Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | kunst

Katalog : Kunst

Kunst, Kunstgeschichte, Malerei, Plastik, Bildhauerei, Graphik, Gebrauchsgraphik, Werbegraphik, Illustrierte Buecher, Karikaturen, Photographie

kunst.antiquariat.cc

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 14.04.2012

Gesamtkatalog Kunst als PDF-Datei:
http://buchliste.com/kunst.pdf (49 MB, 8614 Titel)


Suche in der Datenbank:


Ammann, Katharina u.a. [Hrsg.],
Beat Stutzer, Bündner Kunstmuseum Chur, 1982-2011. Chur: Bündner Kunstmuseum, 2011. 167 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Schriften zur Bündner Kunstsammlung; 4
Beat Stutzer | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Museologie
http://book.ac/128423.html
Bestellnummer: 128423 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Lübke, Wilhelm,
Ueber die alten Glasgemälde der Schweiz. Ein Versuch. Zürich: Schabelitz, 1866. 58 Seiten, Fraktursatz. Broschiert.
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Umschlag mit Rissen, knitterig.
Luebke | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Glasmalerei | 1850-1899
http://book.ac/128422.html
Bestellnummer: 128422 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Bal, Mieke,
Travelling Concepts in the Humanities. A Rough Guide. Toronto: University of Toronto Press, 2002. 369 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
Bal | Philosophie | Kunstgeschichte | Kunsttheorie | Performance
http://book.ac/128420.html
Bestellnummer: 128420 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Fetzer, Fanni,
Das Haus Urs Hug. Kammerspiel. 1. Auflage. Bern: Herausgeber.ch, 2011. 167 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Deutsch und englisch.
Fetzer | Kunst
http://book.ac/128419.html
Bestellnummer: 128419 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Felix, Zdenek und Ludwig Seyfahrt [cur.],
Transformed objects. Bielefeld: Kerber, 2011. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Kerber art. - KAI 10 Raum für Kunst, Arthena Foundation. Ausstellung Transformed Objects. John Bock, Jürgen Drescher, Rachel Harrison, Alicja Kwade, Thomas Rentmeister, Margret Wibmer, 29. Januar - 17. April 2011. Deutsch und englisch
Felix Seyfahrt | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128418.html
Bestellnummer: 128418 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Kunsthalle Bern,
Otto Tschumi. Bern: Kunsthalle, [1961]. ca. 60 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav.
* 8.7.-3.9.1961.
Kunsthalle Bern 1961 | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Otto Tschumi | Surrealismus
http://book.ac/128416.html
http://bernensia.ch/biographien/tschumi1904.php
Bestellnummer: 128416 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Reuther, Manfred und Karin Schick [Hrsg.],
Emil Nolde und die Schweiz. Ein Lesebuch, [anlässlich der Ausstellung Schneeberge, Wolkenschönheit, Wettertannen. Emil Nolde in der Schweiz, Kirchner-Museum Davos, 5. Dezember 2010 - 3. April 2011]. Köln: DuMont, 2010. 147 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen. Grossoktav.
* Kirchner-Museum Davos, Nolde-Stiftung Seebüll. Ausstellung Schneeberge, Wolkenschönheit, Wettertannen. Emil Nolde in der Schweiz, Kirchner-Museum Davos, 5. Dezember 2010 - 3. April 2011. Mit einem Text von Peter Stamm.
Emil Nolde | Helvetica | Schweiz | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Emil Nolde | Malerei
http://book.ac/128415.html
Bestellnummer: 128415 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Jäggli, Rudolf [Hrsg.],
Margrit Jäggli. Bern: Stämpfli, 2012. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Texte von Fritz Billeter, Eveline Suter, Fred Zaugg.
Jaeggli | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Margrit Jaeggli | Malerei | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/128414.html
Bestellnummer: 128414 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Jäggli, Rudolf [Hrsg.],
Margrit Jäggli. Bern: Stämpfli, 2012. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Texte von Fritz Billeter, Eveline Suter, Fred Zaugg.
Jaeggli | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Margrit Jaeggli | Malerei | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/128413.html
Bestellnummer: 128413 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Westhoff-Krummacher, Hildegard [Hrsg.],
Katalog der Bildwerke seit etwa 1800 im Wallraf-Richartz-Museum und im öffentlichen Besitz der Stadt Köln. Köln: Wallraf-Richartz-Museum, 1965. 264 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Kataloge des Wallraf-Richartz-Museums; 2. - Bearbeitet von Hildegard Westhoff-Krummacher. Mit einer Nachlese von Peter Volk. - Leicht gebräunt, Stempel auf dem Titelblatt.
Wallraf-Richartz-Museum | Museologie
http://book.ac/128412.html
Bestellnummer: 128412 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Merkert, Jörg [Hrsg.],
Naum Gabo. Ein russischer Konstruktivist in Berlin, 1922 - 1932, Skulpturen, Zeichnungen und Architekturentwürfe, Dokumente und Archive aus der Sammlung der Berlinischen Galerie. Berlin: Nishen, 1989. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Gegenwart Museum; 5. - Berlin. Galerie, Museum für Moderne Kunst, Photogr. und Architektur im Martin-Gropius-Bau, Museumspädag. Dienst Berlin
Naum Gabo | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Naum Gabo | Kunst
http://book.ac/128411.html
Bestellnummer: 128411 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hunziker, Daniel Robert,
Always late where I’m living. Zürich: Edition Fink, 176 Seiten mit Abbildungen + Beiheft. Leinen mit illustriertem Papierstreifen über den Vorderdeckel. Grossoktav.
* Herausgegeben von Fanni Fetzer, Kunsthaus Langenthal, Texte: Christoph Doswald ... et al.. Publikation anlässlich der Ausstellung "Mittelland - Isa Melsheimer, Daniel Robert Hunziker", Kunsthaus Langenthal, 2. September bis 31. Oktober 2010. Deutscher Text mit englischer Übersetzung (Beiheft).
Hunziker | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128409.html
Bestellnummer: 128409 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Haldemann, Matthias [Hrsg.],
Linea. Vom Umriss zur Aktion. Die Kunst der Linie zwischen Antike und Gegenwart. Ostfildern: Hatje Cantz, 2010. 318 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung vom 21. November 2010 bis 27. März 2011 im Kunsthaus Zug.
Linea | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128408.html
Bestellnummer: 128408 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Platow, Raphaela [cur.],
Keith Haring. 1978 - 1982. Nürnberg: Verlag für Moderne Kunst, 2010. 256 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Exhibition Keith Haring, 1978 - 1982, Kunsthalle Wien, Vienna, Austria, May 28 - September 19, 2010, Contemporary Arts Center, Lois & Richard Rosenthal Center for Contemporary Art, Cincinnati, Ohio, USA, February 26 - September 5, 2011, curated by Raphaela Platow.
Keith Haring | Kunst | Ausstellungskatalog | Keith Haring | Kuenstlermonographie
http://book.ac/128407.html
Bestellnummer: 128407 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Matheson, John [Hrsg.],
Helvet'Art. Eine Ausstellung der GSMBA für die Schweizer Künstler. Muttenz : GSMBA, 1988. [336] Seiten mit Abbildungen und 2 Beilagen. Kartoniert. 4to.
* 6. Biennale der Schweizer Kunst. St. Gallen, 11. Juni - 31. Juli 1988. Deutsch, italienisch und französisch.
GSMBA | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128405.html
Bestellnummer: 128405 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Wardwell, Allen,
Objects of Bright Pride. Northwest Coast Indian Art from the American Museum of Natural History. New York: American Federation of arts, 1978. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* AFA exhibition; No 78-19
Wardwell | Indianer | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128403.html
Bestellnummer: 128403 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)
Young, Catherine M.,
To See Our World. Agincourt: GLC Publishers, 1979. 127 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* With an essay by Margaret Atwood and quotations from the Journals of Henry David Thoreau. - Rücken unten etwas bestossen.
