Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | buch- und verlagswesen

Katalog : Buchwesen / Verlagswesen / Typographie


Max Niedermayer zum 60. Geburtstag

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 26.12.2007

Gesamtkatalog Buch- und Verlagswesen als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/buch_verlagsw.pdf (1,2 MB, 561 Titel, 25 Seiten)


Suche in der Datenbank:


[Gessler, Eduard Achilles]
Die Schweizer Bilderchroniken des 15. und 16. Jahrhunderts. Zürich: Atlantis, 1941. 195 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Einleitung von Walter Muschg, Bilderläuterungen von E. A. Gessler, Bildauswahl von Martin Hürlimann. - Schutzumschlag leicht gebräunt und fleckig.
Gessler Eduard | Helvetica | Schweiz | Buch | und Verlagswesen | Bilderchroniken
http://bouquin.de/ch/105610.php

detail
BestellNr.: 105610

CHF 58.00
(ca. EUR 38.28)
Fischer, Léopold de,
Les marques de bibliothèque de la maison de Fischer-Reichenbach. Paris: Henri Leclerc, 1913. 48 Seiten Text mit Abbildungen + 30 Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Extr. du "Bulletin du Bibliophile", janvier et février 1913, avec quelques additions et reproductions de pièces nouvellement retrouvées.
Fischer Leopold | Buch | und Verlagswesen | Exlibris | Bibliophilie | Fischer Reichenbach | Helvetica | Bernensia
BestellNr.: 104998

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Peltzer, Karl [Hrsg.],
Enzyklopädisches Handbuch der Werbung und Publikation. Band 2: Graphische Techniken und Papierkunde. Thun, München: Ott, 1963. 825 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Gebrauchsspuren.
Peltzer Karl | Graphik | Buch | und Verlagswesen
http://bouquin.de/ch/104845.php

detail
BestellNr.: 104845

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Müller, Karl,
Die Geschichte der Zensur im alten Bern. Bern: Wyss, 1904. 208 Seiten mit einer Falttafel. Broschiert.
* Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Mit einem Verzeichnis der zensurierten Schriften. - Umschlag etwas lichtrandig und mit Rissen.
Mueller Karl | Politik | Buch | und Verlagswesen | Zensur | Helvetica | Bernensia
http://bouquin.de/ch/104640.php
http://bernensia.ch/bibliographien/register/zensur.pdf

detail
BestellNr.: 104640

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Michel, Hans A.,
Das wissenschaftliche Bibliothekswesen Berns vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Bern: Stadt- u. Universitätsbibliothek, 1985. ca. 66 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Aus: Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde. 1985, H. 3; S. 168 - 234.
Michel Hans | Helvetica | Bernensia | Bibliothekswesen
BestellNr.: 104197

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Lansel, Peider,
Ingio ha Bifrun fat squitschar il Nouv Testamaint? Berna: Büchler, 1925. 7 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Sonderdruck aus dem "Schweiz.Gutenbergmuseum" 1925/3. Mit deutscher Zusammenfassung. - Gebrauchsspuren.
Lansel Peider | Buch | und Verlagswesen | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Rumantsch
BestellNr.: 104130

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Puissant, Wolfgang,
Centro del bel libro Ascona. Bern: Paul Haupt, 1988. 76 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Jahrring; 34. - Privatdruck für die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 16 von insgesamt 1050 Ex.
Puissant Wolfgang | Buch | und Verlagswesen | Buchbinder | Buchrestaurierung
BestellNr.: 103994

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
[Haupt, Paul].
Albert Schweitzer, Aus meiner Kindheit und Jugendzeit. Paul Haupt, Erste Begegnung mit Albert Schweitzer. Werner Bühler, Trauerfeier für Paul Haupt. Paul Haupt im Urteil seiner Zeitgenossen. Bern: Haupt, 1978. 85 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden).
* Jahrring 1978. - Privatdruck für die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 1050 Ex. Mit einer Tafel. - Rücken minim angebleicht.
Haupt Paul | Buch | und Verlagswesen | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland
http://bernensia.ch/biographien/haupt1889.php
BestellNr.: 103987

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Heine, Heinrich]
Heine-Lieder. Auf Stein gezeichnet von Hermann Grom-Rottmayer. Geschrieben von Jutta Schulhof. Wien: Konegen, [1920]. 30 Seiten mit Abbildungen. Lose Blätter in Mappe mit Kordel. Kleinoktav, 11,4 x 9,5.

Heine Heinrich | Kalligraphie | Deutsche Literatur
BestellNr.: 103905

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Huber-Witz, Hans Th.]
Hans Th. Huber-Witz. 22. Dezember 1919 - 19. Juli 1958. Bern, Stuttgart: Huber, 1959. 59 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit transparentem Schutzumschlag.

Huber Witz | Helvetica | Bernensia | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 103863

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Stämpfli, Karl]
Zur Erinnerung an Herrn Alt-Nationalrat Karl Stämpfli, Buchdrucker in Bern. Gestorben den 12. Juli 1894. Bern: Stämpfli, 1894. 40 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Broschiert.

Staempfli Karl | Buch | und Verlagswesen | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/stampfli1844.php
BestellNr.: 103764

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Bloesch, Hans,
Die Buchdruckerei Stämpfli in Bern 1799-1924. Denkschrift zum 125jährigen Bestehen des Hauses. Bern: Stämpfli, 1924. 110 Seiten mit Abbildungen. Halbpergamentimitation mit Farbkopfschnitt, marmorierten Deckeln und Vorsätzen. 4to.
* Deckel schwach lichtrandig.
Bloesch Hans | Buch | und Verlagswesen | Oekonomie | Firmengeschichte | Buchdruckerei Staempfli | Helvetica | Bernensia
http://bouquin.de/ch/103728.php
http://bernensia.ch/biographien/bloesch1878.php

detail
BestellNr.: 103728

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Burckhardt, Carl J.,
Ein Vormittag beim Buchhändler. Bern, Stuttgart: Huber, 1972. 42 Seiten. Leinen.
* Weihnachtsgabe für die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber.
Burckhardt Carl | Schweizer Literatur | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 103401

