|
|
![]() |
|
Katalog : Aussereuropäische Literaturen |
|
Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen. Stand: 31.12.2007 Gesamtkatalog Aussereuropäische Literaturen als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen): Suche in der Datenbank: |
|
| Gibran, Khalil, Les ailes brisées. Roman. [Paris]: Sindbad, 2001. 107 Seiten. Kartoniert. * La bibliothèque arabe. Littératures contemporaines. - Trad. de: Al-Ajniha al-mutakassira; par Joël Colin ; postf. de Boustros Hallaq. - Schwache Gebrauchsspuren. Gibran Khalil | Arabische Literatur | BestellNr.: 107558 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| [Mitsumasa Anno?] Ehon Heike monogatari. Tokyo: Kodansha publishers, Ltd., 1996. 180 Seiten mit Abbildungen. Seideneinband im illustrierten Schuber. 4to quer. * Bildband zu den "Erzählungen von den Heike", einem Kriegsepos um die Vorherrschaft verschiedener Clans in Japan am Ende des 12. Jahrhunderts. Text nur japanisch. - Rücken oben leicht bestossen. Mitsumasa Anno | Budo | Bushido | Japanische Literatur | Illustrierte Buecher http://bouquin.de/ch/107520.php | ![]() detail | BestellNr.: 107520 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Cortázar, Julio, Unzeiten. Erzählungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1990. 178 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Deshoras; aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf. Cortazar Julio | Lateinamerikanische Literatur | BestellNr.: 107314 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Coetzee, John M., Elizabeth Costello. Acht Lehrstücke. Frankfurt am Main : S. Fischer, 2004. 284 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Elizabeth Costello; aus dem Englischen von Reinhild Böhnke. Coetzee John | Afrikanische Literatur | Suedafrikanische Literatur | BestellNr.: 107303 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Coetzee, John M., Zeitlupe. Roman. Frankfurt am Main : S. Fischer, 2005. 301 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Slow man; aus dem Englischen von Reinhild Böhnke. Coetzee John | Afrikanische Literatur | Suedafrikanische Literatur | BestellNr.: 107302 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Coetzee, John M., Die jungen Jahre. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2002. 219 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Youth; aus dem Englischen von Reinhild Böhnke. Coetzee John | Afrikanische Literatur | Suedafrikanische Literatur | BestellNr.: 107301 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Borges, Jorge Luis, Sämtliche Erzählungen. München: Hanser, 1970. 347 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Die Bücher der Neunzehn; 190. - Aus dem Spanischen von Eva Hessel, K.A.Horst, und W.Luchting. Enthält: Das Aleph; Fiktionen; Universalgeschicht der Niedertracht. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Borges Jorge | Lateinamerikanische Literatur http://bouquin.de/ch/107299.php | ![]() detail | BestellNr.: 107299 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Miller, Henry, Land der Erinnerung. Zürich: Arche, 1957. 166 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Remember to remember; deutsch von Gerold Reinhart. Erste deutsche Ausgabe. Miller Henry | Nordamerikanische Literatur http://bouquin.de/ch/107264.php | ![]() detail | BestellNr.: 107264 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| [1001 Nacht] Die schönsten Märchen aus Tausend und eine Nacht. 3.-5. Tausend. Köln: Hermann Schaffstein, [1908]. 127 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Schaffsteins Volksbücher für die Jugend; 7. - Originaltitel: Alf laila wa laila; nach Weils Übersetzung aus dem Urtext für die Jugend ausgewählt und bearbeitet von Wilhelm Spohr. Der 3. von vier Bänden. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, stellenweise schwach stockfleckig. 1001 Nacht | Arabische Literatur | Kinder | und Jugendbuecher | Maerchen | BestellNr.: 107235 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Hoskote, Ranjit, Die Ankunft der Vögel. Gedichte. München, Wien: Hanser, 2006. 104 Seiten. Pappband (gebunden). * Edition Lyrik-Kabinett; 1. - Herausgegeben und aus dem Englischen übertragen von Jürgen Brôcan Hoskote Ranjit | Indische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 107186 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Vollmann, William T., Huren für Gloria. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2006. 198 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Whores for Gloria; aus dem Amerikanischen von Thomas Melle. - Name und Bleistiftgekritzel auf dem Vorsatzblatt. Vollmann William | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 107179 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Salinger, Jerome David, Hebt den Dachbalken hoch, Zimmerleute und Seymour wird vorgestellt. 7.-10. Tausend. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 250 Seiten. Leinen. * Aus dem Amerikanischen von Annemarie und Heinrich Böll. - Name auf dem Vortitelblatt. Rücken unten leicht bestossen. Salinger Jerome | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 107175 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Nabokov, Vladimir, Gelächter im Dunkel. Roman. 2. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2005. 270 Seiten. Kartoniert. * Rororo; 22767. - Originaltitel: Laughter in the dark; deutsch von Renate Gerhardt und Hans-Heinrich Wellmann. Bearbeitet von Dieter E. Zimmer Nabokov Vladimir | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 107174 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Salinger, Jerome David, Franny und Zooey. 1. Auflage. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 2007. 232 Seiten. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Franny and Zooey; deutsch von Eike Schönfeld. Salinger Jerome | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 107121 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Fock, Holger [Hrsg.], Zwischen Fundamentalismus und Moderne. Literatur aus dem Maghreb. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1994. 191 Seiten. Kartoniert. * Literaturmagazin ; 33. - Auf dem hinteren Deckel angerissenes Preisschild. Fock Holger | Anthologien | Arabistik | Orientalistik | Arabische Literatur | Maghreb | BestellNr.: 107104 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Cardenal, Ernesto, Das Buch von der Liebe. Wuppertal: Hammer, 1985. 150 Seiten. Kartoniert. * Das poetische Werk; 4. - Vorwort von Thomas Merton. Originaltitel: Vida en el amor; Aus d. Span. von Anneliese Schwarzer de Ruiz Cardenal Ernesto | Lateinamerikanische Literatur | BestellNr.: 107069 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Miller, Henry, Stille Tage in Clichy. Roman. 4. Auflage, Sonderausgabe. Reinbek: Rowohlt, 1971. 196 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Originaltitel: Quiet Days in Clichy; deutsch von Kurt Wagenseil. Mit 28 Fotos von Brassaï. