. Zürich: Der Neue Bund, 1944. 12 Blätter. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Umschlag schwach lichtrandig, leicht bestossen.
Lindenbaum Grimm | Sozialismus | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Karikaturen
http://book.ac/129807.html
Bestellnummer: 129807 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Corthésy, Bruno,
La tour Bel-Air. Pour ou contre le premier "gratte-ciel" à Lausanne. Lausanne: Ed. Antipodes, 1997. 166 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Histoire et société contemporaines, [17]
Corthesy | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte Lausanne | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Waadt | Politik | Architektur | Urbanistik | Wolkenkratzer
http://book.ac/129739.html
Bestellnummer: 129739 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Nabholz, Hans,
Der Kampf um den zentralistischen Gedanken in der eidgenössischen Verfassung 1291-1848. 1.-2. Tausend. Zürich: Rascher, 1918. 47 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert.
* Schriften für Schweizer Art und Kunst; 90. - Vortrag, Baden 1917
Nabholz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bundesverfassung | Politik | Foederalismus | Zentralismus
http://book.ac/129735.html
Bestellnummer: 129735 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Enzensberger, Hans Magnus,
Einzelheiten. 13. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1985-1990. 212, 142 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 63 und 87. - I: Bewusstseins-Industrie. 13. Auflage. 1990; II: Poesie und Politik. 6. Auflage. 1985
Enzensberger | Literaturwissenschaft allgemein | Soziologie | Journalismus | Journalistik | Politik
http://book.ac/129685.html
Bestellnummer: 129685 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Eidg. Departement des Innern [Hrsg.],
Zustand und Zukunft der viersprachigen Schweiz. Abklärungen, Vorschläge und Empfehlungen einer Arbeitsgruppe des Eidgenössischen Departementes des Innern. Bern: Eidg. Dr.-Sachen- und Materialzentrale, 1989. XXVI, 458 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig und mit Knitterspuren.
Zustand und Zukunft | Politik | Helvetica | Schweiz | Sprachwissenschaft | Linguistik
http://book.ac/129651.html
Bestellnummer: 129651 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Fenner, Martin und Iwar Werlen,
Sprache und Politik in der Schweiz. Arbeitsmaterialien zum Gebrauch an höheren Schulen. Zürich: Sabe, 1987. 71 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
Fenner Werlen | Sprachwissenschaft | Linguistik | Politik | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/129649.html
Bestellnummer: 129649 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Raith, Werner,
Parasiten und Patrone. Siziliens Mafia greift nach der Macht. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1992. 364 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Fischer; 11115: Fischer-Sachbuch. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Raith | Italien | Sizilien | Politik | Geheimbuende | Mafia
http://book.ac/129572.html
Bestellnummer: 129572 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Leyendecker, Hans u.a.,
Mafia im Staat. Deutschland fällt unter die Räuber. 1. Auflage. Göttingen: Steidl, 1992. 320 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Mit Beiträgen von Gerhard Mauz und Felix Kurz.
Leyendecker Mauz Kurz | Soziologie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Geheimbuende | Organisiertes Verbrechen | Mafia | Politik
http://book.ac/129568.html
Bestellnummer: 129568 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Bismarck, Otto von,
Aus seinen Schriften, Briefen und Reden. Zürich: Manesse-Verlag, 1998. 590 Seiten. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltgeschichte. - Herausgegeben von Hanno Helbling
Bismarck | Politik | XIX Jahrhundert | Deutschland
http://book.ac/129515.html
Bestellnummer: 129515 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Gugenberger, Eduard und Roman Schweidlenka,
Mutter Erde, Magie und Politik. Zwischen Faschismus und neuer Gesellschaft. [Wien]: -, [1986]. 322 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Gugenberger Schweidlenka | Esoterik | Soziologie | Politik | Faschismus | Oekologie
http://book.ac/129494.html
Bestellnummer: 129494 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Buddensieg, Tilmann, Thomas Hughes, Jürgen Kocka et al.
Ein Mann vieler Eigenschaften. Walther Rathenau und die Kultur der Moderne. Berlin: Wagenbach, [ca. 1990]. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur).
* Kleine kulturwissenschaftliche Bibliothek; 21
Walther Rathenau | Oekonomie | Deutschland | Historische Biographien | Monographien | Politik | Walther Rathenau | Biographien Sozialwissenschaften
http://book.ac/129468.html
Bestellnummer: 129468 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Cannadine, David,
Die Erfindung der britischen Monarchie 1820-1994. Berlin: Wagenbach, 1994. 77 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur).
* Kleine Kulturwissenschaftliche Bibliothek; 47. - Aus dem Engl. von Matthias Fienbork
Cannadine | Grossbritannien | Politik | Neueste Geschichte | Monarchie
http://book.ac/129467.html
Bestellnummer: 129467 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sperber, Manès,
Essays zur täglichen Weltgeschichte. Wien, München, Zürich: Europaverlag, 1981. 719 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Sperber | Philosophie | Soziologie | Politik
http://book.ac/129459.html
Bestellnummer: 129459 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Finkelstein, Norman G.,
Die Holocaust-Industrie. Wie das Leiden der Juden ausgebeutet wird. München, Zürich: Piper, 2001. 234 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
Finkelstein | Politik | Judaica | Holocaust
http://book.ac/129455.html
Bestellnummer: 129455 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Platon.
Sämtliche Dialoge. Reprint der Ausgabe 1922 Hamburg: Meiner, 1998. 4512 Seiten in 7 Bänden. Kartoniert. In Schuber.
