Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | literatur.aeu

Katalog : Aussereuropäische Literaturen

Sinclair

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 13.04.2013


Suche in der Datenbank:


Wilhelm, Richard,
Die Geister des gelben Flusses. Chinesische Volksmärchen. Frankfurt a. M.: M. Diesterweg, 1926. 29 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration.
* Kranz-Bücherei; H. 66. - Übertragen von Richard Wilhelm. Bildschmuck nach chinesischen Motiven von Josefine Fleck. - Gebräunt, leicht gewölbt, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Wilhelm | China | Chinesische Literatur | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/132413.html
Bestellnummer: 132413 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Wolfe, Thomas,
Geweb und Fels. Roman. Zürich: Buchclub Ex Libris, [1961]. 626 Seiten. Halbleder mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Originaltitel: The Web and the rock; aus dem Amerikanischen von Susanna Rademacher. - Vorderdeckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, einige kleine Eselsohren.
Wolfe | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/132299.html
Bestellnummer: 132299 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Shields, Carol,
Mary Swann. Roman. 1. Auflage. Berlin : Orlanda-Frauenverlag, 1993. 359 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aus dem kanadischen Englisch von Margarete Längsfeld.
Shields | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/132201.html
Bestellnummer: 132201 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Saroyan, William,
Ich heisse Aram. Zürich: Artemis-Verlag, 1946. 235 Seiten. Leinen. Kleinoktav.
* Originaltitel: My name is Aram; deutsch von Hans Zbinden. Mit 14 Zeichnungen von Don Freeman.
Saroyan | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/132162.html
Bestellnummer: 132162 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Erskine, John,
Adam and Eve. Though he knew better. Indianapolis: The Bobbs-Merrill company, 1927. 338 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Farbkopfschnitt.
Erskine | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/132160.html
Bestellnummer: 132160 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Nizami,
Die sieben Geschichten der sieben Prinzessinnen. 8. Auflage. Zürich: Manesse, 1991. 300 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Persischen und herausgegeben von Rudolf Gelpke
Nizami | Persische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
http://book.ac/132069.html
Bestellnummer: 132069 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Campbell, Charles Grimshaw,
Arabische Geschichten von Gaunern und Schelmen. Hamburg: Wegner, 1964. 226 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Aus dem Englischen übertragen von Wolfgang von Einsiedel. - Etwas gebräunt, Raucherbibliothek, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Campbell | Maerchen Sagen Legenden | Arabische Literatur | Anthologien
http://book.ac/132053.html
Bestellnummer: 132053 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Poe, Edgar Allan,
Erzählungen. Düsseldorf: Albatros, 2000. 781 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Poe | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/132052.html
Bestellnummer: 132052 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
[Sei Shonagon]
Das Kopfkissenbuch der Hofdame Sei Shonagon. Zürich: Manesse, 1997. 307 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Japanischen und hrsg. von Mamoru Watanabé. Mit Illustrationen von Masami Iwata
Sei Shonagon | Japanische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
http://book.ac/132015.html
Bestellnummer: 132015 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Barnes, Djuna,
Ladies Almanach. Über ihre Sternzeichen und deren Wende, ihre Monde und Mondwechsel, die Jahreszeiten und was es mit ihnen auf sich hat, ihre Eklipsen und Äquinoktien, sowie ein vollständiger Bericht über tägliche und nächtliche Verwirrungen, verfasst und illustriert von einer Lady of Fashion. Berlin: Wagenbach, 1997. 138 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Wagenbachs Sommerbuch. - Aus dem Amerikanischen von Karin Kersten
Barnes | Almanache | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/131970.html
Bestellnummer: 131970 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Miller, Henry,
Das Lächeln am Fusse der Leiter. The smile at the foot of the ladder. Frankfurt, Olten, Wien: Büchergilde Gutenberg, 1985. 111 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Mit Bildern von Lieselotte Schwarz. Zweisprachig englisch/ deutsch.
Miller | Nordamerikanische Literatur | Illustrierte Buecher
http://book.ac/131927.html
Bestellnummer: 131927 CHF 28.00 (ca. EUR 22.96)
Hemingway, Ernest,
Der alte Mann und das Meer. 21.-24. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1976. 120 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 214. - Deutsch von Annemarie Horschitz-Horst. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinem Riss.
Hemingway | Nordamerikanische Literatur | Bibliothek Suhrkamp
http://book.ac/131659.html
Bestellnummer: 131659 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Tazewell, Charles,
Der kleinste Engel und der Weihnachtsstern. Zürich: Sanssouci, 1993. 67 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The littlest angel; deutsch von Ursula von Wiese.
Tazewell | Weihnacht | Angelus Engel | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/131217.html
Bestellnummer: 131217 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)
Tazewell, Charles,
Der kleine Graue. Eine Geschichte für Leute, die Weihnachten und kleine Esel lieben. Zürich: Verlag der Arche, 1981. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Deutsch von Roswitha Plancherel. Illustriert von Robert Wyss. - Anmerkung mit Bleistift auf Seite 12.
Tazewell | Nordamerikanische Literatur | Weihnacht
http://book.ac/131214.html
Bestellnummer: 131214 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)
Sinclair, Upton,
Boston. Roman. 1.-50. Tausend. Berlin: Malik-Verlag, 1929. 797 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Gesammelte Werke in Einzelausgaben; 11. - Originaltitel: Boston; aus dem Amerikanischen von Paul Baudisch. - Schnitt stockfleckig, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Sinclair | Nordamerikanische Literatur | Anarchismus | Sacco Vanzetti
http://book.ac/130985.html
Bestellnummer: 130985 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)
Scholem Alejchem [d.i. Scholem Rabinowitsch],
Tewje, der Milchmann. Wiesbaden: Drei Lilien Verlag, 1984. 187 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Aus dem Jiddischen von Alexander Eliasberg und Max Reich. Mit Lithografien von Anatoli Lwowitsch Kaplan. - Ab ca. S.169 Druck- und Knitterspuren, S.79/80 mit Produktionsfehler ohne inhaltliche Beeinträchtigung, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Scholem Alejchem | Judaica | Illustrierte Buecher | Hebraeische Literatur
http://book.ac/130592.html
Bestellnummer: 130592 CHF 28.00 (ca. EUR 22.96)
Oates, Joyce Carol,
Über Boxen. Ein Essay. Zürich: Manesse, 1988. 126 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse Bücherei; 10. - Aus dem Amerikanischen von Ursula Locke-Gross
Oates | Nordamerikanische Literatur | Manesse Buecherei | Sport Athletik | Boxen
http://book.ac/130156.html
Bestellnummer: 130156 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)
Lurie, Alison,
Affären. Eine transatlantische Liebesgeschichte. Zürich: Diogenes, 1986. 442 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Otto Bayer. - Leicht schiegelesen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Lurie | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/129750.html
Bestellnummer: 129750 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Coudenhove, Gerolf [Hrsg.],
Vollmond und Zikadenklänge. Japanische Verse und Farben. Gütersloh: Bertelsmann, 1955. 50 Seiten mit farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Das kleine Buch; 80. - Vorwort und Übersetzung aus dem Japanischen von Gerolf Coudenhove. Bildauswahl von Werner Speiser
Vollmond | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Japanische Literatur
http://book.ac/129699.html
Bestellnummer: 129699 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Bukowski, Charles,
Der Mann mit der Ledertasche. Roman. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1982. 172 Seiten. Kartoniert.
