Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | literatur div.

Katalog : Literatur div. Gattungen

Lyrik, Theatertexte, Mundart, Humor, Jugendbuecher, Kinderbuecher

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 30.03.2013


Suche in der Datenbank:


Grunder, Karl,
Ds Wätterloch. Bilder und Begäbeheiten us der Mobilisationszit vom Jahr 1914. Bern: Benteli, 1928. 160 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Halbseitige Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Rücken angebleicht, leicht verzogen.
Grunder | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/132352.html
Bestellnummer: 132352 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)
Grunder, Karl,
Ds Wätterloch. Bilder und Begäbeheiten us der Mobilisationszyt vom Jahr 1914. Langnau: Emmenthaler Blatt, 1958. 117 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Halbseitige Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Rücken leicht gebräunt.
Grunder | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/132350.html
http://bernensia.ch/biographien/grunder1880.php
Bestellnummer: 132350 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)
Wildermuth, Ottilie,
Kindergruss. Erzählungen für Kinder von acht bis zwölf Jahren. 13. Auflage. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsanstalt, [ca. 1910]. 271 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbschnitt.
* Mit 6 Bildern in Farbendruck nach Aquarellen von Georg Hahn. - Vorne im Falz gebrochen und etwas gelockert, Besitzvermerk auf verso Frontispiz, stellenweise leicht knitterig und fleckig. Einband leicht berieben.
Wildermuth | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/132347.html
Bestellnummer: 132347 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Käser, Jakob,
Der Habermützer. Aarau: Sauerländer, 1957. 196 Seiten, Fraktursatz. Leinen.
* Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Beigelegt: Foto mit handschriftlicher Widmung Käsers. - Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig und fleckig, kleiner Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Kaeser | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Schweizer Mundartliteratur | Mundart
http://book.ac/132339.html
Bestellnummer: 132339 CHF 28.00 (ca. EUR 22.96)

detail
Käser, Jakob,
Wenn der Hammer ruht. Gedanken aus der Dorfschmiede. Herzogenbuchsee: Scheibli, 1962. 113 Seiten. Leinen.
* Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Beigelegt: 2 Briefe und 3 Karten, maschinengeschrieben und signiert vom Autor. - Gebrauchsspuren, kleiner Stempel auf dem Vortitelblatt.
Kaeser | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Autographen | Widmungsexemplar | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/132338.html
Bestellnummer: 132338 CHF 60.00 (ca. EUR 49.2)

detail
Biller, Emma,
Heinz der Lateiner. Eine Schulgeschichte für Knaben bis zu 14 Jahren. Stuttgart: Thienemann, 1920. 153 Seiten mit Abbildungen auf 4 Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* 4 Farbendruckbilder nach Aquarellen von Adolf Wald. - Einband etwas fleckig und berieben, leicht gebräunt, durchgehend stark stockfleckig, Vorsatzblatt fehlt, Besitzvermerke und Radierspuren auf verso Frontispiz, Stempel auf dem Titelblatt.
Biller | Jugendbuecher
http://book.ac/132335.html
Bestellnummer: 132335 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Claudius, Matthias,
Das Gedicht. Hamburg: Ellermann, 1937. 12 Blätter, Fraktursatz. Lose Blätter in Umschlag.
* Blätter für die Dichtung, Jg. 3, Folge 12. - Auswahl von Martin Kiessig. - Umschlag lichtrandig und knitterig, Blätter leicht gebräunt.
Claudius | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/132315.html
Bestellnummer: 132315 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Kurzwaren.
Schweizer Lyrik 5. Bern: Zytglogge, 1988. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Iren Baumann, Maya Bianchi, Amélie Hüsser, Thomas Huonker, Elfie Riegler, Hans Jürg Rindlichbacher, Wanda Schmid, Adrian Sollberger. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebräunt.
Kurzwaren | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Anthologien
http://book.ac/132293.html
Bestellnummer: 132293 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Schwaar, Hans U.,
ds Döörfli. 3. Ausgabe. Langnau: Verlag Emmentaler Dr., 1990. 76 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* "Le petit village" vom C. F. Ramuz; i ds Bärndütsch übertreit vom H. U. Schwaar u mit Zeichnige vom Emil Zbinden. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Schwaar | Autographen | Widmungsexemplar | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/132285.html
Bestellnummer: 132285 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
George, Stefan,
Gedichte. Auswahl. Breslau: Ferd. Hirt, [1930]. 62 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Broschiert.
* Hirts deutsche Sammlung; Gruppe 1; 6. - Ausgewählt und herausgegeben von Friedrich Wolters. - Leicht gebräunt, Besitzvermerk (Bleistift) auf dem Vortitelblatt.
George | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur
http://book.ac/132272.html
Bestellnummer: 132272 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
George, Stefan,
Der Teppich des Lebens und die Lieder von Traum und Tod mit einem Vorspiel. Godesberg: Helmut Kèpper, 1949. 95 Seiten. Pappband (gebunden).
* Leicht gebräunt, Vorsatzblatt fehlt, Name auf dem Titelblatt.
George | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/132267.html
Bestellnummer: 132267 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Pardon.
Die deutsche satirische Monatsschrift. 7. Jahr. Frankfurt: Bärmeier & Nikel, 1967. 12 Hefte je 66-82 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbleinenband der Zeit mit Rückenprägung. 4to.
Pardon | Zeitschriften | Periodicals | Satire | Humor | Achtundsechziger
http://book.ac/132238.html
Bestellnummer: 132238 CHF 75.00 (ca. EUR 61.5)
Pardon.
Die deutsche satirische Monatsschrift. 6. Jahr. Frankfurt: Bärmeier & Nikel, 1967. 9 Hefte (von 12) à 66 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbleinenband der Zeit mit Rückenprägung. 4to.
* Hefte Nr. 3 und 5-12.
Pardon | Zeitschriften | Periodicals | Satire | Humor
http://book.ac/132237.html
Bestellnummer: 132237 CHF 45.00 (ca. EUR 36.9)
Hugendubel, Heinrich,
Ich trug dich auf Adlersflügeln. Neue Gedichte. Bern: Buchhandlung der evangelischen Gesellschaft, 1921. 112 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
*, . - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Papier gebräunt,
Hugendubel | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/132174.html
Bestellnummer: 132174 CHF 24.00 (ca. EUR 19.68)
Schröder, Rudolf Alexander,
Baumblüte im Werder 1906. Leipzig: Insel-Verlag, 1908. 22 Seiten. Kartoniert.
* Nummer 130 von 200 Exemplaren. - Stark gebräunt.
Schroeder | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/132147.html
Bestellnummer: 132147 CHF 48.00 (ca. EUR 39.36)
Sommer, Peter,
Die zwei Leben des Berndeutschforschers Emanuel Friedli. 1846 - 1939. Biographisches zum 150. Geburtstag. Münsingen-Bern: Fischer-Media-Verlag, 1996. 112 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden).
* Erweiterte Fassung eines berndeutschen Vortrages an der Jahresversammlung der Simon-Gfeller-Stiftung vom 11. Mai 1996 im Krummholzbad, Heimisbach.
Sommer | Biographien Geisteswissenschaften | Emanuel Friedli | Sprachwissenschaft | Linguistik | Mundart | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/132143.html
http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php
Bestellnummer: 132143 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Baumgartner, Heinrich,
Stadtmundart, Stadt- und Landmundart. Beiträge zur bernischen Mundartgeographie. Bern: Lang, 1940. 103 Seiten mit Sprachkarten. Kartoniert. Grossoktav.
* Schriften der Literarischen Gesellschaft Bern; 3. - Leicht gebräunt.