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag schwach lichtrandig, hitnerer Deckel und Schnitt stockfleckig. Miller Henry | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 107043 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Lightman, Alan, Und immer wieder die Zeit. Einstein’s Dreams. Roman. 5. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1994. 207 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Einstein’s Dreams; aus dem Amerikanischen von Friedrich Griese. - Obere Ecken minim bestossen. Lightman Alan | Philosophie | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 107038 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| [Matzig, Richard B.] Chinesische Novellen. Basel: Gute Schriften, 1946. 80 Seiten. Pappband (gebunden). * Deutsche Fassung nach der französischen Übertragung durch Lo Ta-kang von Richard B. Matzig. - Gebräunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Matzig Richard | Anthologien | Chinesische Literatur | BestellNr.: 107014 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Bellow, Saul [d.i. Solomon Bellows], Herzog. Roman. 21.-30. Tausend. Köln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 416 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Herzog; aus dem Amerikanischen von Walter Hasenclever. Bellow Saul | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 106872 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Williams, Tennessee, Mémoires. Paris: Ed. Robert Laffont, 1978. 304 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Collection "vécu". - Traduit de: Memoirs; trad. de l'américain par Maurice Pons et Michèle Witta Williams Tennessee | Nordamerikanische Literatur | Literaturgeschichte | Anglistik | BestellNr.: 106590 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Nabokov, Vladimir, Lolita. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1966. 347 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 493 Nabokov Vladimir | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 106539 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kawabata, Yasunari, Nuée d'oiseaux blancs. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1969. 263 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 809. - Traduit de: Sembazuru; trad. du japonais par Bunkichi Fujimori; texte français par Armel Guerne Kawabata Yasunari | Japanische Literatur | BestellNr.: 106527 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Williams, Tennessee, Le printemps romain de Mrs. Stone. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1963. 187 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du Livre; 427. - Traduit de: The Roman spring of Mrs. Stone; trad. de l'américain par Jacques et Jean Tournier. Le printemps romain de Mrs. Stone Williams Tennessee | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 106522 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Buck, Pearl S., Drachensaat. Roman. Frankfurt a.M.: Büchergilde Gutenberg, 1964. 347 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Dragon Seed; aus dem Englischen von Ernst Reinhard. Buck Pearl | China | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 106416 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Williams, Tennessee, Die Glasmenagerie. Endstation Sehnsucht. Die tätowierte Rose. Die Katze auf dem heissen Blechdach. Vier Theaterstücke. Zürich: Ex Libris, [ca. 1960]. 462 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Williams Tennessee | Nordamerikanische Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 106309 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| [Tausend und eine Nacht] Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Band 6/1. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. 353 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch, 224. - Originaltitel: Alf laila wa-laila; zum 1. Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 übertragen von Enno Littmann Tausend und | Arabische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht | BestellNr.: 106222 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| [Tausend und eine Nacht] Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Band 5. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. 2 Teilbände, 775 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch, 224. - Originaltitel: Alf laila wa-laila; zum 1. Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 übertragen von Enno Littmann Tausend und | Arabische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht | BestellNr.: 106221 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| [Tausend und eine Nacht] Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Band 4/2. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. Seite 371-829. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch, 224. - Originaltitel: Alf laila wa-laila; zum 1. Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 übertragen von Enno Littmann Tausend und | Arabische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht | BestellNr.: 106220 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| [Tausend und eine Nacht] Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Band 3. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. 2 Teilbände, 823 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch, 224. - Originaltitel: Alf laila wa-laila; zum 1. Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 übertragen von Enno Littmann Tausend und | Arabische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht | BestellNr.: 106219 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| [Tausend und eine Nacht] Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Band 2. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. 2 Teilbände, 859 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch, 224. - Originaltitel: Alf laila wa-laila; zum 1. Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 übertragen von Enno Littmann Tausend und | Arabische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht | BestellNr.: 106218 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| [Tausend und eine Nacht] Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten. Band 1. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. 2 Teilbände, 766 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch, 224. - Originaltitel: Alf laila wa-laila; zum 1. Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 übertragen von Enno Littmann. - Der erste Teilband vorne mit Spuren von abgestellten Kaffee- oder Teetassen. Tausend und | Arabische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht | BestellNr.: 106217 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Craven, Margaret, Ich hörte die Eule, sie rief meinen Namen. Roman. Zürich: Ex Libris, 1977. 134 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Amerikanischen von Kai Molvig. Craven Margaret | Nordamerikanische Literatur | Indianer | BestellNr.: 106191 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Coughlan, Robert, The Private World of William Faulkner. New York: Harper & Bros., [1954]. 