Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | kunst

Katalog : Kunst

Kunst, Kunstgeschichte, Malerei, Plastik, Bildhauerei, Graphik, Gebrauchsgraphik, Werbegraphik, Illustrierte Buecher, Karikaturen, Photographie

kunst.antiquariat.cc

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 27.12.2009

Gesamtkatalog Kunst als PDF-Datei:
http://buchliste.com/kunst.pdf (35 MB, 6733 Titel)


Suche in der Datenbank:


Kunsthalle Bern,
Wassily Kandinsky. Französische Meister der Gegenwart. Bern: Kunsthalle, 1937. 12 Seiten Text + 4 s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert / geheftet.
* Maurice de Vlaminck, Henry la Fauconnier, Roger de la Fresnaye, Othon Friesz, Raoul Dufy, Maurice Utrillo. Kunsthalle Bern, 21. Februar bis 29. März 1937. - Mit einigen Anstreichungen und Anmerkungen.
Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117938.html
Bestellnummer: 117938 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Kunsthalle Bern,
Hans Beat Wieland, Hans Zaugg, U. Wilhelm Züricher. Bern: Kunsthalle, 1937. 11 Seiten. Broschiert / geheftet.
* Ausstellung Kunsthalle Bern, 26. September bis 14. Oktober 1937. - Bibliotheksstempel und -signaturen, Knickspuren.
Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117937.html
Bestellnummer: 117937 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Kunsthalle Bern,
Ottilie W. Roederstein, Marianne von Werefkin, Raoul Domenjoz, Albert Locca. Bern: Kunsthalle, 1938. 27 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 3. August bis 4. September 1938. Einführungen: Theodor Wolfensperger, Julius Schmidhauser. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117936.html
Bestellnummer: 117936 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Kunsthalle Bern,
Charles l’Eplattenier, Berthe Bouvier. Bern: Kunsthalle, 1938. 11 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 16. Januar bis 13. Februar 1938. - Bibliotheksstempel und -signaturen, Knickspur.
Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117935.html
Bestellnummer: 117935 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Kunsthalle Bern,
Christian Rohlfs, Karl Itschner. [Katalog]. Bern: Kunsthalle, 1938. 11 Seiten. Broschiert / geheftet.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 22. Juni bis 24. Juli 1938. - Bibliotheksstempel und -signaturen, Knitterspuren.
Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117934.html
Bestellnummer: 117934 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Kunsthalle Bern,
Christian Rohlfs, Karl Itschner. [Katalog]. Bern: Kunsthalle, 1938. 11 Seiten. Broschiert / geheftet.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 22. Juni bis 24. Juli 1938. - Knick- und Knitterspuren.
Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117933.html
Bestellnummer: 117933 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Kunsthalle Bern,
Rudolf Dürrwang, Edwin Hunziker-Lipari, Dora Lauterburg, Fred Stauffer, Rudolph Urech. Bern: Kunsthalle, 1931. 14 Seiten. Broschiert / geheftet.
* November-Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 1. bis 29. November 1931. - Bibliotheksstempel und -signaturen, Knitterspuren.
Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117932.html
Bestellnummer: 117932 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Kunsthalle Bern,
Adolf Tièche, [Gedächtnisschau] Fritz Widmann. [Katalog]. Bern: Kunsthalle, 1939. 16 Seiten, davon 8 Seiten Reklamen. Kartoniert / geheftet.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 25. März bis 23. April 1939. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117931.html
Bestellnummer: 117931 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Kunsthalle Bern,
Gedächtnisausstellung Paul Klee. [Katalog]. Paul Kunz, Bern - Plastik. Bern: Kunsthalle, 1940. 19 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern, vom 9. November - 8. Dezember 1940. - Bibliotheksstempel und -signaturen, Buchblock vor dem Tafelteil gebrochen.
Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117930.html
Bestellnummer: 117930 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Kunsthalle Bern,
Victor Surbek. Bern: Kunsthalle, 1940. 16 Seiten mit 2 Abbildungen. Broschiert / geheftet.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 20. Januar - 25. Februar 1940. Einführung von Wilhelm Stein. - Bibliotheksstempel und -signaturen, durchgehend stockfleckig.
Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog | Victor Surbek
http://book.ac/117929.html
http://bernensia.ch/biographien/surbek1885.php
Bestellnummer: 117929 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Kunsthalle Bern,
Karl Blechen zum 100. Todesjahr. Werner Engel, Robert Schär, Leo Steck, Joachim Flachsmann. Bern: Kunsthalle, 1940. 15 Seiten mit 2 Abbildungen. Broschiert / geheftet.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 5. Mai bis 9. Juni 1940. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117928.html
Bestellnummer: 117928 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Kunsthalle Bern,
Gemälde: Hans Purrmann, Fred Stauffer, Erich Wendelstein. Zeichnungen und Graphik: Alexander Müllegg, Gustav Gamper. Bern: Kunsthalle, 1940. 12 Seiten. Broschiert / geheftet.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 11. August bis 8. September 1940. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117927.html
Bestellnummer: 117927 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Kunsthalle Bern,
Jubiläumsausstellung für Christian Baumgartner, Hugo Siegwart. [Katalog], Graphik - Alfred Kubin, William Gorgé. Bern: Kunsthalle, 1935. 13 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 6. - 30. Juni 1935. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117926.html
Bestellnummer: 117926 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Kunsthalle Bern,
BBZ 8 - Coghuf, Häfliger, Hegetschweiler, Hunziker, Meyer, Schnyder, Speck, Stocker. Bern: Kunsthalle, 1935. 12 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 5. Mai bis 9. Juni 1935. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunsthalle Bern | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117925.html
Bestellnummer: 117925 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Kunsthalle Bern,
Hermann Hubacher. [Katalog], Fritz Traffelet - Aquarelle und Zeichnungen [aus dem schweizerischen Soldatenleben]. Bern: Kunsthalle, 1935. 12 Seiten Text + 8 Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 20. Januar bis 17. Februar 1935. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunsthalle Bern | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117924.html
Bestellnummer: 117924 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Ritzmann, Jakob [Einf.],
Hans Sturzenegger. Bern: K.J. Wyss, 1945. 8 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet.
* Ausstellung Kunsthalle Bern, 15. April - 3. Juni 1945. - Stark gebräunt.
Ritzmann Jakob | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117923.html
Bestellnummer: 117923 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Huggler, Max [Einf.],
Emil Prochaska, A. Hans Daepp. Bern: Suter, 1936. 15 Seiten. Broschiert.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 25. Oktober bis 29. November 1936.
Huggler Max | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117922.html
Bestellnummer: 117922 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Kunsthalle Bern,
Ferdinand Hodler, 1853-1918. Bern: Kunsthalle, 1936. 16 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet.
* Ausstellung, Kunsthalle Bern, 9. Mai - 5. Juli 1936. - Bibliotheksstempel und -signaturen auf dem Vorderdeckel.
Kunsthalle Bern | Ferdinand Hodler | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117921.html
Bestellnummer: 117921 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Kunsthalle Bern,
Alexandre Perrier. [Katalog], Aquarelle und Zeichnungen von Alfred Glaus, Alexander Müllegg, Paul Zehnder. Bern: Kunsthalle, 1937. 15 Seiten Text + 4 Abbildungen auf Tafeln. Broschiert.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 7. - 30. Mai 1937. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunsthalle Bern | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117920.html
Bestellnummer: 117920 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Kunsthalle Bern,
Rodolphe-Théophile Bosshard. Graphisches Kabinett. Bern: J. Wyss, 1937. 15 Seiten. Broschiert.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 17. Januar bis 14. Februar 1937. Graphisches Kabinett: Maurice Barraud, Otto Baumberger, Henry Bischoff u.a. - Bibliotheksstempel und -signaturen, gebräunt.
Kunsthalle Bern | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117919.html
Bestellnummer: 117919 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Kunsthalle Basel,
Niklaus Stoecklin, Karl Aegerter. Basel: Kunstverein, 1959. ca. 70 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Reklamen. Kartoniert.