* KiWi; 11. - Deutsch von Hans Hermann. - Schwache Gebrauchsspuren.
Bukowski | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/129698.html
Bestellnummer: 129698 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Reclam Konvolut,
Englische Literatur. Stuttgart: Reclam, 1983-1996. 11 Bände. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reclams Universal-Bibliothek RUB. - Shaw: Pygmalion. RUB 8204; Shaw: Pygmalion. Fremdsprachentexte. RUB 9266; Mary Shelley: Frankenstein. RUB 8357; Christopher Marlowe: Edward II. Englisch / deutsch. RUB 7696; Ben Jonson: Volpone, or The Fox. Englisch / deutsch. RUB 9733; Reginald Rose: Die zwölf Geschworenen. RUB 7821; Eugene O'Neill: Eines langen Tages REise in die Nacht. RUB 8530; G.K.Chesterton: Die besten Pater-Brown-Geschichten. RUB 8887; Conan Doyle: Die Abenteuer des Sherlock Holmes. RUB 9654; John Keats: Werke und Briefe. Z.T. parallel englisch / deutsch. RUB 9403; Hawthorne: Der scharlachrote Buchstabe. RUB 9454. - * Gebrauchsspuren.
Reclam Konvolut | Englische Literatur | Irische Literatur | Anglistik | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/129602.html
Bestellnummer: 129602 CHF 24.00 (ca. EUR 19.68)
James, Henry,
Eine transatlantische Episode. 1. Auflage. Cadolzburg: Ars-Vivendi-Verlag, 1993. 105 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Ars-vivendi-Bibliothek; 4. - Originaltitel: An international episode; deutsch von Elke und Sabine Roth. - Schutzumschlag mit schwachen Knitterspuren, Rücken oben leicht bestossen.
James | Englische Literatur | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/129550.html
Bestellnummer: 129550 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Mistral, Gabriela [d.i. Lucila Godoy Alcayaga, 1889-1957],
Spürst Du meine Zärtlichkeit? 4. Auflage. Zürich: Die Waage, 1981. 86 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Spanischen vom Brigitte Benz und 12 Zeichnungen von Walter Roshardt.
Mistral | Lateinamerikanische Literatur
http://book.ac/129530.html
Bestellnummer: 129530 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Lewis, Sinclair,
Gesammelte Erzählungen. 1.-8. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1974. 255 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Die Erzählerbibliothhek. - Aus dem Amerikanischen von Hermann Stiehl. Titel auf dem Schutzumschlag: "Spielen wir König"
Lewis | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/129441.html
Bestellnummer: 129441 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Barnes, Djuna,
Ryder. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1986. 295 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Henriette Beese. Mit 11 Zeichnungen der Autorin.
Barnes | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/129434.html
Bestellnummer: 129434 CHF 24.00 (ca. EUR 19.68)
Dos Passos, John,
Das Land des Fragebogens. Frankfurt/Main: Verlag Neue Kritik, 1997. 140 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: In the year of our defeat; aus dem Amerikanischen von Michael Kleeberg.
Dos Passos | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/129433.html
Bestellnummer: 129433 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Barnes, Djuna,
Portraits. 14.-18. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1986. 206 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur).
* Originaltitel: Interviews; aus dem Amerikanischen von Karin Kersten. Hrsg. von Alyce Barry. Vorwort und Komm. von Douglas Messerli. Zeichnungen von Djuna Barnes.
Barnes | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/129423.html
Bestellnummer: 129423 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Neruda, Pablo,
Liebesbriefe an Albertina Rosa. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1975. 334 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Zusammengestellt, eingefeitet und mit Anmerkungen von Sergio Fernández Larraín. Aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen, lichtrandig und schwach fleckig.
Neruda | Lateinamerikanische Literatur | Briefwechsel | Briefsammlung
http://book.ac/129341.html
Bestellnummer: 129341 CHF 24.00 (ca. EUR 19.68)
Wallis, Velma,
Zwei alte Frauen. Eine Legende von Verrat und Tapferkeit. 3. Auflage. Hamburg: Klein, 2004. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Two old women; Velma Wallis. Aus dem Amerikanischen von Christel Dormagen. Illustriert von Heinke Both. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
Wallis | Nordamerikanische Literatur | Alaska
http://book.ac/129314.html
Bestellnummer: 129314 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Poe, Edgar Allan,
Leben und Treiben in Gotham. Skizzen aus New York. Mit zeitgenössischen Photographien und Darstellungen. Frankfurt/M, Berlin, Wien: Ullstein, 1980. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Ullstein-Bücher; 35040: Ullstein-Materialien. - Einleitung und übersetzt von Peter Krumme. Im Anhang Auszüge aus: Salmagundi von Washington Irving. - Leicht gebräunt.
Poe | Nordamerika | XIX Jahrhundert | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/129288.html
Bestellnummer: 129288 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Bowles, Paul,
Himmel über der Wüste. Roman. 4. Auflage. München: Goldmann, 1998. 349 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* 72309: btb. - Originaltitel: The Sheltering Sky; aus dem Amerikanischen von Maria Wolf
Bowles | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/129252.html
Bestellnummer: 129252 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)
Brodsky, Joseph,
Ufer der Verlorenen. München u.a.: Hanser, 1991. 94 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Fondamenta degli incurabili; aus dem Amerikanischen von Jörg Trobitius.
Brodsky | Nordamerikanische Literatur | Venedig
http://book.ac/129226.html
Bestellnummer: 129226 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Preston, Jack [d.i. John Preston Buschlen 1888-1966],
Screen Star. arden City, N,Y,: Doubleday, Doran and Co., 1932. 308 Seiten mit Register. Leinen.
* Ganzseitige Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt: "A first edition for my friend Mildred Walter (...) Jack Preston, Hollywood Nov. 1934." - Einband berieben, gebräunt und fleckig, Papier gebräunt, erste und letzte Seiten stockfleckig.
Preston | Nordamerikanische Literatur | Film | Kino | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/129186.html
Bestellnummer: 129186 CHF 85.00 (ca. EUR 69.7)
Hempel, Johannes,
Die althebräische Literatur und ihr hellenistisch-jüdisches Nachleben. Wildpark-Potsdam: Akad. Verlag -Ges. Athenaion, 1930. 203 Seiten in 6 Lieferungen mit 71 Abbildungen, 6 Tafeln und Register. Broschiert. 4to.
* Handbuch der Literaturwissenschaft, Lieferungen 145, 157, 175, 187, 191 und 198. - Z.T. ungelesen / nicht aufgeschnitten
Hempel | Literaturwissenschaft allgemein | Judaica | Israel | Hebraeische Literatur
http://book.ac/129171.html
Bestellnummer: 129171 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)
Gundert, W.,
Die japanische Literatur. Wildpark-Potsdam: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1929. 136 Seiten in 4 Lieferungen mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln, Register. Broschiert. 4to.