* Philosophische Bibliothek. - In Verbindung mit Kurt Hildebrandt, Constantin Ritter und Gustav Schneider herausgegeben, mit Einleitungen, Literaturübersichten, Anmerkungen und Registern versehen von Otto Apelt. Sieben Bände. I: Vorwort und Einleitungen zur Gesamtausgabe; Protagoras; Laches und Euthyphron; Apologie und Kriton; Gorgias. II: Menon; Kratylos; Phaidon; Phaidros. III: Euthydemos; Hippias I/II und Ion; Alkibiades I/II; Gastmahl; Charmides; Lysis; Menexenos: IV: Theätet; Parmenides; Philebos. V: Der Staat. VI: Timaios und Kritias; Sophistes; Politikos; Briefe. VII: Gesetze; Register der Gesamtausgabe. Jeder Band mit separatem Register. - Schuber leicht berieben.
Platon | Politik | Philosophie | Politische Philosophie | Werkausgaben | Gesamtausgaben
http://book.ac/129443.html
Bestellnummer: 129443 CHF 78.00 (ca. EUR 66.3)
Salis, Jean Rudolf von,
Kriege und Frieden in Europa. Politische Schriften und Reden. 1938 - 1988. Zürich, Wiesbaden : Orell Füssli, 1989. 293 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Vorsatzblatt herausgerissen, Vorderdeckel mit kleiner Druckstelle.
Salis | Politik | XX Jahrhundert
http://book.ac/129420.html
Bestellnummer: 129420 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Leimgruber, Walter und Gabriela Christen,
Sonderfall? Die Schweiz zwischen Réduit und Europa. Zürich : Schweizerisches Landesmuseum, 1992. 338 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Schweizerisches Landesmuseum Zürich, 19. August bis 15. November 1992; Begleitband. - Vorne oben leicht bestossen.
Sonderfall? | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Politik | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/129417.html
Bestellnummer: 129417 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Möhr, Christian,
Postrecht. -: -, [1898]. ca. 50 Seiten. Handschrift. A4 Heft. 4to.
* Entwicklungsgeschichte des schweiz. Postwesens; Der Weltpostverein; Die Post im Dienste der Gemeinnützigkeit; Die Menschenrechte; Staatslehre; Die Souveränität; Das Volk; Das Vaterland; Verfassungslehre; Die Staatsformen; Die Bundesverfassung; Die Wehrpflicht des Postbeamten; Bedingungen zur Annahme von Postlehrlingen; u.a.
Moehr | Handschriften | Unikate | Manuscripts | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Politik | Postwesen
http://book.ac/129379.html
Bestellnummer: 129379 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Konrád, György,
Stimmungsbericht. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1995. 313 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Edition Suhrkamp; 1394. - Aus dem Ungarischen von Hans-Henning Paetzke. - Leicht gebräunt.
Konrad | Soziologie | Politik | Osteuropa
http://book.ac/129280.html
Bestellnummer: 129280 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Konrád, György,
Identität und Hysterie. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1995. 252 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Edition Suhrkamp; 1921 = N.F.; 921. - Aus dem Ungarischen von Hans-Henning Paetzke. - Vorderer Schnitt gebräunt.
Konrad | Soziologie | Politik | Osteuropa
http://book.ac/129279.html
Bestellnummer: 129279 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Salis, Jean Rudolf von,
Notizen eines Müssiggängers. Zürich: Orell Füssli, 1983. 512 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Name auf Seite 5, Bleistiftanstreichungen auif den Seiten 16 und 17.
von Salis | Helvetica | Schweiz | Politik | Zeitgeschichte
http://book.ac/129206.html
http://bernensia.ch/biographien/salis1901.php
Bestellnummer: 129206 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Lukács, Georg,
Ästhetik. In vier Teilen. Vierter Teil. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1972. 278 Seiten. Kartoniert mit Cellophanumschlag. Kleinoktav.
* Sammlung Luchterhand; 71. - Vom Autor in dieser selbständigen Gestalt gewünschte, auf Grund der Originalfassung von Ferenc Fehér in Übereinstimmung mit dem Autor gekürzte Ausgabe - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Lukacs | Philosophie | Politik | Marxismus
http://book.ac/129144.html
Bestellnummer: 129144 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Lukács, Georg,
Ästhetik. In vier Teilen. Dritter Teil. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1972. 214 Seiten. Kartoniert mit Cellophanumschlag. Kleinoktav.
* Sammlung Luchterhand; 70. - Vom Autor in dieser selbständigen Gestalt gewünschte, auf Grund der Originalfassung von Ferenc Fehér in Übereinstimmung mit dem Autor gekürzte Ausgabe - Leicht gebräunt.
Lukacs | Philosophie | Politik | Marxismus
http://book.ac/129143.html
Bestellnummer: 129143 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Lukács, Georg,
Ästhetik. In vier Teilen. Zweiter Teil. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1976. 293 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sammlung Luchterhand; 64. - Vom Autor in dieser selbständigen Gestalt gewünschte, auf Grund der Originalfassung von Ferenc Fehér in Übereinstimmung mit dem Autor gekürzte Ausgabe - Leicht gebräunt.
Lukacs | Philosophie | Politik | Marxismus
http://book.ac/129142.html
Bestellnummer: 129142 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Lukács, Georg,
Taktik und Ethik. Politische Aufsätze I. 1918 - 1920. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1975. 293 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sammlung Luchterhand; 39. - Herausgegeben von Jörg Kammler und Frank Benseler. Aus dem Ungarischen von Janos Györkös u.a. - Leicht gebräunt.
Lukacs | Philosophie | Politik | Marxismus
http://book.ac/129141.html
Bestellnummer: 129141 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Cook, Fred J.,
Die rechtsradikalen Mächte in den USA und Goldwater. Reinbek: Rowohlt, 1965. 169 Seiten. Kartoniert.
* rororo aktuell; 733. - Vorderdeckel unten 3 cm eingerissen, Papier gebräunt.