* Kunsthalle Basel, 19. September bis 18. Oktober 1959. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog | Niklaus Stoecklin | Karl Aegerter
http://book.ac/117918.html
Bestellnummer: 117918 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Kunsthalle Basel,
Walter Bodmer, Otto Tschumi, Teruko Yokoi. Basel: Kunstverein, 1964. ca. 80 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Reklamen. Kartoniert.
* Kunsthalle Basel, 14. März - 26. April 1964. Katalog der wechselnden Ausstellungen. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117917.html
Bestellnummer: 117917 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Kunstmuseum Luzern,
Italienische Kunst. Ambrosiana Mailand. Meisterwerke aus oberitalienischen Kirchen, Museen und Privatsammlungen. Luzern: Kunstmuseum, 1946. 112 Seiten Text + 32 s/w Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Kunstmuseum Luzern, 6. Juli bis 31. Oktober 1946. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunstmuseum Luzern | Italien | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117916.html
Bestellnummer: 117916 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Ausstellung
Bilder und Skulpturen. Amiet, Auberjonois, Bänninger, Barth, Berger, Gubler, Morgenthaler, von Mühlenen, Pellegrini, Staiger. Basel: Galerie Beyeler, [1955]. 24 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Bibliotheksstempel und -signaturen.
Ausstellung | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117915.html
Bestellnummer: 117915 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Gelder, J. G. van u.a.,
Rembrandt-Ausstellung zu Ehren Ihrer Majestät Königin Wilhelmine der Niederlande, anlässl. des Jubiläums ihrer fünfzigjährigen Regierungszeit. Basel: Katz-Galerie, 1948. 36 Seiten Text + 35 s/w Abbildungen auf Tafeln. Privater Leinenband der Zeit mit Deckelpräung.
* Vorwort von Nathan Katz Einleitung von J. G. van Gelder. Ausstellungskatalog, Basel, Katz-Galerie, 24. Juli - 30. Sept. -
Angebunden: Zwei Ausstellungen aus Privatbesitz in der Schweiz: Meisterwerke holländischer Malerei des 16. bis 18. Jahrhunderts im Kunstmuseum: 25 Werke von Vincent van Gogh in der Galerie M. Schulthess: 23. Juni bis 19. Augsut 1945/ H. Schneider. Basel, 1945. 31 S. + Abbildungen
Ausstellung Niederländischer Gemälde des 16. und 17. Jahrhunderts aus Schweizer Privatbesitz: Galerie Schulthess Basel, 17. Juni bis 17. Juli 1944 Basel. ca. 30 Seiten. - Bibliotheksstempel und -signaturen.

Gelder J | Benelux | Niederlande | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117914.html
Bestellnummer: 117914 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Kunsthalle Bern,
Turnus-Ausstellung des Schweizerischen Kunstvereins 1927. Bern: WIB-Verlag, Willy Ingold, 1927. 32 Seiten mit Reklamen. Kartoniert / geheftet.
* Kunsthalle Bern, 22. Mai bis 19. Juni [Katalog]. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunsthalle Bern | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117913.html
Bestellnummer: 117913 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Timmling, Walter,
Kunstgeschichte und Kunstwissenschaft. Leipzig: Koehler & Volckmar, 1923. 303 Seiten mit Register. Privater Halbleinenband der Zeit.
* Kleine Literatur-Führer, 6. - Mit einer Abhandlung: Meinung über Herkunft und Wesen der Gotik von Paul Frankl. - Gebräunt, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Timmling Walter | Kunstgeschichte | Kunstwissenschaft
http://book.ac/117912.html
Bestellnummer: 117912 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Schweizer Alpenklub [Hrsg.],
III. Schweizerische Ausstellung alpiner Kunst. Bern: Benteli, 1940. 20 Seiten. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Ausstellung in der Kunsthalle Bern (Malerei), Schulwarte Bern (Photographie), 30. März bis 28. April 1940. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Schweizer Alpenklub | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117911.html
Bestellnummer: 117911 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
[Sandreuter, Hans]
Ausstellung von Werken Hans Sandreuter’s in der Kunsthalle zu Basel. Basel: Kunsthalle, 1902. 35 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert / geheftet.
* Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Basel, Mitte März bis Mitte Mai. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Handschriftliche Preisangaben zu einzelnen Werken.
Sandreuter Hans | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117910.html
Bestellnummer: 117910 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Dürer, Albrecht,
Die Apokalypse des Johannes. Stuttgart: Reclam, 1957. 32 Seiten mit Text + 8 Bll. Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reclams Universal-Bibliothek; B 9014 / Werkmonographien zur bildenden Kunst; 14. - Einführung von Werner Körte. Durchges. von Elisabeth Körte. - Bibliotheksstempel und -signatur auf dem Titelblatt.
Duerer Albrecht | Graphik
http://book.ac/117909.html
Bestellnummer: 117909 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Reinle, Adolf,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern. Band 6: Das Amt Hochdorf. Basel: Birkhäuser, 1963. XII, 544 Seiten mit 355 Abbildungen und Register. Leinen. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 47. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Mit Nachträgen zu den Bänden 1-5 und einem kunsthistorischen Überblick. - Rücken oben minim bestossen.
Reinle Adolf | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Lucernensia
http://book.ac/117907.html
Bestellnummer: 117907 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Reinle, Adolf,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern. Band 3: Die Stadt Luzern: II. Teil. Basel: Birkhäuser, 1954. VII, 347 Seiten mit 280 Abbildungen und Register. Leinen. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 31. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Einband mit schwachen Flecken.
Reinle Adolf | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Lucernensia
http://book.ac/117906.html
Bestellnummer: 117906 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Reinle, Adolf,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern. Band 2: Die Stadt Luzern: I. Teil. Basel: Birkhäuser, 1953. XII, 427 Seiten mit 306 Abbildungen. Leinen. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 30. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Erste Seiten schwach gewellt.
Reinle Adolf | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Lucernensia
http://book.ac/117905.html
Bestellnummer: 117905 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Reinle, Adolf,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern. Band 4: Das Amt Sursee. Basel: Birkhäuser, 1956. XII, 528 Seiten mit 511 Abbildungen und Register. Leinen. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 35. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Reinle Adolf | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Lucernensia
http://book.ac/117904.html
Bestellnummer: 117904 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Reinle, Adolf,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern. Band 5: Das Amt Willisau. Basel: Birkhäuser, 1959. XII, 454 Seiten mit 379 Abbildungen. Leinen. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 42. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Reinle Adolf | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Lucernensia
http://book.ac/117903.html
Bestellnummer: 117903 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Grandjean, Marcel,
Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Vaud. Tome 3: La ville de Lausanne. Basel: Birkhäuser, 1979. XII, 415 S. mit 347 Abbildungen und einer Farbtafel. Leinen. 4to.
* Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse; 69. - Publiés par La Société d'Histoire de l'Art en Suisse. Edifices publics (2); Quartiers et édifices privés de la ville ancienne
Grandjean Marcel | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Vaud
http://book.ac/117902.html
Bestellnummer: 117902 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Courvoisier, Jean,
Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Neuchâtel. Tome II: Les districts de Neuchâtel et de Boudry. Basel: Birkhäuser, 1963. XII, 476 Seiten mit 377 Abbildungen. Leinen. 4to.
* Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmäler der Schweiz); 49. - Publiés par La Société d'Histoire de l'Art en Suisse. - Rücken oben minim bestossen.
Courvoisier Jean | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Neuenburg NE
http://book.ac/117901.html
Bestellnummer: 117901 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Jörger, Albert,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Schwyz. Neue Ausgabe 2: Der Bezirk March. Basel: Wiese Verlag, 1989. XX, 558 Seiten mit 445 sw und 6 farbigen Abbildungen. Leinen. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 82. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Vorderdeckel mit Farbspritzern, Rücken unten etwas bestossen.