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Gilbar, Steven,
Bibliomania. Ein listenreiches Buch über Bücher. Zürich: Dörlemann, 2005. 160 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag und Lesebändchen.
* Originaltitel: Bibliotopia, or Mr. Gilbar's book of books & catch-all of literary facts & curiosities; bearbeitet und ergänzt von Christian Detoux. Bibliomania versammelt literarische Fakten und Kuriositäten. Hilfreiche, auch triviale, aber immer interessante Informationen aus der Gutenberg-Galaxie. Kreuz und quer in Listen und Aufstellungen arrangiert, um irgendwo einzutauchen und sich unterhalten oder überraschen zu lassen.
Gilbar Steven | Buch | und Verlagswesen | Bibliomanie
http://bouquin.de/ch/103185.php

detail
BestellNr.: 103185

CHF 28.00
(ca. EUR 16)
Leisi, Ernst u.a.,
Bischofszeller Mappe 1949. Bischofszell: Hildebrand, 1948. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Leisi Ernst | Almanache | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Thurgau
BestellNr.: 103097

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Breitenmoser, Hans u.a. [Hrsg.],
St.Galler Linthgebiet. Jahrbuch [3 /] 1980. Rapperswil: Gasser, [1979]. 132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Jahrbuch für Kultur, Geschichte, Tourismus, Wirtschaft in den Bezirken See und Gaster.
Breitenmoser Hans | Almanache | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Linthgebiet
BestellNr.: 103093

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Breitenmoser, Hans u.a. [Hrsg.],
St.Galler Linthgebiet. [Jahrbuch 2 / 1979]. Rapperswil: Gasser, [1978]. 130 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Jahrbuch für Kultur, Geschichte, Tourismus, Wirtschaft in den Bezirken See und Gaster.
Breitenmoser Hans | Almanache | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Linthgebiet
BestellNr.: 103092

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Breitenmoser, Hans u.a. [Hrsg.],
St.Galler Linthgebiet. [Jahrbuch 1 / 1978]. Rapperswil: Gasser, [1977]. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Jahrbuch für Kultur, Geschichte, Tourismus, Wirtschaft in den Bezirken See und Gaster.
Breitenmoser Hans | Almanache | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Linthgebiet
BestellNr.: 103091

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Albert Schöbi [Hrsg.],
Unser Rheintal. 25. Jahrgang. [Au]: Rheintaler Volksfreund, [1967]. 260 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Mit Kalendarium 1968. - Gebrauchsspuren, Rücken mit aufgeklebter Bibliotheksregistratur, Stempel, Vorderdeckel rückenseitig mit ca. 4 cm Riss.
Albert Schoebi | Almanache | Helvetica | Schweiz | Rheintal | Sangallensia |
BestellNr.: 103090

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Albert Schöbi [Hrsg.],
Unser Rheintal. 17. Jahrgang. [Au]: Rheintaler Volksfreund, [1959]. 174 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Mit Kalendarium 1960. - Gebrauchsspuren, Rücken von Hand beschriftet, Stempel.
Albert Schoebi | Almanache | Helvetica | Schweiz | Rheintal | Sangallensia |
BestellNr.: 103089

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Kalberer, E. [Hrsg.],
Toggenburger Heimat-Jahrbuch 1960. 20. Jahrgang. Bazenheid: "Thur"-Verlag, 1959. 156 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Gebrauchsspuren, leicht gebräunt, Rücken von Hand beschriftet, mehrere Stempel.
Kalberer E | Almanache | Helvetica | Schweiz | Toggenburg | Sangallensia |
BestellNr.: 103087

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Kalberer, E. [Hrsg.],
Toggenburger Heimat-Jahrbuch 1951. 11. Jahrgang. Bazenheid: "Thur"-Verlag, 1950. 200 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Gebrauchsspuren, leicht gebräunt, Rücken von Hand beschriftet, mehrere Stempel.
Kalberer E | Almanache | Helvetica | Schweiz | Toggenburg | Sangallensia |
BestellNr.: 103086

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Kalberer, E. [Hrsg.],
Toggenburger Heimat-Jahrbuch 1950. 10. Jahrgang. Bazenheid: "Thur"-Verlag, 1949. 176 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Gebrauchsspuren, leicht gebräunt, Rücken von Hand beschriftet, mehrere Stempel.
Kalberer E | Almanache | Helvetica | Schweiz | Toggenburg | Sangallensia |
http://bouquin.de/ch/103085.php

detail
BestellNr.: 103085

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
[Velhagen Almanach 12]
Almanach 1920. Berlin, Bielefeld, Leipzig, Wien: Velhagen und Klasings, 1914. 144 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Farbkopfschnitt.
* Herausgegeben von der Schriftleitung von Velhagen und Klasings Monatsheften. - Schwache Gebrauchsspuren, 1 Bildtafel lose, gebräunt.
Velhagen Almanach | Buch | und Verlagswesen | Almanache
BestellNr.: 102943

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
[Velhagen Almanach 07]
Almanach 1915. Berlin, Bielefeld, Leipzig, Wien: Velhagen und Klasings, 1914. 320 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Flexibler Leinenband mit Deckelillustration, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen.
* Herausgegeben von der Redaktion von Velhagen und Klasings Monatsheften. - Schwache Gebrauchsspuren, 1 Bildtafel lose.
Velhagen Almanach | Buch | und Verlagswesen | Almanache
BestellNr.: 102942

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Velhagen Almanach 06]
Almanach 1914. Berlin, Bielefeld, Leipzig, Wien: Velhagen und Klasings, 1913. 328 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Flexibler Leinenband mit Deckelillustration, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen.
* Herausgegeben von der Redaktion von Velhagen und Klasings Monatsheften. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband stockfleckig, 1 Bildtafel lose.
Velhagen Almanach | Buch | und Verlagswesen | Almanache
BestellNr.: 102941

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Velhagen Almanach 04]
Almanach 1912. Berlin, Bielefeld, Leipzig, Wien: Velhagen und Klasings, 1911. 318 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Flexibler Leinenband mit Deckelillustration, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen.
* Herausgegeben von der Redaktion von Velhagen und Klasings Monatsheften. - Schwache Gebrauchsspuren.
Velhagen Almanach | Buch | und Verlagswesen | Almanache
http://bouquin.de/ch/102940.php

detail
BestellNr.: 102940

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Velhagen Almanach 02]
Almanach. Zweiter Jahrgang. Berlin, Bielefeld, Leipzig, Wien: Velhagen und Klasings, 1909. 320 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen.
* Herausgegeben von der Redaktion von Velhagen und Klasings Monatsheften.
Velhagen Almanach | Buch | und Verlagswesen | Almanache
BestellNr.: 102939

