Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | helvetica

Katalog : Helvetica

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 20.06.2010

Gesamtkatalog Helvetica als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/helvetica.pdf (30 MB, 5554 Titel)

Bernensia Portal : Neueingänge

Helvetica Portal : Kantone


Suche in der Datenbank:


[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Sustenstrasse. Meiringen - Wassen - Göschenen / Gadmental - Meiental - Reusstal. 3. Auflage. Bern: PTT, 1948. 80 Seiten Text + Tafelanhang + gefaltete Panoramentafel. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Sustenpass" 1 : 75 000. Hinten Panoramen des Gadmen- und Meientales
Generaldirektion der | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120656.html
Bestellnummer: 120656 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
[Eidg. Postwaltung, Hrsg.],
Poststrassen im Südtessin / Strade postali nel Ticino Meridionale. Bern: PTT, [1936]. 90 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Südtessin" 1 : 75 000. Italienisch und deutsch. - Schwache Gebrauchsspuren.
Eidg Postwaltung | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Tessin | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120655.html
Bestellnummer: 120655 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Simplonstrasse. Brig - Gondo - Iselle - Domodossola / Brig-Blatten - Binnatal. Bern: PTT, 1950. 72 Seiten Text + Bildtafeln, davon 2 farbig. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Simplon" 1 : 75 000 (1946). - Etwas gebräunt.
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120654.html
Bestellnummer: 120654 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
San Bernardino-Strasse. Thusis - Hinterrhein - Mesocco / Avers - Splügenpass. Bern: PTT, 1951. 102 Seiten Text + Tafelanhang + Leporello + Karte. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "San Bernardino" 1 : 75 000 und Leporello: Tektonische Karte der Gebirge zwischen Thusis und Mesocco. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Papier etwas gebräunt.
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120653.html
Bestellnummer: 120653 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Eidgenössische Postverwaltung, Hrsg.],
Route postale du Grand St Bernard. Bern: PTT, 1932. 18 Seiten mit Beilage. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Postes alpestres suisses / Schweizerische Alpenposten. - Beilage Karte 1 : 75 000 und geologisches Profil, umseitig 9 Ansichten nach Gemälden. - Karte mit schwachen Gebrauchsspuren.
Eidgenoessische Postverwaltung | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120652.html
Bestellnummer: 120652 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Eidgenössische Postverwaltung, Hrsg.],
Saastal. Poststrasse Stalden - Saas Fee. Bern: PTT, 1934. 48 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Karte. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Karte 1 : 75 000. - Initialen auf dem Vorderdeckel und der ersten Seite.
Eidgenoessische Postverwaltung | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/120651.html
Bestellnummer: 120651 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Direction Générale des Postes, Télégraphes et Téléphones, Hrsg.],
Col du Pillon. Les Diablerets - Gstaad. Col des Mosses. Château-d'Oex - Le Sépey - Leysin. Bern: PTT, 1949. 47 Seiten Text + Tafelanhang. Kartoniert. Kleinoktav.
* Postes alpestres suisses / Schweizerische Alpenposten. - Mit Faltkarte 1:75'000
Direction Generale | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Waadt
http://book.ac/120650.html
Bestellnummer: 120650 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Ofenpass (Pass dal Fuorn). Val Müstair, Umbrail, Stelvio, Merano, Bolzano. Bern: PTT, 1955. 75 Seiten [Text] und Tafelanhang. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Ofenpass" 1 : 75 000
Generaldirektion der | Verkehr | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/120649.html
Bestellnummer: 120649 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Eidg. Postverwaltung, Hrsg.],
Der Ofenpass und das Münstertal. Pass dal Fuorn e Val Müstair. Bern: PTT, 1936. 36 Seiten [Text] und Tafelanhang. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Ofenberg und Umbrailpass" 1 : 75 000
Eidg Postverwaltung | Verkehr | Helvetica | Schweiz | Schweizerische Alpenposten | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/120648.html
Bestellnummer: 120648 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Obertoggenburg. Schwägalp, Nesslau, Neu St.Johann, Wildhaus, Buchs. Bern: PTT, 1951. 60 Seiten Text + Bildtafeln, davon 2 farbig + Beilage. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Hinten eingesteckt Karte "Obertoggenburg" 1 : 75 000. - Schwache Gebrauchsspuren.
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Sangallensia | Toggenburg
http://book.ac/120647.html
Bestellnummer: 120647 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Obertoggenburg. Schwägalp, Nesslau, Neu St.Johann, Wildhaus, Buchs. Bern: PTT, 1951. 60 Seiten Text + Bildtafeln, davon 2 farbig + Beilage. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Obertoggenburg" 1 : 75 000
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Sangallensia | Toggenburg
http://book.ac/120646.html
Bestellnummer: 120646 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Malojastrasse. Oberengadin - Bergell. St.Moritz - Maloja - Castasegna. Bern: PTT, 1940. 62 Seiten Text + Tafelanhang + Beilagen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Maloja" 1 : 75 000 (1939) und Leporello: Profilansicht der Gebirge an der Malojaroute. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Papier etwas gebräunt.
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/120645.html
Bestellnummer: 120645 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Eidgenössische Postverwaltung, Hrsg.],
Grimselpass. Poststrasse Meiringen-Grimsel-Gletsch. Bern: PTT, [1939]. 92 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, davon 2 farbig. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Grimselpass Meiringen-Gletsch" 1 : 75 000. Deckelillustration von V. Surbek
Eidgenoessische Postverwaltung | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Verkehr | Passstrasse | Schweizerische Alpenposten | Grimsel
http://book.ac/120644.html
Bestellnummer: 120644 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
[Eidgenössische Postverwaltung, Hrsg.],
Grimselpass. Poststrasse Meiringen-Grimsel-Gletsch. Bern: PTT, [1936]. 92 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, davon 2 farbig. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Grimselpass Meiringen-Gletsch" 1 : 75 000. Deckelillustration von Cuno Amiet
Eidgenoessische Postverwaltung | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Verkehr | Passstrasse | Schweizerische Alpenposten | Grimsel
http://book.ac/120643.html
Bestellnummer: 120643 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
[Eidgenössische Postverwaltung, Hrsg.],
Grimselpass. Poststrasse Meiringen-Grimsel-Gletsch. Bern: PTT, [1936]. 92 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, davon 2 farbig. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Grimselpass Meiringen-Gletsch" 1 : 75 000. Mit beigelegten Zeitungsartikeln. Deckelillustration von Cuno Amiet. - Umschlag mit kleinen Rissen.
Eidgenoessische Postverwaltung | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Verkehr | Passstrasse | Schweizerische Alpenposten | Grimsel
http://book.ac/120642.html
Bestellnummer: 120642 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
[Eidgenössische Postverwaltung, Hrsg.],
Route postale du Grand St Bernard. Bern: PTT, 1932. 18 Seiten mit Beilage. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Postes alpestres suisses / Schweizerische Alpenposten. - Beilage Karte 1 : 75 000 und geologisches Profil, umseitig 9 Ansichten nach Gemälden
Eidgenoessische Postverwaltung | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120641.html
Bestellnummer: 120641 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Eidgenössische Postverwaltung, Hrsg.],
Route postale du Grand St Bernard. Bern: PTT, 1932. 18 Seiten mit Beilage. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Postes alpestres suisses / Schweizerische Alpenposten. - Beilage Karte 1 : 75 000 und geologisches Profil, umseitig Abbildungen und Text
Eidgenoessische Postverwaltung | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120640.html
Bestellnummer: 120640 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Eidgenössische Postverwaltung, Hrsg.],
Route postale du Grand St Bernard. Bern: PTT, 1932. 18 Seiten mit Beilage. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Postes alpestres suisses / Schweizerische Alpenposten. - Beilage Karte 1 : 75 000 und geologisches Profil, umseitig 9 Ansichten nach Gemälden
Eidgenoessische Postverwaltung | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120639.html
Bestellnummer: 120639 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Gotthardstrasse. Andermatt - Airolo. Bern: PTT, 1951. 48 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Gotthardpass" 1 : 75 000
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120638.html
Bestellnummer: 120638 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
[Eidgenössische Postverwaltung, Hrsg.],
St. Gotthard Poststrasse. Andermatt - Airolo. Bern: PTT, 1931. 23 Seiten mit Beilage. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Beilage Karte 1 : 75 000 und geologisches Profil, umseitig 9 Ansichten nach Gemälden
Eidgenoessische Postverwaltung | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120637.html
Bestellnummer: 120637 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
[Eidgenössische Postverwaltung, Hrsg.],
St. Gotthard Poststrasse. Andermatt - Airolo. Bern: PTT, 1931. 23 Seiten mit Beilage. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Beilage Karte 1 : 75 000 und geologisches Profil, umseitig 9 Ansichten nach Gemälden
Eidgenoessische Postverwaltung | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120636.html
Bestellnummer: 120636 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Furkastrasse Andermatt - Gletsch. Bern: PTT, 1951. 52 Seiten Text + Tafelanhang. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Furka"pass 1 : 75 000. - Name auf dem Titelblatt, leicht gebräunt, Raucherbibliothek.
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120635.html
Bestellnummer: 120635 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Eidg. Postwaltung, Hrsg.],
Flüelapass. Poststrasse Davos-Süs-Zernez. Bern: PTT, [1935]. 32 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Beilagen. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Eingebundenes Leporello: "Panoramen an der Flüela-Poststrasse (...), nach Natur gezeichnet"; vorne eingesteckt: Karte 1:75'000. - Umschlag am Rücken unten 2 cm aufgeplatzt.