Joerger Albert | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Kunstdenkmaeler GSK | Schwyz SZ
http://book.ac/117900.html
Bestellnummer: 117900 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Horat, Heinz,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Luzern. Neue Ausgabe I. Das Amt Entlebuch. Basel: Birkhäuser, 1987. XVI, 472 Seiten mit 431 s/w und 5 farbigen Abbildungen. Leinen. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 80. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Horat Heinz | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Lucernensia
http://book.ac/117899.html
Bestellnummer: 117899 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Loertscher, Gottlieb,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Solothurn. Band 3: Die Bezirke Thal, Thierstein und Dorneck. Basel: Birkhäuser, 1957. XII, 456 Seiten mit 465 Abbildungen. Leinen. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 38. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Kopfschnitt schwach fleckig.
Loertscher Gottlieb | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Solodorensia
http://book.ac/117898.html
Bestellnummer: 117898 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Steinmann, Eugen,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Appenzell Ausserrhoden. Band 3. Der Bezirk Vorderland. Basel: Birkhäuser, 1981. XVI, 446 Seiten mit 374 Abbildungen und Register. Leinen. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 72. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Steinmann Eugen | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Appenzell | Appenzellensia | Appencellensia
http://book.ac/117897.html
Bestellnummer: 117897 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Gubler, Hans Martin,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Band VIII. Der Bezirk Winterthur, nördlicher Teil. Basel: Birkhäuser, 1986. XVI, 423 Seiten mit 460 Abbildungen. Leinen. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 79. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Gubler Hans | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Turicensia
http://book.ac/117896.html
Bestellnummer: 117896 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Dejung, Emanuel und Richard Zürcher,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Band VI. Die Stadt Winterthur und die Stadt Zürich (Kunstgeschichtliche Zusammenfassung von Hans Hoffmann. Basel: Birkhäuser, 1952. VIII, 462 S. mit 333 Abbildungen. Leinen. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 27. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Kopfschnitt mit schwachem Fleck.
Dejung Emanuel | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Switzerland
http://book.ac/117895.html
Bestellnummer: 117895 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Hoffmann, Hans und Paul Kläui (Vorarbeiten von Konrad Escher),
Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Band V. Die Stadt Zürich. Zweiter Teil. Basel: Birkhäuser, 1949. XII, 512 S. mit 374 Abbildungen. Leinen. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 22. Hrsg. von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte.
Hoffmann Hans | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Turicensia
http://book.ac/117894.html
Bestellnummer: 117894 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Ruppen, Walter,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Wallis. Band II: Das Untergoms. Die ehemalige Grosspfarrei Ernen. Basel: Birkhäuser, 1979. XVI, 478 Seiten mit 496 Abbildungen und 4 Farbtafeln. Leinen. 4to.
* Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 67. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Ruppen Walter | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Untergoms
http://book.ac/117893.html
Bestellnummer: 117893 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Ruppen, Walter,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Wallis. Band 1: Das Obergoms. Die ehemalige Grosspfarrei Münster. Basel: Birkhäuser, 1976. XVI, 464 Seiten mit 367 Abbildungen und 3 Farbtafeln. Leinen. 4to.
* Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 64. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Ruppen Walter | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Obergoms
http://book.ac/117892.html
Bestellnummer: 117892 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Gubler, Hans Martin,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Band III. Die Bezirke Pfäffikon und Uster. Basel: Birkhäuser, 1978. XV, 745 Seiten mit 977 Abbildungen und 7 Farbtafeln. Leinen. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 66. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Gubler Hans | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Turicensia
http://book.ac/117891.html
Bestellnummer: 117891 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)
Schöpfer, Hermann
Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Fribourg. Tome IV: Le district du lac (I). Basel: Wiese, 1989. XX, 467 Seiten mit 412 Abbildungen. Leinen. 4to.
* Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmäler der Schweiz); 81. - Publiés par La Société d'Histoire de l'Art en Suisse. - Untere Ecke bestossen.
Schoepfer Hermann | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Friburgensia
http://book.ac/117890.html
Bestellnummer: 117890 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Bidermanas, Izis,
Paris des Rêves. 75 photographies. Lausanne: Guilde du Livre, 1950. 157 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Mit handschriftlichen Texten von Audiberti, André Breton, Blaise Cendrars, Jean Cocteau, Georges Duhamel, Paul Eluard, Henry Miller, Jean Paulhan, Jules Supervieille, Jean Tardieu u.a. - Block leicht schief.
Bidermanas Izis | Frankreich | Ortsgeschichte Paris | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Photographie | Fotografie
http://book.ac/117833.html
Bestellnummer: 117833 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Brink, Sonja u.a.,
Auf papier. unsere schönsten Handzeichnungen. von Raffael bis Beuys, von Rembrandt bis Trockel. [Düsseldorf]: Evonik industries, 2009. 152 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Kurzführer zur Ausstellung: Museum Kunst Palast, Kulturzentrum Ehrenhof, Düsseldorf, 30.04.2009 - 02.08.2009.
Brink Sonja | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117830.html
Bestellnummer: 117830 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Glaser, Curt,
Vincent van Gogh. Leipzig: E. A. Seemann, 1921. 12 Seiten Text + 20 s/w Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Bibliothek der Kunstgeschichte; 9. - Einband etwas berieben und leicht gebräunt, Name auf dem Innendeckel, Stempel auf Seite 3, Seite 9-12 mit kleinem Riss, Tafeln lam Rand leicht gewellt.
Glaser Curt | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Van Gogh | Malerei
http://book.ac/117829.html
Bestellnummer: 117829 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
[Hugo, Victor]
Catalogue des dessins de Victor Hugo. Genève: Musée Rath, 1951. 44 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav.
* Exposés au Musée Rath, Genève, 15 mai au 17 juin 1951 / préface: Jean Sergent. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Hugo Victor | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117828.html
Bestellnummer: 117828 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
4. Biennale der Ostseestaaten,
Malerei-Plastik-Grafik. Rostock: Kunsthalle, 1971. 243 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Kunsthalle Rostock am Schwanenteich 10. Juli bis 12. September 1971. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
4 Biennale | Kunst | Ausstellungskatalog | DDR
http://book.ac/117827.html
Bestellnummer: 117827 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
[GSMBA]
Weihnachtsausstellung bernischer Künstler. Bern: Kunsthalle, [1924]. 19 Seiten + Reklamen. Broschiert / geheftet.
* Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 7. Dezember 1924 bis 4. Januar 1925. - Gebräunt, schwach stockfleckig.
GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117826.html
Bestellnummer: 117826 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Kunsthalle Bern,
Bern im Bild. Bern: Kunsthalle, 1925. 16 Seiten + 8 Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Katalog der Asustellung in der Kunsthalle Bern; Mai-Juni 1925. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Stempel auf dem Innendeckel, Papier qualitätsbedingt gebräunt.
Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117825.html
Bestellnummer: 117825 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
[Kunstmuseum Bern]
Schweizerische Kunst-Ausstellung im Kunst-Museums in Bern. Verzeichniss der Kunstgegenstände. Bern: Wyss, 1880. 23 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit.
* Mit Leerseiten durchschossenes Exemplar mit handschriftlichen Notizen. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunstmuseum Bern | 1850-1899 | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117824.html
Bestellnummer: 117824 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Brun, Carl,
Katalog der Erwerbungen der Gottfried Keller-Stiftung von 1891-1904, mit biographischen Notizen. Zürich: Schulthess, 1904. 71 Seiten. Kartoniert.
* Bibliotheksstempel und -signaturen.
Brun Carl | Kunst | Ausstellungskatalog | Gottfried Keller Stiftung
http://book.ac/117823.html
Bestellnummer: 117823 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Kunsthalle Basel,
Vincent van Gogh. 1853-1890. Basel: Kunsthalle, 1947. 37 Seiten + 32 Bll. Abbildungen + Reklamen. Kartoniert.
* Ausstellung in der Kunsthalle, 11. Okt. - 23. Nov. 1947.
Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog | Van Gogh
http://book.ac/117821.html
Bestellnummer: 117821 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
[Kröller-Müller, Helene]
Vincent van Gogh, 1853-1890. 143 Werke aus der Sammlung Kröller im Haag. Basel: Schwabe, 1927. 39 Seiten Text + 10 s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Ausstellung Kunsthalle Basel Juni - August 1927. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Vorderdeckel und erste Seiten mit Knitterspuren.
