Zaugg, Fred und Alexander Egger, Lokaltermin Atelier. Bern: Bernische Kunstgesellschaft, 1988-1998. 2 Bände, 240 und 110 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. * 1: 101 Künstlerinnen. Das Louise-Aeschlimann-Stipendium 1941-1987. 2: 45 Künstlerinnen und Künstler. Das Louise Aeschlimann und Margareta Corti Stipendium 1988-1998. - Neuwertig, noch in Plastik eingeschweisst; bibliographische Daten gemäss früheren Aufnahmen. Zaugg Egger | Biographien | Monographien | Schweizer Kuenstler | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131754.html Bestellnummer: 131754 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Siart, Olaf [Red.], Goldene Pracht. Mittelalterliche Schatzkunst in Westfalen. München: Hirmer, 2012. 492 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. * 26. Februar bis 28. Mai 2012 im LWL-Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster, und in der Domkammer der Kathedralkirche St. Paulus, Münster. Goldene Pracht | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Mittelalter | Mediaevistik | Jewellery | Kunsthandwerk Schmuck | Goldschmied | Kirchenschatz | Westfalen http://book.ac/131749.html Bestellnummer: 131749 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Gerber-Visser, Gerrendina, Die Ressourcen des Landes. Der ökonomisch-patriotische Blick in den Topographischen Beschreibungen der Oekonomischen Gesellschaft Bern (1759 - 1855). Baden: Hier + Jetzt, Verlag für Kultur und Geschichte, 2012. 431 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 89 Gerber-Visser | XIX Jahrhundert | Achtzehntes Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131729.html Bestellnummer: 131729 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Schmid, Hans Rudolf, Die Familie Abegg von Zürich und ihre Unternehmungen. Zürich: Kommissionsverlag Berichthaus, 1972. 234 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit (geklebten) Rissen, Einband leicht bestossen und fleckig. Schmid | Biographien | Monographien | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Turicensia http://book.ac/131705.html Bestellnummer: 131705 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Niedermaier, Brigitte, Erinnerungen. ich habe drei Leben gelebt. Sibiu: Ed. Univ. "Lucian Blaga din Sibiu", 2009. 313 Seiten. Broschiert. * Vorderdeckel etwas knitterig. Niedermaier | Autobiographie | Memoiren | Rumaenien | Siebenbuergen http://book.ac/131691.html Bestellnummer: 131691 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Starl, Timm, Im Prisma des Fortschritts. Zur Fotografie des 19. Jahrhunderts. Marburg: Jonas-Verlag, 1991. 141 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Starl | XIX Jahrhundert | Photographie | Fotografie http://book.ac/131644.html Bestellnummer: 131644 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Durheim, Karl Jakob u.a., Berner Erinnerungen aus der Zeit des Überganges. Bern: Stämpfli, 1956. VI, 276 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Aus den Lebenserinnerungen Karl Jakob Durheims / Eingel. von Rudolf v[on] Fischer. Aus dem Leben eines bernischen Patriziers, Ludwig Albrecht von Effinger-Wildegg. Eingel. von Christoph v[on] Steiger. Tagebuch des Stecklikrieges im Herbst 1802 von Johann Ludwig Wurstemberger. Hrg. von Hans Häberli. - Einband etwas lichtrandig und berieben, Adresskleber auf dem Vorsatzblatt. Durheim Effinger-Wildegg Wurstemberger | Autobiographie | Memoiren | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Achtzehntes Jahrhundert http://book.ac/131639.html Bestellnummer: 131639 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Graf-Fuchs, Margret, Das Gewerbe und sein Recht in der Landschaft Bern bis 1798. Bern: Haupt, 1940. XII, 221 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Bern, Jur. Diss. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel und erste Seiten mit Knickspur, anfangs eselsohrig und knitterig. Graf-Fuchs | Neuere Geschichte | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131638.html Bestellnummer: 131638 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Fischer, Carl Ludwig Friedrich von, Beat Ferdinand Ludwig von Jenner, Standes-Seckelmeister der Stadt und Republik Bern. Nach seinem Tagebuche geschildert. Bern: Druck und Verlag von K. J. Wyss, 1883. XII, 243 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halbleinenband mit Rückenschildchen. Grossoktav. * Angebunden: Wilhelm Thormann, 50 Jahre Berner Tagblatt, 1888-1938. Festschrift auf das 50jährige Jubiläum. [Bern 1938]. 32 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. - Angebunden: Heinrich Türler, Inventar des Staatsarchivs des Kantons Bern. Bern : Buchdr. K. J. Wyss, 1892. 28 S. mit Anhang: Stadtbernische Archive (7 S.). - Gebräunt und stellenweise stockfleckig, Anstreichungen in Türlers Inventar. Fischer | Biographien | Monographien | Beat Ferdinand Ludwig Jenner | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 http://book.ac/131631.html Bestellnummer: 131631 CHF 56.00 (ca. EUR 47.6)  | |  |
Sulser, Matthias, Der Stadtschreiber Peter Cyro und die Bernische Kanzlei zur Zeit der Reformation. Bern: Selbstverlag, 1922. XVI, 253 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Privater Halblederband mit Rückenprägung. Grossoktav. * Mit einem Verzeichnis der Stadtschreiber seit 1263. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt (Widmungsempfänger weggeschnitten). - Angebunden: Ammann, Hektor, Die Diesbach-Watt-Gesellschaft. Ein Beitrag zur Handelsgeschichte des 15. Jahrhunderts. St. Gallen: Fehr'sche Buchh., 1928. VIII, 133 + 81* S. Urkunden und Regesten. Mitteilungen zur vaterländischen Geschichte ; 37, 1. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und mit Randläsuren. Nicht aufgeschnitten. Sulser | Neuere Geschichte | Reformation | Peter Cyro | Historische Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Stadtschreiber | Fuenfzehntes Jahrhundert http://book.ac/131630.html Bestellnummer: 131630 CHF 54.00 (ca. EUR 45.9)  | |  |
Martin, Colin, La réglementation bernoise des monnaies au pays de Vaud,1536-1623. Lausanne: Roth & Sauter, 1940. 215 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. * Bibliothèque historique vaudoise; 1. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Buchblock schief, Umschlag mit Rissen und Fehlstellen. Martin | Neuere Geschichte | Sechzehntes Jahrhundert | Politik | Oekonomie | Finanzpolitik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/131628.html Bestellnummer: 131628 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Graf, Otto, Die Entwicklung der Schulgesetzgebung im Kanton Bern seit 1831. Bern: Bernischer Lehrerverein, [1932]. XVI, 452 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Vorsätze stockfleckig, Rücken gebräunt. Graf | Neueste Geschichte | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/131626.html Bestellnummer: 131626 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Martin, Colin, Essai sur la politique monétaire de Berne, 1400-1789. Lausanne: Bibliothèque historique vaudoise, 1978. 370 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Bibliothèque historique vaudoise; 60. - Etwas bestossen und knitterig. Martin | Neuere Geschichte | Politik | Oekonomie | Finanzpolitik | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131625.html Bestellnummer: 131625 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Métraux, Hans, Schweizer Jugendleben in fünf Jahrhunderten. Geschichte und Eigenart der Jugend und ihrer Bünde im Gebiet der protestantischen deutschen Schweiz. Zürich: Selbstverlag, 1942. XVI, 528 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen. Grossoktav. * Schwergewicht auf kirchlichen Jugendgruppen. - Leicht gebräunt. Metraux | Theologie | Helvetica | Schweiz | Biographien | Monographien | Paedagogik http://book.ac/131624.html Bestellnummer: 131624 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Graf, Johann Heinrich, Geschichte der Mathematik und der Naturwissenschaften in bernischen Landen, vom Wiederaufblühen der Wissenschaften bis in die neuere Zeit. Ein Beitrag zur Geschichte der Mathematik und der Naturwissenschaften in der Schweiz. Bern: K.J. Wyss, 1888-1890. 3 Hefte in 4 Teilen in einem Band, mit Abbildungen und Registern. Neuerer Leinenband mit Rückenschildchen. Grossoktav. * H. 1: Das XVI. Jahrhundert. VII, 18 S.; H. 2: Das XVII. Jahrhundert. 101 S.; H. 3: Die erste Hälfte des XVIII. Jahrhunderts. 108, 20 Seiten. Graf | 1850-1899 | Naturwissenschaften | Mathematik | Neuere Geschichte | Sechzehntes Jahrhundert | Siebzehntes Jahrhundert | Achtzehntes Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131623.html Bestellnummer: 131623 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)  | |  detail |
Flückiger, Daniel, Strassen für alle. Infrastrukturpolitik im Kanton Bern 1790 -1850. Baden: Baden: Hier + Jetzt, Verlag für Kultur und Geschichte, 2011. 258 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern, 88 Flueckiger | XIX Jahrhundert | Verkehr | Infrastruktur | Politik | Infrastrukturpolitik | Strassenbau | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131622.html Bestellnummer: 131622 CHF 26.00 (ca. EUR 22.1)  | |  |