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Esselborn, Karl,
Zeitglöcklein. ein Kalender für das Jahr 1937 mit Bildern aus einem niederdeutschen Stundenbuch der hessischen Landesbibliothek. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1936. ca. 50 Seiten mit farbigen Abbildungen und Kalendarium. Pappband (gebunden).
* Bekränzter Jahreslauf; 3. - Vorderdeckel schwach stockfleckig.
Esselborn Karl | Almanache
BestellNr.: 102428

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Miegel, Agnes,
Und die geduldige Demut der treuesten Freunde .... Ebenhausen: Langewiesche-Brandt, 1938. 8 Blätter. Pappband (gebunden). Oktav quer, 13,5 x 21,5 cm.
* Das Vermächtnis; Eine handgeschriebene Reihe der "Bücher der Rose". - Untertitel auf dem Vorderdeckel: "Nächtliche Stunde mit Büchern".
Miegel Agnes | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 102394

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Roth, Heidi,
Der kleine Freuden-Kalender. Heiteres Kaleidoskop für jeden Tag des Jahres. Zürich, München: Artemis-Verlag, 1977. 150 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Bebildert u. gestaltet von Judith Olonetzky-Baltensperger.
Roth Heidi | Almanache
BestellNr.: 102364

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Le Roi, Rudolf de [Hrsg.],
Jemand, der schreibt. 57 Aussagen. München: Hanser, 1972. 376 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Eine Veröffentlichung d. Kulturkreises im Bundesverb. d. Deutschen Industrie.
Le Roi | Germanistik | Buch | und Verlagswesen | Schriftsteller | Anthologien
BestellNr.: 102295

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schäfer, Wilhelm,
Der Schriftsteller. Frankfurt: Rütten u. Loening, 1910. 91 Seiten. Kartoniert.
* Die Gesellschaft, herausgegeben von Martin Buber; 39. - Name auf einem Vortitelblatt, leicht gebräunt.
Schaefer Wilhelm | Philosophie | Buch | und Verlagswesen
http://bouquin.de/ch/102176.php

detail
BestellNr.: 102176

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Lülfing, Hans [Hrsg.],
Johann Gottlieb Fichte. 1762/1962. Verzeichnis des handschriftlichen Nachlasses. Berlin: Deutsche Staatsbibliothek, 1962. 54 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Enthält: Fichte von Gotfried Schuler; Fichte, Vorarbeiten zu der Rede "Zurückforderung der Denkfreiheit von den Fürsten Europens" (29 Faksimile-Tafeln); Nachlass Fichtes in der deutschen Staatsbibliothek. - Umschlag etwas angestaubt.
Luelfing Hans | Buch | und Verlagswesen | Philosophie | Johann Gottlieb Fichte
BestellNr.: 102098

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Kunst+Architektur in der Schweiz 1996/4.
Buchillustration in Paris - Livres illustrés à Paris - Il libro illustrato a Parigi. Bern: Schweizerische Gesellschaft für Kunstgeschichte, 1996. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Organ der Schweizerischen Gesellschaft für Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, französisch, italienisch. - Leicht gebräunt, Ziffer auf Vorderdeckel.
Kunst Architektur | Buch | und Verlagswesen | Illustrierte Buecher
BestellNr.: 101970

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Claiborne, Robert,
Die Erfindung der Schrift. Amsterdam: Time-Life International, 1975. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav.
* Die Frühzeit des Menschen / Time-Life-Bücher. - Originaltitel: Birth of writing; aus dem Englischen von Peter Mortzfeld.
Claiborne Robert | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Schriftgeschichte
BestellNr.: 101823

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Wagenbach, Klaus [Hrsg.],
Fintentisch. Ein Almanach. Berlin: Wagenbach, 1984. 191 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Geschichten, Bilder und Gedichte aus 20 Jahren.
Wagenbach Klaus | Buch | und Verlagswesen | Almanache
BestellNr.: 101751

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Morel, Andreas [Red.],
Bibliographie zur Schweizer Kunst = Bibliographie de l'art suisse = Bibliografia dell'arte svizzera. Bibliographie zur Denkmalpflege = Bibliographie de la conservation des biens culturels = Bibliografia della conservazione dei beni culturali. Zürich: Institut für Denkmalpflege ETHZ, 2001. 352 Seiten. Kartoniert. 4to.
* Ausgabe 23. 1999/2000.
Morel Andreas | Buch | und Verlagswesen | Bibliographie | Kunst | Helvetica | Schweiz | Denkmalpflege
BestellNr.: 101727

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Haffmans, Gerd [Hrsg.],
Haffmans' Entertainer. Ein LeseBuch. Zürich: Haffmans, 1994. 283 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.

Haffmans Gerd | Buch | und Verlagswesen | Almanache
BestellNr.: 101423

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Colomb, Catherine u.a.,
Das Gastmahl. Zehn Geschichten zum zehnjährigen Bestehen des eFeF-Verlags. Bern: eFeF-Verlag, 1998. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Colomb Catherine | Buch | und Verlagswesen | Almanache
BestellNr.: 101420

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Schönstedt, Eduard,
Der Buchverlag. Geschichte, Aufbau, Wirtschaftsprinzipien, Kalkulation und Marketing. Stuttgart: Metzler, 1991. XIII, 282 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Rücken oben bestossen, Einband schwach fleckig.
Schoenstedt Eduard | Betriebswirtschaft | Management | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 101203

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Heimeran, Ernst,
Büchermachen. Geschichte eines Verlegers von ihm selbst erzählt. 2. Auflage. München: Heimeran, 1952. 70 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Mit 18 Abb., 4 Taf. u. dem chronologischen Verz. sämtl. Verlagswerke bis 1952.
Heimeran Ernst | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 100856

