Schellenberg, Alfred, Die Schweizer Weine und ihre Behandlung. [Zürich]: Schweizerischer Wirteverein, 1938. VIII, 143 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Im Auftrage des Schweizerischen Wirtevereins verfasst. - Deckel konkav verzogen, Papier leicht gebräunt. Weinbuch | Helvetica | Schweiz | Rebbau | Weinbau | Oenologie http://book.ac/127821.html Bestellnummer: 127821 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Cosandier, P. [Hrsg.], Erinnern Sie sich noch? 75 Jahre STI 1913-1988. [Thun]: STI, [1988]. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Oktav quer. * 90 Fotos zum Thema 75 Jahre Elektrische Bahn Steffisburg - Thun - Interlaken / Rechtsufrige Thunerseebahn. Erinnern Sie sich noch? | Eisenbahn | Verkehr | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/127820.html Bestellnummer: 127820 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Brillat-Savarin, Jean Anthelme, Physiologie du Goût ou Méditaions de Gastronomie Transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour. Dédié aux gastronomes parisiens. Nouvelle édition. Paris: Garnier, [ca. 1920]. VIII, 492 Seiten. Halblederband über 5 Bünden mit Rückenschildchen, Goldprägung, marmoriertem Schnitt und marmorierten Vorsätzen. Kleinoktav. * Suivi de La Gastronomie, par Berchoux [et] L'art de diner en ville, par Colnet. - Leder schwach lichtrandig und mit Feuchtigkeitsflecken und -rändern. Papier etwas gebräunt. Brillat-Savarin | Philosophie | Kochen | Gastronomie http://book.ac/127799.html Bestellnummer: 127799 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Landry, Charles-François et P. Monnerat, Calendrier de la vigne et du vin. Zurich: Office de propagande pour les produits de l'agriculture suisse, 1951. 109 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Kleinoktav. * Ungelesen, nicht aufgeschnitten. - Gebräunt. Landry Monnerat | Rebbau | Weinbau | Oenologie http://book.ac/127790.html Bestellnummer: 127790 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Aebi und Co. AG, Anleitung für das Verhalten als Mitarbeiter / Aebi & Co, Maschinenfabrik, Burgdorf. Belp: Jordi, 1944. 47 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Mit Langholzschnitten von R. Mumprecht, Bern. - Leicht gewölbt. Aebi | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management http://book.ac/127786.html Bestellnummer: 127786 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Davidis-Holle, Henriette, Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Unter besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen und angehenden Hausfrauen. 37. Auflage. Bielefeld, Leipzig: Velhagen und Klasing, 1898. XLII, 723 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Illustrierter Leinenband. * Neu bearbeitet und herausgegeben von Luise Holle. - Hinterer Deckel mit schwachen Flecken. Davidis-Holle | 1850-1899 | Kochen http://book.ac/127738.html Bestellnummer: 127738 CHF 65.00 (ca. EUR 55.25)  | |  |
Schmook, Alexander, Der Fuchs wie er lebt, jagt und gejagt wird. Thun, München: Ott, 1960. 206 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Geleitwort von Otto Fehringer. Fotos von I. Rödle und H. Fischer-Wahrenholz. - Deckel stark konkav verzogen, Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Schmook | Zoologie | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk http://book.ac/127675.html Bestellnummer: 127675 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
[Schweizerischer Forstverein] Unser Wald. Dem Schweizer Volk und seiner Jugend gewidmet vom Schweizerischen Forstverein. Bern: Haupt, 1928. 3 Hefte in einem Band. Separat paginiert. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Grossoktav. * H. 1 : Im Dienste der Heimat / Mit Originalbeitr. v. Baptista Bavier & Karl Alfons Meyer; H. 2 : Hege und Pflege / Mit Originalbeitr. v. Baptista Bavier, Walter Schädelin, Carl Schröter und Hans Gottfried Winkelmann; H. 3 : In Sturm und Stille / Zusammengestellt von Simon Gfeller und Emil Wymann ; Mit Originalbeitr. v. Simon Gfeller, Walter Schädelin und Baptista Bavier. Mit 4 Lithographien von Ernst Kreidolf. Buchschmuck von Paul Boesch und zahlreichen Abbildungen. - Einband etwas lichtrandig. Schweizerischer Forstverein | Anthologien | Helvetica | Schweiz | Forstwirtschaft | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Ernst Kreidolf http://book.ac/127669.html Bestellnummer: 127669 CHF 40.00 (ca. EUR 34)  | |  |
Silbernagel, Alfred, Die Gründung der Aktiengesellschaft nach deutschem, schweizerischem, französischem und englischem Aktienrecht. Berlin: Puttkammer & Mühlbrecht, 1907. XV, 513 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Deckel leicht konkav verzogen, schwach gebräunt. Silbernagel | Betriebswirtschaft | Management | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127660.html Bestellnummer: 127660 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Magnago Lampugnani, Vittorio [Hrsg.], Novartis Campus. Masterplan, St. Johann, Basel. Basel: Novartis, 2002. 113 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Deutsch und englisch. Novartis Campus | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Betriebswirtschaft | Management | Architektur http://book.ac/127583.html Bestellnummer: 127583 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Schellenberg, Alfred [Hrsg.], Das Buch vom Schweizer Wein. Ein Wegweiser für alle, die unsere Weine lieben. Basel: Verlag der Buchdruckerei zum Balser Berichthaus, 1943. 480 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. * 32 Kunstdrucktafeln nach Photographien und 16 Reliefkarten der schweizerischen Weinbaugebiete. - Rücken unten bestossen und schwach gebleicht. Schellenberg | Helvetica | Schweiz | Rebbau | Weinbau | Oenologie http://book.ac/127575.html Bestellnummer: 127575 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Katz, Richard, Ein alter Diamanteur. [Ohne Ort: und Jahr], [ca. 1965]. 100 Seiten. Kartoniert. * Separatabdruck aus Richard Katz: Kleinode der Natur. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Katz | Deutsche Literatur | Jewellery | Schmuckindustrie | Kunsthandwerk Schmuck http://book.ac/127491.html Bestellnummer: 127491 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schleich, Carl Ludwig, Besonnte Vergangenheit. Lebenserinnerungen 1859-1919. 97.-114. Tausend. Berlin: Rowohlt, 1926. 231 Seiten, Fraktursatz. Leinen. * Einband schwach lichtrandig. Schleich | Kunst | Arts | Autobiographie | Memoiren | Medizin http://book.ac/127464.html Bestellnummer: 127464 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Grell, Günther, Heut' geht es an Bord. Kurzgefasste Einführung in den Segelsport. Berlin: Klasing, 1937. 114 Seiten mit Abbildungen und Register, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Leicht gebräunt und knitterig. Grell | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/127444.html Bestellnummer: 127444 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Häfliger, Fritz, 50 Jahre Gewerbekasse in Bern. Bern: Gewerbekasse, [1956]. 87 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Vorderdeckel mit Fleck. Haefliger | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/127424.html Bestellnummer: 127424 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Hofmann, Alfred, Gayer, Kurt, Das schwäbische Weinbuch. Stuttgart: Seewald, 1965. 175 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Die Lagenkarten zeichnete Karl Schulz. Hofmann | Deutschland | Schwaben | Oenologie http://book.ac/127377.html Bestellnummer: 127377 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Zermatten, Maurice, Kleines Weinbrevier. Zürich: Propagandazentrale f. Erzeugnisse d. schweizerischen Landwirtschaft, 1954. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Kleinoktav. * Deutsch von Waltrud Kappeler. Illustriert von Kurt Wirth. Zermatten | Helvetica | Schweiz | Oenologie http://book.ac/127346.html Bestellnummer: 127346 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Ringier, Ernst, Leiden und Freuden eines Landarztes. Bilder nach dem Leben gezeichnet. Frauenfeld: Huber, 1909. 127 Seiten, Fraktursatz. Leinen. * Ringier war Arzt in Kirchdorf. Ringier | Medizin | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/127336.html Bestellnummer: 127336 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Laur, Ernst, Der Schweizerbauer. Seine Heimat und sein Werk. Eine Darstellung der Verhältnisse und der Entwicklung der schweizerischen Landwirtschaft im 20. Jahrhundert. Brugg: Schweizerischer Bauernverband, 1939. VIII, 674 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Einband unten mit Lichtrand, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag fleckig, gebräunt und mit kleinen Rissen. Laur | Landwirtschaft | Helvetica | Schweiz | Bauernverband http://book.ac/127309.html Bestellnummer: 127309 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Banque Cantonale Vaudoise, A l’ombre de Saint-François, la Banque du Pays de Vaud agrandit ses domaines. 1948-1951. Lausanne: Roth et Sauter, 1951. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert im Schuber. 4to. * Par cet ouvrage ancien et moderne, la Banque cantonale vaudoise à Lausanne a voulu nouer le passé au présent, marquant ainsi la fin des travaux des nouveaux bâtiments; avec un avant-propos d’histoire et d’histoires de Charles-François Landry et 27 photogr. de J. Bauty et Gaston de Jongh. Dessins au hasard des marges par Pierre Monnerat. Nicht aufgeschnitten. - Rücken und Schuber gebräunt. Banque Cantonale | Betriebswirtschaft | Management | Helvetica | Schweiz | Waadt http://buch.ac/?nr=127305 http://book.ac/127305.html Bestellnummer: 127305 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  detail |
