Lindgren, Uta [Hrsg.], Clavijos Reise nach Samarkand 1403 - 1406. Augsburg: Rauner, 2005. XIX, 202 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Algorismus, H. 10. - Originaltitel: Historia del gran Tamorlan; aus dem Altkastil. übersetzt und mit Einl. und Erl. vers. von Uta Lindgren. Institut für Geschichte der Naturwissenschaften, München Lindgren | Reisen | Zentralasien | Fuenfzehntes Jahrhundert http://book.ac/132681.html Bestellnummer: 132681 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Rogan, Eugene L., The Arabs. A History. London: Allen Lane, 2009. vii, 553 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Einband leicht bestossen, wenige Randanstreichungen mit Bleistiftanstreichungen. Rogan | Arabistik | Orientalistik | Vorderasien | Orient http://book.ac/132664.html Bestellnummer: 132664 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Chien-ming-Te-Han-tz'u-tien. Deutsch-chinesisches Handwörterbuch. [Beijing / Canton]: Shang-wu-yin-shu-kuan / Kuang-tung-jen-min-ch'u-pan-she, 1979. V, 1197 Seiten. Dünndruck. Halblederband. * Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt. Deutsch-chinesisches | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | China http://book.ac/132581.html Bestellnummer: 132581 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Wilhelm, Richard, Die Seele Chinas. Berlin: Reimar Hobbing, 1925. 356 Seiten mit 36 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Einband etwas lichtrandig, Vorsatzblatt herausgetrennt. Wilhelm | Oestliche Philosophie | China http://book.ac/132571.html Bestellnummer: 132571 CHF 45.00 (ca. EUR 36.9)  | |  |
Gottschalk, Gisela, Chinas grosse Kaiser. Ihre Geschichte. Ihre Kultur. Ihre Leistungen. Die chinesischen Herrscherdynastien in Bildern, Berichten und Dokumenten. 1. Auflage. Bern, München: Scherz, 1982. 263 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Gottschalk | China http://book.ac/132569.html Bestellnummer: 132569 CHF 24.00 (ca. EUR 19.68)  | |  |
[Lao Zi] Lao-tse, Tao-te-king. Leipzig: Reclam, [1927]. 93 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Reclams Universal-Bibliothek; 6798. - Herausgegeben und erläutert von J. G. Weiss. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Lao-tse | Taoismus http://book.ac/132517.html Bestellnummer: 132517 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)  | |  |
Wegener-Stratmann, Martina, C. G. Jung und die östliche Weisheit. Perspektiven heute. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1990. 159 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Vorwort von Paul Schwarzenau. Wegener-Stratmann | Biographien Psychologie | Jung Carl Gustav | Oestliche Philosophie | Psychoanalyse http://book.ac/132506.html Bestellnummer: 132506 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)  | |  |
Delsol, Paula, Chinesische Horoskope. Gütersloh: Bertelsmann u.a., [1973]. 191 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Horoscopes chinois; übers. und Bearb.: Helmut Kossodo. Delsol | China | Astrologie http://book.ac/132491.html Bestellnummer: 132491 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)  | |  |
Kermadec, Jean Michel de, Das grosse Buch der chinesischen Astrologie. Genehmigte Sonderausgabe. München: Orbis-Verlag, 2000. 239 Seiten mit Abbildungen + Horoskop-Scheibe. Pappband (gebunden). * Deutsch von Stefan Kappstein. Bearb. von Roland Pawlowski. - Druckstellen der Öse der beigelegten Horoskopscheibe. Kermadec | China | Oestliche Philosophie | Astrologie http://book.ac/132485.html Bestellnummer: 132485 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Wilhelm, Richard, Die Geister des gelben Flusses. Chinesische Volksmärchen. Frankfurt a. M.: M. Diesterweg, 1926. 29 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. * Kranz-Bücherei; H. 66. - Übertragen von Richard Wilhelm. Bildschmuck nach chinesischen Motiven von Josefine Fleck. - Gebräunt, leicht gewölbt, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Wilhelm | China | Chinesische Literatur | Maerchen Sagen Legenden http://book.ac/132413.html Bestellnummer: 132413 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)  | |  |
Kremb, Jürgen, Reportagen aus China. Einblicke in die Volksrepublik, Taiwan, Hongkong und Tibet. Hamburg: Junius, 1987. 237 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). Kremb | China | Politik http://book.ac/132197.html Bestellnummer: 132197 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)  | |  |
Beck, Charlotte Joko, Zen im Alltag. München: Droemer Knaur, 1990. 304 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Knaur; 4236: Esoterik. - Aus dem Amerikanischen von Bettine Braun Beck | Oestliche Philosophie | Zen Buddhismus http://book.ac/132164.html Bestellnummer: 132164 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)  | |  |
Thapar, B. K., Recent Archaeological Discoveries in India. Paris / Tokyo: UNESCO / Centre for East Asian Cultural Studies, 1985. xiii, 159 p., illustrated + 25 colour photographs on plates. Kartoniert. 4to. * Umschlag etwas lichtrandig. Thapar | Indien | Archaeologie http://book.ac/132123.html Bestellnummer: 132123 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Senger, Harro von, Strategeme. Die berühmten 36 Strategeme der Chinesen - lange als Geheimwissen gehütet, erstmals im Westen vorgestellt. Bern, München, Wien: Scherz, 2000. 2 Bände mit Registern. Pappbände (gebunden) mit Schutzumschlag im Schuber. Grossoktav. * 1. Strategeme 1 - 18. 10. Auflage. 446 S.; 2. Strategeme 19 - 36. 1. Auflage. 816 Seiten. Senger | China | Soziologie | Oestliche Philosophie | Strategem http://book.ac/132104.html Bestellnummer: 132104 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)  | |  |
Marco Polo, Il Milione. Die Wunder der Welt. Zürich: Manesse, 1983. 500 Seiten mit 14 Farbtafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Lesebändchen. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Aus altfranzösischen und lateinischen Quellen sowie mit Nachwort von Elise Guignard. - Vorderdeckel mit Fleck. Marco Polo | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Asien | Asia http://book.ac/132071.html Bestellnummer: 132071 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)  | |  |
Kapuściński, Ryszard, Schah-in-schah. Eine Reportage über die Mechanismen der Macht, der Revolution und des Fundamentalismus. Frankfurt am Main: Eichborn, 1997. 212 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Polnischen von Martin Pollack. - Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit kleiner Beschädigung. Kapuscinski | Vorderasien | Iran Persien | Islam | Politik | Sektierer | Fundamentalismus | Religioeser Fanatismus http://book.ac/132043.html Bestellnummer: 132043 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)  | |  |
Pink-Wilpert, Clara B., Das indonesische Schattentheater. Baden-Baden: Holle, 1976. 107 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Holle-Kunstbibliothek Pink-Wilpert | Suedasien | Indonesien | Theater | Schattenspiel | Schattentheater | Puppenspiel http://book.ac/132031.html Bestellnummer: 132031 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Pätsch, Gertrud [Hrsg.], Das Leben Kartlis. Eine Chronik aus Georgien 300 - 1200. 1. Auflage, [1. - 12. Tausend]. Leipzig: Dietrich, 1985. 497 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Sammlung Dieterich; 330. - Aus dem Georgischen übertragen, herausgegeben und Vorwort von Gertrud Pätsch Paetsch | Mittelalter | Mediaevistik | Georgien | Vorderasien | Kaukasus http://book.ac/132018.html Bestellnummer: 132018 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
[Sei Shonagon] Das Kopfkissenbuch der Hofdame Sei Shonagon. Zürich: Manesse, 1997. 307 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Japanischen und hrsg. von Mamoru Watanabé. Mit Illustrationen von Masami Iwata Sei Shonagon | Japanische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen http://book.ac/132015.html Bestellnummer: 132015 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)  | |  |
steffenschöni, hatake. Sulgen: Benteli, 2012. Losebl.-Ausg.: Textbooklet 28 S., Bildbooklets 2 mal 60 S., 30 Abb. Mappe. Grossoktav. * Facetten; 14. - Kulturstiftung des Kantons Thurgau. Neuwertig, noch in Plastik eingeschweisst; bibliographische Daten gemäss DNB steffenschoeni | Japan | Photographie | Fotografie | Gartenbau http://book.ac/131809.html Bestellnummer: 131809 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)  | |  |
