Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | politik

Katalog : Politik

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 23.10.2011

Gesamtkatalog Politik als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/politik.pdf (3.8 MB, 2250 Titel)


Suche in der Datenbank:


Fenske, Hans u.a.,
Geschichte der politischen Ideen. Von Homer bis zur Gegenwart. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1987. 646 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Fischer; 4367
Geschichte | Politik
http://book.ac/126078.html
Bestellnummer: 126078 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Teucher, Eugen,
Unsere Bundesräte seit 1848 in Bild und Wort. Eine Sammlung biographischer Essays über die Bundesräte mit einleitendem Überblick über die schweizerische Geschichte seit 1848. Basel: Verlag für Wissenschaft, Technik und Industrie, 1944. 357 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Geleitwort von Philipp Etter. - Deckel leicht konkav verzogen, Schnitt und Schutzumschlag etwas stockfleckig, Raucherbibliothek.
Teucher | Helvetica | Schweiz | Politik | Zeitgeschichte | Bundesrat | Biographien Sozialwissenschaften
http://book.ac/125953.html
Bestellnummer: 125953 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Landauer, Gustav,
Nation, Krieg und Revolution. 1. Auflage. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 385 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Ausgewählte Schriften; 4. - Herausgegeben von Siegbert Wolf und illustriert von Uwe Rausch
Landauer | Politik | Anarchismus
http://book.ac/125913.html
Bestellnummer: 125913 CHF 24.00 (ca. EUR 18)
Matt, Gerald [cur.],
1989 - Ende der Geschichte oder Beginn der Zukunft? Anmerkungen zum Epochenbruch. Nürnberg: Verlag für Moderne Kunst, 2009. 319 Seiten mit Abbildungen. Broschiert mit Bauchbinde.
* Herausgegeben Kunsthalle Wien.
1989 - Ende der Geschichte | Politik | Kunst
http://book.ac/125881.html
Bestellnummer: 125881 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Preller, Hugo,
Englands Weltpolitik als Gleichgewichtspolitik (ca 1815 bis heute). Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1935. 158 Seiten mit 5 Karte und Register. Leinen. Kleinoktav.
* Sammlung Göschen; 1088. - Randanstreichungen mit Bleistift im Verlagsverzeichnis nach S.158.
Preller | Politik | Grossbritannien
http://book.ac/125780.html
Bestellnummer: 125780 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Luckwaldt, Friedrich,
Der Aufstieg der Vereinigten Staaten zur Weltmacht. Eine Geschichte ihrer Aussenpolitik. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1935. 176 Seiten mit 3 Karten und Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Sammlung Göschen; 1051
Luckwaldt | Politik | Aussenpolitik | Nordamerika | Vereinigte Staaten
http://book.ac/125775.html
Bestellnummer: 125775 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Kech, Edwin,
Geschichte der deutschen Eisenbahnpolitik. Leipzig: de Gruyter, 1911. 145 Seiten mit Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Sammlung Göschen; 533. - Buchblock nach Seite 16 gebrochen, die folgenden Bogen lose. Wenige schwache Bleistiftanstreichungen.
Kech | Deutschland | Politik | Eisenbahn
http://book.ac/125771.html
Bestellnummer: 125771 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Peyer, Hans Conrad,
Zur Getreidepolitik oberitalienischer Städte im 13. Jahrhundert. Wien: Universum Verlag, 1950. 183 Seiten mit 1 Karte und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Veröffentlichungen des Instituts für österreichische Geschichtsforschung; 12. - Umschlag etwas gebräunt.
Peyer | Italien | Politik | Getreide | Mittelalter | Mediaevistik | Dreizehntes Jahrhundert
http://book.ac/125754.html
Bestellnummer: 125754 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Schmidt, Peter Heinrich,
Die Schweiz und die europäische Handelspolitik. Zürich: Füssli, 1914. VIII, 319 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Deckel verzogen, Einband schwach stockfleckig, vereinzelte schwache Bleistiftanstreichungen, Titelblatt mit Fehlstelle (obere Ecke schräg weggeschnitten).
Schmidt | Politik | Helvetica | Schweiz | Oekonomie
http://book.ac/125746.html
Bestellnummer: 125746 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Blum, Otto,
Der Südosten verkehrspolitisch betrachtet. Berlin: Springer-Verlag, 1941. IV, 94 Seiten mit 40 Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Blum | Politik | Verkehr | Geographie | Balkan | Vorderasien | Orient | Mittelmeer | Donauraum
http://book.ac/125736.html
Bestellnummer: 125736 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Maurer, Theres,
Ulrich Dürrenmatt, 1849-1908. Ein schweizerischer Oppositionspolitiker. Bern: Stämpfli, 1975. 427 Seiten mit einer Abbildung, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 59. Band
Maurer | Helvetica | Bernensia | Politik | Historische Biographien | Monographien | Ulrich Duerrenmatt | XIX Jahrhundert
http://book.ac/125702.html
http://bernensia.ch/biographien/dürrenmatt1849.php
Bestellnummer: 125702 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Roth, Fritz,
Die Schweizer Heimatwehr. Zur Frontenbewegung der Zwischenkriegszeit im Kanton Bern. Bern: Stämpfli, 1974. 217 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 58. Band
Roth | Politik | Faschismus | Frontenbewegung | Helvetica | Bernensia
http://book.ac/125701.html
Bestellnummer: 125701 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Wermelinger, Hugo,
Lebensmittelteuerungen, ihre Bekämpfung und ihre politischen Rückwirkungen in Bern vom ausgehenden 15. Jahrhundert bis in die Zeit der Kappelerkriege. Bern: Stämpfli, 1971. 296 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern. 55. Band. - Vorderdeckel mit kleinem Fleck.
Wermelinger | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Sechzehntes Jahrhundert | Oekonomie
http://book.ac/125700.html
Bestellnummer: 125700 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Schindler, Dietrich,
Die Gleichheit der Kantone. Zürich: Orell Füssli, 1921. 15 Seiten. Kartoniert.
* Akademische Antrittsrede gehalten an der Universität Zürich. SD aus: "Wissen und Leben" H. 14, 1921, S. 855-869. - Etwas gebräunt und knitterig.
Schindler | Helvetica | Schweiz | Politik | Foederalismus
http://book.ac/125607.html
Bestellnummer: 125607 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Fleiner, Fritz,
Zentralismus und Föderalismus in der Schweiz. Zürich: Rascher, 1918. 30 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert.
* Schriften für Schweizer Art und Kunst; 85. - Gebräunt.
Fleiner | Helvetica | Schweiz | Politik
http://book.ac/125591.html
Bestellnummer: 125591 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Charmatz, Richard,
Geschichte der auswärtigen Politik Österreichs im 19. Jahrhundert. I: Bis zum Sturze Metternichs. 2., veränderte Auflage. Leipzig: Teubner, 1918. IV, 135 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Aus Natur und Geisteswelt, 653. - Gebräunt.
Charmatz | XIX Jahrhundert | Politik | Aussenpolitik | Oesterreich | Austriaca
http://book.ac/125574.html
Bestellnummer: 125574 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Quarch, Christoph u.a. [Hrsg.],
Die Macht der Würde. Globalisierung neu denken. 1. Auflage. Gütersloh: Gütersloher Verlagshaus, 2007. 288 Seiten. Kartoniert.
* Im Auftrag des Deutschen Evangelischen Kirchentages herausgegeben. - Randanstreichung mit Bleistift auf Seite 56/57.
