Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | esoterik

Katalog : Esoterik


Møller, Knud Ove,
Rauschgifte und Genussmittel.

Esoterik, Grenzwissenschaften, Meditation, Astrologie, Radiaesthesie, Occulta, New Age, Halluzinogene, Anthroposophie

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 10.05.2008

Gesamtkatalog Esoterik als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/esoterik.pdf (0.8 MB, 754 Titel, 32 Seiten)


Suche in der Datenbank:


Abendroth, Walter,
Ich warne Neugierige. Erinnerungen eines kritischen Zeitbetrachters. München: List, 1966. 322 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Name und Notizen auf dem Vorsatzblatt sowie anfangs Anstreichungen mit Bleistift, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Abendroth Walter | Philosophie | Musik | Anthroposophie
BestellNr.: 109758

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Poppelbaum, Hermann,
Im Kampf um ein neues Bewusstsein. Dresden: Emil Weise, 1935. 200 Seiten. Leinen.
* Einband lichtrandig, Rücken gebleicht, Name auf dem Vorsatzblatt.
Poppelbaum Hermann | Anthroposophie
BestellNr.: 109755

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Müller, Otto,
Ideal und Wirklichkeit. Hinweise zur Krisis der Gegenwart. Aarau: Verlag der AZ-Presse, 1941. 144 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Mueller Otto | Philosophie | Anthroposophie
BestellNr.: 109754

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Poppelbaum, Hermann,
Tier-Wesenskunde. Dresden: Weise, 1937. 264 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Einband etwas lichtrandig und stockfleckig.
Poppelbaum Hermann | Zoologie | Ethologie | Verhaltensforschung | Anthroposophie
BestellNr.: 109753

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Eymann, Friedrich,
Von Bach zu Bruckner. 10 Vorträge gehalten in Biel 1950. Bern: Troxler, 1968. 158 Seiten mit Titelbild auf einer montierten Tafel. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Bleistiftanstreichungen am Anfang.
Eymann Friedrich | Musik | Anthroposophie
http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php
BestellNr.: 109741

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Steiner, Rudolf,
Wahrheit und Wissenschaft. Vorspiel einer Philosophie der Freiheit. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1925. XII, 74 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Erste Ausgabe. - Einband gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Vorsätze und Vortitelblatt stockfleckig, mässige Bleistiftanstreichungen.
Steiner Rudolf | Erstausgaben | Philosophie | Anthroposophie
http://bouquin.de/ch/109740.php

detail
BestellNr.: 109740

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Aeppli, Willi,
Aus der Unterrichtspraxis an einer Rudolf Steiner-Schule. Basel: Verlag der "Menschenschule", 1934. 178 Seiten. Halbleinen. Grossoktav.
* Name auf dem Vorsatzblatt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, vorne in Falz etwas locker, Rücken von Hand beschriftet.
Aeppli Willi | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule
BestellNr.: 109739

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Eymann, Friedrich,
Die Weisheit der Märchen im Spiegel der Geisteswissenschaft Rudolf Steiners. Bern: Troxler, 1952. 92 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.

Eymann Friedrich | Maerchen | Anthroposophie
BestellNr.: 109738

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Steiner, Rudolf,
Pädagogischer Kurs. Bern: Troxler-Verlag, 1945. 220 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Ein Vortragszyklus gehalten für Lehrer und Lehrerinnen Basels und Umgebung vom 20. April bis 11. Mai 1920. - Name auf dem Vorsatzblatt, anfangs wenige Bleistiftanstreichungen, Einband und Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag gebräunt.
Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie
BestellNr.: 109735

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Englert-Faye, Curt [Hrsg.],
Menschenbildung. Erziehung und Unterricht vor den Aufgaben der Zeit. Bewusstseinsfragen der Pädagogik Rudolf Steiners. Basel: Zbinden & Hügin, 1934. XII, 600 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Herausgegeben von d. Lehrerschaft d. Rudolf-Steiner-Schule in Zürich u. von d. Freien Schulvereinigung. - Stärkere Gebrauchsspuren, vorne im Falz angebrochen, Name auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen, Buchblock etwas schief
Englert Faye | Paedagogik | Anthroposophie
BestellNr.: 109734

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Steiner, Rudolf,
Das Christentum als mystische Tatsache und die Mysterien des Altertums. 5.-19. Tausend. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1925. VIII, 164 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Titelblatt, wenige Anstreichungen auf den ersten Seiten.
Steiner Rudolf | Christentum | Theologie | Mythen | Mythologie | Anthroposophie
BestellNr.: 109733

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Steiner, Rudolf,
Goethe-Studien und Goetheanistische Denkmethoden. Der Goetheanumgedanke inmitten der Kulturkrisis der Gegenwart. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, 1932. XX, 265 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Goethejahrbuch; 1932. - Der Goetheanumgedanke inmitten der Kulturkrisis der Gegenwart. Gesammelte Aufsätze. Herausgegeben von d. Leitung d. Sektion f. Redende und Musische Künste am Goetheanum. - Name auf dem Titelblatt, wenige schwache Bleistiftanstreichungen, Umschlag leicht fleckig.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
BestellNr.: 109732

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Steiner, Rudolf,
Mein Lebensgang. 12.-14. Tausend. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1932. II, 370 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Mit vier Bildnissen, zwei Handschriftproben und dem Nachruf einiger Schüler hrsg. von Marie Steiner. - Sehr wenige Anstreichungen mit Bleistift, Name und Notizen auf dem Vorsatzblatt und der letzten Seite, Rücken gebleicht.
Steiner Rudolf | Biographien | Autobiographie | Anthroposophie
BestellNr.: 109731

CHF 26.00
(ca. EUR 17.16)
Steiner, Rudolf,
Die gesunde Entwicklung des Leiblich-Physischen als Grundlage der freien Entfaltung des Seelisch-Geistigen. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, 1949. XV, 268 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Weihnachtskurs für Lehrer 1921/22. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschriften hrsg. von Marie Steiner und H.R.Niederhäuser. - Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Anstreichungen und Stockflecken, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie
BestellNr.: 109730

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Steiner, Rudolf,
Allgemeine Menschenkunde als Grundlage der Pädagogik. Dornach: Philos.-Anthropos. Verlag, 1932. XIII, 219 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Ein Vortragszyklus geh. zu Stuttgart vom 21. Aug. bis 5. Sept. 1919 anlässl. d. Gründung d. Freien Waldorfschule. . Nach e. vom Vortragenden nicht durchges. Nachschrift hrsg. von Marie Steiner. - Name und Zitat auf dem Vorsatzblatt, Kopfschnitt stockfleckig.
Steiner Rudolf | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie
BestellNr.: 109729