* Handbuch der Literaturwissenschaft, Lieferungen 126, 134, 137 und 140. - Z.T. ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Leicht gebräunt.
Gundert | Japan | Literaturwissenschaft allgemein | Japanische Literatur
http://book.ac/129170.html
Bestellnummer: 129170 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Mishima, Yukio,
Nach dem Bankett. Roman. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 220 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 488. - Aus dem Japanischen übersetzt von Sachiko Yatsushiro
Mishima | Japanische Literatur
http://book.ac/129080.html
Bestellnummer: 129080 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Mansfield, Katherine,
Meistererzählungen. 6. Tausend. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1989. 272 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 811. - Aus dem Englischen von Heide Steiner
Mansfield | Neuseelaendische Literatur | Englische Literatur
http://book.ac/129077.html
Bestellnummer: 129077 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Vargas Llosa, Mario,
Die Wirklichkeit des Schriftstellers. Deutsche Erstausgabe, 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997. 190 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Edition Suhrkamp; 2003. - Aus dem Englischen von Lieselotte Kolanoske
Vargas Llosa | Literaturwissenschaft allgemein | Lateinamerikanische Literatur
http://book.ac/129055.html
Bestellnummer: 129055 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Fitzgerald, Francis Scott,
Der letzte Taikun. Roman. 9. - 10. Tausend. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1988. 190 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 91. - Deutsch von Walter Schürenberg
Fitzgerald | Nordamerikanische Literatur | Bibliothek Suhrkamp | Hollywood | Film | Kino
http://book.ac/129015.html
Bestellnummer: 129015 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Faulkner, William,
Wilde Palmen. Erzählung. Frankfurt: Suhrkamp, 1962. 202 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 80. - The Wild Palms; deutsch von H.M.Braem und E.Kaiser. - Wenige Randanstreichungen mit Bleistift.
Faulkner | Nordamerikanische Literatur | Bibliothek Suhrkamp
http://book.ac/129014.html
Bestellnummer: 129014 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Salinger, Jerome D.,
Der Fänger im Roggen. Roman. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1998. 207 Seiten. Kartoniert.
* rororo; 851. - Nach der ersten Übers. (Zürich 1954) neu durchgesehen und bearbeitet von Heinrich Böll
Salinger | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/129003.html
Bestellnummer: 129003 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Twain, Mark,
Huckleberry Finns Abenteuer. [2. Auflage]. Frankfurt: Insel, 1986. 412 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Gesammelte Werke; 7 / Insel-Taschenbuch; 837. - Deutsch von Barbara Cramer-Nauhaus. Mit Illustrationen der Erstausgabe von Edward W. Kemble
Twain | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/128766.html
Bestellnummer: 128766 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Engler, Bernd und Kurt Müller [Hrsg.],
Metzler-Lexikon amerikanischer Autoren. Stuttgart, Weimar: Metzler, 2000. VI, 768 Seiten mit 333 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Metzler Lexikon | Lexika | Dictionary | Nordamerikanische Literatur | Anglistik
http://book.ac/128686.html
Bestellnummer: 128686 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)
Vanderbes, Jennifer,
Osterinsel. Roman. Berlin: Berlin-Verlag, 2004. 470 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Übersetzt von Stefanie Schaffer-de Vries. - Die obere Ecke des Vorderdeckels bestossen.
Vanderbes | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/128683.html
Bestellnummer: 128683 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Sinclair, Upton,
Petroleum. Roman. 74.-100. Tausend. Berlin: Malik-Verlag, 1927. 637 Seiten. Leinen.
* Einband schwach, Schnitt stärker stockfleckig, Radierspuren auf dem Vortitelblatt.
Sinclair | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/128583.html
Bestellnummer: 128583 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)
McCullers, Carson,
Das Herz ist ein einsamer Jäger. Roman. Zürich: Ex Libris, [ca. 1965]. 446 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Susanna Rademacher.
McCullers | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/128113.html
Bestellnummer: 128113 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Hilme, Alfred,
Die Sprüche des Maha Guru. Berlin: Pantheon, 1919. 96 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration, Farbschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav.
* Leicht gebräunt, S.49/50 mit Papierdefekt (vermutlich Produktionsfehler) ohne Textbeeinträchtigung, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Hilme | Oestliche Philosophie | Persische Literatur
http://book.ac/127785.html
Bestellnummer: 127785 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Hansmann, Paul [Hrsg.],
Die Zauberflöte. Eine Sammlung von erotischen Novellen, Märchen und Liedern der asiatischen Literatur. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. 263 Seiten mit Abbildungen auf montierten Farbtafeln. Halbleder mit Kopfgoldschnitt, Goldprägung und Rückenschildchen.
* Dionysos-Bücherei. - Nummer 998 von 1200 Exemplaren. - Leder leicht verfärbt.
Hansmann | Nummerierte Ausgaben | Anthologien | Erotica | Liebeslyrik | Bibliophilie | Asiatische Literaturen
http://book.ac/127753.html
Bestellnummer: 127753 CHF 60.00 (ca. EUR 49.2)
Tagore, Rabindranath,
Der Gärtner. 7. Auflage. Leipzig: Kurt Wolff, 1920. 183 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Originaltitel: The Gardener; deutsch von Hans Effenberger. - Leicht gebräuntm Widmung auf dem Titelblatt.
Tagore | Indische Literatur
http://book.ac/127676.html
Bestellnummer: 127676 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Nin, Anaïs,
Das Delta der Venus. Bern, München: Scherz, 1978. 326 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Nin | Nordamerikanische Literatur | Erotica
http://book.ac/127465.html
Bestellnummer: 127465 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Wilder, Thornton,
Die Brücke von San Luis Rey. 15.-23. Tausend. [Frankfurt]: S.Fischer, 1951. 194 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Übertragen von H.E.Herlitschka. - Papier etwas gebräunt.
Wilder | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/127455.html
Bestellnummer: 127455 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Ullrich, Kurt,
Neu Amerika. Erzähler der Gegenwart. Neuausgabe. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1947. 444 Seiten. Pappband (gebunden).
* Herausgegeben und eingeleitet von Kurt Ullrich. - Gebräunt und leicht verzogen.
Ullrich | Nordamerikanische Literatur | Anthologien
http://book.ac/127391.html
Bestellnummer: 127391 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Sinclair, Upton,
Drachenzähne. Roman. Bern: Alfred Scherz, 1946. 646 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Originaltitel: Dragen's Teeth; aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese. - Papier gebräunt.
Sinclair | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/127375.html
Bestellnummer: 127375 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Sinclair, Upton,
Zwischen zwei Welten. Roman. 1. Auflage. Bern: Alfred Scherz, 1945. 792 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Between Two Worlds; deutsch von Ursula von Wiese. - Papier gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Sinclair | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/127374.html
Bestellnummer: 127374 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Tagore, Rabindranath,
Die Nacht der Erfüllung. Erzählungen. 21.-50. Tausend. München: Kurt Wolff, 1921. 214 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt.