166 Seiten. Kartoniert mit Farbschnitt. Kleinoktav. * An Avon Book. - Gebräunt, Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen. Coughlan Robert | Nordamerikanische Literatur | Anglistik | William Faulkner | BestellNr.: 106014 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Miller, Arthur, Death of a salesman. Certain private conversations in two acts and a requiem. London: Cresset Press, 1960. 128 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. Miller Arthur | Theatertexte | Dramen | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 105720 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Turnbull, Agnes Sligh, Das kleine Weihnachtsfest. Erzählung. Konstanz, Zürich: Diana, 1968. 39 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Amerikanischen von Wolfgang Martin Schede. - Schutzumschlag lichtrandig. Turnbull Agnes | Nordamerikanische Literatur | Weihnacht | BestellNr.: 105695 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Highsmith, Patricia, Venedig kann sehr kalt sein. Ein Roman. 1.-6. Tausend. Zürich: Diogenes-Verlag, 1968. 327 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Those who walk away; aus dem Englischen übersetzt von Anne Uhde. Erste deutsche Ausgabe. - Schwache Gebrauchsspuren. Highsmith Patricia | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 105390 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Highsmith, Patricia, Leute, die an die Tür klopfen. Roman. Zürich: Diogenes, 1983. 382 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: People, who knock on the door; aus dem Amerikanischen von Anne Uhde. Highsmith Patricia | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 105389 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Tagore, Rabindranath, Das Heim und die Welt. Roman. 141.-190. Tausend. München: Kurt Wolff, 1921. 409 Seiten. Halbleder mit Kopfgoldschnitt. * Aus dem Englischen von Helene Meyer-Franck. - Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt. Tagore Rabindranath | Indische Literatur | BestellNr.: 105255 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Zhang, Jie, Solange nichts passiert, geschieht auch nichts. Satiren. München, Wien: Hanser, 1987. 233 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Zhang Jie. Aus dem Chinesischen von Michael Kahn-Ackermann. Zhang Jie | Chinesische Literatur | BestellNr.: 105167 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Carkeet, David, Die ganze Katastrophe. Roman. Zürich: Diogenes, 1992. 446 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The full catastrophe; David Carkeet. Aus dem Amerikanischen von Dirk van Gunsteren. - Kopfschnitt schwach stockfleckig. Carkeet David | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 105166 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Loos, Anita, "Gentlemen prefer blondes". The illuminating diary of a professional lady. 8. Auflage. London: Brentano’s LTD, 1927. 217 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Intimately illustrated by Ralph Barton. - Schnitt stockfleckig. Loos Anita | Nordamerikanische Literatur http://de.wikipedia.org/wiki/Anita_Loos | BestellNr.: 104700 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Asturias, Miguel Angel, Der Spiegel der Lida Sal. Erzählungen und Legenden. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1983. 135 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 720. - Originaltitel: El espejo de Lida Sal; aus dem Spanischen von Wolfgang Promies. Asturias Miguel | Lateinamerikanische Literatur | Guatemala | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 104605 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Khadra, Yasmina [d.i. Mohammed Moulessehoul, Die Schwalben von Kabul. Roman. 1. Auflage. Berlin: Aufbau-Verlag, 2003. 158 Seiten, 22 cm. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Les hirondelles de Kaboul; Yasmina Khadra. Aus dem Französischen von Regina Keil-Sagawe. Khadra Yasmina | Arabische Literatur | Maghreb | Algerien | BestellNr.: 104564 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Dillard, Annie, Am Rand der Neuen Welt. Roman. Stuttgart: Klett-Cotta, 1995. 491 Seiten, 22 cm. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: The living; Annie Dillard. Aus dem amerikanischen Englisch von Karen Nölle-Fischer, unter Mitarbeit von Hans-Ulrich Möhring. - Schutzumschlag leicht fleckig. Dillard Annie | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 104533 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Saadi von Schiras] Scheich Saadi, Hundertundeine Geschichte aus dem Rosengarten. Ein Brevier orientalischer Lebenskunst. Zürich: Manesse, 1967. 368 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Gulistan; Auswahl und Übersetzung aus dem Persischen von Rudolf Gelpke. - Moscharrafuddin ibn e Moslehuddin, genannt Saadi e Scherazi (um 1200-1292), ist einer der bedeutendsten persischen (Farsi/ Dari) Dichter. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Saadi von | Oestliche Philosophie | Persische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen | BestellNr.: 104414 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Agnon, S[amuel] J[osef, eigentl. Czaczkes], Im Herzen der Meere und andere Erzählungen. Zürich: Manesse, 1966. 616 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Übersetzungen aus dem Hebräischen von Karl Steinschneider und Max Strauss. Nachwort von Tuwia Rübner. - Schutzumschlag mitkleinem Riss. Agnon S | Israelische | Hebraeische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen | BestellNr.: 104413 CHF 17.00 (ca. EUR 11.22) | |
| Twain, Mark, [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Eine Rigibesteigung. Erzählung. 1.-10. Tausend. Zürich: Diogenes-Verlag , 1971. 62 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Bibliothek für Lebenskünstler. - Originaltitel: A tramp abroad; Bearbeitung einer zeitgenösssichen Übersetzung von Marie-Louise Bischof und Ruth Binde. Mit Zeichnungen von Georges Eckert. Twain Mark | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 104408 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Potok, Chaim, Mein Name ist Ascher Lev. Roman. Tübingen: Wunderlich, [1973]. 367 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: My name is Asher Lev; aus dem Amerikanischen von Margaret Carroux. - Schutzumschlag lichtrandig. Potok Chaim | Judaica | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 104391 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Agnon, S[amuel] J[osef, eigentl. Czaczkes], Im Herzen der Meere und andere Erzählungen. Zürich: Manesse, 1966. 616 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Übersetzungen aus dem Hebräischen von Karl Steinschneider und Max Strauss. Nachwort von Tuwia Rübner. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Agnon S | Israelische | Hebraeische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen | BestellNr.: 103902 CHF 17.00 (ca. EUR 11.22) | |