Eidg Postwaltung | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/120634.html
Bestellnummer: 120634 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Eidg. Postverwaltung, Hrsg.],
Poststrassen im Appenzellerland. Bern: PTT, 1934. 28 Seiten Text + 14 Bll. Abbildungen auf Tafeln, davon 2 farbig + Leporello + Karte. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Leporello: Panorama vom Gäbris. Vorne eingesteckt Karte "Appenzellerland" 1 : 75 000. - Initialen auf dem Vorderdeckel.
Eidg Postverwaltung | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Appenzellensia | Appencellensia
http://book.ac/120633.html
Bestellnummer: 120633 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Appenzellerland. Bern: PTT, 1952. 80 Seiten Text + Tafelanhang + Leporello + Karte. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Leporello: Panorama vom Gäbris. Vorne eingesteckt Karte "Appenzellerland" 1 : 75 000
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Appenzellensia | Appencellensia
http://book.ac/120632.html
Bestellnummer: 120632 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Lugano e Sottoceneri. 2. Auflage. Bern: PTT, 1948. 46 Seiten Text + Tafelanhang. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Lugano" 1 : 75 000
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Tessin | Ticinensia | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120631.html
Bestellnummer: 120631 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Locarno und seine Täler. Bern: PTT, 1947. 66 Seiten Text + Tafelanhang + Karte. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Karte 1:75'000. - Stempel und Name auf dem Titelblatt.
Generaldirektion der | Helvetica | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Ticinensia
http://book.ac/120630.html
Bestellnummer: 120630 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Lenzerheide-Julier-Strasse. Chur - Tiefencastel - St. Moritz. Bern: PTT, 1952. 87 Seiten Text + Tafelanhang + Leporello. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Leporello: Geologisches Profil vom Chur bis Tiefencastel. - Papier (Text) gebräunt, Stempel auf dem Vorderdeckel und Titelblatt.
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Raetica | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120629.html
Bestellnummer: 120629 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Klausenstrasse. Flüelen - Linthal - Altdorf. Bern: PTT, 1949. 87 Seiten Text + Tafelanhang. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Klausenstrasse" 1 : 75 000. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Vorderdeckel oben 2 cm eingerissen.
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120628.html
Bestellnummer: 120628 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
[Eidg. Postverwaltung, Hrsg.],
Kiental Poststrasse. Reichenbach - Griesalp. Bern: PTT, [1933]. 24 Seiten mit 12 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - 2 Karten "Kiental Reichenbach - Griesalp" und "Kiental Reichenbach - Tschingel" je 1 : 50 000. - Initialen auf dem Vorderdeckel.
Eidg Postverwaltung | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Verkehr | Passstrasse | Schweizerische Alpenposten | Grimsel
http://book.ac/120627.html
Bestellnummer: 120627 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
[Eidg. Postverwaltung, Hrsg.],
Kiental Poststrasse. Reichenbach - Griesalp. Bern: PTT, [1933]. 24 Seiten mit 12 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Kiental Reichenbach - Griesalp" 1 : 50 000
Eidg Postverwaltung | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Verkehr | Passstrasse | Schweizerische Alpenposten | Grimsel
http://book.ac/120626.html
Bestellnummer: 120626 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Längenberg - Gurnigel - Gantrisch - Schwarzenburgerland. Bern: PTT, 1948. 120 Seiten Text + Tafelanhang + gefaltete Panoramentafel. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Hinten Panorama vom Tavelstein. - Gebrauchsspuren, fleckig.
Generaldirektion der | Helvetica | Bernensia | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120625.html
Bestellnummer: 120625 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Grimselstrasse. Meiringen - Gletsch. Bern: PTT, 1951. 88 Seiten Text + Tafelanhang. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Grimselpass" 1 : 75 000
Generaldirektion der | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Verkehr | Passstrasse | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120624.html
Bestellnummer: 120624 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Lukmanierstrasse. Disentis/ Mustér - Olivone - Acquarossa. Bern: PTT, 1948. 63 Seiten Text + Tafelanhang. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Lukmanier" 1 : 75 000
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120623.html
Bestellnummer: 120623 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Eidgenössische Postverwaltung, Hrsg.],
Grimselpass. Poststrasse Meiringen-Grimsel-Gletsch. Bern: PTT, [1939]. 92 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Grimselpass Meiringe-Gletsch" 1 : 75 000. - Widmung und Stempel auf dem Innendeckel.
Eidgenoessische Postverwaltung | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Verkehr | Passstrasse | Schweizerische Alpenposten | Grimsel
http://book.ac/120622.html
Bestellnummer: 120622 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Lenzerheide-Julier-Strasse. Chur - Tiefencastel - St. Moritz. Bern: PTT, 1952. 87 Seiten Text + Tafelanhang + Leporello. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Karte fehlt. Leporello: Geologisches Profil vom Chur bis Tiefencastel. - Papier (Text) gebräunt.
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Raetica | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120621.html
Bestellnummer: 120621 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
[Eidgenössische Postverwaltung, Hrsg.],
Saastal. Poststrasse Stalden - Saas Fee. Bern: PTT, 1953. 48 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Karte. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Karte 1 : 75 000. - Gebrauchsspuren, Karte mit Name, Stempel und fast durchgehendem Riss im Falz mit Leimspur von entferntem Klebstreifen.
Eidgenoessische Postverwaltung | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/120620.html
Bestellnummer: 120620 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
[Eidg. Postwaltung, Hrsg.],
Flüelapass. Poststrasse Davos-Süs-Zernez. Bern: PTT, [1935]. 32 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Beilagen. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Eingebundenes Leporello: "Panoramen an der Flüela-Poststrasse (...), nach Natur gezeichnet"; vorne eingesteckt: Karte 1:75'000
Eidg Postwaltung | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/120619.html
Bestellnummer: 120619 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
[Eidg. Postwaltung, Hrsg.],
Poststrassen im Südtessin / Strade postali nel Ticino Meridionale. Bern: PTT, [1936]. 90 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Südtessin" 1 : 75 000
Eidg Postwaltung | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Tessin | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
http://book.ac/120618.html
Bestellnummer: 120618 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
[Direction Générale des Postes, Télégraphes et Téléphones, Hrsg.],
Val d'Hérens - Eringertal. Route postale Sion-Haudères. Bern: PTT, [1932]. 15 Seiten + Faltkarte. Kartoniert. Kleinoktav.
* Postes alpestres suisses. - Karte 1:75'000, geologischem Profil und Panorama; verso Farbabbildungen. - Initialen auf dem Vorderdeckel und der ersten Seite.
Direction Generale | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/120617.html
Bestellnummer: 120617 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
[Direction Générale des Postes, Télégraphes et Téléphones, Hrsg.],
Val d'Hérens - Eringertal. Route postale Sion-Haudères. Bern: PTT, [1932]. 15 Seiten + Faltkarte. Kartoniert. Kleinoktav.
* Postes alpestres suisses. - Karte 1:75'000, geologischem Profil und Panorama; verso Farbabbildungen
Direction Generale | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/120616.html
Bestellnummer: 120616 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
[Direction Générale des Postes, Télégraphes et Téléphones, Hrsg.],
Val d'Annivers / Val d'Hérens. Bern: PTT, 1957. 118 Seiten Text + Tafelanhang. Kartoniert. Kleinoktav.
* Postes alpestres suisses. - Mit Karte 1:75'000 und separater deutscher Übersetzung (Brosch., 39 S.)
Direction Generale | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/120615.html
Bestellnummer: 120615 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Direction Générale des Postes, Télégraphes et Téléphones, Hrsg.],
Val d'Annivers - Eifischtal. Route postale Sierre - Ayer. Bern: PTT, [1931]. 20 Seiten mit Faltkarte. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Postes alpestres suisses. - Karte 1:75'000; verso Farbabbildungen. - Schwache Gebrauchsspuren.
Direction Generale | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/120614.html
Bestellnummer: 120614 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
[Direction Générale des Postes, Télégraphes et Téléphones, Hrsg.],
Val d'Annivers - Eifischtal. Route postale Sierre - Ayer. Bern: PTT, [1931]. 20 Seiten mit Faltkarte. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Postes alpestres suisses. - Karte 1:75'000; verso Farbabbildungen. - Gebräunt, etwas fleckig, wenige Bleistiftanstreichungen.
Direction Generale | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/120613.html
Bestellnummer: 120613 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.],
Unterengadin / Samnaun, mit den Heilbädern Scuol/ Schuls-Tarasp und Val Sinestra. Bern: PTT, 1948. 102 Seiten Text + Tafelanhang. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Unterengadin" 1 : 75 000
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Raetica | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Engadin
http://book.ac/120612.html
Bestellnummer: 120612 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Alpenrosen.
Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1822. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1821]. 375 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 14 x 10 cm.
* Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 3 (von 6) Kupferstichen, 1 gefaltetes Notenblatt und 2 Textholzschnitten. - Vorderdeckel professionell festgeklebt (mit neuem Vorsatzblatt), Einband gebräunt, Papierbezug am Rücken mit Fehlstellen, stellenweise etwas stockfleckig.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120610
http://book.ac/120610.html
Bestellnummer: 120610 CHF 60.00 (ca. EUR 43.8)