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
[Schwarber, Karl]
Festschrift Karl Schwarber. Beiträge zur schweizerischen Bibliotheks-, Buch- und Gelehrtengeschichte. Zum 60. Geburtstag am 22. November 1949 dargebracht. Basel: Schwabe, 1949. 315 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbleinenband der Zeit mit Rückenprägung. Grossoktav.
* Karl Schwarber (1889-1950) Dr. phil., war Oberbibliothekar in Basel.
Schwarber Karl | Helvetica | Schweiz | Buch | und Verlagswesen | Bibliotheksgeschichte
http://bouquin.de/ch/100327.php

detail
BestellNr.: 100327

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Albrecht, Günter und Günther Dahlke [Hrsg.],
Internationale Bibliographie zur Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Teil II,1. Berlin: Volk und Wissen, VEB, 1971. 1031 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Geschichte der deutschen Literatur; Internationale Bibliographie. - Teil II,1 (von 2 Teilen in 3 Bänden) umfasst: Allgemeine und Personal-Bibliographien von 1789 bis 1900; Allgemeine Bibliographie zur deutschen Literatur des 20. Jahrhunderts. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Albrecht Guenter | Buch | und Verlagswesen | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik
http://bouquin.de/ch/100326.php

detail
BestellNr.: 100326

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
[Ulrich, Johann Heinrich]
Bibliotheca nova Tigurinorum publicoprivata. selectiorum variarum linguarum, artium & scientiarum librorum ... = Das ist Newe Bibliothec welche gmein und eigen einer ehrlichen Burgerschafft der loblichen Statt Zürych. der besten unnd ausserlessnisten Büchern. von allerhand Gattung notw. Sprachen und freyen Künsten angestelt und zusammgebracht ... Zürich: Zentralbibliothek, 1979. 112, [9] Seiten. Kartoniert.
* Deutsch / lateinisch; der deutsche Text in Fraktur. Nachdruck der Ausgabe Zürich 1629 für die Jahrestagung der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft mit einem Nachwort von Conrad Ulrich. Nummeriertes Exemplar (105).
Ulrich Johann | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Buch | und Verlagswesen
http://bouquin.de/ch/100274.php

detail
BestellNr.: 100274

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
[Amerbach]
Der Amerbach-Bote. Almanach 1950. Basel: Amerbach-Verlag, 1950. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Etwas gebräunt.
Amerbach | Buch | und Verlagswesen | Almanache
BestellNr.: 100076

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Schmidt, Heiner,
Bibliographie zur literarischen Erziehung. Gesamtverzeichnis 1900 bis 1965. Zürich u.a.: Benziger, 1967. XII, 820 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Selbständige Schriften, Monographien, Beiträge aus Sammelwerken und Aufsätze zu grundlegenden Fragen der Sprachwissenschaft und -pädagogik, der Literaturwissenschaft und -pädagogik, der Jugendkunde und literarischen Jugendpflege, mit besonderer Berücksichtigung der Jugendschriftenfrage und der bibliothekarischen Vermittlung. - Bibliotheksexemplar mit Registraturen und Stempeln, in Klarsichtklebefolie eingefasst.
Schmidt Heiner | Sprachwissenschaft | Linguistik | Literaturwissenschaft allgemein | Kinder | und Jugendbuecher | Paedagogik | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 99876

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
[Universitätsschriften]
Verzeichnis zürcherischer Universitätsschriften 1833-1897. Zürich: Verlag der Kantonsbibliothek, 1904. VIII, 218 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav.
* Im Anhang: Programmarbeiten der Kantonsschule Zürich 1834-1903. Ungelesen / nicht aufgeschnitten.
Universitaetsschriften | Helvetica | Schweiz | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 99875

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
[SVS]
Schweizerischer Zeitschriften- und Zeitungskatalog = Catalogue des revues et journaux Suisses. Olten: Schweizerisches Vereinssortiment, 1945. 239 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Deckel konkav verzogen
SVS | Helvetica | Schweiz | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 99874

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Kühne, Bonifaz,
Lieder aus der Heimat. 75 Schweizer Volks- und National-Lieder für eine mittlere Stimme mit Begleitung des Pianoforte. Leipzig, Zürich : Hug, [ca. 1900]. 56 Seiten mit Noten. Kartoniert. 4to.
* Band 2 mit 35 Liedern. - Rücken von Hand beschriftet, oben etwas beschädigt.
Kuehne Bonifaz | Buch | und Verlagswesen | Liederbuch
BestellNr.: 99399

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Leuthold, Hansheinrich u.a.,
Buch des Jahres 2001. Horw: Medon, 2001. 316 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.

Leuthold Hansheinrich | Almanache | Jahrbuch
BestellNr.: 99348

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Merian, Gerhard [Hrsg.],
Du und die Welt. Dreihundertsechsundsechzig deutsche Gedanken und Gedichte. 10. Auflage. Stuttgart-Degerloch: Merian, [ca. 1940]. 131 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Merian-Bücher; 1. - Almanach für jeden Tag des Jahres. - Schnitt und Ränder stockfleckig.
Merian Gerhard | Almanache
BestellNr.: 98604

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
[Lindinner, Jos. / David Bürkli]
Kalendergeschichten. Erbauliches und Beschauliches, Trauriges und Schauriges, Gereimtes und Ungereimtes aus Jos. Lindinners Jährlichem Hauss-Rath und David Bürklis Züricher Kalender. Zürich: Orell Füssli, 1975. 141 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Durch- und ausgelesen von Walter Baumann.
Lindinner Jos | Almanache | Helvetica | Schweiz | Turicensia
BestellNr.: 98521

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Vereinigung schweizerischer Bibliothekare [Hrsg.],
Verzeichnis ausländischer Zeitschriften und Serien in schweizerischen Bibliotheken = Répertoire des périodiques étrangers reçus par les bibliothèques suisses. 5. Auflage. Bern: Vereinigung schweizerischer Bibliothekare, 1973. XXXII, 768 Seiten. Leinen. 4to.
* Untere Ecke des Vorderdeckels bestossen.
Vereinigung schweizerischer | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Buch | und Verlagswesen | Bibliotheken
BestellNr.: 98279

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Vereinigung schweizerischer Bibliothekare [Hrsg.],
Verzeichnis ausländischer Zeitschriften in schweizerischen Bibliotheken = Répertoire des périodiques étrangers reçus par les bibliothèques suisses. 4. Auflage. Bern: Vereinigung schweizerischer Bibliothekare, 1955. XL, 620 Seiten. Leinen. 4to.

