|
|
![]() |
|
Katalog : Politik |
|
Dies ist eine statische Liste. Stand: 05.04.2008 Gesamtkatalog Politik als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen): Suche in der Datenbank: |
|
| Heiden, Konrad, Geschichte des Nationalsozialismus. die Karriere einer Idee. 1.-5. Tausend. Berlin: Rowohlt, 1932. 304 Seiten mit Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Stockfleckig, Einband mit Knitterspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Heiden Konrad | XX Jahrhundert | Deutschland | Politik | Faschismus | NSDAP http://bouquin.de/ch/109158.php | ![]() detail | BestellNr.: 109158 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Blockmans, Wim, Geschichte der Macht in Europa. Völker, Staaten, Märkte. Frankfurt/Main, New York: Campus-Verlag, 1998. 402 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Originaltitel: Geschiedenis van de macht in Europa; Wim Blockmans. Vorwort Jacques Santer. Epilog Marcelino Oreja Aguirre. Übers.: Rolf Erdorf ... Red.: Anke Greve. Bildausw. und Bildunterschr.: An Delva. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Blockmans Wim | Europa | Europe | Politik | Machtstaat | Soziologie http://bouquin.de/ch/109054.php | ![]() detail | BestellNr.: 109054 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Salis, Jean Rudolf von, Innen und Aussen. Notizen 1984-1986. 2. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1987. 296 Seiten. Leinen mit 2 unterschiedlichen Schutzumschlägen. Grossoktav. * Der äussere Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und lcihtrandig. Salis Jean | Politik | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/biographien/salis1901.php | BestellNr.: 109047 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Haffner, Sebastian, Die deutsche Frage. 1950 - 1961. Von der Wiederbewaffnung bis zum Mauerbau. Berlin: Transit, 2002. 205 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Rainer Nitsche. Aus dem Englischen von Sigrid Ruschmeier. Haffner Sebastian | Politik | XX Jahrhundert | Journalismus | Journalistik | Deutschland | BestellNr.: 108905 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Haffner, Sebastian, Schreiben für die Freiheit. 1942 bis 1949. Als Journalist im Sturm der Ereignisse. Berlin: Transit, 2001. 231 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Rainer Nitsche. Aus dem Englischen von Sigrid Ruschmeier. Haffner Sebastian | Politik | XX Jahrhundert | Journalismus | Journalistik | BestellNr.: 108904 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Haffner, Sebastian, Als Engländer maskiert. Ein Gespräch mit Jutta Krug über das Exil. Stuttgart, München: Deutsche Verlags-Anstalt, 2002. 118 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Mit einer Nachbemerkung von Uwe Soukoup. - Einband leicht bestossen. Haffner Sebastian | XX Jahrhundert | Politik | BestellNr.: 108902 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Züfle, Manfred, Die verschwundene Geschichte. Noch ein Pamphlet um den PC-7 und damit zusammenhängende Gegenstände wie Bundesrat, Waffen, Export und ähnliches. Basel: ARW, 1986. 77 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Hrsg.: Arbeitsgemeinschaft für Rüstungskontrolle unde. Waffenausfuhrverbot (ARW). Zuefle Manfred | Friedensforschung | Friedensbewegung | Helvetica | Schweiz | Politik | Pilatus PC 7 | BestellNr.: 108818 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Lüth, Paul, Ansichten einer künftigen Medizin. München: Hanser, 1971. 133 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Reihe Hanser; 60 Lueth Paul | Soziologie | Politik | Medizin | Gesundheitspolitik | BestellNr.: 108804 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Böll, Heinrich u.a., Antwort an Sacharow. 1.-10. Tausend. Zürich: Diogenes-Verlag, 1969. 91 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Ein Diogenes Handbuch. - Ist der Weg, den Sacharow weist, wirklich gangbar? "Zeit"-Serie zum Sacharow-Memorandum. Westl. Antworten auf d. Schrift d. sowjet. Atomwissenschaftlers. von Heinrich u.a.. Vorwort von Marion Gräfin Dönhoff Boell Heinrich | Russland | Sowjetunion | Politik | BestellNr.: 108799 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Sacharov, Andrej D., Wie ich mir die Zukunft vorstelle. Gedanken über Fortschritt, friedliche Koexistenz und geistige Freiheit. 16.-25. Tausend. Zürich: Diogenes-Verlag, 1969. 108 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Ein Diogenes Handbuch. - Aus dem Russischen übersetzt von E. Guttenberger. Mit e. Nachwort von Max Frisch. - Name auf dem Vortitelblatt. Sacharov Andrej | Russland | Sowjetunion | Politik | BestellNr.: 108798 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Reinhard, Ernst, Petrol! Ein Beispiel imperialistischer Politik. Bern: Sozialdemokratische Partei der Schweiz, 1925. 99 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Schweizerische Arbeiter-Bibliothek. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Etwas gebräunt. Reinhard Ernst | Autographen | Helvetica | Schweiz | Politik | Sozialdemokratie | Imprialismus http://bernensia.ch/biographien/reinhard1889.php | BestellNr.: 108732 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Kempner, Robert M. W. [Hrsg.], Warren Report über die Ermordung des Präsidenten John F. Kennedy. [Köln]: Kiepenheuer & Witsch, 1964. 