detail
Alpenrosen.
Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1811. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1810]. VIII, 247 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) im Schuber. Kleinoktav 12 x 10 cm.
* 1. Jahrgang der Alpenrosen. Lonchamp 61. Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 6 Stichen, davon 1 gefaltet und 3 gefalteten Notenblättern. Mit einigen interessanten Anmerkungen und Anstreichungen von alter Hand mit Bleistift. - Einband gebräunt, Papierbezug am Rücken fehlt weitgehend, stellenweise etwas stockfleckig. Name auf dem Vorsatzblatt.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120609
http://book.ac/120609.html
Bestellnummer: 120609 CHF 180.00 (ca. EUR 131.4)

detail
Alpenrosen.
Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1826. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1825]. 380 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Goldschnitt. Kleinoktav 13 x 10 cm.
* Herausgegeben von Kuhn, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel und 1 gefalteten Notenblatt. Die Stiche fehlen. - Einband berieben, nur noch die Hälfte eines Rückenschildchens vorhanden, stockfleckig, S.311-312 mit Riss.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120608
Bestellnummer: 120608 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)

detail
Alpenrosen.
Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1814. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1813]. 356 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Goldschnitt. Kleinoktav 12 x 10 cm.
* Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 5 (von 6) Stichen, davon 2 gefaltet und 2 gefalteten Notenblättern. - Einband berieben und leicht bestossen, Papierbezug am Rücken stellenweise gelöst und mit kleineren Fehlstellen, Buchblock nach vorne gewölbt.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120607
Bestellnummer: 120607 CHF 120.00 (ca. EUR 87.6)

detail
Alpenrosen.
Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1816. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, 1815. 328 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 12 x 10 cm.
* Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Frontispiz und Titel, 2 gefalteten Notenblättern und 2 Stichen. - Einband gebräunt und fleckig, Papierbezug am Rücken mit Fehlstellen.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120606
Bestellnummer: 120606 CHF 60.00 (ca. EUR 43.8)

detail
Helvetischer
Almanach für das Jahr 1811. Zürich: Orell Fuessli, [1810]. 182 Seiten mit 3 Stichen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 12 x 8 cm.
* Feuchtigkeitsspuren, Papier etwas gewellt, Einband gebräunt, Papierbezug am Rücken mit Fehlstellen.
Helvetischer | Almanache | Helvetica | Schweiz | 1800-1849
http://book.ac/120605.html
http://buch.ac/?nr=120605
Bestellnummer: 120605 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)

