Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | esoterik

Katalog : Esoterik


Brunton, Paul,
Die Weisheit des Überselbst

Esoterik, Grenzwissenschaften, Meditation, Astrologie, Radiaesthesie, Occulta, New Age, Halluzinogene, Anthroposophie

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 22.11.2009

Gesamtkatalog Esoterik als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/esoterik.pdf (1.4 MB, 910 Titel)


Suche in der Datenbank:


Held, Wolfgang,
Die Sonnenfinsternis am 11. August 1999. Das Phänomen und seine spirituelle Dimension. 1. Auflage. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1999. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Ohne Sonnen-Sicht-Brille.
Held Wolfgang | Anthroposophie | Astrologie | Astronomie
http://book.ac/117506.html
Bestellnummer: 117506 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Hallier, Amédée, Dominique Megglé,
Le moine et le psychiatre. Entretiens sur le bonheur. 9e tirage. Paris: Bayard, 1995. 186 Seiten. Kartoniert.
Hallier Amedee | Christentum | Theologie | Psychologie | Esoterik
http://book.ac/117497.html
Bestellnummer: 117497 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Tipler, Frank J.,
Die Physik der Unsterblichkeit. moderne Kosmologie, Gott und die Auferstehung der Toten. 5. Auflage, 58. - 60. Tausend. München: Piper, 1995. 605 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The physics of immortality. Aus dem Amerikanischen von Inge Leipold u.a. "Tipler ist Fellow der International Society for Complexity, Information, and Design, welche Teil der allgemein als neokreationistisch eingestuften Intelligent-Design-Bewegung ist." wikipedia
Tipler Frank | Physik | Esoterik | Christentum | Theologie | Myth Jenseits | Sonderkirchen | Sekten
http://book.ac/117321.html
Bestellnummer: 117321 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Kaufmann, George Adams,
Strahlende Weltgestaltung. Synthetische Geometrie in geisteswissenschaftlicher Beleuchtung. Zugleich als Vorarbeit gedacht für eine geistgemässe mathematische Physik. Dornach: Mathematisch-astronomische Sektion am Goetheanum, 1934. XXIII, 472 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Unbeschrifteter privater Leinenband mit aufgeklebtem Originaldeckel. Grossoktav.
* Gebrauchsspuren, leicht gebräunt, S. 465-470 lose.
Kaufmann George | Mathematik | Geometrie | Anthroposophie
http://book.ac/116653.html
Bestellnummer: 116653 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Geymüller, Henry de,
Swedenborg und die übersinnliche Welt. Stuttgart, Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, [1936]. 395 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Originaltitel: Swedenborg et les phénoménes psychiques. Übersetzt von Paul Sakmann. Durchgesehen und ergänzt von Hans Driesch. - Einband etwas lichtrandig, Rücken gebleicht.
Geymueller Henry | Biographien Geisteswissenschaften | Swedenborg | Philosophie | Esoterik
http://buch.ac/?nr=116384
Bestellnummer: 116384 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
Meyer, Rudolf [Hrsg.],
Goethes Lebensstufen. Zeugnisse seiner inneren Entwicklung. Festgabe zu Goethes 200. Geburtstag. Schaffhausen: Columban-Verlag, 1949. 95 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Kunst als Sprache des Geistes; 3. - Ausgewählt und eingeleitet durch Rudolf Meyer. Mit 22 Goethe-Bildnissen von Karl Bauer. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und über dem Vorderdeckel mit grossem, hinterklebtem Riss.
Meyer Rudolf | Anthroposophie | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe
http://book.ac/116345.html
Bestellnummer: 116345 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Plättner, Petra [Bearb.],
Stimulanzien oder wie sich zum Schreiben bringen? Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1995. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Marbacher Magazin; 72 / Vom Schreiben; 3. - Mt einem Essay von Peter Rühmkorf: Durchgangsverkehr - Über das Verhältnis von Dichtkunst und Drogengenuss. Für die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum zwischen Juni und September 1995
Plaettner Petra | Halluzinogene | Drogen | Alkohol | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/116175.html
Bestellnummer: 116175 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Hiebel, Friedrich,
Neue Wege der Dichtung. Zum 80. Geburtstag von Albert Steffen. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1964. 27 Seiten + Bibliographie. Kartoniert / geheftet.
* Beigelegt: 1: "Die Herausforderung von Dornach". Interview mit Friedrich Hiebel / Ex Libris Zeitschrift. 10 Seiten. 2: Zeitungsausschnitt zum Tod Steffens 1963. 3: Vervielfältigter Brief der Albert Steffen Stiftung, 1965.
Hiebel Friedrich | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Albert Steffen | Anthroposophie
http://book.ac/115871.html
Bestellnummer: 115871 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Raphael, Alice,
Goethe und der Stein der Weisen. Über die Symbolmuster in Das Märchen und in Faust - Der Tragödie zweiter Teil. Amsterdam: Edition Weber, 1990. 320 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Originaltitel: Goethe and the philosopher's stone; aus dem Englischen von Henriette Schulz.
Raphael Alice | Germanistik | Psychologie | Esoterik | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Symbolik | Analytische Psychologie
http://book.ac/115859.html
Bestellnummer: 115859 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken],
Das Buch vom Jenseits. 4.-13. Tausend. München: Verlag der Weissen Bücher, 1921. 85 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert.
* Umschlag fleckig, erste und letzte Seiten stockfleckig.
Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe | Myth Jenseits
Bestellnummer: 115161 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken],
Das Buch vom lebendigen Gott.9.-13. Tausend. München: Verlag der Weissen Bücher, 1922. 168 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert.
* Vorwort von Gustav Meyrink. - Name auf dem Vorsatzblatt, stellenweise schwach stockfleckig.
Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe
Bestellnummer: 115158 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken],
Das Buch der königlichen Kunst. München: Verlag der Weissen Bücher, 1920. 121 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt.
* Name auf dem Vorsatzblatt, Vorsätze stockfleckig.
Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe
Bestellnummer: 115157 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken],
Die Ehe. 1.-5. Tausend. Leipzig: Hummel, 1925. 246 Seiten. Leinen.
* Randanstreichungen mit Bleistift, Name auf dem Vorsatzblatt, Einband angestaubt.
Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe
Bestellnummer: 115156 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken],
Geist und Form. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Greiner und Pfeiffer, 1924. 65 Seiten. Halbleinen.
* Schwach stockfleckig.
Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe
Bestellnummer: 115154 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken],
Das Buch vom Glück. München: Verlag der Weissen Bücher, 1920. 93 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert.
* Name auf dem Titelblatt, schwach gebräunt und fleckig.
Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe
Bestellnummer: 115152 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jung, Carl Gustav,
Ein moderner Mythus. Von Dingen, die am Himmel gesehen werden. 2. Auflage, 5. - 9. Tausend. Zürich, Stuttgart: Rascher, 1964. 143 Seiten mit 8 Kunstdrucktafeln.. Kartoniert.
* Rascher Paperback. - Es geht um das Phänomen der Ufos. - Randanstreichungen mit Kugelschreiber.
Jung Carl | Esoterik | Psychologie | Ufologie
Bestellnummer: 114552 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Streit, Jakob,
Kindheitslegenden. 3., erweiterte Auflage. Bern: Troxler, 1954. 111 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Illustrationen von H.Wildermann.
Streit Jakob | Anthroposophie | Maerchen Sagen Legenden
Bestellnummer: 114448 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Schroer, Therese,
Über praktische Kindererziehung. 3. Auflage. Stuttgart: Mellinger, 1958. 115 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Aus: Briefe und Blätter von Frau Therese. Hrsg. von K. von Holtei. Hamburg 1868 und Im Brautkranz: Briefe an eine junge Verlobte von Frau Therese. Hamburg 1870. - Einband etwas lichtrandig, obere Kanten mit Druckstelle, Papier etwas gebräunt.
