Nouveau plan Taride. Paris par arrondissement. Paris: Cartes Taride, [1924]. 158 Seiten Text mit Griffregister + 20 mehrfarbige Faltpläne. + 1 Übersichtsplan. Leinen. Kleinoktav. * Collection des guides. - Indicateur des rues. Autobus. Tramways. Métropolitain. Nord-Sud. Plans des Bois de Boulogne et de Vincennes. Plan d'ensemble de Paris. - Gebrauchsspuren. Paris | Frankreich | geogr Paris | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/131421.html Bestellnummer: 131421 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Bergier, Jean-François, Die Schweiz in Europa. Zeitgemässe Gedanken eines Historikers. Zürich, München: Pendo, 1998. 199 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Europe et les Suisses; aus dem Französischen von Josef Winiger. Bergier | Europa Europe | Helvetica | Schweiz http://book.ac/131287.html Bestellnummer: 131287 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Churchill, Winston, Marlborough. Gekürzte dt.-sprachige Ausgabe. Zürich: Manesse-Verlag, 1990. 2 Bände. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen im Schuber. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltgeschichte. - Gekürzte dt.-sprachige Ausgabe. Übers. von Eberhard Müller. 1. Der Weg zum Feldherrn. 1083 Seiten mit einer Abbildung und Register. 2. Der Feldherr und Staatsmann. 1030 Seiten mit einer Abbildung und Register. Schutzumschlag des 1. Bandes fehlt. - Hinterer Deckel des 1. Bandes mit schwachen Fingerflecken. Churchill | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Politik | Grossbritannien | Historische Biographien | Monographien | John Churchill Marlborough http://book.ac/131280.html Bestellnummer: 131280 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  |
Krasser, Cornelia und Jochen Schmück [Hrsg.], Frauen in der spanischen Revolution (1936-1939). 2. überarbeitete Auflage. Berlin: Libertad, 1986. 112 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * anarchistische texte; 32/33. - Aus dem Englischen bzw. Amerikanischen von Cornelia Krasser, Elke Krüger, Armin Kootz und Jochen Schmück. Texte von Temma Kaplan, Liz Willis, Karin Buselmeier und Clara Thalmann (Interview), Lucía Sánchez, Mujeres libres, Lola Iturbe und Emma Goldman Krasser Schmueck | Spanien | Anarchismus | Frau Mann Gender | Feminismus | Spanische Revolution http://book.ac/131269.html Bestellnummer: 131269 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Friedländer, Max J., Von van Eyck bis Bruegel. Die frühen niederländischen Maler. Köln: Phaidon-Verlag, 1956. 436 Seiten mit 300 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Einband leicht bestossen, Schutzumschlag gebräunt, ausgeleiert und mit Rissen, Exlibris auf Innendeckel, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Friedlaender | Niederlande | Malerei | Kunstgeschichte http://book.ac/131238.html Bestellnummer: 131238 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Ulrich, Gerhard, Mit Canaletto in Venedig. Gütersloh : S. Mohn, 1961. 63 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Das kleine Buch ; 149. - Zuan Antonio da Canal (1697-1768). Ulrich | Italien | Venedig | Illustrierte Buecher | Juan Da Canal | Kunst Zeichnung http://book.ac/131226.html Bestellnummer: 131226 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Stirling, James, Michael Wilford, The Clore Gallery. An illustrated account of the new building for the Turner Collection. London: Tate Gallery, 1987. 71 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Architects: James Stirling, Michael Wilford and associates. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Tate Gallery | Museologie | Architektur | Grossbritannien http://book.ac/131194.html Bestellnummer: 131194 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Rost, Juri, Ein Blick in meine Sowjetunion. Erzählt und fotografiert. Zürich: Pendo, 1989. 159 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Herausgegeben von Martin Buchhorn. Rost | Russland | Sowjetunion | Photographie | Fotografie http://book.ac/131145.html Bestellnummer: 131145 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Duby, Georges, L'histoire de Paris par la peinture. Paris: Belfond, 1988. 417 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Gross- 4to. * Sous la direction de Georges Duby, avec la collaboration de Guy Lobrichon. Duby | Frankreich | Malerei | Vedute | Geogr Paris | Geschichte Paris http://book.ac/131089.html Bestellnummer: 131089 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Hiller, Alfred, Wien - Luftbildpanorama = Vienna - Aerial Panorama. Wien: Luftreportagen Florian Hausmann, 1989. 197 Seiten mit Abbildungen auf z.T. ausfaltbaren Tafeln, mit 2 Beilagen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. Quadr.- 4to. * Deutsch und englisch. Wien | Oesterreich | Austriaca | Geogr Wien | Photographie | Fotografie | Luftbild | Flugbild http://book.ac/131057.html Bestellnummer: 131057 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Dossena, Giampaolo, Milan = Milano 360°. Ivrea: Priuli & Verlucca, 1988. ca. 140 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag im Schuber. Quadr.- 4to. * Fotografie die Attilio Boccazzi-Varotto. Testo di Giampaolo Dossena. Italienisch und englisch. Dossena | Italien | Photographie | Fotografie | swl Mailand http://book.ac/131056.html Bestellnummer: 131056 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Oertel, Karlheinz, Impressionen aus Venedig. Die Stadt und ihr Karneval. Innsbruck / Frankfurt: Pinguin-Verlag / Umschau, 1985. 111 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer. * Fotos Karlheinz Oertel und Erik Pflanzer. Gestaltet von Jochen Pabst. Oertel | Photographie | Fotografie | Italien | Venedig | Karneval http://book.ac/130947.html Bestellnummer: 130947 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Richert, Gertrud, Mittelalterliche Malerei in Spanien. Katalanische Wand- und Tafel-Malereien. Berlin: E. Wasmuth, 1925. 76 Seiten Text + 111 Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Einband schwach lichtrandig, Rücken oben minim ausgebuchtet, erste und letzte Seiten stockfleckig. Richert | Spanien | Mittelalter | Mediaevistik | Malerei | Kunstgeschichte http://book.ac/130898.html Bestellnummer: 130898 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Kölle, Brigitte [Hrsg.], Boris Michajlov = Boris Mikhaylov. Frankfurt am Main: Portikus, 1995. 175 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Katalog zur Ausstellung: Portikus Frankfurt am Main, 21. Oktober - 3. Dezember 1995; Kunsthalle Zürich, 13. Januar 1995 - 10. März 1996. Deutsch und englisch. Beigelegt: Hängeskizzen und -notizen, 6 kopierte Blätter. Boris Michajlov | Russland | Photographie | Fotografie http://book.ac/130865.html Bestellnummer: 130865 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Kruk, Mariusz, Objekte und Installationen. Duisburg: Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 1996. 128 Seiten mit Abbildungen. , 27 cm. * Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg, 21.1.1996 - 10.3.1996, Muzeum Sztuki, £ódź, 12.4.1996 - 26.5.1996. Ausstellungs- und Katalogkonzept: Renate Heidt Heller, Jaromir Jedliński. Übers. Agnieszka Lulińska. Deutsch und polnisch. - Bibliotheksexemplar, mit kleinem Stempel auf dem Vortitelblatt und Strichcode auf dem hinteren Deckel. Kruk | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Polen http://book.ac/130864.html Bestellnummer: 130864 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Giddey, Ernest, L’Angleterre dans la vie intellectuelle de la Suisse romande au XVIIIe siècle. Lausanne: Bibliothèque historique vaudoise, 1974. 261 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. * Bibliothèque historique vaudoise, no. 51 Giddey | Helvetica | Schweiz | Suisse Romande | Grossbritannien | Neuere Geschichte | Achtzehntes Jahrhundert http://book.ac/130849.html Bestellnummer: 130849 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Seven British Painters. Selected Masters of Post-War British Art. London: Marlborough Fine Art, 1993. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung: London, Marlborough Fine Art, 18.6.-4.9.1993. Wichtige Arbeiten von Michael Andrews, Frank Auerbach, Francis Bacon, Lucian Freud, David Hockney, R[onald] B[rooks] Kitaj, Leon Kossoff. Marlborough 1993 | Grossbritannien | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/130825.html Bestellnummer: 130825 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Brossard, Jean-Pierre et al., Saint Petersbourg Alter. La Chaux-de-Fonds: Editions d’En Haut, 1993. 215 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Catalogue d'exposition / Manoir de la ville de Martigny; 47. - Textes de Jean-Pierre Brossard, Ewa Bérard, Olessa Tourkina, Victor Mazin. Photos: Boris Smelov (Künstlerportraits und deren Werke), Xavier Voirol (Stimmungsbilder St.Petersburg. Exposition, Manoir de la ville de Martigny, du 7 novembre 1993 au 30 janvier 1994 Brossard | Russland | Sankt Petersburg | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/130760.html Bestellnummer: 130760 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Kitamura Kazuyuki, Federica De Cesco, Viva Europa. Die hundert schönsten Volksfeste. Zürich: Bär, [1981]. 228 Seiten mit Abbildungen, Festkalender und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Photos Kazuyuki Kitamura. Text Federica de Cesco. Aus dem Französischen von Bettine Braun. Kitamura De Cesco | Europa Europe | Ethnologie | Voelkerkunde | Volksfest http://book.ac/130698.html Bestellnummer: 130698 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
