Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | frau

Katalog : Frau


Kühn, Die Frau bei den Kulturvölkern.

Frau, Mann, Gender, Feminismus

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 31.03.2008


Suche in der Datenbank:


Haberland, Helga und Wolfgang Pehnt [Hrsg.],
Frauen der Goethezeit. In Briefen, Dokumenten und Bildern. Von der Gottschedin bis zu Bettina von Arnim. Eine Anthologie. Stuttgart: Reclam, 1960. 569 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Reclams Universal-Bibliothek; 8454/8465
Haberland Helga | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Literaturgeschichte | swl Frau | Historische Biographien | Monographien
BestellNr.: 109079

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Belmonte, Carola,
Die Frauen im Leben Mozarts. 2., neubearbeitete Auflage. Zürich, Wien, Leipzig: Amalthea Verlag, 1924. XII, 159 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Mit Literaturverzeichnis. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Amalthea-Bücherei; 40. Carola Groag-Belmonte. Geleitw. von Ernst Decsey. - Deckel leicht konkav verzogen, Name auf dem Vortitelblatt, schwach stockfleckig, Schutzumschlag gebräunt, ausgeleiert und mit Rissen.
Belmonte Carola | swl Frau | Musik | Mozart
BestellNr.: 108630

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Haberland, Helga und Wolfgang Pehnt [Hrsg.],
Frauen der Goethezeit. In Briefen, Dokumenten und Bildern. Von der Gottschedin bis zu Bettina von Arnim. Eine Anthologie. Stuttgart: Reclam, 1960. 569 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Reclams Universal-Bibliothek; 8454/8465
Haberland Helga | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Literaturgeschichte | swl Frau | Historische Biographien | Monographien
BestellNr.: 108621

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schweizerischer Turnlehrerverein [Hrsg.],
Schweizerische Mädchenturnschule. Zürich: Lehrmittelverlag, 1947. 218 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration.
* Herausgegeben in Verbindung mit der Erziehungsdirektion des Kantons Zürich vom Schweizerischen Turnlehrerverein. Mit Beilage: Begleitmelodien, von Otto Studer.
Schweizerischer Turnlehrerverein | swl Frau | Gymnastik | Turnen
BestellNr.: 108270

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Weilenmann, Claudia [Hrsg.],
Frauen, Macht, Geschichte. Frauen- und gleichstellungspolitische Ereignisse in der Schweiz 1848-1998. Bern: EDMZ, 1998. Geheftete Blätter in Kartonmappe, mit Plakat. 4to.
* Erschöpfende Darstellung der Geschichte der Frauenrechte - Schwache Gebrauchsspuren.
Weilenmann Claudia | swl Frau | Feminismus | Helvetica | Schweiz | Politik | Frauenstimmrecht | Frauenbewegung
BestellNr.: 108215

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schwabenthan, Sabine, Weigert, Vivian,
Mädchen. Ein Ratgeber für die Jahre zwischen 12 und 16. München: Mosaik-Verlag, 1993. 191 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Ein Brigitte-Buch: Brigitte young miss. - Mit Abbildungen von Martina Blume. Hrsg.: Anne Volk
Schwabenthan Sabine | swl Frau | Pubertaet | Sexualitaet | Kinderbuecher | Jugendbuecher
BestellNr.: 107985

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schneider, Sylvia,
Das Mädchen-Fragebuch. Wachsen und erwachsen werden. Wien: Ueberreuter, 1992. 199 Seiten. Pappband (gebunden).

Schneider Sylvia | swl Frau | Paedagogik | Jugendbuecher
BestellNr.: 107971

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Meyer, Ulla,
Lob der Mutter. Dreizehn Mütter grosser Söhne. Basel: F. Reinhardt, 1976. 164 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Tretten mødre; deutsch von Ehrhardt Neumann. Goethe, Luther, Andersen, Beethoven, Schopenhauer, Lincoln, Tolstoi, Dunant, Nobel, Carnegie, Cézanne, van Gogh, Churchill.
Meyer Ulla | swl Frau | Historische Biographien
BestellNr.: 107946

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Susman, Margarete,
Frauen der Romantik. 3. vermehrte und veränderte Auflage. Köln: Melzer, 1960. 176 Seiten mit 16 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Die Weltanschauung der Romantik, Caroline Schlegel, Dorothea Schlegel, Rahel Varnhagen, Bettina von Arnim, Karoline von Günderode.
Susman Margarete | Historische Biographien | Monographien | swl Frau | Romantik
BestellNr.: 107855

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Meyer-Fankhauser, Nelly und Jeannette Plattner,
Wirtschaften ist weiblich - vernetzt denken auch. Ein Handbuch des Netzwerks für Einfrau-Unternehmerinnen. 1. Auflage. Bern: eFeF-Verlag, 2000. 143 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Widmung von Nelly Meyer-Fankhauser auf dem Vortitelblatt. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Meyer Fankhauser | Oekonomie | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 107586

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Reilly, Maura et al.,
Global feminisms. New directions in contemporary art. London: Merrell, 2007. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to.
* Publ. on the occasion of the touring exhibition "Global feminisms", organized by the Brooklyn Museum, Brooklyn Museum, March 23 July 1, 2007; Davis Museum and Cultural Center, Wellesley College, Wellesly, Mass., September 12 December 9, 2007.
Reilly Maura | swl Frau | Feminismus | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/107499.php

detail
BestellNr.: 107499

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
Witkop, Milly, Hertha Barwich, Aimée Köster u.a.,
Der syndikalistische Frauenbund. Münster: Unrast, 2007. 275 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Klassiker der Sozialrevolte; 17. - Herausgegeben, Einleitung und Anmerkungen von Siegbert Wolf. Als Teil der anarchosyndikalistischen Bewegung entstand ab 1920 der "Syndikalistische Frauenbund", der bis zu 1.000 Frauen umfasste und von 1921 bis 1930 die Zeitung "Der Frauen-Bund" herausgab
Witkop Milly | swl Frau | Feminismus | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/107458.php

detail
BestellNr.: 107458

CHF 29.50
(ca. EUR 16)
Fussenegger, Gertrud,
Herrscherinnen. Frauen die Geschichte machten. Düsseldorf: Albatros, 2003. 389 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).

