|
|
![]() |
|
Katalog : Literatur div. Gattungen |
|
Lyrik, Theatertexte, Mundart, Humor, Erotica, Jugendbuecher, Kinderbuecher Dies ist eine statische Liste. Gesamtkatalog Literatur div. als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen): Stand: 30.03.2008 Suche in der Datenbank: |
|
| Batacchi, Domenico, Novellen. Ohne Ort: Privatdruck, [ca. 1919]. VIII, 356 Seiten. Fraktursatz. Halbpergamentband mit Rückenschildchen. Kleinoktav. * Aus dem Französischen übersetzt. Nummer 357 von 1000 Exemplaren. Die Bilder fehlen! - Papier qualitätsbedingt stark gebräunt und brüchig, Deckel konkav verzogen, Exlibris auf Innendeckel, Seite 321/2 lose. Batacchi Domenico | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Italienische Literatur | Erotica http://bouquin.de/ch/109126.php | ![]() detail | BestellNr.: 109126 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Basile, Giambattista [Giovanni Battista Basile 1575-1632], Das Märchen aller Märchen oder das Pentameron. München, Leipzig: Müller, 1909. 2 Bände, LII, 568 und 474 Seiten mit Abbildungen. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. * Perlen älterer romanischer Prosa; 13 und 14. - Unter Zugrundelegung der Übersetzung von Felix Liebrecht. Neu bearbeitet von Hanns Floerke. Mit zehn Bildbeilagen von Franz von Bayros. Nummer 266 von 850 Exemplaren. - Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt und stellenweise schwach stockfleckig, Exlibris auf den Innendeckeln. Basile Giambattista | Bibliophilie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Italienische Literatur | Erotica http://bouquin.de/ch/109125.php | ![]() detail | BestellNr.: 109125 CHF 240.00 (ca. EUR 158.4) |
| Beardsley, Aubrey, Venus und Tannhäuser. Eine romantische Novelle. Hannover: Steegemann, 1920. 275 Seiten. Halbpergamentband mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Originaltitel: The Story of Venus and Tannhäuser; aus dem Englischen übertragen von Prokop Templin, mit einigen abschliessenden Kapiteln versehen von Franz Blei. Nummer 131 von 1100 Exemplaren. "Das Liebesleben seiner Zeit sieht B[eardsley] als eine Orgie amüsanter Perversitäten, wie er sie in seiner delikaten Geschichte von der kapriziösen Dame Venus, ihrem Favoriten Tannhäuser und ihrem kuriosen Hofstaat, von jenem Versailles dekadenter Wollust in den Tiefen des Hörselberges, erzählt." Bilderlexikon der Erotik 1929; 2, 108 ff. Franz Bleis "umfassende Belesenheit, sein feines literarisches Verständnis, sein Gout für das Kuriose, seine Fähigkeit, Leckerbissen aufzustöbern, machen ihn, neben Heinrich Conrad, zum wichtigsten Mittler erotischen Fremdgutes, den das moderne deutsche Schrifttum aufzuweisen hat." Bilderlexikon der Erotik 1929; 2, 138. - Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, Einband schwach fleckig, Exlibris auf Innendeckel, Name und Datum auf dem Titelblatt. Beardsley Aubrey | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Erotica http://bouquin.de/ch/109124.php | ![]() detail | BestellNr.: 109124 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| [Schilling, Gustav] Denkwürdigkeiten des Herrn von H. Leipzig: Privatdruck, 1908. 300 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Goldprägung und Rückenschildchen. * Nummer 336 von 500 Exemplaren. Friedrich Gustav Schilling, 1766 Dresden - 1839 Dresden, besuchte die Fürstenschule in Meissen, trat 1781 in die sächsische Artillerie ein und machte als Offizier die Feldzüge von 1793, 1806 und 1807 mit, nahm dann seinen Abschied und lebte als Privatier in Freiberg und Dresden. Er war seinerzeit mit trivialen Romanen erfolgreich; die "Sämtlichen Schriften" 1810-1830 umfassten 100 Bände. Die "Denkwürdigkeiten" erschienen zuerst in 2 Teilen "Rom" 1787 und erlebten viele Auflagen bis heute (letzte Ausgabe 2005); der Text ist zudem im Internet integral abrufbar: http://www.zeno.org/Literatur/M/Schilling,+Friedrich+Gustav/Roman/Die+Denkwürdigkeiten+des+Herrn+v.+H. DBE 8,639; Kosch 1930, 2228; Holzmann-Bohatta 11498; Bilderlexikon der Erotik 1929; 2, 794. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband berieben, Exlibris auf Innendeckel. Schilling Gustav | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Erotica http://bouquin.de/ch/109122.php http://www.zeno.org/Literatur/M/Schilling,+Friedrich+Gustav/Roman/Die+Denkwürdigkeiten+des+Herrn+v.+H. | ![]() detail | BestellNr.: 109122 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2) |
| Schertel, Ernst, Der Flagellantismus als literarisches Motiv. Eine literaturgeschichtlich-psychologische Untersuchung. 2. Band. Leipzig: Parthenon-Verlag, [1930]. 6 Blätter, 256 mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Einband bestossen und berieben, 2 Seiten lose, Knitterspuren, Exlibris auf Innendeckel. Schertel Ernst | Literaturwissenschaft allgemein | Sexualitaet | Erotica | Flagellantismus | Sadomasochismus | Spanking http://bouquin.de/ch/109118.php | ![]() detail | BestellNr.: 109118 CHF 100.00 (ca. EUR 66) |
| Kind, Alfred, Die Weiberherrschaft von heute. Eine Sittengeschichte der Kriegs- und Nachkriegszeit, der Revolutions- und Inflationsjahre. Die aus dem Sexus erwachsene Machtposition der Frau von heute, ihre Erscheinungsformen und Auswirkungen. Wien, Leipzig: Verlag für Kulturforschung, 1931. 303 Seiten mit 1700 Textillustrationen und 200 Beilagen; mit Register. Fraktursatz. Leinenband mit Deckelillustration. 4to. * Weiberherrschaft in der Geschichte der Menschheit; 4 / Ergänzungsband 2. - Aus dem Nachlass bearbeitet und herausgegeben von Johannes R. J. Birlinger. - Deckel etwas konkav verzogen, Exlibris auf Innendeckel. Kind Alfred | Soziologie | Erotica | Sexualitaet http://bouquin.de/ch/109111.php | ![]() detail | BestellNr.: 109111 CHF 100.00 (ca. EUR 66) |
| Fuchs, Eduard und Alfred Kind, Die Weiberherrschaft in der Geschichte der Menschheit. München: Albert Langen, 1913-1914. 3 Bände mit Abbildungen und Registern. Fraktursatz. Leinenbände mit Deckelillustration, Lesebändchen und Farbschnitt. 4to. * 1 und 2: 1.-10. Tausend 1913. X, 711 Seiten mit 665 Textillustrationen und 90 Beilagen. Ergänzungsband: Privatdruck. IX, 319 Seiten mit 317 Textillustrationen und 34 Beilagen. - 1 und 2: Einbände schwach lichtrandig und leicht bestossen, Band 2 mit kleinem Stempel "Musterband" auf dem Titelblatt. Exlibris auf den Innendeckeln. Ergänzungsband: Buchblock mehrfach gebrochen, Lagen locker, Seite 25/26 mit Riss. Fuchs Eduard | Soziologie | Erotica | Sexualitaet http://bouquin.de/ch/109110.php | ![]() detail | BestellNr.: 109110 CHF 250.00 (ca. EUR 165) |