Die Macht der Wuerde | Politik | Christentum | Theologie | Globalisierung
http://book.ac/125466.html
Bestellnummer: 125466 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Blum, Elisabeth [Hrsg.],
Wem gehört die Stadt? Armut und Obdachlosigkeit in den Metropolen. Basel: Lenos-Verlag, 1996. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Blum | Politik | Soziologie | Urbanistik | Obdachlos | Armut | Pauperismus | Sozialraum
http://book.ac/125460.html
Bestellnummer: 125460 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Brisard, Jean-Charles und Guillaume Dasquié,
Die verbotene Wahrheit. Die Verstrickungen der USA mit Osama Bin Laden. Zürich, München: Pendo, 2002. 284 Seiten mit grafischen Darstellungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Ben Laden; aus dem Französischen von Karola Bartsch
Brisard Dasquie | Politik | Nordamerika | USA Politik | Taliban | Fundamentalismus | Terrorismus
http://book.ac/125454.html
Bestellnummer: 125454 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Gasche, Urs P., Hanspeter Guggenbühl, Werner Vontobel,
Das Geschwätz von der freien Marktwirtschaft. Wie Unternehmen den Wettbewerb verfälschen, die Natur ausbeuten und die Steuerzahler zur Kasse bitten. 2. Auflage. Zürich: Rio-Verlag, 1996. 217 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* K-Sachbuch; 1
Gasche u.a. | Politik | Oekonomie | Marktwirtschaft | Regulierung | Deregulierung
http://book.ac/125453.html
Bestellnummer: 125453 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Leonard, Mark,
Warum Europa die Zukunft gehört. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2007. 200 Seiten mit Register. Kartoniert (Klappenbroschur).
* dtv; 24526: Premium. - Originaltitel: Why Europe will run the 21st century; aus dem Englischen von Kurt Neff
Leonard | Europa Europe | Politik | Weltpolitik | Europaeische Union
http://book.ac/125452.html
Bestellnummer: 125452 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Löpfe, Philipp und Werner Vontobel,
Der Irrsinn der Reformen. Warum mehr Wettbewerb und weniger Staat nicht zu Wohlstand führen. Zürich: Orell Füssli, 2005. 198 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur).
Loepfe Vontobel | Politik | Oekonomie | Wirtschaftspolitik | Wirtschaftsreform | Kapitalismus | Liberalismus
http://book.ac/125450.html
Bestellnummer: 125450 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Rivoli, Pietra,
Reisebericht eines T-Shirts. Ein Alltagsprodukt erklärt die Weltwirtschaft. Berlin: Ullstein, 2007. 335 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Ullstein; 36945. - Originaltitel: The travels of a t-shirt in the global economy; aus dem Amerikanischen von Christoph Bausum
Rivoli | Politik | Oekonomie | Textilwirtschaft
http://book.ac/125449.html
Bestellnummer: 125449 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Weizsäcker, Ernst Ulrich von, Amory B. Lovins und L. Hunter Lovins,
Faktor Vier. Doppelter Wohlstand - halbierter Naturverbrauch. Der neue Bericht an den Club of Rome. 7., korrigierte Auflage. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1996. 352 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Weizsaecker Lovins | Soziologie | Oekonomie | Oekologie | Wachstumspolitik | Politik
http://book.ac/125447.html
Bestellnummer: 125447 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Garbely, Frank und Pascal Auchlin,
Das Umfeld eines Skandals. Ein Report über das organisierte Verbrechen und die Rolle der Schweizer Behörden. Zürich: Werd Verlag, 1990. 364 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, stellenweise starke Bleistiftanstreichungen.
Garbely Auchlin | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Switzerland
http://book.ac/125443.html
Bestellnummer: 125443 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Busch, Nicholas,
Baustelle Festung Europa. Beobachtungen, Analysen, Reflexionen. Klagenfurt: Drava, 2006. 214 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Mit einem Vorwort von Jean Ziegler.
Busch | Europa Europe | Politik | Fluechtlingspolitik | Asylpolitik
http://book.ac/125441.html
Bestellnummer: 125441 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Buchheim, Hans,
Totalitäre Herrschaft. Wesen und Merkmale. München: Kösel, 1962. 137 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert (Englische Broschur).
* Name auf dem Vortitelblatt, Bleistiftanstreichungen bis Seite 42, Umschlag etwas lichtrandig.
Buchheim | Politik | Soziologie
http://book.ac/125280.html
Bestellnummer: 125280 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Büchi-v. Arx, Trudi,
Europa der Regionen. Das Europa, das wir wollen. Eine Vision?. Uster: NOVA-Buchhandlung und Verlag, 2005. 140 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Herausgegeben von Wolf von Stauffenberg.
Buechi | Politik | Europa Europe
http://book.ac/125198.html
Bestellnummer: 125198 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Tilgner, Ulrich,
Der inszenierte Krieg. Täuschung und Wahrheit beim Sturz Saddam Husseins. 3. Auflage. Berlin: Rowohlt, 2003. 192 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Tilgner | Vorderasien | Orient | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Irakkrieg
http://book.ac/125197.html
Bestellnummer: 125197 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Jehle, Frank,
Lieber unangenehm laut als angenehm leise. Der Theologe Karl Barth und die Politik 1906 - 1968. Zürich: Theologischer Verlag, 1999. 154 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen.
Jehle | Biographien Religion | Politik | Christentum | Theologie
http://book.ac/125132.html
Bestellnummer: 125132 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Hammarskjöld, Dag,
Zeichen am Weg. 31.-40. Tausend. München, Zürich: Droemer/Knaur, 1965. 191 Seiten. Leinen.
* Originaltitel: Vägmärken; aus dem Schwedischen übertragen und eingeleitet von Anton Graf Knyphausen. - Rücken angebleicht und oben leicht bestossen.
Hammarskjoeld | Schwedische Literatur | Politik
http://book.ac/125120.html
Bestellnummer: 125120 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Liebknecht, Karl,
Politische Aufzeichnungen aus seinem Nachlass Geschrieben in den Jahren 1917-1918. Berlin-Wilmersdorf: Verlag d. Wochenschrift Die Aktion, 1921. 162 Seiten. Pappband (gebunden).
* Politische Aktions-Bibliothek; 10. - Unter Mitarbeit von Sophie Liebknecht herausgegeben mit einem Vorwort und mit Anmerkungen versehen von Franz Pfemfert. - Stark gebräunt, bestossen, hintere Rückenkante oben mit Riss.
Liebknecht | Politik | Sozialismus
http://book.ac/125091.html
Bestellnummer: 125091 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)
Jenny, Reto J.,
Bäuerliches Bodenrecht. Gedanken über eine umfassende landwirtschaftliche Bodenrechtsordnung und Beurteilung aktueller politischer Vorlagen. Gümligen: Zytglogge, 1987. 142 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Schweizerische Vereinigung zum Schutz der Kleinen und Mittleren Bauern (VKMB) .... - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Jenny | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bodenrecht | Landwirtschaft | Agronomie
http://book.ac/125077.html
Bestellnummer: 125077 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Hummel, Theodor,
Richtlinien für eine generelle Bodenpolitik als Grundlage der internationalen Wirtschaftsdemokratie. Basel: Selbstverlag, 1944. 64 Seiten. Kartoniert.
* Mit gedrucktem, handschriftlich signiertem Empfehlungsschreiben des Verfassers. - Gebräunt.
Hummel | Politik | Bodenpolitik | Demokratie
http://book.ac/125075.html
Bestellnummer: 125075 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Weber, Max,
Verkürzung der Arbeitszeit. Zürich: Genossenschaftsbuchhandlung, 1931. 35 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Gewerkschaftliche Schriften; H. 4. - Referat. - Gebräunt, Umschlag lichtrandig.
