Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | kunst

Katalog : Kunst


Uecker

Kunst, Kunstgeschichte, Malerei, Plastik, Bildhauerei, Graphik, Gebrauchsgraphik, Werbegraphik, Illustrierte Buecher, Karikaturen, Photographie

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 27.04.2008

Gesamtkatalog Kunst als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/kunst.pdf (19 MB, 5538 Titel, 262 Seiten)


Suche in der Datenbank:


Steiner, Walter,
Kirche Langnau i.E.. Ihre Bedeutung als Mittelpunkt der Gemeinde und ihre Geschichte. Langnau: Verlag Emmentaler Druck, 1984. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.

Steiner Walter | Architektur | Sakralbau | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Kirche Langnau | Ortsgeschichte
BestellNr.: 109492

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Henzi, Hans und Werner Staub,
Die Kirche der Bergpredigt. Eugène Burnand, der Maler der Bergpredigt. Herzogenbuchsee: Schelbli, [1978]. 126 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer.
* Herausgegeben von der Evangelisch-reformierten Kirchgemeinde Herzogenbuchsee.
Henzi Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Malerei | Christentum | Theologie | Sakralbau | Kirche Herzogenbuchsee
BestellNr.: 109491

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Müller-Bohn, Jost,
Liebenswerter Ludwig Richter. Seine bekanntesten Gemälde und Lebenserinnerungen. Lahr-Dinglingen: Verlag der St.-Johannis-Druckerei, 1984. 71 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer.
* Passat-Bücher; [ 31]
Mueller Bohn | Malerei | Kuenstlermonographie | Ludwig Richter
BestellNr.: 109487

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Busch, Wilhelm,
Maler Klecksel. 109.-114. Auflage. München: Fr. Bassermann, 1923. 66 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen.
* Rücken oben bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt, Vorsätze etwas stockfleckig.
Busch Wilhelm | Humor | Karikaturen | Bildergeschichte
BestellNr.: 109478

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Wälchli, Karl F. u.a.,
Bernische Denkmäler. Ehrenmale in der Gemeinde Bern und ihre Geschichte. Bern, Stuttgart: Haupt, 1987. 225 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Bearbeitet vom Staatsarchiv des Kantons Bern. - Leicht braunrandig.
Waelchli Karl | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Bernensia
BestellNr.: 109449

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Baumberger, Otto,
Bilder zur Schweizergeschichte. 3: Westfählischer Friede bis Weltkrieg. Zürich: Atlantis-Verlag, 1938. S. 73-107 und 16 Tafeln.Mappe mit Broschüre und losen Tafeln. 4to.

Baumberger Otto | Helvetica | Schweiz | Schweizergeschichte | Graphik
BestellNr.: 109443

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Roethlisberger, Susan,
Das Heimatmuseum im Chüechlihus in Langnau. Langnau: Emmentaler Druck, [1984]. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to quer.
* Fotos: Fernand Rausser. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Roethlisberger Susan | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Museologie
BestellNr.: 109442

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Bernische Künstlergesellschaft [Hrsg.],
Beiträge zur Geschichte der Kunst und des Kunsthandwerks in Bern im 15., 16. und 17.Jahrhundert. Bern: Dalp, 1879. 110 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit lbd. 4to.
* Festschrift zur Eröffnung des Kunstmuseums in Bern 1879. - Stockfleckig, Leinen an den Rückenkanten / äusseren Gelenken stellenweise aufgelöst sonst brüchig.
Bernische Kuenstlergesellschaft | Kunst | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Festschrift | Kunsthandwerk
http://bouquin.de/ch/109436.php

detail
BestellNr.: 109436

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Steck, L.,
Die Sektion Bern der GSMBA und die Gründung der Bernischen Kunsthalle. Ohne Ort: -, [1960]. 35 Seiten. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Stempel auf dem Titelblatt.
Steck L | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia
BestellNr.: 109432

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
[Kunstmuseum Bern]
Verzeichniss der Kunstgegenstände des Kunst-Museums zu Bern = Catalogue des objets-d’art du Musée des beaux-arts de Berne. Bern: Stämpfli, 1880. 69 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav.
* Biblotheksstempel und -signaturen, Anstreichungen und Anmerkungen von alter Hand.
Kunstmuseum Bern | 1850-1899 | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109431

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
[Kunstmuseum Bern]
Verzeichniss der Kunstgegenstände des Kunst-Museums zu Bern = Catalogue des objets-d’art du Musée des beaux-arts de Berne. Bern: Michel, 1882. 70 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav.
* Biblotheksstempel und -signaturen, Anstreichungen und Anmerkungen von alter Hand.
Kunstmuseum Bern | 1850-1899 | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109430

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
[Kunstmuseum Bern]
Verzeichniss der Kunstgegenstände des Kunst-Museums zu Bern = Catalogue des objets-d’art du Musée des beaux-arts de Berne. Bern: Stämpfli, 1880. 69 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav.
* Biblotheksstempel und -signaturen.
Kunstmuseum Bern | 1850-1899 | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109429

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Davidson, Jane [Hrsg.],
Masters of the bitten line. Etching in the age of Rembrandt. Auckland: Art Gallery, 2006. ca. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Publ. on the occasion of the exhibition ... 8 April - 6 August 2006.
Davidson Jane | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109428

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Surbek, Victor,
Postkartenbüchlein. Aarau: AZ-Presse, 1945. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Bibliothekseinband, Halbleinen.
* Biblotheksstempel und -signaturen.
Surbek Victor | Graphik
http://bernensia.ch/biographien/surbek1885.php
BestellNr.: 109427