Young | Photographie | Fotografie | Photography | Margaret Atwood | Henry David Thoreau
http://book.ac/128402.html
Bestellnummer: 128402 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)
Baumann, Felix Andeas [Red.],
Karikaturen - Karikaturen? Bern: Benteli, 1972. 164Seiten mit 191 Abbildungen. Halbleinen. Quadr.- 4to.
* Ausstellung Kunsthaus Zürich 16. Sept. - 19. Nov. 1972.
Kunsthaus Zuerich | Kunst | Ausstellungskatalog | Karikaturen
http://book.ac/128401.html
Bestellnummer: 128401 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)
Gradmann, Erwin und A.M. Cetto,
Schweizer Malerei und Zeichnung im 17. und 18. Jahrhundert. Basel: Holbein, 1944. 76 Seiten Text + 71 Tafeln. Leinen. 4to.
* Einband etwas lichtrandig.
Gradmann Cetto | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Siebzehntes Jahrhundert | Achtzehntes Jahrhundert
http://book.ac/128400.html
Bestellnummer: 128400 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Brinckmann, A.E.,
Die Baukunst des 17. und 18. Jahrhunderts in den romanischen Ländern. 5. vollständig umgearbeitete Auflage. 15. Tausend. Wildpark-Potsdam: Athenaion, [1931]. 328 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Register. Halbleinen. 4to.
* Handbuch der Kunstwissenschaft / Die Baukunst des 17. und 18. Jahrhunderts; 1. - Einband minim lichtrandig.
Brinckmann | Architektur | Kunstgeschichte | Siebzehntes Jahrhundert | Achtzehntes Jahrhundert
http://book.ac/128399.html
Bestellnummer: 128399 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Hildebrandt, Edmund,
Malerei und Plastik des achtzehnten Jahrhunderts in Frankreich. 6.-13. Tausend. Potsdam: Athenaion, [ca. 1928]. 212 Seiten mit IX teils farbigen Tafeln und 260 Textabbildungen; Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to.
* Handbuch der Kunstwissenschaft. - Etwas gebräunt.
Hildebrandt | Frankreich | Kunstgeschichte | Achtzehntes Jahrhundert
http://book.ac/128398.html
Bestellnummer: 128398 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Wulff, Oskar,
Altchristliche und byzantinische Kunst. Berlin: Athenaion, [ca. 1918]. 2 Bände, 629 Seiten mit XXXIII teils farbigen Tafeln und 536 Textabbildungen; Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to.
* Handbuch der Kunstwissenschaft. - Band 1: 8.-12. Tausend; 2: 7.-13. Tausend. - Gebrauchsspuren, etwas gebräunt.
Wulff | Kunstgeschichte | Byzan
http://book.ac/128397.html
Bestellnummer: 128397 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Brinckmann, A.E.,
Barockskulptur. Entwicklungsgeschichte der Skulptur in den romanischen und germanischen Ländern seit Michelangelo bis zum 18. Jahrhundert. 6.-12. Tausend. Berlin: Athenaion, [ca. 1922]. 2 Bände, 427 Seiten mit X Tafeln und 437 Textabbildungen; Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to.
* Handbuch der Kunstwissenschaft. - Etwas gebräunt und bestossen.
Brinckmann | Kunstgeschichte | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Barock
http://book.ac/128396.html
Bestellnummer: 128396 CHF 54.00 (ca. EUR 45.9)
Fetzer, Fanni [Hrsg.],
Average. Langenthal: Kunsthaus, 2008. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung, 4. September - 2. November 2008. Konzept Katalog: . Texte: Fanni Fetzer, Andreas Urs Sommer, Eveline Suter. Übers.: Pauline Cumbers. Deutsch und englisch.
Fetzer | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue
http://book.ac/128395.html
Bestellnummer: 128395 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Rothacher, Christian,
Uns bleiben die Feuerringe. Zürich: Scheidegger & Spiess, 2011. 163 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Ausstellung "Christian Rothacher. Eine Retrospektive", Aargauer Kunsthaus. Herausgegeben von Kunz, Stephan. Beiträge von Kunz, Stephan / Lienhard, Marie-Louise / Marchand, Corinna / Steiner, Mirjam / Rothacher, Christian.
Rothacher | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128394.html
Bestellnummer: 128394 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Fetzer, Fanni [cur.],
Das Dorf. Langenthal: Kunsthaus, 2010. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Deutsch und englisch. Texte von Madeleine Emmenegger, Fanni Fetzer, Benedikt Loderer, Eveline Suter.
Kunsthaus Langenthal | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128393.html
Bestellnummer: 128393 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Kucharová, Irena [Red.],
Kunst der Slowakei. Ständige Ausstellung der Slowakischen Nationalgalerie. [Bratislava]: Slowakische Nationalgalerie, 1995. 319 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Einband schwach fleckig.
Slowakische Nationalgalerie | Slowakei | Kunstgeschichte
http://book.ac/128392.html
Bestellnummer: 128392 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Cappellato, Gabriele [cur.],
Borromini sul lago. Mario Botta, la rappresentazione lignea del San Carlo alle Quattro Fontane a Lugano. Mendrisio / Milano: Accademia di architettura, Università della Svizzera Italiana / Skira, 1999. 255 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* La rappresentazione lignea della chiesa di San Carlo alle Quattro Fontane è stata realizzata in occasione della mostra "Il giovane Borromini" tenuta al Museo Cantonale d'Arte di Lugano, 4 settembre - 14 novembre 1999. - Kein Vorsatzblatt oder Vortitelblatt, schwach braunrandig, hinterer Deckel mit leichten Kratzspuren.
Mario Botta | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Mario Botta | Kunst | Ausstellungskatalog | Architektur
http://book.ac/128391.html
Bestellnummer: 128391 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Hofmann, Beda, Menkveld-Gfeller, Ursula,
Steine der Erde. Führer zur Erdwissenschaftlichen Ausstellung im Naturhistorischen Museum der Burgergemeinde Bern. Bern: Naturhistorisches Museum der Burgergemeinde, 1999. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Ausstellung Steine der Erde. Naturhistorisches Museum der Burgergemeinde Bern. Gestaltung: Rudolf Lüthi.
Hofmann Menkveld | Ausstellungskatalog | Geographie | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
http://book.ac/128390.html
Bestellnummer: 128390 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Spadoni, Claudio [cur.],
L’artista viaggiatore. da Gauguin a Klee, da Matisse a Ontani. Cinisello Balsamo: Silvana, 2009. 263 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Ausstellung, Ravenna, Museo d’Arte della Città, 22 febbraio - 21 giugno 2009. Ital.-englischer Paralleltext.
Spadoni | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128388.html
Bestellnummer: 128388 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
[Berger, Babette]
Babette Berger. Burgdorf: Haller und Jenzer, 2002. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Hrsg.: Kantonale Kommission für Kunst und Architektur des Kantons Bern. Texte: Samuel Herzog, Michael Röhrenbach. Uebers.: Matthew Partridge. Deutsch und englisch. - Neuwertig, noch eingeschweisst; Daten gemäss 123680.
Berger | Malerei
http://book.ac/128387.html
Bestellnummer: 128387 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Moeller, Magdalena M.,
Karl Schmidt-Rottluff. Eine Monographie. 2., erweiterte Auflage. [München]: Hirmer, 2010. 336 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
Moeller | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Malerei | Karl Schmidt Rottluff | Expressionismus
http://book.ac/128386.html
Bestellnummer: 128386 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Hodler, Ferdinand,
Aufstieg und Absturz. Bern: Schweizerisches Alpines Museum, 1999. 2 Bände, 111 und 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert in Mappe. 4to.
* Katalog zur Ausstellung "Ferdinand Hodler und die Weltausstellung 1894. Geschichte der Gemälde Aufstieg und Absturz", 25. Juni 1991 bis 31. Oktober 1999. Eine Ausstellung im Schweizerischen Alpinen Museum Bern in Zusammenarbeit mit dem Institut für Kunstgeschichte, Universität Bern. - Neuwertig, noch eingeschweisst. Daten gemäss 128215.
