Oeri, Hans-Georg u.a. [Hrsg.], Erasmus von Rotterdam. Vorkämpfer für Frieden und Toleranz. Basel : Historisches Museum, 1986. 275 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung zum 450. Todestag des Erasmus von Rotterdam. Katalogred.: Hans-Georg Oeri u.a. Katalog des Historischen Museums Basel, Ausstellung in der Barfüsserkirche vom 26. April bis 7. September 1986. - Leicht braunrandig. Oeri Hans | Kunst | Ausstellungskatalog | Biographien Geisteswissenschaften | Desiderius Erasmus http://book.ac/115666.html Bestellnummer: 115666 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Grimm, Hermann, Leben Michelangelos. Hannover: Rümpler, 1860-1863. 2 Bände. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) auf 4 falschen Bünden. * 1: 1860. Bis zum Tode Rafaels. VIII, 471 S.; 2: 1863. VIII, 598 Seiten. - Einbandkanten berieben, Ecken bestossen, etwas stockfleckig, Band 1: Name auf dem Vorsatzblatt. Grimm Hermann | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kunst | Michelangelo | 1850-1899 http://buch.ac/?nr=115647 Bestellnummer: 115647 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8)  | |  detail |
Lamb, Carl, Die Tempel von Paestum. 41 Bildtafeln. Leipzig: Insel, 1944. 22 Seiten Text + 42 Seiten Bildtafeln. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei, 170. - Geleitwort von Ludwig Curtius. - Einbandkanten berieben, Name auf dem Vorsatzblatt. Lamb Carl | Insel Buecherei | Architektur | Griechenland | Archaeologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/115637.html Bestellnummer: 115637 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Seling Helmut [Hrsg.], Keysers Kunst- und Antiquitätenbuch. Heidelberg: Keyser, 1957. 488 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Bleistiftanstreichungen im Register, einige Tafeln mit kleinem Feuchtigkeitsrand oben. Seling Helmut | Kunst | Antiquitaeten http://book.ac/115626.html Bestellnummer: 115626 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
[Unsere Kunstdenkmäler, 1990] Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1990. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1990. 508 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * 1: Das Neue Bauen; 2: Basel an der Zeitenwende [Basiliensia]; 3: Künstlerbilder; 4: Absurditäten, Missverständnisse und Verkehrte Welt. Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz http://book.ac/115620.html Bestellnummer: 115620 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
[Unsere Kunstdenkmäler, 1989] Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1989, 4. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1989. Seite 354-452 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Löwen, Drachen und Sirenen. Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz Bestellnummer: 115619 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
[Unsere Kunstdenkmäler, 1989] Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1989, 2. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1989. Seite 114-244 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * A.Roth: Zwei Tage mit Byron und Hobhouse im Berner Oberland; P.Kaenel: Rodolphe Töpffer et le tourisme dans l'Oberland bernois; M.Fröhlich: Kursäle - in Interlaken und anderswo; C.Hofmann: Die Entwicklung der Berner Oberländer Holzschnitzerei; R.Hess, Das Kinderchalet im Schlosspark von Oberhofen; H.Mösching: Die alten Gassen im Berner Oberland; Urs Graf: Bauten der Moderne im Berner Oberland u.a. Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland Bestellnummer: 115618 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Dürer, Albrecht, Landschaftsaquarelle. Zweite Folge. Berlin: Woldemar Klein, 1939. 21 Seiten mit 10 Tafeln, 9 farb. und 1 schwarze Tafel sowie 10 Textabbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Die @silbernen Bücher; 11. - Umschlag etwas lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren. Duerer Albrecht | Malerei http://book.ac/115595.html Bestellnummer: 115595 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
[Album] Cathédrale de Bourges. Bourges: S. Muté, 1924. 4 Bände. Kartoniert. 4to. * Souvenir du sixième centenaire de la dédicace de la cathédrale de Bourges (5 mai 1324 - 5 mai 1924). 4 Alben fast ausschliesslich mit monochromen Kupfertiefdrucktafeln. - Umschläge lichtrandig. Album | Frankreich | Architektur | Sakralbau | Kathedrale http://buch.ac/?nr=115591 Bestellnummer: 115591 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)  | |  detail |
Burckhardt, Carl J., Hans Erni. Zürich: Ex Libris, [1967]. 172 Seiten mit zahlreichen montierten Farbtafeln und ganzseitig reproduzierten Zeichnungen. Goldgeprägtes Kunstleder mit Schutzumschlag. Quadr.- 4to. * Erschien zuerst in der Edition der Galerie Ernst Scheidegger 1964. Die vorliegende Ausgabe wurde jedoch aktualisiert bis 1967 (Ausstellungen, Publikationsverzeichnis). - Schutzumschlag etwas fleckig und lichtrandig sowie mit kleinen Rissen. Burckhardt Carl | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Hans Erni | Schweizer Kuenstler | Malerei | Graphik http://buch.ac/?nr=115590 Bestellnummer: 115590 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Muratov, Pavel Pavlovic (1881-1951), Les icones russes. Paris: J. Schiffrin, Éditions de la Pléiade, 1927. 254 Seiten mit Abbildungen (s/w und montierte Farbtafeln). Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rückenschildchen und Farbkopfschnitt. 4to. Muratov Pavel | Malerei | Russland | Sowjetunion | Ostkirche | Orthodoxie | Ikone | Ikonenmalerei http://buch.ac/?nr=115589 Bestellnummer: 115589 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1)  | |  detail |
Bühler, Hans E. [Einl.], Reiterbilder in der europäischen Malerei. Zürich: Atlantis Verlag, 1949. 99 Seiten mit 64 Abbildungen, davon 2 farbig. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. * Atlantis Museum; 1. - Schutzumschlag fleckig und mit Rissen. Buehler Hans | Malerei | Hippologie http://book.ac/115588.html Bestellnummer: 115588 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Schuh, Gotthard, Inseln der Götter. Java, Sumatra, Bali. Zürich: Ex Libris, 1960. 153 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Schuh Gotthard | Suedasien | Indonesien Bali | Photographie | Fotografie http://book.ac/115586.html Bestellnummer: 115586 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Palme, Sven Ulric, Meyerson, Ake, Als die neue Zeit anbrach. Geschichtliche Dokumente aus der Frühzeit der Photographie. Zürich: Atlantis Verlag, 1959. 210 Seiten mit Abbildungen. Halb(kusnt)lederband mit Schutzumschlag. 4to. * Originaltitel: Historia genom kamera aögat; aus dem Schwedischen von Adèle Wildi unter Mitw. von Max Wildi. Palme Sven | Neueste Geschichte | Photographie | Fotografie http://book.ac/115585.html Bestellnummer: 115585 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Lang, Ernst Michael u.a., Gorilla, Mutter und Kind. Basel, Hamburg, Wien: Basilius Presse, 1965. 32 Seiten mit 38 Bl. Abbildungen mit Text. Pappband (gebunden). 4to. * Leicht gebräunt. Lang Ernst | Photographie | Fotografie | Zoologie http://buch.ac/?nr=115583 Bestellnummer: 115583 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Hilber, Paul u.a., Schweizer Wehrgeist in der Kunst. Basel: Rohde, 1938. 347 S. mit 316 teils farbigen Abbildungen und Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Herausgegeben vom Komitee "Schweizer Wehrgeist in der Kunst", P. Hilber, E. Wyler, P. Gysler und F. Lieberherr. Beigelegt: 7 Postkarten mit militärischen Sujets aus den 40er Jahren. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Hilber Paul | Kunst | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz http://buch.ac/?nr=115582 Bestellnummer: 115582 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Eppens, Hans [Hrsg.], Baukultur im alten Basel. 3. Auflage. Basel: Frobenius, 1937. XXIX, 214 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to. * Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Eppens Hans | Architektur | Helvetica | Schweiz | Basiliensia http://buch.ac/?nr=115576 http://buch.ac/?nr=115576 Bestellnummer: 115576 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Baer, Casimir Hermann, Einfache schweizerische Wohnhäuser aus dem Wettbewerb der schweizerischen Vereinigung für Heimatschutz. 5. Tausend. Bern-Bümplitz: Benteli A.-G., 1913. 56 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. * Fleckig, Name auf dem Titelblatt. Baer Casimir | Helvetica | Schweiz | Architektur http://buch.ac/?nr=115574 http://buch.ac/?nr=115574 Bestellnummer: 115574 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  detail |