detail
Jegerlehner, Johannes [Hrsg.],
Walliser Sagen. Leipzig: Haessel, 1922. 119 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Das obere Drittel des Rückens fehlt, stockfleckig.
Jegerlehner Johannes | Maerchen Sagen Legenden | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/120603.html
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php
Bestellnummer: 120603 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
[Balzli, Ernst]
Holzöpfeli. Es neus Spruchbüechli vom Ernst Balzli. Bern: Victoria, 1962. Unpaginiert. Leinen mit Schutzumschlag. Quer-Oktav.
* Aus dem Nachlass herausgegeben von Ernst Heimann. Alle Sprüchlein in Faksimile von Balzlis Handschrift. - Leicht gebräunt.
Balzli Ernst | Mundart | Bernensia | Helvetica | Baernduetsch |
http://book.ac/120597.html
http://bernensia.ch/biographien/balzli1902.php
Bestellnummer: 120597 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Türler, Emil August,
Das Ober- und Unter-Engadin und Davos. Praktischer Reiseführer. 2., neu bearbeitete Auflage. Berlin: Albert Goldschmidt, 1910-1911. IV, 92 Seiten mit 2 Faltkarten und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Griebens Reiseführer; 116. - Faltkarten etwas knitterig und mit Rissen.
Tuerler Emil | Reisen | Reisefuehrer | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Engadin
http://book.ac/120595.html
Bestellnummer: 120595 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Baltzer, Armin,
Das Berneroberland und Nachbargebiete. Specieller Theil. Ein geologischer Führer. Berlin: Gebr. Borntraeger, 1906. XV, 347 Seiten mit Abbildungen, Faltkarten und Register. Leinen. Kleinoktav.
* Sammlung geologischer Führer, 11. - Schwache Gebrauchsspuren, Rücken unten etwas bestossen.
Baltzer Armin | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/120594.html
Bestellnummer: 120594 CHF 40.00 (ca. EUR 29.2)
Baedeker, Karl,
Die Schweiz. Chamonix - Die oberitalienischen Seen. Handbuch für Reisende. 38. Auflage. Leipzig: Baedeker, 1930. LXII, 614 Seiten mit 82 Karten, 29 Plänen, 15 Panoramen und Register. Leinen. Kleinoktav.
* Wasserschaden, Deckel gewellt, Einband etwas berieben.
Baedeker Karl | Reisen | Helvetica | Schweiz | Baedeker
http://book.ac/120593.html
Bestellnummer: 120593 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Liederbuch
für Schweizer Alpenklubisten. Chansonnier du Club Alpin Suisse. Aarau: Trüb, 1921. III, 116 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav.
* Herausgegeben vom Zentral-Komitee des Schweizer Alpenklubs. - Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig, Papier gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Handschriftlich das Lied "O sole mio" auf die letzte Seite notiert.
Liederbuch | Musik | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120592.html
Bestellnummer: 120592 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Heer, Jakob Christoph,
Führer für Luzern, Vierwaldstättersee und Umgebung. 22. verbesserte Auflage. Luzern: Bucher, 1913. 180 Seiten mit Abbildungen, gefaltetem Panorama, Stadtplan und Karte des Vierwaldstättersees. Kartoniert. Kleinoktav.
* Herausgegeben von d. offiziellen Verkehrs-Kommission Luzern. Textbearbeitung von J. C. Heer. - Gebrauchsspuren, etwas knitterig.
Heer Jakob | Helvetica | Schweiz | Lucernensia
http://book.ac/120591.html
Bestellnummer: 120591 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Direktion der Berner Alpenbahn Gesellschaft [Hrsg.],
Chemin de fer des Alpes bernoises Berne-Loetschberg-Simplon. Berne: Bühler & Werder, 1919. 63 Seiten mit Abbildungen und Faltkarte. Kartoniert. Kleinoktav.
* Guide illustré de l'Oberland bernois et de la ligne du Loetschberg conduisant dans le Haut-Valais. - Name auf dem Titelblatt.
Direktion der | Eisenbahn | Helvetica | Schweiz | Bernensia | BLS
http://book.ac/120588.html
Bestellnummer: 120588 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Verkehrsverein Langnau u.a. [Hrsg.],
Wanderungen und Ferien in Oberemmenthal. Stalden: Buchdr. Stalden, 1926. 144 Seiten mit Abbildungen, Register und vielen Reklamen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Herausgegeben von den Verkehrsvereinen Langnau-Bärau, Signau, Grosshöchstetten, Oberdiessbach, Konolfingen und Biglen. - Schwache Gebrauchsspuren, erste Seiten etwas fleckig.
Verkehrsverein Langnau | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Oberemmental
http://book.ac/120587.html
Bestellnummer: 120587 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
La Harpe, Eugène de,
Les alpes Vaudoises. Guide détaillé des Pléïades aux Dents de Morcles. 418 itinéraires d'été et d'hiver. Lausanne: Libr. des Semailles S.A., [1931]. VIII, 276, 28 Seiten mit Reklamen. Leinen. Kleinoktav.
* Publié sous les auspices de la Section des Diablerets du C.A.S.
La Harpe | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120586.html
Bestellnummer: 120586 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Sektion Bern SAC [Hrsg.],
Hochgebirgsführer durch die Berner Alpen. Band II. Gemmi bis Petersgrat. 2. Auflage. Bern: Francke, 1937. 124 S. mit zahlreichen Routenskizzen. Leinen. Kleinoktav.
* Papier leicht gebräunt.
Sektion Bern | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120585.html
Bestellnummer: 120585 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Siegen, Johann,
Das Lötschental. Führer für Touristen. Abhandlung über eines der eigentümlichsten Täler der Schweizer Alpen. Lausanne: Spes Verlag, [ca. 1929]. 103 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Kleinoktav.
* Mit 44 Federzeichnungen und einer Karte von Eug. Reichlen. - Leicht gebräunt und stellenweise schwach stockfleckig, die aufgeklebte Rückenbeschriftung etwas berieben und mit kleinen Fehlstellen.
Siegen Johann | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschental
http://book.ac/120583.html
Bestellnummer: 120583 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Kurz, Louis et Eugène Colomb,
La partie suisse de la Chaine du Mont-Blanc. Itinéraire du champ d'excursions du Club Alpin Suisse pour 1900 et 1901. Neuchâtel: Attinger, 1900. VIII, 231 Seiten mit einem gefalteten Panorama. Broschiert. Kleinoktav.
* Die Bogen z.T. etwas locker, Papierbezug am Rücken mit Fehlstellen, leicht gebräunt.
Kurz Louis | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Mont Blanc | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120580.html
Bestellnummer: 120580 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Zellweger, Charles,
A travers le Jura. 200 itinéraires. La Chaux-de-Fonds: Haefeli, [1920]. XXVIII, 180 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Kleinoktav.
* Avec la collaboration de plusieurs bureaux officiels de renseignements, [préf. de André Pierre-Humbert]. Die Faltkarte im Anhang fehlt. - Gebrauchsspuren, Umschlag mit kleinen Rissen, Fehlstellen und Flecken.
Zellweger Charles | Reisen | Helvetica | Schweiz | Geogr Jura
http://book.ac/120577.html
Bestellnummer: 120577 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Taeuber, Carl,
Das Walliser Hochgebirge. Zürich: Orell Füssli, 1914. 122 Seiten mit 72 Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Orell Füssli's Wanderbilder; 359/362. - Umschlag am Rücken mit Papierklebeband geklebt, Name auf dem Titelblatt, etwas knitterig.
Taeuber Carl | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/120576.html
Bestellnummer: 120576 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Wagner, Julius [Hrsg.],
Die Schweiz. Illustriertes Reisehandbuch. 13. Auflage. Zürich: Verkehrsverlag, 1934. 351 Seiten mit zahlreichen Karte, Panoramen, Plänen, Abbildungen, Reklamen und Register. Leinen. Kleinoktav.
* Textpapier etwas gebräunt.
Wagner Julius | Reisen | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/120575.html
Bestellnummer: 120575 CHF 26.00 (ca. EUR 18.98)
Direktion der Lötschbergbahn [Hrsg.],
Illustrierter Führer durch das Berner Oberland und über die Lötschbergbahn. Bern: Benteli, 1919. 96 Seiten Text mit Abbildungen + Farbtafeln und Faltkarte. Kartoniert. Kleinoktav.
* Umschlagtitel: Berner Alpenbahn. Bern - Lötschberg - Simplon. Schweiz.
Direktion der | Eisenbahn | Helvetica | Schweiz | Bernensia | BLS
http://book.ac/120573.html
Bestellnummer: 120573 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Direktion der Berner Alpenbahn Gesellschaft [Hrsg.],
Die Berner Alpenbahn. Bern - Lötschberg - Simplon. Zürich: Brunner, 1925. 48 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln, Reklamen und einer Faltkarte. Kartoniert. Kleinoktav.
* Illustrierter Führer über die Lötschberg-Bahn nach dem Berner Oberland ins Wallis und nach Italien. - Gebräunt, Stempel auf dem Vorderdeckel.
Direktion der | Eisenbahn | Helvetica | Schweiz | Bernensia | BLS
http://book.ac/120572.html
Bestellnummer: 120572 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Direktion der Berner Alpenbahn Gesellschaft [Hrsg.],
Die Berner Alpenbahn. Bern - Lötschberg - Simplon. Zürich: Brunenr, 1927. 48 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln, Reklamen und einer Faltkarte. Kartoniert. Kleinoktav.
* Illustrierter Führer über die Lötschberg-Bahn nach dem Berner Oberland ins Wallis und nach Italien.
Direktion der | Eisenbahn | Helvetica | Schweiz | Bernensia | BLS
http://book.ac/120571.html
Bestellnummer: 120571 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Schedler, Robert,
Wanderbuch für Oberaargau und Unteremmenthal. Bern: A. Francke, 1925. 196 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration.
* Vorderdeckel mit schwacher Knickspur.
Schedler Robert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Wanderbuch | Oberaargau | Emmental
http://book.ac/120569.html
Bestellnummer: 120569 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Richli, J.,
Elementare Karten- und Terrainlehre nebst Anleitung zum Kartenlesen speziell der topographischen Karten der Schweiz im Massstab 1:25'000 und 50'000 für Klubisten und Bergfreunde, auch zum Gebrauch für Lehrer an Mittelschulen, Sekundarschulen etc.. Zürich: Buchdr. d. Schweizerischen Grütlivereins, 1913. 151 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Gebräunt, Einband etwas stockfleckig.
