Nüesch, V. [Red.], Kirchliches Gemeindeblatt Roggwil. Jahrgänge 1-10. Langenthal: Merkus, 1925-1934. 2 Bände, ca. 480 Seiten, Fraktursatz. Halblederbände der Zeit mit Rückenprägung. 4to. * Enthält eine komplette Ortsgeschichte, Akten aus dem Staatsarchiv den Ort betreffend und andere Quellenpublikationen. - Etwas gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig, Einbände etwas berieben, Deckel des 2. Bandes etwas konkav verzogen. Kirchliches | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Roggwil | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/128524.html Bestellnummer: 128524 CHF 130.00 (ca. EUR 110.5)  | |  detail |
Heimatkundevereinigung des Simmentals [Hrsg.], Simmentaler Heimatbuch. Bern: Haupt, 1938. (10), 620 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf 8 Tafeln, 48 Seiten in Tiefdruck, 13 Tafeln in Autotypie, 1 Vierfarbendruck und zahlreichen Textabbildungen. Fraktursatz. Leinenband mit zwei farbigen Wappendarstellungen auf Vorderdeckel und Farbkopfschnitt. 4to. * Geographie, Geologie, Flora und Fauna, Ur- und Frühgeschichte, Geschichte, Kirche, Schule, Armenwesen, Mundart, Schrifttum, Baukunst, Volkskunst, Verkehr, Gasthofgewerbe, Heilstätten und Minealquellen (Weissenburger), Erschliessung der Berge, Rindviehzucht, Alpwirtschaft, Elektrizitätsversorgung, Elektrochemische Fabrik Burgholz. - Einband etwas gebräunt und fleckig. Simmentaler | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Simmental http://book.ac/128523.html Bestellnummer: 128523 CHF 250.00 (ca. EUR 212.5)  | |  detail |
Bernasconi-Schwartz, Christine et al., La grotte dans l'art suisse du XVIIe au XXe siècle. La Chaux-de-Fonds: Musée des beaux-arts, 1997. 86 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Exposition au Musée des beaux-arts de La Chaux-de-Fonds, 10 août - 21 septembre 1997, organisée dans le cadre du 12e Congrès international de spéléologie. La grotte | Helvetica | Schweiz | Neocomensia | Malerei | Spelaeologie http://book.ac/128514.html Bestellnummer: 128514 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bernasconi-Schwartz, Christine et al., La grotte dans l'art suisse du XVIIe au XXe siècle. La Chaux-de-Fonds: Musée des beaux-arts, 1997. 86 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Exposition au Musée des beaux-arts de La Chaux-de-Fonds, 10 août - 21 septembre 1997, organisée dans le cadre du 12e Congrès international de spéléologie. La grotte | Helvetica | Schweiz | Neocomensia | Malerei | Spelaeologie http://book.ac/128512.html Bestellnummer: 128512 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Gruber, Christian, Die politischen Parteien der Schweiz im Zweiten Weltkrieg. Wien, Frankfurt, Zürich: Europa Verlag, 1966. 267 Seiten mit Karten. Kartoniert. * Bis S.20 aus dem Leim / Seiten zur Hälfte lose. Gruber | Politik | Helvetica | Schweiz | Zweiter Weltkrieg http://book.ac/128488.html Bestellnummer: 128488 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Hotel Elite. Présence sans produit = Präsenz ohne Produkt. Livre de travail 2005 = Arbeitsbuch 2005. Biel: Forum des artistes Bienne, 2005. [344] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ein Buch über die Arbeits- und Lebenssituation von Kulturschaffenden aus der Region Biel / Un livre qui retrace la situation des artistes de la région de Bienne dans le travail et la vie. Hotel Elite | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Kulturschaffende | Biel Bienne http://book.ac/128477.html Bestellnummer: 128477 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
ProLitteris Gazetta. Literatur Beaux-arts Filosofia. Zürich: ProLitteris, 1999-2009. 19 Hefte. 4to. * Organ der ProLitteris, der Schweizerischen Urheberrechstgesellschaft für Literatur und bildende Kunst. Nummern (gemäss Umschlag oder Rücken) 26, 12-1999 / 2-2000 / 3-2000 / 1-2001 / 2-2001 / 1-2002 / 2-2002 / 1-2003 / 2-2003 / 36, 2-2004 / 38, 1-2005 / 2-2005 / 40, 1-2006 / 2-2006 / 41, 1-2007 / 42, 2-2007 / 43, 1-2008 / 44, 2-2008 / 45, 1-2009. ProLitteris | Helvetica | Schweiz | Literaturgeschichte | Kunstgeschichte | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/128476.html Bestellnummer: 128476 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)  | |  |
Huser, Ursula [Red.], Swiss art awards 2009. Bern: Bundesamt für Kultur, 2009. 220 Seiten mit Abbildungen und Register. Broschiert. * Registraturnummer auf dem Titelblatt. Swiss art awards | Helvetica | Schweiz | Kunst | Swiss Art Awards http://book.ac/128434.html Bestellnummer: 128434 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Frei Bernasconi, Karin et al., Kunst und Bau. Profil, Programm, Prozess und Publikum. Zürich: Amt für Hochbauten, Fachstelle Kunst und Bau, 2011. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Ein Manual der Fachstelle Kunst und Bau. Stadt Zuerich | Kunst | Helvetica | Schweiz | Turicensia http://book.ac/128428.html Bestellnummer: 128428 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Ammann, Katharina u.a. [Hrsg.], Beat Stutzer, Bündner Kunstmuseum Chur, 1982-2011. Chur: Bündner Kunstmuseum, 2011. 167 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Schriften zur Bündner Kunstsammlung; 4 Beat Stutzer | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Museologie http://book.ac/128423.html Bestellnummer: 128423 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Lübke, Wilhelm, Ueber die alten Glasgemälde der Schweiz. Ein Versuch. Zürich: Schabelitz, 1866. 58 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Umschlag mit Rissen, knitterig. Luebke | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Glasmalerei | 1850-1899 http://book.ac/128422.html Bestellnummer: 128422 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1946. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Thun: Schaer, 1946. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Vorderdeckel fleckig. Jahrbuch UTB | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/128417.html Bestellnummer: 128417 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Reuther, Manfred und Karin Schick [Hrsg.], Emil Nolde und die Schweiz. Ein Lesebuch, [anlässlich der Ausstellung Schneeberge, Wolkenschönheit, Wettertannen. Emil Nolde in der Schweiz, Kirchner-Museum Davos, 5. Dezember 2010 - 3. April 2011]. Köln: DuMont, 2010. 147 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen. Grossoktav. * Kirchner-Museum Davos, Nolde-Stiftung Seebüll. Ausstellung Schneeberge, Wolkenschönheit, Wettertannen. Emil Nolde in der Schweiz, Kirchner-Museum Davos, 5. Dezember 2010 - 3. April 2011. Mit einem Text von Peter Stamm. Emil Nolde | Helvetica | Schweiz | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Emil Nolde | Malerei http://book.ac/128415.html Bestellnummer: 128415 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Jäggli, Rudolf [Hrsg.], Margrit Jäggli. Bern: Stämpfli, 2012. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. * Texte von Fritz Billeter, Eveline Suter, Fred Zaugg. Jaeggli | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Margrit Jaeggli | Malerei | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/128414.html Bestellnummer: 128414 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Jäggli, Rudolf [Hrsg.], Margrit Jäggli. Bern: Stämpfli, 2012. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. * Texte von Fritz Billeter, Eveline Suter, Fred Zaugg. Jaeggli | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Margrit Jaeggli | Malerei | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/128413.html Bestellnummer: 128413 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Staremberg, Nicole [Red.], Réformes religieuses en Pays de Vaud. Ruptures, continuités et résistances (m. XVe-m. XVIe siècle). Lausanne: Ed. Antipodes: SVHA, Société vaudoise d'histoire et d'archéologie, 2011. 399 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Revue historique vaudoise; 119 Pays de Vaud | Helvetica | Schweiz | Reformation | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Waadt | Vaud | http://book.ac/128410.html Bestellnummer: 128410 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Matheson, John [Hrsg.], Helvet'Art. Eine Ausstellung der GSMBA für die Schweizer Künstler. Muttenz : GSMBA, 1988. [336] Seiten mit Abbildungen und 2 Beilagen. Kartoniert. 4to. * 6. Biennale der Schweizer Kunst. St. Gallen, 11. Juni - 31. Juli 1988. Deutsch, italienisch und französisch. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/128405.html Bestellnummer: 128405 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Gradmann, Erwin und A.M. Cetto, Schweizer Malerei und Zeichnung im 17. und 18. Jahrhundert. Basel: Holbein, 1944. 76 Seiten Text + 71 Tafeln. Leinen. 