* Einzig autorisierte deutsche Ausgabe. Nach der von Tagore selbst veranstalteten englischen Ausgabe. Aus dem Englischen von Helene Meyer-Franck. - Gebräunt, Rücken angebleicht.
Tagore | Indische Literatur
http://book.ac/127204.html
Bestellnummer: 127204 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Stein, Gertrude,
Autobiographie von Alice B. Toklas. 2. Auflage. Zürich: Arche, 1988. 296 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Aus dem Amerikanischen von Elisabeth Schnack.
Stein | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/127129.html
Bestellnummer: 127129 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Brodsky, Joseph,
Ufer der Verlorenen. München u.a.: Hanser, 1991. 94 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Fondamenta degli incurabili; aus dem Amerikanischen von Jörg Trobitius. - Name auf dem Vorsatzblatt, Randanstreichungen mit Bleistift.
Brodsky | Nordamerikanische Literatur | Venedig
http://book.ac/126842.html
Bestellnummer: 126842 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Gao, Xingjian,
Das Buch eines einsamen Menschen. Roman. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2006. 477 Seiten. Kartoniert.
* Fischer; 15241. - Aus dem Chinesischen von Natascha Vittinghoff
Gao | Chinesische Literatur
http://book.ac/126806.html
Bestellnummer: 126806 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)
Bolaño, Roberto,
Lumpenroman. Roman. München: Hanser, 2010. 109 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Una novelita lumpen; aus dem Spanischen von Christian Hansen.
Bolano | Lateinamerikanische Literatur | Chilenische Literatur | Spanische Literatur
http://book.ac/126781.html
Bestellnummer: 126781 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Miller, Henry,
Die Kunst des Lesens. Ein Leben mit Büchern. Reinbek: Rowohlt, 1963. 142 Seiten mit Register. Kartoniert.
* rowohlts deutsche enzyklopädie, rde 181. - Gebräunt.
Miller | Nordamerikanische Literatur | Buchwesen
http://book.ac/126738.html
Bestellnummer: 126738 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Singer, Isaac Bashevis,
Der Büsser. München, Wien: Hanser, 1987. 154 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The Penitent; aus dem Amerikanischen von Gertrud Baruch. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag lichtrandig.
Singer | Judaica | Polnische Literatur | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/126737.html
Bestellnummer: 126737 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Singer, Isaac Bashevis,
Ein Tag des Glücks und andere Geschichten von der Liebe. München, Wien: Hanser, 1990. 315 Seiten mit Glossar. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The image and other stories; aus dem Amerikanischen von Ellen Otten.
Singer | Judaica | Polnische Literatur | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/126736.html
Bestellnummer: 126736 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Singer, Isaac Bashevis,
Schatten über dem Hudson. München, Wien: Hanser, 2000. 644 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Shadows on the Hudson; aus dem Amerikanischen von Christa Schuenke. Beigelegt: Rezension NZZ 19.9.2000. - Schwache Gebrauchsspuren.
Singer | Judaica | Polnische Literatur | Nordamerikanische Literatur | Holocaust
http://book.ac/126723.html
Bestellnummer: 126723 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Olschak, Blanche Christine,
Perlen alttibetanischer Literatur. Eine kleine Anthologie. Basel, Stuttgart: Birkhäuser, 1967. 191 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Basler Drucke; 16. - Nummer 213 von 1000 Exemplaren. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Rücken mit kleiner Druckstelle.
Olschak | Anthologien | Tibet | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/126390.html
Bestellnummer: 126390 CHF 23.50 (ca. EUR 19.27)
Lightman, Alan,
Und immer wieder die Zeit. Einstein’s Dreams. Roman. 4. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1994. 207 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Originaltitel: Einstein’s Dreams; aus dem Amerikanischen von Friedrich Griese.
Lightman | Philosophie | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/126382.html
Bestellnummer: 126382 CHF 23.50 (ca. EUR 19.27)
Shiber, Etta,
Nacht über Frankreich. Stockholm: Bermann-Fischer, 1944. 460 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Rückenschildchen.
* Originaltitel: Paris - underground; aus dem Amerikanischen übersetzt von Justinian Frisch. - Einband gebräunt und fleckig.
Shiber | Frankreich | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Resistance | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/126160.html
Bestellnummer: 126160 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Fast, Howard,
Strasse zur Freiheit. Roman. Zürich: Universum Verlag, 1950. 381 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Freedom Road; aus dem Amerikanischen übertragen von Doris Brehm. - Schutzumschlag etwas ausgeleiert und mit kleinen Rissen.
Fast | Nordamerikanische Literatur | Ku Klux Klan
http://book.ac/124149.html
Bestellnummer: 124149 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Farrell, James T.,
Die fremde Erde. Roman. Zürich: Universum Verlag, 1952. 236 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Danny O'Neill-Romane. - Originaltitel: A World I never made; deutsch von Doris Brehm. - Schutzumschlag gebräunt.
Farrell | Nordamerika | Chicago | Arbeiterliteratur | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/124135.html
Bestellnummer: 124135 CHF 38.00 (ca. EUR 31.16)
Sinclair, Upton,
Boston. Roman. 51.-75. Tausend. Berlin: Malik-Verlag, 1929. 798 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Gesammelte Werke in Einzelausgaben; 11. - Originaltitel: Boston; aus dem Amerikanischen von Paul Baudisch. - Vom am Rücken festgeklebten Schutzumschlag fehlt der vordere Teil, Name auf dem Vortitelblatt.
Sinclair | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/124133.html
Bestellnummer: 124133 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Tagore, Rabindranath,
Das Heim und die Welt. Roman. 191.-199. Tausend. München: Kurt Wolff, [ca. 1922]. 408 Seiten. Leinen.
* Aus dem Englischen von Helene Meyer-Franck. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Tagore | Indische Literatur
http://book.ac/123454.html
Bestellnummer: 123454 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Salter, James,
In der Wand. Roman. Berlin: Berlin-Verlag, 1999. 235 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Solo faces; deutsch von Beatrice Howeg.
Salter | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/123435.html
Bestellnummer: 123435 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
[Cao, Xueqin]
Der Traum der roten Kammer. Leipzig: Insel-Verlag, [1932]. 788 Seiten mit 1 Faltblatt. Dünndruck. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband etwas gebräunt und angestaubt.
Der Traum | Chinesische Literatur
http://book.ac/122951.html
Bestellnummer: 122951 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
[Murasaki Shikibu]
Die Geschichte vom Prinzen Genji, wie sie geschrieben wurde um das Jahr Eintausend unserer Zeitrechnung von Murasaki, genannt Shikibu, Hofdame der Kaiserin von Japan. Leipzig: Insel-Verlag, [1937]. 2 Bände, 615 und 579 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Genji monogatari; nach der englischen Übertragung von Arthur Waley deutsch von herberth E. Herlitschka. - Einbände etwas lichtrandig / gebräunt.