| Nizami, Die sieben Geschichten der sieben Prinzessinnen. Zürich: Manesse, 1959. 300 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Persischen und herausgegeben von Rudolf Gelpke. - Abu Mohammed Iljas ibn Jusuf Nisami / Nizami / Nezami (1141-1209) gilt als Begründer des persischen romantischen Epos. Mit 12 farbigen Miniaturen des 15. bis 17. Jahrhunderts - Schutzumschlag mit kleinen Rissen, einer mit Klebstreifen geklebt. Nizami | Persische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen | BestellNr.: 103899 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| [Kuhn, Franz] Die Jadelibelle. Roman. Zürich: Manesse, 1952. 279 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Originaltitel: Yue-Ching-t'ing; aus dem Chinesischen verdeutscht von Franz Kuhn. Kuhn Franz | China | Chinesische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen | BestellNr.: 103890 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Mansfield, Katherine, Collected stories. London u.a.: Constable, 1948. 793 Seiten. Leinen. * Hitnere obere Ecke bestossen, Block leicht gelockert. Mansfield Katherine | Neuseelaendische Literatur | BestellNr.: 103877 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Hemingway, Ernest, The Old Man and the Sea. London: Cape, [ca. 1955]. 127 Seiten. Pappband (gebunden). Hemingway Ernest | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 103868 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Toussaint, Franz, Le jardin des caresses. Edition definitive. Paris: Piazza, [1920]. 148 Seiten mit einer Abbildung und Buchschmuck. Kartoniert. Kleinoktav. * Fronispiz von Léon Carré. Toussaint Franz | Arabische Literatur | Arabistik | Orientalistik http://bouquin.de/ch/103645.php | ![]() detail | BestellNr.: 103645 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Seth, Vikram, Eine gute Partie. Roman. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1995. 1421 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag und Lesebändchen. * Originaltitel: A suitable boy; aus dem Englischen von Anette Grube. Das 1993 erschienene Werk des 1952 in Kolkata geborenen indischen Schriftstellers ist eine im postkolonialen Indien angesiedelte Liebesgeschichte zwischen Leidenschaft und Tradition. Seth entwarf seinen Roman im üppigen Stil der russischen Schriftsteller des 19. Jahrhundert und konnte deshalb innergesellschaftliche Konflikte Indiens breit und plastisch darstellen. - schwache Gebrauchsspuren. Seth Vikram | Indische Literatur http://de.wikipedia.org/wiki/Vikram_Seth | BestellNr.: 103603 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Abrahams, Peter, Wilder Weg. Roman. Zürich: Verlag der Arche, 1952. 332 Seiten. Leinen. * Originaltitel: Wild conquest; aus dem Englischen von Elisabeth Schnack. - Schwache Gebrauchsspuren, vorderer Schnitt leicht fleckig. Abrahams Peter | Afrikanische Literatur | Suedafrikanische Literatur | Suedafrika | BestellNr.: 103573 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steinbeck, John, Von Mäusen und Menschen. Roman. Zuerich: Humanitas, 1940. 204 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Originaltitel: Of Mice and men; deutsch von Elisabeth Rotten. Erste deutsche Ausgabe. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, hintere Rückenkante mit Haarrissen. Steinbeck John | Nordamerikanische Literatur http://bouquin.de/ch/103569.php | ![]() detail | BestellNr.: 103569 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Enright, Elizabeth, Ein Christbaum für Lydia. Erzählung. Zürich: Arche, 1960. 45 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 310. - Originaltitel: Christmas Tree for Lydia; aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese. Zeichnungen von Robert Wyss. Enright Elizabeth | Die kleinen Buecher Arche | Nordamerikanische Literatur | Weihnacht | BestellNr.: 103549 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Erskine, John, Das Privatleben der schönen Helena. 4.-6. Tausend. Zürich: Schweizer Spiegel Verlag, 1953. 361 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: The private Life of Helen of Troy; aus dem Englischen von Helene Meyer-Franck. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Erskine John | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 103456 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Mühlenweg, Fritz, Tausendjähriger Bambus. Nachdichtungen aus dem Schi-King. Hamburg: Dulk, [1946]. 95 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Muehlenweg Fritz | Chinesische Literatur | Konfuzius http://bouquin.de/ch/103404.php | ![]() detail | BestellNr.: 103404 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) |
| Poe, Edgar Allan, Drei unheimliche Geschichten. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1957. 99 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Weihnachtsgabe für die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Nummer 510 von 1200 Exemplaren. - Annabel Lee (Gedicht); Der entwendete Brief, Die Brille; Hopp-Frosch. - Nachwort und biographische Notiz von Jean Gebser. Poe Edgar | Nordamerikanische Literatur | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | BestellNr.: 103386 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Hausmann, Manfred [übers.], Hinter dem Perlenvorhang. Gedichte nach dem Chinesischen. 1.-20. Tausend. Fankfurt: S.Fischer, 1954. 80 Seiten. Kartoniert. Hausmann Manfred | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Chinesische Literatur | BestellNr.: 103371 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Hausmann, Manfred [übers.], Liebe, Tod und Vollmondnächte. Japanische Gedichte. 21.-30. Tausend. Fankfurt: S.Fischer, 1955. 65 Seiten. Kartoniert. Hausmann Manfred | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Japanische Literatur | BestellNr.: 103370 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Kuhn, Franz [übertr.], Das Rosenaquarell. Chinesische Novellen. Zürich: Arche, 1947. 54 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 32. - Name auf dem Vorsatzblatt. Kuhn Franz | Chinesische Literatur | Die kleinen Buecher Arche | BestellNr.: 103359 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Mistral, Gabriela [d.i. Lucila Godoy Alcayaga, 1889-1957], Spürst Du meine Zärtlichkeit? Zürich: Die Waage, 1960. 86 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Spanischen vom Brigitte Benz und 12 zart erotischen Zeichnungen von Walter Roshardt. Mistral Gabriela | Lateinamerikanische Literatur | BestellNr.: 103347 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Neruda, Pablo, Ich bekenne, ich habe gelebt. Memoiren. Zürich: Ex Libris, 1976. 475 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Deutsch und mit einem Nachwort von Curt Meyer-Clason. Neruda Pablo | Lateinamerikanische Literatur | Autobiographie | BestellNr.: 103308 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Mukerdschi, Dhan Gopal, Jugendjahre im Dschungel. 