Hodler | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/128385.html
Bestellnummer: 128385 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hodler, Ferdinand,
Aufstieg und Absturz. Bern: Schweizerisches Alpines Museum, 1999. 2 Bände, 111 und 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert in Mappe. 4to.
* Katalog zur Ausstellung "Ferdinand Hodler und die Weltausstellung 1894. Geschichte der Gemälde Aufstieg und Absturz", 25. Juni 1991 bis 31. Oktober 1999. Eine Ausstellung im Schweizerischen Alpinen Museum Bern in Zusammenarbeit mit dem Institut für Kunstgeschichte, Universität Bern. - Neuwertig, noch eingeschweisst. Daten gemäss 128215.
Hodler | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/128384.html
Bestellnummer: 128384 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hodler, Ferdinand,
Aufstieg und Absturz. Bern: Schweizerisches Alpines Museum, 1999. 2 Bände, 111 und 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert in Mappe. 4to.
* Katalog zur Ausstellung "Ferdinand Hodler und die Weltausstellung 1894. Geschichte der Gemälde Aufstieg und Absturz", 25. Juni 1991 bis 31. Oktober 1999. Eine Ausstellung im Schweizerischen Alpinen Museum Bern in Zusammenarbeit mit dem Institut für Kunstgeschichte, Universität Bern. - Neuwertig, noch eingeschweisst. Daten gemäss 128215.
Hodler | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/128383.html
Bestellnummer: 128383 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Wurm, Erwin,
Wear Me Out. Ostfildern: Hatje Cantz, 2011. 144 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to.
* Middelheim Museum, Antwerp, May 29 to September 15, 2011, Erwin Wurm. The Beauty Business, GEM, Museum voor Actuele Kunst, The Hague, June 25 to September 18, 2011. Englisch / holländisch.
Wurm | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128382.html
Bestellnummer: 128382 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)
Jagfeld, Monika,
Wände dünn wie Haut. Zeichnungen und Gemälde der Schweizer Schriftstellerin Adelheid Duvanel. St. Gallen: Museum im Lagerhaus, 2009. 42 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Mit zwei Erzählungen von Adelheid Duvanel. Ausstellung Museum im Lagerhaus, Stiftung für Schweizerische Naive Kunst und Art Brut, St. Gallen, 1. September - 22. November 2009.
Jagfeld | Kunst | Ausstellungskatalog | Adelheid Duvanel
http://book.ac/128381.html
Bestellnummer: 128381 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Streuli, Christine,
fusion food. Aarau: Aargauer Kunsthaus, 2008. [72] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Herausgegeben von Aargauer Kunsthaus Aarau. Text: Stephan Kunz. Übers.: Shaun Whiteside. Ausstellung Christine Streuli Fusion Food, 27. Januar bis 13. April 2008.
Streuli | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128380.html
Bestellnummer: 128380 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Wiesli, Martin,
Combined Works of Nature and Man. Bern: Edition Atelier, 2011. 115 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to quer.
* Text: Klaus Merz. Deutsch und englisch.
Wiesli | Photographie | Fotografie
http://book.ac/128379.html
Bestellnummer: 128379 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Stutzer, Beat [Hrsg.],
Expressionismus aus den Bergen. Ernst Ludwig Kirchner, Philipp Bauknecht, Jan Wiegers und die Gruppe Rot-Blau. Zürich: Scheidegger und Spiess, 2007. 319 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Ausstellung Kunstmuseum Bern 27. April bis 19. August 2007, Groninger Museum, Groningen 22. September 2007 bis 13. Januar 2008, Bündner Kunstmuseum Chur 16. Februar bis 25. Mai 2008. Neuwertig, noch eingeschweisst, Daten gemäss DNB.
Expressionismus | Kunst | Ausstellungskatalog | Expressionismus | Ernst Ludwig Kirchner | Philipp Bauknecht | Jan Wiegers | Gruppe Rot Blau
http://book.ac/128378.html
Bestellnummer: 128378 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Mason, Rainer Michael,
Urs Lüthi. l’oeuvre multiplié 1970-1991. Genève: Cabinet des Estampes, 1991. 161 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Obere Ecke bestossen.
Mason | Kunst | Kuenstlermonographie | Urs Luethi
http://book.ac/128377.html
Bestellnummer: 128377 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Kruse, Petra [Red.],
100 Jahre Kunst im Aufbruch. Die Berlinische Galerie zu Gast in Bonn. Köln: Wienand, 1998. 351 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Ausstellung 100 Jahre Kunst im Aufbruch. Die Berlinische Galerie zu Gast in Bonn, vom 25. September 1998 bis zum 10. Januar 1999 in der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland in Bonn. - Rücken unten leicht bestossen.
100 Jahre | Museologie | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128376.html
Bestellnummer: 128376 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Fischer Fine Art,
Paul Klee, 1879-1940. London: Fischer Fine Art, [1979]. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* An exhibition to commemorate the centenary fo the artist's birth: July-August 1979. - Knitterig.
Fischer | Kunst | Ausstellungskatalog | Paul Klee
http://book.ac/128375.html
Bestellnummer: 128375 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Jacob-Friesen, Holger u.a. [Red.],
Von Schönheit und Tod. Tierstillleben von der Renaissance bis zur Moderne. Heidelberg: Kehrer, 2011. 415 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe vom 19. November 2011 bis zum 19. Februar 2012. - Leicht bestossen.
Tierstillleben | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Stillleben | Stilleben | Tiermalerei | Vanitas
http://book.ac/128374.html
Bestellnummer: 128374 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Henze, Wolfgang u.a.,
Kunstjahr 2009. Die Zeitschrift, die Bilanz zieht. Regensburg: Lindinger + Schmid, [2010]. 319 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* Vorderdeckel und erste Seiten mit Druck-/Schlagspur.
Kunstjahr | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://book.ac/128373.html
Bestellnummer: 128373 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Baumgärtel, Bettina [Hrsg.],
Die Düsseldorfer Malerschule und ihre internationale Ausstrahlung 1819 – 1918. Band 2 - Katalog. Petersberg: Imhof, 2011. 527 Seiten mit Abbildungen und Register. 4Pappband (gebunden). 4to.
* Ausstellung "Weltklasse. Die Düsseldorfer Malerschule 1819 - 1918", Museum Kunstpalast, Düsseldorf, 24. September 2011 - 22. Januar 2012. - Durch längeres Schrägstehen verzogen.
Baumgaertel | Kunstgeschichte
http://book.ac/128372.html
Bestellnummer: 128372 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Boerner, C. G.,
Sammlung kostbarer alter Holzschnitte des 15.-19. Jahrhunderts. Dabei die bekannte Spezialsammlung des 1916 in Wien verstorbenen Herrn Josef Wünsch. Leipzig: C. G. Boerner, 1927. IV, 228 Seiten mit Abbildungen, 17 Tafeln. Broschiert. 4to.
* Versteigerungskatalog; 154. - Gebrauchsspuren, Umschlag knitterig, lichtrandig und mit Fehlstellen, Rücken von Hand beschriftet; innen etwas knitterig und leicht gebräunt.
Boerner | Graphik | Holzschnitt | Auktionskatalog | Sammeln
http://book.ac/128371.html
Bestellnummer: 128371 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Becker, Maria,
Wilfrid Moser. München: WB Verlag, 2011. 12 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Künstler: kritisches Lexikon der Gegenwartskunst; 95 /H.17
Becker | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Wilfrid Moser | Malerei
http://book.ac/128370.html
Bestellnummer: 128370 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Abegg, Regine und Christine Barraud Wiener,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Neue Ausgabe Band II.I. Die Stadt Zürich II.I/ Altstadt links der Limmat; Sakralbauten. Basel: Wiese Verlag, 2002. 358 Seiten mit 296 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 99. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Turicensia | Sakralbau
http://book.ac/128369.html
Bestellnummer: 128369 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Vögele, Christoph u.a.,
Gunter Frentzel. 1., neue Ausgabe. Nürnberg: Verlag für Moderne Kunst, 2011. 171 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Binding sélection d'artistes, No 43. - Ausstellung Gunter Frentzel im Kunstmuseum Solothurn, 26. November 2011 bis 19. Februar 2012. Deutsch und englisch
Kunstmuseum Solothurn | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Gunter Frentzel
http://book.ac/128368.html
Bestellnummer: 128368 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Hubmann, Franz,
Künstlerporträts. 201 Fotografien der Sammlung Klewan. München: Sammlung Klewan, 1999. 334 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Ausstellung in der Galerie Klewan, München, 25.6. - 31.7.1999. Mit Texten von Otto Breicha, Christian Lange, Ulrich Pohlmann. Texte in deutsch, englisch, französisch, spanisch und italienisch. - Schwache Gebrauchsspuren, Rücken oben leicht bestossen.