Baumgartner | Sprachwissenschaft | Linguistik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/132140.html
Bestellnummer: 132140 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Waechter, Friedrich Karl,
Der Kleine im Glaspott. Zürich: Diogenes, 1999. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Waechter | Karikaturen | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/132131.html
Bestellnummer: 132131 CHF 19.80 (ca. EUR 16.236)
Innes, Brian,
Das grosse Buch von der Seeräuberei. 3000 Jahre Abenteuer und Gefahr auf den Weltmeeren. Stuttgart, Zürich: Delphin-Verlag, [1969]. 80 Seiten mit 83 Abbildungen und Dokumenten. Halbleinen. 4to.
* Originaltitel: The book of pirates; deutsche Fassung unter Mitwirkung von Hansheinz Werner.
Innes | Jugendbuecher | Seeraeuber | Piraten | Korsaren | Schifffahrt | Nautik
http://book.ac/132110.html
Bestellnummer: 132110 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Nissen, Klaus, Martin Reuter,
Die neuen Leiden der jungen Wörter. Das aktuelle Wörterbuch zur Rächtschraiprehvorm. München: Droemer Knaur, 1999. 169 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Knaur; 73076
Nissen Reuter | Humor | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary
http://book.ac/132076.html
Bestellnummer: 132076 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Jost, Walter,
Der Alibaba baseldytsch. 6.-12. Tausend. Basel: Gute Schriften, 1953. 70 Seiten. Kartoniert.
* Gebräunt, kleine Markierungen mit Bleistift.
Jost | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Basiliensia |
http://book.ac/132024.html
Bestellnummer: 132024 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Wehrli, Max [Hrsg.],
Deutsche Lyrik des Mittelalters. Zürich: Manesse, 1955. 620 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Mit 36 Abbildungen aus der Manessischen Liederhandschrift. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Farbe der Rückenprägung etwas abgeblättert.
Deutsche Lyrik | Anthologien | Mittelalter | Mediaevistik | Lyrik | Gedichte | Poesie | Mittelhochdeutsch | Manesse Bibliothek | Reihen
http://book.ac/132000.html
Bestellnummer: 132000 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Hebel, Johann Peter,
Allemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten im allemannischen Originaltext. 2. Auflage. Leipzig: Wigand, 1882. VIII, 232 Seiten mit Abbildungen und Glossar. Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldprägung. Goldschnitt. Kleinoktav.
* Bilder nach Zeichnungen von Ludwig Richter. - Gebrauchsspuren, Einband leicht berieben, stellenweise schwach stockfleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt, hinteres Vorsatzblatt mit Riss.
Hebel | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | 1850-1899 | Mundart | Alemannisch
http://book.ac/131987.html
Bestellnummer: 131987 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Kaeslin, Hans,
Nachdichtungen französischer Lyrik. Olten: VOB, 1944. 53 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt.
* Veröffentlichung der Vereinigung Oltner Bücherfreunde, Nr. 22. - Nummer 480 von 500 Exemplaren. - Gebräunt.
Kaeslin | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bibliophilie | VOB | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/131977.html
Bestellnummer: 131977 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)
Kästner, Erich,
Bei Durchsicht meiner Bücher... Eine Auswahl aus vier Versbänden. Zürich: Atrium, 1946. 170 Seiten. Leinen.
* Deckblatt des Schutzumschlages (Illustration von Walter Trier) auf den Innendeckel geklebt. - Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Kaestner | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/131975.html
Bestellnummer: 131975 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Markus, Gabriele,
Ohr am Boden. Gedichte. Frauenfeld: Waldgut, 1997. 45 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Bodoni-Druck; 30. - Untere Ecke bestossen, schwache Gebrauchsspuren, Vermerk mit Bleistift auf dem Titelblatt.
Markus | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bibliophilie | Pressendrucke
http://book.ac/131947.html
Bestellnummer: 131947 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Zehnder, Anna Iduna,
Gedichte für Kinder. Bilder von Lilli Gross-Anderegg. Basel: Zbinden, 1968. 12 Seiten mit Abbildungen. Karton mit Leinenrücken. 4to.
* Hochdeutsch und Mundart. - Rücken oben und Ecken etwas bestossen.
Zehnder | Anthroposophie | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Kinderbuecher
http://book.ac/131830.html
Bestellnummer: 131830 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Diego, Gerardo,
gedichte = versos. berlin : studio neue literatur, 1964. 89 Doppelseiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* studio bibliothek ; 2. - Übertragen von Bernward Vesper-Triangel. Illustriert von Peter Kuckei. Spanisch-deutsche Parallelausgabe. - Gebräunt.
Diego | Lyrik | Gedichte | Spanische Literatur
http://book.ac/131774.html
Bestellnummer: 131774 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)
Aufdemstroh, Josef [d.i. Walter Schwarz],
Freude herrscht! Lauperswil: Verlag Moosegg, 1999. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Zeichnungen von Werner Pfister.
Aufdemstroh | Politik | Bundesrat | Adolf Ogi | Ogi Witze | Humor
http://book.ac/131657.html
Bestellnummer: 131657 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Renard, Jules,
Poil de carotte. Paris: Calmann-Lévy, [1906]. 104 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband. Grossoktav.
* Illustrations de Poulbot. - Fleckig, Einband lichtrandig.
Renard | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/131459.html
Bestellnummer: 131459 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Lang, Martin,
Aus hohen Bergen. Gedichte und Bilder. Auswahl. Stuttgart: W. Hädecke, 1925. 62 Seiten mit farbigen Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav.
* Farbe und Dichtung
Lang | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/131426.html
Bestellnummer: 131426 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Hesse, Hermann,
Musik des Einsamen. Neue Gedichte. 41.-50. Tausend. Heilbronn: Salzer, 1920. 84 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav.
* Einband etwas lichtrandig, Deckel leicht konkav verzogen, Papier gebräunt.
Hesse | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/131419.html
Bestellnummer: 131419 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Tragelehn, Bernhard K.,
Nöspl. Gedichte, 1956 - 1991. 2. erweiterte Auflage. Basel, Frankfurt am Main: Stroemfeld, 1996. 196 Seiten. Pappband (gebunden). 4to.
* Roter Stern
Tragelehn | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/131360.html
Bestellnummer: 131360 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Hausmann, Manfred,
Der golddurchwirkte Schleier. Gedichte um Aphrodite. Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1969. 49 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Zeichnungen von Eva Kausche-Kongsbak. - Schwache Knitterspuren.
Hausmann | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur
http://book.ac/131358.html
Bestellnummer: 131358 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Jewtuschenko, Jewgeni,
Fuku. Poem. Wien, Hamburg: Zsolnay, 1985. 96 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Nachgedichtet von Aljonna und Klaus Möckel. - S.27/28 und angrenzende mit kleinen Kratzern und Löchern (Bissspuren?).
Jewtuschenko | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/131353.html
Bestellnummer: 131353 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Beheim-Schwarzbach, Martin, Richard Ziegler,
Führer sehen Dich an. Sonette und Porträts. Hilversum: Edition Selva, 1973. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Sonette von Martin Beheim-Schwarzbach und 19 Zeichnungen von Richard Ziegler. Gesamtauflage 600 Exemplare, wovon nur 200 in den Buchhandel kamen. - Einband lichtrandig.
Beheim Ziegler | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Karikaturen | Drittes Reich
http://book.ac/131352.html
Bestellnummer: 131352 CHF 45.00 (ca. EUR 36.9)

detail
Schärer, Hans,
Chrüütli us em Chlooschtergaarte. Muri: Kulturstiftung St. Martin, 1987. [31] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Illustrationen von Karl Waltenspühl.
Schaerer | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Argovia
http://book.ac/131266.html
Bestellnummer: 131266 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Bleuler-Waser, Hedwig,
Chlini Wiehnachts-Szene. 2. erweiterte Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1919. 39 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebräunt, erste Seiten (v.a. die Abbildung) stockfleckig.