Seeger, Alfred, Faltbootfahrten in Nord und Süd. Stuttgart: Union, 1925. 133 Seiten mit Abbildungen im Text und auf farbigen Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. * Mit 65 eingedruckten Zeichnungen und 6 Aquarellen von Anne Seeger. - Einband etwas lichtrandig, angestaubt und leicht stockfleckig, Deckel konkav verzogen. Seeger | Reisen | Schifffahrt | Nautik | Faltboot http://book.ac/127291.html Bestellnummer: 127291 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Roscher, Wilhelm, Nationalökonomik des Handels und Gewerbefleisses. Ein Hand- und Lesebuch für Geschäftsmänner und Studierende. 5., vermehrte und verbesserte Auflage. Stuttgart: Cotta, 1887. XII, 864 Seiten mit Register. Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit. * System der Volkswirthschaft; 3. - Vorsatzblätter einseitig gebräunt, Rücken angebleicht, stellenweise schwach stockfleckig. Roscher | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | 1850-1899 http://book.ac/127251.html Bestellnummer: 127251 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Pilcz, Alexander , Spezielle gerichtliche Psychiatrie für Juristen und Mediziner. Leipzig, Wien: Deuticke, 1908. VII, 216 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Papierbezug am Rücken mit Rissen und unten mit kleiner Fehlstelle, vorne im Falz etwas aus dem Leim, S.173/74 mit Riss (unsorgfältig aufgeschnitten). Pilcz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Medizin | Psychiatrie | Forensi | Kriminalistik http://book.ac/127248.html Bestellnummer: 127248 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Baud-Bovy, Daniel, Peasant art in Switzerland. London: The Studio, 1924. XXIV, 76 Seiten mit Abbildungen im Text + 431 Abbildungen auf Tafeln, z.T. montierte Farbtafeln, LXXXIV Reklamen. Mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * The Studio. - Translated by Arthur Palliser. - Gebrauchsspuren, etwas knitterig, Papierbezug am Rücken oben und unten aufgerissen, unten mit kleiner Fehlstelle, Buchblock leicht schief. Baud-Bovy | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Handwerk | Kunsthandwerk | Volkskunst http://buch.ac/?nr=127196 http://book.ac/127196.html Bestellnummer: 127196 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  detail |
Gutkind, Curt Sigmar, Das Buch der Tafelfreuden aus allen Zeiten und Breiten gesammelt. Leipzig: Hyperion-Verlag, 1929. 643 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Mit 74 zum Teil farbigen Tafeln und 72 Abbildungen im Text, ausgewählt und zusammengestellt von Wilhelm Fraenger. Gutkind | Hauswirtschaft | Kochen | Gastronomie http://buch.ac/?nr=127193 http://book.ac/127193.html Bestellnummer: 127193 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  detail |
Oberbach, Johannes, Fabrikbuchführung. 2. Auflage. Leipzig: Gloeckner, 1920. 150 Seiten mit einer Falttafel. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Gloeckners Handels-Bücherei; 16. - Einband mit Gebrauchsspuren, leicht gebräunt. Oberbach | Betriebswirtschaft | Management | Buchfuehrung | Buchhaltung http://book.ac/127178.html Bestellnummer: 127178 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Piccard, Auguste, Auf 16000 Meter. Meine Fahrten in die Stratosphäre. Oerlikon-Zürich: Aero-Revue, 1933. 277 Seiten mit 133 Abbildungen und 15 Zeichnungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Vorwort von Giuseppe Motta. Begleitworte von R. Byrd, Italo Balbo. - Einband etwas lichtrandig. Piccard | Naturwissenschaften | Luftfahrt | Aviatik | Ballonfahren http://book.ac/127166.html Bestellnummer: 127166 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Lohmann, Richard, Unterricht im Segeln. Ein Lehrbuch des Sportsegelns mit besonderer Berücksichtigung des Segelns im kleinen Boot. 4. durchges. Auflage. Berlin: R. C. Schmidt & Co., 1926. 101 Seiten mit 101 Abbildungen im Text + Reklamen. Leinen. Grossoktav. * Segelsport-Bücherei; 1 Lohmann | Sport Athletik | Segeln | Nautik http://book.ac/127157.html Bestellnummer: 127157 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Nostitz, Heinrich von, Jänkendorf, Seemannschaft. Handbuch für Segler und Motorbootfahrer mit Einschluss der terrestrischen Navigation. 3. verbesserte Auflage. Berlin: Klasing, 1936. 269 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Herausgegeben im Auftr. d. Dt. Hochseesportverband "Hansa" e. V. von von Nostitz, Jänkendorf. - Untere Ecke bestossen. Nostitz Jaenkendorf | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/127156.html Bestellnummer: 127156 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Ritz, , Josef Maria und Gislind M., Alte bemalte Bauernmöbel. Geschichte und Erscheinung, Technik und Pflege. 7., erweiterte Auflage. München: Callwey, 1971. 70 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis + 50 Farbabbildungen auf montierten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. * Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner. - Obere Ecke bestossen, Rücken des Schutzumschlages mit Kratz-/ Druckspur. Ritz | Ethnologie | Voelkerkunde | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Bauernmoebel http://book.ac/127061.html Bestellnummer: 127061 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Ritz, Gislind M., Alte geschnitzte Bauernmöbel. 1. Auflage, 1. - 10. Tausend. München: Callwey, 1974. 204 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. * Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner. Ritz | Ethnologie | Voelkerkunde | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Bauernmoebel http://book.ac/127060.html Bestellnummer: 127060 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Villers, Jean-Pierre de, Der letzte Flug des kleinen Prinzen. Im Funkkontakt mit Saint-Exupéry. Düsseldorf, Zürich: Benziger, 2002. 93 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Le dernier vol du petit prince; aus dem Kanadischen von Damaris Müller. Abbildungen von Dietmar Reichert. Villers | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Saint Exupery | Luftfahrt | Aviatik | Zweiter Weltkrieg | Luftkrieg http://book.ac/127022.html Bestellnummer: 127022 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schädelin, Walter, Wald unserer Heimat. Erlenbach, Zürich: Rotapfel-Verlag, 1941. 73 Seiten Text + Abbildungen auf 64 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Erste und letzte Seiten mit Leimspuren von Klebstreifen, kleiner Stempel auf dem Innendeckel und Vorsatzblatt. Schaedelin | Helvetica | Schweiz | Forstwirtschaft http://book.ac/126990.html Bestellnummer: 126990 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Rindlisbacher, P., Chemie für den Coiffeur. [Bern]: -, 1944. 62 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert / geheftet. 4to. * Vervielfältigtes Typoskript. Rindlisbacher | Chemische Technologie | Gewerbe | Coiffeur http://book.ac/126978.html Bestellnummer: 126978 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Habsburg Antiquorum. Important Watches, Wristwatches and Clocks. Hong Kong: Habsburg Fine Art Auctioneers, 1991. 309 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Auktionskatalog Habsburg Fine Art Auctioneers (Antiquorum) Hong Kong, 27. May 1991. Habsburg Antiquorum | Sammeln | Handwerk | Kunsthandwerk | Feinmechanik | Uhren http://book.ac/126975.html Bestellnummer: 126975 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Kunst+Architektur in der Schweiz 2011/1. Textil-Kunst. Bern: Schweizerische Gesellschaft für Kunstgeschichte, 2011. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Organ der Schweizerischen Gesellschaft für Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, französisch, italienisch. - Rücken oben bestossen. Kunst+Architektur | Handwerk | Kunsthandwerk | Textil http://book.ac/126936.html Bestellnummer: 126936 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Fischer, Wend, Zwischen Kunst und Industrie. Der Deutsche Werkbund. München: Neue Sammlung, 1975. 