[Schweizerische Baukunst] Die Schweizerische Baukunst. 1920/21. Bern: Wagner’sche Verlagsanstalt, [1920]. 194 Seiten mit Abbildungen. Halbleinenband der Zeit mit Rückenschildchen. 4to. * Ohne Titelblätter. Angaben gemäss http://retro.seals.ch/digbib/view?rid=wbw-001:1920:12::3 Schweizerische Baukunst | Helvetica | Schweiz | Architektur http://buch.ac/?nr=115573 http://buch.ac/?nr=115573 Bestellnummer: 115573 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)  | |  detail |
Baum, Julius [Hrsg.], Romanische Baukunst in Frankreich. 2. erweiterte Auflage. Stuttgart: Julius Hoffmann, 1928. XXXII, 296 Seiten mit 432 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. 4to. * Bauformen-Bibliothek; 21. - S. 209ff mit kleinem Riss (Produktionsfehler). Baum Julius | Architektur | Romanik | Kunstgeschichte | Kunstgeschichte http://buch.ac/?nr=115572 http://buch.ac/?nr=115572 Bestellnummer: 115572 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Ricci, Corrado [Hrsg.], Romanische Baukunst in Italien. Stuttgart: Julius Hoffmann, 1920. XXXII, 257 Seiten mit 350 Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Bauformen-Bibliothek; 21. - Erste und letzte Seiten minim stockfleckig. Ricci Corrado | Architektur | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Romanik | Italien | Kunstgeschichte http://buch.ac/?nr=115571 http://buch.ac/?nr=115571 Bestellnummer: 115571 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Popp, Hermann, Die Architektur der Barock- und Rokokozeit in Deutschland und der Schweiz. Stuttgart: Julius Hoffmann, 1924. XVI, 287 Seiten mit 454 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. 4to. * Bauformen-Bibliothek; 7. - Name auf dem Vorsatzblatt. Popp Hermann | Deutschland | Helvetica | Schweiz | Architektur | Barock | Rokoko http://buch.ac/?nr=115570 http://buch.ac/?nr=115570 Bestellnummer: 115570 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  detail |
Ricci, Corrado, Baukunst und dekorative Plastik der Frührenaissance in Italien. Stuttgart: Julius Hoffmann, 1920. XXXI, 302 Seiten mit 467 Abbildungen und Register. Halbleinen. 4to. * Bauformen-Bibliothek; 11. - Vorsätze stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Ricci Corrado | Architektur | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Italien | Kunstgeschichte http://buch.ac/?nr=115569 http://buch.ac/?nr=115569 Bestellnummer: 115569 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Ricci, Corrado, Baukunst und dekorative Plastik der Hoch- und Spätrenaissance in Italien. Stuttgart: Julius Hoffmann, 1923. XXIV, 260 Seiten mit 340 Abbildungen. Leinen. 4to. * Bauformen-Bibliothek; 15. - Vorsätze schwach stockfleckig, Rückenschildchen leicht beschädigt. Ricci Corrado | Architektur | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Italien | Kunstgeschichte http://buch.ac/?nr=115568 http://buch.ac/?nr=115568 Bestellnummer: 115568 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Schweizerische Bauzeitung = Revue polytechnique. Wochenschrift für Bau-, Verkehrs- und Maschinentechnik. Organ des Schweiz. Ingenieur- und Architekten-Vereins und der Gesellschaft ehemaliger Studierender des Eidgen. Polytechnikums in Zürich. 81. Band, Januar bis Juni 1923. Zürich: Jean Frey, 1923. VIII, 326 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 4to. Schweizerische Bauzeitung | Helvetica | Schweiz | Architektur | Technik | Bauwesen http://buch.ac/?nr=115567 http://buch.ac/?nr=115567 Bestellnummer: 115567 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9)  | |  detail |
Baer, Casimir Hermann [Hrsg.], Deutsche Wohn- & Festräume aus sechs Jahrhunderten. Stuttgart: J. Hoffmann, 1912. XVI, 235 Seiten mit 304 Abbildungen, 4. Halbleinen. 4to. * Bauformen-Bibliothek; 6. - Name auf dem Vorsatzblatt, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig. Baer Casimir | Architektur | Innendekoration http://buch.ac/?nr=115566 http://buch.ac/?nr=115566 Bestellnummer: 115566 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  detail |
Oechslin, Werner und Anja Buschow Oechslin, Die Kunstdenkmäler des Kantons Schwyz. Neue Ausgabe Band III.II: Der Bezirk Einsiedeln2.: Dorf und Viertel. Bern: GSK, 2003. 478 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 100. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Oechslin Werner | Helvetica | Schweiz | Schwyz | Kunstdenkmaeler GSK | Ortsgeschichte Einsiedeln | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Architektur | Sakralbau http://book.ac/115557.html Bestellnummer: 115557 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)  | |  |
Gasser, Helmi, Die Kunstdenkmäler des Kantons Uri. Band I.I: Altdorf. 1. Teil. Geschichte, Siedlungsentwicklung, Sakralbauten. Bern: GSK, 2001. XII, 488 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 96. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte GSK. - Ziffer auf dem Titelblatt. Gasser Helmi | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Uriensia http://book.ac/115556.html Bestellnummer: 115556 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)  | |  |
Lutz, Thomas, Die Kunstdenkmäler des Kantons Basel-Stadt. Band VI: Die Altstadt von Kleinbasel, Profanbauten. Bern: GSK, 2004. 479 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Kunstdenkmäler der Schweiz; 103. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte Lutz Thomas | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Kunstgeschichte http://book.ac/115555.html Bestellnummer: 115555 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)  | |  |
Plicka, Karel, Praha ve fotografii. Prag in Fotografien. Praha: Orbis, 1960. 262 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Text auch in russisch, englisch und französisch. - Schutzumschlag mit Klarsichtklebefolie bezogen. Plicka Karel | Tschechien | Photographie | Fotografie http://buch.ac/?nr=115525 http://buch.ac/?nr=115525 Bestellnummer: 115525 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  detail |
Schneider, Norbert, Vermeer 1632-1675. Verhüllung der Gefühle. Köln: Taschen, 2004. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Schneider Norbert | Malerei Bestellnummer: 115520 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Beutler, Christian, Paris und Versailles. Stuttgart: Reclam, 1970. 815 Seiten mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Abbildungen und Register. Kleinoktav. Leinen mit Schutzumschlag. * Reclams Universalbibliothek; 10169/10176 / Reclams Kunstführer Frankreich; 1. - Mit 71 Abb. im Text und 48 Bildtaf. sowie 3 Übersichtsplänen. Zeichnungen: Anselm Riedl u.a. Beutler Christian | Kunstgeschichte | Frankreich http://book.ac/115498.html Bestellnummer: 115498 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Katz, Richard [Hrsg.], Werke klassischer Kunst. Zum Studium der bildenden Künste der Griechen und Römer. Band 2. Stuttgart: C. Ebner, 1910. 10 Seiten Text + ca. 1000 Abbildungen auf 200 Tafeln. Halbleinen. 4to. * Schnitt stockfleckig. Katz Richard | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Kunstgeschichte http://buch.ac/?nr=115477 http://buch.ac/?nr=115477 Bestellnummer: 115477 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  detail |
Sabartès, Jaime [préf.], Picasso. Paris: Braun, 1946. 12 Seiten mit monochromen Abbildungen im Text + 24 Farbtafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Collection Couleurs des maitres. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Sabartes Jaime | Malerei http://book.ac/115475.html Bestellnummer: 115475 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Richter, Ludwig, Die gute Einkehr. Auswahl schönster Holzschnitte. Mit Sprüchen und Liedern. 296.-342. Tausend. Königstein: Langewiesche, 1942. 102 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Die Blauen Bücher. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Richter Ludwig | Malerei | Kuenstlermonographie | Holzschnitt | Blauen Buecher http://book.ac/115474.html Bestellnummer: 115474 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Geffroy, Gustave, La sculpture au Louvre. Paris: Editions Nilsson, 164 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 4to. * Les Musées d’Europe. - Vorne im Falz aufgebrochen, dadurch leicht locker im Gelenk, Widmung auf dem Titelblatt. Geffroy Gustave | Museologie | Bildhauerei | Plastik | Sculpture http://book.ac/115473.html Bestellnummer: 115473 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Zermatten, Maurice, Das Wallis. 80 Originalaufnahmen von Benedikt Rast. Zürich: Fretz & Wasmuth, [1949]. 96 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Aus dem Französischen von Hans Grossrieder. - Einband stockfleckig, Rücken oben und unten etwas ausgebuchtet. Zermatten Maurice | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana Bestellnummer: 115472 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Zeise, Harry, Der Blaue Reiter. Herrsching: Pawlak, 1977. 24 Seiten Text + 48 farbige Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Epochen; Künstler; Meisterwerke: Monographien zur Kunstgeschichte. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Zeise Harry | Malerei http://bouquin.de/ch/115464.php Bestellnummer: 115464 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  detail |