Neuenschwander, Jürg, Raschida - Keine Zeit für einen Schwatz. Photomappe mit weiterführenden Texten. Bern: Direktion für Entwicklungszusammenarbeit und humanitäre Hilfe, Mappe mit Materialien.4to. * Begleitmaterialien zum Dokumentarfilm von Jürg Neuenschwander. Neuenschwander | Film | Kino | Suedasien | Bangladesh | Dritte Welt | Third World | Entwicklungshilfe http://book.ac/131781.html Bestellnummer: 131781 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Yokoi, Teruko, Mond, Sonne, Jahreszeiten. Ermatingen: Wolfsberg, 2010. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Script; 3. - Text von Therese Bhattacharya-Stettler. Ausstellung auf dem Wolfsberg bei Ermatingen, 2. November 2010 bis 30. Juni 2011 Yokoi | Japan | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/131734.html Bestellnummer: 131734 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)  | |  |
Gerry, Roger, Japanese ceramics from the collection of Captain and Mrs. Roger Gerry. New York: The Brooklyn Museum, 1961. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Gebrauchsspuren. Rücken oben bestossen. Brooklyn Museum | Handwerk | Kunsthandwerk | Porzellan | Keramik | Japan http://book.ac/131725.html Bestellnummer: 131725 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)  | |  |
Barbier, Jean Paul [cur.], Messaggi di pietra. Sculture in pietra dell’Indonesia dalle collezioni del museuo Barbier-Mueller. Milano: Skira, 1998. 208 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Mostra, Galleria Gottardo, Lugano, 16.12.1998-13.02.1999, a cura di Jean Paul Barbier. - Obere Ecke leicht bestossen. Barbier | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Suedasien | Indonesien | Kunstsammlung | Sammlungskatalog http://book.ac/131489.html Bestellnummer: 131489 CHF 34.00 (ca. EUR 27.88)  | |  |
Grass, Günter, Zunge zeigen. Darmstadt: Luchterhand Literaturverlag, 1988. 239 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Erste Ausgabe. WG II/66. Grass | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher | Erstausgaben | Indien | Bangladesh http://book.ac/131357.html Bestellnummer: 131357 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)  | |  |
Kramrisch, Stella, The Art of India. Traditions of Indian Sculpture, Painting and Architecture. London: Phaidon, 1954. 231 Seiten mit 156 schwarzweissen Tafeln und einem Anhang von 27 Abbildungen sowie 8 montierten Farbtafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Exlibris auf dem Innendeckel, Widmung auf Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Kramrisch | Indien | Kunstgeschichte http://book.ac/131345.html Bestellnummer: 131345 CHF 45.00 (ca. EUR 36.9)  | |  |
Dalai Lama, Mein Leben und Mein Volk. Die Tragödie Tibets. Zürich: Ex Libris, [1962]. 376 Seiten mit 46 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * My Land and My People; deutsch von Maria Steininger. - Leicht gebräunt, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt. Dalai Lama | Zentralasien | Tibet http://book.ac/131323.html Bestellnummer: 131323 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Gervais, Albert, Ein Arzt erlebt China. Bern, Leipzig, Wien: Goldmann, 1938. 257 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Gebrauchsspuren, Rücken oben bestossen, Papier etwas gebräunt und stellenweise stockfleckig, Besitzvermerk auf dem Titelblatt. Gervais | China http://book.ac/131316.html Bestellnummer: 131316 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Gandhi, Mahatma, Handeln aus dem Geist. Originalausgabe. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1977. 126 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Herderbücherei; 632: Texte zum Nachdenken. - Ausgewählt und eingeleitet von Gertrude und Thomas Sartory Gandhi | Oestliche Philosophie | Gewaltlosigkeit http://book.ac/131276.html Bestellnummer: 131276 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)  | |  |
Rowland, Benjamin, The art and architecture of India. Buddhist - Hindu - Jain. London: Penguin Books, 1953. XVII, 288 Seiten mit Abbildungen und Register + 190 Tafeln. Leinen. 4to. * The Pelican history of art, Z 2. - Leicht gebräunt, hinterer Deckel mit sehr kleinen gelben Farbspritzern, minim bestossen. Rowland | Indien | Buddhismus | Hinduismus | Jainismus | Architektur | Kunstgeschichte http://book.ac/131183.html Bestellnummer: 131183 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)  | |  |
Roberts, David, Romantische Reise durch biblische Länder. Wuppertal: Brockhaus, 1981. 143 Seiten mit 68 farbigen Zeichnungen. Pappband (gebunden) mit 68 farbigen Zeichnungen ganzseitig. Schutzumschlag. 4to. * Erstausgabe 1842-1849. Text von Sipke van der Land. - Schwache Gebrauchsspuren. Roberts | Reisen | XIX Jahrhundert | Vorderasien | Orient http://book.ac/131141.html Bestellnummer: 131141 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Gamzu, Haim, Ben-Zvi. Sculptures. Tel Aviv: Hazvi Publishers, 1955. 28 Seiten Text + 26 Abbildungen auf montierten Tafeln. Kunstleder mit Ringbindung. 4to. * Englisch und hebräisch. - 1 Tafel lose, Einband leicht angestaubt. Gamzu | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Asien | Israel | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Zeev Ben Zvi | Kubism http://book.ac/130957.html Bestellnummer: 130957 CHF 45.00 (ca. EUR 36.9)  | |  detail |
Snow, Lois Wheeler, Edgar Snow's China. A Personal Account of the Chinese Revolution compiled from the writing of Edgar Snow. New York: Random House, 1983. XX, 284 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to. * Vintage Books Edgar Snow's | XX Jahrhundert | China | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus | Chines Revolution http://book.ac/130945.html Bestellnummer: 130945 CHF 28.00 (ca. EUR 22.96)  | |  |
Klengel, Horst, Syrien zwischen Alexander und Mohammed. Denkmale aus Antike und frühem Christentum. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1987. 212 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Lesebändchen. 4to. * Einband etwas angestaubt, hinterer Innendeckel mit Datumsstempel. Klengel | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Vorderasien | Orient | Syrien http://book.ac/130944.html Bestellnummer: 130944 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)  | |  |
Hillier, Jack Ronald, Japanese Masters of the Colour Print. A Great Heritage of Oriental Art. 2. Auflage. London: Phaidon, 1954. 139 Seiten mit 93 Abbildungen auf z.T. farbigen montierten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag mit kleinen Rissen, Kurzeintrag auf dem Vorsatzblatt. Hillier | Graphik | Graphic Art | Japan | Farbholzschnitt http://book.ac/130895.html Bestellnummer: 130895 CHF 45.00 (ca. EUR 36.9)  | |  |
Cahill, James, Chinesische Malerei. Stuttgart : Skira-Klett-Cotta, 1979. 211 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to. * Die Kunstschätze Asiens. - Chinese painting; aus dem Englischen von Karl Georg Hemmerich Cahill | Malerei | Painting | China http://book.ac/130873.html Bestellnummer: 130873 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Rogers, Michael J. u.a., Schätze aus dem Topkapi Serail. Das Zeitalter Süleymans des Prächtigen. Berlin : Reimer, 1988. 254 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Ausstellung, 25. Juni - 31. Juli 1988, Grosse Orangerie, Schloss Charlottenburg. Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, Museum für Islam. Kunst. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht bestossen, Einband etwas lichtrandig. Schaetze | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Islam | Vorderasien | Orient | Tuerkei http://book.ac/130695.html Bestellnummer: 130695 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)  | |  |
Baliç, İlkay [ed.], İkinci Sergi = Second exhibition. Beyoğlu, İstanbul: ARTER, 2010. 174 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * "This book accompanies "Second Exhibition" realised at ARTER between 28 November 2010-27 February 2011..."--Vol. 1. Deutsch und türkisch. Ikinci Sergi | Vorderasien | Tuerkei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/130623.html Bestellnummer: 130623 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)  | |  |