621 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Okt. - Dez. 1975, Die Neue Sammlung München, Jan. - Febr. 1976, Internat. Design Zentrum, Berlin, März - April 1976, Haus Dt. Ring, Hamburg, Buch zur Ausstellung. - Vorderdeckel mit Knitterspuren, etwas gebräunt. Zwischen Kunst | Innendekoration | Design | Architektur | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/126751.html Bestellnummer: 126751 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Hegg, Fritz, Die gewerblichen Bürgschaftsgenossenschaften in der Schweiz. Bern: Verbandsdruckerei, 1932. 90 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Dissertation Universität Bern. - Leicht gebräunt. Hegg | Betriebswirtschaft | Helvetica | Schweiz | Dissertation | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie http://book.ac/126721.html Bestellnummer: 126721 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hegg, Fritz, Die gewerblichen Bürgschaftsgenossenschaften in der Schweiz. Bern: Verbandsdruckerei, 1932. 90 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Dissertation Universität Bern. - Leicht gebräunt. Hegg | Betriebswirtschaft | Helvetica | Schweiz | Dissertation | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie http://book.ac/126720.html Bestellnummer: 126720 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Cruickshank, E.K. u.a. [Hrsg.], Grundlagen und Methoden der klinischen Psychiatrie. Berlin: Springer, 1963. VIII, 1056 Seiten mit 95 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Psychiatrie der Gegenwart. Forschung und Praxis; 1/2. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Psychiatrie der Gegenwart I2 | Psychologie | Psychiatrie http://book.ac/126713.html Bestellnummer: 126713 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Cruickshank, E.K. u.a. [Hrsg.], Soziale und angewandte Psychiatrie. Berlin: Springer, 1961. VIII, 880 Seiten mit 179 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Psychiatrie der Gegenwart. Forschung und Praxis; 3. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, die obere Ecke der ersten 100 Seiten ist etwas bestossen / geknittert. Psychiatrie der Gegenwart 3 | Psychologie | Psychiatrie http://book.ac/126712.html Bestellnummer: 126712 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Berger, Ueli, Projektskizzen. Zürich: Galerie/Edition Bob Gysin, 1982. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Gesamtauflage 400 Exemplare. Berger | Kunst | Ausstellungskatalog | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Innendekoration | Photographie | Fotografie http://book.ac/126708.html Bestellnummer: 126708 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Lauener, Paul [Hrsg.], Jugend, Schule und Arzt. Bern, Leipzig : Haupt, 1934. 348 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Herausgegeben von der Schweizerischen Gesellschaft für Gesundheitspflege. - Erste und letzte Seiten, innen stellenweise stockfleckig, Signatur auf dem Vorsatzblatt. Lauener | Paedagogik | Medizin | Schularzt | Architektur | Schulhausbau | Heilpaedagogik | Schulhygiene http://book.ac/126707.html Bestellnummer: 126707 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Akert, Konrad, C. Bally and J.P. Schadé [ed.], Sleep Mechanisms. Amsterdam, London [etc.]: Elsevier, 1965. XI, 257 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Progress in Brain Research, vol. 18. - Proceedings of a Symposium on the physiological, pharmacological and clinical aspects of sleep / organized by the Brain Research Institute of the University of Zurich at the Departement of Surgery of the Kantonsspital Zurich from 18-19 september 1964. ed. by K. Akert, C. Bally and J.P. Schadé. Beigelegt: Eduard-Rudolf Müllener: Six Geneva Physicians on Meningitis. 1965. 26 Seiten. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Akert Bally Schade | Psychologie | Psychiatrie | Hirnforschung | Schlafforschung http://book.ac/126698.html Bestellnummer: 126698 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Krimmel, Bernd [Red.], Alfons Mucha. 1860 - 1939. Darmstadt: Mathildenhöhe, 1980. 419 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav quer. * Mathildenhöhe Darmstadt, 8. Juni - 3. August 1980. - Vorderdeckel mit Knitterspuren. Mathildenhoehe Darmstadt | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Alfons Mucha | Jugendstil | Tschechien | Malerei | Graphik | Plakate | Innendekoration | Design http://book.ac/126659.html Bestellnummer: 126659 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Beeh, Wolfgang u.a., Ein Dokument deutscher Kunst, Darmstadt 1901 / 1976. Darmstadt: Roether, 1977. ca. 1000 Seiten mit Abbildungen. Schweizer Broschur. Quadr.-Oktav. * Ausstellung, 22. Oktober 1976 - 30. Januar 19771. Ein Dokument deutscher Kunst. XVI, 78 S.; 2. Kunst und Dekoration 1851-1914. 207 S.; 3. Akademie, Sezession, Avantgarde um 1900. 192 S.; 4. Die Künstler der Mathildenhöhe. 232 S.; 5. Die Stadt der Künstlerkolonie 1900-1914. Künstlerkolonie Mathildenhöhe 1899-1914. Die Buchkunst der Darmstädter Künstlerkolonie. 226 Seiten. Darmstadt 1901 1976 | Kunst | Ausstellungskatalog | Jugendstil | Sezession | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Malerei | Graphik | Handwerk http://book.ac/126658.html Bestellnummer: 126658 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Hohl, Reinhold, Bilder aus bunten Steinen. Die Mosaikkunst von Walter Eglin. Basel: Gute Schriften, 1956. 62 Seiten mit 8 Tafeln. Pappband (gebunden). * Gute Schriften; 169. - Autograph von Walter Eglin auf dem Vortitelblatt. - Vom Rücken fehlen oben 3 cm, Name auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt. Hohl | Handwerk | Kunsthandwerk | Mosaikkunst | Walter Eglin | Autographen http://book.ac/126644.html Bestellnummer: 126644 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Morris, William [1834-1896], Selected writings and designs. Harmondsworth: Penguin books, 1962. 308 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. * A Pelican original. - With an introd. by Asa Briggs, with a supplement by Graeme Shankland on William Morris, designer, ill. by twenty-four plates. - Gebräunt, Rücken oben bestossen. Morris | Englische Literatur | Graphik | Design | Sozialismus | Architektur | Handwerk | Kunsthandwerk http://book.ac/126639.html Bestellnummer: 126639 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Bing, Samuel, Artistic America, Tiffany glass, and Art Nouveau. Cambridge Mass,, London: The MIT Press, 1970. XIV, 260 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. * Introd. by Robert Koch. - Umschlag mit Knitterspuren. Bing | Nordamerika | Handwerk | Kunsthandwerk | Tiffany http://book.ac/126632.html Bestellnummer: 126632 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Vegesack, Alexander von, Tschechischer Kubismus, Architektur und Design 1910 - 1925. Weil am Rhein: Vitra-Design-Museum, 1991. 339 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to. * Eine Ausstellung des Umeleckoprumyslove Muzeum Prag, 15.5.1991 - 30.6.1991,Centre Canadien d'Architecture Montréal, Juni - August 1992 u.a. - Beigelegt: Carnet: Cubismes Tchèques 1910-1925. Centre Pompidou; Zeitschriftenartikel: Kubismus: Prager Architektur-Revolution; Cubisme tchèque - Architecture et Design 1910-1925. Supplément, Vitra-Design-Museum. - Schwache Gebrauchsspuren. Vegesack | Tschechien | Kunstgeschichte | Innendekoration | Design | Architektur | Kubismus http://book.ac/126602.html Bestellnummer: 126602 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  |
