|
|
![]() |
|
Katalog : Geschichte |
|
|
Dies ist eine statische Liste. Stand: 25.02.2008 Gesamtkatalog Geschichte als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen): Suche in der Datenbank: |
| Guyan, Walter Ulrich, Mensch und Urlandschaft der Schweiz. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1954. 240 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. * Forschung und Leben: Wissenschaftliche Bibliothek der Büchergilde Gutenberg Guyan Walter | Helvetica | Schweiz | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | BestellNr.: 108438 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Pirenne, Jacques, Die grossen Strömungen der Weltgeschichte von der Antike bis zum Abschluss des Zweiten Weltkrieges. Band 2: Mittelalter. Neuere Zeit. Bern: Hallwag, 1945. XX, 892 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Widmung auf dem Vorsatzblatt. Pirenne Jacques | Geschichte | Alte Geschichte | Altertum | Antike | BestellNr.: 108423 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Pirenne, Jacques, Die grossen Strömungen der Weltgeschichte von der Antike bis zum Abschluss des Zweiten Weltkrieges. Band 1: Antike. Bern: Hallwag, 1944. XIII, 514 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Widmung auf dem Vorsatzblatt. Pirenne Jacques | Geschichte | Alte Geschichte | Altertum | Antike | BestellNr.: 108422 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Gollwitzer, Helmut, ... und führen, wohin du nicht willst. Buch einer Gefangenschaft. 220. Tausend. München: Kaiser, 1956. 288 Seiten. Leinen. * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt. Gollwitzer Helmut | Theologie | KZ | Konzentrationslager | Ghetto | Geschichte | Deutschland | Drittes Reich | BestellNr.: 108353 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Klessmann, Ernst, Fürst Pückler und Machbuba. Berlin: Rowohlt, 1998. 170 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Paare Klessmann Ernst | XIX Jahrhundert | Historische Biographien | Monographien | BestellNr.: 108273 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Huch, Ricarda, Die Romantik. Blütezeit, Ausbreitung und Verfall. Zürich: Ex Libris, 1953. 688 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Neueste Geschichte | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein | Romantik | BestellNr.: 108272 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Krügel, Gerhard, Aus dem dreissigjährigen Kriege. Schilderungen und Berichte von Augenzeugen. Leipzig: Voigtländer, [1911]. VIII, 198 Seiten mit 11 Textabbildungen und 6 Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Herausgegeben von der Freien Lehrer-Vereinigung für Kunstpflege zu Berlin. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Rückenkanten berieben, S. 160 ff mit kleinen Eselsohren. Kruegel Gerhard | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Dreissigjaehrig Krieg | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://bouquin.de/ch/108268.php | ![]() detail | BestellNr.: 108268 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) |
| Krügel, Gerhard, Aus dem dreissigjährigen Kriege. Schilderungen und Berichte von Augenzeugen. Leipzig: Voigtländer, [1911]. VIII, 198 Seiten mit 11 Textabbildungen und 6 Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Herausgegeben von der Freien Lehrer-Vereinigung für Kunstpflege zu Berlin. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Rücken eicht beschädigt, Deckel leicht konkav verzogen, hinten im Falz angebrochen. Kruegel Gerhard | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Dreissigjaehrig Krieg | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://bouquin.de/ch/108267.php | ![]() detail | BestellNr.: 108267 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Brand, Arthur, Das Deutsche Beamtengesetz (DBG) von 1937 mit den Änderungen durch das Gesetz von 1939 (...) unter Berücksichtigung des Kriegs-Beamtenrechts (...) und ergangenen beamtenrechtlichen Sondervorschriften erläutert. 3. neubearbeitete und bedeutend erweiterte Auflage. Berlin: Julius Springer, 1940. XII, 954 Seiten. Fraktursatz. Register. Leinen. Brand Arthur | Faschismus | XX Jahrhundert | Deutschland | Drittes Reich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://bouquin.de/ch/108255.php | ![]() detail | BestellNr.: 108255 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1) |
| Laqueur, Walter, Jahre auf Abruf. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1982. 366 Seiten. Pappband. * Originaltitel: The missing years; aus dem Englischen von Liselotte und Ernst Mickel. - Schwache Gebrauchsspuren, Klappentext auf den Innendeckel geklebt. Laqueur Walter | XX Jahrhundert | Politik | Autobiographie | BestellNr.: 108241 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Schliemann, Heinrich, Die Goldschätze der Antike. Wien: Wiener Verlag / Prisma, 1978. 336 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Pappband. * Herausgegeben und kommentiert von Kurt Benesch. . Schliemann Heinrich | Archaeologie | Troja | Mykene | BestellNr.: 108240 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| [Josephus Flavius] Des Vortrefflichen Jüdischen Geschicht-Schreibers Flavii Josephi Sämtliche Wercke, Nemlich Zwantzig Bücher von den Jüdischen Alterthümern, Zwey von dem alten Herkommen der Juden wider Apion, Eins von dem Martyrthum der Machabeer, samt seiner von ihm selbst verfassten Lebens-Beschreibung, Wie auch Desselben Sieben Bücher von dem Krieg mit den Römern, und beygefügte Beschreibung Egesippi von der Zerstöhrung Jerusalems (...) Neu übersetzt (...) von Johann Baptist Ott. Zürich: Bey Gessner Gebrüder, und Conrad Orell und Compagnie, 1736. [5], 28, 34, 500, 272, 204, [1] Seiten. Titel rot/schwarz. Pergament über Holz mit handschriftlichem Rückenschildchen. Gross- 4to 36 x 24 cm. * Die schöne Zürcher Ausgabe, neu gebunden. Mit gestochenem Frontispiz von David Herrliberger, 20 Holzschnitt-Tafeln sowie gestochener, gefalteter Karte. Vorne 2 1/2 Seiten handschriftliche Bemerkungen ("Zufällige Gedanken..."), eines Vorbesitzers um 1811; durch die neue Bindung wurde es möglich, 7 Seiten in derselben Handschrift nach Seite 442 einzufügen (Bemerkungen über Jesus, Anführung anderer Autoren). - Mässig stockfleckig, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar. Josephus Flavius | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Judaica | Drucke vor MDCCC http://bouquin.de/ch/108236.php | ![]() detail | BestellNr.: 108236 CHF 1800.00 (ca. EUR 1188) |
