Wilder, Thornton, Die Frau aus Andros. 31.-40. Tausend. Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1958. 93 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Originaltitel: The Woman of Andros. Aus dem Amerikanischen von Herberth E. Herlitschka. Wilder Thornton | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/116937.html Bestellnummer: 116937 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Whitman, Walt, Grashalme. Leipzig: Diederichs, 1904. XV, 182 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Kopfgoldschnitt. * In Auswahl aus dem Englischen übertragen und mit Einleitung von Wilhelm Schölermann. Titelzeichnung von Fritz Hellmut Ehmcke. Besitzvermerk des Berner Künstlers Pablo Zehnder auf dem Vortitelblatt. - Gebräunt. Whitman Walt | Nordamerikanische Literatur http://buch.ac/?nr=116086 Bestellnummer: 116086 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Dai Sijie, Balzac et la petite tailleuse chinoise. Roman. [Paris]: Gallimard, 2000. 190 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde. Dai Sijie | Chinesische Literatur http://book.ac/115924.html Bestellnummer: 115924 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Grisebach, Eduard [übers.], Chinesisches Novellenbuch. Basel: Birkhäuser, 1945. 228 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Sammlung Birkhäuser; 5. - Deutsch von Eduard Grisebach. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Grisebach Eduard | Anthologien | Chinesische Literatur http://book.ac/115767.html Bestellnummer: 115767 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Mansfield, Katherine [d.i. Kathleen Beauchamp], An der Bucht. Eine Erzählungen. Zürich: Verlag Die Arche, 1965. 62 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 410/411. - Originaltitel: At the Bay. Übers. von Herbert und Marlys Herlitschka Mansfield Katherine | Englische Literatur | Neuseelaendische Literatur | Kleine Buecher Arche Bestellnummer: 114680 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Corman, Avery, Kramer gegen Kramer. Roman. 26. - 45. Tausend. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1980. 233 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Kramer versus Kramer ; deutsch von Jürgen Abel. Corman Avery | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 114474 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Twain, Mark, Schöne Geschichten. Achtundzwanzig ausgewählte humoristische Skizzen und Erzählungen. Zürich: Diogenes Verlag, 1960. 312 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Auswahl und Bearb.: Marie-Louise Bischof und Ruth Binde. Übertr. d. Einl. und Vorwort von N. O. Scarpi. 56 Zeichnungen von Bob van den Born. - Die ersten 5 Blätter mit grösserem Riss (vermutlich Produktionsfehler). Twain Mark | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 114434 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
McCullers, Carson, Die Ballade vom traurigen Café. Erzählungen. Zürich : Diogenes Verlag, 1961. 249 Seiten. Leinen. * Originaltitel: The Ballad of the sad café. Erste deutsche Gesamtausgabe der Erzählungen. - Einband etwas fleckig. McCullers Carson | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 114433 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Keller, Helen, Geschichte meines Lebens. Bern: Alfred Scherz, 1955. 240 Seiten mit Bildnis als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * The Story of my Life; aus dem Amerikanischen von Werner DeHaas. Mit einer Auswahl aus den Briefen der Autorin von 1887 bis 1901und einer Beschreibung ihrer Erziehung. Helen Keller (1880-1968) war blind und taubstumm. Keller Helen | Nordamerikanische Literatur | Lebenshilfe | Biographien | Monographien | Autobiographie Bestellnummer: 114213 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Coupland, Douglas, Generation X. Geschichten für eine immer schneller werdende Kultur, Roman. 2. Auflage. Berlin, Weimar: Aufbau-Verlag, 1994. 224 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Originaltitel: Generation X ; aus dem Amerikanischen von Harald Riemann. - Name auf dem Vortitelblatt. Coupland Douglas | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 113707 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Meier, Ernst Heinrich 1813-1866], Indisches Liederbuch, in Proben aus alter und späterer Zeit von 1200 vor bis 1200 nach Christus. Stuttgart: Metzler, 1854. XVI, 222 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Rückenprägung und Lesebändchen. Kleinoktav. 13,5 x 9 cm. * Die klassischen Dichtungen der Inder; Theil 3 = Lyrische Poesie. - Aus dem Sanskrit übersetzt und erläutert von Ernst Meier. - Stockfleckig. Meier Ernst | 1850-1899 | Lyrik | Gedichte | Poesie | Indische Literatur http://bouquin.de/ch/112707.php Bestellnummer: 112707 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
[Meier, Ernst Heinrich 1813-1866], Nal und Damajanti. Eine indische Dichtung. Stuttgart: Metzler, 1847. XVI, 222 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Rückenprägung und Lesebändchen. Kleinoktav. 13,5 x 9 cm. * Die klassischen Dichtungen der Inder; Theil 1 = Epische Poesie. - Aus dem Sanskrit übersetzt und erl. von Ernst Meier. - Stockfleckig. Meier Ernst | 1800-1849 | Indische Literatur http://bouquin.de/ch/112705.php Bestellnummer: 112705 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Wallis, Velma, Zwei alte Frauen. Eine Legende von Verrat und Tapferkeit. München, Zürich: Piper, 2005. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Serie Piper; 4034. - Originaltitel: Two old women; Velma Wallis. Aus dem Amerikanischen von Christel Dormagen. Illustriert von Heinke Both. - Schwache Gebrauchsspuren. Wallis Velma | Nordamerikanische Literatur | Alaska Bestellnummer: 112638 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Buchwald, Art, Neue Satiren. München: Nymphenburger, 1983. 246 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Amerikanischen übersetzt von Wolfgang Ebert .... - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Buchwald Art | Nordamerikanische Literatur | Satiren Bestellnummer: 112068 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
drehpunkt 55. Die Schweizer Literaturzeitschrift. 15. Jahrgang. Basel: Lenos, 1983. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Literatur aus der Südsee. drehpunkt 55 | Schweizer Literatur | Zeitschriften | Anthologien | Ozeanien | Pazifik Bestellnummer: 112020 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Brautigan, Richard, In Wassermelonen Zucker. München: Hanser, 1970. 142 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Reihe Hanser; 46. - Originaltitel: In watermelon sugar; Richard Brautigan. Aus dem Amerikanischen von Céline und Heiner Bastian Brautigan Richard | New Age | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 111996 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Knight, Eric, Lassie come-home. Berne: Scherz, 1945. 240 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Scherz Phoenix Books; 41. - Papier etwas gebräunt. Knight Eric | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 111767 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Zariâb, Spôjmaï, Wenn Katzen Menschen werden. Erzählungen. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 2005. 110 Seiten. Pappband (gebunden). * Aus dem Dari übersetzt von Jutta Himmelreich. Sonderausgabe für "Der andere Literaturklub". - Einband, Rücken oben und Kopfschnitt mit kaum sichtbarem Fleck. Zariab Spojmaï | Persische Literatur Bestellnummer: 111540 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Khoury, Elias, Das Tor zur Sonne. Roman. Stuttgart: Klett-Cotta, 2004. 