Die Geschichte | Japan | Japanische Literatur
http://book.ac/122947.html
Bestellnummer: 122947 CHF 39.80 (ca. EUR 32.636)
Bandele-Thomas, Biyi,
Bozo David Hurensohn. Roman. Frankfurt: Dipa, 1991. 178 Seiten mit Glossar. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Sonderausgabe für "Der andere Literaturklub". Aus dem Englischen von Gabriele Cenefels.
Bandele-Thomas | Afrikanische Literatur
http://book.ac/121921.html
Bestellnummer: 121921 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Gattai, Zélia,
Anarchisten, Gott sei Dank. Roman einer Familie. 1. Auflage. Leipzig : Kiepenheuer, 1994. 329 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Anarquistas, graças a deus; aus dem Portugiesischen von Kristina Hering. Zélia Gattai (1916-2008), Tochter des italienischen Anarchisten Ernesto Gattai, war aktive Kommunistin. Sie studierte Literatur an der Sorbonne in Paris. Durch Freundschaften mit den Schriftstellern Mário de Andrade und Rubem Braga lernte sie Jorge Amado kennen, den sie 1945 heiratete. Sie lebten seit 1955 in Salvador da Bahia. Der autobiografische Roman "Anarchisten, Gott sei Dank" ist das bekannteste Werk Gattais. Mehrere Exemplare vorrätig.
Gattai | Anarchismus | Lateinamerikanische Literatur | Braislianische Literatur
http://book.ac/121576.html
Bestellnummer: 121576 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Saroyan, William,
Der Mann mit dem Herzen im Hochland und andere Erzählungen. Zürich: Arche, 1950. 78 Seiten. Pappband (gebunden).
* Die kleinen Bücher der Arche; 101/102. - Aus dem Amerikanischen von Werner Ott. Originaltitel: ; 101/102. ; - Einband etwas lichtrandig / gebräunt und leicht bestossen.
Saroyan | Nordamerikanische Literatur | Kleine Buecher Arche
http://book.ac/120933.html
Bestellnummer: 120933 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Whitman, Walt,
Werk. München, Zürich: Droemer/Knaur, 1960. 537 Seiten. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Knaur. Bücher der Welt. - Ausgewählt, übertragen und eingeleitet von Hans Reisiger. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Walt Whitmans | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/120769.html
Bestellnummer: 120769 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Oe, Kenzaburo,
Tagame Berlin-Tokyo. Roman. Frankfurt, M.: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2007. 285 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert.
* ischer; 15627. - Aus dem Japanischen von Nora Bierich
Oe | Japanische Literatur
http://book.ac/120761.html
Bestellnummer: 120761 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Oe, Kenzaburo,
Der kluge Regenbaum. Vier Erzählungen. Berlin: Verlag Volk und Welt, 1994. 237 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aus dem Japanischen von Buki Kim und Siegfried Schaarschmidt; aus dem Englischen von Ingrid Rönsch.
Oe | Japanische Literatur
http://book.ac/120747.html
Bestellnummer: 120747 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Walsh, Marnie,
Das Messer auf der Zunge. Gedichte aus dem nordamerikanischen Reservat. Frauenfeld: Im Waldgut, 1989. 93 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: A taste of the knife; herausgegeben, übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Kurt Bitschnau-Durga. Zweisprachig, deutsch / englisch. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Walsh | Indianer | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120745.html
Bestellnummer: 120745 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Brinkmann, Rolf Dieter [Hrsg.],
Silver screen. Neue amerikanische Lyrik. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1969. 300 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur) mit Farbschnitt.
* Leicht gebräunt, Umschlag mit Gebrauchsspuren, Laminierung löst sich, Vorderdeckel mit kleinen Klebstreifenteilen.
Brinkmann | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120723.html
Bestellnummer: 120723 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)
Oe Kenzaburo,
Verwandte des Lebens. Roman (Parientes de la vida). Berlin: Ed. q, 1994. 222 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Japan-Edition. - Jinsei no shinseki (Parientes de la vida)., aus dem Japanischen von Jaqueline Berndt und Hiroshi Yamane.
Oe | Japanische Literatur
http://book.ac/120435.html
Bestellnummer: 120435 CHF 22.00 (ca. EUR 18.04)
Ferlinghetti, Lawrence,
Gedichte. München, Wien: Hanser, 1980. 105 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Aus dem Amerikanischen von Wulf Teichmann.
Ferlinghetti | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120434.html
Bestellnummer: 120434 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Xu Pei,
Täglich reitet der Herzog aus. Gedichte. 1. Auflage. Düsseldorf: Grupello, 1993. 77 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Mit farbigen Abbildungen von Markus Lüpertz.
Xu Pei | Chinesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120429.html
Bestellnummer: 120429 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Beach, Mary,
Die elektrische Banane. [mit dem Originaltext]. 2-fisted version. Ostheim/Rhön: Engstler, 2008. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Originaltitel: A two-fisted banana. Deutsch von Gregor Pott und Walter Hartmann. Deutsch und englischer Text. - Obere Ecke etwas bestossen.
Beach | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/120395.html
Bestellnummer: 120395 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Maher, William Cody,
Geisterstadt. Dialoge & Monologe. 1. Auflage. Ostheim/Rhön: Engstler, 2006. 96 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Aus dem Amerikanischen von Carl Weissner und Walter Hartmann. Mit einem Nachwort von Carl Weissner. Herausgegeben von Thomas Kaiser. Mit Postkarte zum Buch. - Seite 33ff mit schwacher Knickspur.
Maher | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/120394.html
Bestellnummer: 120394 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Schimmel, Annemarie [Hrsg.],
Zeitgenössische arabische Lyrik. Tübingen, Basel: Erdmann, 1975. 161 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Literarisch-künstlerische Reihe des Instituts für Auslandsbeziehungen Stuttgart; 17. - Ausgewählt, eingeleitet und übersetzt von Annemarie Schimmel. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Schimmel | Arabische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120393.html
Bestellnummer: 120393 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Ginsberg, Allen,
Kaddisch. Wiesbaden: Limes Verlag, 1962. 142 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Deutsch von Anselm Hollo.
Ginsberg | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120391.html
Bestellnummer: 120391 CHF 28.00 (ca. EUR 22.96)
Ginsberg, Allen,
Iron Horse. 1. Auflage. Göttingen: Expanded-Media-Actions, 1973. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* expanded media editions; No. 10. - Deutsch von Carl Weissner
Ginsberg | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120387.html
Bestellnummer: 120387 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Link, Franz [Hrsg.],
Amerikanische Lyrik. Vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Zweisprachig. Stuttgart: Reclam, 1974. 512 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Universal-Bibliothek; 9759-9764. - Ausgewählt, herausgegeben und kommentiert von Franz Link. Übersetzt von Annemarie und Franz Link
Link | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/120376.html
Bestellnummer: 120376 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)
Meyer-Clason, Curt [Hrsg.],
Brasilianische Poesie des 20. Jahrhunderts. Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1975. 199 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 128. - Herausgegeben und übertragen von Curt Meyer-Clason. - Umschlag etwas lichtrandig und mit ablösender Laminierung.