703 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Originaltitel: United States. The President's Commission on the Assassination of President John F. Kennedy. Report; aus dem Amerikanischen von Ursula Alex, Inge-Maria Alf u.a. - Schwache Gebrauchsspuren, Schnitt stockfleckig. Kempner Robert | Politik | Nordamerika | Warren Report | John Kennedy | BestellNr.: 108513 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schwarz, Urs, John Fitzgerald Kennedy. 1917 - 1963. Zürich: Ex Libris, [ca. 1965]. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Bild- und Textredaktion Niklaus Flüeler und Jürgen Braunschweiger. Schwarz Urs | Politik | Nordamerika | John Kennedy | BestellNr.: 108486 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralität [3]. Vier Jahrhunderte Eidgenössischer Aussenpolitik. Band III. 1930-1939. Dritte, durchgesehene Auflage. Basel: Helbling & Lichtenhahn, 1970. 431 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen. Grossoktav. Bonjour Edgar | Helvetica | Schweiz | Politik | BestellNr.: 108484 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Laqueur, Walter, Jahre auf Abruf. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1982. 366 Seiten. Pappband. * Originaltitel: The missing years; aus dem Englischen von Liselotte und Ernst Mickel. - Schwache Gebrauchsspuren, Klappentext auf den Innendeckel geklebt. Laqueur Walter | XX Jahrhundert | Politik | Autobiographie | BestellNr.: 108241 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Weilenmann, Claudia [Hrsg.], Frauen, Macht, Geschichte. Frauen- und gleichstellungspolitische Ereignisse in der Schweiz 1848-1998. Bern: EDMZ, 1998. Geheftete Blätter in Kartonmappe, mit Plakat. 4to. * Erschöpfende Darstellung der Geschichte der Frauenrechte - Schwache Gebrauchsspuren. Weilenmann Claudia | Frau Mann Gender | Feminismus | Helvetica | Schweiz | Politik | Frauenstimmrecht | Frauenbewegung | BestellNr.: 108215 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Pfrunder, Manuela, Neotopia. Atlas zur gerechteren Verteilung der Welt = Atlas of equitable distribution of the world. Zürich: Limmat, 2002. 62 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Zweisprachig deutsch/englisch. Pfrunder Manuela | Geographie | Politik | Soziologie | Weltgesellschaft | Chancengleichheit | Utopien | Utopia | BestellNr.: 108200 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Negt, Oskar und Alexander Kluge, Öffentlichkeit und Erfahrung. Zur Organisationsanalyse von bürgerlicher und proletarischer Öffentlichkeit. 4. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1976. 490 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 639. - Vorne gestempelt. Negt Oskar | Philosophie | Philosophy | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | History | BestellNr.: 108157 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Carson, Rachel L., Der stumme Frühling. Zürich: Ex Libris, [1965]. 355 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Silent Spring, deutsch von Margaret Auer. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Carson Rachel | Politik | Oekologie | BestellNr.: 108102 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Segantini, Giovanni. Ein verlorenes Paradies? - Un paradiso perduto? Didaktische Wanderausstellung. Zürich: Gewerkschaft Kultur, Erziehung und Wisseschaft (GEWK), 1977. 103 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. * Kultur Arbeit. Schrifteinreihe der GEWK. - Ausnahmsweise komplettes Exemplar mit dem Einlageblatt und dem Verzeichnis der Corrigenda. - Gebrauchsspuren. Segantini Giovanni | Politik | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 108087 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Bührer, Jakob, Galileo Galilei. Dramatische Dichtung in fünf Akten. Zürich: Oprecht & Helbling, 1933. 115 Seiten. Kartoniert, montierter Originalumschlag mit Zeichnung von Fritz Pauli. * Erstausgabe. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Buehrer Jakob | Politik | Zeitgeschichte | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 108031 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Sinclair, Upton, CO-OP. Der Weg der amerikanischen Arbeitslosen zur Selbsthilfe. Zürich, Prag: Büchergilde Gutenberg, 1937. 415 Seiten mit Holzschnitten von O.R.Schatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Aus dem Amerikanischen von R.J. Humm. - Deckel leicht konkav verzogen, Vorsatzblatt herausgerissen. Sinclair Upton | Politik | Zeitgeschichte | Medien | Presse | Nordamerikanische Literatur http://bouquin.de/ch/108027.php | ![]() detail | BestellNr.: 108027 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Bähr, Hans Walter, Wo stehen wir heute? Gütersloh: Bertelsmann, 1960. 256 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Mit Beiträgen von Max Born, Martin Buber, Friedrich Heer, Karl Jaspers, Arthur Jores, Ernst Jünger, Klaus Mehnert, Max Picard, Josef Pieper, Adolf Portmann, Emil Preetorius, Wilhelm Röpke, Eduard Spranger, Arnold Toynbee u.a. - Obere Ecke des Vorderdeckels leicht beschädigt. Baehr Hans | Philosophie | Geschichtsphilosophie | Politik | Soziologie | BestellNr.: 107935 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schubert, Jack, Lapp, Ralph Eugene, Der unsichtbare Angriff. Die Gefahr der Strahlung. Stuttgart: Goverts, 1957. 282 Seiten mit Glossar. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Originaltitel: Radiation; Übertr. von Irmgard Kühne. Dt. Bearb. von Heinz Woltereck. Vorwort von Boris Rajewsky. Schubert Jack | Politik | Medizin | Naturwissenschaften | Radioaktivitaet | BestellNr.: 107882 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Ritschard, Willi] Das Wort hat wiederum Herr Bundesrat Ritschard. Bern: Benteli, 1982. 