Solari, Hans, Meteorologie für Wassersportler. Meilen: Seemeile, 1985. 127 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Umschlag knitterig und mit Gebrauchsspuren. Solari | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Wassersport | Meteorologie http://book.ac/126574.html Bestellnummer: 126574 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Grobecker, Kurt, Schicksale auf hoher See. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1980. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * Bildreportagen aus dem vergangenen Jahrhundert. Kurt Grobecker Grobecker | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Schiffsunfall | Katastrophe | Schiffsunglueck http://book.ac/126573.html Bestellnummer: 126573 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Hunziker, Ernst, 75 Jahre Schweizerischer Samariterbund. 1888-1963. Olten: Schweizerischer Samariterbund, 1963. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt + maschinengeschriebener Brief und 1 Anstreichung (im Brief erwähnt). 75 Jahre | Helvetica | Schweiz | Medizin | Autographen | Widmungsexemplar | Samariterbund http://book.ac/126571.html Bestellnummer: 126571 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Schult, Joachim, Wir segeln. Vierter Band: Seemannschaft. Berlin: Sportverlag, 1959. 180 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. * Zeichnungen von Klaus Müller. - Gebräunt, Ecken etwas bestossen. Schult | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/126570.html Bestellnummer: 126570 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Nikolov, Russalka [Red.], Schiffahrt und Kunst aus den Niederlanden. Hamburg : Schiffahrts-Verlag Hansa, 1997. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Art Maritim 1997. - Hanseboot, 38. Internationale Bootsausstellung, Hamburg, 25. Okt. - bis 2. Nov. 1997. Hrsg.: Hamburg-Messe-und-Congress-GmbH. Red. des Kataloges: Russalka Nikolov. Übers.: Rudolf Barfoed Art Maritim | Malerei | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Marinemalerei | Niederlande http://book.ac/126569.html Bestellnummer: 126569 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)  | |  |
Andrews, Kenneth Raymond, Admiral und Pirat Francis Drake. England auf dem Weg zur Seeherrschaft. Frankfurt a.M.: Akademische Verlagsges. Athenaion, 1970. 220 Seiten mit Karten, 1 Titelbild und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Drake's voyages; aus dem Englischen von Alfred P. Zeller. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Andrews | Historische Biographien | Monographien | Francis Drake | Schifffahrt | Nautik | Grossbritannien | Sechzehntes Jahrhundert http://book.ac/126567.html Bestellnummer: 126567 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Moser, Sepp, Die Swissair-Story. Düsseldorf, Wien, New York: ECON-Verlag, 1991. 223 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Längere Widmung auf dem Titelblatt. Moser | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik http://book.ac/126566.html Bestellnummer: 126566 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Hiscock, Eric C., Kurs Südwest in Wanderer IV. Bielefeld: Delius, Klasing und Co., 1974. 296 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Sou'west in Wanderer four; deutsch von Wolfgang Rittmeister. Hiscock | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Erdumsegelung http://book.ac/126565.html Bestellnummer: 126565 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Gilles, Daniel, Malinovsky, Michel, Praxis des Fahrtensegelns. Bielefeld: Delius, Klasing und Co., 1978. 217 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Originaltitel: La croisière; deutsch von H. Rösing. Autoren d. Kap. Navigation Ramon Gliewe, Bernhard Rieckhoff. Autor d. Kap. Der Motor Ramon Gliewe. Gilles Malinovsky | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Fahrtensegeln http://book.ac/126564.html Bestellnummer: 126564 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Eder, Doris, Kaukasische Teppiche. Zürich: Ex Libris, 1979. 420 Seiten mit 494 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Orientteppiche; 1 / Battenberg-Antiquitäten-Kataloge. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Eder | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Industrie | Orientteppich | Teppich | Kaukas http://book.ac/126559.html Bestellnummer: 126559 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Baader, Juan, Segelsport - Segeltechnik - Segelyachten. 4. Auflage. Bielefeld: Delius, Klasing & Co., 1974. 438 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Originaltitel: El deporte de la vela. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Baader | Sport Athletik | Segeln | Nautik http://book.ac/126558.html Bestellnummer: 126558 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Schmid, Hans Rudolf [Red.], Der Orientteppich. Seine Herkunft und Eigenart, Beurteilung und Pflege. ein Buch für Fachleute und Liebhaber. Genève: Ed. Dixi,, 1947. 140 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, z.T. farbig. Leinen mit Farbkopfschnitt mit Schutzumschlag. 4to. * Herausgegeben von den Importfirmen für echte Orienttepiche: Forster, Hettinger, Hassler, Geelhaar, Schuster und Vidal. - Deckel leicht verzogen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Schmid | Industrie | Orientteppich | Teppich http://book.ac/126557.html Bestellnummer: 126557 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Vesconte, Pietro, Seekarten. Würzburg: Popp, 1978. 46 Seiten Text mit Abbildungen und Literaturverzeichnis + 10 Karten in Passepartout. Leinen im Schuber. 4to quer. * Geleitwort von Otto Mazal. Einführung von Lelio Pagani. Aus dem Italienischen übertragen von Margherita Willer-Bigi. Nummer 31 von 800 Exemplaren. Vesconte | Geodaesie | Kartographie | Schifffahrt | Nautik | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben http://buch.ac/?nr=126554 http://book.ac/126554.html Bestellnummer: 126554 CHF 120.00 (ca. EUR 102)  | |  detail |
Conner, Dennis, Levitt, Michael, Segeln mit Dennis Conner. 1. Auflage. Bielefeld: Delius Klasing, 1993. 408 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Originaltitel: Sail like a champion; deutsch von Jörn Bock und Fridtjof Gunkel. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Conner Levitt | Sport Athletik | Segeln | Nautik | Regatta http://book.ac/126530.html Bestellnummer: 126530 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Landström, Björn, Das Schiff. Vom Einbaum zum Atomboot, Rekonstruktionen in Bild und Wort. Gütersloh: Bertelsmann, 1973. 309 Seiten mit 807 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Aus dem Schwedischen übertragen von Erich Gröner. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Hinten Leimspuren von eingeklebten Postkarten; 7 Postkarten (USS Constitution - "Old Ironsides" Boston Navla Shipyard. Charlestown, Massachusetts) lose beigelegt. Landstroem | Gewerbe | Bootsbau | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/126527.html Bestellnummer: 126527 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Cornaz, Gérard, Les barques du Léman. Grenoble: Ed. des 4 Seigneurs, 1976. 199 Seiten mit Abbildungen und 10 gefalteten Bootsplänen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Nummer 87 von 780 Exemplaren. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Cornaz | Helvetica | Schweiz | Lac Leman | Stehgewaesser | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Bootsbau http://book.ac/126526.html Bestellnummer: 126526 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Guex, André, Mémoires du Léman. 1830-1930. Des barques aux yachts. Lausanne: Payot, 1975. 171 Seiten mit Abbildungen und Glossar. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Nummer 445 von 4000 Exemplaren. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Guex | Helvetica | Schweiz | Lac Leman | Stehgewaesser | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/126525.html Bestellnummer: 126525 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Lächler, Paul, Wirz, Hans, Die Schiffe der Völker. Traum, Geschichte, Technik. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1962. 640 Seiten mit Abbildungen, Glossar, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. * Idee: Paul Lächler. Bild- und Textsammlung: Karl Ledergerber und Hans Wirz. Text: Hans Wirz. Red. Mitarb.: Karl Ledergerber. Zeichnungen von Hermann Schelbert. Karten von Emil Joller. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Laechler Wirz | Ethnologie | Voelkerkunde | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/126524.html Bestellnummer: 126524 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Villiers, Alan, The story of Louis de Rochemont's Windjammer. Including "The school of the sea" and "Sailing a square-rigger". New York: Random house, 1958. 65 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Lecht bestossen, Stempel auf Seite 5. Louis de Rochemont's | Jugendbuecher | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/126523.html Bestellnummer: 126523 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Greenhill, Basil [Hrsg.], National Maritime Museum. Das Britische Schiffahrtsmuseum in Greenwich bei London. München: Beck, 1982. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Museen der Welt. - Deutsch von Roswitha Morris und Diane Doucet-Rosenstein Greenhill | Museologie | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/126522.html Bestellnummer: 126522 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Buchheim, Lothar-Günther, Das Segelschiff. Oldenburg, Hamburg, München: Stalling, 198. ca. 160 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * In Klarsichtklebefolie eingefasst. Buchheim | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/126521.html Bestellnummer: 126521 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Brophy, Patrick, Sailing Ships. London u.a.: Hamlyn, [1974]. 