| Ulmi, Nic et Peter Huber, Les Combattants Suisses en Espagne Républicaine (1936-1939). Lausanne: Antipodes, 2001. 339 Seiten mit tabellarischer Darstellung "Chronologie", enthaltend die "Combattants Suisses", Bibliographie und dem wahrscheinlich vollständigen Verzeichnis der "volontaires" sowie Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Histoire. - Unterstützt vom Schweizerischen Nationalfonds für wissenschaftliche Forschung u.a Ulmi Nic | Neueste Geschichte | XX Jahrhundert | Spanien | Helvetica | Schweiz http://www.spanienfreiwillige.ch/literatur.html | BestellNr.: 108169 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) | |
| Schwab, Gustav, Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Basel: Amerbach, 1948. 3 Bände, 383, 392, 387 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Zweite vollständige Basler Ausgabe mit 69 griechischen Sagenbildern nach Auswahl und mit Nachwort und Erklärung von Karl Schefold. - Schutzumschläge gebräunt und fleckig. Schwab Gustav | Mythen | Mythologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Maerchen | swl Sagen | Legenden http://bouquin.de/ch/108165.php | ![]() detail | BestellNr.: 108165 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Negt, Oskar und Alexander Kluge, Öffentlichkeit und Erfahrung. Zur Organisationsanalyse von bürgerlicher und proletarischer Öffentlichkeit. 4. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1976. 490 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 639. - Vorne gestempelt. Negt Oskar | Philosophie | Philosophy | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | History | BestellNr.: 108157 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Madol, Hans Roger [d.i. Gerhard Salomon, 1903-1956], Der Schattenkönig. Das Leben Ludwigs VII. von Frankreich und die Schicksale der Familie Naundorff-Bourbon. Leipzig: Insel, 1928. 323 Seiten mit 16 Tafeln und 6 Faksimiles, mit Register und Stammtafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt in Schuber. * Erstausgabe. Das Drama um den Sohn Ludwigs VI. und Marie Antoinettes, die 1793 hingerichtet worden waren. Die Annahme eines untergeschobenen Kindes, das an seiner Stelle bestattet wurde, wird in Frankreich erst 1929 durch das facettenreiche Werk von Henri Foulon de Vaulx bestätigt. Bis dahin wurde offiziell Geschichtsfälschung bevorzugt - Eingeklebt Visitenkarte von "Madol" mit handschriftlicher Widmung - Name auf Vorsatzblatt, Einband und Schuber etwas gebräunt. Madol Hans | Frankreich | XIX Jahrhundert | Erstausgaben | Autographen http://bouquin.de/ch/108146.php | ![]() detail | BestellNr.: 108146 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Gagliardi, Ernst, Geschichte der Schweiz. Von den Anfängen bis zur Gegenwart [1937]. Umgestaltete und erweiterte Ausgabe in zwei Bänden. Zürich: Orell Füssli, 1934-1937. 2 Bände, XV, XI, 1771 Seiten [durchpaginiert] mit zahlreichen Abbildungen. Durch Register erschlossen. Leinen. Grossoktav. Gagliardi Ernst | Geschichte | History | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/108139.php | ![]() detail | BestellNr.: 108139 CHF 90.00 (ca. EUR 59.4) |
| Schalk, Gustav, Walhalla. Germanische Göttersagen. 13. Auflage, bearbeitet von Felix Havenstein. Braunschweig: Klinkhardt & Biermann, 1955. 246 Seiten mit 4 Tafeln und 30 Abbildungen von Hans Hartmann. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav Schalk Gustav | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Maerchen | swl Sagen | Legenden | Germanen | BestellNr.: 108134 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Negt, Oskar und Alexander Kluge, Geschichte und Eigensinn. 3. Auflage. Frankfurt/Main: Zweitausendeins, 1981. 1238 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen. Grossoktav. * Geschichtliche Organisation der Arbeitsvermögen; Deutschland als Produktionsöffentlichkeit ; Gewalt des Zusammenhangs. Negt Oskar | Soziologie | Geschichte | History | Philosophie | Geschichtsphilosophie | BestellNr.: 108128 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Droysen, Johann Gustav, Geschichte Alexanders des Grossen. 6. Auflage. Gotha und Stuttgart: Perthes, 1925. 472 Seiten, mit 6 Tafeln und 5 Karten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Gilt bis heute als ein Standardwerk in der Alexander-Literatur. Droysen Johann | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Historische Biographien | Monographien | Alexander Grosse http://bouquin.de/ch/108099.php | ![]() detail | BestellNr.: 108099 CHF 36.00 (ca. EUR 23.76) |