Weber | Soziologie | Philosophie | Politik | Oekonomie | Oek Arbeit
http://book.ac/125060.html
Bestellnummer: 125060 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Altorfer-Ong, Stefan,
Staatsbildung ohne Steuern. Politische Ökonomie und Staatsfinanzen im Bern des 18. Jahrhunderts. Baden: Hier + Jetzt, Verlag für Kultur und Geschichte, 2010. 339 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 86
Altorfer | Oekonomie | Politik | Achtzehntes Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Staatsfinanzen
http://book.ac/124985.html
Bestellnummer: 124985 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Souchy, Augustin,
Reise durch die Kibbuzim. Reutlingen: Trotzdem, 65 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
Souchy | Anarchismus | Politik | Zeitgeschichte | Vorderasien | Israel | Kibbuz
http://book.ac/124951.html
Bestellnummer: 124951 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Hartmann, Günter,
Christliche Basisgruppen und ihre befreiende Praxis. Erfahrungen im Nordosten Brasiliens. München: Kaiser, 1980. 213 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert.
* Gesellschaft und Theologie; 2. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Exlibris auf Innendeckel.
Hartmann | Lateinamerika | Politik | Zeitgeschichte | Theologie | Befreiungstheologie
http://book.ac/124942.html
Bestellnummer: 124942 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Boff, Leonardo,
Kirche, Charisma und Macht. Studien zu einer streitbaren Ekklesiologie. 3. Auflage. Düsseldorf: Patmos-Verlag, 1985. 285 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Aus dem Portugiesischen übersetzt von Horst Goldstein. Das Kap. XI wurde von Karel Hermans übertragen. - Gebrauchsspuren, Anstreichungen mit Leuchtstift S.190-221.
Boff | Politik | Zeitgeschichte | Theologie | Theology | Befreiungstheologie
http://book.ac/124941.html
Bestellnummer: 124941 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Schultz, Hans Jürgen [Hrsg.],
Von Gandhi bis Câmara. Beispiele gewaltfreier Politik. Stuttgart, Berlin: Kreuz-Verlag, 1971. 189 Seiten. Kartoniert.
* Mit Portraitfotografien auf den Innendeckeln. - Name auf dem Vortitelblatt, Anstreichungen mit Leuchtstift S.91, 130-136.
Schultz | Gewaltlosigkeit | Politik | Friedensforschung | Friedensbewegung
http://book.ac/124938.html
Bestellnummer: 124938 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Marti, Kurt,
Zum Beispiel Bern 1972. Ein politisches Tagebuch. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1973. 185 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
Marti | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Politik | Tagebuch
http://book.ac/124874.html
http://bernensia.ch/biographien/marti1921.php
Bestellnummer: 124874 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 30e année, Mars 1975, no 344. Paris: TM, 1975. Seite 1084-1276. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124854.html
Bestellnummer: 124854 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 30e année, Fevrier 1975, no 343. Paris: TM, 1975. Seite 878-1080. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals | Gramsci
http://book.ac/124853.html
Bestellnummer: 124853 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 30e année, Décembre 1974, no 341. Paris: TM, 1974. Seite 486-674. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124852.html
Bestellnummer: 124852 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 30e année, Novembre 1974, no 340. Paris: TM, 1974. Seite 192-484. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124851.html
Bestellnummer: 124851 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Juin 1974, no 335. Paris: TM, 1974. Seite 2106-2302. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124850.html
Bestellnummer: 124850 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Mars 1974, no 332. Paris: TM, 1974. Seite 1524-1716. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig, wenige Randanstreichungen auf den ersten Seiten.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124849.html
Bestellnummer: 124849 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Février 1974, no 331. Paris: TM, 1974. Seite 1330-1521. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124848.html
Bestellnummer: 124848 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Janvier 1974, no 330. Paris: TM, 1974. Seite 1134-1327. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124847.html
Bestellnummer: 124847 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Décembre 1973, no 329. Paris: TM, 1973. Seite 942-1142. Kartoniert.
* Knitterig, Leicht gebräunt und fleckig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124845.html
Bestellnummer: 124845 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Novembre 1973, no 328. Paris: TM, 1973. Seite 750-939. Kartoniert.
* Knitterig, Leicht gebräunt und fleckig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124844.html
Bestellnummer: 124844 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Octobre 1973, no 327. Paris: TM, 1973. Seite 558-748. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124843.html
Bestellnummer: 124843 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Août-Septembre 1973, no 324-326. Paris: TM, 1973. 555 Seiten. Kartoniert.
* Leicht gebräunt und knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124842.html
Bestellnummer: 124842 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Juillet 1973, no 323bis. Paris: TM, 1973. Seite 2164-2367. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124841.html
Bestellnummer: 124841 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Juin 1973, no 323. Paris: TM, 1973. Seite 1928-2161. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124840.html
Bestellnummer: 124840 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Avril 1973, no 321. Paris: TM, 1973. Seite 1736-1926. Kartoniert.
* Gebräunt und etwas knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124839.html
Bestellnummer: 124839 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Mars 1973, no 320. Paris: TM, 1973. Seite 1546-1733. Kartoniert.
* Gebräunt und etwas knitterig.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124838.html
Bestellnummer: 124838 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Pohl, Elisabeth [Hrsg.],
Müssen wir jetzt immer machen, was wir wollen? Satirische Geschichten aus dem Russland der Perestroika. 1. Auflage. Bern, München, Wien: Scherz, 1989. 223 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Übersetzt und herausgegeben von Elisabeth Pohl. - Schwache Altersspuren
Satirische Geschichten | Politik | Russland | Sowjetunion | Perestroika
http://book.ac/124778.html
Bestellnummer: 124778 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Straubhaar, Beat,
Der Stapi. Hansueli von Allmen, 20 Jahre Stadtpräsident von Thun. Thun: Weber, 2010. 224 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Der Stapi | Politik | Biographien Sozialwissenschaften | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/124776.html
Bestellnummer: 124776 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Tagblatt der
Verhandlungen des Verfassungsrathes des Cantons Bern. Bern: Carl Stämpfli, 1831. 547 Seiten, Fraktursatz. Pappband der Zeit mit Rückenschildchen. 4to.
* Protokolle der Sitzungen vom 28. Februar - 6. August 1831. - Einbandkanten berieben.
Tagblatt | XIX Jahrhundert | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1800-1849
http://buch.ac/?nr=124559
Bestellnummer: 124559 CHF 250.00 (ca. EUR 212.5)

detail
Kohnle, Armin [Hrsg.],
Das Vermächtnis Kaiser Karls V. Die politischen Testamente. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2005. 141 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Eingeleitet, übersetzt und kommentiert von Armin Kohnle. - Exlibris auf Innendeckel.
Kohnle | Autobiographie | Memoiren | Politik | Karl V HRR
http://book.ac/124531.html
Bestellnummer: 124531 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 30e année, Janvier 1975, no 342. Paris: TM, 1975. Seite 676-886. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals | Lateinamerika | Chile
http://book.ac/124434.html
Bestellnummer: 124434 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Août-Septembre 1974, no 337-338. Paris: TM, 1974. Seite 2514-2907. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124433.html
Bestellnummer: 124433 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 29e année, Juillet 1974, no 336. Paris: TM, 1974. Seite 2306-2508. Kartoniert.
* Leicht gebräunt, erste Seiten etwas gewellt.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124432.html
Bestellnummer: 124432 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sartre, Jean-Paul [dir.],
Les Temps Modernes. 30e année, Octobre 1974, no 339. Paris: TM, 1974. 190 Seiten. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Sartre | Philosophie | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124431.html
Bestellnummer: 124431 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Borght, Richard van der,
Volkswirtschaftspolitik. 2. Auflage. Leipzig: Göschen, 1910. 166, 23 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Sammlung Göschen; 177
Borght | Politik | Oekonomie
http://book.ac/124419.html
Bestellnummer: 124419 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Haymoz, Urs,
Finanzplatz Schweiz und Dritte Welt. 1. Auflage. Basel: Z-Verlag, 1978. 184 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Haymoz | Dritte Welt | Entwicklungslaender | Helvetica | Schweiz | Politik | Oekonomie | Finanzplatz
http://book.ac/124341.html
Bestellnummer: 124341 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Däpp, Heinz und Rudolf Karlen [Hrsg.],
Asylpolitik gegen Flüchtlinge. Basel: Lenos-Verlag, 1984. 445 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Daepp Karlen | Helvetica | Schweiz | Politik | Asylpolitik | Asylant | Asylrecht | Fluechtling
http://book.ac/124333.html
Bestellnummer: 124333 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Forrest, William George Grieve,
Wege zur hellenischen Demokratie. Staatsdenken und politische Wirklichkeit von 800 - 400 v. Chr. München: Kindler, 1966. 254 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Kindlers Universitätsbibliothek. - Originaltitel: The emergence of Greek democracy; aus dem Englischen von Detlev Fehling
Forrest | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Politik | Demokratie
http://book.ac/124283.html
Bestellnummer: 124283 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Mendès France, Pierre et Gabriel Ardant,
La science économique et l'action. Paris: Unesco: Julliard, 1954. 230 Seiten. Kartoniert.