4to. * Einband etwas lichtrandig. Gradmann Cetto | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Siebzehntes Jahrhundert | Achtzehntes Jahrhundert http://book.ac/128400.html Bestellnummer: 128400 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Cappellato, Gabriele [cur.], Borromini sul lago. Mario Botta, la rappresentazione lignea del San Carlo alle Quattro Fontane a Lugano. Mendrisio / Milano: Accademia di architettura, Università della Svizzera Italiana / Skira, 1999. 255 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * La rappresentazione lignea della chiesa di San Carlo alle Quattro Fontane è stata realizzata in occasione della mostra "Il giovane Borromini" tenuta al Museo Cantonale d'Arte di Lugano, 4 settembre - 14 novembre 1999. - Kein Vorsatzblatt oder Vortitelblatt, schwach braunrandig, hinterer Deckel mit leichten Kratzspuren. Mario Botta | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Mario Botta | Kunst | Ausstellungskatalog | Architektur http://book.ac/128391.html Bestellnummer: 128391 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Grandjean, Pierre, Le cor des Alpes. Lausanne: Favre, 2011. 150 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Tradisuisse Favre. - préf. de Hans-Jürg Sommer, avec les collab. de Jozsef Molnar, Gérald Pot et Hans-Jürg Sommer, ill. et photogr. de Michel Barberis, Jean-Pierre Guillermin et Manfred Meienberg. Neuwertig, noch in Plastik eingeschweisst; bibliographische Daten gemäss IDS Basel Bern. Grandjean | Helvetica | Schweiz | Musik | Alphorn http://book.ac/128389.html Bestellnummer: 128389 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Abegg, Regine und Christine Barraud Wiener, Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Neue Ausgabe Band II.I. Die Stadt Zürich II.I/ Altstadt links der Limmat; Sakralbauten. Basel: Wiese Verlag, 2002. 358 Seiten mit 296 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Kunstdenkmäler der Schweiz; 99. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Turicensia | Sakralbau http://book.ac/128369.html Bestellnummer: 128369 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Hotz, Theo, Architecture 1949-2002. Baden: Lars Müller Publ., 2003. 359 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Hubertus Adam, Ulrike Jehle-Schulte Strathaus, Philip Ursprung. Deutsch und englisch. Theo Hotz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Architektur http://book.ac/128362.html Bestellnummer: 128362 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Minta, Anna, Nicolai, Bernd, Thome, Markus [Hrsg.], Stadt, Universität Bern. 175 Jahre Bauten und Kunstwerke. 1. Auflage. Bern, Stuttgart, Wien: Haupt, 2009. 264 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 4to. * Durchgehende Knitterspur am Falz unten (vermutlich Produktionsfehler). Stadt Universitaet Bern | Architektur | Helvetica | Schweiz | Hochschulbau http://book.ac/128351.html Bestellnummer: 128351 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Bott, Gian Casper, Kunstmuseum Basel. Genf: Stiftung BNP Paribas Schweiz, 2004. 128 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Museen der Schweiz. - Stiftung BNP Paribas Schweiz in Zusammenarbeit mit dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft. Einleitung von Bernhard Mendes Bürgi Bott | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Museologie http://book.ac/128350.html Bestellnummer: 128350 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Aerni, Agathon, Régis de Belenet, Résidences de France en Suisse. Milano: Skira, 2004. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Untere Ecke bestossen. Aerni Belenet | Helvetica | Schweiz | Architektur http://book.ac/128343.html Bestellnummer: 128343 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Bundesamt für Kultur. Jahresbericht 2004. Bern: Bundesamt für Kultur, 2005. 92 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Bundesamt fuer Kultur | Helvetica | Schweiz | Politik | Kulturpolitik http://book.ac/128342.html Bestellnummer: 128342 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Wohlstand und Ordnung? Zur Soziologie der Schweiz heute. Basel: Ed. Etcetera, 1978. 330 Seiten. Kartoniert. * Umschlag lichtrandig / gebräunt. Soziologie | Helvetica | Schweiz | Soziologie http://book.ac/128308.html Bestellnummer: 128308 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Bätschmann, Oskar, Malerei der Neuzeit. Disentis: Desertina Verlag, 1989. X, 293 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. * Ars Helvetica; 6 Baetschmann | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Malerei http://book.ac/128298.html Bestellnummer: 128298 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Deuchler, Florens, Kunstbetrieb. Disentis: Desertina Verlag, 1987. IX, 230 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. * Ars Helvetica; 2. - Schutzumschlag etwas knitterig. Deuchler | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte http://book.ac/128297.html Bestellnummer: 128297 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
[Riggenbach, Rudolf] Freiwillige Basler Denkmalpflege 1961-1964. Basel: Cratander, 1965. XV, 108 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Enthält v.a. "Rudolf Riggenbach. Gesehen von Photographen, Freunden und Fachgenossen". - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Rudolf Riggenbach | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Denkmalpflege | Denkmalschutz | Biographien | Monographien http://book.ac/128293.html Bestellnummer: 128293 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Barraud Wiener, Christine und Peter Jezler, Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Neue Ausgabe Band I. Die Stadt Zürich I: Stadt vor der Mauer, mittelalterliche Befestigung und Limmatraum. Basel: Wiese Verlag, 1999. XIII, 482 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Kunstdenkmäler der Schweiz; 94. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Turicensia http://book.ac/128291.html Bestellnummer: 128291 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Grunder, Karl, Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Neue Ausgabe Band IV. Die Stadt Zürich IV. Die Schanzen und die barocken Vorstädte. Bern: Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte, 1997. 492 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 105. - Neuwertig, noch eingeschweisst. Daten gemäss 110907 Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Turicensia http://book.ac/128288.html Bestellnummer: 128288 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Soldini, Simone [cur.], Museo d’arte Mendrisio - la collezione. Mendrisio: Museo d’arte, 2010. 304 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Mostra organizzata dal Museo d’arte Mendrisio, dal 18 settembre al 14 novembre 2010. Soldini | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Museologie http://book.ac/128276.html Bestellnummer: 128276 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Horat, Heinz Sakrale Bauten. Disentis: Desertina Verlag, 1988. V, 280 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. * Ars Helvetica; 3. - Leichter Kellergeruch. Horat | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Architektur | Sakralbau http://book.ac/128267.html Bestellnummer: 128267 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Söll-Tauchert, Sabine, Der Narrenkopfbecher. Eine Basler Kuriosität aus Kokosnuss. Basel: Baumann & Cie, 2011. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Basler Kostbarkeiten, 32. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Basler Kostbarkeiten 32 | Kunsthandwerk | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | http://book.ac/128265.html Bestellnummer: 128265 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schöpfer, Hermann, Die Kunstdenkmäler des Kantons Freiburg. Band V: Der Seebezirk II. Basel: Wiese Verlag, 2000. X, 532 Seiten mit 427 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Kunstdenkmäler der Schweiz; 95. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Mit 3 Faltplänen der Stadtbefestigung von Murten im Anhang Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Friburgensia http://book.ac/128249.html Bestellnummer: 128249 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Grünenfelder, Josef, Die Kunstdenkmäler des Kantons Zug. Neue Ausgabe 1: Das ehemalige Äussere Amt. Basel: Wiese, 1999. XI, 508 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Kunstdenkmäler der Schweiz; 93. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte Kunstdenkmaeler GSK | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Tugiensia | Kunstgeschichte http://book.ac/128248.html Bestellnummer: 128248 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Gasser, Helmi, Die Kunstdenkmäler des Kantons Uri. Band I.II: Altdorf. 2. Teil. Öffentliche und private Bauten. Bern: GSK, 2004. 487 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 104. - Neuwertig, noch eingeschweisst. Daten gemässt DNB Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Ortsgeschichte Altdorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/128246.html Bestellnummer: 128246 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Moser, Andres, Die Kunstdenkmäler des Kantons Bern. Landband II. Der Amtsbezirk Erlach. Der Amtsbezirk Nidau 1. Teil. Basel: Wiese Verlag, 1998. X, 514 Seiten mit 530 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Kunstdenkmäler der Schweiz; 90. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Schutzumschlag leicht knitterig. Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Bernensia | Seeland http://book.ac/128245.html Bestellnummer: 128245 CHF 40.00 (ca. EUR 34)  | |  |