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Steiner, Rudolf,
Die Kunst des Erziehens aus dem Erfassen der Menschenwesenheit. Bern: Troxler-Verlag, 1949. 147 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* 7 Vorträge. Nach e. vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von Hans Rudolf Niederhäuser. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen.
Steiner Rudolf | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie
BestellNr.: 109728

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Steiner, Rudolf,
Erziehungskunst. Seminarbesprechungen und Lehrplanvorträge. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1959. 195 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Kurs, gehalten in Stuttgart vom 21. Aug. 6. Sept. 1919 anlässl. d. Gründung d. Freien Waldorfschule. Hrsg. von d. Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach. Die Hrsg. besorgte Erich Gabert. - Wenige Bleistiftanstreichungen.
Steiner Rudolf | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie
BestellNr.: 109727

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Steiner, Rudolf,
Erziehungskunst. Methodisch-Didaktisches, Dornach: Philos.-Anthropos. Verlag am Goetheanum;, 1934. 221 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Nach e. vom Vortragenden nicht durchges. Nachschrift hrsg. von Marie Steiner. Ein Vortragszyklus, geh. zu Stuttgart vom 21. Aug. bis 5. Sept. 1919, anlässl. d. Gründg d. Freien Waldorfschule. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Name und Zitate auf dem Vorsatzblatt, Schnitt und wenige Seiten stockfleckig, Rücken leicht gebräunt.
Steiner Rudolf | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie
BestellNr.: 109726

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Steiner, Rudolf,
Die pädagogische Praxis vom Gesichtspunkte geisteswissenschaftlicher Menschenerkenntnis. Die Erziehung des Kindes und jüngeren Menschen. 2. Auflage. Bern: Troxler, 1956. 208 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Ein Vortragszyklus, gehalten in Dornach vom 15. bis 22. April 1923. Herausgegeben von H. R. Niederhäuser.
Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule
BestellNr.: 109725

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Steiner, Rudolf,
Friedrich Nietzsche. Ein Kämpfer gegen seine Zeit. 2., erweiterte Auflage. Dornach: Philosophischer-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, 1926. 217 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt.
* Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Anstreichungen, meistens mit Bleistift, Name auf dem Vorsatzblatt.
Steiner Rudolf | Philosophie | Anthroposophie
BestellNr.: 109724

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Eymann, Friedrich,
Die Rechtfertigung des Guten. Bern: Troxler, 1944. 107 Seiten. Kartoniert.

Eymann Friedrich | Philosophie | Anthroposophie
http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php
BestellNr.: 109723

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Mees, Leendert F. C.,
Krankheit als Segen - Heilung als Aufgabe. Stuttgart: Urachhaus, 1984. 243 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Geneskunde op de drempel; aus dem Holländ. von Dietrich Esterl. - Bleistiftanstreichungen.
Mees Leendert | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie
BestellNr.: 109718

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Eymann, Friedrich,
Die Weisheit der Märchen im Spiegel der Geisteswissenschaft Rudolf Steiners. 2. Auflage. Basel: Zbinden, 1982. 137 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen.
* Gesammelte Schriften und Vorträge; 1
Eymann Friedrich | Maerchen | Anthroposophie
http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php
BestellNr.: 109713

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Steiner, Rudolf,
Neuorientierung des Erziehungswesens im Sinne eines freien Geisteslebens. Drei Vorträge über Volkspädagogik. Sonderdruck, 3. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1972. 78 Seiten. Kartoniert.
* Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte H. von Wartburg..
Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie
BestellNr.: 109708

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
[Steiner, Rudolf]
Der Lehrerkurs Dr. Rudolf Steiners im Goetheanum 1921. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1922. XI, 137 Seiten. Pappband (gebunden).
* Vorwort von Erich Schwebsch. - Gebräunt, Bleistiftanstreichungen, Rückenkanten aufgeplatzt, unten 3 cm fehlend.
Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule
BestellNr.: 109703

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Steiner, Rudolf,
Briefe. Dornach: Selbstverlag, 1948-1953. 2 Bände, XII, 299 und XI, 443 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Herausgegeben von Edwin Froböse und Werner Teichert. 1.: 1881-1891. Mit einer Skizze eines Lebensabrisses (1816-1893). Selbstverlag Marie Steiner. 1948. 2.: 1892 - 1902. Mit einem Nachtrag: 1883 - 1891, einem einleitenden Vortrag und acht Tafeln. Selbstverlag der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1953.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
http://bouquin.de/ch/109699.php

detail
BestellNr.: 109699

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Steiner, Rudolf,
Die Philosophie der Freiheit. Grundzüge einer modernen Weltanschauung. Seelische Beobachtungsresultate nach naturwissenschaftlicher Methode. 26.-45. Tausend, Taschenbuchausgabe. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1977. 228 Seiten. Kartoniert.
* Taschenbücher aus dem Gesamtwerk von Rudolf Steiner; 627
Steiner Rudolf | Philosophie | Anthroposophie
BestellNr.: 109697

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Krück von Poturzyn, Maria J. [Hrsg.],
Wir erlebten Rudolf Steiner. Erinnerungen seiner Schüler. 5. Auflage. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1977. 274 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Krueck von | Biographien | Monographien | Rudolf Steiner | Anthroposophie
BestellNr.: 109695

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Steiner, Rudolf,
Vom Lebenslauf des Menschen. Vorträge. Stuttgart: Freies Geistesleben, 1980. 254 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Themen aus dem Gesamtwerk; 4
Steiner Rudolf | Anthroposophie
BestellNr.: 109694

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Steiner, Rudolf,
Goethe als Vater einer neuen Ästhetik. 9.-13. Tausend. Berlin: Philosophisch-anthroposophischer Verlag, 1921. 31 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Vortrag, gehalten im Wiener Goethe-Verein am 9. Nov. 1888. - Papier gebräunt, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Steiner Rudolf | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Anthroposophie | Goethe
BestellNr.: 109605

