Taugwalder, Hannes, Das verlorene Tal. Autobiographische Erzählung. 17. Auflage. Aarau: Verlag Glendyn, 2007. 312 Seiten + Abbildungen. Kartoniert. Taugwalder | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Zermatt | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/128163.html Bestellnummer: 128163 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Schuller, Bettina, Transsylvanien - Spielplatz der Gedanken. Hermannstadt, Bonn: Schiller, 2010. 171 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. * Zeichnungen von Helmut von Arz. Schuller | Rumaenische Literatur | Siebenbuergen | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/128162.html Bestellnummer: 128162 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Eggenberger, Christoph und Dorothee, Malerei des Mittelalters. Disentis: Desertina Verlag, 1989. VI, 305 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. * Ars Helvetica; 5 Eggenberger | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Mittelalter | Mediaevistik | Malerei http://book.ac/128158.html Bestellnummer: 128158 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Serke, Jürgen, Die verbrannten Dichter. Berichte, Texte, Bilder einer Zeit. Frankfurt: Fischer Taschenbuch, 1980. 399 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * FiTB; 2239. - Toller, Lasker-Schüler, Wegner, Jung, die Golls, Ehrenstein, Mehring, Klabund, Mühsam, Haringer, Jahnn und andere. Mit zahlreichen Abbildungen und Photographien. - Gebrauchsspuren, schiefgelesen, Raucherbibliothek. Serke | Literaturgeschichte | Deutschland | Germany | Antifaschismus | Antifascim | 20 | Jahrhundert | Germanistik http://book.ac/128136.html Bestellnummer: 128136 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Stadler, Hubert, Martin Luther und die Reformation. Gestalten, Ereignisse, Glaubensinhalte, Kontroversen. 1. Auflage. Düsseldorf: Econ-Taschenbuch-Verlag, 1983. 256 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). * ETB; 10014: Hermes-Handlexikon. - Name auf dem Vortitelblatt. Hermes-Handlexikon | Neuere Geschichte | Reformation | Christentum | Theologie | Lexika | Dictionary http://book.ac/128135.html Bestellnummer: 128135 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Casati, Giampaolo, Alexander der Grosse. Berlin: Parthas, 2004. 143 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Aus dem Italienischen Caroline Gutberlet. Casati | Historische Biographien | Monographien | Alexander Grosse | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/128130.html Bestellnummer: 128130 CHF 23.00 (ca. EUR 19.55)  | |  |
Ditfurth, Hoimar von und Dieter Zilligen, Das Gespräch. Düsseldorf: Claassen, 1990. 100 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Ditfurth Zilligen | Autobiographie | Naturwissenschaften | Philosophie http://book.ac/128107.html Bestellnummer: 128107 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Curtius, Ernst Robert, Europäische Literatur und lateinisches Mittelalter. 11. Auflage. Bern: Francke, 1948. 601 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. * Deckel leicht gewölbt, Raucherbibliothek. Curtius | Literaturwissenschaft allgemein | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Mittelalter | Mediaevistik http://book.ac/128084.html Bestellnummer: 128084 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Negev, Avraham [Hrsg.], Archäologisches Bibellexikon. 2. Auflage. Neuhausen-Stuttgart: Hänssler, 1996. 13, 520 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Hänssler-Lexikon Negev | Lexika | Dictionary | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Archaeologie http://book.ac/128075.html Bestellnummer: 128075 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Trinkler, Hedwig, Zustimmung. Basel: Selbstverlag / BOD, 2002. 203 Seiten. Kartoniert. * Mit handschriftlicher Karte von Hedwig Trinkler. - Schwache Gebrauchsspuren. Trinkler | Autobiographie | Memoiren | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Widmungsexemplar http://book.ac/128064.html Bestellnummer: 128064 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Kind, Silvia, Monologe. Wollerau: U. Dubs, 2000. 297 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Kind | Autobiographie | Memoiren | Musik http://book.ac/128055.html Bestellnummer: 128055 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Tuor, Leo, Giacumbert Nau, Hirt auf der Greina. Bemerkungen zu seinem Leben. 3. Auflage. Chur: Octopus, 1998. 143 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * CH-Reihe. - Aufgeschrieben von Leo Tuor. Aus dem Surselvischen von Peter Egloff Tuor | Biographien | Monographien | Schweizer Literatur | Literatur Raetoromanische Schweiz http://book.ac/128054.html Bestellnummer: 128054 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tavel, Rudolf von erzählt aus seinem Leben. Bern: Gute Schriften, 1971. 83 Seiten. Pappband (gebunden). * Schwache Gebrauchsspuren. Tavel | Autobiographie | Memoiren | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/128052.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 128052 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Tribolet Witmer, Grety, Madame Tussaud. Eine Bernerin im Paris der Revolution. Bern: Hans Huber, 1992. 62 Seiten mit einer Abbildung. Leinen. * Weihnachtsgabe für die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Tribolet | Frankreich | Franzoesische Revolution | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biographien | Monographien | Tussaud http://book.ac/128014.html Bestellnummer: 128014 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Ferreira, Paulo, Correspondance de quatre artistes portugais. Almada-Negreiros, José Pacheco, Souza-Cardoso, Eduardo Vianna avec Robert et Sonia Delaunay. Contribution à’histoire de l’art moderne portugais (années 1915-1917). Paris: Presses Universitaires de France, 1972. 231 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag mit Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt. Ferreira | Kunstgeschichte | Portugal | Briefwechsel | Briefsammlung http://book.ac/127998.html Bestellnummer: 127998 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Gmür Brianza, Noe͏̈lle und Elisabeth Staehelin [Red.], Höhenflug und Absturz. Wilhelm Dieudonné Stieler (1888 - 1912). Ägyptreisender, Sammler und Luftfahrtpionier. Basel: Stiftung für ein Schweizerisches Orient-Museum, 2006. 147 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. * Ein Katalog der Stiftung für ein Schweizerisches Orient-Museum. - Schwache Gebrauchsspuren. Wilhelm Dieudonne Stieler | Aegypten | Aegyptologie | Luftfahrt | Aviatik | Biographien | Monographien http://book.ac/127996.html Bestellnummer: 127996 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Paul, Gerhard [Hrsg.], Das Jahrhundert der Bilder. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 2009. 2 Bände, 798 und 822 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappbände (gebunden) mit Schutzumschlag und Lesebändchen. 4to. * Band 1: 1949 bis heute. 978-3-525-30012-1. Band 2: 1900 bis 1949. 978-3-525-300 Paul | XX Jahrhundert | Philosophie | Photographie | Fotografie http://book.ac/127953.html Bestellnummer: 127953 CHF 68.00 (ca. EUR 57.8)  | |  detail |
Rehtwisch, Theodor, Vom grossen König. Bilder aus dem Leben Friedrich des Zweiten. Leipzig: Turm-Verlag, 1909. 311 Seiten mit 8 Vollbildern. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Grossoktav. * Deckel konkav verzogen, Einbandkanten leicht berieben, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Stempel auf dem Vortitelblatt. Rehtwisch | Historische Biographien | Monographien | Friedrich II Preussen http://book.ac/127828.html Bestellnummer: 127828 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Weiske, Julius [Hrsg.], Der Sachsenspiegel (Landrecht), nach der ältesten Leipziger Handschrift. 10., unveränderte Auflage. Leipzig: O. R. Reisland, 1919. XIV, 202 Seiten. Unbeschrifteter Leinenband der Zeit. * Neubearbeitet von R. Hildebrand. - Gebräunt. Weiske Hildebrand | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Mittelniederdeutsch | Mittelalter | Mediaevistik http://book.ac/127809.html Bestellnummer: 127809 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Waser, Maria, Der heilige Weg. Ein Bekenntnis zu Hellas. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1927. 87 Seiten mit 6 Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Handschriftliche Widmung von Maria Waser auf dem Vorsatzblatt. - Einband etwas lichtrandig. Waser | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/127793.html http://bernensia.ch/biographien/waser1878.php Bestellnummer: 127793 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Heinemann, Karl [Hrsg.], Hundert Briefe Goethes. Briefe der Weisheit und Schönheit. Leipzig: Amelang, 1919. 