Schroer Therese | Anthroposophie | Paedagogik
Bestellnummer: 114439 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Herbst, Ferdinand,
Die Welt des Geheimnisvollen. Nürnberg: Koezle, [1919]. 97 Seiten. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit.
* Träume, Okkultismus, Theosophie, Visionen, Der persönliche Teufel; Der Spiritismus, Zauberei, Erscheinung Abgeschiedener, Besessenheit, Engel. Allg. verst. dargest. von F. Herbst. - Gebräunt, Rücken oben leicht bestossen.
Herbst Ferdinand | Christentum | Theologie | Occulta | Okkultismus
Bestellnummer: 113932 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Steffen, Albert,
Ott, Alois und Werelsche. Roman. Berlin: S.Fischer, 1907. 392 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen.
* Erste Ausgabe des ersten Werkes von Steffen. WG 1. - Gebrauchsspuren, Einband und bis ca. Seite 60 unten Brandfleck, Datum auf Vortitelblatt, Name auf Titelblatt.
Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer: 113857 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jung, Johann Heinrich, genannt Stilling,
Szenen aus dem Geisterreiche. 9. Auflage. Stuttgart: Junginger, [ca. 1900]. 2 Teile in einem Band, XVI, 427 S. mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen.
* Schlechter Zustand, Rückenkanten aufgeplatzt, Block schief, gebräunt und fleckig
Jung Johann | Esoterik | Deutsche Literatur
Bestellnummer: 113822 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Stern, Alexander,
Das Jenseits. Der Zustand der Verstorbenen im Jenseits nach der Lehre der Bibel und den Ereignissen der Erfahrung. 5. Auflage. Gotha: Missionsbuchhandlung P.Ott, 1912. 143 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen.
* Gebrauchsspuren, etwas stockfleckig, Vorsatzblatt mit Radierspuren.
Stern Alexander | Theologie | Esoterik | Myth Jenseits
Bestellnummer: 113817 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Leadbeater, Charles W., leadbeater sichtbare
Der sichtbare und der unsichtbare Mensch. Darstellung verschiedener Menschentypen, wie der geschulte Hellseher sie wahrnimmt. 3. deutsche Auflage. Freiburg: Bauer, 1964. 135 Seiten Text + XXV Farbtafeln. Leinen. 4to.
* Man visible and invisible; aus dem Englischen von A. V. Ulrich. Die 1. Auflage erschien 1908, die 2. Auflage 1924 im Theosoph. Verl.-Haus, Leipzig.
Leadbeater Charles | Esoterik | Occulta | Okkultismus
Bestellnummer: 113798 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Treichler, Markus,
Psychopathologie et vie quotidienne. Crises et maladies du corps et de l'âme. Comment les surmonter? Paris: Aethera, 2005. 364 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Collection Nouvelles recherches; No. 2. - Originaltitel: Sprechstunde Psychotherapie; trad. de Jean-Pierre Ablard (avec la collab. du Dr Alain Fréby)
Treichler Markus | Psychotherapie | Psychosomat | Anthroposophie
Bestellnummer: 113745 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Baudis, Rainer,
Psychotherapie von Sucht und Drogenabhängigkeit oder Der goldene Vogel. Rudersberg: Verlag für Psychologie, Sozialarbeit und Sucht, 1994. 532 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Gebrauchsspuren, sehr wenige Bleistiftanstreichungen.
Baudis Rainer | Halluzinogene | Drogen | Psychotherapie
Bestellnummer: 113743 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Reimann, Hugo,
Commentaires ésotériques sur les drames-mystères de Rudolf Steiner. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 2003. 395 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Hugo Reimann, d'après les notes de M. Scholl, nouvelle édition. Originaltitel: Rudolf Steiners Mysteriendramen: Betrachtungen auf Grund von Notizen aus Mathilde Scholls Nachlass; trad. de Violette Riviérez, mise à jour et corrigée.
Reimann Hugo | Anthroposophie
Bestellnummer: 113742 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Köhler, Henning,
War Michel aus Lönneberga aufmerksamkeitsgestört? Der ADS-Mythos und die neue Kindergeneration. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 2002. 296 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Nachwort von Georg Kühlewind. - Stempel auf dem Vortitelblatt, Anstreichungen mit Farbstift in der ersten Hälfte des Buches.
Koehler Henning | Aufmerksamkeits Defizit Syndrom | Psychologie | Anthroposophie
Bestellnummer: 113741 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Halle, Judith von,
"Und wäre Er nicht auferstanden...". Die Christus-Stationen auf dem Weg zum geistigen Menschen. Dornach: Verlag am Goetheanum, 2005. 199 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Deckelillustration.
* Mit Beiträgen von Peter Tradowsky. - Rücken minim bestossen.
Halle Judith | Anthroposophie
Bestellnummer: 113739 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Biesantz, Hagen, Klingborg, Arne,
Le Goetheanum. L'impulsion de Rudolf Steiner en architecture. Genève: Éditions Anthroposophiques Romandes, 1981. 130 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Originaltitel: Das Goetheanum; trad. Bernard Hucher.
Biesantz Hagen | Architektur | Anthroposophie
Bestellnummer: 113733 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Killer. Peter und Hans Suter,
Helene Pflugshaupt. Bern: Stämpfli, 1994. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/112815.php
Killer Peter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Malerei | Kuenstlermonographie | Helene Pflugshaupt | Anthroposophie
http://bernensia.ch/biographien/pflugshaupt1894.php
http://buchantiquariat.biz/ch/112815.php
Bestellnummer: 113731 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Bianchi, Doris und Elsbeth Wirz [Hrsg.],
Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft. Jahresbericht 2000. Dornach: Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft, 2001. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Mit Beilage: Arbeitsprogramm Veranstaltungen 2001/2002.
Bianchi Doris | Anthroposophie
Bestellnummer: 113730 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Bianchi, Doris und Elsbeth Wirz [Hrsg.],
Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft. Jahresbericht 1999. Dornach: Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft, 2000. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Mit Beilage: Arbeitsprogramm Veranstaltungen 2000/2001.
Bianchi Doris | Anthroposophie
Bestellnummer: 113729 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
[Vreede, Elisabeth]
Besinnung auf Elisabeth Vreede (1879–1943) = Evocation de Elisabeth Vreede. Dornach: Zbinden, 2003. 124 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Sonderheft 7 der "Mitteilungen aus dem anthroposophischen Leben in der Schweiz"
Vreede Elisabeth | Mathematik | Astronomie | Anthroposophie
Bestellnummer: 113728 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Glöckler, Michaela, Jaggi, Kaspar H.,
Zukunft der Medizin. Welchen Beitrag leistet die Kunsttherapie? Arlesheim: Verein für Anthroposophisch Erweitertes Heilwesen, 199. 47 Seiten. Kartoniert / geheftet.
Gloeckler Michaela | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie
Bestellnummer: 113727 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Bock, Emil,
Césars et apôtres. Franchesse: Iona, 1997. 359 Seiten. Kartoniert.