Indische Miniaturen. Die Bhagavad Gita. [Lausanne]: Astra-Klub, 1968. 48 Seiten mit farbigen Abbildungen auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. * Übertragen von [Franz] Hartmann. Indische | Oestliche Philosophie | Bhagavad Gita | Hinduismus http://book.ac/130594.html Bestellnummer: 130594 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Scholem Alejchem [d.i. Scholem Rabinowitsch], Tewje, der Milchmann. Wiesbaden: Drei Lilien Verlag, 1984. 187 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Aus dem Jiddischen von Alexander Eliasberg und Max Reich. Mit Lithografien von Anatoli Lwowitsch Kaplan. - Ab ca. S.169 Druck- und Knitterspuren, S.79/80 mit Produktionsfehler ohne inhaltliche Beeinträchtigung, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Scholem Alejchem | Judaica | Illustrierte Buecher | Hebraeische Literatur http://book.ac/130592.html Bestellnummer: 130592 CHF 28.00 (ca. EUR 22.96)  | |  |
Tavel, Hans Christoph von et al., Masterpieces from the Museum of Fine Arts Berne. Japan: Yomiuri Shimbun, 1993. 131 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Ausstellung, Daimaru Museum, Tokyo, 17 September - 12 October 1993 ... etc. Text japanisch. Tavel | Japan | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/130308.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1935.php Bestellnummer: 130308 CHF 19.80 (ca. EUR 16.236)  | |  |
Uhlig, Helmut, Leben mit Göttern. Feste auf Bali. Nürnberg: DA Verlag Das Andere, 1995. 243 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Neuwertig, noch in Plastik eingeschweisst. Uhlig | Religion | Suedasien | Indonesien Bali http://book.ac/130204.html Bestellnummer: 130204 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)  | |  |
Schuh, Gotthard, Inseln der Götter. Java, Sumatra, Bali. Zürich: Ex Libris, 1960. 153 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Schuh | Suedasien | Indonesien Bali | Photographie | Fotografie http://book.ac/129863.html Bestellnummer: 129863 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)  | |  |
Ishimoto Tatsuo, The art of flower arrangement. 8th printing. New York: Crown, 1954. 125 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Beigelegt: Floral Art by Noriko Nakamura. 12 Seiten mit Abbildungen. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Ishimoto | Innendekoration | Japan | Ikebana http://book.ac/129818.html Bestellnummer: 129818 CHF 24.00 (ca. EUR 19.68)  | |  |
Fassnacht, Dieter, Die Religionen Chinas. Frankfurt u.a. / München: Diesterweg / Kösel, 1983. 119 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Weltreligionen. - 3-466-36096-X (Kösel) . - Leicht gebräunt. Fassnacht | China | Oestliche Philosophie | Buddhismus | Religion http://book.ac/129710.html Bestellnummer: 129710 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)  | |  |
Coudenhove, Gerolf [Hrsg.], Vollmond und Zikadenklänge. Japanische Verse und Farben. Gütersloh: Bertelsmann, 1955. 50 Seiten mit farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden). * Das kleine Buch; 80. - Vorwort und Übersetzung aus dem Japanischen von Gerolf Coudenhove. Bildauswahl von Werner Speiser Vollmond | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Japanische Literatur http://book.ac/129699.html Bestellnummer: 129699 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)  | |  |
Kaltenmark, Max, Lao-tzu und der Taoismus. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1981. 261 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp; 1055. - Aus dem Französischen von Manfred Porkert. - Wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Kaltenmark | Biographien Philosophie | Taoismus | Laotse http://book.ac/129684.html Bestellnummer: 129684 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)  | |  |
du. 1995/07. Die Zeitschrift der Kultur. Tibet. Der lange Weg. Zürich: Tages-Anzeiger, 1995. 108 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Eintrag auf der ersten Seite. du 199507 | Zeitschriften | Periodicals | Zentralasien | Tibet http://book.ac/129645.html Bestellnummer: 129645 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)  | |  |
Hedin, Sven, Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. Leipzig: Brockhaus, 1912-1917. 3 Bände mit Abbildungen, Faltkarten und Register. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav. * 1: 5. Auflage. 1917. XVIII, 405 S.; 2: 5. Auflage. 1917. X, 406 S.; 3: 1912. X, 390 Seiten. - Stellenweise stockfleckig, Flecken der angerosteten Heftklammern, Einbände etwas lichtrandig und fleckig, die ersten beiden Bände stärker berieben und in den Falzen aufgebrochen (Block des 2. Bandes fast ganz gelöst). Hedin | Zentralasien | Tibet | Zentralasien | Tibet http://book.ac/129631.html Bestellnummer: 129631 CHF 95.00 (ca. EUR 77.9)  | |  detail |
Benard, Cheryl, Schlaffer, Edit, Die Politik ist ein wildes Tier". Afghanische Frauen kämpfen um ihre Zukunft. München: Droemer, 2002. 260 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur). * In Kooperation mit Asifa Homayoun von RAWA. - Vorderdeckel mit schwachen Kratzspuren. Benard Schlaffer | Islam | Islamismus | Zentralasien | Afghanistan | Frau Mann Gender | Feminismus http://book.ac/129563.html Bestellnummer: 129563 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Das Leben Christi, von chinesischen Künstlern. Basel: Basler Missionsbuchhandlung, 1949. 54 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The Life of Christ, by Chinese artists. - Papierumschlag etwas lichtrandig. Das Leben Christi | Malerei | Christentum | Theologie | Missionierung | China http://book.ac/129317.html Bestellnummer: 129317 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)  | |  |
Mahābhārata. Indiens grosses Epos. 11. Auflage. München: Diederichs, 1998. 332 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Diederichs gelbe Reihe; 16: Indien. - Aus dem Sanskrit übersetzt und zusammengefasst von Biren Roy Roy | Oestliche Philosophie | Indien http://book.ac/129253.html Bestellnummer: 129253 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)  | |  |
Favrod, Charles-Henri, Yoichi Midorikawa, Japon japonais. Lausanne: Ed. Clairefontaine, 1959. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Knitterspuren. Favrod Midorikawa | Photographie | Fotografie | Japan http://book.ac/129182.html Bestellnummer: 129182 CHF 24.00 (ca. EUR 19.68)  | |  |
Hempel, Johannes, Die althebräische Literatur und ihr hellenistisch-jüdisches Nachleben. Wildpark-Potsdam: Akad. Verlag -Ges. Athenaion, 1930. 203 Seiten in 6 Lieferungen mit 71 Abbildungen, 6 Tafeln und Register. Broschiert. 4to. * Handbuch der Literaturwissenschaft, Lieferungen 145, 157, 175, 187, 191 und 198. - Z.T. ungelesen / nicht aufgeschnitten Hempel | Literaturwissenschaft allgemein | Judaica | Israel | Hebraeische Literatur http://book.ac/129171.html Bestellnummer: 129171 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)  | |  |
Gundert, W., Die japanische Literatur. Wildpark-Potsdam: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1929. 136 Seiten in 4 Lieferungen mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln, Register. Broschiert. 4to. * Handbuch der Literaturwissenschaft, Lieferungen 126, 134, 137 und 140. - Z.T. ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Leicht gebräunt. Gundert | Japan | Literaturwissenschaft allgemein | Japanische Literatur http://book.ac/129170.html Bestellnummer: 129170 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Mishima, Yukio, Nach dem Bankett. Roman. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 220 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 488. - Aus dem Japanischen übersetzt von Sachiko Yatsushiro Mishima | Japanische Literatur http://book.ac/129080.html Bestellnummer: 129080 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)  | |  |
Arendt, Hannah, Israel, Palästina und der Antisemitismus. Aufsätze. Berlin: Wagenbach, 1991. 124 Seiten. Kartoniert. * Wagenbach Taschenbuch; WAT 196. - Herausgegeben von Eike Geisel und Klaus Bittermann. Aus dem Amerikanischen von Eike Geisel. Arendt | Vorderasien | Orient | Politik | Zeitgeschichte | Judaica | Philosophie | Israel | Palaestina | Antisemitismus http://book.ac/129006.html Bestellnummer: 129006 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)  | |  |
[Bodenstedt, Friedrich von] Aus dem Nachlasse Mirza Schaffy's. Neues Liederbuch, mit Prolog und erläuterndem Nachtrag von Friedrich Bodenstedt. Berlin: Hofmann & Comp., 1874. XXIV, 223 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Gold- und Schwarzprägung. * Allgemeiner Verein für deutsche Literatur, Serie I. - Erste Ausgabe. WG 43. - Durchgehend stockfleckig und leicht gewellt durch Knitterspur der Seiten 9-12, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Nachlass | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Vorderasien | Orient http://book.ac/128975.html Bestellnummer: 128975 CHF 34.00 (ca. EUR 27.88)  | |  |