70 Seiten. Kartoniert. * Signiert. Ritschard Willi | Politik | Helvetica | Schweiz | Bundesrat | Autographen | BestellNr.: 107808 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Madariaga, Salvador de, Der Westen: Heer ohne Banner. Eine Strategie des kalten Krieges. 2. Auflage. Bern: Scherz, 1961. 152 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. Madariaga Salvador | Philosophie | Politik | Kalter Krieg | BestellNr.: 107782 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Chamberlain, Houston Stewart, Die Grundlagen des Neunzehnten Jahrhunderts. 16. Auflage; Volksausgabe. München: Bruckmann, 1932. IX, 1246 Seiten in 2 Bänden, mit Register. Leinen. * Anmerkungen mit Bleistift auf den Seiten 190 - 196, Vorderdeckel leicht konkav verzogen, Band 2 mit leichten Knitterspuren. Chamberlain Houston | Philosophie | Politik | Zeitgeschichte | Deutschland http://bouquin.de/ch/107739.php | ![]() detail | BestellNr.: 107739 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Grütter, Max, Gereimte Politik, 1945-1955. Bern: Der Bund, 1956. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Zeichnungen von Lindi (Lindegger, Albert 1904-1991). - Umschlag etwas lichtrandig. Gruetter Max | Autographen | Politik http://bernensia.ch/biographien/gruetter1900.php http://bernensia.ch/biographien/lindi1904.php | BestellNr.: 107733 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schulz, Klaus-Peter, Opposition als politisches Schicksal? Köln: Verlag für Politik und Wirtschaft, 1958. 165 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Kein Rabatt für SVP-Mitglieder ;-) - Papier gebräunt. Schulz Klaus | Politik | Sozialdemokratie | Deutschland | BestellNr.: 107732 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Schmid, Werner, Schweizerische Aussenpolitik, gestern, heute und morgen. Bern: Verlag Freies Volk, 1945. 205 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Deckel konkav verzogen. Schmid Werner | Politik | Aussenpolitik | Helvetica | Schweiz | Bundesrat Motta | BestellNr.: 107719 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Guggenheim, Paul, Völkerbund, Dumbarton Oaks und die schweizerische Neutralität. Zürich, New York: Europa Verlag, 1945. 112 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Leicht gebräunt. Guggenheim Paul | Politik | XX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Neutralitaet | Voelkerbund | Dumbarton Oaks http://bouquin.de/ch/107718.php | ![]() detail | BestellNr.: 107718 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Tritsch, Walther, Die Erben der bürgerlichen Welt. Bern: Francke, 1954. 340 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Unterstreichungen mit Kugelschreiber bis Seite 94, leicht gebräunt. Tritsch Walther | Philosophie | Politik | Soziologie | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 107717 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Rauschning, Hermann, Die Revolution des Nihilismus. Kulisse und Wirklichkeit im Dritten Reich. 2. Auflage. Zürich, New York: Europa Verlag, 1938. 510 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * In diesem Buch schildert Rauschning (1887-1982) seine Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus. Er trat 1926 der NSDAP bei, wurde 1933 NS-Senatspräsident der Sadt Danzig, gab 1935 eine öffentliche Stellungnahme gegen den NS ab und floh 1936 in die Schweiz. - Schwach gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Rauschning Hermann | Faschismus | Drittes Reich | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | History | Deutschland http://bouquin.de/ch/107713.php | ![]() detail | BestellNr.: 107713 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Steinmann, Ernst, Geschichte des schweizerischen Freisinns. Bern. Band 1: Der Freisinn als Gründer und Gestalter des Bundesstaates (1830 - 1918). Bern: Haupt, 1955. 384 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Steinmann Ernst | XIX Jahrhundert | Politik | Helvetica | Schweiz | FDP | Freisinnig Demokratische Partei http://bouquin.de/ch/107709.php | ![]() detail | BestellNr.: 107709 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Weber, Karl, Die Schweiz im Nervenkrieg. Aufgabe und Haltung der Schweizer Presse in der Krisen- und Kriegszeit 1933-1945. Bern: Lang, 1948. 316 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Herausgegeben vom Schweiz. Zeitungsverlegerverband und dem Verein der Schweizerpresse. Vorwort von Hans Barth. Weber Karl | Journalismus | Journalistik | Zweiter Weltkrieg | Politik | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/107708.php | ![]() detail | BestellNr.: 107708 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Bundesamt für Kultur, Die Rolle der Schweiz im Zweiten Weltkrieg. Die neuere historische Literatur im Überblick = Le rôle de la Suisse durant la Seconde Guerre mondiale = Il ruolo della Svizzera nella Seconda Guerra mondiale. Bern: Bundesamt für Kultur, 1997. 227 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Bundesamt fuer | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Politik | Zweiter Weltkrieg | Helvetica | Schweiz | Bibliographien | BestellNr.: 107694 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Chomsky, Noam, Power and Terror. US-Waffen, Menschenrechte und internationaler Terrorismus. Hamburg, Wien: Europa-Verlag, 2004. 104 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: Power and terror; aus dem Amerikanischen von Michael Haupt. - Unterer Schnitt mit Aufdruck "Mängelexemplar". Chomsky Noam | Nordamerika | Anarchismus | Politik | Menschenrechte | Terrorismus http://bouquin.de/ch/107652.php http://chomskyarchiv.de/ | ![]() detail | BestellNr.: 107652 CHF 14.80 (ca. EUR 9.768) |