Segantini, Giovanni, Sechs mehrfarbige Wiedergaben seiner Werke. Zürich: Rascher, 1950. 12 Seiten Text + 6 Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartonierte Mappe mit illustriertem Umschlag. Gross- 4to. * Mit einer Einführung von Gottardo Segantini. Segantini Giovanni | Schweizer Kuenstler | Malerei http://bouquin.de/ch/115463.php Bestellnummer: 115463 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  detail |
Schmid, Max, Kunstgeschichte, nebst einem Kurzen Abriss der Geschichte der Musik und Oper von Clarence Sherwood. Neudamm: Neumann, [1904]. 842 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Register. Fraktursatz. Brauner Leinenband mit Schwarzdruck, Goldprägung und marmoriertem Schnitt. Grossoktav. * Hausschatz des Wissens, 14: Abt. 9 . - Mit einigen Chromolithographien. - Rücken oben leicht ausgebuchtet, 1 Tafel lose. Schmid Max | Kunstgeschichte http://bouquin.de/ch/115451.php Bestellnummer: 115451 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Stumpf, Albert, Der bernische Speicher in 100 Bildern. Zürich: Polygraphisches Institut A.-G., [1914]. 132 Seiten, ab Seite 33 Abbildungen auf Tafeln, 1 farbiges Titelblatt. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. * Aufgenommen und erläutert von Albert Stumpf. Mit Begleitworten von A. Weese und E. Friedli. - Buchblock hinten vom Einband gelöst, Name auf einem Vortitelblatt, Rücken oben leicht bestossen, vorderer Schnitt etwas fleckig. Stumpf Albert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Architektur http://bouquin.de/ch/115410.php Bestellnummer: 115410 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)  | |  detail |
Poeschel, Erwin [Einf.], Die Fresken von Paul Bodmer im Fraumünster Kreuzgang. Zürich: Schulthess, 1941. 23 Seiten mit 18 gez. Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Beigelegt: Faltblatt "Wegweiser für die Besucher der Fraumünsterkirche". - Name auf dem Umschlag, Widmung auf dem Titelblatt, Schnitt und Titelblatt etwas stockfleckig. Poeschel Erwin | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Fresk Bestellnummer: 115390 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Cassou, Jea, Der Akt in der Malerei. Zürich: Atlantis, 1952. 95 Seiten mit 64 Abbildungen auf Tafeln, davon 1 farbig. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Atlantis Museum; 7. - Aus dem Französischen von F. Hindermann Cassou Jea | Malerei | Aktmalerei http://book.ac/115385.html Bestellnummer: 115385 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Sobotka, Georg, Guido Reni. Bielefeld: Velhagen & Klasing, 1914. 34 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 4to. * Volksbücher der Kunst / Velhagen & Klasings Volksbücher; 103. - Buchblock lose, Name auf dem Titelblatt. Sobotka Georg | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Malerei | Guido Reni Bestellnummer: 115384 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Gotthelf, Jeremias [d.i. Albert Bitzius], Käthi die Grossmutter. Dursli der Branntweinsäufer. Barthli der Korber. La Chaux-de-Fonds: Zahn, [ca. 1900]. 422 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Grüner Leinenband mit Gold- und Schwarzprägung. 4to. * Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewählte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu herausgegeben von Otto Sutermeister. Illustrationen von K. Gehri, Albert Anker und H. Bachmann. - Einband berieben, fleckig und gebräunt, stellenweise stockfleckig. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur http://book.ac/115365.html http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Bestellnummer: 115365 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Gotthelf, Jeremias [d.i. Albert Bitzius], Berner Erzählungen. La Chaux-de-Fonds: Zahn, [ca. 1900]. 396 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinenband mit Gold- und Schwarzprägung. Goldschnitt. 4to. * Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewählte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu herausgegeben von Otto Sutermeister. Illustrationen von Albert Anker, H. Bachmann, B. Vautier, K. Gehri und E. Burnand. - Einband berieben, fleckig und gebräunt, stellenweise stockfleckig, 1 Tafel lose. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur http://book.ac/115364.html http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Bestellnummer: 115364 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Stenzel, Gerhard, Im Flug über Deutschland. Salzburg: Müller, 1977. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Flugbilder von d. Landesbildstelle Rheinland-Pfalz und von Lothar Beckel. Texte von Gerhard Stenzel. Beilage: Text in Englisch. Stenzel Gerhard | Photographie | Fotografie | Deutschland | Flugbild | Luftbild http://bouquin.de/ch/115357.php Bestellnummer: 115357 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Matzka, Manfred, Vieler Herren Häuser. 20 Wiener Palais. 1. Auflage. Wien: Brandstätter, 2005. 184 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Dieser Bildband präsentiert 20 der schönsten Profanbauten Wiens mit zahlreichen, zu einem großen Teil bisher noch nicht veröffentlichten Photographien. Jedem Objekt sind eine Darstellung der Baugeschichte und der Geschichte der "Herren" dieser Häuser sowie eine Beschreibung eines Rundgangs durch die Räumlichkeiten gewidmet. Die Illustrationen geben einen Einblick auch in die Bereiche, die der Öffentlichkeit sonst nicht zugänglich sind. Matzka Manfred | Oesterreich | Austriaca | Ortsgeschichte Wien | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Architektur Bestellnummer: 115356 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Mumprecht, Rudolf, Skizzenbuch. Bern: Benteli, 1983. [120] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Mumprecht Rudolf | Graphik http://bouquin.de/ch/115353.php http://bernensia.ch/biographien/mumprecht1918.php Bestellnummer: 115353 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)  | |  detail |
Reich, Hanns, Jugoslawien. Zürich: Ex Libris, 1968. 104 Seiten mit s/w Abbildungen. Halbleinen. 4to. * Terra-magica-Bildband. - Vorwort von Oto Bihalji-Merlin. Einführung und Bilderläuterungen von Alois Schmaus Reich Hanns | Photographie | Fotografie | Balkan | Jugoslawien Bestellnummer: 115351 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Cetto, Anna Maria, Mosaiken von Ravenna. Bern: Hallwag, 1953. 9 Seiten mit 19 Tafeln mit Text. Pappband (gebunden). * Orbis pictus; 15. - Name auf dem Vorsatzblatt. Cetto Anna | Italien | Ravenna | Kunstgeschichte | Mosaik Bestellnummer: 115339 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Meister der Farbe. Europäische Malerei der Gegenwart. 4. Jahrgang. Leipzig: Seemann, 1907. 12 Hefte. Fraktursatz. Leinenmappe. Gross- 4to. * Hefte 37-48; Mappe des Jahrgangs 1911. - Leinenmappe angestaubt. Meister der | Malerei http://bouquin.de/ch/115324.php Bestellnummer: 115324 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8)  | |  detail |