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Mandach, Conr. von [Vorw.],
Ausstellung S. Freudenberger / F. N. König. Bern: Kunstmuseum, 1923. 84 Seiten mit 6 Tafeln. Kartoniert.
* Mai-Juni 1923, [Illustrierter Katalog]. - Randanstreichungen mit Bleistift, Biblotheksstempel und -signaturen.
Mandach Conr | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109426

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Menz, Cäsar [Hrsg.],
Bernische Kunst von den Kleinmeistern bis zur Gegenwart = Art bernois [...]. Bern: Kunstmuseum, 1979. 65 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Wanderausstellung zum hundertjährigen Bestehen des Berner Kunstmuseums.
Menz Caesar | Bernensia | Bern | Kunst | Kleinmeister
BestellNr.: 109425

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Kuthy, Sandor,
Schenkung Otto Nebel. Bern: Kunstmuseum, 1971. 38 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Biblotheksstempel und -signaturen.
Kuthy Sandor | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Kunstsammlung
BestellNr.: 109424

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Kuthy, Sandor,
Paul Klee im Kunstmuseum Bern. Bern: Kunstmuseum, 1970. ca 80 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert.
* Werke aus d. Besitz d. Paul-Klee-Stiftg ..., [Katalog]. - Stempel auf dem Titelblatt.
Kuthy Sandor | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Paul Klee
BestellNr.: 109423

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Huggler, Max [Vorw.],
Stiftung und Sammlung Hermann und Margrit Rupf. Bern: Kunstmuseum, 1956. 72 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Ausstellung, 4. Febr.-2. April 1956.
Huggler Max | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung
http://bernensia.ch/biographien/huggler1903.php
BestellNr.: 109422

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Schmalenbach, Fritz [Hrsg.],
Das druckgraphische Werk von Victor Surbek 1905-1946. Bern: Kunstmuseum, 1947. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Papier qualitätsbedingt gebräunt, Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Schmalenbach Fritz | Graphik | Victor Surbek | Victor Surbek
http://bernensia.ch/biographien/surbek1885.php
BestellNr.: 109421

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Schmalenbach, Werner [Hrsg.],
Kunst der Neger. Bern: Kunsthalle, 1953. 23 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Die Kunst der aussereuropäischen Kulturkreise; 3. - Biblotheksstempel und -signaturen.
Schmalenbach Werner | Afrika | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109420

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Poeschel, Erwin [Einführung],
Kunstschätze Graubündens. Ausstellung zum 75jährigen Bestehen des Bündner Vereins Bern. Bern: Kunstmuseum, 1946. 51 Seiten + Reklamen. Kartoniert.
* Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Poeschel Erwin | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109419

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Delaunay, Robert,
Ausstellung. Bern: Kunsthalle, 1951. 15 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Kunsthalle Bern, 27. Juli bis 2. Sept. 1951. - Biblotheksstempel und -signaturen.
Delaunay Robert | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109418

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Schindler, Rudolf [Hrsg.],
Meisterwerke des XIX. und XX. Jahrhunderts aus dem Kunstmuseum von Bern und aus privaten Sammlungen = peinture moderne, chefs d’oeuvre des XIXme et XXme siècles du Musée des Beaux-Arts de Berne et de collections privées. Biel:: Kunstkommission, [1953]. 19 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* 12. Dezember bis 31. Januar [1953/1954]. - Schwache Gebrauchsspuren, Biblotheksstempel und -signaturen.
Schindler Rudolf | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109417

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Hoefliger, Alfred [Hrsg.],
Meisterwerke französischer Buchkunst der letzten 50 Jahre = Le Livre bibliophile français moderne. Bern: Kunstmuseum, 1945. 38 Seiten mit Reklamen. Kartoniert / geheftet.
* Ausstellung 27. Okt.-31. Dez. 1945. - Stempel auf dem Titelblatt.
Hoefliger Alfred | Illustrierte Buecher | Frankreich | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109416

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Huggler, Max [Hrsg.],
Europäische Barockmalerei aus Wiener Privatgalerien. Czernin, Harrach, Schwarzenberg. Bern: Kunstmuseum, 1948. 24 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Huggler Max | Kunst | Ausstellungskatalog | Barockmalerei
BestellNr.: 109415

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Huggler, Max [Vorw.],
Stiftung und Sammlung Hermann und Margrit Rupf. Bern: Kunstmuseum, 1956. 72 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Ausstellung, 4. Febr.-2. April 1956.
Huggler Max | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung
http://bernensia.ch/biographien/huggler1903.php
BestellNr.: 109414

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
[Anker, Albert]
Exposition d’oeuvres d’Albert Anker. Neuchâtel: Musée des Beaux-Arts, 8 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet.
* Exposition: Musée des Beaux-Arts Neuchâtel, 13 mai au 17 septembre 1950. - Gebrauchsspuren, Biblotheksstempel und -signaturen.
Anker Albert | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/anker1831.php
BestellNr.: 109413

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Sen, Mithu,
Drawing Room. New Delhi: British Council, 2006. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.