* Contributions à l'histoire spirituelle de l'humanité, 4. - Originaltitel: Cäsaren und Apostel; trad. par Mireille Delacroix et Pierre Lienhard
Bock Emil | Esoterik | Anthroposophie
Bestellnummer: 113725 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Glöckler, Michaela [Hrsg.],
Medizin an der Schwelle. Erkenntnisringen, Liebe als Heilkraft, Schicksalsgestaltung, Vorträge und Berichte der ersten allgemeinen Hochschultagung der Mitarbeiter in der anthroposophisch-medizinischen Bewegung. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1993. 317 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Persephone; 3. - Herausgegeben von der Medizinischen Sektion der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft am Goetheanum, Dornach
Gloeckler Michaela | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie
Bestellnummer: 113723 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Selg, Peter,
Geistiger Widerstand und Überwindung. Ita Wegman 1933 - 1935. Dornach: Natura-Verlag im Verlag am Goetheanum, 2005. 283 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schriftenreihe des Ita-Wegman-Archivs; 6. - Gebrauchsspuren, Vorderdeckel leicht beschädigt.
Selg Peter | Biographien | Monographien | Ita Wegman | Anthroposophie
Bestellnummer: 113722 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Dreissig, Georg,
Stunde des Todes - Stunde der Geburt. Betrachtungen und Geschichten über das Sterben, den Tod und das Leben mit Verstorbenen. Stuttgart: Urachhaus, 1999. 138 Seiten. Leinen.
* Phoenix; 14
Dreissig Georg | Anthroposophie | Sterben | Seelsorge
Bestellnummer: 113721 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Grün, Anselm,
Petit traité de spiritualité au quotidien. Paris: Michel, 1998. 231 Seiten. Kartoniert.
* Spiritualités. - Originaltitel: Engel für das Jahr; trad. de l'allemand par Claude Maillard
Gruen Anselm | Esoterik | Lebenshilfe
Bestellnummer: 113720 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Li, Christine, Krautwald, Ulja,
Der Weg der Kaiserin. Wie Sie die alten chinesischen Geheimnisse weiblicher Macht für sich entdecken. München: Knaur-Taschenbuch, 2005. 255 Seiten. Kartoniert.
* Knaur; 87236: Mens sana
Li Christine | China | Esoterik | Frau Mann Gender
Bestellnummer: 113719 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Estés, Clarissa Pinkola,
Die Wolfsfrau. Die Kraft der weiblichen Urinstinkte. 37., überarbeitete und erweiterte Auflage. München: Heyne, 2005. 560 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Heyne; - Originaltitel: Women who run with the wolves; Clarissa Pinkola Estés. Deutsch von Mascha Rabben
Estes Clarissa | Esoterik | Frau Mann Gender
Bestellnummer: 113718 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Selg, Peter,
Der therapeutische Blick. Rudolf Steiner sieht Kinder. Dornach: Verlag am Goetheanum, 2005. 108 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Monographien zur geisteswissenschaftlichen Entwicklungspsychologie und Pädagogik
Selg Peter | Waldorfpaedagogik | Anthroposophie
Bestellnummer: 113717 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Pogacnik, Marko,
Elementarwesen. Die Gefühlsebene der Erde. Originalausgabe. München: Droemer Knaur, 2000. 284 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Knaur; 86083: Esoterik
Pogacnik Marko | Esoterik
Bestellnummer: 113716 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Schäfer, Thomas,
Was die Seele krank macht und was sie heilt. Die psychotherapeutische Arbeit Bert Hellingers. Neuauflage. München: Knaur-Taschenbuch-Verlag, 2003. 272 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Knaur; 77769
Schaefer Thomas | Esoterik | Psychologie | Bert Hellingers | Psychotherapie
Bestellnummer: 113715 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Brunton, Paul,
Die Weisheit des Überselbst. 7. 10. Tausend. Freiburg: Bauer, 1971. 612 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The wisdom of the overself. Aus dem Amerikanischen übertragen von Max Ganser.
Brunton Paul | Oestliche Philosophie | Yoga | Meditiation
http://bouquin.de/ch/113538.php
Bestellnummer: 113538 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Stern, Alexander,
Blicke ins Jenseits. Konstanz: Carl Hirsch, [1913]. VII, 247 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Eine Sammlung von Zeugnissen von Visionen, mediumistischen Kundgebungen, Erscheinung Verstorbener u.a. Der Autor war Pfarrer in Bern. - Gebräunt. Leicht gewölbt.
Stern Alexander | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Occulta | Okkultismus | Myth Jenseits
Bestellnummer: 113332 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Martensen-Larsen, Hans,
An der Pforte des Todes. eine Wanderung zwischen zwei Welten. 4. Auflage. Berlin: Furche-Verlag, [ca. 1935]. 234 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Om döden og de döde; aus dem Dänischen von Cecile Wedel; Einführung von Karl Heim. - Einband etwas lichtrandig, Rücken gebleicht, Bleistiftanstreichungen.
Martensen Larsen | Occulta | Okkultismus | Myth Jenseits
Bestellnummer: 113289 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16)
Stroh, W. F.,
Die Lehre des württembergischen Theosophen Johann Michael Hahn systematisch entwickelt und in Auszügen aus seinen Schriften dargestellt. 4. Auflage. Stuttgart: J. F. Steinkopf, 1936. 598 Seiten mit Register. Fraktursatz. Broschiert.
* Umschlag mit kleinen Rissen, leicht eselsohrig, Buchblock gebrochen.
Stroh W | Christentum | Theologie | Esoterik | Theosophie | Pietismus
http://bouquin.de/ch/113286.php
http://www.bbkl.de/h/hahn_j_m.shtml
Bestellnummer: 113286 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Carolsfeld-Krausé, Andreas,
Bekenntnisse eines Spiritisten. Ein Zeitbild. Hamburg: Agentur d. Rauhen Hauses, 1925. 130 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Nach Aufzeichn. von A. Carolsfeld-Krausé. Hrsg. von H. Martensen-Larsen. Aus dem Dän. mit Kürzgn d. Hrsg. übersetzt von A. Martius. - Deckel leicht konkav verzogen, Rücken angebleicht, leicht gebräunt.
Carolsfeld Krause | Esoterik | Occulta | Okkultismus
Bestellnummer: 113285 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Herbst, Ferdinand,
Die Welt des Geheimnisvollen. Nürnberg: Koezle, 1919. 95 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav.
* Träume, Okkultismus, Theosophie, Visionen, Der persönliche Teufel; Der Spiritismus, Zauberei, Erscheinung Abgeschiedener, Besessenheit, Engel. Allg. verst. dargest. von F. Herbst. - Gebräunt.
Herbst Ferdinand | Christentum | Theologie | Occulta | Okkultismus
Bestellnummer: 113256 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Amanda und Amara,
oder Der Weg zur Schönheits-Quelle. Eine Parabel nach dem Englischen. Stuttgart: Verlag der Neukirchlichen Buchhandlung, [ca. 1900]. 60 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav.
Amanda und | Esoterik | Christentum | Theologie
Bestellnummer: 113233 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hinz, Walther [Hrsg.],
Meditationen. Zürich: Verlag Geistige Loge, 1966. 376 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav.
* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Hinz Walther | Esoterik | Christentum | Theologie | Turicensia
Bestellnummer: 113221 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Steiner, Rudolf,
Unsere Toten. Ansprachen, Gedenkworte und Meditationssprüche 1912-1924. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1963. 344 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 261. Vorträge vor Mitgliedern der Anthroposophischen Gesellschaft. - Rücken und Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112929 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Steiner, Rudolf,
Der Zusammenhang des Menschen mit der elementarischen Welt. Kalewalw - Olaf Åsteson - Das russische Volkstum - Die Welt als Ergebnis von Gleichgewichtswirkungen. 3. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1980. 264 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 158. - Sieben Vorträge, darunter ein öffentlicher, sechs Ansprachen und eine Fragenbeantwortung in Hannover, Helsingfors, Berlin, Dornach in den Jahren 1912, 1913 und 1914. . Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Edwin Froböse
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112928 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Steiner, Rudolf,
Die Verbindung zwischen Lebenden und Toten. 2., durchges. Auflage, (fotomechan. Nachdr.). Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1976. 226 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 168. - 8 Vorträge, gehalten in verschiedenen Städten zwischen d. 16. Februar und 3. Dezember 1916. . Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgten R. Friedenthal und J. Waeger. - GA-Nummer von Hand auf den Rücken unten geschrieben.