Fussenegger Gertrud | Historische Biographien | Monographien | swl Frau | Deutsche Literatur Oesterreich
BestellNr.: 107420

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Doschka, Roland, Mössinger, Ingrid [Hrsg.],
Feminin. Frauenbildnisse aus Privatbesitz. Bielefeld: Kerber, 2004. 87 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Ausstellung: Feminin Frauenbildnisse aus Privatbesitz, Kunstsammlungen Chemnitz, 25.1.2004 - 29.2.2004.
Doschka Roland | swl Frau | Feminismus | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/107341.php

detail
BestellNr.: 107341

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Künzi, Hans,
So ein handlich Weib ist denn doch ein kitzlig Ding. Frauengestalten und Frauenpsychologie im Werk von Jeremias Gotthelf. Langnau: Emmentaler Druck, 1984. 158 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Das Zitat stammt aus der Erzählung “Der Oberamtmann und der Amtsrichter”, Band XXII der wissenschaftlich bearbeiteten Ausgabe S. 58/59. - Zeitungsausschnitt auf das Vorsatzblatt geklebt.
Kuenzi Hans | Literaturgeschichte | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Jeremias Gotthelf | Psychologie | swl Frau
BestellNr.: 107212

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Villiger-Keller, Gertrud [Hrsg.],
Die Schweizer Frau. Ein Familienbuch. 9. Tausend. Neuenburg: Zahn, [ca. 1913]. FraktursatzVI, 679 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz.
* Roter Leinenband mit Deckelillustration. 4to. - Mit über 100 Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. Vorwort von E[mma] Coradi-Stahl. Illustriert von Burkhard Mangold, Carlos Schwabe, J.Blancpain, Hedwig Scherrer, A.Weck-von Boccard. Beiträge von Edouard Rod: Madame Necker, die geistreiche Frau; Hedwig Bleuler-Waser: Johanna Spyri, die literarische Frau; Walter von Arx: Anna Pestalozzi-Schulthess, die Frau des berühmten Mannes; N. Bergmann: Die Arbeiterin Anna Marty u.a. - Einband mit Gebrauchsspuren, erste Seiten stockfleckig, Buchblock (durch das Gewicht) ein wenig gelockert.
Villiger Keller | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Frau | Feminismus | Women
http://bouquin.de/ch/107197.php

detail
BestellNr.: 107197

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Lonzi, Carla,
Die Lust Frau zu sein. Berlin : Merve-Verlag, 1975. 80 Seiten. Kartoniert.
* Internationale marxistische Diskussion ; 55. - Aus dem Italienischen von Sigrid Vagt. - Papier gebräunt, Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Lonzi Carla | Sexualitaet | Politik | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 107105

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Morel, Maria,
Catharina Sturzenegger. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1932. 242 Seiten mit 10 Bildern auf Tafeln. Kartoniert.

Morel Maria | swl Frau | Historische Biographien | Monographien | Catharina Sturzenegger
http://bouquin.de/ch/106723.php
http://bernensia.ch/biographien/sturzenegger1854.php

detail
BestellNr.: 106723

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Sarde, Michèle,
Colette, libre et entravée. Paris: Stock, 1978. 484 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Bibliographie. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Femmes dans leur temps. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Sarde Michele | swl Frau | Feminismus | Literaturgeschichte | Romanistik | Colette
http://bouquin.de/ch/106517.php

detail
BestellNr.: 106517

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Harding, Esther,
Der Weg der Frau. Eine psychologische Deutung. 4.-5. Tausend. Basel: Rhein Verlag, 1939. 408 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Einleitung von C.G.Jung. - Vorderdeckel und die ersten 100 Seiten mit Feuchtigkeitsrand unten, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Harding Esther | Psychologie | swl Frau | Gender
BestellNr.: 106202

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Röthlisberger, Blanca und Anna Ischer,
Die Frau in der Literatur und in der Wissenschaft. Zürich: Orell Füssli Verlag, 1928. 90 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Schriften zur "Saffa"
Roethlisberger Blanca | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 106157

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schlatter, Dora,
Marie Kurz, geborene von Brunnow. Ein Lebensbild für die reifere Jugend. Basel: Reinhardt, [ca. 1910]. 32 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Von edlen Frauen. - Leicht gebräunt.
Schlatter Dora | Historische Biographien | Monographien | Marie Kurz Brunnow | swl Frau
BestellNr.: 105980

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Graber, Gustav Hans,
Artung und Entartung der weiblichen Liebe. Stuttgart: Klett, 1962. S. 112-122. Broschiert.
* SD aus: Krisis und die Zukunft der Frau.
Graber Gustav | swl Frau | Psychologie
http://bernensia.ch/biographien/graber1893.php
BestellNr.: 105917

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[Bernischer Frauenbund]
25 Jahre Bernischer Frauenbund. 1920 - 1945. [Bern]: BFB, 1945. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, Umschlag etwas angestaubt, Rücken unten etwas beschädigt.
Bernischer Frauenbund | Helvetica | Schweiz | Bernensia | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 105893

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
[Schweizerin; 45/4]
Die Schweizerin. Zeitschrift für Frauenart und Frauenwirken. 45. Jahrgang, Februar 1958, Heft 4. Luzern: Schweizerischer katholischer Frauenbund, 1958. Seiten 118 - 156 mit Abbildungen Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Etwas gebräunt.
Schweizerin 45 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 105077