Vitzthum, Gorg und Wolfgang Fritz Volbach, Die Malerei und Plastik des Mittelalters in Italien. 6.-13. Tausend. Potsdam: Athenaion, 1924. 339 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Handbuch der Kunstwissenschaft; [04,1]. - Rücken stockfleckig und oben leicht ausgebuchtet. Vitzthum Gorg | Kunstgeschichte | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Italien | Malerei | Mittelalter | Mediaevistik Bestellnummer: 115323 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Laedrach, Walter, Bernische Burgen und Schlösser des deutschen Kantonsteils. Bern: Haupt, 1950. 96 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 043/44. - Umschlag etwas fleckig. Laedrach Walter | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur | Burgen Schloesser | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 115316 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Lerber, Helene von, Bernische Landsitze aus Rudolf von Tavels Werken. 3. Auflage. Bern: Haupt, [ca. 1950]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 007 Lerber Helene | Architektur | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 115312 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Laedrach, Walter, Das bernische Stöckli. Bern: Haupt, 1951. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 047 Laedrach Walter | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur Bestellnummer: 115308 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Lerber, Helene von, Bernische Landsitze aus Rudolf von Tavels Werken. 3. Auflage. Bern: Haupt, [ca. 1950]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 007. - Umschlag leicht gebräunt. Lerber Helene | Architektur | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 115295 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Lerber, Helene von, Bernische Landsitze aus Rudolf von Tavels Werken. Bern: Haupt, [1943]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 007. - Umschlag leicht gebräunt. Lerber Helene | Architektur | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 115294 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Kümmel, Otto, Die Kunst Chinas, Japans und Koreas. Potsdam: Athenaion, 1929. 198 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Handbuch der Kunstwissenschaft; [26] Kuemmel Otto | Ostasien | China | Japan | Korea | Kunstgeschichte Bestellnummer: 115281 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Diez, Ernst, Die Kunst Indiens. Potsdam: Athenaion, [1925]. III, 193 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Handbuch der Kunstwissenschaft; [25]. - Etwas gewölbt, Rücken gebräunt und stockfleckig. Diez Ernst | Indien | Kunstgeschichte Bestellnummer: 115280 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Willich, Hans und Paul Zucker, Die Baukunst der Renaissance in Italien. Wildpark-Potsdam: Athenaion, [1929]. 277 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Handbuch der Kunstwissenschaft. - Name auf dem Vortitelblatt. Willich Hans | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Italien | Architektur Bestellnummer: 115279 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Schubring, Paul, Die italienische Plastik des Quattrocento. 9.-13. Tausend. Potsdam: Athenaion, 1924. 282 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Handbuch der Kunstwissenschaft; [11]. - Name auf dem Vortitelblatt, Rücken etwas gebräunt und stockfleckig. Schubring Paul | Kunstgeschichte | Architektur | Gotik | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Italien Bestellnummer: 115278 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Frankl, Paul, Die frühmittelalterliche und romanische Baukunst. Potsdam: Athenaion, 1926. VIII, 291Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Handbuch der Kunstwissenschaft. - Rücken leicht gebräunt, oben etwas berieben und mit 3 kleinen Flecken. Name auf dem Vortitelblatt. Frankl Paul | Mittelalter | Mediaevistik | Architektur Bestellnummer: 115277 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |
Pinder, Wilhelm, Die deutsche Plastik der Hochrenaissance. Potsdam: Athenaion, 1929. Seite 243-512 mit XXI Tafeln und 485 Textabbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Handbuch der Kunstwissenschaft; [10]. - Fortgeführte Paginierung des Bandes "Die deutsche Plastik des ausgehenden Mittelalters und der Frührenaissance." - Rücken schwach gebräunt, untere Ecke leicht bestossen. Pinder Wilhelm | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunstgeschichte | Renaissance Bestellnummer: 115276 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Clasen, Karl Heinz, Die gotische Baukunst. Wildpark-Potsdam: Athenaion, 1930. 255 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Handbuch der Kunstwissenschaft / Baukunst des Mittelalters. - Leicht gewölbt, 5 der montierten Tafeln fehlen. Rücken etwas stockfleckig. Clasen Karl | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte | Gotik | Architektur Bestellnummer: 115275 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Wackernagel, Martin, Die Baukunst des 17. und 18. Jahrhunderts in den germanischen Ländern. 4., neu bearbeitete und erweiterte Auflage. 14. Tausend. Wildpark-Potsdam: Athenaion, [1932]. 221 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Handbuch der Kunstwissenschaft. - Rücken leicht gebräunt und stockfleckig, oben schwach bestossen. Wackernagel Martin | Architektur Bestellnummer: 115274 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Brinckmann, A.E., Stadtbaukunst vom Mittelalter bis zur Neuzeit. 2., umgearbeitete und erweiterte Auflage. 9.-13. Tausend. Wildpark-Potsdam: Athenaion, 1925. 143 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln, Register. Halbleinen. 4to. * Handbuch der Kunstwissenschaft. - Name auf dem Vortitelblatt. Brinckmann A | Architektur | Urbanistik http://bouquin.de/ch/115273.php Bestellnummer: 115273 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Hildebrandt, Edmund, Die Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts. Potsdam: Athenaion, 1924. 458 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt im Schuber. 4to. * Handbuch der Kunstwissenschaft. - Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/100172.php - Rücken etwas stockfleckig. Hildebrandt Edmund | Kunstgeschichte http://buchantiquariat.biz/ch/100172.php Bestellnummer: 115272 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Wulff, Oskar, Die byzantinische Kunst von der ersten Blüte bis zu ihrem Ausgang. 7.-13. Tausend. Berlin: Athenaion, 1914. Seite 361-629 mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln, Register. Halbleinen, Farbkopfschnitt. 4to. * Handbuch der Kunstwissenschaft. - Der 2. Band des Werkes :Altchristliche und byzantinische Kunst". Wulff Oskar | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Kunstgeschichte | Byzan http://bouquin.de/ch/115271.php Bestellnummer: 115271 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Taine, Hippolyte Adolphe, Philosophie de l'Art. 14e éd. Paris: Hachette, 1913. 2 vols., II, 292, 4 und 360 Seiten. Halbleder (Halbfranz) auf 5 falschen Bünden mit Rückenprägung und Farbkopfschnitt. * Rücken etwas aufgehellt. Taine Hippolyte | Bibliophilie Einband | Kunst | Philosophie Bestellnummer: 115262 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Schuppli, Madeleine [Hrsg.], Mark Wallinger. Zürich: JRP Ringier, 2008. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Exhibition Mark Wallinger, Kunstverein Braunschweig, 1. September - 11 November 2007, Aargauer Kunsthaus Aarau, 31 August - 16 November 2008. Deutsch und englisch. Ed. Madeleine Schuppli, Janneke de Vries. Transl. Judith Hayward, Clemens Krümmel. Schuppli Madeleine | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Mark Wallinger Bestellnummer: 115228 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Rausser, Fernand, Bern. Kaleidoskop eines Kantons = Kaléidoscope d'un canton = Kaleidoscope of a canton. Bern: Stämpfli, 2003. 120 Seiten mit Abbildungen und CD-ROM. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. * Zettel mit den Unterschriften der Mitglieder des Berner Regierungsrates auf das Vorsatzblatt geklebt. - Anhand von Beispielen aus den Bereichen Kunst, Literatur, Brauchtum, Wirtschaft, Technik, Freizeit, Schulwesen und Wissenschaft bis hin zu den Dienstleistungen und nicht zuletzt der abwechslungsreichen Landschaft zeigt der bekannte Berner Fotograf Fernand Rausser, welches breite kulturelle Spektrum dieser Kanton zu bieten hat. Mit vielen Zusatzinformationen auf CD-ROM. - Stempel auf dem Vorsatzblatt. Rausser Fernand | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Photographie | Fotografie Bestellnummer: 115227 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Müller, Irene u.a. [Hrsg.], Relax (chiarenza & hauser & co). We save what you give. Nürnberg: Verlag Moderne Kunst, 2006. 2 Bände. Pappbände (gebunden). 4to. * Ruby, Ilka / Schlieben, Katharina / Gau, Sönke / Ursprung, Philip / Wintsch, Susann / Ruby, Andreas. Marie-Antoinette Chiarenza und Daniel Hauser. Mueller Irene | Kunst | Installationskunst | Marie Antoinette Chiarenza | Daniel Hauser Bestellnummer: 115226 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  |