Cook | Faschismus | Politik | Nordamerika
http://book.ac/129134.html
Bestellnummer: 129134 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Aristoteles,
Politik. Ungekürzte Ausgabe, 6. Auflage, 32. - 37. Tausend. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1986. 395 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* tv; 2136: dtv-dKlassik: Literatur; Philosophie; Wissenschaft. - Deutsch und herausgegeben von Olof Gigon
Aristoteles | Politik | Philosophie
http://book.ac/129026.html
Bestellnummer: 129026 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Arendt, Hannah,
Israel, Palästina und der Antisemitismus. Aufsätze. Berlin: Wagenbach, 1991. 124 Seiten. Kartoniert.
* Wagenbach Taschenbuch; WAT 196. - Herausgegeben von Eike Geisel und Klaus Bittermann. Aus dem Amerikanischen von Eike Geisel.
Arendt | Vorderasien | Orient | Politik | Zeitgeschichte | Judaica | Philosophie | Israel | Palaestina | Antisemitismus
http://book.ac/129006.html
Bestellnummer: 129006 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Enzensberger, Hans Magnus,
Ach Europa! Wahrnehmungen aus sieben Ländern. Mit einem Epilog aus dem Jahre 2006. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1987. 501 Seiten. Leinen mit transparentem Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Fehlstellen.
Enzensberger | Soziologie | Politik | Deutschland
http://book.ac/128995.html
Bestellnummer: 128995 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Sobeck, Alexander von,
Ist Frankreich noch zu retten? Hinter den Kulissen der Grande Nation. Berlin: Propyläen, 2007. 367 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Sobeck | Politik | Frankreich
http://book.ac/128993.html
Bestellnummer: 128993 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Scholl-Latour, Peter,
Zwischen den Fronten. Erlebte Weltgeschichte. Berlin: Propyläen, 2007. 363 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Scholl-Latour | Politik
http://book.ac/128992.html
Bestellnummer: 128992 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Jaeggi, Urs,
Literatur und Politik. Ein Essay. Frankfurt: Suhrkamp, 1972. 142 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 522. - Rücken unten bestossen.
Jaeggi | Literaturwissenschaft allgemein | Politik
http://book.ac/128907.html
Bestellnummer: 128907 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Platon,
Der Staat. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1991. 519 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* dtv; 2266: Bibliothek der Antike: Literatur; Philosophie; Wissenschaft. - Übers. von Rudolf Rufener. Mit einer Einl. von Thomas Alexander Szlezák und Erl. von Olof Gigon. - Schwache Gebrauchsspuren, bei einige Seiten die obere Ecke eingeknickt.
Platon | Politik | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Philosophie
http://book.ac/128886.html
Bestellnummer: 128886 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Greyerz, Walo von,
Unsere Demokratie. Bern: P. Haupt, 1950. 108 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur).
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Titelblatt.
Greyerz | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Demokratie
http://book.ac/128861.html
Bestellnummer: 128861 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Sloterdijk, Peter,
Der starke Grund, zusammen zu sein. Erinnerungen an die Erfindung des Volkes. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1998. 54 Seiten. Kartoniert.
* Edition Suhrkamp: Sonderdruck. - Gebrauchsspuren.
Sloterdijk | Philosophie | Soziologie | Politik
http://book.ac/128753.html
Bestellnummer: 128753 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Hamburger Institut für Sozialforschung [Hrsg.],
Nie wieder! Ein Bericht über Entführung, Folter und Mord durch die Militärdiktatur in Argentinien. Weinheim: Beltz, 1987. 281 Seiten mit Abbildungen und Lageplänen. Pappband (gebunden). 4to.
* Hamburger Dokumente
Hamburger Dokumente | Politik | Militaerdiktatur | Folter | Lateinamerika | Argentinien
http://book.ac/128735.html
Bestellnummer: 128735 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Dahlmüller, Götz, Hund, Wulf D., Kommer, Helmut,
Politische Fernsehfibel. Materialien zur Klassenkommunikation. Reinbek (bei Hamburg): Rowohlt, 1974. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* rororo; 6849: rororo-sachbuch: politische erziehung. - Strategien für Zuschauer
Dahlmueller Hund Kommer | Soziologie | Politik | Fernsehen | Massenkommunikation | Massenmedium
http://book.ac/128586.html
Bestellnummer: 128586 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Huntington, Samuel P.,
The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. London: Simon and Schuster, 2002. 357 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Huntington | Soziologie | Politik | Kulturkonflikt
http://book.ac/128581.html
Bestellnummer: 128581 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Glucksmann, André,
Köchin und Menschenfresser. Über die Beziehungen zwischen Staat, Marxismus und Konzentrationslager. Berlin: Wagenbach, 1976. 181 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Reihe Politik 67. - Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, Stempel auf dem Vortitelblatt.
Glucksmann | Philosophie | Politik | Marxismus
http://book.ac/128580.html
Bestellnummer: 128580 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Gruber, Christian,
Die politischen Parteien der Schweiz im Zweiten Weltkrieg. Wien, Frankfurt, Zürich: Europa Verlag, 1966. 267 Seiten mit Karten. Kartoniert.
* Bis S.20 aus dem Leim / Seiten zur Hälfte lose.
Gruber | Politik | Helvetica | Schweiz | Zweiter Weltkrieg
http://book.ac/128488.html
Bestellnummer: 128488 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Bundesamt für Kultur.
Jahresbericht 2004. Bern: Bundesamt für Kultur, 2005. 92 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Bundesamt fuer Kultur | Helvetica | Schweiz | Politik | Kulturpolitik
http://book.ac/128342.html
Bestellnummer: 128342 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Kliege, Melitta [Hrsg.],
70/90 - engagierte Kunst. Nürnberg: Verlag für Moderne Kunst, 2004. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Eine Publikation des Neuen Museums, Staatliches Museum für Kunst und Design in Nürnberg aus Anlass der gleichnamigen Ausstellung vom 13. Oktober 2004 bis 16. Januat 2005.