Meyer | Lateinamerikanische Literatur | Brasilien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/120368.html
Bestellnummer: 120368 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Jahn, Janheinz [Bearb.],
Schwarzer Orpheus. Moderne Dichtung afrikanischer Völker beider Hemisphären. Neue Sammlung. Üngekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1973. 293 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 114. - Ausgewählt und übertragen von Janheinz Jahn. - Umschlag etwas lichtrandig und mit ablösender Laminierung.
Jahn | Afrikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/120367.html
Bestellnummer: 120367 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Borges, Jorge Luis,
Besitz des Gestern. Gedichte 1981 - 1985. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994. 216 Seiten. Kartoniert.
* Fischer Taschenbuch; 10593. Werke in 20 Bänden, Band 17. - Spanisch/Deutsch. Aus dem Spanischen von Gisbert Haefs
Borges | Lateinamerikanische Literatur | Argentinien | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/120357.html
Bestellnummer: 120357 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Borges, Jorge Luis,
Schatten und Tiger. Gedichte 1966 - 1972. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994. 232 Seiten. Kartoniert.
* Fischer Taschenbuch; 10588. Werke in 20 Bänden, Band 12. - Spanisch/Deutsch. Aus dem Spanischen von Gisbert Haefs
Borges | Lateinamerikanische Literatur | Argentinien | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/120356.html
Bestellnummer: 120356 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Borges, Jorge Luis,
Rose und Münze. Gedichte 1973 - 1977. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994. 266 Seiten. Kartoniert.
* Fischer Taschenbuch; 10590. Werke in 20 Bänden, Band 14. - Spanisch/Deutsch. Aus dem Spanischen von Gisbert Haefs
Borges | Lateinamerikanische Literatur | Argentinien | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/120355.html
Bestellnummer: 120355 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Borges, Jorge Luis,
Die zyklische Nacht. Gedichte 1934 - 1965. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1993. 266 Seiten. Kartoniert.
* Fischer Taschenbuch; 10586. Werke in 20 Bänden, Band 10. - Spanisch/Deutsch. Aus dem Spanischen von Gisbert Haefs
Borges | Lateinamerikanische Literatur | Argentinien | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/120354.html
Bestellnummer: 120354 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Melo Neto, João Cabral de,
Der Hund ohne Federn. Hamburg, Düsseldorf: Claassen, 1970. 140 Seiten. Kartoniert.
* claassen-poetica. - Herausgegeben und übersetzt von Curt Meyer-Classen. Mit Bibliographie J. Cabral de Melo Neto (S. 138 - 139). - Umschlag leicht berieben.
Melo Neto | Lyrik | Gedichte | Poesie | Lateinamerikanische Literatur | Brasilien
http://book.ac/120349.html
Bestellnummer: 120349 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Kuo Mo-jo,
Selected poems from the Goddesses. 2nd ed. Peking: Foreign languages press, 1978. 61 pages. Paperback (Englische Broschur).
* Transl. by John Lester and A. C. Barnes.
Kuo Mo-jo | Lyrik | Gedichte | Poesie | Chinesische Literatur
http://book.ac/120337.html
Bestellnummer: 120337 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)
Plymell, Charles,
Historische Gedichte in den Zeiten der Apostasie. 1. Auflage. Ostheim/Rhön: Engstler, 2000. [44] Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Umschlagtitel: Liebesgesänge - Psalme in den Zeiten der Apostasie. Übers. von Walter Hartmann.
Plymell | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120320.html
Bestellnummer: 120320 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Stein, Gertrude,
Geld. Geld - mehr über Geld, noch mehr über Geld, alles über Geld, ein Letztes über Geld. Berlin: Friedenauer Presse, 2004. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Aus dem Amerikanischen übersetzt von Michael Mundhenk. Mit magischen Quadraten von Friedrich Meckseper.
Stein | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/120315.html
Bestellnummer: 120315 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)
Jubouri, Amal al-,
Soviel Euphrat zwischen uns. Berlin: Friedenauer Presse, 2003. 29 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Auswahl der Gedichte von Joachim Sartorius.
Jubouri | Arabische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120295.html
Bestellnummer: 120295 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)
Bremser, Ray,
Die Eroberer. Ostheim/Rhön: Engstler, 2005. 58 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Originaltitel: The conquerors; Vorwort von Charles Plymell. Nachwort von Mikhail Horowitz. Aus dem Amerikanischen von Pociao.
Bremser | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/120277.html
Bestellnummer: 120277 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Wolfe, Thomas,
Briefe an die Mutter. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1961. 319 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 19. - Deutsch und eingeleitet von Ina Seidel. - Etwas gebräunt.
Wolfe | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/120236.html
Bestellnummer: 120236 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)
Saroyan, William,
Menschliche Komödie. Roman. Stockholm: Bermann-Fischer, 1943. 389 Seiten. Leinen.
* Originaltitel: The human Comedy; aus dem Amerik. übertragen von Justinian Frisch. Mit 41 Zeichnungen von Don Freeman. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt.
Saroyan | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/120132.html
Bestellnummer: 120132 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
O'Neill, Eugene,
Fast ein Poet / Trauer muss Elektra tragen / Eines langen Tages Reise in die Nacht. Zürich: Ex Libris, [1963]. 556 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* A touch of the poet. (Deutsch von Ursula Schuh.) - Mourning becomes Electra. - (Deutsch von Marianne Wentzel.) - Long day's journey into night. Deutsch von Ursula und Oscar Fritz Schuh. Nachwort: Walter Zeleny.
O'Neill | Nordamerikanische Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/120109.html
Bestellnummer: 120109 CHF 23.50 (ca. EUR 19.27)
Lim Chul-Woo,
Das rote Zimmer. Erzählungen. Bielefeld: Pendragon, 2003. 205 Seiten. Pappband (gebunden).
* Edition moderne koreanische Autoren. - Übersetzt und Nachwort von Jung Young-Sun und Herbert Jaumann
Lim | Asiatische Literaturen | Korea
http://book.ac/119713.html
Bestellnummer: 119713 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Lee Sung-U,
Vermutungen über das Labyrinth. Erzählungen. Bielefeld: Pendragon, 2005. 158 Seiten. Pappband (gebunden).
* Edition moderne koreanische Autoren. - Deutsch von Kai Köhler und Lee Kyung-Boon. Mit einem Nachwort von Kai Köhler
Lee | Asiatische Literaturen | Korea
http://book.ac/119712.html
Bestellnummer: 119712 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
González, Tomás,
Carola Dicksons unendliche Reise. Drei Leben. 1. Auflage. Zürich: Ed. 8, 2007. 138 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Reihe Durian. - Originaltitel: El rey del Honka-Monka; deutsch von Peter Stamm u.a. Nachwort von Peter Schultze-Kraft
Gonzalez | Lateinamerikanische Literatur | Kolumbi
http://book.ac/119711.html
Bestellnummer: 119711 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Sábato, Ernesto,
Abaddon. Roman. Wiesbaden, München: Limes-Verlag, 1980. 495 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem argentinischen Spanisch von Wolfgang A. Luchting. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Sabato | Lateinamerikanische Literatur | Argentini
http://book.ac/119708.html
Bestellnummer: 119708 CHF 29.80 (ca. EUR 24.436)
Kono Taeko,
Knabenjagd. Erzählungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1988. 147 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Ausgewählt, aus dem Japanischen übertragen und mit einem Nachwort versehen von Irmela Hijiya-Kirschnereit. - Notizen auf dem hinteren Innendeckel.