Gasser, Helmi, Die Kunstdenkmäler des Kantons Uri. Band I.I: Altdorf. 1. Teil. Geschichte, Siedlungsentwicklung, Sakralbauten. Bern: GSK, 2001. XII, 488 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 96. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte GSK Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Ortsgeschichte Altdorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/128244.html Bestellnummer: 128244 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Broillet, Philippe et al., Les monuments d'art et d'histoire du Canton de Genève. Tome 1: La Genève sur l'eau. Basel: Editions Wiese, 1997. XII, 455 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmäler der Schweiz); 89. - Publ. par la Société d'histoire de l'art en Suisse Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Genevensia http://book.ac/128243.html Bestellnummer: 128243 CHF 40.00 (ca. EUR 34)  | |  |
Raimann, Alfons und Peter Erni, Die Kunstdenkmäler des Kantons Thurgau. Band 6: Der Bezirk Steckborn. Bern: GSK, 2001. XII, 600 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 98. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Thurgoviana http://book.ac/128214.html Bestellnummer: 128214 CHF 40.00 (ca. EUR 34)  | |  |
Wullimann, Peter, O. Morach. Leben und Hauptwerk des Malers. Solothurn: Galerie Bernard, 1970. 96 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag mit Riss, Kellergeruch. Wullimann | Helvetica | Schweiz | Solodorensia | Malerei | Kuenstlermonographie | Otto Morach http://book.ac/128213.html Bestellnummer: 128213 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
INSA [08]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 8. St. Gallen, Sarnen, Schaffhausen, Schwyz. Zürich: Orell Füssli, 1996. 504 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. INSA 08 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur http://book.ac/128175.html Bestellnummer: 128175 CHF 40.00 (ca. EUR 34)  | |  |
INSA [09]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 9. Sion, Solothurn, Stans, Thun, Vevey. Zürich: Orell Füssli, 2003. 520 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. INSA 09 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur http://book.ac/128174.html Bestellnummer: 128174 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
INSA [04]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 4. Delémont, Frauenfeld, Fribourg, Genève, Glarus. Zürich: Orell Füssli, 1982. 491 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. INSA 04 | Architektur | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128173.html Bestellnummer: 128173 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
INSA [05]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 5: Grenchen, Herisau, Lausanne, Liestal. Zürich: Orell Füssli, 1990. 480 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. INSA 05 | Architektur | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128172.html Bestellnummer: 128172 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
INSA [06]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 6. Locarno, Le Locle, Lugano, Luzern. Zürich: Orell Füssli, 1991. 512 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. INSA 06 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur http://book.ac/128171.html Bestellnummer: 128171 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
INSA [07]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 7. Montreux, Neuchâtel, Olten, Rorschach. Zürich: Orell Füssli, 2000. 484 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. INSA 07 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur http://book.ac/128170.html Bestellnummer: 128170 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
INSA [03]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 3. Biel, La Chaux-de-Fonds, Chur, Davos. Zürich: Orell Füssli, 1982. 464 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. INSA 03 | Architektur | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128169.html Bestellnummer: 128169 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
INSA [01]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 1: Aarau, Altdorf, Appenzell, Baden. Zürich: Orell Füssli, 1984. 512 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. INSA 01 | Architektur | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128168.html Bestellnummer: 128168 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Huser, Ursula [Red.], Swiss art awards 2011. Bern: Bundesamt für Kultur, 2011. ca. 180 Seiten mit Abbildungen und Register. Broschiert. Swiss art awards | Helvetica | Schweiz | Kunst | Swiss Art Awards http://book.ac/128165.html Bestellnummer: 128165 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Taugwalder, Hannes, Das verlorene Tal. Autobiographische Erzählung. 17. Auflage. Aarau: Verlag Glendyn, 2007. 312 Seiten + Abbildungen. Kartoniert. Taugwalder | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Zermatt | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/128163.html Bestellnummer: 128163 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Wyss, Beat [Hrsg.], Kunstszenen heute. Disentis: Desertina Verlag, 1992. V, 302 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. * Ars Helvetica; 12 Wyss | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte http://book.ac/128161.html Bestellnummer: 128161 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Tavel, Hans-Christoph von, Nationale Bildthemen. Disentis: Desertina Verlag, 1992. VIII, 283 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. * Ars Helvetica; 10 Tavel | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Kunsttheorie http://book.ac/128160.html Bestellnummer: 128160 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Meyer, André, Profane Bauten. Disentis: Desertina Verlag, 1989. VIII, 289 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. * Ars Helvetica; 4 Meyer | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Architektur http://book.ac/128159.html Bestellnummer: 128159 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Gamboni, Dario, Kunstgeographie. Disentis: Desertina Verlag, 1987. XII, 236 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. * Ars Helvetica; 1 Gamboni | Helvetica | Schweiz | Geographie | Kunstgeschichte http://book.ac/128157.html Bestellnummer: 128157 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Preiswerk-Lösel, Eva-Maria, Kunsthandwerk. Disentis: Desertina Verlag, 1991. VII, 291 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. * Ars Helvetica; 8. - Kellergeruch. Preiswerk-Loesel | Helvetica | Schweiz | Handwerk | Kunsthandwerk http://book.ac/128156.html Bestellnummer: 128156 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Heubach, Alfred, Der Weinbau in der Gemeinde Spiez. Spiez: Stiftung Schloss, 1968. 21 Seiten mit Abbildungen im Text + 13 s/w Abbildungen + auf Tafeln + 1 gefaltete Farbtafel. Kartoniert. Grossoktav. * Herausgegeben von der Stiftung Schloss. - Wasserschaden, Feuchtigkeitsflecken, Tafeln gewellt und mit Feuchtigkeitsrand (Farbtafel nicht betroffen), knitterig. Heubach | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Spiez | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Rebbau | Weinbau http://book.ac/128153.html Bestellnummer: 128153 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Schneider, Ernst, Die Bernische Landschule am Ende des XVIII. Jahrhunderts. Bern: Grunau, 1905. (8,) 240 Seiten mit einer gefalteten Abbildung als Frontispiz und zahlreichen eingebundenen Faltbeilagen. Halblederband der Zeit. Grossoktav. * Handschriftlicher Vermerk auf dem Vorsatzblatt: "Geschenk v. Dr. Schneider / Seminardirektor". - Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, mehrere Besitzvermerke und Stempel, leicht gebräunt, vereinzelte Stockflecken, Falttafeln z.T. verfaltet und dadurch über den Schnitt hinausragend. Schneider | Bernensia | Bern | Paedagogik | Achtzehntes Jahrhundert http://book.ac/128151.html Bestellnummer: 128151 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
