|
|
![]() |
|
Katalog : Esoterik |
|
Esoterik, Grenzwissenschaften, Meditation, Astrologie, Radiaesthesie, Occulta, New Age, Halluzinogene, Anthroposophie Dies ist eine statische Liste. Stand: 09.11.2008 Gesamtkatalog Esoterik als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen): Suche in der Datenbank: |
|
| Steiner, Rudolf, Les forces cosmiques et la constitution de l'homme. Le mystère de Noël. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1985. 226 Seiten. Kunstleder mit Lesebändchen. Kleinoktav. * 11 conférences faites en 1921 dans différentes villes; Traduit de: Nordische und mitteleuropäische Geistimpulse par Béatrice et Anselm Steiner. - Untere Ecke bestossen. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112455 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Steiner, Rudolf, Les trois rencontres de l'âme humaine. Métamorphose cosmique et humaine. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1985. 207 Seiten. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * 7 conférences faites à Berlin entre le 6 février et le 20 mars 1917; trad. de l'allemand par Christian Lazaridès. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112454 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Histoire occulte. Considérations ésotériques. personnalités et événements de l'histoire du monde vus à la lumière de la science de l'esprit. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1984. 143 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * 6 conférences faites à Stuttgart, du 27 décembre 1910 au 1er janvier 1911 / Rudolf Steiner ; trad. française: Simone Hannedouche et Christian Lazaridès. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112453 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Culture pratique de la pensée ; Nervosité et le moi ; Tempéraments. 3e éd. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1980. 138 Seiten. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * 5 conférences faites dans différentes villes en 1909 et 1912. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112452 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Métamorphoses de la vie de l'âme. 2e éd. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1983. 221 Seiten. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * 7 conférences faites à Berlin du 21 octobre 1909 au 12 mai 1910; trad.française Georges Ducommun. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112451 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Du développement occulte de l'homme. 2e éd. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1982. 203 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Conférences faites à la Haye du 20 au 29 mars 1913; trad. française par H. Hannedouche. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112450 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Le congrès de Noël. Assemblée de fondation de la Société anthroposophique universelle. La constitution de la Société anthroposophique universelle et de l'Université libre de science de l'esprit. 2e éd. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1985. XI, 314 Seiten. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * textes prononcés ou écrits entre le 23 décembre 1923 et le 20 août 1924 à Dornach / Rudolf Steiner ; trad. de l'allemand [par Paul-Henri Bideau ... et al.. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112449 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Le seuil du monde spirituel. Aphorismes. 2e éd. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1983. 117 Seiten. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Trad. de l'allemand par Oscar Grosheintz. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112448 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Le calendrier de l'âme = Antroposophischer Seelenkalender. Édition bilingue. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1987. 144 Seiten. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Vorderer Schnitt mit kleinem Fleck. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112447 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Éveil au contact du moi d'autrui. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1987. 167 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * 10 conférences faites à Dornach, du 23 janvier au 4 mars 1923; trad. française de: Anthroposophische Gemeinschaftsbildung. - Kopfschnitt schwach stockfleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112446 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Lucifer et Ahriman. Leur influence dans l'âme et dans la vie. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1977. 167 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * 10 conférences faites dans différentes villes en 1919, 1921, 1922; trad. française Germaine Claretie. - Papier qualitätsbedingt gebräunt. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112445 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Aspects spirituels de l'Europe du Nord et de la Russie. Kalevala, Olaf Åsteson, l'âme russe. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1981. 263 Seiten. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * 10 conférences, 3 allocutions, Hanovre, Helsingfors, Berlin, Dornach, 1912, 1913, 1914 / Rudolf Steiner ; trad. française: Mireille Delacroix. - Papier qualitätsbedingt gebräunt. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112444 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Expériences de la vie de l'âme. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1983. 378 Seiten. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * 11 conférences faites à Berlin, du 14 octobre 1909 au 28 avril 1910. Trad. française: Georges Ducommun. - Kopfschnitt etwas stockfleckig, letzte Seite mit Fleck. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112443 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Le karma. Considérations ésotériques. IV. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1983. 211 Seiten. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * 10 conférences et allocution, 5 au 28 septembre 1924, Dornach. Trad. française: Henriette Bideau, - Kopfschnitt etwas stockfleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112442 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Steiner, Rudolf, Le karma. Considérations ésotériques. III. 6e éd. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1983. 225 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * 11 conférences faites à Dornach du 1er juillet au 8 août 1924. Trad. française: Henriette Bideau, - Kopfschnitt etwas stockfleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112441 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Steiner, Rudolf, Le karma. Considérations ésotériques. II. 5e éd. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1983. 382 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * 17 conférences faites à Dornach du 6 avril au 29 juin 1924. Trad. française: Henriette Bideau, - Kopfschnitt etwas stockfleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112440 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Le karma. Considérations ésotériques. I. 6e éd. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1982. 259 Seiten. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * 12 conférences, 16 février au 23 mars 1924, Dornach. Trad. française: Henriette Bideau, - Kopfschnitt etwas stockfleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112439 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Steiner, Rudolf, Autobiographie. 7e éd. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1979. 2 Bände mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag im Schuber. Kleinoktav. * Mein Lebensgang; trad. française Georges Ducommun. Steiner Rudolf | Biographien | Monographien | Autobiographie | Anthroposophie | BestellNr.: 112438 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Bideau, Henriette, Le plan scolaire des Écoles Rudolf Steiner. 3. ed. Paris: Éditions du Centre Triades, 1979. 