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Graber, Gustav Hans [Hrsg.],
Der Psychologe, Sonderheft: Gleichberechtigung der Frau. Schwarzenburg: GBS-Verlag, 1956. Seite 41-86. Kartoniert / geheftet.
* Der Psychologe, Heft 2, Band VIII, Februar 1956.
Graber Gustav | swl Frau | Feminismus | Psychologie
http://bernensia.ch/biographien/graber1893.php
BestellNr.: 105054

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Pittard, Thérèse,
Femmes de Genève aux jours d'autrefois. Genève: Editions Labor et Fides, [1946]. 212 Seiten. Kartoniert.
* Collection Gebenna, 4
Pittard Therese | swl Frau | Feminismus | Helvetica | Schweiz | Genevensia
BestellNr.: 104971

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Türler, Heinrich,
Die patriotische Frauenzimmergesellschaft in Bern im Jahr 1798. Bern: Grunau, 1908. 7 Seiten. Faltblatt.
* Separatdruck aus "Blätter für bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde".
Tuerler Heinrich | swl Frau | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/tuerler1861.php
BestellNr.: 104930

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Joneli, Hans,
Frauenberuf und Frauenerwerb im alten Basel. Basel: Frobenius, [1938]. 25 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* 1. Schweiz. Ausstellung für Frauenarbeit.
Joneli Hans | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | swl Frau
BestellNr.: 104911

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Neff, Elisabet und Margarete Nienaber,
Hausfrauen-Lexikon. Praktische Hilfe für die Hausfrau. 4. Auflage. Stuttgart: Franckh, 1931. 243 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Kosmos-Hausbücher. - Stockfleckig.
Neff Elisabet | swl Frau | Hauswirtschaft
http://bouquin.de/ch/104654.php

detail
BestellNr.: 104654

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Peck, Joseph Howard,
Alles über die Frauen. Zürich: Buchclub Ex Libris, 1964. 258 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Originaltitel: Life with women; aus dem Amerikanischen von Wolf Kinzel. Zeichnungen von E. Gurney.
Peck Joseph | Lebenshilfe | swl Frau
BestellNr.: 104641

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Schifferli, Dagmar,
Anna Pestalozzi-Schulthess. 1738-1815, ihr Leben mit Heinrich Pestalozzi. 3. Auflage. Zürich: Pendo, 1996. 226 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Autograph der Verfasserin auf dem Innentitel. - Einband minim lichtrandig.
Schifferli Dagmar | Historische Biographien | Monographien | Anna Pestalozzi | Schulthess | Heinrich Pestalozzi | swl Frau | Gender | Autographen
BestellNr.: 104578

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Halle, Fannina W.,
Frauen des Ostens. Vom Matriarchat bis zu den Fliegerinnen von Baku. Zürich: Europa-Verlag, 1938. 319 Seiten mit 50 Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Einband mit Gebrauchsspuren.
Halle Fannina | Ethnologie | Voelkerkunde | Asien | Asia | swl Frau | Feminismus
http://bouquin.de/ch/104059.php

detail
BestellNr.: 104059

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Jaussi, Nelli,
Der wirtschaftliche Aufstieg der Frau. Zürich, Leipzig: Orell Füssli, 1928. 77 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Schriften zur "SAFFA"
Jaussi Nelli | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | swl Frau | Feminismus
http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D9337.php
BestellNr.: 104058

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Saffa]
10 Jahre Bürgschaftsgenossenschaft der Schweizer Frauen Saffa. Bern: Bürgschaftsgenossenschaft, 1941. 20 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Beigelegt: "Was muss die Frau vom Bürgen wissen? Merkblatt zum neuen Bürgschaftsrecht". Bern 1942. 7 Seiten. - Gebräunt.
Saffa | Helvetica | Schweiz | swl Frau | Jurisprudenz | Oekonomie | Buergschaft
BestellNr.: 104044

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Kürsteiner-Ischer, Ella,
Knabenerziehung vom Gesichtspunkt der Frau aus betrachtet. Bern: [Bernischer Frauenbund], 1935. 24 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet.
* Umschlag etwas lichtrandig.
Kuersteiner Ischer | Paedagogik | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 104040

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Waser, Maria,
Die Sendung der Frau. Bern: Francke, 1928. 24 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert.
* Erste Ausgabe. WG 17. Ansprache gehalten am eidgenössischen Bettag im Kongresssaal der I. Schweizerischen Ausstellung für Frauenarbeit in Bern 1928.
Waser Maria | Schweizer Literatur | swl swl Frau
http://bernensia.ch/biographien/waser1878.php
BestellNr.: 104032

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Krebs, Hanna,
Die Frau im Gewerbe. Zürich: Orell Füssli, 1928. 64 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Schriften zur "Saffa".
Krebs Hanna | Helvetica | Schweiz | swl Frau | Feminismus | Oekonomie
BestellNr.: 103750

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Leuch-Reineck, Annie,
Die Frauenbewegung in der Schweiz, ihr Werden, ihr Wirken, ihr Wollen. Zürich: Orell Füssli, 1928. 72 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Schriften zur "Saffa".
Leuch Reineck | Helvetica | Schweiz | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 103749

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Matt, Beatrice von,
Frauen schreiben die Schweiz. Aus der Literaturgeschichte der Gegenwart. Frauenfeld u.a.: Huber, 1998. 247 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.