Schott, Albert, Das Gilgamesch-Epos. Stuttgart: Reclam, 1962. 119 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Reclams Universal-Bibliothek; 7235/7235a. - Neu Übersetzt und mit Anmerkungen von Albert Schott. Durchgesehen und ergänzt von Wolfram von Soden. - Besitzvermerk (von Walter Vogt) auf dem Vorsatzblatt, Notiz auf Seite 5, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Das | Vorderasien | Orient | Babylon | Mythen | Mythologie http://book.ac/128900.html Bestellnummer: 128900 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)  | |  |
Wackwitz, Stephan, Tokyo. Beim Näherkommen durch die Strassen. Essays. Zürich: Ammann, 1994. 188 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Wackwitz | Japan http://book.ac/128881.html Bestellnummer: 128881 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Tanera, Carl, An den Ufern des Nils. Erlebnisse eines jungen deutschen Malers in Aegypten, Palästina und Syrien. Eine Erzählung für die reifere Jugend. 2. Auflage von "Das Kismet Kurt Röders". Stuttgart: Bardtenschlager, 1902. IV, 427 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte. Fraktursatz. Leinen mit Rotschnitt und Deckelillustration. * Illustriert von Max Kabes. - Stärkere Gebrauchsspuren, Einband berieben, vorne und hinten im Falz angeplatzt, Name auf dem Titelblatt, leicht gebräunt und wenige Flecken. Tanera | Vorderasien | Orient | Reisen | Jugendbuecher http://book.ac/128807.html Bestellnummer: 128807 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Osward, Maxim, Ex Oriente Lux. Götterland Kleinasien. 1. - 12. Tausend. Stuttgart : Belser, 1957. 31 Seiten Text + 160 Seiten Abbildungen u. 1 Karte. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Bildmaterial vom Autor. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, obere Ecke etwas bestossen. Osward | Vorderasien | Orient | Kleinasien http://book.ac/128717.html Bestellnummer: 128717 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)  | |  |
Gibran, Khalil, Im Schatten der Zedern. Worte der Weisheit. Zürich, Düsseldorf: Benziger, 1999. 127 Seiten. Halbleinen mit Lesebändchen. * Khalil Gibran und seine Freunde. Ausgewählt, übersetzt und eingeleitet von Ursula Assaf-Nowak. Gibran | Oestliche Philosophie http://book.ac/128615.html Bestellnummer: 128615 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)  | |  |
Tieck, Heinrich [Hrsg.], Wenn ein Blatt sich bewegt, kann auch der Ast erzittern. Gedanken chinesischer Weiser. 11. Auflage. Wien: W. Scheuermann, 1950. 90 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Leinen. * Die Tieck-Bücher. - Übertragung aus den chinesischen Urtexten von Anna v. Rottauscher. - Einband schwach lichtrandig. Tieck | China | Oestliche Philosophie http://book.ac/128606.html Bestellnummer: 128606 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)  | |  |
Ungerböck, Andreas [Red.], Aus dem Herzen der Welt. Das Kino der zentralasiatischen Republiken Kasachstan, Kirgisistan, Tadschikistan, Turkmenistan und Usbekistan. Wien: Viennale, Vienna Internat. Film Festival, 2001. 109 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Eine Retrospektive der Viennale in Zusammenarbeit mit dem Österreichischen Filmmuseum, 1. bis 31. Oktober 2001. Viennale 2001 | Zentralasien | Film | Kino http://book.ac/128597.html Bestellnummer: 128597 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)  | |  |
Lüpsen, Focko [Hrsg.], Palästina. Bilder einer Reise. 2. Auflage. Witten, Berlin : Eckart-Verlag, 1956. 135 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Photographien von Vincent Böckstiegel und Focko Lüpsen. - Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen, Vorsätze schwach stockfleckig. Luepsen | Vorderasien | Orient | Palaestina | Reisen | Photographie | Fotografie http://book.ac/128525.html Bestellnummer: 128525 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Der arabische Almanach. Zeitschrift für orientalische Kultur. 9. Jahrgang. Berlin: Frank & Frei Verlag, 1997. 67 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. Der arabische | Vorderasien | Orient | Arabistik | Orientalistik | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/128494.html Bestellnummer: 128494 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)  | |  |
Gregor, Ulrich u.a. [Red.], 18. Internationales Forum des Jungen Films, Berlin 1988. Kino in Indien II. Berlin: Internationales Forum des Jungen Films, 1988. 127 Seiten. Kartoniert. 4to. Internationales Forum | Film | Kino | Indien http://book.ac/128484.html Bestellnummer: 128484 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)  | |  |
Gregor, Erika u.a. [Red.], 9. Internationales Forum des Jungen Films, Berlin 22.2.-3.3.1979. Panorama des neuen indischen Films. Berlin: Internat. Forum d. Jungen Films, 1979. 91 Seiten. Kartoniert. 4to. Internationales Forum | Film | Kino | Indien http://book.ac/128483.html Bestellnummer: 128483 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)  | |  |
Maeder, Herbert, Berge, Pferde und Bazare. Afghanistan, das Land am Hindukusch. 2. Auflage. Olten, Freiburg: Walter, 1974. 184 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Mit Texten von Carl Rathjens und Pierre Centilivres. - Schutzumschlag mit Rissen. Maeder | Photographie | Fotografie | Zentralasien | Afghanistan http://book.ac/128444.html Bestellnummer: 128444 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)  | |  |
[Preetorius, Emil] Kunst des Ostens. Sammlung Preetorius. Müchen: Hirmer, 1956. ca. 60 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Ausstellung des Magistrats der Stadt Darmstadt / Darmstadt-Mathildenhöhe, 13. Sept. bis 18. Nov. 1956. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Preetorius | Ostasien | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Sammlungskatalog http://book.ac/128427.html Bestellnummer: 128427 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)  | |  |
Fruin-Mees, W., Geschiedenis van Java. 2 Bände. Uitgave van de Commissie voor de Volkslectuur. Weltevreden: Commissie voor de Volkslectuur, 1919-1920. 2 Bände, 110 und 120 Seiten mit Abbildungen und Karten. Pappbände. 4to. * 2 Bände. Uitgave van de Commissie voor de Volkslectuur. Met een inleidend woord van Hoesein Djajadiningrat. Deel I: Het Hindoetijdperk. Deel II: De mohammedaansche Rijken tot be Bevestiging van de Macht der Comagnie. - Gebrauchsspuren, bei Band 1 fehlt der ganze Rücken, bei Band 2 der halbe, etwas bestossen, gebräunt, Band 1 anfangs mit Bleistiftanstreichungen. Fruin-Mees | Ethnologie | Voelkerkunde | Suedasien | Indonesien | Java http://book.ac/128406.html Bestellnummer: 128406 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)  | |  |
Tagore, Rabindranath, Sadhana. Der Weg zur Vollendung. 1.-30. Tausend. München: Kurt Wolff, 1921. 221 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. * Übersetzung von Helene Meyer-Franck nach der vom Dichter selbst veranstalteten englischen Ausgabe. - Gebräunt, Rücken mit schwachem Feuchtigkeitsrand. Tagore | Oestliche Philosophie | Indien http://book.ac/127803.html Bestellnummer: 127803 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Hilme, Alfred, Die Sprüche des Maha Guru. Berlin: Pantheon, 1919. 96 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration, Farbschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav. * Leicht gebräunt, S.49/50 mit Papierdefekt (vermutlich Produktionsfehler) ohne Textbeeinträchtigung, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Hilme | Oestliche Philosophie | Persische Literatur http://book.ac/127785.html Bestellnummer: 127785 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Hansmann, Paul [Hrsg.], Die Zauberflöte. Eine Sammlung von erotischen Novellen, Märchen und Liedern der asiatischen Literatur. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. 263 Seiten mit Abbildungen auf montierten Farbtafeln. Halbleder mit Kopfgoldschnitt, Goldprägung und Rückenschildchen. * Dionysos-Bücherei. - Nummer 998 von 1200 Exemplaren. - Leder leicht verfärbt. Hansmann | Nummerierte Ausgaben | Anthologien | Erotica | Liebeslyrik | Bibliophilie | Asiatische Literaturen http://book.ac/127753.html Bestellnummer: 127753 CHF 60.00 (ca. EUR 49.2)  | |  |
Hunt, John, Mount Everest. Kampf und Sieg. Wien: Ullstein, 1954. 314 Seiten mit 8 Farbbildern, 71 Schwarzbildern. Leinen. * Originaltitel: The Ascent of Everest; deutsch von Herbert und Waltraut Furreg. - Einband etwas fleckig. Hunt | Zentralasien | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Mount Everest http://book.ac/127679.html Bestellnummer: 127679 CHF 24.00 (ca. EUR 19.68)  | |  |