[VEBUKU] Die ersten fünfzig Jahre der Vereinigung der Buchantiquare und Kupferstichhändler in der Schweiz. 1939 - 1989. [Basel]: VEBUKU, 1989. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). VEBUKU | Helvetica | Schweiz | swl Buchhandel | Antiquariat http://book.ac/128141.html Bestellnummer: 128141 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Kopp, Peter F. u.a., Malerische Reisen durch die schöne alte Schweiz. Zürich: Ex-Libris-Verlag, 1982. 318 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. * Aufnahmen von Beno Dermond. Mit Beiträgen von Peter F. Kopp; Beat Trachsler und Niklaus Flüeler. Mit Biographien einiger Schweizer Kleinmeister und Künstler des 18. und 19. Jahrhunderts. - Schwache Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas fleckig. Kopp | Reisen | Malerei | Kleinmeister | Vedute | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128123.html Bestellnummer: 128123 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  detail |
Strebel, Ueli, Das Kloster Muri. Ein Film. Muri: Atelier am Chelebüel, [2003]. DVD, 68 min. * Text: Martin Allemann. Neuwertig; noch eingeschweisst. Strebel Allemann | Helvetica | Schweiz | Argovia | Ortsgeschichte Muri AG | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | DVD | Film | Kino http://book.ac/128108.html Bestellnummer: 128108 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Siegrist, Jean Jacques und Hugo Müller, Muri in den Freien Ämtern. Aarau u.a.: Sauerländer, 1983-1989. 2 Bände mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappbände (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * 1: J.J. Siegrist: Geschichte des Raumes der nachmaligen Gemeinde Muri vor 1798. 3-7941-2441-3. XII, 292 S.; 2: Hugo Müller: Geschichte der Gemeinde Muri seit 1798. 3-7941-3124-X. X, 358 Seiten. Siegrist Mueller | Helvetica | Schweiz | Argovia | Ortsgeschichte Muri AG | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/128100.html Bestellnummer: 128100 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  detail |
Früh, Johann Jakob, Geographie der Schweiz.. St. Gallen: Zollikofer / Fehr, 1930-1938. 4 Bände mit Abbildungen und Faltkarten. Leinen. 4to. * Herausgegeben mit Unterstützung der Schweizerischen Eidgenossenschaft durch den Verband der Schweizerischen Geographischen Gesellschaften. 1: Natur des Landes. 1930. 612 S.; 2: Volk, Wirtschaft, Siedlung, Staat. 1932. 805 S. mit Kartenbeilage; 3. Die Einzellandschaften der Schweiz. 1938. 720 S.; Register. 1945. 104 Seiten. - Rücken angebleicht und leicht bestossen. Frueh | Geographie | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128083.html Bestellnummer: 128083 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)  | |  detail |
Mojon, Luc, Die Kunstdenkmäler des Kantons Bern. Band 4. Das Berner Münster. Basel: Birkhäuser, 1960. XII, 451 Seiten mit 432 Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Kunstdenkmäler der Schweiz; 44. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Muenster http://book.ac/128080.html Bestellnummer: 128080 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Hofer, Paul, Die Kunstdenkmäler des Kantons Bern. Band 3: Die Staatsbauten der Stadt Bern. Basel: Birkhäuser, 1947. XIV, 468 Seiten mit 309 Abbildungen sowie zwei mehrfarbigen Planbeilagen. Leinen. 4to. * Kunstdenkmäler der Schweiz; 19. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Deckel konkav verzogen. Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Muenster http://book.ac/128079.html Bestellnummer: 128079 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Grolimund, Sigmund, Volkslieder aus dem Kanton Aargau. Basel: Verlag der Schweizer. Gesellschaft für Volkskunde, 1911. VI, 279 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. * Ungelesen, nicht aufgeschnitten. - Umschlag mit kleinen Rissen. Grolimund | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Argovia | Musik | Liederbuch http://book.ac/128070.html Bestellnummer: 128070 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Steinmann, Paul, Die Fische der Schweiz. Aarau: Sauerländer, 1936. VIII, 154 Seiten mit 45 montierten Tafeln nach dem Leben. Halbleinen. Grossoktav. * Contaxaufnahmen von W. Krämer. - Beigefügt: 4 kolorierte Stiche mit Fisch- und Fischereimotiven. - Durch die Beilagen leicht ausgebuchtet. Steinmann | Fischen | Fischerei | Angeln | Helvetica | Schweiz | Zoologie http://book.ac/128069.html Bestellnummer: 128069 CHF 68.00 (ca. EUR 57.8)  | |  detail |
Schweizer Singbuch. Liedersammlung für die Volksschule. Mittelstufe. 3. Auflage. Zürich: Verlag der Erziehungsdirektion, 1928. 372 Seiten mit Noten. Halbleinen. * Ausgabe für den Kanton Zürich. Zu beziehen beim kantonalen Lehrmittelverlag. - Stempel und Notizen auf dem Titelblatt. Einbandkanten etwas berieben. Vorderdeckel Leinen im Falz im unteren Drittel mit Riss. Gesangbuch | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Musik | Liederbuch http://book.ac/128066.html Bestellnummer: 128066 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Kunz, Edwin und Karl Weber [Hrsg.], Zürcher Gesangbuch für das 4. bis 6. Schuljahr. 3. Auflage. Zürich: Verlag der Erziehungsdirektion, 1928. 255 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Noten. Leinen. * Im Auftrage des Erziehungsrates bearbeitet von Edwin Kunz und Karl Weber. Zu beziehen beim kantonalen Lehrmittelverlag. - Stempel auf dem Vorsatzblatt. Kunz Weber | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Musik | Liederbuch http://book.ac/128065.html Bestellnummer: 128065 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tavel, Rudolf von erzählt aus seinem Leben. Bern: Gute Schriften, 1971. 83 Seiten. Pappband (gebunden). * Schwache Gebrauchsspuren. Tavel | Autobiographie | Memoiren | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/128052.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 128052 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Kubat, Jaroslaus [Hrsg.], Schwyzerschlag. Schweizer Volkslieder mit einer volkstümlichen Gitarre- oder Lauten-Begleitung. Leipzig: F. Hofmeister Verlag, [1923]. VIII, 567 Seiten mit Noten. Halbleinen. * Deckel konkav verzogen, Vorsatzblatt mit Flecken und Widmung. Kubat | Musik | Liederbuch | Helvetica | Schweiz http://book.ac/128047.html Bestellnummer: 128047 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tavel, Rudolf von, D’Frou Kätheli und ihri Buebe. Des "Stärn vo Buebebärg" zweiter Teil. Berndeutsche Erzählung. 16.-20. Tausend. Bern: Francke, 1949. 431 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Rücken leicht gebräunt, hintere obere Ecke bestossen. Tavel | Bernensia | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart http://book.ac/128045.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 128045 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Kantusprügel. Sap. Bat. 4. -: -, 1933. 113 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vorderdeckel und Titelblatt, Exlibris auf Innendeckel. Kantuspruegel | Musik | Helvetica | Schweizer Armee | Liederbuch | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://book.ac/128031.html Bestellnummer: 128031 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Generaladjuntatur [Hrsg.], Soldatenliederbuch. Zürich: Helbling, 1941. 136 Seiten mit Noten. Kartoniert mit Leinbenbezug. Kleinoktav. * Sektion Heer und Haus in Verbindung mit dem Schweizerischen Rundspruchdienst. - Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vorderdeckel und Titelblatt, Exlibris auf Innendeckel. Soldaten | Musik | Helvetica | Schweizer Armee | Liederbuch | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://book.ac/128030.html Bestellnummer: 128030 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Buchzeichen. Obwaldner Kurhotels. Leipzig: Schöndert, [ca. 1900]. 23 x 8.5 cm. * Recto: Gesamtansicht von Kurhaus Nünalphorn u. Waldhotel Burgfluh; verso: Text Fraktursatz. Buchzeichen | Sammeln | Buchzeichen | Helvetica | Schweiz | Unterwalden | Obwalden http://book.ac/128029.html Bestellnummer: 128029 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Wetli, Hugo, Bern. Stadt und Land. Bern: Benteli, 1969. 62 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Zeichnungen. Wetli | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Graphik http://book.ac/128028.html Bestellnummer: 128028 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  detail |
Thomet, Franz u.a., Bank in Ins. 100 Jahre, 1883-1983 = Banque d'Anet. 100 ans, 1883-1983. Ins : Dätwiler, [1983]. 100 Seiten mit Abbildungen. Leinen im Schuber. 4to quer. 100 Jahre | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland | Festschrift | Betriebswirtschaft | Finanzwirtschaft | Oekonomie http://book.ac/128023.html Bestellnummer: 128023 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