179 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Ausgewählt von Karl Heinemann. - Gebräunt, Einband lichtrandig, Rücken oben bestossen, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Goethe | Briefwechsel | Briefsammlung | Goethe http://book.ac/127783.html Bestellnummer: 127783 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Windelband, Wilhelm, Platon. 6. Auflage. Stuttgart: Frommann, 1920. VI, 182 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleinen. * Frommanns Klassiker der Philosophie; 9. - Einband schwach lichtrandig. Windelband | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Philosophie | Platon http://book.ac/127728.html Bestellnummer: 127728 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Hartmann, Milton Ray, Mein Lebenswerk. 50 Jahre Förderung des guten Films. Bern-Bümpliz : Benteli, 1970. 191 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Schweizer Schul- und Volkskino. - Erste Seiten mit Knitterspuren unten. Hartmann | Film | Kino | Helvetica | Schweiz | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127725.html Bestellnummer: 127725 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Wildgans, Anton, Ein Leben in Briefen. Wien: Frick, 1947. 3 Bände mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. * Herausgegeben von Lilly Wildgans. 1. 1900 - 1916. 475 S.; 2. 1917 - 1924. 429 S.; 3. 1925 - 1932. 593 Seiten mit Register. - Papier gebräunt, Deckel z.T. konkav verzogen. Wildgans | Autobiographie | Memoiren | Briefwechsel | Briefsammlung http://book.ac/127714.html Bestellnummer: 127714 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
[Charmillot, Paul] Paul Charmillot, 1865-1932. Courtelary: Impr. H. Strahm-Liengme, 1932. 48 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert / geheftet. * Die meisten Beiträge sind französisch, einer deutsch. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, leicht verzogen. Paul Charmillot | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Nachruf | Nekrolog http://book.ac/127654.html Bestellnummer: 127654 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Augustin, Hermann, Als er noch in der Chaise fuhr. Aufzeichnungen eines alten Landarztes. Basel: Birkhäuser, 1984. 88 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Zeichnunge. Mit separatem Blatt: "Zu den Illustrationen von Max Kämpf" von Hans Göhner und handschriftlicher Zueignung. - Vorderdeckel leicht konkav verzogen. Augustin | Helvetica | Schweiz | Illustrierte Buecher | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127607.html Bestellnummer: 127607 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Steinke, Hubert u.a. [Hrsg.], Albrecht von Haller. Leben - Werk - Epoche. Göttingen: Wallstein-Verlag, 2008. 544 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 85. - Obere Ecke des Vorsatzblattes weggeschnitten. Albrecht von Haller | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/127572.html http://bernensia.ch/biographien/haller1708.php Bestellnummer: 127572 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Huch, Ricarda, Die Romantik. Leipzig: Haessel, 1922. 2 Bände mit Literaturverzeichnis und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. * 1. Blütezeit. 12. Auflage. VI, 391 S.; 2. Ausbreitung und Verfall. 10. Auflage. 369 Seiten. - Einbände etwas lichtrandig. Huch | Deutsche Literatur | Neueste Geschichte | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/127564.html Bestellnummer: 127564 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
[Masaryk, Tomas Garrigue] Masaryk erzählt sein Leben. Gespräche mit Karel Capek. 4.-7. Tausend. Berlin: Cassirer, [ca. 1935]. XVI, 352 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Aus dem Tschechischen von Camill Hoffmann. - Rücken leicht bestossen. Masaryk | Philosophie | Politik | XX Jahrhundert | Tschechien | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127466.html Bestellnummer: 127466 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Schleich, Carl Ludwig, Besonnte Vergangenheit. Lebenserinnerungen 1859-1919. 97.-114. Tausend. Berlin: Rowohlt, 1926. 231 Seiten, Fraktursatz. Leinen. * Einband schwach lichtrandig. Schleich | Kunst | Arts | Autobiographie | Memoiren | Medizin http://book.ac/127464.html Bestellnummer: 127464 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Neumann, Alfred, Kaiserreich. Amsterdam: Allert de Lange, 1936. 610 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * "Der grosse Roman vom Höhepunkt und Sturz Napoleons III.". Erste Ausgabe. WG 34. - Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig, Rücken unten mit schwachem Feuchtigkeitsrand. Neumann | Erstausgaben | Historische Biographien | Monographien | Deutsche Literatur | Charles Louis Napoleon Bonaparte http://book.ac/127462.html Bestellnummer: 127462 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Neumann, Alfred, Neuer Caesar. Roman. 1. - 7. Tausend. Amsterdam: Allert de Lange, 1934. 640 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Schwache Gebrauchsspuren, Einband fleckig. Neumann | Historische Biographien | Monographien | Deutsche Literatur | Charles Louis Napoleon Bonaparte | XIX Jahrhundert http://book.ac/127461.html Bestellnummer: 127461 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Federer, Heinrich, Aus jungen Tagen. Nachgelassene Kapitel zur Lebensgeschichte. Berlin: Grote, 1928. xi, 229 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller; 175. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Vorderdeckel schwach stockfleckig. Federer | Autobiographie | Memoiren | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/127453.html http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php Bestellnummer: 127453 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Falke, Gustav, Die Stadt mit den goldenen Türmen. Die Geschichte meines Lebens. Berlin: Grote, 1912. 479 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. * Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller; 110. - Einband fleckig, Rücken angebleicht, Name auf dem Vorsatzblatt. Falke | Autobiographie | Memoiren | Deutsche Literatur http://book.ac/127445.html Bestellnummer: 127445 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Gobineau, Arthur, Die Renaissance. Savonarola, Cesare Borgia, Julius II., Leo X., Michelangelo. Historische Szenen. Berlin: Globus, [1922]. IX, 462 Seiten + 16 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Lederband mit Goldprägung, Lesebändchen und Kopfgoldschnitt. * Originaltitel: La Renaissance; deutsch von Maria Ewers aus'm Weerth. Einführung von Hans Heinz Ewers. - Name auf dem Vorsatzblatt. Gobineau | Historische Biographien | Monographien | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Bibliophilie Einband http://book.ac/127409.html Bestellnummer: 127409 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Wildgans, Anton, Musik der Kindheit. Ein Heimatbuch aus Wien. Leipzig: L. Staackmann, 1928. 254 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Rücken angebleicht. Wildgans | Deutsche Literatur Oesterreich | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127405.html Bestellnummer: 127405 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Maurina, Zenta, Gestalten und Schicksale. Essays. 2. Auflage. Memmingen: Dietrich, 1956. 233 Seiten. Leinen. * Pascal, Stendhal, Nietzsche, Goethe / Stein, Duse / d'Annunzio, Elizabeth Barret / Robert Browning. Autograph auf dem Vorsatzblatt. Maurina | Deutsche Literatur | Deutsche Literatur | Biographien | Monographien | Autographen http://book.ac/127403.html Bestellnummer: 127403 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Meinhold, Wilhelm [Hrsg.], Sidonia von Bork. Die Klosterhexe, angebliche Vertilgerin des gesammten herzoglich-pommerschen Regentenhauses. Berlin, Leipzig: Enck-Verlag, [1924]. 235 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Encks gute Unterhaltungsromane. - Vorderdeckel leicht gewölbt. Meinhold | Deutsche Literatur | Biogra Romane | Hexen http://book.ac/127402.html Bestellnummer: 127402 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Federer, Heinrich, Am Fenster. Jugenderinnerungen. Berlin: Grote, 1927. 434 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller; 170. - Erste Ausgabe WG II/29. - Rücken gebleicht, Papier leicht gewellt. Federer | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127398.html http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php Bestellnummer: 127398 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Spitteler, Carl, Meine frühesten Erlebnisse. 5.-9. Tausend. Jena: Diederichs, 1920. 