Kroeller Mueller | Kunst | Ausstellungskatalog | Van Gogh | Sammlung Kroeller | Kunstsammlung
http://book.ac/117820.html
Bestellnummer: 117820 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Herren, Walter und Andreas Kistler [Hrsg.],
18. Kunstausstellung Trubschachen. Schweizer Künstlerinnen und Künstler. Trubschachen: Kulturverein, 2009. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Kunstausstellung, 27. Juni - 19. Juli 2009.
Herren Walter | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117818.html
Bestellnummer: 117818 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
[Mojon, Luc]
Alte Meister aus der Sammlung E. Georg Bührle, Zürich. Jegenstorf: Schloss Jegenstorf, 1955. 28 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Ausstellung 21. Mai-Ende Aug. 1955.
Mojon Luc | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Sammlung Buehrle
http://book.ac/117817.html
Bestellnummer: 117817 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Schweizerische Kunstausstellung,
Bern 1951. Kunstmuseum, Kunsthalle, Schulwarte, 8. Sept. - 28. Okt. 1951. Bern: Buri, 1951. ca. 150 Seiten mit s/w Abbildungen auf 24 Tafeln. Kartoniert.
* Bibliotheksstempel und -signaturen, Vorderdeckel mit 2 kleinen Rissen.
Schweizerische Kunstausstellung | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117815.html
Bestellnummer: 117815 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Demmler, Theodor u.a. [Hrsg.],
Kunstwerke aus dem besetzten Nordfrankreich, ausgestellt im Museum zu Valenciennes. München: Bruckmann, 1918. 206 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Bergungswerk der deutschen Heeresverwaltung. - Herausgegeben vom Armee-Oberkommando 2. Bearb. von Theodor Demmler in Verb. mit Adolf Feulner u. Hermann Burg. - Vorderdeckel mit Ziffer, etwas bestossen.
Demmler Theodor | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117812.html
Bestellnummer: 117812 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Hartlaub, Gustav Friedrich,
Vincent van Gogh. Leipzig: Klinkhardt & Biermann, 1922. 62, 48 Seiten mit 1 farbigen Titelblatt und 48 s/w Abbildungen. Halbleinen.
* Junge Kunst; 25/26. - Gebräunt, Bibliotheksstempel und -signaturen, Name auf dem Innendeckel, Einbandkanten etwas berieben.
Hartlaub Gustav | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Van Gogh | Malerei
http://book.ac/117811.html
Bestellnummer: 117811 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
[Van Gogh, Vincent]
172 oeuvres de Vincent Van Gogh (1852-1890). Genève: Musée d'art et d'histoire, 1947. 22 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Exposition, Musée Rath, Genève, 22 mars-20 avril 1947. Ohne Abbildungen! - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Van Gogh | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117810.html
Bestellnummer: 117810 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Guyer, Lux u.a.,
Die Frau als Schöpferin und Bewahrerin von Kulturgut. Zürich: Bühler, 1946. 16 Seiten. Broschiert.
* Dritter Schweizerischer Frauenkongress. Ausstellung, Helmhaus Zürich, 8. September bis 2. Oktober 1946. Ohne Abbildungen! Beigelegt: Maschinengeschriebener Brief eines Mitgliedes der Asustellungskommission (Dr. Margrith Ott) an eine ausstellende Künstlerin (Susanne Schwob). Die Frau. - Knitterspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Guyer Lux | Frau Mann Gender | Feminismus | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117809.html
Bestellnummer: 117809 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Bellini, Paolo,
1. Biennale Mendrisiense d’Arte. Mendrisio: Tipo print, 1975. 28 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav.
* Ausstellung: Mendrisio, Chiostro dei Serviti, 7.-27. September 1975. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Bellini Paolo | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117808.html
Bestellnummer: 117808 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Boero, Federico Mario,
Mostra dei pittori genovesi a Genova nel '600 e nel '700. 2. Auflage. Cinisello Balsamo: Pizzi, 1969. XXVIII, 370 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Catalogo: Genova, Palazzo Bianco, 6 settembre - 9 novembre 1969. - Bestossen, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Boero Federico | Italien | Genova | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117807.html
Bestellnummer: 117807 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Moore, Henry]
Henry Moore. Zürich: Kunsthaus, 1960. 118 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* 11. September bis 16. Oktober 1960. - Bibliotheksstempel und -signaturen, bestossen.
Moore Henry | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117806.html
Bestellnummer: 117806 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
[Rohoncz]
Aus dem Besitz der Stiftung Sammlung Schloss Rohoncz. Tafeln. Castagnola/Lugano: Villa Favorita, 1949. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Rohoncz | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung
http://book.ac/117805.html
Bestellnummer: 117805 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Krimmel, Bernd [Hrsg.],
Menschenbilder. Darmstadt: Roetherdruck, 1968. 284 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Ausstellung zum 10. Darmstädter Gespräch, veranstaltet von der Stadt Darmstadt, Kunsthalle Darmstadt, 14. Sept. - 17. Nov. 1968. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Krimmel Bernd | Philosophie | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117803.html
Bestellnummer: 117803 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Evers, Hans Gerhard [Hrsg.],
Zeugnisse der Angst in der modernen Kunst. Darmstadt: [Magistrat, Kulturamt], 1963. 114, 238 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert mit Leinenrücken. Quadr.-Oktav.
* Ausstellung zum 8. Darmstädter Gespräch. Mathildenhöhe Darmstadt vom 29. Juni bis 1. September 1963. [Ausstellungskatalog]. Bibliograph. Bearb.: Heinrich Knell. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Evers Hans | Psychologie | Kunst | Ausstellungskatalog | Angst
http://book.ac/117802.html
Bestellnummer: 117802 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Arena, Francesco,
3,24 mq. [Roma]: Nomas Foundation, 2008. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Catalogo della mostra tenuta a Roma nel 2008. Italienisch / englisch.
Arena Francesco | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117800.html
Bestellnummer: 117800 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Huggler, Max u.a. [Hrsg.],
Das 17. Jahrhundert in der französischen Malerei. Bern: Kunstmuseum, 1959. ca. 200 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln und Reklamen. Kartoniert.
* Ausstellung, Febr.-März 1959. Text in französischer Sprache. - Bibliotheksstempel und -signaturen, Vorderdeckel mit Knickspur.
Huggler Max | Frankreich | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei
http://book.ac/117799.html
http://bernensia.ch/biographien/huggler1903.php
Bestellnummer: 117799 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Reichardt, Jasia [Hrsg.],
Zeit, Worte und die Kamera. Fotoarbeiten englischer Künstler = Time, words, and the camera. Photoworks by British artists, Graz: Neue Galerie, 1976. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav.
* Steirischer Herbst '76. - Graz, Künstlerhaus, Oct. 10, 1976 - Nov. 7, 1976, Innsbruck, Galerie im Taxispalais, Nov. 10, 1976 - Dec. 4, 1976 .... Ausstellung und Katalog: Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz. Übers.: Ines Mittelberger. - Rücken unten bestossen.
Reichardt Jasia | Grossbritannien | Photographie | Fotografie
http://book.ac/117797.html
Bestellnummer: 117797 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Bellosi, Luciano et al. [cur.],
Arte in Valdichiana dal XIII al XVIII secolo. Firenze: Arti Grafiche Alinari Baglioni, 1970. XVI, 119 Seiten Text + 177 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Cortona. Fortezza del Girifalco 9 agosto - 10 ottobre 1970. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Bellosi Luciano | Italien | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117795.html
Bestellnummer: 117795 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
[Kunsthalle Basel]
Ausstellung Henry Moore, Oskar Schlemmer. Basel: Kunsthalle, 1955. ca. 60 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Basel, Kunsthalle, 12. Jan. - 13. Febr. 1955. - Bibliotheksstempel und -signaturen, Widmungszettel auf den Innendeckel geklebt.
Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117794.html
Bestellnummer: 117794 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Pératé, André,
Versailles. Leipzig: E. A. Seemann, 1906. 151 Seiten mit 126 s/w Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schwarzschnitt. Grossoktav.