Hubmann | Biographien Kunst | Photographie | Fotografie | Portraetphotographie
http://book.ac/128367.html
Bestellnummer: 128367 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Frei, Georg [ed.],
Verboten. Zurich: Thomas Ammann Fine Art AG, 2011. [38] Seiten mit Abbildungen und Falttafeln. Fraktursatz. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung June 9 - September 30, 2011. Text: Werner Spies. Deutscher und englischer Text. - Schwache Knickspur.
Frei Spies | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128366.html
Bestellnummer: 128366 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Magnaguagno, Guido [Hrsg.],
Wilfrid Moser. Ein schweizer Beitrag zur europäischen Nachkriegskunst. Zürich: Kunsthaus, 1993. 238 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Kunsthaus Zürich, 3. September - 31. Oktober 1993. Ausstellung und Katalog Guido Magnaguagno. Red. Katalog: Guido Magnaguagno, Daniela Tobler.
Magnaguagno | Schweizer Kuenstler | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Wilfrid Moser | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128365.html
Bestellnummer: 128365 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Raccoursier, Anne-Julie,
Loop Line. Langenthal: Kunsthaus, 2011. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung im Kunsthaus Langenthal, 24. Februar - 1. Mai 2011. Deutsch, englisch und französisch.
Raccoursier | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128364.html
Bestellnummer: 128364 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Büttner, Philippe [Hrsg.],
Surrealismus in Paris. Ostfildern: Hatje Cantz, 2011. 289 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Ausstellung: Fondation Beyeler 2.10.2011–29.1.2012
Fondation Beyeler | Kunst | Ausstellungskatalog | Surrealismus
http://book.ac/128363.html
Bestellnummer: 128363 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Hotz, Theo,
Architecture 1949-2002. Baden: Lars Müller Publ., 2003. 359 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Hubertus Adam, Ulrike Jehle-Schulte Strathaus, Philip Ursprung. Deutsch und englisch.
Theo Hotz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Architektur
http://book.ac/128362.html
Bestellnummer: 128362 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Kucharová, Irena [ed.],
Nonkonformisti. Druhá ruská avantgarda 1955-1988. Zbierka Bar-Gera = Nonconformists. The Second Russian Avant-garde 1955-1988. Bratislava: Slovenská národná galéria, 2008. 174 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* K výstave v Slovenskej národnej galérii, 14. november 2008 - 22- február 2009. Slowak.-engl.-russ. Paralleltext. - Einband etwas bestossen.
Nonkonformisti | Russland | Sowjetunion | Kunst | Ausstellungskatalog | Avantgarde | Sammlung Bar Gera | Kunstsammlung
http://book.ac/128361.html
Bestellnummer: 128361 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
[Twombly, Cy]
Cy Twombly in der Alten Pinakothek. Skulpturen 1992 - 2005. München: Schirmer Mosel, 2006. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung "Cy Twombly in der Alten Pinakothek - Skulpturen", 5. April 2006 - 30. Juli 2006, Alte Pinakothek, München. .
Twombly | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/128360.html
Bestellnummer: 128360 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Magirius, Heinrich,
Die Dresdner Frauenkirche von George Bähr. Entstehung und Bedeutung. Berlin: Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, 2005. 462 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Herausgegeben vom Deutschen Verein für Kunstwissenschaft e.V. und dem Landesamt für Denkmalpflege Sachsen.
Magirius | Architektur | Sakralbau
http://book.ac/128359.html
Bestellnummer: 128359 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Schlicht, Esther und Max Hollein [Hrsg.],
Erró, Portrait and Landscape = Porträt und Landschaft. Ostfildern: Hatje Cantz Verlag, 2011. 126 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung Schirn-Kunsthalle Frankfurt, 6. Oktober 2011 - 8. Januar 2012.
Erro | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128358.html
Bestellnummer: 128358 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Adriani, Götz [Hrsg.],
Die Kunst des Handelns. Meisterwerke des 14. bis 20. Jahrhunderts bei Fritz und Peter Nathan. Ein Rückblick auf achtzig Jahre Tätigkeit, mit Werken von Rubens bis Bellotto [...]. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2005. 311 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Ausstellung Kunsthalle Tübingen, 24. September 2005 bis 8. Januar 2006.
Nathan | Malerei | Kunstsammlung
http://book.ac/128357.html
Bestellnummer: 128357 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Stäuble, Jürg,
Fährte. Nürnberg: Verlag für moderne Kunst, 2009. 125 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Deutsch und englisch.
Staeuble | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/128356.html
Bestellnummer: 128356 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Bunkelmann, Jürgen u.a. [Red.],
Jahrbuch der Berliner Museen, Neue Folge, Band 50. Berlin: Gebr. Mann, 2009. 176, 72 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Leicht bestossen.
Jahrbuch | Museologie
http://book.ac/128355.html
Bestellnummer: 128355 CHF 60.00 (ca. EUR 51)
Heyden, Thomas, Birgit Suk [Hrsg.],
Defet. Eine Schenkung. Nürnberg: Verlag für Moderne Kunst, 2002. 166 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Publikation des Neuen Museums, Staatliches Museum für Kunst und Design in Nürnberg aus Anlass der gleichnamigen Ausstellung vom 12. Dezember 2002 bis 2. März 2003.
Defet | Kunst | Ausstellungskatalog | Sammlung Defet | Kunstsammlung
http://book.ac/128354.html
Bestellnummer: 128354 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Barcal, Alexandra,
Roman Signer. Skizzen und Modelle. Basel: Schwabe, 2010. 67 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Graphische Sammlung der ETH Zürich, 20. Mai bis 9. Juli 2010. Gestaltung Thomas Lutz.
Barcal | Kunst | Ausstellungskatalog | Roman Signer
http://book.ac/128353.html
Bestellnummer: 128353 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Salzarulo, Piero [ed.],
Représentations du sommeil. Paris:, 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Passage d'encres, 43. - Vorderdeckel mit schwachen Kratzspuren.
Salzarulo | Psychologie | Schlaf | Kunst | Sommeil | Schlafforschung | Anthropologie
http://book.ac/128352.html
Bestellnummer: 128352 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Minta, Anna, Nicolai, Bernd, Thome, Markus [Hrsg.],
Stadt, Universität Bern. 175 Jahre Bauten und Kunstwerke. 1. Auflage. Bern, Stuttgart, Wien: Haupt, 2009. 264 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 4to.
* Durchgehende Knitterspur am Falz unten (vermutlich Produktionsfehler).
Stadt Universitaet Bern | Architektur | Helvetica | Schweiz | Hochschulbau
http://book.ac/128351.html
Bestellnummer: 128351 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Bott, Gian Casper,
Kunstmuseum Basel. Genf: Stiftung BNP Paribas Schweiz, 2004. 128 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Museen der Schweiz. - Stiftung BNP Paribas Schweiz in Zusammenarbeit mit dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft. Einleitung von Bernhard Mendes Bürgi
Bott | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Museologie
http://book.ac/128350.html
Bestellnummer: 128350 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Art 42.
Basel. 15-19/6/11. The Art Show. Die Kunstmesse. La Foire d'art. La Mostra d'arte. Ostfildern: Hatje Cantz, 2011. 744 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
Art 42 | Kunst | Art Basel Kunstmesse
http://book.ac/128349.html
Bestellnummer: 128349 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Art 40.