* Science et société. - Ungelesen, nicht aufgeschnitten. - Stempel auf dem Titelblatt.
Mendes Ardant | Politik | Oekonomie | Economie
http://book.ac/124201.html
Bestellnummer: 124201 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Verordnung,
zum Schutze der Arbeitskraft. Vom 25. Oktober 1951. Gesetz der Arbeit. Vom 19 April 1950. Berlin: Deutscher Zentralverlag, 1954. 174 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Verordnung über die weitere Verbesserung der Arbeits- und Lebensbedingungen der Arbeiter und die Rechte der Gewerkschaften, Vom 10. Dez. 1953.
Verordnung | Politik | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | DDR
http://book.ac/124163.html
Bestellnummer: 124163 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Socialisme.
La politique, l'économie, les sciences, les arts, les lettres. Revue mensuelle du Parti Suisse du Travail. Genève: -, 1945-1956. 14 Hefte mit Abbildungen. Kartoniert. Div. Formate.
* Nummern: 1945/ 1-5, 7, 1946/ 15, 17 (doppelt), 1949/ 45, 1952/ 83, 84, 1955/ 122, 1956/ 136. - Gebräunt, Nr. 84 mit Anstreichungen.
Socialisme | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Politik | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | PdA
http://book.ac/123937.html
Bestellnummer: 123937 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Fell, Paul,
Schicksalsfrage der politischen Arbeiter-Presse. Biel: Genodruck, [1940]. 15 Seiten. Broschiert / geheftet.
* Der Autor war Redaktor der "Seeländer Volksstimme" Biel und Mitglied der Pressekommission SPS. - Gebräunt und Knickspuren.
Fell | Helvetica | Schweiz | Politik | Journalismus | Journalistik | Sozialdemokratie
http://book.ac/123899.html
Bestellnummer: 123899 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Hofmaier, Karl,
20% mehr Lohn! Die Reichen sollen zahlen - Keine neuen Lasten für kleine Leute. Basel: G. Hofmaier, 1940. 23 Seiten. Kartoniert.
* Gebräunt.
Hofmaier | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Politik
http://book.ac/123898.html
Bestellnummer: 123898 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Herzog, Wilhelm [Hrsg.],
Das Forum. 3. Jahr, Heft 10. Potsdam, Berlin: Gustav Kiepenheuer, 1919. Seite 748-824. Kartoniert.
* Gebräunt, leicht gewölbt und etwas angestaubt.
Das Forum | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/123889.html
Bestellnummer: 123889 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Herzog, Wilhelm [Hrsg.],
Das Forum. 3. Jahr, Heft 9. Potsdam, Berlin: Gustav Kiepenheuer, 1919. Seite 668-746. Kartoniert.
* Gebräunt, leicht gewölbt und etwas angestaubt.
Das Forum | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/123888.html
Bestellnummer: 123888 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Herzog, Wilhelm [Hrsg.],
Das Forum. 3. Jahr, Heft 8. Potsdam, Berlin: Gustav Kiepenheuer, 1919. Seite 592-666. Kartoniert.
* Feuchtigkeitsspuren, gewellt, und einige Feuchtigkeitsränder. Gebräunt und etwas angestaubt.
Das Forum | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/123887.html
Bestellnummer: 123887 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Herzog, Wilhelm [Hrsg.],
Das Forum. 3. Jahr, Heft 6. Potsdam, Berlin: Gustav Kiepenheuer, 1919. Seite 416-510. Kartoniert.
* Mit separatem Inhaltsverzeichnis 3. Jahrgang, I. Band, Oktober 1918 - März 1919. 6 Seiten. - Gebräunt und etwas angestaubt, leicht eselsohrig, Schnitt leicht stockfleckig, Umschlag lose, mit kleinen Rissen und Fehlstellen.
Das Forum | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/123886.html
Bestellnummer: 123886 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Herzog, Wilhelm [Hrsg.],
Das Forum. 3. Jahr, Heft 5. Potsdam, Berlin: Gustav Kiepenheuer, 1919. Seite 336-413. Kartoniert.
* Gebräunt und etwas angestaubt, verzogen, Schnitt etwas stockfleckig., vorderes Deckblatt lose.
Das Forum | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/123885.html
Bestellnummer: 123885 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Herzog, Wilhelm [Hrsg.],
Das Forum. 3. Jahr, Heft 4. Potsdam, Berlin: Gustav Kiepenheuer, 1919. Seite 244-334. Kartoniert.
* Gebräunt und etwas angestaubt, verzogen, Rücken oben bestossen, Schnitt etwas stockfleckig.
Das Forum | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/123884.html
Bestellnummer: 123884 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Herzog, Wilhelm [Hrsg.],
Das Forum. 3. Jahr, Heft 3. Potsdam, Berlin: Gustav Kiepenheuer, 1918. Seite 160-242. Kartoniert.
* Dokumente der deutschen Revolution. - Gebräunt und etwas angestaubt, leicht eselsohrig. Umschlag mit kleinen Rissen und Fehlstellen und vorne im Falz vom Buchblock gelöst.
Das Forum | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/123883.html
Bestellnummer: 123883 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Herzog, Wilhelm [Hrsg.],
Das Forum. 3. Jahr, Heft 2. Potsdam, Berlin: Gustav Kiepenheuer, 1918. Seite 82-158. Kartoniert.
* Gebräunt und etwas angestaubt, schwache Gebrauchsspuren.
Das Forum | Politik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/123882.html
Bestellnummer: 123882 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Projekt Gedächtnis.
ID-Artikel zum Thema Gegenöffentlichkeit 1973-1981. 2. Auflage. Berlin: Edition ID-Archiv im IISG, 1990. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Herausgegeben vom ID-Archiv im IISG Amsterdam. ID - Informations-Dienst zur Verbreitung unterbliebener Nachrichten. - Leicht bestossen.
Projekt Gedaechtnis | Politik | Zeitgeschichte | Ausserparlamentarische Opposition | Gegenoeffentlichkeit
http://book.ac/123492.html
Bestellnummer: 123492 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Tijen, Tjebbe van [Hrsg.],
Europe against the current. Catalogue on alternative, independent and radical information carriers. 1. Auflage. Amsterdam: ID-Archiv im IISG, 1989. VIII, 236 Seiten mit Karten. Kartoniert. 4to.
* Europa gegen den Strom. Katalog zum internationalen Festival unabhängiger, radikaler Informationsträger. - Untere Ecke etwas bestossen.
Europe | Politik | Verzeichnisse | Europa Europe | Ausserparlamentarische Opposition
http://book.ac/123491.html
Bestellnummer: 123491 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hablützel, Peter u.a. [Hrsg.],
Willi Ritschard. Arbeiter, Gewerkschafter, Sozialdemokrat, Bundesrat. Hägendorf: Edition Gutenberg, 1983. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Mit Fotos und Karikaturen von Hans Sigg. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Hinterer Deckel mit Resten eines Preisschildes.