Tagore, Rabindranath, Der Gärtner. 7. Auflage. Leipzig: Kurt Wolff, 1920. 183 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Originaltitel: The Gardener; deutsch von Hans Effenberger. - Leicht gebräuntm Widmung auf dem Titelblatt. Tagore | Indische Literatur http://book.ac/127676.html Bestellnummer: 127676 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Tieck, Heinrich [Hrsg.], Nur wer den Gipfel des Berges erstiegen, vermag in die weiteste Ferne zu sehn. Chinesische Weisheiten und Geschichten. 3. Auflage. Wien: Scheuermann, 1954. 94 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Die Tieck-Bücher. - Aus den chinesischen Urtexten von Anna von Rottauscher. Mit 4 mehrfarbigen Bildtafeln nach alten chinesischen Meistern. - Hinterer Deckel leicht konkav verzogen. Tieck | Oestliche Philosophie | China http://book.ac/127451.html Bestellnummer: 127451 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)  | |  |
Katz, Richard, Heitere Tage mit braunen Menschen. 36.-40. Tausend. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1935. 238 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Rücken leicht gebräunt. Katz | Deutsche Literatur | Reisen | Suedasien | Indonesien | swl Bali http://book.ac/127328.html Bestellnummer: 127328 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Katz, Richard, Funkelnder Ferner Osten! Erlebtes in China, Korea, Japan. 24.-28. Tausend. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1935. 298 Seiten mit 31 Tafeln und 1 Karte. Halbleinen. Katz | Reisen | Ostasien | China | Korea | Japan http://book.ac/127320.html Bestellnummer: 127320 CHF 22.00 (ca. EUR 18.04)  | |  |
Omkarananda, Swami, Ein Licht in unserer Zeit. Gespräche und Reden. 4. Auflage. Zürich: ABC-Verlag, 1969. 190 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Zusammengefasst und eingeleitet von Jürg Wunderli. - Innenseite des Schutzumschlages unten mit Feuchtigkeitsrand. Omkarananda | Esoterik | Oestliche Philosophie | Religion http://book.ac/127283.html Bestellnummer: 127283 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Omkarananda, Swami, Licht, Liebe und Einheit. Gespräche und Reden. Zürich: ABC-Verlag, 1968. 198 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Herausgegeben und eingeleitet von Jürg Wunderli. - Feuchtigkeitsspuren, untere Ecke leicht bestossen. Omkarananda | Esoterik | Oestliche Philosophie | Religion http://book.ac/127282.html Bestellnummer: 127282 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)  | |  |
Tagore, Rabindranath, Die Nacht der Erfüllung. Erzählungen. 21.-50. Tausend. München: Kurt Wolff, 1921. 214 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. * Einzig autorisierte deutsche Ausgabe. Nach der von Tagore selbst veranstalteten englischen Ausgabe. Aus dem Englischen von Helene Meyer-Franck. - Gebräunt, Rücken angebleicht. Tagore | Indische Literatur http://book.ac/127204.html Bestellnummer: 127204 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Riemschneider, Margarete, Die Welt der Hethiter. 3. Auflage. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1954. 259 Seiten Text mit Literaturverzeichnis und Register + Abbildungen auf 108 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Stempel auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag etwas lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren. Riemschneider | Vorderasien | Orient | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Hethiter http://book.ac/126985.html Bestellnummer: 126985 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)  | |  |
Gao, Xingjian, Das Buch eines einsamen Menschen. Roman. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2006. 477 Seiten. Kartoniert. * Fischer; 15241. - Aus dem Chinesischen von Natascha Vittinghoff Gao | Chinesische Literatur http://book.ac/126806.html Bestellnummer: 126806 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)  | |  |
Rambach, Pierre und Vitold de Golish, Indische Tempel und Götterbilder. Neun Jahrhunderte verkannter indischer Kunst. V.-XIII. Jahrhundert. Biberach: Braun, [1955]. 184 Seiten mit Abbildungen + Bildlegenden. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Einband leicht braunrandig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Rambach de Golish | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Indien | Sakralbau | Buddhismus | Hinduismus http://book.ac/126583.html Bestellnummer: 126583 CHF 28.00 (ca. EUR 22.96)  | |  |
Gao Guang Shi, Chinesisches Tapetenbüchlein. Gütersloh: Bertelsmann, 1957. 48 Seiten Abbildungen mit Text. Pappband (gebunden). * Das kleine Buch; 105 Gao | China | Gewerbe | Handwerk | Kunsthandwerk | Tapeten http://book.ac/126504.html Bestellnummer: 126504 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)  | |  |
Yamata Kikou, Altjapanisches Blumenbuch. Bern: Hallwag, 1958. 6 Doppelseiten mit Text, 9 Doppelblätter Abbildungen. Pappband (gebunden). * Orbis pictus; 27. Hirozumi Sumiyoshi, genannt Gukei. Einführung: Kikou genannt Kiku Yamata Yamata | Japan | Malerei http://book.ac/126503.html Bestellnummer: 126503 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)  | |  |
Deshimaru Taisen, Zen in den Kampfkünsten Japans. Vollst. Taschenbuchausg., 1. Auflage. München: Droemer Knaur, [1985]. 187 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Knaur; 4130: Esoterik. - Originaltitel: Zen et arts martiaux; Geleitwort von Claude Durix. Herausgegeben von Marc de Smedt. Aus dem Französischen von Taijin Myosen. - Etwas gebräunt. Deshimaru | Budo | Zen Buddhismus | Japan http://book.ac/126501.html Bestellnummer: 126501 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)  | |  |
Violet, Renée, Einführung in die Kunst Chinas. 2., unveränderte Auflage. Leipzig: Seemann, 1986. 216 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Seemann-Beiträge zur Kunstwissenschaft. - Zeichnungen: Helga Paditz Violet | China | Kunstgeschichte | Kunst Zeichnung http://book.ac/126497.html Bestellnummer: 126497 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)  | |  |
Sarianidi, Viktor I., Die Kunst des alten Afghanistan. Archiktektur, Keramik, Siegel, Kunstwerke aus Stein und Metall. Weinheim: Acta Humaniora, VCH, 1986. 347 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Aus dem Russischen von Sabine Grebe. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Sarianidi | Architektur | Handwerk | Kunsthandwerk | Keramik | Zentralasien | Afghanistan http://book.ac/126474.html Bestellnummer: 126474 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)  | |  |
Olschak, Blanche Christine, Perlen alttibetanischer Literatur. Eine kleine Anthologie. Basel, Stuttgart: Birkhäuser, 1967. 191 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Basler Drucke; 16. - Nummer 213 von 1000 Exemplaren. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Rücken mit kleiner Druckstelle. Olschak | Anthologien | Tibet | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben http://book.ac/126390.html Bestellnummer: 126390 CHF 23.50 (ca. EUR 19.27)  | |  |
Cardu, Tiberio et al., Shanghai. Aarau: -, 1985. 64 Seiten mit Abbildungen. Geheftet. 4to. * Inhalt: Exil ist überall; Im Fieber nach Osten; Eine seltsame Begegnung; Kandahar-Bamiyan; Sturm unter Asien; Die Chengu Eskapade; Der gelbe Fluss; Heimweh nach Shanghai. - Mehrere Exemplare verfügbar. Cardu et al. | Anthologien | China | Comics http://book.ac/126360.html Bestellnummer: 126360 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)  | |  |
Peasant Paintings from Huhsien County. Peking: Foreign Language Press, 1974. ca. 90 Seiten mit farbigen Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. * Compiled by the Fine Arts Collection Section of the Cultural Group Under the State Council of the People's Republic of China. - Beigelegt: Faltblatt mit deutscher Übersetzung. Peasant Paintings | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus | Malerei | China http://book.ac/126293.html Bestellnummer: 126293 CHF 23.50 (ca. EUR 19.27)  | |  |
Keller, Cilette et Robert Cran, Miniatures indiennes. Neuchâtel: Musée d’ethnographie, 1980. 59 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Musée d’ethnographie, Neuchâtel, 29.06.-31.12.1980, - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Keller Cran | Indien | Miniaturen | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/126129.html Bestellnummer: 126129 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)  | |  |