111 Seiten. Kartoniert. * Éducation; 3 Bideau Henriette | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie | BestellNr.: 112422 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Steiner, Rudolf, Connaissance de l'homme et art de l'éducation. Paris: Cent Triades, 1986. 142 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Sept conférences prononcées à Torquay (Angleterre) du 12 au 19 août 1924 et suivies le 20 août de réponses à des questions., trad. de l'allemand par Henriette Bideau. - Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112421 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Steiner, Rudolf, Eurythmische Lautlehre. Ein Handbuch für die Praxis. 1. Auflage. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1999. 364 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Grossoktav. * Sämtliche Lautangaben, eingeleitet und herausgegeben von Eduardo Jenaro. - Längere Widmung auf dem Vorsatzblatt. Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie http://bouquin.de/ch/112419.php | ![]() detail | BestellNr.: 112419 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Steiner, Rudolf, Le karma de la profession en liaison avec la vie de Goethe. Paris: Centre Triades, 1983. 243 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Histoire du cosmos et de l'homme; 3. - Originaltitel: Das Karma des Berufes des Menschen. Trad. de l'allemand par Henriette Bideau. 10 conférences faites à Dornach du 4 au 27 novembre 1916 à des membres de la Société Anthroposophique. - Umschlag lichtrandig. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112418 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Zeylmans van Emmichoven, Emanuel, Wer war Ita Wegman. Eine Dokumentation. Band 3: Kämpfe und Konflikte 1924 bis 1935. Heidelberg: Ed. Georgenberg, 1990. 470 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Zeylmans van | Biographien | Monographien | Ita Wegman | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie | BestellNr.: 112417 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Zeylmans van Emmichoven, Emanuel, Wer war Ita Wegman. Eine Dokumentation. Band 1: 1876 bis 1925. Reutlingen: Ed. Georgenberg, 1990. 385 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Zeylmans van | Biographien | Monographien | Ita Wegman | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie | BestellNr.: 112416 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Foundation for Inner Peace]. Un cours en miracles. Préface, texte, livre d'exercices pour étudiants, manuel pour enseignants, clarification des termes. [Montréal]: Ed. du Roseau, 2005. x, 718, 506, iv, 94 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. Grossoktav. * Vortitelblatt und Titelblatt verfaltet (Produktionsfehler). Foundation for | Esoterik | ![]() | BestellNr.: 112415 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Treichler, Rudolf, Biographie et psychologie. Evolution, troubles et maladies de l'âme humaine. Paris: Editions du Centre Triades, 1988. 293 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Trad. de l'allemand par Joachim Berron. - Gebrauchsspuren, bestossen. Treichler Rudolf | Psychologie | Anthroposophie | BestellNr.: 112412 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Steiner, Rudolf, L' impulsion du Christ et la conscience du moi. conférences, publ. d'après des notes non rev. par l'auteur. 2. éd. Paris: Triades, 1956. 184 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Triades; Suppl. No. 4. - Conférences, publ. d'après des notes non rev. par l'auteur. Trad. de Nelly de Bulgaris. - Schwache Gebrauchsspuren, ungelesen, nicht aufgeschnitten. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 112411 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Branche Nicolas de Flue de Fribourg. La métamorphose de la Suisse. Les arrière-plans spirituels de la mission de la Confédération. Genève: Ed. anthroposophiques romandes, 1994. 207 Seiten mit Abbildungen. Flexibler Pappband (gebunden). Grossoktav. * Publication indépendante de la série "Essais, recherches, documents". - Contient un chapitre sur Henry Dunant (p. 163-174). - Einband mit schwachen Knitterspuren. Branche Nicolas | Helvetica | Schweiz | Anthroposophie | BestellNr.: 112409 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Glas, Norbert, Die Füsse offenbaren menschlichen Willen. 2. Auflage. Stuttgart: Mellinger, 1982. 107 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Physiognomik-Reihe; 4. - Erste und letzte Seiten stockfleckig, Stempel auf dem Innendeckel. Glas Norbert | Physiognomie | Anthroposophie | Anatomie Fuss | BestellNr.: 112408 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Bott, Victor, Médecine anthroposophique. Un élargissement de l'art de guérir. Tome 2: Planètes et métaux. 2e edition. Paris: Triades, 1989. 200 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. Bott Victor | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie | BestellNr.: 112407 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Holtzapfel, Walter, Tendances évolutives et destins d'enfants. 1. et 2. parties. 2. éd. française rev. et augm.. Paris: Éditions du Centre Triades, 1980. 271 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Originaltitel: Seelenpflege-bedürftige Kinder; Trad. de l'allemand par Joachim Berron. - Schwache Gebrauchsspuren. Holtzapfel Walter | Paedagogik | Anthroposophie | BestellNr.: 112406 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Atteshlis, Stylianos, Joshua Imannuel der Christus. Sein Leben auf Erden und seine Lehre. Nicosia: Panayiota, 2002. 227 Seiten mit Abbildungen + Glossar. Kartoniert. 4to. Atteshlis Stylianos | Christentum | Theologie | Mystik | Esoterik | Daskalos | BestellNr.: 112401 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| [Keller, Walter, Hrsg.], Der Tanz in der Antike. Dornach: Keller, 1980. 58 Seiten, nur Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Ein Teil der Abbildungen des Buches: Der Tanz der Antike / Fritz Weege. - Halle : Max Niemeyer Verlag, 1926. Keller Walter | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Tanz | Dance | Anthroposophie | Eurythmie | BestellNr.: 112395 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| [Steiner, Rudolf] Rudolf Steiners Entwürfe für die Glasfenster des Goetheanum. Dornach: Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1961. Textheft, 52 Seiten mit Abbildungen + 30 lose Tafeln. Leinenmappe. 4to. * Gesamtausgabe / Reproduktionen. - Einführung von Assia Turgenieff, Erinnerungen an d. Arbeit mit d. Glasfenstern und Hinweise Rudolf Steiners auf d. Gebiete d. Hell-Dunkel Steiner Rudolf | Anthroposophie | Goetheanum | Glasmalerei http://bouquin.de/ch/112394.php | ![]() detail | BestellNr.: 112394 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Clausen, Anke-Usche und Martin Riedel, Zeichnen = Sehen lernen! Erfahrungen in einer Waldorfschule, in öffentlichen Kursen und in der Gefängnisarbeit. 3. Auflage. Stuttgart: Mellinger, 1976. 256 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Methodisches Arbeitsbuch; 1. - Mit vielen Zeichn. nach Rudolf Steiner von Schülern u. von A. Clausen. - Kellergeruch, leicht verzogen. Name auf dem Vorsatzblatt. Clausen Anke | Kunsttechniken | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule | Zeichenunterricht | Kunsterziehung | ![]() | BestellNr.: 112391 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Clausen, Anke-Usche und Martin Riedel, Schöpferisches Gestalten mit Farben. Methodischer Aufbau und die dazugehörige Materialkunde. 2. Auflage. Stuttgart: Mellinger, 1977. 256 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Methodisches Arbeitsbuch; 4. - Anregungen f. Erzieher, Eltern, Interessierte und Suchende, die sich malerisch betätigen wollen. Zeichnungen von Anke-Usche Clausen. - Kellergeruch, leicht verzogen. Clausen Anke | Kunsttechniken | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule | ![]() | BestellNr.: 112390 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Steiner, Rudolf, Eurythmieformen für die Ton-Eurythmie. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1991. XXXV, 188 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Eurythmieformen; 9. - Wiedergaben der Originalblätter. Mit Einleitung und erläuternden Angaben herausgegeben von Eva Froböse. - Rücken leicht gebräunt und oben etwas bestossen. Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie | BestellNr.: 112388 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) | |