* Berühmte Kunststätten; 34. - Deutsch von Marie Dürr-Borst. - Deckel konkav verzogen
Pératé André | Architektur | Versailles
http://book.ac/117793.html
Bestellnummer: 117793 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Mumprecht, Rudolf,
Oeuvres récentes, 1992-1995. La Chaux-de-Fonds: Musée des beaux-arts, 1995. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Musée des beaux-arts, La Chaux-de-Fonds, 20 mai - 30 juillet 1995; Kunstverein Oberhausen, 27. August - 15. Oktober 1995; Sädtische Galerie am Markt, Schwäbisch Hall, 29. September - 26. November 1995; Galleria del Credito valtellinese, Milano, 19 gennaio - 28 febbraio 1996: [catalogue] / [auteurs: Edmond Charrière... et al.], [trad.: Patricia Nussbaum, Alberto Noceti], [fotogr.: Pierre Bohrer, Magali Koenig, Peter Lauri]. Textes en français, allemand et italien.
Mumprecht Rudolf | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117792.html
http://bernensia.ch/biographien/mumprecht1918.php
Bestellnummer: 117792 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Ammann, Katharina und Beat Stutzer [Hrsg.],
Gefrorene Momente. Daniel Spoerris Fallenbilder im Dialog mit Judith Albert, David Claerbout, Caro Niederer, Beat Streuli, Jeff Wall. Heidelberg: Kehrer, 2009. 61 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer.
* Ausstellung im Bündener Kunstmuseum, Chur, 27. Juni - 13. September 2009.
Ammann Katharina | Kunst | Ausstellungskatalog | Daniel Spoerri | Stillleben | Objektkunst | Assemblage
http://book.ac/117791.html
Bestellnummer: 117791 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Balkenhol, Stephan,
Turm. Eine Skulptur für Wolfsberg. Ermatingen: Wolfsberg, 2008. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Script / Wolfsberg - The Platform for Executive & Business Developement, 2. - Beiträge von Jean-Christophe Ammann, Zsuzsanna Gahse und Matthias Winzen
Balkenhol Stephan | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/117790.html
Bestellnummer: 117790 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Scheidegger, Alfred [Red.],
Meisterwerke der Gottfried Keller-Stiftung. Schweizer Kunst aus neun Jahrhunderten. Bern: Stämpfli, 1965. 214 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav.
* Ausstellung, Kunsthaus Zürich,10.06.-21.07.1965. - Name und Stempel auf dem Vortitelblatt.
Scheidegger Alfred | Kunst | Arts
http://book.ac/117789.html
Bestellnummer: 117789 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Cândea, Virgil [ed.],
Icônes melkites. Beyrouth: Impr. Catholique, [1969]. 260, 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Exposition organisée par le Musée Nicolas Sursock du 16 mai au 15 juin 1969. Textes français et arabe. - Untere Ecke bestossen, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Candea Virgil | Ostkirche | Orthodoxie | Melkiten | Malerei | Ikonen | Ikonenmalerei
http://book.ac/117788.html
Bestellnummer: 117788 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)
Exposition
de l'art belge ancien et moderne. Bruxelles: G. Van Oest, 1923. 60 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 40 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Musée du Jeu de Paume à Paris, du 10 mai au 10 juillet 1923. - Gebrauchs- und Knitterspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen, Umschlag mit Rissen.
Exposition | Benelux | Belgien | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117787.html
Bestellnummer: 117787 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
The Arts Council of Great Britain,
Picasso. London: Humphries, 1960. ca. 120 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Exhibition at the Tate Gallery, 6 July to 18 September 1960. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen.
The Arts | Kunst | Ausstellungskatalog | Picasso
http://book.ac/117786.html
Bestellnummer: 117786 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Konsthistorisk tidskrift [15/3-4],
Special Number: Swedish van Gogh-Studies. Stockholm: Art Review, S. 88-152 mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* årgang 15 (1946). - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen, Umschlag lose und gebräunt.
Konsthistorisk tidskrift | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunstgeschichte | Van Gogh
http://book.ac/117785.html
Bestellnummer: 117785 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Rouault, Georges,
eeuwfeest vincent van gogh zomer 1953. Amsterdam / Otterlo: Stedelijk Museum / Rijksmuseum, ca. 50 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Rijksmuseum Kröller Müller, Otterlo: 24. Mai - 19. Juli: Stedelijk Museum Amsterdam: 23. Juli - 20 September / Georges Rouault [préface]; hrsg. Rijksmuseum Kröller Müller und Stedelijk Museum. Holländisch, englisch und französisch. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Rouault Georges | Kunst | Ausstellungskatalog | Van Gogh
http://book.ac/117784.html
Bestellnummer: 117784 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Westheider, Ortrud und Ina Conzen [Hrsg.],
Matisse. Menschen, Masken, Modelle, München: Hirmer, 2008. 227 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Katalog zur Ausstellung in Stuttgart, 27.9.2008-11.1.2009, Staatsgalerie und in Hamburg, 31.1.2009-18.4.2009, Bucerius Kunst Forum. Beiträge von Conzen, I., Klein, J., Kropmanns, P., Monod-Fontaine, I., Monrad, K., Spurling, H., Westheider, Ortrud., Ziegler, F T
Westheider Ortrud | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Matisse Henri
http://book.ac/117783.html
Bestellnummer: 117783 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)
[GSMBA, Hrsg.],
Weihnachtsausstellung bernischer Maler und Bildhauer. Bern: Kunsthalle, [1977]. 15 Seiten mit 1 Abbildung + Reklamen. Kartoniert. Grossoktav.
* Kunsthalle Bern, 10. Dez. 1977 - 8. Jan. 1978. - Bibliotheksregistraturen und -stempel.
GSMBA Hrsg | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog | Weihnachtsausstellung
http://book.ac/117782.html
Bestellnummer: 117782 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
[Mellon, Paul]
French paintings from the collections of Mr. and Mrs. Paul Mellon and Mrs. Mellon Bruce. Twenty-fifth anniversary exhibition, 1941-1966. Washington: National Gallery of Art, 1966. 255 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Exhibition: Washington, National Gallery of Art, March, 17 - May 1, 1966. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Mellon Paul | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung
http://book.ac/117781.html
Bestellnummer: 117781 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Müller-Reinhart, Martin,
Miroir noir. Solothurn: Greiben-Verlag, 2002. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to
* Rauminstallation im Kunstraum 4. Stock in Solothurn, 31. Januar - 9. März 2002. Text: Köbi Gantenbein. Übers.: Hans Weber. Auflage: 500 Exemplare.
Mueller Reinhart | Kunst | Ausstellungskatalog | Rauminstallation
http://book.ac/117780.html
Bestellnummer: 117780 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Sillars, Laurence [ed.],
Joyous Machines. Michael Landy and Jean Tinguely. London: Tate Publishing, 143 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Exhibition at Tate Liverpool 2 October 2009 until 10 January 2010. - Noch in Plastik eingeschweisst; Daten gemäss HBZ, NRW-Verbundkatalog.
Sillars Laurence | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Jean Tinguely
http://book.ac/117779.html
Bestellnummer: 117779 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Salomon, Jacques,
Vuillard, témoignage. Paris: Albin Michel, 1945. 153 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to.
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Umschlagkanten berieben, Rücken mit Rissen, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Salomon Jacques | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Edouard Vuillard | Autographen | Widmungsexemplar | Malerei
http://book.ac/117778.html
Bestellnummer: 117778 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Csörgő, Attila,
Wurfbahnen und Raumkurven. Essen: Museum Folkwang, 2009. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Installationsprojekt des Museum Folkwang im RWE Turm. 31.10.2008 - 30.01.2009. Hrsg. RWE AG. Red. Sabine Maria Schmidt, Ingrid Brandhorst. Texte Faa Balázs, Sabine Maria Schmidt. Übers. Zsófia Buglya (vom Ungar. ins Dt.), Rebecca van Dyck (vom Dt. ins Englischen). Deutsch und englisch.