[Gessler, Eduard Achilles] Die Schweizer Bilderchroniken des 15. und 16. Jahrhunderts. Zürich: Atlantis, 1941. 195 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Einleitung von Walter Muschg, Bilderläuterungen von E. A. Gessler, Bildauswahl von Martin Hürlimann. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Raucherbibliothek. Gessler | Helvetica | Schweiz | Bilderchroniken | Buchwesen | Buchkunde http://book.ac/128021.html Bestellnummer: 128021 CHF 65.00 (ca. EUR 55.25)  | |  detail |
Burgerbibliothek Bern [Hrsg.], Schätze der Burgerbibliothek Bern. Bern: Lang, 1953. 135 Seiten Text + z.T. farbige Abbildungen auf 32 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Herausgegeben im Auftrag der burgerlichen Behörden der Stadt Bern anlässlich der 600-Jahr-Feier des Bundes der Stadt Bern mit den Waldstätten. - Schutzumschlag und Einband schwach lichtrandig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Raucherbibliothek. Schaetze | Bibliothekswesen | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Buchwesen | Buchkunde http://book.ac/128020.html Bestellnummer: 128020 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  detail |
Tribolet Witmer, Grety, Madame Tussaud. Eine Bernerin im Paris der Revolution. Bern: Hans Huber, 1992. 62 Seiten mit einer Abbildung. Leinen. * Weihnachtsgabe für die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Tribolet | Frankreich | Franzoesische Revolution | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biographien | Monographien | Tussaud http://book.ac/128014.html Bestellnummer: 128014 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Hess, Hans [Einl.], Steffisburg. Steffisburg: Gemeindeschreiberei, [1970]. 22 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav. * Herausgegeben vom Ortsverein Steffisburg im Auftrag des Gemeinderates, Fotos: Mario Tschabold. Beilagen fehlen. Steffisburg | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Steffisburg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/128001.html Bestellnummer: 128001 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Jahrbuch 1987. Engadin. Chur: Gasser, 1986. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Grossoktav. Jahrbuch 1987 | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Engadin http://book.ac/128000.html Bestellnummer: 128000 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Schürch, Othmar, Kantonalbank von Bern, Thun. 1862-1962. Thun: Weibel, 1962. 57 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Themen: Thun im Wandel der Zeit; Waffenplatz; Land-, Alp- und Forstwirtschaft; Elektrizitätswerke; Die wichtigsten Industriezweige; Banken und Sparkassen u.a. - Vorderdeckel konkav verzogen, Raucherbibliothek. Schuerch | Oekonomie | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/127999.html Bestellnummer: 127999 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Festival de Locarno. Semaine de la critique. 1999, 2001, 2002, 2006. Ohne Ort: SVFJ - ASJC - ASGC, 1999-2006. 4 Hefte mit Abbildungen. Geheftet. Festival de Locarno | Helvetica | Schweiz | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/127955.html Bestellnummer: 127955 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Cinémathèque Suisse, Schweizer Filmarchiv = Cineteca Svizzera = Swiss Film Archive. Bulletin Nr. 1 - 252. Lausanne: -, 1981-2009. 227 Hefte. * Fehlende Nummern: 66-74, 196, 204, 205, 238. Doppelt: 48, 100, 201, 229. Cinematheque Suisse | Helvetica | Schweiz | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Film | Kino http://book.ac/127954.html Bestellnummer: 127954 CHF 180.00 (ca. EUR 153)  | |  detail |
Stiftung Grauholz 98 [Hrsg.], Katalog Skulpturenweg Grauholz 98. Berns Weg von der alten Eidgenossenschaft zum modernen Bundesstaat. Moosseedorf: Stiftung Grauholz 98, 1998. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Rücken von Hand beschriftet. Skulpturenweg | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Skulpturenweg | Bildhauerei | Plastik | Sculpture http://book.ac/127936.html Bestellnummer: 127936 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)  | |  |
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 2011. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Brienz: Thomann, 2011. 231 Seiten mit Abbildungen und einer CD. Kartoniert. Grossoktav. Jahrbuch UTB | Bernensia | Berner Oberland | Jahrbuch UTB http://book.ac/127891.html Bestellnummer: 127891 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Feuerstein, Domenic, Wo der Aar noch kreist .... Ein besinnliches Buch aus dem Schweizerischen Nationalpark und den benachbarten Heimatbergen. Zürich: Ferrari Buchdruck, 1936. tein, Domenic. 197 Seiten mit Abbildungen. * Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. - Titel Wo der Aar noch kreist ...: Ein besinnliches Buch aus dem Schweizerischen Nationalpark und den benachbarten Heimatbergen.. - Einband etwas fleckig, Deckel leicht konkav verzogen. Feuerstein | Oekologie | Botanik | Zoologie | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Nationalpark http://book.ac/127835.html Bestellnummer: 127835 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Grütter, Max, Das Adlerpult im Berner Münster. -: -, 1974. 18 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Separatdruck aus: Zeitschrift für Schweizerische Archäologie und Kunstgeschichte; 31. S.79-96. - Beigelegt: Zeitungsartikel zum Thema. - Umschlag etwas knitterig. Gruetter | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/127834.html http://bernensia.ch/biographien/grütter1900.php Bestellnummer: 127834 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Leemann-van Elck, Paul, Salomon Gessner. Sein Lebensbild mit beschreibenden Verzeichnissen seiner literarischen und künstlerischen Werke. Zürich: Orell Füssli Verlag, 1930. VIII, 322 Seiten mit Abbildungen. Halbleder (Halbfranz) über 5 Bünden mit Rückenschildchen und Kopfgoldschnitt. * Monographien zur Schweizer Kunst; 6. - Nummer 133 von 300 nummerierten Exemplaren hors commerce als Jahresgabe 1929 für die Schweizer Bibliophile Gesellschaft. - Leder berieben und schwach lichtrandig, Deckel leicht konkav verzogen, Schnitt stockfleckig, innen vereinzelte Stockflecken. Leemann-van Elck | Bibliographien | Bibliophilie | Vorzugsausgaben | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Salomon Gessner | Salomon Gessner | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien http://book.ac/127833.html Bestellnummer: 127833 CHF 200.00 (ca. EUR 170)  | |  detail |
[Thun]. Das Amt Thun. Eine Heimatkunde. 1. Band. Thun: Schaer, 1943. XV, 498 S. mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textillustrationen sowie einer ausfaltbaren historischen Karte des Amtes Thun in Farbe. Leinen. 4to. * Mehr ist nicht erschienen. Herausgegeben im Auftrage der Sektion Thun des bernischen Lehrervereins von der Heimatkundekommission. Beiträge zu Geographie und Geologie (Paul Beck), Botanik und Naturschutz (Wilh.Müller), See und Fischerei (Franz Michel), Ur- und Frühgeschichte (Otto Tschumi), Ortsnamen (J.U.Hubschmied), Herm.Rennefahrt (Staatsrechtliche Entwicklung), Geschichte (Martin Trepp), Kirchlichengeschichte (A.Graf), Kunstdenkmäler und Kunstgeschichte (Max Grütter), Historisches Museum (H.G.Keller), Geistesgeschichte (Ad.Schaer-Ris). - Rücken mit schwachen Flecken. Das Amt | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/127831.html Bestellnummer: 127831 CHF 120.00 (ca. EUR 102)  | |  detail |