Vereinigung schweizerischer | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Buch | und Verlagswesen | Bibliotheken
BestellNr.: 98278

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Insel-Almanach
auf das Jahr 1956. [Frankfurt]: Insel-Verlag, 1955. 179 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Insel Almanach | Almanache
BestellNr.: 98087

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Bermann Fischer, Gottfried,
Bedroht - Bewahrt. Weg eines Verlegers. 2. Auflage. Frankfurt: S.Fischer, 1981. 428 Seiten mit Register. Leinen.
* Mit montierten Handschriften-Faksimiles. . - Vorsatzblatt weggeschnitten, Einband schwach angestaubt.
Bermann Fischer | XX Jahrhundert | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 97881

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Hebel, Johann Peter]
Hebels Rheinländischer Hausfreund. Kalender auf das Jahr 1913. Lahr: Geiger, [1912]. 96 Seiten mit Abbildungen. Broschiert.
* Mit unpaginiertem Anzeigenanhang, Schweizer Märkte. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, fleckig und mit Rissen, Papier qualitätsbedingt gebräunt.
Hebel Johann | Zeitungen | Zeitschriften | Almanache | Kalender
BestellNr.: 97833

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
[Bibliographie]
Bibliographie zu den biographischen Archiven = Biographical Archives Bibliography. 2., korrigierte und erweiterte Auflage. München: Saur, 1998. 238 Seiten. Kartoniert. 4to.
* Mit einem Essay von Hans Wollschläger.
Bibliographie | Buch | und Verlagswesen | Biographie | Bibliographie
BestellNr.: 97818

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
[Surkamp, Ernst]
Ernst Surkamp Buch- u. Kunstverlag Stuttgart 13. Verlagsverzeichnis. Stuttgart: Surkamp, [1929]. 14 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Eingelegt: Faltprospekt zu Kinderbüchern.
Surkamp Ernst | Buch | und Verlagswesen | Anthroposophie
BestellNr.: 97682

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Puissant, Wolfgang,
Centro del bel libro Ascona. Bern: Paul Haupt, 1988. 76 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Jahrring; 34. - Privatdruck für die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 153 von insgesamt 1050 Ex.
Puissant Wolfgang | Buch | und Verlagswesen | Buchbinder | Buchrestaurierung
BestellNr.: 97466

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Glanzmann, Max-Jürg,
Mys nächschte Lied. 20 Jahre Schweizer Chanson. Zürich, Köln: Benziger, 1976. 152 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Glanzmann Max | Schweizer Literatur | Mundart | Buch | und Verlagswesen | Chanson
BestellNr.: 97390

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Rabe] Der Rabe [53].
Magazin für jede Art von Literatur - Nummer 53. Zürich: Haffmans, 1998. 223 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Der Pilz-Rabe.
Rabe Der | Almanache | slw Der Rabe
BestellNr.: 97383

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
[Rabe] Der Rabe [52].
Magazin für jede Art von Literatur - Nummer 52. Zürich: Haffmans, 1998. 223 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Der nordische Rabe.
Rabe Der | Almanache | slw Der Rabe
BestellNr.: 97382

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
[Schweizer Buchzentrum]
100 Jahre Schweizer Buchzentrum. Olten: BZ, 1982. 67 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Grossoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig.
Schweizer Buchzentrum | Helvetica | Schweiz | Betriebswirtschaft | Buch | und Verlagswesen | Festschrift
BestellNr.: 97338

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Pick, Erika [Hrsg.],
Das schönste Buch der Welt. wie ich lesen lernte. 2. Auflage. Berlin, Weimar: Aufbau-Verlag, 1977. 179 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Edition neue Texte. - Beiträge von Alfred Kurella, Wieland Herzfelde, Anna Seghers, Stephan Hermlin, Hermann Kant u.a. - Schutzumschlag lichtrandig.
Pick Erika | Buch | und Verlagswesen | Anthologien
BestellNr.: 97134

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
editio [09].
Internationales Jahrbuch für Editionswissenschaft = International Yearbook of Scholarly Editing = Revue Internationale des Sciences de l'Edition Critique. Tübingen: Niemeyer, 1995. 276 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.

editio 09 | Buch | und Verlagswesen | Literaturwissenschaft allgemein | Editionswissenschaft
BestellNr.: 96832

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
editio [07].
Internationales Jahrbuch für Editionswissenschaft = International Yearbook of Scholarly Editing = Revue Internationale des Sciences de l'Edition Critique. Tübingen: Niemeyer, 1993. 283 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.

editio 07 | Buch | und Verlagswesen | Literaturwissenschaft allgemein | Editionswissenschaft
BestellNr.: 96831

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
editio [03].
Internationales Jahrbuch für Editionswissenschaft = International Yearbook of Scholarly Editing = Revue Internationale des Sciences de l'Edition Critique. Tübingen: Niemeyer, 1989. 224 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Ecken minim bestossen.
editio 03 | Buch | und Verlagswesen | Literaturwissenschaft allgemein | Editionswissenschaft
BestellNr.: 96830

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
editio [01].
Internationales Jahrbuch für Editionswissenschaft = International Yearbook of Scholarly Editing = Revue Internationale des Sciences de l'Edition Critique. Tübingen: Niemeyer, 1987. 281 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Enthält eine Bibliographie der Editionen und Reprints zur Mittleren Deutschen Literatur für den Zeitraum 1960-1986, bearbeitet von Jörg Jungmayr u.a.
editio 01 | Buch | und Verlagswesen | Literaturwissenschaft allgemein | Editionswissenschaft
BestellNr.: 96829

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Reuss, Roland [Hrsg.],
Datum 2. Basel, Frankfurt: Stroemfeld / Roter Stern, 1998. 238 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Text / Kritische Beiträge; H. 4. - Schwache Gebrauchsspuren.
Reuss Roland | Buch | und Verlagswesen | Literaturwissenschaft allgemein | Textkritik
BestellNr.: 96828

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Reuss, Roland [Hrsg.],
Text - Kritik. Basel, Frankfurt: Stroemfeld / Roter Stern, 1995. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Text / Kritische Beiträge; H. 1
Reuss Roland | Buch | und Verlagswesen | Literaturwissenschaft allgemein | Textkritik
BestellNr.: 96827

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Schlegel, A. W. und L. Tieck [Hrsg.],
Musen-Almanach für das Jahr 1802. Heidelberg: Lambert Schneider, 1967. VI, 293, XLI Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Deutsche Neudrucke: Goethezeit. - Faksimiledruck der Originalausgabe mit einem Nachwort von Gerhard vom Hofe.
Schlegel A | Almanache
BestellNr.: 96628