| Kudrnofsky, Wolfgang [Hrsg.], Vom Dritten Reich zum Dritten Mann. Helmut Qualtingers Welt der vierziger Jahre. Wien: Molden, 1973. 272 Seiten mit 175 Bildern und 99 Zeitdokumenten. Pappband (gebunden). 4to. * Rücken von Hand beschriftet (schwach). Kudrnofsky Wolfgang | Historische Biographien | Monographien | Helmut Qualtinger | Drittes Reich | Oesterreich | Austriaca | BestellNr.: 108050 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Murphy, Jack T., Stalin. Eine Biographie. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1945. 311 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Deckel leicht konkav verzogen, Einband und Schnitt schwach stockfleckig, Stempel auf dem Innendeckel. Murphy Jack | Sozialismus | Kommunismus | Stalinismus | Russland | Sowjetunion | Historische Biographien | Monographien | Stalin | BestellNr.: 108020 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Mühlestein, Hans, Der grosse schweizerische Bauernkrieg. Zürich: Unionsverlag, 1977. 662 Seiten mit 32 Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Nachdruck der Ausgabe Celerina 1942. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, radierter Eintrag auf dem Vortitelblatt. Muehlestein Hans | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Bauernkrieg | BestellNr.: 108010 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Humboldt, Wilhelm von / Humboldt, Caroline von, Ein Leben in Briefen. Düsseldorf, Köln: Diederichs, 1956. 277 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Diederichs Taschenausgaben; [7]. - Ausgewählt und eingeleitet von Herbert Nette. - Notiz auf dem Vortitelblatt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Humboldt Wilhelm | Historische Biographien | Briefwechsel | Philosophie | BestellNr.: 107959 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Rémy, Jean-Charles, Katharina von Medici. Königin der Bartholomaeusnacht. Lausanne: Ed. Rencontre, 1971. 225 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Deckelillustration. * Aus dem Französischen von Madeleine Stahlberg. Remy Jean | Historische Biographien | Monographien | Katharina Medici | Catherine Medici | BestellNr.: 107952 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kahn-Wallerstein, Carmen, Marianne von Willemer. Goethes Suleika und ihre Welt. Bern, München: Francke, 1961. 253 Seiten mit 8 Tafeln. Kahn Wallerstein | Historische Biographien | Monographien | Marianne Willemer | Goethe | BestellNr.: 107950 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Meyer, Ulla, Lob der Mutter. Dreizehn Mütter grosser Söhne. Basel: F. Reinhardt, 1976. 164 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Tretten mødre; deutsch von Ehrhardt Neumann. Goethe, Luther, Andersen, Beethoven, Schopenhauer, Lincoln, Tolstoi, Dunant, Nobel, Carnegie, Cézanne, van Gogh, Churchill. Meyer Ulla | swl Frau | Historische Biographien | BestellNr.: 107946 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Stephan, Werner, Joseph Goebbels. Dämon einer Diktatur. Stuttgart: Union Deutsche Verlagegesellschaft, 1949. 312 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. * Gebräunt, Gebrauchsspuren. Stephan Werner | Historische Biographien | Monographien | Joseph Goebbels | Faschismus | Drittes Reich | BestellNr.: 107940 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Leroy, Alfred, Madame de Pompadour und ihre Zeit. Zürich: Scientia, 1938. 288 Seiten mit 24 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Name auf dem Vortitelblatt, Einband etwas fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit Rissen Leroy Alfred | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Frankreich | Historische Biographien | Monographien | Madame Pompadour | Jeanne | Antoinette Poisson | BestellNr.: 107932 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Lübke, Anton, Geheimnisse des Unterirdischen. Höhlen, Forschung, Abenteuer. Bonn: Schroeder, 1953. 264 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Höhlenbewohner, Kulthöhlen, Steinzeit, Höhlenfauna und Höhlenflora, Tropfsteinhöhlen, Salzhöhen, Eishöhlen, Rheumahöhlen, Höhlenforschung etc. - Schnitt leicht fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Luebke Anton | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Geologie | Spelaeologie http://bouquin.de/ch/107930.php | ![]() detail | BestellNr.: 107930 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Andronikow, Waldimir, Margarethe von Wrangell. Das Leben einer Frau 1876-1932. Aus Tagebüchern, Briefen und Erinnerungen. 16.-20. Tausend. München: Albert Langen / Georg Müller, 1936. 383 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. * M.v.W. war Agrikulturchemikerin und hat Bedeutendes für die landwirtschaftliche Entwicklung geleistet. Ausserdem war sie die erste ordentliche Professorin an einer deutschen Hochschule. Andronikow Waldimir | Chemie | Landschaftspflege | Historische Biographien | Monographien | Margarethe Wrangell | BestellNr.: 107927 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Diehl, Wilhelm, Der St. Goarer Superintendant Johannes Rencker und seine Nachkommen. Darmstadt: Selbstverlag, 1908. 24 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband. * FOTOKOPIE! - Ältere Fotokopie auf sperriges, an den Kanten aufgeworfenes Fotopapier, stellenweise etwas unscharfe Belichtung. Diehl Wilhelm | Historische Biographien | Monographien | Genealogie | Rencker | BestellNr.: 107918 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| London, Charmian, Jack London. Sein Leben und Werk. Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1934. 302 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Bibliographie. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Volksausgabe der Werke von Jack London . - Vorwort von Arthur Holitscher. Bearbeitet und übersetzt von Karl Hellwig. - Einband etwas lichtrandig. London Charmian | Historische Biographien | Monographien | Anglistik | Literaturgeschichte | Jack London | BestellNr.: 107910 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Froissart, Jean, Die Bürger von Calais. Ebenhausen bei München: Langewiesche-Brandt, 1975. 48 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to quer 21 x 29 cm. * Originaltitel: Chroniques de France, d'Angleterre, d'Escoce, d'Espaigne, de Bret Jean Froissart (1337-1404). [Auszug]. Mit Bildern von Felix Hoffmann. Übersetzt und herausgegeben von Ulrich Friedrich Müller. Froissart Jean | Frankreich | Mittelalter | Mediaevistik | Illustrierte Buecher | BestellNr.: 107897 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Augusta, Josef, Tiere der Urzeit. Prag: Artia, 1956. 