156 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. * Einband lichtrandig. Spitteler | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127397.html http://bernensia.ch/biographien/spitteler1845.php Bestellnummer: 127397 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Thürer, Georg, Die Wende von Marignano. Eine Besinnung zur 450. Wiederkehr der Schicksalstage von Mitte September 1515. Zürich: Komitee [...], 1965. 61 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Ecken leicht bestossen. Thuerer | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz http://book.ac/127382.html Bestellnummer: 127382 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Zweig, Stefan, Joseph Fouché. Bildnis eines politischen Menschen. 41.-48. Tausend. Leipzig: Insel, 1930. 332 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Rücken gebleicht. Zweig | Deutsche Literatur Oesterreich | Historische Biographien | Monographien | Joseph Fouche http://book.ac/127372.html Bestellnummer: 127372 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Zweig, Stefan, Baumeister der Welt. Wien, Leipzig, Zürich: Reichner, 1936. 650 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Enthält die früheren Werke: Drei Meister (1920); Der Kampf mit dem Dämon (1925); Drei Dichter ihres Lebens (1928). Balzac; Dickens; Dostojewski; Hölderlin; Kleist; Nietzsche; Casanova; Stendal; Tolstoi. - Einband etwas lichtrandig, Rücken gebleicht. Zweig | Historische Biographien | Monographien | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/127371.html Bestellnummer: 127371 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Ringier, Ernst, Leiden und Freuden eines Landarztes. Bilder nach dem Leben gezeichnet. Frauenfeld: Huber, 1909. 127 Seiten, Fraktursatz. Leinen. * Ringier war Arzt in Kirchdorf. Ringier | Medizin | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127336.html Bestellnummer: 127336 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Kraigher-Porges, Josepha, Lebenserinnerungen einer alten Frau. I: Kindheit. 10.-14. Tausend. Leipzig, Zürich: Grethlein, 1926. 268 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Widmung auf dem Vorsatzblatt, Deckel leicht gewölbt. Kraigher-Porges | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127335.html Bestellnummer: 127335 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hoffmann, Max, Geschichtsbilder aus Leopold v. Rankes Werken. Leipzig: Duncker & Humblot, 1905. VIII, 399 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Grossoktav. * Stellenweise stockfleckig, Einband leicht bestossen. Hoffmann | Geschichte | History http://book.ac/127315.html Bestellnummer: 127315 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Bonjour, Edgar, Die Gründung des schweizerischen Bundesstaates. Basel: B. Schwabe, 1948. 360 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen. Grossoktav. Bonjour | Politik | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz http://book.ac/127312.html http://bernensia.ch/biographien/bonjour1898.php Bestellnummer: 127312 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Megert, Heinrich, Optipessi. Begegnungen. Langenthal: Merkur-Druck, 2002. 171 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Megert | Autobiographie | Memoiren | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/127302.html Bestellnummer: 127302 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Burckhardt, Jacob, Weltgeschichtliche Betrachtungen. 4. Auflage. Stuttgart: Spemann, 1921. VIII, 296 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Herausgegeben von Jakob Oeri. - Name auf dem Titelblatt, Papier etwas gebräunt. Burckhardt | Philosophie | Geschichtsphilosophie http://book.ac/127297.html Bestellnummer: 127297 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Fehr, Hans, Vom Sachsenspiegel und andern deutschen Rechtsbüchern. Leipzig: Voigtländer, 1912. 87, 15 Seiten mit 4 Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Voigtländers Quellenbücher; 33. - Leicht gebräunt. Fehr | Mittelalter | Mediaevistik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Sachsenspiegel http://book.ac/127268.html Bestellnummer: 127268 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Stein, Ludwig, Aus dem Leben eines Optimisten. Berlin: Brücken-Verlag, 1930. 312 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Deckel leicht konvex verzogen, Einband schwach lichtrandig. Stein | Philosophie | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127213.html http://bernensia.ch/biographien/stein1859.php Bestellnummer: 127213 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Grosser-Rilke, Anna, Nie verwehte Klänge. Lebenserinnerungen aus acht Jahrzehnten. Leipzig, Berlin: Verlag Otto Beyer, 1937. 263 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Beyer - bildende Bücher; [1]. - Ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt, Rücken gebleicht, vereinzelte Stockflecken. Grosser-Rilke | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127209.html Bestellnummer: 127209 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Ringgenberg, Fritz, Jakob Leuthold. 1807 - 1843. Ein Bergführerroman. Bern: Gute Schriften, 1972. 162 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden). * Gebräunt. Ringgenberg | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Biographien | Monographien | Jakob Leuthold http://book.ac/127174.html Bestellnummer: 127174 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Strohl, Jean, Lorenz Oken und Georg Büchner. Zwei Gestalten aus der Übergangszeit von Naturphilosophie zu Naturwissenschaft. Zürich : Verlag der Corona, 1936. 105 Seiten mit 3 Abbildungen, einer Lichtdrucktafel und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Schriften der Corona ; 14. - Mit Briefen Büchners, drei Abbildungen und einer Lichtdrucktafel. - Deckel konkav verzogen, Widmung auf dem Vortitelblatt. Strohl | Biographien | Monographien | Lorenz Oken | Georg Buechner | Naturwissenschaften | Philosophie http://book.ac/127173.html Bestellnummer: 127173 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
[Amiet, Jakob] Der siegreiche Kampf der Eidgenossen gegen Jesuitismus und Sonderbund. Dessen Zusammenhang und Bedeutung in der Entwicklungsgeschichte der schweizerischen Nation und dessen Wirkung auf das politische Leben des Auslandes, nebst vollständiger Schilderung des Feldzuges vom November 1847. Durch einen Offizier der eidgen. Armee. Solothurn: Jent und Gassmann, 1848. (2), 376 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halblederband der Zeit mit Rückenschildchen. * HBLS 1/341; HLS 1/297. Holzmann/Bohatta II/11689 nennen H.O. Killmeyer als Verfasser. - Stellenweise fleckig, Einband etwas berieben. Kampf der Eidgenossen | 1800-1849 | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz | Sonderbund http://book.ac/127167.html Bestellnummer: 127167 CHF 180.00 (ca. EUR 153)  | |  detail |
Doss, Anna von, Briefe über Conrad Ferdinand Meyer. Bern-Bümpliz: Benteli-Presse, 1960. 59 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Privatdruck der Benteli-Presse; 5. - Herausgegeben von Hans Zeller, Typographie von Max Caflisch Doss | Germanistik | Conrad Ferdinand Meyer | Briefwechsel | Briefsammlung http://book.ac/127155.html Bestellnummer: 127155 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Ebermayer, Ludwig, Fünfzig Jahre Dienst am Recht. Erinnerungen eines Juristen. Leipzig: Grethlein & Co., 1930. 302 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Vorderdeckel etwas konvex verzogen. Ebermayer | Autobiographie | Memoiren | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127138.html Bestellnummer: 127138 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Marc, Franz / Else Lasker-Schüler, "Der Blaue Reiter präsentiert Eurer Hoheit sein blaues Pferd". Karten und Briefe. München: Prestel, 1987. 167 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Katalog zur Ausstellung in der Staatsgalerie Moderner Kunst, München (20. November 1987 - 31. Januar 1988) herausgegeben und kommentiert von Peter-Klaus Schuster. Marc Lasker-Schueler | Briefwechsel | Briefsammlung | Franz Marc | Else Lasker Schueler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/127106.html Bestellnummer: 127106 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Scheuch, Manfred, Atlas zur Zeitgeschichte: Europa im 20. Jahrhundert. Wien: Brandstätter, 1992. 181 Seiten mit Karten, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Der Standard: Bibliothek Scheuch | Geographie | XX Jahrhundert http://book.ac/127089.html Bestellnummer: 127089 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Meier, Bruno [Red.], Aargauerleben. 50 Porträts aus dem aargauischen Kulturleben. Baden: Hier und Jetzt, 2002. 110 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. * Herausgegeben von der Aargauischen Kulturstiftung Pro Argovia in Zusammenarbeit mit der Aargauer Zeitung. Die Porträts sind fotografiert von Werner Rolli. Red.: Bruno Meier. Aargauerleben | Biographien | Helvetica | Schweiz | Argovia http://book.ac/127046.html Bestellnummer: 127046 CHF 26.00 (ca. EUR 22.1)  | |  |