| Boris, Otto, Worpel. Die Jugendgeschichte eines Elches. 14.-24. Tausend. Stuttgart: Thienemann, 1943. 191 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Zeichnungen von Walther Klemm. - Gebräunt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen, leicht gewölbt. Boris Otto | Jugendbuecher | BestellNr.: 109090 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Boccaccio, Giovanni, Il Decamerone. Edizione integra. Milano: Hoepli, 1932. XXVI, 700 Seiten mit Register. Dünndruck. Privater Halbpergamentband mit Rückenprägung und Farbkopfschnitt. * Con prefazione e glossario di Angelo Ottolini. Boccaccio Giovanni | Erotica | Italienische Literatur | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/109077.php | ![]() detail | BestellNr.: 109077 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Ungaretti, Giuseppe, Die Heiterkeit = L'Allegria. Gedichte 1914 - 1919. Italienisch - Deutsch. München, Wien: Hanser, 1990. 192 Seiten. Kartoniert. * Edition Akzente. - Deutsch von Hanno Helbling Ungaretti Giuseppe | Lyrik | Gedichte | Poesie | Italienische Literatur | BestellNr.: 109028 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Walser, Robert, Die Gedichte. Zürich: Suhrkamp, 1984. 316 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 844. - Herausgegeben und Nachwort von Robert Mächler Walser Robert | Reihen | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://bernensia.ch/biographien/walser1878.php | BestellNr.: 108990 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Shakespeare, William, Konvolut Dramen. Zweisprachige Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1995-1997. 6 Bände. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv Klassik. - 1) Macbeth. dtv 2359; 2) Der Kaufmann von Venedig. dtv 2368; 3) Was ihr wollt. dtv 2369; 4) Der Sturm. dtv 2370; 5) Wie es euch gefällt. dtv 2371; 6) König Lear. dtv 2372. Ehemaliger Neupreis zusammen über CHF 100. Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur | BestellNr.: 108954 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| García Lorca, Federico, Das Publikum. Frankfurt: Suhrkamp, 1998. 107 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbuch; 1207. - Originaltitel: El público; Beigefügtes Werk: Komödie ohne Titel. Zwei Stücke aus dem Nachlass Garcia Lorca | Theatertexte | Dramen | Spanische Literatur | BestellNr.: 108952 CHF 8.00 (ca. EUR 5.28) | |
| Michelangelo Buonarroti, Gedichte. Italienisch und deutsch. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1999. 442 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; it 2299. - Herausgegeben und übersetzt von Michael Engelhard Michelangelo Buonarroti | Lyrik | Gedichte | Poesie | Italienische Literatur | BestellNr.: 108950 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Shakespeare, William, Hamlet. Zweisprachige Ausgabe, Orig.-Ausg., 2. Auflage. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1997. 399 Seiten. Kartoniert. * dtv; 8402. - Originaltitel: Hamlet, Prince of Denmark William Shakespeare. Neu übersetzt und mit Anm. vers. von Frank Günther. Mit einem Essay und Literaturhinweisen von Manfred Pfister. Das Buch zur Verfilmung mit Kenneth Branagh als Hamlet Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur | BestellNr.: 108941 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Schnitzler, Arthur, Die Theaterstücke in vier Bänden. Berlin: S.Fischer, 1918. 4 Bände. Leinen mit Lesebändchen und Kopfgoldschnitt. * Gesammelte Werke in zwei Abteilungen; Zweite Abteilung. - Gebrauchsspuren. Einbände fleckig und gebräunt, z.T. leicht locker in den Gelenken, Rückenkanten etwas berieben. Schnitzler Arthur | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 108935 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) | |
| Mayröcker, Friederike, Gute Nacht, guten Morgen. Gedichte 1978 - 1981. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1982. 139 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Vorsatzblatt herausgerissen. Mayroecker Friederike | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 108931 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Mayröcker, Friederike, Ausgewählte Gedichte. 1944 - 1978. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. 238 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Vortitelblatt herausgerissen. Mayroecker Friederike | Erstausgaben | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 108918 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Sachs, Nelly, Gedichte. 8. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1993. 138 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 549. - Herausgegeben und von Hilde Domin Sachs Nelly | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur | Reihen | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 108881 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Gautier, Théophile, Mademoiselle de Maupín. München: Georg Müller, 1921. 256 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleder (Halbfranz) mit Kopfgoldschnitt, Lesebändchen und Rückenprägung. * Ins Deutsche übertragen von Arthur Schurig. Mit 12 mit der Hand kolorierten Steinzeichnungen auf Tafeln von Werner Schmidt. Nummer 15 von 800 Exemplaren. - Einband etwas lichtrandig, Leder und Kanten berieben, erste und letzte Seiten stellenweise braunrandig, hinterer Deckel leicht verzogen, Exlibris auf Innendeckel. Gautier Theophile | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Franzoesische Literatur | Erotica http://bouquin.de/ch/108797.php | ![]() detail | BestellNr.: 108797 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Nin, Anaïs, Das Delta der Venus. Gütersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [ca. 1979]. 319 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Rücken oben leicht bestossen. Nin Anais | Nordamerikanische Literatur | Erotica | BestellNr.: 108795 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Flörke, Hans [Hrsg.], Liebesnovellen der italienischen Renaissance. München: Georg Müller, 1919. 342 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung. * Mit 16 Bildbeigaben von Christine von Kalckreuth. - Leder leicht berieben, Exlibris auf Innendeckel, z.T. leicht gebräunt. Floerke Hans | Illustrierte Buecher | Erotica | Anthologien http://bouquin.de/ch/108794.php | ![]() detail | BestellNr.: 108794 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| [Vèze, Raoul] Le Livre d'Amour des Anciens. Paris: Bibliothèque des curieux, 1911. 