Kono | Japanische Literatur
http://book.ac/119699.html
Bestellnummer: 119699 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Sábato, Ernesto,
Maria oder die Geschichte eines Verbrechens. 2. Auflage. Wiesbaden, München: Limes-Verlag, 1986. 206 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: El túnel; deutsch von Helga Castellanos. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband und Schutzumschlag etwas lichtrandig.
Sabato | Lateinamerikanische Literatur | Argentini
http://book.ac/119696.html
Bestellnummer: 119696 CHF 23.50 (ca. EUR 19.27)
Bertulies, Friedhelm [Hrsg.],
Die Sympathie der Goldfische. neue Erzählungen aus Südkorea. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2005. 285 Seiten. Kartoniert.
* Herausgegeben von Friedhelm Bertulies.
Bertulies | Asiatische Literaturen | Korea | Anthologien
http://book.ac/119691.html
Bestellnummer: 119691 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Nabokov, Vladimir,
Fahles Feuer. Roman. 1. - 6. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1968. 341 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Pale fire; aus dem Amerikanischen von Uwe Friesel. - Einband fleckig, schwache Gebrauchsspuren.
Nabokov | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119687.html
Bestellnummer: 119687 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Santis, Pablo de,
Die Übersetzung. Zürich: Unionsverlag, 2000. 156 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: La traducción; aus dem Spanischen von Gisbert Haefs. Herausgegeben von Thomas Wörtche.
Santis | Lateinamerikanische Literatur | Argentini
http://book.ac/119684.html
Bestellnummer: 119684 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
West, Nathanael,
Tag der Heuschrecke. Ein satirischer Hollywood-Roman. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt a.M., Hamburg: Fischer-Bücherei, 1968. 154 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer-Bücherei; 864. - Originaltitel: The day of the locust; aus dem Amerikanischen von Fritz Güttinger
West | Nordamerikanische Literatur | Hollywood | Film | Kino
http://book.ac/119674.html
Bestellnummer: 119674 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Lowell, Robert,
Gedichte. Englisch und deutsch. Stuttgart: Klett-Cotta, 1982. 211 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Auswahl, Übertragung und Nachwort von Manfred Pfister.
Lowell | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119635.html
Bestellnummer: 119635 CHF 23.50 (ca. EUR 19.27)
Carpenter, William,
Regen. Salzburg, Wien: Residenz-Verlag, 1990. 72 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Aus dem Amerikanischen von Erwin Einzinger.
Carpenter | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119614.html
Bestellnummer: 119614 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Cardenal, Ernesto,
Orakel über Managua. Nationallied für Nicaragua. Reise nach New York. Wuppertal: Hammer, 1974. 86 Seiten. Kartoniert.
* Aus dem Spanischen von Anneliese Schwarzer de Ruiz.
Cardenal | Lateinamerikanische Literatur
http://book.ac/119607.html
Bestellnummer: 119607 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Neruda, Pablo,
Erklärung einiger Dinge. Dichtungen. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1971. 158 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* sonderreihe dtv; 98. - Deutsch von Erich Arendt. - Gebräunt, Umschlag lichtrandig.
Neruda | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119562.html
Bestellnummer: 119562 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Guillén, Nicolás,
Gedichte. Spanisch / deutsch. Leipzig: Reclam, 1969. 246 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reclams Universalbibliothek; 34: Versdichtung. - Aus dem Spanischen Nachdichtungen von Erich Arendt u.a. Herausgegeben von Hans-Otto Dill. - Gebräunt.
Guillén | Lateinamerikanische Literatur | Kuba
http://book.ac/119560.html
Bestellnummer: 119560 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Patchen, Kenneth,
Poems of humor and protest. San Francisco: City Lights Books, 1971. 48 pages. Paperback. Small octavo.
* The pocket poets series; 3. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Patchen | Lyrik | Gedichte | Poesie | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119559.html
Bestellnummer: 119559 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)
Heusler, Dagmar [Hrsg.],
Afrikanische Schriftsteller und Griots. Berlin-Kreuzberg: Künstlerhaus Bethanien, 1979. 54 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Künstlerhaus Bethanien; 7. - 2. Berliner Internationale Literatur-Tage '79. Künstlerhaus Bethanien. Leitung Dagmar Heusler
BILT '79 | Afrikanische Literatur
http://book.ac/119456.html
Bestellnummer: 119456 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Hino Keizo,
Trauminsel. Roman. Berlin: Ed. q, 1993. 175 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Japan-Edition. - Originaltitel: Yume-no-shima; aus dem Japanischen von Jaqueline Berndt und Hiroshi Yamane. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Hino | Japanische Literatur
http://book.ac/119452.html
Bestellnummer: 119452 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Hong, Ying,
Die chinesische Geliebte. Roman. 2. Auflage. Berlin: Aufbau-Verlag, 2004. 270 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aus dem Chinesischen übersetzt von Martin Winter. - 1 Bogen (S.40ff) mit kleinem Produktionsfehler.
Hong | Chinesische Literatur
http://book.ac/119450.html
Bestellnummer: 119450 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Kaga Otohiko,
Die Hand des Riesen. Roman. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1976. 328 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* dva international; der neue Roman. - Aus dem Japanischen übertragen von Helmut Erlinghagen. - Schwache Gebrauchsspuren.
Kaga | Japanische Literatur
http://book.ac/119444.html
Bestellnummer: 119444 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Salinger, Jerome David,
Hebt den Dachbalken hoch, Zimmerleute und Seymour wird vorgestellt. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 250 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Annemarie und Heinrich Böll. - Schutzumschlag mit Rissen.
Salinger | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119434.html
Bestellnummer: 119434 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)
Santis, Pablo de,
Die Fakultät. Zürich: Unionsverlag, 2002. 222 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Spannungsliteratur im Unionsverlag. - Filosofia y letras; aus dem Spanischen von Claudia Wuttke
Santis | Lateinamerikanische Literatur | Argentini
http://book.ac/119432.html
Bestellnummer: 119432 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Faulkner, William,
Briefe. Zürich: Diogenes, 1982. 350 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Diogenes-Taschenbuch; 20958. - Ausgewählt und aus dem Amerikanischen von Elisabeth Schnack
Faulkner | Nordamerikanische Literatur | Briefwechsel
http://book.ac/119418.html
Bestellnummer: 119418 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Bioy Casares, Adolfo,
Schlaf in der Sonne. Roman. Frankfurt: Suhrkamp, 2001. 221 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* suhrkamp taschenbuch; st 3243. - Dormir al sol; aus dem Spanischen von Joachim A. Frank
Bioy Casares | Lateinamerikanische Literatur
http://book.ac/119411.html
Bestellnummer: 119411 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Martel, Yann,
Schiffbruch mit Tiger. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2003. 381 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Life of Pi; aus dem Englischen von Manfred Allié und Gabriele Kempf-Allié.