Friedli, Emanuel, Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Alphabetischer Nachweiser zu den Bänden Seeland I (Ins) und Seeland II (Twann). Bern: Francke, 1923. 95 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Friedli | Mundart | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Baernduetsch | Lexika | Dictionary http://book.ac/127825.html http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php Bestellnummer: 127825 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Winzenried, Max, Ein Rundgang durch das Schloss Burgdorf und die historischen Sammlungen des Rittersaalvereins. Burgdorf: Baumgartner, 1976. 55 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Burgdorfer Begegnungen; Folge 7. - Deckel leicht konkav verzogen. Winzenried | Burgen Schloesser | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Burgdorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Schloss Burgdorf http://book.ac/127824.html Bestellnummer: 127824 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Schellenberg, Alfred, Die Schweizer Weine und ihre Behandlung. [Zürich]: Schweizerischer Wirteverein, 1938. VIII, 143 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Im Auftrage des Schweizerischen Wirtevereins verfasst. - Deckel konkav verzogen, Papier leicht gebräunt. Weinbuch | Helvetica | Schweiz | Rebbau | Weinbau | Oenologie http://book.ac/127821.html Bestellnummer: 127821 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Cosandier, P. [Hrsg.], Erinnern Sie sich noch? 75 Jahre STI 1913-1988. [Thun]: STI, [1988]. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Oktav quer. * 90 Fotos zum Thema 75 Jahre Elektrische Bahn Steffisburg - Thun - Interlaken / Rechtsufrige Thunerseebahn. Erinnern Sie sich noch? | Eisenbahn | Verkehr | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/127820.html Bestellnummer: 127820 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Winzenried, Max, 100 Jahre Rittersaalverein, 100 Jahre Schlossmuseum. Burgdorf: Jahrbuch, 1987. Seiten 131-194 mit Abbildungen. Kartoniert. * Sonderdruck aus dem Burgdorfer Jahrbuch, 1987. Schloss Burgdorf | Burgen Schloesser | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Burgdorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Schloss Burgdorf http://book.ac/127819.html Bestellnummer: 127819 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Suisse Romande [1939/4], Rilke en Valais. Morges: Suisse romande, 1939. Seiten 149-206 mit Abbildungen auf Tafeln. Broschiert. * No. spécial de la revue Suisse romande. - In: Suisse romande. - Morges. - 1939, 3e série, p. 149-206. - Schwache Gebrauchsspuren. Suisse Romande | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Rilke | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana http://book.ac/127815.html Bestellnummer: 127815 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Greyerz, Otto von [Hrsg.], Im Röseligarte. Schweizerische Volkslieder. 6 Bändchen (vollständig). Neudruck. Bern: Francke, 1976. Je ca. 80 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Kartoniert. * Buchschmuck und Zeichnungen von Rudolf Münger. Greyerz | Helvetica | Schweiz | Mundart | Musik http://book.ac/127813.html Bestellnummer: 127813 CHF 78.00 (ca. EUR 66.3)  | |  |
Sciobéret, Pierre, Marie, die Flechterin. Dorfgeschichte. Bern: Haller'sche Buchdruckerei, 1902. 87 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Verein für Verbreitung guter Schriften Sektion Bern, Nr. 44. - Aus dem französischen übertragen von Hans Brugger. Enthält ausserdem (S.68 ff.): Aus bernischer Volkssage: 1. Der Linksmähder von Madiswyl, 2. Die Weiberschlacht auf der Langermatt. - Gebrauchsspuren, etwas abgegriffen, hinteres Decklatt, Teile des Rückens und die obere Ecke des vorderen Deckblatts fehlen. Scioberet | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Maerchen Sagen Legenden | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Friburgensia http://book.ac/127811.html Bestellnummer: 127811 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Grütter, Max, Aus Liebe zum Land. [Zeichnungen vom Verf.]. St. Gallen: Zollikofer, 1937. 83 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Kleinoktav. * Zeichnungen von Max Grütter. Gruetter | Frau Mann Gender | Feminismus | Helvetica | Schweiz http://book.ac/127802.html http://bernensia.ch/biographien/grütter1900.php Bestellnummer: 127802 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Aebi und Co. AG, Anleitung für das Verhalten als Mitarbeiter / Aebi & Co, Maschinenfabrik, Burgdorf. Belp: Jordi, 1944. 47 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Mit Langholzschnitten von R. Mumprecht, Bern. - Leicht gewölbt. Aebi | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management http://book.ac/127786.html Bestellnummer: 127786 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
[Gesangbuch - Bern]. Die Psalmen und Festlieder für den öffentlichen Gottesdienst des Cantons Bern. Vierstimmig. Bern: Haller, 1843. 699, 243 Seiten, Fraktursatz. Leder mit Blind- und Goldprägung, Goldschnitt. Kleinoktav 11 x 7 cm. * Schön kalligraphierte Widmung auf dem Vortitelblatt (1848), wenige Seiten stärker fleckig / gebräunt (ev. von gepressten Pflanzen o.ä.). Gesangbuch | Theologie | Musik | Bernensia | 1800-1849 http://book.ac/127779.html Bestellnummer: 127779 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Burckhardt, Jacob, E Hämpfeli Lieder. [München]: Heimeran, [1940]. 27 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Heimeran-Neudrucke. - Faksimiledruck der Erstausgabe Basel: Schweighauser's, 1853. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig, Vorsatzblatt herausgetrennt, Widmung auf dem Vortitelblatt. Burckhardt | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Faksimiledruck http://book.ac/127767.html Bestellnummer: 127767 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schaer-Ris, Adolf, Rund ume Chilchsturm vo Bätziwil. E Bärnerplatte voll Versuecherli us em Dorf. Lyss: Dach und Haller, 1954. 120 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Feuchtigkeitsflecken. Schaer-Ris | Helvetica | Bernensia | Baernduetsch | Schweizer Mundartliteratur | Mundart http://book.ac/127763.html http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php Bestellnummer: 127763 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Halbrook, Stephen P., Die Schweiz im Visier. Die bewaffnete Neutralität der Schweiz während des Zweiten Weltkrieges. 2. Auflage. Schaffhausen: Novalis, 2000. 371 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). * Deutsch von Isabelle Erni und Livia Meister. - Name auf dem Vortitelblatt. Halbrook | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Politik http://book.ac/127735.html Bestellnummer: 127735 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hartmann, Milton Ray, Mein Lebenswerk. 50 Jahre Förderung des guten Films. Bern-Bümpliz : Benteli, 1970. 191 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Schweizer Schul- und Volkskino. - Erste Seiten mit Knitterspuren unten. Hartmann | Film | Kino | Helvetica | Schweiz | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127725.html Bestellnummer: 127725 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Burgdorf. Geschichte und Gegenwart. Burgdorf: Haller und Jenzer, 1972. 235 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. * Herausgegeben von der Schriftleitung des Burgdorfer Jahrbuchs. Fotos von Fernand Rausser. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Riss. Burgdorf | Bernensia | Bern | Ortsgeschichte Burgdorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/127723.html Bestellnummer: 127723 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Schiffmann, Chr., Dorf und Landschaft Steffisburg im Laufe der Jahrhunderte. Bern: Büchler, 1917. 270 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Grossoktav. * Vorderdeckel leicht konkav verzogen, Papier leicht gebräunt, Name und wenige Bleistiftnotizen auf dem letzten Blatt. Schiffmann | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Steffisburg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/127722.html Bestellnummer: 127722 CHF 65.00 (ca. EUR 55.25)  | |  |
Keller, Gustav, Thun und Umgebung. Federzeichnungen. Thun: Schaer, 1943. 30 Seiten Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Besitzvermerk auf dem Titelblatt. Keller | Graphik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/127720.html Bestellnummer: 127720 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Berner Schriftstellerverein [Hrsg.], Berner Lyrik. Eine zeitgenössische Anthologie. Bern: Haupt, 1956. 181 Seiten. Halbpergament. * Deckel leicht verzogen und schwach lichtrandig, obere Ecke bestossen, Vermerk auf dem Titelblatt. Berner Schriftstellerverein | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien http://book.ac/127717.html Bestellnummer: 127717 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Faesi, Robert, Heimat und Genius. Festblätter zur schweizerischen Geistesgeschichte. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1933. 148 Seiten. Leinen. * Vorderdeckel leicht konkav verzogen. Faesi | Biographien Geisteswissenschaften | Helvetica | Schweiz http://book.ac/127711.html Bestellnummer: 127711 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Barfuss, Werner P., Immer wieder werden Gärten sein. Gedichte. Bern: Francke, 1943. 64 n.p. Blätter. Pappband (gebunden). * Einband lichtrandig / gebräunt, Vorsatz mit Braunschatten durch beigelegten Zeitungsausschnitt. Barfuss | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/127710.html Bestellnummer: 127710 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Bitzius, Albert, Predigten. Aus dem Nachlass herausgegeben. 3. Auflage. Bern: Schmid / Francke, 1887-1888. 2 Bände. Leinen mit Blind- und Goldprägung. * 1. 3. Auflage. 1888. XVI, 356 Seiten mitt einem Portrait Bitzius' nach A. Anker als Frontispiz. 2. 2. Auflage. 