Basel. 10-14/6/09. The Art Show. Die Kunstmesse. La Foire d'art. La Mostra d'arte. Ostfildern: Hatje Cantz, 2009. 752 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* Rücken oben etwas bestossen.
Art 40 | Kunst | Art Basel Kunstmesse
http://book.ac/128347.html
Bestellnummer: 128347 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Art 39.
Basel. 4-8/6/08. The Art Show. Die Kunstmesse. La Foire d'art. La Mostra d'arte. Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. 784 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* Minm bestossen.
Art 39 | Kunst | Art Basel Kunstmesse
http://book.ac/128346.html
Bestellnummer: 128346 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Art 37.
Basel. 14.-18.6.06. The Art Show. Die Kunstmesse. La Foire d'art. La Mostra d'arte. Ostfildern: Hatje Cantz, 2006. 744 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* Rücken oben leicht bestossen.
Art 37 | Kunst | Art Basel Kunstmesse
http://book.ac/128345.html
Bestellnummer: 128345 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Léchot, Lysianne [Red.],
Les films de Yoko Ono. 1966-1982. Genève: Centre d'Art contemporain, 1992. 32 Seiten mit Abbildungen + Beilage. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Beilage: The Films of Yoko Ono. 8 Seiten.
Yoko Ono | Kunst | Ausstellungskatalog | Film | Kino
http://book.ac/128344.html
Bestellnummer: 128344 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Aerni, Agathon, Régis de Belenet,
Résidences de France en Suisse. Milano: Skira, 2004. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Untere Ecke bestossen.
Aerni Belenet | Helvetica | Schweiz | Architektur
http://book.ac/128343.html
Bestellnummer: 128343 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Vogel, Hannes,
N-M-D. Niklaus Manuel Deutsch Nicht Marcel Duchamp. Entstehungsgeschichte eines Objekts. Bern: Kunstmuseum, [1987]. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft 1987. Anmerkungen von Hans Christoph von Tavel. - Mit Autograph von Hannes Vogel auf dem Titelblatt.
Vogel | Kunst | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/128341.html
Bestellnummer: 128341 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Luscher, Rodolphe [Ill.],
Espaces - Räume. Zürich: gta-Verlag, 2000. [32] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer.
* Katalog zur Ausstellung "Rodolphe Luscher, Lausanne, Andrea Roost, Bern. Räume - Espaces" vom 8. Dezember 2000 bis zum 18. Januar 2001 in der Haupthalle der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich (ETHZ), Institut für Geschichte und Theorie der Architektur (Gta). Texte Christoph Allenspach, Jean-François Reymond. Red. Marie-Anne Lerjen. - Rücken oben bestossen.
Luscher | Kunst | Ausstellungskatalog | Architektur
http://book.ac/128340.html
Bestellnummer: 128340 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Perrin, Carmen,
arbeiten .... Kriens/Luzern: Museum im Bellpark, 1992. 56 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Museum im Bellpark, Kriens 17. Oktober - 29. November 1992, Musée Rath, Genève 9. Dezember 1992 - 26. Januar 1993, John Good Gallery, New York 1. April - 1. Mai 1993. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Perrin | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128339.html
Bestellnummer: 128339 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Korte, Helmut, Johannes Zahlten,
Kunst und Künstler im Film. Hameln: C.W. Niemeyer,, 1990. 194 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Schriftenreihe der Hochschule für bildende Künste Braunschweig. Neue Folge, Art in science-science in art, 1. - Vorwort von Herwarth Röttgen, und Beitr. von Marija Dragica Anderle ... et al
Korte Zahlten | Kunst | Film | Kino
http://book.ac/128338.html
Bestellnummer: 128338 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Traylor, Bill, 1854 - 1949,
deep blues. Köln: DuMont, 1998. 192 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Ausstellung "Bill Traylor (1854 - 1949). Deep Blues" im Kunstmuseum Bern, 4. November 1998 bis 31. Januar 1999, und im Museum Ludwig, Köln, 26. Februar bis 16. Mai 1999. Herausgegeben von Josef Helfenstein und Roman Kurzmeyer. Mit schönen Photos von Charles Shannon "Bilder des Südens". - Vorderdeckel mit Fleck, Vortitelblatt etwas gewellt.
Traylor | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128337.html
Bestellnummer: 128337 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Metzger, Claudine [cur.],
There is Desire Left (Knock, Knock). Werke aus der Sammlung Mondstudio. Bern: Kunstmuseum, 2008.
* Ausstellung, 40 Jahre Bildende Kunst aus der Sammlung Mondstudio Freitag, 25. Januar 2008 - Sonntag, 27. April 2008, Kunstmuseum Bern; Museum Wiesbaden, 1. Juni - 21. September 2008. Texte in Deutsch und Englisch. - Feuchtigkeitsfleck im (Umschlag und erstes Drittel des Buches) rückenseitig unten.
Sammlung Mondstudio | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128336.html
Bestellnummer: 128336 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Würthle, Michel,
Appetiti. Genève: Musée d'art moderne et contemporain (Mamco), 1996. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Musée d'art moderne et contemporain (Mamco) à Genève, 1996; Galerie Bleich-Rossi à Graz, 1996; Galerie Unlimited à Athènes, 1997. Réd.: Daniel Baumann, Christian Bernard, Elise Daubelcourt. Deutsch und französisch. - Umschlag fleckig.
Wuerthle | Kunst | Ausstellungskatalog | Graphik
http://book.ac/128335.html
Bestellnummer: 128335 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Steinbrecher, Erik,
Couch. 01/2000. Basel: Christoph Merian Verlag, 2000. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Deutsch und englisch.
Steinbrecher | Kunst | Installation | Videokunst
http://book.ac/128333.html
Bestellnummer: 128333 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Squiers, Carol [ed.],
The Critical Image. Essays on Contemporary Photography. Seattle: Bay Press, 1990. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
Squiers | Kunsttheorie | Photographie | Fotografie
http://book.ac/128332.html
Bestellnummer: 128332 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Rohrbach, Steff [Red.],
Fotografie aktuell. Sulgen, Zürich: Niggli, 2003. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Queroktav.
* Facetten; 2/3. - Kulturstiftung des Kantons Thurgau. Konzept und Red.: Steff Rohrbach
Rohrbach | Photographie | Fotografie
http://book.ac/128326.html
Bestellnummer: 128326 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Reust, Hans Rudolf,
Le monde dit = Die Welt spricht = Il mondo dice = Il mund di. über das Gesamtkunstwerk von Rémy Zaugg im eidgenössischen Verwaltungsgebäude Monbijoustrasse 72/74 in Bern. Bern: Bundesamt für Kultur, 1998. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Text nur deutsch. - Umschlag fleckig.
Reust | Kunst | Remy Zaugg
http://book.ac/128323.html
Bestellnummer: 128323 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Ess, Barbara, Eva-Maria Schön, Cécile Wick,
Körper-Belichtungen = body exposures. Baden : Müller, 1993. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Ausstellung im Kunsthaus Zürich, 6. März bis 25. April 1993. Deutsch und Englisch.
Ess Schoen Wick | Photographie | Fotografie | Photography
http://book.ac/128322.html
Bestellnummer: 128322 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Huber, Jörg und Alois Martin Müller [Hrsg.],
"Kultur" und "Gemeinsinn". Interventionen. Basel, Frankfurt am Main: Stroemfeld, 1994. 303 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Interventionen; 3. - Museum für Gestaltung Zürich. - Vorderdeckel unten mit Flecken, Vortitelblatt mit Knitterspuren.
Huber Mueller | Kunsttheorie | Philosophie
http://book.ac/128321.html
Bestellnummer: 128321 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Cueff, Alain,
Der Ort des Werkes. Bustamante, Gober, Klingelhöller, Mucha, Schütte, Vercruysse. Bern: Kunsthalle, 1992. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Herausgegeben von Ulrich Loock. Übers.: Dieter Hornig. - Obere Ecke bestossen.