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Bettelheim, Bruno,
Kinder brauchen Bücher. Lesen lernen durch Faszination. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, [1982]. 288 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* On learning to read; aus dem Amerikanischen von Liselotte und Ernst Mickel. - Titelblatt herausgerissen, Schutzumschlag lichtrandig.
Bettelheim Bruno | Buch | und Verlagswesen | Psychologie | Paedagogik | Leseunterricht
BestellNr.: 96475

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Krieger, Pascal,
Ten Yin Chi / ou une approche calligraphique du Budô = or a calligraphical approach to Budô = o un enfoque caligráfico del Budô. [Genève]: Pascal Krieger, [2005]. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Mit Fotos unterlegte Kalligraphien zu praktischen und philosophischen Begriffen im Budo. Erklärungen in französischer, englischer und spanischer Sprache.
Krieger Pascal | Schrift | Kalligraphie | Japan | Budo
http://bouquin.de/ch/96453.php

detail
BestellNr.: 96453

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
[Wordsworth, William, 1771-1850]
Wordsworth day by day. Selected by Rev. Albert E. Sims. London: George G. Harrap & Co., [1910]. 162 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav.
* The poets day by day; vol. 7. - Einband gebräunt und berieben, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Wordsworth William | Almanache | Lyrik | Gedichte | Poesie | Englische Literatur
BestellNr.: 96441

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Metz, Peter,
Das Goldene Evangelienbuch von Echternach im Germanischen National-Museum zu Nürnberg. München: Prestel, 1956. 112 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Das Evangelienbuch von Echternach (Codex aureus Epternacensis) ist ein zwischen 1030 und 1050 in der Benediktinerabtei von Echternach geschaffenes Evangeliar. Es enthält die vier Evangelien und ist in lateinischer Sprache verfasst. Der Text ist durchgehend in goldenen Minuskeln geschrieben. Der Auftraggeber für dieses Buch könnte Abt Humbert von Echternach (1028-1051) gewesen sein. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, Exlibris auf Innendeckel.
Metz Peter | Christentum | Theologie | Buch | und Verlagswesen
http://bouquin.de/ch/96228.php

detail
BestellNr.: 96228

CHF 58.00
(ca. EUR 38.28)
Hess, Fritz,
Menschen, Bücher und bewegte Zeiten . Ein halbes Jahrhundert Schweizer Buchhandel. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1970. 214 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.

Hess Fritz | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Buch | und Verlagswesen | Buchhandel
BestellNr.: 95929

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Röpke, Wilhelm,
Der wirtschaftliche Standort des Buchhändlers. Olten: Schweizerisches Vereinssortiment, 1959. 23 Seiten. Leinen.
* Schriftenreihe über Fragen des Buchhandels; 1
Roepke Wilhelm | Oekonomie | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 95845

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Hanff, Helene,
84, Charing Cross Road. Eine Freundschaft in Briefen. Hamburg: Hoffmann und Campe, 2002. 159 Seiten. Pappband (gebunden).
* 84, Charing Cross Road; aus dem Amerikanischen und Nachwort von Rainer Moritz. Briefwechsel 1949-1969 der New Yorker Schriftstellerin Helene Hanff mit dem Londoner Buchhändler Frank Doel.
Hanff Helene | Buch | und Verlagswesen | Briefwechsel
BestellNr.: 95610

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Krahl, Willi,
Der Verband der Deutschen Buchdrucker. Fünfzig Jahre deutsche gewerkschaftliche Arbeit mit einer Vorgeschichte. Berlin, Leipzig: Radelli und Hille, 1916. VIII, 448, 71 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Geschichte der ältesten deutschen Gewerkschaft ; [1866-1916] / herausgegeben vom Vorstand des Verbandes der deutschen Buchdrucker Band 1 von 2; der 2. Band erschien erst 1933 und ist sehr selten. - Einband schwach lichtrandig, Bogen Seite III-VI lose.
Krahl Willi | Sozialismus | Gewerkschaften | Buch | und Verlagswesen | Gewerbe | Buchdruck
http://bouquin.de/ch/95532.php

detail
BestellNr.: 95532

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Tintenfisch 11.
Jahrbuch: Deutsche Literatur 1977. Berlin: Wagenbach, 1977. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Quartheft 85. - Wenige Anstreichungen.
Tintenfisch 11 | Anthologien | Almanache
BestellNr.: 95413

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Tintenfisch 10.
Thema: Regionalismus. Berlin: Wagenbach, 1976. 126 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Tintenfisch 10 | Anthologien | Almanache
BestellNr.: 95412

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Tintenfisch 08.
Jahrbuch für Literatur. Berlin: Wagenbach, 1975. 120 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft 73. - Vereinzelte Anstreichungen.
Tintenfisch 08 | Anthologien | Almanache
BestellNr.: 95411

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Tintenfisch 07.
Jahrbuch für Literatur. Berlin: Wagenbach, 1974. 120 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft 68.
Tintenfisch 07 | Anthologien | Almanache
BestellNr.: 95410

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Tintenfisch 07.
Jahrbuch für Literatur. Berlin: Wagenbach, 1974. 120 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft 68.
Tintenfisch 07 | Anthologien | Almanache
BestellNr.: 95409

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Tintenfisch 06.
Jahrbuch für Literatur. Berlin: Wagenbach, 1973. 120 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft 66.
Tintenfisch 06 | Anthologien | Almanache
BestellNr.: 95408

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Tintenfisch 03.
Jahrbuch für Literatur. Berlin: Wagenbach, 1970. 120 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft 39.
Tintenfisch 03 | Anthologien | Almanache
BestellNr.: 95407

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Tintenfisch 01.
Jahrbuch für Literatur. 1.-10. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1968. 120 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft 27
Tintenfisch 01 | Anthologien | Almanache
BestellNr.: 95406

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Tintenfisch 05.
Jahrbuch für Literatur. Berlin: Wagenbach, 1972. 120 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft 55.
Tintenfisch 05 | Anthologien | Almanache
BestellNr.: 95405

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Tintenfisch 04.
Jahrbuch für Literatur. Berlin: Wagenbach, 1971. 120 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft 49. - Anstreichungen bis Seite 29.
Tintenfisch 04 | Anthologien | Almanache
BestellNr.: 95404