Martel | Indien | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119385.html
Bestellnummer: 119385 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Martel, Yann,
Schiffbruch mit Tiger. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2003. 381 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Life of Pi; aus dem Englischen von Manfred Allié und Gabriele Kempf-Allié.
Martel | Indien | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119384.html
Bestellnummer: 119384 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Armah, Ayi Kwei,
Die Schönen sind noch nicht geboren. Wuppertal: Hammer, 1999. 216 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: The beautifuls are not yet born; aus dem Englischen von Hugo Loetscher und Franz Z. Küttel. Mit einem Nachwort von Peter Ripken.
Armah | Afrikanische Literatur | Ghana
http://book.ac/119360.html
Bestellnummer: 119360 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Keret, Etgar,
Pizzeria Kamikaze. Roman. München: Luchterhand, 2000. 78 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aus dem Hebräischen von Barbara Linner.
Keret | Israelische | Hebraeische Literatur
http://book.ac/119354.html
Bestellnummer: 119354 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Wesley, Valerie Wilson,
Es wird alles anders bleiben. Roman. Zürich: Diogenes, 2001. 420 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Ain't nobody's business if I do; aus dem Amerikanischen von Gertraude Krueger. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Wesley | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119351.html
Bestellnummer: 119351 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Lowry, Malcolm,
Hör uns, o Herr, der du im Himmel wohnst. Erzählungen. Reinbek: Rowohlt, 1979. 301 Seiten. Kartoniert.
* Das neue Buch; dnb 121 / Gesamtwerk in Einzelausgaben. - Originaltitel: Hear us o Lord from heaven thy dwelling place; aus dem Amerikanischen von Susanna Rademacher. - Rücken gebleicht.
Lowry | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119238.html
Bestellnummer: 119238 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)
Kawabata, Yasunari,
Ein Kirschbaum im Winter. Roman. München: Hanser, 1969. 366 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Yama no oto; aus dem Japanischen übersetzt von Siegfried Schaarschmidt und Misako Kure. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
Kawabata | Japanische Literatur
http://book.ac/119229.html
Bestellnummer: 119229 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Abbott, Keith,
Rhino Ritz. Ein amerikanischer Detektivroman mit Ernest Hemingway, Gertrude Stein & Freunden. 1. Auflage. Köln: Palmenpresse, 1992. 193 Seiten. Pappband (gebunden).
* Aus dem Amerikanischen von Günter Ohnemus.
Abbott | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119211.html
Bestellnummer: 119211 CHF 22.00 (ca. EUR 18.04)
Nabokov, Vladimir,
Ada oder Das Verlangen. Aus den Annalen einer Familie. 1. - 10. Tausend. Reinbek (bei Hamburg): Rowohlt, 1974. 569 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Ada or ardor, a family chronicle; deutsch von Uwe Friesel und Marianne Therstappen. - Rücken oben leicht bestossen, Schutzumschlag lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren.
Nabokov | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119203.html
Bestellnummer: 119203 CHF 23.50 (ca. EUR 19.27)
Selby, Hubert,
Letzte Ausfahrt Brooklyn. [3. Auflage], 22. - 26. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1968. 315 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Last exit to Brooklyn; deutsch von Kai Molvig. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Selby | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119198.html
Bestellnummer: 119198 CHF 22.00 (ca. EUR 18.04)
Barthelme, Donald,
Der tote Vater. Basel, Weil am Rhein: Engeler, 2007. 247 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Sammlung Urs Engeler, Editor, 61. - Originaltitel: The dead father; aus dem Amerikanischen von Marianne Frisch und Martin Kluger
Barthelme | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119190.html
Bestellnummer: 119190 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Pound, Ezra,
Wort und Weise = Motz el son. 5. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1981. 175 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 279. - Ausgewählt und deutsch von Eva Hesse
Pound | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119189.html
Bestellnummer: 119189 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)
Barthelme, Donald,
City life. Erzählungen. Frankfurt: Suhrkamp, 1972. 196 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 311. - Deutsch von Marianne Oellers. Deutsche Erstausgabe. - Schutzumschlag lichtrandig.
Barthelme | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119155.html
Bestellnummer: 119155 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)
Onetti, Juan Carlos,
So traurig wie sie. Erzählungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1983. 189 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 808. - Aus dem Spanischen von Wilhelm Muster. - Schutzumschlag etwas lichtrandig.
Onetti | Spanische Literatur | Lateinamerikanische Literatur | Bibliothek Suhrkamp
http://book.ac/119154.html
Bestellnummer: 119154 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)
Pynchon, Thomas,
Spätzünder. Frühe Erzählungen. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1994. 232 Seiten. Kartoniert.
* rororo; 13481. - Originaltitel: Slow learner; deutsch von Thomas Piltz und Jürg Laederach. Enthält: Vorwort; Der kleine Regen; Tiefland; Entropie; Unter dem Siegel; Die heimliche Integration
Pynchon | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119152.html
Bestellnummer: 119152 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)
Lu Xun,
Blumen der Frühe am Abend gelesen. Erinnerungen. Zürich: Unionsverlag, 1994. 445 Seiten. Leinen mit Deckelillustration und Lesebändchen.
* Werke in sechs Bänden; 3. - Vorderdeckel mit kaum sichtbarem Fleck.
Lu Xun | Chinesische Literatur
http://book.ac/119144.html
Bestellnummer: 119144 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
DeLillo, Don,
Körperzeit. Ein Roman. 1. Auflage. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 2001. 140 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Frank Heibert.
DeLillo | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119133.html
Bestellnummer: 119133 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Cortázar, Julio,
Ein gewisser Lukas. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1987. 152 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf. - Schutzumschlag lichtrandig.
Cortázar | Lateinamerikanische Literatur
http://book.ac/119131.html
Bestellnummer: 119131 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Enchi Fumiko,
Frauen, Masken. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1996. 175 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Japanische Bibliothek. - Aus dem Japanischen übertragen von Irmela Hijiya-Kirschnereit. Im Anhang: Gespräch mit Enchi Fumiko
Enchi | Japanische Literatur
http://book.ac/119130.html
Bestellnummer: 119130 CHF 22.00 (ca. EUR 18.04)
Cortázar, Julio,
Unzeiten. Erzählungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1990. 178 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Deshoras; aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Cortazar | Lateinamerikanische Literatur
http://book.ac/119129.html
Bestellnummer: 119129 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)
Epuy, Michel,
Anthologie des humoristes anglais et américains. (Du XVIIe siècle à nos jours). 3e éd. Paris: Delagrave, 1918. XVI, 486 Seiten. Roter Lederband mit Rückenprägung und Rotschnitt. Kleinoktav.
* Einbandkanten berieben (vor allem Rücken oben), hinten im Falz etwas aufgebrochen.
Anthologie des humoristes | Englische Literatur | Nordamerikanische Literatur | Humor | Anthologien | Bibliophilie
http://book.ac/119010.html
Bestellnummer: 119010 CHF 29.80 (ca. EUR 24.436)