Matt Beatrice | Schweizer Literatur | Literaturgeschichte | swl Frau | Frauenliteratur
BestellNr.: 103440

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Gayer, Kurt,
Die schöne Badnerin. Kehl u.a.: Morstadt, 1986. 254 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
* Bedeutende badensische Frauen von 1500 bis 1985: Zarin Alexandra Aleksejewna, Grossherzogin Stephanie, Sibylla Augusta, Bärbel von Ottenheim, Lulu Schlosser, Constanze Mozart, Maria Ursula von Schönau, Gräfin Sonja Bernadotte, Anneliese Rothenberger, Königin Silvia von Schweden.
Gayer Kurt | swl Frau | Historische Biographien | Monographien | Badensia
BestellNr.: 102658

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
[Schweizer Frauen]
Schweizer Frauen der Tat 1831-1854. 1. Tausend. Zürich, Leipzig, Stuttgart: Rascher, 1929. 330 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Über Betsy Meyer, Julie Bondeli, Salesia Strickler, Adele Colonna, Annemarie Gysi, Amelie Moser, Sylvia Andrea, Emma Hess, Karoline Farner, Dora Rappard, Marie Heim, Susanna Orelli, Helene von Mülinen, Adelheid Page, Emma Pieczynska. - Stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Schweizer Frauen | swl Frau | Feminismus | Helvetica | Schweiz
BestellNr.: 102401

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Kürsteiner-Ischer, Ella,
Knabenerziehung vom Gesichtspunkt der Frau aus betrachtet. Bern: [Bernischer Frauenbund], 1935. 24 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet.

Kuersteiner Ischer | Paedagogik | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 102397

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Thürer, Georg,
Frauen am Aufbau der Welt. Eine Würdigung. Zürich: Magazine zum Globus, 1946. 30 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Zeichngn v. Hans Tomamichel. Vorw. vom Hrsg. J. K. Schiele. Ruth (AT), Iphigenia, Jeanne d'Arc, Vittoria Colonna (1492-1547), Maria Theresia (1717-1780), Das Mueterli (1790-1873), Harriet Beecher-Stowe (1811-1896), Marie von Ebner-Eschenbach (1830-1916), Marie Curie-Sklodowska (1867-1916), Selma Lagerlöf (1858-1940), Käthe Kollwitz (1867-1945). - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und fleckig.
Thuerer Georg | swl Frau
BestellNr.: 101987

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Siebel, Johanna,
Das Leben von Frau Dr. Marie Heim-Vögtlin, der ersten Schweizer Ärztin 1845-1916. 3.-5. Tausend. Zürich: Rascher, 1920. 295 Seiten mit 8 Abbildungen. Halbleinen. Kleinoktav.
* Schweizer Schicksal und Erlebnis. - Einband schwach lichtrandig, Papier qualitätsbedingt gebräunt.
Siebel Johanna | swl Frau | Feminismus | Medizin | Helvetica | Schweiz
BestellNr.: 101615

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Delphica.
Das Gastmal der Xanthippe. Zürich: eFeF, 1990. 248 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aufgezeichnet von Vera Prill, Margarethe Rudorff, Erika Slawinski mit einer Nachbemerkung von Pieke Biermann. Xanthippe, Saphho, Diotima und Aspasia machen einen Ausflug in unsere Zeit und streiten in Gretchens Café über die Gleichberechtigung der Geschlechter und die Stellung der Frau.
Delphica | Utopien | Utopia | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 101606

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Nagl-Docekal, Herta und Herlinde Pauer-Studer [Hrsg.],
Denken der Geschlechterdifferenz. Neue Fragen und Perspektiven der feministischen Philosophie. Wien: Wiener Frauenverlag, 1990. 200 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Reihe Frauenforschung; 14.
Nagl Docekal | Philosophie | swl Frau | Feminismus | Gender
BestellNr.: 101596

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Key, Ellen,
Rahel. Eine biographische Skizze. Leipzig: Haberland, [1908]. 171 Seiten mit einer Abbildung und Literaturverzeichnis. Broschiert.
* Biographien bedeutender Frauen; 7. - Einzig autorisierte Übertragung aus dem schwedischen Manuskript. - Umschlag etwas angestaubt, mit kleinen Rissen und Fehlstellen, obere Ecke etwas bestossen.
Key Ellen | swl Frau | Literaturgeschichte | Rahel Varnhagen
BestellNr.: 101561

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Shaw, [George] Bernard,
Wegweiser für die intelligente Frau zum Sozialismus und Kapitalismus. Berlin: S.Fischer, 1931. 550 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen. Grossoktav.
* Mit einem Vorwort des Verfassers. Deutsch von Siegfried Trebitsch und Ernst W. Freissler. - Einband und Schnitt fleckig, Exlibris auf Innendeckel.
Shaw George | Englische Literatur | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Kapitalismus | Liberalismus | swl Frau
BestellNr.: 101531

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Boesch, Ina,
Gegenleben. Die Sozialistin Margarethe Hardegger und ihre politischen Bühnen. Zürich: Chronos, 2003. 436 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. Grossoktav.
* In Margarethe Hardeggers (1882-1963) Biografie kommen sozialistische, lebensreformerische und friedenspolitische Lebensentwürfe zusammen. Das Augenmerk gilt darum ihrer Biografie und diesen Entwürfen, ihrer Lebensgeschichte und der Geschichte der Organisationen, in denen sie aktiv war. Deshalb hat die Autorin nicht nur einen Zugang gewählt, um sich Margarethe Hardeggers Biografie zu nähern, sondern zwei; sie konzentriert sich nicht allein auf eine Erzählung, sondern bietet viele Erzählungen.
Boesch Ina | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Sozialismus | swl Frau | Feminismus | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/100929.php
http://bernensia.ch/biographien/hardegger1882.php

detail
BestellNr.: 100929

CHF 48.00
(ca. EUR 31.68)
Bochsler, Regula,
Ich folgte meinem Stern. Das kämpferische Leben der Margarethe Hardegger. Zürich: Pendo, 2004. 456 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Margarethe Hardegger (1882-1963) war die erste Arbeitersekretärin des Schweizerischen Gewerkschaftsbundes und war der anarchistischen und feministischen Bewegung verbunden.
Bochsler Regula | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | swl Frau | Feminismus | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/100928.php
http://bernensia.ch/biographien/hardegger1882.php

detail
BestellNr.: 100928

CHF 44.00
(ca. EUR 29.04)
Kahn-Wallerstein, Carmen,
Die Frau vom andern Stern. Goethes Schwiegertochter. Bern: Francke, 1948. 127 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Mit 2 Portraits und einem Brief-Faksimile.
Kahn Wallerstein | swl Frau | Literaturgeschichte | Goethe
BestellNr.: 100719