Steiner Rudolf | Occulta | Okkultismus | Anthroposophie | Myth Jenseits
Bestellnummer: 112927 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Steiner, Rudolf,
Initiationswissenschaft und Sternenerkenntnis. Der Mensch in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft vom Gesichtspunkt der Bewusstseinsentwickelung. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1964. 155 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 228. Vorträge vor Mitgliedern der Anthroposophischen Gesellschaft. - 8 Vorträge. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. von Hella Wiesberger. Zeichnungen im Text nach Tafelzeichn. Rudolf Steiners von A. Turgenieff. - Vorderdeckel obere Ecke mit Fleck.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112925 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Steiner, Rudolf,
Die Konstitution der Allgemeinen Anthroposophischen Gesellschaft und der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft. Der Wiederaufbau des Goetheanum 1924-1925.. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1966. 751 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 37/260a. Schriften und Vorträge zur Geschichte der anthroposophischen Bewegung und der Anthroposophischen Gesellschaft / Das lebendige Wesen der Anthroposophie und seine Pflege; 9. - Aufsätze und Mitteilungen, Vorträge und Ansprachen Jan. 1924 März 1925. Die Nachschriften d. Vorträge wurden vom Vortragenden selbst nicht durchges. Die Hrsg. besorgte Hella Wiesberger. - Hinterer Deckel vordere Kante und obere Ecke etwas berieben.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112924 CHF 50.00 (ca. EUR 33)
Steiner, Rudolf,
Das Schicksalsjahr 1923 in der Geschichte der Anthroposophischen Gesellschaft. Vom Goetheanumbrand zur Weihnachtstagung. 1. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1991. 952 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 259. - Ansprachen Versammlungen Dokumente, Januar bis Dezember 1923. Herausgegeben von der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung. Die Mitschr. der Vorträge wurden vom Vortragenden nicht selbst durchges. Die Hrsg. besorgte Hella Wiesberger. Unter Mitarb. von Klaus Höller und Konrad Donat. - Vorderdeckel minim konkav verzogen, Kopfschnitt schwach stockfleckig.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Goetheanum
Bestellnummer: 112923 CHF 50.00 (ca. EUR 33)
Steiner, Rudolf,
Das Geheimnis des Todes. Wesen und Bedeutung Mitteleuropas und die europäischen Volksgeister. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1967. 383 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 159 und 160. - 15 Vorträge, gehalten 1915 in verschiedenen Städten. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. von Wolfram Groddeck. - Rücken leicht gebräunt, "159" handschriftlich auf Rücken unten, Schnitt schwach stockfleckig.
Steiner Rudolf | Occulta | Okkultismus | Anthroposophie
Bestellnummer: 112922 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Steiner, Rudolf,
Die Geschichte der Menschheit und die Weltanschauungen der Kulturvölker. 2. Auflage, neu durchges. und mit d. Stenogrammen verglichen. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1988. 328 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 353. - 17 Vorträge, gehalten für die Arbeiter am Goetheanumbau in Dornach vom 1. März bis 25. Juni 1924. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Paul Gerhard Bellmann. - Rücken etwas stockfleckig.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112921 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Steiner, Rudolf,
Okkulte Untersuchungen. 2., neu durchges. und rev. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1970. 371 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 140. - 20 Vorträge, gehalten 1912 bis 1913 in verschiedenen Städten. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften und Notizen hrsg. von H. R. Niederhäuser und Johann Waeger. - Rücken und Schnitt minim stockfleckig.
Steiner Rudolf | Occulta | Okkultismus | Anthroposophie | Myth Jenseits
Bestellnummer: 112920 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Steiner, Rudolf,
Esoterische Betrachtungen karmischer Zusammenhänge. Fünfter Band. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1975. 276 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 239. - Sechzehn Vorträge, gehalten in Prag, Paris und Breslau zwischen dem 29. März und 15. Juni 1924
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Karma
Bestellnummer: 112919 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Steiner, Rudolf,
Kulturphänomene. Drei Perspektiven der Anthroposophie. Als Ms. gedr.. Dornach/Schweiz: Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1961. 192 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe. - 12 Vorträge. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. Die Hrsg. bes. Hella Wiesberger, Ruth Moering
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112918 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Steiner, Rudolf,
Das esoterische Christentum und die geistige Führung der Menschheit. Dornach: Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1962. 351 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe. - 23 Vorträge. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. und Notizen hrsg. Die Hrsg. bes. Günther Schubert, Hella Wiesberger. - Rücken mit kleinen Stockflecken.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112916 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Steiner, Rudolf,
Menschheitsentwickelung und Christus-Erkenntnis. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1967. 269 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 100. - Theosophie und Rosenkreuzertum. 14 Vorträge, gehalten in Kassel vom 16. bis 29. Juni 1907. Das Johannes-Evangelium. 8 Vorträge, gehalten in Basel vom 16. bis 25. November 1907 / [Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften (Notizen) hrsg. Hrsg.: Johann Waeger und Hendrik Knobel]. - Einband minim lichtrandig.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112913 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Steiner, Rudolf,
Geisteswissenschaftliche Behandlung sozialer und pädagogischer Fragen. Dornach: Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1964. 403 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 192. - Siebzehn Vorträge, gehalten in Stuttgart zwischen dem 21. April und 28. September 1919, darunter: "Drei Vorträge über Volkspädagogik". Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. Die Hrsg. bes. H. von Wartburg
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112912 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Steiner, Rudolf,
Das Wesen der Farben. 2. Auflage. Dornach: Steiner, 1976. 246 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 291. - 3 Vorträge, Dornach 1921. Herausgegeben Hilde Raske, Hella Wiesberger. - Rücken leicht berieben und schwach fleckig.
Steiner Rudolf | Kunst | Anthroposophie
Bestellnummer: 112911 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Steiner, Rudolf,
Geistige Wirkenskräfte im Zusammenleben von alter und junger Generation. Pädagogischer Jugendkurs. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1964. 196 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 217. - 13 Vorträge in Stuttgart vom 3. bis 15. Oktober 1922. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. Hrsg.: Ernst Weidmann. - GA-Nummer handschriftlich auf Rücken, Einband mit Gebrauchsspuren, stellenweise Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112908 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Steiner, Rudolf,
Der innere Aspekt des sozialen Rätsels. 3., neu durchges. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1977. 208 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 193. - Beigefügtes Werk: Luziferische Vergangenheit und ahrimanische Zukunft. 10 Vorträge, gehalten in Zürich, Bern, Heidenheim und Berlin zwischen d. 4. Februar und dem 4. November 1919
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112906 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Steiner, Rudolf,
L' évangile de Saint-Luc. 3. éd. Paris: Triades, 1979. 195 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Cycle de 10 conférences faites à Bâle, du 15 au 24 septembre 1909. Originaltitel: Das Lukas-Evangelium; trad. de l'allemand par H. Waddington. Trad. française autoris. d'après une sténogr., non rev. par l'auteur.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112905 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Steiner, Rudolf,
Cours d'eurythmie de la parole. L'eurythmie, langage visible. Paris: Triades, 1981. 153 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Originaltitel: Eurythmie als sichtbare Sprache; trad. de l'allemand par Gudrun Cron et Gabrielle Wagner. - Hinterer Deckel mit Druckstelle, die sich auf die letzten Seiten überträgt.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie
Bestellnummer: 112904 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Steiner, Rudolf,
L' Apocalypse. 4e éd. Paris: Editions du Centre Triades, 1988. 259 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Publications anthroposophiques. - Douze conférences prononcées à Nuremberg du 18 au 30 juin 1908 devant des membres de la Société théosophique et précédées d'une conférence publique d'introduction. - Umschlag lichtrandig.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112903 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Steiner, Rudolf,
L' évangile de Saint-Marc. Les rapports entre l'Occident, l'Orient et le Christ cosmique. 2. éd.. Paris: Centre Triades, 1978. 147 Seiten, 23 cm.