The Illustrated London News. Vol. CXV. No. 3142 (Jul.) - 3167 (Dec 30). London: -, 1899. 958 Seiten mit Abbildungen (einige Farbtafeln). Halblederband der Zeit mit Rückenprägung. Gross- 4to. * Illustrierte Wochenschrift zu Politik, Technik, Militär und Aufrüstung (Transvall War), Royals, Mode, Sport, Expeditionen, Kolonien, Ethnologie etc. Mit Fortsetzungsromanen und Reklamen. - Einband berieben, Deckel mit Kratzspuren, Rücken oben beschädigt und mit Fehlstellen, vordere Rückenkante zur Hälfte aufgeplatzt. Wenige kleinere Risse und Stockflecken. The Illustrated | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Grossbritannien http://book.ac/130693.html Bestellnummer: 130693 CHF 100.00 (ca. EUR 85)  | |  detail |
Tavel, Hans Christoph von und Markus Landert [Hrsg.], Ich lebe - ich sehe. Künstler der achtziger Jahre in Moskau. Bern: Kunstmuseum, 1988. 255 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Ausstellung, Kunstmuseum Bern, vom 11. Juni bis 14. August 1988. - Widmung auf dem Titelblatt (vermutlich von HCvT an Gerhard Johann Lischka). Tavel | Russland | Sowjetunion | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/130682.html Bestellnummer: 130682 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Gremm, Joachim, Siebenbürgische Reise. Eine Rumänienfahrt zu Deutschen, Zigeunern, Ungarn und Rumänen. 2., aktualisierte Auflage. Hermannstadt, Bonn: Schiller Verlag, 2008. 159 Seiten Text + farbige Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. Gremm | Rumaenien | Siebenbuergen http://book.ac/130656.html Bestellnummer: 130656 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Huggler, Max u.a. [Hrsg.], Das 17. Jahrhundert in der französischen Malerei. Bern: Kunstmuseum, 1959. ca. 200 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln und Reklamen. Kartoniert. * Ausstellung, Febr.-März 1959. Text in französischer Sprache. - Name auf dem Titelblatt, 1 Seite mit Riss. Das 17. Jahrhundert | Frankreich | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Malerei http://book.ac/130617.html Bestellnummer: 130617 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Decker, Heinrich, Venedig. Antlitz und Kunst der Stadt der Stadt. Wien: Schroll, 1952. 69 Seiten mit 116 Bl. Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * In 238 Lichtbildern gezeigt und textlich erläutert von Heinrich Decker. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Decker | Italien | Venedig http://book.ac/130585.html Bestellnummer: 130585 CHF 29.80 (ca. EUR 25.33)  | |  |
Hummel, Charles, Die dorischen Tempel Grossgriechenlands. Basel: Vineta, 1951. 17 Seiten Text + XXII Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Hummel | Architektur | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Paestum | Agrigento | Selinunte | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/130583.html Bestellnummer: 130583 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Loebel, Hansgeorg, Europa - Das grosse Gespräch seiner Völker. Hameln: Niemeyer, 1979. 195 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Kunst, Wissenschaft, Philosophie in Geschichte und Begegnung. - Stempel auf dem Vorsatzblatt. Loebel | Europa Europe http://book.ac/130576.html Bestellnummer: 130576 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)  | |  |
Siegner, Otto, Schweden. Ein Bildwerk. München-Pullach: Simon, [ca. 1960]. 239 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to. Siegner | Schweden | Photographie | Fotografie http://book.ac/130481.html Bestellnummer: 130481 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Giuglaris, Marcel, Sibirien ist nicht mehr Sibirien. Wo Russland und China sich begegnen. Hamburg: Wegner, 1963. 295 Seiten mit Karten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Originaltitel: Visa pour la Sibérie, aus dem Französischen ins Dt. übertragen von Ulla Leippe. Giuglaris | Russland | Sowjetunion | Sibirien http://book.ac/130446.html Bestellnummer: 130446 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Melas, Evi, Athen. Geschichte, Kunst und Leben der ältesten europäischen Grossstadt von der Antike bis zur Gegenwart. Köln: DuMont Schauberg, 1975. 313 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). * DuMont-Dokumente: DuMont-Kunst-Reiseführer. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Melas | Griechenland | Ortsgeschichte Athen | Reisen | Reisefuehrer http://book.ac/130333.html Bestellnummer: 130333 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
König, René, Sizilien. Ein Buch von Städten und Höhlen, von Fels und Lava und von der grossen Freiheit des Vulkans. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1943. 243 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Einband schwach lichtrandig / gebräunt. Koenig | Italien | Sizilien http://book.ac/130328.html Bestellnummer: 130328 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hutchings, W.W., London. Past and Present. With a Chapter on the Future in London by Ford Madox Hueffer. London et al.: Cassell, 1909. 2 vols., XVI, 1132 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * With a Chapter on the Future in London by Ford Madox Hueffer. Profusely illustrated from old prints and from photographs and drawings. - Einbände berieben und bestossen, Rücken des 2. Bandes oben mit kleineren Rissen und Fehlstellen sowie die letzten 100 Seiten mit zunehmenden Feuchtigkeitsspuren (Papier gewellt). Hutchings | Grossbritannien | Ortsgeschichte London | Regionalgeschichte http://book.ac/130313.html Bestellnummer: 130313 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  detail |
Letarouilly, Paul Marie [1795-1855], Édifices de Rome moderne ou Recueil des palais, maisons, églises, couvents et autres monuments publics et particuliers les plus remarquables de la ville de Rome. Paris: Morel, 1874. 3 Bände, 8, 3, 4 Bll. + 354 Tafeln. Lose Blätter in Halbleinenmappen. Folio, 59 x 44 cm. * Dessinés, messurés e publieś par Paul Letarouilly. - Gebrauchsspuren, Mappen etwas berieben, Tafeln z.T. mit kleinen Randläsuren und leicht braunrandig, z.T. etwas fingerfleckig und angestaubt. Tafeln 143 und 144 stärker fleckig und mit grösseren Rissen, Tafel 310 mit grossem Einriss. Letarouilly | 1850-1899 | Italien | Architektur http://book.ac/130201.html Bestellnummer: 130201 CHF 600.00 (ca. EUR 510)  | |  detail |
Delogu, Giuseppe [Einl.], Venezianische Zeichnungen aus dem 18. Jahrhundert. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1947. 6 S. [Text] und 16 Faksimiles. Kartoniert (Schweizer Broschur). Gross- 4to. * Nummer 229. Delogu | Italien | Venedig | Graphik | Achtzehntes Jahrhundert | Kunst Zeichnung http://book.ac/130197.html Bestellnummer: 130197 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Hausmann, Friederike, Kleine Geschichte Italiens seit 1943. Völlig überarbeitete Neuausgabe. Berlin: Wagenbach, 1994. 204 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Wagenbachs Taschenbücherei; 241. - Gebrauchsspuren. Hausmann | Italien http://book.ac/130162.html Bestellnummer: 130162 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Enzensberger, Hans Magnus, Sanftes Monster Brüssel oder die Entmündigung Europas. 5. Auflage. Berlin: Suhrkamp, 2011. 67 Seiten. Kartoniert. * Edition Suhrkamp: Sonderband. - Schwache Gebrauchsspuren. Enzensberger | Europa Europe | Politik | Europaeische Union http://book.ac/130147.html Bestellnummer: 130147 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Kriechbaumer, Robert [Red.], Salzburg 1945 - 1955. Zerstörung und Wiederaufbau. Salzburg: Salzburger Museum Carolino Augusteum, 1995. 324 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. * Jahresschrift; 40/41. 1994/95. - Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung des Salzburger Museums Carolino Augusteum. - Obere Ecke bestossen, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Salzburg 1945 - 1955 | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Oesterreich | Austriaca http://book.ac/130143.html Bestellnummer: 130143 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Jansen, Gregor und Thomas Thiel [Hrsg.], Vertrautes Terrain. Aktuelle Kunst in & über Deutschland. Heidelberg: Kehrer, 2009. 