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Tintenfisch 02.
Jahrbuch für Literatur. Berlin: Wagenbach, 1969. 120 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft 34.
Tintenfisch 02 | Anthologien | Almanache
BestellNr.: 95403

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Tintenfisch 02.
Jahrbuch für Literatur. Berlin: Wagenbach, 1969. 120 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft 34.
Tintenfisch 02 | Anthologien | Almanache
BestellNr.: 95402

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Tintenfisch 03.
Jahrbuch für Literatur. Berlin: Wagenbach, 1970. 120 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft 39.
Tintenfisch 03 | Anthologien | Almanache
BestellNr.: 95401

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Tintenfisch 01.
Jahrbuch für Literatur. 11.-18. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1968. 120 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft 27. - Gebrauchsspuren.
Tintenfisch 01 | Anthologien | Almanache
BestellNr.: 95400

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Tintenfisch 12.
Thema: Natur Oder: Warum ein Gespräch über Bäume heute kein Verbrechen mehr ist. Berlin: Wagenbach, 1977. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Quartheft 87.
Tintenfisch 12 | Anthologien | Almanache
BestellNr.: 95399

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Helbig, Gerhart,
Wissenschaftskunde. Düsseldorf: Verlag Der Jungbuchhandel, 1966. 2 Bände, 144 und 148 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Das Fachwissen des Buchhändlers. - Umschläge und Schnitt etwas angestaubt.
Helbig Gerhart | Gewerbe | Buchhandel | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 95250

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Worringer, Wilhelm,
Die altdeutsche Buchillustration. 3. Auflage. München: Piper, 1921. 152 Seiten mit 105 Abbildungen nach Holzschnitten. Pappband (gebunden). 4to.
* Wasserschaden, hinterer Deckel etwas verzogen, Papier gewellt, Einband gebräunt, fleckig und bestossen, erste Seiten schwach stockfleckig.
Worringer Wilhelm | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 95183

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Hartmann, Waltraut u.a. [Hrsg.],
Buch, Partner des Kindes. Wissenswertes über Bücher für die ersten acht Lebensjahre. Ravensburg: Maier, 1978. 220 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Stempel auf dem Titelblatt, etwas fleckig.
Hartmann Waltraut | Kinder | und Jugendbuecher | Buch | und Verlagswesen | Literaturwissenschaft allgemein
BestellNr.: 95177

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Wetter, Ernst,
Exlibris - Kleinkunst . Chur: Bischofberger, 1972. 33 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Geheftet.
* Mit 12 Radierungen von Fritz Wettler.
Wetter Ernst | Buch | und Verlagswesen | Gebrauchsgraphik | Exlibris
BestellNr.: 95164

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Schweizerische Gutenbergstube.
Führer durch die historische Ausstellung: Internationale Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik Leipzig 1914. Bern: Schweizerische Gutenbergstube, 1914. 52, VIII Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Chronologie der Berner Buchdrucker 1537-1831 mit besonderer Berücksichtigung des Kalender- und Zeitungswesens im 17. und 18. Jahrhundert. - Umschlag leicht angestaubt.
Schweizerische Gutenbergstube | Helvetica | Bernensia | Gewerbe | Buchdruck | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 95163

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Roos, Heidi,
Die Welt des geschriebenen Wortes. Bern: Paul Haupt, 1959. 100 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Jahrring. Privatdruck für die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 330 von insgesamt 650 Exemplaren. - Einbandkanten leicht berieben.
Roos Heidi | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Buch | Verlagswesen | Sprachwissenschaft | Linguistik
BestellNr.: 95162

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Schauer, Georg Kurt [Hrsg.],
Eine Fachbibliothek für Buchhändler. Frankfurt: Buchhändler-Vereinigung, 1970. 63 Seiten. Kartoniert.
* Vierte Ausgabe des Grundstocks einer Fachbibliothek für den Buchhändler. - Wenige Randanstreichungen mit Bleistift.
Schauer Georg | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 95161

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Gutenbergmuseum / Musée Gutenberg [54..01].
Schweizerisches Gutenbergmuseum. 54. Jahrgang, Nr. 1. Bern: Gutenbergmuseum, 1968. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.

Gutenbergmuseum / Musee | Museologie | Schrift | Typographie | Buch | und Verlagswesen | Gutenbergmuseum
BestellNr.: 95159

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Gutenbergmuseum / Musée Gutenberg [28.02].
Schweizerisches Gutenbergmuseum. Zeitschrift für Buchdruck-, Bibliophilie und Pressegeschichte. XXVIII; No. 2. Bern: Gutenbergmuseum, 1942. Seiten. 56-119 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.

Gutenbergmuseum / Musee | Museologie | Schrift | Typographie | Buch | und Verlagswesen | Gutenbergmuseum
BestellNr.: 95158

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Dähnhardt, Wolfgang,
Schreibtechnik und Satzvorschriften von A bis Z. 2., überarbeitete Auflage. Leipzig: Bibliographisches Institut, VEB, 1978. 252 Seiten mit Register. Pappband (gebunden).
* Stenographie und Maschinenschreiben in Geschichte und Gegenwart; Regeln für Maschinenschreiben und Schriftsatz. - Einband etwas lichtrandig, Papier qualitätsbedingt gebräunt, untere Ecke etwas bestossen.
Daehnhardt Wolfgang | Schrift | Typographie | Sprachwissenschaft | Linguistik | Satztechnik
BestellNr.: 95144

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Zürcher, Georges,
Allgemeine Berufskunde für Buchdrucker. Fach- und Lehrbuch für Buchdrucker. 8. Auflage. Bern: Verlag (Graph. Fachbücher), 1967. 688, 40 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Mit Beilage: "1356 Fragen zum Fachbuch (...)". 39 Seiten. Broschiert. Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Feuchtigkeitsfleck auf Kopfschnitt, dadurch ein Grossteil der Seiten am oberen Rand etwas gewellt.
Zuercher Georges | Gewerbe | Berufskunde | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 95118

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
CHRISTIE'S.
20th Century French Bookbinding. Geneva: Christies, 1986. 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Auktion in Genf, 11. Mai 1986.
CHRISTIE S | Kunst | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 94967

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Albers-Schönberg, Heinz, Charlotte Homburger, Hans Reiser,
Die Geschichte des Verlages Schulthess. die ersten 120 Jahre. Zürich: Schulthess, Polygraph. Verlag, 1991. 221 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.