742 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Bāb aš-šams; aus dem Arabischen von Leila Chammaa. Sonderausgabe für "Der andere Literaturklub". Elias Khoury durchleuchtet den palästinensisch- israelischen Konflikt mit Mut und Weitsicht. Ihm gelingt es, Krieg, Zerstörung und Leid auf die Geschichten von Menschen zurückzuführen, die ineinandergreifen und jede simple Schuldzuweisung unmöglich machen. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Khoury Elias | Arabische Literatur | Libanon | Palaestin | Nahostkonflikt Bestellnummer: 111537 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Fuguet, Alberto, Die Filme meines Lebens. ein Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Zebu-Verlag, 2005. 333 Seiten. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Las películas de mi vida; Alberto Fuguet. Aus dem Spanischen von Silke Kleemann. Fuguet Alberto | Film | Kino | Lateinamerikanische Literatur | Chilenische Literatur Bestellnummer: 111524 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Morrison, Toni, Im Dunkeln spielen. Weisse Kultur und literarische Imagination. Essays. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1994. 125 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Playing in the dark; deutsch von Helga Pfetsch und Barbara von Bechtolsheim. Morrison Toni | Philosophie | Nordamerikanische Literatur | Anglistik Bestellnummer: 111488 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Buber, Martin [Hrsg.], Chinesische Geister- und Liebesgeschichten. Zürich: Manesse, 1948. 337 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - In deutscher Auswahl herausgegeben von Martin Buber. - Raucherbibliothek. Einband mit schwachen, Schutzumschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren. Buber Martin | Manesse Bibliothek | Reihen | Anthologien | Chinesische Literatur Bestellnummer: 111137 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Carver, Raymond, [Erzählungen]. 2. Auflage. Berlin: Berlin Verlag, 2000. Vier Bände. 355, 269, 175, 326 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. In Schuber. * I: Erste und letzte Storys, Vorwort Tess Callagher. II: Kathedrale, Vorwort Judith Hermann. III: Wovon wir reden, wenn wir von Liebe reden. IV: Würdest du bitte endlich sein, bitte. Aus dem Amerikanischen von Helmut Frielinghaus. Carver Raymond | Nordamerikanische Literatur | Werkausgaben http://bouquin.de/ch/111086.php Bestellnummer: 111086 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1)  | |  detail |
García Márquez, Gabriel, Der Oberst hat niemand, der ihm schreibt. Roman. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1998. 124 Seiten. Kartoniert. * KiWi 502. - Deutsch und mit Nachwort von von Curt Meyer-Clason Garcia Marquez | Lateinamerikanische Literatur Bestellnummer: 111057 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Gibson, Ian, Federico Garcío Lorca. Eine Biographie. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1994. 747 Seiten mit 55 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; tb 2286 Gibson Ian | Lateinamerikanische Literatur | Romanistik | Literaturgeschichte | Federico Garcio Lorca | Biographien | Monographien Bestellnummer: 110855 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Borges, Jorge Luis] Borges lesen. Beiträge von Borges, Fritz Rudolf Fries, Octavio Paz, Marguerite Yourcenar und Gisbert Haefs. Frankfurt am Main: Fischer, 1991. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Fischer Taschenbuch 11009 Borges Jorge | Lateinamerikanische Literatur | Romanistik Bestellnummer: 110842 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Garscha, Karsten [Hrsg.], Der Dichter ist kein verlorener Stein. Über Pablo Neruda. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1983. 157 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Sammlung Luchterhand 450 Garscha Karsten | Lateinamerikanische Literatur | Romanistik | Literaturgeschichte | Pablo Neruda Bestellnummer: 110837 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Faulkner, William, Der Springer greift an. Kriminalgeschichten. Zürich: Diogenes, 1975. 221 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * detebe 20152 / Werkausgabe; 25. - Werkausgabe, Band25. Deutsch von Elisabeth Schnack. - Kopfschnitt mit Remittendenstempel. Faulkner William | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110833 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Lezama Lima, José, Paradiso. Roman. 1. Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997. 647 Seiten. Kartoniert. * Suhrkamp-Taschenbuch; 2708. - Originaltitel: Paradiso; José Lezama Lima. Aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason unter Mitw. von Anneliese Botond Lezama Lima | Lateinamerikanische Literatur | Kubanische Literatur Bestellnummer: 110812 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Vargas Llosa, Mario, Die Wahrheit der Lügen. Essays zur Literatur. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1994. 211 Seiten. Kartoniert. * Suhrkamp Taschenbuch 2283. - Aus dem Spanischen von Elke Wehr Vargas Llosa | Lateinamerikanische Literatur Bestellnummer: 110804 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Neruda, Pablo, Seefahrt und Rückkehr. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1987. 143 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Sammlung Luchterhand 535. - Deutsch von Monika Lopez; herausgegeben von Karsten Garscha Neruda Pablo | Lyrik | Gedichte | Poesie | Lateinamerikanische Literatur Bestellnummer: 110691 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Carpentier, Alejo, Barockkonzert. Novelle. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1976. 111 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 508. - Aus dem Spanischen von Anneliese Botond Carpentier Alejo | Lateinamerikanische Literatur | Kubanische Literatur Bestellnummer: 110689 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Neruda, Pablo, Gedichte. Spanisch und deutsch. 13. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1990. 261 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 99. - Übertragen. und mit Nachwort von Erich Arendt. - Die Auswahl aus Nerudas (1904-1973) Gedichten zeigt ihn an allen seinen Entwicklungsstufen Neruda Pablo | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie Bestellnummer: 110688 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Cortázar, Julio, Rayuela. Himmel-und-Hölle. Roman. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1996. 636 Seiten. Kartoniert. * Suhrkamp Taschenbuch; 2579. - Aus dem argentinischen Spanischen von Fritz Rudolf Fries Cortazar Julio | Lateinamerikanische Literatur | Argentinische Literatur Bestellnummer: 110679 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Onetti, Juan Carlos, Das kurze Leben. Roman. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1978. 367 Seiten. Kartoniert. * Suhrkamp Taschenbuch 661. - Aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason Onetti Juan | Lateinamerikanische Literatur | Argentinische Literatur Bestellnummer: 110677 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Paz, Octavio, Gedichte. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1990. 