Ammann, Gert, Fuhr, Michael [Hrsg.], Albin Egger-Lienz. 1868 - 1926. 1. Auflage. Wien: Brandstätter, 2008. 215 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Ausstellung im Leopold-Museum, Wien, 15.2. - 29.5.2008 . Ammann Gert | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Malerei | Albin Egger Lienz Bestellnummer: 115225 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Feilchenfeldt, Walter, By appointment only. Schriften zu Kunst und Kunsthandel, Cézanne und Van Gogh. 1. Auflage. Wädenswil am Zürichsee: Nimbus, 2005. 318 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Feilchenfeldt Walter | Kunstgeschichte | Kunsthandel | Cezanne | Van Gogh Bestellnummer: 115223 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)  | |  |
Hari, Max, Die Überarbeitungen und Werke 1994 - 2003. Bern: Stämpfli, 2003. 89 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Mit Beiträgen von Lukas Gloor und Peter Killer. Hari Max | Schweizer Kuenstler | Malerei http://bernensia.ch/biographien/hari1950.php Bestellnummer: 115221 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Thrall Soby, James, René Magritte. New York: The Museum of Modern Art, 1965. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, bestossen, Papierbezug des Rückens beschädigt. Thrall Soby | Kunst | Ausstellungskatalog | Rene Magritte Bestellnummer: 115220 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Löbl, Pietra, Dazwischen. Villingen-Schwenningen: Verlag Stadt Villingen-Schwenningen, 2003. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Sr. M. Pietra Löbl OSF, 27. Juli bis 19. Oktober 2003, Franziskanermuseum, Städtische Galerie Villingen-Schwenningen, 20. April bis 6. Juni 2004, Dommuseum Frankfurt am Main. Katalog Pietra Löbl, Michael Hütt, Wendelin Renn. Loebl Pietra | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115218 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Hopfengart, Christine, Klee. Vom Sonderfall zum Publikumsliebling. Stationen seiner öffentlichen Resonanz in Deutschland 1905 - 1960. Ergänzte Neuauflage. Wabern/Bern: Benteli, 2005. 251 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. Hopfengart Christine | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kunstgeschichte | Paul Klee http://bouquin.de/ch/115217.php Bestellnummer: 115217 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)  | |  detail |
Richter, Gerhard, Text 1961 bis 2007. Schriften, Interviews, Briefe. Köln: König, 2008. 599 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. * Herausgegeben von Dietmar Elger und Hans Ulrich Obrist. Wie kein andererzeitgenössischer Künstler reflektiert Gerhard Richter in seinen Texten dieFrage nach Möglichkeiten, Funktionen und Autonomie von Kunst heute. Richter Gerhard | Philosophie | Kunst | Kunsttheorie http://bouquin.de/ch/115216.php Bestellnummer: 115216 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)  | |  detail |
Kabakov, Ilya, Noma ili Moskovskij konceptual'nyj krug. Installacija = Noma oder der Kreis der Moskauer Konzeptualisten. Installation. [Stuttgart]: Cantz, 1993. 191 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Deutsch und russisch. Ausstellung, Hamburg. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Kabakov Ilya | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115214 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Schlemmer, Oskar, Kunsthalle Bern. Bern: Kunsthalle, ca. 40 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. * 20. Juni- 19. Juli 1959. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Schlemmer Oskar | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115213 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Wiemken, Walter Kurt, Kunsthalle Bern, 2. Juni-1. Juli 1962. Bern: Kunsthalle, 1962. ca. 50 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. * Auch Kunstmuseum St. Gallen, 8. Juli-12. Aug. 1962. Beigelegt: Preisliste. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Wiemken Walter | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115212 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Crespi, Stefano u.a., Rudolf Mumprecht. Locarno: Pinacoteca, 1992. 273 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Katalog Pinacoteca cumunale Casa Rusca Locarno, 6.9.-1.11.1992. Text italienisch, französisch, deutsch. - Gebrauchsspuren. Crespi Stefano | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Rudolf Mumprecht http://bernensia.ch/biographien/mumprecht1918.php Bestellnummer: 115210 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Fischli Weiss , Flowers & Questions. A Retrospective. London: Tate Modern, 2006. 360 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Exhibition Peter Fischli & David Weiss Flowers & Questions, a Retrospective, Tate Modern, 11 October 2006 14 January 2007, Kunsthaus Zürich, 8 June 9 September 2007, Deichtorhallen Hamburg, 16 November 2007 - 3 February 2008] / [organized by Tate and Kunsthaus Zürich. Ed. Bice Curiger ... Transl. Daniel Birnbaum ...]. - Untere Ecke minim bestossen. Fischli Weiss | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115209 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
[Reinhart, Oskar] Deutsche und Schweizer Maler des XIX. Jahrhunderts aus der Sammlung Oskar Reinhart. Basel: Kunsthalle, 1932. 17 Seiten + 12 Tafeln. Kartoniert. * Kunsthalle Basel, 10. April-22.Mai 1932. Innendeckel mit eingeklebter Karte von Oskar Reinhart; handschriftlich "Mit freundlichem Gruss". - Stempel auf dem Innendeckel. Reinhart Oskar | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung Bestellnummer: 115208 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Sattler, Hubert, Kosmoramen. Band 2: Metropolen und Gebirgswelten. Salzburg: Salzburger Museum, 2007. 58 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. Oktav quer. * Salzburger Museumshefte; 10 Sattler Hubert | Malerei Bestellnummer: 115207 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Walden, Nell, Introducktion till Nell Walden’s donation i Landskrona Museum. Landskrona: AB Landtryck, 1970. 23 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Autograph auf dem Titelblatt. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Walden Nell | Autographen | Widmungsexemplar | Kunst | Kunstsammlung | Nell Walden Bestellnummer: 115206 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Kersting, Hannelore, Birgir Andrésson. Mönchengladbach: Städtisches Museum Abteiberg, 2005. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Ausstellung "Birgir Andrésson das Jahr in Isländischen Farben und einige 90 Minuten in Schwarzweiss", Städtisches Museum Abteiberg, Mönchengladbach, 24. April - 31. Juli 2005. Deutsch und englisch. Kersting Hannelore | Island | Kunst | Ausstellungskatalog | Birgir Andresson Bestellnummer: 115205 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Utrillo, Maurice, Werke aus schweizerischem Privatbesitz. Bern: Kunsthalle, 1949. 32 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. * Einführung: Arnold Rüdlinger, Nesto Jacometti. Katalog Kunsthalle Bern, 4. Juni bis 17. Juli 1949. Text in Französisch und Deutsch. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Gebrauchsspuren, wenige Notizen. Utrillo Maurice | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115204 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Paik, Nam June, Eine Kerze One Candle. Frankfurt am Main: Portikus, 1989. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Nam June Paik, 21.1. - 12.3.1989, Portikus, Frankfurt am Main. Deutsch und englisch. Übers.: Brigitte Kalthoff. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Paik Nam | Kunst | Ausstellungskatalog | Videokunst Bestellnummer: 115203 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