7090 | Politik | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128271.html
Bestellnummer: 128271 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Kliege, Melitta [Hrsg.],
70/90 - engagierte Kunst. Nürnberg: Verlag für Moderne Kunst, 2004. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Eine Publikation des Neuen Museums, Staatliches Museum für Kunst und Design in Nürnberg aus Anlass der gleichnamigen Ausstellung vom 13. Oktober 2004 bis 16. Januat 2005.
7090 | Politik | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128270.html
Bestellnummer: 128270 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Bar-Gera, Kenda and Wolfgang Zemter [ed.],
Persecuted art & artists under totalitarian regimes in Europe during the 20th century. Bönen: Kettler, 2003. 285 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Art Museum Ashdod, Israel, Bar-Gera Museum of Persecuted Art Ashdod, Israel, June 22, 2003 - September 21, 2003.
Persecuted Art | Politik | Kunstgeschichte | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Politische Verfolgung | Totalitarismus
http://book.ac/128230.html
Bestellnummer: 128230 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Dönhoff, Marion,
Von gestern nach übermorgen. Zur Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. 21.-25. Tausend. München: Knaus, 1981. 317 Seiten mit Register und einer Karte. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Vorderer Schnitt mit wenigen kleinen Stockflecken.
Doenhoff | Politik | Deutschland
http://book.ac/128102.html
Bestellnummer: 128102 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schumpeter, Joseph A.,
Kapitalismus, Sozialismus und Demokratie. Bern: Francke, 1946. 488 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Mensch und Gesellschaft; 7. - Einleitung von Edgar Salin. Erschien zuerst 1942 in New York. - Einband mit schwachen Feuchtigkeitsspuren, etwas verzogen, Schnitt minim stockfleckig.
Schumpeter | Soziale Bewegungen | Politik | Soziologie
http://book.ac/127816.html
Bestellnummer: 127816 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Lindi [d.i. Albert Lindegger],
Die wirbligen 60er Jahre 1960-1970. Weltpolitisches eines Jahrzehnts glossiert in 133 Zeichnungen und 259 Strophen von Max Grütter. Bern: Der Bund, 1971. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Auswahl aus dem “Bund”. Mit handschriftlicher Widmung von Lindi und Grütter auf dem Vortitelblatt. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Lindi Gruetter | Politik | Karikaturen | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/127798.html
Bestellnummer: 127798 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Halbrook, Stephen P.,
Die Schweiz im Visier. Die bewaffnete Neutralität der Schweiz während des Zweiten Weltkrieges. 2. Auflage. Schaffhausen: Novalis, 2000. 371 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Deutsch von Isabelle Erni und Livia Meister. - Name auf dem Vortitelblatt.
Halbrook | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Politik
http://book.ac/127735.html
Bestellnummer: 127735 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
[Masaryk, Tomas Garrigue]
Masaryk erzählt sein Leben. Gespräche mit Karel Capek. 4.-7. Tausend. Berlin: Cassirer, [ca. 1935]. XVI, 352 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Aus dem Tschechischen von Camill Hoffmann. - Rücken leicht bestossen.
Masaryk | Philosophie | Politik | XX Jahrhundert | Tschechien | Autobiographie | Memoiren
http://book.ac/127466.html
Bestellnummer: 127466 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Bonjour, Edgar,
Die Gründung des schweizerischen Bundesstaates. Basel: B. Schwabe, 1948. 360 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen. Grossoktav.
Bonjour | Politik | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/127312.html
http://bernensia.ch/biographien/bonjour1898.php
Bestellnummer: 127312 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Lindi [d.i. Albert Lindegger],
Die wirbligen 60er Jahre 1960-1970. Weltpolitisches eines Jahrzehnts glossiert in 133 Zeichnungen und 259 Strophen von Max Grütter. Bern: Der Bund, 1971. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Auswahl aus dem “Bund”. Mit handschriftlicher Widmung von Lindi und Grütter auf dem Vortitelblatt. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Lindi Gruetter | Politik | Karikaturen | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/127275.html
Bestellnummer: 127275 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Strupp, Karl,
Grundzüge des positiven Völkerrechts. Bonn: L. Röhrscheid, 1921. VIII, 251 Seiten mit Register. Fraktursatz. Broschiert.
* Der Staatsbürger; 2/3. - Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebräunt.
Strupp | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Voelkerrecht
http://book.ac/127261.html
Bestellnummer: 127261 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hersch, Jeanne,
Antithesen zu den "Thesen zu den Jugendunruhen 1980" der Eidgenössischen Kommission für Jugendfragen. Der Feind heisst Nihilismus. Schaffhausen: Meili, 1982. 58 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
Hersch | Helvetica | Schweiz | Politik | Zeitgeschichte | Konservativismus | Reaktion
http://book.ac/126920.html
Bestellnummer: 126920 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Mögle-Stadel, Stephan,
Dag Hammarskjöld. Vision einer Menschheitsethik. 2. Auflage. Stuttgart: Verlag Urachhaus, 2000. 252 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Moegle-Stadel | Politik | Philosophie | Biographien | Monographien | Dag Hammarskjoeld
http://book.ac/126893.html
Bestellnummer: 126893 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Eidgenöss. Kommission für Frauenfragen,
Die Stellung der Frau in der Schweiz. Bericht der Eidg. Kommission für Frauenfragen. Bern: Kommission für Frauenfragen, 1979-1982. 3 Bände. Kartoniert. 4to.
* I: Gesellschaft und Wirtschaft 1979, 161 S. II: Biographien und Rollennorm 1982, 138 S. III: Recht 1980, 73 S. - Gebrauchsspuren, einige Anstreichungen.