Sen Mithu | Indien | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109411

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Behr, Monique [Hrsg.],
The KD Vyas correspondence. vol. 1. Frankfurt am Main: Revolver, 2006. [50] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Ausstellung "The KD Vyas Correspondence. Vol. 1" von Raqs Media Collective im Museum für Kommunikation im Rahmen der Frankfurter Buchmesse 2006 Gastland Indien, Ausstellungsdauer 20.9. - 15.10.2007. Raqs Media Collective. Hrsg. Monique Behr. Übers. des französischer Orig.-Textes von Cédric Vincent und des Dossiers ins Englische: Nikolaus G. Schneider. Deutsch und englisch.
Behr Monique | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109410

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Schweizerische Kunst-Ausstellung in Bern, 1888.
Verzeichniss der Kunst-Gegenstände. Bern: K.J. Wyss, 1888. 14 Seiten. Broschiert.
* Biblotheksstempel und -signaturen.
Schweizerische Kunst | 1850-1899 | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109409

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Schweizerische Kunst-Ausstellung in Bern, 1888.
Verzeichniss der Kunst-Gegenstände. Bern: K.J. Wyss, 1888. 14 Seiten. Broschiert.
* Biblotheksstempel und -signaturen.
Schweizerische Kunst | 1850-1899 | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109408

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Berner Kunstmuseum.
Führer durch die Sammlungsausstellung Gemälde und Plastik. Bern: Kunstmuseum, 1936. 55 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Bern Kunstmuseum, März 1936. - Biblotheksstempel und -signaturen.
Berner Kunstmuseum | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie
BestellNr.: 109407

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Whiteread, Rachel,
[Ausstellung]. Duisburg: Stiftung Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 2007. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Schriftenreihe des Freundeskreises Wilhelm Lehmbruck Museum e.V.; 2/2007. - Ausstellung Rachel Whiteread: 21. Oktober 2007 bis 13. Januar 2008, Stiftung Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Zentrum Internationaler Skulptur Duisburg
Whiteread Rachel | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109406

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Huggler, Max [Vorw.],
Aus der Sammlung Kunstmuseum Bern. Bern: Kunstmuseum, 1960. 199 Seiten. Kartoniert.
* Stempel auf dem Titelblatt.
Huggler Max | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie | Kunstsammlung | Kunst
BestellNr.: 109405

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Katalog 19.
Nationale Kunstausstellung im Kunstmuseum Bern. 17. Mai bis 12. Juli 1936 = Catalogue 19e exposition nationale. Bern: Kunstmuseum, 1936. 71 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Biblotheksstempel und -signaturen.
Katalog 19 | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109404

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Kadler, Ernst [Vorw.],
Schweizer Malerei und Bildhauerei seit Hodler. Bern: Kunstmuseum, 1944. 32 Seiten Text + 24 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Ausstellung im Kunstmuseum Bern, 20. Mai - 13. August 1944. - Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Kadler Ernst | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109403

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Schnegg, Walter,
Figürliches Gestalten. Bern: Haupt, 1976. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Stempel auf dem Vortitelblatt.
Schnegg Walter | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://bernensia.ch/biographien/schnegg1903.php
BestellNr.: 109402

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Basle School of Arts and Crafts,
graphic design. Basel: Pharos Verlag, 1967. 77 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schriften des Gewerbemuseums Basel; 6. - Texte englisch, deutsch und französisch. - Biblotheksstempel und -signaturen.
Basle School | Graphik | Design
BestellNr.: 109401

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Hernandez, Antonio,
Architekturtheoretiker. Basel: Pharos Verlag, 1967. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schriften des Gewerbemuseums Basel; 4. - Aus den Sammlungen des Gewerbemuseums. Einführung und Katalog von Antonio Hernandez. - Biblotheksstempel und -signaturen.
Hernandez Antonio | Architektur
BestellNr.: 109400

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Oeffentliche Kunstsammlung Basel,
Die Schenkungen Raoul La Roche. Basel: Oeffentliche Kunstsammlung, 1963. 42 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer.
* Biblotheksstempel und -signaturen.
Oeffentliche Kunstsammlung | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109399

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Kunstverein Winterthur [Hrsg.],
Katalog der Gemälde und Plastiken. Winterthur: Kunstverein, 1958. 101 Seiten Text + 36 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren, Biblotheksstempel und -signaturen.
Kunstverein Winterthur | Kunst
BestellNr.: 109398

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Mandach, Conrad von,
Ausstellung alter Berner Meister = Exposition de vieux maitres bernois. Bern: Bernisches Kunstmuseum, 1920. 84 Seiten mit 6 Tafeln und Register. Kartoniert.
* Aus d. Sammlg Dr. Engelmann / Collection Engelmann. - Leicht gebräunt, Stempel auf dem Vorderdeckel und Titelblatt.
Mandach Conrad | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109397

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
[GSMBA]
Weihnachtsausstellung bernischer Künstler. Bern: Kunsthalle, [1921]. 20 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet.
* Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 11. Dezember 1921 bis 15. Januar 1922. - Gebräunt, fleckig, Notizen, Biblotheksstempel und -signaturen.
GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109396

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[GSMBA]
Weihnachtsausstellung bernischer Künstler. Bern: Kunsthalle, [1922]. 24 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet.
* Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 3. Dezember 1922 bis 7. Januar 1923. - Gebräunt, Biblotheksstempel und -signaturen.
GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109395

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[GSMBA]
Weihnachtsausstellung bernischer Künstler. Bern: Kunsthalle, [1922]. 24 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet.
* Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 3. Dezember 1922 bis 7. Januar 1923. - Gebräunt, fleckig, Biblotheksstempel und -signaturen.
GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109394

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[GSMBA]
Weihnachtsausstellung bernischer Künstler. Bern: Kunsthalle, [1919]. 33 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet.
* Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 7. Dezember 1919 bis 4. Januar 1920. - Gebräunt, Biblotheksstempel und -signaturen.
GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109393

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[GSMBA]
Weihnachtsausstellung bernischer Künstler. Bern: Kunsthalle, [1923]. 20 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet.
* Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 9. Dezember 1923 bis 6. Januar 1924. - Gebräunt, schwach stockfleckig, Bleistiftanstreichungen.
GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109392