1887. VII, 378 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. - Gebräunt, Rückenkanten bereiben, verschiedene Namen auf dem Vorsatzblatt. Band 1: Seite XV/XVI lose. Bitzius | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Christentum | Theologie | 1850-1899 http://book.ac/127706.html http://bernensia.ch/biographien/bitzius1835.php Bestellnummer: 127706 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Bitzius, Albert, Religion im Alltagsleben. Bern: Francke, 1903. XVI, 408, 13 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldprägung. * Predigten; 7. - Aus dem Nachlass herausgegeben. Mit einer Lebensbeschreibung des Verfassers. - Name auf dem Vorsatzblatt, etwas gebräunt. Bitzius | Theologie | Helvetica | Schweiz http://book.ac/127691.html http://bernensia.ch/biographien/bitzius1835.php Bestellnummer: 127691 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bitzius, Albert, Hohe Ziele. Bern: Schmid, Francke und Co., 1897. VII, 391 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldprägung. * Predigten; 6. - Aus dem Nachlass herausgegeben. - Name auf dem Vorsatzblatt, etwas gebräunt. Bitzius | Theologie | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 http://book.ac/127690.html http://bernensia.ch/biographien/bitzius1835.php Bestellnummer: 127690 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bitzius, Albert, Für Herz und HauSeiten. 2. Auflage. Bern: Schmid, Francke und Co., 1894. VIII, 395 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung. * Predigten; 3. - Name auf dem Vorsatzblatt, etwas gebräunt. Bitzius | Theologie | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 http://book.ac/127689.html http://bernensia.ch/biographien/bitzius1835.php Bestellnummer: 127689 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bitzius, Albert, Für Leben und Tod. Bern: Schmid, Francke und Co., 1889. IV, 384 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung. * Predigten; 4. - Name auf dem Vorsatzblatt, etwas gebräunt. Bitzius | Theologie | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 http://book.ac/127688.html http://bernensia.ch/biographien/bitzius1835.php Bestellnummer: 127688 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bitzius, Albert, Neues Leben. Bern: Schmid, Francke und Co., 1894. VII, 392 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung. * Predigten; 5. - Name auf dem Vorsatzblatt, Rücken etwas gebräunt. Bitzius | Theologie | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 http://book.ac/127687.html http://bernensia.ch/biographien/bitzius1835.php Bestellnummer: 127687 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Barfuss, W.P. [Red.], Dichter und Schriftsteller der Heimat. Autoren des Berner Schriftsteller-Vereins und ihre Werke. Bern: Verbandsdruckerei, 1943. 164 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag lichtrandig / gebräunt. Berner | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Lexika | Dictionary | Biographien Literatur | Bibliographien | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/127684.html Bestellnummer: 127684 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
[NHG] Die Schweiz. Ein nationales Jahrbuch 1931. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1930. 197 Seiten mit 66 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Herausgegeben von der Neuen Helvetischen Gesellschaft. - Stellenweise stockfleckig. NHG | Helvetica | Schweiz | Almanache http://book.ac/127682.html Bestellnummer: 127682 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
[NHG] Die Schweiz. Ein nationales Jahrbuch 1930. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1929. 250 Seiten mit 85 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Herausgegeben von der Neuen Helvetischen Gesellschaft. - Vorderdeckel gewölbt, stellenweise stockfleckig. NHG | Helvetica | Schweiz | Almanache http://book.ac/127681.html Bestellnummer: 127681 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Bonnier, Gaston et G. de Layens, Flore complète de la Suisse et de la France. Pour trouver facilement les noms des plantes sans mots techniques. Genève: Georg, 1908. XXVII, 425 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbschnitt. * Die Paginierung springt übergangslos von Seite XXVII auf Seite 2. - Einige schwache Stempel des Verlegers und handschriftlicher Vermerk auf dem Innendeckel, Papier gebräunt, Einband etwas bestossen. Bonnier Layens | Frankreich | Helvetica | Schweiz | Botanik http://book.ac/127680.html Bestellnummer: 127680 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Büchler, Eduard, Die Anfänge des Buchdrucks in der Schweiz. Bern: Schweizerisches Gutenbergmuseum, 1930. 119 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Bibliothek des Schweizerischen Gutenbergmuseums; 2. - Herausgegeben vom Schweizerischen Gutenbergmuseum in Bern. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Vorderdeckel mit schwachen Flecken. Buechler | Helvetica | Schweiz | Buchwesen Buchdruck | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/127677.html Bestellnummer: 127677 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
[Schweizerischer Forstverein] Unser Wald. Dem Schweizer Volk und seiner Jugend gewidmet vom Schweizerischen Forstverein. Bern: Haupt, 1928. 3 Hefte in einem Band. Separat paginiert. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Grossoktav. * H. 1 : Im Dienste der Heimat / Mit Originalbeitr. v. Baptista Bavier & Karl Alfons Meyer; H. 2 : Hege und Pflege / Mit Originalbeitr. v. Baptista Bavier, Walter Schädelin, Carl Schröter und Hans Gottfried Winkelmann; H. 3 : In Sturm und Stille / Zusammengestellt von Simon Gfeller und Emil Wymann ; Mit Originalbeitr. v. Simon Gfeller, Walter Schädelin und Baptista Bavier. Mit 4 Lithographien von Ernst Kreidolf. Buchschmuck von Paul Boesch und zahlreichen Abbildungen. - Einband etwas lichtrandig. Schweizerischer Forstverein | Anthologien | Helvetica | Schweiz | Forstwirtschaft | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Ernst Kreidolf http://book.ac/127669.html Bestellnummer: 127669 CHF 40.00 (ca. EUR 34)  | |  |
Homberger, A., Das Sachenrecht. Dritte Abteilung: Besitz und Grundbuch. Art. 919-977. 2. umgearbeitete Auflage. Zürich: Schulthess, 1938. VIII, 479 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. * Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch; IV/3 Homberger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Zivilgesetzbuch | ZGB | Familienrecht | Vormundschaft http://book.ac/127668.html Bestellnummer: 127668 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Escher, A., Das Erbrecht. Zweiter Halbband: Art. 580-640. 2. umgearbeitete Auflage. Zürich: Schulthess, 1943. VII, 474 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. * Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch; III/2. - Vorderdeckel leicht konkav verzogen. Escher | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Zivilgesetzbuch | ZGB | Familienrecht | Vormundschaft http://book.ac/127667.html Bestellnummer: 127667 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Escher, A., Das Erbrecht. Erster Halbband: Art. 457-579. 2. umgearbeitete Auflage. Zürich: Schulthess, 1937. XI, 678 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch; III/1. - Farbe der Rückenprägung wenig abgeblättert. Escher | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Zivilgesetzbuch | ZGB | Familienrecht | Vormundschaft http://book.ac/127666.html Bestellnummer: 127666 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Egger, August, Das Familienrecht. Zweite Abteilung: Die Verwandtschaft. Art. 252-359. 2. umgearbeitete Auflage. Zürich: Schulthess, 1943. XII, 413 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch; II/2. - Deckel leicht gewölbt. Egger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Zivilgesetzbuch | ZGB | Familienrecht | Vormundschaft http://book.ac/127665.html Bestellnummer: 127665 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Egger, August, Das Familienrecht. Erste Abteilung: Das Eherecht. Art. 90-251. 2. umgearbeitete Auflage. Zürich: Schulthess, 1936. XIV, 518 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch; II/1. - Deckel leicht konkav verzogen. Egger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Zivilgesetzbuch | ZGB | Familienrecht | Vormundschaft http://book.ac/127664.html Bestellnummer: 127664 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Egger, August, Entstehung und Inhalt des schweizerischen Zivilgesetzbuches vom 10. Dezember 1907. Ein Ueberblick. Zürich: Rascher, 1908. 