Nünlist, J. Emil, Das mittelalterliche Bern. Seine religiösen und kirchlichen Verhältnisse. Bern: Eicher & Roth, 1936. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Wenige Randanstreichungen mit Bleistift, leicht knitterig. Nuenlist | Mittelalter | Mediaevistik | Christentum | Theologie http://book.ac/131619.html Bestellnummer: 131619 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Utz-Tremp, Kathrin, Eine spätmittelalterliche Jakobsbruderschaft in Bern. Freiburg: Paulusverlag, 1983. 46 Seiten mit Register. Kartoniert. * SA aus: Zeitschrift für schweizerische Kirchengeschichte. - Jg.77(1983), H.1-4, S.47-93. - Widmung der Verfasserin auf dem Titelblatt. - Vorderdeckel mit Druckspur von Büroklammer. Utz-Tremp | Geistliche Orden | Mittelalter | Mediaevistik | Autographen | Widmungsexemplar | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131618.html Bestellnummer: 131618 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Müller, August, Der Neuhumanismus in Bern. Ein Beitrag zur bernischen Schulgeschichte des 18. Jahrhunderts. Bern: Grunau, 1916. 75 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. * Diss. Univ. Bern, 1915. - Gebräunt. Mueller | Paedagogik | Schulgeschichte | Neuere Geschichte | Achtzehntes Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Dissertation http://book.ac/131617.html Bestellnummer: 131617 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Wildbolz, Hans, Die französische Kolonie von Bern 1689-1850. Geschichte einer Hugenottengemeinde. Bern: Selbstverlag, 1925. 222 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Einige Anstreichungen, Gebrauchsspuren, kleiner Stempel auf dem Vorderdeckel, Stempel auf dem Titelblatt. Rücken von Hand beschriftet, hinten Zeitungsartikel zum Thema eingeklebt und beigelegt. Wildbolz | Bernensia | Hugenotten | Autographen | Widmungsexemplar | Neuere Geschichte | Achtzehntes Jahrhundert http://book.ac/131612.html Bestellnummer: 131612 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Brunner, Theodor, Die Organisation der bernischen Exekutive in ihrer geschichtlichen Entwicklung seit 1803. Bern: Francke, 1914. XII, 175 Seiten. Broschiert. * Leicht gebräunt und knitterig. Brunner | Politik | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Dissertation http://book.ac/131609.html Bestellnummer: 131609 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)  | |  |
Widmeier, Kurt, Die Entwicklung der bernischen Volksrechte 1846-1869. Zürich: Lang, 1942. 236 Seiten mit einer Abbildung und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Bern, Phil. F. I. Sekt., Diss. - Gebräunt, Umschlag etwas lichtrandig, letzte Seiten und hinterer Deckel mit Knickspur. Rücken von Hand beschriftet. Widmeier | Politik | Volksrechte | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Dissertation http://book.ac/131608.html Bestellnummer: 131608 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Sterchi, Hans R., Die radikale Regierung Berns 1846 - 1850. Trimbach: Georg Rentsch, 1949. 177 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Rücken von Hand beschriftet. Sterchi | XIX Jahrhundert | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131605.html Bestellnummer: 131605 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Die wichtigsten Aenderungen in der Lebenshaltung der schweizerischen Hochgebirgsbewohner im Laufe des XIX. Jahrhunderts. Eine wirthschaftspolitische Abhandlung. Bern: Buchdr. "Berner Tagblatt", 1891. 138 Seiten mit Literaturverzeichnis und 2 gefalteten Karten. Halbleinen. * Diss. phil. Heidelberg, 1891. - Gebräunt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Tavel | Oekonomie | XIX Jahrhundert | Geogr Berge | Alpinistik http://book.ac/131598.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 131598 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Verordnung über die Militair-Verfassung des Kantons Bern. Ohne Ort: -, [ca. 2000]. 80 Seiten + 8 Tabellen (7 gefaltet). Fraktursatz. Broschiert. * Reprint der Ausgabe Bern: Gottlieb Stämpfli, 1805. Militair-Verfassung | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131595.html Bestellnummer: 131595 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
SLSA [2011], Schweizerisch-Liechtensteinische Stiftung für Archäologische Forschungen im Ausland. Jahresbericht 2011. Zürich: SLSA, 2011. 247 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Texte deutsch, (die meisten) französisch und englisch. SLSA | Helvetica | Schweiz | Archaeologie http://book.ac/131582.html Bestellnummer: 131582 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Havemann, Robert, Ein deutscher Kommunist. Rückblicke und Perspektiven aus der Isolation. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1978. 158 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben von Manfred Wilke. Nachwort von Lucio Lombardo Radice. - Schwache Gebrauchsspuren. Havemann | Autobiographie | Memoiren | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/131543.html Bestellnummer: 131543 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Obermann, Karl, Die deutschen Arbeiter in der ersten bürgerlichen Revolution. 1.-12. Tausend. Berlin: Dietz, 1950. 308 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. * Gebräunt, Einband lichtrandig, leicht gewölbt, kleiner Stempel auf dem Vorsatzblatt. Obermann | XIX Jahrhundert | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Revolution 1848 http://book.ac/131522.html Bestellnummer: 131522 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Marx, Karl, Friedrich Engels, Die Revolution von 1848. Auswahl aus der "Neuen Rheinischen Zeitung". Berlin: Dietz Verlag, 1949. 263 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Bücherei des Marxismus-Leninismus; 8. - Gebräunt, Einbandkanten berieben. Marx Engels | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | XIX Jahrhundert http://book.ac/131519.html Bestellnummer: 131519 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Todt, Elisabeth, Die gewerkschaftliche Betätigung in Deutschland, von 1850 bis 1859. Berlin: Die Freie Gewerkschaft, 1950. 144 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Studien zur Geschichte der deutschen Arbeiterklasse. - Papier stark gebräunt. Todt | XIX Jahrhundert | Gewerkschaft | Syndikalismus | Maerzrevolution http://book.ac/131515.html Bestellnummer: 131515 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Todt, Elisabeth, Radandt, Hans, Zur Frühgeschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung 1800 - 1849. Berlin: Die Freie Gewerkschaft, 1950. 221 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Studien zur Geschichte der deutschen Arbeiterklasse. - Einleitung von Jürgen Kuczynski. - Papier stark gebräunt. Todt Radandt | XIX Jahrhundert | Gewerkschaft | Syndikalismus http://book.ac/131514.html Bestellnummer: 131514 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Frank, Victor und Ernst Schüle, Graf Pavel Andreevic Suvalov, Russischer Botschafter in Berlin, 1885-1894. Königsberg, Berlin: Ost-Europa-Verlag, 1933. Seite 526-559. Kartoniert. Grossoktav. * SD aus Zeitschrift für osteuropäische Geschichte; Band VII, Heft 4. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Frank Schuele | Biographien | Monographien | Politik | Diplomatie | XIX Jahrhundert http://book.ac/131450.html Bestellnummer: 131450 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Bräker, Ulrich, Das Leben und die Abentheuer des armen Mannes im Tockenburg. Von ihm selbst erzählt. 4. Auflage. Berlin: Meyer & Jessen, 1910. XII, 224 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Gebräunt, Rücken oben bestossen, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Braeker | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/131437.html Bestellnummer: 131437 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Lawrence, Thomas E., Leben ohne Legende. Deutsche Originalausgabe. München: List, 1955. 184 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * List-Bücher; 55. - Textauswahl von Rolf Schroers. - Papier gebräunt. Lawrence | Arabistik | Orientalistik | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/131432.html Bestellnummer: 131432 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Schöttler, Peter [Hrsg.], Geschichtsschreibung als Legitimationswissenschaft 1918 - 1945. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997. 344 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 1333. - Schwache Gebrauchsspuren. Schoettler | Geschichte | History | Geschichtswissenschaft | Drittes Reich http://book.ac/131428.html Bestellnummer: 131428 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Scandola, Pietro [Red.], Die Dozenten der bernischen Hochschule. Bern: Universität, 1984. 272 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Hochschulgeschichte Berns; Ergänzungsband. - Gebrauchsspuren, knitterig. Die Dozenten | Paedagogik | Hochschulgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biographien http://book.ac/131394.html Bestellnummer: 131394 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Gutscher, Daniel [dir.], Saint-Imier. Ancienne église Saint-Martin. fouilles archéologiques de 1986/87 et 1990. Bern: Lehrmittel- und Medienverlag, 1999. 