Bleuler | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Weihnacht
http://book.ac/131223.html
Bestellnummer: 131223 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Oppenheim, Meret,
Husch, husch, der schönste Vokal entleert sich. Gedichte, Zeichnungen. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1985. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Edition Suhrkamp; 1232. - Herausgegeben und mit einem Nachwort von Christiane Meyer-Thoss
Oppenheim | Graphik | Lyrik | Gedichte | Poesie | Kunst Zeichnung
http://book.ac/131163.html
Bestellnummer: 131163 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Pfaff, Hans,
Guete Dienscht! Was i erläbt ha. Ohne Ort: -, [ca. 1940]. 52 Blätter. Kopiertes Typoskript. 4to.
* Gedichte zum Aktivdienst, meist in Mundart. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Pfaff | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Lyrik | Gedichte | Mundart | Helvetica | Schweiz | Aktivdienst
http://book.ac/131125.html
Bestellnummer: 131125 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Deutsche Gedichte
in Handschriften. Leipzig: Insel-Verlag, [1935]. 102 Seiten mit 76 Faksimiles. Fraktursatz. Halbpergament mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt im Schuber. 4to.
* Eintrag auf dem Vorsatzblatt, leicht knitterig, Deckel leicht gewölbt.
Gedichte Deutsche | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/131118.html
Bestellnummer: 131118 CHF 45.00 (ca. EUR 36.9)

detail
Greyerz, Otto von,
Der Napolitaner. Berndeutsches Lustspiel in drei Aufzügen. Bern: Neukomm & Zimmermann, [1901]. 94 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Papier etwas gebräunt.
Greyerz | Theatertexte | Dramen | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/130971.html
http://bernensia.ch/biographien/greyerz1863.php
Bestellnummer: 130971 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Balzli, Ernst,
Bärn. Es Bilderbuech i Värse. 2. Auflage. Bern: Scherz, 1948. 37 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert (Englische Broschur).
* Umschlaguntertitel: "Es Hämpfeli Värse". - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Widmung auf dem Vortitelblatt.
Balzli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Schweizer Mundartliteratur
http://book.ac/130930.html
http://bernensia.ch/biographien/balzli1902.php
Bestellnummer: 130930 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Balzli, Ernst,
Bärn. Es Hämpfeli Värse. Bern: Scherz, 1938. 31 Seiten. Broschiert.
* Etwas gebräunt.
Balzli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Schweizer Mundartliteratur
http://book.ac/130929.html
Bestellnummer: 130929 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Greyerz, Otto von und Ruth Bietenhard,
Berndeutsches Wörterbuch. Bern: Francke, 1976. 352 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Einband lichtrandig, Rücken minim bestossen.
Greyerz Bietenhard | Sprachwissenschaft | Linguistik | Bernensia | Bern | Mundart | Helvetica | Schweiz | Baernduetsch | Lexika | Dictionary
http://book.ac/130847.html
http://bernensia.ch/biographien/greyerz1863.php
Bestellnummer: 130847 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)
Müller, Jörg, Steiner, Jörg,
Der Mann vom Bärengraben. Aarau, Frankfurt am Main, Salzburg: Sauerländer, 1987. [36] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Jörg Müller (Bilder). Jörg Steiner (Text).
Mueller Steiner | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Baerengraben
http://book.ac/130788.html
Bestellnummer: 130788 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Bobrowski, Johannes,
Schattenland, Ströme. Gedichte. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1962. 90 Seiten. Pappband (gebunden).
* Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt (Raucherbibliothek), Einbandkanten schwach berieben.
Bobrowski | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Erstausgaben
http://book.ac/130751.html
Bestellnummer: 130751 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)
Simplicissimus.
Illustrierte Wochenschrift. 11. Jahrgang. Nummer 31-52 + Faschingsnummer. München: Simplicissimus-Verlag, [1906-1907]. Seite 481-852 mit Abbildungen und Reklamen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Gross- 4to.
* Bindefehler: S.585-588 zwischen S.574 und 575 gebunden; Faschingsnummer nicht paginiert, zwischen S.736 und 737 eingebunden (8 Seiten). - Leicht gebräunt.
Simplicissimus | Zeitschriften | Periodicals | Humor | Satire | Simplicissimus Illustrierte Wochenschrift
http://book.ac/130668.html
Bestellnummer: 130668 CHF 95.00 (ca. EUR 77.9)
Simplicissimus.
Illustrierte Wochenschrift. 10. Jahrgang. München: Albert Langen, [1905-1906]. 526 von 628 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Gross- 4to.
* Es fehlen die Nummern 5 und 29. Insgesamt umfasst der vorliegende Sammelband 52 Nummern, davon eine Sondernummer E. Thöny: "Manöver", 10 S., Nr. 1-4 je 8 S., Weihnachtsnummer 8 S., 6-26 je 8 S., 27 und 28 je 12 S., 30-39 je 12 S., 40 Neujahrs-Nummer 16 S., 41-46 je 12 S., Karnevals-Nummer 16 S., 48-52 je 12 Seiten.
Simplicissimus | Zeitschriften | Periodicals | Humor | Satire | Simplicissimus Illustrierte Wochenschrift
http://book.ac/130667.html
Bestellnummer: 130667 CHF 150.00 (ca. EUR 123)
Simplicissimus.
Illustrierte Wochenschrift. 9. Jahrgang. Nummern 14, 22, 24, 40-53 + Reznicek-Nr. München: Albert Langen, [1904]. 18 Nummern à 8 [144] Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Gross- 4to.
* Kanten berieben und stellenweise bestossen.
Simplicissimus | Zeitschriften | Periodicals | Humor | Satire | Simplicissimus Illustrierte Wochenschrift | Ferdinand Reznicek
http://book.ac/130665.html
Bestellnummer: 130665 CHF 65.00 (ca. EUR 53.3)
Uhland, Ludwig,
Gedichte. München: Vollmer, 1979. 216 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 4to.
* Faksimilierte Ausgabe Cotta ca 1880. Mit zeitgenössischen Holzschnitten nach Makart u.a.
Uhland | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Faksimiledruck
http://book.ac/130595.html
Bestellnummer: 130595 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Trautmann, Reinhold [Hrsg.],
Russische Lyrik von Krylow bis Simonow. Eine Auswahl. Russisch und deutsch. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, [1948]. 71 Seiten. Fraktur und kyrillisch. Kartoniert.
* Übersetzt und herausgegeben von Reinhold Trautmann. - Papier gebräunt, etwas knitterig.
Trautmann | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/130434.html
Bestellnummer: 130434 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
[Celan, Paul]
Drei russische Dichter. Alexander Block, Ossip Mandelstamm, Sergej Jessenin. Frankfurt a.M., Hamburg: Fischer Bücherei, 1963. 140 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer Bücherei; 510. - Übertragen von Paul Celan. - Papier gebräunt.
Celan | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/130432.html
Bestellnummer: 130432 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Friedli, Emanuel,
Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Erster Band. Lützelflüh. Bern: Francke, 1905. VXI, 660 Seiten mit 158 Illustrationen und 14 Farbendrucken und 2 Karten. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav.
* Einbandkanten berieben, Rücken hinten gelöst, vordere Rückenkante zur Hälfte aufgeplatzt.
Friedli | Mundart | Bernensia | Emmental | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik
http://book.ac/130392.html
Bestellnummer: 130392 CHF 80.00 (ca. EUR 65.6)
Friedli, Emanuel,
Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Vierter Band. Ins (Seeland 1. Teil). Bern: Francke, 1914. IX, 627 Seiten mit 171 Illustrationen und 10 Tafeln, 1 Karte und 2 geologischen Profilen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Einbandkanten berieben, Rückenkanten mit kleinen Rissen.
Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik | Ethnologie | Voelkerkunde
http://book.ac/130391.html
Bestellnummer: 130391 CHF 120.00 (ca. EUR 98.4)
Friedli, Emanuel,
Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Sechster Band: Aarwangen. Bern: Francke, 1925. XII, 736 Seiten mit 218 Illustrationen im Text und 13 Einschaltbildern nach Originalen von Amiet, Hodler, Münger u.a. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav.