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Feigel, Marie-Suzanne,
Arp. Zeichnungen, Collagen und Gouachen. Bâle [Basel]: Galerie d'art moderne Marie-Suzanne, 1962. 12 Bl.: mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. Kleinoktav.
* Katalog Ausstellung 2. Juni-12. Juli 1962. - Biblotheksstempel und -signaturen.
Feigel Marie | Kunst | Ausstellungskatalog | Hans Arp
BestellNr.: 109391

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[Anker, Albert]
Albert Anker, 1831-1910. Jahrhundertausstellung 20. Juni bis 23. August. 1931. Bern: Büchler, 1931. IV, XII, 48 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbleinenband mit Rückenprägung und aufgeklebtem Originaldeckblatt auf dem Vorderdeckel.
* Berner Kunstmuseum. Katalog / Mit Vorwort von Dr. Conrad v. Mandach. - Mit Leerseiten durchschossenes Exemplar, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Anker Albert | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109390

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Katalog 19.
Nationale Kunstausstellung im Kunstmuseum Bern. 17. Mai bis 12. Juli 1936 = Catalogue 19e exposition nationale. Bern: Kunstmuseum, 1936. 71 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, Tafelteil mit Feuchtigkeitsspuren in der unteren Ecke.
Katalog 19 | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109389

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Strub, Marcel,
Musée de Fribourg Hôtel Ratzé. Bâle: Société d’histoire de l’art en Suisse,, 1966. 16 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet.
* Guides de monuments suisses; Série 8, no. 75. - Stempel auf dem Titelblatt.
Strub Marcel | Kunstgeschichte | Museologie | Helvetica | Schweiz | Friburgensia
BestellNr.: 109388

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[Rembrandt Harmensz van Rijn]
Rembrandt. Bern: Kunstmuseum, 1937. 53 Seiten. Kartoniert.
* Katalog der Ausstellung, 18. April bis 30. Mai 1937. - Biblotheksstempel und -signaturen.
Rembrandt Harmensz | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109387

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[Rembrandt Harmensz van Rijn]
Rembrandt. Bern: Kunstmuseum, 1937. 64 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert.
* Katalog der Ausstellung, 18. April bis 30. Mai 1937. - Biblotheksstempel und -signaturen.
Rembrandt Harmensz | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109386

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Kabakov, Ilya,
50 Installationen. Bern: Kunstmuseum, 2000. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer.
* Katalog zur Ausstellung "Ilya Kabakov 50 Installationen" im Kunstmuseum Bern vom 7. April bis 25. Juni 2000] / [Katalog: Ralf Beil ; Christoph Lichtin. Übers.: Irena Akopjan (aus dem Russ.)]. Mit Einladungskarte zur Vernissage. - Vorderdeckel mit kleiner Knickspur, Stempel auf dem Vortitelblatt.
Kabakov Ilya | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109385

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Mumprecht, Rudolf,
Werkkatalog 2. Bern: Kunsthalle, 1972. [59] Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* 18. März bis 26. April 1972. - Stempel auf dem Titelblatt.
Mumprecht Rudolf | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/mumprecht1918.php
BestellNr.: 109384

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Brockhaus, Christoph [Hrsg.],
"..., wie haben Sie denn das gemacht?" Museumspädagogik an Kunstmuseen in Duisburg und NRW. Duisburg: Stiftung Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 2007. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.

Brockhaus Christoph | Paedagogik | Museologie | Museumspaedagogik
BestellNr.: 109383

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Raqs Media Collective.
The impostor in the waiting room. New York: Bose Pacia, 2004. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* BP Contemporary Art of India Series; 21. - Nov. 11 - Dec. 23, 2004
Raqs Media | Indien | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109382

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Knox, Gordon et al.,
iCon: India Contemporary. Saratoga: Montalvo Arts, 2005. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Exh. June 12 - July 31, 2005.
Knox Gordon | Indien | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109381

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Bischoff, Bernhard [Hrsg.],
Mare Nostrum. Thun: Vetter, 2000. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellungskatalog Genua / Thun 6.10-5.11.2000. Heinrich Gartentor, Paul Le Grand, Reto Leibundgut, Roberto de Luca, Chantal Michel, Dominik Stauch. - Stempel und Fingerflecken auf dem Vortitelblatt.
Bischoff Bernhard | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109380

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
[Leibundgut, Reto]
Reto Leibundgut. Thun: Kunstmuseum, 2002. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Mit Plakat. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
Leibundgut Reto | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109379

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Schuppli, Madeleine u.a.,
Out of space. Thun: Kunstmuseum, 2000. [41] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung Out of Space, Kunstmuseum Thun, 27. Oktober - 3. Dezember 2000. Texte: Madeleine Schuppli, Hans Rudolf Reust. Übers. ins Englischen: Pauline Cumbers. Deutsch und englisch.
Schuppli Madeleine | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109378

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Billing, Johanna,
Look behind us, a blue sky. Ostfildern: Hatje Cantz, 2007. 255 Seiten mit Abbildungen. Halbkunstleder (gebunden) mit Lesebändchen.
* In conjunction with the Exhibitions Johanna Billing, Forever Changes, part 1 - 8 September 28 - October 2007, part 2 30 October - 30 December 2007, Museum für Gegenwartskunst Basel, Johanna Billing, Keep on Doing, Dundee Contemporary Arts, Dundee, 15 September - 4 November 2007.
Billing Johanna | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109377