159 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Schriftenreihe der Erziehungsdirektion des Kantons Bern. - Sous la dir. de Daniel Gutscher, avec des contr. de Laurent Auberson ... et al., en coll. avec Markus Gerber ... et al. Mit Résumé in deutsch und englisch Saint-Imier | Archaeologie | Denkmalpflege | Sakralbau | Ortsgeschichte Saint Imier | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131387.html Bestellnummer: 131387 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Seippel, Paul [Hrsg.], Die Schweiz im neunzehnten Jahrhundert. 2. Band. Bern / Lausanne: ASchmid & Francke / Payot, 1900. 612 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Rotschnitt. 4to. * Herausgegeben von schweizerischen Schriftstellern unter Leitung von Paul Seippel. In diesem Bande: Schule, Kirche, Wissenschaften, Literatur, Presse, Kunst. Das gesamte Werk besteht aus 3 Bänden. - Rückenkanten mit kleinen Beschädigungen. Die Schweiz | Helvetica | Schweiz | XIX Jahrhundert http://book.ac/131369.html Bestellnummer: 131369 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Heer, Albert und Gottlieb Binder, Der Sonderbund. Zürich: Schäubli, 1913. VIII, 368 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. 4to. * Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Gebrauchsspuren. Heer Binder | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz | XIX Jahrhundert | Sonderbund http://book.ac/131348.html Bestellnummer: 131348 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Lavater-Sloman, Mary, Gefährte der Königin. Elisabeth I., Edward Earl of Oxford und das Geheimnis um Shakespeare. Zürich: Ex Libris, 1977. 512 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Lavater-Sloman | Historische Biographien | Monographien | Edward Earl Of Oxford | William Shakespeare | Elisabeth I. England http://book.ac/131321.html Bestellnummer: 131321 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Somm, Markus, General Guisan. Widerstand nach Schweizerart. 4. Auflage. Bern: Stämpfli, 2011. 247 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Somm | Biographien | Monographien | Henri Guisan | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://book.ac/131304.html Bestellnummer: 131304 CHF 26.00 (ca. EUR 22.1)  | |  |
Burckhardt, Jakob, Weltgeschichtliche Betrachtungen. Berlin, Stuttgart: Spemann, 1905. VIII, 294 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. * Herausgegeben von Jakob Oeri. Gemäss Stempel auf dem Vortitelblatt ursprünglich aus dem Besitz von Rudolf Oeri-Sarasin, (1849-1917). Dieser war der Bruder des Herausgebers (1844-1908) und beide waren Neffen von Jacob Burckhardt. HBLS V.335. Erste Ausgabe. - Rückenkanten aufgeplatzt, Einband lichtrandig / gebräunt und berieben, Exlibris auf Innendeckel, wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Burckhardt | Philosophie | Geschichtsphilosophie | Basiliensia | http://book.ac/131300.html Bestellnummer: 131300 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  detail |
Burckhardt, Jacob, 1818-1897, Briefe. Dritter Band. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1955. 456 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Vollständige und kritische Ausgabe mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses bearbeitet von Max Burckhardt. Band 3 enthält: Erster Aufenthalt in Rom, Arbeiten in Berlin im Auftrage Kuglers, zweiter Aufenthalt in Rom, Extraordinariat in Basel, da sItalienjahr des "Cicerone", Professur am Polytechnikum in Zürich: April 1846 bis März 1858. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Seiten 34/35 mit Braunschatten von beigelegtem Zeitungsartikel. Rücken oben minim bestossen. Burckhardt | Philosophie | Briefwechsel | Briefsammlung | Kunstgeschichte http://book.ac/131290.html Bestellnummer: 131290 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Bonjour, Edgar, Erinnerungen. Basel, Frankfurt: Helbing und Lichtenhahn, 1983. 304 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). Bonjour | Helvetica | Schweiz | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/131286.html http://bernensia.ch/biographien/bonjour1898.php Bestellnummer: 131286 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Burckhardt, Jacob, Die Zeit Constantins des Grossen. Bern: Hallwag, [1950]. 567 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen. * Herausgegeben von Bernhard Wyss. - Exlibris auf dem Innendeckel. Burckhardt | Philosophie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Kunstgeschichte http://book.ac/131284.html Bestellnummer: 131284 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Churchill, Winston, Marlborough. Gekürzte dt.-sprachige Ausgabe. Zürich: Manesse-Verlag, 1990. 2 Bände. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen im Schuber. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltgeschichte. - Gekürzte dt.-sprachige Ausgabe. Übers. von Eberhard Müller. 1. Der Weg zum Feldherrn. 1083 Seiten mit einer Abbildung und Register. 2. Der Feldherr und Staatsmann. 1030 Seiten mit einer Abbildung und Register. Schutzumschlag des 1. Bandes fehlt. - Hinterer Deckel des 1. Bandes mit schwachen Fingerflecken. Churchill | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Politik | Grossbritannien | Historische Biographien | Monographien | John Churchill Marlborough http://book.ac/131280.html Bestellnummer: 131280 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  |
Burckhardt, Jacob, Gesammelte Werke. Basel: Benno Schwabe, 1955-1959. 10 Bände. Leinen. Grossoktav. * 1. Die Zeit Constantins des Grossen. 1955. 353 S.; 2. Die Baukunst der Renaissance in Italien. 1955. XVI, 319 Seiten mit Abbildungen und Register; 3. Die Kultur der Renaissance in Italien. 1955. XIX, 399 Seiten mit Register; 4. Weltgeschichtliche Betrachtungen über geschichtliches Studium. 1956. 196 S.; 5. Griechische Kulturgeschichte 1. 1956. XIX, 335 S.; 5. Griechische Kulturgeschichte 2. 1956. XIV, 406 S.; 7. Griechische Kulturgeschichte 3. 1957. XX, 421 S.; 8. Griechische Kulturgeschichte. 1957. XX, 604 S.; 9. Der Cicerone 1. 1957. XV, 486 S.; 10. Der Cicerone 2. 1959. XI, 425 Seiten mit Register. - Einbände mit schwachen Gebrauchsspuren, Stehkanten mit Druckspuren, Rücken gebräunt, Exlibris auf den Innendeckeln. Band 8: Vorderdeckel mit Druck-/Schlagspur, die sich auf die ersten Seiten überträgt. Burckhardt | Schweizer Literatur | Geschichte | History | Philosophie | Werkausgaben http://book.ac/131264.html Bestellnummer: 131264 CHF 180.00 (ca. EUR 153)  | |  |
Salis, Jean Rudolf von, Von Versailles bis Hiroshima 1919 - 1945. Zürich: Orell Füssli, 1960. XVI, 842 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Weltgeschichte der neuesten Zeit; 3. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Rücken gebräunt. Salis | XX Jahrhundert | Neueste Geschichte http://book.ac/131263.html http://bernensia.ch/biographien/salis1901.php Bestellnummer: 131263 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Steck, Rudolf und Gustav Tobler [Hrsg.], Aktensammlung zur Geschichte der Berner-Reformation 1521-1532. Bern: K.J. Wyss, 1923. 2 Bände, IV, 1551 Seiten mit Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav. * Stärkere Gebrauchsspuren, stellenweise massive Anstreichungen (v.a. mit Bleistift), hintere Rückenkante des 1. Bandes z.T. aufgeplatzt, Block etwas schief, Name auf dem Vorsatz- und Titelblatt. Steck Tobler | Protestantismus | Reformierte | Neuere Geschichte | Reformation | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131260.html Bestellnummer: 131260 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  detail |
Ferguson, Wallace K. et al., The Renaissance. Six essays. New York: Harper and Row, 1962. VIII, 184 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Harper torchbooks; 1084. - Robert S Lopez; George Sarton; Roland H Bainton; Leicester Bradner; Erwin Panofsky Six essays | Neuere Geschichte | Renaissance http://book.ac/131228.html Bestellnummer: 131228 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Andersen, Hans Christian, Märchen meines Lebens, ohne Dichtung. Eine Skizze. [3. Auflage]. Frankfurt: Insel-Verlag, 1986. 230 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; 356. - Aus dem Dänischen von Michael Birkenbihl. - Schwache Gebrauchsspuren, vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift. Andersen | Maerchen Sagen Legenden | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/131221.html Bestellnummer: 131221 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Morrison, Hugh, Louis Sullivan. Prophet of modern architecture. New York: W. W. Norton, 1962. 317 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Norton library, N. 116 Morrison | Biographien | Monographien | Louis Sullivan | Architektur http://book.ac/131213.html Bestellnummer: 131213 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Bosman, Jos [Hrsg.], Le Corbusier und die Schweiz. Dokumente einer schwierigen Beziehung. Zürich: gta / Ammann, 1987. 123 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Institut für Geschichte und Theorie der Architektur, ETH Zürich. Herausgegeben, eingeleitet und kommentiert von Jos Bosman. Vorwort von Werner Oechslin. - Schutzumschlag schwach lichtrandig. Le Corbusier | Helvetica | Schweiz | Biographien | Monographien | Architektur | Le Corbusier http://book.ac/131184.html Bestellnummer: 131184 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Van de Velde, Henry, Geschichte meines Lebens. München: Piper, 1962. 544 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen im Schuber. 