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Proskauer, H.O.,
Taschenbücher zum Studium von Goethes Farbenlehre. Band II: Das Urphänomen. Seine methodische und praktische Bedeutung. Die prismatischen Farben. Der Farbkreis. Mit Versuchsmittel und Farbkreistafel. Basel: Zbinden, 1953. 78 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert.
* Umschlag lichtrandig, Spuren durch das Experimentieren mit dem "Versuchsmittel" auf dem hinteren Innendeckel.
Proskauer H | Philosophie | Anthroposophie | Physik | Farbenlehre | Goethe
BestellNr.: 109580

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Golowin, Sergius,
Berns Stadtgespenster. 2. Auflage. Bern: Viktoria, 1965. 149 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Golowin Sergius | Occulta | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/golowin1930.php
BestellNr.: 109531

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Woltersdorf, Hans Werner,
PSI ist ganz anders. An den Grenzen der Erkenntnis. München: Goldmann, 1977. 218 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Goldmann-Sachbücher; 11176
Woltersdorf Hans | Occulta | Okkultismus | Parapsychologie
BestellNr.: 108739

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Anonyme,
L'herbe bleue. Journal d'une jeune fille de 15 ans. Lausanne: La Guilde du Livre, 1972. 225 Seiten. Leinen.
* La Guilde du Livre; 883. - Traduit de: Go ask Alice; trad. de l'américain par France-Marie Watkins. - Exlibris auf Innendeckel.
Anonyme | Nordamerikanische Literatur | Tagebuch | Halluzinogene | Drogen | Drogenmissbrauch
http://en.wikipedia.org/wiki/Go_Ask_Alice
BestellNr.: 108722

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Rawlings, Maurice,
Jenseits der Todeslinie. Neue klare Hinweise auf die Existenz von Himmel und Hölle. 2. Auflage, 6. 8. Tausend. Baden: Verlag Christl. Buchh., [1986]. 207 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: Beyond death's door; aus dem Amerikanischen übersetzt von Hermann Appel.
Rawlings Maurice | Christentum | Theologie | Occulta | Okkultismus | Sterben | swl Jenseits
BestellNr.: 108629

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Hänni, Pier,
Magisches Berner Oberland. Wanderungen zu Orten der Kraft. Aarau: AT-Verlag, 2002. 271 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Vorwort von Wolf-Dieter Storl. - Schwache Gebrauchsspuren.
Haenni Pier | Esoterik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Wandern
BestellNr.: 108514

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Langen, Hilde,
Dornröschen. Ziehbilderbuch von Hilde Langen, Dichtung von Martha Strachwitz. Dornach: Verlag "Zu den sieben Zwergen", 1957. 10 Blätter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to quer.
* Kinderbilderbuch mit beweglichen Teilen. - Schwache Gebrauchsspuren.
Langen Hilde | Anthroposophie | Kinderbuecher | Ziehbilderbuch
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/108395/
http://bouquin.de/ch/108395.php

detail
BestellNr.: 108395

CHF 180.00
(ca. EUR 118.8)
Langen, Hilde,
Schneewittchen. Ziehbilderbuch von Hilde Langen, Dichtung von Martha Strachwitz. Dornach: Verlag "Zu den sieben Zwergen", 1967. 12 Blätter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to quer.
* Kinderbilderbuch mit beweglichen Teilen. - Schwache Gebrauchsspuren.
Langen Hilde | Anthroposophie | Kinderbuecher | Ziehbilderbuch
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/108394/
http://bouquin.de/ch/108394.php

detail
BestellNr.: 108394

CHF 180.00
(ca. EUR 118.8)
Woodward, Bob,
Überdosis. Das kurze und schnelle Leben des John Belushi. Wien : Hannibal-Verlag, 1986. 464 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Originaltitel: Wired; Bob Woodward. Aus dem Amerikanischen von Thea Schwaner. Mit Filmographie und Diskographie S. 461 - 464. - Gebrauchsspuren, Buchblock etwas schief.
Woodward Bob | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Film | Kino | John Belushi
BestellNr.: 107704

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
[Centgraf, Alexander]
Die grossen Weissagungen des Nostradamus. Prophetische Weltgeschichte bis zum Jahr 2050. 6. Auflage. München: Goldmann, 1986. 292 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Goldmann; 11772: Grenzwissenschaften; Esoterik. - Übersetzt und gedeutet von N. Alexander Centurio
Centgraf Alexander | Esoterik | Nostradamus | Prophetie
BestellNr.: 107622

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Pressel, Simeon,
Bewegung ist Heilung. Der Bewegungsorganismus und seine Behandlung. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1984. 132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Sozial-hygienische Schriftenreihe; 13
Pressel Simeon | Anthroposophie | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Koerpertherapie
BestellNr.: 107609

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Renzenbrink, Udo,
Ernährung bei Krebs. Was tun zur Vorsorge? Beiträge aus anthroposophischer Sicht. 1. Auflage. Bad Liebenzell/Unterlengenhardt: Arbeitskreis für Ernährungsforschung, 1982. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Renzenbrink Udo | Anthroposophie | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Ernaehrung | Diaetetik
BestellNr.: 107607

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Moolenburgh, Hans C.,
Engel als Beschützer und Helfer des Menschen. 2. Auflage. Freiburg im Breisgau: Bauer, 1986. 266 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: Engelen als beschermers en als helpers der mensheid; deutsch von Felicitas Schätzl.
Moolenburgh Hans | Esoterik | swl Engel
BestellNr.: 107599

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Barnard, Julian,
Blüten für die Seele. Das Bachblüten-Brevier für die ersten Schritte. Neu durchges. und erweiterte Auflage. Wessobrunn: Integral, 1990. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Spiritualität; 3. - Originaltitel: A guide to the Bach flower remedies; Julian Barnard. Aus dem Englischen übertragen von Christopher Baker
Barnard Julian | Esoterik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Bachblueten
BestellNr.: 107596

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Meyer, Hermann,
Der Tod ist kein Zufall. Befreiung des verdrängten Lebens. Basel: Sphinx, 1990. 218 Seiten. Kartoniert.