* Etwas locker in den Gelenken, hintere Rückenkante oben 1 cm aufgeplatzt, Einband und erste Seiten leicht stockfleckig, obere Ecke bestossen, ganzseitige Widmung in kalligraphischer Schrift auf verso Frontispiz.
Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik
http://book.ac/130390.html
Bestellnummer: 130390 CHF 95.00 (ca. EUR 77.9)
Friedli, Emanuel,
Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Siebenter Band: Saanen. Bern: Francke, 1927. XII, 638 Seiten mit 303 Illustrationen im Text und 13 Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Mit einem Faltplan "Saanen - Urkundlich belegte Ansiedlungen und Ortsnamen" von Rob. Marti-Wehren. Das Panorama vom Saali bei Saanen von Oscar Weber fehlt. - Einband und innen vereinzelt stockfleckig, wenige Bleistiftanstreichungen und -notizen, die meisten radiert, schwache Knitterspuren.
Friedli | Mundart | Baernduetsch | Ethnologie | Voelkerkunde | Sprachwissenschaft | Linguistik | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/130389.html
Bestellnummer: 130389 CHF 160.00 (ca. EUR 131.2)
Schürch-Schmidt, Béatrice,
Mys Hei, my Hund, mys Paradys. Bern: Benteli, 1984. 160 Seiten. Pappband (gebunden).
Schuerch-Schmidt | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Autobiographie | Memoiren | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/130272.html
Bestellnummer: 130272 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Howald, Johann,
Erinnerungen. Aus achzig Jahren Lebens und Strebens im Dienste der Jugend und des Volkes. Bern: BEG-Verlag, 1938. 200 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Rissen, Papier etwas gebräunt.
Howald | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Autobiographie | Memoiren
http://book.ac/130271.html
http://bernensia.ch/biographien/howald1854.php
Bestellnummer: 130271 CHF 23.50 (ca. EUR 19.27)
Tavel, Albert von,
Bärnerläbe vor siebezg Jahre. Bern: Scherz, 1940. 192 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/130243.html
Bestellnummer: 130243 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Tavel, Rudolf von
erzählt aus seinem Leben. Bern: Gute Schriften, 1971. 83 Seiten. Kartoniert.
* GS; 362
Tavel | Autobiographie | Memoiren | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/130242.html
Bestellnummer: 130242 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Flemmer, Walter [Hrsg.],
Bin ich denn nicht auch ein Kind gewesen? Deutsche Gedichte über Kinder. München, Zürich: Piper, 1986. 181 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Flemmer | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/130209.html
Bestellnummer: 130209 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Friedli, Emanuel,
Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Fünfter Band. Twann (Seeland 2. Teil). Bern: Francke, 1922. XV, 636 Seiten mit 174 Illustrationen und 11 Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Schwache Feuchtigkeitsspuren, Vorderdeckel gewölbt, Name auf Seite 3, Einband und erste Seiten schwach stockfleckig, hintere Rückenkante oben aufgeplatzt.
Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik | Seeland | Ethnologie | Voelkerkunde
http://book.ac/130188.html
Bestellnummer: 130188 CHF 95.00 (ca. EUR 77.9)
Friedli, Emanuel,
Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Vierter Band. Ins (Seeland 1. Teil). Bern: Francke, 1914. IX, 627 Seiten mit 171 Illustrationen und 10 Tafeln, 1 Karte und 2 geologischen Profilen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Gebrauchsspuren, Rückenkanten aufgeplatzt.
Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik | Ethnologie | Voelkerkunde
http://book.ac/130187.html
Bestellnummer: 130187 CHF 95.00 (ca. EUR 77.9)
Morgenstern, Christian,
Zeit und Ewigkeit. Ausgewählte Gedichte. 21.-40. Tausend. Leipzig: Insel, 1940. 74 Seiten, Fraktursatz. Broschiert.
* Insel-Bücherei; 112. - Leicht gebräunt.
Morgenstern | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Insel Buecherei
http://book.ac/130160.html
Bestellnummer: 130160 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Larson, Gary,
Last Chapter and Worse. [Cartoons]. London: Warner Books, 1996. 107 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* A Far Side Collection
Larson | Humor | Karikaturen | Caricatures
http://book.ac/129990.html
Bestellnummer: 129990 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Wolinski,
J’étais un sale phallocrate. Paris: Albin Michel, 1979. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Wolinski | Humor | Karikaturen
http://book.ac/129978.html
Bestellnummer: 129978 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Swift, Jonathan,
Gullivers Reisen. Düsseldorf: Hoch, 1960. 176 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Aus dem Englischen von Franz Kottenkamp. Bearb. von Alice Sellin. Illustriert : Hans Baltzer. - Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen, Name auf dem Vorsatzblatt, stellenweise schwach fleckig und knitterig.
Swift Baltzer | Irische Literatur | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/129877.html
Bestellnummer: 129877 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Corrodi, August,
De Herr Professer. Idyll aus dem Züribiet. 2. Auflage. Winterthur: Steiner, 1872. 208 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav.
* Widmung auf dem Vorsatzblatt, Papier gebräunt, vereinzelte Stockflecken.
Corrodi | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Turicensia | 1850-1899
http://book.ac/129764.html
Bestellnummer: 129764 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)
Polko, Elise [Hrsg.],
Dichtergrüsse. Neuere deutsche Lyrik. 313.-317. Tausend. Leipzig: C. F. Amelang, [ca. 1920]. 407 Seiten mit 16 Dichterbildnissen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Farbschnitt.
* Ausgewählt von Elise Polko. Die Bearb. dieser neuen Ausgabe rührt von Julius R. Haarhaus. - Name auf verso Frontispiz, Einband leicht berieben und bestossen.
Polko | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/129746.html
Bestellnummer: 129746 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Coudenhove, Gerolf [Hrsg.],
Vollmond und Zikadenklänge. Japanische Verse und Farben. Gütersloh: Bertelsmann, 1955. 50 Seiten mit farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Das kleine Buch; 80. - Vorwort und Übersetzung aus dem Japanischen von Gerolf Coudenhove. Bildauswahl von Werner Speiser
Vollmond | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Japanische Literatur
http://book.ac/129699.html
Bestellnummer: 129699 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Schöffler, Herbert,
Kleine Geographie des deutschen Witzes. 10. Auflage. Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1995. 98 Seiten. Kartoniert.
* Kleine Vandenhoek-Reihe; 1009. - Mit einem Nachwort herausgegeben von Helmuth Plessner
Schoeffler | Germanistik | Humor
http://book.ac/129697.html
Bestellnummer: 129697 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Sieber, Peter und Horst Sitta [Hrsg.],
Mundart und Hochdeutsch im Unterricht. Orientierungshilfen für Lehrer. Aarau, Frankfurt am Main, Salzburg: Sauerländer, 1988. 111 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Reihe Studienbücher Sprachlandschaft; 1
Sieber Sitta | Paedagogik | Mundart | Sprachwissenschaft | Linguistik
http://book.ac/129650.html
Bestellnummer: 129650 CHF 24.00 (ca. EUR 19.68)
Wörishöffer, Sophie,
Lionel Forster, der Quarteron. Eine Geschichte aus dem amerikanischen Bürgerkriege. Bielefeld, Leipzig: Velhagen und Klasing, 1887. 610 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt.
* Buchblock gebrochen und schief, einige Lagen und eine Tafel lose, Einband berieben, hintere Rückenkante aufgeplatzt, mehrere Stempel.
Woerishoeffer | 1850-1899 | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Amerikanisch Buergerkrieg
http://book.ac/129625.html
Bestellnummer: 129625 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)

detail
Höcker, Oskar,
"Komm', Herr Jesus, sei unser Gast!" Eine Erzählung für die reifere Jugend. Stuttgart: Schmidt & Spring, [ca. 1880]. 73 Seiten mit 4 Stahlstichen. Fraktursatz. Unbeschrifteter Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav.
* Gebrauchsspuren, leicht gebräunt und schwach fleckig.