Habluetzel | Politik | Sozialdemokratie | Helvetica | Schweiz | Bundesrat | Willi Ritschard
http://book.ac/123437.html
Bestellnummer: 123437 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Boos, Roman,
Rudolf Steiner und die Politik. Bern: Troxler-Verlag, 1946. 40 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Zur Soziologie der Freiheit, H. 4
Boos | Politik | Anthroposophie
http://book.ac/123421.html
Bestellnummer: 123421 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Boos, Roman,
Der demokratische Gedanke und die Genossenschaften. Basel: Bücherfreunde, 1942. 26 Seiten. Broschiert, geheftet.
* SD aus: Wie kann d. schweizer. Idee d. Genossenschaft und d. Gemeinnützigkeit innerhalb d. Bevölkerung mehr verbreitet und vertieft werden? Freidorf 1942. Seiten in falscher Reihenfolge eingebunden: 1-2, 23-26, 7-22, 3-6. - Lichtrandig / gebräunt.
Boos | Politik | Anthroposophie
http://book.ac/123420.html
Bestellnummer: 123420 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Boos, Roman,
Kunst, Krieg und Frieden. Elgg: Volksverlag, 1943. 75 Seiten. Kartoniert.
* Schriftenreihe des Zürcher Schriftstellervereins; H. 1. - Vortrag, gehalten am 25. November 1942 im Rahmen des Vortragszyklus des Zürcher Schriftstellervereins. - Untere Ecke bestossen.
Boos | Politik | Philosophie
http://book.ac/123407.html
Bestellnummer: 123407 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Boos, Roman,
Der Ordensstaat des Weissen Kreuzes. Arlesheim: Hugi-Verlag, 1941. 59 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Titelblatt.
Boos | Anthroposophie | Helvetica | Schweiz | Politik
http://book.ac/123404.html
Bestellnummer: 123404 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Schwengeler, Arnold H. [Red.],
Schweizerische Demokratie 1848 - 1948. Ein Jubiläumswerk zum hundertjährigen Bestehen des eidgenössischen Bundesstaates. Murten: Vaterlaendischer Verlag, 1948. 452 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to.
* Beitraege von prominenten Persoenlichkeiten der Politik, Wirtschaft, Wissenschaft, Kunst und Armee. - Einband leicht angestaubt.
1848 - 1948 | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/123221.html
Bestellnummer: 123221 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Rothe, Hans.
Daumier und die Politik. 64 Tiefdruckreproduktionen nach Originallithographien. Leipzig: List, 1925. 8 Seiten Text + 64 Blätter mit Abbildungen. Halbleinen. 4to.
* Mit einer Einleitung und Bildtexten. - Einband lichtrandig, Ecken leicht, Rücken oben stärker bestossen.
Rothe | Graphik | Karikaturen | Politik
http://book.ac/123219.html
Bestellnummer: 123219 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Sachschaden.
Häuser und andere Kämpfe. Frankfurt: Verlag Die Tageszeitung, 1981. 207 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Taz-Journal; Nr. 3
Sachschaden | APO | Ausserparlamentarische Opposition | Politik | Zeitgeschichte | Hausbesetzung
http://book.ac/123207.html
Bestellnummer: 123207 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Reinhold, Ernst,
Prevention Bill. Ein unerlassenes unerlässliches Staatsgesetz. München: R. Piper & Co., 1927. 15 Seiten. Pappband (gebunden). 4to.
* Ungeachtet des Gelächters oder der Entrüstung ... werden kommende Generationen ... diesen Entwurf legalisieren". Ernst Reinhold im Nachwort. - Stockfleckig, leicht bestossen, Deckel etwas konkav verzogen, Rücken oben angerissen, Rückenkanten stellenweise aufgeplatzt.
Reinhold | Utopien | Utopia | Politik | Friedensforschung | Friedensbewegung
http://book.ac/123085.html
Bestellnummer: 123085 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Timmermann, Heinz,
Gorbatschows aussenpolitische Leitlinien. Die internationalen Beziehungen Moskaus auf dem 27. Parteitag der KPdSU. Köln: Bundesinstitut, 1986. 32 Seiten. Broschiert. 4to.
* Berichte des Bundesinstituts für ostwissenschaftliche und internationale Studien 13-1986
Timmermann | Politik | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/123022.html
Bestellnummer: 123022 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Timmermann, Heinz,
Italiens Kommunisten zwischen Stagnation und Wandel. Die IKP nach ihrem XVII. Parteitag vom April 1986. Köln: Bundesinstitut, 1986. 43 Seiten. Broschiert. 4to.
* Berichte des Bundesinstituts für ostwissenschaftliche und internationale Studien 35-86
Timmermann | Politik | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Italien
http://book.ac/123021.html
Bestellnummer: 123021 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Timmermann, Heinz,
Der XXVII. KPdSU-Kongress und das internationale kommunistische Parteiensystem. Köln: Bundesinstitut, 1986. 32 Seiten. Broschiert. 4to.
* Berichte des Bundesinstituts für ostwissenschaftliche und internationale Studien 16-1986
Timmermann | Politik | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/123020.html
Bestellnummer: 123020 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Timmermann, Heinz,
Gorbatschow zeigt aussenpolitisches Profil. Kurskorrekturen oder Konzeptionswandel? Köln: Bundesinstitut, 1985. 49 Seiten. Broschiert. 4to.
* Berichte des Bundesinstituts für ostwissenschaftliche und internationale Studien 38-1985
Timmermann | Politik | Russland | Sowjetunion
http://book.ac/123019.html
Bestellnummer: 123019 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Bartel, Heinrich,
A.N. Jakowlew und die USA. Leitgedanken und Feindbilder eines Gorbatschow-Beraters. Köln: Bundesinstitut, 1988. 88 Seiten. Broschiert. 4to.
* Berichte des Bundesinstituts für ostwissenschaftliche und internationale Studien 47-1988
Bartel | Politik | Russland | Sowjetunion
http://book.ac/123018.html
Bestellnummer: 123018 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Schneider, Eberhard,
Zur innersowjetischen Diskussion der neuen Bundesverfassung der UdSSR. Köln: Bundesinstitut, 1978. 88 Seiten. Broschiert. 4to.
* Berichte des Bundesinstituts für ostwissenschaftliche und internationale Studien 32-1978
Schneider | Politik | Russland | Sowjetunion
http://book.ac/123017.html
Bestellnummer: 123017 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Linde, Gerd,
Andropow-Assad-Arafat: Wer mit wem. Köln: -, 1983. 37 Seiten. Broschiert. 4to.
* Berichte des Bundesinstituts für ostwissenschaftliche und internationale Studien 43-1983
Linde | Politik | Russland | Sowjetunion | Syrien
http://book.ac/123016.html
Bestellnummer: 123016 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Hofer, Hans,
Die zehn Berner im Schweizerischen Bundesrat von 1848 bis heute. Bern: Berner Tagblatt, [1966]. 86 Seiten mit Abbildungen + Berner Chronik 1966 und Reklamen. Pappband (gebunden). 4to.
* Berner Jahrbuch 1967. - Einband schwach fleckig.
Hofer | Politik | Bundesrat | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/123008.html
Bestellnummer: 123008 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Gotthelf, Jeremias,
Politische Schriften. Zweiter Teil. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1966. 491 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Sämtliche Werke in 24 Bänden. 13. Ergänzungsband. - Bearbeitet von Fritz Huber-Renfer und Kurt Guggisberg. Teilweise aus dem Nachlass zum ersten Mal veröffentlicht
Gotthelf | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Politik
http://book.ac/122972.html
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php
Bestellnummer: 122972 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Gotthelf, Jeremias,
Politische Schriften. Erster Teil. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1956. 491 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Sämtliche Werke in 24 Bänden. 13. Ergänzungsband. - Bearbeitet von Fritz Huber-Renfer. Teilweise aus dem Nachlass zum ersten Mal veröffentlicht
Gotthelf | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Politik
http://book.ac/122971.html
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php
Bestellnummer: 122971 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Schmid, Karl,
Fortschritt und Dauer. Zürich, München: Artemis, 1975. 174 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aufsätze und Reden; 3. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Schmid | Politik | Soziologie | Philosophie
http://book.ac/122881.html
Bestellnummer: 122881 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Cincera, Ernst,
Unser Widerstand gegen die Subversion in der Schweiz. Lugano: Athenaeum, 1977. 223 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Name auf dem Titelblatt.