285 Seiten. Kartoniert. * Suhrkamp Taschenbuch 1832. - Aus dem Spanischen von Fritz Vogelsang. Spanisch / deutsch Paz Octavio | Lyrik | Gedichte | Poesie | Lateinamerikanische Literatur | Mexikanische Literatur Bestellnummer: 110676 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Paz, Octavio, Essays. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1984. 2 Bände. 297, 444 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp Taschenbuch 1036. - Aus dem Spanischen von Carl Heupel und Rudolf Wittkopf. Nachwort Carl Heupel Paz Octavio | Philosophie | Lateinamerikanische Literatur | Mexikanische Literatur Bestellnummer: 110673 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Carpentier, Alejo, Das Reich von dieser Welt. Roman. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1991. 120 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 422 - Aus dem Spanischen von Doris Deinhard Carpentier Alejo | Lateinamerikanische Literatur | Kubanische Literatur Bestellnummer: 110672 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Williams, William Carlos, Der harte Kern der Schönheit. Ausgewählte Gedichte. München, Wien: Hanser, 1991. 396 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Ausgewählte Werke in Einzelausgaben - Amerikanisch und Deutsch / aus dem Amerikanischen von Alfred Andersch, Hans Magnus Enzensberger, Erich Fried u.a Williams William | Lyrik | Gedichte | Poesie | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110640 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Cabrera Infante, Guillermo, Drei traurige Tiger. Roman. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1998. 537 Seiten. Kartoniert. * Suhrkamp Taschenbuch 2846. - Aus dem kubanischen Spanisch von Wilfried Böhringer Cabrera Infante | Lateinamerikanische Literatur Bestellnummer: 110617 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
García Márquez, Gabriel, Die Erzählungen. 3. Auflage. München: dtv, 1998. 351 Seiten. Kartoniert. * dtv 12166. - Deutsch von Curt Meyer-Clason Garcia Marquez | Lateinamerikanische Literatur Bestellnummer: 110616 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
García Márquez, Gabriel, Chronik eines angekündigten Todes. Roman. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1981. 149 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Deutsch von Curt Meyer-Clason. Garcia Marquez | Lateinamerikanische Literatur Bestellnummer: 110585 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Vargas Llosa, Mario, Geheime Geschichte eines Romans. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 82 Seiten. Kartoniert. * Aus dem Spanischen von Elke Wehr Vargas Llosa | Lateinamerikanische Literatur Bestellnummer: 110584 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Garcia Márquez, Gabriel, Hundert Jahre Einsamkeit. Roman. 33. Auflage. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1997. 468 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason. Garcia Márquez | Lateinamerikanische Literatur | Kolumbien Bestellnummer: 110583 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Carpentier, Alejo, Le Sacre du printemps. Roman. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1995. 683 Seiten. Kartoniert. * Suhrkamp Taschenbuch 2480. - Aus dem Spanischen von Anneliese Botond Carpentier Alejo | Lateinamerikanische Literatur Bestellnummer: 110528 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Hemingway, Ernest, Gesammelte Werke. 39.-56. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1986. 10 Bände. Kartoniert in Kassette. * rororo. - Deutsch von mehreren Übersetzern, meistens jedoch von Annemarie Horschitz-Horst. Vorwort von Rolf Hochhut Hemingway Ernest | Werkausgaben | Nordamerikanische Literatur http://bouquin.de/ch/110445.php Bestellnummer: 110445 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9)  | |  detail |
Walcott, Derek, Das Königreich des Sternapfels. Gedichte. München, Wien: Hanser, 1989. 104 Seiten. Kartoniert. * Edition Akzente. - Vorwort von Joseph Brodsky, Deutsch und Nachwort von Klaus Martens Walcott Derek | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie Bestellnummer: 110442 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Kerouac, Jack, Unterwegs. 283.-288. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1998. 380 Seiten. Kartoniert. * rororo 22225. - In neuer Übersetzung von Thomas Lindquist Kerouac Jack | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110400 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Capote, Truman, Das Geheimnis. Frankfurt, Main: Insel, 1990. 53 Seiten mit Bildern von Barry Moser. Pappband/Hardcover. * Insel-Bücherei; 1111. - Titel des Originals: I Remember Grandpa. Aus dem Amerikanischen von Maria Dessauer Capote Truman | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110395 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Capote, Truman, Die Grasharfe. Roman. 66.-67. Tausend. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1989. 208 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 62. - Aus dem Amerikanischen von Annemarie Seidel und Friedrich Podzus Capote Truman | Nordamerikanische Literatur | Bibliothek Suhrkamp Bestellnummer: 110394 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Nabokov, Vladimir, Pnin. Roman. 7.-12. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1998. 299 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Lesebändchen. * Gesammelte Werke; 9. - Aus dem Englischen, mit Nachwort und hilfreichen Anmerkungen von Dieter E. Zimme Nabokov Vladimir | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110391 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Wolff, Tobias, This Boy's Life, a memoir. Lodon: Picador, 1990. 243 Seiten. Kartoniert (pocket). Wolff Tobias | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110388 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Wolff, Tobias, This Boy's Life. Das Blaue vom Himmel. Roman. Hamburg: Rogner & Bernhard, Zweitausendeins, 1997. 335 Seiten. Pappband/Hardcover mit Lesebändchen. * Aus dem Amerikanischen von Frank Heibert. - Buchblock etwas schief Wolff Tobias | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110387 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Nabokov, Vladimir, Lolita. 13.-15. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1998. 702 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Lesebändchen. * Gesammelte Werke; 8. - Aus dem Englischen von Helen Hessel, Maria Carlsson, Kurt Kuselberg, H.M. Ledig-Rowohlt, Gregor von Rezzori, barbeitet von Dieter E. Zimmer. Mit Literaturhinweisen, Anmerkungen, Chronik der Romanhandlung und einer Zeittafel zur Entstehung des Romans Nabokov Vladimir | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110380 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Wolfe, Tom, Fegefeuer der Eitelkeiten. Sonderausgabe. München: Kindler, 1998. 847 Seiten. Halbleinen. * Originaltitel: The bonfire of the vanities; aus dem Amerikanischen von Benjamin Schwarz. Wolfe Tom | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110369 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Cummings, Edward Estlin, Der ungeheure Raum. Roman. Reinbek: Rowohlt, 1993. 335 Seiten. Kartoniert. * Rowohlt Taschenbuch 40038. Reihe Rowohlt Jahrhundert, Band 38, herausgegeben von Walter Boehlich Cummings Edward | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110296 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Steinbeck, John, Von Mäusen und Menschen. Roman. 13. Auflage. München: dtv, 1999. 