4to. * Herausgegeben und aus dem Manuskript übertragen von Hans Curjel. Mit Bibliographie H. v. de Velde (S. 514 - 519). - Obere Ecke leicht bestossen, wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Van de Velde | Autobiographie | Memoiren | Gebrauchsgraphik | Innendekoration | Design | Architektur | Jugendstil | Art Nouveau http://book.ac/131182.html Bestellnummer: 131182 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Pflugk-Harttung, Julius von [Hrsg.], Im Morgenrot der Reformation. 5. Auflage. Basel: Verlag Literarischer Kunstwerke, 1924. XII, 729 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbschnitt. 4to. * Etwas gebräunt, stellenweise stockfleckig, Einbandkanten berieben, Name auf dem Vorsatzblatt, einige wenige Spuren von gepressten Pflanzen. Im Morgenrot | Neuere Geschichte | Reformation | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte http://book.ac/131174.html Bestellnummer: 131174 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Mühlemann, Louis, Wappen und Fahnen der Schweiz. Lengnau: Bühler, 1991. 164 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Offizieller Wappen- und Fahnen-Bildband zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. - Rücken oben leicht bestossen. Muehlemann | Helvetica | Schweiz | Heraldik | Wappen | Fahnen http://book.ac/131173.html Bestellnummer: 131173 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Pepys, Samuel, Tagebuch aus dem London des 17. Jahrhunderts. Stuttgart: Reclam, 1981. 498 Seiten mit Literaturverzeichnis, 1 Abbildung und 2 Karten. Kartoniert. Kleinoktav. * Universal-Bibliothek; 9970. - Ausgewählt, übersetzt und herausgegeben von Helmut Winter Pepys | Englische Literatur | Tagebuch | Autobiographie | Siebzehntes Jahrhundert http://book.ac/131165.html Bestellnummer: 131165 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Boitani, Francesca, Maria Cataldi und Marinella Pasquinucci, Die Städte der Etrusker. Freiburg: Herder, 1974. 310 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Einleitung von Mario Torelli; Vorwort Bernard Andreae. Der Bildteil umfasst 312 farbige Illustrationen und 59 Karten. Boitani Cataldi Pasquinucci | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Etrusk http://book.ac/131143.html Bestellnummer: 131143 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Roberts, David, Romantische Reise durch biblische Länder. Wuppertal: Brockhaus, 1981. 143 Seiten mit 68 farbigen Zeichnungen. Pappband (gebunden) mit 68 farbigen Zeichnungen ganzseitig. Schutzumschlag. 4to. * Erstausgabe 1842-1849. Text von Sipke van der Land. - Schwache Gebrauchsspuren. Roberts | Reisen | XIX Jahrhundert | Vorderasien | Orient http://book.ac/131141.html Bestellnummer: 131141 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Sand, George, Geschichte meines Lebens. Hannover: HZ, 4 Bände. Über 2000 Seiten. Kartoniert. * Deutsch von Claire von Glümer. Nachwort des Verlegers. Sand | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/131044.html Bestellnummer: 131044 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  |
Meyer, Raimund, Dada in Zürich. Die Akteure, die Schauplätze. Frankfurt: Luchterhand, 1990. 234 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Sammlung Luchterhand; 903. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt. Meyer | Kunstgeschichte | Kunsttheorie | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Dada http://book.ac/131041.html Bestellnummer: 131041 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Manferto De Fabianis, Valeria, Fabio Bourbon [Hrsg.], Archaeologica. Die grosse Enzyklopädie der untergegangenen Kulturen. Vercelli: vmb Publ., 2008. 512 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Glossar. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Gross- 4to. Manferto Bourbon | Archaeologie | 35 http://book.ac/131019.html Bestellnummer: 131019 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Osterwalder, Christin, Die ersten Schweizer. Eine archäologische Entdeckungsreise durch die Geschichte eines Volkes. 2. Auflage. Bern, München: Scherz, 1977. 339 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Osterwalder | Archaeologie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Helvetica | Schweiz http://book.ac/130989.html Bestellnummer: 130989 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Klee, Ernst, Das Kulturlexikon zum Dritten Reich. Wer war was vor und nach 1945. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2007. 715 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Klee | Biographien | Monographien | XX Jahrhundert | Drittes Reich | Faschismus | Lexika | Dictionary http://book.ac/130988.html Bestellnummer: 130988 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Smelser, Ronald und Rainer Zitelmann [Hrsg.], Die braune Elite. 22 biographische Skizzen. 2., unveränderte Auflage. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1990. XIV, 323 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * WB-Forum; 37. - Schwache Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen in der Einleitung (bis S.XIII) und im Artikel über Hitler (S.134-152). Smelser Zitelmann | Biographien | Monographien | Faschismus http://book.ac/130983.html Bestellnummer: 130983 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Dürrenmatt, Ulrich, Zeitungssang der Berner Volkszeitung (Buchsizeitung). 1898-1899. Herzogenbuchsee: U. Dürrenmatt, 1899. 128 Seiten, Fraktursatz. Neuer Leinenband mit aufgeklebter Kopie des Originaldeckblatts. Kleinoktav. Duerrenmatt | XIX Jahrhundert | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 http://book.ac/130980.html Bestellnummer: 130980 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Dürrenmatt, Ulrich, Titelgedichte der Berner Volkszeitung (Buchsizeitung). Herzogenbuchsee: U. Dürrenmatt, 1897. 227 Seiten, Fraktursatz. Neuer Leinenband mit aufgeklebtem Originaldeckblatt. Kleinoktav. * Vorderdeckel mit Aufdruck "Jahrgänge 1896-1899[*8]" [*handschriftlich überschrieben] und Druckjahr 1903. Duerrenmatt | XIX Jahrhundert | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 http://book.ac/130979.html Bestellnummer: 130979 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Dürrenmatt, Ulrich, Schärrmauser's Titel-Gedichte. Zeit- und Streitlieder 1884-1886. Herzogenbuchsee: U. Dürrenmatt, 1886. 280 Seiten, Fraktursatz. Neuer Leinenband mit aufgeklebten Originaldeckblättern. Kleinoktav. Duerrenmatt | XIX Jahrhundert | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 http://book.ac/130978.html http://bernensia.ch/biographien/dürrenmatt1849.php Bestellnummer: 130978 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Mülinen, Wolfgang Friedrich von, Erinnerungen an die Zeit des Übergangs. Aus Familienpapieren zusammengestellt. Bern: Schmid und Francke, 1898. 158 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Neuer Kartoneinband mit aufgeklebtem Originaldeckblatt. Kleinoktav. * Rücken von Hand beschriftet Muelinen | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | XIX Jahrhundert http://book.ac/130977.html http://bernensia.ch/biographien/mülinen1863.php Bestellnummer: 130977 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Neuhaus, Charles, Pensées et fragments divers. Bienne: K. F. Steinheil, 1863. VII, 693 Seiten. Privater Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen. Kleinoktav. * Publiés d’après le manuscrit autographe par les fils de l’auteur. - Einband mit Gebrauchsspuren, Ecken etwas bestossen, Vorsatzblatt mit Blindprägestempel, schwach gebräunt und stockfleckig. Neuhaus | 1850-1899 | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne http://book.ac/130976.html Bestellnummer: 130976 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Blaikie, Thomas, Journal. Excursions d’un botaniste écossais dans les Alpes et le Jura en 1775. Neuchâtel: Aux Éditions de La Baconnière, 1935. 158 Seiten mit Abbildungen auf 12 Tafeln. Halbleinen. * Trad. et publié avec une introduction et des notes par Louis Seylaz. Nummer 20 von 700 Exemplaren. - Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig, Vorsatzblatt mit Blindprägestempel, Widmung mit zahlreichen Unterschriften auf dem Vortitelblatt Blaikie | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Botanik | Neuere Geschichte | Achtzehntes Jahrhundert | Helvetica | Schweiz http://book.ac/130970.html Bestellnummer: 130970 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Marti, Hugo, Rudolf von Tavel. Leben und Werk. Servir et disparaître. 4. Auflage. Bern: Francke, 1984. 197 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit 8 Tafeln und einem Übersichtsplan. Marti | Schweizer Literatur | Germanistik | Helvetica | Bernensia | Biographien | Monographien | Rudolf von Tavel http://book.ac/130968.html Bestellnummer: 130968 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Volmar, Friedrich August, Elisabetha, die schöne Schifferin vom Brienzersee. Das tragische Schicksal einer einst berühmten Schweizerin. Bern: Gute Schriften,, 1964. 87 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Leicht gebräunt und bestossen. Volmar | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Brienzersee http://book.ac/130967.html Bestellnummer: 130967 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Fischer, Andreas [Hrsg.], Aufzeichnungen zweier Haslitaler. I. Chronik 1792-1821 von Johann v. Weissenfluh dem Aeltern. II. Alpenreisen 1850-1851 von Johann v. Weissenfluh dem Jüngern. Bern: Francke, 1910. 165 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Bibliotheksexemplar, diverse Stempel. Gebrauchsspuren. Fischer | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Haslital http://book.ac/130965.html Bestellnummer: 130965 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  detail |