Cincera | Helvetica | Schweiz | Politik | Zeitgeschichte | Konservativismus | Reaktion
http://book.ac/122854.html
Bestellnummer: 122854 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Frey, Arthur,
Kirchenkampf? Eine Antwort an Regierungsrat Dr. M. Feldmann. Zollikon-Zürich: Evang. Verlag, 1951. 47 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Frey war Leiter des Evangelischen Verlags, der die Werke Karl Barths verlegte, Feldmann war bernischer Kirchendirektor. Es geht um den Vorwurf Feldmanns an Karl Barth und die "Barthianer", eine wohlwollende Neutralität dem Kommunismus gegenüber an den Tag zu legen, dagegen ein Desinteresse den freiheitlich-demokratischen Grundlagen zu bezeugen und eine autoritäre Theologie zu verfechten. - Gebräunt, Name auf dem Titelblatt.
Frey | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Politik | Christentum | Theologie
http://book.ac/122818.html
http://bernensia.ch/biographien/barth1886.php
Bestellnummer: 122818 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Schmid, Karl,
Zeitspuren. Zürich, Stuttgart: Artemis, 1967. XIV, 266 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Aufsätze und Reden; 2. - Herausgegeben von Heinrich Burkhardt und Adolf M. Vogt. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Schmid | Helvetica | Schweiz | Philosophie | Politik
http://book.ac/122802.html
Bestellnummer: 122802 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Jarowoy, Robert,
Griechische Impressionen. Ein politisches Reisebuch. Hamburg: Libertäre Assoziation, 1985. [62] Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
Jarowoy | Politik | Zeitgeschichte | Griechenland | Reisen
http://book.ac/122518.html
Bestellnummer: 122518 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Ehmke, Wolfgang,
Garstige Geschichten aus dem Atomkreis Lüchow-Danneberg oder Vorwärts, rückwärts. Hamburg: Libertäre Assoziation, [1984]. 93 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Mehrere Exemplare vorhanden.
Ehmke | Politik | Oekologie | Anti AKW | Atomkraft | Luechow Dannenberg | Gorleben | Radioaktiver Abfall
http://book.ac/122516.html
Bestellnummer: 122516 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Proll, Thorwald,
Den Taten auf der Spur. Gedichte und Prollagen. Hamburg: Edition Nautilus, 1977. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Edition Nautilus Flugschrift No. 22
Proll | Politik | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Ausserparlamentarische Opposition
http://book.ac/122515.html
Bestellnummer: 122515 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Subrealistische Bewegung.
Des Kaisers neue Kleider. Über die orientalische Revolution. Hamburg: Edition Nautilus, 1979. 45 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Collection Subrealist. Supplement zur Zeitschrift Revolte
Subrealistische Bewegung | Vorderasien | Orient | Politik | Zeitgeschichte | Islam | Iran Persien | Subrealistische Bewegung | Situationistische Internationale | Khomeini | Chomeini
http://book.ac/122470.html
Bestellnummer: 122470 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Bodmer, Walter,
Die Wirtschaftspolitik Berns und Freiburgs im 17. und 18. Jahrhundert. Bern: Stämpfli, 1973. 108 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 57. Band
Bodmer | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Friburgensia | Oekonomie | Politik | Wirtschaftspolitik | Siebzehntes Jahrhundert | Achtzehntes Jahrhundert
http://book.ac/122382.html
Bestellnummer: 122382 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Cogoy, Mario,
Wertstruktur und Preisstruktur. Die Bedeutung der linearen Produktionstheorie für die Kritik der politischen Ökonomie. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1977. 172 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; es 810. - Unterer Schnitt gestempelt.
Cogoy | Politik | Oekonomie | Politische Oekonomie | Produktionstheorie | Preistheorie
http://book.ac/122324.html
Bestellnummer: 122324 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Deppe, Frank u.a.,
Kritik der Mitbestimmung. Partnerschaft oder Klassenkampf? 29.-35. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1973. 277 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; es 358. - Eine Studie von Frank Deppe, Jutta von Freyberg, Christof Kievenheim, Regine Meyer und Frank Werkmeister
Kritik | Soziologie | Oekonomie | Politik | Mitbestimmung
http://book.ac/122323.html
Bestellnummer: 122323 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Haller, Gret,
Eine politische Meditation zu Gerechtigkeit, Frieden, Bewahrung der Schöpfung. Gümligen, Bonn, Wien: Zytglogge, 1991. 109 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Kleinoktav.
* Bilder von Peter Iseli-Sangmo.
Haller | Philosophie | Soziologie | Politik
http://book.ac/122317.html
Bestellnummer: 122317 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Negt, Oskar,
Lebendige Arbeit, enteignete Zeit. Politische und kulturelle Dimensionen des Kampfes um die Arbeitszeit. Frankfurt/Main, New York: Campus-Verlag, 1984. 272 Seiten. Kartoniert.
Negt | Soziologie | Politik | Oekonomie | Oek Arbeit | Arbeitszeit
http://book.ac/122315.html
Bestellnummer: 122315 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Sik, Ota,
Argumente für den dritten Weg. 1. - 10. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1973. 212 Seiten. Kartoniert.
* Standpunkt. - Leicht gebräunt.
Sik | Soziologie | Politik | Sozialismus | Oekonomie
http://book.ac/122313.html
Bestellnummer: 122313 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Gorz, André,
Ökologie und Politik. Beiträge zur Wachstumskrise. Dt. Erstausg., [1. - 13. Tausend]. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1977. 138 Seiten. Kartoniert.
* rororo, 4120: rororo aktuell. - Aus dem Französischen von Hubert Gaethe
Gorz | Soziologie | Oekologie | Politik | Oekonomie | Wachstumskrise
http://book.ac/122310.html
Bestellnummer: 122310 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Illich, Ivan,
Die sogenannte Energiekrise oder die Lähmung der Gesellschaft. Das sozial kritische Quantum der Energie. Reinbek: Rowohlt, 1974. 88 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* rororo; 1763: rororo aktuell. - Originaltitel: Energy and equity; deutsch von Nils Th. Lindquist. Die deutsche Übersetzung wurde vom Autor überarbeitet. Mit einem Nachwort von Boaventura de Sousa Santos. - Gebräunt.
Illich | Oekonomie | Politik | Energieversorgung | Verkehr | Energieverbrauch | Industriegesellschaft | Energiewirtschaft | Energiekrise
http://book.ac/122308.html
Bestellnummer: 122308 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Muschg, Adolf,
Von Herwegh bis Kaiseraugst. Wie halten wir es als Demokraten mit der Freiheit? Zürich: Limmat, 1975. 61 Seiten. Kartoniert.
* Rede anlässlich der Feier zum hundertsten Todestag von Georg Herwegh; mit ausgewählten politischen Gedichten von Herwegh.
Muschg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Politik | Demokratie | Georg Herwegh
http://book.ac/122291.html
Bestellnummer: 122291 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Graf, Peter und Jean-Noël Rey [Hrsg.],
Otto Stich und die Kunst des Möglichen. Ein politisches Lesebuch. 2. Auflage. Gümligen: Zytglogge, 1987. 186 Seiten, 21 cm.
* Mit handschriftlicher Widmung und Karte von Peter Graf.