48 Seiten Text + 60 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Gross- 4to. * Originaltitel: Zvírata pravěkŭ; Text von Josef Augusta. Bilder: Zdeněk Burian. Dt. von Charlotte Kirschner, Ferdinand Kirschner. - Bestossen, Einband schwach stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Augusta Josef | Zoologie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Urgeschichte | Praehist | Palaeontologie http://bouquin.de/ch/107872.php | ![]() detail | BestellNr.: 107872 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Martin, Max, Die Schweiz im Frühmittelalter. Vom Ende der Römerzeit bis zu Karl dem Grossen. Bern: Chocolat Tobler, [1975]. 119 Seiten mit 86 montierten Farbtafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. Martin Max | Archaeologie | Helvetica | Schweiz | Mittelalter | Mediaevistik | BestellNr.: 107861 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Nowakowski, Tadeusz, Die Radziwills. Die Geschichte einer grossen europäischen Familie. 7. - 10. Tausend. München: Piper, 1967. 427 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Nach dem polnischen Manuskript übersetzt von Janusz von Pilecki und Josef Hahn. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Nowakowski Tadeusz | Historische Biographien | Monographien | Radziwill | Polen | BestellNr.: 107858 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Susman, Margarete, Frauen der Romantik. 3. vermehrte und veränderte Auflage. Köln: Melzer, 1960. 176 Seiten mit 16 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Die Weltanschauung der Romantik, Caroline Schlegel, Dorothea Schlegel, Rahel Varnhagen, Bettina von Arnim, Karoline von Günderode. Susman Margarete | Historische Biographien | Monographien | swl Frau | Romantik | BestellNr.: 107855 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Baumann, Jakob, Die Öffnung der Kaisergräber im Dom zu Speyer im Sommer 1900. 9. Auflage. Speyer: Pilger-Verlag, 1978. 39 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Kleinoktav. Baumann Jakob | Deutschland | Mittelalter | Mediaevistik | BestellNr.: 107850 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Straub, Dietmar [Schriftl.], Die Hallstattkultur. Frühform europäischer Einheit. 2. Auflage. [Linz]: Oberösterreichischer Landesverlag, 1984. 333 Seiten mit Abbildungen und Karten. Kartoniert. * Ausstellung d. Landes Oberösterreich, 25. April - 26. Oktober 1980, Schloss Lamberg, Steyr. Straub Dietmar | Europa | Europe | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | BestellNr.: 107846 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Foss, Clive, Rom und Byzanz. Luzern: Kunstkreis, [ca. 1977]. 128 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Archäologie in Wort und Bild. - Originaltitel: Rome and Byzantium; aus dem Englischen von Harry Zeise Foss Clive | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Roemisches Reich | Byzantinisches Reich | Archaeologie | BestellNr.: 107835 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Huber, Paul, Bild und Botschaft. Byzantinische Miniaturen zum Alten und Neuen Testament. Zürich: Ex Libris, 1973. 202 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Literaturverz. S. 192 - 196. - Bildmaterial aus den Athos-Klöstern. - Schutzumschlag mit schwachen Knitterspuren (Produktionsfehler, der Band war vor der Titelaufnahme noch in Plastik eingeschweisst). Huber Paul | Illustrierte Buecher | Miniaturen | Theologie | Orthodoxie | Athos | Diptychon | Mittelalter | Mediaevistik | Buch | und Verlagswesen http://bouquin.de/ch/107833.php | ![]() detail | BestellNr.: 107833 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Tarle, Eugen [eigentlich Evgenij V.], Napoleon in Russland 1812. Zürich: Steinberg Verlag, 1944. 384 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Originaltitel: Našestvie Napoleona na Rossiju; deutsch von W. Schen. Tarle Eugen | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Russland | XIX Jahrhundert | Napoleon http://bouquin.de/ch/107807.php | ![]() detail | BestellNr.: 107807 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Haussherr, Reiner [Hrsg.], Die Zeit der Staufer. Geschichte - Kunst - Kultur. 6. verbesserte Auflage. Stuttgart: Cantz, 1977. 4 Bände. Kartoniert. Grossoktav. * 1. Katalog, XXXII, 784 S.; 2. Abbildungen auf Tafeln. Nicht paginiert; 3. Aufsätze.374 S.; 4. Karten und Stammtafeln. Gefaltet, nicht paginiert. Haussherr Reiner | Kunst | Ausstellungskatalog | Hohenstaufen | Staufer | Mittelalter | Mediaevistik http://bouquin.de/ch/107772.php | ![]() detail | BestellNr.: 107772 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2) |
| Burckhardt, Jacob, Weltgeschichtliche Betrachtungen. Leipzig: Kröner, 1935. 394, 40 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Kröners Taschenausgabe; 55. - Mit Nachwort herausgegeben von Rudolf Marx Burckhardt Jacob | Philosophie | Geschichte | Geschichtsphilosophie | Reihen | Kroener Taschenausgabe | BestellNr.: 107770 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Chamay, Jacques, Frel, Jiřī, Maier, Jean-Louis, Le monde des Césars. Portraits romains. Genève: Musée d'Art et d'Histoire, 1982. 323 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. * Hellas et Roma; 1. - Exposition, 28 octobre 1982 - 30 janvier 1983. - Bibliotheksvermerke auf dem Rücken und Vortitelblatt. Chamay Jacques | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Roemische Kunst | BestellNr.: 107747 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Wandruszka, Adam, Das Haus Habsburg. die Geschichte einer europäischen Dynastie. Wien: Verlag für Geschichte und Politik, [1956]. 