Meyer Hermann | Psychologie | Esoterik | Sterben | Todeswunsch
BestellNr.: 107574

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Meyer, Hermann,
Astrologie und Psychologie. Eine neue Synthese. München: Hugendubel, 1981. 301 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
* Kailash-Buch
Meyer Hermann | Astrologie | Psychologie
BestellNr.: 107569

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Thich Nhat Hanh,
Das Wunder der Achtsamkeit. Einführung in die Meditation. 6. Auflage. Berlin: Theseus-Verlag, 1996. 93 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The miracle of mindfulness; deutsch von Sylvia Wetzel. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Thich Nhat | Meditiation | Zen
http://bouquin.de/ch/107568.php

detail
BestellNr.: 107568

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Paungger, Johanna, Poppe, Thomas,
Die Mondgymnastik. Gesunde Bewegung im Wellenschlag von Mond- und Naturrhythmen. 1. Auflage. München: Goldmann, 2001. 239 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden).

Paungger Johanna | Gymnastik | Esoterik | Koerpertherapie | Mondphase
BestellNr.: 107562

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Muir, Gaye,
Mein Weg in die andere Welt. Altstätten/Schweiz: Panorama-Verlag, 1984. 373 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: My route to the other world; aus dem Englischen übersetzt von Eva und Matthias Güldenstein-Holzer. - Schwache Gebrauchsspuren.
Muir Gaye | Occulta | Okkultismus | Spiritismus | swl Jenseits
BestellNr.: 107560

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Häretische Blätter, Nr. 6.
Zeitschrift für spirituellen Anarchismus. Frankfurt: Verlag der Häretischen Blätter, 2007. 58 Seiten (238-296) mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Herausgegeben von Bernhard Rindgen. Texte zur sexuellen Konsumkritik; Gibt es einen "persönlichen" Gott?: Der Tod; Lilith und Priapus - die Astrologie des Verdrängten; Gespenst Theosophie; Kanonische oder offene Theosophie; Vom Umgang mit "seltsamen Aussagen" in Geheimlehren; Naturkatastrophen und Gegenwärtigkeit Gottes.
Haeretische Blaetter | Anarchismus | Esoterik | Zeitschriften | Periodicals
http://bouquin.de/ch/107434.php

detail
BestellNr.: 107434

CHF 15.00
(ca. EUR 9)
Bachler, Käthe,
Erfahrungen einer Rutengängerin. 5., neubearb. Auflage. Linz, Wien, Passau : Veritas-Verlag, 1981. 235 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
* Untertitel: "Ergebnis e. Tatsachenforschung bei mehr als 3000 Wohnungs- u. Arbeitsplatzunters. ; tiefere Ursachen von Schlafstörungen, Krankheiten u. Schulversagen konnten durch Aufdeckung geopath. Störzonen gefunden u. behoben werden. ". Mit e. Vorw. d. Arztes Lothar R. von Kolitscher u.e. Geleitw. d. Amtsführenden Präsidenten d. Landesschulrates für Salzburg, Matthias Laireiter.
Bachler Kaethe | Radiaesthesie | Pendel | Geopathie
BestellNr.: 107389

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Craemer, Ute [Hrsg.],
Favela Monte Azul. Hoffnungen, Ziele, Erfahrungen, Sozialarbeit in São Paulo. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1987. 253 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Craemer Ute | Anthroposophie | Soziologie | Lateinamerika | Brasilien | Slum | Sozialarbeit
BestellNr.: 107375

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Godwin, Malcolm,
Engel. Eine bedrohte Art. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 1991. 256 Seiten mit Abbildungen.. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. Grossoktav.
* Originaltitel: Angels; deutsch von Christa Boeckel und Dagmar Kreye.
Godwin Malcolm | Esoterik | Christentum | Theologie | swl Engel
BestellNr.: 107114

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Paungger, Johanna und Thomas Poppe,
Alles erlaubt! Zum richtigen Zeitpunkt. Ernährung und Körperpflege in Harmonie mit Mond- und Naturrhythmen. München: Goldmann, 1998. 316 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden).

Paungger Johanna | Ernaehrung | Diaetetik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Esoterik
BestellNr.: 107081

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Ford, Arthur,
Bericht vom Leben nach dem Tode. 3. Auflage. Bern: Scherz, 1973. 304 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Einband und Schnitt etwas fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Ford Arthur | Esoterik | swl Jenseits
BestellNr.: 107080

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Richard, Ursula und Michael Stürzer [Hrsg.],
Karma und Wiedergeburt. Ein Lesebuch. Berlin: Theseus-Verlag, 2004. 144 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration und Lesebändchen.

Richard Ursula | Esoterik | swl Jenseits | Karma | Seelenwanderung | Buddhismus
BestellNr.: 107079

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Coelho, Paulo,
La cinquième montagne. Paris: A. Carrière, 1998. 313 Seiten. Kartoniert.
* Traduit de: A quinta montanha; par Françoise Marchand-Sauvagnargues. - Gekritzel mit Kugelschreiber auf den ersten 4 Seiten und auf dem hitneren Deckel.
Coelho Paulo | Esoterik
BestellNr.: 107064

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Coelho, Paulo,
L'alchimiste. Paris: A. Carrière, 1994. 252 Seiten. Kartoniert.
* Traduit de: O alquimista; par Jean Orecchioni.
Coelho Paulo | Esoterik
BestellNr.: 107063

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Starck, Dominique,
Alchemie der Oktave oder der heilende Klang. Freiamt: Arbor-Verlag, 1997. 109 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Bilder von Eduard von Fellenberg. - Obere Ecken etwas bestossen.
Starck Dominique | Musik | Esoterik
BestellNr.: 106995

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Rudolf, Helga,
Mein Horoskop selbst berechnet. München: Humboldt-Taschenbuchverlag, 1987. 160 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Humboldt-Taschenbuch; 561: Moderne Information. - Zeichnungen: Fritz E. Urich
Rudolf Helga | Astrologie
BestellNr.: 106854

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Crowmarsh, Preston,
Einführung in die Astrologie. Basel: Sphinx-Verlag, 1984. 105 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sphinx pocket; 32. - Originaltitel: First steps in astrology; aus dem Englischen von Susanne G. Seiler
Crowmarsh Preston | Astrologie
BestellNr.: 106852

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Zweig, Stefan,
Die Heilung durch den Geist. Mesmer, Mary Baker-Eddy, Freud.21.-25. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1932. 447 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Name auf dem Vorsatzblatt.
Zweig Stefan | Esoterik | Deutsche Literatur Oesterreich
BestellNr.: 106745

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Pfeiffer, Ehrenfried und Erika Riese,
Der erfreuliche Pflanzgarten. Kurz gefasste Anleitg für die Selbstversorgung mit Gemüse. Basel: Zbinden & Hügin, 1940. VIII, 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Mit 1 Taf. von Niklaus Stöcklin und 5 Abb. im Text. Erste Ausgabe. Gartenpflege nach der biologisch-dynamischen Wirtschaftsweise.
Pfeiffer Ehrenfried | Anthroposophie | Demeter | Gartenbau | Gaertnerei
BestellNr.: 106738

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Zweig, Stefan,
Die Heilung durch den Geist. Mesmer, Mary Baker-Eddy, Freud.1.-10. Tausend. Frankfurt: S.Fischer, 1952. 343 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Stellenweise schwach fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Zweig Stefan | Esoterik | Deutsche Literatur Oesterreich
BestellNr.: 106306

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Eymann, Friedrich,
Die Rechtfertigung des Guten. Bern: Troxler, 1944. 107 Seiten. Kartoniert.