| Steiner, Rudolf, Eurythmieformen zu Dichtungen von Albert Steffen. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1991. XVI, 138 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Eurythmieformen; 5. - Wiedergaben der Originalblätter. Mit Einleitung und erläuternden Angaben herausgegeben von Eva Froböse. Gedichte aus "Wegzehrung" und "Pilgerfahrt zum Lebensbaum". - Rücken leicht gebräunt. Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie | Albert Steffen | ![]() | BestellNr.: 112387 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Steiner, Rudolf, Eurythmieformen zu Dichtungen von Christian Morgenstern. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1990. XXIX, 265 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Eurythmieformen; 4. - Wiedergaben der Originalblätter. Mit Einleitung und erläuternden Angaben herausgegeben von Eva Froböse. Galgenlieder - Palmström - Palma Kunkel - Elsterserie - Der Gingganz. - Rücken leicht gebräunt. Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie | Christian Morgenstern | BestellNr.: 112386 CHF 50.00 (ca. EUR 33) | |
| Steiner, Rudolf, Eurythmieformen zu Dichtungen von Johann Wolfgang von Goethe. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1990. XXIX, 239 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Eurythmieformen; 3. - Mit Einleitung und erläuternden Angaben herausgegeben von Eva Froböse. Gedichte, Szenen aus "Faust" 1. und 2. Teil. - Rücken leicht gebräunt, Vorsätze minim stockfleckig, Vorderdeckel leicht konkav verzogen. Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie | Johann Wolfgang Goethe | BestellNr.: 112385 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) | |
| Steiner, Rudolf, Eurythmieformen zu Dichtungen von Rudolf Steiner. Wahrspruchworte, Märchen und Szenen aus den Mysteriendramen, Humoresken, Das Traumlied vom Olaf Asteson (Übertragung), Auftakte. Wiedergaben der Originalblätter. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 188 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Eurythmieformen; 1. - Rücken leicht gebräunt. Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie | BestellNr.: 112384 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) | |
| Laszlo, Anna, Bewusstsein im Dasein. Bewusstsein energetischer Zusammenhänge. Zürich: Ed. à la Carte, 2006. 104 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Laszlo Anna | Esoterik | Occulta | Okkultismus | Parapsychologie | ![]() | BestellNr.: 112383 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) |
| Burkhard, Ursula, Elementarwesen. Bild und Wirklichkeit. 1. Auflage. Dornach/Schweiz: Verlag die Pforte, 1998. 136 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Zsgest. und herausgegeben von Anina Bielser. Mit einem Vorwort von Jakob Streit. Burkhard Ursula | Anthroposophie | ![]() | BestellNr.: 112382 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) |
| Selg, Peter, Karl König und die Anthroposophie. Zur Spiritualität eines esoterischen Christen im 20. Jahrhundert. Dornach: Verlag am Goetheanum, 2006. 112 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. Selg Peter | Christentum | Theologie | Anthroposophie | Karl Koenig | BestellNr.: 112376 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Steiner, Rudolf, Die Welt der Elementarwesen. Ausgewählte Texte. 1. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 2005. 290 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Herausgegeben und kommentiert von Almut Bockemühl. Steiner Rudolf | Anthroposophie | ![]() | BestellNr.: 112375 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) |
| Greber, Johannes, Der Verkehr mit der Geisterwelt, seine Gesetze und sein Zweck. Selbsterlebnisse eines katholischen Geistlichen. 2. Auflage. New York: Felsberg, 1937. V, 430 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Greber Johannes | Kathol | Katholische Kirche | Occulta | Okkultismus http://bouquin.de/ch/112360.php | ![]() detail | BestellNr.: 112360 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Bock, Emil, Kindheit und Jugend Jesu. 5. Auflage, [21. 26. Tausend]. Stuttgart: Urachhaus, 1980. 326 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Beiträge zur Geistesgeschichte der Menschheit; 5 Bock Emil | Christentum | Theologie | Anthroposophie | ![]() | BestellNr.: 112357 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Sagan, Carl und Jerome Agel, Nachbarn im Kosmos. Leben und Lebensmöglichkeiten im Universum. München: Kindler, 1975. 214 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). * Originaltitel: The cosmic connection; Carl Sagan. Jerome Agel. Mit e. Vorwort von Hoimar von Ditfurth. Die Übertr. aus d. Amerikanischen besorgte Charlotte Franke. - Hinterer Deckel / Rücken oben bestossen. Sagan Carl | Astronomie | Esoterik | Ausserirdische | Kosmobiologie | Raumfahrt | Sonnensystem | BestellNr.: 112331 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Brautigan, Richard, In Wassermelonen Zucker. München: Hanser, 1970. 142 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Reihe Hanser; 46. - Originaltitel: In watermelon sugar; Richard Brautigan. Aus dem Amerikanischen von Céline und Heiner Bastian Brautigan Richard | New Age | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 111996 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Hesch, Rolf u.a., Hanf. Perspektiven für eine ökologische Zukunft. Eine realistische Betrachtung. Lemgo: Toasis, 1996. 256 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). * Einband schwach fleckig. Hesch Rolf | Botanik | Politik | Halluzinogene | Drogen | Oekologie | BestellNr.: 111697 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Haag, Herbert, Teufelsglaube. Tübingen: Katzmann, 1974. 544 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit Beiträgen von Katharina Elliger u. a. Die Endredaktion besorgte Winfried Elliger. - Schutzumschlag mit Rissen, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Rückenwölbung in der oberen Hälfte konkav, Kopfschnitt etwas fleckig . Haag Herbert | Christentum | Theologie | Sonderkirchen | Sekten | Teufel | Satan | Daemonen | Satanismus | Exorzismus | Occulta http://bouquin.de/ch/111493.php | ![]() detail | BestellNr.: 111493 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Avalon, Claire, Die zwölf göttlichen Strahlen und die Priester aus Atlantis. Woldert: Smaragd-Verlag, 2001. 378 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. Grossoktav. * Raucherbibliothek. Avalon Claire | Esoterik | Channeling | Parapsychologie | BestellNr.: 111262 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Anderhub, Werner, Roth, Hans Peter, Das Geheimnis der Kornkreise. Aarau, Schweiz: AT-Verlag, 2000. 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. * Raucherbibliothek. Anderhub Werner | Esoterik | Kornkreis | BestellNr.: 111260 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Stone, Joshua David, Seelenpsychologie. Die Schlüssel zum Aufstieg. Wald: Lippert, 1999. 448 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Originaltitel: Soul psychology; Übers.: Christian Weltler. - Raucherbibliothek. Stone Joshua | Psychologie | Esoterik | Lebenshilfe | BestellNr.: 111259 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Cooper, Diana, Die Engel, deine Freunde. Vom Wirken himmlischer Mächte im Alltag. München: Ansata, 2002. 