317 Seiten. Halbleder (Halbfranz) über 4 falschen Bünden mit Rückenprägung. * Les maîtres de l’amour. - Amours des Dieux, Amor conjugal, La Science de l’Amour en Grèce et à Rome, Le Livre d’amour de Plutarque, La Muse de Straton ou la Couronne de Sodome, Le Livre d’amour de Martial, Catuelle, Pétrone, Ausone, etc. . - Einband etwas lichtrandig, Exlibris auf Innendeckel. Veze Raoul | Bibliophilie Einband | Erotica http://bouquin.de/ch/108792.php | ![]() detail | BestellNr.: 108792 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| [Kuhn, Franz, Hrsg.] Kin Ping Meh oder die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs Frauen. 6.-10. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, [1951]. 920 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. * Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Rissen, Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Exlibris auf Innendeckel. Kuhn Franz | China | Chinesische Literatur | Erotica | BestellNr.: 108789 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Dorn, Käthe, Die schönsten Hände. Eine Geschichte aus dem Leben. 104. Auflage. Barmen: Emil Müller, 1925. 63 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. * Widmung auf dem Titelblatt. Dorn Kaethe | Jugendbuecher | BestellNr.: 108774 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Lenk, Margarete, Ein Kleeblatt. 7. Auflage. Zwickau: Herrmann, 1941. 132 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. * Einband leicht bestossen. Lenk Margarete | Jugendbuecher | BestellNr.: 108773 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Swift, Jonathan, Gullivers Reisen zu den Zwergen und Riesen. Wiesbaden: Emil Vollmer, [1960]. 186 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Neu erzählt von Emil Ernst Ronner. Swift Jonathan | Englische Literatur | Jugendbuecher | BestellNr.: 108771 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Lenk, Margarete, Drei Wünsche. Erzählung für die reifere Jugend. 4. Auflage. Zwickau (Sachsen): J. Herrmann, [1924]. 278 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Ecken leicht bestossen. Lenk Margarete | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 108768 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Müller, Elisabeth, Theresli. Eine Geschichte für Kinder und alle, welche sich mit ihnen freuen können. 92.-96. Tausend. Bern: Francke, 1975. 224 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Bilder von Paul Wyss. Mueller Elisabeth | Schweizer Literatur | Jugendbuecher http://bernensia.ch/biographien/mueller1885.php | BestellNr.: 108766 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Zuckmayer, Carl, Komödie und Volksstück. Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1950. 275 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Gesammelte Werke. - Enthält: Der fröhliche Weinberg. Katharina Knie. Der Schelm von Bergen. Mit einer Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Erste Ausgabe. WG 28. - Rücken oben leicht gestaucht. Zuckmayer Carl | Autographen | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur | Erstausgaben http://bouquin.de/ch/108758.php | ![]() detail | BestellNr.: 108758 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Spyri, Johanna, Gritlis Kinder. Reutlingen: Ensslin & Laiblin, [1932]. 224 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleinen mit Deckelillustration. * Neu bearbeitet von Karl Hobrecker und Alexander Troll. Gesamtausgabe von: Spyri: "Wo Gritlis Kinder hingekommen sind" und "Gritlis Kinder kommen weiter" - Name auf dem Vorsatzblatt, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Spyri Johanna | Jugendbuecher | BestellNr.: 108751 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Institut für Sexualforschung [Hrsg.], Bilder-Lexikon Kulturgeschichte. Ein Nachschlagewerk für die Begriffe und Erscheinungen auf dem Gebiete der Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Folklore, Ethnographie, des Kult- und Mysterienwesens, Gesellschaftslebens, der Chronique scandaleuse, für Zeitdokumente und Biographien. Ein Sammelwerk sittengeschichtlicher Bilddokumente aller Völker und Zeiten. Wien, Leipzig: Verlag für Kulturforschung, 1928. 942 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Literaturverzeichnis und Register. Halbleder (Halbfranz) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * [Bilderlexikon der Erotik; 1]. - Einband etwas berieben, Leinen an den vorderen Kanten durchgescheuert, Exlibris auf Innendeckel. Institut fuer | Lexika | Dictionary | Erotica http://bouquin.de/ch/108723.php | ![]() detail | BestellNr.: 108723 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2) |
| Busch, Wilhelm, Max und Moritz, eine Bubengeschichte in sieben Streichen. München: Braun & Schneider, [ca. 1940]. 60 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. Blockbuchheftung. * Gebrauchsspuren, Innentitel bei den Heftklammern aufgerissen, hinten Umschlag vom Buchblock gelöst. Busch Wilhelm | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 108669 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Nelissen-Haken, Bruno, Herrn Schmidt sein Dackel "Haidjer". Hildesheim: Gerstenberg, 1987. 159 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Nelissen Haken | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Hundegeschichte | Dackel | BestellNr.: 108659 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Keller, Anna, Kleine Wunderwelt. Neue Kindermärchen. 2. Auflage. Aarau: Sauerländer, 1952. 197 Seiten. Leinen mit Deckelillustration. * Mit vielen Zeichnungen von Hedwig Thoma. Mit einer handschriftlichen Widmung der Verfasserin auf dem Vorsatzblatt. - Papier gebräunt. Keller Anna | Autographen | Maerchen | swl Sagen | Legenden | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 108656 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Wustmann, Erich, In Lappzelt und Renntierpulk. 41. - 50. Tausend. Stuttgart: Thienemann, 1948. 93 Seiten mit 16 Seiten Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. * Mit vielen Fotos des Verfassers und 1 Karte. Wustmann Erich | Skandinavien | Lappland | Jugendbuecher | BestellNr.: 108632 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Spyri, Johanna, Der Toni von Kandergrund. Lahr: Verlag für Volkskunst und Volksbildung, 1934. 38 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Sämann-Bücher; 115. - Name auf dem Titelblatt. Spyri Johanna | Schweizer Literatur | Jugendbuecher | BestellNr.: 108622 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| [Bandello, Matteo] Die Novellen des Bandello. München: Georg Müller, 1920. 3 Bände, XXXVIII, 320, VI, 316 und VII, 336 Seiten mit Abbildungen. Halbleinenbände mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Perlen älterer romanischer Prosa; 27-29. - Originaltitel: Novelle; aus dem Italienischen und eingeleitet von Hanns Floerke. Mit 18 Steinzeichnungen von Paul Renner. Einmalige Auflage von 800 Exemplaren. - Papier leicht gebräunt, Exlibris auf den Innendeckeln, Deckel des 3. Bandes leicht konkav verzogen, dadurch die Gelenke etwas strapaziert. Bandello Matteo | Limitierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Bibliophilie | Italienische Literatur | Erotica http://bouquin.de/ch/108620.php | ![]() detail | BestellNr.: 108620 CHF 180.00 (ca. EUR 118.8) |