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Stammler, Jakob,
Der Paramentenschatz im historischen Museum zu Bern in Wort und Bild. Bern: K.J. Wyss, 1895. 147 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav.
* Illustrierter Begleiter in die Abteilung für kirchliche Altertümer im Auftr. der Aufsichtskommission des Museums verf. von Jakob Stammler. - Lagen nur noch sehr lose durch die Fadenheftung zusammengehalten, vorderes Decklblatt lose und mit Rissen, Biblotheksstempel und -signaturen.
Stammler Jakob | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie
BestellNr.: 109375

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
[Arp, Hans]
Arp. Sidney: Janis Gallery, 1950. 8 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Ausstellung 30th January - 25th February, 1950. - Biblotheksstempel und -signaturen.
Arp Hans | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109374

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Surbek, Victor,
62 Gemälde und Zeichnungen. Bern: Benteli, 1940. 64 Seiten Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Nur Abbildungen, kein Text. - Gebrauchsspuren.
Surbek Victor | Graphik | Malerei
http://bernensia.ch/biographien/surbek1885.php
BestellNr.: 109373

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Cascio, Davide,
Rooms, Roses, Polyhedrons. Zürich: edition fink, 2007. 96 Seiten mit 48 schw.-w. Fotos, 36 farb. Fotos. Kartoniert. Grossoktav quer.
* Herausgegeben von Elio Schenini, Museo Cantonale d'Arte, Lugano. Texte italienisch, französisch und englisch.
Cascio Davide | Kunst
http://www.editionfink.ch/php/katalog/detail.php?buchid=133
BestellNr.: 109372

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Davinet, Eduard,
Geschichte des bernischen Kunstmuseums. Basel: Birkhäuser, 1916. 10 Seiten mit 1 Tafel. Kartoniert / geheftet.
* SA aus Jahrbuch f. Kunst und Kunstpflege in d. Schweiz, 1913 und 1914. - Biblotheksstempel und -signaturen.
Davinet Eduard | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie
BestellNr.: 109371

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
[Leuenberger, Werner Otto]
Werner Otto Leuenberger. Luzern: Erscheinungsjahr, 1981. [40] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Kunstmuseum Luzern, 12.4.-10.5.1981. ISBN fälschlich doppelt vergeben. - Stempel auf dem Titelblatt, schwache Gebrauchsspuren.
Leuenberger Werner | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109370

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Kunsthalle Basel,
Ikonen. Basel: Kunsthalle, 1952. 39 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung: Kunsthalle Basel, 5.4.-18.5.1952. - Biblotheksstempel und -signaturen.
Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog | Ikonen
BestellNr.: 109369

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Wolf-Heidegger, Gerhard,
Das Vesal-Bildnis Albert Ankers. Ein Beitrag zur Ikonographie des Andreas Vesalius. Basel: Birkhäuser, 1956. S. 134-140 mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* SA aus: Verhandlungen der Naturforschenden Gesellschaft Basel. Bd. 67, Nr. 2. - Biblotheksstempel und -signaturen.
Wolf Heidegger | Kunst | Andreas Vesalius | Albert Anker
BestellNr.: 109368

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[Meyer-Amden, Otto]
Otto Meyer-Amden. 1885-1933. Bern: Kunsthalle, 1965. ca. 70 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung: Kunsthalle Bern, 21. Mai-22. Juni 1965, Kunstmuseum St. Gallen, 24 Juli-5. Sept. 1965, Kunsthaus Chur, 19. Sept.-24. Okt. 1965. - Stempel auf Vorderdeckel und Titelblatt.
Meyer Amden | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/meyer1885.php
BestellNr.: 109367

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Xia Xing,
2005. Beijing, Lucerne: Galerie Urs Meile, 2005. 97 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Chinesisch und englisch.
Xia Xing | Kunst | Ausstellungskatalog | China
BestellNr.: 109364

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Colonnello, Nataline, Smithee, Alan,
Ting Bu Dong. Bachmann / Banz. Beijing, Lucerne: Galerie Urs Meile, 2006. 114 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Chinesisch und englisch.
Colonnello Nataline | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109363

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Dube, Anita,
Illegal. New Delhi: Nature Morte, 2005. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Dube Anita | Indien | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109362

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Khurana, Sonja,
Lone women don't lie. Video, photo, sound, installation, drawing, object, performance. New Delhi: Archana, [ca. 2000]. 15 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to.

Khurana Sonja | Indien | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109361

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Kallat, Jitish,
Rickshawpolis. New Delhi et al.: Nature Morte et al., 2007. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer.

Kallat Jitish | Indien | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109360

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Spitzer, Serge,
Round the corner. New York:: Nyehaus 20 21, 2006. 16 Seiten mit Abbildungen. Mappe mit eingehängten Textblättern, Plakat, 8 Fotos. Gross- 4to.

Spitzer Serge | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/109359.php

detail
BestellNr.: 109359

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Schwarzweiss 59.
Das Magazin für Fotografie. Steinfurt: Tecklenborg, 2007. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Schwarzweiss 59 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Photographie | Fotografie
BestellNr.: 109358

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Cristanetti, Simona et al.,
Recent acquisitions made to the Robert H. Smith Collection of Renaissance bronzes. London: The Burlington Magazine, 2004. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* A supplement to the catalogue volume "Art of the Renaissance Bronze 1500-1650".
Cristanetti Simona | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunstsammlung
BestellNr.: 109357

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Papaldo, Serenita & Letizia Tedeschi,
Incidere ad Arte Giorgio Upiglio e il suo Atelier 1958 – 2007. Mendrisio: Archivio del Moderno, 2007. 48 Doppelseiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Papaldo Serenita | Kunst | Ausstellungskatalog | Giorgio Upiglio
BestellNr.: 109356