Cueff | Kunsttheorie
http://book.ac/128320.html
Bestellnummer: 128320 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Vögele, Christoph und Ellen Seifermann [Hrsg.],
Felix Stephan Huber, 1999. Nürberg: Verlag für moderne Kunst, 1999. 103 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Kunstmuseum Solothurn 16. Januar bis 7. März 1999, Kunstverein Heilbronn 21. März bis 25. April 1999.
Voegele Seifermann | Kunst | Ausstellungskatalog | Felix Stephan Huber
http://book.ac/128319.html
Bestellnummer: 128319 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Durand, Philippe,
Dérives. Paris: 779. Ed., 2001. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Société française de photographie.
Durand | Photographie | Fotografie
http://book.ac/128318.html
Bestellnummer: 128318 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Waldvogel, Christian,
Globus cassus. Baden: Müller, 2004. 182 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Ausstellung "Grössere Erde" im Schweizer Pavillon der 9. Internationalen Architekturausstellung in Venedig. Übers.: Englischen: Michael Robinson. Französischen: Jacques et Nelly Lasserre. Italienischen: Pia Durisch & Aldo Nolli. Hrsg.: Bundesamt für Kultur, Bern.
Waldvogel | Kunst | Ausstellungskatalog | Architektur | Utopische Architektur
http://book.ac/128317.html
Bestellnummer: 128317 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Art planet.
A global view of art critisism. Vol. 1 No. 0. Paris: AICA, 1999. 212 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Association Internationale des Critiques d’Art.
Art planet | Zeitschriften | Periodicals | Kunsttheorie
http://book.ac/128315.html
Bestellnummer: 128315 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Stetten, Dorothea von [Hrsg.],
Anne und Patrick Poirier. Bonn: Bonner Kunstverein [u.a.], 1978. [54] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Bonner Kunstverein, 4. April - 1. Mai 1978, Palais des Beaux Arts, Brüssel, 10. Mai - 6. Juni 1978, Mannheimer Kunstverein, 18. Juni - 16. Juli 1978. Katalogbearbeitet und Übers.: Dorothea von Stetten. - Etwas veruzogen / gewölbt.
Anne und | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128310.html
Bestellnummer: 128310 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Scharfe, Jürgen und Peter Romanus [Red.],
Museum und Gegenwart. Halle: Verb. Bildender Künstler, 1985. 83 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Zum Verhältnis von zeitgenössischer Kunst und Museum in d. 1. Hälfte d. 20. Jh. in Deutschland, Kolloquium am 25. September 1985 in Halle, bearbeitet Protokoll. Verb. Bildender Künstler d. DDR, Bezirk Halle, Sekt. Kunstwiss., Staatl. Galerie Moritzburg, Halle. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Kolloquium 1985 | Museologie
http://book.ac/128301.html
Bestellnummer: 128301 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Doede, Werner,
Schreibmeister des 16. - 18. Jahrhunderts. Baden-Baden: Staatl. Kunsthalle, 1962. 12 Bl.: mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav.
* Zur Ausstellung. Schrift und Bild. 21.9. - 21.10.1962 [u.] 11.5. - 30.6.1963 Staatl. Kunsthalle Baden-Baden [u.] 15.3. - 28.4.1963 Stedelijk Museum Amsterdam. [Ausstellungskatalog]. Gestaltung: Josua Reichert. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Schreibmeister | Kunst | Ausstellungskatalog | Schrift | Typographie | Kalligraphie
http://book.ac/128299.html
Bestellnummer: 128299 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Bätschmann, Oskar,
Malerei der Neuzeit. Disentis: Desertina Verlag, 1989. X, 293 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav.
* Ars Helvetica; 6
Baetschmann | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Malerei
http://book.ac/128298.html
Bestellnummer: 128298 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Deuchler, Florens,
Kunstbetrieb. Disentis: Desertina Verlag, 1987. IX, 230 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav.
* Ars Helvetica; 2. - Schutzumschlag etwas knitterig.
Deuchler | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte
http://book.ac/128297.html
Bestellnummer: 128297 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Seling Helmut [Hrsg.],
Keysers Kunst- und Antiquitätenbuch. Band II. Heidelberg, München: Keyser, 1959. 415 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Einband unten mit Registraturschildern, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Gebrauchsspuren.
Seling | Kunst | Antiquitaeten
http://book.ac/128296.html
Bestellnummer: 128296 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Exposition.
Le décor de la vie privée en Hollande au XVIIe siècle. Paris: Institut néerlandais, 1965. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* 1er février - 7 mars 1965.
Le decor | Benelux | Niederlande | Malerei | Innendekoration | Siebzehntes Jahrhundert
http://book.ac/128295.html
Bestellnummer: 128295 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schmidt, Marjen,
Fotografien in Museen, Archiven und Sammlungen. Konservieren, archivieren, präsentieren. 2., verbesserte und aktualisierte Auflage. München: Weltkunst-Verlag, 1995. 124 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Museums-Bausteine; 2. - Erarbeitet im Rahmen eines zweijährigen Restaurierungsprojekts der Landesstelle für die Nichtstaatlichen Museen in Bayern und des Münchner Stadtmuseums. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Fotografien | Photographie | Fotografie | Museologie | Konservierung | Restaurierung
http://book.ac/128294.html
Bestellnummer: 128294 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
[Riggenbach, Rudolf]
Freiwillige Basler Denkmalpflege 1961-1964. Basel: Cratander, 1965. XV, 108 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Enthält v.a. "Rudolf Riggenbach. Gesehen von Photographen, Freunden und Fachgenossen". - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Rudolf Riggenbach | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Denkmalpflege | Denkmalschutz | Biographien | Monographien
http://book.ac/128293.html
Bestellnummer: 128293 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Bernt, Walther,
Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts. München: Münchner Verlag, bisher Bruckmann, 1948. 3 Bände mit 1042 Abbildungen und 516 Signaturen. Leinen. 4to.
* Einleitung von Hans Sauermann. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Einbände berieben und mit Etiketten, Deckel konkav verzogen.
Bernt | Benelux | Niederlande | Kunstgeschichte | Malerei | Siebzehntes Jahrhundert
http://book.ac/128292.html
Bestellnummer: 128292 CHF 60.00 (ca. EUR 51)

detail
Barraud Wiener, Christine und Peter Jezler,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Neue Ausgabe Band I. Die Stadt Zürich I: Stadt vor der Mauer, mittelalterliche Befestigung und Limmatraum. Basel: Wiese Verlag, 1999. XIII, 482 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 94. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Turicensia
http://book.ac/128291.html
Bestellnummer: 128291 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Nagel, Anne / Möhle, Martin / Meles, Brigitte,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Basel-Stadt. Band VII: Die Altstadt von Grossbasel, Profanbauten. Basel: Birkhäuser, 2006. 605 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 109. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Kunstdenkmaeler GSK | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Kunstgeschichte
http://book.ac/128290.html
Bestellnummer: 128290 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Lutz, Thomas,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Basel-Stadt. Band VI: Die Altstadt von Kleinbasel, Profanbauten. Bern: GSK, 2004. 479 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 103. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Neuwertig, noch eingeschweisst. Daten gemäss 115555
Kunstdenkmaeler GSK | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Kunstgeschichte
http://book.ac/128289.html
Bestellnummer: 128289 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Grunder, Karl,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Neue Ausgabe Band IV. Die Stadt Zürich IV. Die Schanzen und die barocken Vorstädte. Bern: Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte, 1997. 492 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to.
* Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 105. - Neuwertig, noch eingeschweisst. Daten gemäss 110907
Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Turicensia
http://book.ac/128288.html
Bestellnummer: 128288 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Meier, Nikolaus,
Kunstmuseum Basel. Die Architektur. Basel: Christoph-Merian-Verlag, 2003. 75 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Verein der Freunde des Kunstmuseums und des Museums für Gegenwartskunst, Basel. Nikolaus Meier, Text. Martin Bühler, Photogr. Red. Mitarb.: Angelika Kaspar. - Einband lichtrandig, Widmung auf Seite 3.