Richli J | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie
http://book.ac/120568.html
Bestellnummer: 120568 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Akademischer Alpenclub Bern.
Clubführer durch die Engelhörner. Bern: Bäschlin, 1914. X, 103 Seiten mit Register, gefaltetem Panorama und Beilage. Leinen.
* Beilage: Nachtrag zum Clubführer durch die Engelhörner. 1928. 20 Seiten mit Abbildungen und gefaltetem Panorama. - Einband berieben, Name auf dem Vorsatzblatt.
Akademischer Alpenclub | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120567.html
Bestellnummer: 120567 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Hardmeyer, Jakob,
Der Vierwaldstättersee und seine Ufer. 4. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1894. 56 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Kleinoktav.
* Europäische Wanderbilder, 75. 76. - Mit 44 Illustrationen von Johann Weber und einer Karte. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag leicht knitterig, mit kleinen Rissen und Fehlstellen.
Hardmeyer Jakob | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Geographie | Stehgewaesser | Vierwaldstaettersee
http://book.ac/120565.html
Bestellnummer: 120565 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)
Lüthi, Gottlieb und Carl Egloff,
Das Säntis-Gebiet. Illustrierter Touristenführer. 2., revidierte Auflage. St.Gallen: Fehr, 1908. 192 Seiten mit 50 Illustrationen, Literaturverzeichnis, Register und einer gefalteten Distanzenkarte. Leinen mit Schutzumschlag.
* Durchgehender schwacher Feuchtigkeitsrand oben, Rücken etwas gebräunt, Farbe der Deckelillustration teilweise etwas abgeblättert, Distanzenkarte etwas knitterig.
Luethi Gottlieb | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Appenzellensia | Appencellensia | Sangallensia
http://book.ac/120563.html
Bestellnummer: 120563 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Lüthi, Gottlieb und Carl Egloff,
Das Säntis-Gebiet. Illustrierter Touristenführer. St.Gallen: Fehr, 1904. 156 Seiten mit 50 Illustrationen und einer gefalteten Distanzenkarte. Halbleinen.
* Name auf dem Vorderdeckel und Titelblatt. Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Luethi Gottlieb | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Appenzellensia | Appencellensia | Sangallensia
http://book.ac/120562.html
Bestellnummer: 120562 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Gurtner, Othmar,
Das besinnliche Wanderbüchlein. Auf alten Pfaden im Lauterbrunnental. Zürich: Orell Füssli, [ca. 1922]. 100 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen.
* Mit 8 Tafeln in Tiefdruck und 1 Kärtchen. - Leicht gebräunt.
Gurtner Othmar | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Lauterbrunnental
http://book.ac/120561.html
http://bernensia.ch/biographien/gurtner1895.php
Bestellnummer: 120561 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Gos, Charles,
L'hôtel des Neuchâtelois. Un épisode de la conquête des Alpes. Lausanne et al.: Payot, 1928. 170 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Broschiert.
* Umschlag etwas fleckig und mit Rissen.
Gos Charles | Helvetica | Schweiz | Neocomensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Louis Agassiz
http://book.ac/120559.html
Bestellnummer: 120559 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Buss, Ernst,
Die ersten 25 Jahre des Schweizer Alpenclub. Denkschrift im Auftrag des Centralcomités verfasst. Glarus: Bäschlin, 1889. 240 Seiten mit gefalteten Tabellen. Broschiert.
* Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag schwach stockfleckig und mit Rissen, die ersten 3 Bogen lose, Rücken von Hand beschriftet.
Buss Ernst | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120558.html
http://bernensia.ch/biographien/buss1843.php
Bestellnummer: 120558 CHF 26.00 (ca. EUR 18.98)
Becker, Fridolin,
Glarnerland mit Walensee und Klausenstrasse. Glarus: Komm. J. Bäschlin, 1912. 160 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Flexibler Leinenband mit Deckelillustration.
* Herausgegeben vom Verkehrsverein für den Kanton Glarus. Mit einer Farblithographie als Frontispiz. - Faltkarte mit Knitter- und Druckspuren.
Becker Fridolin | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia
http://book.ac/120556.html
Bestellnummer: 120556 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)
Becker, Fridolin,
Ueber den Klausen. Auf neuer Gebirgsstrasse zwischen Ur- und Ost-Schweiz. Glarus: Bäschlin, 1900. 143 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Leinen mit Deckelillustration.
* Mit Illustrationen nach photograph. Aufnahmen von J[oachim] Knobel uni einer Karte der Klausenstrasse, Im Auftrage der h. Regierungen von Uri und Glarus hrung. vom Verkehrsverein für den Kanton Glarus. - Leinenbezug am Rücken einseitig ca. 3 cm aufgerissen.
Becker Fridolin | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Glarus | Glaronensia | Verkehr | Passstrasse | Alpenpass
http://book.ac/120555.html
Bestellnummer: 120555 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Buss, Ernst,
Führer für Glarnerland und Walensee. Glarus: Comm.verlag Bäschlin, 1898. 139 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Halbleinen mit Deckelillustration.
* Herausgegeben vom Verkehrsverein des Kantons Glarus, Mit 160 Illustrationen, meist nach Original-Aufnahmen von J. Knobel und einer Karte des Kantons Glarus. - Einband leicht gebräunt und etwas fleckig, vereinzelte Stockflecken.
Buss Ernst | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia
http://book.ac/120553.html
http://bernensia.ch/biographien/buss1843.php
Bestellnummer: 120553 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Bandlin, Johann Baptist und [Jacob] Vogel von Glarus,
Schönheiten und Schrecknisse der schweizerischen Alpenwelt. 2. Auflage. Glarus: Vogel, 1868. 120 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit.
* Papier etwas gebräunt und stockfleckig.
Bandlin Johann | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120551.html
http://bernensia.ch/biographien/bandlin1801.php
Bestellnummer: 120551 CHF 50.00 (ca. EUR 36.5)
Hilber, Paul,
Wir Eidgenossen 1291 - 1941. Eine Volkschronik und Zeittafel der eidgenössischen Geschichte. Murten: Vaterländischer Verlag, [1941]. 118 Seiten Text + zahlreiche, z.T, farbige Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Deckelillustration. 4to.
* Begleittexte zu d. Farbentaf. aus Johannes von Müller. Nachweis u. Beschreibung d. Chroniktaf. von Alfred Schmid. Holzschnitte, Zeichngn Kunstmaler Paul Boesch in Bern. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
Hilber Paul | Helvetica | Schweiz | Geistige Landesverteidigung
http://book.ac/120541.html
Bestellnummer: 120541 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Rey, Guido,
Das Matterhorn. Neuausgabe. München: Bergverlag, 1934. XI, 293 Seiten Text + zahlreiche Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, stellenweise stockfleckig, auf den ersten ca. 20 Seiten Fleck am oberen Rand.
Rey Guido | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Matterhorn
http://book.ac/120540.html
Bestellnummer: 120540 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Schmid, G[otthold Otto, 1904-1958],
Sous la bannière de la grue. Histoire et légendes du Comté de Gruyère. Fribourg: Ed. "Schwyzerlüt", [1946]. 220 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav.
* Rédigé par G. Schmid. - Einband leicht berieben.
Schmid G | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Gruyere
http://book.ac/120539.html
Bestellnummer: 120539 CHF 75.00 (ca. EUR 54.75)
Heimann, Erwin,
Chronik von Oberhofen 1133-1983. Oberhofen: Gemeinde Oberhofen, 1983. 195 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Tafeln. Leinen mit Cellophanumschlag im Schuber. 4to.
* Seiten 4-6 mit schwachem Fleck, Rücken oben leicht bestossen.
Heimann Erwin | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Oberhofen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Thunersee
http://book.ac/120538.html
http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php
Bestellnummer: 120538 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)
[Eidg. Postverwaltung]
Das Alpenbuch der eidg. Postverwaltung. Bern: Schweiz. Oberpostdirektion, [1929]. 78 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Rücken oben bestossen.
Eidg Postverwaltung | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Verkehr
http://book.ac/120536.html
Bestellnummer: 120536 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
[Eidg. Postverwaltung]
Das Alpenbuch der eidg. Postverwaltung. III. Jahrgang. Bern: Schweiz. Oberpostdirektion, [1931]. 79 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
Eidg Postverwaltung | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Verkehr
http://book.ac/120535.html
Bestellnummer: 120535 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)
Englert-Faye, Curt,
Alpensagen und Sennengeschichten aus der Schweiz. Zürich: Atlantis, 1941. 234 Seiten mit Abbildungen, Worterklärungen und Literaturverzeichnis. Leinen. Grossoktav.
* Neu mitgeteilt von C.Englert-Faye. Illustriert von Berta Tappolet. - Wenige Notizen mit Bleistift, leicht gewölbt und gebräunt, Schnitt stockfleckig.
Englert Faye | Helvetica | Schweiz | Alpinismus | Alpinistik | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/120534.html
Bestellnummer: 120534 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Gos, François,
Zermatt und sein Tal. München: Rother, [1925]. 180 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Unbeschrifteter privater Leinenband der Zeit. Grossoktav.
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Gos Francois | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
http://buch.ac/?nr=120533
Bestellnummer: 120533 CHF 40.00 (ca. EUR 29.2)