Sterchi, Jacob u.a., Bubenberg-Denkmal. Festschrift zur Enthüllungsfeier. Bern 18. Juli 1897. Bern: Iseli und Jensen, [1897]. 8, 88 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. Blockheftung. * Enthält vor allem: Adrian von Bubenberg: Charakterbild aus der Heldenzeit der alten Eidgenossenschaft / von Jacob Sterchi. 2. Auflage 1891. - Gebräunt, Umschlag etwas knitterig, mit Rissen und kleinen Fehlstellen. Festschrift | Historische Biographien | Monographien | Adrian von Bubenberg | Bubenberg | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130963.html Bestellnummer: 130963 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  detail |
Baechtold, Jakob, Niklaus Manuel. Frauenfeld: Huber, 1878. CCXXIII, 467 Seiten mit Register. Neuerer Halbleinenband mit Rückenschildchen. * Bibliothek älterer Schriftwerke der deutschen Schweiz; 2. - Gebrauchsspuren, erste Seiten etwas knitterig, stellenweise leicht stockfleckig. Baechtold | Historische Biographien | Monographien | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Niklaus Manuel Deutsch | 1850-1899 http://book.ac/130962.html http://bernensia.ch/biographien/niklaus1484.php Bestellnummer: 130962 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  detail |
Hahnloser-Ingold, Margrit [Hrsg.], Briefe von Jean Tinguely an Paul Sacher und gemeinsame Freunde = Letters from Jean Tinguely to Paul Sacher and common friends. Bern: Benteli, 1996. 336 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Zweisprachig deutsch-englisch. Tinguely Sacher | Kunst | Musik | Briefwechsel | Briefsammlung http://book.ac/130956.html Bestellnummer: 130956 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Ingleton, Geoffrey Chapman, True Patriots All, or News from early Australia, - as told in A Collection of Broadsides. Sydney: Halstead Press, 1952. viii, 280 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. * Murders & Executions, Piracies & Mutinies, Shipwrecks, Terrors of Transportation, Villainies of all Kinds. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Rissen. Ingleton | Australien | XIX Jahrhundert http://book.ac/130951.html Bestellnummer: 130951 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Snow, Lois Wheeler, Edgar Snow's China. A Personal Account of the Chinese Revolution compiled from the writing of Edgar Snow. New York: Random House, 1983. XX, 284 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to. * Vintage Books Edgar Snow's | XX Jahrhundert | China | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus | Chines Revolution http://book.ac/130945.html Bestellnummer: 130945 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Klengel, Horst, Syrien zwischen Alexander und Mohammed. Denkmale aus Antike und frühem Christentum. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1987. 212 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Lesebändchen. 4to. * Einband etwas angestaubt, hinterer Innendeckel mit Datumsstempel. Klengel | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Vorderasien | Orient | Syrien http://book.ac/130944.html Bestellnummer: 130944 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Haller, Berchtold, Bern in seinen Rathsmanualen, 1465-1565. Bern: K. J. Wyss, 1900-1902. 3 Bände, 512, 494, 606 Seiten mit Register. Fraktursatz. Neue Leinenbände mit Rückenschildchen. * Herausgegeben vom Historischen Verein des Kantons Bern. - Leicht gebräunt. Haller | Neuere Geschichte | Fuenfzehntes Jahrhundert | Sechzehntes Jahrhundert http://book.ac/130923.html Bestellnummer: 130923 CHF 180.00 (ca. EUR 153)  | |  detail |
Kapossy, Balázs, Münzen und Medaillen aus dem Bernischen Historischen Museum = Monnaies et médailles du Musée d'histoire de Berne. Bern: Stämpfli, 1969. 162 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * Mit Beiträgen von Hans U. Geiger und Hans A. Stettler. Deutsch und französisch. - Rücken unten bestossen. Kapossy | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Numismatik http://book.ac/130912.html Bestellnummer: 130912 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Geschlechterverhältnisse im 18. Jahrhundert = Relations des sexes au XVIIIe siècle. Basel: Schwabe, 2002. S.381-494 mit Abbildungen. Broschiert. * SD aus Schweizerische Zeitschrift für Geschichte = Revue suisse d'histoire = Rivista storica svizzera, vol. 52(2002), Nr. 4. - Erste Seiten mit Knitterspuren. Geschlechterverhaeltnisse | Frau Mann Gender | Neuere Geschichte | Achtzehntes Jahrhundert | Julie Bondeli | Albrecht von Haller | De Rivaz http://book.ac/130906.html Bestellnummer: 130906 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schnegg, Brigitte, Tagebuchschreiben als Technik des Selbst. Das "Journal de mes actions" der Bernerin Henriette Stettler-Herport (1738-1805). Ostfildern: Thorbecke, 2004. S.103 - 130. Kartoniert. * Sonderdruck aus: Frauen in der Stadt: Selbstzeugnisse des 16.-18. Jahrhunderts: 39. Arbeitstagung in Heidelberg vom 17. bis 19. November 2000. Widmung der Verfasserin auf dem Vorderdeckel. - Etwas knitterig. Schnegg | Biographien | Monographien | Henriette Stettler Herport | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Tagebuch | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/130905.html Bestellnummer: 130905 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Richert, Gertrud, Mittelalterliche Malerei in Spanien. Katalanische Wand- und Tafel-Malereien. Berlin: E. Wasmuth, 1925. 76 Seiten Text + 111 Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Einband schwach lichtrandig, Rücken oben minim ausgebuchtet, erste und letzte Seiten stockfleckig. Richert | Spanien | Mittelalter | Mediaevistik | Malerei | Kunstgeschichte http://book.ac/130898.html Bestellnummer: 130898 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Peellaert, Guy und Michael Herr, The Big Room. Frankfurt am Main: Rogner und Bernhard bei Zweitausendeins, 1986. 143 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Deutsch von Jens Jahn und Benjamin Schwarz. - Name auf dem Vortitelblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Rücken oben leicht bestossen. Peellaert Herr | Nordamerika | Biographien http://book.ac/130897.html Bestellnummer: 130897 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Giddey, Ernest, L’Angleterre dans la vie intellectuelle de la Suisse romande au XVIIIe siècle. Lausanne: Bibliothèque historique vaudoise, 1974. 261 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. * Bibliothèque historique vaudoise, no. 51 Giddey | Helvetica | Schweiz | Suisse Romande | Grossbritannien | Neuere Geschichte | Achtzehntes Jahrhundert http://book.ac/130849.html Bestellnummer: 130849 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Thormann, Franz, Die Schultheissenbilder der Berner Stadtbibliothek. Bern: Grunau, 1925. 42 Tafeln und 42 Biographischen Begleittexten. Leinen. Grossoktav. * Herausgegeben von der Berner Stadtbibliothek. - Einband etwas fleckig, Exlibris auf Innendeckel, Kopfschnitt mit Stockflecken. Berner Stadtbibliothek | Biographien | Monographien | Schultheiss Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130838.html Bestellnummer: 130838 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
[Schäppi, Thomas] Leben wie zu Gotthelfs Zeiten. Wintertage. Ohne Ort: SF DRS, [2004]. 25 Blätter. Ringheftung. 4to. * Hintergrundinformationen zur Fernsehsendung zum Alltag zu Gotthelfs Zeiten - Lebensumstände, Lebensbereiche, Zeitgeschen. Anlässlich des Gotthelf-Jahres zum 150. Todestag. Gotthelfs Zeiten | Ethnologie | Voelkerkunde | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental http://book.ac/130833.html Bestellnummer: 130833 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Gutscher, Daniel und Urs Zumbrunn [Hrsg.], Bern. Die Skulpturenfunde der Münsterplattform. Bern: Staatl. Lehrmittelverlag, 1989. 103 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. * Schriftenreihe der Eziehungsdirektion des Kantons Bern. - Bericht über das Interims-Kolloquium vom 26./27. August 1988 in Bern Bern | Archaeologie | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Bildersturm | Muensterplattform http://book.ac/130792.html Bestellnummer: 130792 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Schwinges, Rainer Christoph [Hrsg.], Berns mutige Zeit. Das 13. und 14. Jahrhundert neu entdeckt. Bern: Schulverlag blmv / Stämpfli, 2003. 596 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Berner Zeiten; [1]. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Berner Zeiten 1 | Mittelalter | Mediaevistik | Dreizehntes Jahrhundert | Vierzehntes Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130782.html Bestellnummer: 130782 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Holenstein, André [Hrsg.], Berns mächtige Zeit. Das 16. und 17. Jahrhundert neu entdeckt. Bern: Schulverlag blmv / Stämpfli, 2006. 630 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Berner Zeiten; [3]. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Berner Zeiten 3 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Neuere Geschichte | Sechzehntes Jahrhundert | Siebzehntes Jahrhundert http://book.ac/130781.html Bestellnummer: 130781 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Gallwitz, Klaus u.a., Deutsche Malerei im 19. Jahrhundert. Frankfurt (am Main) : Städt. Galerie im Städelsche, 1975. 246 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. * Eine Ausstellung f. Moskau u. Leningrad; Städt. Galerie im Städelschen Kunstinst. Frankfurt am Main, 14. 2. - 20. 4. 1975. - Schwache Gebrauchs- und Knitterspuren. Deutsche Malerei | XIX Jahrhundert | Malerei | Kunstgeschichte | Ausstellungskatalog http://book.ac/130761.html Bestellnummer: 130761 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |  |