226 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Wandruszka Adam | Historische Biographien | Monographien | Habsburg | BestellNr.: 107727 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Gotthardbund. Die Freiheit ist nicht umsonst. Neun Vorträge gehalten an drei Tagungen des Gotthardbundes in Magglingen. Zürich: Verlag Bühler Buchdruck, 1951. 159 Seiten. Leinen. * 1. Freiheitliche Demokratie: E.Boerlin, Das politische Problem; A.Jöhr, Das wirtschaftliche Problem; P.Reymond, Le problème social; 2. Rechtsstaatliche Demokratie: Hans Huber, Das soziale Problem; Christian Gasse, Das wirtschaftliche Problem; André Panchaud, Le problème politique; 3. Wehrhafte Demokratie: Arnold Muggli, Das wirtschaftlich-soziale Problem; L. de Montmollin, Le problème militaire; P. Dürrenmatt, Das politische Problem. - Unterstreichungen mit Farbstift in 2 Vorträgen (Boerlin und Huber). Gotthardbund | Politik | Helvetica | Schweiz | XX Jahrhundert http://hls-dhs-dss.ch/textes/d/D17417.php | BestellNr.: 107720 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Guggenheim, Paul, Völkerbund, Dumbarton Oaks und die schweizerische Neutralität. Zürich, New York: Europa Verlag, 1945. 112 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Leicht gebräunt. Guggenheim Paul | Politik | XX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Neutralitaet | Voelkerbund | Dumbarton Oaks http://bouquin.de/ch/107718.php | ![]() detail | BestellNr.: 107718 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Liddell Hart, Basil Henry, Die Verteidigung Gross-Britanniens. Zürich: Scientia, 1939. XV, 466 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The Defence of Britain; Geleitwort von Gustav Däniker. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, leicht gebräunt. Liddell Hart | XX Jahrhundert | Grossbritannien | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://bouquin.de/ch/107711.php | ![]() detail | BestellNr.: 107711 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Borkenau, Franz, Der europäische Kommunismus. Seine Geschichte von 1917 bis zur Gegenwart. Bern: Francke, 1952. 540 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag gebräunt und brüchig, Risse sauber hinterklebt. Borkenau Franz | Europa | Politik | Zeitgeschichte | XX Jahrhundert | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://bouquin.de/ch/107710.php | ![]() detail | BestellNr.: 107710 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Steinmann, Ernst, Geschichte des schweizerischen Freisinns. Bern. Band 1: Der Freisinn als Gründer und Gestalter des Bundesstaates (1830 - 1918). Bern: Haupt, 1955. 384 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Steinmann Ernst | XIX Jahrhundert | Politik | Helvetica | Schweiz | FDP | Freisinnig Demokratische Partei http://bouquin.de/ch/107709.php | ![]() detail | BestellNr.: 107709 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Jaksic, Claudia [Red.], Archäologische Bodenforschung des Kantons Basel-Stadt. Jahresbericht 1998. Basel: Archäologische Bodenforschung, 1999. 275 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Obere Ecke bestossen. Jaksic Claudia | Archaeologie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | | BestellNr.: 107696 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Archäologischer Dienst Graubünden] Jahresbericht des Archäologischen Dienstes Graubünden und der Denkmalpflege Graubünden 1999. Haldenstein: ADG/DPG, 2000. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Archaeologischer Dienst | Archaeologie | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | BestellNr.: 107695 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Menghin, Wilfried [Hrsg.], Im Zeichen des goldenen Greifen. Königsgräber der Skythen. München, Berlin, London, New York: Prestel, 2007. 340 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Ausstellung des Deutschen Archäologischen Instituts und des Museums für Vor- und Frühgeschichte, Staatliche Museen zu Berlin, Stiftung Preussischer Kulturbesitz in Zusammenarbeit mit der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München und dem Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Berlin, Martin-Gropius-Bau 6. Juli - 1. Oktober 2007, München, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung 26. Oktober 2007 - 20. Januar 2008, Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 15. Februar - 25. Mai 2008. Im Zeichen des goldenen Greifen. Königsgräber der Skythen. Menghin Wilfried | Archaeologie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Ethnologie | Voelkerkunde | Skythen | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten http://bouquin.de/ch/107658.php | ![]() detail | BestellNr.: 107658 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Weigel, Hans, Flucht vor der Grösse. Sechs Variationen über die Vollendung im Unvollendeten. Zürich: Ex Libris, [1974]. 303 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Franz Schubert, Ferdinand Raimund, Johann Nestroy, Franz Grillparzer, Adalbert Stifter und Johann Strauss. Weigel Hans | Musik | Literaturgeschichte | Biographien | Monographien | BestellNr.: 107570 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Gleichen-Russwurm, Alexander von, Elegantiae. Geschichte der vornehmen Welt im klassischen Altertum. 7. Tausend. Stuttgart: Hoffmann, [ca. 1913]. XVI, 528 Seiten. Halbleinen mit Lesebändchen. * Schwache Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit grossflächigem, schwachem Fleck, Name auf dem Vorsatzblatt. Gleichen Russwurm | Alte Geschichte | Altertum | Antike | BestellNr.: 107426 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Fussenegger, Gertrud, Herrscherinnen. Frauen die Geschichte machten. Düsseldorf: Albatros, 2003. 