Menasce, Jean de, Arabische Philosophie. Bern : Francke, 1948. 49 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav. * Bibliographische Einführungen in das Studium der Philosophie; 6 Menasce | Bibliographien | Philosophie | Vorderasien | Orient | Arabistik | Orientalistik http://book.ac/126092.html Bestellnummer: 126092 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)  | |  |
Schuh, Gotthard, Inseln der Götter. Java, Sumatra, Bali. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1954. 153 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Raucherbibliothek. Schuh | Suedasien | Indonesien | Photographie | Fotografie http://book.ac/126072.html Bestellnummer: 126072 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)  | |  |
Battiston, Eleonora et al., Free zone: China. Gli storici = the historical artists. Lugano: BSI Art Collection, 2008. 171 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Testi: Eleonora Battiston, Carol Yinghua Lu, Zhu Tong. Italienisch und englisch. Free zone | China | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/126044.html Bestellnummer: 126044 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)  | |  |
Asami Yoshiko et al. [ed.], From dream to reality. The Iwasaki/Mitsubishi collection. Tokyo: Mitsubishi Ichigokan Museum, 2010. 303 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Katalog zur Ausstellung im Mitsubishi Ichigokan Museum, Tokyo, 24.8.-3.11.2010. Kapiteleinleitungen und Werkbeschreibungen auf Japanisch und Englisch. Mit English Text Appendix. The Iwasaki | Japan | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/126023.html Bestellnummer: 126023 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
The World of Rapid Change. Fifth Moon Exhibition. The 55th Anniversary Special Edition. [Taipei]: Chan Liu Art Museum, 2011. 168 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Text chinesisch. - Einband etwas bestossen. Fitfth Moon | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | China | Taiwan http://book.ac/126007.html Bestellnummer: 126007 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Martin Nagy, Rebecca et al. [ed.], Sepphoris in Galilee. Crosscurrents of culture. Raleigh: North Carolina Museum of Art, 1996. xii, 240 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * North Carolina Museum of Art, Raleigh, North Carolina, 17 November 1996-6 July 1997: Kelsey Museum of Archaelogy and the University of Michigan Museum of Art, Ann Arbor, Michigan, 7 September 1997-14 December 1997: Michael C. Carlos Museum, Emory University, Atlanta, Georgia, 24 January 1998-12 April 1998. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Schwache Gebrauchsspuren Sepphoris | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Archaeologie | Vorderasien | Orient | Sepphoris | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/126003.html Bestellnummer: 126003 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)  | |  |
Blum, Otto, Der Südosten verkehrspolitisch betrachtet. Berlin: Springer-Verlag, 1941. IV, 94 Seiten mit 40 Abbildungen. Kartoniert. 4to. Blum | Politik | Verkehr | Geographie | Balkan | Vorderasien | Orient | Mittelmeer | Donauraum http://book.ac/125736.html Bestellnummer: 125736 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)  | |  |
Altherr, Alfred [Hrsg.], Japanische Tuschmalerei Nanga und Haiga. Aus der Sammlung Heinz Brasch, Zürich. Zürich: Kunstgewerbemuseum, 1962. ca. 40 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Quer-Oktav. * Wegleitung des Kunstgewerbemuseums der Stadt Zürich, 248. - Etwas knitterig und leicht gebräunt. Sammlung Heinz Brasch | Japan | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Japanische Malerei http://book.ac/125690.html Bestellnummer: 125690 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)  | |  |
[Kunsthalle Bern] Japanische Kunst. Bern: Kunsthalle, 1950. 40 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. * Die Kunst aussereuropäischer Kulturkreise, 1. Ausstellung. - 25. Juli bis 3. Sept. 1950. Mit beigelegter Preisliste Kunsthalle Bern | Japan | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunsthalle Bern http://book.ac/125689.html Bestellnummer: 125689 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)  | |  |
Kunsthalle Bern, Asiatische Kunst aus Schweizer Sammlungen. Bern: Kunsthalle, [1941]. 123 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Tafeln. Kartoniert. * Ausstellung 1. Febr. bis 30. März 1941, veranstaltet von der Kunsthalle Bern in Verbindung mit der Schweizerischen Gesellschaft der Freunde ostasiatischer Kultur. - Notizen mit Bleistift zu einzelnen Nummern. Kunsthalle Bern 1941 | Ostasien | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/125669.html Bestellnummer: 125669 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)  | |  |
Nicolas, Raoul, Geschichte der Vorrechte und des Einflusses Frankreichs in Syrien und in der Levante vom Beginn des Mittelalters bis zum Friedensvertrag von Paris 1802. Bern: Büchler, 1917. VIII, 207 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Innendeckel. - Gebräunt, Umschlag mit Gebrauchsspuren. Nicolas | Autographen | Widmungsexemplar | Frankreich | Vorderasien | Orient | Syrien | Levante | Dissertation http://book.ac/125632.html Bestellnummer: 125632 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)  | |  |
Kühnel, Ernst [Einf.], Indische Miniaturen. Aus dem Besitz der Staatlichen Museen zu Berlin. Berlin: Mann, [1949]. ca. 70 Seiten mit farbigen Abbildungen auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. * Mit einer Einführung von Ernst Kühnel. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt. Kuehnel | Indien | Malerei http://book.ac/125612.html Bestellnummer: 125612 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)  | |  |
Speiser, Werner, China. Geist und Gesellschaft. Baden-Baden: Holle, 1959. 270 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen im illustrierten Schmuckschuber. Grossoktav. * Kunst der Welt; Die Aussereuropäischen Kulturen Speiser | Kunstgeschichte | China http://book.ac/125609.html Bestellnummer: 125609 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Boller, Willy und Wilhelm Wartmann, Hiroshige, 1797-1858. Zürich: Kunsthaus, 1943. 68 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 29 Tafeln. Kartoniert. * Einführung, Verzeichnis, Abbildungen zur Ausstellung im Zürcher Kunsthaus Mai/Juni 1943. - Vereinzelte Anmerkungen mit Bleistift. Boller Wartmann | Japan | Graphik | Holzschnitt | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Hiroshige http://book.ac/125586.html Bestellnummer: 125586 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)  | |  |
Leyden, Jo van, Chinesische Landschaften. Zürich: Arche, 1948. 13 Seiten Text + 15 Tafeln. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 57/58. - Vordere Rückenkante mit minimer Beschädigung. Leyden | Malerei | China | Kleine Buecher Arche http://book.ac/125557.html Bestellnummer: 125557 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)  | |  |
Diez, Ernst, Shan Shui. Die chinesische Landschaftsmalerei. Wien: W. Andermann, 1943. 87 Seiten Text + 68 Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag mit Rissen. Diez | China | Malerei http://book.ac/125537.html Bestellnummer: 125537 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)  | |  |
Swann, Peter C., Japan. Von der Jomon- zur Tokugawa-Zeit. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1966. 250 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Kunst der Welt; Serie 4, Band 1. - Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Swann | Kunstgeschichte | Japan http://book.ac/125507.html Bestellnummer: 125507 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Bernoulli, Rudolf, Ausgewählte Meisterwerke ostasiatischer Graphik in der Bibliothek für Kunst und Kunstgewerbe in Berlin. Plauen: C. F. Schulz & Co., 1923. VII, 110 Seiten mit 40 montierten Tafeln in den Farben der Originale, davon 8 in Vierfarbendruck und 4 Abbildungen im Text. Halbleder mit schwarzem Kopfschnitt. 4to. * Ostasiatische Graphik; 4. - China, Korea, Der japanische Reproduktions-Holzschnitt, Ukiyo-e. - Einbandkanten berieben, etwas gebräunt, Besitzvermerk auf dem Innendeckel, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Bernoulli | Ostasien | Graphik http://book.ac/125472.html Bestellnummer: 125472 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)  | |  |
Gurtner, Othmar [Einf.], Everest. Ein Bildbericht der Schweizerischen Stiftung für Alpine Forschungen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1953. XV, (5), 144 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Everest | Zentralasien | Everest | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering http://book.ac/125407.html Bestellnummer: 125407 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)  | |  |