128 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * In Klarsichtklebefolie eingefasst. Brophy | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/126520.html Bestellnummer: 126520 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Phillips-Birt, Douglas, The History of Yachting. London: Elm Tree Books, 1974. 288 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * In Klarsichtklebefolie eingefasst. Phillips-Birt | Segeln | Nautik http://book.ac/126519.html Bestellnummer: 126519 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Ellwood, George Montague [Hrsg.], Möbel- und Raumkunst in England 1680-1800. 3. Auflage. Stuttgart: Hoffmann, 1913. XIII, 201 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. * Bauformen-Bibliothek; 2. - Obere Ecke bestossen, schwache Gebrauchsspuren. Name auf dem Vortitelblatt. Ellwood | Grossbritannien | Innendekoration | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Achtzehntes Jahrhundert http://book.ac/126517.html Bestellnummer: 126517 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Trenschel, Hans-Peter, Meisterwerke fränkischer Möbelkunst. Carl Maximilian Mattern. 1. Auflage. Würzburg: Popp, 1982. 144 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Aufnahmen von Wolf-Christian von der Mülbe. - Schutzumschlag lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren. Trenschel | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel http://book.ac/126514.html Bestellnummer: 126514 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Haedeke, Hanns-Ulrich, Zinn. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. 3., erweiterte Auflage. München: Klinkhardt und Biermann, 1983. 368 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. * Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde; 16 Haedeke | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten | Kunsthandwerk Zinn http://book.ac/126511.html Bestellnummer: 126511 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Kuntzsch, Ingrid, Glanz und Zauber des Schmucks. Eine Kulturgeschichte. Recklinghausen: Bongers, 1979. 267 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Illustrationen von Ingrid Schuppan. Kuntzsch | Jewellery | Schmuckindustrie | Kunsthandwerk Schmuck http://book.ac/126510.html Bestellnummer: 126510 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Boetzkes, Manfred [Red.], Sammlung Pankofer. Schlüssel und Schlösser aus drei Jahrtausenden. Velbert: Museen d. Stadt Velbert, 1983. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Kat.-Bearb. von Manfred Boetzkes. Deutsches Schloss- und Beschlägemuseum Velbert. Ausstellungskatalog. - Ausstellung vom 31.5. - 9.10.1983. Sammlung Pankofer | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten | Schlosser | Beschlaege http://book.ac/126507.html Bestellnummer: 126507 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Gao Guang Shi, Chinesisches Tapetenbüchlein. Gütersloh: Bertelsmann, 1957. 48 Seiten Abbildungen mit Text. Pappband (gebunden). * Das kleine Buch; 105 Gao | China | Gewerbe | Handwerk | Kunsthandwerk | Tapeten http://book.ac/126504.html Bestellnummer: 126504 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Cetto, Anna Maria, Der Wandteppich von Bayeux. Bern: Hallwag, 1969. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Orbis Pictus Band; 53 Cetto | Handwerk | Kunsthandwerk | Tapisserie | Wandteppich http://book.ac/126502.html Bestellnummer: 126502 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Kainer, Helmuth, Holzuhren. Vergleichende Untersuchungen an Schwarzwälder und Schweizer Holzuhren. Düsseldorf: Vogel, 1981. 200 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Furtwanger Beiträge zur Uhrengeschichte; 2. - Herausgegeben von R. Mühe. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Ecken minim bestossen. Kainer | Handwerk | Kunsthandwerk | Feinmechanik | Uhren http://book.ac/126494.html Bestellnummer: 126494 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Lübke, Anton, Uhren, Glocken, Glockenspiele. Villingen/Schwarzwald: Müller, 1980. VIII, 286 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Luebke | Metallarbeiten | Handwerk | Kunsthandwerk | Feinmechanik | Uhren | Glocken | Glockenspiel http://book.ac/126491.html Bestellnummer: 126491 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Angeletti, Charlotte, Geformtes Wachs. Kerzen, Votive, Wachsfiguren. München: Callwey, 1980. 185 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner. Angeletti | Basteln | Handarbeiten | Handwerk | Kunsthandwerk | Wachsbild | Wachsfigur | Kerze | Wachsbildnerei | Votiv http://book.ac/126490.html Bestellnummer: 126490 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Faenson, Liubov [comp. and introd.], Italian cassoni from the art collections of Soviet Museums. Leningrad: Aurora Art Publ., 1983. 21 Seiten Text mit Abbildungen + 96 Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und hinterklebtem Riss. Soviet Museums | Russland | Sowjetunion | Museologie | Italien | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Cassoni | Cassone | Truhen http://buch.ac/?nr=126489 http://book.ac/126489.html Bestellnummer: 126489 CHF 40.00 (ca. EUR 34)  | |  detail |
Holm, Edith, Stühle. Von der Antike bis zur Moderne. Eine Stilgeschichte des Sitzmöbels. München: Callwey, 1978. 208 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Vereinzelte Anstreichungen bis Seite 14, auf S.14 mit Leuchtstift. Seiten 71-74 fehlen! S.75-78 lose. Holm | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Stuehle | Sitzmoebel http://book.ac/126488.html Bestellnummer: 126488 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Nadolski, Dieter, Altes Gebrauchs-Zinn. Aussehen und Funktion über sechs Jahrhunderte. Gütersloh: Prisma-Verlag, 1983. 338 Seiten mit 1096 z.T. farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Fotos: Ulrich Piekara. Zeichnungen der Zinnmarken: Karl-Heinz Barnekow. Mit 401 Abbildungen und 695 Zinnmarken aus aller Welt. Nadolski | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten | Zinn | Antiquitaeten | Zinngefaess | Zinngeraet http://book.ac/126487.html Bestellnummer: 126487 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  |
Maurice, Klaus, Die französische Pendule des 18. Jahrhunderts. Ein Beitrag zu ihrer Ikonologie. Berlin: de Gruyter, 1967. X, 124 Seiten mit Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis und Register + 59 Tafeln. Leinen. 4to. * Neue Münchner Beiträge zur Kunstgeschichte; 9. - Buchblock verkehrt herum eingebunden (Produktionsfehler). Maurice | Frankreich | Achtzehntes Jahrhundert | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Feinmechanik | Uhren | Pendule http://book.ac/126486.html Bestellnummer: 126486 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)  | |  |
Egger, Gerhart, Beschläge und Schlösser an alten Möbeln. 2. Auflage. München: Callwey, 1977. 192 Seiten mit 405 Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. Egger | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Metallarbeiten | Beschlag | Kunstschlosser http://book.ac/126480.html Bestellnummer: 126480 CHF 68.00 (ca. EUR 57.8)  | |  |
Feulner, Adolf, Kunstgeschichte des Möbels. 3. Auflage. Berlin: Propyläen-Verlag, [1930]. 827 Seiten mit Abbildungen und Register + 25 Tafeln. Halbleinen mit Rückenprägung und Schwarzschnitt. 4to. * Einband leicht berieben und gebräunt, Rücken oben minim ausgebuchtet, Rückenschildchen mit kleiner Beschädigung. Feulner | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel http://buch.ac/?nr=126479 http://book.ac/126479.html Bestellnummer: 126479 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  detail |
Roche, Serge, Miroirs. Galeries et cabinets de glaces. Paris: P. Hartmann, 1956. 315 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. Roche | Kunsthandwerk | Antiquitaeten | Spiegel http://book.ac/126477.html Bestellnummer: 126477 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Haase, Gisela, Dresdener Möbel des 18. Jahrhunderts. Barock, Rokoko, Zopfstil. Rosenheim: Rosenheimer Verlagshaus, 1983. 389 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Aufnahmen von Jürgen Karpinski. - Rücken des Schutzumschlages fleckig und mit Fehlstelle oben. Haase | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Barock | Rokoko | Zopfstil | Achtzehntes Jahrhundert http://book.ac/126476.html Bestellnummer: 126476 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Meuvret, Jean, Les ébénistes du XVIIIe siècle français. Paris: Hachette, 1963. 341 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Collection Connaissance des arts "Grands artisans d'autrefois". - Red. par Claude Frégnac. Mit einem Verzeichnis der Markierungen der Pariser Meister "Estampilles des Maitres parisiens". - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Meuvret | Frankreich | Achtzehntes Jahrhundert | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Tischler http://buch.ac/?nr=126475 http://book.ac/126475.html Bestellnummer: 126475 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  detail |