464 Seiten mit Abbildungen und Registern. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. * ZKM, Museum für Neue Kunst, 22. Mai - 12. Oktober 2008. Deutsch und englisch. - Vorderdeckel oben mit Knickspur. Jansen Thiel | Deutschland | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/130140.html Bestellnummer: 130140 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Kapeller, Elfriede, Die spätgotische Kirchentür in Irrsdorf. Kirchenportal und Paradiespforte. Salzburg: Carolino Augusteum, Salzburger Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 1999. 149 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Jahresschrift, 45. Monografische Reihe zur Salzburger Kunst, 9. - Herausgegeben von Wolfram Morath. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Kapeller | Oesterreich | Austriaca | Kunstgeschichte | Dissertation http://book.ac/130130.html Bestellnummer: 130130 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Marx, Erich und Peter Laub [Hrsg.], Die neue Residenz in Salzburg. vom "Palazzo nuovo" zum Salzburger Museum. Salzburg: Salzburger Museum Carolino Augusteum, 2003. 221 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. * Jahresschrift; 47/48 Die neue Residenz | Oesterreich | Austriaca | Architektur | Museologie http://book.ac/130129.html Bestellnummer: 130129 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Boardman, John and Eugenio La Rocca, Eros in Greece. London: Murray, 1978. 175 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Photographs by Antonia Mulas. Boardman La Rocca | Erotica | Kunstgeschichte | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Griechenland http://book.ac/130111.html Bestellnummer: 130111 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Lambotte, Paul, C. de Mandach et al., Exposition de l'art belge ancien et moderne = Ausstellung alter und neuer belgischer Kunst. Bruxelles: Monnom, 1926. 62 Seiten Text + 40 s/w Abbildungen auf Tafeln. Privater Pappband der Zeit mit Rückenschildchen und marmorierten Vorsätzen. Grossoktav. * Organisée par le Gouvernement belge avec le concours des autorités fédérales et de la ville de Berne sous les auspices des Amitiés belgo-suisses au Musée des Beaux-Arts et à la Kunsthalle de Berne, 27 mars-7 juin 1926. Catalogue. - Bibliotheksexemplar, Registraturnummer auf dem Vorderdeckel und diverse Stempel, Rückenschildchen löst sich an den Rändern. Lambotte Mandach | Benelux | Belgien | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/130105.html Bestellnummer: 130105 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Rakušanová, Marie [Hrsg.], Wittlichovi. Sborník žáků k 80. narozeninám Petra Wittlicha. Praha: Karolinum, 2012. 378 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Tschechisch mit englischer Zusammenfassung. - Obere Ecke bestossen. Rakusanova | Biographien Kunst | Wittlich Petr | Kunstgeschichte | Tschechien http://book.ac/130101.html Bestellnummer: 130101 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Ganz, Paul Leonhard, Das Wesen der französischen Kunst im späten Mittelalter (1350-1500). Ein Versuch. Frankfurt a. M.: Prestel-Verlag, 1937. 63 Seiten. Broschiert. 4to. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Knitterig. Ganz | Mittelalter | Mediaevistik | Frankreich | Kunstgeschichte | Dissertation http://book.ac/130079.html Bestellnummer: 130079 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Carossa, Hans, Aufzeichnungen aus Italien. Olten: VOB, 1946. 145 Seiten. Pappband (gebunden). * 31. Veröffentlichung der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. - Nr. 283 von 1400 Exemplaren. Autograph auf dem Vortitelblatt. - Raucherbibliothek. Gebräunt, Einband lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt Bleistift). Carossa | Italien | Deutsche Literatur | Reihen | Bibliophilie | Pressendrucke | VOB | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Autographen http://book.ac/130055.html Bestellnummer: 130055 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Utz, Hans, Die Hollis-Sammlung in Bern. Ein Beitrag zu den englisch-schweizerischen Beziehungen in der Zeit der Aufklärung. Bern: Lang, 1959. 148 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. * Schriften der Literarischen Gesellschaft Bern; 8. - Mit handschriftlichem Brief des Verfassers. - Etwas knitterig, hinteres Deckblatt mit kleinen Rissen und 2 Fehlstellen. Utz | Grossbritannien | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130036.html Bestellnummer: 130036 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Utz, Hans Werner, Liberty and property. England im 18. Jahrhundert nach Berichten von Bernern. Bern: Bernisches Historisches Museum, 1992. S. 98-150 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde, Jg. 54, H. 3. - Etwas knitterig. Utz | Grossbritannien | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130035.html Bestellnummer: 130035 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Endres, Rudolf [Hrsg.], Nürnberg und Bern. Zwei Reichsstädte und ihr Landgebiet. Neun Beiträge. Erlangen: Univ.-Bibliothek, 1990. 320 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Erlanger Forschungen: Reihe A; Geisteswissenschaften; 46. - Schwache Gebrauchsspuren. Endres | Deutschland | Ortsgeschichte Nuernberg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/130029.html Bestellnummer: 130029 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Gutensohn, Johann Gottfried und Johann Michael Knapp, Die Basiliken des christlichen Roms. Kupfertafeln und Erklärung. München: Cotta, [1842]. 6 Seiten Text + 50 Tafeln. Halblederband. Folio 55 x 43 cm. * Ohne Textband. - Durchgehend stockfleckig, Einband berieben und bestossen, vordere Rückenkante im oberen Drittel aufgeplatzt, die oberen 3 cm des Rückens fehlen. Basiliken | 1800-1849 | Italien | Ortsgeschichte Stadt Rom | Architektur | Basilik http://book.ac/129955.html Bestellnummer: 129955 CHF 350.00 (ca. EUR 297.5)  | |  detail |
Rossini, Luigi, Roma. Vedute adiacenti i sette colli con una panoramica presa in luogo ove si veggono tutti i monumenti antichi. Roma: Danesi, [ca. 1950]. 7 Tafel (1 gefaltet). Kartonmappe. 4to 35 x 49 cm. * Vereinzelte schwache Flecken. Rossini | Italien | Faksimiledruck | Vedute | Ansichten | Architektur | Ortsgeschichte Stadt Rom http://book.ac/129940.html Bestellnummer: 129940 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  detail |
Schuller, Anton Leopold [Vorw.], Wien. Kirchen, Plätze und Palais in alten Stichen. Graz: Styria-Verlag, 1991. 32 Blätter mit Abbildungen. In Mappe. Gross 4to 30 x 43 cm. * Text deutsch, englisch und italienisch. Wien | Oesterreich | Austriaca | Geogr Wien | Vedute | Ansichten | Faksimiledruck http://book.ac/129939.html Bestellnummer: 129939 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Müller von Sondermühlen, Ernst, Berlin. 1870 - 1890. Leipzig: Edition Leipzig, 1986. 56 (Doppel-) SeitenKommentar + 30 montierte Farbtafeln. Kartoniert (Englische Broschur) und lose Tafeln in Leinenkassette. Gross- 4to 39 x 47 cm. * Zeichnungen von E. Müller von Sondermühlen. Kommentar von Waltraud Volk. Mueller von Sondermuehlen | Deutschland | Faksimiledruck | Vedute | Ansichten | Graphik | Architektur | Kunst Zeichnung | Staedte Berlin http://book.ac/129938.html Bestellnummer: 129938 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)  | |  detail |