* Cycle de 10 conférences faites à Bâle, du 15 au 24 septembre 1912, suivi d'extraits des Livres des Macchabées. Originaltitel: Das Markus-Evangelium; trad. française de N. de Bulgaris. - Vorderdeckel oben mit kleinem Riss.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112902 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Steiner, Rudolf,
Le cinquième évangile. Paris: Centre Triades, 1982. 155 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* 5 conférences faites à Christiana [Oslo] du 1. au 6 octobre 1913 et 4 conférences faites à Berlin le 21 octobre 1913 et les 6 et 13 janvier 1914. Originaltitel: Das fünfte Evangelium; trad. de l'allemand par Henriette Bideau.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112901 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Steiner, Rudolf,
Cours d'eurythmie de la parole. L'eurythmie, langage visible. Paris: Triades, 1981. 153 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Originaltitel: Eurythmie als sichtbare Sprache; trad. de l'allemand par Gudrun Cron et Gabrielle Wagner.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie
Bestellnummer: 112900 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Steiner, Rudolf,
Die Grundsteinlegung der Allgemeinen Anthroposophischen Gesellschaft. 25. Dezember bis 1. Januar 1924. 6., veränd. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 2003. 71 Seiten. Leinen.
* Nach einer vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. Herausgegeben von der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112899 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Steiner, Rudolf,
Was wollte das Goetheanum und was soll die Anthroposophie? 2. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1986. 304 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Leinen mit Lesebändchen.
* Gesamtausgabe; 84. - 11 öffentl. Vorträge Basel, 9., Dornach, 14., 15., 20. 22., Prag, 27. und 30 April 1923, Wien, 26. und 29. September 1923, Paris, 26. Mai 1924. . Nach vom Vortragenden nicht durchges. stenograph. Mitschr. hrsg. von d. Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgten Hella Wiesberger und Konrad Donat. - Schnitt schwach stockfleckig.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Goetheanum
Bestellnummer: 112898 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Steiner, Rudolf,
Quatre Drames-Mystères = Vier Mysteriendramen. Paris: Éditions Triades, 1967. VIII, Seiten, 519 Doppelseiten. Dünndruck. Leinen mit 3 Lesebändchen.
* Trad.: S. Rihouët-Coroze. Parallelausgabe deutsch-französisch. - Die letzten ca. 100 Doppelseiten mit Feuchtigkeitsspuren / Papier gewellt.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112896 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Klockenbring, Gerard,
Celui qui est, qui était qui vient. Rotterdam: Ed. de la Communauté des Chrétiens, 1972. 127 Seiten. Kartoniert.
Klockenbring Gerard | Christentum | Theologie | Anthroposophie
Bestellnummer: 112894 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Klockenbring, Gérard,
Rudolf Steiner dans l'évolution de la pensée en occident. Chatou: Les trois arches, 1990. 84 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Collection Conférences; 12. - Umschlag etwas lichtrandig,
Klockenbring Gerard | Anthroposophie
Bestellnummer: 112891 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Hiebel, Freidrich u.a.,
Das Faust-Problem, anthroposophisch beleuchtet. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag Goetheanum, 1981. 244 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Taschenbuch; 6
Hiebel Freidrich | Anthroposophie | Goethe Faust
Bestellnummer: 112890 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Quérido, René,
Chartres. I: La cathédrale; II: L'école de Chartres et les grands chartrains. Chatou: Les trois arches, 1985. 63 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Collection Conférences; 2. - Umschlag etwas lichtrandig,
Querido Rene | Anthroposophie | Chartres
Bestellnummer: 112889 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Steiner, Rudolf,
Die Stufen der höheren Erkenntnis. Taschenbuchausg., ungekürzt, 7.- 13. Tausend. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1991. 192 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Taschenbücher aus dem Gesamtwerk; 641. - Beigefügtes Werk: Kosmologie, Religion und Philosophie u.a.. Schriften und Aufsätze 1905, 1922. - Schnitt schwach stockfleckig.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112887 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Smit, Jörgen,
Erkenntnisdrama in der Gegenwart. Goethes Faust. Aus Nachschriften und Referaten. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1991. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Herausgegeben und mit einem Nachwort vers. von Nana Göbel. - Schwache Gebrauchsspuren.
Smit Joergen | Anthroposophie | Germanistik | Goethe Faust
Bestellnummer: 112882 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Steiner, Rudolf,
Das Rätsel in Goethes "Faust". Exoterisch und esoterisch. 4. Auflage. Dornach: Rudolf Steiner Verlag, 1981. 80 Seiten. Kartoniert.
* Zwei öffentliche Vorträge, gehalten in Berlin am 11. und 12. März 1909.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Germanistik | Goethe Faust
Bestellnummer: 112881 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Reimann, Hugo,
Die Pforte der Einweihung. 5., durchges. Auflage. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1977. 102 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Rudolf Steiners Mysteriendramen; 1
Reimann Hugo | Anthroposophie
Bestellnummer: 112880 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Bessen, Barbara,
Kryon. Der Mensch in seiner Meisterschaft. Woldert: Smaragd-Verlag, 2005. 235 Seiten. Kartoniert.
* Spirituelle Weisheit
Bessen Barbara | New Age | Esoterik
Bestellnummer: 112879 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Farr, Sidney Saylor,
Tom Sawyers Nah-Todeserfahrung und die Wandlung seines Lebens. Flensburg: Flensburger-Hefte-Verlag, 1998. 204 Seiten. Kartoniert.
* Aus dem Amerikanischen von Dagmar Dhyvert. - Papier am oberen Rand etwas gewellt.
Farr Sidney | Anthroposophie | Occulta | Okkultismus | Nahtoderfahrung
Bestellnummer: 112875 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Lievegoed, B.C.J.,
Les actions des planètes et les processus de vie dans l'homme et dans la terre. Chatou: Les trois arches, 1988. 93 Seiten. Kartoniert.
Lievegoed B | Anthroposophie
Bestellnummer: 112872 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Prokofieff, Sergej O.,
L'Est à la lumière de l'Ouest. Deux courants orientaux du 20ème siècle du point de vue de l'ésotérisme chrétien. 1ère partie. Illfurth: Branche Paul de Tarse, 1995. 194 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Umschlag schwach lichtrandig.
Prokofieff Sergej | Anthroposophie
Bestellnummer: 112870 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Killer. Peter und Hans Suter,
Helene Pflugshaupt. Bern: Stämpfli, 1994. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
Killer Peter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Malerei | Kuenstlermonographie | Helene Pflugshaupt | Anthroposophie
http://bouquin.de/ch/112815.php
http://bernensia.ch/biographien/pflugshaupt1894.php
Bestellnummer: 112815 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
Hablützel, Lukas und Andreas Giger [Hrsg.],
Erkrankungen von Herz und Kreislauf. Krankengeschichtensammlung 1994/95 für Ärzte und Medizinstudierende. Bern: Vereinigung anthroposophisch orientierter Aerzte, 1998. 259 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Widmung auf dem Vortitelblatt.