| Sagitta [d.i. Mackay, John Henry] Der Puppenjunge. Die Geschichte einer namenlosen Liebe aus der Friedrichstrasse. [Berlin]: Selbstverlag, 1926. 367 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen, unbeschriftetem Schutzumschlag und Schuber. Kleinoktav. * “Dieses siebente in der Reihe von Sagitta's Buechern der namenlosen Liebe erscheint in einer Auflage von zweitausend gebundenen und numerierten Exemplaren, von denen dieses die Nummer 798 trägt". - Rücken gebleicht, Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag und Schuber lichtrandig, Exlibris auf Innendeckel, letztes Blatt minim fleckig. Sagitta d | Anarchismus | Erotica | Homosexualitaet | Paedophilie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben http://bouquin.de/ch/108619.php | ![]() detail | BestellNr.: 108619 CHF 200.00 (ca. EUR 132) |
| Petry, Walter [Hrsg.], Altitalienische Liebesnovellen. Berlin: Die Schmiede, 1926. XII, 390 Seiten. Leinen. Kleinoktav. * Die Klassiker der erotischen Literatur; 4. - Novellen von Fiorentino, Molza, Nelli, Parabosco, Grazzini, Morlini, Bandello, Fortini, Firenzuola, Doni, Straparola, de'Mori, Malespini, Magalotti und Marsili. - Rücken angebleicht, letzte Seiten und Innendeckel mit kleinen Druckstellen, Exlibris auf Innendeckel. Petry Walter | Italienische Literatur | Anthologien | Erotica | BestellNr.: 108618 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| [Anonym] Lettres amoureuses d'un frère a son élève. Alexandrie [Brüssel]: Durando, [ca. 1875]. 221 Seiten. Halblederband auf 5 Bünden mit Rückenschildchen. Kleinoktav. * Nummer 234 von 500 Exemplaren. - Einbandkanten stark berieben, hintere Rückenkante auf der ganzen Länge aufgeplatzt, Papier leicht gebräunt, vereinzelte Flecken, Exlibris auf Innendeckel, auf Seite 38 ist ein griechischer Textabschnitt auf französisch übersetzt und handschriftlich zwischen die Zeilen eingefügt. Anonym | Erotica | Homosexualitaet | Paedophilie | 1850-1899 | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben http://bouquin.de/ch/108617.php | ![]() detail | BestellNr.: 108617 CHF 150.00 (ca. EUR 99) |
| Nordhausen, Richard [Hrsg.], Ars amandi, von Hofmannswaldau bis Schiller. Berlin: Fischer & Franke, [1899]. 245 Seiten mit Abbildungen. Roter Ganzlederband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt, Kleinoktav. * Ars amandi / Zehn Bücher der Liebe; [4]. - Zeichnungen von Max Dasio. Texte von Christian Hofmann von Hofmannswaldau, Daniel Kaspar von Lohenstein, Johann Christian Günther, Voltaire, Jean Jacques Rousseau, Johann Nicolaus Götz, Christoph Martin Wieland, M.A. von Thümmel, Musäus, J.G. Scheffner, Wilhelm Heinse, Friedrich Ernst Langbein, Gottfried August Bürger, Friedrich Schiller. - Einbandkanten stark berieben, Rücken beschädigt, Exlibris auf Innendeckel, Ziffern auf dem Vorsatzblatt. Nordhausen Richard | Anthologien | 1850-1899 | Illustrierte Buecher | Erotica | BestellNr.: 108616 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Ueli der Schreiber [d.i. Guido Schmezer], Ein Berner namens... 52 Verse aus dem Nebelspalter nebst einem lehrreichen Berner ABC. 4. Band. 2. Auflage. Rorschach: Löpfe-Benz, [1970]. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Zeichnungen von Barth. Ueli der | Humor | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 108611 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Sagitta [d.i. Mackay, John Henry] Die Buecher der namenlosen Liebe. 2., vermehrte Ausgabe. [Berlin]: Selbstverlag, 1924. 486 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt, unbeschriftetem Schutzumschlag und Schuber. Kleinoktav. * Nr. 1327 von 2000 Exemplaren. Die Erstausgabe erschien 1913 in einer Grossoktavausgabe in 1000 Exemplaren. Mit einigen losen Werbezetteln. - Schutzumschlag und Schuber lichtrandig, Exlibris auf Innendeckel. Sagitta d | Anarchismus | Erotica | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben http://bouquin.de/ch/108569.php | ![]() detail | BestellNr.: 108569 CHF 200.00 (ca. EUR 132) |
| Squar, Herbert, Wunder über Wunder. Besinnliche Geschichten für kleine Leute. Reutlingen: Ensslin & Laiblin, [1935]. 63 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration, Kleinoktav. * Die Bücherei der ABC-Schützen; 12. - Mit Bildern von Ernst Kutzer. - Gebrauchsspuren, Einband berieben, durchgehend fingerfleckig, Schnitt stockfleckig, locker in den Gelenken. Squar Herbert | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 108567 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Martinelli, Wladimir, Das Märchen vom Flugzeug. Reutlingen: Ensslin & Laiblin, [1938]. 64 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Mit vielen Bildern von Rolf Winkler. - Gebrauchsspuren, Einband berieben, durchgehend fingerfleckig, Schnitt stockfleckig. Martinelli Wladimir | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 108566 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Alcott, Louisa May, Junge Menschen. Ein Buch für die Jugend. 1. Band: Die Töchter der Frau March. Fürth: Bernheim, 1947. 291 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration. * Originaltitel: Little Women; übersetzt und bearbeitet von Elisabeth Stark. - Papier qualitätsbedingt gebräunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Alcott Louisa | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 108550 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schedler, Marguerite, Dorli hilft sich und andern. Zürich: Rascher, 1944. 283 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Mit 32 Zeichnungen von Vreni Zingg. - Gebrauchsspuren, fleckig. Schedler Marguerite | Jugendbuecher | BestellNr.: 108547 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Kuhn, Felicitas u.a., Mein grosses Weihnachtsbuch. Mit vielen Geschichten zum Vorlesen und Selberlesen, Weihnachtsliedern mit Noten zum Singen und Spielen, Backrezepten für Weihnachtsgebäck und Bastelanleitungen. Erlangen: Pestalozzi-Verlag, 1994. 