Steinlen, Théophile Alexandre, Paris um 1900, malerisch dargestellt von Théophile-A. Steinlen, 1859 - 1923. Pfäffikon : Seedamm-Kulturzentrum, 1995. 58 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Katalog (Werk-Auswahl) zur Ausstellung im Seedamm-Kulturzentrum 3. September bis 29. Oktober 1995. Katalog-Red.: Norbert Lehmann. Steinlen | Malerei | Frankreich http://book.ac/129925.html Bestellnummer: 129925 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Scheffer, Thassilo von, Die Kultur der Griechen. 3. Auflage. Köln: Phaidon, 1959. 572 Seiten mit 233 meist ganzseitigen Tafeln. Blindgeprägtes Leinen mit Rückenschildchen und Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Scheffer | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Griechenland http://book.ac/129924.html Bestellnummer: 129924 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Oswald, Suzanne und Ernst Morgenthaler, Paris. Ein Skizzenbuch. 4. Auflage. Zürich: Origo, 1954. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Oswald Morgenthaler | Illustrierte Buecher | Frankreich | Geogr Paris | Graphik http://book.ac/129851.html Bestellnummer: 129851 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Dwinger, Edwin Erich, Ein Erbhof im Allgäu. München: Bruckmann, 1937. 143 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Mit Bildern von Hans Retzlaff und Waltraut Dwinger. - Bestossen, Einband etwas lichtrandig und fleckig, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig. Dwinger | Deutschland | Photographie | Fotografie | Landwirtschaft | Deutsche Literatur http://book.ac/129817.html Bestellnummer: 129817 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Ricordo di Pompei. 32 vedute. Milan: Cesare Capello, 1932. 32 Ansichten, verso Text. Leporello in Leinenmappe mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Bildlegenden jeweils rückseitig, italienisch, französisch, englisch und deutsch. - Leporello lose und mit vereinzelten Flecken. Ricordo | Photographie | Fotografie | Archaeologie | Italien http://book.ac/129762.html Bestellnummer: 129762 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Kriegk, Georg Ludwig, Geschichte von Frankfurt am Main in ausgewaehlten Darstellungen. Nach Urkunden und Acten. Frankfurt: Heyder und Zimmer, 1871. VIII, 584 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz). * Die untere Hälfte des Rückens fehlt, Einband berieben, schwach stockfleckig. Kriegk 1871 | 1850-1899 | Deutschland | Ortsgeschichte Frankfurt Main | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/129714.html Bestellnummer: 129714 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Starobinski, Jean, Le remède dans le mal. critique et légitimation de l'artifice à l'âge des Lumières. Paris: Gallimard, 1989. 286 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. * Mit beigelegter, handschriftlicher Karte des Verfassers. - Randanstreichung auf Seite 217. Starobinski | Literaturwissenschaft allgemein | Romanistik | Frankreich | Aufklaerung | Philosophie http://book.ac/129707.html Bestellnummer: 129707 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Wagner, Hugo [Red.], Italienische Malerei des 13. bis 16. Jahrhunderts. Bern: Kunstmuseum, 1974. 147 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Sammlungskataloge des Berner Kunstmuseum; 1 Kunstmuseum Bern | Museologie | Sammlungskatalog | Italien | Malerei http://book.ac/129676.html Bestellnummer: 129676 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Pevsner, Nikolaus, Otto Grautoff, Barockmalerei in den romanischen Ländern. Wildpark-Potsdam : Akad. Verlagsgesellschaft Athenaion, [1930]. 333 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Handbuch der Kunstwissenschaft / Malerei des 17 Jahrhunderts. - Teil I: Nikolaus Pevsner, Die italienische Malerei vom Ende der Renaissance bis zum ausgehenden Rokoko. Teil II: Otto Grautoff, Die Malerei im Barockzeitalter in Frankreich und Spanien Pevsner Grautoff | Frankreich | Italien | Spanien | Kunstgeschichte | Malerei | Barock http://book.ac/129673.html Bestellnummer: 129673 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Saint-Hilaire, Emile Marco de, Geschichte der Kaiser-Garde. Leipzig: Weber, 1848. X, 519 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln (über 30 farbig). Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) über 4 Bünden mit Rückenprägung. Grossoktav. * Mit Illustrationen von Hippolyte Bellangé (...). Der Anhang "Märsche und Fanfaren von Alexander Goria" ist unvollständig; die Noten sind nciht beigefügt (S.520-. - Einband berieben, Rückenkanten aufgeplatzt aber z.T. sauber geklebt, vorne im Falz mit Papierband stabilisiert, diverse Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt (1849, 1853, 1906 und 1912), Papier leicht gebräunt und z.T. etwas fleckig, Tafeln schwach stockfleckig. Saint-Hilaire | 1800-1849 | Frankreich | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Napoleon http://book.ac/129635.html Bestellnummer: 129635 CHF 180.00 (ca. EUR 153)  | |  detail |
László, Gyula, Steppenvölker und Germanen. Kunst der Völkerwanderungszeit. Wien, München: Schroll, 1970. 153 Seiten Text + Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Mit unpaginiertem Anhang, 79 Textabbildungen, 193 Abbildungen auf Tafeln und XVI Farbtafeln. Laszlo | Kunstgeschichte | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Voelkerwanderung | Ethnologie | Voelkerkunde | Germanen | Hunnen | Awaren http://book.ac/129578.html Bestellnummer: 129578 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Kümmerly, Walter, Malta. Insel der Mitte. Bern: Kümmerly, 1965. 116 S. mit 48 Farbtafeln, 18 Zeichnungen und 2 Karten. Pappband (gebunden) im Schuber. 4to. * Rücken leicht gebräunt. Kuemmerly | Malta | Bildband http://book.ac/129577.html Bestellnummer: 129577 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Raith, Werner, Parasiten und Patrone. Siziliens Mafia greift nach der Macht. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1992. 364 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Fischer; 11115: Fischer-Sachbuch. - Umschlag mit Gebrauchsspuren. Raith | Italien | Sizilien | Politik | Geheimbuende | Mafia http://book.ac/129572.html Bestellnummer: 129572 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Anonymus, Mein Leben für die Mafia. Der Lebensbericht eines ehrbaren anonymen Sizilianers. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1989. 267 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Uomo di rispetto; aus dem Italienischen von Christel Galliani. Red. Thomas Überhoff. Anonymus | Italien | Sizilien | Autobiographie | Memoiren | Soziologie | Geheimbuende | Mafia http://book.ac/129565.html Bestellnummer: 129565 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bellezza, Dario, Pasolinis Tod. Freiburg [Breisgau]: Beck und Glückler, 1985. 181 Seiten. Kartoniert. * Aus dem Italienischen von Ulrich Hartmann. - Schwache Gebrauchsspuren. Bellezza | Nachruf | Nekrolog | Biographien | Monographien | Pasolini Pier Paolo | Italien | Italienische Literatur http://book.ac/129540.html Bestellnummer: 129540 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Friedell, Egon, Kulturgeschichte Griechenlands. Leben und Legende der vorchristlichen Seele. London: Phaidon, 1949. 339 Seiten mit Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Name auf dem Vorsatzblatt, Einband fleckig, Rücken oben leicht bestossen. Friedell | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Griechenland | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/129536.html Bestellnummer: 129536 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bismarck, Otto von, Aus seinen Schriften, Briefen und Reden. Zürich: Manesse-Verlag, 1998. 590 Seiten. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse-Bibliothek der Weltgeschichte. - Herausgegeben von Hanno Helbling Bismarck | Politik | XIX Jahrhundert | Deutschland http://book.ac/129515.html Bestellnummer: 129515 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bergmann, Theodor und Gert Schäfer [Hrsg.], “Liebling der Partei". Bucharin - Theoretiker und Praktiker des Sozialismus. Hamburg: VSA-Verlag, 1989. 428 Seiten mit Register. Kartoniert. * Beiträge zum internationalen Bucharin-Symposium / International Scientific Symposion on Nikolai I. Bukharin, Wuppertal 1988. 33 Beiträge zu Leben, Werk und Wirkung. Mehrere Exemplare verfügbar. Nikolai Bucharin | Nikolai Bucharin | Biographien Sozialwissenschaften | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/129504.html Bestellnummer: 129504 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Niedhart, Gottfried, Geschichte Englands im 19. und 20. Jahrhundert. München: Beck, 1987. 253 Seiten mit Register. Kartoniert. * Geschichte Englands; 3. - Leicht gebräunt. Niedhart | Grossbritannien | Neueste Geschichte http://book.ac/129471.html Bestellnummer: 129471 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Troeltsch, Ernst, Die Fehlgeburt einer Republik. Spektator in Berlin 1918 bis 1922. Frankfurt, Main: Eichborn, 1994. 350 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen im Schuber. * Die Andere Bibliothek; 109. - Zusammengestellt und mit Nachwort von Johann Hinrich Claussen. - Unter dem Pseudonym "Spektator" veröffentlichte der bedeutende Theologe (und Philosoph mit soziologischem Hintergrund) Ernst Troeltsch Kommentare zum politischen Tagesgeschehen Troeltsch | Philosophie | Theologie | XX Jahrhundert | Deutschland | Weimarer Republik | Greno Andere Bibliothek http://book.ac/129470.html Bestellnummer: 129470 CHF 36.00 (ca. EUR 30.6)  | |  |