46 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Etwas knitterig. Egger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127662.html Bestellnummer: 127662 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Heusler, Andreas, Der Zivilprozess der Schweiz. Mannheim ; Berlin ; Leipzig : J. Bensheimer Verlag, 1923. XII, 202 Seiten mit Register. Halbleinen. Grossoktav. * Das Zivilprozessrecht der Kulturstaaten ; 1. - Gebräunt, Rücken oben leicht bestossen. Heusler | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127661.html Bestellnummer: 127661 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Gmür, Max, Das Familienrecht. I. Abteilung (Das Eherecht). Art. 90-251. Bern: Stämpfli, 1914. XV, 800 Seiten mit Register. Leinen mit Rückenprägung. Grossoktav. * Kommentar zum schweizerischen Zivilgesetzbuch; 2/1 Gmuer | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127659.html Bestellnummer: 127659 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Siegmund, Ludwig, Handbuch für die Schweizerischen Handelsregisterführer. Basel: Schweiz. Verlags-Druckerei, 1892. LIV, 627 Seiten mit Register. Halbleinen. Grossoktav. * Im Auftrage des Schweizerischen Justiz- und Polizeidepartementes verfasst. - Gebräunt, vorne im Falz aufgeplatzt, Einbandkanten etwas berieben. Siegmund | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Handelsregister http://book.ac/127656.html Bestellnummer: 127656 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Leupold, Edward [Hrsg.], Schweizerisches Zivilgesetzbuch vom 10. Dezember 1907. Ausgabe in den drei Nationalsprachen = Code civil suisse du 10 Décembre 1907. Edition dans les trois langues nationales = Codice civile svizzero del 10 Dicembre 1907. Edizione nelle tre lingue nazionali. Bern: Francke, 1908. 618 Seiten. Leinen mit Farbschnitt. Grossoktav. Schweizerisches Zivilgesetzbuch | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Zivilgesetzbuch http://book.ac/127655.html Bestellnummer: 127655 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
[Charmillot, Paul] Paul Charmillot, 1865-1932. Courtelary: Impr. H. Strahm-Liengme, 1932. 48 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert / geheftet. * Die meisten Beiträge sind französisch, einer deutsch. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, leicht verzogen. Paul Charmillot | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Nachruf | Nekrolog http://book.ac/127654.html Bestellnummer: 127654 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Stampa, Ulrich, Sammlung von Entscheiden des Bundesrates und seines Justiz- und Polizeidepartementes in Handelsregistersachen (1904-1923). Bern: Stämpfli, 1923. 207 Seiten mit Register. Halbleinen. Grossoktav. * Gebräunt, Einband etwas lichtrandig, Vorderdeckel leicht gewölbt. Stampa | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Handelsregister http://book.ac/127653.html Bestellnummer: 127653 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Jaeger, Carl, Das Bundesgesetz betreffend Schuldbetreibung und Konkurs. 3. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1911. 2 Bände, 618 und 638 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Deckel etwas konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Band 1 mit längerer Widmung auf verso Vorsatzblatt. Jaeger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127652.html Bestellnummer: 127652 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  detail |
Jaeger, Carl [Hrsg.], Schuldbetreibungs- und Konkurs-Praxis der Jahre 1915-1920. 3. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1921. VIII, 283 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Das Bundesgesetz über Schuldbetreibung und Konkurs / Jäger; Erg. 2. - Als 2. Ergänzung zum Bundesgesetz über Schuldbetreibung und Konkurs. - Deckel leicht gewölbt, Papier schwach gebräunt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Jaeger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127651.html Bestellnummer: 127651 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Hilty, Carl, Die Bundesverfassungen der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Bern: Wyss, 1891. 469 Seiten mit Abbildungen und 2 Falttafeln. Fraktursatz. Halbleinen. * Zur sechsten Säcularfeier des ersten ewigen Bundes vom 1.August 1291 geschichtlich dargestellt im Auftrag des schweizerischen Bundesrates. Hilty | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127650.html Bestellnummer: 127650 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  detail |
Kägi, Werner, Rechtsfragen der Volksinitiative auf Partialrevision. (Ein Beitrag zur Lehre von den inhaltlichen Schranken). Referat. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1956. Seiten. 740-885. Broschiert. * Verhandlungen des schweizerischen Juristenvereins, 1956, H. 4. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, vorderes Deckblatt mit grossem Riss (fast lose), hinteres Deckblatt mit Fehlstelle. Kaegi | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127647.html Bestellnummer: 127647 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Riggenbach, Bernhard, Übersicht der Literatur über schweizerisches Recht = Bibliographie juridique suisse. 1962. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1964. 42 Seiten mit Register. Broschiert. * SD aus "Zeitschrift für Schweizerisches Recht"; S.476-517. Riggenbach | Helvetica | Schweiz | Bibliographien | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127646.html Bestellnummer: 127646 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Jaeger, Carl [Hrsg.], Taschenausgabe der Erlasse betreffend Schuldbetreibung und Konkurs enthaltend die Text des Bundesgesetzes, der Nebengesetze, der Verordnungen und Kreisschreiben. Zürich: Art. Institut Orell Füssli, 1924. XVI, 460 Seiten mit Register. Leinen mit Farbschnitt und Griffregistern am vorderen Schnitt. Kleinoktav. * Name auf dem Titelblatt, Adresse auf dem Vortitelblatt. Jaeger | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127639.html Bestellnummer: 127639 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Augustin, Hermann, Als er noch in der Chaise fuhr. Aufzeichnungen eines alten Landarztes. Basel: Birkhäuser, 1984. 88 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Zeichnunge. Mit separatem Blatt: "Zu den Illustrationen von Max Kämpf" von Hans Göhner und handschriftlicher Zueignung. - Vorderdeckel leicht konkav verzogen. Augustin | Helvetica | Schweiz | Illustrierte Buecher | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127607.html Bestellnummer: 127607 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Wagner, Hugo, René Auberjonois (1872-1957). Bern: Kunstmuseum u.a., 1959. 7 Seiten mit einer Abbildung und Reklamen. Broschiert. 4to. * Mitteilungen; 28. - Mit handschriftlicher Widmungskarte des Verfassers. Dazu: Schweizer Kunst 1958/Nr. 9: Hommage à l'occasion de la rétrospective René Auberjonois à Lausanne, du 5 septembre au 19 octobre 1958. 20 Seiten mit Abbildungen. Französisch und deutsch. - Schwache Gebrauchsspuren. Wagner | Schweizer Literatur | Malerei | Rene Auberjonois | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien http://book.ac/127602.html Bestellnummer: 127602 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Ramuz, Charles Ferdinand, René Auberjonois. Lausanne: Mernod, 1943. 178 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Nummer 293 von 2000 Exemplaren. - Beigelegt: Zeitungsartikel und Fotos / Reproduktionen von Werken Auberjonois'. - Schwache Gebrauchsspuren. Ramuz | Schweizer Literatur | Malerei | Rene Auberjonois | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Nummerierte Ausgaben http://book.ac/127601.html Bestellnummer: 127601 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Gloor, Lukas u.a. [Red.], Die Geschichte des Basler Kunstvereins und der Kunsthalle Basel. 1839-1988. Basel: Kunsthalle, 1989. 399 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Obere vordere Kante mit Druckstelle, Name und Spur einer Büroklammer auf dem Vorsatzblatt, vereinzelte Anmerkungen und Anstreichungen im Verzeichnis der Ausstellungen S.368 ff. 150 Jahre | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Kunstgeschichte | Basler Kunstverein http://book.ac/127589.html Bestellnummer: 127589 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Deuchler, Florens u.a., Museen der Schweiz. Zürich: Ex Libris, 1981. 335 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Aufnahmen von Gérard Zimmermann. Museen | Helvetica | Schweiz | Museologie http://book.ac/127587.html Bestellnummer: 127587 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Gasser, Michael, Härri, Marianne, Die Basler Aeschenvorstadt. Bausteine einer wachsenden Stadt. Basel: Christoph-Merian-Verlag, 2001. 164 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. Gasser Haerri | Architektur | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Ortsgeschichte Basel | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/127584.html Bestellnummer: 127584 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
|