Christen, Hanns Ulrich, Basel und die Welt 1920. Basel: Schweizerische Bankgesellschaft, 1970. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * 50 Jahre SBG Basel. Bildausw.: Kurt Pauletto. Christen | XX Jahrhundert | 1920 | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | http://book.ac/127044.html Bestellnummer: 127044 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Lang, Ernst Maria, Das wars - wars das? Erinnerungen. Ungekürzte Taschenbuchausgabe. München, Zürich: Piper, 2004. 519 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Piper; 4294. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt. Lang | Karikaturen | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127032.html Bestellnummer: 127032 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Picard, Max, Das alte Haus in Schopfheim. Aus dem Nachlass herausgegeben. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1974. 73 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Picard | Philosophie | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127011.html Bestellnummer: 127011 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Klemperer, Victor, Ich will Zeugnis ablegen bis zum letzten. Tagebücher. 8. Auflage. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1996. 763, 928 Seiten mit 2 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen im Schuber. * Herausgegeben von Walter Nowojski, unter Mitarbeit von Hadwig Klemperer. 1: 1933-1941. Vol. 2: 1942-1945. - Band 2: Rücken oben minim ausgebuchtet. Klemperer | Deutsche Literatur | Autobiographie | Tagebuch http://book.ac/127006.html Bestellnummer: 127006 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Riemschneider, Margarete, Die Welt der Hethiter. 3. Auflage. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1954. 259 Seiten Text mit Literaturverzeichnis und Register + Abbildungen auf 108 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Stempel auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag etwas lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren. Riemschneider | Vorderasien | Orient | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Hethiter http://book.ac/126985.html Bestellnummer: 126985 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Matz, Friedrich, Kreta, Mykene, Troja. Die minoische und die homerische Welt. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1956. 281 Seiten Text + Abbildungen auf 114 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Grosse Kulturen der Frühzeit hrsg. von Helmuth Th. Bossert. - Stempel auf dem Titelblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Matz | Archaeologie | Kreta | Mykene | Troja | Minos http://book.ac/126984.html Bestellnummer: 126984 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Breitling, Gisela, Die Spuren des Schiffs in den Wellen. Eine autobiographische Suche nach den Frauen in der Kunstgeschichte. Überarb. und erg. Ausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1986. 208 Seiten mit 67 Abbildungen. Kartoniert. * Fischer; 3780: die Frau in der Gesellschaft Breitling | Autobiographie | Memoiren | Kunstgeschichte | Frau Mann Gender | Feminismus http://book.ac/126951.html Bestellnummer: 126951 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Fox, Sally, The Medieval Woman. An Illuminated Book of Days. 6. impr. London: Collins, 1990. ca. 100 Seiten mit Abbildungen, Kalendarium und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). * 2 Einträge im Kalendarium Ende Dezember. Fox | Almanache | Mittelalter | Mediaevistik | Frau Mann Gender http://book.ac/126947.html Bestellnummer: 126947 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Burckhardt, Carl Jacob, Briefe aus den letzten Jahren. München: Callwey, 1977. 72 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. Kleinoktav. * Vom Kuratorium Carl J. Burckhardt ausgewählt. Burckhardt | Briefwechsel | Briefsammlung http://book.ac/126921.html Bestellnummer: 126921 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Rilke, Rainer Maria et Merline, Correspondance, 1920-1926. Zürich: Ed. Max Niehans, 1954. 607 Seiten mit / avec 4 hors-texte. Leinen mit Lesebändchen und Farbkopfschnitt. * Red.: Dieter Bassermann. Französisch! Rilke Merline | Briefwechsel | Briefsammlung http://book.ac/126915.html Bestellnummer: 126915 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Pfeiffer, Ernst [Hrsg.], Rainer Maria Rilke / Lou Andreas-Salomé. Briefwechsel. Neue erweiterte Ausgabe. Frankfurt: Insel-Verlag, 1975. 643 Seiten mit 2 Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag ausgeleiert, gebräunt und mit Riss, Deckel leicht konkav verzogen. Rilke Andreas-Salome | Deutsche Literatur | Briefwechsel | Briefsammlung http://book.ac/126909.html Bestellnummer: 126909 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Burckhardt, Carl J., Bildnisse. Frankfurt: S.Fischer, 1958. 324 Seiten. Leinen. * Schiller; Grillparzer; Goethe; Shakespeare; Voltaire; Claudel; Tocqueville; Karl V.; Rychner; Schröder; Wilder; Kassner; Somary; Hesse; Joël. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen, Exlibris auf Innendeckel. Burckhardt | Literaturgeschichte | Philosophie | Biographien http://book.ac/126907.html Bestellnummer: 126907 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Burckhardt, Carl J., Vier historische Betrachtungen. Zürich: Manesse, 1953. 105 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Burckhardt | Philosophie | Geschichte | Biographien | Monographien http://book.ac/126905.html Bestellnummer: 126905 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Heuss, Theodor / Knapp, Elly, So bist Du mir Heimat geworden. Eine Liebesgeschichte in Briefen aus dem Anfang des Jahrhunderts. 2. Auflage. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1986. 493 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Hermann Rudolph. Heuss Knapp | Briefwechsel | Briefsammlung http://book.ac/126894.html Bestellnummer: 126894 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Mögle-Stadel, Stephan, Dag Hammarskjöld. Vision einer Menschheitsethik. 2. Auflage. Stuttgart: Verlag Urachhaus, 2000. 252 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Moegle-Stadel | Politik | Philosophie | Biographien | Monographien | Dag Hammarskjoeld http://book.ac/126893.html Bestellnummer: 126893 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Watkins, Carleton E., Photographs, 1861-1874. San Francisco: Fraenkel Gallery in association with Bedford Arts, 1989. VII, 219 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Essay by Peter E Palmquist. Watkins | XIX Jahrhundert | Nordamerika | Photographie | Fotografie http://book.ac/126864.html Bestellnummer: 126864 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Fontane, Theodor, Der Krieg gegen Frankreich 1870 - 1871. Zürich: Manesse-Verlag, 1985. 4 Bände mit Abbildungen und Karten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag im Schuber. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltgeschichte. - Vorwort von Gordon A. Craig. 1. Der Krieg gegen das Kaiserreich. Bis Gravelotte. 488 S.; 2. Der Krieg gegen das Kaiserreich. Von Gravelotte bis zur Capitulation von Metz. 666 S.; 3. Der Krieg gegen die Republik. In und vor Paris. 582 S.; 4. Der Krieg gegen die Republik. Orleans bis zum Einzuge in Berlin. 856 Seiten mit Register Fontane | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | XIX Jahrhundert | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek Weltgeschichte http://book.ac/126826.html Bestellnummer: 126826 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  |