113 Seiten. Kartoniert. * dtv 10797. - Originaltitel: Of Mice and men; deutsch von Elisabeth Rotten Steinbeck John | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110293 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Stein, Gertrud, Drei Leben. Erzählungen. 2. Auflage. Zürich: Arche, 1988. 318 Seiten. Kartoniert. * Mit einem Vorwort von Cesare Pavese. Aus dem Amerikanischen von Brigitte Gerlinghoff. Stein Gertrud | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110290 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Stein, Gertrude, Ida. Ein Roman. 4. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1986. 144 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 695. - Aus dem Amerikanischen von Marie-Anne Stiebel. - Rücken oben leicht beschädigt. Stein Gertrude | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110289 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Highsmith, Patricia, Geschichten von natürlichen und unnatürlichen Katastrophen. Zürich: Diogenes, 1990. 263 Seiten. Kartoniert. * detebe 21868. - Aus dem Amerikanischen von Otto Bayer Highsmith Patricia | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110288 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Pound, Ezra, Lesebuch. Dichtung und Prosa. Frankfurt: Suhrkamp, 1997. 284 Seiten. Kartoniert. * Suhrkamp Taschenbuch; 2775. - Herausgegeben und mit einem biographischen Essay von Eva Hesse Pound Ezra | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110286 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Faulkner, William, Schall und Wahn. Roman. Mit einer Genealogie der Familie Compson. Zürich: Diogenes, 1973. 303 Seiten. Kartoniert. * detebe 20096. - Aus dem Amerikanischen von Helmut M. Braem und Elisabeth Kaiser Faulkner William | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110284 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Im Gold- und Silberland. 9. Auflage. Stuttgart: Lutz, 1910. 316 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. * Humoristische Schriften; 5. - Illustriert von Albert Richter. - Gebrauchsspuren, Buchblock etwas locker, Einband lichtrandig, Rücken gebleicht. Twain Mark | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110004 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Auf dem Mississippi. Nach dem fernen Westen. 9. Auflage. Stuttgart: Lutz, 1909. 320 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. * Humoristische Schriften; 4. - Illustriert von H. Schrödter und Albert Richter. - Gebrauchsspuren, Buchblock etwas locker, Einband etwas lichtrandig, Rücken gebleicht. Twain Mark | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110003 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Gilgamesch. Eine Erzählung aus dem alten Orient. Zu einem Ganzen gestaltet von Georg Burckhardt. 75.-84. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1955. 67 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 203. - Notiz auf dem Vortitelblatt, Seite 7 mit schwachen Flecken. Gilgamesch | Orientalische Literatur | Assyrien | Babylon | Insel | Buecherei Bestellnummer: 109855 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Li Yü, Jou Pu Tuan. Ein erotisch-moralischer Roman aus der Ming-Zeit (1634). Frankfurt, Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1977. 567 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit 62 chinesischen Holzschnitten. Übertragen von Franz Kuhn. - Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Li Yue | Erotica | Chinesische Literatur Bestellnummer: 109716 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Martin, Jay, Henry Miller. Die Liebe zum Leben. Eine Biographie. 1. Auflage. Düsseldorf: Claassen, 1980. 484 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Martin Jay | Nordamerikanische Literatur | Biographien | Monographien | Henry Miller | Literaturgeschichte | Anglistik Bestellnummer: 109337 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Hemingway, Ernest, Wem die Stunde schlägt. Roman. 5.-7. Auflage. Stockholm: Bermann-Fischer, 1941. 561 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Originaltitel: For Whom the Bell tolls; deutsch von Paul Baudisch. Hemingway Ernest | Spanien | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 109301 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens], The adventures of Huckleberry Finn. [4. Auflage]. London: Penguin Books, 1994. 281 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Penguin popular classics Twain Mark | Nordamerikanische Literatur | Jugendbuecher Bestellnummer: 109189 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Tom Sawyers Abenteuer. [4. Auflage]. Frankfurt: Insel-Verlag, 1992. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Gesammelte Werke; 2. Insel-Taschenbuch; 832. - Bearbeitet von Karl Heinz Berger. Mit Abbildungen der Erstausg. von True W. Williams Twain Mark | Nordamerikanische Literatur | Jugendbuecher Bestellnummer: 109188 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
[Cao, Xueqin] Der Traum der roten Kammer. 19. bis 21. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, [1951]. 793 Seiten mit 1 Faltblatt. Dünndruck. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Deckelillustration. * Originaltitel: Hung-lou-mêng; Ts'ao Hsüeh-ch'in, Kao O. Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. - Vorsatzblatt herausgeschnitten, Exlibris auf Innendeckel. Cao Xueqin | Chinesische Literatur Bestellnummer: 109121 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Poe, Edgar Allan, Erzählungen. 16. Auflage. München: Artemis und Winkler, 1992. 771 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Amerikanischen übertragen von A. von Bosse .... Poe Edgar | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 109026 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Thoreau, Henry David, Walden. Ein Leben mit der Natur. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1999. 359 Seiten. Kartoniert. * dtv; 8471. - Originaltitel: Walden or life in the woods; Henry David Thoreau. Dt. von Erika Ziha. Erg. und überarb. von Sophie Zeitz Thoreau Henry | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 109021 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Whitman, Walt, Grashalme. Zürich: Diogenes, 1985. 433 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Diogenes-Taschenbuch; 21351: detebe-Klassiker. - Originaltitel: Leaves of grass; Walt Whitman. Nachdichtung von Hans Reisiger. Mit e. Essay von Gustav Landauer Whitman Walt | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 109003 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Nin, Anaïs, Das Delta der Venus. Gütersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [ca. 1979]. 319 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Rücken oben leicht bestossen. Nin Anaïs | Nordamerikanische Literatur | Erotica Bestellnummer: 108795 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