| Lang, Gustav A., Chinas Weg der Mitte. Realitäten zwischen Dogmatik und Pragmatik. Ein Reisebericht. Bern: Verlag Der Bund, 1983. 235 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Der-Bund-Taschenbücher; 1. - Mit einem Kapitel "Über Chinas Schulen und Universitäten" von Peter Mürner Lang Gustav | Politik | China http://bernensia.ch/biographien/lang1933.php | BestellNr.: 107447 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Blum, Roger und Peter Ziegler [Hrsg.], Einspruch. 12 Vierzigjährige zur politischen Situation in der Schweiz. Zürich: Pendo, 1985. 176 Seiten. Kartoniert. * Michal Haller, Franz Hohler, Elmar Ledergerber, Wolf Linder, Ruth Mascarin, Lili Nabholz u.a. Blum Roger | Helvetica | Schweiz | Politik | BestellNr.: 107424 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Enzensberger, Hans Magnus, Politische Brosamen. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1985. 235 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbuch; 1132 Enzensberger Hans | Politik | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107336 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Buch, Hans Christoph, Black Box Afrika. Ein Kontinent driftet ab. Springe: zu Klampen, 2006. 159 Seiten. Pappband (gebunden). * ZuKlampen! Essay Buch Hans | Soziologie | Politik | Afrika | BestellNr.: 107331 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Scheerer, Sebastian, Die Zukunft des Terrorismus. Drei Szenarien. Lüneburg: zu Klampen, 2002. 169 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Scheerer Sebastian | Utopien | Zukunft | Soziologie | Politik | Terrorismus | BestellNr.: 107323 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Diner, Dan, "Keine Zukunft auf den Gräbern der Palästinenser". Eine historisch-politische Bilanz der Palästinafrage. Hamburg: VSA-Verlag, 1982. 167 Seiten. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren. Diner Dan | Vorderasien | Orient | Israel | Palaestina | Zionismus | Palaestinenser | Palaestinensische Befreiungsbewegung | Nahostkonflikt | Politik | BestellNr.: 107313 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Meddeb, Abdelwahab, Die Krankheit des Islam. 1. Auflage. Heidelberg: Wunderhorn, 2002. 252 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: La maladie de l'islam; aus dem Französischen übersetzt von Beate Thill und Hans Thill. Meddeb Abdelwahab | Politik | Fundamentalismus | Islam http://bouquin.de/ch/107298.php | ![]() detail | BestellNr.: 107298 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Jäckel, Eberhard, Das deutsche Jahrhundert. Eine historische Bilanz. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1996. 367 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Jaeckel Eberhard | Politik | Deutschland | XX Jahrhundert | BestellNr.: 107297 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Barth, Hans, Denken in der Zeit. Philosophisch-politische Beiträge in der Neuen Zürcher Zeitung 1932-1964. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 1988. 296 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Einleitung von Hermann Lübbe. - Kurzeintrag auf dem Vorsatzblatt. Barth Hans | Philosophie | Politik | Politische Philosophie http://bouquin.de/ch/107285.php | ![]() detail | BestellNr.: 107285 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Gutzwiller, Jörg [Hrsg.], Kleines Land was nun? Stimmen zur Schweiz zwischen Vergangenheit und Zukunft. Basel: F. Reinhardt, 1988. 272 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). * Vorwort von Otto Stich. - Kurzeintrag auf dem Vorsatzblatt. Gutzwiller Joerg | Politik | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 107284 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Weber, Charlotte, Gegen den Strom der Finsternis. Als Betreuerin in Schweizer Flüchtlingsheimen 1942 - 1945. Zürich: Chronos, 1984. 285 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * ZeitZeugnisse. - Gebrauchsspuren. Weber Charlotte | Politik | Helvetica | Schweiz | Fluechtlingslager | Fluechtling | BestellNr.: 107202 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Lonzi, Carla, Die Lust Frau zu sein. Berlin : Merve-Verlag, 1975. 80 Seiten. Kartoniert. * Internationale marxistische Diskussion ; 55. - Aus dem Italienischen von Sigrid Vagt. - Papier gebräunt, Umschlag mit Gebrauchsspuren. Lonzi Carla | Sexualitaet | Politik | Frau Mann Gender | Feminismus | BestellNr.: 107105 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Schürch, Ernst, Bemerkungen zum Tage. Bern: Haupt, 1942. 236 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Einband lichtrandig / gebräunt, Rücken fleckig, Rückenkanten leicht beschädigt. Schuerch Ernst | Politik | Zeitgeschichte | Presse | Medien | Bernensia | Bern http://bernensia.ch/biographien/schuerch1875.php | BestellNr.: 107103 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Frauchiger, Urs, Verheizte Menschen geben keine Wärme. Plädoyer für eine selbstbewusste Kultur. Bern: Zytglogge, 1985. 143 Seiten. Kartoniert. Frauchiger Urs | Philosophie | Kulturpolitik | Politik | Zeitgeschichte http://bernensia.ch/biographien/frauchiger1936.php | BestellNr.: 107006 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Csokor, Franz Theodor, Auf fremden Strassen. 1939 - 1945. München, Wien, Basel: Desch, 1955. 