Hoecker | 1850-1899 | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Illustrierte Buecher | Buchillustration
http://book.ac/129611.html
Bestellnummer: 129611 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)

detail
Hartmann, Fanny,
Das Berner Spielbuch. Bern: Stämpfli, 1991. 67 Seiten mit Abbildungen + Beilagen (7 Tafeln und 1 bedruckter Briefumschlag). Pappband (gebunden). Quadr.- 4to.
* Deckel leicht konkav verzogen.
Hartmann | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Spiele | Unterhaltung
http://book.ac/129576.html
Bestellnummer: 129576 CHF 28.00 (ca. EUR 22.96)
Huber, Max E.,
Humor in der Religion. Bern: Benteli, 1973. 43 Seiten. Pappband (gebunden).
* Mit Zeichnungen von Scapa.
Huber | Karikaturen | Humor | Religion
http://book.ac/129555.html
Bestellnummer: 129555 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Simm, Hans-Joachim [Hrsg.],
Liebeslyrik des Mittelalters. Wie sich minne hebt daz weiz ich wol, wie sie ende nimt des weiz ich niht. München, Wien: Hanser, 1980. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Nach der Ausgabe von Michael Curschmann und Ingeborg Glier zsgest. von Hans-Joachim Simm. Parallelausgabe mittelhochdeutsch - deutsch. - Schwache Gebrauchsspuren.
Simm | Mittelalter | Mediaevistik | Mittelhochdeutsch | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/129532.html
Bestellnummer: 129532 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Kippenberg, Katharina [Hrsg.],
Deutsche Gedichte. Leipzig: Insel, [1937]. 131 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 512. - Leicht gebräunt, Einbandkanten schwach berieben, Vermerk auf dem Innendeckel ("Von Frau Kippenberg, Dez. 37.").
Kippenberg | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Insel Buecherei
http://book.ac/129529.html
Bestellnummer: 129529 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
García Lorca, Federico,
Gedichte. 5.-6. Tausend. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. 139 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 544. - Ausgewählt und übertragen von Enrique Beck. - Schutzumschlag schwach gebräunt.
Garcia Lorca | Spanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/129528.html
Bestellnummer: 129528 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)
Roth, Dieter,
Da drinnen vor dem Auge. Lyrik und Prosa. Frankfurt: Suhrkamp, 2005. 304 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Edition Suhrkamp; es 2400
Roth | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur
http://book.ac/129517.html
Bestellnummer: 129517 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Mörike, Eduard,
Am frisch geschnittenen Wanderstab. Durch Eduard Mörikes Leben und Land. Mit achtundachtzig Bildern, gezeichnet von Paul Jauch. Stuttgart: Silberburg, 1956. 88 Seiten Text + 88 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Die Zeichnungen sind aus dem an den Dichterorten nacherlebten Inhalt der Gedichte und Briefe Eduard Mörikes hervorgegangen. - Erstausgabe. - Schutzumschlag mit Rissen, schwache Gebrauchsspuren.
Moerike | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Moerike | Lyrik | Gedichte | Poesie | Graphik | Kunst Zeichnung
http://book.ac/129414.html
Bestellnummer: 129414 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)
Saint-Exupéry, Antoine de,
Der chly Prinz. 3. Auflage. Bern: Lokwort, 2005. 93 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Mit Aquarell vom Outor. Bärndütsch vom Lorenz Pauli.
Saint-Exupery | Franzoesische Literatur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/129400.html
Bestellnummer: 129400 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Krieg, Antonie,
30 Zeichenspiele. Stuttgart: Verlag der Ev. Gesellschaft, [1913]. 32 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav.
* Gebrauchsspuren, Einband berieben, hinterer Deckel mit Knickspur, stärker fleckig.
Krieg | Kinderbuecher
http://book.ac/129336.html
Bestellnummer: 129336 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Kraut, Dora,
Die Jugendbücher in der deutschen Schweiz bis 1850. Bern: Schweizer bibliophilen Gesellschaft, 1945. 89 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Bibliothek des Schweizer Bibliophilen. Serie 2 = Bibliothèque du bibliophile suisse. Série 2, fasc. 17. - Ungelesen / nicht aufgeschntten. - Leicht gebräunt, am oberen Rand etwas verzogen (Druck auf den oberen Schnitt).
Kraut | Jugendbuecher | Helvetica | Schweiz | Bibliothekswesen | Bibliographien
http://book.ac/129323.html
Bestellnummer: 129323 CHF 48.00 (ca. EUR 39.36)
Hortulus.
Vierteljahrsschrift für neue Dichtung. 2. Jahrgang, 3. Heft. St.Gallen: Tschudy, 1952. Seite 65-96. Kartoniert / geheftet.
* Herausgegeben von Hans Rudolf Hilty. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Exlibris auf Innendeckel, etwas knitterig.
Hortulus | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/129312.html
Bestellnummer: 129312 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Ramuz, Charles Ferdinand,
Hans-Jogg. E Gschicht us de Bärge. 2. Ausgabe. Ostermundigen-Bern: Viktoria-Verlag, 1992. 132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Originaltitel: Jean-Luc persécuté; i ds Bärndütsche übertreit vom H. U. Schwaar ; mit Original-Ill. vom Edouard Vallet. - Rücken oben leicht bestossen.
Ramuz Schwaar | Schweizer Literatur | Romanische Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://book.ac/129308.html
Bestellnummer: 129308 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Stowe, Harriet Beecher [1811 - 1896],
Onkel Tom’s Hütte, oder Negerleben in den Sklavenstaaten von Amerika. Vollständige und wohlfeilste Stereotyp-Ausgabe, 5. Auflage. Leipzig: Friedlein, 1853. VIII, 326 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit.
* Neue Volks-Bibliothek; 1. - Einband berieben und bestossen, Feuchtigkeitsflecken, gebräunt und fleckig, Kellergeruch.
Stowe | 1850-1899 | Jugendbuecher
http://book.ac/129285.html
Bestellnummer: 129285 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Hesse, Hermann,
Musik des Einsamen. Neue Gedichte. 76.-80. Tausend. Heilbronn: Salzer, 1936. 84 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Einband etwas lichtrandig, ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Hesse | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/129283.html
Bestellnummer: 129283 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)
Eichendorff, Joseph von,
Gedichte. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1992. 155 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Insel-Bibliothek. - Mit Zeichnungen von Otto Ubbelohde. Herausgegeben von Traude Dienel
Eichendorff | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/129261.html
Bestellnummer: 129261 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Brodsky, Joseph,
Römische Elegien und andere Gedichte. München, Wien: Hanser, 1985. 133 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Edition Akzente. - Aus dem Russischen von Felix Philipp Ingold
Brodsky | Lyrik | Gedichte | Poesie | Russische Literatur
http://book.ac/129229.html
Bestellnummer: 129229 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Zwetajewa, Marina,
Vogelbeerbaum. Ausgewählte Gedichte. Berlin: Wagenbach, 1993. 123 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Salto; 41. - Herausgegeben von Fritz Mierau. - Leicht gewölbt.
Zwetajewa | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Wagenbach Salto
http://book.ac/129222.html
Bestellnummer: 129222 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Kreidolf, Ernst,
Die Wiesenzwerge. Bilder und Text von Ernst Kreidolf. Cöln: Schaffstein, [1902]. 12 Bätter mit Abbildungen. Text Fraktursatz. Pappband (gebunden). 4to.
* Stärkere Gebrauchsspuren, Einband berieben, leicht gewölbt und fleckig, Papierbezug des Rückens brüchig und zum grösseren Teil fehlend, Buchblock locker, in den Falzen aufgeplatzt, Vorsatzblatt mit Farbstiftgekritzel, Widmungen auf dem Titelblatt. Blätter etwas knitterig und fingerfleckig, wenige Risse.