Csoergő Attila | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117777.html
Bestellnummer: 117777 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Müller, Johann Heinrich u.a.,
Realität, Realismus, Realität. Wuppertal: Von der Heydt-Museum, 1972. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* [Ausstellung], 28.10.-17.12.1972, Von der Heydt-Museum Wuppertal ... [et al.]. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Mueller Johann | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117776.html
Bestellnummer: 117776 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Scheffler, Karl,
Bildnisse aus drei Jahrhunderten der alten deutschen und niederländischen Malerei. 1.-40. Tausend. Königstein i. Taunus, Leipzig: Langewiesche, [1916]. XVI, 112 Seiten Tafeln, XI Seiten Erläuterungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Die Blauen Bücher. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Scheffler Karl | Malerei | Die Blauen Buecher | Portraitmalerei
http://book.ac/117775.html
Bestellnummer: 117775 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Evrard, Marc,
Arts primitifs dans les ateliers d’artistes. Paris: Musée de l’homme, 1967. ca. 200 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Musée de l’homme, Paris, 1967. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Evrard Marc | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunstgeschichte | Primitive | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117774.html
Bestellnummer: 117774 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)
Deutsche Malerei.
Ausgewählte Meister seit Caspar David Friedrich. Wolfsburg: Volkswagenwerk, 1956. ca. 50 Seiten Text + 70 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* 4. Kunstausstellung in Wolfsburg, 15. April - 13. Mai 1956. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Deutsche Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei
http://book.ac/117773.html
Bestellnummer: 117773 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Johnson, Una E.,
The monotypes of Joseph Solman. New York: DaCapo Press, 1977. ca. 100 Seiten mit farbigen Abbildungen. Leinen. 4to quer.
* Introd. by Una E. Johnson. With technical notes by the artist on the making of the prints. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Johnson Una | Graphik | Joseph Solman
http://book.ac/117772.html
Bestellnummer: 117772 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Kirchner, Ernst Ludwig,
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik. Zur Erinnerung an den 75. Geburtstag des Künstlers. 8. September - 20. Oktober 1956. Stuttgart [Prinzenbau]: Stuttgarter Kunstkabinett, 1956. ca. 50 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung Ernst Ludwig Kirchner 1880 - 1938. 8. September - 20. Oktober 1956. [Ausstellungs-Kat.]. Württembergischer Kunstverein Stuttgart. Hrsg.: Stuttgarter Kunstkabinett. Katalogbearbeitet: Werner R. Deusch. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen, untere Ecke bestossen.
Kirchner Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117771.html
Bestellnummer: 117771 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Kornfeld, Marlies u.a.,
Elsbeth Böniger. [Thun]: Report - Künstler Verlegen Künstler, [12] Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Kartoneinband. 4to.
* Künstlerbuch aus Anlass einer Ausstellung in der Kunsthalle Bern vom 10. Mai bis 22. Juni 2003. Texte: Marlies Kornfeld, Betty Stocker, Bernhard Bischoff. Gestaltung: Susanne Schär.
Kornfeld Marlies | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Elsbeth Boeniger | Kuenstlermonographie
http://book.ac/117770.html
Bestellnummer: 117770 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Niel, Fernand,
Auf den Spuren der grossen Steine. Stonehenge, Carnac und die Megalithen. München: List, 1977. 317 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originalausgabe gesondert und den Titeln Stonehenge und Connaissance des mégalithes; aus dem Französischen von Angela von Hagen u.a.
Niel Fernand | Architektur | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Megalithkultur | Megalith
http://book.ac/117761.html
Bestellnummer: 117761 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Pfrunder, Peter,
Ernst Brunner. Photographien 1937 - 1962. 4. Auflage. Zürich: Offizin, 1998. 207 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* 3-908122-56-2 (Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde).
Pfrunder Peter | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Photographie | Fotografie
http://book.ac/117738.html
Bestellnummer: 117738 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Müller, Martin,
Zu Gast im Zürcherland. Hundertzwei sehenswerte Wirtshäuser. 2. Auflage. Zürich, München: Artemis, 1977. 102 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Beschrieben von Martin Müller. Bebildert von Gallus Rutz.
Mueller Martin | Architektur | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Gastronomie
http://book.ac/117700.html
Bestellnummer: 117700 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kreisel, Heinrich,
Die Schlösser Ludwigs II. von Bayern. Darmstadt: Schneekluth, 1954. 94 Seiten mit Abbildungen + 40 Bll. Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Aufnahmen von Lala Aufsberg. Beigelegt: Führer durch Schloss Linderhof. 1967 ca. 20 Seiten mit Abbildungen. - Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen.
Kreisel Heinrich | Deutschland | Bayern | Ludwigs II Bayern | Burgen Schloesser | Architektur
http://book.ac/117648.html
Bestellnummer: 117648 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Craemer, Joseph Ludwig,
Schloss Herren-Chiemsee (auch Herrenwörth), das bayerische Versailles in Wort und Bild. 6., vermehrte und verbesserte Auflage. München: Selbstverlag des Verfassers, 1891. IV, 78 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration.
* Die bayerischen Königsschlösser; 1. - Untertitel: Eine gedrängte Geschichte des Königsschlosses mit sehr genauem Führer und Situationsplan des Schlossbaues. - Schwache Gebrauchsspuren, gebräunt.
Craemer Joseph | Architektur | Burgen Schloesser | Koenig Ludwig II
http://book.ac/117628.html
Bestellnummer: 117628 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Tilman Riemenschneider im Taubertal.
48 Bildtafeln. Leipzig: Insel-Verlag, 1940. 61 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 545. - Mit einem Geleitwort von Kurt Gerstenberg
Tilman Riemenschneider | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Insel Buecherei
http://book.ac/117625.html
Bestellnummer: 117625 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Distel, Herbert,
Diesseits - Jenseits. Menschen aus Edgar Lee Masters' "Spoon River Anthology". Bern: Benteli, 1990. 87 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer.
* Ausstellung im Kunstmuseum Bern 23. Januar bis 4. März 1990 und in der "Stücki" (Galerie Klaus Littmann) in Basel (April - Mai 1990). Deutsch und englisch. Übers.: Eileen Walliser. Hrsg.: Thomas Pfister.
Distel Herbert | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Photographie | Fotografie
http://book.ac/117573.html
http://bernensia.ch/biographien/distel1942.php
Bestellnummer: 117573 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Schlesiger, Horst und Josef Werner,
Die 60er Jahre. Ein Karlsruher Jahrzehnt in Bildern. Karlsruhe: Braun, 1994. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Schlesiger Horst | Photographie | Fotografie | Deutschland | Ortsgeschichte Karlsruhe | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/117572.html
Bestellnummer: 117572 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Stiftung Grauholz 98 [Hrsg.],
Katalog Skulpturenweg Grauholz 98. Berns Weg von der alten Eidgenossenschaft zum modernen Bundesstaat. Moosseedorf: Stiftung Grauholz 98, 1998. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Stiftung Grauholz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Skulpturenweg | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/117551.html
Bestellnummer: 117551 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Frèches, Claire und José,
Toulouse-Lautrec. Ravensburg: Maier, 1993. 175 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Abenteuer Geschichte; 37. - Deutsche Textfassung: Beatrice Meidow. Wiss. Bearb.: Willfried Baatz. Red. der dt. Fassung: Ursula Behrendt-Roden
Freches Claire | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Toulouse Lautrec | Jugendbuecher | Malerei
http://book.ac/117546.html
Bestellnummer: 117546 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Dölling, Regine,
Dome, Kirchen und Klöster in Baden. Nach alten Vorlagen. Darmstadt: Gebicke, 1979. 230 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Dome, Kirchen, Klöster; 20. - Lizenzausgabe des Verlag Weidlich, Frankfurt. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Doelling Regine | Deutschland | Architektur | Sakralbau
http://book.ac/117542.html
Bestellnummer: 117542 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Furrer, Bernhard,
Der Erlacherhof in Bern. 2. erweiterte Auflage. Bern: Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte, 1992. 31 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet.