Graf Rey | Biographien Sozialwissenschaften | Historische Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Politik | Otto Stich | Bundesrat | Sozialdemokratie | Autographen
http://book.ac/122290.html
Bestellnummer: 122290 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Trepp, Gian,
Bankgeschäfte mit dem Feind. Die Bank für Internationalen Zahlungsausgleich im Zweiten Weltkrieg. Von Hitlers Europabank zum Instrument des Marshallplans. 1. Auflage. Zürich: Rotpunktverlag, 1993. 267 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
Trepp | Politik | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte
http://book.ac/122289.html
Bestellnummer: 122289 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Duvanel, Laurent, René Levy,
Politique en rase-mottes. Mouvements et contestation suisses. 1945-1978. Lausanne: Réalités sociales, 1984. 249 p.: ill. Broché.
* Recherche sociale
Duvanel Levy | Helvetica | Schweiz | Politik | Soziale Bewegungen
http://book.ac/122287.html
Bestellnummer: 122287 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Rey, Jean-Noël,
Trop d'Etat? Essai sur la mise en cause de l'Etat-protecteur en Suisse. Lausanne: Réalités sociales, 1983. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Recherche sociale. - Préf. de Jean-Pierre Fragnière. - Umschlag schwach lichtrandig.
Rey | Helvetica | Schweiz | Politik
http://book.ac/122285.html
Bestellnummer: 122285 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Tanner, Jakob,
Bundeshaushalt, Währung und Kriegswirtschaft. Eine finanzsoziologische Analyse der Schweiz zwischen 1938 und 1953. Zürich: Limmat-Verlag, 1986. 438 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Reihe W. - Gebrauchsspuren, bestossen, Randanstreichungen bis Seite 26.
Tanner | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Oekonomie | Politik
http://book.ac/122283.html
Bestellnummer: 122283 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Lang, Karl u.a. [Hrsg.],
Solidarität, Widerspruch, Bewegung. 100 Jahre Sozialdemokratische Partei der Schweiz. Zürich: Limmat-Verlag, 1988. 404 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz durch Karl Lang, Peter Hablützel, Markus Mattmüller und Heidi Witzig. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
100 Jahre | Helvetica | Schweiz | Politik | Sozialdemokratie | Sozialdemokratische Partei Schweiz
http://book.ac/122273.html
Bestellnummer: 122273 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Büchel, Christoph und Giovanni Carmine [Hrsg.],
PSYOP Post-9/11 Leaflets. 1. Auflage. Zürich: JRP Ringier Kunstverlag, 2005. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Flugblätter arabisch mit englischen Bildlegenden.
PSYOP | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Vorderasien | Orient | Afghanistan | Irak
http://book.ac/122154.html
Bestellnummer: 122154 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Pahl, Walther,
Weltkampf um Rohstoffe. 58.-77. Tausend durchgesehen und verändert. Leipzig: Goldmann, 1941. 294 Seiten mit Abbildungen und Karte. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Papier gebräunt, Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen.
Pahl | Oekonomie | Politik | Rohstoffe
http://book.ac/122028.html
Bestellnummer: 122028 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Oncken, Hermann,
Die Sicherheit Indiens. Ein Jahrhundert englischer Weltpolitik. Berlin: Grote, 1937. 181 Seiten mit 1 Faltkarte. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Oncken | Grossbritannien | Indien | Kolonialismus | Politik
http://book.ac/122026.html
Bestellnummer: 122026 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Senghaas, Dieter [Hrsg.],
Imperialismus und strukturelle Gewalt. Analysen über abhängige Reproduktion. Frankfurt: Suhrkamp, 1972. 404 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 563. - Mit Beitr. von Johan Galtung u. a. Übers. d. englischen Texte von Hedda Wagner, d. französischen Textes von Thomas Hartmann. - Hinterer Deckel und Rücken unten mit schwachem Fleck.
Senghaas | Politik | Kapitalismus | Imperialismus | Strukturelle Gewalt
http://book.ac/121818.html
Bestellnummer: 121818 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Jaeggi, Urs,
Kapital und Arbeit in der Bundesrepublik. Elemente einer gesamtgesellschaftlichen Analyse. Originalausgabe, 136. - 165. Tausend. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1973. 405 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* [Fischer-Taschenbücher]; 6510: Texte zur politischen Theorie und Praxis. Neue Ausgabe von "Macht und Herrschaft in der Bundesrepublik". - Papier gebräunt.
Jaeggi | Deutschland | Politik | Soziologie | Kapitalismus | Liberalismus | Wirtschaftsstruktur | Sozialstruktur
http://book.ac/121790.html
Bestellnummer: 121790 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Arndt, Helmut,
Irrwege der politischen Ökonomie. Die Notwendigkeit einer wirtschaftstheoretischen Revolution. München: Beck, 1979. 262 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Beck'sche schwarze Reihe; BsR 187
Arndt | Politik | Oekonomie | Politische Oekonomie
http://book.ac/121789.html
Bestellnummer: 121789 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Illich, Ivan,
Die sogenannte Energiekrise oder die Lähmung der Gesellschaft. Das sozial kritische Quantum der Energie. 26.-30. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1977. 88 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* rororo; 1763: rororo aktuell. - Originaltitel: Energy and equity; deutsch von Nils Th. Lindquist. Die deutsche Übersetzung wurde vom Autor überarbeitet. Mit einem Nachwort von Boaventura de Sousa Santos. - Gebräunt.
Illich | Oekonomie | Politik | Energieversorgung | Verkehr | Energieverbrauch | Industriegesellschaft | Energiewirtschaft | Energiekrise
http://book.ac/121778.html
Bestellnummer: 121778 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Illich, Ivan,
Entschulung der Gesellschaft. Entwurf eines demokratischen Bildungssystems. Reinbek: Rowohlt, 1972. 121 Seiten. Kartoniert.
* rororo; 6828: rororo-Sachbuch. - Originaltitel: Deschooling society; aus dem Amerikanischen von Helmut Lindemann. Vorwort von Hartmut von Hentig. - Gebräunt.
Illich | Soziologie | Politik | Paedagogik
http://book.ac/121777.html
Bestellnummer: 121777 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Baade, Fritz,
Weltenergiewirtschaft. Atomenergie - Sofortprogramm oder Zukunftsplanung? Hamburg: Rowohlt, 1958. 197 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Leinenrücken.
* rowohlts deutsche enzyklopädie; 75. - Gebräunt, S.39/40 mit Produktionsfehler ohne Textverlust.
Baade | Politik | Oekonomie | Atomenergie | Atomkraft
http://book.ac/121773.html
Bestellnummer: 121773 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Kreisky, Bruno,
Das Nahostproblem. Reden, Interviews, Kommentare. Wien, München, Zürich: Europaverlag, 1985. 262 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Herausgegeben von Claudia Reinhardt. Vorwort von Olof Palme.
Kreisky | Vorderasien | Naher Osten | Politik | Nahostkonflikt | Nahost
http://book.ac/121754.html
Bestellnummer: 121754 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Jalée, Pierre,
Die Ausbeutung der Dritten Welt. Frankfurt: Neue Kritik, 1968. 127 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Probleme sozialistischer Politik; 7. - Papierumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Jalee | Oekonomie | Politik | Dritte Welt | Third World | Sozialismus
http://book.ac/121753.html
Bestellnummer: 121753 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Maruani, Margaret,
Mais qui a peur du travail des femmes? Paris: Syros, 1985. 175 pages, bibliographie. Broché.
* Couverture un peu insolée.
Maruani | Oekonomie | Economie | Politik | Frau Mann Gender | Feminismus
http://book.ac/121749.html
Bestellnummer: 121749 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Longet, René,
Au delà des apparences. Textes politiques. Genève: Georg Editeur, 1992. 201 pages. Broché.