Kreidolf | Kinder | und Jugendbuecher | Illustrierte Buecher
http://book.ac/129177.html
Bestellnummer: 129177 CHF 45.00 (ca. EUR 36.9)

detail
Musset, Alfred de,
Poésies. Paris: Payot & Cie, [1913]. 128 Seiten. Halbpergamentband mit Goldprägung und marmorierten Vorsätzen. Kleinoktav, 9.5 x 7 cm.
* Bibliothèque miniature; 17. - Name auf dem Vortitelblatt, Papier leicht gebräunt.
Musset | Lyrik | Gedichte | Poesie | Franzoesische Literatur | Miniaturbuch
http://book.ac/129156.html
Bestellnummer: 129156 CHF 24.00 (ca. EUR 19.68)
[Kindergärtlein; 36]
Illustrirte Jugendschriftchen. Kindergärtlein. Für das Alter von 7-10 Jahren. Heft XXXVI. Zürich: Müller, Werder und Co., [1915]. 24 Seiten mit Abbildungen. Broschiert mit Deckelillustration. Kleinoktav.
* Herausgegeben von J.R. Müller. Z.T. Schweizerdeutsch. - Gebrauchsspuren, etwas knitterig.
Illustrirte Jugendschriftchen | Kinderbuecher
http://book.ac/129150.html
Bestellnummer: 129150 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Rilke, Rainer Maria,
Duineser Elegien. Die Sonette an Orpheus. Zürich: Niehans & Rokitansky, 1948. 128 Seiten. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Die Ausgabe entspricht in ihrer Gesamtheit der 1948 erschienenen Insel-Ausgabe. Nachwort von Ernst Zinn. - Obere Ecke bestossen.
Rilke | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/129138.html
Bestellnummer: 129138 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Bindschedler, Ida,
Die Turnachkinder im Winter. 9.-13. Tausend. Frauenfeld: Huber, [1915]. 256 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt.
* Einband schwach stockfleckig, Widmung auf verso Vorsatzblatt.
Bindschedler | Jugendbuecher
http://book.ac/129112.html
Bestellnummer: 129112 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Bindschedler, Ida,
Die Turnachkinder im Sommer. 7.-10. Tausend. Frauenfeld: Huber, [1910]. 273 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt.
* Einband schwach stockfleckig, Widmung auf verso Vorsatzblatt
Bindschedler | Jugendbuecher
http://book.ac/129111.html
Bestellnummer: 129111 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Kavafis, Konstantin,
Die vier Wände meines Zimmers. Verworfene und unveröffentlichte Gedichte. München, Wien: Hanser, 1994. 167 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Edition Akzente. - Aus dem Griechischen von Ina und Asteris Kutulas. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Asteris Kutulas
Kavafis | Neugriechische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/128998.html
Bestellnummer: 128998 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Spyri, Johanna,
Heidi kann brauchen, was es gelernt hat. Eine Geschichte für Kinder und solche, die Kinder lieb haben. 50. Auflage. Zürich / Stuttgart, Gotha: Waldmann / Perthes, [ca. 1930]. 184 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Mit 38 Bildern im Text und 1 farbigen Titelbild von Paul Hey. - Einband etwas bestossen, Vorderdeckel mit wenigen, schwachen Flecken.
Spyri | Schweizer Literatur | Kinder | und Jugendbuecher
http://book.ac/128973.html
Bestellnummer: 128973 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)
Spyri, Johanna,
Artur und Squirrel. Eine Geschichte für Kinder und solche, die Kinder lieb haben. Reutlingen: Ensslin & Laiblin, 1939. 148 Seiten + Abbildungen auf Farbtafeln. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Bilder v. Karl Mühlmeister. - Hintere Rückenkante unten 2 cm aufgeplatzt, Vorderdeckel leicht konkav verzogen,
Spyri | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Jugendbuecher
http://book.ac/128972.html
Bestellnummer: 128972 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Riek, Gustav,
Die Mammutjäger vom Lonetal. Stuttgart: Thienemann, 1934. 103 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration.
* Mit 26 Zeichnungen von Willy Planck und Zeichnungen nach Funden des Verfassers. - Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, vorne und hinten im Falz etwas locker.
Riek | Vorgeschichte | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/128911.html
Bestellnummer: 128911 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Kunert, Günter,
Stilleben. Gedichte. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1992. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* dtv; 19010: Studio. - Mit einem Nachwort von Karl Riha
Kunert | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/128883.html
Bestellnummer: 128883 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Tanera, Carl,
An den Ufern des Nils. Erlebnisse eines jungen deutschen Malers in Aegypten, Palästina und Syrien. Eine Erzählung für die reifere Jugend. 2. Auflage von "Das Kismet Kurt Röders". Stuttgart: Bardtenschlager, 1902. IV, 427 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte. Fraktursatz. Leinen mit Rotschnitt und Deckelillustration.
* Illustriert von Max Kabes. - Stärkere Gebrauchsspuren, Einband berieben, vorne und hinten im Falz angeplatzt, Name auf dem Titelblatt, leicht gebräunt und wenige Flecken.
Tanera | Vorderasien | Orient | Reisen | Jugendbuecher
http://book.ac/128807.html
Bestellnummer: 128807 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Campe, Joachim Heinrich,
Robinson. Ein Lesebuch für Kinder. Volksausgabe. 31. Auflage. Stuttgart: Loewe, [ca. 1900]. IV, 147 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration.
* Mit 6 Voll- und 19 Textbildern von W. Zweigle. - Gebrauchsspuren, fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, erste Seiten mit Feuchtigkeitsspuren.
Campe | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Robinsonade
http://book.ac/128799.html
Bestellnummer: 128799 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Greyerz, Otto von,
Lasst hören aus alter Zeit. Schweizerisches Volksliederspiel. Bern: Bärndütsch-Verlag, Francke, 1920. 30 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration.
* Mit Zeichnungen von Rudolf Münger. - Etwas gebräunt und fleckig.
Greyerz | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/128798.html
http://bernensia.ch/biographien/greyerz1863.php
Bestellnummer: 128798 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Balzli, Ernst,
Bureglück. Gschichten us em Bärnbiet. 1.-3. Tausend. Basel: Reinhardt, 1939. 130 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Stab-Bücher. - Vorsatzblatt herausgerissen.
Balzli | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/128790.html
http://bernensia.ch/biographien/balzli1902.php
Bestellnummer: 128790 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Twain, Mark,
Huckleberry Finns Abenteuer. [2. Auflage]. Frankfurt: Insel, 1986. 412 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Gesammelte Werke; 7 / Insel-Taschenbuch; 837. - Deutsch von Barbara Cramer-Nauhaus. Mit Illustrationen der Erstausgabe von Edward W. Kemble
Twain | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/128766.html
Bestellnummer: 128766 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Seesslen, Georg,
Klassiker der Filmkomik. Eine Einführung in die Typologie des komischen Films. München: Roloff und Seesslen, 1976. 127 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Grundlagen des populären Films; [ 1]. - Filmografie: Peter Horn
Seesslen | Humor | Film | Kino | Filmkomik | Filmmusik | Komoedie
http://book.ac/128743.html
Bestellnummer: 128743 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Pinson, Roland W. [Hrsg.],
Heiterer Hausschatz. Deutscher Humor aus 5 Jahrhunderten. 1. Auflage. Bayreuth: Gondrom, 1980. 638 Seiten mit 532 Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Mit 532 zeitgenössischen Illustrationen, Vignetten und Bildergeschichten von Jost Amman ... Gesammelt und hrsg. von R. W. Pinson. - Papier leicht gebräunt.
Heiterer Hausschatz | Anthologien | Humor
http://book.ac/128620.html
Bestellnummer: 128620 CHF 19.80 (ca. EUR 16.236)
Ueli der Schreiber [d.i. Guido Schmezer],
Ein Berner namens... 52 Verse aus dem Nebelspalter. 17. Auflage. Rorschach: Löpfe-Benz, 1961. 119 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Zeichnungen von Herbert Auchli.