* Schweizerische Kunstführer; Serie 35; 350
Furrer Bernhard | Architektur | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/117530.html
Bestellnummer: 117530 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Herrera, Hayden,
Frida Kahlo. Ein leidenschaftliches Leben. München: Droemer Knaur, 2002. 489 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Knaur; 62363. - Originaltitel: Frida. Aus dem Englischen von Dieter Mulch. Mit einem Vorwort von Erika Billeter
Herrera Hayden | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Frida Kahlo | Malerei
http://book.ac/117476.html
Bestellnummer: 117476 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Thies, Hans Arthur,
König Ludwig I. und die Schönheiten seiner Galerie. München: Hirmer, 1954. 126 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen.
Thies Hans | Kunstgeschichte | Historische Biographien | Monographien
http://book.ac/117368.html
Bestellnummer: 117368 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Marti, Kurt, Kurt Lüthi, Kurt von Fischer,
Moderne Literatur, Malerei und Musik. Drei Entwürfe zu einer Begegnung zwischen Glaube und Kunst. Zürich, Stuttgart: Flamberg, 1963. 409 Seiten mit Namensverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
* Rücken oben leicht bestossen, Schutzumschlag mit Riss, Vorsätze mit Leimspuren von Klebstreifen.
Marti Kurt | Literaturwissenschaft allgemein | Kunstgeschichte | Musik | Christentum | Theologie
http://book.ac/117364.html
Bestellnummer: 117364 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hager, Luisa und Heinrich Kreisel,
Nymphenburg. Schloss, Park und Burgen. Amtlicher Führer. München: Bayer. Verwaltg, 1938. 103 Seiten mit Abbildungen + mit 8 Bll. Abbildungen auf Tafeln + Faltplan. Kartoniert. Kleinoktav.
* Luisa Hager, Heinrich Kreisel.
Hager Luisa | Architektur | Burgen Schloesser
http://book.ac/117347.html
Bestellnummer: 117347 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Ehl, Heinrich,
Die ottonische Kölner Buchmalerei. Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte der frühmittelalterlichen Kunst in Westdeutschland. Bonn, Leipzig: Kurt Schroeder, 1922. 307 Seiten Text + 117 s/w Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Rückenschildchen. 4to.
* Forschungen zur Kunstgeschichte Westeuropas; 4. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband fleckig, vereinzelte kleine Stockflecken.
Ehl Heinrich | Mittelalter | Mediaevistik | Buchillustration | Buchmalerei | Kunstgeschichte
http://book.ac/117345.html
Bestellnummer: 117345 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Whistler, James McNeill,
Die artige Kunst sich Feinde zu machen. Mit einigen unterhaltenden Beispielen, wie ich die Ernsthaften dieser Erde zuerst mit Vorbedacht zur Raserei und dann in ihrem falschen Rechtsbewusstsein zu Unanständigkeit und Torheit gebracht habe. Berlin: Cassirer, 1909. 284 Seiten. Halbleinen.
* Originaltitel: The gentle art of making enemies; deutsch von Margarete Mauthner. Im Wesentlichen geht es um die Sicht des amerikanischen Kunstmalers Whistler auf einen Ehrverletzungsprozess im Jahre 1878, den er gegen den englischen Kunstkritiker John Ruskin geführt hatte. - Gebräunt, Widmung auf dem Vortitelblatt (an den Kunstmaler Paul Zehnder).
Whistler James | Philosophie | Kunstkritik
http://book.ac/117325.html
Bestellnummer: 117325 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Eckert, Vreni [Hrsg.],
Armin Riesen, alias S. Arras. Jurist, Dichter und Maler. Bern: Benteli, 1994. 190 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Eckert Vreni | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Schweizer Kuenstler | Malerei
http://book.ac/117308.html
http://bernensia.ch/biographien/riesen1910.php
Bestellnummer: 117308 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)
Kunsthalle Bern,
Junge Kunst aus Holland, 1945-1955. Bern: Kunsthalle, 1956. 36 Seiten mit Abbildungen und einer Beilage. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Ausstellung, Kunsthalle Bern, Mai - Juni 1956. Beilage: Moderne holländische Graphik. 12. Mai - 10. Juni 1956. 4 Seiten.
Kunsthalle Bern | Benelux | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117306.html
Bestellnummer: 117306 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Heise, Carl Georg,
Lübecker Plastik. Bonn: F. Cohen, 1926. 16, 88 Seiten mit 88 ganzseitigen s/w Abbildungen. Kartoniert mit Farbkopfschnitt. 4to.
* Kunstbücher deutscher Landschaften. - Vorderdeckel unten mit schwachen Knitterspuren.
Heise Carl | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/117304.html
Bestellnummer: 117304 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Lindemann, Bernd Wolfgang [Hrsg.],
Fin de Siècle in Basel. Hans Sandreuter 1850–1901. Basel: Schwabe, 2001. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Katalog der Ausstellung im Kunstmuseum Basel 17. November 2001 bis 17. Februar 2002 / Öffentliche Kunstsammlung Basel.
Lindemann Bernd | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Hans Sandreuter | XIX Jahrhundert | Malerei | Fin de Siecle
http://book.ac/117303.html
Bestellnummer: 117303 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
C International
Photo Magazine 08. London: Ivory Press, 2009. 300 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to.
* English-Chinese Edition. - Einband leicht bestosen.
C International | Zeitschriften | Periodicals | Photographie | Fotografie
http://buch.ac/?nr=117302
Bestellnummer: 117302 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Hasselt, Carlos van [Hrsg.],
Dessins de paysagistes hollandais du XVIIe siècle, de la collection particulière conservée à l’Institut Néerlandais de Paris. Bruxelles u.a.: -, 1968-1969. 2 Bände, 209 und 175 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* 1: Catalogue; 2: Planches. Wanderausstellung Bruxelles, Rotterdam, Paris und Bern. - Hinterer Deckel des Tafelbandes mit Knickspur.
Hasselt Carlos | Kunst | Ausstellungskatalog | Benelux | Kunstgeschichte
http://book.ac/117301.html
Bestellnummer: 117301 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Sweet, Frederick Arnold,
The Hudson River School and the early American landscape tradition. Chicago: The Art Institute, 1945. 123 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Chicago, The Art Institute, Febr. 15 to March 25, 1945; New York, Whitney Museum of American Art, April 17 to May 18, 1945.
Sweet Frederick | Nordamerika | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Landschaftsmalerei
http://book.ac/117300.html
Bestellnummer: 117300 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Renard, Edmund,
Rheinische Wasserburgen. 1. Auflage, 1.-12. Tausend. Bonn: F. Cohen, 1922. 31 Seiten mit Abbildungen im Text + 64 ganzseitige Bildtafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Renard Edmund | Architektur | Burgen Schloesser
http://book.ac/117299.html
Bestellnummer: 117299 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Mauboulès, Jean,
Glaskollagen. Solothurn: Galerie Medici, 1974. 20 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Ausstellung 1.-30. März 1974. Auflage 500 Exemplare. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Mauboules Jean | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117298.html
Bestellnummer: 117298 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Bellini, Paolo,
Plastiken und Reliefs. Basel: Galerie Carzaniga, 2009. 32 Seiten mit farbigen Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung Galerie Carzaniga, Basel, 21. März bis 2. Mai 2009 / Text: Aurel Schmidt.
Bellini Paolo | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/117297.html
Bestellnummer: 117297 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Wildenstein, Georges et al.,
La peinture française du XIXe siècle en Suisse. Paris: Gazette des Beaux-Arts et Beaux-Arts, 1938. 62 Seiten Text + 48 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Buchblock lose, Umschlag lichtrandig.
Wildenstein Georges | Helvetica | Schweiz | Malerei | XIX Jahrhundert
http://book.ac/117296.html
Bestellnummer: 117296 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Wildenstein, Georges et al.,
La jeune gravure contemporaine. Paris: Gazette des Beaux-Arts et Beaux-Arts, 1938. ca. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Exposition organisée à la l’occasion du dixième anniversaire de la fondation de ce groupe avec le concours de la Gazette des Beaux-Arts et de Beau-Arts et la participation des artistes invités de 1929 à 1937. - Schwache Gebrauchsspuren.