364 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Angel inspiration; Diana Cooper. Aus dem Englischen von Marion Zerbst. - Raucherbibliothek. Exlibris und Widmung auf dem Vorsatzblatt. Wenige Randanstreichungen bis Seite 25. Cooper Diana | Esoterik | Angelus Engel | BestellNr.: 111181 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Steiner, Rudolf, Die Philosophie der Freiheit. Grundzüge einer modernen Weltanschauung. Seelische Beobachtungsresultate nach naturwissenschaftlicher Methode. Dornach: Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1962. 273 Seiten. Kartoniert. * Raucherbibliothek. Umschlag lichtrandig, Stempel auf dem Vortitelblatt. Steiner Rudolf | Philosophie | Anthroposophie | BestellNr.: 111176 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Fenzl, Fritz, Schutzengel-Wunder. Aufzeichnungen aus den geheimen Archiven der Kirche. München: Nymphenburger, 2001. 207 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Raucherbibliothek. Fenzl Fritz | Christentum | Theologie | Esoterik | Schutzengel | Angelus Engel | BestellNr.: 111166 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Schrödter, Willy, Die Geheimkünste der Rosenkreuzer. Warpke-Billerbeck (Hann.): Baumgartner, 1954. 253 Seiten. Kartoniert mit Leinenrücken. * Aktuelle Probleme; Sonderdruck 203. - Raucherbibliothek. Gebrauchsspuren, gebräunt, wenige Seiten lose. Schroedter Willy | Geheimbuende | Rosenkreuzer | Esoterik | Geheimbuende | Geistliche Orden http://bouquin.de/ch/111165.php | ![]() detail | BestellNr.: 111165 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Cooper, Diana, Der Engel-Ratgeber. In jeder Lebenslage Schutz, Beistand und Trost durch die himmlischen Wesen finden. 8. Auflage. München: Ansata-Verlag, 2007. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Originaltitel: A little light on angels; Diana Cooper. Aus dem Englischen von Susanne Reichert. - Raucherbibliothek. Exlibris auf dem Vortitelblatt. Cooper Diana | Esoterik | Angelus Engel | BestellNr.: 111162 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Cooper, Diana, Dein Aufstieg ins Licht. Schlüssel zur Entfaltung deines Meisterpotentials. Freiburg: Nietsch, 1998. 170 Seiten. Pappband (gebunden). * Edition Sternenprinz. - Aus dem Englischen von Hans-Jürgen Maurer. - Raucherbibliothek. Exlibris auf dem Vorsatzblatt. Cooper Diana | Esoterik | BestellNr.: 111161 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Fox, Matthew, Sheldrake, Rupert, Engel. Die kosmische Intelligenz. [Augsburg]: Bechtermünz, 2001. 335 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The physics of angels; deutsch von Jörg Wichmann. - Raucherbibliothek. Fox Matthew | Esoterik | Angelus Engel | BestellNr.: 111157 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kriele, Alexa, Die Engel geben Antwort auf Fragen nach dem Sinn des Lebens. Kreuzlingen, München: Hugendubel, 2002. 271 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Kailash. - Raucherbibliothek. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Kriele Alexa | Lebenshilfe | Esoterik | Angelus Engel | BestellNr.: 111156 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Cooper, Diana, Ich schenke mir ein neues Leben. Sieben Schritte zu mir selbst. München: Ansata, 1999. 172 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Originaltitel: Transform your life; Diana Cooper. Aus dem Englischen von Manfred Miethe. - Raucherbibliothek. Exlibris auf dem Vortitelblatt. Cooper Diana | Lebenshilfe | Esoterik | BestellNr.: 111152 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Morganis, Sibylle, Das grosse Praxisbuch der Heilsteine. Alle Heilsteine von A - Z. Ihre Anwendungsmöglichkeiten und therapeutischen Wirkungen. Grafing: Aquamarin-Verlag, 2005. 480 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Von Achat bis Zitrin: detaillierte lexikalische Darstellung in Bild und Text von über 130 Steinen. - Raucherbibliothek. Morganis Sibylle | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Esoterik | Lithotherapie | Lexika | Dictionary | BestellNr.: 111148 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) | |
| Tomioka, Ariel, Vom Atem der Liebe getragen. Wege zu höheren Dimensionen der Partnerschaft. Interlaken: Ansata-Verlag, 1991. 350 Seiten mit Lesebändchen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: On the brreath of the gods; Ariel Tomioka. Aus dem Englischen von Annemarie Döring. Tomioka Ariel | Frau Mann Gender | Esoterik | BestellNr.: 110885 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Canseliet, Eugène, Alchimie. Etudes diverses de symbolisme hermétique et de pratique philosophale. [Paris]: J.-J. Pauvert, 1964. 282 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Raucherbibliothek. Gebräunt. Umschlag stark fleckig. Canseliet Eugene | Occulta | Okkultismus | Alchimie | Alchemie | BestellNr.: 110491 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Steiner, Rudolf, Das Johannes-Evangelium. 9. Auflage. Dornach: Rudolf Steiner Verlag, 1975. 222 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe. - Zwölf Vorträge, gehalten in Hamburg 1908. - Raucherbibliothek. Stellenweise etwas fleckig, wenige Bleistiftanstreichungen, Einband etwas lichtrandig / gebräunt und stockfleckig. Adresskleber auf dem Vorsatzblatt. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 110489 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Steiner, Rudolf, Das Lukas-Evangelium. 6. Auflage. Dornach: Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1968. 219 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe. - Zehn Vorträge, gehalten in Basel vom 15. bis 26. September 1909. - Raucherbibliothek. Stellenweise etwas fleckig, wenige Bleistiftanstreichungen, Einband licht bestossen. Stempel auf dem Vorsatzblatt. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 110488 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Steiner, Rudolf, Der Christus-Impuls und die Entwickelung des Ich-Bewusstseins. 3. Auflage. Dornach: Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1961. 167 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe [116]. - Sieben Vorträge, gehalten in Berlin vom 25. Oktober 1909 bis 8. Mai 1910. - Raucherbibliothek, gebräunt, Einband etwas fleckig, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Seite 132-144 mit Feuchtigkeitsspuren. Wenige Bleistiftanstreichungen. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 110487 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Steiner, Rudolf, Wo und wie findet man den Geist? Achtzehn öffentliche Vorträge. Dornach: Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1961. 436 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Gesamtausgabe / Vorträge. - Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften herausgegeben von Ernst Weidmann. - Raucherbibliothek. Gebräunt. Schwache Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 110480 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Abd-ru-shin [d.i. Oskar Ernst Bernhardt], Die zehn Gebote Gottes und das Vaterunser den Menschen gedeutet. 3. Auflage. Vomperberg: Bernhardt, 1975. 68 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Raucherbibliothek. Schutzumschlag gebräunt und fleckig. Abd ru | Religion | Esoterik | BestellNr.: 110477 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Steffen, Albert, Ott, Alois und Werelsche. Roman. 3.-7. Tausend. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1929. 368 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband schwach stockfleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | BestellNr.: 110158 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Steffen, Albert, Märtyrer. Tragödie. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1942. 173 Seiten. Pappband (gebunden) Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 56 (falsches Jahr). - Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Kopfschnitt leicht stockfleckig. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Theatertexte | Erstausgaben | BestellNr.: 110157 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Steffen, Albert, Ruf am Abgrund. Drama. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1943. 146 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 53. - Rücken oben etwas bestossen, Einband mit wenigen schwachen Flecken. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Theatertexte | Erstausgaben | BestellNr.: 110156 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steffen, Albert, Gedichte. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1940. 209 Seiten. Leinen. * Erste Ausgabe. WG 28. - Name auf dem Vorsatzblatt, Einband bestossen, Vorderdeckel mit Knickspur. Steffen Albert | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthroposophie | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110155 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Steffen, Albert, Die Bestimmung der Roheit. Roman. 5. Auflage. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1940. 209 Seiten. Leinen. * Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einband lichtrandig, obere Ecke hinten bestossen. Steffen Albert | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthroposophie | BestellNr.: 110154 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steffen, Albert, Selbsterkenntnis und Lebensschau. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1940. 313 Seiten. Leinen. * Erste Ausgabe. WG 48. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Einband lichtrandig, Schnitt stark stockfleckig, Rücken konkav verzogen Steffen Albert | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthroposophie | BestellNr.: 110153 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steffen, Albert, Buch der Rückschau. Dornach: Verlag für schöne Wissenschaften, 1939. 284 Seiten. * Erste Ausgabe. WG 43. - Wenige schwache Bleistiftanstreichungen, Einband lichtrandig und zusammen mit dem Schnitt etwas stockfleckig. Steffen Albert | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthroposophie | BestellNr.: 110152 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Steffen, Albert, Krisis, Katharsis, Therapie im Geistesleben der Gegenwart. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1944. 498 Seiten. Leinen. * Erste Ausgabe. WG 55. - Einband lichtrandig, Kopfschnitt stockfleckig. Steffen Albert | Erstausgaben | Philosophie | Anthroposophie http://bouquin.de/ch/110151.php | ![]() detail | BestellNr.: 110151 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Steffen, Albert, Lebensbildnis Pestalozzis. Dornach/Schweiz: Verlag für schöne Wissenschaften, 1939. 68 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 44. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Schnitt stockfleckig, Bleistiftanstreichungen. Steffen Albert | Erstausgaben | Anthroposophie | Pestalozzi | BestellNr.: 110149 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Steffen, Albert, Der Genius des Todes. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1943. 165 Seiten. Leinen. * Einband etwas lichtrandig, Schnitt schwach stockfleckig. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Erstausgaben | BestellNr.: 110148 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Steffen, Albert, Pestalozzi. Schauspiel. Dornach : Verlag für Schöne Wissenschaften, 1939. 145 Seiten. Leinen. * Erste Ausgabe. WG 46. - Schnitt stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen. Steffen Albert | Anthroposophie | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen | Heinrich Pestalozzi | BestellNr.: 110145 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Steffen, Albert, Lebenswende. Novellen. Dornach, Stuttgart: Verlag für Schöne Wissenschaft, 1931. 102 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 29. - Einband lichtrandig. Steffen Albert | Anthroposophie | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110144 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Steffen, Albert, Begegnungen mit Rudolf Steiner. Zürich, Leipzig: Grethlein, 1926. 169 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 18. - Einband etwas lichtrandig, wenige Stockflecken auf den ersten Seiten. Steffen Albert | Erstausgaben | Anthroposophie | Rudolf Steiner | BestellNr.: 110141 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Steffen, Albert, Wildeisen. Roman. 1. Auflage. Dornach, Stuttgart: Verlag für schöne Wissenschaften, 1929. 314 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 26. - Rücken gebleicht. Steffen Albert | Anthroposophie | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110140 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Steffen, Albert, Die Heilige mit dem Fische. Sieben Novellen. 4.-5. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1926. 158 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Name auf dem Vorsatzblatt, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Rücken angebleicht. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110134 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steffen, Albert, Der rechte Liebhaber des Schicksals. Roman. 6.-7. Auflage. Berlin: S. Fischer, 1917. 306 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Einband und Schnitt leicht gebräunt und stockfleckig, stellenweise Bleistiftanstreichungen. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110133 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Abendroth, Walter, Vom Werden und Vergehen der Musik. Hamburg-Bergedorf: Stromverlag, 1949. 183 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Papier qualitätsbedingt gebräunt. Abendroth Walter | Philosophie | Musik | Anthroposophie | BestellNr.: 110035 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Eymann, Friedrich, Von Bach zu Bruckner. Basel: Zbinden, 1986. 207 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. * Gesammelte Schriften und Vorträge; 4 Eymann Friedrich | Musik | Anthroposophie http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php | BestellNr.: 110030 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Abendroth, Walter, Ich warne Neugierige. Erinnerungen eines kritischen Zeitbetrachters. München: List, 1966. 322 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Name und Notizen auf dem Vorsatzblatt sowie anfangs Anstreichungen mit Bleistift, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Abendroth Walter | Philosophie | Musik | Anthroposophie | BestellNr.: 109758 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Poppelbaum, Hermann, Im Kampf um ein neues Bewusstsein. Dresden: Emil Weise, 1935. 200 Seiten. Leinen. * Einband lichtrandig, Rücken gebleicht, Name auf dem Vorsatzblatt. Poppelbaum Hermann | Anthroposophie | BestellNr.: 109755 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Müller, Otto, Ideal und Wirklichkeit. Hinweise zur Krisis der Gegenwart. Aarau: Verlag der AZ-Presse, 1941. 144 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Mueller Otto | Philosophie | Anthroposophie | BestellNr.: 109754 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Poppelbaum, Hermann, Tier-Wesenskunde. Dresden: Weise, 1937. 264 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband etwas lichtrandig und stockfleckig. Poppelbaum Hermann | Zoologie | Ethologie | Verhaltensforschung | Anthroposophie | BestellNr.: 109753 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Steiner, Rudolf, Wahrheit und Wissenschaft. Vorspiel einer Philosophie der Freiheit. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1925. XII, 74 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Erste Ausgabe. - Einband gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Vorsätze und Vortitelblatt stockfleckig, mässige Bleistiftanstreichungen. Steiner Rudolf | Erstausgaben | Philosophie | Anthroposophie http://bouquin.de/ch/109740.php | ![]() detail | BestellNr.: 109740 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Aeppli, Willi, Aus der Unterrichtspraxis an einer Rudolf Steiner-Schule. Basel: Verlag der "Menschenschule", 1934. 178 Seiten. Halbleinen. Grossoktav. * Name auf dem Vorsatzblatt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, vorne in Falz etwas locker, Rücken von Hand beschriftet. Aeppli Willi | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule | BestellNr.: 109739 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Eymann, Friedrich, Die Weisheit der Märchen im Spiegel der Geisteswissenschaft Rudolf Steiners. Bern: Troxler, 1952. 