Kunstmuseum Basel | Architektur | Museologie
http://book.ac/128287.html
Bestellnummer: 128287 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Michaelsen, Katherine Jànszky, Nehama Guralnik,
Alexander Archipenko. A Centennial Tribute. Washington: Board of trustees National Gallery of Art, 1986. 192 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Washington, National Gallery of Art, 16.11.1986 - 16.2.1987; Tel Aviv, The Tel Aviv Museum, 12.3. - 13.6.1987. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Alexander Archipenko | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128286.html
Bestellnummer: 128286 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Baumgärtel, Bettina [Hrsg.],
Die Düsseldorfer Malerschule und ihre internationale Ausstrahlung 1819 – 1918. Band 1 - Essays. Petersberg: Imhof, 2011. 448 Seiten mit Abbildungen und Register. 4Pappband (gebunden). 4to.
* Ausstellung "Weltklasse. Die Düsseldorfer Malerschule 1819 - 1918", Museum Kunstpalast, Düsseldorf, 24. September 2011 - 22. Januar 2012.
Baumgaertel | Kunstgeschichte
http://book.ac/128285.html
Bestellnummer: 128285 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)
Burger, Fritz,
Einführung in die moderne Kunst. Berlin: Athenaion, 1917. VII, 136 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to.
* Mit VI Tafeln und 148 Textabbildungen. - Bibliotheksexemplar, div. Stempel und Registraturnummern, Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, (Resten von) Registraturetiketten, innen leicht gebräunt und knitterig.
Burger | Kunstgeschichte | Kunsttheorie
http://book.ac/128284.html
Bestellnummer: 128284 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Bezzola, Tobia [Hrsg.],
Henri Cartier-Bresson und Alberto Giacometti. La decision de l'oeil = Die Entscheidung des Auges. Zürich u.a.: Scalo, 2005. 159 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Buch zur Ausstellung Henri Cartier-Bresson und Alberto Giacometti. La Décision de l'Oeil, 13 Mai 7. August 2005, Kunsthaus Zürich.
Henri Cartier-Bresson | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Photographie | Fotografie | Giacometti Alberto | Cartier | Bresson Henri
http://book.ac/128283.html
Bestellnummer: 128283 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Wismer, Beat [Hrsg.],
Ferdinand Hodler, Piet Mondrian. Eine Begegnung. Baden: Müller, 1998. 299 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Ausstellungskatalog Aargauer Kunsthaus Aarau.
Wismer | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Ferdinand Hodler | Piet Mondrian
http://book.ac/128282.html
Bestellnummer: 128282 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Ost, Hans,
Malerei und Friedensdiplomatie. Peter Paul Rubens' "Anbetung der Könige" im Museo del Prado zu Madrid. Köln: Hanstein, 2003. 133 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Vorderdeckel mit schwachen Druckspuren.
Ost | Kunstgeschichte | Kunsttheorie | Peter Paul Rubens
http://book.ac/128281.html
Bestellnummer: 128281 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Gauthier, Michel,
Laurent Montaron - monographie. Dijon: Presses du réel, 2012. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Collection IAC. - Interview: Daniel Baumann. Neuwertig, noch eingeschweisst; Daten gemäss IDS Basel Bern. Englisch und französisch
Monographie | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Laurent Montaron | Kunstgeschichte
http://book.ac/128280.html
Bestellnummer: 128280 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Newman, Barnett,
Selected writings and interviews. New York: Knopf, 1990. XXXI, 331 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Ed. by John P. O’Neill, text notes and commentary by Mollie McNickle.
Newman | Nordamerika | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kunstgeschichte
http://book.ac/128279.html
Bestellnummer: 128279 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Graf, Urs,
NY88 + N.Y.1990 + 91. 1. Auflage. Sulgen: Niggli, 2011. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Facetten; 13
Graf | Malerei
http://book.ac/128278.html
Bestellnummer: 128278 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Panayotidis, Nakis,
Uchronos - Utopos. Foto- und Materialassemblagen. Erfurt: Kunsthalle, 2000. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung vom 27.2. - 9.4.2000.
Panayotidis | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128277.html
Bestellnummer: 128277 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Soldini, Simone [cur.],
Museo d’arte Mendrisio - la collezione. Mendrisio: Museo d’arte, 2010. 304 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Mostra organizzata dal Museo d’arte Mendrisio, dal 18 settembre al 14 novembre 2010.
Soldini | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Museologie
http://book.ac/128276.html
Bestellnummer: 128276 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Kliege, Melitta [Hrsg.],
70/90 - engagierte Kunst. Nürnberg: Verlag für Moderne Kunst, 2004. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Eine Publikation des Neuen Museums, Staatliches Museum für Kunst und Design in Nürnberg aus Anlass der gleichnamigen Ausstellung vom 13. Oktober 2004 bis 16. Januat 2005.
7090 | Politik | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128271.html
Bestellnummer: 128271 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Kliege, Melitta [Hrsg.],
70/90 - engagierte Kunst. Nürnberg: Verlag für Moderne Kunst, 2004. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Eine Publikation des Neuen Museums, Staatliches Museum für Kunst und Design in Nürnberg aus Anlass der gleichnamigen Ausstellung vom 13. Oktober 2004 bis 16. Januat 2005.
7090 | Politik | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128270.html
Bestellnummer: 128270 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Tavel, Hans Christoph von und Gerhard Johann Lischka,
Vollrad Kutscher. Bern: Kunstmuseum, 1989. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Tavel Lischka | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Vollrad Kutscher
http://book.ac/128269.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1935.php
Bestellnummer: 128269 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Kohler, Vincent,
Turnaround. Zürich: Amt für Hochbauten, 2011. 92 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Blindprägung.
* Französisch mit deutschen und englischen Texten.
Kohler | Baseball | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/128268.html
Bestellnummer: 128268 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Horat, Heinz
Sakrale Bauten. Disentis: Desertina Verlag, 1988. V, 280 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav.
* Ars Helvetica; 3. - Leichter Kellergeruch.
Horat | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Architektur | Sakralbau
http://book.ac/128267.html
Bestellnummer: 128267 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Baselgia, Guido,
AlpenFalten. Zürich: Galerie Andres Thalmann, 2012. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Quadr.-Oktav.
* Exhibition 20 January-10 March 2012. Deutsch und englisch.
Baselgia | Geogr Berge | Alpinismus | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128264.html
Bestellnummer: 128264 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Hoover, Nan,
drawings, performance, video, works, films. Bern: Kunstmuseum Bern, 1988. 12 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav.
* Ausstellung vom 12.1.-23.2.1988. Text by: Rob Perrée.
Kunstmuseum Bern | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128263.html
Bestellnummer: 128263 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Hughes, Peter,
Französische Kunst aus dem Davies Vermächtnis. 1. Auflage. Cardiff: Nationalmuseum of Wales, 1982. 82 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Amgueddfa Genedlaethol Cymru, National Museum of Wales, Cardiff. Ins Dt. übertragen von Penny Stempel. - Ecken bestossen.
Hughes | Kunstgeschichte | Frankreich
http://book.ac/128262.html
Bestellnummer: 128262 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Kunsthalle Palazzo.
Jahreskatalog 1999. Liestal: Kunsthalle Palazzo, 1999. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
Kunsthalle Palazzo | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128261.html
Bestellnummer: 128261 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Kunsthalle Palazzo.
Jahreskatalog 1998. Liestal: Kunsthalle Palazzo, 1998. 87 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
Kunsthalle Palazzo | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128260.html
Bestellnummer: 128260 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Kunsthalle Palazzo.
Jahreskatalog 1997. Liestal: Kunsthalle Palazzo, 1997. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
Kunsthalle Palazzo | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128259.html
Bestellnummer: 128259 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Baumann, Daniel [Hrsg.],
Kunsttangente. Raum veröffentlichen - eine Anleitung = Making space public - a manual. Basel: Kanton, 2010. 112, 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Der englischer Text steht zum deutschen Text Kopf zu Fuss.