319 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Csokor Franz | Deutsche Literatur | Exil | Emigration | Politik http://bouquin.de/ch/106904.php | ![]() detail | BestellNr.: 106904 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| [Lichacëv] Dmitri S. Lichatschow, Hunger und Terror. Mein Leben zwischen Oktoberrevolution und Perestroika. Ostfildern vor Stuttgart: Ed. Tertium, 1997. 395 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Russische Bibliothek. - Originaltitel: Vospominanija; aus dem Russischen von Thomas Wiedling. Hrsg. von Igor P. Smirnov Lichacev Dmitri | Politik | Russland | Sowjetunion | Autobiographie | BestellNr.: 106865 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Scholl-Latour, Peter, Leben mit Frankreich. Stationen eines halben Jahrhunderts. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1988. 656 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Autograph des Verfassers auf dem Titelblatt. - Schwache Gebrauchsspuren, sehr wenige Bleistiftanstreichungen. Scholl Latour | Politik | Frankreich | Autographen http://www.autogrammarchiv.de/aid/547 | BestellNr.: 106857 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Tütsch, Hans Emanuel, Nordafrika in Gärung. Zürich: Buchverl. d. Neuen Zürcher Zeitung, 1960. 216 Seiten mit 5 Abbildungen und 2 Karten. Kartoniert. * Behandelt werden die Länder des Maghreb; Marokko, Algerien, Lybien und Tunesien. Tuetsch Hans | Politik | Afrika | Kolonialismus | Maghreb | BestellNr.: 106736 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Sommer, Hans, Berner Stadtkunde. Wie die Bundesstadt regiert und verwaltet wird. Bern: Haupt, 1957. 140 Seiten mit wenigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren. Sommer Hans | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Politik | BestellNr.: 106731 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Tetens, Tete Harens, Christentum, Hitlerismus, Bolschewismus. Buenos Aires: Editorial la campana, 1937. 98 Seiten. Kartoniert. * Grössere Stempel auf dem Vorderdeckel und Vortitelblatt. Tetens Tete | Politik | XX Jahrhundert | Drittes Reich | Exilliteratur http://bouquin.de/ch/106671.php | ![]() detail | BestellNr.: 106671 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Amonn, Alfred, Wirtschaftspolitik in der Schweiz in kritischer Sicht. Bern: Stämpfli, 1959. 301 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag lichtrandig, fleckig und angestaubt. Amonn Alfred | Helvetica | Schweiz | Politik | Oekonomie | Wirtschaftspolitik http://bernensia.ch/biographien/amonn1883.php | BestellNr.: 106670 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Schmidt, Paul, Statist auf diplomatischer Bühne 1923 - 1945. Erlebnisse des Chefdolmetschers im Auswärtigen Amt mit den Staatsmännern Europas. 2. Auflage. Bonn: Athenäum-Verlag, 1950. 607 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Schmidt Paul | XX Jahrhundert | Politik | Diplomatie | BestellNr.: 106669 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Graf, Christoph und Gérald Alettaz [Hrsg.], Die Finanzen des Bundes im 20. Jahrhundert = Les finances de la Confédération au XXème siècle. Bern u.a.: Haupt, 2000. 402 Seiten. Kartoniert. * Zeitschrift des Schweizerischen Bundesarchivs = Archives Fédérales Suisses; Studien und Quellen = Etudes et sources; 26 Graf Christoph | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Politik | BestellNr.: 106471 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Salis, Jean Rudolf von, Notizen eines Müssiggängers. Zürich: Orell Füssli, 1984. 512 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Autograph des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Schwache Gebrauchsspuren. Salis Jean | Helvetica | Schweiz | Politik | Zeitgeschichte | Autographen http://bernensia.ch/biographien/salis1901.php | BestellNr.: 106399 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Wetter, Ernst, Duell der Flieger und der Diplomaten. Die Fliegerzwischenfälle Deutschland-Schweiz im Mai/Juni 1940 und ihre diplomatischen Folgen.Frauenfeld: Huber, 1987. 172 Seiten mit Abbildungen und Quellenverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Rücken oben minim bestossen. Wetter Ernst | Helvetica | Schweiz | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Luftfahrt | Aviatik | Luftverteidigung | BestellNr.: 106334 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Ziegler, Jean, Une Suisse au-dessus de tout soupçon. Paris: Ed. du Seuil, 1976. 195 Seiten. Kartoniert. * En collab. avec Délia Castelnuovo-Friguessi, Heinz Hollenstein, Rudolph H. Strahm. Ziegler Jean | Helvetica | Schweiz | Politik http://bernensia.ch/biographien/ziegler1934.php | BestellNr.: 106303 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Troyon, Roland, Révolte et discipline. Lyon: Ed. Jean Honoré, [1980]. 225 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Gebrauchsspuren, Rücken mit Klebstreifen "repariert". Troyon Roland | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | BestellNr.: 106288 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Kopp, Elisabeth, Briefe. Bern: Benteli, 1991. 175 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schwache Gebrauchsspuren. Kopp Elisabeth | Helvetica | Schweiz | Politik | Bundesrat | Elisabeth Kopp | BestellNr.: 106247 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Büchi, Christophe, "Röstigraben". Das Verhältnis zwischen deutscher und französischer Schweiz. Geschichte und Perspektiven. Zürich: NZZ-Verlag, 2000. 