Schilling, Helmut, Die Zwillingsbrüder. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1952. 68 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Pinselzeichnungen von Erna Yoshida Blenk. Längere. persönliche Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt. Schilling | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | China | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/125391.html Bestellnummer: 125391 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Oberhollenzer, Günther u.a. [Hrsg.], Chalo! India. Eine neue Ära indischer Kunst. Munich, Berlin, London, New York: Prestel, 2009. 271 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Essl-Museum, Kunst der Gegenwart, 02.09.09 - 01.11.09. Katalogred. Günther Oberhollenzer, Anna Szöke. Autoren Karlheinz Essl ... Übers. Susanne Watzek, Erika Obermayer. Deutsch und englisch. Essl | Indien | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/125307.html Bestellnummer: 125307 CHF 38.00 (ca. EUR 31.16)  | |  |
Mannstein, David [Hrsg.], Our Chinese friends. Weimar: Bauhaus-Universität, 2000. 149 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.- Kleinoktav. * Ausstellung 29. Juli bis 27. August 2000, ACC Galerie Weimar und neudeli - Galerie der Bauhaus-Universität Weimar. Herausgegeben von David Mannstein, Frank Motz. Übers.: Brian Currid und Wilhelm Werthern. Deutsch und englisch. Mannstein Motz | China | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/125273.html Bestellnummer: 125273 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)  | |  |
Mannstein, David [Hrsg.], Our Chinese friends. Weimar: Bauhaus-Universität, 2000. 149 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.- Kleinoktav. * Ausstellung 29. Juli bis 27. August 2000, ACC Galerie Weimar und neudeli - Galerie der Bauhaus-Universität Weimar. Herausgegeben von David Mannstein, Frank Motz. Übers.: Brian Currid und Wilhelm Werthern. Deutsch und englisch. Mannstein Motz | China | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/125272.html Bestellnummer: 125272 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)  | |  |
Mathew, K.M., Flavours of the Spice Coast. New Delhi: Penguin Books India, 2002. 105 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. Mathew | Indien | Kochen http://book.ac/125161.html Bestellnummer: 125161 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Gradnitzer, Sibylle, China. Die 12 interessantesten Routen durch China, Touren, Bilder, Reportagen, Hintergrundinformationen. München: Frederking und Thaler, 1996. 185 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Sibylle Gradnitzer: Text. Kay Maeritz: Fotos. Gradnitzer Maeritz | Reisen | China http://book.ac/125160.html Bestellnummer: 125160 CHF 23.50 (ca. EUR 19.27)  | |  |
Souchy, Augustin, Reise durch die Kibbuzim. Reutlingen: Trotzdem, 65 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. Souchy | Anarchismus | Politik | Zeitgeschichte | Vorderasien | Israel | Kibbuz http://book.ac/124951.html Bestellnummer: 124951 CHF 16.00 (ca. EUR 13.12)  | |  |
Gandhi, Mahatma, Aus der Stille steigt die Kraft zum Kampf. Von der Macht des Gebetes. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1987. 124 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Herderbücherei "Texte zum Nachdenken"; 1385. - Auswahl und Übersetzung Henrike Rick, Einführung Martin Kämpchen Gandhi | Hinduismus | Oestliche Philosophie http://book.ac/124950.html Bestellnummer: 124950 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)  | |  |
Fan Di'an [ed.], Timelapse. Beijing: National Art Museum of China, 2009. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Published on the occasion of the exhibition Timelapse / coproduced by the National Art Museum of China and Centre PasquArt [Biel], in partnership with Pro Helvetia, exhibition curator: Zhang Ga, catalog ed.: Fan Di’an: National Art Museum of China, Beijing, November 25-December 19, 2009, Centre PasquArt, [Biel], Switzerland, March 28-May 30, 2010: a Media Art China Project 2009 = Yanshi. Pro Helvetia | Helvetica | Schweiz | China | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue http://book.ac/124739.html Bestellnummer: 124739 CHF 23.50 (ca. EUR 19.27)  | |  |
[Wiedmer, Paul] Paul Wiedmer in China. Mit den Werken aus Beijing und Eindrücken, Impressionen, die [...] mit [...] Chinaarbeiten zu tun haben. Burgdorf : Eigenverlag, 1992. 48 Seiten. Broschiert, Quart. * Persönliche Widmung des Künstlers. Auflage 1000 Exemplare. Paul Wiedmer | China | Autographen | Kunst http://book.ac/124688.html Bestellnummer: 124688 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Hellwald, Friedrich von [1842-1892], Leben und Sitten der Völker Afrikas und Asiens. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [ca. 1885]. 660 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung. Grossoktav. * Illustrirt von F. Keller-Leuzinger. Separatabdruck aus "Naturgeschichte des Menschen". - Einband berieben, Rücken angebleicht, erste Seiten und letzte Seiten stark, innen vereinzelt stockfleckig, Titelblatt und das Blatt mit dem Inhaltsverzeichnis mit Riss, Papier leicht gebräunt, selten etwas knitterig. Hellwald | 1850-1899 | Afrika | Asien | Asia | Ethnologie | Voelkerkunde http://book.ac/124680.html Bestellnummer: 124680 CHF 60.00 (ca. EUR 49.2)  | |  detail |
Hejzlar, Josef, Alte chinesische Graphik. 2. Auflage. Hanau/M.: Dausien, 1976. 61 Seiten Text + 62 z.T. farbige Abbildungen auf z.T. gefalteten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Deutsch von Ingrid Kondrková. Photographien von Ladislav Neubert. - Einband schwach lichtrandig, Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig, stark lichtrandig und mit kleinen Rissen. Hejzlar | Graphik | China http://book.ac/124614.html Bestellnummer: 124614 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)  | |  |
Welch, Stuart Cary, Indische Buchmalerei unter den Grossmoguln. 16. - 19. Jahrhundert. München: Prestel, 1978. 117 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Die grossen Handschriften der Welt. - Originaltitel: Imperial mughal painting; deutsch von Hanna Erdmann. - Leicht bestossen. Welch | Malerei | Indien | Buchillustration | Buchmalerei http://book.ac/124605.html Bestellnummer: 124605 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Welch, Stuart Cary, Persische Buchmalerei aus fünf königlichen Handschriften des 16. Jahrhunderts. München: Prestel, 1976. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Die grossen Handschriften der Welt. - Originaltitel: Persian painting; deutsch von Ingeborg Beyer. - Leicht bestossen. Welch | Orient | Iran Persien | Malerei | Buchillustration | Buchmalerei http://book.ac/124604.html Bestellnummer: 124604 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Kirk, George Edward, Kurze Geschichte des Nahen Ostens. Von Mohammed bis Nasser. Wiesbaden: Rheinische Verlags-Anstalt, 1958. 354 Seiten mit Karten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Sammlung Wissen und Leben; 5. - Originaltitel: A short History of the Middle East; deutsch von Horst Jordan. - Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Rissen. Kirk | Vorderasien | Orient | Nahe Osten http://book.ac/124405.html Bestellnummer: 124405 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)  | |  |