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Zhang Huan,
Ash.London: Haunch of Venison, 2007. 191 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Zhang Huan | Kunst
http://www.zhanghuan.com
BestellNr.: 109355

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Lynn, Victoria [cur.],
turbulence. 3rd Auckland triennial. Auckland: Art Gallery, 2007. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Lynn Victoria | Kunst | Ausstellungskatalog | Neuseeland
BestellNr.: 109354

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
[Boerner]
French Prints 1830-1914. New York, Düsseldorf: C. G. Boerner, 2007. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Boerner | Graphik
BestellNr.: 109352

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Whistler, James Abbott McNeill,
Etchings and lithographs. New York, Düsseldorf: C. G. Boerner, 2007. 83 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Schwache Knitterspur am oberen Rand.
Whistler James | Graphik
BestellNr.: 109351

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Luginbühl, Bernhard,
Oeuvre gravé (Graphisches Werk). Genéve: Musée d'Art d'Histoire, Cabinet des Estampes, 1971. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Stempel auf dem Titelblatt. Durchgehende Knickspur.
Luginbuehl Bernhard | Graphik
http://bernensia.ch/biographien/luginbuehl1929.php
BestellNr.: 109349

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
[Francis, Sam]
Ausstellung von Ölbildern und farbigen Zeichnungen von 1962 bis 1966, geschaffen in Tokyo und Los Angeles. Bern: Kornfeld und Klipstein, 1966. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Francis Sam | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei
BestellNr.: 109348

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Weese, Artur, Born, Karl L.,
Die bernische Kunstgesellschaft 1813-1913. Festschrift zur Feier ihres 100jährigen Bestehens. Bern: Francke, 1913. 147 Seiten mit Abbildungen.
* Angebunden: Katalog zur Jubiläumsausstellung 1813-1912. Kunstmuseum in Bern. 20 Seiten. Umschlagtitel: Pro arte et patria. - Umschlag etwas lichtrandig und hinten vom Buchblock gelöst, Ziffern auf dem Vorderdeckel und Stempel auf den Vortitelblättern.
Weese Artur | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Festschrift
http://bouquin.de/ch/109347.php
http://bernensia.ch/biographien/weese1868.php

detail
BestellNr.: 109347

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Schreiter, Johannes,
Brandcollagen, Zeichnungen, Heidelberger Fensterentwürfe. Heidelberg: Das Wunderhorn, 1987. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Herausgegeben von Hans Gercke. Gestaltung: Andreas Bee. Ausstellungen 10. Mai - 14. Juni 1987, Heidelberger Kunstverein, 29. Juli - 6. September 1987, Hess. Landesmuseum Darmstadt. - Bestossen, Knitterspuren.
Schreiter Johannes | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109346

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Baum, Julius,
Inventar der kirchlichen Bildwerke des Bernischen Historischen Museums in Bern. Bern: K. J. Wyss Erben, 1941. Seiten 49-79 mit Abbildungen Broschiert. 4to.
* Die ersten 48 Seiten (67 Positionen) fehlen. - Gebrauchsspuren.
Baum Julius | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
BestellNr.: 109345

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Schuh, Gotthard,
Tage in Venedig. Zürich: Ex Libris, 1965. 140 Seiten mit zahlreichen Photographien. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Texte von Hanno Helbling. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/102881.php - Rücken oben leicht bestossen.
Schuh Gotthard | Photographie | Fotografie | Photography | Venedig
http://buchantiquariat.biz/ch/102881.php
BestellNr.: 109287

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
[Kunsthalle Basel]
Ausstellung Henry Moore, Oskar Schlemmer. Basel: Kunsthalle, 1955. ca. 60 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Basel, Kunsthalle, 12. Jan. - 13. Febr. 1955.
Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109276

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Kriss-Rettenbeck, Lenz und Iso Baumer,
Ex voto. Bern: Kunsthalle, [1964]. ca. 80 Seiten mit Abbildungen auf z.T. auf montierten Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern vom 3. Juli bis 6. September 1964. - Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Kriss Rettenbeck | Ethnologie | Voelkerkunde | Votiv | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109275

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Mumprecht, Rudolf [Hrsg.],
Weihnachtsausstellung bernischer Maler und Bildhauer. Bern: Kunsthalle, 1969. 36 Seiten mit Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. Grossoktav.
* Kunsthalle Bern, 13. Dez. 1969 - 25. Jan. 1970. - Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Mumprecht Rudolf | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog | Weihnachtsausstellung
BestellNr.: 109274

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Kunsthalle Basel]
Hans Arp. Basel: Kunsthalle, 1962. ca. 70 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Ausstellung, 2. Juni - 15. Juli 1962. - Gebrauchsspuren, Vorderdeckel rückenseitig oben mit 2 cm-Riss, Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109272

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Dean, Tacita and Jeremy Millar,
Place. London: Thames & Hudson, 2005. 208 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Art works
Dean Tacita | Kunst
BestellNr.: 109271

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
[Kunsthalle Bern]
Japanische Kunst. Bern: Kunsthalle, 1950. 40 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Die Kunst aussereuropäischer Kulturkreise, 1. Ausstellung. - 25. Juli bis 3. Sept. 1950. - Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Kunsthalle Bern | Japan | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunsthalle Bern
BestellNr.: 109270

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
[Kunsthalle Bern]
Peintures préhistoriques du Sahara. Mission Henri Lhote au Tassili. Bern: Kunsthalle, 1961. ca. 50 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Ausstellung Kunsthalle Bern, 21. Oktober - 26. November 1961.
Kunsthalle Bern | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Afrika | Kunst | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Sahara
BestellNr.: 109269