336 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Buechi Christophe | Politik | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 106245 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Schurz, Carl, Lebenserinnerungen. Zürich: Manesse-Verlag, [1948]. 576 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Bearbeitet von S. von Radecki. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sehr wenige Bleistiftanstreichungen. Schurz Carl | Politik | XIX Jahrhundert | Historische Biographien | Monographien | Autobiographie | Manesse Bibliothek | Reihen | BestellNr.: 106226 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Diehl, Karl und Paul Mombert, Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 16. Band: Das Staatsschuldenproblem. Jena: Gustav Fischer, 1923. VIII, 266 Seiten. Leinen. * Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt. Diehl Karl | Oekonomie | Politik | Staatsschulden | BestellNr.: 106210 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Wahlen, Friedrich Traugott, Unser Boden - heute und morgen. Etappen und Ziele des schweizerischen Anbauwerks. Zürich: Atlantis, 1943. 264 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Wahlen Friedrich | Politik | Zeitgeschichte | Oekonomie | Landwirtschaft | Gartenbau | Helvetica | Schweiz | Zweiter Weltkrieg | Anbauschlacht http://bernensia.ch/biographien/wahlen1899.php | BestellNr.: 106193 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| [Lloyd George, David / Woodrow Wilson] Für die Demokratie und den Weltfrieden. Authentische Uebersetzung der Erklärungen von Lloyd George und Präsident Wilson, Januar 1918. Genf: Atar, 1918. 63 Seiten. Broschiert. * Mit englischem Originaltext. Lloyd George | Politik | Friedensforschung | Friedensbewegung | Erster Weltkrieg | BestellNr.: 106139 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Froembgen, Hanns, Kamal Atatürk. Soldat und Führer. 3. Auflage. Stuttgart: Franckh, 1938. 222 Seiten mit 14 Abbildungen auf Tafeln und einer Karte. Leinen. * Rote-Kreis-Bücher Froembgen Hanns | Vorderasien | Tuerkei | Atatuerk | Politik | Historische Biographien | Monographien http://bouquin.de/ch/106091.php | ![]() detail | BestellNr.: 106091 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Reynoso, Francisco de, 50 Jahre Diplomat in der grossen Welt. Erinnerungen. Dresden: Reissner, 1935. 281 Seiten mit 11 Bildern. * Originaltitel: Remmicenzes of a Spanish Diplomat; Marquis Francisco de Reynoso. Aufgez. von Alice Pentlarge Kleeman. Aus dem Englischen übertragen von Ludwig Ueberfeldt. - Einband schwach stockfleckig. Reynoso Francisco | Politik | Diplomatie | BestellNr.: 106075 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Hilty, Carl, Berner Staatsgedanken. Academischer Vortrag. Bern: Fiala, 1877. 46 Seiten. Broschiert. * Schwach stockfleckig, Umschlag angestaubt und mit Rissen, Titelblatt mit weggeschnittenem Eintrag. Hilty Carl | Politik | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 http://bernensia.ch/biographien/hilty1833.php | BestellNr.: 106072 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Chavichvily, Khariton, De Moïse à Hitler. Vues - pensées - paradoxes. Genève: P.E. Grivet, 1948. 132 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf Seite 7. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Chavichvily lebte ab 1915 in Genf und engagierte sich auf vielen Ebenen für seine georgische Heimat. - Umschlag schwach fleckig, hinterer Deckel leicht gewellt. Chavichvily Khariton | Philosophie | Politik | Russland | Sowjetunion | Georgien http://bouquin.de/ch/106070.php http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D45543.php | ![]() detail | BestellNr.: 106070 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Peter, Karl Heinrich, Reden, die die Welt bewegten. Zürich: Ex Libris, 1959. 576 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schnitt und Einband schwach fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und fleckig. Peter Karl | Anthologien | Politik | BestellNr.: 106066 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Corry, James Alexander and John Edwin Hodgets, Democratic Government and Politics. Third edition, revised. Toronto: University of Toronto Press, 1959. vii. 691 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. * Canadian Government Series; 1. - Bleistiftanstreichungen. Corry James | Politik | Demokratie | Nordamerika | Kanada | Canada | BestellNr.: 106059 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Weber, Johann u.a., Deine Heimat. Das Auslandschweizer Buch. Genf : Sadag, 1927. 340 Seiten mit Abbildungen + Faltkarte.Halbleinen. Grossoktav. * Herausgegeben von der Neuen Helvetischen Gesellschaft und der Auslandschweizer-Kommission. - Einband etwas bestossen und berieben, Papier stellenweise leicht gewellt, Faltkarte mit Riss. Weber Johann | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Auslandschweizer | BestellNr.: 106056 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Gagg, Margarita, Die Frau in der schweiz. Industrie. Zürich, Leipzig: Orell Füssli Verlag, 1928. 348 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Geleitw.: Dora Schmidt. Gründliche Arbeit über die industrielle Frauenarbeit und ihre Probleme. - Unterstreichungen mit rotem Farbstift. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Gagg Margarita | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Industriearbeit | Frauenarbeit | Politik | BestellNr.: 106043 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schmitt, Matthias, Partnerschaft mit Entwicklungsländern. Stuttgart: Seewald, 1960. 