11.-14. Tausend. Frankfurt: Rütten & Loening, 1939. 213 Seiten, Fraktursatz. Leinen. * Aus dem Englischen von Hilda Westphal. - Etwas gebräunt, Raucherbibliothek, Name auf dem Vortitelblatt, erste Seiten mit schwachen Druckpunktspuren. Mukerdschi Dhan | Indische Literatur | Mukerji | BestellNr.: 102945 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Mukerdschi, Dhan Gopal, Ghond. Frankfurt: Rütten & Loening, 1930. 238 Seiten, Fraktursatz. Leinen. * Aus dem Englischen von Hilda Westphal. - Leicht gebräunt, Raucherbibliothek, Name auf dem Vortitelblatt. Mukerdschi Dhan | Indische Literatur | Mukerji http://bouquin.de/ch/102865.php | ![]() detail | BestellNr.: 102865 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Tagore, Rabindranath, Das Heim und die Welt. Roman. 21.-40. Tausend. München: Kurt Wolff, 1920. 373 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. * Aus dem Englischen von Helene Meyer-Franck. - Kleines Loch bis Seite 6 mit minimem Textverlust, Papier qualitätsbedingt gebräunt, Einband schwach lichtrandig. Tagore Rabindranath | Indische Literatur | BestellNr.: 102789 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Djin Ping Meh. Sittenroman aus der Ming-Zeit. Gütersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [1971]. 477 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Originaltitel: Chin-p'ing-mei; aus dem Chinesischen übertragen von Otto und Artur Kirbat. Mit Holzschnitten einer Ausgabe von 1755. Gekürzte Lizenzausgabe. Djin Ping | Chinesische Literatur | BestellNr.: 102655 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Imfeld, Al [Hrsg.], Verlernen, was mich stumm macht. Lesebuch zur afrikanischen Literatur. Zürich: Unionsverlag, 1980. 313 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Name auf dem Vortitelblatt. Imfeld Al | Anthologien | Lesebuecher | Afrikanische Literatur | BestellNr.: 102284 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Sedaris, David, Nackt. Zürich: Haffmans, 1999. 351 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Amerikanischen von Harry Rowohlt. Sedaris David | Amerikanische Literatur | BestellNr.: 101936 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Savage, Mildred, Parrish. Roman. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1963. 493 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Originaltitel: Parrish; aus dem Amerikanischen von Maria Wolff. Savage Mildred | Nordamerikanische Literatur http://movies2.nytimes.com/gst/movies/movie.html?v_id=82318 | BestellNr.: 101800 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Subercaseaux, Benjamin, Fahrt ohne Kompass. Der Irrtum eines grossen Herzens. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1957. 306 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Jemmy Button; aus dem Amerikanischen von Ellen von Protzen. Dieser kulturkritsche Entwicklungs- und Erziehungsroman des chilensichen Schriftstellers und Gelehrten Benjamin Subercaseaux (20.11.1902-12.3.1973) erschien 1950 in Santiago de Chile. KNLL; 16,160. Subercaseaux Benjamin | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Lateinamerikanische Literatur | BestellNr.: 101689 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Buck, Pearl S., Die gute Erde. Roman des chinesischen Menschen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1940. 356 Seiten. Leinen. * Originaltitel: The good Earth; aus dem Englischen von Ernst Simon. - Portrait auf Titelblatt geklebt. Buck Pearl | China | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 101672 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Wolfe, Tom, Die neue Welt des Robert Noyce. Eine Pioniergeschichte aus dem Silicon Valley. München: Droemer Knaur, 1992. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Knaur; 77009: Sachbuch. - Originaltitel: The tinkerings of Robert Noyce; aus dem Amerikanischen von Günter Ohnemus. Wolfe Tom | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 101432 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Fitzgerald, F. Scott, Pat Hobby's Hollywood-Stories. Zürich: Diogenes, 1978. 215 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Diogenes-Taschenbuch; detebe 97,3. - Originaltitel: The Pat Hobby stories; aus dem Amerikanischen von Harry Rowohlt. Fitzgerald F | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 101431 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Baxt, George, Mordfall für Dorothy Parker. Kriminalroman. Zürich: Haffmans, 1992. 345 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Haffmans-Taschenbuch; 170. - Aus dem Amerikan. von Ruth Keen. Baxt George | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 101429 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Powell, Richard, Der Haifisch-Fluss. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1963. 192 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Sphinx-Reihe; 24. - Originaltitel: Shark River; aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese. - Gebrauchsspuren. Powell Richard | Nordamerikanische Literatur | Kriminalroman | BestellNr.: 101387 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Eberhart, Mignon, Die Erbin. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1962. 192 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Sphinx-Reihe; 22. - Originaltitel: Never look back. - Gebrauchsspuren. Eberhart Mignon | Nordamerikanische Literatur | Kriminalroman | BestellNr.: 101378 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Steinbeck, John, Wonniger Donnerstag. Roman. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1959. 402 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Sweet Thursday; deutsch von Harry Kahn. Zeichnungen von Helmut Lortz. Steinbeck John | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 101354 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Smith, Betty, Morgen wird's besser. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1950. 349 Seiten. Leinen. * Originaltitel: Tomorrow will be better; deutsch von Harry Kahn. Die amerikanische Schriftstellerin Betty Smith (geborene Elisabeth Wehner, 1896 Brooklyn, New York - 1972) war Tocher deutscher Immigranten. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Rücken angebleicht. Smith Betty | Nordamerikanische Literatur http://en.wikipedia.org/wiki/Betty_Smith | BestellNr.: 101353 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Melchinger, Siegfried [Nachwort.], Amerikanisches Theater. 4 Theaterstücke. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1963. 427 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Ein Mond für die Beladenen / Eugene O'Neill [Einheitssacht.: A Moon for the misbegotten Melchinger Siegfried | Anthologien | Theatertexte | Dramen | Nordamerikanische Literatur http://bouquin.de/ch/101303.php | ![]() detail | BestellNr.: 101303 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) |