Eymann Friedrich | Philosophie | Anthroposophie
http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php
BestellNr.: 106184

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Kaiser, Wilhelm,
Sonnenbahn und Sternenhimmel mit vielen Kugelbildern der Sterne. Basel: Geering, 1941. 4 Seiten und 11 lose Tafeln. Mappe mit Leinenrücken. Grossoktav.
* Nur der Tafelband. - Vorderdeckel mit grossem, schwachem Fleck.
Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php
BestellNr.: 106171

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Kaiser, Wilhelm,
Erdkugel und Sonnenbahn. Tageskreise und Jahresbahn. Kugelfiguren und Himmelskreise. Basel: Geering, [1936]. 28 Seiten Text + lose 16 Tafeln. Teilweise Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav.
* Einband schwach lichtrandig.
Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php
BestellNr.: 106167

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Eymann, Friedrich,
Vom Sinn der Erde. Bern: Troxler, 1942. 64 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag mit Feuchtigkeitsspuren.
Eymann Friedrich | Philosophie | Anthroposophie
http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php
BestellNr.: 106156

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Ottinger, Hermann Ulrich,
Originalsystem der Handlesekunst. Ein praktisches Lehrbuch zum raschen und leichten Erkennen des Charakters, der Krankheiten und des Schicksals aus den Formen und Linien der Hand. 12. Auflage. Freiburg: H. Bauer, 1955. 69 Seiten mit 72 Abbildungen. Kartoniert.
* Gebräunt, Umschlag etwas lichtrandig.
Ottinger Hermann | Esoterik | Chiromantie | Chirologie | Handlesekunst
BestellNr.: 106137

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Steiner, Rudolf,
Die Erziehung des Kindes vom Gesichtspunkte der Geisteswissenschaft. 25.-30. Auflage. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1932. 64 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Mit Widmung von Wilhelm Kaiser (http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php). - Umschlag lichtrandig.
Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie
BestellNr.: 106129

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Steiner, Rudolf,
Goethes Geistesart in ihrer Offenbarung durch seinen Faust und durch das Märchen "Von der Schlange und der Lilie". 11.-14. Auflage. Dornach: Philosophisch-anthroposophischer Verlag, 1926. 95 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Mit Widmung und längerem handschriftlichem Brief von Wilhelm Kaiser (http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php) 1932.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php
BestellNr.: 106108

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken],
Das Buch vom Glück. 11.-20. Tausend. München: Verlag der Weissen Bücher, 1920. 93 Seiten, Fraktursatz. Leinen.
* Widmung auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen.
Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe
BestellNr.: 106105

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Beard, Rebecca,
Unser Auftrag. Die Entwicklung des inneren Menschen. Bietigheim: Turm Verlag, 1966. 162 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Everyman's mission.
Beard Rebecca | Esoterik
BestellNr.: 106096

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Eggenstein, Kurt,
Der Prophet Jakob Lorber verkündet bevorstehende Katastrophen und das wahre Christentum. 4. Auflage. Bietigheim : Lorber-Verlag, 1979. 522 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Eggenstein Kurt | Theologie | Esoterik | Jakob Lorber
BestellNr.: 106065

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Kaiser, Wilhelm,
Die Tagbogen der Sonne über verschiedenen Gebieten der Erde. Eine Darstellung der einfachsten astronomischen Raumbegriffe. Bern: Francke, [1941]. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie
BestellNr.: 106055

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Kaiser, Wilhelm,
"Himmelskreise". Rundwege der Gestirne im Sehraum unserer Erde. Eine Vorschule zur Kugelgeometrie in der Astronomie. Subingen: Selbstverlag, [1947]. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie
BestellNr.: 106054

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Kaiser, Wilhelm,
Die Welt als Kugel. Vom Erdkreis. Das geometrische Himmelsbild. Bern: Francke, [1945]. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php
BestellNr.: 106053

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Kaiser, Wilhelm,
Die Sonne am Horizont. Grundlagen der Orientierung im Erdenbereich. Subingen: Selbstverlag, [1950]. ca. 36 Seiten (inkl. Beilage) mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Beilage: Die Längenmasse im Verhältnis zur menschlichen Gestlat. Die alt-ägyptischen Pyramiden mit ihrem treppenartigen Aufbau als Abbilder der Vielfachen unseres Sonnenjahres. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php
BestellNr.: 106052

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Kaiser, Wilhelm,
Sonnenwege, Sonnenuhren. Elementar-geometrische Skizzen. Vorschule zur Schrift: Die Tagbogen der Sonne. Subingen: Selbstverlag, [1950]. 9 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie | Sonnenuhr
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php
BestellNr.: 106051

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Kaiser, Wilhelm,
Zeitrechnung und Elemente der Astronomie. Subingen: Selbstverlag, [1936]. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Mit Kalendarium 1936.
Kaiser Wilhelm | Astronomie | Kalenderkunde | Anthroposophie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php
BestellNr.: 106049

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Cremerius, Johannes,
Was ist Süchtigkeit. Fluch und Segen der Droge. Zürich, Stuttgart: Classen, 1960. 115 Seiten. Kartoniert.
* Angewandte Psychologie
Cremerius Johannes | Psychologie | Halluzinogene | Drogen
BestellNr.: 106019

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Hinz, Walther,
Jenseitskunde - ein Forschungsgebiet von morgen. Zürich: Verlag Geistige Loge, 1966. 15 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Durchgehender Fettfleck, Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Hinz Walther | Occulta | Okkultismus | swl Jenseits
BestellNr.: 105971