389 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Fussenegger Gertrud | Historische Biographien | Monographien | swl Frau | BestellNr.: 107420 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Fonteyn, Margot, Die zertanzten Schuhe. Geschichte meines Lebens. 2. Auflage. München, Zürich: Piper, 1976. 329 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Autobiography; aus dem Englischen von Rolf und Hedda Soellner. Fonteyn Margot | Biographien | Autobiographie | Monographien | Tanz | Dance | Ballett | BestellNr.: 107390 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Lanz, Hanspeter [Hrsg.], Facetten der Romantik. Aquarelle und Zeichnungen aus der Stiftung für Kunst des 19. Jahrhunderts. Olten: Kunstmuseum, 1999. 159 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Kunstmuseum Olten, 16. Oktober bis 21. November 1999. Lanz Hanspeter | XIX Jahrhundert | Kunst | Ausstellungskatalog | Ausstellung | BestellNr.: 107349 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Jordan, Stefan [Hrsg.], Lexikon Geschichtswissenschaft. Hundert Grundbegriffe. Stuttgart: Reclam, 2002. 370 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. Jordan Stefan | Geschichte | History | Lexika | Dictionary | BestellNr.: 107337 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Jäckel, Eberhard, Das deutsche Jahrhundert. Eine historische Bilanz. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1996. 367 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Jaeckel Eberhard | Politik | Deutschland | XX Jahrhundert | BestellNr.: 107297 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Hoving, Thomas, Der Goldene Pharao. Tut-ench-Amun. Die erste authentische Darstellung der grössten archäologischen Entdeckung aller Zeiten. Zürich: Ex Libris, 1980. 399 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Tutankhamun, the untold story; aus dem Amerikanischen von Karl Pembauer. Hoving Thomas | Archaeologie | Aegypten | Aegyptologie | Theben | Tutenchamun | BestellNr.: 107291 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Hugentobler, Jakob, Die Familie Bonaparte auf Arenenberg. 8. Auflage. Arenenberg: Napoleon-Museum, 1974. 95 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Hugentobler Jakob | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Thurgoviana | Arenenberg | Historische Biographien | Monographien | Napoleon | BestellNr.: 107282 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Pulver, Corinne, Madame de Staël. Biographie. München: Nymphenburger Verlagshandlung, 1980. 334 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Germaine de Staël-Holstein Pulver Corinne | Germaine Stael | Historische Biographien | Monographien http://bouquin.de/ch/107278.php | ![]() detail | BestellNr.: 107278 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Geiser, Samuel, Die Brille Schopenhauers und andere Kuriositäten aus dem Leben bedeutender Menschen. Zürich, Stuttgart: Rotapfel-Verlag, 1975. 160 Seiten mit 8 Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schopenhauer, Eichendorff, Beethoven u.a. - Widmung auf dem Vorsatzblatt Geiser Samuel | Historische Biographien | Monographien | BestellNr.: 107262 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Friedell, Egon, Kulturgeschichte der Neuzeit. Die Krisis der europäischen Seele von der Schwarzen Pest bis zum Weltkrieg. Band. Ungekürzte Ausgabe in einem Band. Zürich: Ex Libris, 1984. XVIII, 1571 Seiten mit Register. Dünndruck. Leinen. * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Friedell Egon | Philosophie | Geschichte | History | Kulturgeschichte | BestellNr.: 107184 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Thucydides] Die Rede des Perikles für die Gefallenen. Aus Thukydides des Atheners zweitem Buch über den peloponnesischen Krieg. Mainz-Kastel : Verlag H. Marxen; [Leipzig], 1937. 7 Blätter. Zweifarbiger (blau / schwarz) Druck. Pappband (gebunden). 4to. * Originaltitel: De bello Peloponnesiaco; Deutsch von Rudolf G. Binding. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig, hinterer Deckel mit schwachen Druckspuren, 1 Seite am Rand leicht fleckig, 1 Seite mit kleiner Randanstreichung. Thucydides | Griechische Literatur | Klassische Philologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://bouquin.de/ch/107091.php | ![]() detail | BestellNr.: 107091 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Balmer, Heinz, Albrecht von Haller. Bern : Haupt, 1977. 88 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 119 Balmer Heinz | Helvetica | Bernensia | Historische Biographien | Monographien | Albrecht Haller http://bernensia.ch/biographien/haller1708.php | BestellNr.: 107090 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kurtén, Björn, The Age of Mammals. London: Weidenfels and Nicolson, 1971. 250 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Coll. The World Naturalist. - Mit 20 Abbildungen auf Tafeln und 67 Zeichnungen sowie 15 Diagrammen im Text Kurten Bjoern | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Zoologie | Zoology | BestellNr.: 107089 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Colbert, Edwin H., The Age of Reptiles. London: Weidenfels and Nicolson, 1965. XIV, 228 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Coll. The World Naturalist. - Mit 20 Abbildungen auf Tafeln und 67 Zeichnungen sowie 15 Diagrammen im Text Colbert Edwin | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Zoologie | Zoology | Reptiles | Reptilien | Saurier http://bouquin.de/ch/107088.php | ![]() detail | BestellNr.: 107088 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Niemetschek, Franz Xaver, Ich kannte Mozart. Leben des K.K. Kapellmeisters Wolfgang Gottlieb Mozart nach Originalquellen beschrieben. 