Erbstösser, Martin, Die Kreuzzüge. Eine Kulturgeschichte. Gütersloh: Bertelsmann, 1977. 207 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Erbstoesser | Mittelalter | Mediaevistik | Kreuzzuege http://book.ac/126824.html Bestellnummer: 126824 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Mann, Golo, Nachtphantasien. Erzählte Geschichte. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1982. 126 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Fischer-Bibliothek Mann | Geschichte | History | Biographien http://book.ac/126799.html Bestellnummer: 126799 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Bachmann, Ingeborg, Henze, Hans Werner, Briefe einer Freundschaft. München, Zürich: Piper, 2004. 537 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen und transparentem, bedrucktem Schutzumschlag. Bachmann Henze | Germanistik | Musik | Briefwechsel | Briefsammlung | Henze Hans Werner http://book.ac/126786.html Bestellnummer: 126786 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Levi, Primo, Ist das ein Mensch? Die Atempause. München, Wien: Hanser, 1988. 370 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Hansers Bibliothek der Erzähler. - Nachwort von Cordelia Edvardson. - Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert. Levi | Autobiographie | Memoiren | Italienische Literatur | Auschwitz http://book.ac/126780.html Bestellnummer: 126780 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Laur-Belart, Rudolf, Führer durch Augusta Raurica. 3. Auflage. Basel: Historische und Antiquarische Gesellschaft, 1959. 147 Seiten mit Abbildungen, Faltplänen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Name auf dem Titelblatt und auf dem hinteren Deckel. Laur | Helvetica | Schweiz | Archaeologie | Augusta Raurica http://book.ac/126733.html Bestellnummer: 126733 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Zmetáková, Danica, Kresba 19. storočia na Slovensku. Bratislava: Pallas, 1976. 227 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Zeichnung des 19. Jahrhunderts in der Slowakei. Text slowakisch mit russischer und deutscher Zusammenfassung. - Schutzumschlag mit Riss. Zmetakova | Slowakei | XIX Jahrhundert | Graphik http://book.ac/126717.html Bestellnummer: 126717 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Arbenz, Emil. Joachim Vadian beim Übergang vom Humanismus zum Kirchenstreite. St. Gallen: Zollikofer, 1895. 57 Seiten mit einer Abbildung. Broschiert. 4to. * Neujahrsblatt; 35. - Herausgegeben vom Historischen Verein des Kantons St. Gallen. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, maschinengeschriebener Rückentitel mit Klebstreifen aufgeklebt. Arbenz | Historische Biographien | Monographien | Joachim Vadian | Sechzehntes Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | 1850-1899 http://book.ac/126710.html Bestellnummer: 126710 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
[Stein, Gertrude] Four Americans in Paris. The collections of Gertrude Stein and her family. New York: The Museum of Modern Art, 1970. 173 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. Gertrude Stein | Biographien | Monographien | Gertrude Stein | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung http://book.ac/126693.html Bestellnummer: 126693 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
[Unsere Kunstdenkmäler, 1991] Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1991, 2. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1991. Seiten 282-400 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Zürich als Wirtschaftsmetropole im 19. Jahrhundert. - Rücken unten bestossen. Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Oekonomie | XIX Jahrhundert http://book.ac/126680.html Bestellnummer: 126680 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
[Riggenbach, Rudolf] Freiwillige Basler Denkmalpflege 1961-1964. Basel: Cratander, 1965. XV, 108 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Enthält v.a. "Rudolf Riggenbach. Gesehen von Photographen, Freunden und Fachgenossen". - Rücken von Hand beschriftet, leicht gebräunt. Rudolf Riggenbach | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Denkmalpflege | Denkmalschutz | Biographien | Monographien http://book.ac/126665.html Bestellnummer: 126665 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Althöfer, Heinz [Hrsg.], Das 19. Jahrhundert und die Restaurierung. Beiträge zur Malerei, Maltechnik und Konservierung. München: Callwey, 1987. 397 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Literaturverzeichnis S. 347 - 357. Althoefer | XIX Jahrhundert | Kunsttechniken | Maltechnik | Gemaelderestaurierung | Restaurierung | Konservierung | Museologie | Denkmalpflege http://book.ac/126664.html Bestellnummer: 126664 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  |
[Schmidt, Georg] Feier zum Andenken an Georg Schmidt am Donnerstag, dem 3. Juni 1965 im Kunstmuseum Basel. Basel: Kunstmuseum, 1965. 30 Seiten mit 1 Titelbild. Klappenbroschur. Feier zum Andenken | Kunstgeschichte | Nachruf | Nekrolog http://book.ac/126648.html Bestellnummer: 126648 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Hulten, Pontus et al., Les Réalismes 1919-1939. Paris: Centre Georges Pompidou, 529 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Allemagne - Belgique - Etats-Unis - Espagne - France - Grande-Bretagne - Italie - Pays-Bas - Scandinavie - Suisse - Tchécoslovaquie: Wanderausstellung: peinture - dessin - sculpture - architecture - graphisme - objets industriels - littérature - photographie. Centre Georges Pompidou, 17 décembre-20 avril 1981 et Staatliche Kunsthalle Berlin, 10 mai-30 juin 1981 / commisaire général: Pontus Hulten. Centre Pompidou | XX Jahrhundert | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/126628.html Bestellnummer: 126628 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
du. 1988/08. Die Zeitschrift für Kunst und Kultur. Die achtziger Jahre. Zürich: Conzett und Huber, 1988. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. du. 198808 | Zeitschriften | Periodicals | Soziologie | XX Jahrhundert http://book.ac/126614.html Bestellnummer: 126614 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Goethe, Johann Wolfgang von, Autobiographische Schriften. Leipzig: Inselverlag, 1908-1909. 2 Bände, 829 und 813 Seiten. Dünndruck. Lederbände mit Goldprägung, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. * Grossherzog Wilhelm-Ernst-Ausgabe. - Herausgegeben von Kurt Jahn. Titel von Eric Gill. Schöne Typographie. - Einbände schwach lichtrandig und berieben, S. I/96 und hinten im Falz mit Klebstreifen geklebt, hinten Notizen eingeklebt. Goethe | Bibliophilie Typographie | Goethe Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe | Poesie | Deutsche Literatur | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/126599.html Bestellnummer: 126599 CHF 36.00 (ca. EUR 30.6)  | |  |
Bernoulli, August, Basel in den Dreissigerwirren. Basel: Heling und Lichtenhahn, 1907-1910. 324 Seiten mit 1 farbigen Karte, 3 Lichtdrucktafeln (1 doppelblattgross) und 15 Textabbildungen. Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen. 4to. * Neujahrsblatt; 85-88. - Neujahrsblätter der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen. 1: Die erste Revolution bis zur neuen Verfassung vom Februar 1831. Basel 1907. 77 S.; 2: Die zweite Revolution bis zur teilweisen Trennung im März 1832. Basel 1908. 81 S.; 3: Von der teilweisen Trennung im März bis zur Anerkennung des Kantons Basellandschaft im Oktober 1832. Basel 1909. 64 S.; 4: Von der Anerkennung des Kantons Basellandschaft bis zur gänzlichen Trennung von 1833. Basel 1910. 93 Seiten. - Stellenweise etwas stockfleckig. Bernoulli | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | XIX Jahrhundert http://book.ac/126580.html Bestellnummer: 126580 CHF 65.00 (ca. EUR 55.25)  | |  detail |
Schaufelberger, Otto, Obrist Salomon Landolt, Landvogt von Greifensee, 1781-1787. Festliche Scenen, verfasst für die 600-Jahrfeier des Eintrittes Zürichs in die Eidgenossenschaft. Uster: Schönholzer, 1951. 48 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Aufführung im Sommer 1951 in Zürich und Greifensee. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Schaufelberger | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Historische Biographien | Monographien | Salomon Landolt | Theatertexte | Dramen http://book.ac/126572.html Bestellnummer: 126572 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Andrews, Kenneth Raymond, Admiral und Pirat Francis Drake. England auf dem Weg zur Seeherrschaft. Frankfurt a.M.: Akademische Verlagsges. Athenaion, 1970. 220 Seiten mit Karten, 1 Titelbild und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Drake's voyages; aus dem Englischen von Alfred P. Zeller. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Andrews | Historische Biographien | Monographien | Francis Drake | Schifffahrt | Nautik | Grossbritannien | Sechzehntes Jahrhundert http://book.ac/126567.html Bestellnummer: 126567 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bill, Arthur, Von Menschen und Orten. Begebenheiten, Begegnungen, Betrachtungen. Bern: Stämpfli, 2006. 200 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. Bill | Autobiographie | Memoiren | Humanitaere Hilfe http://book.ac/126548.html http://bernensia.ch/biographien/bill1916.php Bestellnummer: 126548 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Birchler, Linus, et al., Frühmittelalterliche Kunst in den Alpenländern = Art du hauz moyen âge dans la région alpine = Arte dell'alto medio evo nella regione alpina. Olten, Lausanne: Urs-Graf-Verlag, 1954. 