92 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Eymann Friedrich | Maerchen | Anthroposophie | BestellNr.: 109738 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Steiner, Rudolf, Pädagogischer Kurs. Bern: Troxler-Verlag, 1945. 220 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Ein Vortragszyklus gehalten für Lehrer und Lehrerinnen Basels und Umgebung vom 20. April bis 11. Mai 1920. - Name auf dem Vorsatzblatt, anfangs wenige Bleistiftanstreichungen, Einband und Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag gebräunt. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie | BestellNr.: 109735 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Englert-Faye, Curt [Hrsg.], Menschenbildung. Erziehung und Unterricht vor den Aufgaben der Zeit. Bewusstseinsfragen der Pädagogik Rudolf Steiners. Basel: Zbinden & Hügin, 1934. XII, 600 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Herausgegeben von d. Lehrerschaft d. Rudolf-Steiner-Schule in Zürich u. von d. Freien Schulvereinigung. - Stärkere Gebrauchsspuren, vorne im Falz angebrochen, Name auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen, Buchblock etwas schief Englert Faye | Paedagogik | Anthroposophie | BestellNr.: 109734 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Das Christentum als mystische Tatsache und die Mysterien des Altertums. 5.-19. Tausend. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1925. VIII, 164 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Titelblatt, wenige Anstreichungen auf den ersten Seiten. Steiner Rudolf | Christentum | Theologie | Mythen | Mythologie | Anthroposophie | BestellNr.: 109733 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Steiner, Rudolf, Goethe-Studien und Goetheanistische Denkmethoden. Der Goetheanumgedanke inmitten der Kulturkrisis der Gegenwart. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, 1932. XX, 265 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Goethejahrbuch; 1932. - Der Goetheanumgedanke inmitten der Kulturkrisis der Gegenwart. Gesammelte Aufsätze. Herausgegeben von d. Leitung d. Sektion f. Redende und Musische Künste am Goetheanum. - Name auf dem Titelblatt, wenige schwache Bleistiftanstreichungen, Umschlag leicht fleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 109732 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Steiner, Rudolf, Mein Lebensgang. 12.-14. Tausend. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1932. II, 370 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Mit vier Bildnissen, zwei Handschriftproben und dem Nachruf einiger Schüler hrsg. von Marie Steiner. - Sehr wenige Anstreichungen mit Bleistift, Name und Notizen auf dem Vorsatzblatt und der letzten Seite, Rücken gebleicht. Steiner Rudolf | Biographien | Autobiographie | Anthroposophie | BestellNr.: 109731 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16) | |
| Steiner, Rudolf, Die gesunde Entwicklung des Leiblich-Physischen als Grundlage der freien Entfaltung des Seelisch-Geistigen. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, 1949. XV, 268 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Weihnachtskurs für Lehrer 1921/22. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschriften hrsg. von Marie Steiner und H.R.Niederhäuser. - Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Anstreichungen und Stockflecken, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie | BestellNr.: 109730 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Steiner, Rudolf, Erziehungskunst. Seminarbesprechungen und Lehrplanvorträge. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1959. 195 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Kurs, gehalten in Stuttgart vom 21. Aug. 6. Sept. 1919 anlässl. d. Gründung d. Freien Waldorfschule. Hrsg. von d. Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach. Die Hrsg. besorgte Erich Gabert. - Wenige Bleistiftanstreichungen. Steiner Rudolf | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie | BestellNr.: 109727 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Steiner, Rudolf, Erziehungskunst. Methodisch-Didaktisches, Dornach: Philos.-Anthropos. Verlag am Goetheanum;, 1934. 221 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Nach e. vom Vortragenden nicht durchges. Nachschrift hrsg. von Marie Steiner. Ein Vortragszyklus, geh. zu Stuttgart vom 21. Aug. bis 5. Sept. 1919, anlässl. d. Gründg d. Freien Waldorfschule. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Name und Zitate auf dem Vorsatzblatt, Schnitt und wenige Seiten stockfleckig, Rücken leicht gebräunt. Steiner Rudolf | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie | BestellNr.: 109726 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Die pädagogische Praxis vom Gesichtspunkte geisteswissenschaftlicher Menschenerkenntnis. Die Erziehung des Kindes und jüngeren Menschen. 2. Auflage. Bern: Troxler, 1956. 208 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Ein Vortragszyklus, gehalten in Dornach vom 15. bis 22. April 1923. Herausgegeben von H. R. Niederhäuser. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule | BestellNr.: 109725 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Friedrich Nietzsche. Ein Kämpfer gegen seine Zeit. 2., erweiterte Auflage. Dornach: Philosophischer-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, 1926. 217 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Anstreichungen, meistens mit Bleistift, Name auf dem Vorsatzblatt. Steiner Rudolf | Philosophie | Anthroposophie | BestellNr.: 109724 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Eymann, Friedrich, Die Rechtfertigung des Guten. Bern: Troxler, 1944. 107 Seiten. Kartoniert. Eymann Friedrich | Philosophie | Anthroposophie http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php | BestellNr.: 109723 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Eymann, Friedrich, Die Weisheit der Märchen im Spiegel der Geisteswissenschaft Rudolf Steiners. 2. Auflage. Basel: Zbinden, 1982. 137 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. * Gesammelte Schriften und Vorträge; 1 Eymann Friedrich | Maerchen | Anthroposophie http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php | BestellNr.: 109713 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Steiner, Rudolf, Neuorientierung des Erziehungswesens im Sinne eines freien Geisteslebens. Drei Vorträge über Volkspädagogik. Sonderdruck, 3. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1972. 78 Seiten. Kartoniert. * Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte H. von Wartburg.. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie | BestellNr.: 109708 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| [Steiner, Rudolf] Der Lehrerkurs Dr. Rudolf Steiners im Goetheanum 1921. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1922. XI, 137 Seiten. Pappband (gebunden). * Vorwort von Erich Schwebsch. - Gebräunt, Bleistiftanstreichungen, Rückenkanten aufgeplatzt, unten 3 cm fehlend. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule | BestellNr.: 109703 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Steiner, Rudolf, Briefe. Dornach: Selbstverlag, 1948-1953. 2 Bände, XII, 299 und XI, 443 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Herausgegeben von Edwin Froböse und Werner Teichert. 1.: 1881-1891. Mit einer Skizze eines Lebensabrisses (1816-1893). Selbstverlag Marie Steiner. 1948. 2.: 1892 - 1902. Mit einem Nachtrag: 1883 - 1891, einem einleitenden Vortrag und acht Tafeln. Selbstverlag der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1953. Steiner Rudolf | Anthroposophie http://bouquin.de/ch/109699.php | ![]() detail | BestellNr.: 109699 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Steiner, Rudolf, Die Philosophie der Freiheit. Grundzüge einer modernen Weltanschauung. Seelische Beobachtungsresultate nach naturwissenschaftlicher Methode. 26.-45. Tausend, Taschenbuchausgabe. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1977. 