detail
Schaer-Ris, Adolf,
Sigriswil. Eine Heimatkunde für die Ortschaften Aeschlen, Endorf, Gunten, Meiersmaad, Merligen, Reust, Ringoldswil, Schwanden, Sigriswil, Tschingel, Wiler. Bern: Büchler, 1929. 128 Seiten mit 13 Abbildungen auf 12 Tafeln, einer Gemeindekarte und einem Panorama (ausfaltbar). Broschiert. Grossoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Schaer Ris | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Sigriswil | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120532.html
Bestellnummer: 120532 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Tarnuzzer, Christian,
Aus Rätiens Natur und Alpenwelt. Zürich: Orell Füssli, 1916. 266 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav.
* Mit Federzeichnungen von Ch. Conradin. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Tarnuzzer Christian | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik
http://book.ac/120531.html
http://d-nb.info/364032774/04
Bestellnummer: 120531 CHF 50.00 (ca. EUR 36.5)
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1997.
Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Thun: Schaer, [1998]. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag mit schwachen Knitterspuren und Flecken.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/120528.html
Bestellnummer: 120528 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Gempeler-Schletti, David,
Heimatkunde des Simmentals. Bern: A. Francke, 1904. IV, 503 Seiten mit 87 Abbildungen und einer Faltkarte. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Einbandkanten minim berieben.
Gempeler Schletti | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Simmental
http://buch.ac/?nr=120526
Bestellnummer: 120526 CHF 200.00 (ca. EUR 146)