2. Auflage. München: Bibliothek Zeitgenöss. Literatur, 1987. VIII, 110 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). * Herausgegeben und kommentiert von Jost Perfahl. Typographisch (Fraktursatz!) originalgetreue Wiedergabe des Erstdrucks Prag, 1798. Niemetschek Franz | Historische Biographien | Monographien | Musik | Mozart | BestellNr.: 106992 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| [Römisch-Germanische Kommission 09]. IX. Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 1916. Frankfurt: Baer, 1917. 189 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Broschiert. 4to. * Kaiserliches archäologisches Institut. - Rücken leicht beschädigt und mit aufgeklebtem Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Umschlagtitel, Umschlag etwas lichtrandig. Roemisch Germanische | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Archaeologie | Archaeology | BestellNr.: 106970 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| [Römisch-Germanische Kommission 06]. VI. Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 1910-1911. Frankfurt: Baer, 1913. 288 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Broschiert. 4to. * Kaiserliches archäologisches Institut. - Rücken von Hand beschriftet und mit aufgeklebtem Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Umschlagtitel. Roemisch Germanische | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Archaeologie | Archaeology | BestellNr.: 106969 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| [Römisch-Germanische Kommission 07]. VII. Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 1912. Frankfurt: Baer, 1915. 438 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Broschiert. 4to. * Kaiserliches archäologisches Institut. - Rücken von Hand beschriftet und mit aufgeklebtem Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Umschlagtitel. Roemisch Germanische | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Archaeologie | Archaeology http://bouquin.de/ch/106968.php | ![]() detail | BestellNr.: 106968 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Zweig, Stefan, Maria Stuarda. Milano: Mondadori, 1936. 363 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Titolo originale: Maria Stuart; trad. dal tedesco! di Lavinia Mazzucchetti. Zweig Stefan | Historische Biographien | Monographien | Maria Stuart | BestellNr.: 106946 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Tschuppik, Karl, Maria Teresa. Milano: Mondadori, 1935. 371 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Titolo originale: Maria Theresia; trad. di Enrico Lebrecht. Tschuppik Karl | Historische Biographien | Monographien | Maria Theresia | BestellNr.: 106945 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Panzini, Alfredo, Il conte di Cavour. 4. ed. Milano: Mondadori, 1939. 378 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Camillo Benso Conte di Cavour (1810 - 1861) war der Staatsmann, der die Italienische Einheit vorantrieb, der Architekt der italienischen Verfassung und der erste Ministerpräsident des neuen Königreiches Italien. http://de.wikipedia.org/wiki/Camillo_Benso_von_Cavour Panzini Alfredo | XIX Jahrhundert | Italien | Historische Biographien | Monographien | BestellNr.: 106944 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Stettler, Bernhard, Studien zur Geschichte des obern Aareraums im Früh- und Hochmittelalter.. Thun: Verlag Stadtkanzlei, 1964. VIII, 203 Seiten mit 5 Karten, 2 ausfaltbaren Panoramablättern zu je 2 Ansichten und 2 Stammtafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Beiträge zur Thuner Geschichte, Band 2 Stettler Bernhard | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | BestellNr.: 106926 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Schwab, Hanni u.a., Ur- und Frühgeschichte der Gemeinde Thun. Thun: Verlag Stadtkanzlei, 1964. VI, 74 Seiten mit 35 Bildtafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Beiträge zur Thuner Geschichte, Band 1. - Die weiteren Autoren: Franz Michel, Christian Strahm und Hans Bögli Schwab Hanni | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Helvetica | BestellNr.: 106925 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Oechsli, Wilhelm, Geschichte der Schweiz im neunzehnten Jahrhundert. Leipzig: Hirzel, 1903-1913. 2 Bände, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Staatengeschichte der neuesten Zeit; 29/30. - 1. 1798-1813. 1903. XVIII, 781 S.; 2. 1813-1830. 1913. XIX, 848 Seiten. - Schwache Gebrauchsspuren, Einbandkanten etwas berieben, Band 1: schwache Bleistiftanstreichungen bis Seite 8, Rücken oben kleine Beschädigung. Oechsli Wilhelm | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/106860.php | ![]() detail | BestellNr.: 106860 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| [Archäologischer Dienst Graubünden] Jahresbericht des Archäologischen Dienstes Graubünden und der Denkmalpflege Graubünden 1994. Chur:, 1995. Seite 65-173 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * SD aus dem Jahrbuch 1994 der Historischen Gesellschaft von Graubünden. Archaeologischer Dienst | Archaeologie | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | BestellNr.: 106800 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Martin, Colin, Trésors et trouvailles monétaires racontent l'histoire du Pays de Vaud. Lausanne: Bibliothèque historique vaudoise, 1973. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Bibliothèque historique vaudoise; 50. - Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, S. 161 mit handschriftlicher Korrektur. Martin Colin | Helvetica | Schweiz | Waadt | Numismatik | BestellNr.: 106798 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Stehlin, Karl, Die spätrömischen Wachttürme am Rhein von Basel bis zum Bodensee. Teil 1. Untere Strecke: von Basel bis Zurzach. Basel: Institut f. Ur- und Frühgeschichte d. Schweiz, 1957. 