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Neumann-Hellwig, Nora,
Wunderheiler und wunderbare Heilungen. Steinebach/Wörthsee: Ritter, 1967. 308 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen.
Neumann Hellwig | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Esoterik
BestellNr.: 105963

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Stearn, Jess,
Der schlafende Prophet. Prophezeiungen in Trance 1911-1998. Genf: Ariston, 1978. 301 Seiten. Kunstleder mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Stearn Jess | Occulta | Okkultismus | Occultism
BestellNr.: 105955

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
[Masdasnan]
Darmpflege und Heilung der Darmträgheit. Leipzig: Masdasnan-Verlag, [ca. 1920]. 16 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet.
* 4. und 5. Abschnitt aus der Deutschen Masdasnan Wiedergeburtslehre. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Masdasnan | Esoterik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin
BestellNr.: 105941

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Mangin, Henri,
Wie die Hand so der Mensch. Versuch einer Charakterologie auf Grund erkenntnismässiger und wissenschaftlicher Erforschung von Linien und Formen der Hand. 1. - 3. Tausend. Zürich: Rascher, 1949. 224 Seiten.
* Originaltitel: Telle main, tel homme; deutsch von Ursula von Mangoldt.. Illustriert und schemat. Zeichnungen von Marcel Pinloche. Mit zahlreichen Handabdrücken bekannter Zeitgenossen. - Schutzumschlag lichtrandig
Mangin Henri | Psychologie | Esoterik | Chirologie
http://buchantiquariat.biz/ch/95120.php
BestellNr.: 105935

CHF 40.00
(ca. EUR 26.4)
Greber, Johannes,
Der Verkehr mit der Geisterwelt, seine Gesetze und sein Zweck. Selbsterlebnisse eines katholischen Geistlichen. 3. Auflage. Teaneck: Johannes Greber Memorial Foundation, 1970. V, 430 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Faltblatt mit Heftklammern am Vorsatzblatt befestigt, Name und Adresse auf dem Vorsatzblatt, vereinzelte Anmerkungen mit Bleistift in ersten Fünftel, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Stempel auf dem Titelblatt.
Greber Johannes | Kathol | Katholische Kirche | Occulta | Okkultismus
BestellNr.: 105923

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Goldsmith, Joel S.,
Der Weg zum Unendlichen. Gelnhausen: Schwab, 1966. 172 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The infinite way; deutsch von E. von Pelet und Sigrid von Glasenapp. Neubearbeitet für die 10. Auflage: Gisela Prym-v. Becherer.
Goldsmith Joel | Esoterik
BestellNr.: 105891

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Steiner, Rudolf,
Nervosität und Ichheit. Ein Vortrag, gehalten in München am 11. Januar 1912. Einzelausgabe, 5. Auflage. Dornach/Schweiz: Rudolf-Steiner-Verlag, 1979. 30 Seiten. Kartoniert.
* Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Hans W. Zbinden. Sonderdr. aus: Erfahrungen des Übersinnlichen. Die Wege der Seele zu Christus.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
BestellNr.: 105887

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Steiner, Rudolf,
Aus der Akasha-Chronik. Ungekürzte Ausgabe Taschenbuchausgabe, 1. - 10. Tausend. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1975. 206 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Taschenbücher aus dem Gesamtwerk von Rudolf Steiner; 616. - Herausgegeben von der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung
Steiner Rudolf | Anthroposophie
BestellNr.: 105856

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Steiner, Rudolf,
Die Geheimwissenschaft im Umriss. Ungekürzte Ausgabe Taschenbuchausg., 1. - 10. Tausend. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1972. 337 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Taschenbücher aus dem Gesamtwerk von Rudolf Steiner; 601. - Herausgegeben von der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung
Steiner Rudolf | Anthroposophie
BestellNr.: 105855

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Steiner, Rudolf,
Reinkarnation und Karma. Vom Standpunkte der modernen Naturwissenschaft notwendige Vorstellungen. Freiburg: Novalis, 1948. 31 Seiten. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Mit handschriftlicher Widmung des anthroposophischen Astronomen Wilhelm Kaiser. - Gebräunt.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Wiedergeburt | Reinkarnation | swl Jenseits | Karma
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php
BestellNr.: 105851

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Steiner, Rudolf,
Ein Weg zur Selbsterkenntnis des Menschen. in 8 Meditationen.Dornach (Schweiz): Rudolf-Steiner-Verlag, 1977. 152 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Taschenbücher aus dem Gesamtwerk von Rudolf Steiner; 602. - Beigefügtes Werk: Die Schwelle der geistigen Welt: aphorist. Ausführungen. Ungekürzte Ausgabe Taschenbuchausg., 11.-20. Tausend
Steiner Rudolf | Anthroposophie
BestellNr.: 105842

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Steiner, Rudolf,
Theosophie. Einführung in übersinnliche Welterkenntnis und Menschenbestimmung. Stuttgart: Freies Geistesleben, 1962. 149 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Rudolf Steiner Taschenbuch-Ausgaben; 8. - 1. Auflage der Taschenbuch-Ausgabe. - Leicht gebräunt.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Anthroposophy
BestellNr.: 105841

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Ringger, Peter,
Parapsychologie. Die Wissenschaft des Okkulten. Zürich: Classen, 1957. 115 Seiten. Kartoniert.
* Angewandte Psychologie
Ringger Peter | Psychologie | Occulta | Okkultismus | Parapsychologie
BestellNr.: 105837

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Schmidt, Karl Otto,
Seneca. Der Lebensmeister. Daseins-Überlegenheit durch Gelassenheit. Ein Brevier. 2. Ausgabe. Engelberg, München: Drei Eichen, 1973. 119 Seiten. Kartoniert mit Leinenbezug.

Schmidt Karl | Esoterik | Lebenshilfe | Neugeist | Seneca
BestellNr.: 105833

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Schmidt, Karl Otto,
In Harmonie mit dem Schicksal. Ein Führer zu neuem Menschentum. Engelberg, München: Drei Eichen, 1973. 188 Seiten. Kartoniert mit Leinenbezug.

Schmidt Karl | Esoterik | Lebenshilfe | Neugeist
BestellNr.: 105832

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Schmidt, Karl Otto,
Schönheit des Alters. Die zweite Leistungswelle. Altersreife und Geistesblüte durch dynamische Selbsterneuerung und Lebensverlängerung. 3. Auflage. Freiburg: Bauer, 1974. 275 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.