Sarianidi, Viktor I., Die Kunst des alten Afghanistan. Archiktektur, Keramik, Siegel, Kunstwerke aus Stein und Metall. Weinheim: Acta Humaniora, VCH, 1986. 347 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Aus dem Russischen von Sabine Grebe. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Sarianidi | Architektur | Handwerk | Kunsthandwerk | Keramik | Zentralasien | Afghanistan http://book.ac/126474.html Bestellnummer: 126474 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Stein, Siegfried, Wassergärten. 4., durchges. Auflage. München, Wien, Zürich: BLV, 2086. 127 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Stein | Gartenbau http://book.ac/126466.html Bestellnummer: 126466 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Groddeck, Georg, Schicksal, das bin ich selbst. Briefe und Aufsätze zur Psychosomatik. Frankfurt, Berlin: Limes, 310 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit einem Essay von Lawrence Durrell. Herausgegeben von Margaretha Honegger. Veränderte Neuauflage des Bandes "Der Mensch und sein Es." (1970). - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Anstreichungen und Anmerkungen auf Seite 44 und 98-103. Groddeck | Psychologie | Medizin | Psychosomatik http://book.ac/126437.html Bestellnummer: 126437 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Saint-Loup, Yachten in geheimer Mission. Segler im Dienste der Abwehr. Bielefeld: Delius Klasing, 1988. 183 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Segeln & Abenteuer. - Originaltitel: Les voiliers fantômes d'Hitler; deutsch von Ulrich Mohr. - Schwache Gebrauchsspuren, oben etwas bestossen. Saint | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Spionage | Zweiter Weltkrieg http://book.ac/126434.html Bestellnummer: 126434 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Nikolov, Russalka [Red.], Schiffahrt und Kunst aus Russland. Hamburg: Schiffahrts-Verlag Hansa, 1995. 172 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Art Maritim '95, Hanseboot, 36. Internationale Bootsausstellung, Hamburg, 21. - 29. Oktober 95. Hrsg.: Hamburg-Messe-und-Congress-GmbH. Red. des Kataloges: Russalka Nikolov. Nikolov | Russland | Malerei | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Marinemalerei http://book.ac/126433.html Bestellnummer: 126433 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)  | |  |
Nikolov, Russalka [Red.], Schiffahrt und Kunst aus Schweden. Hamburg: Schiffahrts-Verlag Hansa, 1998. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Art Maritim 1998, Hanseboot, 39. Internationale Bootsausstellung, Hamburg, 24. Okt. - 1. Nov. 1998. Hrsg.: Hamburg-Messe-und-Congress-GmbH. Red. des Kataloges: Russalka Nikolov. Art Maritim | Schweden | Malerei | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Marinemalerei http://book.ac/126432.html Bestellnummer: 126432 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Art Maritim, Schiffahrt und Kunst aus Spanien. Hamburg: Schiffahrts-Verlag Hansa, 1999. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Art Maritim 1999, Hanseboot, 40. Internationale Bootsausstellung, Hamburg, 30. Okt. - 7. Nov. 1999. Hrsg.: Hamburg-Messe-und-Congress-GmbH. Art Maritim | Spanien | Malerei | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Marinemalerei http://book.ac/126431.html Bestellnummer: 126431 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Nikolov, Russalka und Ernesto Potthoff [Red.], Schiffahrt und Kunst aus den USA. Hamburg: Schiffahrts-Verlag Hansa, 1993. 108 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Art Maritim '93, Hanseboot, 34. Internationale Bootsausstellung, Hamburg, 23. Okt. - 31. Okt. 93 Hrsg.: Hamburg-Messe-und-Congress-GmbH. Red. des Kataloges: Russalka Nikolov, Ernesto Potthoff. Art Maritim | Nordamerika | Malerei | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Marinemalerei http://book.ac/126430.html Bestellnummer: 126430 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Treue, Wilhelm [Mitverf.], Ostseeschiffahrt in der Kunst. Hamburg: Schiffahrts-Verlag Hansa, 1988. 140 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Art Maritim '88, Hanseboot, 22. - 30. Oktober 1988, Hamburg-Messe. Mit einem Beitrag von Wilhelm Treue. Hrsg.: Hamburg-Messe- und Congress-GmbH. Art Maritim | Malerei | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Marinemalerei http://book.ac/126429.html Bestellnummer: 126429 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)  | |  |
Brotschi, Peter, Gebrochene Flügel. Alle Flugunfälle der Schweizer Luftwaffe. Zürich: Orell Füssli, 2006. 367 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. Brotschi | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik | Luftwaffe http://book.ac/126423.html Bestellnummer: 126423 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Hausen, Jürgen, Schiffbau in der Antike. Beitrag zur Geschichte des Schiffbaus. Konstruktion und Festigkeit der Schiffe in der Antike. 1. Auflage. Herford: Koehler, 1979. 307 Seiten mit 66 Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Ecken etwas bestossen. Hausen | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Technik | Schifffahrt | Nautik | Schiffbau | Bootsbau http://book.ac/126421.html Bestellnummer: 126421 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Moos, Anton [Hrsg.], Black Box Swissair. 21 Stimmen von Höhenflug und Absturz. Zürich: Limmat-Verlag, 2003. 239 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. Moos | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik | Swissair http://book.ac/126419.html Bestellnummer: 126419 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Villiers, Alan, Auf blauen Tiefen. Hamburg: Edition Maritim, 1984. 359 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * The Way of Ship; aus dem Amerikanischen von Fred Schmidt. Geschichte der Kap-Horn-Segler. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Villiers | Reisen | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Rahsegler | Windjammer http://book.ac/126418.html Bestellnummer: 126418 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Fliegt mit der Swissair. Ein Handbuch für den Luftverkehr. Dübendorf: Presseabteilung der Swissair, [1933]. ca. 60 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Leicht gebräunt, Umschlag hinten unten mit kleinem Riss. Presseabteilung | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik | Swissair http://book.ac/126412.html Bestellnummer: 126412 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Walter, Otto, Bider, der Flieger. Ein Dokument der Erinnerung an die Pionierzeit der Schweizer Luftfahrt. Neuausgabe. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1963. 197 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Vorsatzblatt herausgerissen, Stempel auf dem Innendeckel, Schutzumschlag knitterig, fleckig und mit Rissen. Walter | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik http://book.ac/126396.html Bestellnummer: 126396 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)  | |  |