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Leitich, Ann Tizia,
Genie und Leidenschaft. Die Frauen um Grillparzer. Wien: Speidel, 1965. 296 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.

Leitich Ann | swl Frau | Literaturgeschichte | Germanistik | Grillparzer
BestellNr.: 100716

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Litzmann, Berthold,
Clara Schumann. Ein Künstlerleben. Nach Tagebüchern und Briefen. Erster Band: Mädchenjahre 1819-1840. 4. Auflage. Leipzig: Breitkopf & Härtel, 1910. IX, 431 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt.
* Der erste von 3 Bänden [II: Ehejahre 1840-1856. III: Clara Schumann und ihre Freunde 1856-1896]. - Feuchtigkeitsrand oben, Rücken gebräunt, Einband leicht berieben.
Litzmann Berthold | swl Frau | Feminismus | Musik | Schumann Clara
http://bouquin.de/ch/100704.php

detail
BestellNr.: 100704

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Key, Ellen,
Die Frauen-Bewegung. Frankfurt: Rütten u. Loening, 1909. 204 Seiten. Kartoniert.
* Die Gesellschaft, herausgegeben von Martin Buber; 28/29. - Gebräunt.
Key Ellen | swl Frau | Feminismus
http://bouquin.de/ch/100310.php

detail
BestellNr.: 100310

CHF 48.00
(ca. EUR 31.68)
Wimmer, Reiner,
Vier jüdische Philosophinnen. Rosa Luxemburg, Simone Weil, Edith Stein, Hannah Arendt. 2. Auflage. Tübingen: Attempto-Verlag, 1991. 308 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Wimmer Reiner | swl Frau | Feminismus | Philosophie
BestellNr.: 100298

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Widerspruch. Münchner Zeitschrift für Philosophie. 34.
Heft 34: Geschlechter-Differenz. München: Gesellschaft für dialektische Philosophie, 1999. 141 Seiten. Kartoniert.

Widerspruch Muenchner | Philosophie | swl Frau | Feminismus | Gender
BestellNr.: 100157

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Wetzler, Scott,
Living with the passive-aggressive man. New York: Simon & Schuster, 1992. 207 Seiten mit Register. Kartoniert.

Wetzler Scott | Gender | Psychologie | Psychology
BestellNr.: 100152

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Dinzelbacher, Peter,
Heilige oder Hexen? Schicksale auffälliger Frauen in Mittelalter und Frühneuzeit. Zürich u.a.: Artemis und Winkler, 1995. 320 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.

Dinzelbacher Peter | Ketzer | Hexen | Mittelalter | Mediaevistik | swl Frau | Feminismus
http://bouquin.de/ch/100144.php

detail
BestellNr.: 100144

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
Siemering, Hertha und Eduard Spranger,
Weibliche Jugend in unserer Zeit. Beobachtungen und Erfahrungen von Jugendführerinnen. Leipzig: Quelle & Meyer, 1932. VIII, 128 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Vereinzelte Randanstreichungen, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Siemering Hertha | Soziologie | swl Frau | Paedagogik
BestellNr.: 99911

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Wysocki, Gisela von,
Die Fröste der Freiheit. Aufbruchsphantasien. Frankfurt: Syndikat, 1980. 133 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Literarisch subjektive Annäherungen an das Leben künstlerischer Aussenseiterinnen wie Marieluise Fleisser, Virginia Woolf, Sylvia Plath, Leni Riefenstahl, Marlene Dietrich, Greta Garbo u.a. - Schwache Gebrauchsspuren.
Wysocki Gisela | Philosophie | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 99903

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Frandsen, Dorothea,
Helene Lange. Hannover: Niedersächs. Landeszentrale für Polit. Bildung, 1974. 190 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.

Frandsen Dorothea | Historische Biographien | Monographien | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 99902

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
David, Helene,
Die Teilnahme der Frau an der sozialen Arbeit. St. Gallen: Fehr, 1907. 51 Seiten. Broschiert.
* Schwache Gebrauchsspuren.
David Helene | Soziologie | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 99901

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Bendkowski, Halina und Brigitte Weisshaupt [Hrsg.],
Was Philosophinnen denken. Zürich: Ammann, 1983. 373 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.