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Meyer, Franz [Hrsg.],
Moderne Schweizer Bildniskunst. Bern: Kunsthalle, 1956. 16 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Ausstellung Bern, Kunsthalle, 2. März bis 2. April 1956. Heinrich Altherr, Cuno Amiet, René Auberjonois ... et al.. - Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Meyer Franz | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109268

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Kuthy, Sandor [Hrsg.],
Hermann und Margrit Rupf-Stiftung 2. Bern: Kunstmuseum, 1987. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Kuthy Sandor | Museologie | Kunstsammlung
BestellNr.: 109267

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Haenlein, Carl [Hrsg.],
Markus Lüpertz. Bilder 1970 - 1983. Hannover: Kestner-Gesellschaft, 1983. 118 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Katalog / Kestner-Gesellschaft Hannover; 1983; 3. - 20. August - 3. Oktober 1983, Kestner-Ges. Hannover. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
Haenlein Carl | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Markus Luepertz
BestellNr.: 109266

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Huggler, Max [Hrsg.],
Europäische Barockmalerei aus Wiener Privatgalerien. Czernin, Harrach, Schwarzenberg. Bern: Kunstmuseum, 1948. 24 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Huggler Max | Kunst | Ausstellungskatalog | Barockmalerei
http://bernensia.ch/biographien/huggler1903.php
BestellNr.: 109264

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Poeschel, Erwin [Einführung],
Kunstschätze Graubündens. Ausstellung zum 75jährigen Bestehen des Bündner Vereins Bern. Bern: Kunstmuseum, 1946. 51 Seiten + Reklamen. Kartoniert.
* Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Poeschel Erwin | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109263

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Baier-Futterer, Ilse,
Die Bildwerke der Romanik und Gotik. Zürich: Schweiz. Landesmuseum, 1936. XVI, 192 Seiten Text + 56 Tafeln. Kartoniert.
* Kataloge des Schweizerischen Landesmuseums in Zürich
Baier Futterer | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Romantik | Gotik
BestellNr.: 109262

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Kadler, Ernst [Vorw.],
Schweizer Malerei und Bildhauerei seit Hodler. 2. Auflage. Bern: Kunstmuseum, 1944. 32 Seiten (Text) und Tafelanhang mit 24 Abbildungen sowie Inseratenanhang (unter anderen eine Anzeige von Rosengart, der in jenen Jahren seine Freundschaft mit Picasso vertiefte). Veranstaltet vom Schweizerischen Kunstverein. Kartoniert.
* Veranstaltet vom Schweizerischen Kunstverein. Mit ganz wichtigen, zum Teil sehr zu Unrecht aus dem kulturellen Bewusstsein verdrängten Künstler (Perrin, Ernst Suter u.a.). - Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Kadler Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109261

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Mandach, C.v. und Guillaume Janneau,
Aubusson-Teppiche aus fünf Jahrhunderten. Moderne schweizer Teppiche. Holländische und vlämische Meister des 16. und 17. Jahrhunderts. Bern: Kunstmuseum, 1939. 90 Seiten (Text) + 16 Tafeln. Kartoniert.
* Ausstellung : Kunstmuseum Bern, 17. Juni - 26. Sept. 1943. Deutsch und französisch.
Mandach C | Kunst | Ausstellungskatalog | Teppich | Antependium | Tapisserie
BestellNr.: 109260

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Mandach, C.v., Georg Schmidt u.a.
Meisterwerke aus den Kunstmuseen Basel und Bern. Bern: Kunstmuseum, 1939. 93 Seiten (Text) und Tafelanhang. Kartoniert.
* Basel hatte seine Schätze Alter Meister bis Böcklin am Tage der Generalmobilmachung (3. September 1939) in der Innerschweiz "vergraben". Das Berner Institut konnte sie in der "relativ ruhigen Zeit" dieses ersten Kriegsjahres zeigen. - Bibliotheksregistraturen und -stempel, Vorderdeckel unten im Falz ca. 8 cm eingerissen.
Mandach C | Kunst | Ausstellungskatalog | Museologie
BestellNr.: 109259

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Kadler, Ernst [Vorw.],
Schweizer Malerei und Bildhauerei seit Hodler. 2. Auflage. Bern: Kunstmuseum, 1944. 32 Seiten (Text) und Tafelanhang mit 24 Abbildungen sowie Inseratenanhang (unter anderen eine Anzeige von Rosengart, der in jenen Jahren seine Freundschaft mit Picasso vertiefte). Veranstaltet vom Schweizerischen Kunstverein. Kartoniert.
* Veranstaltet vom Schweizerischen Kunstverein. Mit ganz wichtigen, zum Teil sehr zu Unrecht aus dem kulturellen Bewusstsein verdrängten Künstler (Perrin, Ernst Suter u.a.). - Stempel auf dem Titelblatt.
Kadler Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109258

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Kadler, Ernst [Vorw.],
Schweizer Malerei und Bildhauerei seit Hodler. 2. Auflage. Bern: Kunstmuseum, 1944. 32 Seiten Text + 24 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Ausstellung im Kunstmuseum Bern, 20. Mai - 13. August 1944. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Kadler Ernst | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109257

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Mandach, Conrad von [Vorw.],
450 Jahre bernische Kunst. Katalog. Bern: Kunstmuseum, 1941. 91 Seiten Text + Abbildungen auf 38 Tafeln. Kartoniert.
* Ausstellung im Kunstmuseum Bern, Sommer 1941. - Gebrauchsspuren, fleckig, Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Mandach Conrad | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109256