Bierbaum, Paul Willi, Im Aeroplan über die Alpen. Geo Chavez' Simplonflug. Brig: Rotten-Verlag, 1985. 123 Seiten mit 23 Abbildungen. Halbleinen. * Nachdruck der Ausgabe Zürich, Art. Inst. Orell Füssli, 1910. Herausgabe zur Jubiläumsfeier der ersten Alpenüberquerung im Aeroplan durch Geo Chavez, September 1910 - 1985. Bierbaum | Luftfahrt | Aviatik http://book.ac/126394.html Bestellnummer: 126394 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Grieder, Karl, 50 Jahre Dornier Do-X. Geschichte eines Riesenflugschiffes. Schaffhausen: Meier, 1979. 70 Seiten mit 49 Abbildungen. Kartoniert. Grieder | Nautik | Luftfahrt | Aviatik | Wasserflugzeug | Flugboot | Flugschiff http://book.ac/126385.html Bestellnummer: 126385 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Nicholson, Felicity, Greek, Etruscan and Roman pottery and small terracottas. A brief guide for the small collector, with a note on Greek dress. London: Cory Adams & Mackay, 1965. 66 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Nicholson | Handwerk | Kunsthandwerk | Keramik | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Etrusk | Imperium Romanum http://book.ac/126369.html Bestellnummer: 126369 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Wetter, Ernst, Duell der Flieger und der Diplomaten. Die Fliegerzwischenfälle Deutschland-Schweiz im Mai/Juni 1940 und ihre diplomatischen Folgen. Frauenfeld: Huber, 1987. 172 Seiten mit Abbildungen und Quellenverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Einband schwach lichtrandig / gebräunt. Wetter | Helvetica | Schweiz | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Luftfahrt | Aviatik | Luftverteidigung http://book.ac/126368.html Bestellnummer: 126368 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Casson, Lionel, Die Barbarenkönige. München: Christian, 1985. 176 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Seide mit Goldprägung, Deckelvignette und Goldschnitt. 4to. * Schatzkammern und Herrscherhäuser der Welt Casson | Kunstgeschichte | Handwerk | Kunsthandwerk | Goldschmied | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Skythen | Kelten | Franken http://book.ac/126357.html Bestellnummer: 126357 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Casson, Lionel, Die griechischen Eroberer. München: Christian, 1985. 176 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Seide mit Goldprägung, Deckelvignette und Goldschnitt. 4to. * Schatzkammern und Herrscherhäuser der Welt Casson | Kunstgeschichte | Handwerk | Kunsthandwerk | Goldschmied | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Mykene | Perikles | Makedon http://book.ac/126356.html Bestellnummer: 126356 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Tilgenkamp, Erich, Das Tagebuch der Schweizer Luftfahrt 1784-1944. Zürich: Aeroverlag, 1945. 108 Seiten. Kartoniert. 4to. * Rücken leicht bestossen und minim eingerissen, Umschlag schwach lichtrandig und mit leichten Knitterspuren. Tilgenkamp | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik http://book.ac/126351.html Bestellnummer: 126351 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Grube, Frank und Gerhard Richter [Hrsg.], Das grosse Buch der Windjammer. Augsburg: Weltbild, 1995. 272 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Grube Richter | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Windjammer http://book.ac/126350.html Bestellnummer: 126350 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Heath, Edward, Segeln, ein Stück meines Lebens. 1. Auflage. Herford: Koehler, 1980. 177 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Originaltitel: Sailing, a course of my life; aus dem Englischen übertragen von Hans-Rudolf Rösing. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Heath | Autobiographie | Memoiren | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/126349.html Bestellnummer: 126349 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Costa, Giancarlo, Die hölzernen Engel. Galionsfiguren aus 5 Jahrhunderten. Bielefeld: Delius Klasing, 1980. 175 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * In Klarsichtklebefolie eingefasst. Korrigenda-Zettel auf das Vorsatzblatt geklebt, dadurch die ersten Seiten leicht gewellt. Costa | Handwerk | Kunsthandwerk | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Galionsfigur http://book.ac/126348.html Bestellnummer: 126348 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
MacGregor, David R., Schnellsegler 1775 - 1875. Konstruktion und Geschichte. Bielefeld: Delius, Klasing und Co., 1974. 315 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Originaltitel: Fast sailing ships; deutsch von Hans Joachim Greifenhagen. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. MacGregor | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/126347.html Bestellnummer: 126347 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Norden, Peter, Die grösste Parade der Windjammer. München: Herbig, 1976. 93 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * In Klarsichtklebefolie eingefasst. Norden | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Windjammer http://book.ac/126346.html Bestellnummer: 126346 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Feller, Paul, Fernand Tourret, L'outil. Dialogue de l'homme avec la matière. Paris: EPA, 2004. 311 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * In Klarsichtklebefolie eingefasst, Widmung auf dem Vortitelblatt. Feller Tourret | Handwerk | Kunsthandwerk | Werkzeug http://book.ac/126345.html Bestellnummer: 126345 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Grube, Frank und Gerhard Richter [Hrsg.], Das grosse Buch vom Segeln. Männer, Yachten und die See. 1. Auflage, 1. - 10. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1978. 308 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. * Fachbeirat: Svante Domizlaff und Harald Mertes. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Grube Richter | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/126344.html Bestellnummer: 126344 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Grube, Frank und Gerhard Richter [Hrsg.], Das grosse Buch der Windjammer. 1. Auflage, 1. - 10. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1976. ca. 300 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. Grube Richter | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Windjammer http://book.ac/126343.html Bestellnummer: 126343 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Holmes, Tony, Flying legends. [Eine fotografische Studie der bekanntesten kolbenmotorgetriebenen Kampfflugzeuge des Zweiten Weltkrieges]. Adliswil: Schück, 1996. 243 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. * Photographien von John M. Dibbs. Holmes | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik | Zweiter Weltkrieg | Luftkrieg http://book.ac/126342.html Bestellnummer: 126342 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Hollander, Neil, Harald Mertes, Solange sie noch segeln. Die letzten Arbeitssegler. [Zürich]: NSB, [ca. 1985]. 240 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Vorwort.: Thor Heyerdahl. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Hollander Mertes | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/126341.html Bestellnummer: 126341 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Brotschi, Peter, Jets über der Schweiz. Menschen und Flugzeuge - Ausbildung und Einsatz in der Schweizer Luftwaffe. Adliswil: Schück, 1998. 207 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Brotschi | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik http://book.ac/126340.html Bestellnummer: 126340 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Oechslin, Werner [Bearb.], Die Vase. Zurich: Kunstgewerbemuseum, 1982. 215 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. * Wegleitung; 341. - Kunstgewerbemuseum der Stadt Zürich, Museum für Gestaltung, 9. Sept. bis 14. Nov. 1982. Wegleitung: Werner Oechslin Museum fuer Gestaltung 1982 | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunsthandwerk http://book.ac/126338.html Bestellnummer: 126338 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Grunfeld, Frederic V., Die deutschen Fürsten. München: Christian, 1985. 176 Seiten mit Abbildungen und Register. Goldgeprägte Kunstseide mit Goldschnitt. 4to. * Schatzkammern und Herrscherhäuser der Welt. - Originaltitel: The princes of Germany; Aus dem Englischen von Joachim Rehork Grunfeld | Kunstgeschichte | Kunsthandwerk | Goldschmied http://book.ac/126299.html Bestellnummer: 126299 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Mittelholzer, Walter, Mittelmeerflug. Zürich: Rascher, 1930. 164 Seiten Text + 120 Abbildungen auf Tafeln + Karte. Leinen. Grossoktav. * Text von Gustav Ehrhardt. Handschriftliche Widmung ("V.31. G Erhardt") auf dem Vorsatzblatt. - Etwas stockfleckig, Einband schwach lichtrandig, Leinen an der vorderen Rückenkante etwas knitterig, hinterer Deckel mit Flecken. Mittelholzer Ehrhardt | Luftfahrt | Aviatik | Mittelmeer http://book.ac/126284.html Bestellnummer: 126284 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Muser, Alfred, Die Swissair 1939-1945. Der Ueberlebenskampf während des Zweiten Weltkrieges. Ein Bericht. Adliswil: Schück-Verlag, 1996. 173 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Korrigenda Zettel auf Vorsatzblatt geklebt. Muser | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik | Swissair | Zweiter Weltkrieg http://book.ac/126252.html Bestellnummer: 126252 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Muser, Alfred, Die Swissair 1939-1945. Der Ueberlebenskampf während des Zweiten Weltkrieges. Ein Bericht. Adliswil: Schück-Verlag, 1996. 