Bendkowski Halina | swl Frau | Feminismus | Philosophie
BestellNr.: 99900

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
French, Marilyn,
Der Krieg gegen die Frauen. München: Knaus, 1992. 285 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The war against women; von Hanna van Laak.
French Marilyn | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 99893

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Leuch-Reineck, Annie,
Die Frauenbewegung in der Schweiz, ihr Werden, ihr Wirken, ihr Wollen. Zürich: Orell Füssli, 1928. 72 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Schriften zur "Saffa". - Beigelegt: 50 ans de mouvement féministe suisse.
Leuch Reineck | Helvetica | Schweiz | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 99891

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Nunner-Winkler, Gertrud [Hrsg.],
Weibliche Moral. Die Kontroverse um eine geschlechtsspezifische Ethik. Frankfurt: Campus-Verlag, 1991. 344 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Theorie und Gesellschaft; 19.
Nunner Winkler | Soziologie | swl Frau | Feminismus | Philosophie
BestellNr.: 99890

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Brehmer, Ilse u.a. [Hrsg.],
Frauen in der Geschichte IV: "Wissen heisst leben ...". Beiträge zur Bildungsgeschichte von Frauen im 18. und 19. Jahrhundert. Düsseldorf: Schwann, 1983. 428 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Geschichtsdidaktik: Studien, Materialien; 18.
Brehmer Ilse | Paedagogik | Neueste Geschichte | swl Frau | Feminismus | Frauenbildung
BestellNr.: 99888

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Spranger, Eduard,
Stufen der Liebe. Über Wesen und Kulturaufgabe der Frau. Aufsätze und Vorträge. Tübingen: Wunderlich, 1965. 248 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben von Annelise Fechner-Mahn. - Schutzumschlag fleckig.
Spranger Eduard | swl Frau | Philosophie
BestellNr.: 99881

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Dülmen, Andrea van [Hrsg.],
Frauenleben im 18. Jahrhundert. München / Leipzig, Weimar: Beck / Kiepenheuer, 1992. 435 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Bibliothek des 18. Jahrhunderts
Duelmen Andrea | Soziologie | swl Frau | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Sozialgeschichte
BestellNr.: 99873

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Töndury-Wey, Fiammetta A.,
Der Straf- und Massnahmenvollzug an Frauen in der Schweiz. Zürich: Juris-Verlag, 1970. 298 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Toendury Wey | swl Frau | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Strafvollzug
BestellNr.: 99871

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Latour, Anny,
Kulturgeschichte der Dame. Frankfurt: Fischer, 1965. 253 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Fischer Bücherei; 688. - Von d. Autorin durchges. Ausg
Latour Anny | Soziologie | swl Frau
BestellNr.: 99651

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Schweizerischer Turnlehrerverein [Hrsg.],
Schweizerische Mädchenturnschule. Anleitung und Übungssammlung für das Mädchenturnen. I.-IV. Stufe. 4. Auflage. Zürich: Lehrmittelverlag, 1955. 214 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration.
* Mit Beilage: Begleitmelodien, von Otto Studer.
Schweizerischer Turnlehrerverein | swl Frau | Gymnastik | Turnen
BestellNr.: 99470

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Eggli, Ursula,
Fortschritt in Grimmsland. Ein Märchen für Mädchen und Frauen. Bern: Riurs-Verlag, 1982. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Autograph auf dem Vortitelblatt.
Eggli Ursula | swl Frau | Feminismus | Autographen
BestellNr.: 99222

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Akkent, Meral und Gaby Franger,
Das Kopftuch. Ein Stückchen Stoff in Geschichte und Gegenwart = Basörtü. Geçmiste ve Günümüzde bir Parça Kumas. Frankfurt: Dagyeli, 1987. 286 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Alles über Kopftücher in Deutsch und Türkisch. Türkische und oberfränkische Bäuerinnen erzählen ebenso wie deutsche Musliminnen über ihre Kopftücher. Interessantes zu Geschichte und Herstellung, Streit, Religion und Männerphantasien rund um die Kopfbedeckungen von Frauen. Schöne Fotos, unterhaltsame und faktenreiche Kapitel.
Akkent Meral | Ethnologie | Voelkerkunde | swl Frau | Feminismus | Kopftuch | Schleier
http://bouquin.de/ch/98987.php

detail
BestellNr.: 98987

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Brupbacher, Paulette,
Meine Patientinnen. Aus dem Sprechzimmer einer Frauenärztin. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1953. 280 Seiten. Leinen.
* Schutzumschlag gebräunt, Einband schwach lichtrandig.
Brupbacher Paulette | Helvetica | Schweiz | Medizin | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 98875

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
La Bastille, Anne,
Die Waldfrau. Leben am Rande der Einsamkeit. Rüschlikon-Zürich u.a.: Müller, 1990. 205 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Beyond Black Bear Lake; aus dem Amerikanischen von Daniela Brechbühl.
La Bastille | swl Frau | Nordamerika | Adirondacks
BestellNr.: 98855

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Mitscherlich, Margarete,
Die friedfertige Frau. Eine psychoanalytische Untersuchung zur Aggression der Geschlechter. Erweiterte Neuausgabe. Gütersloh u.a.: Bertelsmann u.a., 1989. IX, 237 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.

Mitscherlich Margarete | swl Frau | Feminismus | Psychoanalyse | Aggression
BestellNr.: 98302

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Seager, Joni und Ann Olson,
Der Frauenatlas. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1986. 128 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Fischer-Taschenbücher, 4558. - Women in the world; aus dem Englischen von Gabriele Herbst.
Seager Joni | Geographie | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 98235

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Dech, Jula und Ellen Maurer [Hrsg.],
Da-da zwischen Reden zu Hannah Höch. Berlin: Orlanda-Frauenverlag, 1991. 312 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Der andere Blick/ Frauenstudien in Wissenschaft und Kunst. - Materialienband zu Hannah Höch, die eine der zentralen Gestalten von Dada Berlin war und sich in ihren Collagen auch mit Frauenbild und Geschlechterverhältnis auseinandersetzte
Dech Jula | swl Frau | Feminismus | Kunst | Dadaismus | Hannah Hoech
http://bouquin.de/ch/98075.php

detail
BestellNr.: 98075

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Schaeffer-Hegel, Barbara [Hrsg.],
Frauen und Macht. Der alltägliche Beitrag der Frauen zur Politik des Patriarchats. 2. Auflage. Pfaffenweiler: Centaurus-Verlagsgesellschaft, 1988. 372 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Feministische Theorie und Politik; 2
Schaeffer Hegel | Soziologie | swl Frau | Feminismus | Patriarchat
BestellNr.: 97688