111 Seiten. Kartoniert. * Leicht gebräunt. Schmitt Matthias | Dritte Welt | Third World | Entwicklungslaender | Politik | Entwicklungspolitik | Oekonomie | BestellNr.: 105986 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Weiss, Theodor, Jakob Stämpfli. Ein Bild seiner öffentlichen Tätigkeit und ein Beitrag zur neueren bernischen und schweizerischen Geschichte. Erster Band: Bis zum Eintritt in den Bundesrat, 1. und 2. Lieferung. Bern: Ferd. Wyss, 1921. VII, 572 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz in 2 Lieferungen. Kartoniert. Grossoktav. * Mehr ist nicht erschienen. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt der 1. Lieferung. Ungelesen, nicht aufgeschnitten. - Erster Bogen lose, Kopfschnitt stockfleckig. Weiss Theodor | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jakob Staempfli http://bouquin.de/ch/105960.php | ![]() detail | BestellNr.: 105960 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Kramer, Wolfgang, Menschen ohne Welt. Zur Philosophie industrieller Arbeit. Berlin: Oppo-Verlag, 2007. 132 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kramer Wolfgang | Anarchismus | Industriearbeit | Soziologie | Politik | Sozialphilosophie | Arbeitslosigkeit http://bouquin.de/ch/105947.php | ![]() detail | BestellNr.: 105947 CHF 27.00 (ca. EUR 17.82) |
| [Bundesamt für Statistik] Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz = Liste officielle des communes de la Suisse. 6. Auflage. Bern: Bundesamt für Statistik, 1986. 203 Seiten. Spiralheftung. * Amtliche Statistik der Schweiz / Schweiz; Bundesamt für Statistik; 049. - Stand 1. Januar 1986 Bundesamt fuer | Helvetica | Schweiz | Politik | BestellNr.: 105914 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ribeaud, Alfred, Introduction à l’étude de la question jurassienne. Saignelégier: Grimaitre, 1917. 31 Seiten. Broschiert. * Umschlag lichtrandig, Papier gebräunt. Ribeaud Alfred | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Politik | Jurafrage | BestellNr.: 105860 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Zaugg, Aldo, Der Einfluss der öffentlichen Unterstützung auf die Rechtsstellung des UnterstütztenBern: -, 1956. X, 79 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Probleme der Armenfürsorge; 8. - Bern, Rechts- und wirtschaftswiss. F., Dissertation Zaugg Aldo | Soziologie | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Armenwesen | Armut | Fuersorge | BestellNr.: 105819 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Demme, Kurt, Die humanitären und gemeinnützigen Bestrebungen und Anstalten im Kanton Bern. Bern: Neukomm & Zimmermann, 1904. XII, 192 Seiten mit einer Faltkarte. Kartoniert. Grossoktav. * Gebräunt, Umschlag mit Gebrauchsspuren, Rücken mit 3 cm Fehlstelle unten. Demme Kurt | Politik | Armenwesen | Armenpflege | Armut | Helvetica | Schweiz | Bernensia | BestellNr.: 105806 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Neumann, Sigmund [ed.], Modern political parties. Approaches to comparative politics. Chicago: University of Chicago press, 1962. xii, 460 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. * Stellenweise Bleistiftanstreichungen. Neumann Sigmund | Politik | Politische Partei | Soziologie | BestellNr.: 105792 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Hilty, Carl, Berner Staatsgedanken. Academischer Vortrag. Bern: Fiala, 1877. 46 Seiten. Broschiert. * Durchgehend stärker stockfleckig. Hilty Carl | Politik | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 http://bernensia.ch/biographien/hilty1833.php | BestellNr.: 105775 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Jegerlehner, Johannes, Die politischen Beziehungen Venedigs mit Zürich und Bern im XVII. Jahrhundert. Bern: Stämpfli, 1897. 129 Seiten mit Literaturverzeichnis und einer Karte. Broschiert. * Diss. Phil.hist. Bern, 1896. - Lose, von der Fadenheftung z.T. noch locker zusammengehalten, Umschlag etwas lichtrandig, Papier leicht gebräunt. Jegerlehner Johannes | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Venedig | Politik | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Bernensia | Dissertation | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/105768.php http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php | ![]() detail | BestellNr.: 105768 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Näf, Werner, Die Schweiz in der deutschen Revolution. Ein Kapitel schweizerisch-deutscher Beziehungen in den Jahren 1847-1849. Frauenfeld: Huber & Co., 1929. 210 Seiten. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Die Schweiz im deutschen Geistesleben; 59/60 Naef Werner | Helvetica | Schweiz | Politik | XIX Jahrhundert | BestellNr.: 105707 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Lotz, Albert, Geschichte des deutschen Beamtentums. 2., durch einen Nachtrag ergänzte Auflage. Berlin: R. v. Decker, 1914. 683, 19 Seiten mit Tafeln und Register. Leinen mit Deckel-Reliefprägung, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. * Mit Buchschmuck und zahlreichen kulturhistorischen Abbildungen versehen von Julius Schlattmann und Ernst Strach. Lotz Albert | XIX Jahrhundert | Deutschland | Politik | Soziologie | Beamtentum http://bouquin.de/ch/105614.php | ![]() detail | BestellNr.: 105614 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2) |
| Bucher, Erwin, Zwischen Bundesrat und General. Schweizer Politik und Armee im Zweiten Weltkrieg. St. Gallen: VGS, Verlag -Gemeinschaft, 1991. 649 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Rücken des Schutzumschlag gebleicht. Bucher Erwin | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Politik | BestellNr.: 105601 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) | |