| Michaels, Anne, Fluchtstücke. Roman. 2. Auflage. Berlin: Berlin Verlag, 1997. 366 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Fugitive pieces; aus dem Englischen von Beatrice Howeg. - Schwache Gebrauchsspuren, Notizen auf der letzten Seite. Michaels Anne | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 101196 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens]. Die Abenteuer Tom Sawyers. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1951. 267 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration. * Deutsch von Hans Kauders. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Twain Mark | Nordamerikanische Literatur | Kinder | und Jugendbuecher | BestellNr.: 101006 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Farah, Nuruddin, Maps. Roman. Zürich: Ammann, 1992. 381 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Englischen von Inge Uffelmann. Sonderausgabe für Der Andere Buchclub. - Einband mit schwachen, Schutzumschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren. Farah Nuruddin | Afrikanische Literatur | Somalia | BestellNr.: 100992 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Hemingway, Ernest, Sämtliche Erzählungen. Einmalige Sonderausgabe. Reinbek: Rowohlt, 1966. 479 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Deutsch von Annemarie Horschitz-Horst. Hemingway Ernest | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 100584 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Victor, Metta Victoria] Tagebuch eines bösen Buben. 17.-20. Tausend. München: Delphin-Verlag, [ca. 1920]. 287 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Originaltitel: A bad boys Diary; aus dem Englischen von J. Botstiber. Bilder v. Eugen Osswald. Erschien zuerst unter dem Pseudonym Walter T. Gray im Cosmopolitan Art Journal. - Einband fleckig / angestaubt und mit schwachen Gebrauchsspuren, Block etwas locker. Victor Metta | Nordamerikanische Literatur http://antiquarius.info/biographien/victor1831.php | BestellNr.: 100520 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Tagore, Rabindranath, Chitra. Ein Spiel in einem Aufzug. 3. Auflage. Leipzig: Kurt Wolff, 1914. 79 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Deutsche Übertragung von Elisabeth Wolff-Merck nach der von Tagore selbst veranstalteten englischen Ausgabe. - Rücken oben einseitig 1 cm eingerissen, Einband minim lichtrandig, Deckel mit schwachem, Papier qualitätsbedingt gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Tagore Rabindranath | Indische Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 100065 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Rottauscher, Anna von, Hrsg.] Irrlicht und Morgenröte. Fünf chinesische Erzählungen mit sechs farbigen Illustrationen. Zürich: Waage, 1955. 132 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Einband schwach fleckig. Rottauscher Anna | Anthologien | BestellNr.: 99627 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| García Márquez, Gabriel, Das Abenteuer des Miguel Littín. Illegal in Chile. München, Stuttgart: Deutscher Bücherbund, [1988]. 150 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: La aventura de Miguel Littín clandestino en Chile; aus dem Spanischen von Ulli Langenbrinck. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Garcia Marquez | Lateinamerika | Lateinamerikanische Literatur | BestellNr.: 99315 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Horgan, Paul, Eine Rose zur Weihnacht. Erzählung. 2. Auflage. Olten, Freiburg: Walter-Verlag, 1961. 88 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * One red rose for Christmas Eve; deutsch von Annemarie und Heinrich Böll. Horgan Paul | Nordamerikanische Literatur | Weihnacht | BestellNr.: 99301 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| [Rottauscher, Anna von] Altchinesische Tiergeschichten. Wien: Agathon, [ca. 1950]. 367 Seiten. Halbleinen. * Einband und Kopfschnitt schwach stockfleckig. Rottauscher Anna | Chinesische Literatur | Anthologien | Tiergeschichten | BestellNr.: 99079 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Sinclair, Upton, Dragon's Teeth. London: Laurie, 1943. 624 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Sinclair Upton | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 99070 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Auel, Jean M., Ayla und das Tal der grossen Mutter. Roman. 3. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1991. 703 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The plains of passage; aus dem Amerikanischen von Christel Wiemken u.a. Auel Jean | Vor | und Fruehgeschichte | Palaeolithikum | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 98750 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Packer, Joy, Diana, Jägerin und Beute. Roman. München: Schneekluth, 1968. 316 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The blind spot; aus dem Englischen von Wilhelm Höck. - Vorderdeckel mit schwachem Feuchtigkeitsfleck. Packer Joy | Afrikanische Literatur | Suedafrika | BestellNr.: 98627 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Phillips, Jayne Anne, Maschinenträume. Roman. Frankfurt: Fischer, 1985. 503 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Machine dreams; aus dem Amerikanischen von Karin Graf. Phillips Jayne | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 98492 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Poe, Edgar Allan, Geheimnisvolle und phantastische Erzählungen. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1938]. 333 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleder mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Übersetzt von H. Möller-Bruck. Mit 12 farbigen und 17 Schwarzweiß-Illustrationen von Arthur Rackham. - Exlibris auf Innendeckel, Einband minim berieben. Poe Edgar | Illustrierte Buecher | Nordamerikanische Literatur http://bouquin.de/ch/98423.php | ![]() detail | BestellNr.: 98423 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Boyle, Tom Coraghessan, Willkommen in Wellville. Roman. München: Hanser, 1993. 549 Seiten. Kartoniert. * The road to Wellville; aus dem Amerikanischen von nette Grube. Boyle Tom | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 98232 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Wilder, Thornton, Die Brücke von San Luis Rey. Leipzig, Wien: E.P.Tal, 1929. 265 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Erste deutsche Ausgabe. Übertragen von H.E.Herlitschka. Zeichnungen von Amy Drevenstedt. - Gebrauchsspuren, Seiten 148-156 mit dekorativen Kaffeflecken. Wilder Thornton | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 98020 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Amichai, Jehuda, Auch eine Faust war einmal eine offene Hand. Gedichte. München, Zürich: Piper, 1994. 