Die Stellung | Frau Mann Gender | Feminismus | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/126825.html
Bestellnummer: 126825 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Dürrenmatt, Ulrich,
Titelgedichte der Berner Volkszeitung (Buchsizeitung). Herzogenbuchsee: Dürrenmatt, 1897. 227 Seiten, Fraktursatz. Privater Halbleinenband. Kleinoktav.
* Jahrgänge 1896 und 1897. Angebunden: Dürrenmatt, Ulrich, Zeitungssang. Titelgedichte der Berner Volkszeitung (Buchsizeitung). 1898 & 1899. [Gemäss Titelblatt; es handelt sich aber nur um den Jahrgang 1898]. 1899. 128 Seiten, Fraktursatz. Angebunden: Titelgedichte [...]. Jahrgänge 1899-1902 [1901]. 1903. 345 Seiten, Fraktursatz.
Duerrenmatt | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bernensia | Anthologien | Politik | 1850-1899
http://book.ac/126576.html
http://bernensia.ch/biographien/dürrenmatt1849.php
Bestellnummer: 126576 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)
Meddeb, Abdelwahab,
Die Krankheit des Islam. 1. Auflage. Heidelberg: Wunderhorn, 2002. 252 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: La maladie de l'islam; aus dem Französischen übersetzt von Beate Thill und Hans Thill.
Meddeb | Politik | Fundamentalismus | Islam
http://book.ac/126495.html
Bestellnummer: 126495 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Hottinger, Arnold,
Islamische Welt. Erfahrungen, Begegnungen, Analysen. 6. Auflage. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 2005. 750 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav
* Arnold Hottinger ist einer der international angesehensten Kenner der islamischen Welt zwischen Marokko und Afghanistan. Rückschau auf 50 Jahre Berichterstattung.
Hottinger | Politik | Islam
http://book.ac/126424.html
Bestellnummer: 126424 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Hartmann, Hans, Horváth, Franz,
Zivilgesellschaft von rechts. Die Erfolgsstory der Zürcher SVP. Zürich: Realotopia Verlag -Genossenschaft, 1995. 177 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert.
* Politik aktuell
Hartmann Horvath | Helvetica | Schweiz | Politik | Neofaschismus | Rechtsextremismus
http://book.ac/126263.html
Bestellnummer: 126263 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Fenske, Hans u.a.,
Geschichte der politischen Ideen. Von Homer bis zur Gegenwart. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1987. 646 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Fischer; 4367
Geschichte | Politik
http://book.ac/126078.html
Bestellnummer: 126078 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Teucher, Eugen,
Unsere Bundesräte seit 1848 in Bild und Wort. Eine Sammlung biographischer Essays über die Bundesräte mit einleitendem Überblick über die schweizerische Geschichte seit 1848. Basel: Verlag für Wissenschaft, Technik und Industrie, 1944. 357 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Geleitwort von Philipp Etter. - Deckel leicht konkav verzogen, Schnitt und Schutzumschlag etwas stockfleckig, Raucherbibliothek.
Teucher | Helvetica | Schweiz | Politik | Zeitgeschichte | Bundesrat | Biographien Sozialwissenschaften
http://book.ac/125953.html
Bestellnummer: 125953 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Landauer, Gustav,
Nation, Krieg und Revolution. 1. Auflage. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 385 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Ausgewählte Schriften; 4. - Herausgegeben von Siegbert Wolf und illustriert von Uwe Rausch
Landauer | Politik | Anarchismus
http://book.ac/125913.html
Bestellnummer: 125913 CHF 24.00 (ca. EUR 18)
Matt, Gerald [cur.],
1989 - Ende der Geschichte oder Beginn der Zukunft? Anmerkungen zum Epochenbruch. Nürnberg: Verlag für Moderne Kunst, 2009. 319 Seiten mit Abbildungen. Broschiert mit Bauchbinde.
* Herausgegeben Kunsthalle Wien.
1989 - Ende der Geschichte | Politik | Kunst
http://book.ac/125881.html
Bestellnummer: 125881 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Preller, Hugo,
Englands Weltpolitik als Gleichgewichtspolitik (ca 1815 bis heute). Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1935. 158 Seiten mit 5 Karte und Register. Leinen. Kleinoktav.
* Sammlung Göschen; 1088. - Randanstreichungen mit Bleistift im Verlagsverzeichnis nach S.158.
Preller | Politik | Grossbritannien
http://book.ac/125780.html
Bestellnummer: 125780 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Luckwaldt, Friedrich,
Der Aufstieg der Vereinigten Staaten zur Weltmacht. Eine Geschichte ihrer Aussenpolitik. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1935. 176 Seiten mit 3 Karten und Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Sammlung Göschen; 1051
Luckwaldt | Politik | Aussenpolitik | Nordamerika | Vereinigte Staaten
http://book.ac/125775.html
Bestellnummer: 125775 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Kech, Edwin,
Geschichte der deutschen Eisenbahnpolitik. Leipzig: de Gruyter, 1911. 145 Seiten mit Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Sammlung Göschen; 533. - Buchblock nach Seite 16 gebrochen, die folgenden Bogen lose. Wenige schwache Bleistiftanstreichungen.
Kech | Deutschland | Politik | Eisenbahn
http://book.ac/125771.html
Bestellnummer: 125771 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Peyer, Hans Conrad,
Zur Getreidepolitik oberitalienischer Städte im 13. Jahrhundert. Wien: Universum Verlag, 1950. 183 Seiten mit 1 Karte und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Veröffentlichungen des Instituts für österreichische Geschichtsforschung; 12. - Umschlag etwas gebräunt.
Peyer | Italien | Politik | Getreide | Mittelalter | Mediaevistik | Dreizehntes Jahrhundert
http://book.ac/125754.html
Bestellnummer: 125754 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Schmidt, Peter Heinrich,
Die Schweiz und die europäische Handelspolitik. Zürich: Füssli, 1914. VIII, 319 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Deckel verzogen, Einband schwach stockfleckig, vereinzelte schwache Bleistiftanstreichungen, Titelblatt mit Fehlstelle (obere Ecke schräg weggeschnitten).