[Kuhn, Franz, Hrsg.] Kin Ping Meh oder die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs Frauen. 6.-10. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, [1951]. 920 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. * Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Rissen, Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Exlibris auf Innendeckel. Kuhn Franz | China | Chinesische Literatur | Erotica Bestellnummer: 108789 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Anonyme, L'herbe bleue. Journal d'une jeune fille de 15 ans. Lausanne: La Guilde du Livre, 1972. 225 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 883. - Traduit de: Go ask Alice; trad. de l'américain par France-Marie Watkins. - Exlibris auf Innendeckel. Anonyme | Nordamerikanische Literatur | Tagebuch | Halluzinogene | Drogen | Drogenmissbrauch http://en.wikipedia.org/wiki/Go_Ask_Alice Bestellnummer: 108722 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hegland, Jean, Die Lichtung. Roman. Frankfurt am Main: Krüger, 1998. 298 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Aus dem Amerikanischen von Anne Steeb-Müller. Hegland Jean | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 108500 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Poe, Edgar Allan, Unheimliche Geschichten. Zürich: Artemis-Verlag, 1945. XXVI, 220 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Artemis-Bibliothek: Amerikanische Reihe. - Deutsch von Marlies Wettstein. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt und schwach stockfleckig. Poe Edgar | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 108471 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Rushdie, Salman, Osten, Westen. München: Kindler, 1995. 220 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: East, West; aus dem Englischen von Gisela Stege. Rushdie Salman | Englische Literatur | Indische Literatur Bestellnummer: 108248 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hammett, Dashiell, Die Frau im Dunkel. Roman einer gefährlichen Liebe. Deutsche Erstausgabe. München: Heyne, 1988. 93 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Woman in the Dark; deutsch von Wulf Teichmann. Einführung von Robert B. Parker. Nach dem Tode des Verfassers aufgefundenes Manuskript. Hammett Dashiell | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 108175 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Puig, Manuel, Bei Einbruch einer tropischen Nacht. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1995. 256 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Spanischen von Lieselotte Kolanoske. Puig Manuel | Lateinamerikanische Literatur Bestellnummer: 108171 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Miller, Henry]. Ein Henry Miller Lesebuch. 11.-14. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1962. 345 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Kartoniert. * Rowohlt Paperback; 2. - Herausgegeben von Lawrence Durrell. - Stempel auf verso Frontispiz. Miller Henry | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 108154 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Steinbeck, John, Die Früchte des Zorns. Roman. Zürich: Humanitas, 1940. 675 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Deutsch von Klaus Lambrecht - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Steinbeck John | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 108140 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Rottauscher, Anna von [Übers.], Irrlicht und Morgenröte. Fünf chinesische Erzählungen. Zürich: Waage, 1955. 132 Seiten mit sechs farbigen Illustrationen. Leinen mit Schutzumschlag. * Übertragen von Anna Rottauscher. - Schutzumschlag mit kleinem Riss, Deckel leicht konkav verzogen. Rottauscher Anna | Chinesische Literatur Bestellnummer: 108121 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
García Márquez, Gabriel, Die Liebe in den Zeiten der Cholera. Roman. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1987. 509 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem kolumbianischen Spanisch übertragen von Dagmar Ploetz. Garcia Marquez | Lateinamerikanische Literatur Bestellnummer: 108103 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Dos Passos, John, Der grosse Schatten. Zürich, Prag: Büchergilde Gutenberg, 1938. 458 Seiten. Leinen. * Aus dem Amerikanischen übertragen und mit Vorwort von Klaus Lambrecht. - Einband gering lichtrandig, Rücken leicht gebräunt Dos Passos | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 108018 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
García Márquez, Gabriel, Bericht eines Schiffbrüchigen, der zehn Tage lang, ohne zu essen und zu trinken, auf einem Floss trieb, der zum Helden des Vaterlandes ausgerufen, von Schönheitsköniginnen geküsst, durch Werbung reich, gleich darauf durch die Regierung verwünscht und dann für immer vergessen wurde. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1982. 164 Seiten. Kartoniert. * KiWi 13. - Aus dem Spanischen von Christiane und Curt Meyer-Clason. - Gebrauchsspuren. Garcia Marquez | Lateinamerikanische Literatur Bestellnummer: 108016 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Roth, Philip, Mein Leben als Sohn. Eine wahre Geschichte. München, Wien: Hanser, 1992. 209 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Patrimony; aus dem Amerikanischen von Jörg Trobitius. - Obere Ecken leicht bestossen. Roth Philip | Amerikanische Literatur Bestellnummer: 108004 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Garcia Márquez, Gabriel, Hundert Jahre Einsamkeit. Roman. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1982. 476 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: Cien años de soledad; aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason. - KiWi; 3. Garcia Márquez | Lateinamerikanische Literatur | Kolumbien Bestellnummer: 107993 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Sinclair, Upton, Boston. Roman. 51.-75. Tausend. Berlin: Malik-Verlag, 1929. 798 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Gesammelte Werke in Einzelausgaben; 11. - Originaltitel: Boston; aus dem Amerikanischen von Paul Baudisch. - Vom am Rücken festgeklebten Schutzumschlag fehlt das vordere Teil, der hintere Teil mit Rissen, vorne im Falz ein wenig gelöst. Sinclair Upton | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 107992 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Thoreau, Henry David, Herbst. Aus dem Tagebuch. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1944]. 340 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Lesebändchen und Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Autumn; aus dem Englischen von Bertha Engler. Herausgegeben von H. G. O. Blake. - Deckle leicht konkav verzogen. Thoreau Henry | Philosophie | Nordamerikanische Literatur | Tagebuch Bestellnummer: 107812 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Nabokov, Vladimir V., Sprich, Erinnerung, sprich. Wiedersehen mit einer Autobiographie. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1984. 319 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Speak, memory; aus dem Englischen von Dieter E. Zimmer. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Nabokov Vladimir | Nordamerikanische Literatur | Autobiographie Bestellnummer: 107809 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16)  | |