Burckhardt, Carl J., Begegnungen. Zürich: Manesse, 1958. 415 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Obere Ecke leicht bestossen, Schutzumschlag mit kleinem Riss. Burckhardt | Biographien | Monographien http://book.ac/130757.html Bestellnummer: 130757 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Drews, Wolfgang, Die Schauspielerin Therese Giehse. Velber b. Hannover: Friedrich, 1965. 53 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Reihe Theater heute; 20. - Einband lichtrandig und stockfleckig. Drews | Biographien | Monographien | Therese Giehse | Theater http://book.ac/130726.html Bestellnummer: 130726 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Durieux, Tilla [d.i. Ottilie Godeffroy 1880-1971], Meine ersten neunzig Jahre. Erinnerungen. München, Wien: Herbig, 1971. 471 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. * Die Jahre 1952 - 1971 nacherzählt von Joachim Werner Preuss. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Durieux | Autobiographie | Memoiren | Theater http://book.ac/130714.html Bestellnummer: 130714 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)  | |  |
Bernhard, Marianne [Hrsg.], Deutsche Romantik. Handzeichnungen. Band 1: Carl Blechen (1798-1840) bis Friedrich Olivier (1791-1859). Herrsching: Pawlak, 1055 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Deutsche Romantik | XIX Jahrhundert | Graphik | Kunstgeschichte | Romantik http://book.ac/130625.html Bestellnummer: 130625 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Gantner, Joseph, Kunstgeschichte der Schweiz. Erster Band. Von den helvetisch-römischen Anfängen bis zum Ende des romanischen Stiles. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1936. 290 Seiten mit 236 Abbildungen und Plänen. Leinen. 4to. Gantner | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte http://book.ac/130596.html Bestellnummer: 130596 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Huber, Hermann J., Leben, Lieben, Legenden. Die 60 schillerndsten Kultstars der Schwulen. Berlin, Frankfurt: Fotokunstverlag, 1989. [240] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Huber | Biographien | Sexualitaet | Homosexuell | Schwul | Theater | Film | Kino http://book.ac/130590.html Bestellnummer: 130590 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Grant, Michael und Antonia Mulas, Eros in Pompeji. Das Geheimkabinett des Museums von Neapel. München : List, 1975. 171 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Text von Michael Grant. Fotos Antonia Mulas. Kritische Betrachtung der Werke von Antonio De Simone und Teresa Merella. Grant Mulas | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Pompeji | Erotische Kunst | Erotica | Kunstgeschichte http://book.ac/130587.html Bestellnummer: 130587 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Hummel, Charles, Die dorischen Tempel Grossgriechenlands. Basel: Vineta, 1951. 17 Seiten Text + XXII Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Hummel | Architektur | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Paestum | Agrigento | Selinunte | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/130583.html Bestellnummer: 130583 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Melchinger, Siegfried und Rosemarie Clausen, Schauspieler. Velber: Friedrich, 1965. 226 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Rücken oben bestossen, Eintrag auf dem Vorsatzblatt. Melchinger Clausen | Biographien | Schauspieler | Theater http://book.ac/130575.html Bestellnummer: 130575 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Gregor, Joseph, Meister deutscher Schauspielkunst. Krauss, Klöpfer, Jannings, George. Bremen. Bremen, Wien: Schünemann, 1939. 47 Seiten Text + ca. 100 Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to. * Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt herausgetrennt, leicht knitterig. Gregor | Theater | Biographien | Schauspieler http://book.ac/130573.html Bestellnummer: 130573 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Siart, Olaf [Red.], Goldene Pracht. Mittelalterliche Schatzkunst in Westfalen. München: Hirmer, 2012. 492 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. * 26. Februar bis 28. Mai 2012 im LWL-Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster, und in der Domkammer der Kathedralkirche St. Paulus, Münster. - Obere Kante des Vorderdeckels mit kleinen Druckspuren. Goldene Pracht | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Mittelalter | Mediaevistik | Jewellery | Kunsthandwerk Schmuck | Goldschmied | Kirchenschatz http://book.ac/130518.html Bestellnummer: 130518 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Tschumi, Otto (Hrsg). Urgeschichte der Schweiz. Erster Band. Frauenfeld: Huber, 1949. XIV, 751 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to. * Mit 282 Abbildungen und 11 Kunstdruckbildern, 2 Karten und 2 Tabellen. - Mehr ist nicht erschienen. Urgeschichte | Helvetica | Schweiz | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Urgeschichte http://book.ac/130496.html http://bernensia.ch/biographien/tschumi1878.php Bestellnummer: 130496 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Keilhack, Hannelore, Bedeutende deutsche Juden. 2. Auflage. Frankfurt a.M.: Hirschgraben-Verlag, 1967. 56 Seiten. Broschiert. * Menschen in der Zeit Keilhack | Biographien | Monographien | Judaica http://book.ac/130478.html Bestellnummer: 130478 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Aellen, Hermann [Hrsg.], Schweizerisches Zeitgenossen-Lexikon = Dictionnaire suisse des contemporains = Dizionario svizzero dei contemporanei. 1. Ausgabe. Bern: Verlag des Schweizerischen Zeitgenossen-Lexikons, 1921. XVII, 764 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen. * Bibliotheksexemplar, Registraturnummer und Stempel auf dem Titelblatt, Einband etwas lichtrandig. Schweizerisches | Helvetica | Schweiz | Biographien | Monographien | Lexika | Dictionary http://book.ac/130477.html Bestellnummer: 130477 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Friedell, Egon, Kulturgeschichte der Neuzeit. Die Krisis der europäischen Seele von der Schwarzen Pest bis zum Weltkrieg. Dritter Band: Romantik und Liberalismus / Imperialismus und Impressionismus. 1.-12. Auflage. München: Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1931. XI, 594 Seiten mit Register. Leinen. 4to. * Name auf dem Vorsatzblatt, Rücken oben leicht bestossen. Friedell | Philosophie | Neueste Geschichte http://book.ac/130457.html Bestellnummer: 130457 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Friedell, Egon, Kulturgeschichte der Neuzeit. Die Krisis der europäischen Seele von der Schwarzen Pest bis zum Weltkrieg. Erster Band: Einleitung, Renaissance und Reformation. 4.-6. Auflage. München: Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1928. XI, 42 Seiten mit Register. Leinen. 4to. * Name auf dem Vorsatzblatt, Rücken oben mit kleiner Beschädigung. Friedell | Philosophie | Neuere Geschichte | Reformation | Renaissance http://book.ac/130456.html Bestellnummer: 130456 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Schramm, Percy Ernst, Neun Generationen. Dreihundert Jahre deutscher Kulturgeschichte im Lichte der Schicksale einer Hamburger Bürgerfamilie (1648 - 1948). Erster Band. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1963. 495 Seiten Text + Abbildungen auf 84 Tafeln. Leinen. Grossoktav. * Der erste von 2 Bänden. - Rücken oben leicht bestossen. Schramm | Genealogie | Familiengeschichte http://book.ac/130452.html Bestellnummer: 130452 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Barth, Karl, Die protestantische Theologie im 19. Jahrhundert. Ihre Vorgeschichte und ihre Geschichte. 2., verbesserte Auflage. Zollikon-Zürich: Evangelischer Verlag, 1952. VII, 611 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Papier gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Einband mit schwachen Flecken. Barth | XIX Jahrhundert | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Christentum | Theologie http://book.ac/130449.html Bestellnummer: 130449 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Galland, Bertil, Princes des marges. La Suisse romande en trente destins d’artistes. Lausanne: Editions 24 heures, 1991. 284 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. * Hinterer Deckel mit vertikaler Knickspur. Galland | Biographien | Helvetica | Schweiz | Suisse Romande http://book.ac/130448.html Bestellnummer: 130448 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