[Bangerter, Walter] Walter Bangerter, 1891-1962. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Bern: Kunstmuseum, 1974. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Kunstmuseum Bern, 15. November 1974 bis 12. Januar 1975. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Bangerter Walter | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115202 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Krause-Wahl, Antje, Konstruktionen von Identität. Renée Green, Tracey Emin, Rirkrit Tiravanija. München: Verlag Silke Schreiber,, 2006. 222 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Krause Wahl | Philosophie | Kunst | Kuenstlerbild | Renee Green | Tracey Emin | Rirkrit Tiravanija Bestellnummer: 115201 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Douglas, Stan, Every building on 100 West Hastings. Vancouver: Contemporary Art Gallery, 2002. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Exhibition Journey Into Fear at the Contemporary Art Gallery, September 12 to November 3, 2002; ed. by Reid Shier. Douglas Stan | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115200 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Sönmez, Necmi [cur.], Sukûn - Stille. Über den Wunsch und die Mühsal, Kunst zum Beruf zu machen, ein Projekt der Mobilen Städtischen Galerie im Museum Folkwang und der Essener Verkehrs-AG im öffentlichen Raum. Essen: Mobile Städtische Galerie im Museum Folkwang, 200. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Ausstellung Sukûn Stille, 19.9. - 2.10.2003. Soenmez Necmi | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115199 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Mader, Franca und Egbert Knobloch [Hrsg.], Spektakel und Situation. Ist künstlerische Spontaneität medial inszenierbar? Bern: Zentrum Paul Klee, 2007. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Sommerakademie 2007. Mader Franca | Philosophie | Kunst | Kunsttheorie Bestellnummer: 115198 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Kunsthalle Basel, Ausstellung belgischer Kunst. 15. März bis 5. April 1925. Basel: Kunsthalle, 1925. 12 Seiten Text + Abbildungen auf 11 Tafeln + Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Kunsthalle Basel | Benelux | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115197 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Tavel, Hans Christoph von und Roswitha Beyer [Hrsg.], Nell Walden, Sammlung und eigene Werke. Bern: Kunstmuseum, 1966. 47 Seiten Text + 15 Abbildungen auf Tafeln + REgister. Kartoniert. * Stempel auf dem Titelblatt. Tavel Hans | Kunst | Kunstsammlung | Nell Walden Bestellnummer: 115196 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Weber, Willy, Metallreliefs - metal reliefs. Zurich: Gimpel and Hanover, 1973. 14 Blätter mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. * Ausstellung Gimpel and Hanover Galerie, Zurich: August 24 - September 22, 1973. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Weber Willy | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115195 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Cadere, André, Catalogue raisonné. Köln: Walther König, 2008. 207 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Texte in Deutsch, Französisch und Englisch. Ausstellung "André Cadere Peinture sans fin": Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 27. Oktober 2007 bis 20. Januar 2008; Musée d’Art moderne de la Ville de Paris, Paris, 14. Februar bis 25, Mai 2008; Bonnefantenmuseum, Maastrich, 8. Juni bis 14. September 2008. Cadere Andre | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115194 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Stein, Peter, [Bleistiftzeichnungen 1993 und 1995]. Bern: Galerie Margit Haldemann, [ca. 1998]. 14 Blätter mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung vom 21.8.-21.9.[ohne Jahresangabe]. Auflage 500 Exemplare. - Titel auf dem Vorderdeckel handschriftlich ergänzt, Umschlag mit Druckspuren (wurde als Schreibunterlage verwendet). Stein Peter | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/stein1922.php Bestellnummer: 115192 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Vels Heijn, Annemarie, Rembrandt. London: Scala Books, 1989. 128 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. * Stempel auf verso Titelblatt. Vels Heijn | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Malerei | Rembrandt Bestellnummer: 115191 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Bourquin, Nicolas und Sven Ehmann [Hrsg.], On the road... again. Bieler Fototage, Journées Photographiques de Bienne. Berlin: Etc Publications, 2005. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Offizielle Publikation der Bieler Fototage 2005, 2.9.- 25.9. 2005. Deutsch und französisch. Werke von Tiziana De Silvestro, Daniel Rihs, Anna Katharina Scheidegger, Thomas Zollinger, Fritz Bandi, Ruth Patzer und Daniel Zimmermann u.a. Bourquin Nicolas | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie Bestellnummer: 115190 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Finckh, Gerhard und Nicole Hartje-Grave [Hrsg.], Hans von Marées. Wuppertal: Von-der-Heydt-Museum, 2008. 303 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Ausstellung "Hans von Marées", Von-der-Heydt-Museum Wuppertal, 8. Juni - 14. September 2008. Finckh Gerhard | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kunst | Ausstellungskatalog | Hans Marees Bestellnummer: 115189 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Titz, Susanne u.a. [Hrsg.], Strange I've seen that face before. Objekt, Gestalt, Phantom. Köln: DuMont-Literatur-und-Kunst-Verlag, 2006. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung Strange I've Seen That Face Before, Objekt, Gestalt, Phantom, 7. Mai 17. September 2006, Städtisches Museum Abteiberg Mönchengladbach realisiert in Zusammenarbeit mit Toby Webster. Das Leitmotiv dieser Ausstellung ist das „Gehirn" als eine räumliche Metapher, wobei die Architektur des Museums in ihrer gesamten Besonderheit von labyrinthischen und vielförmigen Räumen zu einem „Gehirn" wird, in dem die ausgestellten Werke eine besondere Konstellation eingehen und ungeahnte Bezüge zwischen bildender Kunst, Architektur und Design entstehen. Titz Susanne | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115188 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Baumgärtel, Bettina u.a. [cur.], Zerbrechliche Schönheit: Glas im Blick der Kunst. Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. 320 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Ausstellung Museum Kunst-Palast, Düsseldorf, 19. April bis 31. August 2008. Mit über 200 farbigen Abbildungen spürt die Publikation der Darstellung von Glas in der Kunst über sechs Jahrhunderte nach – von Tafelbildern aus der frühen Neuzeit über Werke der Stillleben- und Genremalerei des 17. bis 19. Jahrhunderts bis hin zu Positionen des 20. und 21. Jahrhunderts, die von Künstlern wie Claude Monet, Paul Cézanne, Juan Gris, ElLissitzky, Donald Judd, Louise Bourgeois oder Olafur Eliasson vertreten werden. Ein Kapitel ist dem Einsatz von Glas in der Architektur – mit Entwürfen von Bruno Taut oder Mies van der Rohe – gewidmet. Zusammen mit Glasschätzen aus derinternational bedeutenden Glassammlung des museum kunst palast, dem Glasmuseum Hentrich, ist der Band ein außergewöhnliches Handbuch zur Glasgeschichte für jeden Kunstfreund, Glassammler und -liebhaber. Die vorgestellten Künstler (Auswahl): Max Beckmann, Louise Bourgeois, Jan Pieter Brueghel, Tony Cragg, Otto Dix, Marcel Duchamp, Juan Gris, Hans Haacke, Hanna Höch, Donald Judd, Willem Kalf, August Macke, René Magritte, Ludwig Mies van der Rohe, Lázló Moholy-Nagy, Claude Monet, Gerhard Richter, Maria Roosen, Peter Paul Rubens, Sebastian Stoskopff, Bruno Taut, David Teniers, Theo Van Doesburg Baumgaertel Bettina | Kunst | Ausstellungskatalog | Glaskunst Bestellnummer: 115187 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Jawlensky, Alexej von, Heilandsgesicht: Ruhendes Licht, 1921. Wiesbaden: Museum Wiesbaden, 2006. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Patrimonia; 313. - Museum Wiesbaden ... [Hrsg. von der Kulturstiftung der Länder in Verbindung mit dem Museum Wiesbaden. Red.: Philipp Demandt ... Autoren: Jörg Daur, Volker Rattemeyer] Jawlensky Alexej | Malerei Bestellnummer: 115186 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Picasso, Pablo, David und Bathseba, 1947 - 1949, Venus und Amor, 1949. Berlin: Kulturstiftung der Länder, 2005. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Patrimonia; 308. - Kunstsammlungen Chemnitz ... Hrsg. von der Kulturstiftung der Länder. Autoren: Diana Widmaier Picasso, Kerstin Drechsel. Red.: Kerstin Drechsel. Übers.: Claudia Steinitz Picasso Pablo | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115185 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