Baumann | Kunst
http://book.ac/128258.html
Bestellnummer: 128258 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Goldin, Marco [cur.],
Taccuino delle mostre 2010. Treviso: Linea d’ombra, 2010. 168 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Kleinoktav.
* Covers 12 exhibitions organized by Linea d’ombra for the 2010-2011 season in various Italian cities. Text italienisch - Vorwort auch in Englisch und Französisch. Handschriftliche Widmung des Kurators.
Goldin | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128257.html
Bestellnummer: 128257 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Goldin, Marco [cur.],
Taccuino delle mostre 2010. Treviso: Linea d’ombra, 2010. 168 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Kleinoktav.
* Covers 12 exhibitions organized by Linea d’ombra for the 2010-2011 season in various Italian cities. Text italienisch - Vorwort auch in Englisch und Französisch. Handschriftliche Widmung des Kurators.
Goldin | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128256.html
Bestellnummer: 128256 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Cascio, David und Peter Stämpfli
James Bond & Pin-Ups. Nürnberg: Verlag für Moderne Kunst, 2011. 127 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Ausstellung Kunstmuseum Thun, 24. September - 20. November 2011. Deutsch und englisch.
Cascio Staempfli | Kunst | Ausstellungskatalog | Pop Art
http://book.ac/128255.html
Bestellnummer: 128255 CHF 26.00 (ca. EUR 22.1)
Dakic, Danica,
Casa del Lago. Langenthal: Kunsthaus, 2009. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung, Kunsthaus Langenthal, 23. April - 28. Juni 2009.
Dakic | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128254.html
Bestellnummer: 128254 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Jacob-Friesen, Holger u.a. [Red.],
Von Schönheit und Tod. Tierstillleben von der Renaissance bis zur Moderne. Heidelberg: Kehrer, 2011. 415 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe vom 19. November 2011 bis zum 19. Februar 2012. - MInim bestossen, Schutzumschlag mit Knitterspuren.
Tierstillleben | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Stillleben | Stilleben | Tiermalerei | Vanitas
http://book.ac/128253.html
Bestellnummer: 128253 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Wurm, Erwin,
Wear Me Out. Ostfildern: Hatje Cantz, 2011. 144 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to.
* Middelheim Museum, Antwerp, May 29 to September 15, 2011, Erwin Wurm. The Beauty Business, GEM, Museum voor Actuele Kunst, The Hague, June 25 to September 18, 2011. Englisch / holländisch.
Wurm | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/128252.html
Bestellnummer: 128252 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)
Gallo, Max,
Geschichte der Plakate. Herrsching: Pawlak, 1975. 315 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Mit einem Aufsatz über "Die Entwicklung der Plakatkunst" von Carlo Arturo Quintavalle. - Kellergeruch.
Gallo | Kunstgeschichte | Plakate | Posters
http://book.ac/128251.html
Bestellnummer: 128251 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)

detail
Adamson, Glenn et al.,
Postmodernism. Style and subversion, 1970-1990. London: V&A Pub., 2011. 319 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to.
* Published to accompany the exhibition... at Victoria and Albert Museum, London, 24 September 2011 - 15 January 2012.
Postmodernism | Kunst | Ausstellungskatalog | Postmodernism
http://book.ac/128250.html
Bestellnummer: 128250 CHF 40.00 (ca. EUR 34)
Schöpfer, Hermann,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Freiburg. Band V: Der Seebezirk II. Basel: Wiese Verlag, 2000. X, 532 Seiten mit 427 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 95. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Mit 3 Faltplänen der Stadtbefestigung von Murten im Anhang
Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Friburgensia
http://book.ac/128249.html
Bestellnummer: 128249 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Grünenfelder, Josef,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Zug. Neue Ausgabe 1: Das ehemalige Äussere Amt. Basel: Wiese, 1999. XI, 508 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 93. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Kunstdenkmaeler GSK | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Tugiensia | Kunstgeschichte
http://book.ac/128248.html
Bestellnummer: 128248 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Gasser, Helmi,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Uri. Band I.II: Altdorf. 2. Teil. Öffentliche und private Bauten. Bern: GSK, 2004. 487 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 104. - Neuwertig, noch eingeschweisst. Daten gemässt DNB
Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Ortsgeschichte Altdorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/128246.html
Bestellnummer: 128246 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Moser, Andres,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Bern. Landband II. Der Amtsbezirk Erlach. Der Amtsbezirk Nidau 1. Teil. Basel: Wiese Verlag, 1998. X, 514 Seiten mit 530 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 90. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Schutzumschlag leicht knitterig.
Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Bernensia | Seeland
http://book.ac/128245.html
Bestellnummer: 128245 CHF 40.00 (ca. EUR 34)
Gasser, Helmi,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Uri. Band I.I: Altdorf. 1. Teil. Geschichte, Siedlungsentwicklung, Sakralbauten. Bern: GSK, 2001. XII, 488 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 96. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte GSK
Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Ortsgeschichte Altdorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/128244.html
Bestellnummer: 128244 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Broillet, Philippe et al.,
Les monuments d'art et d'histoire du Canton de Genève. Tome 1: La Genève sur l'eau. Basel: Editions Wiese, 1997. XII, 455 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmäler der Schweiz); 89. - Publ. par la Société d'histoire de l'art en Suisse
Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Genevensia
http://book.ac/128243.html
Bestellnummer: 128243 CHF 40.00 (ca. EUR 34)
Winiger-Labuda, Anastazja et al.,
Les monuments d'art et d'histoire du Canton de Genève. Tome II: Genève, Saint-Gervais: du bourg au quartier. Berne: GSK, 2001. XII, 483 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmäler der Schweiz); 97. - Publ. par la Société d'histoire de l'art en Suisse
Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Genevensia
http://book.ac/128242.html
Bestellnummer: 128242 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Yasui, Hiroo [ed.],
Créer au féminin - Femmes artistes du siècle de Madame Vigée Le Brun. Tokyo: Mitsubishi Ichigokan Museum, 2011. 259 Seiten mit Abbildungen.
* 1 mars - 8 mai 2011, Misubishi Ichigokan Museum, Tokyo. Japanisch und Französisch. - Vorderdeckel/ Rücken unten etwas bestossen.
Le Brun | Vigee Lebrun | Vigee Le Brun | Frau Mann Gender | Feminismus | Kunst
http://book.ac/128241.html
Bestellnummer: 128241 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Weppelmann, Stefan und Gerhard Wolf [Hrsg.],
Rothko - Giotto. München: Hirmer, 2009. 176, [26] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Ausstellung Rothko/Giotto, 5. Februar bis 3. Mai 2009. Deutsch und englisch.
Weppelmann Wolf | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Giotto Bondone | Rothko Mark
http://book.ac/128240.html
Bestellnummer: 128240 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
303, arts, recherches, créations.
Nr. 119: Art brut, outsider, modeste. Nantes: 303, 2012. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Neuwertig; noch eingeschweisst. Daten gemäss bib-bvb.de.
303 | Zeitschriften | Periodicals | Kunstgeschichte | Art Brut
http://book.ac/128239.html
Bestellnummer: 128239 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Durand, Régis [cur.],
Pale fire - Rut Blees Luxemburg, Aurélien Froment, Marie Legros, Pascal Poulain. Paris: Centre National de la Photographie, 2003. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Englisch und französisch. Edition et exposition sous la direction de Régis Durand, Textes: Pascal Beausse ... et al. Published in conjunction with the exhibition "Pale Fire" in the Centre national de la photographie, Paris, 12 March - 21 April 2003.
Durand | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie
http://book.ac/128238.html
Bestellnummer: 128238 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Gerz, Jochen,
Performances, Installationen und Arbeiten im öffentlichen Raum = Performances, installations and works in public space. Nürnberg: Verlag für Moderne Kunst, 1999. 126 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Werkverzeichnis; 1
Gerz | Kunst
http://book.ac/128237.html
Bestellnummer: 128237 CHF 20.00 (ca. EUR 17)