Schmidt Karl | Esoterik | Psychologie | Lebenshilfe | Gerontologie | Neugeist
BestellNr.: 105830

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Dethlefsen, Thorwald,
Das Erlebnis der Wiedergeburt. Heilung durch Reinkarnation. München: Bertelsmann, 1976. 286 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.

Dethlefsen Thorwald | Occulta | Okkultismus | Wiedergeburt | Reinkarnation | swl Jenseits
BestellNr.: 105809

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Wickland, Carl August,
Dreissig Jahre unter den Toten. 5. Auflage. Remagen : Reichl, [ca. 1970]. 476 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Originaltitel: Thirty Years among the dead; aus dem Amerikanischen übersetzt und herausgegeben von Wilh. Beyer.
Wickland Carl | Occulta | Okkultismus | Occultism | swl Jenseits
BestellNr.: 105795

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Steiner, Rudolf,
Reinkarnation und Karma. Vom Standpunkte der modernen Naturwissenschaft notwendige Vorstellungen. Wie Karma wirkt. 3.-6. Tausend. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1975. 48 Seiten. Kartoniert.
* Herausgegeben von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung Dornach. Aus: Luzifer Gnosis.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Wiedergeburt | Reinkarnation | swl Jenseits | Karma
BestellNr.: 105757

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Tolle, Eckhart,
Lebendige Beziehungen jetzt! Aus: "Jetzt! Die Kraft der Gegenwart". 2. Auflage. Bielefeld: Kamphausen, 2006. 86 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav quer.
* Originaltitel: The tower of now; Eckhart Tolle. Übers.: Christine Bolam.
Tolle Eckhart | Esoterik
BestellNr.: 105727

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Brunner, Arthur,
Eine Fülle von Unsterblichkeitsbeweisen. Stand der heutigen Forschung allgemeinverständlich dargelegt. 2., verbesserte Auflage. Zürich: Brunner, 1973. 96 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.

Brunner Arthur | Esoterik | Unsterblichkeit | swl Jenseits
BestellNr.: 105713

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Kurz, Jörg,
Weltanschauung in neuen Bahnen. Bern: Selbstverlag, 1974. 51 einseitig bedruckte Blätter. Kopiertes Typoskript mit Klammer-/Blockheftung. 4to.
* Widmung des Verfassers auf dem Innentitel: "Meiner lieben Mamma gewidmet, am 19. Mai 1974. Jörg Kurz". Kapitel: Das Wunder der Materie; Das Wesen Gottes; Die Naturgesetze und der Mensch; Unser Leben - Himmel und Hölle; Das Weiterleben nach dem Tode; Die Wirkung des Christentums; Entwicklung zum Guten; Entwicklung zum Guten; Positive neue Lebensanschauung; Zuversichtlich in die Zukunft. Ergänzt um ein 10. Kapitel: Anregungen zur Kirchenführung. Seiten 52-58. Originaltyposkript / lose Blätter mit handschriftlichen Korrekturen. Bern, 14.Dezember 1974. Handschriftliche Varianten eines selbstgemachten "Abendgebets" (Hoch- und berndeutsch). - Deckblätter etwas lichtrandig.
Kurz Joerg | Philosophie | Esoterik
BestellNr.: 105626

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Kurz, Jörg,
Weltanschauung in neuen Bahnen. Bern: Selbstverlag, 1974. 51 einseitig bedruckte Blätter. Kopiertes Typoskript mit Klammer-/Blockheftung. 4to.
* Titel handschriftlich mit Bleistift ergänzt: "Gott und die Menschen", Vorname in "Georg" abgeändert und Jahr auf 1980 gesetzt. Notiz: "Mässig-gut. Gut korrigiert (Planeten - Sterne, etc.) am 10.4.1980. Bern Georg Kurz". Kapitel: Das Wunder der Materie; Das Wesen Gottes; Die Naturgesetze und der Mensch; Unser Leben - Himmel und Hölle; Das Weiterleben nach dem Tode; Die Wirkung des Christentums; Entwicklung zum Guten; Entwicklung zum Guten; Positive neue Lebensanschauung; Zuversichtlich in die Zukunft. - Deckblätter etwas lichtrandig.
Kurz Joerg | Philosophie | Esoterik
BestellNr.: 105625

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Kurz, Jörg,
Weltanschauung in neuen Bahnen. Bern: Selbstverlag, 1974. 51 einseitig bedruckte Blätter. Kopiertes Typoskript mit Klammer-/Blockheftung. 4to.
* Titel mit Bleistift ergänzt: "Der Weg zum Glück". Eingelegter Zettel: "Neuer Titel (...) 'Unser Leben'. Bern, J.Kurz, 22. Febr. 1978". Kapitel: Das Wunder der Materie; Das Wesen Gottes; Die Naturgesetze und der Mensch; Unser Leben - Himmel und Hölle; Das Weiterleben nach dem Tode; Die Wirkung des Christentums; Entwicklung zum Guten; Entwicklung zum Guten; Positive neue Lebensanschauung; Zuversichtlich in die Zukunft. - Deckblätter etwas lichtrandig.
Kurz Joerg | Philosophie | Esoterik
BestellNr.: 105624

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Kurz, Jörg,
Weltanschauung in neuen Bahnen. Bern: Selbstverlag, 1974. 51 einseitig bedruckte Blätter. Kopiertes Typoskript mit Klammer-/Blockheftung. 4to.
* Vermerk auf dem Titelblatt: Per il: "Pan" Dr. Fedoronczuk Roma, Jtalia. Kapitel: Das Wunder der Materie; Das Wesen Gottes; Die Naturgesetze und der Mensch; Unser Leben - Himmel und Hölle; Das Weiterleben nach dem Tode; Die Wirkung des Christentums; Entwicklung zum Guten; Entwicklung zum Guten; Positive neue Lebensanschauung; Zuversichtlich in die Zukunft. - Deckblätter etwas lichtrandig.
Kurz Joerg | Philosophie | Esoterik
BestellNr.: 105623

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Kurz, Jörg,
Weltanschauung in neuen Bahnen. Bern: Selbstverlag, 1974. 51 einseitig bedruckte Blätter. Kopiertes Typoskript mit Klammer-/Blockheftung. 4to.
* Kapitel: Das Wunder der Materie; Das Wesen Gottes; Die Naturgesetze und der Mensch; Unser Leben - Himmel und Hölle; Das Weiterleben nach dem Tode; Die Wirkung des Christentums; Entwicklung zum Guten; Entwicklung zum Guten; Positive neue Lebensanschauung; Zuversichtlich in die Zukunft. - Deckblätter etwas lichtrandig.
Kurz Joerg | Philosophie | Esoterik
BestellNr.: 105622

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Guntern, Gottlieb,
Im Zeichen des Schmetterlings. Leadership in der Metamorphose. Vom Powerplay zum sanften Spiel der Kräfte. Bern, München, Wien: Scherz, 1992. 319 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Kopfschnitt schwch stockfleckig.
Guntern Gottlieb | New Age | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | Psychologie | Soziologie
BestellNr.: 105346

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Carlgren, Frans,
Rudolf Steiner und die Anthroposophie. 4., unveränderte Auflage. Dornach: Philos.-Anthroposoph. Verlag Goetheanum, 1982. 57, [35] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav quer.