126 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Hebräischen von Alisa Stadler. Autograph auf dem Vorsatzblatt. Amichai Jehuda | Lyrik | Gedichte | Poesie | Israelische | Hebraeische Literatur | Autographen | BestellNr.: 97917 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Lewis, Sinclair, Die Benzinstation. Roman. Zürich: Zsolnay, 1930. 356 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Paul Zsolnays Bibliothek zeitgenössischer Werke. - Aus dem Amerikanischen von Clarisse Meitner. - Deckel schwach fleckig. Lewis Sinclair | Amerikanische Literatur | BestellNr.: 97836 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Soyinka, Wole, Die Plage der tollwütigen Hunde. Roman. Olten, Freiburg: Walter, 1979. 447 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Dialog Afrika. - Season of anomy; aus dem Englischen von Wolfgang Strauss. Soyinka Wole | Afrikanische Literatur | BestellNr.: 97790 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Soyinka, Wole, Aké. Eine Kindheit. Zürich: Ammann, 1986. 354 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aké; aus dem Englischen von Inge Uffelmann. - Gebrauchsspuren, wenige Anstreichungen auf den ersten Seiten. Soyinka Wole | Afrikanische Literatur | BestellNr.: 97788 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Mishima Yukio, Schnee im Frühling. Roman. München, Wien: Hanser, 1985. 389 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Haru-no-yuki; aus dem Japanischen von Siegfried Schaarschmidt. Mishima Yukio | Japanische Literatur | BestellNr.: 97787 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Yoshimoto, Banana, N.P. Roman. Zürich: Diogenes, 1993. 188 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * N.P; aus dem Japanischen von Annelie Ortmanns-Suzuki. Yoshimoto Banana | Japanische Literatur | BestellNr.: 97784 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ishiguro Kazuo, Damals in Nagasaki. Roman. Zürich: Arche, 1984. 251 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * A pale view of hills; aus dem Englischen von Margarete Längsfeld. - Gebrauchsspuren, Einbandkanten etwas berieben. Ishiguro Kazuo | Japanische Literatur | BestellNr.: 97783 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| West, Nathanael, Schreiben Sie Miss Lonelyhearts. Ein Roman. Zürich: Diogenes, 1961. 138 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Miss Lonelyhearts; aus dem Amerikanischen von Fritz Güttinger. Einführung von Alan Ross. West Nathanael | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 97378 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Filloy, Juan, Op Oloop. Roman. Köln: Tropen-Verlag, 2002. 285 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Reihe trojanische Pferde; 6. - Op Oloop; aus dem Spanischen und Nachwort von Silke Kleemann. Dieser Roman von Juan Filloy (1895-2000) erscheint nach fast 70 Jahren nach der argentinischen Ausgabe zum ersten Mal auf Deutsch. Filloy Juan | Buenos Aires | Lateinamerikanische Literatur | BestellNr.: 97368 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Mark Twain [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Tom Sawyer und Huckleberry Finn. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1976. 448 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Deutsch von Martin Beheim-Schwarzbach. Ill. von Emil Zbinden. Mark Twain | Nordamerikanische Literatur | Kinder | und Jugendbuecher | BestellNr.: 97319 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Thoreau, Henry David, Herbst. Aus dem Tagebuch. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1944]. 340 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Lesebändchen und Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Autumn; aus dem Englischen von Bertha Engler. Herausgegeben von H. G. O. Blake. Thoreau Henry | Philosophie | Nordamerikanische Literatur | Tagebuch | BestellNr.: 97302 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| DeLillo, Don, Valparaiso. ein Stück in zwei Akten. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 2000. 121 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Valparaiso; aus dem Amerikanischen von Frank Heibert. DeLillo Don | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 97298 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Anderson, Sherwood, Winesburg, Ohio und andere Erzählungen. Olten, Freiburg: Walter, 1963. 563 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Werke. - Übersetzt von Hans Erich Nossack, Karl Lerbs und Helene Henze. Sherwood Anderson (1876-1941) Amerikanischer Schriftsteller. Anderson Sherwood | Nordamerikanische Literatur http://bouquin.de/ch/97262.php | ![]() detail | BestellNr.: 97262 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Brodsky, Joseph, Ufer der Verlorenen. München u.a.: Hanser, 1991. 94 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Fondamenta degli incurabili; aus dem Amerikanischen von Jörg Trobitius. Brodsky Joseph | Nordamerikanische Literatur | Venedig | BestellNr.: 97172 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Pereira, Manuel, Comandante Veneno. Roman. Berlin: Verlag Volk und Welt, 1982. 233 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * El comandante Veneno; aus dem Spanischen von Juliane Piron. - Schwache Gebrauchsspuren. Pereira Manuel | Lateinamerikanische Literatur | Kuba | BestellNr.: 97112 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Szulc, Tad, Die Botschafterin. Roman. [Frankfurt]: Krüger, 1982. 452 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Diplomatic immunity; aus dem Amerikanischen von Alexander Schmitz. - Schwache Gebrauchsspuren. Szulc Tad | Politik | Lateinamerika | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 97054 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Tagore, Rabindranath, The Gardener. New York: Macmillian, 1916. 150 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Blind- und goldgeprägter, rotbrauner Ganzlederband mit Kopfgoldschnitt. * Bolpur Edition. - Rücken angebleicht. Tagore Rabindranath | Indische Literatur http://bouquin.de/ch/96836.php | ![]() detail | BestellNr.: 96836 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Giardinelli, Mempo, Die Revolution auf dem Fahrrad. Roman. München, Zürich: Piper, 1988. 314 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * La revolución en bicicleta; aus dem Spanischen von Willi Zurbrüggen. Giardinelli Mempo | Lateinamerikanische Literatur | BestellNr.: 96743 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Giardinelli, Mempo, Leb wohl, Mariano, leb wohl. Exemplarische Lebensläufe. München, Zürich: Piper, 1987. 180 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Vidas ejemplares; aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason. - Name auf dem Vorsatzblatt mit tippex übermalt. Giardinelli Mempo | Lateinamerikanische Literatur | BestellNr.: 96739 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Grand, David, Louse. Roman. Köln: Tropen-Verlag, 2000. 