372 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Akten zum Internationalen Kongress für Frühmittelalterforschung. - Publ. par L. Birchler, E. Pelichet, A. Schmid et le comité d'organisation. - Wenige kleine Flecken, Kopfschnitt und Vorsätze etwas stockfleckig. Fruehmittelalterliche Kunst | Kunstgeschichte | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | Alpenlaender http://book.ac/126509.html Bestellnummer: 126509 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Wittkower, Rudolf, Allegorie und der Wandel der Symbole in Antike und Renaissance. Köln: DuMont, 1984. 418 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * DuMont Taschenbücher; 142. - Originaltitel: Allegory and the migration of symbols; aus dem Englischen von: Benjamin Schwarz. - Vorderdeckel, unterer Schnitt und stellenweise innen mit Fleck. Wittkower | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Kunstgeschichte http://book.ac/126500.html Bestellnummer: 126500 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Ottomeyer, Hans [Hrsg.], Biedermeiers Glück und Ende. ... die gestörte Idylle 1815 - 1848. München: Hugendubel, 1987. 768 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to. * Herausgegeben von Hans Ottomeyer in Zusammenarbeit mit Ulrike Laufer. Ausstellung, München 10. Mai - 30. September 1987. Ottomeyer | Kunstgeschichte | XIX Jahrhundert | Kunst | Ausstellungskatalog | Biedermeier http://book.ac/126484.html Bestellnummer: 126484 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Hausen, Jürgen, Schiffbau in der Antike. Beitrag zur Geschichte des Schiffbaus. Konstruktion und Festigkeit der Schiffe in der Antike. 1. Auflage. Herford: Koehler, 1979. 307 Seiten mit 66 Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Ecken etwas bestossen. Hausen | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Technik | Schifffahrt | Nautik | Schiffbau | Bootsbau http://book.ac/126421.html Bestellnummer: 126421 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Teilhard de Chardin, Pierre, Briefe aus Ägypten. 1905 - 1908. Freiburg i. Br., München: Alber, 1965. 228 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Französischen von Eva Feichtinger. Vorwort von Henri de Lubac. - Sehr wenige, kleine Randanstreichungen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Teilhard | Briefwechsel | Briefsammlung | Aegypten http://book.ac/126399.html Bestellnummer: 126399 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bandi, Hans-Georg, Maringer, Johannes, Kunst der Eiszeit. Levantekunst. Arktische Kunst. Basel: Holbein-Verlag, 1952. 166 Seiten mit 216 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to. * In Weiterführung eiens Planes von Hugo Obermaier. - Einband etwas lichtrandig und leicht bestossen, Stempel auf dem Vortitelblatt und Titelblatt. Bandi Maringer | Kunstgeschichte | Polargebiete | Arktis | Arctica | Vorgeschichte | Fruehgeschichte http://book.ac/126374.html Bestellnummer: 126374 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Nicholson, Felicity, Greek, Etruscan and Roman pottery and small terracottas. A brief guide for the small collector, with a note on Greek dress. London: Cory Adams & Mackay, 1965. 66 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Nicholson | Handwerk | Kunsthandwerk | Keramik | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Etrusk | Imperium Romanum http://book.ac/126369.html Bestellnummer: 126369 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Casson, Lionel, Die Barbarenkönige. München: Christian, 1985. 176 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Seide mit Goldprägung, Deckelvignette und Goldschnitt. 4to. * Schatzkammern und Herrscherhäuser der Welt Casson | Kunstgeschichte | Handwerk | Kunsthandwerk | Goldschmied | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Skythen | Kelten | Franken http://book.ac/126357.html Bestellnummer: 126357 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Casson, Lionel, Die griechischen Eroberer. München: Christian, 1985. 176 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Seide mit Goldprägung, Deckelvignette und Goldschnitt. 4to. * Schatzkammern und Herrscherhäuser der Welt Casson | Kunstgeschichte | Handwerk | Kunsthandwerk | Goldschmied | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Mykene | Perikles | Makedon http://book.ac/126356.html Bestellnummer: 126356 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Leroi-Gourhan, André et al. Die berühmten Entdecker und Forscher. Genf: Mazenod, 1947. 373 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Galerie der berühmten Männer; 2. - Herausgegeben unter der Leitung von André Leroi-Gourhan unter Mitwirkung von Jacques Bacot, J.-N.-L. Baker, André Basset ... [u.a.]. Mit einer unveröffentlichten und für das vorliegende Werk ausgeführten Zeichnung von Fernand Leger Die beruehmten | Biographien | Monographien | Reisen | Expeditionen | Abenteurer http://book.ac/126355.html Bestellnummer: 126355 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  detail |
Heath, Edward, Segeln, ein Stück meines Lebens. 1. Auflage. Herford: Koehler, 1980. 177 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Originaltitel: Sailing, a course of my life; aus dem Englischen übertragen von Hans-Rudolf Rösing. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Heath | Autobiographie | Memoiren | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/126349.html Bestellnummer: 126349 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Ude, Karl [Hrsg.], Künstlerromantik in der Malerei des 19. Jahrhunderts. München : Bruckmann, 1979. 30 Seiten Text + 47 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 4to quer. * Einführung von Karl Ude. Kuenstlerromantik | XIX Jahrhundert | Malerei | Kunstgeschichte http://book.ac/126301.html Bestellnummer: 126301 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
archäologia viva, 1968/2. Karthago. Seine Entstehung, seine Grösse. Die punischen Kollektionen der Museen von Bardo, Karthago und Utica. Paris: -, 1969. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * archäologia viva; Jahrgang 1, Nr. 2 archaeologia viva, 1968 | Afrika | Maghreb | Karthago | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Zeitschriften | Periodicals | Archaeologie http://book.ac/126295.html Bestellnummer: 126295 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bill, Arthur, Helfer unterwegs. Geschichten eines Landschulmeisters, Kinderdorfleiters und Katastrophenhelfers. Bern: Stämpfli, 2002. 292 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Deckel leicht konkav verzogen. Bill | Autobiographie | Memoiren | Paedagogik | Pestalozzidorf | Schweizer Katastrophenhilfekorps http://book.ac/126288.html http://bernensia.ch/biographien/bill1916.php Bestellnummer: 126288 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Woolley, Leonard, Ur und die Sintflut. Sieben Jahre Ausgrabungen in Chaldäa, der Heimat Abrahams. 7. Auflage. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1931. 137 Seiten mit 92 Abbildungen auf 46 Tafeln und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Originaltitel: Ur of the Chaldees. Widmung auf dem Vorsatzblatt (von Elli und Walter Muschg an den Berner Schriftsteller Adeolf Schaer-Ris). - Einband lichtrandig, schwache Bleistiftanstreichungen, hinten eingeklebter Briefumschlag mit Notizen. Woolley | Widmungsexemplar | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Archaeologie | Sintflut http://book.ac/126286.html Bestellnummer: 126286 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Sheridan, Clare, Arabisches Zwischenspiel. Erlebnisse und Erinnerungen. Hamburg: M. v. Schröder, 1938. 306 Seiten mit einer Abbildung. Leinen. * Originaltitel: Arab Interlude; aus dem Englischen übertragen von Mildred Harnack-Fish. - Rücken angebleicht und schwach fleckig, wenige Randanstreichungen bis Seite 43. Sheridan | Reisen | Afrika | Maghreb | Algerien | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/126283.html Bestellnummer: 126283 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Montesquieu, Charles de Secondat [1689-1755], Betrachtungen über die Ursachen der Grösse der Römer und deren Verfall nebst der Abhandlung über die Politik der Römer in Religionssachen und dem Dialog zwischen Sulla und Eukrates. Leipzig: Reclam, [1882]. 245 Seiten, Fraktursatz. Neuer Leinenband mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Mit Erläuterungen und Berichtigungen deutsch herausgegeben von Robert Habs. Montesquieu | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Roemer | Imperium Romanum http://book.ac/126237.html Bestellnummer: 126237 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Wentzel, Hans, Die Christus-Johannes-Gruppen des XIV. Jahrhunderts. Neubearbeitet. Stuttgart: Reclam, 1960. 32 Seiten Text + 16 Seiten Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Reclams Universal-Bibliothek; B 9051. - Auf den Innendeckel geklebt: Visitenkarte mit handschriftlicher Notiz des Verfassers Wentzel | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Mittelalter | Mediaevistik | Vierzehntes Jahrhundert | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/126236.html Bestellnummer: 126236 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Heeren, Arnold H. L., Handbuch der Geschichte der Staaten des Alterthums, mit besonderer Berücksichtigung auf ihre Verfassungen, ihren Handel und ihre Colonieen. 5. verbesserte Auflage. Göttingen: Röwer, 1828. XVIII, 556 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rückenschildchen und Rotschnitt. * Historische Werke / Heeren; 7. - Einband berieben, Rücken oben beschädigt, mässig stockfleckig, Namen auf dem Vorsatzblatt. Heeren | 1800-1849 | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/126165.html Bestellnummer: 126165 CHF 65.00 (ca. EUR 55.25)  | |  detail |