140 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 4to. Kuhn Felicitas | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Weihnacht | BestellNr.: 108405 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Eschmann, Ernst, s Christchindli. Schwizerdütschi Gedichtli, Liedli und Sprüchli vom Samichlaus, vom Christchindli und vom Neujahr. 13. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1982. 102 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * Bilder aus dem Ludwig Richter-Album. Eschmann Ernst | Mundart | Weihnacht | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 108404 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Umlauf-Lamatsch, Annelies, Pong springt durch die Welt. Böhm. Leipa, Grossschönau, Leipzig: Ed. Kaiser Verlag, 1936. 60 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. * Bilder vom akad. Maler Hartwig Dietrich. - Sehr starke Gebrauchsspuren, aber vollständig! Alle Seiten knitterig und fleckig, einige lose, mit ausgefransten Rändern, z.T. auch grösseren Rissen und kleineren Fehlstellen (kein Textverlust!). Im Falz öfters mit mittlerweile brüchigem transparentem Klebstreifen oder weissem Isolierband geklebt. Umlauf Lamatsch | Kinderbuecher http://bouquin.de/ch/108402.php | ![]() detail | BestellNr.: 108402 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Thiele, Margarete, Das goldene Osterei. Ein Märchen-Bilderbuch. Stuttgart: Union, [1928]. 20 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. * Mit farbigen Bildern von Art. Scheiner. - Gebrauchsspuren, etwas fleckig, z.T. im Falz mit Klebstreifen (vergilbt) geklebt. Thiele Margarete | Maerchen | Kinderbuecher http://bouquin.de/ch/108401.php | ![]() detail | BestellNr.: 108401 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8) |
| Müller, Elisabeth, We d'Liechtli brönne. Bern: Francke, 1951. 131 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Mueller Elisabeth | Schweizer Literatur | Mundart | Weihnacht | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/mueller1885.php | BestellNr.: 108400 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Kopetzky, Olga, Das Nürnberger ABC! Bild und Wort. Straubing: Attenkofer, [1912]. 8 Blätter mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 4to quer. * Schwache Gebrauchsspuren, stellenweise schwach fleckig. Kopetzky Olga | Kinderbuecher | ABC | Buch | Holzspielzeug http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/108399/ http://bouquin.de/ch/108399.php | ![]() detail | BestellNr.: 108399 CHF 350.00 (ca. EUR 231) |
| Kreidolf, Ernst, Alpenblumenmärchen. Zürich: Silva, 1990. [36] Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to quer. Kreidolf Ernst | Kinderbuecher | BestellNr.: 108398 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Schmid-Germann, Susanna, Muggestutz der Haslizwerg. Ein aussergewöhnlicher Winter. 2. Auflage. Münsingen-Bern: Fischer-Media, 1999. 36 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.- Grossoktav. * Mit Bildern der Autorin. Schmid Germann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Kinderbuecher | BestellNr.: 108397 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Braun-Fock, Beatrice, 10 kleine Negerbuben. Ein Mal- und Erzählungsbuch. [Mainz: Scholz], [ca. 1940]. 12 Blätter mit farbigen Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Gebrauchsspuren, Umschlag fleckig, Knickspur, die zum Ausmalen vorgesehenen Teile sind auch grösstenteils ausgemalt. Braun Fock | Jugendbuecher http://bouquin.de/ch/108396.php | ![]() detail | BestellNr.: 108396 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Langen, Hilde, Dornröschen. Ziehbilderbuch von Hilde Langen, Dichtung von Martha Strachwitz. Dornach: Verlag "Zu den sieben Zwergen", 1957. 10 Blätter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to quer. * Kinderbilderbuch mit beweglichen Teilen. - Schwache Gebrauchsspuren. Langen Hilde | Anthroposophie | Kinderbuecher | Ziehbilderbuch http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/108395/ http://bouquin.de/ch/108395.php | ![]() detail | BestellNr.: 108395 CHF 180.00 (ca. EUR 118.8) |
| Langen, Hilde, Schneewittchen. Ziehbilderbuch von Hilde Langen, Dichtung von Martha Strachwitz. Dornach: Verlag "Zu den sieben Zwergen", 1967. 12 Blätter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to quer. * Kinderbilderbuch mit beweglichen Teilen. Langen Hilde | Anthroposophie | Kinderbuecher | Ziehbilderbuch http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/108394/ http://bouquin.de/ch/108394.php | ![]() detail | BestellNr.: 108394 CHF 180.00 (ca. EUR 118.8) |
| Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler [Hrsg.], N.P.C.K. erzählt. Band 4. Vevey: Nestlé, 1936. ca. 30 Blätter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. * Sammelmarkenalbum, Serien 76-100. Beiträge von: Olga Amberger, Traugott Vogel, Ernst Zahn, Martha Ringier, Adolf Haller, Olga Meyer, Gerti Egg, Pierre Chessex u.a. - Bilder nur bei den Serien 76, 78 und 79 vollständig, 77 fehlt Bild 4. Einzelbilder (Serie / Bild): 88/3 und 9, 89/2, 90/1, 97/1. - Schwache Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben. Chocolats Nestle | Sammelmarken | Sammelbildchen | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 108393 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler [Hrsg.], N.P.C.K. erzählt. Band 3. Vevey: Nestlé, 1936. ca. 30 Blätter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. * Sammelmarkenalbum, Serien 51-75. Beiträge von: Olga Amberger, Waldemar Bonsels, Ernst Eschmann, R.J. Humm, Johannes Jegerlehner, Cécile Inès Loos, Felix Moeschlin, Traugott Vogel, Lisa Wenger u.a. - Gebrauchsspuren, vorne im Falz angebrochen, Deckel etwas konkav verzogen, Einbandkanten berieben, Widmung auf dem Innendeckel, z.T. im Falz mit transparentem Klebstreifen geklebt, Rücken oben und unten etwas beschädigt. Chocolats Nestle | Sammelmarken | Sammelbildchen | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 108392 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler [Hrsg.], N.P.C.K. erzählt. Band 2. Vevey: Nestlé, 1934. ca. 30 Blätter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. * Sammelmarkenalbum, Serien 26-50. Beiträge von: Olga Amberger, Waldemar Bonsels, Henry Bordeaux, Erich Kästner, Meinrad Lienert, Felix Moeschlin, André Maurois, Lisa Tetzner, C.I. Loos u.a. - Schwache Gebrauchsspuren, Einbandkanten etwas berieben, Widmung auf dem Innendeckel. Chocolats Nestle | Sammelmarken | Sammelbildchen | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://bouquin.de/ch/108391.php | ![]() detail | BestellNr.: 108391 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler [Hrsg.], N.P.C.K. erzählt. [Band 1]. Vevey: Nestlé, 1932. ca. 30 Blätter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. * Sammelmarkenalbum, Serien 1-25. Beiträge von: Maria Waser, Lisa Wenger, Meinrad Lienert, Felix Möschlin, Meinrad Inglin, Niklaus Bolt, Adolf Koelsch, Ernst Eschmann u.a. - Leicht fleckig, Widmung auf dem Innendeckel, Einbandkanten etwas berieben, Kritzeleien mit blauem Farbstift auf dem Inhaltsverzeichnis. Chocolats Nestle | Sammelmarken | Sammelbildchen | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://bouquin.de/ch/108390.php | ![]() detail | BestellNr.: 108390 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Cooper, James Fenimore, Lederstrumpf. Für die schweizerische Schuljugend herausgegeben. Zürich: Steinfels, Seifenfabrik, [1939]. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. * Illustriertes Bildermarkenalbum mit begleitendem Text. - Einband etwas fleckig, schwache Gebrauchsspuren und stellenweise leicht stockfleckig, Besitzvermerk auf dem Titelblatt. Cooper James | Sammelbildchen | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://bouquin.de/ch/108389.php | ![]() detail | BestellNr.: 108389 CHF 100.00 (ca. EUR 66) |
| Boccaccio, Giovanni, Urbano. Leipzig: Insel-Verlag, 1913. 85 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Aus dem Italienischen und Nachwort von Albert Wesselski. - Leicht gebräunt, Exlibris auf Innendeckel, Vorderdeckel leicht fleckig. Boccaccio Giovanni | Erotica | Italienische Literatur | BestellNr.: 108371 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Varin, René, Anthologie de l'érotisme (de Pierre Louys à J.-P. Sartre). Essai. Paris: Ed. Nord-Sud, 1948. 271 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Papier gebräunt. Varin Rene | Franzoesische Literatur | Anthologien | Erotica | BestellNr.: 108369 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Laubi, Hugo, Gerti Egg und Fridolin Tschudi, Ringgi und Zofi in Mexiko. Zofingen: Ringier, 1954. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Quart. * Ringiers Kinderbuch mehrfarbig / Ringgi und Zofi; 7. - Zeichnungen von Hugo Laubi, Texte von Gerti Egg, von Fridolin Tschudi sind die Verse Laubi Hugo | Comics | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 108310 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Laubi, Hugo, Gerti Egg und Fridolin Tschudi, Ringgi und Zofi bei den Eskimos. Zofingen: Ringier, 1953. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Quart. * Ringiers mehrfarbiges Kinderbuch / Ringgi und Zofi; 6. - Zeichnungen von Hugo Laubi, Texte von Gerti Egg, von Fridolin Tschudi sind die Verse. - Knickspur ab Seite 11. Laubi Hugo | Comics | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 108309 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Laubi, Hugo, Gerti Egg und Fridolin Tschudi, Die Abenteuer von Ringgi und Zofi. Band 4. Zofingen: Ringier, 1951. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Quart. * Ringiers mehrfarbiges Kinderbuch. - Zeichnungen von Hugo Laubi, Texte von Gerti Egg, von Fridolin Tschudi sind die Verse. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Titelblatt. Laubi Hugo | Comics | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 108308 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Laubi, Hugo, Gerti Egg und Fridolin Tschudi, Die Abenteuer von Ringgi und Zofi. Band 3: Im Wolkenreich. Zofingen: Ringier, 1950. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Quart. * Ringiers mehrfarbiges Kinderbuch. - Zeichnungen von Hugo Laubi, Texte von Gerti Egg, von Fridolin Tschudi sind die Verse. - Gebrauchsspuren. Laubi Hugo | Comics | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 108307 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Laubi, Hugo, Gerti Egg und Fridolin Tschudi, Die Abenteuer von Ringgi und Zofi [Band 2]. Zofingen: Ringier, 1949. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Quart. * Ringiers mehrfarbiges Kinderbuch. - Zeichnungen von Hugo Laubi, Texte von Gerti Egg, von Fridolin Tschudi sind die Verse. - Stärkere Gebrauchsspuren, Deckel mit kleinem Einriss unten. Laubi Hugo | Comics | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 108306 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Laubi, Hugo, Gerti Egg und Fridolin Tschudi, Die Abenteuer von Ringgi und Zofi [Band 1]. Zofingen: Ringier, 1948. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quart. * Ringiers mehrfarbiges Kinderbuch. - Zeichnungen von Hugo Laubi, Texte von Gerti Egg, von Fridolin Tschudi sind die Verse. - Starke Gebrauchsspuren, Risse, Eselsohren, auf Seite 12/13 sind die zweifarbigen Abbildungen im Textteil von Kinderhand farbig ausgemalt. Laubi Hugo | Comics | Kinder | und Jugendbuecher | BestellNr.: 108305 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schenker-Brechbühl, Hanny, Annemareili. Bärndütschi Gschichte. Bern: Bärndütsch Verlag, 1981. 267 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Schenker Brechbuehl | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Mundart | Baernduetsch http://bernensia.ch/biographien/schenker1911.php | BestellNr.: 108297 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Allemann, Erwin [Hrsg.], Jahrbuch der Jugend 1947. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1947. 368 Seiten, reich bebildert. Leinen, Grossoktav. * Herausgegeben von der Büchergilde Gutenberg Zürich, bearbeitet von Erwin Allemann. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatzblatt. Allemann Erwin | Jugendbuecher | BestellNr.: 108296 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Gfeller, Simon, Eichbüehlersch. E Wägstrecki Bureläbtig. 4. Auflage. Bern: Francke, 1976. 250 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gesammelte Erzählungen; 2. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Gfeller Simon | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | BestellNr.: 108294 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Gfeller, Simon, Em Hag no und die bärndütsche Gschichte us em "Meieschlössli". 4. Auflage. Bern: Edition Francke im Cosmos Verlag, 1980. 249 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Gesammelte Erzählungen; 1. - Widmung auf Vorsatzblatt, obere Ecke des Vorderdeckel leicht bestossen. Gfeller Simon | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php | BestellNr.: 108293 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Gfeller, Simon. Drätti, Müetti u der Chlyn. Bilder us myr Buebezyt. 