Longet | Helvetica | Schweiz | Politik
http://book.ac/121746.html
Bestellnummer: 121746 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Trojanow, Ilija und Juli Zeh,
Angriff auf die Freiheit. Sicherheitswahn, Überwachungsstaat und der Abbau bürgerlicher Rechte. 4. Auflage. München: Hanser, 2009. 171 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
Trojanow Zeh | Philosophie | Soziologie | Politik | Polizeistaat | Buergerrecht
http://book.ac/121677.html
Bestellnummer: 121677 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Hegel, Georg Friedrich Wilhelm,
Der Staat. Leipzig: Kröner, 1934. 335 Seiten, Fraktursatz + 36 Seiten Verlagsanzeigen. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Kröners Taschenausgabe, 39. - Herausgegeben und eingeleitet von Paul Alfred Merbach. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband leicht gebräunt, Vorderdeckel mit 2 kleinen Flecken, Namen auf dem Vorsatzblatt.
Hegel | Politik | Philosophie
http://book.ac/121649.html
Bestellnummer: 121649 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Wellauer, Wilhelm,
Das Spitalwesen im Niedersimmental Einst und Jetzt. Wimmis: W. Ilg-Itten, 1929. 94 Seiten mit 10 Tafeln. Broschiert, Klammer-Blockheftung.
* Herausgegeben vom Bezirksspital Niedersimmental in Erlenbach. - Umschlag mit Rissen und vorne vom Umschlag gelöst.
Wellauer | Politik | Medizin | Gesundheitswesen | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121588.html
Bestellnummer: 121588 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Habermas, Jürgen,
Vergangenheit als Zukunft. Zürich : Pendo, 1990. 158 Seiten. Kartoniert.
* Pendo-Profile. - Inhalt: Der Golf-Krieg als Katalysator einer neuen deutschen Normalität?; Die normalen Defizite der Vereinigung; Vergangenheit als Zukunft; Europas zweite Chance; Was Theorien leisten können - und was nicht. Mehrere Exemplare vorrätig.
Habermas | Soziologie | Politik | Zeitgeschichte | Philosophie
http://book.ac/121578.html
Bestellnummer: 121578 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Situationistische Internationale.
Die wirkliche Spaltung der Internationalen. Wien: Revolutionsbräuhof, 1997. 93 Seiten. Broschiert.
* Originaltitel: La véritable scission dans l'Internationale", Paris 1972. Unveränderte Neuauflage der deutschen Übersetzung von 1973; Thesen über die Situationistische Internationale und ihre Zeit von Guy Debord und Gianfranco Sanguinetti. Anhang: 1. Aufzeichnungen, die der Geschichte der SI von 1969 bis 1970 dienen; 2. Über die Auflösung unserer Feinde; 3. Bericht Guy Debords auf der VII. Konferenz der SI in Paris; 4. Rücktrittserklärung Raoul Vaneigems; 5. Kommuniqué der SI zu Vaneigem.
SI: Die wirkliche Spaltung | Politik | Zeitgeschichte | Soziale Bewegungen
http://book.ac/121567.html
Bestellnummer: 121567 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Disteli, Martin,
Schweizerischer Bilderkalender für das Jahr 1840-1845. Illustrirter Schweizer-Kalender für das Jahr 1846-1850. Solothurn: [Jent und] Gassmann u.a., [1839-1849]. 11 Jahrgänge in einem Band mit Abbildungen im Text und auf n.p., einseitig bedruckten Tafeln. Fraktursatz. Halblederband der Zeit mit Rückenschildchen. Grossoktav.
* 2. Jahrgang 1840. Gassmann; 43 (7) Seiten mit 10 Bll. Tafeln (1 Blatt fehlt offensichtlich zwischen S.26/27). 3. Jahrgang 1841. Jent und Gassmann. 38 (2) Seiten mit 7 Bll. Tafeln (1 gefaltet); 4. Jahrgang 1842. Jent und Gassmann. Kalendarium fehlt. S.15-64 (recte 46, 2), mit 10 Bll. Tafeln (2 gefaltet); 5. Jahrgang 1843. 5. Jahrgang 1843. Amiet. 46 (2) Seiten mit 9 Bll. Tafeln (1 gefaltet). 6. Jahrgang 1844. Amiet. 50 (10) Seiten mit 7 Bll. Tafeln (2 gefaltet). 7. Jahrgang 1845. Verlag der Expedition des Bilderkalenders. 46 (2) Seiten mit 10 Bll. Tafeln (4 gefaltet). Illustrirter Schweizer Kalender. 1. Jahrgang 1846. Amiet-Lüthy. (14) 44 (2) Seiten mit 7 Bll. Tafeln (1 gefaltet). 2. Jahrgang 1847. (14) 48 (2) Seiten mit 3 Bll. Tafeln (1 gefaltet). [3./10. Jahrgang 1848 ohne Titelblatt]. (10) 54 Seiten. Tafeln mitgezählt. [4./ 11. Jahrgang 1849 ohne Titelblatt]. Ohne Kalendarium, 56 Seiten. Tafeln mitgezählt. Illustrirter Schweizer Kalender. Des Schweizerischen Bilder-Kalenders 12. Jahrgang 1850. Jent und Gassmann. (14) 47 (3) Seiten. Tafeln mitgezählt. - Einband stark berieben, hintere Rückenkante mit oben aufgeplatzt, gebräunt und etwas stockfleckig, die gefalteten Karten etwas verfaltet, z.T. mit Rissen, z.T. hinterklebt, vorne verschiedene Besitzvermerke und Stempel, Titelblatt 1940 mit durchgehendem Riss, mit Papierstreifen hinterklebt (dadurch Textverlust). Einige Beeinträchtigungen durch Widerdruck.
Disteli | Karikaturen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache | Politik
http://buch.ac/?nr=121394
Bestellnummer: 121394 CHF 380.00 (ca. EUR 323)

detail
Castoriadis, Cornelius,
Vom Sozialismus zur autonomen Gesellschaft. Gesellschaftskritik und Politik nach Marx. Lich: Edition AV, 2007. 273 Seiten. Kartoniert.
* Ausgewählte Schriften; 2.2. - Übersetzt von Michael Halfbrodt
Castoriadis | Philosophie | Soziologie | Politik | Anarchismus
http://book.ac/121314.html
Bestellnummer: 121314 CHF 25.00 (ca. EUR 17)
Castoriadis, Cornelius,
Vom Sozialismus zur autonomen Gesellschaft. Über den Inhalt des Sozialismus. Lich: Edition AV, 2007. 252 Seiten. Kartoniert.
* Ausgewählte Schriften; 2.1. - Übersetzt von Michael Halfbrodt
Castoriadis | Philosophie | Soziologie | Politik | Anarchismus
http://book.ac/121313.html
Bestellnummer: 121313 CHF 25.00 (ca. EUR 17)
Castoriadis, Cornelius,
Autonomie oder Barbarei. Lich: Edition AV, 2006. 221 Seiten. Kartoniert.
* Ausgewählte Schriften; 1. - Übersetzt von Michael Halfbrodt
Castoriadis | Philosophie | Soziologie | Politik | Anarchismus
http://book.ac/121312.html
Bestellnummer: 121312 CHF 25.00 (ca. EUR 17)
Kennan, George Frost, 1904-2005,
America after Vietnam. An address. Williamsburg: Colonial Williamsburg, 1968. 24 pages with einer illustration. Paperback / Large octavo.
Kennan | Nordamerika | Politik | Diplomat
http://book.ac/121110.html
Bestellnummer: 121110 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Luchsinger, Fred,
Bericht über Bonn. Deutsche Politik 1955-1965. Zürich, Stuttgart: Fretz und Wasmuth, 1966. 383 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Luchsinger | Deutschland | Politik
http://book.ac/120243.html
Bestellnummer: 120243 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2012 (18. May)