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Roten, Iris von,
Frauen im Laufgitter. Offene Worte zur Stellung der Frau. Zürich, Dortmund: eFeF-Verlag, 1991. 599 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Nachwort von Elisabeth Joris. Nachdruck der Ausgabe Bern, Hallwag, 1958. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Roten Iris | Helvetica | Schweiz | Politik | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 97684

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Wazniewski, Marguerite,
Theorien zur Frauenbildung im pädagogischen Denken der Schweiz, von der Aufklärung bis Mitte des 19. Jahrhunderts. Dietikon: Hummel, 1944. 126 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Zürich, Phil. F. II. Sekt., Diss.
Wazniewski Marguerite | swl Frau | Frauenbildung | Helvetica | Schweiz | Paedagogik | XIX Jahrhundert | Dissertation
BestellNr.: 97676

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Lang, Herta,
Die Hetäre. Wien: Speidel, 1947. 192 Seiten.

Lang Herta | Deutsche Literatur
BestellNr.: 97475

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Atkinson, Jane Monnig and Shelly Errington [Hrsg.],
Power and difference. Gender in island Southeast Asia. Stanford: Stanford University Press, 1990. xiv, 498 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* SP 255. - Conference entitled "The Cultural construction of gender in island Southeast Asia: Papers.
Atkinson Jane | Suedasien | Ostasien | Malaysia | Indonesia | Indonesien | Philippines | Philippinen | Brunei | Singapore | Singapur
BestellNr.: 97233

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Weiss, Florence,
Die dreisten Frauen. Ethnopsychoanalytische Gespräche in Papua-Neuguinea. Frankfurt am Main, New York: Ed. Qumran im Campus-Verlag, 1991. 288 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.

Weiss Florence | Suedasien | Papua | Neuguinea | swl Frau | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnopsychoanalyse
BestellNr.: 97204

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Wegmann, Alice,
Rechtsbuch der Schweizer Frau. Zürich, Wabern: Büchler, 1975. 263 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.

Wegmann Alice | swl Frau | Feminismus | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 97163

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Glaser, Hugo,
Frauen und ihre Probleme. Zürich: Orell Füssli, 1966. 236 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Einige handschriftliche Korrekturen auf den ersten Seiten.
Glaser Hugo | Psychologie | swl Frau
BestellNr.: 97149

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Bochsler, Regula und Sabine Gisiger,
Dienen in der Fremde. Dienstmädchen und ihre Herrschaften in der Schweiz des 20. Jahrhunderts. Zürich: Ex Libris, 1991. 357 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Bochsler Regula | swl Frau | Feminismus | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Dienstmaedchen | Hausangestellte
BestellNr.: 97048

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Faludi, Susan,
Die Männer schlagen zurück. Wie die Siege des Feminismus sich in Niederlagen verwandeln und was Frauen dagegen tun können. Reinbek: Rowohlt, 1993. 718 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Backlash; deutsch von Sabine Hübner. - Vortitelblatt herausgerissen.
Faludi Susan | Soziologie | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 97047

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Menschik, Jutta [Hrsg.],
Grundlagentexte zur Emanzipation der Frau. 3. Auflage. Köln: Pahl-Rugenstein, 1980. 432 Seiten. Kartoniert.
* Kleine Bibliothek; 61
Menschik Jutta | Soziologie | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 97042

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Hildebrandt, Irma,
Zwischen Suppenküche und Salon. Achtzehn Berlinerinnen. Köln: Diederichs, 1987. 143 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Diederichs-Kabinett. - Madame du Titre, Rahel Varnhagen, Königin Luise, Fanny Mendelssohn, Lina Morgenstern, Hedwig Dohm, Franziska Tiburtius, Helene Lange, Lily Braun, Käthe Kollwitz, Alice Salomon, Marie Elisabeth Lüders, Tilla Durieux, Claire Waldoff, Louise Schroeder, Helene Weigel, Ingeborg Drewitz, Christa Wolf.
Hildebrandt Irma | Biographie | swl Berlin | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 97037

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Geiger, Ruth-Esther und Sigrid Weigel [Hrsg.],
Sind das noch Damen? Vom gelehrten Frauenzimmer-Journal zum feministischen Journalismus. München: Frauenbuchverlag, 1981. 239 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Kleiner Stempel auf dem Vortitelblatt.
Geiger Ruth | Journalismus | Journalistik | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 97031

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Meyer, Adele [Hrsg.],
Lila Nächte. Die Damenklubs der Zwanziger Jahre. Köln: Frauenbuchverl. Zitronenpresse, 1981. 172 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Meyer Adele | Sexualitaet | swl Frau | Feminismus | Soziologie | Lesbi
BestellNr.: 97022

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Borneman, Ernest,
Das Patriarchat. Ursprung und Zukunft unseres Gesellschaftssystems. Frankfurt: S. Fischer, 1975. 671 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.

Borneman Ernest | Sittengeschichte | Patriarchat | swl Frau | Soziologie
BestellNr.: 96994

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Hartmann-Imhof, Nelly [Hrsg.],
Nellys Kalender. Eine Fachzeitschrift für die Frau. 10. Jahrgang. Küsnacht: E.Hartmann-Imhof, 1957. 12 Hefte, je 80-160 Seiten mit Abbildungen. Leinen.

Hartmann Imhof | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 96929

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Hartmann-Imhof, Nelly [Hrsg.],
Nellys Kalender. Eine Fachzeitschrift für die Frau. 9. Jahrgang. Küsnacht: E.Hartmann-Imhof, 1956. 12 Hefte, je 80-160 Seiten mit Abbildungen. Leinen.