3. Auflage. Bern: Francke, 1978. 245 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gesammelte Erzählungen; 5. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Gfeller Simon | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php | BestellNr.: 108292 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Meyer, Traugott, Im Läbe-n inn. Gedichte in Baselbieter Mundart. Aarau: Sauerländer, [1935]. 98 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Widmung auf dem Vortitelblatt. Meyer Traugott | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Basiliensia | | BestellNr.: 108271 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bula, Werner, Der Fürabeblitz. Berndeutsche Geschichten. Langnau: Emmentaler-Blatt, 1935. 176 Seiten mit Buchschmuck von Franz Fiechter. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband stockfleckig. Bula Werner | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Bern http://bernensia.ch/biographien/bula1892.php | BestellNr.: 108269 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Valentin, Karl [d.i. Valentin Ludwig Frey], Mein komisches Wörterbuch. München: Piper, 1986. 134 Seiten mit 24 Illustrationen von Borislav Sajtinac. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Dieter Wöhrle. Valentin Karl | Deutsche Literatur | Humor | Theater | Kabarett | BestellNr.: 108250 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Kerner, Justinus, Ausgewählte Werke. Stuttgart: Reclam, 1981. 575 Seiten. Leinen mit Originalumschlag. Kleinoktav * Universal-Bibliothek 3857[7]. - Herausgegeben von Gunter Grimm. Enthält: Lyrische Gedichte, Der letzte Blütenstrauss, Winterblüten, Nachlese, Goldener - Ein Kindermärchen, Das Nachspiel der ersten Schattenreihe oder König Eginhard, Der rasende Sandler, Die gute Stadt Ludwigsburg, Geschichte des Mädchens von Orlach, Das Bilderbuch aus meiner Knabenzeit, Klecksographien. - Schutzumschlag mit kleinem Einriss, Name auf dem Titelblatt. Kerner Justinus | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 108239 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Salten, Felix, Bambi. Eine Lebensgeschichte aus dem Walde. Der Vorzugsausgabe 76.-78.Tausend. Rüschlikon: Albert Müller, 1946. 144 Seiten mit 8 farbigen Tafeln nach Originalen von Walter Linsenmaier. Leinen. 4to. * Mässige Gebrauchsspuren, Einband fleckig. Salten Felix | Kinder | und Jugendbuecher | BestellNr.: 108213 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Roelli, Hans, Sommerliches Verweilen. Gedichte. Zürich : "Interverlag" [Selbstverlag], 1942. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. * Einzige Ausgabe. Zeichnungen von Hanny Fries. - Schutzumschlag mit kleinem Einriss. Roelli Hans | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Illustrierte Buecher | BestellNr.: 108180 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Grock [d.i. Adrian Wezzach], Ich lebe gern! Erstausgabe. München: Knorr & Hirt, 1930. 191 Seiten mit photographischen Tafeln. Leinen. * Bearbeitet von Eduard Behrens. Von besonderem Interesse für den Kunstfreund sind die Zeichnungen von Richard Lindner, entstanden vor dessen Emigration nach Amerika. - Einband minim lichtrandig, schwache Gebrauchsspuren, wenige Randanstreichungen bis Seite 27. Grock d | Theater | Humor | Clown | Zirkus http://bouquin.de/ch/108167.php | ![]() detail | BestellNr.: 108167 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Kivi, Aleksis und H.U. Schwaar, Di sibe Brüeder. E Gschicht us Finnland i ds Bäärndütsche übersetzt vom H.U.Schwaar.1.Auflage. Bern: Viktoria, 1988. 2 Bände, 427 Seiten (durchpaginiert) mit Holzschnitten von Werner Hofmann. Kartoniert, in Schuber. * Mit dem Beiheft "Worterklärungen". Kivi Aleksis | Mundart | Baernduetsch | Finnische Literatur http://bouquin.de/ch/108155.php http://bernensia.ch/biographien/schwaar1920.php | ![]() detail | BestellNr.: 108155 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Rilke, Rainer Maria, Neue Gedichte. Der Neuen Gedichte anderer Teil. Zürich: Niehans & Rokitansky, 1949. 262 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Lesebändchen. * Lizenz Insel-Verlag. Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | BestellNr.: 108151 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Pirandello, Luigi, Sechs Personen suchen einen Autor. Berin: Häger, [1925]. 154 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Aus dem Italienischen von Hans Feist - Einband lichtrandig, Rücken angeblasst und mit Einriss oben, Papier gebräunt. Pirandello Luigi | Italienische Literatur | Theatertexte | BestellNr.: 108116 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Dürrenmatt, Friedrich, Achterloo. Eine Komödie in zwei Akten. Zürich: Diogenes, 1983. 120 Seiten. Leinen mit Umschlag * Vom Verlag als Erstausgabe ausgewiesen. Duerrenmatt Friedrich | Theatertexte | Dramen | Erstausgaben | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1921.php | BestellNr.: 108105 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) | |
| Simmel, Paul, Neues Paul-Simmel-Album. Unveröffentliche, letzte Arbeiten des Künstlers. 4. Auflage. Stuttgart: Plesken, 1935. Über 200 Seiten mit Abbildungen, Bildlegenden Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Galt als Nachfolger von Zille, der ihn im Übrigen schätzte. - Vierzeilige Widmung auf Titelblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, untere Ecke bestossen. Simmel Paul | Karikaturen | Humor http://bouquin.de/ch/108084.php | ![]() detail | BestellNr.: 108084 CHF 36.00 (ca. EUR 23.76) |
| Bührer, Jakob, Galileo Galilei. Dramatische Dichtung in fünf Akten. Zürich: Oprecht & Helbling, 1933. 115 Seiten. Kartoniert, montierter Originalumschlag mit Zeichnung von Fritz Pauli. * Erstausgabe. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Buehrer Jakob | Politik | Zeitgeschichte | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 108031 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Zuckmayer, Carl, Des Teufels General. Drama in drei Akten. Berlin: Suhrkamp, 1947. 138 Seiten. Kartoniert. * Einbandkanten berieben, gebräunt. Zuckmayer Carl | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 107996 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Schwabenthan, Sabine, Weigert, Vivian, Mädchen. Ein Ratgeber für die Jahre zwischen 12 und 16. München: Mosaik-Verlag, 1993. 