De Arellano, Juan, Blumenstillleben. Berlin: Kulturstiftung der Länder, 2008. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister / [Hrsg.: Kulturstiftung der Länder, Autoren: Matthias Weniger, Harald Marx]. De Arellano | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115184 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Baselitz, Georg, Mondrians Schwester, 1997. Berlin: Kulturstiftung der Länder, 2003. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Patrimonia; 261. - Kunstsammlungen Chemnitz. Kulturstiftung der Länder ... [Autoren: Éric Darragon, Peter Iden, Beate L. Ritter. Endred.: Gabriele Werthmann] Baselitz Georg | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115183 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Mueller, Otto, Knabe vor zwei stehenden und einem sitzendem Mädchen. Berlin: Kulturstiftung der Länder, 2004. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Patrimonia; 201. - Autor und Red.: Achim Sommer. Kunsthalle in Emden ... Hrsg. von der Kulturstiftung der Länder in Verbindung mit der Kunsthalle in Emden Mueller Otto | Malerei Bestellnummer: 115182 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Wäspe, Roland [Hrsg.], Ferdinand Gehr. 1896 - 1996. St. Gallen : Kunstverein, 2001. 246 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Deutsch und englisch. Waespe Roland | Malerei | Kuenstlermonographie | Ferdinand Gehr http://bouquin.de/ch/115181.php Bestellnummer: 115181 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)  | |  detail |
Hoever, Lisa, Zwischen den Dingen. Düsseldorf: Richter, 2008. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Ausstellung "Lisa Hoever. Zwischen den Dingen" im Kunstmuseum Winterthur, 24. Mai bis 3. August 2008; mit Aufsätzen von Ulrich Loock ... und einem Gespräch zwischen Denys Zacharopoulos und Lisa Hoever. Red.: Dieter Schwarz. Hoever Lisa | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115180 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Notter, Annick et al., Seule la peinture... Pierre Brebiette (1598?-1642). Orléans: Musée des beaux-arts d’Orléans, 2001. 112 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Musée des beaux-arts d’Orléans, 27 octobre 2001 - 20 janvier 2002. Notter Annick | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115179 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
[Brachlianoff, Dominique] Mélanges en hommage à Dominique Brachlianoff. Lyon: Musée des Beaux-arts de Lyon, 2003. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Cahiers du Musée des Beaux-arts de Lyon, numéro spécial 2003. - Publié à l’occasion du départ à la retraite de Dominique Brachlianoff, conservateur en chef au musée des Beaux-Arts de 1977 à 2003. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Brachlianoff Dominique | Museologie | Festschrift Bestellnummer: 115178 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Goldin, Marco, Turner e gli impressionisti. La grande storia del paesaggio moderno in Europa. Treviso: Linea d’ombra libri, 2006. 471 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Ouvrage édité à l’occasion de l’exposition présentée à Brescia, Museo di Santa Giulia, du 28 octobre 2006 au 25 mars 2007. Bibliogr.: p. 245-246. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/105497.php Goldin Marco | Kunst | Ausstellungskatalog | William Turner | Impressionismus http://buchantiquariat.biz/ch/105497.php Bestellnummer: 115177 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Bungarten, Gisela und Jochen Luckhardt [Hrsg.], Welfenschätze. Gesammelt, verkauft, durch Museen bewahrt. Petersberg: Imhof, 2007. 108 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Ausstellung in der Burg Dankwarderode, Braunschweig, 7. Juni bis 2. September 2007. - Untere Ecke leicht bestossen. Bungarten Gisela | Museologie | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115176 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Bö [Carl Böckli], Ich bin ein Schweizerknabe. Zürich: Sanssouci-Verlag, 1953. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Geleitw. v. Edwin Arnet. - Einband leicht angestaubt. Boe Carl | Karikaturen | Humor Bestellnummer: 115168 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Gulbransson, Olaf, Idyllen und Katastrophen. Heitere Bildergeschichten. 24. - 37. Tausend. München: Piper, 1954. 61Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Oktav quer. * Piper-Bücherei; 44. - Mit Versen von Dr. Owlglass. - Verzogen, Einband lichtrandig / gebräunt. Gulbransson Olaf | Karikaturen Bestellnummer: 115162 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Maeder, Herbert [Hrsg.], Das Land Appenzell. Olten, Freiburg: Walter, 1977. 192 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Grossoktav. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren und gebräunt, Widmung auf dem Titelblatt. Maeder Herbert | Photographie | Fotografie | Bildband | Helvetica | Schweiz | Appenzellensia | Appencellensia Bestellnummer: 115141 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16)  | |
Hauser, Albert u.a., Die Kirche von Wädenswil. Jubiläums-Schrift zur 200-Jahr-Feier 1967. Wädenswil: Stutz, 1966. 84 Seiten Text + 22 Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Neujahrsblatt von der Lesegesellschaft Wädenswil, 24. - Obere Ecke leicht bestossen. Hauser Albert | Architektur | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Turicensia http://bouquin.de/ch/115140.php Bestellnummer: 115140 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  detail |
Helmle, Christian, Zum Beispiel Thun. Thun: Ott, 2003. 127 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Helmle Christian | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia Bestellnummer: 115136 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Brunner, Klaus, Wo das Teewasser im Kessel singt. Ein Pinseltagebuch aus Japan. Zürich, Stuttgart: Rascher, 1969. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 4to. * Vorwort von Oskar Kokoschka. - Stellenweise schwach stockfleckig. Brunner Klaus | Graphik | Japan http://bouquin.de/ch/115135.php Bestellnummer: 115135 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)  | |  detail |
Fra Angelico da Fiesole, L'oeuvre du maître. Paris: Hachette, 1911. XXXVI, 254 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt. 4to. Fra Angelico | Malerei http://bouquin.de/ch/115084.php Bestellnummer: 115084 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Franke, Willibald [Hrsg.], Alfred Rethels Zeichnungen. Leipzig: Grethlein und Co., 1921. 112 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 4to. * Comenius Bücher; 7. - Herausgegeben und mit einer Einleitung versehen von Willibald Franke. - Rücken einseitig gelöst, stark gebräunt. Franke Willibald | Graphik Bestellnummer: 115083 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Moreau, Clement, Nacht über Deutschland. 107 Linolschnitte aus den Jahren 1937-1938. Lübeck: Erich Mühsam Gesellschaft, 2009. 142 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Schriften der Erich-Mühsam-Gesellschaft; 32 Moreau Clement | Graphik | Anarchismus | Erich | Muehsam | Gesellschaft Bestellnummer: 115072 CHF 17.00 (ca. EUR 10)  | |  |