| Stahel, Albert A., Indirekte Strategie. Der Westen und Gorbatschow. Zürich: Presdok, 1989. 189 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. ., Kt., 21 cm. Leinen mit Schutzumschlag. Stahel Albert | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Strategie | Sicherheitspolitik http://www.bigbrotherawards.ch/2002/nomination/nominees/244.html | BestellNr.: 105593 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Woodward, Bob, Die Befehlshaber. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1991. 536 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: The commanders; Bob Woodward. Aus dem Amerikanischen von Roberto de Hollanda u.a. Wiss. Mitarb.: Christoph Liedtke. Bush der Erste und Konsorten. Woodward Bob | Politik | Nordamerika | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Pentagon | BestellNr.: 105592 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Riklin, Alois u.a., Zur Diskussion gestellt. Bewaffnete Neutralität heute. Frauenfeld: Huber, 1992. 64 Seiten. Kartoniert. * Hrsg.: Redaktion Allgemeine Schweizerische Militärzeitschrift (ASMZ) in Zusarb. mit dem Institut für Politikwissenschaft der Hochschule St. Gallen. Riklin Alois | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | BestellNr.: 105562 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Kurz, Hans Rudolf, Die Schweiz in der europäischen Strategie vom Dreissigjährigen Krieg bis zum Atomzeitalter. Zürich: Bachmann, 1959. 98 Seiten mit Karten. Kartoniert. * Umschlag etwas lichtrandig . Kurz Hans | Helvetica | Schweiz | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Strategie | BestellNr.: 105561 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Frey, René L., Wirtschaft, Staat und Wohlfahrt. Eine Einführung in die Nationalökonomie. 3., neubearbeitete und erweiterte Auflage. Basel, Frankfurt am Main: Helbing und Lichtenhahn, 1981. 195 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Kartoniert. * Recht und Wirtschaft aktuell. - Einige verblassende Leuchtstiftanstreichungen. Frey Rene | Politik | Oekonomie | Nationaloekonomie | BestellNr.: 105477 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Harris, Robert, Vaterland. Thriller. Zürich: Haffmans, 1992. 378 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Englischen von Hanswilhelm Haefs. Mit Plänen und Skizzen. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Harris Robert | Englische Literatur | Politik | Zweiter Weltkrieg | Utopien | Utopia http://bouquin.de/ch/105474.php | ![]() detail | BestellNr.: 105474 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) |
| Stevenson, William, 90 Minuten in Entebbe. Gütersloh u.a.: Bertelsmann[-Lesering] u.a., 1977. 221 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Originaltitel: 90 minutes at Entebbe; iIn Zusammenarbeit mit Uri Dan. Übers. von Günter Schlichtling und Anne Uhde. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräun, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Stevenson William | Politik | Terrorismus | Geiselbefreiung | BestellNr.: 105472 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Däniker, Gustav, Dissuasion. Schweizerische Abhaltestrategie heute und morgen. (Ein Handbuch für Kader der Gesamtverteidigung). 2., überarbeitete Auflage. Frauenfeld: Huber, 1988. 280 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Schriften der SAD Daeniker Gustav | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Politik | Helvetica | Schweizer Armee | Strategie | BestellNr.: 105461 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Schütz, Dirk, Der Fall der UBS. Warum die Schweizerische Bankgesellschaft unterging. 2. Auflage. Zürich: Weltwoche-ABC-Verlag, 1998. 270 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Reihe Bilanz. - Radierter Eintrag auf dem Vortitelblatt. Schuetz Dirk | Helvetica | Schweiz | Politik | Oekonomie | Bankgesellschaft | Bankverein | Wirtschaftsgeschichte | BestellNr.: 105441 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Wetter, Ernst, Duell der Flieger und der Diplomaten. Die Fliegerzwischenfälle Deutschland-Schweiz im Mai/Juni 1940 und ihre diplomatischen Folgen.Frauenfeld: Huber, 1987. 172 Seiten mit Abbildungen und Quellenverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Kopfschnitt schwach stockfleckig. Wetter Ernst | Helvetica | Schweiz | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Luftfahrt | Aviatik | Luftverteidigung | BestellNr.: 105435 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Sicherheitspolitisches Forum [Hrsg.], Ende der Abschreckungspolitik? Frauenfeld: Huber, 1987. 163 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Sicherheitspolitisches Forum | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Abschreckungspolitik | BestellNr.: 105428 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Schaufelberger, Walter [Hrsg.], Sollen wir die Armee abschaffen? Blick auf eine bedrohliche Zeit. Frauenfeld: Huber, 1988. 103 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Schriftenreihe der Schweizerischen Gesellschaft für Militärhistorische Studienreisen (GMS), 8 Schaufelberger Walter | Helvetica | Schweiz | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | BestellNr.: 105422 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Kägi, Erich A., Wie hoch ist der Eintrittspreis? Schweizer Landesverteidigung heute un | ||