Griswold, A.M., Ch. Kim und P.H. Pott, Burma, Korea, Tibet. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1963. 279 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Kunst der Welt; Serie 4, Band 2 Griswold Kim Pott | Kunstgeschichte | Zentralasien | Tibet | Korea | Burma http://book.ac/124397.html Bestellnummer: 124397 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Porada, Edith, Alt-Iran. Die Kunst in vorislamischer Zeit. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1962. 287 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Kunst der Welt; Serie 3, Band 1. Porada | Kunstgeschichte | Vorderasien | Orient | Iran Persien | Elamiter | Mannaeer | Urartaeer | Meder | Achaemiden | Seleukiden http://book.ac/124396.html Bestellnummer: 124396 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Rowland, Benjamin, Zentralasien. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1970. 251 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Kunst der Welt; Serie 6, Band 4 Rowland | Zentralasien | Kunstgeschichte http://book.ac/124394.html Bestellnummer: 124394 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Wagner, Frits A., Indonesien. Die Kunst eines Inselreiches. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [ca. 1960]. 268 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Kunst der Welt; Serie 1, Band 2. - Reihe Kunst der Welt. Die aussereuropäischen Kulturen - ihre geschichtlichen, soziologischen und religiösen Grundlagen. Buchfolge in 4 Serien zu 4 Bänden; Serie 1 Wagner | Kunstgeschichte | Suedasien | Indonesien http://book.ac/124392.html Bestellnummer: 124392 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Elffers, Joost, Tangram. Das alte chinesische Formenspiel. Köln: DuMont, 1978. 63 Seiten Text + 169 Seiten Abbildungen + ca. 60 Seiten Lösungen. Kartoniert. Kleinoktav. * DuMont's Kopf-Zerbrecher / dumont kunst-taschenbücher 39. - 7 Spielsteine separat. Text zweisprachig holländisch / deutsch Elffers | China | Spiele | Unterhaltung | Games | Entertainment http://book.ac/124322.html Bestellnummer: 124322 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
Bizardel, Yvon et al., Exposition de costumes d’orient et d’extrème-orient. Paris: Musée Galliéra, 1949. 31 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Collection d’annale miniatures de costumes d’edo: collection groslier tissus. Paris, Musée Galliéra, 2.4. - 25.4.1949. Keine Abbildungen! - Gebrauchsspuren, etwas gebräunt, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Paris 1949 | Ostasien | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/124079.html Bestellnummer: 124079 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)  | |  |
Akurgal, Ekrem, Orient und Okzident. Die Geburt der griechischen Kunst. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1966. 256 Seiten mit Abbildungen im Text, auf z.T. farbigen, montierten Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Kunst der Welt: Die aussereuropäischen Kulturen. Serie 5 Akurgal | Vorderasien | Orient | Kunstgeschichte http://book.ac/124012.html Bestellnummer: 124012 CHF 23.50 (ca. EUR 19.27)  | |  |
Blaser, Werner, Beispiel Japan. Bau und Gerät. Zürich: Kunstgewerbemuseum, 1965. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Queroktav. * Ausstellung: Bayerische Akademie der Schönen Künste, Prinz-Carl-Palais München, 2. April-31. Mai 1965, Kunstgewerbemuseum Zürich, 11. September-7. Oktober 1965. Katalog / Photos und Texte: Werner Blaser. Der Katalog zur Ausstellung erschien in 2 Teilen; hier der erste Teil, der v.a. die Architektur umfasst. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Blaser | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Japan | Architektur http://book.ac/123981.html Bestellnummer: 123981 CHF 15.00 (ca. EUR 12.3)  | |  |
Wartenweiler, Fritz, Mahatma Gandhi. Die grosse Seele Indiens. [Obersteckholz]: Schweizerischer Verein Abstinenter Lehrer u. Lehrerinnen, [1955]. 47 Seiten. Kartoniert. Wartenweiler | Indien | Historische Biographien | Monographien | Gandhi http://book.ac/123455.html Bestellnummer: 123455 CHF 10.00 (ca. EUR 8.2)  | |  |
Tagore, Rabindranath, Das Heim und die Welt. Roman. 191.-199. Tausend. München: Kurt Wolff, [ca. 1922]. 408 Seiten. Leinen. * Aus dem Englischen von Helene Meyer-Franck. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Tagore | Indische Literatur http://book.ac/123454.html Bestellnummer: 123454 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
I Ging. Das Buch der Wandlungen. Zürich: Ex Libris, [ca. 1973]. 643 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Chinesischen übertragen und herausgegeben von Richard Wilhelm. - Rücken des Schutzumschlages gebleicht, Schutzumschlag mit kleinen Rissen, Datumsvermerk auf dem Vorsatzblatt. I Ging | Oestliche Philosophie | Eastern Philosophy | Ostasien | Yijing | I | ching http://book.ac/123452.html Bestellnummer: 123452 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
[Liezi] Liä Dsï. Das wahre Buch vom quellenden Urgrund. Die Lehren der Philosophen Liä Yü Kou und Yang Dschu. Zürich: Ex Libris, [ca. 1974]. 243 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Die Philosophie Chinas. - Aus dem Chinesischen und erläutert von Richard Wilhelm. - Rücken des Schutzumschlages gebleicht. Liae Dsi | China | Oestliche Philosophie | Taoismus http://book.ac/123451.html Bestellnummer: 123451 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Bussagli, Mario, Architektur des Orients. Luzern: Kunstkreis, 1975. 433 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Weltgeschichte der Architektur. - Schutzumschlag mit Registraturnummer (Rücken unten), Vorsatzblatt mit Bibliotheksvermerken. Bussagli | Architektur | Asien | Indien | Indonesien | Tibet | China | Korea | Japan http://book.ac/123351.html Bestellnummer: 123351 CHF 35.00 (ca. EUR 28.7)  | |  |
Daniel-Rops, Henri, Die Umwelt Jesu. Der Alltag in Palästina vor 2000 Jahren. Im Text ungekürzte Ausgabe, 2. Auflage, 11. - 16. Tausend. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1981. 458 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * dtv; 1597: Sachbuch. - Deutsch von Sigrid Stahlmann. - Schwache Gebrauchsspuren. Daniel-Rops | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Christentum | Theologie | Palaestina | Vorderasien http://book.ac/123254.html Bestellnummer: 123254 CHF 14.00 (ca. EUR 11.48)  | |  |
Violet, Renée, Einführung in die Ostasiatische Sammlung. Berlin: Staatliche Museen, [ca. 1985]. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Vorwort von Siegmar Nahser. Chinesische archäologische Funde und Kunsthandwerk; Chinesische Kultplastik und Malerei; Schattenspielfiguren; Japanisches Kunsthandwerk; Japanische Kultplastik, Malerei und Farbholzschnitte; Lamaistische Kunst. Einfuehrung | Ostasien | Kunst http://book.ac/123220.html Bestellnummer: 123220 CHF 18.00 (ca. EUR 14.76)  | |  |
Indien. Mutterland der Religionen. Niedertaufkirchen: Connection Medien, 1995. 98 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * connection special; 25 Indien | Religion | Indien | Esoterik http://book.ac/123208.html Bestellnummer: 123208 CHF 12.00 (ca. EUR 9.84)  | |  |
Challes, Robert, Abenteuer im Auftrag des Sonnenkönigs. Das südostasiatische Tagebuch 1690 - 91. Tübingen, Basel: Erdmann, 1980. 302 Seiten mit 20 Abbildungen und 2 Karten. Leinen mit Schutzumschlag. * Alte abenteuerliche Reiseberichte. - Originaltitel: Journal d'un voyage fait aux Indes orientales; herausgegeben und übersetzt von Maria Fuhrmann-Plemp van Duiveland. Einführung von Roger Francillon. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Challes | Suedasien | Reisen | Expeditionen | Abenteurer http://book.ac/123121.html Bestellnummer: 123121 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
Brown, Arthur Judson, Japan. Aufstieg zur Weltmacht. Zürich, Leipzig: Orell Füssli, 1931. 294 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Der Aufbau moderner Staaten; 4. - Aus dem Englischen von Hermann Schoop. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt und fleckig. Brown | Japan http://book.ac/123002.html Bestellnummer: 123002 CHF 30.00 (ca. EUR 24.6)  | |  |
Sarlin, Eugène (Collection). Importante Collection d'Ivoires de la Chine et du Japon. Paris: Lahure, [1923]. 66 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. 4to. * Objets d‘Art d‘Extrême Orient. - Ivoires, Laques, Bois sculptés, Emaux cloisonnés, Céramique, Meubles etc. - Knitterspuren. Collection | Ostasien | China | Japan | Kunst | Auktionskatalog | Handwerk | Kunsthandwerk http://book.ac/123000.html Bestellnummer: 123000 CHF 20.00 (ca. EUR 16.4)  | |  |
[Cao, Xueqin] Der Traum der roten Kammer. Leipzig: Insel-Verlag, [1932]. 788 Seiten mit 1 Faltblatt. Dünndruck. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Deckelillustration. * Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband etwas gebräunt und angestaubt. Der Traum | Chinesische Literatur http://book.ac/122951.html Bestellnummer: 122951 CHF 25.00 (ca. EUR 20.5)  | |  |
[Murasaki Shikibu] Die Geschichte vom Prinzen Genji, wie sie geschrieben wurde um das Jahr Eintausend unserer Zeitrechnung von Murasaki, genannt Shikibu, Hofdame der Kaiserin von Japan. Leipzig: Insel-Verlag, [1937]. 2 Bände, 615 und 579 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Genji monogatari; nach der englischen Übertragung von Arthur Waley deutsch von herberth E. Herlitschka. - Einbände etwas lichtrandig / gebräunt. Die Geschichte | Japan | Japanische Literatur http://book.ac/122947.html Bestellnummer: 122947 CHF 39.80 (ca. EUR 32.636)  | |  |
|