Gibran, Khalil, Les ailes brisées. Roman. [Paris]: Sindbad, 2001. 107 Seiten. Kartoniert. * La bibliothèque arabe. Littératures contemporaines. - Trad. de: Al-Ajniha al-mutakassira; par Joël Colin ; postf. de Boustros Hallaq. - Schwache Gebrauchsspuren. Gibran Khalil | Arabische Literatur Bestellnummer: 107558 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Cortázar, Julio, Unzeiten. Erzählungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1990. 178 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Deshoras; aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf. Cortazar Julio | Lateinamerikanische Literatur Bestellnummer: 107314 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Coetzee, John M., Elizabeth Costello. Acht Lehrstücke. Frankfurt am Main : S. Fischer, 2004. 284 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Elizabeth Costello; aus dem Englischen von Reinhild Böhnke. Coetzee John | Afrikanische Literatur | Suedafrikanische Literatur Bestellnummer: 107303 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Coetzee, John M., Zeitlupe. Roman. Frankfurt am Main : S. Fischer, 2005. 301 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Slow man; aus dem Englischen von Reinhild Böhnke. Coetzee John | Afrikanische Literatur | Suedafrikanische Literatur Bestellnummer: 107302 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Coetzee, John M., Die jungen Jahre. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2002. 219 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Youth; aus dem Englischen von Reinhild Böhnke. Coetzee John | Afrikanische Literatur | Suedafrikanische Literatur Bestellnummer: 107301 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Miller, Henry, Land der Erinnerung. Zürich: Arche, 1957. 166 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Remember to remember; deutsch von Gerold Reinhart. Erste deutsche Ausgabe. Miller Henry | Nordamerikanische Literatur http://bouquin.de/ch/107264.php Bestellnummer: 107264 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  detail |
Hoskote, Ranjit, Die Ankunft der Vögel. Gedichte. München, Wien: Hanser, 2006. 104 Seiten. Pappband (gebunden). * Edition Lyrik-Kabinett; 1. - Herausgegeben und aus dem Englischen übertragen von Jürgen Brôcan Hoskote Ranjit | Indische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie Bestellnummer: 107186 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Vollmann, William T., Huren für Gloria. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2006. 198 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Whores for Gloria; aus dem Amerikanischen von Thomas Melle. - Name und Bleistiftgekritzel auf dem Vorsatzblatt. Vollmann William | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 107179 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Salinger, Jerome David, Hebt den Dachbalken hoch, Zimmerleute und Seymour wird vorgestellt. 7.-10. Tausend. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 250 Seiten. Leinen. * Aus dem Amerikanischen von Annemarie und Heinrich Böll. - Name auf dem Vortitelblatt. Rücken unten leicht bestossen. Salinger Jerome | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 107175 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Nabokov, Vladimir, Gelächter im Dunkel. Roman. 2. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2005. 270 Seiten. Kartoniert. * Rororo; 22767. - Originaltitel: Laughter in the dark; deutsch von Renate Gerhardt und Hans-Heinrich Wellmann. Bearbeitet von Dieter E. Zimmer Nabokov Vladimir | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 107174 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Salinger, Jerome David, Franny und Zooey. 1. Auflage. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 2007. 232 Seiten. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Franny and Zooey; deutsch von Eike Schönfeld. Salinger Jerome | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 107121 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Fock, Holger [Hrsg.], Zwischen Fundamentalismus und Moderne. Literatur aus dem Maghreb. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1994. 191 Seiten. Kartoniert. * Literaturmagazin ; 33. - Auf dem hinteren Deckel angerissenes Preisschild. Fock Holger | Anthologien | Arabistik | Orientalistik | Arabische Literatur | Maghreb Bestellnummer: 107104 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Cardenal, Ernesto, Das Buch von der Liebe. Wuppertal: Hammer, 1985. 150 Seiten. Kartoniert. * Das poetische Werk; 4. - Vorwort von Thomas Merton. Originaltitel: Vida en el amor; Aus d. Span. von Anneliese Schwarzer de Ruiz Cardenal Ernesto | Lateinamerikanische Literatur Bestellnummer: 107069 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Miller, Henry, Stille Tage in Clichy. Roman. 4. Auflage, Sonderausgabe. Reinbek: Rowohlt, 1971. 196 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Originaltitel: Quiet Days in Clichy; deutsch von Kurt Wagenseil. Mit 28 Fotos von Brassaï. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag schwach lichtrandig, hitnerer Deckel und Schnitt stockfleckig. Miller Henry | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 107043 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Lightman, Alan, Und immer wieder die Zeit. Einstein’s Dreams. Roman. 5. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1994. 207 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Einstein’s Dreams; aus dem Amerikanischen von Friedrich Griese. - Obere Ecken minim bestossen. Lightman Alan | Philosophie | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 107038 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
[Matzig, Richard B.] Chinesische Novellen. Basel: Gute Schriften, 1946. 80 Seiten. Pappband (gebunden). * Deutsche Fassung nach der französischen Übertragung durch Lo Ta-kang von Richard B. Matzig. - Gebräunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Matzig Richard | Anthologien | Chinesische Literatur Bestellnummer: 107014 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Bellow, Saul [d.i. Solomon Bellows], Herzog. Roman. 21.-30. Tausend. Köln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 416 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Herzog; aus dem Amerikanischen von Walter Hasenclever. Bellow Saul | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 106872 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Williams, Tennessee, Mémoires. Paris: Ed. Robert Laffont, 1978. 304 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Collection "vécu". - Traduit de: Memoirs; trad. de l'américain par Maurice Pons et Michèle Witta Williams Tennessee | Nordamerikanische Literatur | Literaturgeschichte | Anglistik Bestellnummer: 106590 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Nabokov, Vladimir, Lolita. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1966. 347 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 493 Nabokov Vladimir | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 106539 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Kawabata, Yasunari, Nuée d'oiseaux blancs. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1969. 263 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 809. - Traduit de: Sembazuru; trad. du japonais par Bunkichi Fujimori; texte français par Armel Guerne Kawabata Yasunari | Japanische Literatur Bestellnummer: 106527 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Williams, Tennessee, Le printemps romain de Mrs. Stone. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1963. 187 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du Livre; 427. - Traduit de: The Roman spring of Mrs. Stone; trad. de l'américain par Jacques et Jean Tournier. Le printemps romain de Mrs. Stone Williams Tennessee | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 106522 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Buck, Pearl S., Drachensaat. Roman. Frankfurt a.M.: Büchergilde Gutenberg, 1964. 347 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Dragon Seed; aus dem Englischen von Ernst Reinhard. Buck Pearl | China | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 106416 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Williams, Tennessee, Die Glasmenagerie. Endstation Sehnsucht. Die tätowierte Rose. Die Katze auf dem heissen Blechdach. Vier Theaterstücke. Zürich: Ex Libris, [ca. 1960]. 462 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Williams Tennessee | Nordamerikanische Literatur | Theatertexte | Dramen Bestellnummer: 106309 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