Scherz, Bernhard, I like Picasso. Die Basler Picasso-Story. Basel: National-Zeitung, 1968. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. * Erzählt von Bernhard Scherz, in Bildern zusammengestellt von Kurt Wyss. Privatdruck; Nr. 630 von 1500 Exemplaren. Scherz Bernhard | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Kunst | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben Bestellnummer: 115065 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Benz, Richard, Deutsches Barock. Stuttgart: Reclam-Verlag, 1949. 559 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. * Kultur des achtzehnten Jahrhunderts; 1. - Papier gebräunt. Benz Richard | Deutschland | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Barock | Kunstgeschichte Bestellnummer: 115062 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Wolf, Horst, Schätze französischer Buchmalerei 1400-1460. Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1975. 64 Seiten mit Register und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit kleinem Riss. Wolf Horst | Buchmalerei | Illustrierte Buecher Bestellnummer: 115061 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Ember, Ildikó et al., Old masters’ gallery. Summary catalogue. Volume 3: German, Austrian, Bohemian and British paintings. Budapest: Szépmüvészeti Múzeum, 2003. 185 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Authors: Éva Benkő, Klára Garas, Zsuzsa Urbach. Ember Ildiko | Ungarn | Museologie Bestellnummer: 115058 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Deacon, Richard, Border Traffic. Saint-Paul: Fondation Maeght, 2008. 12 z.T. gefaltete Blätter mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Nouvelles saisons de l'art vivant, 5 avril - 8 juin 2008 / Fondation Marguerite et Aimé Maeght. Deacon Richard | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115057 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Ayer, Frederick William [Hrsg.], 125 Jahre Albert Einstein = Albert Einstein CXXV Celebrations Ulm 2004. Ulm: pro arte, 2004. 113 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Ayer Frederick | Kunst | Ausstellungskatalog | Physik | Biographien Naturwissenschaften | Albert Einstein Bestellnummer: 115056 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Kempinger, Herwig, 22. Bienal internacional de Sao Paulo 1994. Wien: Bundesministerium für Unterricht und Kunst, 1994. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Deutsch und englisch. Kempinger Herwig | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115055 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Weinhart, Martina und Max Hollein [Hrsg.], Op art. Köln: König, 2007. 318 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Ausstellung Op Art, Schirn-Kunsthalle, Frankfurt, 17. Februar 2007 - 20. Mai 2007. Deutsch und englisch. Die Täuschungsmöglichkeiten des Auges auslotend, setzen Künstler wie Victor Vasarely, Bridget Riley, François Morellet, Julio Le Parc oder Gianni Colombo auf Irritationen. Dieses Buch bietet einen umfassenden Überblick über eine komplexe Kunst-bewegung. Die Autoren Frances Follin, Claus Pias und Martina Weinhart zeigen in ihren Essays, wie die Op Art einen elementaren Beitrag zur Neudefinition von Wahrnehmung und Sehen leistete, der weit in das 21. Jahrhundert hinausweist. Weinhart Martina | Kunst Bestellnummer: 115054 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Gysin, Béatrice, Monografie/Monographie. Wädenswil: Nimbus, 2008. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Texte: Andreas Meyer, Lisa Schmuckli, Anna Stüssi, Patrick Savolainen und Annelise Zwez. Kunstmonografie des Kantons Bern. Gysin Beatrice | Schweizer Kuenstler | Graphik | Bleistiftzeichnung | Kuenstlermonographie Bestellnummer: 115053 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Kornfeld, Eberhard W., Gut in den Lärchen. Die Geschichte eines Hauses in Frauenkirch. Bern : Kornfeld, 1996. 107 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband. 4to. Kornfeld Eberhard | Kunst | Ernst Ludwig Kirchner Bestellnummer: 115052 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Karl Hofer Gesellschaft, Stipendiaten 2001-2003. Berlin: BUD, 2003. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung im Haus am Waldsee, 26.9.-16.11.2003. Karl Hofer | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115051 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Goswami, Debesh, Un lieu nommé corps = A Place Called Body. Paris: Galerie Hélène Lamarque, 2005. 66 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Goswami Debesh | Kunst | Ausstellungskatalog http://www.galeriehelenelamarque.com/catalogue_debesh_goswami.pdf Bestellnummer: 115050 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Gratianus-Stiftung, Sammlungskatalog 1. Reutlingen: Gratianus-Stiftung, 2004. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Gratianus Stiftung | Museologie | Sammlungskatalog Bestellnummer: 115049 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Kerckhoven, Annemie van, The headnurse-files. Gent: Imschoot, 2005. 174 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. * Anne-Mie van Kerckhoven, ed. by Patrick Van Rossem. Ausstellung NAK Neuer Aachener Kunstverein, 16.Mai - 11.Juli 2004, Kunsthalle Bern, 28. Januar-26. März 2005. Englisch und deutsch. Kerckhoven Annemie | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115048 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Coelen, Peter van der [ed.], Images of Erasmus. Rotterdam: Museum Boymans-van Beuningen, 2008. 294 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Ausstellung im Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam, 8.11.2008-8.2.2009. Noch eingeschweisst; Daten gemäss IDS Basel Bern. Coelen Peter | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115047 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Schmidt, Susanne, Der inszenierte Blick des Chamäleons. Fotoarbeiten. Saarbrücken: Saarländisches Künstlerhaus, 1999. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to quer. * Ausstellung im Saarländischen Künstlerhaus, Saarbrücken, 17. Januar bis 21. Februar 1999. Schmidt Susanne | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie Bestellnummer: 115046 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Lebel, Robert, Isabelle Waldberg à l’entrée ou à la sortie de son palais (secret) de la mémoire. Paris: Le point d’être, 1971. ca. 50 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Lebel Robert | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Isabelle Waldberg | Surrealismus | Bildhauerei | Plastik | Sculpture Bestellnummer: 115045 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Ader, Bas Jan, Please don’t leave me. Rotterdam: Museum Boijmans Van Beuningen, 2006. 174 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung im Museum Boijmans Van Beuningen Rotterdam, 26.08.-05.11.2006. Ader Bas | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115044 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Barbero, Luca Massimo [cur.], C 4 Index NO. O. Caldogno: Centro Cultura Contemporaneo, 2008. 219 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Texte v.a. englisch. Barbero Luca | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115043 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Humpl, Christine [cur.], Austria conTemporary. Klosterneuburg: Edition Sammlung Essl, 2008. 184 Seiten mit Abbildungen. * Ausstellungsreihe "emerging artists" / Vorwort von Karlheinz Essl, Vorwort von Tessen von Heydebreck, Beitr. von Erwin Uhrmann, Gunda Achleitner, Günther Oberhollenzer, Isabella Kossina, Veronika Hauer, Claudia Ehgartner, Mela Maresch, Anton Sutterlüty, Petra Henninger und Christine Humpl. Humpl Christine | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115042 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Lauterburg, Martin, Kunsthalle Bern, 15. April bis 22. Mai 1961. Bern: Kunsthalle, 1961. ca. 40 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Einführung: Franz Meyer. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Lauterburg Martin | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/lauterburg1891.php Bestellnummer: 115041 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Droese, Felix, Postheroische Kunst in einer postheroischen Gesellschaft. Düsseldorf: Artax Kunsthandel, 2004. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Artax Ralph Kleinsimlinghaus Kunsthandel KG, Ralph Kleinsimlinghaus Kunsthandel Villa Goecke. Hrsg. von Felix Droese und Artax Kunsthandel, Düsseldorf. Umschlagtitel: Felix Droese: Malerei, Skulptur, Holzdrucke 2004. - Bestossen. Droese Felix | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 115040 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Fueter, Max, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen. Bern: Kunsthalle, 1966. ca. 50 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. * Ausstellung, 26. Febr.-27. März 1966. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Fueter Max | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/fueter1898.php Bestellnummer: 115039 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Kuthy, Sandor, Das Kunstmuseum Bern. Geschichte seiner Entstehung. Bern: Eicher, 1971. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * SD aus Berner Kunstmitteilungen, 123/124. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, schwache Gebrauchsspuren. Kuthy Sandor | Bernensia | Bern | Museologie | Architektur Bestellnummer: 115038 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
|
|