detail
Kervin, Francis [Hrsg.],
Wilhelm Balmer in seinen Erinnerungen. Erlenbach-Zürich: Rotapfel, 1924. 378 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Privater Pappband (gebunden) mit aufgeklebtem Rückenschildchen.
* Exlibris auf Innendeckel.
Kervin Francis | Malerei | Helvetica | Schweiz | Wilhelm Balmer | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Autobiographie
http://book.ac/120525.html
Bestellnummer: 120525 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)
Ludwig, Gottfried [Hrsg.],
Berner Taschenbuch auf das Jahr 1871. 20. Jahrgang. Bern: Haller, 1871. VII, 328 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halblederband mit Rückenprägung.
* Frontispiz: Lithographiertes Portrait von Abraham Friedrich von Mutach; O. von Greyerz: Geschichte der Akademie in Bern; Gen.-Lieut. Hahn's Memoiren über seine Betheiligung am griechischen Freiheitskampfe 1825-1828; G.Studer: Aus den Tessineralpen; Karl Howald: Der Dudelsackpfeifer auf dem Storchenbrunnen in Bern (mit Abbildung), nebst einigen Mittheilungen über bernische Kulturzustände aus früherer Zeit; Alb. Schaffter: Ein Ausflug nach der Insel Jersey; Berner Chronik 1869 u.a. - Rücken angebleicht, Frontispiz und Titelblatt schwach fleckig.
Ludwig Gottfried | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/120520.html
Bestellnummer: 120520 CHF 60.00 (ca. EUR 43.8)
Lauterburg, Karl Franz [Hrsg.],
Berner Taschenbuch auf das Jahr 1869. 18. Jahrgang. Bern: Haller, 1869. VIII, 374 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halblederband mit Rückenprägung.
* Frontispiz: Lithographiertes Portrait von Eudard Bloesch. Ad. Dübüis: Nachruf an Ludwig Lauterburg; Ed. Blösch: Der Freischaarenloskauf im Jahre 1845; Moritz Ochsenbein: Die Streitigkeiten über die Formula Consensus; F. Trechsel: Gott weiss es! Episode aus der Geschichte des Hexenwesens; Alb. Zeerleder: Historische Notizen über die Gesellschaft zu Schmieden. Mit dem Wappen (farbig) nach einem Glasgemälde. Berner Chronik 1865 und 1866. u.a. - Rücken angebleicht, Papier etwas gebräunt.
Lauterburg Karl | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/120519.html
http://bernensia.ch/biographien/lauterburg1825.php
Bestellnummer: 120519 CHF 60.00 (ca. EUR 43.8)
Lauterburg, Karl Franz [Hrsg.],
Berner Taschenbuch auf das Jahr 1865. 14. Jahrgang. Bern: Haller, 1865. LXXV, 251 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halblederband mit Rückenprägung.
* Nach dem Tode des bisherigen Herausgebers, Ludwig Lauterburg, besorgt und grossentheils aus dem handschriftlichen Nachlasse des Verstorbenen veröffentlicht von F. Lauterburg. Ludwig Lauterburg, ein Biedermann der bernischen Neuzeit. Biographischer Versuch von Ad. Dübüis. Mit einem lithographierten Portrait; Ed. von Wattenwyl von Diesbach: Oberst Johann Ludwig Wurstemberger. Ein bernisches Charakterbild; Adelboden. Gedicht von R.Kocher; Adolf Gerster: Das Gefecht im Ruhsel am 2. März 1798; Fritz Meisner: Karl August Friedrich Meisner 765-1825. Biographische Skizze; Eduard v. Wattenwyl: Die Gesellschaft zum Distelzwang. Mit dem Wappen (farbig) nach einem Glasgemälde. Berner Chronik 1860. u.a. - Portrait stockfleckig, Name auf dem Titelblatt, Rücken angebleicht.
Lauterburg Karl | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/120518.html
http://bernensia.ch/biographien/lauterburg1825.php
Bestellnummer: 120518 CHF 60.00 (ca. EUR 43.8)
Lauterburg, Ludwig [Hrsg.],
Berner Taschenbuch auf das Jahr 1864. 13. Jahrgang. Bern: Haller, 1864. VIII, 420 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halblederband mit Rückenprägung.
* Wappen der Zunft zu Webern einem Glasgemälde auf Pfistern als Frontispiz (Farblitho); August von Gonzenbach "Johann Markus Samuel Isaak Mousson"; Ludwig Lauterburg "Der Friedenskongress von Frankreich und dem deutschen Reiche zu Baden im Aargau 1714"; Rudolf von Steiger "Ein Schweizerbataillon im französischen Kriegsdienste 1805-1808"; Edmund von Fellenberg "Die Ersteigung des Wildstrubels" mit einem Stich; Berner-Chronik 1859 u.a. - Bildtafeln etwas stockfleckig, Rücken angebleicht.
Lauterburg Ludwig | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Raetica | Graubuenden
http://buch.ac/?nr=120517
Bestellnummer: 120517 CHF 65.00 (ca. EUR 47.45)

detail
Siegenthaler, Albert und Hermann Vögeli,
Verzeichnis der Schweizer Gipfel über 2000 m = Liste des (...) = Elenco delle (...). [Wallisellen]: Schweizer Alpen-Club, 1979. 154 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). Kleinoktav.
Siegenthaler Albert | Geographie | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/120516.html
Bestellnummer: 120516 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
[SAC].
Clubhütten = Cabanes. Zürich: SAC, 1980. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Mit Karte 1:500'000 zum Clubhütten-Verzeichnis. - Gebrauchsspuren, einige Anmerkungen mit Kugelschreiber.
SAC | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/120515.html
Bestellnummer: 120515 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
[Eidg. Postwaltung, Hrsg.],
Flüelapass. Poststrasse Davos-Süs-Zernez. Bern: PTT, [1935]. 32 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Beilagen. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Eingebundenes Leporello: "Panoramen an der Flüela-Poststrasse (...), nach Natur gezeichnet"; vorne eingesteckt: Karte 1:75'000
Eidg Postwaltung | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/120514.html
Bestellnummer: 120514 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
[Eidgenössische Postverwaltung, Hrsg.],
Die Furka Poststrasse Andermatt - Gletsch. Bern: Kümmerly und Frey, [1931]. 15 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte "Furka" 1 : 75 000. - Kartendeckblatt fleckig.
Eidgenoessische Postverwaltung | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Furka
http://book.ac/120513.html
Bestellnummer: 120513 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
[Eidg. Postwaltung, Hrsg.],
Flüelapass. Poststrasse Davos-Süs-Zernez. Bern: PTT, [1936]. Faltblatt, 57 x 32 cm.
* Schweizerische Alpenposten. - Recto: Text mit Fotos, verso: Karte und Profile
Eidg Postwaltung | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/120512.html
Bestellnummer: 120512 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Baud-Bovy, Daniel,
La dent du Midi, Champéry et le Val d'Illiez. Genève: Éditions d'Art Boissonnas, 1923. 174 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Avec la collaboration de Henry Fairbanks Montagnier, Avec 8 planches hors texte tirées en héliogravure et Nombreuses illustr. d'après les photographies de Frédéric Boissonnas. Widmung von Baud-Bovy und Autograph von Boissonnas auf einem Vortitelblatt. Nummer 575 von 600 Exemplaren. - Einbandkanten leicht berieben.
Baud Bovy | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Autographen | Widmungsexemplar | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Helvetica | Schweiz | Wallis
http://buch.ac/?nr=120510
Bestellnummer: 120510 CHF 280.00 (ca. EUR 204.4)

detail
Rambert, Eugène,
Aus den Schweizer Bergen. Land und Leute. Basel, Genf: H. Georg, 1874. 347 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halblederband der Zeit mit Rückenprägung.
* Deutsche Ausgabe von Prof. Born, mit 62 Abbildungen von G. Roux. - Leicht gebräunt, wenige schwache Stockflecken.
Rambert Eugene | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=120509
Bestellnummer: 120509 CHF 100.00 (ca. EUR 73)

detail
Heckmair, Anderl u.a.,
Um die Eiger-Nordwand. München: Eher, 1938. 159 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln + Beilage. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to.
* Beilage: Teilbild der Nordwand mit Markierung der wichtigsten Geschehnisse 1935-38. Mit privatem Schutzumschlag mit aufgeklebtem Deckblatt des Originalumschlages. - Vorderdeckel etwas konkav verzogen, dadurch im Gelenk gelockert, Vortitelblatt herausgetrennt
Heckmair Anderl | Faschismus | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik
http://book.ac/120508.html
Bestellnummer: 120508 CHF 38.00 (ca. EUR 27.74)
Rambert, Eugène,
Les Alpes et la Suisse. Lausanne: F. Rouge, 1930. 343 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Privater Halblederband der Zeit mit Rückenbeschriftung. 4to.
* Oeuvres choisies avec 12 illustrations hors-texte et une notice sur l'auteur par V. Rossel. Ouvrage publié par la Section des Diablerets du Club Alpin Suisse à l'occasion du Centenaire d'Eugène Rambert. - Wenige schwache Stockflecken.
Rambert Eugene | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=120507
Bestellnummer: 120507 CHF 60.00 (ca. EUR 43.8)