Bebel, August, Aus meinem Leben. Stuttgart: Dietz, 1911-1914. 3 Bände, VIII, 236 + VIII, 420 + VIII, 270 Seiten mit wenigen Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Rückenprägung. * Band 1: 2., durchgesehene Auflage. 1911; 2: Erste Ausgabe. 1911; 3: Herausgegeben von Karl Kautsky mit dessen Vor- und Nachwort und Register. Erste Ausgabe. 1914. - Etwas gebräunt, Kopfschnitt angestaubt und stockfleckig, Einbanddeckel teilweise leicht gewölbt und fleckig. Bebel | Biographien | Autobiographie | Sozialdemokratie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/126159.html Bestellnummer: 126159 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  detail |
Perler, Othmar, Patristische Philosophie. Bern : Francke, 1950. 44 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav. * Bibliographische Einführungen in das Studium der Philosophie ; 18. - Eselsohren. Perler | Mittelalter | Mediaevistik | Bibliographien | Philosophie | Kirchenvaeter | Patristik | Christentum | Theologie http://book.ac/126102.html Bestellnummer: 126102 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Steenberghen, Fernand van, Philosophie des Mittelalters. Bern: Francke, 1950. 52 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav. * Bibliographische Einführungen in das Studium der Philosophie; 17. - Aus dem Französischen übersetzt von Ernst Schneider Steenberghen | Mittelalter | Mediaevistik | Bibliographien | Philosophie http://book.ac/126101.html Bestellnummer: 126101 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Gigon, Olof, Antike Philosophie. Bern: Francke, 1948. 52 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav. * Bibliographische Einführungen in das Studium der Philosophie; 5 Gigon | Bibliographien | Philosophie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Altphilologie http://book.ac/126091.html Bestellnummer: 126091 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Chiappe, Jean-François [Hrsg.], Die berühmten Frauen der Welt von A - Z. Gütersloh: Bertelsmann, [1976]. 288 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Übers. aus d. Französischen: Elisabeth Bolvin-Schröder u.a. Chiappe | Lexika | Dictionary | Biographien | Monographien | Frau Mann Gender | Feminismus http://book.ac/126086.html Bestellnummer: 126086 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Angermayer, Erwin u.a., Grosse Frauen der Weltgeschichte. Tausend Biographien in Wort und Bild. Wiesbaden: Löwit, 1975. 510 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Bildniszeichnungen von Elly Strick. Grosse Frauen | Lexika | Dictionary | Frau Mann Gender | Feminismus | Biographien http://book.ac/126084.html Bestellnummer: 126084 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Freytag, Gustav, Vom Mittelalter zur Neuzeit. Bilder. Neuer Abdruck. Leipzig: Hirzel, 1871. VIII, 466 Seiten, Fraktursatz. Halbleder mit Rückenprägung. * Bilder aus der deutschen Vergangenheit; 2. 6. vermehrte Auflage. - Leder stark berieben, Rücken oben 2 cm eingerissen, Exlibris auf dem Vorsatzblatt, Papier gebräunt. Freytag | Mittelalter | Mediaevistik | 1850-1899 http://book.ac/126080.html Bestellnummer: 126080 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Mühlestein, Hans, Der grosse schweizerische Bauernkrieg 1653. Celerina: Selbstverlag, 1942. 662 Seiten mit 32 Tafeln. Leinen mit Deckelillustration und Schutzumschlag. 4to. * Papier gebräunt, Schutzumschlag etwas knitterig. Muehlestein | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Schweiz | Bauernkrieg http://book.ac/126068.html Bestellnummer: 126068 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Martin Nagy, Rebecca et al. [ed.], Sepphoris in Galilee. Crosscurrents of culture. Raleigh: North Carolina Museum of Art, 1996. xii, 240 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * North Carolina Museum of Art, Raleigh, North Carolina, 17 November 1996-6 July 1997: Kelsey Museum of Archaelogy and the University of Michigan Museum of Art, Ann Arbor, Michigan, 7 September 1997-14 December 1997: Michael C. Carlos Museum, Emory University, Atlanta, Georgia, 24 January 1998-12 April 1998. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Schwache Gebrauchsspuren Sepphoris | Kunst | Ausstellungskatalog | Archaeologie | Vorderasien | Orient | Sepphoris | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/126003.html Bestellnummer: 126003 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Bruckner, Albert [Red.], Neue Schweizer Biographie = Nouvelle Biographie Suisse = Nuova biografia svizzera. Basel: Buchdruckerei zum Basler Berichtshaus, 1938. 612 Seiten mit Abbildungen. Halbleder (Halbfranz) mit Kopfgoldschnitt. * Einbandkanten etwas berieben, Deckel leicht konkav verzogen. Bruckner | Helvetica | Schweiz | Lexika | Dictionary | Biographien http://book.ac/125967.html Bestellnummer: 125967 CHF 39.80 (ca. EUR 33.83)  | |  |
Kuenlin, Franz, Der Kanton Freiburg um 1810. Die älteste systematische Beschreibung des Kantons Freiburg und seiner Bewohner. Freiburg: Paulusverlag, 1981. 112 Seiten mit Abbildungen, Falttafel und Faltplan. Kartoniert (Klappenbroschur). Kleinoktav. * Freiburger Bibliothek; 3. - Vorwort von Moritz Boschung Kuenlin | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Friburgensia http://book.ac/125966.html Bestellnummer: 125966 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Fueter, Eduard et al. [Hrsg.] Grosse schweizer Forscher = Pionieri svizzeri della scienza = Pionniers suisses de la science. Zürich: Atlantis, 1939. 306 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. * Rücken leicht gebräunt, Raucherbibliothek. Fueter | Helvetica | Schweiz | Biographien http://book.ac/125965.html Bestellnummer: 125965 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Verdenhalven, Fritz, Alte Masse, Münzen und Gewichte aus dem deutschen Sprachgebiet. Gesammelt und bearbeitet. Neustadt a.d. Aisch: Degener, 1968. 54 Seiten. Kartoniert. * Umschlag leicht knitterig. Verdenhalven | Lexika | Dictionary | Numismatik | Masse Gewichte http://book.ac/125962.html Bestellnummer: 125962 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Divo, Jean-Paul, Die Taler der Schweiz. Zürich / Luzern: Bank Leu / A. Hess,, 1966. 94 Seiten Text + Abbildungen auf XXXVI Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Vorwort von Kuno Müller. Beigelegt: Bewertungsliste 1966. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Divo | Helvetica | Schweiz | Numismatik http://book.ac/125960.html Bestellnummer: 125960 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Wipf, Ulrich u.a. [Red.], Schaffhauser Biographien des 18. und 19. Jahrhunderts. Vierter Teil. Thayngen: Augustin, 1981. 400 Seiten mit 38 Abbildungen. Kartoniert. * Schaffhauser Beiträge zur Geschichte; 58. - Herausgegeben vom Historischen Verein des Kantons Schaffhausen. Mit dem Gesamtverzeichnis zu den Bänden 1-4. - Schnitt, Umschlag, erste und letzte Seiten mit Spuren eines Brandes (Rauch- und Russ), Besitzvermerk (Ulrich Im Hof) auf dem Vortitelblatt, Vorderdeckel und erste Seiten mit Knitterspuren. Schaffhauser | Biographien | Helvetica | Schweiz | Scaphusiana | http://book.ac/125958.html Bestellnummer: 125958 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Schib, Karl u.a. [Red.], Schaffhauser Biographien des 18. und 19. Jahrhunderts. Erster Teil. Thayngen: Augustin, 1956. 343 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Schaffhauser Beiträge zur vaterländischen Geschichte; 33. - Herausgegeben vom Historischen Verein des Kantons Schaffhausen. - Schnitt, Umschlag, erste und letzte Seiten mit Spuren eines Brandes (Rauch- und Russ). Schaffhauser | Biographien | Helvetica | Schweiz | Scaphusiana | http://book.ac/125957.html Bestellnummer: 125957 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Fluri, Adolf, Samuel Kneubühler, der Buchdrucker von Bolligen (* 1684). Bern: G. Grunau, 1919. 