Ueli der Schreiber | Humor | Bernensia | Bern | Helvetica
http://book.ac/128610.html
Bestellnummer: 128610 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Michael, Friedrich [Hrsg.],
Jahrhundertmitte. Deutsche Gedichte der Gegenwart. Wiesbaden : Insel-Verlag, 1955. 95 Seiten. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei ; 618. - Enthält u.a. frühe Gedichte von Ingeborg Bachmann. - Rücken oben ca. 1 cm eingerissen, etwas gebräunt.
Jahrhundertmitte | Anthologien | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/128602.html
Bestellnummer: 128602 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Tobler, Alfred,
Der Appenzeller Witz. Eine Studie aus dem Volksleben. 15., ill. Auflage. Rorschach: Löpfe-Benz, 1967. 222 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren, leicht fleckig.
Tobler | Ethnologie | Voelkerkunde | Humor | Appenzell | Appencellensia
http://book.ac/128539.html
Bestellnummer: 128539 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Twardowski, Hans Heinrich von,
Der rasende Pegasus. 3.-5. Tausend. Berlin: A. Juncker, 1920. 77 Seiten. Pappband (gebunden).
* Die jüngste Nacht; 1. - Stark gebräunt, Einband lichtrandig, vordere Rückenkante aufgeplatzt, Exlibris auf Innendeckel.
Twardowski | Deutsche Literatur | Humor | Parodie
http://book.ac/128144.html
Bestellnummer: 128144 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Hertwig, Robert,
Polterabend und Hochzeit. Band II. Sammlung neuer origineller Vorträge und Gedichte für eine Person. 4. Auflage. Mühlhausen i, Thür: Danner, [ca. 1910]. 135 Seiten, Fraktursatz. Broschiert.
* Robert Hertwig. - Gebrauchsspuren, mit kleinen Eselsohren.
Hertwig | Anthologien | Humor | Polterabend | Hochzeit
http://book.ac/128140.html
Bestellnummer: 128140 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Hartmann, Heidi [Hrsg.],
Annebäbeli, lüpf di Fuess. Reigenlieder für Kinder gesammelt. Bern: Haupt, 1961. 34 Bllätter mit Noten. Kartoniert. 4to quer.
* Hochwächter-Bücherei; 50. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Vorderdeckel.
Hartmann | Kinderbuecher | Musik | Liederbuch
http://book.ac/128076.html
Bestellnummer: 128076 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Dütsch, Irma, Bos, Marjolein,
Sasi, die kleine Köchin und Julie & Fredo auf Schweizer Reise. Thun: Weber, 2009. [51] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Duetsch | Kochen | Kinderbuecher
http://book.ac/128071.html
Bestellnummer: 128071 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Walter, Silja,
Gesammelte Gedichte. Neue, ergänzte Auflage. Zürich: Verlag Die Arche, 1972. 96 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag lichtrandig.
Walter | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Die kleinen Buecher Arche
http://book.ac/128049.html
Bestellnummer: 128049 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Tavel, Rudolf von,
Ds verlorne Lied. 20.-24. Tausend. Bern: Francke, 1949. 389 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Papier gebräunt, hinterer Deckel mit Fleck.
Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/128046.html
Bestellnummer: 128046 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Tavel, Rudolf von,
Der Frondeur. Berndeutscher Roman aus dem 17. Jahrhundert. 16.-20. Tausend. Bern: Francke, 1952. 402 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Einband schwach fleckig.
Tavel | Schweizer Literatur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/128043.html
Bestellnummer: 128043 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Greyerz, Otto von [Hrsg.],
Im Röseligarte. Schweizerische Volkslieder. Sechstes Bändchen. 1.-5. Tausend. Bern: Francke, 1925. 80 Seiten, Fraktursatz, mit Abbildungen. Kartoniert.
* Buchschmuck und Zeichnungen von Rudolf Münger. - Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Titelblatt, etwas stockfleckig.
Greyerz | Mundart | Schweizer Literatur | Musik | Kunst Zeichnung
http://book.ac/128041.html
http://bernensia.ch/biographien/greyerz1863.php
Bestellnummer: 128041 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Tschudi, Fridolin,
Guter Mond … Ein lyrischer Kalender. Zürich: Sanssouci, 1957. 52 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Zeichnungen von Alois Carigiet. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Tschudi | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/128034.html
Bestellnummer: 128034 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Groher, Barbara, Roth, Claudia,
Ach, Heraklit. Basel: Mäder, 1989. [38] Doppeleiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav.
* Widmung und Brief von Barbara Groher. - Gebrauchsspuren, leicht bestossen, Titelblatt mit Druckspur von Büroklammer.
Groher Roth | Autographen | Widmungsexemplar | Lyrik | Gedichte | Poesie | Malerei
http://book.ac/127920.html
Bestellnummer: 127920 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Roelli, Hans,
Die Reise. Verse. Zürich: Gebr. Fretz A. G., 1927. 49 Seiten. Gewebe (Seide) mit Lesebändchen. 4to.
* Nummer 31 von 50 Exemplaren auf Bütten; Gesamtauflage 500 Exemplare. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Roelli | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bibliophilie | Vorzugsausgaben
http://book.ac/127832.html
Bestellnummer: 127832 CHF 60.00 (ca. EUR 49.2)

detail
Schauwecker, Carl,
Gedichte. Bern: Benteli, [1955]. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Auswahl von Max Altorfer. Abbildungen von Rolf Dürig. Druck auf Lafuma-Bütten. Nummer 594 von 800 Exemplaren, von Schauwecker und Dürig signiert.
Schauwecker Duerig | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Autographen
http://book.ac/127829.html
Bestellnummer: 127829 CHF 45.00 (ca. EUR 36.9)
Friedli, Emanuel,
Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Alphabetischer Nachweiser zu den Bänden Seeland I (Ins) und Seeland II (Twann). Bern: Francke, 1923. 95 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Friedli | Mundart | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Baernduetsch | Lexika | Dictionary
http://book.ac/127825.html
http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php
Bestellnummer: 127825 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Greyerz, Otto von [Hrsg.],
Im Röseligarte. Schweizerische Volkslieder. 6 Bändchen (vollständig). Neudruck. Bern: Francke, 1976. Je ca. 80 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Kartoniert.
* Buchschmuck und Zeichnungen von Rudolf Münger.
Greyerz | Helvetica | Schweiz | Mundart | Musik | Kunst Zeichnung
http://book.ac/127813.html
Bestellnummer: 127813 CHF 78.00 (ca. EUR 63.96)
Rohrer, Antoinette,
Farbige Blätter. Winterthur: Ziegler, 1919. 41 Seiten. Kartoniert.
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Rohrer | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/127812.html
Bestellnummer: 127812 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Rilke, Rainer Maria,
Gedichte in französischer Sprache. Gesamt-Ausgabe. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1949. 153 Seiten. Leinen.
* Die Herausgabe besorgte Thankmar Freiherr von Münchhausen. - Papier gebräunt, Einband schwach lichtrandig, die obere Ecke des hiteren Deckels etwas bestossen.
Rilke | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/127805.html
Bestellnummer: 127805 CHF 24.00 (ca. EUR 19.68)
Marti, Hugo,
Der Kelch. Gedichte. Zürich, Leipzig, Berlin: Orell Füssli, 1925. 49 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Die neue Schweiz. - Einband lichtrandig / gebräunt.
Marti | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/127797.html
Bestellnummer: 127797 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Voss, Hartfrid [Hrsg.],
Sprache der Liebenden. Liebesgedichte aus alter und neuer Zeit. 9. Auflage. Ebenhausen b. München: Langewiesche-Brandt, 1951. 143 Seiten. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Die kleinen Bücher der Rose. - Ausgewählt von Hartfrid Voss. - Deckel leicht konkav verzogen.