Hartmann Imhof | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 96928

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Hartmann-Imhof, Nelly [Hrsg.],
Nellys Kalender. Eine Fachzeitschrift für die Frau. 8. Jahrgang. Küsnacht: E.Hartmann-Imhof, 1955. 12 Hefte, je 80-160 Seiten mit Abbildungen. Leinen.

Hartmann Imhof | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 96927

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Cathomas, Rita u.a. [Hrsg.],
Erzählenhören. Frauenleben in Graubünden. Chur: Octopus, 1998. 221 Seiten. Pappband (gebunden).

Cathomas Rita | Anthologien | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 96920

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Hasler, Eveline,
Aline und die Erfindung der Liebe. Roman. Zürich: Nagel & Kimche, 2000. 234 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt.
Hasler Eveline | swl Frau | Feminismus | Schweizer Literatur | Aline Valangin
BestellNr.: 96850

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Dachauer Hefte 3.
Frauen - Verfolgung und Widerstand. Dachau: Dachauer Hefte, 1987. 256 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Studien und Dokumente zur Geschichte der nationalsozialistischen Konzentrationslager. - Schwache Gebrauchsspuren.
Dachauer Hefte | KZ | Konzentrationslager | Ghetto | Drittes Reich | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 96812

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Kübler, Gunhild [Hrsg.],
Geprüfte Liebe. Vom Nähmädchen zur Professorenfrau. Jacob Henle und Elise Egloff in Familienbriefen (1843-1848). Zürich: Artemis, 1987. 222 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vorsatzblatt, schwache Gebrauchsspuren.
Kuebler Gunhild | swl Frau | Feminismus | XIX Jahrhundert
BestellNr.: 96263

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Strecker, Gabriele,
Frauenträume, Frauentränen. Über den deutschen Frauenroman. Weilheim: O.W. Barth, 1969. 181 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.

Strecker Gabriele | swl Frau | Feminismus | Germanistik
BestellNr.: 96053

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Brupbacher, Paulette,
Meine Patientinnen. Aus dem Sprechzimmer einer Frauenärztin. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1953. 280 Seiten. Leinen.
* Die Ärztin Paulette Brupbacher (1880-1967) führte mit dem Armenarzt und Anarchisten Fritz Brupbacher eine Praxis in Zürich.
Brupbacher Paulette | Helvetica | Schweiz | Medizin | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 95816

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Peters, Heinz Frederick,
Lou. Das Leben der Lou Andreas-Salomé. München: Kindler, 1964. 331 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* My Sister, my spouse; erste deutsche Ausgabe. - Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, untere Ecken leicht bestossen, vorderer Schnitt mit Flecken, sehr wenige Randanstreichungen.
Peters Heinz | swl Frau | Feminismus | Lou Andreas | Salome | Biographien | Monographien
BestellNr.: 95745

CHF 17.00
(ca. EUR 11.22)
Schlüter, Anne und Annette Kuhn [Hrsg.],
Lila Schwarzbuch. Zur Diskriminierung von Frauen in der Wissenschaft. Düsseldorf: Schwann, 1986. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Geschichtsdidaktik: Studien, Materialien; 35
Schlueter Anne | Soziologie | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 95681

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Kummer, Irène,
Wendezeiten im Leben der Frau. 2. Auflage. München: Kösel, 1989. 248 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Unter Mitarbeit von Nina Disler.
Kummer Irene | Psychologie | swl Frau
BestellNr.: 95616

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Dertinger, Antje,
Dazwischen liegt nur der Tod. Leben und Sterben der Sozialistin Antonie Pfülf. Berlin, Bonn: Dietz, 1984. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Dertinger Antje | Sozialismus | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 95510

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Libreria delle Donne di Milano.,
Wie weibliche Freiheit entsteht. Eine neue politische Praxis. Berlin: Orlanda-Frauenverlag, 1988. 188 Seiten. Kartoniert.
* Non credere di avere dei diritti; aus dem Italienischen von Traudel Sattler. Vorwort von Claudia Bernardoni.
Libreria delle | Politik | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 95509

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
French, Marilyn,
Der Krieg gegen die Frauen. München: Knaus, 1992. 286 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* The war against women; aus dem Amerikanischen von Hanna van Laak.
French Marilyn | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 95505

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Joos, Joseph,
Die sozialdemokratische Frauenbewegung in Deutschland. M, Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1912. 88 Seiten mit Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Einband etwas stockfleckig.
Joos Joseph | Deutschland | Sozialismus | swl Frau | Feminismus
BestellNr.: 95483

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Kühn, Richard,
Die Frau bei den Kulturvölkern. Nachwort von Franz Blei. Mit 100 Bildern in Tiefdruck nebst einem Personen- und Sachregister. Berlin: Neufeld & Henius, 1932. 256 Seiten mit 100 Bildern in Tiefdruck nebst einem Personen- und Sachregister. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Vereinzelte Stockflecken.
Kuehn Richard | Soziologie | swl Frau
http://bouquin.de/ch/95457.php

detail
BestellNr.: 95457

CHF 44.00
(ca. EUR 29.04)
Schmidt-Musewald, Dora,
Mädel- und Fraueneinsatz in der Eisen- und Metallindustrie. Berlin: Wernitz, [1944]. 173 Seiten mit Abbildungen. Broschiert.
* Umschlag lichtrandig / gebräunt, wenige Risse.
Schmidt Musewald | swl Frau | Gewerbe | Faschismus
BestellNr.: 95447

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Woodsmall, Ruth Francis,
Der Aufstieg der mohammedanischen Frau. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rotapfel, [1938]. 528 Seiten m