Schmidt | Politik | Helvetica | Schweiz | Oekonomie
http://book.ac/125746.html
Bestellnummer: 125746 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Blum, Otto,
Der Südosten verkehrspolitisch betrachtet. Berlin: Springer-Verlag, 1941. IV, 94 Seiten mit 40 Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Blum | Politik | Verkehr | Geographie | Balkan | Vorderasien | Orient | Mittelmeer | Donauraum
http://book.ac/125736.html
Bestellnummer: 125736 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Roth, Fritz,
Die Schweizer Heimatwehr. Zur Frontenbewegung der Zwischenkriegszeit im Kanton Bern. Bern: Stämpfli, 1974. 217 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 58. Band
Roth | Politik | Faschismus | Frontenbewegung | Helvetica | Bernensia
http://book.ac/125701.html
Bestellnummer: 125701 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Wermelinger, Hugo,
Lebensmittelteuerungen, ihre Bekämpfung und ihre politischen Rückwirkungen in Bern vom ausgehenden 15. Jahrhundert bis in die Zeit der Kappelerkriege. Bern: Stämpfli, 1971. 296 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern. 55. Band. - Vorderdeckel mit kleinem Fleck.
Wermelinger | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Sechzehntes Jahrhundert | Oekonomie
http://book.ac/125700.html
Bestellnummer: 125700 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Schindler, Dietrich,
Die Gleichheit der Kantone. Zürich: Orell Füssli, 1921. 15 Seiten. Kartoniert.
* Akademische Antrittsrede gehalten an der Universität Zürich. SD aus: "Wissen und Leben" H. 14, 1921, S. 855-869. - Etwas gebräunt und knitterig.
Schindler | Helvetica | Schweiz | Politik | Foederalismus
http://book.ac/125607.html
Bestellnummer: 125607 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Fleiner, Fritz,
Zentralismus und Föderalismus in der Schweiz. Zürich: Rascher, 1918. 30 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert.
* Schriften für Schweizer Art und Kunst; 85. - Gebräunt.
Fleiner | Helvetica | Schweiz | Politik
http://book.ac/125591.html
Bestellnummer: 125591 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Charmatz, Richard,
Geschichte der auswärtigen Politik Österreichs im 19. Jahrhundert. I: Bis zum Sturze Metternichs. 2., veränderte Auflage. Leipzig: Teubner, 1918. IV, 135 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Aus Natur und Geisteswelt, 653. - Gebräunt.
Charmatz | XIX Jahrhundert | Politik | Aussenpolitik | Oesterreich | Austriaca
http://book.ac/125574.html
Bestellnummer: 125574 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Quarch, Christoph u.a. [Hrsg.],
Die Macht der Würde. Globalisierung neu denken. 1. Auflage. Gütersloh: Gütersloher Verlagshaus, 2007. 288 Seiten. Kartoniert.
* Im Auftrag des Deutschen Evangelischen Kirchentages herausgegeben. - Randanstreichung mit Bleistift auf Seite 56/57.
Die Macht der Wuerde | Politik | Christentum | Theologie | Globalisierung
http://book.ac/125466.html
Bestellnummer: 125466 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Blum, Elisabeth [Hrsg.],
Wem gehört die Stadt? Armut und Obdachlosigkeit in den Metropolen. Basel: Lenos-Verlag, 1996. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Blum | Politik | Soziologie | Urbanistik | Obdachlos | Armut | Pauperismus | Sozialraum
http://book.ac/125460.html
Bestellnummer: 125460 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Brisard, Jean-Charles und Guillaume Dasquié,
Die verbotene Wahrheit. Die Verstrickungen der USA mit Osama Bin Laden. Zürich, München: Pendo, 2002. 284 Seiten mit grafischen Darstellungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Ben Laden; aus dem Französischen von Karola Bartsch
Brisard Dasquie | Politik | Nordamerika | USA Politik | Taliban | Fundamentalismus | Terrorismus
http://book.ac/125454.html
Bestellnummer: 125454 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Gasche, Urs P., Hanspeter Guggenbühl, Werner Vontobel,
Das Geschwätz von der freien Marktwirtschaft. Wie Unternehmen den Wettbewerb verfälschen, die Natur ausbeuten und die Steuerzahler zur Kasse bitten. 2. Auflage. Zürich: Rio-Verlag, 1996. 217 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* K-Sachbuch; 1
Gasche u.a. | Politik | Oekonomie | Marktwirtschaft | Regulierung | Deregulierung
http://book.ac/125453.html
Bestellnummer: 125453 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Leonard, Mark,
Warum Europa die Zukunft gehört. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2007. 200 Seiten mit Register. Kartoniert (Klappenbroschur).
* dtv; 24526: Premium. - Originaltitel: Why Europe will run the 21st century; aus dem Englischen von Kurt Neff
Leonard | Europa Europe | Politik | Weltpolitik | Europaeische Union
http://book.ac/125452.html
Bestellnummer: 125452 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Löpfe, Philipp und Werner Vontobel,
Der Irrsinn der Reformen. Warum mehr Wettbewerb und weniger Staat nicht zu Wohlstand führen. Zürich: Orell Füssli, 2005. 198 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur).
Loepfe Vontobel | Politik | Oekonomie | Wirtschaftspolitik | Wirtschaftsreform | Kapitalismus | Liberalismus
http://book.ac/125450.html
Bestellnummer: 125450 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Weizsäcker, Ernst Ulrich von, Amory B. Lovins und L. Hunter Lovins,
Faktor Vier. Doppelter Wohlstand - halbierter Naturverbrauch. Der neue Bericht an den Club of Rome. 7., korrigierte Auflage. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1996. 352 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Weizsaecker Lovins | Soziologie | Oekonomie | Oekologie | Wachstumspolitik | Politik
http://book.ac/125447.html
Bestellnummer: 125447 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Garbely, Frank und Pascal Auchlin,
Das Umfeld eines Skandals. Ein Report über das organisierte Verbrechen und die Rolle der Schweizer Behörden. Zürich: Werd Verlag, 1990. 364 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, stellenweise starke Bleistiftanstreichungen.