278 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Reihe trojanische Pferde; 1. - Aus dem Amerikanischen von Michael Zöllner. Grand David | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 96737 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Bioy Casares, Adolfo, Schlaf in der Sonne. Roman. Frankfurt: Suhrkamp, 1976. 222 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Dormir al sol; aus dem Spanischen von Joachim A. Frank. Bioy Casares | Lateinamerikanische Literatur | BestellNr.: 96733 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Pynchon, Thomas, Die Versteigerung von No 49. Roman. 6.-7. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1980. 156 Seiten. Kartoniert. * Das neue Buch; dnb 42. - The crying of Lot forty-nine; deutsch von Wulf Teichmann. Pynchon Thomas | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 96732 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Edwards, Jorge, Adiós, poeta .... Erinnerungen an Pablo Neruda. Hamburg, Zürich: Luchterhand-Literaturverlag, 1992. 307 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Adiós, poeta; aus dem Spanischen von Thomas Brons. Edwards Jorge | Lateinamerikanische Literatur | Romanistik | Pablo Neruda | BestellNr.: 96731 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Brodkey, Harold, Gast im Universum. Stories. Reinbek: Rowohlt, 1998. 412 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Deutsch von Angela Praesent. Brodkey Harold | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 96726 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Boyle, Tom Coraghessan, World's End. Roman. München, Wien: Hanser, 1989. 509 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * World's End; aus dem Amerikanischen von Werner Richter. - Schutzumschlag und Einband mit Flecken. Boyle Tom | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 96522 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Montero, Mayra, Wo Aida Caruso fand. Roman. Bern, München, Wien: Fretz und Wasmuth, 2000. 239 Seiten mit Glossar. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Como un mensajero tuyo; aus dem Spanischen von Sybille Martin. Sonderausgabe für "Der andere Literaturklub" Frankfurt / Zürich. Montero Mayra | Lateinamerikanische Literatur | Caruso Enrico | Kuba | BestellNr.: 96508 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Plath, Sylvia, Ariel. Gedichte. Englisch und deutsch. 6.-7. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1977. 176 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 380. - Ariel; deutsch von Erich Fried. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Plath Sylvia | Nordamerikanische Literatur | Bibliothek Suhrkamp | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 96507 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Duff, Alan, Warriors. Zürich: Unionsverlag, 1995. 333 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Once were warriors; aus dem Englischen von Gabriele Pauer. Duff Alan | Neuseelaendische Literatur | Maori | BestellNr.: 96505 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Fiedler, Leslie A., Die Rückkehr des verschwundenen Amerikaners. Frankfurt: März-Verlag, 1970. 224 Seiten mit Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. * The return of the vanishing American; aus dem Amerikanischen von Wolfgang Ignée und Michael Stone. Fiedler (1917-2003) Anglist, Literaturwissenschaftler und Literat. - Die ersten Seiten sind lose. Fiedler Leslie | Nordamerikanische Literatur | Anglistik | BestellNr.: 96502 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Andrews, Russell, Anonymus. Roman. Berlin: Rütten und Loening, 2001. 449 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Gideo; aus dem Amerikanischen von Uwe Anton und Michael Kubiak. Andrews Russell | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 96498 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| [Li Bai *698/701-762*] Li-Tai-Po. Gedichte aus dem Chinesischen. 2. Auflage. Berlin: Duncker, 1911. X, 30 Seiten. Kartoniert. * Aus fremden Gärten; 1. - Übersetzt und Einführung von Otto Hauser. - Gebräunt. Li Bai | Lyrik | Gedichte | Poesie | Chinesische Literatur | BestellNr.: 96433 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Franzen, Jonathan, Die Korrekturen. Roman. Hamburg: Rowohlt, 2002. 780 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * The corrections; aus dem Amerikanischen von Bettinas Abarbanell. - Obere Ecke (Schutzumschlag, Einband und Schnitt) mit (Hunde-?) Bissspuren. Franzen Jonathan | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 96428 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Roth, Philip, Mein Leben als Sohn. Eine wahre Geschichte. München, Wien: Hanser, 1992. 209 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Patrimony; aus dem Amerikanischen von Jörg Trobitius. Roth Philip | Amerikanische Literatur | BestellNr.: 96394 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Cross, Amanda [d.i. Carolyn Heilbrun], Die Tote von Harvard. Roman. Frankfurt: Eichborn, 1991. 271 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * The Theban Mysteries; aus dem Amerikanischen von Helga Herborth. - Schwache Gebrauchsspuren. Cross Amanda | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 96378 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Cross, Amanda [d.i. Carolyn Heilbrun], Schule für höhere Töchter. Roman. Frankfurt: Eichborn, 1990. 267 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * The Theban Mysteries; aus dem Amerikanischen von von Monika Blaich und Klaus Kamberger. - Einband leicht bestossen, vereinzelte kleine Randanstreichungen mit Bleistift. Cross Amanda | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 96351 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Sobel, Dava, Längengrad. Die wahre Geschichte eines einsamen Genies, welches das grösste wissenschaftliche Problem seiner Zeit löste. Berlin: Berlin-Verlag, 1996. 238 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Longitude; aus dem Amerikanischen von Mathias Fienbork. Die Geschichte von John Harrison, der Anfang des 18. Jahrhunderts den Schiffschronometer erfand. Sobel Dava | Schifffahrt | Nautik | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 96261 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Toer, Pramoedya Ananta, Mensch für Mensch. Unkel u.a.: Horlemann, 1993. 125 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bukan pasarmalan; aus dem Indonesischen von Diethelm Hofstra. Toer Pramoedya | Asiatische Literaturen | Java | Indonesien | BestellNr.: 96260 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Dwight, M. A., Harvest Gleanings. A Holiday Book. New York: Gates, Stedman & Comp., 1850. 240 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Goldprägung und Goldschnitt. * Nachgebunden, neuer Rücken (nicht beschriftet), Deckelkanten berieben, stockfleckig, einige Bogen etwas locker. Dwight M | Nordamerikanische Literatur | 1800-1849 | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/96110.php | ![]() detail | BestellNr.: 96110 |