191 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Ein Brigitte-Buch: Brigitte young miss. - Mit Abbildungen von Martina Blume. Hrsg.: Anne Volk Schwabenthan Sabine | swl Frau | Pubertaet | Sexualitaet | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 107985 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Winiger, Adolf, Sturm im alten Turm. Fünf junge Detektive lernen die Angst kennen. Bern: Blaukreuz-Verlag, 1984. 159 Seiten. Pappband (gebunden). Winiger Adolf | Jugendbuecher | BestellNr.: 107984 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Danielsson, Bernt, Michelle. Kevelaer: Anrich, 1992. 160 Seiten. Pappband (gebunden). * Aus dem Schwed. von Birgitta Kicherer. Danielsson Bernt | Jugendbuecher | BestellNr.: 107983 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Scharf, Natalie, Bittere Blätter. Fellbach: Spectrum-Verlag, 1992. 175 Seiten. Pappband (gebunden). Scharf Natalie | Lateinamerika | Kolumbien | Jugendbuecher | BestellNr.: 107982 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Blobel, Brigitte, Herzsprung. 4. Auflage. Solothurn: Aare, 1992. 223 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Blobel Brigitte | Jugendbuecher | BestellNr.: 107980 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Blobel, Brigitte, Meine schöne Schwester. 2. Auflage. Solothurn: Aare, 1990. 221 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Blobel Brigitte | Jugendbuecher | Minderwertigkeitsgefuehl | Anorexia Nervosa | BestellNr.: 107979 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Fenton, William, Fury. Das Rätsel der hohen Fichte. 3. Auflage. Balve: Engelbert, 1966. 190 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Deutsch von Hansheinz Werner. Illustriert von Walter Rieck. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Fenton William | Jugendbuecher | Fury | BestellNr.: 107978 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Parker, Teddy, Frische Fährten am Elk Creek. 15.-20. Tausend. Balve: Engelbert, 1965. 175 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Deutsch von Hansheinz Werner. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Parker Teddy | Jugendbuecher | Fury | BestellNr.: 107976 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Nesbit, Troy, Fury. Spuren im Tal der Trapper. 61.-70. Tausend. Balve: Engelbert, [ca. 1960]. 173 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Deutsch von Hansheinz Werner. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Nesbit Troy | Jugendbuecher | Fury | BestellNr.: 107975 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Parker, Teddy, Fury. Gefahr für die Broken-Wheel-Ranch. 5. Auflage. Balve: Engelbert, 1965. 174 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Deutsch von Hansheinz Werner. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Parker Teddy | Jugendbuecher | Fury | BestellNr.: 107974 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Miller, Albert G., Fury. Der Hengst auf der Broken-Wheel-Ranch. 590.-598. Tausend. Balve: Engelbert, [ca. 1960]. 187 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Deutsch von Hansheinz Werner. Illustriert von Kurt Tessmann. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Miller Albert | Jugendbuecher | Fury | BestellNr.: 107973 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Sharp, Donna, Das Tagebuch der Maria Lucas. Aarau, Frankfurt: Aare, 1993. 174 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Sharp Donna | Jugendbuecher | BestellNr.: 107972 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Schneider, Sylvia, Das Mädchen-Fragebuch. Wachsen und erwachsen werden. Wien: Ueberreuter, 1992. 199 Seiten. Pappband (gebunden). Schneider Sylvia | swl Frau | Paedagogik | Jugendbuecher | BestellNr.: 107971 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Lohss, Hedwig, Hildigund und Hildulf. Eine Erzählung aus deutscher Vorzeit. Stuttgart: Herold-Verlag, 1938. 112 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Die Heroldbücher. - Mit 6 Vollbildern von Willy Planck. - Leicht verzogen/gewölbt. Lohss Hedwig | Jugendbuecher | BestellNr.: 107956 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Paysen Petersen, Georg [Bearb.], Till Eulenspiegels lustige Streiche. 72. Auflage. Stuttgart: Loewes Verlag, 1943. 184 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. * Mit Bildern von. E. Liebenauer. - Papier qualitätsbedingt gebräunt, Einbandkanten stellenweise leicht bestossen. Paysen Petersen | Jugendbuecher | BestellNr.: 107939 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Spyri, Johanna, Heidi. Berlin: Weichert, 1941. 271 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Erster Teil: Heidis Lehr- und Wanderjahre; Zweiter Teil: Heidi kann brauchen, was es gelernt hat. Mit farbigen Vollbildern von M. Wulff, und zahlreichen Textillustrationen von Wanda Lehre. - Schlechte Papierqualität, gebräunt, Einband etwas bestossen und berieben. Spyri Johanna | Jugendbuecher | BestellNr.: 107924 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Müller, Elisabeth, Theresli. Eine Geschichte für Kinder und alle, welche sich mit ihnen freuen können. 92.-96. Tausend. Bern: Francke, 1975. 224 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Bilder von Paul Wyss. Mueller Elisabeth | Schweizer Literatur | Jugendbuecher http://bernensia.ch/biographien/mueller1885.php | BestellNr.: 107917 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schwengeler, Arnold, Kleider machen Leute. Eine Komödie nach der gleichnamigen Novelle Gottfried Kellers. 3., überarbeitete Auflage. Egg: Volksverlag, [1940]. 61 Seiten. Kartoniert. * Widmung des Verfassers an den Schriftsteller Gustav Renker auf dem Titelblatt (nur Initialen). Umschlag von Emil Zbinden. - Gebräunt, Umschlag etwas angestaubt und mit 2 kleinen Flecken. Schwengeler Arnold | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Autographen | Widmungsexemplar http://bernensia.ch/biographien/schwengeler1906.php | BestellNr.: 107914 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Wied, Max zu, Unter den Rothäuten. Leipzig: Brockhaus, 1924. 159 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. * Reisen und Abenteuer; 29. - Einleitung von Hellmuth Weissenborn. - Stockfleckig, Rücken gebräunt. Wied Max | Indianer | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://bouquin.de/ch/107911.php | ![]() detail | BestellNr.: 107911 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Schwengeler, Arnold, Rebell in der Arche. Drama in fünf Akten. Urach: Port, 1948. 66 Seiten. Broschiert. Kleinoktav. * Widmung des Verfassers an den Schriftsteller Gustav Renker. - Gebräunt, Umschlag etwas angestaubt und mit 2 kleinen Flecken. Schwengeler Arnold | Schweizer Literatur | Theatertexte | | ||