228 Seiten. Kartoniert. * Taschenbücher aus dem Gesamtwerk von Rudolf Steiner; 627 Steiner Rudolf | Philosophie | Anthroposophie | BestellNr.: 109697 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Krück von Poturzyn, Maria J. [Hrsg.], Wir erlebten Rudolf Steiner. Erinnerungen seiner Schüler. 5. Auflage. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1977. 274 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vortitelblatt. Krueck von | Biographien | Monographien | Rudolf Steiner | Anthroposophie | BestellNr.: 109695 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Steiner, Rudolf, Vom Lebenslauf des Menschen. Vorträge. Stuttgart: Freies Geistesleben, 1980. 254 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Themen aus dem Gesamtwerk; 4 Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 109694 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Steiner, Rudolf, Goethe als Vater einer neuen Ästhetik. 9.-13. Tausend. Berlin: Philosophisch-anthroposophischer Verlag, 1921. 31 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Vortrag, gehalten im Wiener Goethe-Verein am 9. Nov. 1888. - Papier gebräunt, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Steiner Rudolf | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Anthroposophie | Goethe | BestellNr.: 109605 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Proskauer, H.O., Taschenbücher zum Studium von Goethes Farbenlehre. Band II: Das Urphänomen. Seine methodische und praktische Bedeutung. Die prismatischen Farben. Der Farbkreis. Mit Versuchsmittel und Farbkreistafel. Basel: Zbinden, 1953. 78 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. * Umschlag lichtrandig, Spuren durch das Experimentieren mit dem "Versuchsmittel" auf dem hinteren Innendeckel. Proskauer H | Philosophie | Anthroposophie | Physik | Farbenlehre | Goethe | BestellNr.: 109580 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Golowin, Sergius, Berns Stadtgespenster. 2. Auflage. Bern: Viktoria, 1965. 149 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Golowin Sergius | Occulta | Helvetica | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/golowin1930.php | BestellNr.: 109531 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Woltersdorf, Hans Werner, PSI ist ganz anders. An den Grenzen der Erkenntnis. München: Goldmann, 1977. 218 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Goldmann-Sachbücher; 11176 Woltersdorf Hans | Occulta | Okkultismus | Parapsychologie | BestellNr.: 108739 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Anonyme, L'herbe bleue. Journal d'une jeune fille de 15 ans. Lausanne: La Guilde du Livre, 1972. 225 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 883. - Traduit de: Go ask Alice; trad. de l'américain par France-Marie Watkins. - Exlibris auf Innendeckel. Anonyme | Nordamerikanische Literatur | Tagebuch | Halluzinogene | Drogen | Drogenmissbrauch http://en.wikipedia.org/wiki/Go_Ask_Alice | BestellNr.: 108722 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Rawlings, Maurice, Jenseits der Todeslinie. Neue klare Hinweise auf die Existenz von Himmel und Hölle. 2. Auflage, 6. 8. Tausend. Baden: Verlag Christl. Buchh., [1986]. 207 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: Beyond death's door; aus dem Amerikanischen übersetzt von Hermann Appel. Rawlings Maurice | Christentum | Theologie | Occulta | Okkultismus | Sterben | swl Jenseits | BestellNr.: 108629 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Hänni, Pier, Magisches Berner Oberland. Wanderungen zu Orten der Kraft. Aarau: AT-Verlag, 2002. 271 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Vorwort von Wolf-Dieter Storl. - Schwache Gebrauchsspuren. Haenni Pier | Esoterik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Wandern | BestellNr.: 108514 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Langen, Hilde, Dornröschen. Ziehbilderbuch von Hilde Langen, Dichtung von Martha Strachwitz. Dornach: Verlag "Zu den sieben Zwergen", 1957. 10 Blätter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to quer. * Kinderbilderbuch mit beweglichen Teilen. - Schwache Gebrauchsspuren. Langen Hilde | Anthroposophie | Kinderbuecher | Ziehbilderbuch http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/108395/ http://bouquin.de/ch/108395.php | ![]() detail | BestellNr.: 108395 CHF 180.00 (ca. EUR 118.8) |
| Langen, Hilde, Schneewittchen. Ziehbilderbuch von Hilde Langen, Dichtung von Martha Strachwitz. Dornach: Verlag "Zu den sieben Zwergen", 1967. 12 Blätter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to quer. * Kinderbilderbuch mit beweglichen Teilen. - Schwache Gebrauchsspuren. Langen Hilde | Anthroposophie | Kinderbuecher | Ziehbilderbuch http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/108394/ http://bouquin.de/ch/108394.php | ![]() detail | BestellNr.: 108394 CHF 180.00 (ca. EUR 118.8) |
| Woodward, Bob, Überdosis. Das kurze und schnelle Leben des John Belushi. Wien : Hannibal-Verlag, 1986. 464 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Originaltitel: Wired; Bob Woodward. Aus dem Amerikanischen von Thea Schwaner. Mit Filmographie und Diskographie S. 461 - 464. - Gebrauchsspuren, Buchblock etwas schief. Woodward Bob | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Film | Kino | John Belushi | BestellNr.: 107704 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| [Centgraf, Alexander] Die grossen Weissagungen des Nostradamus. Prophetische Weltgeschichte bis zum Jahr 2050. 6. Auflage. München: Goldmann, 1986. 292 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Goldmann; 11772: Grenzwissenschaften; Esoterik. - Übersetzt und gedeutet von N. Alexander Centurio Centgraf Alexander | Esoterik | Nostradamus | Prophetie | BestellNr.: 107622 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Pressel, Simeon, Bewegung ist Heilung. Der Bewegungsorganismus und seine Behandlung. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1984. 132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Sozial-hygienische Schriftenreihe; 13 Pressel Simeon | Anthroposophie | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Koerpertherapie | BestellNr.: 107609 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Renzenbrink, Udo, Ernährung bei Krebs. Was tun zur Vorsorge? Beiträge aus anthroposophischer Sicht. 1. Auflage. Bad Liebenzell/Unterlengenhardt: Arbeitskreis für Ernährungsforschung, 1982. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Renzenbrink Udo | Anthroposophie | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Ernaehrung | Diaetetik | BestellNr.: 107607 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Barnard, Julian, Blüten für die Seele. Das Bachblüten-Brevier für die ersten Schritte. Neu durchges. und erweiterte Auflage. Wessobrunn: Integral, 1990. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Spiritualität; 3. - Originaltitel: A guide to the Bach flower remedies; Julian Barnard. Aus dem Englischen übertragen von Christopher Baker Barnard Julian | Esoterik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Bachblueten | BestellNr.: 107596 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Meyer, Hermann, Astrologie und Psychologie. Eine neue Synthese. München: Hugendubel, 1981. 301 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Kailash-Buch Meyer Hermann | Astrologie | Psychologie | BestellNr.: 107569 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Thich Nhat Hanh, Das Wunder der Achtsamkeit. Einführung in die Meditation. 6. Auflage. Berlin: Theseus-Verlag, 1996. 93 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The miracle of mindfulness; deutsch von Sylvia Wetzel. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Thich Nhat | Meditiation | Zen http://bouquin.de/ch/107568.php | ![]() detail | BestellNr.: 107568 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) |