Wildenstein Georges | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117295.html
Bestellnummer: 117295 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Amiet, Bruno,
Die Burgen und Schlösser des Kantons Solothurn. Basel: Birkhäuser, 1930. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Die Burgen und Schlösser der Schweiz; 3. - Rücken oben mit kleiner Beschädigung
Amiet Bruno | Burgen Schloesser | Solodorensia | Architektur | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/117294.html
Bestellnummer: 117294 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Masson, André,
The 1930s. St,Petersburg (Florida): Salvador Dalí Museum, 1999. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer.
* Curated and edited by William Jeffett.
Masson Andre | Malerei | Painting | Graphik | Graphic Art
http://book.ac/117290.html
Bestellnummer: 117290 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Meier, Andreas [Hrsg.],
Kokoschka. Beziehungen zur Schweiz. Wabern: Benteli, 2005. 223 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Ausstellung Oskar Kokoschka, im Seedamm Kulturzentrum, Pfäffikon SZ, Stiftung Charles und Agnes Vögele, 13. November 2005 bis 5. Februar 2006.
Meier Andreas | Helvetica | Schweiz | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kokoschka Oskar | Kunstgeschichte
http://book.ac/117289.html
Bestellnummer: 117289 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Naegeli, Marianne und Urs Hobi,
Zürcher Kunst nach der Reformation. Hans Asper und seine Zeit. Zürich: Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1981. 253 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Katalog zur Ausstellung im Helmhaus, Zürich, 9. Mai bis 28. Juni 1981. - Untere Ecke leicht bestossen.
Naegeli Marianne | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Hans Asper | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Kunstgeschichte
http://book.ac/117288.html
Bestellnummer: 117288 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Waldenspul, Albert,
Die gotische Holzplastik des Laucheritales in Hohenzollern. Tübingen: A. Fischer Verlag, 1923. 95 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Forschungen zur Kunstgeschichte Schwabens und des Oberrheins; H. 2. - Vorwort von G. Weise
Waldenspul Albert | Kunstgeschichte | Gotik | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/117287.html
Bestellnummer: 117287 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Islam, Runa,
Restless Subject. Heidelberg: Kehrer, 2008. 167 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Leinenrücken. Grossoktav.
* Buch zu den parallel stattfindenden Ausstellungen Runa Islam (mit Tobias Putrih), Restless Subject, Kunsthaus Zürich, 28. November 2008 bis 8. Februar 2009 und Museum Folkwang, Essen, 29. November 2008 bis 25. Januar 2009. Herausgegeben von Mirjam Varadinis und Sabine Maria Schmidt.
Islam Runa | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117286.html
Bestellnummer: 117286 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Keller, Gustav,
Thun und Umgebung. Federzeichnungen. Thun: Schaer, 1943. 30 Seiten Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
Keller Gustav | Graphik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/117285.html
http://bernensia.ch/biographien/keller1863.php
Bestellnummer: 117285 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Küster, Ulf,
Der junge Adolph Menzel. Münster: Lit, 1999. 168 Seiten mit Literaturverzeichnis + ca. 70 Seiten Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Kunstgeschichte; 62
Kuester Ulf | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kunstgeschichte | Adolph Menzel
http://book.ac/117283.html
Bestellnummer: 117283 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Wildi, Ingrid,
De palabra en palabra. Video Essays. Zürich: Fink, 2004. 186 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Ausstellung, Aaargauer Kunsthaus, Aarau, March 6th - April 25th, 2004; Centre d'art contemporain, Genève, June 16th - September 19th, 2004. Essays: Stephan Kunz, Katya García-Antón, Ricardo Loebell. Deutsch, englisch und französisch.
Wildi Ingrid | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117282.html
Bestellnummer: 117282 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Hasse, Max,
Die sakralen Werke des Mittelalters. Lübeck: Museen für Kunst und Kulturgeschichte, 1964. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Lübecker Museumsführer; 1. - Lübeck, Sankt Annen-Museum. - Obere Ecke leicht bestossen, Visitenkarte (des Museumsdirektors) auf den Innendeckel geklebt.
Hasse Max | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte
http://book.ac/117281.html
Bestellnummer: 117281 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Stampfuss, Rudolf,
Die Rheinischen Museen. Düsseldorf: Rheinland-Verlag, 1963. ca. 220 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Oktav quer.
* Rheinische Schriften. - Rücken oben etwas gestaucht.
Stampfuss Rudolf | Museologie
http://book.ac/117280.html
Bestellnummer: 117280 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Menschen der Zeit.
Hundert und ein Lichtbildnis wesentlicher Männer und Frauen aus deutscher Gegenwart und jüngster Vergangenheit. Königstein: Langewiesche, 1930. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Die Blauen Bücher
Menschen der | Physiognomie | Photographie | Fotografie | Die Blauen Buecher
http://book.ac/117248.html
Bestellnummer: 117248 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[La Fresnaye, Roger de]
Roger de La Fresnaye 1885-1925. Cubisme et tradition. Paris: Somogy, 2005. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Cet ouvrage est publié à l’occasion de l’exposition "Roger de La Fresnaye (1885-1925), Cubisme et tradition" présentée au musée de Tessé, Le Mans, du 4 november 2005 au 5 février 2006 et au musée Picasso, Barcelone, du 1er mars au 5 juin 2006. Text französisch. - Leicht bestossen.
La Fresnaye | Kunst | Ausstellungskatalog | Cubisme | Kubismus
http://book.ac/117243.html
Bestellnummer: 117243 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Lucchini, Cesare,
Was bleibt, quel che rimane, what remains. Malerei. Bielefeld, Leipzig: Kerber, 2008. 119 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Kerber art. - Ausstellung in den Kunstsammlungen Chemnitz, 18.10.2008 - 4.1.2009, Museo Cantonale d'Arte, Lugano, 17.1.2009 - 1.3.2009. Herausgegeben von Ingrid Mössinger, Marco Franciolli. Bearb. von Brigitta Milde, Bettina Della Casa. Deutsch, englisch und italienisch. Neuwertig, noch in Folie eingeschweisst, Daten gemäss DNB
Lucchini Cesare | Malerei | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117242.html
Bestellnummer: 117242 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Luckhardt, Jochen und Regine Marth [Hrsg.],
Lockenpracht und Herrschermacht. Perücken als Statussymbol und modisches Accessoire. Leipzig: Koehler und Amelang, 2006. 253 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Ausstellung im Herzog-Anton-Ulrich-Museum Braunschweig, 10. Mai bis 30. Juli 2006. - Rücken oben leicht bestossen.
Luckhardt Jochen | Kunst | Ausstellungskatalog | Neuere Geschichte | Soziologie | Statussymbol | Peruecke
http://book.ac/117241.html
Bestellnummer: 117241 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Bissier, Julius, 1893-1965,
Première rétrospective des lavis à l'encre de Chine. Genève: Artel Galerie, 1973. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Artel Galerie, Genève, 29 novembre 1973-19 janvier 1974.
Bissier Julius | Malerei | Tuschmalerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117240.html
Bestellnummer: 117240 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
[Lindow, Christian]
"Hommage à Christian Lindow". Dijon: Dips, 1992. ca. 80 Seiten mit z.T. farbige Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Espace FRAC, Dijon, 3 juillet - 15 septembre 1991.
Lindow Christian | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117239.html
http://bernensia.ch/biographien/lindow1945.php
Bestellnummer: 117239 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Gertsch, Franz,
Patti Smith. Bern: Atelier Verlag, 2003. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer.
* Ausstellung, Museum Franz Gertsch, Burgdorf, 9.8.-26.10.2003; Pinakothek der Moderne, München, 12.11.03-6.1.2004.
Gertsch Franz | Biographien Musik | Musik | Patti Smith | Malerei | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117238.html
Bestellnummer: 117238 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Laurens, Henri,
Le cubisme. Constructions et papiers collés 1915 - 1919. Paris: Musée National d'Art Moderne, 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Centre Georges Pompidou, Musée National dA̕rt Moderne, Salle dA̕rt Graphique, 18. décembre 1985 - 16. février 1986. Catalogue: Isabelle Monod-Fontaine et al. - Bestossen.
Laurens Henri | Kunst | Ausstellungskatalog | Kubismus
http://book.ac/117237.html
Bestellnummer: 117237 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (9. Feb)