Garbely Auchlin | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Switzerland
http://book.ac/125443.html
Bestellnummer: 125443 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Busch, Nicholas,
Baustelle Festung Europa. Beobachtungen, Analysen, Reflexionen. Klagenfurt: Drava, 2006. 214 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Mit einem Vorwort von Jean Ziegler.
Busch | Europa Europe | Politik | Fluechtlingspolitik | Asylpolitik
http://book.ac/125441.html
Bestellnummer: 125441 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Buchheim, Hans,
Totalitäre Herrschaft. Wesen und Merkmale. München: Kösel, 1962. 137 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert (Englische Broschur).
* Name auf dem Vortitelblatt, Bleistiftanstreichungen bis Seite 42, Umschlag etwas lichtrandig.
Buchheim | Politik | Soziologie
http://book.ac/125280.html
Bestellnummer: 125280 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Büchi-v. Arx, Trudi,
Europa der Regionen. Das Europa, das wir wollen. Eine Vision?. Uster: NOVA-Buchhandlung und Verlag, 2005. 140 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Herausgegeben von Wolf von Stauffenberg.
Buechi | Politik | Europa Europe
http://book.ac/125198.html
Bestellnummer: 125198 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Tilgner, Ulrich,
Der inszenierte Krieg. Täuschung und Wahrheit beim Sturz Saddam Husseins. 3. Auflage. Berlin: Rowohlt, 2003. 192 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Tilgner | Vorderasien | Orient | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Irakkrieg
http://book.ac/125197.html
Bestellnummer: 125197 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Jehle, Frank,
Lieber unangenehm laut als angenehm leise. Der Theologe Karl Barth und die Politik 1906 - 1968. Zürich: Theologischer Verlag, 1999. 154 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen.
Jehle | Biographien Religion | Politik | Christentum | Theologie
http://book.ac/125132.html
Bestellnummer: 125132 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Liebknecht, Karl,
Politische Aufzeichnungen aus seinem Nachlass Geschrieben in den Jahren 1917-1918. Berlin-Wilmersdorf: Verlag d. Wochenschrift Die Aktion, 1921. 162 Seiten. Pappband (gebunden).
* Politische Aktions-Bibliothek; 10. - Unter Mitarbeit von Sophie Liebknecht herausgegeben mit einem Vorwort und mit Anmerkungen versehen von Franz Pfemfert. - Stark gebräunt, bestossen, hintere Rückenkante oben mit Riss.
Liebknecht | Politik | Sozialismus
http://book.ac/125091.html
Bestellnummer: 125091 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)
Jenny, Reto J.,
Bäuerliches Bodenrecht. Gedanken über eine umfassende landwirtschaftliche Bodenrechtsordnung und Beurteilung aktueller politischer Vorlagen. Gümligen: Zytglogge, 1987. 142 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Schweizerische Vereinigung zum Schutz der Kleinen und Mittleren Bauern (VKMB) .... - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Jenny | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bodenrecht | Landwirtschaft | Agronomie
http://book.ac/125077.html
Bestellnummer: 125077 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Hummel, Theodor,
Richtlinien für eine generelle Bodenpolitik als Grundlage der internationalen Wirtschaftsdemokratie. Basel: Selbstverlag, 1944. 64 Seiten. Kartoniert.
* Mit gedrucktem, handschriftlich signiertem Empfehlungsschreiben des Verfassers. - Gebräunt.
Hummel | Politik | Bodenpolitik | Demokratie
http://book.ac/125075.html
Bestellnummer: 125075 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Weber, Max,
Verkürzung der Arbeitszeit. Zürich: Genossenschaftsbuchhandlung, 1931. 35 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Gewerkschaftliche Schriften; H. 4. - Referat. - Gebräunt, Umschlag lichtrandig.
Weber | Soziologie | Philosophie | Politik | Oekonomie | Oek Arbeit
http://book.ac/125060.html
Bestellnummer: 125060 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Altorfer-Ong, Stefan,
Staatsbildung ohne Steuern. Politische Ökonomie und Staatsfinanzen im Bern des 18. Jahrhunderts. Baden: Hier + Jetzt, Verlag für Kultur und Geschichte, 2010. 339 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 86
Altorfer | Oekonomie | Politik | Achtzehntes Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Staatsfinanzen
http://book.ac/124985.html
Bestellnummer: 124985 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Souchy, Augustin,
Reise durch die Kibbuzim. Reutlingen: Trotzdem, 65 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
Souchy | Anarchismus | Politik | Zeitgeschichte | Vorderasien | Israel | Kibbuz
http://book.ac/124951.html
Bestellnummer: 124951 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Hartmann, Günter,
Christliche Basisgruppen und ihre befreiende Praxis. Erfahrungen im Nordosten Brasiliens. München: Kaiser, 1980. 213 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert.
* Gesellschaft und Theologie; 2. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Exlibris auf Innendeckel.
Hartmann | Lateinamerika | Politik | Zeitgeschichte | Theologie | Befreiungstheologie
http://book.ac/124942.html
Bestellnummer: 124942 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Boff, Leonardo,
Kirche, Charisma und Macht. Studien zu einer streitbaren Ekklesiologie. 3. Auflage. Düsseldorf: Patmos-Verlag, 1985. 285 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Aus dem Portugiesischen übersetzt von Horst Goldstein. Das Kap. XI wurde von Karel Hermans übertragen. - Gebrauchsspuren, Anstreichungen mit Leuchtstift S.190-221.