d'Henri, Diane, Die Frau des Geliebten der Mutter. 6. Auflage. Bern: Zytglogge, 1988. 226 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. d'Henri | Soziologie | Aristokratie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/130444.html Bestellnummer: 130444 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Gottlieb-von Sanden, Owanta G., Engel, steh mir bei. 2. Auflage. Leer: Rautenberg, 1986. 211 Seiten mit 1 Karte. Leinen mit Schutzumschlag. von Sanden | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/130443.html Bestellnummer: 130443 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Van der Post, Laurens, Yet being someone other. Harmondsworth: Penguin Books, 1988. 352 Seiten. Kartoniert. Van der Post | Afrika | Ethnologie | Voelkerkunde | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/130441.html Bestellnummer: 130441 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Borrow, George Henry, Lavengro. Zürich: Manesse Verlag, 1959. 583 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Übers. und Nachwort von Fritz Güttinger. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, obere Kanten stellenweise etwas eingedrückt Borrow | Manesse Bibliothek | Englische Literatur | Autobiographie | Memoiren | Zigeuner http://book.ac/130428.html Bestellnummer: 130428 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Finsler, Georg, Wanderungen und Feiertage. Bern: W. Kaiser, [1896]. 279 Seiten, Fraktursatz. Privater flexibler Pappband (gebunden) mit maschinengeschriebenem Rückenschildchen. Kleinoktav. * Der Berner Altphilologe (1852-1916) beschreibt hier vor allem seine Ausflüge ins Berner Oberland; weitere Stichworte: Glarner Bilder, Appenzeller Post, Brigels, Stadt Bern. - Gebrauchsspuren, gebräunt, handschriftliches Inhaltsverzeichnis auf dem Vorsatzblatt (Bleistift). Finsler | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering http://book.ac/130380.html http://bernensia.ch/biographien/finsler1852.php Bestellnummer: 130380 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Maur, Karin von [Hrsg.], Vom Klang der Bilder. Die Musik in der Kunst des 20. Jahrhunderts. München: Prestel, 1985. 480 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Ausstellung "Vom Klang der Bilder", Staatsgalerie Stuttgart vom 6. Juli - 22. September 1985. Gestaltung d. Katalogbuchs: Peter Langemann und Dietmar Rautner (Bildteil). Maur | XX Jahrhundert | Kunstgeschichte | Musik http://book.ac/130370.html Bestellnummer: 130370 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  |
Schaller, Marie-Louise, Die Schweiz - Arkadien im Herzen Europas = La Suisse - arcadie au coeur de l'Europe. Vevey: Nestlé, 1982. 167 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. * Deutsch und französisch. Trad. de l'allemand: Henri Daussy. Schaller | Helvetica | Schweiz | Kleinmeister | Achtzehntes Jahrhundert | XIX Jahrhundert http://book.ac/130325.html Bestellnummer: 130325 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Schmid, Hans Rudolf, Der General. Die Schweiz im Krieg 1939 - 45. Zofingen: Ringier, 1974. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ringier-Dokumente Schmid | Biographien | Monographien | Henri Guisan | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Helvetica | Schweiz http://book.ac/130320.html Bestellnummer: 130320 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Fischer, Hans, Dr.med. Johann Rudolf Schneider. Retter des westschweizerischen Seelandes. Bern: Haupt, 1963. 640 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einer Faltkarte. Leinen. Grossoktav. Fischer | Historische Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | XIX Jahrhundert | Juragewasesserkorrektion | Johann Rudolf Schneider http://book.ac/130302.html Bestellnummer: 130302 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
May von Rued, Carl Friedrich Rudolf, Haus Cronik. Meinen Kindern und Nachkommen gewidmet. Kommentar und Edition. Schöftland: F. Kamber, 2001. XXIV, 362 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Mit einem Geleitw. von Bernhard Stettler. Bearb. von Franz Kamber und Markus Widmer-Dean. May von Rued | Biographien | Monographien | Genealogie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Argovia | Achtzehntes Jahrhundert | XIX Jahrhundert http://book.ac/130301.html Bestellnummer: 130301 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  |
Weiss, Theodor, Jakob Stämpfli. Ein Bild seiner öffentlichen Tätigkeit und ein Beitrag zur neueren bernischen und schweizerischen Geschichte. Erster Band: Bis zum Eintritt in den Bundesrat. Bern: Ferd. Wyss, 1921. VII, 572 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Unbeschrifteter privater Leinenband der Zeit. Grossoktav. * Mehr ist nicht erschienen. - Einband etwas berieben, Stempel auf dem Titelblatt und dem hinteren Vorsatzblatt. Weiss | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jakob Staempfli | Biographien | Monographien | XIX Jahrhundert http://book.ac/130300.html Bestellnummer: 130300 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Sladeczek, Franz-Josef, "Die götze in miner herren chilchen sind gerumpt"! Von der Bilderfrage der Berner Reformation und ihren Folgen für das Münster und sein Hauptportal. Ein Beitrag zur Berner Reformationsgeschichte. Basel: Reinhardt, 1988. S. 289-311 mit Abbildungen. Grossoktav. * SD aus Theologische Zeitschrift 44-1988. Bilderfrage | Neuere Geschichte | Reformation | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Muenster Bern | Bildersturm http://book.ac/130299.html Bestellnummer: 130299 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Fischer, Carl Ludwig Friedrich von, Beat Ferdinand Ludwig von Jenner, Standes-Seckelmeister der Stadt und Republik Bern. Nach seinem Tagebuche geschildert. Bern: Druck und Verlag von K. J. Wyss, 1883. XII, 243 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halblederband mit Rückenprägung und marmorierten Vorsätzen. Grossoktav. Fischer | Biographien | Monographien | Beat Ferdinand Ludwig Jenner | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 http://book.ac/130298.html Bestellnummer: 130298 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Burkhard, Ernst, Kanzler Abraham Friedrich von Mutach. 1765-1831. Vierzig Jahre bernische Geschichte. Bern: P. Haupt, 1923. V, 405 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Literaturverzeichnis und Register. Neuerer Halbleinenband mit Rückenprägung. Grossoktav. * Papier gebräunt, stellenweise Bleistiftanstreichungen. Burkhard | XIX Jahrhundert | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130297.html Bestellnummer: 130297 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Rubi, Christian, Wegweiser meiner Jugend. Rückblicke und Würdigungen. Bern: Benteli, 1974. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Nummer 89 des Sonderdrucks in 200 Exemplaren. Vom Verfasser nummeriert und signiert. Rubi | Autographen | Widmungsexemplar | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Autobiographie | Memoiren | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/130296.html Bestellnummer: 130296 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Heimann, Rudolf Arnold, Johann Ulrich Ochsenbein. Der Mensch. Der Politiker. Der Staatsmann. Bern: Stämpfli, 1954. X, 132 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Einband mit kleinen Druckstellen, Exlibris auf Innendeckel, Vorsatzblatt mit Blindprägestempel. Heimann | Biographien | Monographien | Biographien | Monographien | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130295.html http://bernensia.ch/biographien/ochsenbein1811.php Bestellnummer: 130295 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Burckhardt, Carl Jacob, Der Berner Schultheiss Charles Neuhaus, geboren 7. Februar 1796, gestorben 8. Juni 1849. Ein Beitrag zur Schweizergeschichte der dreissiger und vierziger Jahre des neunzehnten Jahrhunderts. Frauenfeld: Huber & Co., 1925. VII, 224 Seiten. Neuer Leinenband mit aufgeklebtem Originaldeckblatt und -rücken. Grossoktav. * Randanstreichungen mit Bleistift. Burckhardt | Biographien | Monographien | Charles Neuhaus | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130294.html Bestellnummer: 130294 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Luder, Ernst u.a., Buchhändler und Verleger Herbert Lang zum Gedenken. Reiden, Bern 1898 - 1975.Bern: Stämpfli, 1975. 59 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Papierumschlag mit kleinem Riss. Herbert Lang | swl Buchhandel | Verlagswesen | Nachruf | Nekrolog | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130293.html Bestellnummer: 130293 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Affolter, Hans, Un jurisconsulte bernois poéte français S.-L. de Lerber 1723 - 1783. Soleure: Vogt-Schild, 1947. 143 Seiten mit einer Abbildung und Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. * Bern, Phil. F., Diss. - Deckblätter knitterig. Affolter | Biographien | Monographien | Neuere Geschichte | Achtzehntes Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130292.html Bestellnummer: 130292 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hugi, Walther, Professor Johann Samuel Ith von Bern, 1747-1813. Beitrag zur bernischen Schul- und Gelehrtengeschichte. Langensalza: Beyer, 1922. 