detail
Auf Schweizer Alpenstrassen.
Jahrbuch 1927. Goldswil: Gurtner, 1927. 63 Seiten mit Abbildungen + Bildtafeln (farbig, montiert) + Reklamen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Offizielle Publikation der Schweizerischen Oberpostdirektion. - Bilder auf Farbtafeln nach Aquarellen von W.Reber. - Verzeichnis und Übersichtskarte der Alpenpostkurse; Reisepost: Pferd - Motor; Winterbetrieb in Graubünden; Aus der schweizer. Automobilindustrie; zahlreiche Anzeigen rund um's Auto u.a. - - Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Auf Schweizer | Verkehr | Helvetica | Schweiz | Berge
http://book.ac/120502.html
Bestellnummer: 120502 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)
Bloesch, Hans u.a.,
Hundert Jahre Schweizerische Alpenposten. Genf: Die Kunst in der Schweiz, 1932. 83 Seiten mit 1 (von 2) Karte, 8 farbigen Tafeln und 6 montierten Bildern in Buntdruck und s/w Abbildungen im Text. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Karte der Schweiz. Postverbidnungen 1852 fehlt. - Umschlag, erste und letzte Seiten sowie die Tafeln mit angrenzenden Seiten stockfleckig. Exlibirs auf der 1. Seite.
Bloesch Hans | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Schweizer Alpenposten
http://book.ac/120501.html
http://bernensia.ch/biographien/bloesch1878.php
Bestellnummer: 120501 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Zaugg, Fred und Alexander Egger,
Lokaltermin Atelier II. 45 Künstlerinnen und Künstler. Das Louise Aeschlimann und Margareta Corti Stipendium 1988-1998. Bern: Bernische Kunstgesellschaft, 1998. 110 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer.
Zaugg Fred | Biographien | Monographien | Schweizer Kuenstler | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/120462.html
Bestellnummer: 120462 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Muheim, Hans,
Der Standesscheiben-Zyklus im Rathaus von Uri zu Altdorf. Altdorf: Regierungsrat des Kantons Uri, 1986. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Alle Scheiben farbig.
Muheim Hans | Kunst | Schweizer Kuenstler | GlasKunst | Schweizer Kuenstler | Glasmalerei | Helvetica | Schweiz | Uriensia
http://book.ac/120276.html
Bestellnummer: 120276 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)
INSA [06].
Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 6. Locarno, Le Locle, Lugano, Luzern. Zürich: Orell Füssli, 1991. 512 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert.
INSA 06 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur
http://book.ac/120271.html
Bestellnummer: 120271 CHF 38.00 (ca. EUR 27.74)
Schubiger, Benno,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Solothurn. Band I. Die Stadt Solothurn I. Geschichtlicher Überblick, Stadtanlage und -Entwicklung, Befestigung, Wasserversorgung und Brunnen, Denkmäler, Brücken und Verkehrsbauten. Basel: Wiese, 1994. XX, 342 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 86. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Schubiger Benno | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Solodorensia
http://book.ac/120269.html
Bestellnummer: 120269 CHF 38.00 (ca. EUR 27.74)
Abegg, Regine und Christine Barraud Wiener,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Neue Ausgabe Band II.I. Die Stadt Zürich II.I/ Altstadt links der Limmat; Sakralbauten. Basel: Wiese Verlag, 2002. 358 Seiten mit 296 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 99. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Abegg Regine | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Turicensia | Sakralbau
http://book.ac/120268.html
Bestellnummer: 120268 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)
Raimann, Alfons,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Thurgau. Band 5: Der Bezirk Diessenhofen. Basel: Wiese, 1992. XV, 431 Seiten mit 438 Abbildungen. Leinen. 4to.
* Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 85. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Raimann Alfons | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Thurgoviana
http://book.ac/120266.html
Bestellnummer: 120266 CHF 40.00 (ca. EUR 29.2)
Barraud Wiener, Christine und Peter Jezler,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Neue Ausgabe Band I. Die Stadt Zürich I: Stadt vor der Mauer, mittelalterliche Befestigung und Limmatraum. Basel: Wiese Verlag, 1999. XIII, 482 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 94. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Barraud Wiener | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Turicensia
http://book.ac/120265.html
Bestellnummer: 120265 CHF 40.00 (ca. EUR 29.2)
Broillet, Philippe et al.,
Les monuments d'art et d'histoire du Canton de Genève. Tome 1: La Genève sur l'eau. Basel: Editions Wiese, 1997. XII, 455 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmäler der Schweiz); 89. - Publ. par la Société d'histoire de l'art en Suisse
Broillet Philippe | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Genevensia
http://book.ac/120264.html
Bestellnummer: 120264 CHF 40.00 (ca. EUR 29.2)
Grunder, Karl,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Band IX. Der Bezirk Dietikon. Basel: Wiese, 1997. XII, 483 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 88. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte
Grunder Karl | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Turicensia
http://book.ac/120263.html
Bestellnummer: 120263 CHF 40.00 (ca. EUR 29.2)
INSA [07].
Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 7. Montreux, Neuchâtel, Olten, Rorschach. Zürich: Orell Füssli, 2000. 512 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert.
INSA 07 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur
http://book.ac/120260.html
Bestellnummer: 120260 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)
INSA [02].
Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 2. Basel, Bellinzona, Bern. Zürich: Orell Füssli, 1986. 544 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. - Obere Kante berieben.
INSA 02 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur
http://book.ac/120259.html
Bestellnummer: 120259 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Elsasser, Theo,
Im Schlössli. Stadtmuseum Alt-Aarau. Aarau, Stuttgart: AT-Verlag, 1978. 154 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Fotos: Peter Fehlmann und Rudolf Hunziger. Mit beigelegten Faltprospekten.
Elsasser Theo | Museologie | Helvetica | Schweiz | Argovia
http://book.ac/120248.html
Bestellnummer: 120248 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Scheitlin, Otto,
St. Gallen. Ein Fotobuch mit zwei mehrfarbigen Reproduktionen aus der Stiftsbibliothek. St. Gallen / Lindau: Fehr / Thorbecke, 1954. 64 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Beigelegt: 3 Postkarten mit Motiven aus der Stiftsbibliothek.
Scheitlin Otto | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Sangallensia |
http://book.ac/120247.html
Bestellnummer: 120247 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
[Unsere Kunstdenkmäler, 1993]
Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1993, 4. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1993. Seiten 434-524 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Museen von gestern und heute.
Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Museologie
http://book.ac/120246.html
Bestellnummer: 120246 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
[Unsere Kunstdenkmäler, 1993]
Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1993, 2. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1993. Seiten 135-292 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Luzern zwischen Spätmittelalter und Gegenreformation.
Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Lucernensia
http://book.ac/120245.html
Bestellnummer: 120245 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
[Unsere Kunstdenkmäler, 1993]
Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1993, 3. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1993. Seiten 294-432 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Weltgericht. [Jüngstes Gericht, Gottesgericht, Jüngster Tag, Nacht ohne Morgen, Letztes Gericht, Weltgericht, Harmagedon].
Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Weltgericht
http://book.ac/120244.html
Bestellnummer: 120244 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Volmar, Friedrich August,
Elisabetha, die schöne Schifferin vom Brienzersee. Das tragische Schicksal einer einst berühmten Schweizerin. Bern: Gute Schriften,, 1964. 87 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* Schwach stockfleckig.
Volmar Friedrich | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Brienzersee
http://bernensia.ch/biographien/volmar1875.php
http://book.ac/120241.html
Bestellnummer: 120241 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Jenny, Hans [Hrsg.],
Kunstführer durch die Schweiz. Band 2. 5., vollständig neu bearbeitete Auflage. Wabern: Büchler-Verlag, 1976. X, 726 Seiten mit Abbildungen und Register. Roter Kunstlederband mit 2 Lesebändchen.
* Band 2: Genf, Neuenburg, Waadt, Wallis, Tessin. - Begründet von Hans Jenny. Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte/ Alfred A. Schmid.
Jenny Hans | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/120232.html
Bestellnummer: 120232 CHF 38.00 (ca. EUR 27.74)
Jenny, Hans [Hrsg.],
Kunstführer durch die Schweiz. Band 1. 5., vollständig neu bearbeitete Auflage. Wabern: Büchler-Verlag, 1971. XII, 992 Seiten mit Abbildungen und Register. Dünndruck. Roter Kunstlederband mit 2 Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Band 1: Aargau, Appenzell, Glarus, Graubünden, Luzern, St.Gallen, Schaffhauen, Schwyz, Thurgau, Unterwalden, Uri, Zug, Zürich. - Hrsg. von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte/ Hans R. Hahnloser und Alfred A. Schmid. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
Jenny Hans | Kunstgeschichte | Art History | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/120231.html
Bestellnummer: 120231 CHF 38.00 (ca. EUR 27.74)
Cesana, Angelo [Hrsg.],
Felix Helvetia. Reisen in der Schweiz. München: Prestel, 1962. 582 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln, 1 Faltkarte, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Farbtaf.: Caspar Wolff u.a. Textill.: Salomon Gessner. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Cesana Angelo | Reisen | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/120230.html
Bestellnummer: 120230 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Farnum, Jerome H.,
17 Ausflüge zu den alten Römern in der Schweiz. Ein Hallwag Führer (mit englischem Anhang). Bern, Stuttgart: Hallwag, 1972. 200 Seiten mit Abbildungen. Kunststoffeinband mit Deckelillustration.
* Kartenskizzen und Zeichnungen: Cornelia Ziegler. Übers. aus d. Englischen: Heidi Meyer-Küng. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel.
Farnum Jerome | Reisen | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Helvetica | Schweiz | Roemer
http://book.ac/120223.html
Bestellnummer: 120223 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Führer
durch Herzogenbuchsee. Herzogenbuchsee: Schelbli, 1956. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Zur 87. Jahresversammlung der Männer-Concordia mit beigelegter Einladung. - Vorderdeckel mit schwachen Flecken.
Fuehrer | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Herzogenbuchsee | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120222.html
Bestellnummer: 120222 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Siegrist, Jean Jacques, Edward Attenhofer, Emil Maurer,
Schloss Lenzburg. Aarau: Sauerländer, 1958. 64 Seiten Text + 12 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Aargauische Heimatführer; 4. - Mit 2 Faltprospekten. - Vorderdeckel mit Notiz.
Siegrist Jean | Helvetica | Schweiz | Argovia | Burgen Schloesser
http://book.ac/120218.html
Bestellnummer: 120218 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
[Schenker, Kurt]
Für die Freunde von Kurt Schenker (1896-1980). Muri: V. Schenker, 1981. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Notiz auf dem Titelblatt.
Schenker Kurt | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/120216.html
http://bernensia.ch/biographien/schenker1896.php
Bestellnummer: 120216 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Leu, Ernst,
Die Aare. Das Silberband durch Stadt und Land. Bern : E. Leu, 1969. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel, dieser unten 3 cm eingerissen.
Leu Ernst | Helvetica | Schweiz | Aare | Fliessgewaesser
http://book.ac/120214.html
Bestellnummer: 120214 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Fransioli, Mario,
Der St. Gotthard und seine Hospize. k]t Gotthard und seine Hospize / Mario Fransioli.. Bern: Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte, 1982. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Schweizerische Kunstführer; 317/318: Ser. 32. - In Zusammmenarbeit mit d. Stiftung Pro St. Gotthard. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel.
Fransioli Mario | Helvetica | Schweiz | Alpenpass | Gotthard
http://book.ac/120213.html
Bestellnummer: 120213 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Bosch, Reinhold und Jean Jacques Siegrist,
Schloss Hallwil und seine Bewohner. Seengen: Verlag der Hallwil-Stiftung, 1955. 72 Seiten Text mit Literaturverzeichnis + 32 Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Aargauische Heimatführer; 1. - Im Auftrag des Stiftungsrates vollständig umgearbeitete 2. Auflage des Führers von H. Lehmann. Beilage: Faltprospekt des Schlosshotels Brestenberg. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel.
Bosch Reinhold | Helvetica | Schweiz | Argovia | Burgen Schloesser
http://book.ac/120211.html
Bestellnummer: 120211 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
[Langnau]
Langnau im Emmenthal. Langnau: Emmenthaler-Druck, 1941. 16 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet.
* Durchgehende vertikale Knickspur.
Langnau | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Ortsgeschichte Langnau | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120210.html
Bestellnummer: 120210 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
[Langnau]
Langnau im Emmenthal. Langnau: Emmenthaler-Druck, 1941. 16 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet.
* Mit Faltprospekt und 2 Postkarten. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel.
Langnau | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Ortsgeschichte Langnau | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120209.html
Bestellnummer: 120209 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Bütikofer, Paul,
Büren a.A. Büren: Buchdr. O. Keller-Ruchti, 1944. 8 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Herausgegeben von der Vereinigung für Heimatpflege Büren a. A. - Mit Zeitungsartikel 1957: Kirche und Pfarrhaus von Büren an der Aare. - Knitterig, Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel.
Buetikofer Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Bueren | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120208.html
Bestellnummer: 120208 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Caboga, Herbert de,
Burg Rapperswil. Rapperswil: IBI Edition, 1955. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Veröffentlichungen des Internationalen Burgenforschungs-Instituts; 4. - 1: Das Institut; 2: Burg Rapperswil; 3: Das Museum. Deutsch, französisch und englisch. Mit beigelegten Zeitungsartikeln. - Vorderdeckel mit Ziffer.
Caboga Herbert | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte Rapperswil | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Burgen Schloesser | Sangallensia |
http://book.ac/120207.html
Bestellnummer: 120207 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Zug.
3 Faltprospekte.:, [ca. 1960].
Zug | Helvetica | Schweiz | Tugiensia
http://book.ac/120206.html
Bestellnummer: 120206 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Castell, Anton,
Schwyz und die historischen Stätten der Urschweiz. Schwyz: Verkehrsverein, [1941]. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Kleinoktav.
* Text von Anton Castell. Mit Bildern von H. Giger. Herausgegeben von Oskar Eberle. 2 beigelegte Faltprospekte: Schwyz und Stoos. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Ziffern auf dem Vorderdeckel.
Castell Anton | Helvetica | Schweiz | Schwyz
http://book.ac/120205.html
Bestellnummer: 120205 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Huggler, Max,
Der Brienzersee in der Malerei. Bern: Wyss, 1980. 131 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav.
* Herausgegeben von der Kulturfondskommission der Gemeinde Brienz. - Rücken oben bestossen, Schutzumschalg etwas angeknittert.
Huggler Max | Malerei | Bernensia | Berner Oberland | Brienzersee
http://book.ac/120192.html
http://bernensia.ch/biographien/huggler1903.php
Bestellnummer: 120192 CHF 26.00 (ca. EUR 18.98)
Eggenberg, Paul,
Oberhofen. Thun: Weibel, [ca. 1980]. 20 nicht paginierte Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Hinterer Deckel mit leerer Lasche. - Vorderdeckel mit Ziffer.
Eggenberg Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Oberhofen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120191.html
Bestellnummer: 120191 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Beerli, Andre,
Wallis. 26 Reisevorschläge. [Genf]: Touring-Club d. Schweiz, [1961]. XX, 315 Seiten mit mehr. Bl. Abbildungen, 1 Pl.. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Unbekannte Schweiz; 4. - Aus dem Französischen übertragen von Irmgard Vogelsanger-de Roche. Hrsg. in Verb. mit Shell Switzerland. - Gebrauchsspuren, leicht bestossen.
Beerli Andre | Reisen | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/120190.html
Bestellnummer: 120190 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Meyer, Jakob Reinhard,
Zwei Urkunden zur Geschichte Langenthals. Langenthal: Gemeindeschreiberei, 1959. 48 Seiten mit 2 Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur).
* Im Auftr. d. Einwohnergemeinderates Langenthal hrsg. und erl.: J. R. Meyer. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel.
Meyer Jakob | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oberaargau | Ortsgeschichte Langenthal | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120188.html
Bestellnummer: 120188 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Schweizerische Kunstführer.
Konvolut. Bern: Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte, 1968. 12 Hefte in Schuber. Halbleinen mit Rückenschildchen.
* Jürg Schweizer: Das Kirchenfeld in Bern; Fraumpünster Zürich; Schloss Oberhofen; Rapperswil; Schweizerisches Pharmaziehistorisches Museum in Basel; Avanches Musée Romain; Predigerkirche und Totentanz Basel; Niederhelfenschwil; Münster im Goms; Kloster Seedorf; Eglise Saint-François Lausanne; Alte Kirche Boswil.
Schweizerische Kunstfuehrer | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte
http://book.ac/120187.html
Bestellnummer: 120187 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Aellig, Jakob,
100 Jahre Pension Hari, Schlegeli, 1873 - 1973. Adelboden: Heimatbriefverlag, 1973. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Mit beigelegten Zeitungsartikeln. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel.
Aellig Jakob | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Adelboden
http://book.ac/120185.html
Bestellnummer: 120185 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)




Ferien/ Vacation 15.7.-2.8.2010

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (1. Aug)