Buddensieg, Tilmann, Thomas Hughes, Jürgen Kocka et al. Ein Mann vieler Eigenschaften. Walther Rathenau und die Kultur der Moderne. Berlin: Wagenbach, [ca. 1990]. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). * Kleine kulturwissenschaftliche Bibliothek; 21 Walther Rathenau | Oekonomie | Deutschland | Historische Biographien | Monographien | Politik | Walther Rathenau | Biographien Sozialwissenschaften http://book.ac/129468.html Bestellnummer: 129468 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Cannadine, David, Die Erfindung der britischen Monarchie 1820-1994. Berlin: Wagenbach, 1994. 77 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). * Kleine Kulturwissenschaftliche Bibliothek; 47. - Aus dem Engl. von Matthias Fienbork Cannadine | Grossbritannien | Politik | Neueste Geschichte | Monarchie http://book.ac/129467.html Bestellnummer: 129467 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Darnton, Robert, Literaten im Untergrund. Lesen, Schreiben und Publizieren im vorrevolutionären Frankreich. München, Wien: Hanser, 1985. 218 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Reihe Anthropologie. - Aus dem Amerikanischen von Henning Ritter Darnton | Frankreich | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Buchwesen | Literaturgeschichte http://book.ac/129457.html Bestellnummer: 129457 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tarsis, Valerij, Russland und die Russen. Luzern, Frankfurt/M.: Bucher, 1967. 224 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen und Karten. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. Tarsis | Russland | Sowjetunion http://book.ac/129418.html Bestellnummer: 129418 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Kovalevsky, Pierre, Bildatlas der Kultur und Geschichte der slawischen Welt. München, Basel, Wien: BLV-Verlag, 1964. VI, 215 Seiten mit 629 Abbildungen, 15 Karten und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. * Vorwort von Alois Schmaus. Die deutsche Ausgabe besorgte Erwin Wedel. Bildatlas | Russland | Osteuropa | Slawistik http://book.ac/129413.html Bestellnummer: 129413 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Hoppe, Ralph, Die Friedrichstrasse. Pflaster der Extreme. Berlin-Brandenburg: be.bra-Verlag, 1999. 136 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Hoppe | Deutschland | Ortsgeschichte Berlin | Regionalgeschichte | Urbanistik | Architektur | Staedte Berlin http://book.ac/129407.html Bestellnummer: 129407 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Starobinski, Jean, Das Rettende in der Gefahr. Kunstgriffe der Aufklärung. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1990. 397 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Le remède dans le mal; aus dem Französischen und mit einem Essay von Horst Günther. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Starobinski | Literaturwissenschaft allgemein | Romanistik | Frankreich | Aufklaerung | Philosophie http://book.ac/129387.html Bestellnummer: 129387 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Brodsky, Joseph, Der sterbliche Dichter. Über Literatur, Liebschaften und Langeweile. München, Wien: Hanser, 1998. 311 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: On grief and reason; aus dem Amerikanischen von Sylvia List. Brodsky | Russland | Sowjetunion | Literaturwissenschaft allgemein | Slawistik http://book.ac/129384.html Bestellnummer: 129384 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Kühn, Hellmut [Hrsg.], Preussen - Dein Spree-Athen. Reinbek: Rowohlt, 1981. 270 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * katalog rororo / Preussen; 4. - Eine Ausstellung der Berliner Festspiele 1981. - Leicht bestossen. Preussen [4] | Geschichte | Deutschland | Preussen http://book.ac/129352.html Bestellnummer: 129352 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Howald, Fr., Fahrt nach Italien der Stadtmusiken Burgdorf und Thun, 15. bis 20. September 1938. Reisebericht. Thun: Adolf Schaer, 1938. 40 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Stockfleckig, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Howald | Autographen | Widmungsexemplar | Reisen | Italien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/129337.html Bestellnummer: 129337 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Richter, Luise M., Siena. 2., neu bearbeitete Auflage. Leipzig: E. A. Seemann, 1915. 190 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. * Berühmte Kunststätten; 9. - Einband schwach stockfleckig. Richter | Kunstgeschichte | Italien | Siena http://book.ac/129328.html Bestellnummer: 129328 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Muckle, Friedrich, Das Kulturproblem der französischen Revolution. Zweiter Band: Die sozialen und geistigen Strömungen der Revolution. Jena: Erich Lichtenstein, 1921. 186 Seiten. Pappband (gebunden). * Sozialistische Bücherei; 4. - Gebräunt, hintere Rückenkante stellenweise aufgeplatzt, Rücken oben beschädigt, Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. Muckle | Sozialismus | Frankreich | Franzoesische Revolution http://book.ac/129305.html Bestellnummer: 129305 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Gasser, Manuel, Spaziergang durch Italiens Küchen. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1998. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; 2256 Gasser | Kochen | Italien http://book.ac/129276.html Bestellnummer: 129276 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
B.-Thomas, Edit [Hrsg.], Archäologische Funde in Ungarn. Budapest: Corvina, 1956. 425 Seiten mit 190 Abbildungen, 4 Faltkarten und Literaturverzeichnis. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 4to. * Vorgeschichte; Antike; Völkerwanderung; Byzantinische Denkmäler. Mit vier mehrfarbigen Fundort-Karten. - Untere Ecke bestossen. B.-Thomas | Archaeologie | Ungarn http://book.ac/129241.html Bestellnummer: 129241 CHF 65.00 (ca. EUR 55.25)  | |  |
Brunhes, Jean, Géographie humaine de la France. Paris: Plon, 1920. 2 Bände, LXXIX, 495, 652 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Broschiert. 4to. * Histoire de la Nation Française; 1 und 2. - I: Introduction générale. II: Géographie économique, politique et sociale. Mit zahlreichen Karten, Illustrationen und Farbtafeln Brunhes | Geographie | Frankreich http://book.ac/129236.html Bestellnummer: 129236 CHF 80.00 (ca. EUR 68)  | |  detail |
Hebbel, Friedrich, Paris ist eine Welt. Briefe und Tagebücher. Herford: Busse Seewald, 1987. 115 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Deckelillustration. * Die kleine Bücherei Hebbel | Briefwechsel | Briefsammlung | Tagebuch | Frankreich http://book.ac/129231.html Bestellnummer: 129231 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Hoffmann, Heinrich [Hrsg.], Berlin. Berlin: Heinrich Hoffmann, 1936. 64 Bl.: mit Abbildungen. Broschiert. 4to. * Text in deutscher, englischer, französischer und spanischer Sprache. Berlin-Führer / Propagandaschrift für die Besucher der Olympischen Spiele 1936. - Gebräunt, Rücken oben bestossen. Hoffmann | Deutschland | Drittes Reich | Olympiade http://book.ac/129176.html Bestellnummer: 129176 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Evans, Joan, Das Leben im mittelalterlichen Frankreich. Köln: Phaidon Verlag, 1960. VIII, 287 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Originaltitel: Life in medieval France; aus dem Englischen übertragen von Suzanne Heintz. Abbildungen teilweise auf montierten Farbtafeln. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Evans | Frankreich | Mittelalter | Mediaevistik http://book.ac/129121.html Bestellnummer: 129121 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Cocks, Charles et Ed. Féret, Bordeaux et ses vins. Classés par ordre de mérite. 12e édition / 2. tirage. Bordeaux: Féret et fils, 1974. XII, 1791 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Vorsatz- und Vortitelblatt mit Fehlstelle (vermutlich Besitzvermerk weggerissen). Cocks Feret | Rebbau | Weinbau | Frankreich | Oenologie http://book.ac/129017.html Bestellnummer: 129017 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Duclert, Vincent, Die Dreyfus-Affäre. Militärwahn, Republikfeindschaft, Judenhass. Berlin: Wagenbach, 1994. 154 Seiten. Kartoniert. * Wagenbachs Taschenbücherei; 239. - Aus dem Französischen von Ulla Biesenkamp Duclert | Frankreich | Militarismus | Dreyfusaffaere | Antisemitismus http://book.ac/129009.html Bestellnummer: 129009 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Karasek, Horst, Die Vierteilung. wie dem Königsmörder Damiens 1757 in Paris der Prozess gemacht wurde, geschildert von Sanson, Henker, Bouton, Wachposten, Lebreton, Gerichtsschreiber, Voltaire, Geschichtsschreiber, Casanova, Lebemann. Originalausgabe. Berlin: Wagenbach, 1994. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Wagenbachs Taschenbücherei; 230. - Schwache Gebrauchsspuren. Karasek | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Frankreich | Achtzehntes Jahrhundert | Folter | Hinrichtung | Vierteilung http://book.ac/129008.html Bestellnummer: 129008 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Günther, Horst, Das Erdbeben von Lissabon erschüttert die Meinungen und setzt das Denken in Bewegung. Originalausgabe. Berlin: Wagenbach, 1994. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Wagenbachs Taschenbücherei; 235. - Schwache Gebrauchsspuren. Guenther | Philosophie | Portugal | Erdbeben | Determinismus http://book.ac/129007.html Bestellnummer: 129007 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Enzensberger, Hans Magnus, Ach Europa! Wahrnehmungen aus sieben Ländern. Mit einem Epilog aus dem Jahre 2006. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1987. 501 Seiten. Leinen mit transparentem Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Fehlstellen. Enzensberger | Soziologie | Politik | Deutschland http://book.ac/128995.html Bestellnummer: 128995 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Sobeck, Alexander von, Ist Frankreich noch zu retten? Hinter den Kulissen der Grande Nation. Berlin: Propyläen, 2007. 367 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Sobeck | Politik | Frankreich http://book.ac/128993.html Bestellnummer: 128993 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Baedeker, Karl, Paris et ses environs. Manuel du voyageur. 19. Auflage. Leipzig: Baedeker, 1924. XXVIII, 482 Seiten mit Abbildungen und Karten + Appendice, 64 Seiten mit 5 (von 6) Plänen. Leinen mit 2 Lesebändchen. Kleinoktav. * Das Appendice ist etwas gelockert und die letzten Seiten mit Knitterspuren. Die letzte Karte (Plan-itinéraire des voies ferrées de Paris, au 32 000e) fehlt, vorne mit Besitzvermerk. Baedeker | Reisen | Tourismus | Touristik | Baedeker | Frankreich http://book.ac/128899.html Bestellnummer: 128899 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Klemm, David, Von Napoleon zu Bismarck. Geschichte in der deutschen Druckgraphik. Hamburg : Museum für Kunst und Gewerbe, 1995. 159 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to. * Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 3. Februar bis 19. März 1995. Klemm | Deutschland | XIX Jahrhundert | Graphik | Druckgraphik | Ausstellungskatalog http://book.ac/128847.html Bestellnummer: 128847 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Reininghaus, Wilfried und Horst Conrad [Hrsg.], Für Freiheit und Recht - Westfalen und Lippe in der Revolution 1848/49. Münster: Aschendorff, 1999. XI, 294 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. * Begleitbuch zur Ausstellung 18. Februar - 18. April 1999, Galerie Die Welle, Iserlohn ; 9. Mai - 15. August 1999, Historisches Museum Bielefeld ; 12. September - 14. November 1999, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster. - Minim gewölbt. Westfalen und Lippe | Deutschland | XIX Jahrhundert http://book.ac/128845.html Bestellnummer: 128845 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Immagini della XVII Olimpiade. Fatti e personaggi dei Giochi di Roma in una completa narrazione fotografica. Roma: Editalia, 1960. ca. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Feuchtigkeitsspuren, etwas verzogen / gewellt, Innendeckel, erste und letzte Seite stockfleckig. Immagini | Italien | Sport Athletik | Olympiade | Ortsgeschichte Stadt Rom http://book.ac/128831.html Bestellnummer: 128831 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Hoffmann, Heinrich [Hrsg.], Berlin. Berlin: Heinrich Hoffmann, 1936. 64 Bl.: mit Abbildungen. Broschiert. 4to. * Text in deutscher, englischer, französischer und spanischer Sprache. Berlin-Führer / Propagandaschrift für die Besucher der Olympischen Spiele 1936. - Gebräunt und etwas knitterig, Umschlag etwas lichtrandig. Hoffmann | Deutschland | Drittes Reich | Olympiade http://book.ac/128824.html Bestellnummer: 128824 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Hirviseppa, Reino et al., Helsingin olympiakisat 1952. Oslo 14. - 25. 2. 1952, Helsinki 19. 7. - 3. 8. 1952. Helsinki: Kustannusosakeyhtiö Kivi, 223 Seiten mit Abbildungen, Falttabelle mit den Medaillengewinnern und Beilage. Halbleder mit Schutzumschlag. 4to. * Text finnisch, Beilage mit Bildlegenden in Englisch (8 Seiten). - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Helsingin | Sport Athletik | Finnland | Olympiade http://book.ac/128823.html Bestellnummer: 128823 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Deutschland. Olympia-Jahr 1936. Berlin: Volk und Reich Verlag, 1936. ca. 90 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Quadr.- Grossoktav. * Faschistische Propagandaschrift. - Einband fleckig, angestaubt und etwas gewölbt, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig. Deutschland | Deutschland | Drittes Reich | Faschismus | Olympiade http://book.ac/128813.html Bestellnummer: 128813 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Gagliardi, Ernst, Der Anteil der Schweizer an den italienischen Kriegen 1494-1516. Band 1: Von Karls VIII. Zug nach Neapel bis zur Liga von Cambrai, 1494-1509. Zürich: Schulthess & Co., 1919. XIII, 910 Seiten mit 2 Faltkarten im Anhang. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. * Herausgegeben durch die Stiftung Schnyder von Wartensee in Zürich. Alles Erschienene (MNE I, 245). - Einbandkanten leicht berieben, Exlibris auf Innendeckel, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Papier etwas gebräunt. Gagliardi | Mittelalter | Mediaevistik | Italien | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://book.ac/128810.html Bestellnummer: 128810 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)  | |  |
Widmann, Joseph Viktor, Jenseits des Gotthard. Menschen, Städte und Landschaft in Ober- und Mittel-Italien. Frauenfeld: Huber, 1888. VIII, 343 Seiten, Fraktursatz. Halbleinenband der Zeit mit handbeschriebenem Rückenschildchen. * Gebräunt, stellenweise stockfleckig. Widmann | 1850-1899 | Italien | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/128797.html http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php Bestellnummer: 128797 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Zbinden, Hans [Hrsg.], Russische Ikonen. 17 S. [Text] mit 14 montierten Farbtafeln. Laupen: Iris, 1953. 17 S. [Text] mit 14 montierten Farbtafeln. Pappband (gebunden). 4to. * Einführung von Philipp Schweinfurth, Geleitwort Reinhold Schneider. Zbinden | Ostkirche | Orthodoxie | Russland | Sowjetunion | Malerei | Ikone http://book.ac/128722.html Bestellnummer: 128722 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Rau, Heimo [Hrsg.], Kretische Paläste, mykenische Burgen. Stuttgart : Günther, 1957. 15 Seiten Text mit Abbildungen + 48 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. * Die Sammlung Parthenon. - Bildunterschriften in deutscher und englischer Sprache. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Klebereste und Fotoecken auf Vorsatzblättern, auf Vortitel zwei Farbdrucke eingeklebt. Rau | Griechenland | Kreta | Myken | Archaeologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/128719.html Bestellnummer: 128719 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Staël, Anne-Louise-Germaine de, Über Deutschland. Frankfurt: Insel, 1985. 863 Seiten Text mit Literaturverzeichnis + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Insel-Bibliothek. - Vollständige und neu durchgesehene Fassung der deutschen Erstausgabe von 1814 in der Gemeinschaftsübersetzung von Friedrich Buchholz, Samuel Heinrich Catel und Julius Eduard Hitzig, hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Monika Bosse de Stael | Deutschland | Franzoesische Literatur http://book.ac/128590.html Bestellnummer: 128590 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Henne am Rhyn, Otto, Kulturgeschichte des deutschen Volkes. 3. Auflage. Berlin: Historischer Verlag Baumgärtel, [ca. 1900]. 2 Bände, [6], 499, 527 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit marmoriertem Schnitt. 4to. Henne am Rhyn | Deutschland | Geschichte | History http://book.ac/128552.html Bestellnummer: 128552 CHF 80.00 (ca. EUR 68)  | |  detail |