149 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. * Diss. phil. I Univ. Bern, 1921. Widmung des Verfassers auf verso Frontispiz. Johann Samuel Ith. - Umschlag, erste und letzte Seiten stockfleckig, vorderes Deckblatt mit kleinem Namensstempel und rückenseitig cm eingerissen. Hugi | Paedagogik | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Autographen | Widmungsexemplar | Dissertation http://book.ac/130290.html http://bernensia.ch/biographien/ith1747.php Bestellnummer: 130290 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Jenner, Gottlieb von (1765-1834), Denkwürdigkeiten meines Lebens. Bern: K. J. Wyss, 1887. VIII, 272 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav. * Herausgegeben und mit Anmerkungen versehen von Eugen Jenner-Pigott. - Einband etwas berieben, Papier gebräunt und fleckig, wenige Randanstreichungen mit Bleistift, Name auf dem Vorsatzblatt. Jenner | 1850-1899 | Autobiographie | Memoiren | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Helvetik http://book.ac/130289.html Bestellnummer: 130289 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Haeberli, Hans, Gottlieb Emanuel von Haller. Ein Berner Historiker und Staatsmann im Zeitalter der Aufklärung 1735-1786. Bern: Feuz, 1952. Seiten 113-337 mit Literaturverzeichnis und Register, einer Abbildung als Frontispiz und 2 Falttafeln. Neuer Leinenband mit aufgeklebtem Origianldeckblatt und neuer Rückenbeschriftung. Grossoktav. * Aus: Archiv d. historischen Vereins d. Kantons Bern. Bd 41. 1952, H. 2. Bern, Phil.-hist. F., Diss. Haeberli | Neuere Geschichte | Aufklaerung | Achtzehntes Jahrhundert | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Gottlieb Emanuel Haller | Dissertation http://book.ac/130287.html Bestellnummer: 130287 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Sommer, Hans, Karl Schnell von Burgdorf. Der Vorkämpfer der bernischen Volksherrschaft 1786-1844. Burgdorf: Haller, 1939. 238 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag lichtrandig / gebräunt. Sommer | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Burgdorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Biographien | Monographien | Karl Schnell http://book.ac/130286.html Bestellnummer: 130286 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Stapfer, Philipp Albert, Briefwechsel 1789-1791 und Reisetagebuch. Aarau: Sauerländer, 1971. 304 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Mit Einführung und Kommentar aus d. hs. Nachlass hrsg. von Adolf Rohr. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Stapfer | Briefwechsel | Briefsammlung | Helvetica | Schweiz | Argovia | Helvetik http://book.ac/130284.html Bestellnummer: 130284 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
[Wildbolz-Jaggi, Hanni] In memoriam Agathe Rytz-Jaggi. Bern: -, 2008. 28 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Vorwort Gerhard Rytz-Jaggi. In memoriam | Musik | Nachruf | Nekrolog http://book.ac/130283.html Bestellnummer: 130283 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Spreng, Hans, Ulrich Ochsenbein 1811-1848. Bern: Grunau, 1918. 196 Seiten mit einer Abbildung und Literaturverzeichnis. Broschiert. * Gebräunt, Umschlag mit Rissen, Vorderdeckel mit Blindprägestempel und Exlibris verso, Rücken von Hand beschriftet, 1 Unterstreichung auf Seite 94. Spreng | Biographien | Monographien | Ulrich Ochsenbein | Helvetica | Schweiz | Bernensia | XIX Jahrhundert http://book.ac/130282.html http://bernensia.ch/biographien/spreng1891.php Bestellnummer: 130282 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Schär, Johann Friedrich, Lebenserinnerungen. Band 1: Von der Emmentaler Sennhütte zum Katheder und Kontor. Basel: Verband schweiz. Konsumvereine, 1924. 335 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung. * Friedrich Schär, weil: Professor der Handelswissenschaft in Zürich und Berlin, Doctor honoris causa der Staatswissenschaft der Universitäten Zürich und Köln. - Mehr ist nicht erschienen. Schaer | Autobiographie | Memoiren | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130277.html Bestellnummer: 130277 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
[Snell, Ludwig, Schulreformer, 1785-1854] Wilhelm Snell’s Leben und Wirken. Von einigen Freunden dem Andenken des Verstorbenen gewidmet. Bern: Berner-Zeitung, 1851. 75 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Erste und letzte Seiten stockfleckig,etwas knitterig. Wilhelm Snell’s | XIX Jahrhundert | Biographien | Monographien | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130276.html Bestellnummer: 130276 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Heller-Bürgi, Friedrich, Vom Hüterbuben zum Bauunternehmer. Bern u.a.: Selbstverlag, 1972. 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Einband lichtrandig. Heller-Buergi | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Bauwesen | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/130275.html Bestellnummer: 130275 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
[König, Wilhelm] O dä Säubueb! Jugederinnerunge a Bärn um 1840 vom Dr Bäri. Langnau: Emmentaler Druck, 1986. 64 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). * Mit zytgenössischen Zeichnunge vo dr Charlotte Rytz-Fueter. Herausgegeben und erläutert von François de Capitani. - Einband minim lichtrandig / gebräunt Koenig | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Bernensia | Autobiographie | Memoiren | XIX Jahrhundert http://book.ac/130274.html Bestellnummer: 130274 CHF 19.00 (ca. EUR 16.15)  | |  |
Schürch-Schmidt, Béatrice, Mys Hei, my Hund, mys Paradys. Bern: Benteli, 1984. 160 Seiten. Pappband (gebunden). Schuerch-Schmidt | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Autobiographie | Memoiren | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130272.html Bestellnummer: 130272 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Howald, Johann, Erinnerungen. Aus achzig Jahren Lebens und Strebens im Dienste der Jugend und des Volkes. Bern: BEG-Verlag, 1938. 200 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Rissen, Papier etwas gebräunt. Howald | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/130271.html http://bernensia.ch/biographien/howald1854.php Bestellnummer: 130271 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Weber, Norwin, Franz Ludwig Haller von Königsfelden, 1755-1838. Biel: E. Kuhn, 1900. VI, 153 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband mit aufgeklebtem Originaldeckblatt. Weber | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Altertumsforschung | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130270.html Bestellnummer: 130270 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Rubi, Christian, Eine Rückschau. das Herkommen der Geschlechter Rubi und Schilt im Tal von Grindelwald. Ohne Ort: Ohne Verlag, [1984]. hristian. 19 Seiten mit Abbildungen. * Kartoniert / geheftet. - Den Kindern und Grosskindern zueigen, 3. Juni 1984. - Mit handschriftlichem Brief von Chr. Rubi Rubi | Biographien | Monographien | Genealogie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Grindelwald | Autographen http://book.ac/130268.html Bestellnummer: 130268 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schneider, Ernst, Aus meinen Lern- und Lehrjahren. Bern: Pestalozzi-Fellenberg-Haus, 1956. 108 Seiten mit Bibliographie. Kartoniert. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und mit Stempel, Todesanzeige auf den Innendeckel geklebt. Schneider | Autobiographie | Memoiren | Psychoanalyse | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130264.html http://bernensia.ch/biographien/schneider1878.php Bestellnummer: 130264 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
[Rytz, Otto] Zum Andenken an Daniel Albrecht Rytz, gew. Pfarrer, 1831-1911. Bern: N. Dürrenmatt-Egger, 1913. 46 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. * Im Auftrage seiner Kinder verfasst. von Sohn und Schwiegersohn. - Erste Seiten stockfleckig, Fadenheftung gelockert, letzter Bogen lose, handschriftliche Ergänzung auf Seite 6. Daniel Albrecht Rytz | Nachruf | Nekrolog | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130262.html Bestellnummer: 130262 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Müller, Guido, Aus meinem Leben und dem einer Stadt. Bern: Francke, 1963. 141 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Umschlag mit Gebrauchsspuren. Mueller | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Biel | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/130256.html Bestellnummer: 130256 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Volmar, Friedrich, Jakob Stämpfli als Verkehrspolitiker. Eine Verteidigung des bernischen Staatsmannes und der bernischen Eisenbahnpolitik. Bern: Pochon-Jent, 1927. 93 Seiten mit einer Abbildung und 2 Faltkarten. Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. * SD aus dem "Bund". - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Volmar | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jakob Staempfli | XIX Jahrhundert | Politik | Bundesrat | Verkehr http://book.ac/130250.html Bestellnummer: 130250 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
|