Albers Schoenberg | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Firmengeschichte | Firmenschrift | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 94966

CHF 36.00
(ca. EUR 23.76)
Lindt, Johann,
Die Buchbinder Stuber in Bern. Bern: Schweizer. Gutenbergmuseum, 1964. 15 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Bibliothek des Schweizerischen Gutenbergmuseums Bern; Nr. 32. - Separatdruck aus Nr. 3/4, 1963 der Zeitschirft des Schweizerischen Gutenbergmuseums.
Lindt Johann | Helvetica | Bernensia | Handwerk | Kunsthandwerk | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 94854

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Goldbaum, Wenzel,
Berner Übereinkunft zum Schutz von Werken der Literatur und Kunst vom 2. Juni 1928. Berlin: Stilke, 1928. VIII, 134 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen.
* Stilke's Rechtsbibliothek; 82
Goldbaum Wenzel | Buch | und Verlagswesen | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 94840

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Troller, Alois,
Der Verlagsvertrag. Separat-Abdruck. Zürich: Schulthess, 1976. 75 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Aus: Kommentar zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch, 5, Teilbd. 5, 3a, 1. Lfg.
Troller Alois | Buch | und Verlagswesen | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 94837

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Insel-Verlag]
Die Insel-Bücherei 1912-1937. Leipzig: Insel-Verlag, [1937]. 78 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Leicht gebräunt.
Insel Verlag | Buch | und Verlagswesen | Bibliographie | Insel | Buecherei
http://bouquin.de/ch/94836.php

detail
BestellNr.: 94836

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
[Insel-Verlag]
Die Insel-Bücherei 1912-1937. Leipzig: Insel-Verlag, [1937]. 78 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).

Insel Verlag | Buch | und Verlagswesen | Bibliographie | Insel | Buecherei
BestellNr.: 94835

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
[Insel-Verlag]
Verzeichnis aller Veröffentlichungen des Insel-Verlags 1899-1924. Leipzig: Insel-Verlag, 1924. 127 Seiten Text + 26 Tafeln mit Abbildungen. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, Umschlag lichtrandig, Rücken brüchig, wenige schwache Bleistiftanstreichungen.
Insel Verlag | Buch | und Verlagswesen | Bibliographie
http://bouquin.de/ch/94834.php

detail
BestellNr.: 94834

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Kloth, Hans-Ulrich ; Fritz-Georg Barth ; Rudi Möbus,
Die wissenschaftliche Fachbibliothek. 2., überarbeitete Auflage. Leipzig: Bibliographisches Institut, VEB, 1975. 267 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Lehrbücher für den bibliothekarischen Nachwuchs; 5. - Papier qualitätsbedingt gebräunt.
Kloth Hans | Buch | und Verlagswesen | Bibliothekswesen
BestellNr.: 94823

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Juchhoff, Rudolf,
Kölnische und niederrheinische Drucker am Beginn der Neuzeit in aller Welt. Köln: Bibliophile Gesellschaft, 1960. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Zweite Publikation der Bibliophilen Gesellschaft Köln und der Freunde des Wallraf-Richartz-Museums. Vorwort von Helmut May und Hanns-Theo Schmitz-Otto, gedruckt auf Büttenpapier (ab Seite 9).
Juchhoff Rudolf | Buch | und Verlagswesen
BestellNr.: 94792

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Hurm, Otto,
Johnston, Larisch, Koch. Drei Erneuerer der Schreibkunst. [Mainz: Gutenberg-Gesellschaft], 1955. 22 Seiten. Kartoniert.
* Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft; 60. - Vortrag vor der Internationalen Gutenberg-Gesellschaft anlässlich des 500-jährigen Jubiläums der Gutenberg-Bibel.
Hurm Otto | Schrift | Typographie | Kalligraphie
BestellNr.: 94783

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
[Heintze und Blanckertz]
Redis-Schrift. Berlin: Heintze und Blanckertz, [1924]. 22 Seiten. Kartoniert / Geheftet. Kleinoktav.
* Mit Schriftbeispielen und Reklamen.
Heintze und | Schrift | Typographie | Kalligraphie
BestellNr.: 94778

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Hajnal, Stephan,
Vergleichende Schriftproben zur Entwicklung und Verbreitung der Schrift im 12.-13. Jahrhundert. Budapest, Leipzig, Milano: Danubia, 1943. 16 Seiten Text + XXXII Tafeln. Broschiert. Grossoktav.
* Schriftlichkeit und intellektuelle Schichtung; H. 1. - Ungelesen, nicht aufgeschnitten. - Leicht gebräunt.
Hajnal Stephan | Mittelalter | Mediaevistik | Schrift | Typographie | Kalligraphie
BestellNr.: 94773

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Haeubi, Albert,
Kunstschrift. Eine Anleitung zu allerlei Schreibkünsten mit der Breitfeder. Bern: Paul Haupt, [ca. 1930]. 40 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / Geheftet. Grossoktav.
* Freizeit-Bücher für die Jugend; 11/12. - Gebrauchsspuren, leicht eselsohrig.
Haeubi Albert | Kinder | und Jugendbuecher | Schrift | Typographie | Kalligraphie
BestellNr.: 94772

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Claudius, Matthias,
Ein gülden ABC und ein silbern dito. 5. Auflage. Zürich: Aldus Mantius, 1952. ca. 40 Doppelseiten. Pappband (gebunden) mit Deckelvignette (Reliefprägung).
* Geleitwort von Traugott Vogel; herausgegeben von Jakob Büchel und Albert Jud. Kalligraphierte Aphorismen Von Claudius.
Claudius Matthias | Deutsche Literatur | Schrift | Typographie | Kalligraphie
BestellNr.: 94764

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Fairbank, Alfred,
A Book of Scripts. Harmondsworth et al.: Penguin Books, 1955. 39 pages text and 64 plates. Pappband / Hardcover.
* A King Penguin.
Fairbank Alfred | Schrift | Typographie | Kalligraphie
BestellNr.: 94763

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Weule, Karl,
[2 Titel:] 1: Vom Kerbstock zum Alphabet. 2: Der Krieg in den Tiefen der Menschheit. Stuttgart: Franck, 1915-1916. 96 und 156 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband.
* Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde. - 2 Kosmos-Bändchen zusammengebunden.