Hürlimann, Martin [Hrsg.], Ewiges Griechenland. Ein Schau und Lesebuch. 2. veränderte Auflage. Zürich: Atlantis, 1953. 193 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Huerlimann | Photographie | Fotografie | Griechenland http://book.ac/128440.html Bestellnummer: 128440 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Kuchar, Brigitte-Ina, Siebenbürgische Küche. Hermannstadt, Bonn: Schiller, 2011. 350 Seiten mit wenigen Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. Kuchar | Rumaenien | Siebenbuergen | Kochen http://book.ac/128426.html Bestellnummer: 128426 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hildebrandt, Edmund, Malerei und Plastik des achtzehnten Jahrhunderts in Frankreich. 6.-13. Tausend. Potsdam: Athenaion, [ca. 1928]. 212 Seiten mit IX teils farbigen Tafeln und 260 Textabbildungen; Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Handbuch der Kunstwissenschaft. - Etwas gebräunt. Hildebrandt | Frankreich | Kunstgeschichte | Achtzehntes Jahrhundert http://book.ac/128398.html Bestellnummer: 128398 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Kucharová, Irena [Red.], Kunst der Slowakei. Ständige Ausstellung der Slowakischen Nationalgalerie. [Bratislava]: Slowakische Nationalgalerie, 1995. 319 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Einband schwach fleckig. Slowakische Nationalgalerie | Slowakei | Kunstgeschichte http://book.ac/128392.html Bestellnummer: 128392 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Kucharová, Irena [ed.], Nonkonformisti. Druhá ruská avantgarda 1955-1988. Zbierka Bar-Gera = Nonconformists. The Second Russian Avant-garde 1955-1988. Bratislava: Slovenská národná galéria, 2008. 174 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * K výstave v Slovenskej národnej galérii, 14. november 2008 - 22- február 2009. Slowak.-engl.-russ. Paralleltext. - Einband etwas bestossen. Nonkonformisti | Russland | Sowjetunion | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Avantgarde | Sammlung Bar Gera | Kunstsammlung | Sammlungskatalog http://book.ac/128361.html Bestellnummer: 128361 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Dickens, Charles, Reisebilder aus Italien. Weimar: Kiepenheuer, 1969. 213 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Aus dem Englischen von Noa Kiepenheuer und Friedrich Minckwitz. Nachwort von Werner Hermann. - Leicht gebräunt und knitterig, Einband am oberen rand mit Feuchtigkeitsflecken, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Dickens | Italien | Reisen | Englische Literatur http://book.ac/128334.html Bestellnummer: 128334 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Exposition. Le décor de la vie privée en Hollande au XVIIe siècle. Paris: Institut néerlandais, 1965. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * 1er février - 7 mars 1965. Le decor | Benelux | Niederlande | Malerei | Innendekoration | Siebzehntes Jahrhundert http://book.ac/128295.html Bestellnummer: 128295 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bernt, Walther, Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts. München: Münchner Verlag, bisher Bruckmann, 1948. 3 Bände mit 1042 Abbildungen und 516 Signaturen. Leinen. 4to. * Einleitung von Hans Sauermann. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Einbände berieben und mit Etiketten, Deckel konkav verzogen. Bernt | Benelux | Niederlande | Kunstgeschichte | Malerei | Siebzehntes Jahrhundert http://book.ac/128292.html Bestellnummer: 128292 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  detail |
Souchy, Augustin, Bei den Landarbeitern von Aragon. Der freiheitliche Kommunismus in den befreiten Gebieten. 1. Auflage. Lich: Edition AV, 2012. 110 Seiten. Kartoniert. * Zusammengestellt und herausgegeben von Wolfgang Haug, übersetzt aus der englischen Ausgabe von Bernhard Arracher. Souchy | Spanien | Anarchismus | Spanischer Buergerkrieg | Anarchosyndikalismus http://book.ac/128273.html Bestellnummer: 128273 CHF 16.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Hughes, Peter, Französische Kunst aus dem Davies Vermächtnis. 1. Auflage. Cardiff: Nationalmuseum of Wales, 1982. 82 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Amgueddfa Genedlaethol Cymru, National Museum of Wales, Cardiff. Ins Dt. übertragen von Penny Stempel. - Ecken bestossen. Hughes | Kunstgeschichte | Frankreich http://book.ac/128262.html Bestellnummer: 128262 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Serke, Jürgen, Die verbrannten Dichter. Berichte, Texte, Bilder einer Zeit. Frankfurt: Fischer Taschenbuch, 1980. 399 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * FiTB; 2239. - Toller, Lasker-Schüler, Wegner, Jung, die Golls, Ehrenstein, Mehring, Klabund, Mühsam, Haringer, Jahnn und andere. Mit zahlreichen Abbildungen und Photographien. - Gebrauchsspuren, schiefgelesen, Raucherbibliothek. Serke | Literaturgeschichte | Deutschland | Germany | Antifaschismus | Antifascim | 20 | Jahrhundert | Germanistik http://book.ac/128136.html Bestellnummer: 128136 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Weinhold, Gertrud, Das schöne Osterei in Europa. Kassel: Lometsch, 1965. 69 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). Quadr.- Kleinoktav. * Druck der Arche; 48. - Aquarelle von Fritz Lometsch. - Bleistiftanstreichungen. Weinhold | Europa Europe | Ethnologie | Voelkerkunde | Ostern | Osterei http://book.ac/128117.html Bestellnummer: 128117 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Dönhoff, Marion, Von gestern nach übermorgen. Zur Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. 21.-25. Tausend. München: Knaus, 1981. 317 Seiten mit Register und einer Karte. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Vorderer Schnitt mit wenigen kleinen Stockflecken. Doenhoff | Politik | Deutschland http://book.ac/128102.html Bestellnummer: 128102 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Andersch, Alfred. Wanderungen im Norden. Zürich: Ex Libris, [ca. 1965]. 221 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Mit 32 Farbtafeln von Gisela Andersch. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Andersch | Skandinavien | Deutsche Literatur http://book.ac/128099.html Bestellnummer: 128099 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Tribolet Witmer, Grety, Madame Tussaud. Eine Bernerin im Paris der Revolution. Bern: Hans Huber, 1992. 62 Seiten mit einer Abbildung. Leinen. * Weihnachtsgabe für die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Tribolet | Frankreich | Franzoesische Revolution | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biographien | Monographien | Tussaud http://book.ac/128014.html Bestellnummer: 128014 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Székely, András, Illustrierte Kulturgeschichte Ungarns. Budapest: Corvina-Verlag, 1978. 317 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Aus dem Ungarischen übertragen von Brigitte Engel. Szekely | Ungarn http://book.ac/128008.html Bestellnummer: 128008 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Ferreira, Paulo, Correspondance de quatre artistes portugais. Almada-Negreiros, José Pacheco, Souza-Cardoso, Eduardo Vianna avec Robert et Sonia Delaunay. Contribution à’histoire de l’art moderne portugais (années 1915-1917). Paris: Presses Universitaires de France, 1972. 231 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag mit Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt. Ferreira | Kunstgeschichte | Portugal | Briefwechsel | Briefsammlung http://book.ac/127998.html Bestellnummer: 127998 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Pellandini, Bruno [Red.], Experimentalfilme der Wiener Avantgarde 1957-93. St.Gallen: Kinok, [1995]. 19 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Experimentalfilme | Oesterreich | Austriaca | Wiener Avantgarde | Film | Kino | Experimentalfilm http://book.ac/127995.html Bestellnummer: 127995 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Frey, Harald, Porta Portese. Basel: Suter-Pongratz, 1998. 55 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Texte von Marcello Morante und Erica Suter. Deutsch und italienisch. Nummeriertes Exemplar. Frey | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Italien | Photographie | Fotografie http://book.ac/127844.html Bestellnummer: 127844 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Huch, Ricarda, Im alten Reich. Lebensbilder deutscher Städte. Der Süden. Bremen: Schünemann, 1927. 233 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Neunzehn "Städtebilder" mit 19 Stadtwappen und 38 Tuschezeichnungen nach alten Vorlagen von Hans Meid. - Einband mit Feuchtigkeitsflecken. Huch | Deutschland http://book.ac/127810.html Bestellnummer: 127810 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Waser, Maria, Der heilige Weg. Ein Bekenntnis zu Hellas. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1927. 87 Seiten mit 6 Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Handschriftliche Widmung von Maria Waser auf dem Vorsatzblatt. - Einband etwas lichtrandig. Waser | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/127793.html http://bernensia.ch/biographien/waser1878.php Bestellnummer: 127793 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Schneegans, August, Sicilien. Bilder aus Natur, Geschichte und Leben. 2., mit einem Anhang und Anmerkungen vermehrte Auflage. Leipzig: F.A. Brockhaus, 1905. XII, 483 Seiten mit Lesebändchen, Register und einer Faltkarte. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. * Name auf dem Vortitelblatt. Schneegans | Ethnologie | Voelkerkunde | Italien | Sizilien http://book.ac/127761.html Bestellnummer: 127761 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Edschmid, Kasimir [d.i. Eduard Schmid], Italien. Gärten / Männer und Geschicke. 14. Tausend. Frankfurt: Societät, 1937. 379 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Edschmid | Deutsche Literatur | Italien http://book.ac/127730.html Bestellnummer: 127730 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Reinisch, Leonhard [Hrsg.], Die Europäer und ihre Geschichte. Epochen und Gestalten im Urteil der Nationen. München: Beck, 1961. X, 220 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Vortragsreihe im Bayerischen Rundfunk 1960. Reinisch | Europa Europe http://book.ac/127712.html Bestellnummer: 127712 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bonnier, Gaston et G. de Layens, Flore complète de la Suisse et de la France. Pour trouver facilement les noms des plantes sans mots techniques. Genève: Georg, 1908. XXVII, 425 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbschnitt. * Die Paginierung springt übergangslos von Seite XXVII auf Seite 2. - Einige schwache Stempel des Verlegers und handschriftlicher Vermerk auf dem Innendeckel, Papier gebräunt, Einband etwas bestossen. Bonnier Layens | Frankreich | Helvetica | Schweiz | Botanik http://book.ac/127680.html Bestellnummer: 127680 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Stahel-de Capitani, Hermann, Rumänien. Zürich: Tschopp, 1925. 143 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis und einer gefalteten Eisenbahnkarte. Kartoniert. Grossoktav. Stahel-de Capitani, | Bulgarien http://book.ac/127672.html Bestellnummer: 127672 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Federer, Heinrich, Patria! Eine Erzählung aus der irischen Heldenzeit. 31.-50. Tausend. Freiburg: Herder, 1918. 92 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Einband etwas lichtrandig, Papier leicht gebräunt. Federer | Irland | Eire | Ireland | Schweizer Literatur http://book.ac/127547.html http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php Bestellnummer: 127547 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Mazzucchetti, Lavinia und Adelheid Lohner, Die Schweiz und Italien. Kulturbeziehungen aus zwei Jahrhunderten. Einsiedeln, Zürich, Köln: Benziger, 1941. 487 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Einband leicht berieben, Schnitt, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig. Mazzucchetti Lohner | Italien | Helvetica | Schweiz http://book.ac/127490.html Bestellnummer: 127490 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
[Masaryk, Tomas Garrigue] Masaryk erzählt sein Leben. Gespräche mit Karel Capek. 4.-7. Tausend. Berlin: Cassirer, [ca. 1935]. XVI, 352 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Aus dem Tschechischen von Camill Hoffmann. - Rücken leicht bestossen. Masaryk | Philosophie | Politik | XX Jahrhundert | Tschechien | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127466.html Bestellnummer: 127466 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Kurz, Isolde, Die Stadt des Lebens. Schilderungen aus der Florentinischen Renaissance. 8. und 9. Auflage. Stuttgart, Berlin: Cotta, 1919. VIII, 300 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit mit Farbschnitt. * Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt. Kurz | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Italien | Florenz | Renaissance http://book.ac/127434.html Bestellnummer: 127434 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hope, Edward William [ed.], City of Liverpool. Handbook compiled for the Congress of the Royal Institute of Public Health. Liverpool: Lea & Nightingale, 1903. XI, 330 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to. * Einband mit Feuchtigkeitsspuren, stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. City of Liverpool | Grossbritannien | Liverpool http://book.ac/127428.html Bestellnummer: 127428 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)  | |  detail |
Federer, Heinrich, In Franzens Poetenstube. Umbrische Reisegeschichtlein. 21.-40. Tausend. Freiburg i. Br.: Herder, 1918. 89 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Leicht verzogen. Federer | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Italien | Umbrien http://book.ac/127423.html http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php Bestellnummer: 127423 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Federer, Heinrich, Eine Nacht in den Abruzzen. Mein Tarcisius-Geschichtlein. 31.-50. Tausend. Freiburg: Herder, 1917. 64 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Leicht gebräunt, Vorderdeckel minim gewölbt. Federer | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Italien | Abruzzen http://book.ac/127422.html http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php Bestellnummer: 127422 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Federer, Heinrich, Gebt mit meine Wildnis wieder! Umbrische Reisekapitel. 21.-40. Tausend. Freiburg i. Br.: Herder, 1918. 90 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Leicht verzogen. Federer | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Italien | Umbrien http://book.ac/127421.html http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php Bestellnummer: 127421 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Federer, Heinrich, Von Heiligen, Räubern und von der Gerechtigkeit. Freiburg i. B.: Herder & Co., 1929. 181 Seiten mit 10 Bildern in Tiefdruck. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Einband schwach lichtrandig und mit Feuchtigkeitsflecken. Federer | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Italien | Franz Assisi http://book.ac/127414.html http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php Bestellnummer: 127414 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Ceconi, Lucie, Unsterbliches Rom. Kulturbilder. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1948. 370 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Ceconi | Italien | Kunstgeschichte | Ortsgeschichte Stadt Rom http://book.ac/127406.html Bestellnummer: 127406 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Olagüe, Ignacio, Spanien. Ein Reisebuch. Zürich: Niehans, 1955. 177 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Übertragung von Bee Juker. Mit 27 Zeichnungen von Merinero und 9 Photos auf Tafeln. Olaguee | Reisen | Spanien http://book.ac/127389.html Bestellnummer: 127389 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hofmann, Alfred, Gayer, Kurt, Das schwäbische Weinbuch. Stuttgart: Seewald, 1965. 175 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Die Lagenkarten zeichnete Karl Schulz. Hofmann | Deutschland | Schwaben | Oenologie http://book.ac/127377.html Bestellnummer: 127377 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Kobald, Karl, Alt-Wiener Musikstätten. 6.-12. Tausend. Zürich, Leipzig, Wien: Amalthea-Verlag, 1923. 131 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Amalthea-Bücherei; 6. - Alt- Wiener Musikstätten, Gluck, Haydn, Mozart, Beethoven, Schubert - Einband lichtrandig / gebräunt, untere Ecke leicht bestossen, ausladende Widmung auf dem Vorsatzblatt Kobald | Oesterreich | Musik http://book.ac/127301.html Bestellnummer: 127301 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Jungblut, Michael, Die Reichen und die Superreichen in Deutschland. 1. - 20. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1971. 383 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Jungblut | Soziologie | Deutschland | Oekonomie http://book.ac/127299.html Bestellnummer: 127299 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Gerber, Carl Friedrich Wilhelm von, System des Deutschen Privatrechts. 15. Auflage. Jena: Fischer, 1886. XXIV, 526 Seiten mit Register. Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav. * Einband etwas berieben, Name auf dem Vorsatzblatt, erste und letzte Seiten stockfleckig. Gerber | Deutschland | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Privatrecht | 1850-1899 http://book.ac/127252.html Bestellnummer: 127252 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Marinesco, G.C., Code des conventions collectives conclues pour le réglement des dettes privées à l'étranger et des lois réspectives. Collection des lois concernant le moratorium et les dévises. Commentaires jurisprudences. Bucarest: Steaua Taril, 1926. 428 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Nicht vollständig aufgeschnitten. - Wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Marinesco | Rumaenien | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127247.html Bestellnummer: 127247 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
|