135 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Kartoniert. Grossoktav. * Schriften des Instituts für Ur- und Frühgeschichte der Schweiz, 10. - Mehr ist nicht erschienen. - Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen und von Hand beschriftet "Rhein" auf dem Vorderdeckel unterstrichen. Umschlag etwas gebräunt. Zettel auf Titelblatt gekelbt. Stehlin Karl | Archaeologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Wehrbauten | BestellNr.: 106786 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Schwarz, Dietrich W. H., Schweizerische Medaillenkunst. Bern: Haupt, 1955. 18 Seiten Text + XVI Seiten Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Aus dem Schweizerischen Landesmuseum; 4 Schwarz Dietrich | Helvetica | Schweiz | Handwerk | Kunsthandwerk | Numismatik | BestellNr.: 106768 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Morel, Maria, Catharina Sturzenegger. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1932. 242 Seiten mit 10 Bildern auf Tafeln. Kartoniert. Morel Maria | swl Frau | Historische Biographien | Monographien | Catharina Sturzenegger http://bouquin.de/ch/106723.php http://bernensia.ch/biographien/sturzenegger1854.php | ![]() detail | BestellNr.: 106723 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Wells, Herbert George, Die Geschichte unserer Welt. Zürich: Artemis, 1948. 447 Seiten mit 19 Karten, 1 Zeittafel und Register. Dünndruck. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Heinemann und Zsolnay-Ausgaben. - Originaltitel: A short History of the world; aus dem Englischen von Otto Mandl, Helene M. Reiff und Erna Redtenbacher. Deutsche Übersetzung des Nachtrags von Marta Züllig. Herausgegeben von Otto Mandl. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Wells Herbert | Geschichte | History | BestellNr.: 106710 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Tetens, Tete Harens, Christentum, Hitlerismus, Bolschewismus. Buenos Aires: Editorial la campana, 1937. 98 Seiten. Kartoniert. * Grössere Stempel auf dem Vorderdeckel und Vortitelblatt. Tetens Tete | Politik | XX Jahrhundert | Drittes Reich | Exilliteratur http://bouquin.de/ch/106671.php | ![]() detail | BestellNr.: 106671 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Schmidt, Paul, Statist auf diplomatischer Bühne 1923 - 1945. Erlebnisse des Chefdolmetschers im Auswärtigen Amt mit den Staatsmännern Europas. 2. Auflage. Bonn: Athenäum-Verlag, 1950. 607 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Schmidt Paul | XX Jahrhundert | Politik | Diplomatie | BestellNr.: 106669 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Brinker, Helmut und Roger Goepper, Kunstschätze aus China. 5000 v.Chr. bis 900 n.Chr. Neuere archäologische Funde aus der Volksrepublik China. Zürich: Kunsthaus, 1980. XVI, 370 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. Brinker Helmut | Kunst | Ausstellungskatalog | China | Archaeologie | BestellNr.: 106650 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Aubry, Octave, Le second empire. Paris: Fayard, 1938. 468 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halblederband mit Rückenprägung und Kopfgoldschnitt. * Les grandes études historiques Aubry Octave | XIX Jahrhundert | Charles Louis Napoleon Bonaparte | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/106623.php | ![]() detail | BestellNr.: 106623 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Aubry, Octave, Le roi de Rome. Paris: Fayard, 1934. 468 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halblederband mit Rückenprägung, Lesebändchen und Kopfgoldschnitt. * Les grandes études historiques. - Papier gebräunt. Aubry Octave | XIX Jahrhundert | Napoleon | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/106622.php | ![]() detail | BestellNr.: 106622 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Gaxotte, Pierre, Frédéric II. Paris: Fayard, 1939. 547 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halbpergamentband mit Farbkopfschnitt. * Persönliche Widmung des Verfassers auf einem Vortitelblatt. Gaxotte Pierre | Historische Biographien | Monographien | Friedrich II Preussen | Bibliophilie | Autographen http://bouquin.de/ch/106609.php | ![]() detail | BestellNr.: 106609 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Aubry, Octave, Sainte-Hélène. Napoléon et son temps. Paris: Flammarion, 1935. 2 Bände in einem mit Literaturverzeichnis. Privater Halblederband mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt und Rückenschildchen. * 1: Captivité de Napoléon. XVI + 315 p; 2: La mort de l'Empereur. 335 p. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Aubry Octave | XIX Jahrhundert | Napoleon | Autographen http://bouquin.de/ch/106606.php | ![]() detail | BestellNr.: 106606 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Souvarine, Boris, Staline. Aperçu historique du bolchévisme. Paris: Editions Champ Libre, 1977. 639 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Souvarine Boris | Russland | Sowjetunion | Kommunismus | Historische Biographien | Monographien | Stalin | BestellNr.: 106588 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Charles-Roux, Edmonde, L'irrégulière, ou mon itinéraire Chanel. Paris: B. Grasset, 1974. 588 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. Charles Roux | Historische Biographien | Monographien | Gabrielle Chanel | Coco Chanel | Chanel | swl Mode | BestellNr.: 106519 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Rageth, Jürg, Chur-Welschdörfli, Schutzbau Areal Ackermann. Urgeschichtliche und römische Funde und Befunde. Haldenstein: Archäologischer Dienst GR, 1998. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Archäologische Führer der Schweiz; 29. - Hrsg.: Archäologischer Dienst GR und Schweizerische Gesellschaft für Ur- und Frühgeschichte. Verf. und zsgest. | ||