Habluetzel Lukas | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie
Bestellnummer: 112814 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Helliwell, Tanis,
Elfensommer. Meine Begegnung mit den Naturgeistern, Saarbrücken: Neue Erde, 1999. 222 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Aus dem Amerikanischen von Martin Rometsch. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Helliwell Tanis | Esoterik | Naturgeist
http://www.libreka.de/bookviewer/9783890603186/
Bestellnummer: 112813 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hartmann, Georg,
Les Vitraux du Goetheanum. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1973. 75 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Originaltitel: Goetheanum-Glasfenster; publ. par le Goetheanum, Université libre de science spirituelle. Trad. de l'allemand: H. W. Waddington. Dessins dans la texte: Georg Hartmann. Photos: Hans Gross. - Feuchtigkeitsrand unten, Papier gewellt, Umschlag mit wnigen Stockflecken.
Hartmann Georg | Anthroposophie
Bestellnummer: 112810 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Steiner, Rudolf,
Anthroposophie et psychanalyse. Paris: Centre Triades, 1986. 99 Seiten. Kartoniert.
* 3 conférences. Rudolf Steiner. Trad. de l'allemand par H. Bideau, G. Wagner.
Steiner Rudolf | Psychoanalyse | Anthroposophie
Bestellnummer: 112808 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Hartmann, Otto Julius,
Faust. La rencontre avec le mal. Paris: Triades, 1970. 85 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: Faust; trad. française de Germaine Claretie. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Hartmann Otto | Anthroposophie | Goethe Faust
Bestellnummer: 112807 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Mallasz, Gitta,
Dialogues avec l'Ange. les quatre messagers. Un document recueilli par Gitta Mallasz, et présenté par Claude Mettra. Paris: Aubier Montaigne, 1976. 302 Seiten. Kartoniert.
* Trad. du hongrois par Gitta Mallasz, avec la collab. d'Hélène Boyer. - Schwach gebräunt und fleckig, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Mallasz Gitta | Esoterik | Angelus Engel
Bestellnummer: 112806 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Militz, Wolfgang,
Georg Trakl - Joseph Freiherr von Eichendorff. das Unvergängliche in ihren Werken. Stuttgart: Mellinger, 1992. 23 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Aufsätze und Skizzen aus der anthroposophischen Arbeit; H. 10
Militz Wolfgang | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Anthroposophie | Georg Trakl | Joseph Eichendorff
Bestellnummer: 112805 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Militz, Wolfgang,
Griechische Einweihungsstätten. Ephesus. Samothrake. Eleusis. Delphi. Stuttgart: Mellinger, 1985. 33 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Aufsätze und Skizzen aus der anthroposophischen Arbeit; H. 2
Militz Wolfgang | Griechenland | Mythen | Mythologie | Anthroposophie
Bestellnummer: 112804 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Steiner, Rudolf,
Über die Mysteriendramen "Die Pforte der Einweihung" und "Die Prüfung der Seele". Einzelausg., 2. Auflage, (photomechan. Nachdr.). Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1982. 108 Seiten. Kartoniert.
* 3 Vorträge, gehalten in Basel am 17. September 1910, in Berlin am 31. Oktober 1910 und 19. Dezember 1911. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Edwin Froböse.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112802 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Steiner, Rudolf,
Entretiens sur les abeilles. 2. ed. Paris: Ed. du Centre Triades, 1987. 142 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Huit conférences faites à Dornach du 10 novembre au 22 décembre 1923 à l'intention des ouvriers construisant le Goetheanum. Originaltitel: Über das Wesen der Bienen; trad. de allemande par Marcel Bideau. - Umschlag lichtrandig.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Imkerei
Bestellnummer: 112801 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Redfield, James,
Les leçons de vie de la prophétie des Andes. Paris: Laffont, 1995. 276 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Traduit de: The Celestine prophecy an experimental guide. James Redfield, avec la collab. de Carol Adrienne, trad. de l'américain par Yves Coleman avec la collab. de Guy Fargette.
Redfield James | Esoterik
Bestellnummer: 112800 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Krause-Zimmer, Hella,
Le problème des deux enfants Jésus et sa trace dans l'art. Paris: Éditions du Centre Triades, 1977. 250 Seiten Text + 124 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Originaltitel: Die zwei Jesusknaben in der bildenden Kunst; trad. de l'allemand par Henriette Bideau. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Krause Zimmer | Anthroposophie | Kunstgeschichte
http://bouquin.de/ch/112798.php
Bestellnummer: 112798 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Tradowsky, Peter,
Kaspar Hauser ou Le combat pour l'esprit. Comment comprendre l'histoire de l'Europe aux XIX. et XX. siècles? Paris: Éditions de Centre Triades, 1985. 271 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Originaltitel: Kaspar Hauser oder Das Ringen um den Geist; trad. de l'allemand. Ont collab. à la trad. française: Jean-Pierre Ablard et al.
Tradowsky Peter | Anthroposophie | XIX Jahrhundert | Kaspar Hauser
Bestellnummer: 112797 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Goethe, Johann Wolfgang von,
Traité des couleurs. Accompagné de trois essais théoriques. 3e éd. revue, 2e tirage. Paris: Centre Triades, 1986. 300 Seiten Text + 23 Farbtafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Traduit de: Zur Farbenlehre: didaktischer Teil. Avec introd. et notes de Rudolf Steiner, textes choisis et présentés par Paul-Henri Bideau, trad. d'Henriette Bideau. - Hinterer Deckel mit Fleck und kleinem Druckpunkt.
Goethe Johann | Naturwissenschaften | Anthroposophie | Farbenlehre
Bestellnummer: 112795 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Swedenborg, Emanuel,
Himmel und Hölle beschrieben nach Gehörtem und Gesehenem. 5. Auflage. Konstanz: Deutscher Swedenborg-Verlag, 1921. V, 560 Seiten, Fraktursatz. Broschur in einem Schuber.
* Übertragen von Immanuel Tafel. Ab Seite 129 ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Gebräunt, vorne sind einige Teile locker oder lose.
Swedenborg Emanuel | Esoterik | Mystik
Bestellnummer: 112685 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Steiner, Rudolf,
Heilpädagogischer Kurs. 6. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1979. 200, 14 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 317. - 12 Vorträge, gehalten in Dornach vom 25. Juni 7. Juli 1924 vor Ärzten und Heilpädag.. Nach vom Vortragenden nicht durchges. und nicht vollst. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Hans W. Zbinden. - Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig und fleckig, Name auf dem Vortitelblatt.
Steiner Rudolf | Heilpaedagogik | Anthroposophie
Bestellnummer: 112673 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Mees, Leendert F. C.,
Krankheit als Segen - Heilung als Aufgabe. Stuttgart: Urachhaus, 1984. 243 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Geneskunde op de drempel; aus dem Holländ. von Dietrich Esterl. - Schutzumschlag lichtrandig, Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Mees Leendert | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie
Bestellnummer: 112667 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Tipping, Colin C.,
Ich vergebe. Der radikale Abschied vom Opferdasein. 6. Auflage. Bielefeld: Kamphausen, 2006. 270 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Originaltitel: Radical forgiveness; Colin C. Tipping. Übers.: Matthias Schossig.