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Mandach, Conrad von [Vorw.],
450 Jahre bernische Kunst. Katalog. Bern: Kunstmuseum, 1941. 91 Seiten Text + Abbildungen auf 38 Tafeln. Kartoniert.
* Ausstellung im Kunstmuseum Bern, Sommer 1941. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Mandach Conrad | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109255

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
[Berner Kunstmuseum]
Dessins français du Musée du Louvre. Bern: Kunstmuseum, 1948. 78 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Musée des beaux-arts de Berne, 11 mars - 30 avril 1948. - Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Berner Kunstmuseum | Kunst | Ausstellungskatalog | Frankreich | Graphik
BestellNr.: 109254

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Bernisches Historisches Museum
Jubiläumsausstellung: Historische Schätze Berns. Wegleitung. Bern: Bernisches Hist. Museum, 1953. 91 Seiten Text + 16 Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Ausstellung: Bern 600 Jahre im ewigen Bund der Eidgenossen, 1353-1953. - Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Bernisches Historisches | Kunst | Ausstellungskatalog | Helvetica | Schweiz | Bernensia
BestellNr.: 109253

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
[Berner Kunstmuseum]
20. Ausstellung der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten. Bern: Kunstmuseum, 1945. 61 Seiten Text + 18 Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Berner Kunstmuseum, 7. April - 3. Juni 1945. - Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Berner Kunstmuseum | Kunst | Ausstellungskatalog | GSMBA
BestellNr.: 109252

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Schmalenbach, Fritz [Hrsg.],
Das druckgraphische Werk von Victor Surbek 1905-1946. Bern: Kunstmuseum, 1947. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Papier qualitätsbedingt gebräunt, Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Schmalenbach Fritz | Graphik
http://bernensia.ch/biographien/surbek1885.php
BestellNr.: 109251

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Koch, Joseph Anton,
Aquarelle, Zeichnungen und Bilder. Bern: Kunstmuseum, 1947. 32 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Ausstellung: Joseph Anton Koch 1768-1839: heroische Landschaft: Aquarelle, Zeichnungen und Bilder. Berner Kunstmuseum, 22.5. - 31.8.1947. - Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Koch Joseph | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109250

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[Turner, William]
William Turner, 1775-1851. Bern: Kunstmuseum, [1948]. 30 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Oktav quer.
* Berner Kunstmuseum, 29.12.1947 - 1.2.1948 : die Ausstellung wurde von der Tate Gallery für den British Council organisiert. - Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Turner William | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109247

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Schmidt, Georg [Préf.],
Le Musée de Bâle. de Holbein à Picasso. Paris: Art et style, 1952. ca. 60 Seiten mit Abbildungen z.T. auf montierten auf Tafeln. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to.
* Art et style; 22. - Das (französische) Vorwort im Anhang auch deutsch und englisch. - Rücken beschädigt, Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Schmidt Georg | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Museologie
BestellNr.: 109246

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Fuchs, Harald,
Das Paradoxe von Schrödingers Katze (oder wie wäscht man sein Geschirr mit schmutzigem Spülwasser ...). Installationen und Zeichnungen. Bedburg-Hau: Museum Schloss Moyland, 2007. 63 Doppelseiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Ausstellung Harald Fuchs. "Das Paradoxe von Schrödingers Katze (oder wie wäscht man sein Geschirr mit schmutzigem Spülwasser ...). Installationen und Zeichnungen im Museum Schloss Moyland, 25.03. - 29.07.2007]. Herausgegeben von der Stiftung Museum Schloss Moyland, Sammlung van der Grinten, Joseph-Beuys-Archiv des Landes Nordrhein-Westfalen, Bedburg-Hau. Buch, Kozeption Harald Fuchs. Autoren Ernst Peter Fischer, Manfred Schneckenburger.
Fuchs Harald | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109244

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Chu Teh Chun,
Tusche. Baden-Baden: Frank Pages, [2006]. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Mai - Juni 2006. Mit einem Text von Beate Reifenscheid.
Chu Teh | Kunst | Ausstellungskatalog
http://www.artfacts.net/pdf-files/inst/Katalog%20Chu%20Teh-Chun-exhib.pdf
BestellNr.: 109243

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Baqué, Dominique & Elisabeth Lebovici,
Georges Tony Stoll. Paris: Regard, 2005. Unpaginiert, v.a. Farbabbidlungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.

Baque Dominique | Photographie | Fotografie | Kuenstlermonographie | Georges Tony Stoll
BestellNr.: 109242

CHF 40.00
(ca. EUR 26.4)
Steinle, Christa [Hrsg.],
(Schmalix). Ostfildern: Hatje Cantz, 2007. 304 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbschnitt. 4to.
* Ausstellung "Hubert Schmalix. Figur und Farbe", 10. Februar bis 15. April 2007, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum. Herausgegeben für die Gesellschaft der Freunde der Neuen Galerie. Deutsch und englisch; übers.: Aileen Derieg u.a.
Steinle Christa | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Hubert Schmalix
BestellNr.: 109241

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Guston, Philip,
Arbeiten auf Papier. Ostfildern: Hatje Cantz Verlag, 2007. 213 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Wanderausstellung: Kunstmuseum Bonn, 1.3.-20.5.2007; Louisiana Museum, Humlebaek, 31.5.-26.8.2007; Albertina Wien, 7.9.-25.11.2007; Staatliche Graphische Sammlung, München, Pinakothek der Moderne, 13.12.2007-2.3.2008; The Morgan Library & Museum, New York, 2.5.-31.8.2008. Herausgegeben von Christoph Schreier und Michael Semff.
Guston Philip | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/109235.php

detail
BestellNr.: 109235

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
Mössinger, Ingrid und Beate Ritter [Hrsg.],
Kunstsammlu