[Tausend und eine Nacht] Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Band 6/1. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. 353 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch, 224. - Originaltitel: Alf laila wa-laila; zum 1. Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 übertragen von Enno Littmann Tausend und | Arabische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht Bestellnummer: 106222 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
[Tausend und eine Nacht] Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Band 5. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. 2 Teilbände, 775 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch, 224. - Originaltitel: Alf laila wa-laila; zum 1. Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 übertragen von Enno Littmann Tausend und | Arabische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht Bestellnummer: 106221 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
[Tausend und eine Nacht] Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Band 4/2. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. Seite 371-829. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch, 224. - Originaltitel: Alf laila wa-laila; zum 1. Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 übertragen von Enno Littmann Tausend und | Arabische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht Bestellnummer: 106220 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
[Tausend und eine Nacht] Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Band 3. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. 2 Teilbände, 823 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch, 224. - Originaltitel: Alf laila wa-laila; zum 1. Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 übertragen von Enno Littmann Tausend und | Arabische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht Bestellnummer: 106219 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
[Tausend und eine Nacht] Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Band 2. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. 2 Teilbände, 859 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch, 224. - Originaltitel: Alf laila wa-laila; zum 1. Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 übertragen von Enno Littmann Tausend und | Arabische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht Bestellnummer: 106218 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Craven, Margaret, Ich hörte die Eule, sie rief meinen Namen. Roman. Zürich: Ex Libris, 1977. 134 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Amerikanischen von Kai Molvig. Craven Margaret | Nordamerikanische Literatur | Indianer Bestellnummer: 106191 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Coughlan, Robert, The Private World of William Faulkner. New York: Harper & Bros., [1954]. 166 Seiten. Kartoniert mit Farbschnitt. Kleinoktav. * An Avon Book. - Gebräunt, Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen. Coughlan Robert | Nordamerikanische Literatur | Anglistik | William Faulkner Bestellnummer: 106014 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Miller, Arthur, Death of a salesman. Certain private conversations in two acts and a requiem. London: Cresset Press, 1960. 128 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. Miller Arthur | Theatertexte | Dramen | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 105720 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Turnbull, Agnes Sligh, Das kleine Weihnachtsfest. Erzählung. Konstanz, Zürich: Diana, 1968. 39 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Amerikanischen von Wolfgang Martin Schede. - Schutzumschlag lichtrandig. Turnbull Agnes | Nordamerikanische Literatur | Weihnacht Bestellnummer: 105695 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Highsmith, Patricia, Venedig kann sehr kalt sein. Ein Roman. 1.-6. Tausend. Zürich: Diogenes-Verlag, 1968. 327 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Those who walk away; aus dem Englischen übersetzt von Anne Uhde. Erste deutsche Ausgabe. - Schwache Gebrauchsspuren. Highsmith Patricia | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 105390 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Highsmith, Patricia, Leute, die an die Tür klopfen. Roman. Zürich: Diogenes, 1983. 382 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: People, who knock on the door; aus dem Amerikanischen von Anne Uhde. Highsmith Patricia | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 105389 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Tagore, Rabindranath, Das Heim und die Welt. Roman. 141.-190. Tausend. München: Kurt Wolff, 1921. 409 Seiten. Halbleder mit Kopfgoldschnitt. * Aus dem Englischen von Helene Meyer-Franck. - Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt. Tagore Rabindranath | Indische Literatur Bestellnummer: 105255 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Zhang, Jie, Solange nichts passiert, geschieht auch nichts. Satiren. München, Wien: Hanser, 1987. 233 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Zhang Jie. Aus dem Chinesischen von Michael Kahn-Ackermann. Zhang Jie | Chinesische Literatur Bestellnummer: 105167 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Carkeet, David, Die ganze Katastrophe. Roman. Zürich: Diogenes, 1992. 446 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The full catastrophe; David Carkeet. Aus dem Amerikanischen von Dirk van Gunsteren. - Kopfschnitt schwach stockfleckig. Carkeet David | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 105166 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Loos, Anita, "Gentlemen prefer blondes". The illuminating diary of a professional lady. 8. Auflage. London: Brentano’s LTD, 1927. 217 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Intimately illustrated by Ralph Barton. - Schnitt stockfleckig. Loos Anita | Nordamerikanische Literatur http://de.wikipedia.org/wiki/Anita_Loos Bestellnummer: 104700 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Asturias, Miguel Angel, Der Spiegel der Lida Sal. Erzählungen und Legenden. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1983. 135 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 720. - Originaltitel: El espejo de Lida Sal; aus dem Spanischen von Wolfgang Promies. Asturias Miguel | Lateinamerikanische Literatur | Guatemala | Bibliothek Suhrkamp Bestellnummer: 104605 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Khadra, Yasmina [d.i. Mohammed Moulessehoul, Die Schwalben von Kabul. Roman. 1. Auflage. Berlin: Aufbau-Verlag, 2003. 158 Seiten, 22 cm. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Les hirondelles de Kaboul; Yasmina Khadra. Aus dem Französischen von Regina Keil-Sagawe. Khadra Yasmina | Arabische Literatur | Maghreb | Algerien Bestellnummer: 104564 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Saadi von Schiras] Scheich Saadi, Hundertundeine Geschichte aus dem Rosengarten. Ein Brevier orientalischer Lebenskunst. Zürich: Manesse, 1967. 368 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Gulistan; Auswahl und Übersetzung aus dem Persischen von Rudolf Gelpke. - Moscharrafuddin ibn e Moslehuddin, genannt Saadi e Scherazi (um 1200-1292), ist einer der bedeutendsten persischen (Farsi/ Dari) Dichter. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Saadi von | Oestliche Philosophie | Persische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen Bestellnummer: 104414 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Agnon, S[amuel] J[osef, eigentl. Czaczkes], Im Herzen der Meere und andere Erzählungen. Zürich: Manesse, 1966. 616 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Übersetzungen aus dem Hebräischen von Karl Steinschneider und Max Strauss. Nachwort von Tuwia Rübner. - Schutzumschlag mitkleinem Riss. Agnon S | Israelische | Hebraeische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen Bestellnummer: 104413 CHF 17.00 (ca. EUR 11.22)  | |