Tipping Colin | Esoterik | Psychologie | Psychotherapie | Verzeihung
Bestellnummer: 112665 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Krämer, Dietmar und Helmut Wild,
Neue Therapien mit Bach-Blüten 2: Diagnose und Behandlung über die Bach-Blüten Hautzonen. Mit einem topographischen Atlas der Hautzonen. 8. Auflage. Interlaken: Ansata-Verlag, 1995. 319 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
Kraemer Dietmar | Esoterik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Bach Blueten
Bestellnummer: 112664 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Krämer, Dietmar,
Neue Therapien mit Bach-Blüten 1: Beziehungen der Blüten zueinander, innere und äussere Blüten, Auswertung anhand der zwölf Schienen. 9. Auflage. Interlaken: Ansata-Verlag, 1995. 229 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
Kraemer Dietmar | Esoterik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Bach Blueten
Bestellnummer: 112663 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Lievegoed, Bernard C. J.,
Der Mensch an der Schwelle. Biographische Krisen und Entwicklungsmöglichkeiten. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1985. 240 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Originaltitel: Mens op de drempel; Bernard Lievegoed. Übers. von Frank Berger. - Schwache Gebrauchsspuren.
Lievegoed Bernard | Psychologie | Anthroposophie | Psychotherapie
Bestellnummer: 112661 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Werbeck-Svärdström, Valborg,
L'école du dévoilement de la voix. Un chemin pour la purification dans l'art du chant. Chatou: Les Trois Arches, 1989. 227 Seiten. Kartoniert.
* Traduit de: Die Schule der Stimmenthüllung.
Werbeck Svaerdstroem | Anthroposophie
Bestellnummer: 112660 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Lievegoed, Bernard,
Vers le 21ème siècle. Chatou: Les Trois Arches, 1992. 151 Seiten. Kartoniert.
Lievegoed Bernard | Anthroposophie
Bestellnummer: 112659 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Lievegoed, Bernard,
Comment sauver l'âme. Testament spirituel. Chatou: Les Trois Arches, 1995. 151 Seiten. Kartoniert.
Lievegoed Bernard | Esoterik | Anthroposophie
Bestellnummer: 112658 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Xavier, Francisco Cândido,
Notre demeure. Par l'esprit André Luiz. Conches/Genève: Centre d'études spirites, 1987. 229 Seiten. Kartoniert.
* Trad de: Nosso lar.
Xavier Francisco | Occulta | Okkultismus
Bestellnummer: 112657 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Southwood, Malcolm S.,
Die Gabe der Heilung. spirituelle Kraft und Liebe für Geist, Körper und Seele. Stuttgart: Lüchow, 2007. 273 Seiten. Kartoniert.
* Aus dem Englischen von Barbara Karitnig und Therese Geratz.
Southwood Malcolm | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Esoterik
http://www.libreka.de/bookviewer/9783363031195/FC
Bestellnummer: 112656 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bock, Emil,
Boten des Geistes. Schwäbische Geistesgeschichte und christliche Zukunft. 4. Auflage. Stuttgart: Urachhaus, 1987. 402 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben von Gundhild Kačer-Bock. Paracelsus, Reuchlin, Kepler / Bengel und Oetinger / Schiller / Hölderlin / Hegel und Schelling / Kerner / Uhland / Mörike / Hauff / David Fr. Strauss und Fr. Th. Vischer.
Bock Emil | Anthroposophie | Biographien Philosophie | Philosophie | Religion
Bestellnummer: 112654 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Wallimann, Silvia,
Mit Engeln beten. 5. Auflage. Freiburg im Breisgau: Bauer, 1993. 341 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden).
* Rücken oben minim bestossen.
Wallimann Silvia | Esoterik | Angelus Engel
Bestellnummer: 112652 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Weirauch, Wolfgang [Hrsg.],
Naturgeister 4. Fragenkompendium. Flensburg: Flensburger-Hefte-Verlag, 2004. 236 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Flensburger Hefte: Sonderheft; 22
Weirauch Wolfgang | Occulta | Okkultismus | Naturgeist | Parapsychologie
Bestellnummer: 112650 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Hauschka, Margarethe,
La peinture thérapeutique. Vol 1. Paris: Triades, 1989. 151 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Hauschka Margarethe | Anthroposophie
Bestellnummer: 112646 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Prokofieff, Sergej O.,
Le Pardon. Sa dimension occulte. Paris: Triades, 223 Seiten. Kartoniert.
Prokofieff Sergej | Esoterik
Bestellnummer: 112642 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Johnston, Anita,
Die Frau, die im Mondlicht ass. Die uralte Weisheit von Märchen und Mythen hilft Frauen, Essstörungen zu überwinden. München: Knaur, 2003. 235 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Eating in the light of the moon; aus dem Englischen von Annette Charpentier.
Johnston Anita | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Mythen | Mythologie | Esoterik | Psychologie | Anorexie | Bulimie
Bestellnummer: 112641 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Pals, Lea van der,
Was ist Eurythmie? 5. Auflage. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1994. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Herausgegeben von der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft Goetheanum, Sektion für Redende und Musizierende Künste.
Pals Lea | Anthroposophie | Eurythmie
Bestellnummer: 112632 CHF 6.50 (ca. EUR 4.29)
Bindel, Ernst,
Les nombres et leurs fondements spirituels. Le nombre dans le miroir des civilisations. Eléments d'une géométrie et d'une arithmétique spirituelles. Genève: Éditions Anthroposophiques Romandes, 1985. 434 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Science de l'esprit; 3. - Originaltitel: Die geistigen Grundlagen der Zahlen. - Hinterer Deckel leicht fleckig.
Bindel Ernst | Esoterik | Anthroposophie | Numerologie
Bestellnummer: 112629 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Steiner, Rudolf,
Meditativ erarbeitete Menschenkunde. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1994. 93 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Taschenbücher aus dem Gesamtwerk; 730. - Vier Vorträge, gehalten für die Lehrer der Freien Waldorfschule in Stuttgart vom 15. bis 22. September 1920. Nach vom Vortragenden nicht durchges. stenograph. Mitschr. hrsg. von der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112628 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Steiner, Rudolf, Wegman, Ita,
Grundlegendes für eine Erweiterung der Heilkunst nach geisteswissenschaftlichen Erkenntnissen. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1991. 144 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Taschenbücher aus dem Gesamtwerk; 701. - Schwach stockfleckig.
Steiner Rudolf | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie
Bestellnummer: 112627 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Steinke, Ursula,
Lesebuch Heileurythmie. Aufzeichnungen aus langjähriger Praxis für Patienten, Ärzte und Therapeuten. 1. Auflage. Paderborn: Möllmann, 1998. 133 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Steinke Ursula | Anthroposophie | Heileurythmie | Eurythmie
Bestellnummer: 112625 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Baumann, Elisabeth,
Aus der Praxis der Heileurythmie. 3. Auflage. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag Goetheanum, 1983. 59 Seiten. Kartoniert.
* Studienmaterial der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft; Goetheanum
Baumann Elisabeth | Heilpaedagogik | Anthroposophie | Eurythmie | Heileurythmie
Bestellnummer: 112622 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Sutter-Sütterlin, Sylvia,
Bibliographie der Veröffentlichungen zur Heileurythmie 1920-1989. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1991. 243 Seiten. Leinen.
* Erstellt von Sylvia Sutter-Sütterlin im Auftr. der Vereinigung anthroposophisch orientierter Ärzte in der Schweiz. - Vorderdeckel mit grossen Flecken und leicht konkav verzogen, Einbandecken minim berieben.
Sutter Suetterlin | Bibliographien | Heilpaedagogik | Anthroposophie | Eurythmie | Heileurythmie
Bestellnummer: 112621 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Koconda, Stepan,
Tatiana Kisseleff. Angaben für die russische Eurythmie. Dornach: Verlag am Goetheanum, 2006. 72 Seiten mit zahlreiche Zeichnungen. Kartoniert.
* Zeichnungen von Stepan Koconda. Russisch / deutsch.