| Muir, Gaye, Mein Weg in die andere Welt. Altstätten/Schweiz: Panorama-Verlag, 1984. 373 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: My route to the other world; aus dem Englischen übersetzt von Eva und Matthias Güldenstein-Holzer. - Schwache Gebrauchsspuren. Muir Gaye | Occulta | Okkultismus | Spiritismus | swl Jenseits | BestellNr.: 107560 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Häretische Blätter, Nr. 6. Zeitschrift für spirituellen Anarchismus. Frankfurt: Verlag der Häretischen Blätter, 2007. 58 Seiten (238-296) mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Herausgegeben von Bernhard Rindgen. Texte zur sexuellen Konsumkritik; Gibt es einen "persönlichen" Gott?: Der Tod; Lilith und Priapus - die Astrologie des Verdrängten; Gespenst Theosophie; Kanonische oder offene Theosophie; Vom Umgang mit "seltsamen Aussagen" in Geheimlehren; Naturkatastrophen und Gegenwärtigkeit Gottes. Haeretische Blaetter | Anarchismus | Esoterik | Zeitschriften | Periodicals http://bouquin.de/ch/107434.php | ![]() detail | BestellNr.: 107434 CHF 15.00 (ca. EUR 9) |
| Bachler, Käthe, Erfahrungen einer Rutengängerin. 5., neubearb. Auflage. Linz, Wien, Passau : Veritas-Verlag, 1981. 235 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Untertitel: "Ergebnis e. Tatsachenforschung bei mehr als 3000 Wohnungs- u. Arbeitsplatzunters. ; tiefere Ursachen von Schlafstörungen, Krankheiten u. Schulversagen konnten durch Aufdeckung geopath. Störzonen gefunden u. behoben werden. ". Mit e. Vorw. d. Arztes Lothar R. von Kolitscher u.e. Geleitw. d. Amtsführenden Präsidenten d. Landesschulrates für Salzburg, Matthias Laireiter. Bachler Kaethe | Radiaesthesie | Pendel | Geopathie | BestellNr.: 107389 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Godwin, Malcolm, Engel. Eine bedrohte Art. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 1991. 256 Seiten mit Abbildungen.. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. Grossoktav. * Originaltitel: Angels; deutsch von Christa Boeckel und Dagmar Kreye. Godwin Malcolm | Esoterik | Christentum | Theologie | Angelus Engel | BestellNr.: 107114 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Paungger, Johanna und Thomas Poppe, Alles erlaubt! Zum richtigen Zeitpunkt. Ernährung und Körperpflege in Harmonie mit Mond- und Naturrhythmen. München: Goldmann, 1998. 316 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Paungger Johanna | Ernaehrung | Diaetetik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Esoterik | BestellNr.: 107081 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Ford, Arthur, Bericht vom Leben nach dem Tode. 3. Auflage. Bern: Scherz, 1973. 304 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Einband und Schnitt etwas fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Ford Arthur | Esoterik | swl Jenseits | BestellNr.: 107080 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Richard, Ursula und Michael Stürzer [Hrsg.], Karma und Wiedergeburt. Ein Lesebuch. Berlin: Theseus-Verlag, 2004. 144 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration und Lesebändchen. Richard Ursula | Esoterik | swl Jenseits | Karma | Seelenwanderung | Buddhismus | BestellNr.: 107079 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Starck, Dominique, Alchemie der Oktave oder der heilende Klang. Freiamt: Arbor-Verlag, 1997. 109 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Bilder von Eduard von Fellenberg. - Obere Ecken etwas bestossen. Starck Dominique | Musik | Esoterik | BestellNr.: 106995 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Rudolf, Helga, Mein Horoskop selbst berechnet. München: Humboldt-Taschenbuchverlag, 1987. 160 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Humboldt-Taschenbuch; 561: Moderne Information. - Zeichnungen: Fritz E. Urich Rudolf Helga | Astrologie | BestellNr.: 106854 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Crowmarsh, Preston, Einführung in die Astrologie. Basel: Sphinx-Verlag, 1984. 105 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Sphinx pocket; 32. - Originaltitel: First steps in astrology; aus dem Englischen von Susanne G. Seiler Crowmarsh Preston | Astrologie | BestellNr.: 106852 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Zweig, Stefan, Die Heilung durch den Geist. Mesmer, Mary Baker-Eddy, Freud.21.-25. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1932. 447 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Name auf dem Vorsatzblatt. Zweig Stefan | Esoterik | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 106745 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Zweig, Stefan, Die Heilung durch den Geist. Mesmer, Mary Baker-Eddy, Freud.1.-10. Tausend. Frankfurt: S.Fischer, 1952. 343 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Stellenweise schwach fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Zweig Stefan | Esoterik | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 106306 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Eymann, Friedrich, Die Rechtfertigung des Guten. Bern: Troxler, 1944. 107 Seiten. Kartoniert. Eymann Friedrich | Philosophie | Anthroposophie http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php | BestellNr.: 106184 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kaiser, Wilhelm, Sonnenbahn und Sternenhimmel mit vielen Kugelbildern der Sterne. Basel: Geering, 1941. 4 Seiten und 11 lose Tafeln. Mappe mit Leinenrücken. Grossoktav. * Nur der Tafelband. - Vorderdeckel mit grossem, schwachem Fleck. Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php | BestellNr.: 106171 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kaiser, Wilhelm, Erdkugel und Sonnenbahn. Tageskreise und Jahresbahn. Kugelfiguren und Himmelskreise. Basel: Geering, [1936]. 28 Seiten Text + lose 16 Tafeln. Teilweise Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. * Einband schwach lichtrandig. Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php | BestellNr.: 106167 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Eymann, Friedrich, Vom Sinn der Erde. Bern: Troxler, 1942. 64 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag mit Feuchtigkeitsspuren. Eymann Friedrich | Philosophie | Anthroposophie http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php | BestellNr.: 106156 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Ottinger, Hermann Ulrich, Originalsystem der Handlesekunst. Ein praktisches Lehrbuch zum raschen und leichten Erkennen des Charakters, der Krankheiten und des Schicksals aus den Formen und Linien der Hand. 12. Auflage. Freiburg: H. Bauer, 1955. 69 Seiten mit 72 Abbildungen. Kartoniert. * Gebräunt, Umschlag etwas lichtrandig. Ottinger Hermann | Esoterik | Chiromantie | Chirologie | Handlesekunst | BestellNr.: 106137 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Steiner, Rudolf, Die Erziehung des Kindes vom Gesichtspunkte der Geisteswissenschaft. 25.-30. Auflage. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1932. 64 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Mit Widmung von Wilhelm Kaiser (http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php). - Umschlag lichtrandig. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie | BestellNr.: 106129 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Steiner, Rudolf, Goethes Geistesart in ihrer Offenbarung durch seinen Faust und durch das Märchen "Von der Schlange und der Lilie". 11.-14. Auflage. Dornach: Philosophisch-anthroposophischer Verlag, 1926. 95 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Mit Widmung und längerem handschriftlichem Brief von Wilhelm Kaiser (http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php) 1932. Steiner Rudolf | Anthroposophie http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php | BestellNr.: 106108 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) | |
| Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken], Das Buch vom Glück. 11.-20. Tausend. München: Verlag der Weissen Bücher, 1920. 93 Seiten, Fraktursatz. Leinen. * Widmung auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen. Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe | BestellNr.: 106105 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
|
|