Voss | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/127795.html
Bestellnummer: 127795 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Heuschele, Otto [Hrsg.],
Junge deutsche Lyrik. Eine Anthologie. 4. Auflage. Leipzig: Ph. Reclam jun., 1928. 244 Seiten + Tafelanhang. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Herausgegeben und eingeleitet Otto Heuschele. - Rücken angebleicht, Name auf dem Vorsatzblatt, Vermerk auf dem Vortitelblatt, Vorsätze schwach gewellt und minim stockfleckig.
Heuschele | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/127787.html
Bestellnummer: 127787 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Burckhardt, Jacob,
E Hämpfeli Lieder. [München]: Heimeran, [1940]. 27 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Heimeran-Neudrucke. - Faksimiledruck der Erstausgabe Basel: Schweighauser's, 1853. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig, Vorsatzblatt herausgetrennt, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Burckhardt | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Faksimiledruck
http://book.ac/127767.html
Bestellnummer: 127767 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Schaer-Ris, Adolf,
Rund ume Chilchsturm vo Bätziwil. E Bärnerplatte voll Versuecherli us em Dorf. Lyss: Dach und Haller, 1954. 120 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Feuchtigkeitsflecken.
Schaer-Ris | Helvetica | Bernensia | Baernduetsch | Schweizer Mundartliteratur | Mundart
http://book.ac/127763.html
http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php
Bestellnummer: 127763 CHF 24.00 (ca. EUR 19.68)
Semerau, Alfred [Hrsg.],
Eros der Sieger. Griechische Liebesgedichte. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 278 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Halbleder mit Kopfgoldschnitt, Goldprägung und Rückenschildchen.
* Dionysos-Bücherei. - Nummer 672 von 1200 Exemplaren. - Deckel etwas konkav verzogen.
Semerau | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Erotica
http://book.ac/127754.html
Bestellnummer: 127754 CHF 60.00 (ca. EUR 49.2)
Semerau, Alfred [Hrsg.],
Das sinkende Rom. Römische Liebesgedichte. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 262 Seiten. Halbleder mit Kopfgoldschnitt, Goldprägung und Rückenschildchen.
* Dionysos-Bücherei. - Nummer 672 von 1200 Exemplaren. - Deckel konkav verzogen.
Semerau | Nummerierte Ausgaben | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Erotica | Liebeslyrik | Bibliophilie | Lateinische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/127752.html
Bestellnummer: 127752 CHF 48.00 (ca. EUR 39.36)
George, Stefan,
Die Bücher der Hirten - und Preisgedichte, der Sagen und Sänge und der hängenden Gärten. 7. Auflage. Berlin: Georg Bondi, 1921. 122 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt.
* Rücken mit Feuchtigkeitsflecken, hinterer Deckel mit Feuchtigkeitsrand unten und leicht konkav verzogen, Vorsätze mit wenigen Stockflecken.
George | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/127734.html
Bestellnummer: 127734 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
George, Stefan,
Der Teppich des Lebens und die Lieder von Traum und Tod mit einem Vorspiel. 10. Auflage. Berlin: Georg Bondi, 1921. 98 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt.
* Einband mit Feuchtigkeitsflecken und -rändern, Vorsätze mit wenigen Stockflecken.
George | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/127733.html
Bestellnummer: 127733 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
George, Stefan,
Das Jahr der Seele. 9. Auflage. Berlin: Bondi, 1920. 127 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt.
* Reihe: Blätter für die Kunst. - Einband leicht gebräunt, Rücken fleckig, halbseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt.
George | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/127731.html
Bestellnummer: 127731 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Kreidolf, Ernst,
Die Himmelreichwiese. Zwölf farbige Bilder zu Märchen aus Wiese und Wald von Hilda Bergmann. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rotapfel-Verlag, 1935. 60 Seiten Text + Farbtafeln. Halbleinen mit Deckelillustration.
* Leicht gebräunt.
Kreidolf | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Maerchen Sagen Legenden | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/127726.html
Bestellnummer: 127726 CHF 85.00 (ca. EUR 69.7)
Berner Schriftstellerverein [Hrsg.],
Berner Lyrik. Eine zeitgenössische Anthologie. Bern: Haupt, 1956. 181 Seiten. Halbpergament.
* Deckel leicht verzogen und schwach lichtrandig, obere Ecke bestossen, Vermerk auf dem Titelblatt.
Berner Schriftstellerverein | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/127717.html
Bestellnummer: 127717 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
[Stowasser, Josef M.]
Griechenlyrik in deutsche Verse übertragen von J. M. Stowasser. 4.-8. Tausend. Heidelberg: Carl Winter, [1908]. XXIII, 287 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt.
* Einband lichtrandig, Rücken gebleicht.
Stowasser | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/127708.html
Bestellnummer: 127708 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
[Stowasser, Josef M.]
Römerlyrik in deutsche Verse übertragen von J. M. Stowasser. 4.-8. Tausend. Heidelberg: Carl Winter, [1909]. XX, 492 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt.
* Einband lichtrandig, Rücken gebleicht.
Stowasser | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/127707.html
Bestellnummer: 127707 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Wildgans, Anton,
Herbstfrühling. Verse. 27.-31. Auflage. Leipzig: Staackmann, 1922. 93 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Rücken leicht bestossen, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Wildgans | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/127700.html
Bestellnummer: 127700 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Wildgans, Anton,
Mittag. Neue Gedichte. 11.-15. Tausend. Leipzig: Staackmann, 1922. 101 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Deckel leicht konkav verzogen, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Wildgans | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/127699.html
Bestellnummer: 127699 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Wildgans, Anton,
Und hättet der Liebe nicht.. Ein Zyklus neuer Gedichte. 26.-30. Auflage. Leipzig: Staackmann, 1922. 81 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
Wildgans | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/127698.html
Bestellnummer: 127698 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
[Schweizerischer Forstverein]
Unser Wald. Dem Schweizer Volk und seiner Jugend gewidmet vom Schweizerischen Forstverein. Bern: Haupt, 1928. 3 Hefte in einem Band. Separat paginiert. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Grossoktav.
* H. 1 : Im Dienste der Heimat / Mit Originalbeitr. v. Baptista Bavier & Karl Alfons Meyer; H. 2 : Hege und Pflege / Mit Originalbeitr. v. Baptista Bavier, Walter Schädelin, Carl Schröter und Hans Gottfried Winkelmann; H. 3 : In Sturm und Stille / Zusammengestellt von Simon Gfeller und Emil Wymann ; Mit Originalbeitr. v. Simon Gfeller, Walter Schädelin und Baptista Bavier. Mit 4 Lithographien von Ernst Kreidolf. Buchschmuck von Paul Boesch und zahlreichen Abbildungen. - Einband etwas lichtrandig.
Schweizerischer Forstverein | Anthologien | Helvetica | Schweiz | Forstwirtschaft | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Ernst Kreidolf
http://book.ac/127669.html
Bestellnummer: 127669 CHF 40.00 (ca. EUR 32.8)
Kervin, Francis,
Mein Tierbuch. Mit Bildern von Ernst Kreidolf. Zürich. Zürich, Leipzig: Rotapfel, 1926. 147 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Einband etwas lichtrandig, Vorderdeckel konkav verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Kervin Kreidolf | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Ernst Kreidolf | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/127559.html
Bestellnummer: 127559 CHF 45.00 (ca. EUR 36.9)
Verlaine, Paul,
Choix de poésies. 37. Tausend. Paris: Bibliothèque-Charpentier, 1909. IV, 360 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Deckel konkav verzogen, Papier gebräunt.
Verlaine | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/127556.html
Bestellnummer: 127556 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Matthisson Friedrich von [1761-1831],
Gedichte. Neue Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1808. 304 Seiten, Fraktursatz. Mit gestochenem Frontispiz und Titel. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Mit gedruckter Widmung an K. von Bonstetten und J.G. von Salis.
Matthisson | Lyrik | Gedichte | Poesie | 1800-1849
http://book.ac/127553.html
Bestellnummer: 127553 CHF 120.00 (ca. EUR 98.4)

detail