Boff | Politik | Zeitgeschichte | Theologie | Theology | Befreiungstheologie
http://book.ac/124941.html
Bestellnummer: 124941 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Schultz, Hans Jürgen [Hrsg.],
Von Gandhi bis Câmara. Beispiele gewaltfreier Politik. Stuttgart, Berlin: Kreuz-Verlag, 1971. 189 Seiten. Kartoniert.
* Mit Portraitfotografien auf den Innendeckeln. - Name auf dem Vortitelblatt, Anstreichungen mit Leuchtstift S.91, 130-136.
Schultz | Gewaltlosigkeit | Politik | Friedensforschung | Friedensbewegung
http://book.ac/124938.html
Bestellnummer: 124938 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Marti, Kurt,
Zum Beispiel Bern 1972. Ein politisches Tagebuch. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1973. 185 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
Marti | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Politik | Tagebuch
http://book.ac/124874.html
http://bernensia.ch/biographien/marti1921.php
Bestellnummer: 124874 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 30e année, Mars 1975, no 344. Paris: TM, 1975. Seite 1084-1276. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124854.html
Bestellnummer: 124854 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 30e année, Fevrier 1975, no 343. Paris: TM, 1975. Seite 878-1080. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals | Gramsci
http://book.ac/124853.html
Bestellnummer: 124853 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 30e année, Décembre 1974, no 341. Paris: TM, 1974. Seite 486-674. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124852.html
Bestellnummer: 124852 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 30e année, Novembre 1974, no 340. Paris: TM, 1974. Seite 192-484. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124851.html
Bestellnummer: 124851 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Juin 1974, no 335. Paris: TM, 1974. Seite 2106-2302. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124850.html
Bestellnummer: 124850 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Mars 1974, no 332. Paris: TM, 1974. Seite 1524-1716. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig, wenige Randanstreichungen auf den ersten Seiten.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124849.html
Bestellnummer: 124849 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Février 1974, no 331. Paris: TM, 1974. Seite 1330-1521. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124848.html
Bestellnummer: 124848 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Janvier 1974, no 330. Paris: TM, 1974. Seite 1134-1327. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124847.html
Bestellnummer: 124847 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Décembre 1973, no 329. Paris: TM, 1973. Seite 942-1142. Kartoniert.
* Knitterig, Leicht gebräunt und fleckig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124845.html
Bestellnummer: 124845 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Novembre 1973, no 328. Paris: TM, 1973. Seite 750-939. Kartoniert.
* Knitterig, Leicht gebräunt und fleckig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124844.html
Bestellnummer: 124844 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Octobre 1973, no 327. Paris: TM, 1973. Seite 558-748. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124843.html
Bestellnummer: 124843 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Août-Septembre 1973, no 324-326. Paris: TM, 1973. 555 Seiten. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124842.html
Bestellnummer: 124842 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Juillet 1973, no 323bis. Paris: TM, 1973. Seite 2164-2367. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124841.html
Bestellnummer: 124841 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Juin 1973, no 323. Paris: TM, 1973. Seite 1928-2161. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124840.html
Bestellnummer: 124840 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Avril 1973, no 321. Paris: TM, 1973. Seite 1736-1926. Kartoniert.
* Gebräunt und etwas knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124839.html
Bestellnummer: 124839 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Mars 1973, no 320. Paris: TM, 1973. Seite 1546-1733. Kartoniert.
* Gebräunt und etwas knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124838.html
Bestellnummer: 124838 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Pohl, Elisabeth [Hrsg.],
Müssen wir jetzt immer machen, was wir wollen? Satirische Geschichten aus dem Russland der Perestroika. 1. Auflage. Bern, München, Wien: Scherz, 1989. 223 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Übersetzt und herausgegeben von Elisabeth Pohl. - Schwache Altersspuren
Satirische Geschichten | Politik | Russland | Sowjetunion | Perestroika
http://book.ac/124778.html
Bestellnummer: 124778 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Straubhaar, Beat,
Der Stapi. Hansueli von Allmen, 20 Jahre Stadtpräsident von Thun. Thun: Weber, 2010. 224 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Der Stapi | Politik | Biographien Sozialwissenschaften | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/124776.html
Bestellnummer: 124776 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Tagblatt der
Verhandlungen des Verfassungsrathes des Cantons Bern. Bern: Carl Stämpfli, 1831. 547 Seiten, Fraktursatz. Pappband der Zeit mit Rückenschildchen. 4to.
* Protokolle der Sitzungen vom 28. Februar - 6. August 1831. - Einbandkanten berieben.
Tagblatt | XIX Jahrhundert | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1800-1849
http://book.ac/124559.html
Bestellnummer: 124559 CHF 250.00 (ca. EUR 212.5)

detail
Kohnle, Armin [Hrsg.],
Das Vermächtnis Kaiser Karls V. Die politischen Testamente. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2005. 141 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Eingeleitet, übersetzt und kommentiert von Armin Kohnle. - Exlibris auf Innendeckel.
Kohnle | Autobiographie | Memoiren | Politik | Karl V HRR
http://book.ac/124531.html
Bestellnummer: 124531 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 30e année, Janvier 1975, no 342. Paris: TM, 1975. Seite 676-886. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals | Lateinamerika | Chile
http://book.ac/124434.html
Bestellnummer: 124434 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Août-Septembre 1974, no 337-338. Paris: TM, 1974. Seite 2514-2907. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124433.html
Bestellnummer: 124433 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Juillet 1974, no 336. Paris: TM, 1974. Seite 2306-2508. Kartoniert.
* Leicht gebräunt, erste Seiten etwas gewellt.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124432.html
Bestellnummer: 124432 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 30e année, Octobre 1974, no 339. Paris: TM, 1974. 190 Seiten. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124431.html
Bestellnummer: 124431 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)