Twain, Mark, [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Eine Rigibesteigung. Erzählung. 1.-10. Tausend. Zürich: Diogenes-Verlag , 1971. 62 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Bibliothek für Lebenskünstler. - Originaltitel: A tramp abroad; Bearbeitung einer zeitgenösssichen Übersetzung von Marie-Louise Bischof und Ruth Binde. Mit Zeichnungen von Georges Eckert. Twain Mark | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 104408 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Potok, Chaim, Mein Name ist Ascher Lev. Roman. Tübingen: Wunderlich, [1973]. 367 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: My name is Asher Lev; aus dem Amerikanischen von Margaret Carroux. - Schutzumschlag lichtrandig. Potok Chaim | Judaica | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 104391 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Agnon, S[amuel] J[osef, eigentl. Czaczkes], Im Herzen der Meere und andere Erzählungen. Zürich: Manesse, 1966. 616 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Übersetzungen aus dem Hebräischen von Karl Steinschneider und Max Strauss. Nachwort von Tuwia Rübner. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Agnon S | Israelische | Hebraeische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen Bestellnummer: 103902 CHF 17.00 (ca. EUR 11.22)  | |
Mansfield, Katherine, Collected stories. London u.a.: Constable, 1948. 793 Seiten. Leinen. * Hitnere obere Ecke bestossen, Block leicht gelockert. Mansfield Katherine | Neuseelaendische Literatur Bestellnummer: 103877 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Toussaint, Franz, Le jardin des caresses. Edition definitive. Paris: Piazza, [1920]. 148 Seiten mit einer Abbildung und Buchschmuck. Kartoniert. Kleinoktav. * Fronispiz von Léon Carré. Toussaint Franz | Arabische Literatur | Arabistik | Orientalistik http://bouquin.de/ch/103645.php Bestellnummer: 103645 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  detail |
Seth, Vikram, Eine gute Partie. Roman. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1995. 1421 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag und Lesebändchen. * Originaltitel: A suitable boy; aus dem Englischen von Anette Grube. Das 1993 erschienene Werk des 1952 in Kolkata geborenen indischen Schriftstellers ist eine im postkolonialen Indien angesiedelte Liebesgeschichte zwischen Leidenschaft und Tradition. Seth entwarf seinen Roman im üppigen Stil der russischen Schriftsteller des 19. Jahrhundert und konnte deshalb innergesellschaftliche Konflikte Indiens breit und plastisch darstellen. - schwache Gebrauchsspuren. Seth Vikram | Indische Literatur http://de.wikipedia.org/wiki/Vikram_Seth Bestellnummer: 103603 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Abrahams, Peter, Wilder Weg. Roman. Zürich: Verlag der Arche, 1952. 332 Seiten. Leinen. * Originaltitel: Wild conquest; aus dem Englischen von Elisabeth Schnack. - Schwache Gebrauchsspuren, vorderer Schnitt leicht fleckig. Abrahams Peter | Afrikanische Literatur | Suedafrikanische Literatur | Suedafrika Bestellnummer: 103573 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Steinbeck, John, Von Mäusen und Menschen. Roman. Zuerich: Humanitas, 1940. 204 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Originaltitel: Of Mice and men; deutsch von Elisabeth Rotten. Erste deutsche Ausgabe. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, hintere Rückenkante mit Haarrissen. Steinbeck John | Nordamerikanische Literatur http://bouquin.de/ch/103569.php Bestellnummer: 103569 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  detail |
Enright, Elizabeth, Ein Christbaum für Lydia. Erzählung. Zürich: Arche, 1960. 45 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 310. - Originaltitel: Christmas Tree for Lydia; aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese. Zeichnungen von Robert Wyss. Enright Elizabeth | Die kleinen Buecher Arche | Nordamerikanische Literatur | Weihnacht Bestellnummer: 103549 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Erskine, John, Das Privatleben der schönen Helena. 4.-6. Tausend. Zürich: Schweizer Spiegel Verlag, 1953. 361 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: The private Life of Helen of Troy; aus dem Englischen von Helene Meyer-Franck. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Erskine John | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 103456 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Mühlenweg, Fritz, Tausendjähriger Bambus. Nachdichtungen aus dem Schi-King. Hamburg: Dulk, [1946]. 95 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Muehlenweg Fritz | Chinesische Literatur | Konfuzius http://bouquin.de/ch/103404.php Bestellnummer: 103404 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  detail |
Poe, Edgar Allan, Drei unheimliche Geschichten. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1957. 99 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Weihnachtsgabe für die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Nummer 510 von 1200 Exemplaren. - Annabel Lee (Gedicht); Der entwendete Brief, Die Brille; Hopp-Frosch. - Nachwort und biographische Notiz von Jean Gebser. Poe Edgar | Nordamerikanische Literatur | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben Bestellnummer: 103386 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Hausmann, Manfred [übers.], Hinter dem Perlenvorhang. Gedichte nach dem Chinesischen. 1.-20. Tausend. Fankfurt: S.Fischer, 1954. 80 Seiten. Kartoniert. Hausmann Manfred | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Chinesische Literatur Bestellnummer: 103371 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Hausmann, Manfred [übers.], Liebe, Tod und Vollmondnächte. Japanische Gedichte. 21.-30. Tausend. Fankfurt: S.Fischer, 1955. 65 Seiten. Kartoniert. Hausmann Manfred | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Japanische Literatur Bestellnummer: 103370 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Neruda, Pablo, Ich bekenne, ich habe gelebt. Memoiren. Zürich: Ex Libris, 1976. 475 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Deutsch und mit einem Nachwort von Curt Meyer-Clason. Neruda Pablo | Lateinamerikanische Literatur | Autobiographie Bestellnummer: 103308 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
|