Carlgren Frans | Anthroposophie
BestellNr.: 105161

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Dethlefsen, Thorwald,
Schicksal als Chance. Esoterische Psychologie - das Urwissen zur Vollkommenheit des Menschen. Zürich: Ex Libris, 1986. 272 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Dethlefsen Thorwald | Psychologie | Esoterik
BestellNr.: 105066

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Kaiser, Wilhelm,
Kosmos und Menschenwesen im Spiegel der platonischen Körper. Basel: R. Geering, 1930. VIII, 64 Seiten mit 14 blattgrossen Figurentafeln. Halbleinen mit Deckelprägung und Farbkopfschnitt. 4to.
* Eingelegter Verlagsprospekt - diese Seiten (VI und VII) gebräunt. - Einbandkanten leicht berieben, Deckel lichtrandig.
Kaiser Wilhelm | Astronomie | Anthroposophie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php
BestellNr.: 104996

CHF 48.00
(ca. EUR 31.68)
Kaiser, Wilhelm,
Anfangsbegriffe der Zeit-Ordnung der Welt. Sonnen Mond Perioden und Kalender der Völker. Bern: Francke, 1945. XXXII Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.

Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php
BestellNr.: 104929

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Eymann, Friedrich,
Kulturerneuerung und Erziehung. Bern: Troxler, 1946. 48 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Schriftenreihe der Freien Pädagogischen Vereinigung; 3. - Umschlag schwach lichtrandig.
Eymann Friedrich | Anthroposophie | Anthroposophy | Paedagogik
BestellNr.: 104909

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Eymann, Friedrich,
Die geistigen Grundlagen des menschlichen Lebens. Bern: Troxler-Verlag, 1939. 86 Seiten. Kartoniert, Blockheftung. Grossoktav.
* Christentum und Anthroposophie; 3. - Vortragszyklus, geh. in Bern im Wintersemester 1939/40. - Schwache Gebrauchsspuren.
Eymann Friedrich | Theologie | Anthroposophie
BestellNr.: 104908

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Eymann, Fritz,
Von der Bestimmung des Menschen. Bern: Troxler-Verlag, 1941. 59 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Einband etwas lichtrandig / gebräunt.
Eymann Fritz | Philosophie | Anthroposophie
BestellNr.: 104907

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Huter, Carl,
Eine neue Psychologie und Lebenslehre. Zürich: Helioda, 1945. 94 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* 12. Lektion aus dem Hauptwerk "Menschenkenntnis". - Leicht gebräunt.
Huter Carl | Esoterik | Physiognomie
BestellNr.: 104897

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Eymann, Friedrich,
Zur Überwindung des Pessimismus. Bern: Troxler, 1944. 115 Seiten. Leinen.
* Einbanddeckel (wie immer bei diesem Buch) verzogen, wenige schwache Bleistiftanstreichungen.
Eymann Friedrich | Anthroposophie | Philosophie
http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php
BestellNr.: 104886

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Steiner, Rudolf,
Unsere Atlantischen Vorfahren. 13.-15. Auflage. Dornach: Philosophisch-anthroposophischer Verlag, 1934. 52 Seiten. Broschiert.
* Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Anthroposophy
BestellNr.: 104884

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Koch, Kurt,
Wider das 6. und 7. Buch Moses. Berghausen b. Karlsruhe: Evangelisationsverlag, [1958]. 16 Seiten. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Koch Kurt | Occulta | Okkultismus | Christentum | Theologie
BestellNr.: 104878

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Koch, Kurt,
Die Magie aus der Sicht der Seelsorge. Berghausen b. Karlsruhe: Evangelisationsverlag, [1958]. 48 Seiten. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav.
* Gebräunt.
Koch Kurt | Occulta | Okkultismus | Christentum | Theologie
BestellNr.: 104877

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Capra, Fritjof,
Das neue Denken. Aufbruch zu einem neuen Bewusstsein. Die Entstehung eines ganzheitlichen Weltbildes im Spannungsfeld zwischen Naurwissenschaft und Mystik. Bern, München, Wien: Scherz, 1987. 365 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Uncommon wisdom; aus dem Amerikanischen von Erwin Schuhmacher.
Capra Fritjof | Philosophie | New Age
BestellNr.: 104859

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Braden, Gregg,
Das Erwachen der neuen Erde. die Rückkehr einer vergessenen Dimension. Freiburg: Nietsch, 1999. 238 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Originaltitel: Awakening to zero point; aus dem Amerikanischen von Olaf Baumunk.
Braden Gregg | New Age | Esoterik
BestellNr.: 104828

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Eymann, Friedrich,
Das schweizerische Geistesleben in der Krise der Gegenwart. Bern: Troxler, 1943. 77 Seiten. Kartoniert.

Eymann Friedrich | Anthroposophie | Helvetica | Schweiz | Philosophie
http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php
BestellNr.: 104638

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Kaiser, Wilhelm,
Elemente der Zeitrechnung und der Astronomie. Beilage z. Buche "Einführ. i. d. Astronomie". Subingen: Selbstverlag, [1939]. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Widmung des Verfassers auf dem Innentitel.
Kaiser Wilhelm | Astronomie | Kalenderkunde | Anthroposophie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php
BestellNr.: 104617

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Kaiser, Wilhelm,
Kalenderkunde. Die kosmischen Zeiten unserer Erde. Mondwechsel und Sonnenjahr. Subingen: Selbstverlag, [1942]. 2, 34 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.

Kaiser Wilhelm | Astronomie | Kalenderkunde | Anthroposophie