15 Seiten mit 2 Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Den Teilnehmern an der Jahresversammlung des Historischen Vereins des Kantons Bern (Bolligen, den 22. Juni 1919) / gewidmet von Autor und Verleger. - Gebräunt. Fluri | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Buchwesen Buchdruck http://book.ac/125954.html Bestellnummer: 125954 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Suter, Rudolf [Red.], ckdt. (Basel). Streiflichter auf Geschichte und Persönlichkeiten des Basler Geschlechts Burckhardt. Basel: Buchverlag Basler Zeitung, 1990. 301 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Herausgeber: Burckhardtsche Familienstiftung. Mit beigelegten maschinengeschriebenen Briefen mit Bezug auf das Buch. - Vorderer Schnitt, Einband und Geruch mit Spuren eines Brandes (Rauch- und Russ). Leicht bestossen. ckdt | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Genealogie | Autographen http://book.ac/125952.html Bestellnummer: 125952 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Keller, Willy [Red.], Schweizer biographisches Archiv. Zürich, Lugano, Vaduz: EPI Verlag internationaler Publikationen, 1952-1958. 6 Bände, je ca. 250 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halblederbände mit Kopfgoldschnitt, Rückenprägung und Rückenschildchen. Grossoktav. * Jeder Band mit eigenem Register; Band 6 mit Gesamtregister. Verlag der Bände 5 (1955) und 6 (1958): Buchdruckerei H. Börsigs Erben, Zürich. - Raucherbibliothek. Schweizer | Helvetica | Schweiz | Lexika | Dictionary | Biographien http://book.ac/125947.html Bestellnummer: 125947 CHF 350.00 (ca. EUR 297.5)  | |  detail |
Feller, Richard, Edgar Bonjour, Geschichtsschreibung der Schweiz. Vom Spätmittelalter zur Neuzeit. Basel, Stuttgart: Helbing & Lichtenhahn, 1962. 2 Bände, 482, 903 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappbände (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Raucherbibliothek. Feller Bonjour | Geschichte | History | Helvetica | Schweiz http://book.ac/125946.html Bestellnummer: 125946 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  detail |
Budde, Berthold [Red.], Harenberg Personenlexikon 20. Jahrhundert. Aktualisierte Neuausgabe. Dortmund: Harenberg-Lexikon-Verlag, 1996. 1023 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * 3500 Biographien. Harenberg | Biographien | Lexika | Dictionary http://book.ac/125941.html Bestellnummer: 125941 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Jacoby, Edmund [Hrsg.], Lexikon linker Leitfiguren. Frankfurt am Main, Olten, Wien: Büchergilde Gutenberg, 1988. 422 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. * Beigelegt: Fotokopie der Kurzbiographien aus "Von unten auf. Das Buch der Freiheit" von Franz Diederich und Anna Siemsen; S.604-624. Jacoby | Lexika | Dictionary | Biographien | Soziale Bewegungen http://book.ac/125936.html Bestellnummer: 125936 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Dolgoff, Sam, Anarchistische Fragmente. Memoiren eines amerikanischen Anarchosyndikalisten. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 231 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Originaltitel: Fragments; deutsch von Iris Leutert. Dolgoff | Autobiographie | Memoiren | Nordamerika | Anarchismus http://book.ac/125911.html Bestellnummer: 125911 CHF 20.80 (ca. EUR 16)  | |  |
Meyer, Werner, Hirsebrei und Hellebarde. Auf den Spuren mittelalterlichen Lebens in der Schweiz. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1985. 395 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav quer. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Anstreichungen mit Rotstift. Meyer | Helvetica | Schweiz | Mittelalter | Mediaevistik | Sozialgeschichte | Schweiz Geschichte http://book.ac/125825.html Bestellnummer: 125825 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Pirenne, Jacques, Die grossen Strömungen der Weltgeschichte von der Antike bis zum Abschluss des Zweiten Weltkrieges. Band 3: Neueste Zeit. Bern: Hallwag, 1949. 1032 Seiten mit Abbildungen, Faltkarten und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. * Schutzumschlag lichtrandig. Pirenne | Geschichte | Neueste Geschichte http://book.ac/125817.html Bestellnummer: 125817 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Strunz, Franz, Geschichte der Naturwissenschaften im Mittelalter. Im Grundriss dargestellt. Stuttgart: Enke, 1910. VI, 120 Seiten mit einer Abbildung. Broschiert. 4to. * Umschlag mit kleinen Rissen und Fehlstellen, leicht knitterig. Strunz | Mittelalter | Mediaevistik | Naturwissenschaften http://book.ac/125815.html Bestellnummer: 125815 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Berner Jahresmappe, Das Bildnis einiger bedeutender Berner. Bern: Berner Tagblatt, 1954. 65 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Berner Jahresmappe, 1954. - Die Texte stammen aus Charles Hürlimanns "Grosse Schweizer" Berner Jahresmappe 1954 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Malerei | Biographien http://book.ac/125805.html Bestellnummer: 125805 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Archäologie der Schweiz [1982/1]. Mitteilungsblatt der Schweizerischen Gesellschaft für Ur- und Frühgeschichte, SGUF = Archéologie suisse = Archeologia svizzera. Basel: SGUF, 1982. 28 Seiten mit Abbildungen + Beilage. Kartoniert / geheftet. 4to. * Beilage: Archäologie im Grünen. 8 Seiten mit Abbildungen. Archaeologie | Helvetica | Schweiz | Archaeologie http://book.ac/125803.html Bestellnummer: 125803 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Schäfer, Dietrich, Kolonialgeschichte. 4. Auflage. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1921. 2 Bände, 111, 148 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Sammlung Göschen; 156/843. - Papier gebräunt, Band 2: hintere Rückenkante mit Riss. Schaefer | Geschichte | History | Kolonialgeschichte | Kolonialismus | Imperialismus http://book.ac/125770.html Bestellnummer: 125770 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Roloff, Gustav, Frankreichs Wiederaufstieg zur Weltmacht und zum Empire. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1935. 130 Seiten mit 10 Karten und Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Sammlung Göschen; 1090 Roloff | Neueste Geschichte | Frankreich http://book.ac/125769.html Bestellnummer: 125769 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Treitschke, Heinrich von, Der Befreiungskrieg. Leipzig: Ph. Reclam jun., [1928]. 175 Seiten. Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. * Reclams Universal-Bibliothek; 6824/6825. - Nachwort von Fritz Eberhardt. - Gebräunt Treitschke | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Deutschland | XIX Jahrhundert http://book.ac/125768.html Bestellnummer: 125768 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Kiekebusch, Albert, Deutsche Vor- und Frühgeschichte in Einzelbildern. Vom ersten Auftreten des Menschen bis zur Wiedergewinng des deutschen Ostens. Leipzig: Reclam, 1934. 164 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. * Reclams Universal-Bibliothek; 7253/54. - Gebräunt. Kiekebusch | Vorgeschichte | Fruehgeschichte http://book.ac/125767.html Bestellnummer: 125767 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Peyer, Hans Conrad, Zur Getreidepolitik oberitalienischer Städte im 13. Jahrhundert. Wien: Universum Verlag, 1950. 183 Seiten mit 1 Karte und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Veröffentlichungen des Instituts für österreichische Geschichtsforschung; 12. - Umschlag etwas gebräunt. Peyer | Italien | Politik | Getreide | Mittelalter | Mediaevistik | Dreizehntes Jahrhundert http://book.ac/125754.html Bestellnummer: 125754 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Assmann, Erwin, Stettins Seehandel und Seeschiffahrt im Mittelalter. Kitzingen/Main: Holzner, [1951]. 74 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben vom Göttinger Arbeitskreis. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen, gebräunt, Umschlag mit Resten einer aufgeklebten Etikette, Exlibris auf Innendeckel. Assmann | Mittelalter | Mediaevistik | Oekonomie | Schifffahrt | Nautik | Seehandel http://book.ac/125752.html Bestellnummer: 125752 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Moine, Virgile, Xavier Stockmar, "l’homme du Jura". Bern: -, 1965. Seiten 313-338. Kartoniert. * SD aus: Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 49. - Causerie faite à Berne le 20 mars 1964 sous les auspices de la Société bernoise d’histoire et de la Société jurassienne d’Emulation. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Moine | Helvetica | Schweiz | Bernensia | XIX Jahrhundert | Historische Biographien | Monographien | Xavier Stockmar http://book.ac/125748.html Bestellnummer: 125748 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
|