173 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Muser | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik | Swissair | Zweiter Weltkrieg http://book.ac/126251.html Bestellnummer: 126251 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Swissair, 1931-1981. Aircraft past and present = Unsere Flugzeuge = Notre flotte à travers les âges. Bienne: Weber, 1981. ca. 80 Seiten mit Abbildungen + Beilage. Leinen im Schuber. 4to quer 13 x 30 cm. Swissair 1931-1981 | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik http://book.ac/126250.html Bestellnummer: 126250 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Pellanda, Aridio [Hrsg.], 30 Jahre "Patrouille suisse". Überwachungsgeschwader. 1964-1994 = 30 ans "Patrouille suisse". Escadre de surveillance. 1964-1994. Kerzers: M. Huber, 1994. 128 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to quer. * Text: Piloten der Patrouille Suisse und Fans, Übers.: Gion Bezzola, Denis Baumann, Zeichnungen: Giorgio Guglielmetti. Patrouille suisse | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee | Luftfahrt | Aviatik http://book.ac/126247.html Bestellnummer: 126247 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Hautle, Hans Werner, Mit der Swissair in die Welt. Basel: Verlag Athena, 1955. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von E. G. Sauter. - Gebrauchsspuren, Einband etwas fleckig, Rücken unten 3 cm eingerissen. Hautle | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik | Swissair http://book.ac/126246.html Bestellnummer: 126246 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Mau, Hans-Joachim, Scurrell, Charles E., Flugzeugträger, Trägerflugzeuge. Augsburg: Bechtermünz, 1995. 288 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. * Bestossen. Mau Scurrell | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik | Schifffahrt | Nautik | Flugzeugtraeger http://book.ac/126245.html Bestellnummer: 126245 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Forster, Daniel, Windwärts. Stäfa: Gut, 1987. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Originaltitel: The sailor's edge; Fotogr.: Daniel Forster; Text: Jay Broze. Übers. aus d. Amerikanischen von Claudia und Michel Bodmer. Segelfotografie. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Forster Broze | Photographie | Fotografie | Segeln | Nautik http://book.ac/126243.html Bestellnummer: 126243 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Cocteau, Jean u.a. Insania pingens. Basel: CIBA, 1961. 114 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halbleinen. Grossoktav quer. * Textbeiträge von Jean Cocteau, Georg Schmidt, Hans Steck und Alfred Bader. - Name auf dem Vorsatzblatt, untere Ecke bestossen. Insania | Psychiatrie | Kunst | Art Brut http://book.ac/126114.html Bestellnummer: 126114 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Aaberg Kaern, Simone [Ill.], Open sky. Basel: Christoph-Merian-Verlag, 2008. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung im Kunstmuseum Thun, April 19 - June 15, 2008. Deutsch und englisch. Aaberg Kaern | Luftfahrt | Aviatik | Frau Mann Gender | Feminismus | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/125989.html Bestellnummer: 125989 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Meintel, Paul, Schweizer Brunnen. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1931. 159 Seiten mit 7 Skizzen, Literaturverzeichnis und Register + 88 Seiten mit 108 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. * Die Schweiz im deutschen Geistesleben: Illustrierte Reihe; 16. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einband etwas lichtrandig. Meintel | Helvetica | Schweiz | Brunnenbau | Handwerk | Kunsthandwerk http://book.ac/125898.html Bestellnummer: 125898 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Koch, Alexander [Hrsg.], Innen-Dekoration. Zeitschrift für Wohnungskunst und den gesamten inneren Ausbau. Band XXI, Juni-Heft. Darmstadt: Koch, 1910. Seite 228-264 mit Abbildungen + zahlreiche Reklamen. Kartoniert. 4to. * Umschlag lichtrandig / gebräunt, oberer Rand stark geknittert. Innen-Dekoration | Zeitschriften | Periodicals | Innendekoration http://book.ac/125845.html Bestellnummer: 125845 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Aemmer, F., Das schweizerische Höchstspannungsnetz und die 380-kV-Verbindung Tavanasa-Sils-Breite. [Baden]: -, 1964. 4 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * SD aus "Elektrizitätsverwertung" 12/1964. - Enthält ausserdem: Keppler, M., Die Schaltanlage Breite der Nordostschweizerischen Kraftwerke AG. 4 Seiten mit Abbildungen Elektrizitaetsverwertung | Technik | Kraftwerk | Elektrizitaet http://book.ac/125812.html Bestellnummer: 125812 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
[MKW] Weiterausbau der Maggia Kraftwerke. Baden: -, 1964. 12 Seiten mit Abbildungen, Falttafeln und -plänen. Kartoniert / geheftet. 4to. * SD aus: Wasser- und Energiewirtschaft, 1964, Nr. 6,S. 155-164: 2: ill.,1 Tab.. - Name auf dem Vorderdeckel. Weiterausbau | Technik | Wasserkraft | Kraftwerk http://book.ac/125811.html Bestellnummer: 125811 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Laedrach, Walter, Immer wieder werden Brücken sein. Bern: Berner Tagblatt, 1955. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Berner Jahresmappe, 1955 Laedrach | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Brueckenbau | Technik | Bauwesen http://book.ac/125806.html http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php Bestellnummer: 125806 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Jahn, Walter, Kraftwerke Oberhasli. Denkschrift über den Bau des Kraftwerkes Handeck. Bern: Rösch, Vogt & Co., 1943. 79 Seiten mit Abbildungen und Übersichtskarte. Kartoniert. 4to. * Herausgegeben anlässlich der Kollaudation 1./2. Oktober 1932. Bearbeitet von W. Jahn. Jahn | Bauwesen | Technik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Kraftwerk http://book.ac/125798.html Bestellnummer: 125798 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Jahn, Walter, Kraftwerke Oberhasli. Denkschrift über den Bau des Kraftwerkes Innertkirchen. Bern: Rösch, Vogt & Co., 1943. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Herausgegeben anlässlich der Kollaudation 1. Oktober 1943. Jahn | Bauwesen | Technik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Kraftwerk | Wasserkraft http://book.ac/125797.html Bestellnummer: 125797 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Frölich, Hans, Der Umbau des Viaduc du Day über die Orbe auf der Linie Lausanne-Vallorbe der schweizerischen Bundesbahnen. [Zürich: Fachschriften-Verlag A. G.], [1926]. 26 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Geheftet. 4to. Froelich | Bauwesen | Architektur | Technik | Brueckenbau | Eisenbahn http://book.ac/125795.html Bestellnummer: 125795 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bühler, Adolf, Ergebnisse der Untersuchung von Eisenbetonbrücken der Schweiz. Bundesbahnen. [Zürich: Fachschriften-Verlag A. G.], [1926]. 7 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Geheftet. 4to. Buehler | Bauwesen | Architektur | Technik | Brueckenbau | Eisenbahn http://book.ac/125794.html Bestellnummer: 125794 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Nater, Hans, Untersuchungen und Verstärkungen an der Eisenbetonbrücke über die Rhone bei Chippis. [Zürich: Fachschriften-Verlag A. G.], [1926]. 16 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Geheftet. 4to. Nater | Bauwesen | Architektur | Technik | Brueckenbau | Eisenbahn http://book.ac/125793.html Bestellnummer: 125793 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Meyer, A., Spannungsverteilung bei Füllungsgliedern von Brücken auf Grund von Messungen. [Zürich: Fachschriften-Verlag A. G.], [1926]. 16 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Geheftet. 4to. Meyer | Bauwesen | Architektur | Technik | Brueckenbau | Eisenbahn http://book.ac/125792.html Bestellnummer: 125792 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Bühler, Adolf, Stosswirkungen bei eisernen Eisenbahnbrücken. [Zürich: Fachschriften-Verlag A. G.], [1926]. 15 Seiten mit graphischen Darstellungen. Geheftet. 4to. * Knitterig. Buehler | Bauwesen | Architektur | Technik | Brueckenbau | Eisenbahn http://book.ac/125791.html Bestellnummer: 125791 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
SBB-Nachrichtenblatt. Organ für das Personal der Schweiz. Bundesbahnen. 5. Jahrgang, Nr. 12. Bern: Generaldirektion SBB, 1928. Seite 182-196 mit Abbildungen. Broschiert. 4to. * Herausgegeben von der Generaldirektion der Schweiz. Bundesbahnen. SBB-Nachrichtenblatt | Helvetica | Schweiz | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Eisenbahn http://book.ac/125790.html Bestellnummer: 125790 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
|