Koconda Stepan | Russland | Anthroposophie | Eurythmie
Bestellnummer: 112619 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Schubert, Ilona,
Selbsterlebtes im Zusammensein mit Rudolf Steiner und Marie Steiner. Basel: Zbinden, 1970. 87 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Kartoniert.
Schubert Ilona | Anthroposophie
Bestellnummer: 112616 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Steiner, Rudolf,
Allocutions sur l'Eurythmie. Pour ceux qui se préparent à en voir ou à en faire. Paris: Triades, 1980. 67 Seiten. Kartoniert.
* Art; 5
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie
Bestellnummer: 112615 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Grimm, Rüdiger [Hrsg.],
Heilende Kräfte in der Bewegung. Die Anwendung der Heileurythmie in der Heilpädagogik. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1997. 172 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Heilpädagogik und Sozialtherapie aus anthroposophischer Menschenkunde; 14. - Schwache Gebrauchsspuren.
Grimm Ruediger | Heilpaedagogik | Anthroposophie | Heileurythmie | Eurythmie
Bestellnummer: 112612 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Holtzapfel, Walter [Hrsg.],
Arzt und Heileurythmie. 2. Auflage. Dornach/Schweiz: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1984. 71 Seiten. Kartoniert.
Holtzapfel Walter | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie | Heileurythmie | Eurythmie
Bestellnummer: 112610 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Steiner, Rudolf, Wegman, Ita,
Données de base pour un élargissement de l'art de guérir, selon les connaissances de la science spirituelle. 2. éd. Paris: Centre Triades, 1985. 151 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Originaltitel: Grundlegendes für eine Erweiterung der Heilkunst nach geisteswiss Rudolf Steiner, Ita Wegman. Trad. de l'allemand par Simon Schlumberger, Joachim Berron. Introd.: Joachim Berron.
Steiner Rudolf | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie
Bestellnummer: 112608 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Steiner, Rudolf,
Heileurythmie. 5. überarbeitete Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 2003. 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 315. - 8 Vorträge, gehalten in Dornach vom 12. - 18. April 1921, und in Stuttgart am 28. Oktober 1922
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Heileurythmie | Eurythmie
Bestellnummer: 112605 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16)
Steiner, Rudolf,
Kunst im Lichte der Mysterienweisheit. Acht Vorträge. Dornach: Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1966. 180 Seiten. Leinen.
* Gesamtausgabe; 275. - Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. Die Hrsg. bes. Johann. Waeger, Edwin Froböse. Zeichngn im Text ausgeführt von Assia Turgenieff
Steiner Rudolf | Anthroposophie
Bestellnummer: 112603 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Steiner, Rudolf,
Heileurythmie. 4. Auflage, (photomech. Nachdr.). Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1981. 140 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 315. - 8 Vorträge, gehalten in Dornach vom 12. 18. April 1921, und in Stuttgart am 28. Oktober 1922. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Hans W. Zbinden. Zeichnungen im Text nach Taf.-Zeichnungen Rudolf Steiners, ausgeführt von Assia Turgenieff und Hedwig Frey. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Heileurythmie | Eurythmie
Bestellnummer: 112602 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Steiner, Rudolf,
Eurythmie als sichtbarer Gesang. 4. Auflage, (photomechan. Nachdr.). Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1984. 150 Seiten mit Abbildungen + Beilage (27 Seiten). Leinen. Grossoktav.
* Gesamtausgabe; 278. - Aufsatz vom 2. März 1924 u. 8 Vorträge, gehalten in Dornach vom 19. - 27. Februar 1924, mit dazugehörigen Notizbucheintragungen. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Eva Froböse. Zeichn. im Text nach d. Taf.-Zeichn. Rudolf Steiners, ausgeführt von Assja Turgenieff. - Rücken leicht gebräunt.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie
Bestellnummer: 112600 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Zuccoli, Elena,
Aus der Toneurythmie-Arbeit an der ersten Eurythmie-Schule in Stuttgart 1922 - 1924. Dornach: Keller, 1980. 38 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Wasserschaden, Papier gewellt.
Zuccoli Elena | Anthroposophie | Eurhythmie
Bestellnummer: 112596 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Langerhorst, Ursula, Petersen, Peter,
Heileurythmie. Ihre Wirkung und ihre wissenschaftliche Bewertung. Stuttgart: Urachhaus, 1999. 169 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Ein Bericht aus der Therapie mit Anorexia-Patientinnen. Mit einem medizinischen Gutachten. - Schwache Gebrauchsspuren.
Langerhorst Ursula | Heilpaedagogik | Anthroposophie | Eurythmie | Heileurythmie | Anorexia Nervosa | Anorexie
Bestellnummer: 112592 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Groot, Cara [Hrsg.],
Marie Savitch. ihr Leben und Wirken für Rudolf Steiners eurythmischen Impuls. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1989. 208 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Herausgegeben von d. Sektion für Redende und Musizierende Künste am Goetheanum. Cara Groot. Geleitwort von Hagen Biesantz. Mit Beiträgen von Christine Custer u.a.
Groot Cara | Anthroposophie | Eurythmie
Bestellnummer: 112590 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Holtzapfel, Walter,
Krankheitsepochen der Kindheit. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1988. 92 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* [Fischer-Taschenbücher]; 5566: Perspektiven der Anthroposophie. - Umschlag etwas fleckig.
Holtzapfel Walter | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Kinderheilkunde | Anthroposophie
Bestellnummer: 112549 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Müller, Hilde,
Lebendiger Eurythmie-Unterricht. 2. Auflage. Schloss Hamborn: Möllmann, 2000. 186 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register + Notenbeilage ([10] Seiten. Kartoniert.
Mueller Hilde | Anthroposophie | Eurythmie
Bestellnummer: 112547 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Reinhold, Susanne,
Anthroposophische Musiktherapie. Eine Hinführung. 1. Auflage. Bad Liebenzell: Verein für Anthroposophisches Heilwesen, 1996. 47 Seiten mit Abbildungen und Noten. Kartoniert / geheftet.
* Soziale Hygiene; 157
Reinhold Susanne | Anthroposophie | Musiktherapie
Bestellnummer: 112542 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Nissen-Schnürer, Maren,
Der bewegte Weg zur Gesundheit. Heil-Eurythmie. 6. Auflage. Paderborn: Möllmann, 2001. 85 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Nissen Schnuerer | Anthroposophie | Heileurythmie | Eurythmie
Bestellnummer: 112541 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Heynitz, Sigismund von,
Wege zur hygienischen Eurythmie. 2., überarbeitete Auflage. Paderborn: Möllmann, 1995. 77 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Heynitz Sigismund | Anthroposophie | Eurythmie
Bestellnummer: 112538 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Heide, Paul von der,
Therapie mit geistig-seelischen Mitteln. Kunsttherapie, Psychotherapie, Psychosomatik. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1997. 394 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Persephone; 10. - Bearb. von Wolfgang Drescher. Mit einem Geleitw. von Michaela Glöckler, einem Vorwort von Dieter Beck und einem Vorwort für Kunsttherapeuten von Marianne Altmaier. Hrsg. von der Medizinischen Sektion der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft am Goetheanum, Dornach. - Hinten schwache Knickspur.
Heide Paul | Psychotherapie | Anthroposophie | Psychosomatik | Kunsttherapie
Bestellnummer: 112536 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Göbel, Thomas,
A propos de la constitution du crâne humain. Yverdon: Ed. Tycho-Brahé, 1995. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Zum Bau des menschlichen Schädels; trad. de l'allemand par J.-M. Jenni... et al. - Schwache Gebrauchsspuren.
Goebel Thomas | Anthropologie | Anthroposophie | Kraniologie | Kranioskopie | Schaedelkunde
Bestellnummer: 112535 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (18. Mar)